Конституционно-правовое обеспечение деятельности главы государства Администрацией Президента Российской Федерации в сфере учета и анализа обращений граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хараджиев, Михаил Федорович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН.

1.1 .Развитие демократической сущности конституционного права граждан на обращения в деятельности Администрации Президента

Российской Федерации.

1.2.Цели и принципы конституционно-правового обеспечения деятельности Президента Российской Федерации в сфере рассмотрения обращений граждан.

1.3.Организация рассмотрения обращений граждан в Администрации

Президента Российской Федерации: конституционно-правовая аналитика.

ГЛАВА Н. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА ПО РАСМОТРЕНИЮ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН.

2.1 .Обеспечение деятельности главы государства по исполнению законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в РФ.

2.2.Контрольно-аналитическая деятельность Администрации Президента РФ: ответственность за учет и анализ обращений граждан к главе государства.

2.3.Конституционные гарантии президентского рассмотрения обращений граждан на современном этапе развития общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое обеспечение деятельности главы государства Администрацией Президента Российской Федерации в сфере учета и анализа обращений граждан"

4

Актуальность исследования. Провозглашение в конституционно-правовой форме участие граждан в управлении делами государства1, в том числе посредством обращений для решения не только частных, личных, но и государственных, общественных вопросов, требует обеспечения (реализации и юридической гарантированное™) права на обращения граждан, что проявляется в наличии у главы государства специального аппарата — Администрации; Президента Российской Федерации (в дальнейшем -Администрации) для учета и анализа обращений граждан;

Принятие Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» стало основополагающим нормативно-правовым актом прямого действия для Администрации Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности главы государства в сфере учета и анализа обращений«граждан.

Необходимость проведения научного исследования обусловлена возросшими демократическими возможностями реализации конституционного права граждан на обращения, появившимися в результате действия настоящего Федерального закона, превращающего в реальность конституционно-правовое' обеспечение деятельности главы государства в этой сфере.

Актуальность темы исследования состоит и в том, чтобы посредством анализа института Администрации Президента Российской?, Федерации выявить объем информации о деятельности главы государства, имеющего стратегические полномочия как в управлении государством, так и в осуществлении контроля за реализацией обращений граждан в процессе становления новых правоотношений информационного общества, личности и институтов прямой демократии.

1 Конституции Российской Федерации. //Российская газета. 1993. 25 декабря

Между тем уровень демократизма, ответственности, в том числе исполнительской дисциплины по выполнению требований правовых актов о своевременном учете и анализе обращений граждан, остается недостаточно высоким. Отмечается низкая правовая культура в этом деле как должностных лиц государственных и муниципальных органов, так порой грубые и массовые нарушения прав и законных интересов граждан с органами власти.

Одна из основных причин сложившейся ситуации — недостатки в организационной деятельности министерств, комитетов, федеральных служб и федеральных агентств, необеспеченность с их стороны действенного контроля и необходимого спроса с должностных лиц за безусловное исполнение требований законодательства о реализации принципов всеобщего права на обращения - свободы, гласности и объективности при их рассмотрении, равной ответственности должностного лица и заявителя при разбирательстве поставленных гражданами вопросов. Только при устранении этих причин конституционная норма права на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления превратится в действенный элемент системы защиты прав, свобод и законных интересов граждан не только в Администрации Президента Российской Федерации, но и по месту их работы и жительства.

Организация эффективного президентского контроля способствует формированию и совершенствованию механизма государственного и муниципального управления, организации и развитию с участием Администрации Президента Российской Федерации системы юридико-аналитической деятельности по рассмотрению обращений граждан, именуемой в настоящей диссертации как конституционно-правовая аналитика.

Актуальность темы обусловлена также явной недостаточностью обобщающих научных исследований по проблемам правового обеспечения Администрацией Президента Российской Федерации деятельности главы государства в сфере реализации права граждан на обращение как комплексного конституционно-правового института, многогранно отражающего положение дел о соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина, позволяющего объективно оценивать реагирование органов ! государственной власти и местного самоуправления на запросы населения и развивающегося информационного общества.

Степень научной разработанности. Вопросы теории и практики защиты прав человека нашли отражение в трудах С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, И.Н.Барцица, Л.Ф.Болтенковой, С.В.Бошно, А.В.Васильева, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Ю.А.Дмитриева, В.А.Карташкина, А.Д.Керимова, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, Е.А.Лукашевой, О.О.Миронова, И.В.Понкина, В.А.Прокошина, Б.А.Страшуна, Е.В.Халиповой, Н.Ю.Хаманевой, И.Д.Хутинаева, Н.М.Чепурновой, Б.С.Эбзеева и др.

Непосредственно исследованию права граждан на обращения в органы государственной власти посвящены работы Д.Н.Бахраха, А.С.Загребельного, М.А.Миронова, А.А.Муравьева, А.Ф.Ноздрачева, А.М.Тарасова, М.Л.Энтина и др.

Значительное внимание проблемам государственного контроля за состоянием обращений граждан как демократического института уделяется и зарубежными учеными: А.Ангеловым, Й.Беттхерат, А.Гором, Г.Друри, Р.Корсам, 0:Реннеем, А.Ройса, П.Стайновым, Д.Паломбо и др.

Вместе с тем, изучение литературы показало, что значительное внимание ученых к функционированию института президентства в основном концентрируется на освещении статуса главы государства. Цельного системного рассмотрения роли Администрации Президента Российской Федерации в конституционно-правовом обеспечении деятельности главы государства в сфере учета и анализа обращений граждан не имеется.

Настоящая тема диссертации в качестве конституционно-правового исследования способствует восполнению этого пробела.

Объект исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового обеспечения деятельности Главы Российского государства в процессе учета и анализа обращений граждан.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые и организационные аспекты роли Администрации Президента Российской Федерации в обеспечении деятельности главы государства по рассмотрению обращений граждан.

Основная цель диссертационного исследования состоит в обосновании с позиций конституционного права теоретических основ статуса Администрации Президента Российской Федерации в сфере обеспечения деятельности главы государства по реализации конституционно-правового института обращений граждан, неразрывно связанного с реализацией и защитой основных прав и свобод человека и гражданина; разработке предложений, направленных на эффективность президентского контроля за деятельностью государственных и муниципальных органов по соблюдению порядка рассмотрения обращений граждан в органы государственной власти и местного самоуправления; обобщении отечественного опыта при решении подобного рода вопросов.

Указанная цель предопределила следующие задачи исследования: раскрытие теоретико-методологических проблем, связанных с ролью Администрации Президента Российской Федерации, в обеспечении деятельности главы государства по реализации права граждан на обращения как конституционно-правового института; исследование статуса Администрации Президента Российской Федерации, форм и методов ее работы как государственного органа, обеспечивающего деятельность главы государства в сфере обращений граждан, вплоть до обращения в Конституционный Суд РФ и межгосударственные органы по защите прав и свобод личности; установление масштаба и объектов президентского контроля за соблюдением порядка рассмотрения обращений; совершенствование механизма реализации права на обращение в Администрации Президента Российской Федерации; обоснование предложений по совершенствованию организационно-правового обеспечения деятельности главы государства - гаранта соблюдения права граждан на обращения; определение путей повышения роли Администрации Президента Российской Федерации в достижении эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в исследуемой сфере общественных отношений.

Методологическими основами исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме этого, использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, а также контент-анализ документов.

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды по проблемам прав человека, реализации права граждан на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления с позиций конституционного, административного, информационного права, а также иных научных дисциплин, относящихся к теме исследования.

Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы, распоряжения, поручения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, а также нормативно правовые акты органов исполнительной власти в России и ряде зарубежных демократических государств.

Нормативную базу диссертации составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, регламентирующие деятельность органов государственной власти по реализации конституционного права граждан на обращения, защиту своих прав и свобод.

Эмпирическая база исследования основывается на анализе правоотношений по правовому обеспечению деятельности главьь государства в сфере реализации конституционного права граждан на обращения.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором выявлены теоретические основы правового обеспечения деятельности Президента Российской« Федерации по рассмотрению обращений граждан как конституционного института эффективной реализации полномочий главы государства в этой сфере.

Раскрывает демократизм правового статуса и конституционно-правовых основ деятельности Администрации Президента Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в развитии форм и методов, направленных на реализацию Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В исследовании впервые после принятия настоящего Федерального закона и созданной на его основе нормативно-правовой базы анализируются проблемы обеспечения Администрацией Президента Российской Федерации реализации права гражданина на рассмотрение обращения как комплексного института конституционного права в системе правоотношений, позволяющего выражать как интересы отдельной личности, объединений граждан, так и гарантировать их безопасность в связи с обращениями.

