Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ботнев, Юрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1.

Неправительственные правозащитные организации в Российской Федерации: конституционно-правовое положение.

§1. Понятие, правовая природа и особенности формирования неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации.

§2. Организационные основы неправительственных правозащитных организаций: системно-структурный анализ.

§3. Деятельность неправительственных организаций по защите отдельных прав граждан.

Глава 2.

Законодательство о неправительственных правозащитных организациях: анализ, проблемы, пути совершенствования.

§4. Международное законодательство о неправительственных правозащитных организациях.

§5. Современное состояние законодательства Российской Федерации о неправительственных правозащитных организациях.

§6. Неурегулированные вопросы в законодательстве о неправительственных организациях и пути его совершенствования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Значительные изменения в политической и социально-экономической сферах, произошедшие в Российской Федерации с начала 1990-х годов послужили причиной изменения роли и значимости многих правовых институтов. Одним из основных принципов в развитии правовой системы Российской Федерации в настоящий момент является приоритет личности, ее прав и свобод. В Российской Федерации активно формируются механизмы, обеспечивающие возможность реализации провозглашенных в Конституции Российской Федерации прав и свобод, создается система защиты прав и свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и в соответствии с международными стандартами.

Защита прав и свобод граждан требует серьезных усилий, как самого государства, так и гражданского общества. Большую роль в защите прав граждан призваны играть суды, прокуратура, правоохранительные органы. С принятием Конституции Российской Федерации, а также Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» сформировалось законодательство о неправительственных организациях, установившее новые правовые и организационные основы деятельности неправительственных организаций (НПО). В настоящее время неправительственные правозащитные организации являются основным общественным институтом по содействию гражданам в реализации их законных прав и свобод.

Все изложенное требует всестороннего анализа научных трудов и нормативных правовых актов, а также выявления недостатков и выработки предложений по совершенствованию законодательства. В научно-теоретическом плане изучение вопросов деятельности неправительственных правозащитных организаций позволит выявить роль и место правозащитных НПО в современной системе обеспечения прав и свобод граждан, особенно в свете изменений, внесенных в законодательство о НПО в последние несколько лет.

Несмотря на определенное количество исследований в области неправительственных правозащитных организаций, вопросы соблюдения и реализации гражданами закрепленных в Конституции Российской Федерации прав и свобод, а также сама система гарантий при их осуществлении представляются нам недостаточно изученными и требующими дальнейшей разработки.

В настоящем диссертационном исследовании объясняется необходимость определения места неправительственных правозащитных организаций, значения указанного института для современной России, его роли в обеспечении конституционных прав и свобод граждан.

Объект исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, которые складываются в процессе правозащитной деятельности неправительственных организаций, и определяют место и роль правозащитных НПО, оказывающих содействие в реализации гражданами прав и свобод; а также отношения, связанные с функционированием неправительственных правозащитных организаций как института гражданского общества.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются правовые и политические идеи, теории, взгляды, нормативные правовые акты, регулирующие основы создания и деятельности неправительственных организаций в сфере содействия в обеспечении и реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические концептуальные основы прав и свобод человека и гражданина разрабатывались в трудах российских ученых, таких как: Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, Н.С. Таганцев.

Из советских исследователей вопросам неправительственных организаций уделяли внимание И.А. Азовкин, JI.M. Алексеева, Н.И. Данченко, В.В. Кравченко, Г.А. Кудрявцева, Б.М. Лазарев, И.И. Лукашук, А.И. Лукьянов, А.Д. Степанский, А.Н. Талалаев,

A.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская, М.В. Яновский.

Вопросы создания и деятельности неправительственных организаций в Российской Федерации неоднократно являлись предметом исследования в юридической науке. Им посвящены работы таких ученых, как: И.В. Аверкиев, А.П. Боровиков, В.З. Гущин, А.А. Дарков, Е.В. Зайцева,

B.А. Карташкин, Г.А. Кудрявцева, В.В. Лапаева, М.Л. Макальская, Т.Е. Мельник, А.В. Орлов, Н.А. Пирожкова, С.А. Подшибякин,

C.А. Солдатов, Е.А. Суханов, Н.В. Чередина, В.Н. Шеломенцев, Д.В. Шутько, С.С. Юрьев. Среди работ, посвященных неправительственным организациям и механизмам защиты прав человека, особенно следует отметить труды Т.Д. Матвеевой.

Поскольку неправительственные организации являются одним из основных институтов гражданского общества, диссертант считает необходимым отдельно отметить труды ученых, посвященные вопросам формирования и развития гражданского общества - С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, Г.Г. Дилигенского, К.В. Калининой, С.И. Картавцева, Н.И. Матузова, А.В. Нестеренко, В.Е. Чиркина.

Исследованию правового статуса общественных объединений и неправительственных организаций посвящены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук О.А. Кожевникова, А.Г. Майстренко, А.И. Норкина, A.M. Понамарева, Р.Ю. Шульги.

Указанные научные труды стали теоретической основой настоящего диссертационного исследования. В них рассматриваются вопросы развития института неправительственных организаций в Российской Федерации, организационные и правовые основы неправительственных правозащитных организаций, правовое регулирование деятельности.

Следует отметить, что в настоящее время практически отсутствуют специальные работы, посвященные конституционно-правовому регулированию деятельности неправительственных организаций именно в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Автор считает, что в конституционном аспекте данная проблема нуждается в своем дальнейшем изучении.

Целью исследования является проведение исследования современного состояния института неправительственных организаций, осуществляющих защиту конституционных прав и свобод человека, выполняющих задачи по оказанию квалифицированной помощи гражданам, а также анализ конституционно-правовых основ регулирования деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели диссертантом решаются следующие основные задачи:

- на основе анализа международного права и законодательства Российской Федерации предложить определение понятия «неправительственная правозащитная организация», которое бы соответствовало нормам международного и национального права;

- исследовать основы правового статуса неправительственной правозащитной организации: ее права и обязанности, принципы создания и функционирования, вопросы приостановления и прекращения деятельности;

- выявить особенности формирования и изменения законодательства о неправительственных правозащитных организациях на разных исторических этапах развития страны;

- исследовать вопросы деятельности неправительственных правозащитных организаций на предмет соответствия нормам международного гуманитарного права;

- провести анализ законодательства Российской Федерации, регулирующего создание и деятельность неправительственных правозащитных организаций и выявить особенности деятельности правозащитных НПО в России;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы создания и деятельности неправительственных организаций в России.

Методологическая основа исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования наряду с общенаучными методами (диалектико-материалистический, системный, социологический) послужили исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический и иные частно-научные методы познания. Применение данных методов позволило всесторонне рассмотреть вопросы организации и деятельности неправительственных правозащитных организаций, выработать рекомендации по определению их места в системе обеспечения прав и свобод граждан, а также внести предложения по совершенствованию современного российского законодательства, регулирующего основы правового статуса НПО.

Нормативную базу исследования составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы создания и деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации. К числу таких актов необходимо отнести Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». В историческом аспекте исследовано законодательство об общественных объединениях СССР, а также положения Гражданского кодекса РСФСР. Также исследованы современные нормативные правовые акты Российской Федерации, такие как: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств. Особое внимание уделено международным правовым актам, регулирующим деятельность неправительственных организаций.

Эмпирическую основу исследования составили судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, аналитические материалы Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, проекты нормативных правовых актов, данные социологических опросов, статистические материалы.

