Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гаврилова, Юлия Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Система конституционных экономических прав и их юридическая природа.

§1. Определение экономических прав, их содержание и юридическая природа.

§2. Система экономических прав в конституционном и международном праве.

Глава II. Проблемы реализации конституционных экономических прав, система их гарантий в Конституции Российской Федерации.

§1. Современная ситуация в сфере реализации конституционных экономических прав.

§2. Конституционные гарантии экономических прав в Российской Федерации, их эффективность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения, как на международном уровне, так и внутри государства, проблемы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. В настоящее время и на государственном уровне, и в общественном мнении, и в науке признано, что сложилась неудовлетворительная ситуация в указанной сфере. Одной из обширных категорий прав, которые в условиях глобализации подвергаются частым нарушениям во многих странах мира, являются экономические права. И это вытекает из противоречий, присущих современному этапу мировой экономики. Что же касается России, то период экономических реформ, которые идут в нашей стране с начала 90-х годов XX века, сопровождался серьезными посягательствами на экономические права человека.

Несмотря на закрепление указанного вида прав в международных актах, во многих конституциях, существует точка зрения, основанная на отрицании их статуса прав человека. Они рассматриваются некоторыми исследователями1 не в качестве субъективных прав личности, а как цели государства в сфере экономики. Подобный подход влечет за собой недооценку этих прав не только в теории, но и на практике.

Следует отметить, что в научной литературе по конституционному праву экономические права подвергались изучению, однако существует немало неисследованных вопросов, связанных, в частности, с реализацией данных прав.

Особое значение имеет конституционный способ закрепления экономических прав и свобод человека и гражданина и их гарантий. Представляется, что несовершенство конституционного законодательства в этой области, необходимость его совершенствования повышает степень актуальности данной темы.

1 См., например, Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. М., 2002. С. 45

Объектом исследования выступают юридические нормы, содержащиеся в конституционном праве России, зарубежных государств, в международном праве, закрепляющие экономические права человека и их гарантии; конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе их реализации. •

Предмет исследования. Предмет данной работы - теоретическая концепция конституционных экономических прав, раскрывающая их понятие, содержание, юридическую природу, гарантии, основные закономерности их возникновения и развития.

Цели и задачи исследования. Цель работы - выявление понятия, содержания, юридической природы конституционных экономических прав, решение научно-практической проблемы обеспечения их реальности в России. Задачи, позволяющие достичь вышеуказанную цель:

- определение научного понятия «конституционные экономические права человека и гражданина»;

- выявление системы экономических прав и свобод человека и гражданина в российском конституционном праве;

- определение содержания, юридической природы экономических прав;

- характеристика основных черт современной ситуации в части обеспечения и защиты экономических прав, в частности, выявление типичных нарушений данных прав, а также причин этих нарушений;

- определение системы гарантий конституционных экономических прав, пути их совершенствования.

Методологическая основа. Рассмотрение поставленных вопросов проводилось на основе методов системного анализа, сравнительно-правового, формально-юридического, социологического, статистического, а также логического и конкретно-исторического методов.

Ряд представленных выводов сделан на основе составленной диссертантом таблицы сравнительно-правового анализа закрепления экономических прав в конституционных актах государств Европы.

Теоретическая база диссертационного исследования. Проблема реализации экономических прав и свобод человека и гражданина исследуется специалистами различных отраслей знаний. Однако следует отметить, что, несмотря на наличие множества исследований, посвященных правам человека,-проводимых как на международном, так и на внутригосударственном уровне, вопрос о видах и причинах нарушений экономических прав и неэффективности их конституционных гарантий остается открытым. Отдельные вопросы защиты прав человека и гражданина исследовались многими учеными (например, П.В. Анисимовым, В.Г. Васильевым, Г.А. Гаджиевым, М.Н. Марченко, А.В. Стремоуховым). Далеко не все уделяют внимание конституционным гарантиям прав человека, полного перечня которых в специальной литературе не существует (М.В. Баглай, С.В. Калашников).