Согласно п. «и» ст. 83 Конституции Российской Федерации, впервые комплексно, во взаимосвязи раскрывается сущность правового и организационного обеспечения деятельности главы государства

Администрацией Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод человека и гражданина и реализация конституционного права граждан на обращения, причем в единстве с ответственностью за нарушение законодательства о порядке их рассмотрения.

В соответствии с п. «в» ст. 71, п. «б» ст. 72, п. 2 ст. 77 и другими положениями Конституции Российской Федерации в пределах ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по-новому, исходя из Стратегии развития информационного общества, рассматривается деятельность Администрации Президента Российской Федерации по обеспечению взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, общественных институтов, местного самоуправления. Информационная инновационность обеспечивает достижение целей реализации прав граждан в их индивидуальных и коллективных обращениях в государственные и муниципальные органы, ; эффективное осуществление конституционно-правовых норм, определяющих требования к обращениям и обязательности принятия их к рассмотрению как важнейшего средства развития информационного общества в России.

На основе проведенного анализа предложен к разработке спецкурс.для юридических вузов «Конституционно-правовая аналитика обращений граждан», который отражает универсализм, широкое применение изучаемых конституционно-правовых отношений реализации права граждан на обращения- в трех аспектах: институциональном, информационно-функциональном и структурном:

Конкретные; проявления научной новизны работы заключаются в следующем:

- разработан и уточнен? ряд базовых понятий: «сущность конституционно-правовой аналитики рассмотрения обращений граждан», «правовой порядок контрольно-аналитической деятельности Администрации

Президента Российской Федерации» в данной сфере; «законные интересы граждан, обратившихся к главе государства» и др.; обоснованы с позиции системного подхода предложения по укреплению единства обеспечения деятельности главы государства и осуществлению контроля за исполнением его решений при рассмотрении обращений граждан путем принятия Федерального закона «О государственной системе развития информационного общества в сфере обращений граждан»; исследованы с информационно-инновационных позиций компетенция Администрации Президента Российской Федерации, развитие структуры ее органов в данной сфере, в частности, посредством создания в Администрации Информационно-аналитического центра обобщения опыта рассмотрения обращений граждан; предложена методика подготовки и проведения контрольно-аналитической деятельности подразделений Администрации при обеспечении главы государства новейшими-средствами для статистики учета и анализа обращений граждан, объединения усилий всех ветвей власти под организационным руководством Президента Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертации, кроме выше изложенных, сформулированы и обоснованы содержащие элементы новизны теоретические положения, практические выводы, предложения и научно-практические рекомендации. 1. Доказана необходимость распространения действия законодательства об обращениях не только на российских, но и на отдельные группы иностранных граждан с целью дальнейшей интеграции Российской Федерации в глобальное информационное и правовое пространство, в процесс международного информационно-правового сотрудничества, обеспечения гражданам правовых гарантий обращения в межгосударственные органы по защите прав и основных свобод человека и гражданинав соответствии с общепринятыми международными принципами, нормами и договорами, с Конституцией Российской Федерации.

2. Сформулированы принципы, в соответствии с которыми осуществляется рассмотрение обращений граждан законности, гласности, информационной обеспеченности, объективности, ответственности, системности, эффективности в обеспечении деятельности главы государства в сфере обращений граждан. Разработана не только концепция конституционно-правовой аналитики обращений граждан, но и вопросы методики и совершенствования на ее основе контрольно-аналитической деятельности Администрации Президента РФ в этой сфере.

3. Предложен механизм обеспечения деятельности главы государства по реализации права на обращения как системы, направленной на защиту основных прав< и свобод, обратной информационной связи между гражданами и органами государственной власти. Сделан вывод: особым участником конституционно-правовых отношений, обусловленных обращениями граждан, является Администрация Президента Российской Федерации, должностные лица которой интегрируют и дифференцируют результаты деятельности всех участников процесса рассмотрения обращений граждан.

4. Обоснован тезис о том, что, в конечном счете, субъектом данных правоотношений, без которого они. не могут существовать, является I гражданин; выступающий не только в" роли автора письма, заявителя, жалобщика, но и участника управления делами государства. С этой целью использован инновационно-правовой подход к прямым и обратным связям в системе рассмотрения предложений, заявлений и жалоб, позволивший учитывать в правотворчестве поставленные в них актуальные вопросы жизнеобеспечения населения, осуществлять интересы гражданина, которые являются глубинным источником принимаемых Президентом Российской

Федерации и его- Администрацией мер по решению вопросов и проблем, поставленных в обращениях членов гражданского общества.

Теоретическая значимость- исследования. В диссертации предложены меры, способствующие совершенствованию деятельности управленческого аппарата главы Российского государства, в том числе по повышению роли конституционного института обращений граждан в правотворческой, контрольной, информационной деятельности и кадровой политике.

Представлены теоретико-практические обобщения- и- научно-практические рекомендации, ориентированные на решение задач дальнейшего совершенствования работы по конституционно-правовому обеспечению Администрацией деятельности Президента Российской Федерации в сфере реализации права граждан на обращения, а также законодательства, регулирующего правоотношения, обусловленные обращениями-относительно положения дел в области защиты политических, экономических, социальных, культурных, экологических и других конституционных прав граждан.

Установлена взаимозависимость между конституционно-правовой обеспеченностью деятельности главы государства и уровнем защищенности права граждан на обращения, между наличием необходимого законодательства и отражением в нем в качестве приоритетных мер усиления ответственности государственных органов и должностных лиц за обеспечение законности и правопорядка при рассмотрении* обращений граждан.

Указанные элементы инновационности диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории российского конституционализма и ее конкретного направления — конституционно-правовой аналитики обращений граждан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения автора направлены на использование в правотворческой и правоприменительной практике органов государственной власти, а также в деятельности всех субъектов конституционно-правовых отношений.

Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам конституционно-правового положения Администрации Президента Российской Федерации, регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина, а также при подготовке учебных и методических пособий, направленных на освещение широкого спектра проблем; связанных с действием конституционно-правового института обращений граждан в Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы одобрены на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной, службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Ряд выводов, предложений и рекомендаций автора нашел отражение в коллективных научных записках, которые были направлены и использованы в государственных органах власти и управления. Теоретические положения диссертации апробированы в процессе чтения автором лекций для работников органов прокуратуры.

Теоретические предложения и выводы диссертационного исследованиям получи л и. отражение впубликациях автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами диссертации, отражает ее логику и состоит из двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Хараджиев, Михаил Федорович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного исследования очевиден вывод о том, что в конституционно-правовом обеспечении деятельности главы государства важная роль принадлежит Администрации Президента РФ, постоянно укрепляющей каналы обратной связи с гражданами России посредством рассмотрения их обращений к Президенту страны. Контрольно-аналитическая деятельность Администрации в сфере обращений граждан как неотъемлемая часть государственного управления в конечном счете направлена на достижение целей управления, решение задач, стоящих перед государством.

С принятием Конституции РФ 1993 г. произошли существенные изменения в системе работы с обращениями граждан, определились новые субъекты контроля в этой сфере. При этом Президент с его Администрацией, который занимает стратегический статус, имеет полномочия как в управлении государством в целом, так и в осуществлении контрольно-аналитической деятельности в рассматриваемой сфере.

Контроль за исполнением Федерального закона РФ «О'* порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», указов, распоряжений и поручений главы государства, принятых в их исполнение постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также нормативных правовых актов судебных органов, органов власти субъектов Федерации составляет неотъемлемую часть системы государственного управления и является наиболее действенным средством повышения эффективности деятельности органов государственной исполнительной власти в сфере обращений граждан.

2. Однако необходимо обратить внимание на то, что уровень исполнительской дисциплины, в том числе в работе с обращениями граждан, остается низким. Часть нормативных правовых актов, включая и те из них, которые приняты Президентом, исполняются с нарушением установленных сроков, не в полном объеме и с различными отклонениями. Одна из основных причин такой ситуации - недостатки в деятельности министерств и ведомств, федеральных служб и федеральных агентств, сбои в действенности контроля, а также недостаточно высокий спрос с должностных лиц за безусловное и своевременное рассмотрение обращений граждан.

В этой связи необходимо последовательно обеспечивать рост эффективности президентского рассмотрения обращений граждан, что будет, способствовать формированию и совершенствованию механизма государственной власти, организации и развитию системы управления органами исполнительной власти, в том числе и Аппарата Администрации Президента РФ.

3. Теоретические положения по вопросам организации президентского рассмотрения обращений граждан, включая его понятие, признаки/ которые заключаются в субъектах, формах и методах его проведения, следует отличать от учета и анализа обращений как со стороны самого Президента Российской Федерации, так и специализированных органов его Администрации. В. первом случае речь идет о научной системе управления процессом рассмотрения обращений. А во втором — практической деятельности в этой области Президента как основного субъекта с иными субъектами и объектами, к числу которых относятся и органы Администрации Президента РФ.