Научная новизна диссертации. Научная новизна исследования определяется, в том числе, выбором темы диссертации и подходом к ее развитию. Предпринят теоретический анализ системы норм российского законодательства, регулирующих вопросы создания и деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации. Кроме того, новизна настоящего диссертационного исследования заключается в полученных научных результатах, а именно: исследовании динамики развития института неправительственных организаций и законодательства о НПО, формулировании нового понятия «неправительственная правозащитная организация» в соответствии с нормами международного и национального права, внесению предложений по изменению и дополнению действующего законодательства Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение неправительственной правозащитной организации как института гражданского общества, равноправного, самоуправляемого, некоммерческого формирования, создающегося добровольно для реализации общих интересов индивидов, действующего самостоятельно и независимо от государства на основе принципов законности и гласности с целью обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

2. Положение о том, что в противоречие современным тенденциям развития российского законодательства, направленного на либерализацию и упрощение процедуры создания и деятельности юридических лиц, нормативно-явочный порядок регистрации неправительственных организаций ужесточается и заменяется разрешительным порядком. Не до конца урегулированы и носят субъективный характер и нормы законодательства о приостановлении деятельности и ликвидации неправительственных организаций. Ни одним нормативным актом не определено понятие «грубого нарушения» Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов или иных нормативных правовых актов. Данная категория является оценочной. Диссертант считает необходимым либо предусмотреть и законодательно закрепить понятие «грубого нарушения» либо исключить возможность ликвидации НПО по данному основанию.

3. Выявлена особенность статуса неправительственной организации, которая, несмотря на факт создания НПО на территории Российской Федерации и в соответствии с национальным законодательством, состоит в наличии у нее международной правосубъектности. Признанием неправительственных правозащитных организаций субъектами международного права служит наличие у них специального консультативного статуса, предоставляемого при различных международных организациях.

4. В связи с отсутствием в современном российском законодательстве критериев для отграничения предпринимательской деятельности от некоммерческой, выявлено противоречие между законодательно закрепленным некоммерческим характером деятельности неправительственных правозащитных организаций и содержанием правовых норм, предусматривающих доступность для таких организаций предпринимательской деятельности.

5. Выявлено, что в соответствии с действующим законодательством создать региональную, межрегиональную или общероссийскую неправительственную организацию намного сложнее, чем международную, в связи с чем предложен подход к предоставлению статуса международной только межрегиональной или общероссийской организации, имеющей в иностранных государствах свои структурные подразделения. Количество иностранных государств, в которых должны функционировать подразделения неправительственной правозащитной организации для получения статуса международной, также предложено увеличить.

6. Определены противоречия в законодательстве, регулирующие деятельность неправительственных организаций, и предложено внести ряд изменений и дополнений в законодательство:

- выявлено, что на законодательном уровне не предусмотрена необходимость формирования неправительственными организациями уставного или складочного капитала, призванного обеспечить и гарантировать интересы кредиторов и сделан вывод о том, что целесообразно предусмотреть необходимость формирования уставного капитала некоммерческих организаций (в том числе и правозащитных НПО), в случае если такая организация осуществляет или планирует в соответствии с учредительными документами осуществлять предпринимательскую деятельность;

- обосновано, что ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» нуждается в доработке. Предложено предусмотреть для неправительственных организаций право выбора органа, осуществляющего руководство текущей деятельностью НПО: коллегиальный или единоличный;

- установлено, что законодателем не урегулирован вопрос о количестве членов или участников - физических лиц в составе неправительственной правозащитной организации. Несовершенство законодательства допускает возможность функционирования неправительственной организации, членами которой будут являться только юридические лица, что будет противоречить ст. 18 Федерального закона «Об общественных объединениях», а также самому смыслу конституционного права граждан на объединение;

- отмечено, что законодательство о неправительственных правозащитных организациях нуждается в переосмыслении и доработке в вопросе определения количества голосов при проведении съездов, конференций, общих собраний организации, в случае, если наряду с физическими лицами членами НПО являются юридические лица;

- обоснована необходимость изменения ст. 21 Федерального закона «Об общественных объединениях», допускающая регистрацию неправительственной организации, действующей на основании устава организации, отделением которой она является. Предложено исключить из указанной статьи нормы, допускающие государственную регистрацию в качестве юридического лица отделения неправительственной организации, не имеющего собственного устава.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована неправительственными правозащитными организациями, а также органами государственной власти и местного самоуправления в деятельности по обеспечению и защите прав и свобод граждан. Отдельные практические аспекты настоящего исследования могут иметь значение для государственных органов, тесно взаимодействующих с неправительственными правозащитными организациями: милиция, прокуратура, суды, органы юстиции.

Предложения диссертанта могут найти свое отражение в законотворческой деятельности органов государственной власти. Результаты работы могут быть использованы в нормотворческой деятельности при совершенствовании действующих федеральных нормативных правовых актов (Федерального закона «Об общественных объединениях»,

Федерального закона «О некоммерческих организациях», Гражданского кодекса Российской Федерации) и разработке новых нормативных правовых актов, регулирующих отношения по вопросам формирования гражданского общества.

Отдельные положения диссертации могут быть применены в учебных курсах, методических рекомендациях для студентов, изучающих курс «Конституционное право Российской Федерации», а также в преподавании спецкурса «Конституционные основы правозащитной деятельности в Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, участии в круглых столах.

Структура диссертации. Структура работы подчинена целям исследования, определяется его целями и содержанием. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ботнев, Юрий Владимирович, Москва

Заключение

В первой главе диссертационного исследования «Неправительственные правозащитные организации в Российской Федерации: конституционно-правовое положение» дается понятие неправительственной правозащитной организации, раскрывается правовая природа и особенности формирования правозащитных НПО в Российской Федерации. В данной главе диссертации проводится анализ организационных основ правозащитных НПО, а также исследуются принципы, функции, виды деятельности неправительственных организаций.

Выделены следующие три основных периода в развитии отечественного правозащитного движения:

1) советский (или диссидентский) период (с 1965г. по 1985г.);

2) период «перестройки» (с 1986г. по 1993г.);

3) современный период (с декабря 1993г. до наших дней).

Диссертантом изучена хронология возникновения понятия неправительственная организация. Выявлено, что вплоть до конца 80-х годов XX столетия существовало одно понятие - общественная организация. Изменение позиции по отношению к исследуемому понятию отмечается с конца 80-х - начала 90-х годов, когда происходит смена политического курса страны. Как следствие, принимается Закон СССР от 9 октября 1990 г. № 1708-1 «Об общественных объединениях». В соответствии со ст. 1 Закона под общественным объединением понимается «добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов».

В результате произведенного анализа выявлено, что, начиная с 90-х годов XX столетия, в отечественной науке наиболее распространенными являются термины «общественные объединения», «общественные организации», «некоммерческие организации». Однако указанные понятия не отражают основного признака исследуемых в настоящей работе организаций

- их негосударственный характер. Более того, отдельные формы некоммерческих организаций (фонды, учреждения) могут создаваться при непосредственном участии органов государственной власти. Как следствие, в современной юридической науке можно встретить такие наименования, как: неправительственные организации, негосударственные организации, некоммерческие негосударственные организации. В зарубежной науке распространение получили термины «non-profit organizations», «nongovernmental organizations». Иногда встречаются понятия «добровольные организации», «организации гражданского общества». Что касается термина «ассоциация», широко используемого в международном праве, выявлено, что в российском законодательстве в данное понятие вкладывается иное значение - объединение юридических лиц.

Сделан вывод, что наиболее удачным является термин «неправительственные организации», так как он наиболее полно отражает сущность исследуемого понятия. Именно термин «неправительственные организации» получил развитие в международном праве и закреплен в ряде международных документов. Более того, несмотря на отсутствие в отечественном законодательстве определения понятия «неправительственная организация», оно все чаще используется не только в научных трудах, но и в официальных документах государственных органов и различных актах органов государственной власти.

Определены основные сущностные характеристики понятия «неправительственная правозащитная организация»: добровольность; общность интересов; равноправие; самоуправление; негосударственный характер; самостоятельность и независимость; законность; гласность; некоммерческий характер деятельности; правозащитная цель.