Поскольку вышеназванная проблема носит многоаспектный характер, необходимо обращение к монографиям, посвященным общим вопросам теории государства и права, а также теории прав человека, авторами которых являются такие ученые как: А .Я. Азаров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.В. Бойцова, Л.Д. Воеводин, Л.И. Глухарева, С.И. Глушкова, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, М.Н. Марченко, О.О. Миронов, Б.Л. Назаров. Экономические права и свободы являются и предметом исследования специалистов конституционного права, к ним относятся, например: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, А.А. Безуглов, Е.И. Козлова, Г.Н. Комкова, О.Е. Кутафин, Л.А. Окуньков, Ф.М. Рудинский, С.А. Солдатов, Б.Н. Топорнин, В.А. Четвернин, В.Е.Чиркин, Б.С. Эбзеев. Отдельным аспектам указанной проблемы посвящены работы исследователей международного права, трудового права, криминологии, труды некоторых зарубежных исследователей.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. Помимо источников конституционного права России, среди которых нужно отметить Конституцию России и Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, особое внимание в работе было уделено конституционному законодательству и опыту зарубежных государств, нормам международного права (документам Организации Объединенных Наций, Международной организации труда, Совета Европы). Также использовались данные, содержащиеся в статистических сборниках, публикациях, докладах-государственных органов, в том числе правоохранительных, материалы научно-практических конференций, международных и отечественных неправительственных организаций за последние годы.

Научная новизна исследования. В диссертации по-новому сформулировано понятие конституционных экономических прав человека, выявлены особенности их системы в Конституции Российской Федерации (по сравнению с нормами международного права и конституциями зарубежных государств, в частности европейских), предложена новая классификация экономических прав, выявлены формы и стадии реализации данных прав, впервые представлена классификация нарушений указанных прав человека и дана оценка их конституционных гарантий.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Экономические права представляют собой особую разновидность прав человека и гражданина и обладают общими с ними характеристиками, а также специфическими особенностями.

2. Под конституционными экономическими правами можно понимать принадлежащую каждому человеку и гражданину меру возможностей в сфере производства и распределения имущественных благ, связанных с самостоятельным обеспечением материальных условий своего существования и гарантирующих свободу участия в хозяйственной жизни, закрепленную в конституции и международных актах о правах человека.

3. Конституционные экономические права обладают следующими специфическими особенностями. Прежде всего, они направлены к обладанию человеком благами экономической жизни, свободами в сфере хозяйственных и трудовых отношений. Основными благами, на которые обращены данные права, являются труд и собственность, в связи с чем особое значение в обеспечении их реализации имеют материальные гарантии. К специфике юридической природы экономических прав можно отнести тесную взаимосвязь с социальными правами. Эти виды прав объединяет частичное совпадение сферы реализации;-способ нормативного закрепления; сходные цели признания данных прав на конституционном уровне; отнесение их к правам второго поколения (за исключением ранее возникшего права частной собственности).

4. Экономические права реализуются в конституционно-правовых отношениях. Будучи конкретизированы в нормах трудового, гражданского, административного, уголовного и иных отраслей права, они, как правило, реализуются в конкретных отраслевых правоотношениях (трудовых, гражданско-правовых и т.д.). В указанном случае их субъектами будут не только человек и государство, международное сообщество, но и работник, работодатель, предприниматель.

5. Начиная со второй половины двадцатого века до настоящего времени прослеживается тенденция расширения перечня экономических прав, закрепляемых на конституционном уровне. К основным экономическим правам следует отнести: право частной собственности, право ее наследования, право на экономическую свободу, включая право на предпринимательство, право на труд, свободу труда, запрет принудительного труда. Данные права прямо или косвенно зафиксированы в статьях 34-37 Конституции Российской Федерации, которая позиционирует либеральный подход к праву частной собственности и праву на труд.