Место и роль президентского1 рассмотрения обращений граждан в системе государственного управления в целом, а также его соотношение с ведомственным контролем требуют развития концепции совершенствования президентского контроля за деятельностью органов, обеспечивающих порядок рассмотрения обращений с учетом комплексного и системного подходов.

Особенности и содержание деятельности субъектов президентского рассмотрения обращений граждан по выполнению законов РФ, указов, распоряжений, поручений, посланий Президента, принятых в их исполнение, постановлений, распоряжений, поручений Правительства, федеральных программ, включая контроль, учет и анализ обращений, отражаются в их конституционно-правовой аналитике обращений граждан. Последняя охватывает также технологии основных форм президентского рассмотрения обращений (проверки исполнения принятых соответствующих нормативных правовых актов, в том числе комплексные, целевые, специальные контрольные; основные направления взаимодействия Администрации Президента с иными государственными структурами).

Данная деятельность Администрации понимается как деятельность по учету, анализу и контролю, поскольку включает выявление и анализ фактического положения дел, его сопоставление с намеченными целями, оценку контролируемой деятельности и принятие мер по устранению вскрытых недостатков. Таким образом; Администрация обеспечивает реализацию ряда функций, наиболее важные из которых — информационная, организующая, социально-политическая, диагностическая, оперативная, защитная и предупредительная. При этом, возникает необходимость обеспечения государственного контроля за деятельностью соответствующих государственных органов по сдерживанию и выявлению отклонений, нарушений и ошибок в реализации соответствующих нормативных правовых актов, в порядке рассмотрения обращений граждан, совершенствовании работы государственных органов.

4. Анализ показывает институт президентского рассмотрения обращений граждан не только занимает особое место в системе государственного управления, но и отличается многонаправленностью и упорядоченностью, системностью работы в этой' области. В силу особого конституционного статуса Президента Российской Федерации рассмотрение охватывает фактически все основные сферы жизнедеятельности общества. Особое место при этом отводится президентскому контролю за деятельностью Администрации, в том числе ее подразделений. Поэтому президентское рассмотрение — это деятельность как самого Президента, так и структурных подразделений его Администрации, включая субъекты, цели и задачи президентского контроля, объекты, предметы контрольно-аналитической деятельности, процедуры и методику контроля.

Анализ роли, места и степени участия Администрации Президента в обеспечении учета и анализа обращений граждан позволяет сделать вывод, что ее статус как системообразующего ядра президентского органа необходимо повышать посредством целесообразного расширения компетенции. При этом Управление Президента по работе с обращениями граждан должно быть наделено всеми правами самостоятельно и оперативно определять цели и объекты контроля.

5. На наш взгляд, в перспективе необходимо сконцентрировать внимание Администрации Президента на оценке факторов, ослабляющих устойчивость функционирования системы органов, занятых в сфере обращений, а также на разработке институциональных преобразований и необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих воздействие факторов, которые составляют угрозу выполнению основных целей и задач системы рассмотрения обращений, включая использование ресурсов других государственных органов, при главенствующей роли президентского рассмотрения.

В связи с актуальностью данного вопроса в условиях реформирования системы государственного управления; укрепления властной вертикали, целесообразно (в соответствии с . конституционными полномочиями Президента и его Администрации) при главе государства сформировать Информационно-аналитический центр. Основными задачами которого могут быть: создание единой информационной базы контроля о соблюдении порядка рассмотрения обращений, в том числе исходя из многофункциональной деятельности Администрации; организация своевременного обмена информацией для подготовки и осуществления проверок; осуществление взаимодействия и координации субъектов учета, анализа и контроля. В случае необходимости правомерным должно стать согласование организационных аспектов их работы (создание специальных групп научных и практических работников, совместных комиссий; обеспечение соблюдения установленных стандартов служебной деятельности сотрудников; разработка проектов соответствующих нормативных правовых актов, должностных инструкций; формирование необходимой нормативной правовой базы и др. Такой центр будет осуществлять сбор и совместный анализ с представителями контрольных и аналитических органов информации, оценку и систематизацию данных предыдущего контроля деятельности, состояния объектов контроля; их структуры, динамики, прогнозирования развития, а также решать ряд других вопросов, связанных с обращениями граждан.

6. Вместе с тем правильно разработанная и проводимая конституционно-правовая политика в сфере рассмотрения обращений отражает реальные потребности для решения объективно назревших государственных проблем, создает возможности для прогнозирования и моделирования перспектив дальнейшего развития президентского рассмотрения обращений граждан. Неотъемлемой частью этих проблем стало применение новых форм и методов регулирования общественных отношений, которые обусловлены требованиями конкретных этапов совершенствования системы государственного управления процессом реализации вопросов, поднимаемых в обращениях, предложениях органов государственной власти и местного самоуправления. Результатом принятых мер должно быть реальное отражение состояния деятельности органов исполнительной власти по исполнению ими требований соответствующих нормативных правовых актов.

Анализ деятельности Администрации Президента и ее органов, в частности, дает основание внести предложение о закреплении полномочий по изданию нормативных актов, обязательных для исполнения министерствами, ведомствами и другими организациями, не только в форме предписаний, но и в форме указаний, методических инструкций и рекомендаций.

Необходимо также внести изменения и дополнения в Положение об Администрации Президента, предусмотрев в нем механизм более эффективного реагирования руководства Администрации на предписания Управления по работе с обращениями граждан, Контрольного управления и других самостоятельных подразделений Администрации.

7. Анализ информационно-аналитических функций подразделений Администрации Президента на основе конституционно-правовой аналитики обращений к главе государства убеждает, что любое реформирование является созидательным, если предполагает эффективное осуществление целей, принципов и направлений изменения фундамента государственного регулирования отношений, прочные гарантии необратимости демократических преобразований в сфере работы с обращениями граждан на основе конституционных принципов и статуса Президента.

Главное в данном процессе - динамизм, устойчивость отношений, действенность теории конституционно-правовой аналитики обращений граждан. Научные основы, которые включают современные достижения теории государства, права и управления, конституционного законодательства и правовой информатики, в значительной мере опосредованно отражают роль Администрации Президента РФ в определении информационно-аналитических ориентиров.

Всесторонний подход к определению этих информационно-аналитических ориентиров позволяет выделить три классифицирующих уровня: мировоззренческий; фундаментально-прикладной и эмпирический.

Информационно-аналитические отношения в сфере обращений граждан основаны на четком разделении и поляризации прав и обязанностей. На одной стороне отношений находится субъективное право граждан на обращений, на другой — юридическая обязанность, в том числе и Администрации Президента, рассмотреть обращение по существу поднятых вопросов. Смешение этих прав и обязанностей способно разрушить систему данных правовых отношений:

С точки зрения аналитики правовое отношение к этой проблеме имеет информационная модель, в которой ценность или качество информации о состоянии дел с рассмотрением обращений, воспринимаемой органами государственного управления, зависит от того, насколько последние подготовлены к восприятию данной информации. Модель отражает конструктивные особенности нормореализационных систем, обеспечивающих вполне определенные формы деятельности. Именно наличие информационных моделей внешнего и внутреннего взаимодействия субъектов обеспечения правового порядка рассмотрения обращений является главным- условием создания управленческих устройств, способных к решению проблем в этой сфере. Ибо налицо позитивные стороны в правоприменении, потому что происходят изменения в содержательной (материальной) стороне решений; организационно-процессуальной стороне принятия и выполнения решений, а также изменения функциональной направленности механизма рассмотрения обращений граждан.

8. Информационно-правовое обеспечение решений по вопросам обращений к главе государства обладает целостной структурой (субъект-объект;' информационные связи между ними; информационный массив данных; правовой механизм, приводящий в движение эту систему). В зависимости от правового статуса подразделений Администрации Президента на различных стадиях процесса информации между ними, возникают самые различные отношения.

Во-первых, это право на информационные технологии нормореализации и их элементы. Во-вторых, ограничение прав на информацию, доступ и распространение информации, личных прав в связи с защитой государственной тайны, на личную тайну, деятельность в области информационного обслуживания. В-третьих, обязанности: по формированию и обеспечению информационными ресурсами; созданию условий развития информатизации, прав юридических и физических лиц, государства; использованию информации в соответствии с законодательством. В-четвертых, ответственность: за нарушение прав и, свобод граждан, прав юридических лиц, создание недоброкачественной продукции информатизации; за нарушение обязательств в отношении субъектов по поводу информации и продуктов информатизации в сфере обращений граждан.