На основе анализа норм международного и российского законодательства, а также научных трудов и выявленных признаков и сущностных характеристик диссертантом предложено определение понятия «неправительственная правозащитная организация», под которой понимается институт гражданского общества, равноправное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, создающееся добровольно для реализации общих интересов индивидов, действующее самостоятельно и независимо от государства на основе принципов законности и гласности с целью обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Диссертантом сделан вывод, что систему российских правозащитных организаций составляют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные неправительственные правозащитные организации. Право выбора территориальной сферы деятельности организации предоставлено ее учредителям.

Предложено не включать в систему российских неправительственных организаций международные неправительственные организации, созданные на территории Российской Федерации. Также сделан вывод, что положения Ф Федерального закона 3 «Об общественных объединениях» имеют явный недостаток с точки зрения юридической техники. Так, в соответствии со ст. 46 Федерального закона «Об общественных объединениях» российские НПО могут образовывать на территории иностранных государств свои представительства, а также отделения и филиалы, в то время как по смыслу положений ст. 47 закона неправительственная правозащитная организация, образованная на территории Российской Федерации и имеющая в иностранном государстве свое структурное подразделение, является международной организацией. Таким образом, получается, что одна организация с одним и тем же структурным подразделением может одновременно являться и российской и международной.

Диссертантом исследована проблема членства в НПО, отмечены противоречия в понимании понятий «учредитель», «член» и «участник» общественного объединения. Сделан вывод о том, что факт создания неправительственной организации на основе членстве, отнюдь не означает невозможность включения в состав НПО участников. Для того чтобы разделять цели НПО и активно содействовать их достижению необязательно быть членом правозащитной организации.

Отмечены основные принципы деятельности неправительственных правозащитных организаций, такие как: защита прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства независимо от расы, пола, происхождения, имущественного положения; относительная независимость от государства; объективность и достоверность при предоставлении информации.

Проведен анализ правоспособности неправительственной организации, сделан вывод, что правозащитная НПО обладает ограниченной правоспособностью.

Исследованы и выделены основные виды деятельности неправительственных организаций, характерные практически для всех правозащитных НПО. К таким видам деятельности относятся: 1) предоставление правовой помощи малоимущим (судебная защита и экспертное консультирование); 2) законотворческая деятельность, разработка законодательных и иных предложений, связанных с реформированием в области защиты прав человека; 3) мониторинг прав человека; 4) правовое просвещение населения, преподавание и работа со студентами юридических вузов; 5) сбор и распространение информации, издательская деятельность; 6) проведение кампаний по защите общественных интересов; 7) проведение публичных мероприятий: пикетов, митингов, демонстраций, массовых шествий.

Вторая глава диссертационного исследования «Законодательство о неправительственных правозащитных организациях: анализ, проблемы, пути совершенствования» посвящена подробному анализу российского и международного законодательства в области обеспечения и защиты прав и свобод граждан. Автором делаются предложения по устранению пробелов и совершенствованию законодательства, регулирующего основы создания и деятельности неправительственных правозащитных организаций.

В работе показано, что законодательство Российской Федерации о неправительственных организациях как целостная система представляет собой выстроенную в определенном порядке совокупность норм права, соотносящихся между собой по юридической силе, значимости, области применения, порядку принятия.

На основании проведенного анализа, систему российского законодательства о правозащитных НПО можно представить следующим образом: 1) Конституция Российской Федерации; 2) кодифицированные нормативные правовые акты (Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, процессуальные кодексы); 3) Федеральный закон «О некоммерческих организациях»; 4) специальные Федеральные законы (в первую очередь Федеральный закон «Об общественных объединениях» и Федеральный закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»); 5) Указы Президента Российской Федерации; 6) Постановления Правительства Российской Федерации; 7) приказы министерств и ведомств; 8) законодательство субъектов Российской Федерации; 9) акты органов местного самоуправления. Сделан вывод, что при анализе законодательства о неправительственных организациях необходимо также учитывать правоприменительную практику органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также судебную практику.

Диссертантом сделан вывод о наличии некоторого противоречия между значением понятия «некоммерческая организация» и содержанием правовой нормы, допускающей возможность для неправительственной организации заниматься предпринимательской деятельностью. По мнению автора, организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, не должна называться некоммерческой. Законодателю следовало бы предусмотреть для таких организаций иное наименование, либо вообще не проводить деление организаций на коммерческие или некоммерческие.

Проведен анализ законодательства, устанавливающего специальный порядок государственной регистрации неправительственных организаций. Высказано мнение, что особенностью государственной регистрации НПО является тот факт, что в ней участвуют две структуры - орган юстиции и регистрирующий орган, а сама регистрация разбита на два этапа: принятие решения о государственной регистрации; внесение соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Исследован вопрос о возможности преобразования неправительственных организаций. Несмотря на неурегулированные моменты в законодательстве, высказана позиция, согласно которой неправительственные организации не могут преобразовываться в коммерческие юридические лица.

Сделан вывод о том, что высшие судебные органы Российской Федерации принимают активное участие не только в рассмотрении заявлений и жалоб неправительственных организаций с целью восстановления их нарушенных прав, но и формируют правоприменительную практику нижестоящих судов, органов государственной власти и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий, организаций.

Материалы диссертационного исследования позволяют сделать вывод, что, несмотря на возможность создания неправительственными организациями хозяйственных товариществ, указанные положения противоречат гражданскому законодательству Российской Федерации. В связи с этим предлагается исключить из ст. 37 Федерального закона «Об общественных объединениях» положения, предусматривающие возможность общественных объединений создавать хозяйственные товарищества.

Исследован вопрос о том, что в отличие от коммерческих организаций законодательство о НПО не предусматривает необходимость формирования уставного или складочного капитала или уставного фонда. Исходя из определения и назначения уставного капитала, диссертант считает целесообразным предусмотреть на законодательном уровне необходимость формирования уставного капитала некоммерческих организаций (в том числе и правозащитных НПО), в случае если такая организация осуществляет или планирует в соответствии с учредительными документами осуществлять предпринимательскую деятельность.

Проведен анализ и высказано предложение в отсутствии необходимости проводить деление неправительственных организаций по территориальному признаку на общероссийские, межрегиональные, региональные и местные неправительственные организации.

Сделан вывод о недостатках в положениях законодательства, регулирующего вопросы создания и деятельности ассоциаций и союзов общественных объединений. Поскольку союзы (ассоциации) являются образованиями, в состав которых входят только юридические лица, то такие ассоциации и союзы не могут являться общественными объединениями. В связи с этим предлагается абз. 1 ст. 13 Федерального закона «Об общественных объединениях» изложить в следующей редакции: «Общественные объединения независимо от их организационно-правовой формы вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями), не образуя при этом новые общественные объединения».

Высказано предположение, что представляются не совсем логичными требования законодательства о создании и регистрации международного общественного объединения. На практике получается, что создать региональное, межрегиональное или общероссийское общественное объединение намного сложнее, чем международное. Это явный недостаток законодательства, который дискредитирует само понятие международной организации. Делается предложение присваивать статус международной только межрегиональной или общероссийской организации, имеющей в иностранных государствах свои структурные подразделения. Количество иностранных государств, в которых должны функционировать подразделения НПО также необходимо увеличить.

На основе анализа законодательства, выявлено, что положения ст. 8

Федерального закона «Об общественных объединениях» вступают в противоречие с нормами ст. 30 Федерального закона «О некоммерческих организациях», в которой предусматривается возможность выбора коллегиального или единоличного исполнительного органа, ответственного за руководство текущей деятельностью организации. Таким образом, ст. 8 Федерального закона «Об общественных объединениях» нуждается в доработке. По мнению автора, законодателю следует предусмотреть для неправительственных организаций право выбора органа, осуществляющего руководство текущей деятельностью НПО: коллегиальный или единоличный.