6. Конституция Российской Федерации зафиксировала основные положения международных стандартов, касающиеся данных прав, их содержания и условий ограничения. К основным недостаткам действующей Конституции можно отнести закрепление права частной собственности без указаний условий его реализации (как это имеет место в ряде зарубежных конституций), отказ от четкой формулировки права на труд, несмотря на то, что основные элементы данного права в основном законе страны зафиксированы. В частности, Конституция России включает обязанность государства защищать граждан от безработицы, право на справедливую оплату труда, (без дискриминации, гарантии минимального размера оплаты труда, соответствующего достойной жизни).

7. Наиболее серьезными нарушениями экономических прав человека, приводящими к массовой бедности населения многих регионов России и земного шара, следует признать: незаконные увольнения, принудительный труд, безработицу, нарушения права на вознаграждение за труд, незаконное использование детского труда и дискриминацию многих лиц в сфере труда и бизнеса по полу, возрасту, месту регистрации и жительства, этническим, имущественным и социальным мотивам. Это выражается, в частности, в России в ограничении возможностей женщин, молодежи, иностранцев, апатридов, мигрантов, представителей мелкого бизнеса, профсоюзов, в различных формах лишения и ограничения права собственности и возможности заниматься предпринимательской деятельностью.

8. Причины нарушений экономических прав обусловлены экономическими, политическими, юридическими и социально-психологическими факторами и во многом объясняются. спецификой экономических прав, реализация которых непосредственно связана с эффективностью всей системы гарантий, прежде всего - материальных. В связи с этим все причины нарушений экономических прав можно классифицировать на глобальные, региональные и национальные.

9. Особенностью причин нарушений экономических прав в России является их тесная связь с изменением общественного и государственного строя, экономическими реформами (90-е гг. XX века - начало XXI века), политикой государства и неправомерной деятельностью многих должностных лиц. К основным причинам нарушений экономических прав человека в России можно отнести следующие: противоречивость переходной экономической системы, неразвитость рыночных отношений, трудности в осуществлении экономических реформ, их провал в отдельных сферах, ошибки в экономической политике Правительства РФ, бюрократизация политической системы и незаконная деятельность олигархических групп, высокий уровень преступности, в частности коррупции, неэффективность деятельности судов и правоохранительных органов, низкий уровень профсоюзного и правозащитного движения.

Несмотря на важность конституционных гарантий экономических прав граждан и их широкий перечень, закрепляемый в Основном законе России, следует признать, что их значение ограничено.

Научная и практическая значимость работы. Положения диссертации вносят определенный вклад в разработку научной концепции экономических прав человека и гражданина, в частности, уточняют такие категории, как понятие и система экономических прав, классификация их нарушений. Положения диссертации могут быть использованы в процессе правотворческой и преподавательской деятельности, в научных исследованиях, в том числе при разработке новых актов законодательства. Диссертация может быть использована в основе таких спецкурсов как «Экономические права и их гарантии в Конституции России», «Основы конституционно - правового статуса личности в Российской Федерации», а также при подготовке учебного курса «Права человека».

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права и отраслевых юридических дисциплин юридического факультета Московского городского педагогического университета. Ряд положений диссертации были раскрыты в научных публикациях и выступлениях автора на различных конференциях, в частности, международных и российских научно-практических конференциях, проводимых Институтом философии РАН (2002, 2004 г.), IV Российском философском конгрессе (2005 г.), межвузовской конференции «Права человека в современном обществе (к 60-летию ООН)», организованной

Российским Новым университетом в 2005 г. Основные положения диссертационного исследования использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право России», чтении лекций на неюридических факультетах университета и обсуждались в рамках дней науки, ежегодно проводимых на факультете.

Структура работы построена в соответствии с целями и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложения. и

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гаврилова, Юлия Вячеславовна, Москва

Заключение

В юридической доктрине, конституционном регулировании разных государств существует разнообразие в истолковании и применении конституционных экономических прав человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах.

Конституционными экономическими правами можно считать принадлежащую каждому человеку и гражданину меру возможностей в сфере производства и распределения имущественных благ, связанных с самостоятельным обеспечением материальных условий своего существования и гарантирующих свободу участия в хозяйственной жизни, закрепленную в конституции и международных актах о правах человека.