9. В итоге сделанного анализа содержания конституционно-правовой аналитики в тесной связи с отраслями публичного права определены информационно-аналитические ориентиры, подчиненные восстановлению гуманистических концепций прав человека и гражданина. Становится очевидной необходимость разработки законодательства о профилактике правонарушений в сфере обращений. В последнем необходимо предусмотреть, правовые нормы, определяющие принципы взаимодействия различных субъектов профилактики, порядок обмена информацией и проведения совместных мероприятий в этой сфере общественных отношений. Законодательство должно опосредовать меры, приемы и методы предупредительной работы, доказавшие свою оптимальность в многолетней практике предупреждения правонарушений в данной сфере, устанавливать правовой порядок их осуществления сегодня и на перспективу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое обеспечение деятельности главы государства Администрацией Президента Российской Федерации в сфере учета и анализа обращений граждан»

На правах рукописи

ХАРАДЖИЕВ Михаил Федорович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

Специальность 12 00 02 -конституционное право, муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ164572

003164572

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: Буянкина Анна Николаевна

доктор экономических наук, профессор Научный консультант: Чепурнова Наталья Михайловна

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шеломенцев Виталий Николаевич

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита состоится 28 февраля 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д - 502 006 01 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, проспект Вернадского, 84, корп 1, ауд 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 28 января 2008 г

доктор юридических наук, профессор, Лосевский Виктор Владимирович кандидат юридических наук, доцент

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.Ю. Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования Провозглашение в конституционно-правовой форме участие граждан в управлении делами государства1, в том числе посредством обращений для решения не только частных, личных, но и государственных, общественных вопросов, требует обеспечения (реализации и юридической гарантированности) права на обращения граждан, что проявляется в наличии у главы государства специального аппарата -Администрации Президента Российской Федерации (в дальнейшем - Администрации) для учета и анализа обращений граждан

Принятие Федерального закона от 2 мая 2006 г № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» стало основополагающим нормативно-правовым актом прямого действия для Администрации Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности главы государства в сфере учета и анализа обращений граждан

Необходимость проведения научного исследования обусловлена возросшими демократическими возможностями реализации конституционного права граждан на обращения, появившимися в результате действия настоящего Федерального закона, превращающего в реальность конституционно-правовое обеспечение деятельности главы государства в этой сфере

Актуальность темы исследования состоит и в том, чтобы посредством анализа института Администрации Президента Российской Федерации выявить объем информации о деятельности главы государства, имеющего стратегические полномочия как в управлении государством, так и в осуществлении контроля за реализацией обращений граждан в процессе становления новых правоотношений информационного общества, личности и институтов прямой демократии

Между тем уровень демократизма, ответственности, в том числе исполнительской дисциплины по выполнению требований правовых актов о своевременном учете и анализе обращений граждан, остается недостаточно высоким Отмечается низкая правовая культура в этом деле как должностных лиц государственных и муниципальных органов, так порой грубые и массовые нарушения прав и законных интересов граждан органами власти

1 Конституции Российской Федерации // Российская газета 1993 25 декабря

Одна из основных причин сложившейся ситуации — недостатки в организационной деятельности министерств, комитетов, федеральных служб и федеральных агентств, необеспеченность с их стороны действенного контроля должностных лиц за безусловное исполнение ими требований законодательства о реализации принципов всеобщего права на обращения -свободы, гласности и объективности при их рассмотрении, равной ответственности должностного лица и заявителя при разбирательстве поставленных гражданами вопросов Только при устранении этих причин конституционная норма права на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления превратится в действенный элемент системы защиты прав, свобод и законных интересов граждан не только в Администрации Президента Российской Федерации, но и по месту их работы и жительства

Организация эффективного президентского контроля способствует формированию и совершенствованию механизма государственного и муниципального управления, организации и развитию с участием Администрации Президента Российской Федерации системы юридико-аналитической деятельности по рассмотрению обращений граждан именуемой в настоящей диссертации как конституционно-правовая аналитика

Актуальность темы обусловлена также явной недостаточностью обобщающих научных исследований по проблемам правового обеспечения Администрацией Президента Российской Федерации деятельности главы государства в сфере реализации права граждан на обращение как комплексного конституционно-правового института, многогранно отражающего ситуацию в сфере соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, позволяющего объективно оценивать реагирование органов государственной власти и местного самоуправления на запросы населения и развивающегося информационного общества

Степень научной разработанности. Вопросы теории и практики защиты прав человека нашли отражение в трудах С С Алексеева, Г В Ата-манчука, И Н Барцица, Л Ф Болтенковой, С В Бошно, А В Васильева, Н В Витрука, Л Д Воеводина, ТО А Дмитриева, В А Карташкина, А Д Ке-римова, Е И Козловой, О Е Кутафина, Е А Лукашевой, О О Миронова, И В Понкина, В А Прокошина, Б А Страшуна, Е В Халиповой, Н Ю Хаманевой, И Д Хутинаева, Н М Чепурновой, Б С Эбзеева и др

Непосредственно исследованию права граждан на обращения в органы государственной власти посвящены работы Д Н Бахраха, А С Загре-бельного, М А Миронова, А А Муравьева, А Ф Ноздрачева, А М Тарасова, М Л Энтина и др

Значительное внимание проблемам государственного контроля за состоянием обращений граждан как демократического института уделяется и зарубежными учеными А Ангеловым, И Беттхерат, А Гором, Г Друри, Р Корсам, О Реннеем, А Ройса, П Стайновым, Д Паломбо и др

Вместе с тем, изучение литературы показало, что значительное внимание ученых к функционированию института президентства в основном концентрируется на освещении статуса главы государства Цельного системного рассмотрения роли Администрации Президента Российской Федерации в конституционно-правовом обеспечении деятельности главы государства в сфере учета и анализа обращений граждан не имеется

Настоящая тема диссертации в качестве конституционно-правового исследования способствует восполнению этого пробела

Объект исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового обеспечения деятельности Главы Российского государства в процессе учета и анализа обращений граждан

Предметом исследования выступают конституционно-правовые и организационные аспекты роти Администрации Президента Российской Федерации в обеспечении деятельности главы государства по рассмотрению обращений граждан

Основная цель диссертационного исследования состоит в обосновании с позиций конституционного права теоретических основ статуса Администрации Президента Российской Федерации в сфере обеспечения деятельности главы государства по реализации конституционно-правового института обращений граждан, неразрывно связанного с реализацией и защитой основных прав и свобод человека и гражданина, разработке предложений, направленных на повышение эффективности президентского контроля за деятельностью государственных и муниципальных органов по соблюдению порядка рассмотрения обращений граждан в органы государственной власти и местного самоуправления, обобщении отечественного опыта при решении подобного рода вопросов

Указанная цель предопределила следующие задачи исследования

— раскрытие теоретико-методологических проблем, связанных с ролью Администрации Президента Российской Федерации в обеспечении деятельности главы государства по реализации права граждан на обращения как конституционно-правового института,

— исследование статуса Администрации Президента Российской Федерации, форм и методов ее работы как государственного органа, обеспечивающего деятельность главы государства в сфере обращений граждан, вплоть до обращения в Конституционный Суд Российской Федерации и межгосударственные органы по защите прав и свобод личности,

— установление масштаба и объектов президентского контроля за соблюдением порядка рассмотрения обращений,

— совершенствование механизма реализации права на обращение в Администрации Президента Российской Федерации,

— обоснование предложений по совершенствованию организационно-правового обеспечения деятельности главы государства - гаранта соблюдения права граждан на обращения,

— определение путей повышения роли Администрации Президента Российской Федерации в достижении эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в исследуемой сфере общественных отношений

Методологическими основами исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания Кроме этого, использованы частно-научные и специальные методы исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, а также контент-анализ документов

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды по проблемам прав человека, реализации права граждан на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления с позиций конституционного, административного, информационного права, а также иных научных дисциплин, относящихся к теме исследования

Источниковедческую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы, распоряжения, поручения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов

Российской Федерации, а также нормативно правовые акты органов исполнительной власти в России и ряде зарубежных демократических государств

Нормативную базу диссертации составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, регламентирующие деятельность органов государственной власти по реализации конституционного права граждан на обращения, защиту своих прав и свобод

Эмпирическая база исследования основывается на анализе правоотношений по правовому обеспечению деятельности главы государства в сфере реализации конституционного права граждан на обращения

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором выявлены теоретические основы правового обеспечения деятельности Президента Российской Федерации по рассмотрению обращений граждан как конституционного института эффективной реализации полномочий главы государства в этой сфере

Раскрывает демократизм правового статуса и конституционно-правовых основ деятельности Администрации Президента Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в развитии форм и методов, направленных на реализацию Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