Отмечается, что имеют недостатки и нормы Федерального закона «Об общественных объединениях», предусматривающие возможность юридических лиц - общественных объединений, являться учредителями НПО наряду с физическими лицами. Законодательно не урегулирован вопрос о количестве членов или участников - физических лиц в составе НПО. Не установлено, может ли осуществлять свою деятельность неправительственная организация в случае выхода из нее всех физических лиц, так как такая возможность выхода законом предусмотрена. На практике может получиться, что членами неправительственной организации будут являться только юридические лица, а это будет противоречить и ст. 18 Федерального закона «Об общественных объединениях» и смыслу самого конституционного права граждан на объединение.

Нуждаются в доработке и положения законодательства о приостановлении деятельности и ликвидации неправительственных организаций.

Противоречивыми представляются и положения законодательства о структурных подразделениях общественных объединений. В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об общественных объединениях» НПО в качестве структурных подразделений может иметь организацию, отделение или филиал и представительство. Диссертант считает, что в тексте нормы следовало вместо союза «или» использовать союз «и». В таком случае, законодательно устанавливались бы такие структурные подразделения общественного объединения, как: организация, отделение, филиал и представительство. При такой формулировке не вызывала бы сомнений возможность НПО образовывать любые структурные подразделения в различных сочетаниях.

Высказано предположение, что законодатель в Федеральном законе «Об общественных объединениях» предложил новую трактовку гражданского законодательства в части создания и деятельности юридических лиц. Так, ст. 21 Федерального закона «Об общественных объединениях» устанавливается, что и отделение, имеющее свой устав, и отделение, действующее на основания устава создавшей их организации, могут быть зарегистрированы в качестве юридического лица. Автор считает необходимым исключить из ст. 21 Федерального закона «Об общественных объединениях» нормы, допускающие государственную регистрацию в качестве юридического лица отделения неправительственной организации, не имеющего собственного устава.

Сделан вывод о несовершенстве процессуального законодательства в случае рассмотрения в судебном порядке вопросов, связанных с нарушением законодательства об общественных объединениях. Существуют недостатки как в положениях о подведомственности споров, так и в положениях о порядке рассмотрения споров - в порядке искового производства или в порядке рассмотрения дел, возникших из публичных правоотношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации»

На правах рукописи

БОТНЕВ Юрий Владимирович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

003447294

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Барциц Игорь Нязбеевич

Официальные оппоненты.

доктор юридических наук Виноградов Вадим Александрович,

кандидат юридических наук Александров Андрей Юрьевич

Ведущая организация Калужский филиал ГОУ ВПО «Российская

правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита состоится 16 октября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 01 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г. Москва, пр-т Вернадского 84, корпус 1, ауд 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 16 сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е Ю Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Значитепьные изменения в попитической и социально-экономической сферах., произошедшие в Российской Федерации с начала 1990-х годов послужили причиной изменения роли и значимости многих правовых институтов Одним из основных принципов в развитии правовой системы Российской Федерации в настоящий момент является приоритет личности, ее прав и свобод В Российской Федерации активно формируются механизмы, обеспечивающие возможность реатзации провозглашенных в Конституции Российской Федерации прав и свобод, создается система защиты прав и свобод чеповека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и в соответствии с международными стандартами

Защита прав и свобод граждан требует серьезных усилий, как самого государства, так и гражданского общества Большую роль в защите прав граждан призваны играть суды, прокуратура, правоохранительные органы С принятием Конституции Российской Федерации, а также Федерального закона от 19 мая 1995 г № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и Федерального закона от 12 января 1996 г № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» сформировалось законодательство о неправительственных организациях, установившее новые правовые и организационные основы деятельности неправительственных организаций (НПО) В настоящее время неправительственные правозащитные организации являются основным общественным институтом по содействию гражданам в реализации их законных прав и свобод

Все изложенное требует всестороннего анализа научных трудов и нормативных правовых актов, а также выяваения недостатков и выработки предложений по совершенствованию законодательства В научно-теоретическом плане изучение вопросов деятельности неправительственных правозащитных организаций позволит выявить роль и место правозащитных НПО в современной системе обеспечения прав и свобод граждан, особенно в свете изменений, внесенных в законодательство о НПО в последние несколько лет

Несмотря на определенное количество исследований в области неправительственных правозащитных организаций, вопросы соблюдения и реализации гражданами закрепленных в Конституции Российской

Федерации прав и свобод, а также сама система гарантий при их осуществлении представляются нам недостаточно изученными и требующими дальнейшей разработки

В настоящем диссертационном исследовании объясняется необходимость определения места неправительственных правозащитных организаций, значения указанного института для современной России, его роли в обеспечении конституционных прав и свобод граждан

Объект исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, которые складываются в процессе правозащитной деятельности неправительственных организаций, и определяют место и роль правозащитных НПО, оказывающих содействие в реализации гражданами прав и свобод, а также отношения, связанные с функционированием неправительственных правозащитных организаций как института гражданского общества

Предмет исследования Предметом диссертационного исследования являются правовые и политические идеи, теории, взгляды, нормативные правовые акты, регулирующие основы создания и деятельности неправительственных организаций в сфере содействия в обеспечении и реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические концептуальные основы прав и свобод человека и гражданина разрабатывались в трудах российских ученых, таких как Н А Бердяев, И А Ильин, Н М Коркунов, Б А Кистяковский, Н С Таганцев

Из советских исследователей вопросам неправительственных организаций уделяли внимание И А Азовкин, Л М Алексеева, Н И Данченко, В В Кравченко, Г А Кудрявцева, Б М Лазарев, И И Лукашук, А И Лукьянов, А Д Степанский, А Н Талалаев, А И Щиглик, ЦА Ямпольская, М В Яновский

Вопросы создания и деятельности неправительственных организаций в Российской Федерации неоднократно являлись предметом исследования в юридической науке Им посвящены работы таких ученых, как ИВ Аверкиев, АП Боровиков, ВЗ Гущин, А А Дарков, Е В Зайцева, В А Карташкин, Г А Кудрявцева, В В Лапаева, М Л Макальская, Т Е Мельник, А В Орлов, Н А Пирожкова, С А Подшибякин, С А Солдатов, Е А Суханов, Н В Чередина, В Н Шеломенцев, Д В Шутько, С С Юрьев Среди работ, посвященных

неправитетьственным организациям и механизмам защиты прав человека, особенно следует отметить труды Т Д Матвеевой

Поскольку неправительственные организации являются одним из основных институтов гражданского общества, диссертант считает необходимым отдельно отметить труды ученых, посвященные вопросам формирования и развития гражданского общества - С А Авакьяна, С С Алексеева, М В Баглая, Л Ф Болтенковой, Г Г Дилигенского, К В Калининой, С И Картавцева, Н И Матузова, А В Нестеренко, В Е Чиркина

Исследованию правового статуса общественных объединений и неправительственных организаций посвящены диссертации на соискание >ченой степени кандидата юридических наук О А Кожевникова, А Г Майстренко, А И Норкина, А М Понамарева, Р Ю Шульги

Указанные научные труды стали теоретической основой настоящего диссертационного исследования В них рассматриваются вопросы развития института неправительственных организаций в Российской Федерации, организационные и правовые основы неправительственных правозащитных организаций, правовое регулирование деятельности

Следует отметить, что в настоящее время практически отсутствуют специальные работы, посвященные конституционно-правовому регулированию деятельности неправительственных организаций именно в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина Автор считает, что в конституционном аспекте данная проблема нуждается в своем дальнейшем изучении