Экономические права обладают признаками,. свойственными всем конституционным правам человека: они универсальны, неотчуждаемы, неделимы, обязательны, непогашаемы, возникают с момента рождения и прекращаются смертью, существуют объективно, отражая человеческую природу и условия существования индивидуума, направлены на обладание наиболее существенными благами, характеризуют отношения человека и государства, обеспечиваются внутригосударственными и международными гарантиями. Вместе с тем, они характеризуются нижеследующими специфическими чертами. Экономические права направлены, прежде всего, к обладанию человеком благами экономической жизни, свободами в сфере хозяйственных и трудовых отношений, в связи с чем особое значение в обеспечении их реализации имеют материальные гарантии и ресурсы. К специфике их юридической природы также можно отнести тесную взаимосвязь с социальными правами.

Экономические права имеют большое значение для каждого представителя человеческого рода, кроме того, тесно взаимосвязаны между собой и другими группами прав, что при анализе их системы приводит к выводу об условности признанного на международном уровне деления прав человека на пять групп.

В международном праве, региональных документах и национальных конституциях закрепляются различные системы экономических прав. Начиная со второй половины двадцатого века до настоящего времени прослеживается тенденция расширения перечня экономических прав, признаваемых на конституционном уровне. К основным экономическим правам следует отнести: право частной собственности, право ее наследования, право на экономическую свободу, включая право на предпринимательство, право на труд, свободу труда, запрет принудительного труда. Данные права в их либеральной трактовке прямо или косвенно зафиксированы в статьях 34 - 37 Конституции Российской Федерации. К ее основным недостаткам можно отнести закрепление приоритета интересов частных собственников, отказ от формулировки права на труд, несмотря на то, что основные элементы данного права в основном законе страны зафиксированы.

Современную систему экономических прав и свобод человека, которые должны быть признаны на конституционном уровне, можно представить следующим образом: право частной собственности, свобода выбора рода деятельности в экономической сфере (труд, предпринимательство и т.д.), означающая запрет дискриминации и указания человеку сферы возможных занятий, запрет принудительного труда, право на достойный труд и свобода экономической деятельности.

В результате сравнения положений российского, зарубежного конституционного и международного права в части закрепления экономических прав человека можно констатировать тот факт, что Конституция Российской Федерации зафиксировала основные положения международных стандартов, касающиеся данных прав, их содержания и условий ограничения.

Общим для России и ряда других стран является существенное расхождение между юридической и фактической конституцией. Наиболее серьезными нарушениями, экономических прав человека в условиях глобализации, приводящими к массовой бедности населения многих регионов земного шара, следует признать: незаконные увольнения, принудительный труд, безработицу, нарушения права на вознаграждение за труд, незаконное использование детского труда и дискриминацию многих лиц в сфере труда и капитала по полу, по возрасту, месту регистрации и жительства, этническим, имущественным и социальным мотивам, выражающихся, в частности, в России в ограничении возможностей женщин, • молодежи, иностранцев, апатридов, мигрантов, представителей мелкого бизнеса, профсоюзов, различные формы лишения собственности и возможности заниматься предпринимательской деятельностью. Критериями деления вышеуказанных нарушений экономических прав на группы могут быть: субъекты, посягающие на экономические права, и лица, права которых нарушаются, уровень распространенности, время возникновения, возможность устранения, степень тяжести нарушения и вид ответственности.

Причины вышеизложенных нарушений обусловлены экономическими, политическими, юридическими и социально-психологическими факторами и во многом объясняются спецификой экономических прав, реализация которых непосредственно связана с эффективностью всей системы гарантий, прежде всего - материальных. В связи с этим все причины нарушений экономических прав можно разделить на глобальные, определяемые современным развитием капитализма, региональные и национальные. Последние могут быть характерны для отдельных континентов (развитых и развивающихся), групп стран (капиталистических, социалистических и постсоциалистических) и отдельно взятой страны и обусловлены специфическими экономическими, культурными и другими факторами.