В исследовании в числе первых после принятия настоящего Федерального закона и созданной на его основе нормативно-правовой базы проанализированы проблемы обеспечения Администрацией Президента Российской Федерации реализации права гражданина на рассмотрение обращения как комплексного института конституционного права в системе правоотношений, позволяющего выражать как интересы отдельной личности, объединений граждан, так и гарантировать их безопасность в связи с обращениями

В соответствии с п «и» ст. 83 Конституции Российской Федерации, впервые комплексно, во взаимосвязи раскрывается сущность правового и организационного обеспечения деятельности главы государства Администрацией Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод человека и гражданина и реализация конституционного права граждан на об-

ращения, причем в единстве с ответственностью за нарушение законодательства о порядке их рассмотрения

В соответствии с п «в» ст 71, п «б» ст 72, п 2 ст 77 и другими положениями Конституции Российской Федерации в предетах ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по-новому, исходя из Стратегии развития информационного общества, рассматривается деятельность Администрации Президента Российской Федерации по обеспечению взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, общественных институтов, местного самоуправления Информационная инновационность обеспечивает достижение целей реализации прав граждан в их индивидуальных и коллективных обращениях в государственные и муниципальные органы, эффективное осуществление конституционно-правовых норм, определяющих требования к обращениям и обязательности принятия их к рассмотрению как важнейшего средства развития информационного общества в России

На основе проведенного анализа предложен к разработке спецкурс для юридических вузов «Конституционно-правовая аналитика обращений граждан», который отражает универсализм, широкое применение изучаемых конституционно-правовых отношений реализации права граждан на обращения в трех аспектах институциональном, информационно-функциональном и структурном

Конкретные проявления научной новизны работы заключаются в следующем

— разработан и уточнен ряд базовых понятий «сущность конституционно-правовой аналитики рассмотрения обращений граждан», «правовой порядок контрольно-аналитической деятельности Администрации Президента Российской Федерации» в данной сфере, «законные интересы граждан, обратившихся к главе государства» и др ,

- обоснованы с позиции системного подхода предложения по укреплению единства обеспечения деятельности главы государства и осуществлению контроля за исполнением его решений при рассмотрении обращений граждан путем принятия Федерального закона «О государственной системе развития информационного общества в сфере обращений граждан»,

— исследованы с информационно-инновационных позиций компетенция Администрации Президента Российской Федерации, развитие структуры ее органов в данной сфере, в частности, посредством создания в Администрации Информационно-аналитического центра обобщения опыта рассмотрения обращений граждан,

— предложена методика подготовки и проведения контрольно-аналитической деятельности подразделении Администрации при обеспечении главы государства новейшими средствами для статистики учета и анализа обращений граждан, объединения усилий всех ветвей власти под организационным руководством Президента Российской Федерации

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертации, кроме выше изложенных, сформулированы и обоснованы содержащие элементы новизны теоретические положения, практические выводы, предложения и научно-практические рекомендации

1 Доказана необходимость распространения действия законодательства об обращениях не только на российских, но и на отдельные группы иностранных граждан с целью дальнейшей интеграции Российской Федерации в побальное информационное и правовое пространство, в процесс международного информационно-правового сотрудничества, обеспечения гражданам правовых гарантий обращения в межгосударственные органы по защите прав и основных свобод человека и гражданина в соответствии с общепринятыми международными принципами, нормами и договорами, с Конституцией Российской Федерации

2 Сформулированы принципы, в соответствии с которыми осуществляется рассмотрение обращений граждан законности, гласности, информационной обеспеченности, объективности, ответственности, системности, эффективности в обеспечении деятельности главы государства в сфере обращений граждан Разработана не только концепция конституционно-правовой аналитики обращений граждан, но и вопросы методики и совершенствования на ее основе контрольно-аналитической деятельности Администрации Президента Российской Федерации в этой сфере

3 Предложен механизм обеспечения деятельности главы государства по реализации права на обращения как системы, направленной на защиту основных прав и свобод, обратной информационной связи между гражданами и органами государственной власти Сделан вывод особым

участником конституционно-правовых отношений, обусповленных обращениями граждан, является Администрация Президента Российской Федерации, должностные лица которой интегрируют и дифференцируют результаты деятельности всех участников процесса рассмотрения обращений граждан

4 Обоснован тезис о том, что, в конечном счете, субъектом данных правоотношений, без которого они не могут существовать, является гражданин, выступающий не только в роли лица, направившего обращение, но и участника управления делами государства С этой целью использован инновационно-правовой подход к прямым и обратным связям в системе рассмотрения предложений, заявлений и жалоб, позволивший учитывать в правотворчестве поставленные в них актуальные вопросы жизнеобеспечения населения, осуществлять интересы гражданина, которые являются глубинным источником принимаемых Президентом Российской Федерации и его Администрацией мер по решению вопросов и проблем, поставленных в обращениях членов гражданского общества

Теоретическая значимость исследования В диссертации предложены меры, способствующие совершенствованию деятельности управленческого аппарата главы Российского государства, в том числе по повышению роли конституционного института обращений граждан в правотворческой, контрольной, информационной деятельности и кадровой политике

Представлены теоретико-практические обобщения и научно-практические рекомендации, ориентированные на решение задач дальнейшего совершенствования работы по конституционно-правовому обеспечению Администрацией деятельности Президента Российской Федерации в сфере реализации права граждан на обращения, а также законодательства, регулирующего правоотношения, обусловленные обращениями относительно положения дел в области защиты политических, экономических, социальных, культурных, экологических и других конституционных прав граждан

Установлена взаимозависимость между конституционно-правовой обеспеченностью деятельности главы государства и уровнем защищенности права граждан на обращения, между наличием необходимого законодательства и отражением в нем в качестве приоритетных мер усиления от-

ветственности государственных органов и должностных лиц за обеспечение законности и правопорядка при рассмотрении обращений граждан

Указанные элементы инновационное™ диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории российского конституционализма и ее конкретного направления - конституционно-правовой аналитики обращений граждан

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения автора направлены на использование в правотворческой п правоприменительной практике органов государственной власти, а также в деятельности всех субъектов конституционно-правовых отношений

Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам конституционно-правового положения Администрации Президента Российской Федерации, регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина, а также при подготовке учебных и методических пособий, направленных на освещение широкого спектра проблем, связанных с действием конституционно-правового института обращений граждан в Российской Федерации

Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы одобрены на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Ряд выводов, предложений и рекомендаций автора нашел отражение в коллективных научных записках, которые были направлены и использованы в государственных органах власти и управления Теоретические положения диссертации апробированы в процессе чтения автором лекций для работников органов прокуратуры, получили отражение в публикациях автора

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами диссертации, отражает ее логику и состоит из двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы выбор и актуальность избранной темы диссертации, показано состояние ее научного осмысления, определены цели данного исследования, изложены теоретико-методологические основы, сформулированы основные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту Показаны научная новизна и практическая значимость диссертации

В главе первой - «Методологические основы конституционно-правового обеспечения деятельности главы Iосударства в сфере рассмотрения обращений граждан» — исследовано развитие демократической сущности конституционного права граждан на обращения, цели и принципы его применения, исходя из научных основ конституционно-правовой аналитики обращений граждан

Особо выделены характерные признаки, элементы содержания права гражданина на обращение, которые позволяют реализовать его роль, место среди смежных понятий, каковыми являются законный интерес, информация, защита прав и свобод человека и гражданина, контроль и проверка результатов рассмотрения обращений

При анализе статуса Администрации Президента Российской Федерации в диссертации показано, что он регулируется, помимо Конституции Российской Федерации, указами Президента «О совершенствовании системы обеспечения деятельности Президента Российской Федерации» от 22 февраля 1993 г «О разграничении функций между Администрацией Президента Российской Федерации и Аппаратом Правительства Российской Федерации при рассмотрении обращений граждан» от 21 апреля 1998 г «Об Администрации Президента Российской Федерации» от 25 марта 2004 г с изменениями от 22 февраля 2005 г 4, «Положение об Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан», утвержденное Указом от 24 августа 2004 г 5 Администрация Президента РФ обеспечивает деятельность главы государства, создает условия для реали-

2 Собрание актов Президента иПравитечьства - 1993 -№9 - Ст 735

1 Собрание законодательства Российской Федерации - 1998 -№17 - Ст 1910

4 Собрание законодательства Российской Федерации - 2005 - № 5 - Ст 652, - № 15 - Ст 1793

5 Собрание законодательства Российской Федерации -2004 -№13 - Ст 1188

зации Президентом Российской Федерации его конституционных полномочий

В Администрации анализируются информация о социально-экономических, политических и правовых процессах в стране и мире, обращения граждан, предложения общественных объединений и органов местного самоуправления На основе обрабатываемых материалов готовятся доклады Президент} Российской Федерации