Целью исследования является проведение исследования современного состояния института неправительственных организаций, осуществляющих защиту конституционных прав и свобод человека, выполняющих задачи по оказанию квалифицированной помощи гражданам, а также анализ конституционно-правовых основ регулирования деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели диссертантом решаются следующие основные задачи

- на основе анализа международного права и законодательства Российской Федерации предложить определение понятия «неправительственная правозащитная организация», которое бы соответствовало нормам международного и национального права,

- исследовать основы правового статуса неправительственной правозащитной организации ее права и обязанности, принципы создания и функционирования, вопросы приостановления и прекращения деятельности,

- выявить особенности формирования и изменения законодательства о неправительственных правозащитных организациях на разных исторических этапах развития страны,

- исследовать вопросы деятельности неправительственных правозащитных организаций на предмет соответствия нормам международного гуманитарного права,

- провести анализ законодательства Российской Федерации, регулирующего создание и деятельность неправительственных правозащитных организации и выявить особенности деятельности правозащитных НПО в России,

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы создания и деятельности неправительственных организаций в России

Методологическая основа исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования наряду с общенаучными методами (диалектико-материалистический, системный, социологический) послужили историческии, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический и иные частно-научные методы познания Применение данных методов позволило всесторонне рассмотреть вопросы организации и деятетьности неправительственных правозащитных организаций, выработать рекомендации по определению их места в системе обеспечения прав и свобод граждан, а также внести предложения по совершенствованию современного российского законодательства, регулирующего основы правового статуса НПО

Нормативную базу исследования составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы создания и деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации К числу таких актов необходимо отнести Федеральный закон от 12 января 1996 г № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральный закон от 19 мая 1995 г № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральный закон от 30 декабря 2006 г № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» В историческом аспекте

иссчедовано законодате 1ьство об общественных объединениях СССР, а также положения Гражданского кодекса РСФСР Также исследованы современные нормативные правовые акты Российской Федерации, такие как Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств Особое внимание уделено международным правовым актам, регулирующим деятельность неправительственных организаций

Эмпирическую основу исследования составили судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, аналитические материалы Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, доклады Упочномоченного по правам человека в Российской Федерации, проекты нормативных правовых актов, данные социологических опросов, статистические материалы

Научная новизна диссертации. Научная новизна исследования опредечяется, в том числе, выбором темы диссертации и подходом к ее развитию Предпринят теоретический анализ системы норм российского законодатепьства, регулирующих вопросы создания и деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации Кроме того, новизна настоящего диссертационного исспедования заключается в полученных научных результатах, а именно иссчедовании динамики развития института неправительственных организаций и законодательства о НПО, формулировании нового понятия «неправительственная правозащитная организация» в соответствии с нормами международного и национального права, внесению предложений по изменению и дополнению действующего законодательства Российской Федерации

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения

1 Определение неправительственной правозащитной организации как института гражданского общества, равноправного, самоуправляемого, некоммерческого формирования, создающегося добровольно для реализации общих интересов индивидов, действующего самостоятельно и независимо от государства на основе принципов законности и гласности с целью обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина

2 Положение о том, что в противоречие современным тенденциям

развития российского законодательства, направленного на либерализацию и упрощение процедуры создания и деятельности юридических лиц, нормативно-явочный порядок регистрации неправительственных организаций ужесточается и заменяется разрешительным порядком Не до конца урегулированы и носят субъективный характер и нормы законодательства о приостановлении деятельности и ликвидации неправительственных организаций Ни одним нормативным актом не определено понятие «грубого нарушения» Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов или иных нормативных правовых актов Данная категория является оценочной Диссертант считает необходимым либо предусмотреть и законодательно закрепить понятие «грубого нарушения» либо исключить возможность ликвидации НПО по данному основанию

3 Выявлена особенность статуса неправительственной организации, которая, несмотря на факт создания НПО на территории Российской Федерации и в соответствии с национальным законодательством, состоит в наличии у нее международной правосубъектности Признанием неправительственных правозащитных организаций субъектами международного права служит наличие у них специального консультативного статуса, предоставляемого при различных международных организациях

4 В связи с отсутствием в современном российском законодательстве критериев для отграничения предпринимательской деятельности от некоммерческой, выявлено противоречие между законодательно закрепленным некоммерческим характером деятельности неправительственных правозащитных организаций и содержанием правовых норм, предусматривающих доступность для таких организаций предпринимательской деятельности

5 Выявлено, что в соответствии с действующим законодательством создать региональную, межрегиональную или общероссийскую неправительственную организацию намного сложнее, чем международную, в связи с чем предложен подход к предоставлению статуса международной только межрегиональной или общероссийской организации, имеющей в иностранных государствах свои структурные подразделения Количество иностранных государств, в которых должны функционировать подразделения неправительственной правозащитной организации для получения статуса международной, также предложено

увеличить

6 Определены противоречия в законодатетьстве, регулирующие деятельность неправительственных организаций, и предложено внести ряд изменений и дополнений в законодательство

— выявлено, что на законодательном уровне не предусмотрена необходимость формирования неправительственными организациями уставного или складочного капитала, призванного обеспечить и гарантировать интересы кредиторов и сделан вывод о том, что целесообразно предусмотреть необходимость формирования уставного капитала некоммерческих организаций (в том числе и правозащитных НПО), в случае если такая организация осуществляет или планирует в соответствии с учредительными документами осуществлять предпринимательскую деятельность,

— обосновано, что ст 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» нуждается в доработке Предложено предусмотреть дтя неправительственных организаций право выбора органа, осуществляющего руководство текущей деятельностью НПО коллегиальный или единоличный,

— установлено, что законодателем не урегулирован вопрос о количестве членов или участников — физических лиц в составе неправительственной правозащитной организации Несовершенство законодательства допускает возможность функционирования неправительственной организации, членами которой будут являться только юридические лица, что будет противоречить ст 18 Федерального закона «Об общественных объединениях», а также самому смыслу конституционного права граждан на объединение,

— отмечено, что законодательство о неправительственных правозащитных организациях нуждается в переосмыслении и доработке в вопросе определения количества голосов при проведении съездов, конференций, общих собраний организации, в случае, если наряду с физическими лицами членами НПО являются юридические лица,

— обоснована необходимость изменения ст 21 Федерального закона «Об общественных объединениях», допускающая регистрацию неправительственной организации, действующей на основании устава организации, отделением которой она является Предложено исключить из указанной статьи нормы, допускающие государственную регистрацию в качестве юридического лица отделения неправительственной организации,

не имеющего собственного устава

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована неправительственными правозащитными организациями, а также органами государственной власти и местного самоуправления в деятельности по обеспечению и защите прав и свобод граждан Отдельные практические аспекты настоящего исследования могут иметь значение для государственных органов, тесно взаимодействующих с неправительственными правозащитными организациями милиция, прокуратура, суды, органы юстиции

Предложения диссертанта могут найти свое отражение в законотворческой деятельности органов государственной власти Результаты работы могут быть использованы в нормотворческой деятельности при совершенствовании действующих федеральных нормативных правовых актов (Федерального закона «Об общественных объединениях», Федерального закона «О некоммерческих организациях», Гражданского кодекса Российской Федерации) и разработке новых нормативных правовых актов, регулирующих отношения по вопросам формирования гражданского общества

Отдельные положения диссертации могут быть применены в учебных курсах, методических рекомендациях для студентов, изучающих курс «Конституционное право Российской Федерации», а также в преподавании спецкурса «Конституционные основы правозащитной деятельности в Российской Федерации»

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, участии в круглых столах

Структура диссертации. Структура работы подчинена целям исследования, определяется его целями и содержанием Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы иссаедования, определена степень научной разработанности проблемы, раскрываются объект, предмет, цели и задачи, определяется методологическая основа и научная новизна работы, формучируются основные положения и выводы, выносимые на защиту, отражаются теоретическая и практическая значимость полученных результатов