Особенностью причин и нарушений экономических прав в России является их тесная связь с изменением общественного и государственного строя, экономическими реформами (90-е гг. XX века - начало XXI века), политикой государства и правоприменительной деятельностью должностных лиц, которые часто выступают не гарантами, а нарушителями указанных прав. К основным причинам нарушений экономических прав человека в России можно отнести следующее: противоречивость переходной экономической системы, неразвитость рыночных отношений, трудности в осуществлении экономических реформ, их провал в отдельных сферах, ошибки в экономической политике Правительства, бюрократизация политической системы и незаконная деятельность олигархических групп, • высокий уровень преступности, неэффективность деятельности судов и правоохранительных органов, низкий уровень профсоюзного и правозащитного движения.

Система гарантий конституционных экономических прав включает конституционно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые, финансово-правовые, административно-правовые и гарантии, предусмотренные нормами трудового права. К конституционным гарантиям относятся как установленные Конституцией обязанности субъектов права, которым предписано обеспечивать практическую реализацию прав и свобод, так и иные закрепленные в Конституции условия и средства, содействующие осуществлению и защите прав и свобод' человека и гражданина. Конституционные гарантии прав, свобод и обязанностей имеют немало особенностей. Во-первых, они имеют общий характер, поскольку устанавливают основы формирования и действия иных видов гарантий, как относящихся к правовым, так и принадлежащих к другим видам, например, политическим и социальным гарантиям. Во-вторых, наиболее существенные из них закреплены в Конституции России, которая выполняет не только юридические, но и иные функции, что позволяет говорить о комплексном воздействии ее норм на отношения в сфере труда и собственности.

• Российская конституция закрепляет широкий перечень как общих, так и специальных гарантий экономических прав, которые могут быть обращены как к законодателю и правоприменительным органам, так и к отдельным гражданам. Среди них и нормы - принципы, и отдельные права человека (право на обращение за международной защитой, право на создание профсоюзов, право на забастовку и другие), и нормы, регламентирующие отдельные аспекты деятельности государственных органов и должностных лиц, среди которых особо следует отметить Президента России, суды, включая Конституционный Суд, Уполномоченного по правам человека. Значительное место среди них занимают общие гарантии, в частности, гарантии, направленные на защиту прав от нарушений.

Несмотря на важность конституционных гарантий экономических прав, следует признать, что их значение ограничено. Во многом это связано со спецификой конституции как основного закона государства, которая не способна оказать значительное влияние на общественные отношения в сфере экономики даже как акт прямого действия. Основная роль конституционных гарантий экономических прав заключается в воздействии на сознание граждан и субъектов, обладающих властью, особенно государственной, а также в том, что положения конституции служат базой для развития отраслевого законодательства, закрепления и совершенствования иных юридических гарантий.

Дальнейшая политика государств должна распространяться как на расширение перечня экономических прав, включаемых в конституции, так и на обеспечение их реализации на практике, которой, как показывают исследования, препятствуют различные виды нарушений и недостаточная эффективность существующих гарантий.

Проблема эффективности действия конституционных гарантий связана не только с вышеперечисленными причинами, но также заключается в минимальном количестве гарантий защиты именно экономических прав. Кроме того, неэффективность действия ряда гарантий связана с наличием ограничений на законодательном уровне, оказывающих негативное влияние на практику реализации данных прав, и иными явлениями. Нормализации ситуации в России могли бы способствовать коренные изменения социально-экономического курса развития страны, усиление контроля за выполнением международных пактов и законодательства, привлечение к ответственности виновных лиц, повышение эффективности деятельности судов, прокуратуры и профсоюзов в сфере защиты экономических прав при повышении правовой культуры граждан.

Несмотря на отсутствие прямой зависимости' между содержанием основного закона государства в части закрепления экономических прав и свобод человека и фактическим положением граждан в данной сфере следует признать необходимость конституционной регламентации статуса человека как субъекта трудовой и экономической деятельности. Признание широкого каталога прав человека имеет значение и на международном уровне и внутри государства, поскольку конституция, будучи визитной карточкой страны, свидетельствует о том, на что граждане могут рассчитывать и чего требовать, что необходимо на современном этапе развития общества. При этом к нерешенным проблемам можно отнести обеспечение объективного баланса между реальными возможностями государства и каталогом закрепляемых прав, сохранение национальной идентичности, специфики конституционного регулирования при учете международных стандартов прав человека и последних достижений в данной области.