В работе показано, что исключительно важные разъяснения о статусе Администрации как вспомогательного, рабочего органа при Президенте Российской Федерации даны в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 29 мая 1997 г «О прекращении производства по делу о проверке конституционности Указа Президента Российской Федерации от 2 октября 1996 г № 1412 «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации»6

Интересы личности, отраженные в обращениях, систематизируются Администрацией в Тематическом классификаторе по широте предметного содержания, по глубине, устойчивости, силе и длительности

Современное развитие конституционного права граждан на обращения заключается в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности обращающегося, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина

Конституция Российской Федерации устанавливает ценностные приоритеты права граждан на обращения, реализация которых определена Федеральным законом от 2 мая 2006 г № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Закон нельзя произвольно интерпретировать, отрывая признание и соблюдение права граждан на обращения от конституционной обязанности государства защищать это право Непреложность осуществления рассматриваемой правозащитной обязанности государства требует законодательного закрепления настоящей функции в статусе Администрации в качестве самостоятельного направления ее деятельности

Одни авторы, как нам представляется, не безосновательно рассматривают Администрацию Президента Российской Федерации как вспомогательный орган, обеспечивающий деятельность главы государства Есть и

'' Россииская газета - 1997 - 4 июня

точка зрения авторов, которые пытаются представить Администрацию центральным политическим органом, разрабатывающим стратегию и тактику внутренней и внешней политики, которая озвучивается и проводится в жизнь Президентом Российской Федерации через различные органы государственной власти в том числе и через Администрацию С нашей точки зрения, подобная позиция не вытекает из Конституции и не соответствует практической роли Администрации, обеспечивающей деятельность главы государства и осуществляющей контроль за исполнением его решений

Конституционно-правовое обеспечение Администрацией деятельности Президента Российской Федерации в сфере рассмотрения обращений граждан определяется тем, что Администрация непосредственно связана со статусом Президента, и в этом качестве она выступает как аппарат главы государства Демократизм статуса Администрации определяется также конституционным положением о том, что всенародно избранный Президент Российской Федерации назначает руководителя Администрации В силу этого конституционно-правовое положение Администрации в сфере обращений граждан не должно вызывать сомнений В соответствии с Положением об Администрации она выполняет задачи и функции, которые определены ей как государственному органу, обеспечивающему деятельность по реализации демократической сущности конституционного права граждан на обращения Взаимосвязанные отношения и взаимодействия Администрации с другими государственными органами в процессе разрешения вопросов, содержащихся в обращениях, осуществляются в правовых, организационных, информационных и других формах как официально, так и через неформальные личностные контакты, не выходящие за пределы ее статуса

Проанализировав конституционно-правовой статус и практику Администрации Президента Российской Федерации, автор сделал вывод о том, что она, будучи конституционным федеральным государственным органом, является вспомогательным аппаратом главы государства, обладающим определенной самостоятельностью в системе государственных органов

В диссертации подчеркнуто, что в рамках проводящейся в настоящее время реформы государственного управления институт правового обеспечения деятельности Президента Российской Федерации в сфере обращений

граждан также подвергается реформированию Особенности правового статуса Администрации отразились в Указах Президента Российской Федерации «Об Администрации Президента Российской Федерации» от 25 марта 2004 г № 4007 и «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации» от 6 апреля 2004 г № 4908

Исходя из Конституции и данных указов, необходимо более целенаправленно проводить линию на укрепление конституционно-правового статуса Администрации Президента Российской Федерации, которая должна стать органом (центром), определяющим успех конституционно-правового обеспечения порядка рассмотрения обращений граждан как средства защиты их законных интересов и прав, решающим вопросы государственно-правового и муниципального строительства, реформирования судебной власти, содействующим упрочению политической системы, отвечающей демократическим принципам и общепринятым мировым стандартам Такая политика Президентом Российской Федерации проводится через его послания к парламенту, выступления, речи, интервью, а также указы, распоряжения, поручения, в необходимых случаях - через федеральные законы путем использования им права законодательной инициативы

По мнению диссертанта, деятельность Президента и работу его аппарата в сфере обращений граждан нельзя отождествлять, поскольку их полномочия существенно отличаются Полномочия Президента установлены в Конституции, законах Российской Федерации и являются основой государственной деятельности Полномочия же Администрации определены соответствующими указами, которыми Президент, исходя из организационной целесообразности, в первую очередь, решения оперативных вопросов, делегировал ей часть своих полномочий Таковыми являются, например, исходные содержательные, терминологические уточнения, связанные с пониманием демократической сущности конституционного права граждан на обращения в деятельности Президента и его Администрации,

7 Указ Президента РФ от 25 марта 2004 г «Об Администрации Президента Российской Федерацию //Собрание законодательства Российской Федерации - 2004 - № 13 -Ст 1188

8 Указ Президента РФ от 25 марта 2004 г «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации» //Собрание законодательства Российской Федерации -2004 -№ 15 - Ст 1395

сущностные характеристики президентского рассмотрения обращений граждан субъекты, цели и задачи, объект и предмет, процедуры и методика рассмотрения

Причину недостатков в работе органов управления всех уровней с обращениями заявители часто видят в том, что их руководители фактически ни перед кем не отчитываются Отсюда вседозволенность, уверенность в безнаказанности за принятие незаконных решений, недоступность руководителей для населения Авторами многих писем вносятся предложения о необходимости налаживания правового просвещения самих граждан через печатные и электронные СМИ, о создании при местных органах исполнительной власти консультативно-правовых служб, а также организации для малообеспеченных граждан бесплатной юридической помощи

Четкой организации работы с обращениями граждан, по мнению диссертанта, мешают также противоречивые подходы к структуре, статусу, штатам подразделений, занимающихся рассмотрением писем и жалоб населения, недостатки в их кадровом, организационно-техническом и материальном обеспечении

Анализ обращений, поступающих в Администрацию, приводит к выводу о необходимости совершенствования как нормативного, так и организационно-технического, кадрового обеспечения конституционных прав россиян на личные и письменные обращения в органы государственной власти и местного самоуправления

Раскрыта необходимость устойчивости концепции президентского рассмотрения обращений граждан Это достигается посредством системы целей и принципов конституционно-правового обеспечения деятельности Президента Российской Федерации в данной сфере, проверенных наукой и практикой с учетом особенностей действующих субъектов, объектов и технологий

Президентское рассмотрение обращений граждан - это вид государственной деятельности, который включает в себя деятельность Президента, его Администрации в лице конкретных уполномоченных органов но проверке соблюдения исполнения порядка рассмотрения обращений граждан, указов, распоряжений, поручений, посланий Президента, принятых во исполнение законов России, федеральных программ и национальных проектов, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, ка-

сающихся конституционно-правового обеспечения деятельности главы государства по рассмотрению обращений граждан

При этом цели и задачи президентского рассмотрения обращений граждан подразделяются на внутренние и внешние Последние больше всего связаны с проверкой органов государственной власти за пределами Администрации на предмет исполнения ими распоряжений и поручений Президента относительно не только своевременного рассмотрения обращений граждан, но и оценки эффективности и рациональности расходования средств и ресурсов на эти задачи

Среди внутренних целей и задач, наряду с внутриорганизационным и президентским контролем, особо выделяется своевременность исполнения подразделениями Администрации по обращениям граждан, федеральных программ и проектов развития рыночных отношений с учетом сигналов граждан об усилении борьбы с преступностью и коррупцией среди чиновников

Цели президентского рассмотрения обеспечивают а) выявление отклонений от правового порядка рассмотрения, б) принятие мер по их предупреждению, в) исполнение принятых решений по результатам рассмотрения обращений

В зависимости от уровней (иерархии) рассмотрения диссертант анализирует также рассмотрение обращений граждан непосредственно Президентом, структурами, создаваемыми Президентом, в том числе его Администрацией, полномочными Представителями Президента в семи федеральных округах, федеральными инспекторами в субъектах Федерации

В центре внимания автора находятся вопросы жизнестойкости и прогрессивности системы принципов конституционно-правового обеспечения Администрацией президентского рассмотрения обращений граждан Комплексность действия принципов объективности, единой методологии и законности достигается посредством сочетания правовых и нравственных норм, препятствующих юридическому негативу стать превалирующим явлением в правовом анализе работы с обращениями граждан

Принципы гласности, независимости, ответственности выступают исходными конституционно-правовыми началами концепции защиты права на обращения граждан к главе государства Сопряженность конституционных и морально-нравственных норм в реализации принципов эффектов-