В первой главе диссертационного исследования -«Неправительственные правозащитные организации в Российской Федерации конституционно-правовое положение» - дано понятие неправительственной правозащитной организации, раскрыты правовая природа и особенности формирования неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации В данной главе диссертации проведен анализ организационных основ неправительственных правозащитных организаций, а также исследуются принципы, функции, виды их деятельности

Выделены следующие три основных периода в развитии отечественного правозащитного движения

1) советский (или диссидентский) период (с 1965 г по 1985 г),

2) период «перестройки» (с 1986 г по 1993 г ),

3) современный период (с декабря 1993 г до наших дней) Исследована хронология возникновения понятия

неправительственная организация Выявлено, что вплоть до конца 80-х годов XX столетия с)ществовало одно понятие — общественная организация В то время наиболее распространенным было определение общественной организации, данное Ц А Ямпольской в работе «Общественные организации в СССР» Под общественной организацией понималось «добровольное, но закрепленное формальным членством объединение советских граждан, которое, будучи построено на основе демократического централизма, самоуправления и самодеятельности, имеет своей задачей в соответствии с законными интересами и правами объединившихся лиц осуществление деятечьности, направленной на достижение целей организации, а тем самым одновременно — на участие в коммунистическом строительстве» 1

Изменение позиции по отношению к исследуемому понятию

1 Ямпотьская Ц Л Общественные органшации в СССР -М Наука, 1972 С 22

отмечается с конца 80-х - начала 90-х годов, когда происходит смена политического курса страны Как следствие, принимается Закон СССР от 9 октября 1990 г №1708-1 «Об общественных объединениях» В соответствии со ст 1 Закона под общественным объединением понимается «добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов»

В результате произведенного анализа выявлено, что, начиная с 90-х годов XX столетия, в отечественной науке наиболее распространенными являются термины «общественные объединения», «общественные организации», «некоммерческие организации» Однако указанные понятия не отражают основного признака исследуемых в настоящей работе организаций - их негосударственный характер Более того, отдельные формы некоммерческих организаций (фонды, учреждения) могут создаваться при непосредственном участии органов государственной власти Как следствие, в современной юридической науке можно встретить такие наименования, как неправительственные организации, негосударственные организации, некоммерческие негосударственные организации В зарубежной науке распространение получили термины «non-profit organizations», «nongovernmental organizations» Иногда встречаются понятия «добровольные организации», «организации гражданского общества» Что касается термина «ассоциация», широко используемого в международном праве, выявлено, что в российском законодательстве данное понятие имеет иное значение — объединение юридических лиц

В результате проведенного исследования сделан вывод, что наиболее удачным является термин «неправительственные организации», так как он наиболее полно отражает сущность исследуемого понятия Именно термин «неправительственные организации» получил развитие в международном праве и закреплен в ряде международных документов Более того, несмотря на отсутствие в отечественном законодательстве определения понятия «неправительственная организация», оно все чаще используется не только в научных трудах, но и в официальных документах государственных органов и различных актах органов государственной власти

Определены основные признаки и принципы деятельности неправительственной правозащитной организации добровольность,

общность интересов, равноправие, самоуправление, негосударственный характер, самостоятельность и независимость, законность, гласность, некоммерческий характер деятельности, правозащитная цеть

На основе анализа норм международного права и российского законодательства, а также научных трудов и выявленных признаков и принципов предложено определение понятия «неправительственная правозащитная организация», под которой понимается институт гражданского общества, равноправное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, создающееся добровольно дтя реализации общих интересов индивидов, действующее самостоятельно и независимо от государства на основе принципов законности и гласности с целью обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина

Исследована система российских правозащитных организаций общероссийские, межрегиональные, региональные и местные неправительственные правозащитные организации Особое внимание уделено деятельности международных неправительственных правозащитных организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выявлены некоторые особенности 1гх создания и функционирования Сделан вывод, что положения Федерального закона «Об общественных объединениях» имеют недостаток с точки зрения юридической техники В соответствии со ст 46 Федерального закона «Об общественных объединениях» российские НПО могут образовывать на территории иностранных государств свои представительства, а также отделения и филиалы, в то время как по смыслу положений ст 47 закона неправительственная правозащитная организация, образованная на территории Российской Федерации и имеющая в иностранном государстве свое структурное подразделение, является международной организацией Таким образом, получается, что одна организация с одним и тем же структурным подразделением может одновременно являться и российской, и международной

Проведен анализ внутренней структуры правозащитных НПО, исследован вопрос членства в этих организациях Выявлено, что международным правом и российским законодательством выработаны основные принципы и правила членства в неправительственных правозащитных организациях

В соответствии со ст 30 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право каждого на объединение, физическими лицами,

имеющими возможность создавать неправительственные правозащитные организации на территории Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства Однако права граждан и «не граждан» в области участия в неправительственных правозащитных организациях не всегда совпадают Что касается членства в НПО юридических лиц, то также как и в случае с физическими лицами, не каждая организация может создавать и состоять в членстве неправительственной правозащитной организации По смыслу ст 8 Федерального закона «Об общественных объединениях» членами неправительственной организации в соответствии с ее уставом могут быть только юридические лица — общественные объединения Для иностранных организаций законодательством могут устанавливаться и иные ограничения

Как справедливо отмечает ряд специалистов в области общественных объединений, вопросы членства в НПО вызывают ряд трудностей Неоднократно отмечались противоречия в понимании понятий «учредитель», «член» и «участник» оощественных объединений

Если положение учредителей, их права и обязанности не вызывают особых трудностей, то соотношение участников и членов неправительственной организации ставит ряд вопросов, которые до настоящего момента не разрешены Проводя анализ положений ст 8 Федерального закона «Об общественных объединениях» можно сделать вывод, что неправительственной правозащитной организацией является общественное объединение, образованное на основе членства Правозащитная НПО создается на основе совместной деятельности объединившихся для защиты интересов и достижения уставных целей Такая норма законодательства дает ряду исследователей право утверждать, что основанная на членстве неправительственная организация не может иметь в своем составе участников 3

С такой позицией вряд ли можно согласиться По нашему мнению, тот факт, что неправительственная организация основана на членстве, отнюдь не означает невозможность включения в состав НПО участников Для того чтобы разделять цели НПО и активно содействовать их достижению необязательно быть членом правозащитной организации

2 Авакьян С А Политический плюрализм и общественные объединения в РФ констигуцпонно-правовые основы -М Российский юридический издательский дом, 1996 С 112-115

3 Там же С 115

Конечно между членами НПО и ее участниками существуют определенные различия, но они никак не препятствуют и тем и другим одновременно принимать участие в деятельности правозащитной организации

В диссертационной работе также отмечено, что на первом этапе своего развития неправительственные правозащитные организации носили преимущественно общеправозащитный характер и действовали по всему спектру прав человека Однако с развитием правозащитного движения и ростом числа правозащитных организаций на первый план вышла специализация НПО, произошло выделение и локализация отдельных проблем в области прав человека, оформились самостоятельные направления В 90-е годы XX столетия появляются в основном профильные правозащитные организации, специализирующиеся в области защиты прав в отдельных областях

Неправительственные организации в рамках своей компетенции оказывают помощь беженцам и вынужденным переселенцам Федеральный закон от 19 февраля 1993 г №4528-1 «О беженцах» регулирует и устанавливает пределы деятельности правозащитных организаций по содействию в обеспечении прав указанных категорий лиц В соответствии со ст 17 Закона федеральные органы исполнительной власти совместно с правозащитными и иными организациями проводят работу по оказанию помощи и содействию лицам, претендующим на получение статуса беженца, а также лицам, уже признанным беженцами