Однако рассмотренные недостатки Конституции России не означают, что необходимо сразу же добиваться внесения изменений в основной закон страны, который отвечает духу времени. Главное - стремиться к созданию условий для формирования ситуации, когда экономические и другие права человека станут реальностью. Сделанные на основе сравнения положений Конституции России и других государств и некоторых международных актов выводы и предложения направлены на будущее, в котором могут возникнуть новые права и возможности для их реализации и защиты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации»

На правах рукописи

ГАВРИЛОВА Юлия Вячеславовна

Конституционно-правовое регулирование экономических прав граждан в Российской Федерации

Специальность 12.00.02-Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена на кафедре конституционного права и отраслевых юридических дисциплин Московского городского педагогического университета

Научный руководитель

Заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор Рудинский Фелнкс Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сошинкова Тамара Аркадьевна;

кандидат юридических наук, доцент Кальченко Наталья Викторовна

Ведущая организация

Институт экономики и предпринимательства

Защита состоится «28» сентября 2006 г. в 10 час. 00 мин. на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан » 2006 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения, как на международном уровне, так и внутри государства, проблемы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. В настоящее время и на государственном уровне, и в общественном мнении, и в науке признано, что сложилась неудовлетворительная ситуация в указанной сфере. Одной из обширных категорий прав, которые в условиях глобализации подвергаются частым нарушениям во. многих странах мира, являются экономические права. И это вытекает из противоречий, присущих современному этапу мировой экономики. Что же касается России, то период экономических реформ, которые идут в нашей стране с начала 90-х годов XX века, сопровождается серьезными посягательствами на экономические права человека.

Несмотря на закрепление указанного вида прав в международных актах, во многих конституциях, существует точка зрения, основанная на отрицании их статуса прав человека. Они рассматриваются некоторыми исследователями (B.C. Шевцов) не в качестве субъективных прав личности, а как цели государства в сфере экономики. Подобный подход влечет за собой недооценку этих прав не только в теории, но и на практике.

Следует отметить, что в научной литературе по конституционному праву экономические права подвергались изучению, однако существует немало неисследованных вопросов, связанных,-в частности, с реализацией данных прав.

Особое значение имеет конституционный способ закрепления экономических прав и свобод человека и гражданина и их гарантий. Представляется, что несовершенство конституционного законодательства в этой области, необходимость его совершенствования повышает степень актуальности данной темы.

Таким образом, исследование данной категории прав и причин их нарушения необходимо для обеспечения гарантий защиты экономических прав и свобод граждан с учетом их специфики и мирового опыта.

Объектом исследования выступают юридические нормы, содержащиеся в конституционном праве России, зарубежных государств, в международном праве, закрепляющие экономические права человека и их гарантии; конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе их реализации.

Предмет исследования. Предмет данной работы — теоретическая концепция конституционных экономических прав, раскрывающая их понятие, содержание, юридическую природу, гарантии, основные закономерности их возникновения и развития.

Цели и задачи исследования. Цель работы — выявление понятия, содержания, юридической природы конституционных экономических прав, решение научно-практической проблемы обеспечения их реальности в России. Задачи, позволяющие достичь вышеуказанную цель:

- определение научного понятия «конституционные экономические права человека и гражданина»;

- выявление системы экономических прав и свобод человека и гражданина в российском конституционном праве;

- определение содержания, юридической природы экономических прав;

- характеристика основных черт современной ситуации в части обеспечения и защиты экономических прав, в частности, выявление типичных нарушений данных прав, а также причин этих нарушений;

- определение системы гарантий конституционных экономических прав, пути их совершенствования.