ности обратной связи, обязательности разрешения конфликтов интересов, неотвратимости наказания в сочетании с правовой сбалансированностью, по мнению диссертанта, способствует устойчивости законодательного порядка рассмотрения обращений граждан

Масштабность деятельности Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, министерств и ведомств, приводит к выводу о необходимости создания государственного информационного центра, обобщающего передовые технологии работы с обращениями граждан, под эгидой Президента Российской Федерации

Рассмотрено конструктивное сотрудничество Администрации с иными звеньями управления системой рассмотрения обращений граждан Дан анализ всего спектра отношений по организации рассмотрения обращений с позиций конституционно-правовой аналитики как составной части развития информационного общества в России Общественные отношения, составляющие предмет настоящей аналитики, многообразны Среди них -неукоснительное исполнение соответствующих актов Президента, право Администрации запрашивать и получать необходимую информацию от органов государственного и муниципального управления, информирование общества о положении дел с рассмотрением обращений, обеспечение доступа гражданам к представителям высшего руководства страны

Конституционно-правовая аналитика обращений граждан предметно изучает цели и принципы, функции и приоритеты президентского рассмотрения обращений граждан и связанные с ним общественные отношения, их правовое регулирование

Формирование конституционно-правовой аналитики обусловлено также необходимостью научного решения проблем внедрения инновационных технологий в процесс обеспечения безопасности заявителей (авторов обращений), предупреждения проявлений беззакония в отношениях с ними и конституционно-правового порядка президентского рассмотрения обращений граждан в целом В этой связи предложен комплекс профилактических мер, в том числе — выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих многочисленные обращения граждан по одному и тому же вопросу, укрепление системы безопасности и правоох-раны, создание предпосылок для эффективной работы органов управления

Без конституционно-правовой аналитики обращений граждан вряд ли возможно достижение результативности профилактических мер и правовой защищенности заявителей, трансформация правовых принципов и норм в поведение субъектов прав на обращения

В целях закрепления результатов аналитики необходима разработка Федерального закона «О государственной системе развития информационного общества в сфере обращений граждан», в котором содержательные части конституционно-правовой аналитики (рассмотрения обращений, организация приема граждан, цели, принципы, функции правового порядка рассмотрения и другие аналитические средства) получат дальнейшее развитие

В главе второй — «Реализация конституционно-правового положения Администрации Президента Российской Федерации в обеспечении деятельности главы государства по рассмотрению обращений граждан» - исследован комплекс вопросов конституционно-правовой аналитики о правовом, контрольно-аналитическом, кадровом, информационном направлениях деятельности Администрации Президента РФ во исполнение Федерального закона от 2 мая 2006 г «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также Концепции административной реформы на 2006-2008 годы.

Действующее законодательство и подзаконные акты ориентированы на повышение качества и доступности государственных услуг, связанных с рассмотрением обращений граждан, на оптимизацию функционирования и повышение эффективности взаимодействия государственных органов и гражданского общества в этой сфере Исходящие от Президента Российской Федерации поручения по этому вопросу требуют от руководителей всех рангов сосредоточить под личным контролем организацию работы с обоснованными жалобами и предложениями граждан, решительно пресекая проявления бюрократизма и волокиты Меры по совершенствованию исполнения законодательства о работе с обращениями граждан анализируются на примере ряда Управлений Администрации Президента, а также Минфина, Минэкономразвития, Министерства иностранных дел, МЧС, Генеральной прокуратуры, а также на опыте выездных проверок, проводимых руководящими работниками Администрации

С точки зрения конституционно-правовой аналитики, создаваемые при федеральных органах власти приемные, консультативно-правовые, информационные, контрольные службы и комиссии могут войти в единую информационно-аналитическую систему под эгидой Администрации Президента Российской Федерации В диссертации поставлен вопрос о создании системы, которая не должна противостоять децентрализации полномочий в сфере государственного управления, достигшей в России самого высокого за всю историю уровня в различных отраслях экономики и культуры

В диссертации значительное место отводится правозащитной функции Администрации, реализуемой в президентском рассмотрении обращений граждан, которая до настоящего времени не получила ни теоретического, ни практического развития в силу неполной реализованное™ конституционной концепции защиты прав и свобод человека и гражданина (ст 33, 45-57, 59, 60, 82, п «е» ч 1 ст 14, п 4 ст 125 Конституции Российской Федерации), а также статуса Администрации Президента Российской Федерации, равно как и иных федеральных органов государственного управления

Конституционное регулирование защиты права граждан на обращение сопряжено и с таким важным аспектом, как возможность его ограничения в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч 3 ст 55 Конституции РФ) исключительно на основе федерального закона

В своей деятельности Администрация Президента учитывает, что впервые на конституционный уровень возведена самозащита каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч 2 ст 45 Конституции РФ)

Обшие основания классификации правовых средств можно применять и в отношении конституционных средств охраны и защиты права гражданина на обращение к главе государства В этой связи в работе выделяются материальные, процессуальные (процедурные) конституционные средства охраны и защиты права гражданина на обращение к главе государства.

В соответствии с формами осуществления процедурные средства настоящей охраны и защиты подразделяются на два вида процедуры использования и процедуры применения Процедуры использования есть правомерная деятельность самого управомоченного лица, права которого нарушены Они заключаются в определенной последовательности конкретных действий Процедуры применения представляют собой законную деятельность уполномоченного органа, в данном случае - Администрации Президента, осуществляющего правовую охрану и защиту, выражающуюся в определенной последовательности установленных законом действий по правовому обеспечению порядка рассмотрения обращений граждан

Конституционные средства охраны и защиты права человека и гражданина на обращение к главе государства можно классифицировать и по характеру применяемых мер воздействия на органы и должностных лиц, нарушающих права человека и гражданина По данному основанию они делятся на императивные и неимперативные (диспозитивные) средства воздействия

Кроме того, в работе исследованы такие основания классификации конституционных средств охраны, как регулятивные и охранительные, средства стимулирования (поощрения, льготы, дозволения) и средства ограничения (наказания, запреты, обязанности), юрисдикционные и неюрис-дикционные

Средства охраны и защиты права на обращения, рассмотренные диссертантом, в том виде, как они сформулированы в общей теории права и в науке конституционного права, обусловленными спецификой данного права, делятся на меры (способы) защиты и меры ответственности

Меры защиты определяются как средства правового воздействия, применяемые компетентными органами в отношении лиц или правонарушителей с целью восстановления нарушенного (оспоренного) права гражданина и ликвидации имеющегося правонарушения Правовая категория "меры защиты" объединяет достаточно широкий круг правовых (в том числе и конституционных) средств воздействия Администрации Президента, ее подразделений на обязанных тиц и акты их деятельности в исследуемой сфере

В ходе исследования раскрыты характерные стороны учета и контроля, надзора и анализа, которые позволяют определять ответственность

за нарушение исполнительской дисциплины в свете Федерального закона от 2 мая 2006 г № 59-ФЗ и Стратегии развития информационного общества в России (2007 г ) В частности, речь идет не только о президентском контроле в целом9, но и об основаниях юридической ответственности, ее субъектах, условиях, мерах и порядке применения, возможности их систематизации и закрепления посредством принятия дисциплинарного кодекса для служащих

Правовое регулирование контрольно-аналитической деятельности Администрации Президента Российской Федерации, рассмотренное в единстве с теорией развития ответственности (дисциплинарной, административной, уголовной и иной) должностных лиц за состояние работы с обращениями граждан подчинено укреплению системы правовых приоритетов при учете и анализе обращений, осуществляемых в интересах социального государства

В случае, когда первичные конституционные средства охраны и защиты в виде мер социальной защиты оказываются нереализованными из-за негативной позиции обязанного лица (правонарушителя), возникают вторичные конституционные средства охраны и защиты — меры ответственности Последние являются способами материализации юридической ответственности как правового института и важнейшей гарантии надлежащей защиты права гражданина на обращение Они представляют собой элемент юридической ответственности, ставшей в рыночных реалиях России одной из центральных проблем юридической науки и в силу того, что стали важнейшей составляющей структуры конституционной ответственности в целом Можно утверждать, что мерам юридической ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан присущи признаки самой конституционной ответственности

Обоснованные жалобы граждан, адресованные главе государства, как средство защиты прав и свобод человека и гражданина правомерно отнести к конституционным средствам защиты прав и свобод личности Они могут быть не только индивидуальными, но и коллективными

В большинстве зарубежных стран, как и в России, рассмотрение жалоб на действия должностных лиц и органов управления осуществляется в порядке административной юстиции Вместе с тем ряд ученых высказыва-

9 Тарасов А М Президентский контрочь // Вестник МВД Россия - 2000 - № 13

ет мнение, что административная юстиция органов управления нередко расширяется в ущерб судебной юрисдикции В ряде случаев административным властям предоставляются дискредиционные полномочия