Отдельные вопросы деятельности НПО в области защиты прав детей регулируются нормами Федерального закона от 24 июля 1998 г № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» В соответствии с п 2 ст 4 закона государственная политика в сфере защиты детства является приоритетной В рамках осуществления своих полномочий органы государственной власти и местного самоуправления оказывают поддержку неправительственным и иным организациям, которые осуществляют деятельность в сфере защиты прав и законных интересов детей Ст 15 закона предоставляет неправительственным правозащитным организациям право на обращение в судебные органы для оспаривания неправомерных действий органов государственной власти и их должностных тиц, если такие действия ущемляют законные права и интересы ребенка

Федеральный закон от 12 января 1995 г № 5-ФЗ «О ветеранах» для

защиты прав и интересов указанных лиц также предусматривает возможность создания неправительственных организаций На органы исполнительной власти законом возлагается обязанность по поддержке указанных организаций Более того, при принятии решений в сфере социальной поддержки ветеранов органы государственной власти и местного самоуправления должны учитывать мнение неправительственных организаций

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает возможность создания и деятельности неправительственных организаций для защиты прав и интересов инвалидов (ст 33) На государство и его органы возложена обязанность материальной, финансовой и технической помощи указанным организациям При принятии решений и нормативных актов, затрагивающих права и обязанности инвалидов государственные органы привлекают неправительственные организации для подготовки и принятия таких актов

Широкими полномочиями наделены неправительственные организации при оказании помощи и защите прав лиц в соответствии с Законом от 2 июля 1992 г №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» В соответствии со ст 46 закона неправительственные организации и объединения врачей-психиатров наделены полномочиями контролировать условия содержания и степень соблюдения прав и свобод лиц при оказании им психиатрической помощи Такой контроль осуществляется неправительственными организациями по просьбе и с согласия указанных лиц

В настоящее время неправительственные правозащитные организации активно пользуются своим правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации В соответствии со ст 96 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» неправительственные организации вправе направлять в Конституционный Суд Российской Федерации заявления и жалобы на нарушения конституционных прав граждан

Конституция Российской Федерации (ст 46) предусматривает право каждого обращаться в международные межгосударственные органы и учреждения по защите прав человека К межгосударственным органам по защите прав и свобод человека относятся Комиссия по правам человека

ООН, действующая в качестве органа Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), Комитет по правам человека, созданный в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г , Европейский Суд по правам человека в Страсбурге

Активное участие правозащитные НПО принимают в законотворческой деятельности, разработке законодательных и иных предложений, связанных с реформированием в области защиты прав человека Неправительственные правозащитные организации сотрудничают с органами государственной власти при подготовке проектов законов и их экспертизе

Вторая глава диссертационного исстедования - «Законодательство о неправительственных правозащитных организациях, анализ, проблемы, пути совершенствования» - посвящена анализу российского и международного законодательства в области обеспечения и защиты прав и свобод граждан Сделаны предложения по устранению пробелов и совершенствованию законодательства, регулирующего основы создания и деятельности неправительственных правозащитных организаций

Необходимость признания и содействия в деятельности правозащитных НПО в области международных отношений стало очевидным после подписания в 1942 году Декларации Объединенных наций, в которой заяваялось о необходимости защиты жизни, свободы, независимости и сохранения прав человека и справедливости

С провозглашением Организации Объединенных Наций было положено начало формированию системы органов, международных правовых актов, ставших стандартом в области международного и межгосударственного сотрудничества в правозащитной сфере

Предусмотренные ООН механизмы защиты прав человека основываются либо на самом Уставе организации (так называемые уставные механизмы), либо договорах, конвенциях, пактах и иных международных актах (договорные механизмы)

В соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций в качестве главного органа ООН был учрежден Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС), который в рамках своей деятельности активно сотрудничает с международными неправительственными правозащитными организациями, имеющими консультативный статус при ЭКОСОС

В пределах своих полномочий Экономический и Социальный Совет

ООН издает Резолюции, регламентирующие порядок установления консультативных отношений с НПО, их права и обязанности, формы сотрудничества

В соответствии с Резолюциями ЭКОСОС 228 (X) от 27 февраля 1950г, 1296 от 23 мая 1968г, 1996/31 от 25 июля 1996г, а также в соответствии с положениями Европейской Конвенцин о признании правосубъектности международных неправительственных организаций от 24 апреля 1968 г сотрудничество ЭКОСОС допускается исключительно с неправительственными организациями, обладающими консультативным статусом Консультативный статус при ЭКОСОС даст неправительственным организациям достаточно широкие полномочия и позволяет направлять своих полномочных представителей на заседания, проводящиеся в рамках ЭКОСОС, а также дает возможность представлять письменные заявления, относящиеся к компетенции и деятельности Совета Присвоение неправительственной правозащитной организации консультативного статуса свидетельствует о ее международном признании и о соответствии международным критериям

Активно сотрудничают с неправительственными организациями также Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) Взаимодействуют с неправительственными правозащитными организациями и другие органы и учреждения системы ООН, такие как Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Программа развития ООН (ПРООН), Мировая продовольственная программа (МПП), Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Комитет против пыток, Комитет по правам ребенка

В рамках анализа российского законодательства о неправительственных правозащитных организациях исследованы 1) положения Конституции Российской Федерации, 2) кодифицированные нормативные правовые акты (Гражданский кодекс Российской Федерации,

Налоговый кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, процессуальные кодексы), 3) Федеральный закон «О некоммерческих организациях», как правовой акт, регулирующий деятельность всех неправительственных организаций, 4) специальные Федеральные законы (в первую очередь - Федеральный закон «Об общественных объединениях» и Федеральный закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»), 5) Указы Президента Российской Федерации, 6) Постановления Правительства Российской Федерации, 7) Приказы министерств и ведомств, 8) законодательство субъектов Российской Федерации, 9) акты органов местного самоуправления Проведен анализ законодательства о неправительственных правозащитных организациях, правоприменительной практики органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также судебной практики

В соответствии со ст 15 Конституции Российской Федерации, Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации Однако это не означает, что нормы Конституции не могут дополняться и конкретизироваться Как пишет С С Юрьев, «в связи со спецификой конституции как основного закона в ней нет и не может быть какой-либо детализации правового статуса неправительственных организаций Конституция регулирует только его существенные стороны, оставляя иные элементы в сфере регулирования обычного законодательства»4

На основе проведенного исследования показано, что законодательство Российской Федерации о неправительственных организациях как целостная система представляет собой выстроенную в определенном порядке совокупность норм права, соотносящихся между собой по юридической силе, значимости, области применения, порядку принятия Однако, несмотря на всю целостность, законодательство о неправительственных правозащитных организациях имеет ряд пробелов и неурегулированных моментов

Сделан вывод о наличии противоречия между значением понятия «некоммерческая организация» и содержанием правовой нормы, допускающей возможность для неправительственной организации заниматься предпринимательской деятельностью По мнению диссертанта,

4 Юрьев С С Правовой статус общественных объединений Монография 1-еизд М Инженер, ин-кварто 1995 С 36-37

организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, не должна называться некоммерческой Законодателю следовало предусмотреть для таких организаций иное наименование, либо вообще не проводить деление организаций на коммерческие или некоммерческие

Исследован вопрос о том, что в отличие от коммерческих организаций законодательство о НПО не предусматривает необходимость формирования уставного или складочного капитала или уставного фонда Уставным (складочным) капиталом, образующим имущественную базу юридического лица, обладает любая коммерческая организация Под уставным капиталом понимается сумма всех вкладов, определенных учредителями организации при ее создании Размер уставного капитала определяется в учредительных документах юридического лица, но не может быть меньше размера, определенного законодательством Уставный капитал организации призван обеспечить и гарантировать интересы кредиторов