Ответственный подход Администрации к своим обязанностям при рассмотрении обращений граждан выступает практически показателем реальности демократии, которая не отрицает развитие административной юстиции Поэтому для института юридической ответственности за своевременное рассмотрение обращений характерна тенденция демократизации взаимодействия правовых и социальных институтов, активного участия общественных организаций (например, Общественной палаты, профсоюзов и т п ) и граждан в правоприменительном процессе

Подчеркнуто, что недостаточно признать право на обращение к главе государства достоянием и насущной потребностью личности, мало его облечь в ту или иную юридическую форму и закрепить в основополагающий закон - не менее важно создать систему гарантий жизнеспособности и реализации этого права в сочетании с действенным механизмом защиты нарушенного права

В диссертации дана характеристика системы средств, используемых Администрацией для повышения уровня правового сознания россиян

Анализ показывает, что, во-первых, многие россияне не готовы защищать свои интересы с помощью суда, а некоторые его даже побаиваются (не в последнюю очередь из-за дороговизны юридических услуг) Поэтому многие граждане избегают и судей, и адвокатов, предпочитая обращаться напрямую к главе государства

Во-вторых, не все суды, точнее «судейские» чиновники в массе своей не готовы к работе в новых условиях, созданных в результате демократизации и развития информационного общества в России У некоторых судей обращения граждан в защиту своих интересов вызывают удивление и непонимание

В-третьих, чтобы суды могли эффективно отстаивать права россиян на своевременное рассмотрение их обращений, эти права должны быть надежно защищены в конечном счете и президентским рассмотрением, и законом в целом Таким образом, работа Администрации под руководством Президента Российской Федерации как гаранта рассмотрения обращения

граждан выходит на тенденцию к повышению ответственности государства перед своими гражданами

Для решения проблем, обозначенных в обращениях, по назначению, а не только посредством пересылки обращений Президента по инстанциям, осуществляется целая система мер, объединяемых понятиями — правовая и административная реформы, реформа федеративных и муниципальных отношений, трансформация контрольно-аналитических механизмов президентского рассмотрения обращений граждан

Администрация во многом гарантирует своевременное президентское рассмотрение обращений граждан - соблюдение установленных сроков работы с обращениями граждан, неукоснительное исполнение поручений Президента, обусловленных обращениями граждан, взятыми на дополнительный контроль после промежуточного ответа, обеспечение полноты информации об исполнении контрольных обращений Среди этих средств наиболее значимым является недопущение снятия с контроля писем на основе промежуточного ответа или устного обещания исполнителя, а также ответов, не содержащих конкретной, четкой информации по всем вопросам, поставленным заявителями

Администрация несет ответственность за своевременное и качественное рассмотрение заявлений граждан, поступающих из Администрации Президента Российской Федерации в Аппарат правительства, начаты Федерального Собрания, а также за направление ответов депутатам всех уровней

Совершенствуя гарантии качества информационно-аналитической работы, Администрация систематизирует учет, обобщение и результаты исполнения поручений Президента, высших должностных лиц Администрации

Важнейшая гарантия - оптимизация структуры управления и повышение квалификации специалистов, проведение в жизнь требований по должностям и функциональным обязанностям работников, занимающихся организацией рассмотрения обращений граждан

Действенность печати, радою и телевидения (СМИ в целом), отражение ими многогранных явлений российской общественно-политической действительности и влияние на эту действительность стали одной из важных гарантий обращений граждан в адрес Президента и Правительства

страны О степени проникновения СМИ в повседневную жизнь граждан и о мере ответственности руководителей этих органов, составителей и редакторов программ, их ведущих и комментаторов за свою работу с обращениями граждан можно судить по результатам, в первую очередь, в сфере общественно-политического и информационного вещания Ведь предметом наиболее острой критики граждан стали «издержки» в подборе художественных, развлекательных и музыкальных программ на телевидении, ослабление политического информирования и духовного самочувствия личности Граждане обращаются к Президенту с просьбами найти конституционно-правовые возможности усиления влияния на государственные СМИ, ориентирования их на подлинные национальные ценности, государственные интересы и общественные потребности

В силу этого контроль и анализ правозащитных методов в диссертации ориентирован, прежде всего, на систематическую проверку хода реализации во внутриорганизационной деятельности аппарата управления и должностных лиц Администрации по исполнению управленческих решений и нормативных установлений в сфере обращений граждан, выявлению и устранению недостатков в работе

В результате исследования данной проблемы на материалах публикаций СМИ установлено, что характерной особенностью современного этапа рассмотрения обращений является наличие в контрольных функциях органов исполнительной власти серьезных недостатков Основные из них а) совмещение властных функций и полномочий с функциями хозяйствующих субъектов конкурентного характера, б) дублирование контрольных функций различными звеньями системы исполнительной власти, в) излишние контрольные функции и полномочия, г) недостаточное правовое регулирование и стимулирование процесса передачи части функций и полномочий от органов исполнительной власти в ведение субъектов представительной власти посредством включения в систему контроля института саморегулирования, д) неэффективный механизм деятельности контролирующих органов, ориентированный на цели контрольной деятельности, а не на сам процесс контроля (например, на количество выявленных нарушений и вынесенных санкций по итогам рассмотрения жалоб главе государства)

Модернизация системы и структуры федеральных органов власти в ходе реформы государственного управления способствует созданию необходимых юридических предпосылок сокращения субъектов контрольно-аналитической деятельности, уточнению и унификации правового статуса структур Администрации Президента РФ. занятых в этой сфере Их реализация в процессе организационно-правового совершенствования системы президентской власти в Российской Федерации предполагает установление более четкого разделения «зон» контроля за исполнением федерального законодательства об обращениях граждан, выявление и устранение дублирования предметов ведения различных структурных подразделений Администрации, уточнения, применительно к каждому из них, перечня необходимых функций, а также передачу несвойственных или избыточных функций по принадлежности иным структурам

С целью более эффективного обеспечения безопасности авторов жалоб и заявлений, адресованных Президенту РФ, надо уточнить компетенцию ряда федеральных служб и федеральных агентств, а также порядок их финансирования, меры ответственности должностных лиц, учитывая, что обязанности и ответственность размыты между множеством служб и контролирующих инстанций

Кроме этого, целесообразно установить ответственность проверяемых лиц и организаций, уклоняющихся либо противодействующих обеспечению безопасности авторов жалоб и заявлений руководству страны Необходимо законодательно разграничить взаимоотношения органов административного контроля органов общей компетенции и правоохранительных органов, четко определив их функции в области предупреждения, выявления, пресечения и расследования нарушений законодательства в сфере обращений граждан В частности, нужны разработки и принятие комплекса поправок к действующему законодательству, регламентирующему статус органов исполнительной власти, наделенных функциями обеспечения безопасности субъектов и объектов рассмотрения обращений граждан

Создание информационного центра передовых технологий на высшем президентском уровне связано в диссертации не только с соблюдением сроков рассмотрения, но и с судебной и внесудебной защитой прав человека, оказанием юридической и иной помощи со стороны Администра-

ции Президента РФ, Уполномоченного по права человека в РФ, Правительства РФ, Прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ, Общественной палаты РФ, неправительственных правозащитных организаций

В Заключении подведены итоги исследования, обобщены выводы и предложения, направленные на совершенствование правового регулирования статуса Администрации Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности главы государства в сфере учета и анализа обращений граждан

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1 Хараджиев М Ф Контрольно-аналитическая деятельность Администрации Президента Российской Федерации ответственность за учет и анализ обращений граждан к главе государства // Представительная власть - 2007 - № 6 - 0,9 п л

2 Хараджиев М Ф Задачи, функции, компетенция Администрации Президента Российской Федерации // Актуальные проблемы экономики и права в современной России - М , - 2004 - 0,5 п л

3 Хараджиев М Ф Проблемы конституционно-правового регулирования статуса Администрации Президента как государственного органа // Национальный институт бизнеса - М , - 2004 - 0,3 п л

4 Хараджиев М Ф Прокурорский надзор как универсальная форма государственного контроля // Актуальные проблемы экономики и права в современной России - М , - 2003 - 0,5 п л

5 Хараджиев МФО правовом статусе органов исполнительной власти и роли прокурорского надзора // Перспективные проблемы теории права в современной России - М , - 2002 - 0,5 п л

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Хараджиева Михаила Федоровича

Тема диссертационного исспедования

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

Научный руководитель

Буянкина А Н доктор экономических наук, профессор

Научный консультант

Чепурнова Н М доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Хараджиевым Михаилом Федоровичем Подписано в печать 22 01 Тираж 80 экз

Уел пл 1.3 Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 28 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84