Исходя из определения и назначения уставного капитала, диссертант считает целесообразным предусмотреть на законодательном уровне необходимость формирования уставного капитала неправительственных организаций, в случае если такая организация осуществляет или планирует в соответствии с учредительными документами осуществлять предпринимательскую деятельность

Проведен анализ и высказано предложение не проводить деление неправительственных организаций по территориальному признаку на общероссийские, межрегиональные, региональные и местные Как отмечают некоторые ученые, деление объединений по их территориальной распространенности является надуманным, не вызвано объективными потребностями Единственным отличием в правах общероссийской организации от остальных является возможность использовать в своем названии наименования «Россия», «Российская Федерация» и образованные на их основе слова и словосочетания без специального разрешения государственных органов (ст 14 Федерального закона «Об общественных объединениях») В остальном неправительственные правозащитные организации равны между собой в правах и обязанностях, и необходимости в их делении по территориальному признаку не имеется Кроме того, такое членение неправительственных организаций создает определенные трудности при их государственной регистрации

Сделан вывод о недостатках в положениях законодательства,

регулирующего вопросы создания и деятельности ассоциаций и союзов неправительственных организаций Поскольку союзы (ассоциации) являются образованиями, в состав которых входят только юридические лица, то такие ассоциации и союзы не могут являться неправительственными организациями, созданными в форме общественного объединения В связи с этим предлагается абз 1 ст 13 Федерального закона «Об общественных объединениях» изложить в следующей редакции «Общественные объединения независимо от их организационно-правовой формы вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями), не образуя при этом новые общественные объединения»

Высказано предположение, что представляются не совсем логичными требования законодательства о создании и регистрации международной неправительственной организации На практике получается, что создать региональную, межрегиональную или общероссийскую неправительственную организацию намного сложнее, чем международную Это явный недостаток законодательства, который дискредитирует само понятие международной организации Делается предложение присваивать статус международной только межрегиональной или общероссийской организации, имеющей в иностранных государствах свои структурные подразделения Количество иностранных государств, в которых должны функционировать подразделения неправительственной правозащитной организации для получения статуса международной, также предложено увеличить

На основе анализа законодательства, выявлено, что положения ст 8 Федерального закона «Об общественных объединениях» вступают в противоречие с нормами ст 30 Федерального закона «О некоммерческих организациях», в которой предусматривается возможность выбора коллегиального или единоличного исполнительного органа, ответственного за руководство текущей деятельностью организации Верность положений ст 30 Федерального закона «О некоммерческих организациях» подтверждает и практика Полномочия от имени организации, особенно в ее текущей деятельности, осуществлять в рамках коллегиального исполнительного органа порой просто не представляется возможным Именно поэтому практически в любой организации, в том числе и в неправительственной, предусмотрена должность единоличного

исполнительного органа Таким образом, ст 8 Федерального закона «Об общественных объединениях» нуждается в доработке По мнению автора, законодателю следует предусмотреть для неправительственных организаций право выбора органа, осуществляющего руководство текущей деятельностью НПО коллегиальный или единоличный

Выявлено, что законодательно не урегулирован вопрос о количестве членов или участников - физических лиц в составе НПО Не установлено, может ли осуществлять свою деятельность неправительственная организация в случае выхода из нее всех физических лиц, так как такая возможность выхода законом предусмотрена. На практике может получиться, что членами неправительственной организации будут являться только юридические лица, а это будет противоречить и ст 18 Федерального закона «Об общественных объединениях», и смыслу самого конституционного права граждан на объединение

Предоставляя юридическим лицам право принимать участие в НПО, законодатель не урегулировал вопрос проведения такой неправительственной организацией съездов, конференций, общих собраний С одной стороны, все члены НПО равны между собой и должны иметь на общем собрании или съезде по одному голосу С другой стороны, за юридическим лицом - членом НПО может стоять значительное количество участников - физических лиц В такой ситуации логичным представляется наделение юридического лица большим количеством голосов Однако такое решение вопроса неминуемо вызовет ряд новых трудностей о количестве голосов, о порядке их учета и распределения и др Также, если законодатель наделяет равными правами и обязанностями, все общественные объединения, не понятно, почему не наделены правом учреждать НПО общественные объединения, не имеющие статуса юридического лица В такой ситуации наиболее логичным, с точки зрения диссертанта, было бы вообще не наделять какие-либо юридические лица правом на учреждение и участие в других общественных объединениях

Ст 21 Федерального закона «Об общественных объединениях» устанавливает, что отделения неправительственных организаций регистрируются территориальными органами росрегистрации и предусматривается, что отделения могут принимать или не принимать свой устав Во втором случае отделение НПО действует на основании устава той организации, структурным подразделением которой оно является В таком случае можно было бы предположить, что отделение,

имеющее свой устав, может быть зарегистрировано в качестве юридического тица, в то время как отделение, действующее на основании устава создавшей их организации, статус юридического лица приобрести не может Такая позиция соответствовала бы законодательству и не вступала в противоречие с нормами Гражданского кодекса, в частности, с нормами, регулирующими деятельность филиалов и представительств

Однако ст 21 Федерального закона «Об общественных объединениях» устанавливается, что и отделение, имеющее свой устав, и отделение, действующее на основания устава создавшей их организации, могут быть зарегистрированы в качестве юридического лица Считаем, что данная норма должна быть изменена, так как в соответствии с гражданским законодательством юридическое лицо не может создаваться и функционировать на основе учредительных документов другого юридического лица Это положение подтверждается ст 52 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой юридическое лицо может действовать на основании устава и/или учредительного договора, утвержденных учредителями данного юридического лица Закон не предусматривает возможность создания и деятельность нескольких юридических лиц на основе одного уставного документа Таким образом, считаем необходимым исключить из ст 21 Федерального закона «Об общественных объединениях» нормы, допускающие государственную регистрацию в качестве юридического лица отделения неправительственной организации, не имеющего собственного устава

Сделан вывод о несовершенстве процессуального законодательства в случае рассмотрения в судебном порядке вопросов, связанных с нарушением законодательства об общественных объединениях. Существуют недостатки как в положениях о подведомственности споров, так и в положениях о порядке рассмотрения споров - в порядке искового производства или в порядке рассмотрения дел, возникших из публичных правоотношений

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные выводы, сформулированы предложения, направленные на совершенствование конституционно-правового регулирования деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации

По теме диссертации опубликованы следующие стать»:

1 Ботнев Ю В Государственная регистрация правозащитной организации в современных условиях // «Черные дыры» в российском законодательстве 2008 № 2 С 354-357

2 Ботнев Ю В Неправительственные правозащитные организации в России история развития // Государственное управление и право сб науч трудов / под общ ред И Н Барцица, отв ред Е Ю Киреева М , 2005 Вып 2 С 31-40

3 Ботнев Ю В Основные виды деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации // Государственное управление и право сб науч трудов / под общ ред И Н Барцица, отв ред Е Ю Киреева М , 2006 Вып 3 С 57-67

4 Ботнев Ю В К вопросу о системе и структуре правозащитных организаций в Российской Федерации // Культура управление, экономика, право 2007 № 2 С 26-28

5 Ботнев Ю В Правовая природа понятия «неправительственная правозащитная организация»//Государственное управление и право сб науч трудов / под общ ред И Н Барцица, отв ред Е Ю Киреева М , 2007 Вып 5 С 109-119

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ботнева Юрия Владимировича

Тема диссертационного исследования

Конституционно-правовое регулирование деятельности неправительственных правозащитных организаций в Российской Федерации

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Барциц Игорь Нязбеевич

Изготовление оригинал-макета Ботневым Ю В

Подписано в печать 12 09 2008г Тираж 80 экз Уел пл 1,2

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМГ РАГС Заказ № 384

119606, г Москва, пр-т Вернадского, 84