Методологическая основа. Рассмотрение поставленных вопросов проводилось на основе методов системного анализа, сравнительно-правового, формально-юридического, социологического, статистического, а также логического и конкретно-исторического методов.

Ряд представленных выводов сделан на основе составленной диссертантом таблицы сравнительно-правового анализа закрепления экономических прав в конституционных актах государств Европы, которая демонстрирует различные подходы к системе экономических прав и характеристике отдельных прав данной категории.

Теоретическая база диссертационного исследования. Проблема реализации экономических прав и свобод человека и.гражданина исследуется специалистами различных отраслей знаний. Однако следует отметить, что, несмотря на наличие множества исследований, посвященных правам человека, проводимых как на международном, так и на внутригосударственном уровне, вопрос о видах и причинах нарушений экономических прав и неэффективности их конституционных гарантий остается открытым. Отдельные вопросы защиты прав человека и гражданина исследовались многими учеными (например, П.В. Анисимовым, В.Г. Васильевым, Г.А. Гаджиевым, М.Н. Марченко, A.B. Стремоуховым). Далеко не все уделяют внимание конституционным гарантиям прав человека, полного перечня которых в специальной литературе не существует (М.В. Баглай, C.B. Калашников).

Поскольку вышеназванная проблема носит многоаспектный характер, необходимо обращение к монографиям, посвященным общим вопросам теории государства и права, а также теории прав человека, авторами которых являются такие ученые как: АЛ. Азаров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.В. Бойцова, Л.Д. Воеводин, Л.И. Глухарева, С.И. Глушкова, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, М.Н. Марченко, О.О. Миронов, Б.Л. Назаров. Экономические права и свободы являются и предметом исследования специалистов конституционного права, к ним относятся, например: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, A.A. Безуглов, Е.И. Козлова, Г.Н. Комкова, O.E. Кутафин, Л.А. Окуньков, Ф.М. Рудинский, С.А. Солдатов, Б.Н. Топорнин, В.А. Четвернин, В.Е.Чиркин, Б.С. Эбзеев. Отдельным аспектам указанной проблемы посвящены работы исследователей

международного права, трудового права, криминологии, труды некоторых зарубежных исследователей.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. Помимо источников конституционного права России, среди которых нужно отметить Конституцию России и Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, особое внимание в работе было уделено конституционному законодательству и опыту зарубежных государств, нормам международного права (документам Организации Объединенных Наций, Международной организации труда, Совета Европы). Также использовались данные, содержащиеся в статистических сборниках, публикациях, докладах государственных органов, в том числе правоохранительных, материалы научно-практических конференций, международных и отечественных неправительственных организаций за последние годы.

Научная новизна исследования. В диссертации по-новому сформулировано понятие конституционных экономических прав человека, выявлены особенности их системы в Конституции РФ (по сравнению с нормами международного права и конституциями зарубежных государств, в частности европейских), предложена новая классификация экономических прав, выявлены формы и стадии реализации данных прав, впервые представлена классификация нарушений указанных прав человека и дана оценка их конституционных гарантий.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Экономические права представляют собой особую разновидность прав человека и гражданина и обладают общими с ними характеристиками, а также специфическими особенностями.

2. Под конституционными экономическими правами можно понимать принадлежащую каждому человеку и гражданину меру возможностей в сфере производства и распределения имущественных благ, связанных с самостоятельным обеспечением материальных условий своего существования и

гарантирующих свободу участия в хозяйственной жизни, закрепленную в конституции и международных актах о правах человека.

3. Конституционные экономические права обладают следующими специфическими особенностями. Прежде всего, они направлены к обладанию человеком благами экономической жизни, свободами в сфере хозяйственных и трудовых отношений. Основными благами, на которые обращены данные права, являются труд и собственность, в связи с чем особое значение в обеспечении их реализации имеют материальные гарантии. К специфике юридической природы экономических прав можно отнести их тесную взаимосвязь с социальными правами. Эти виды прав объединяет частичное совпадение сферы реализации; способ нормативного закрепления; сходные цели признания данных прав на конституционном уровне; отнесение их к правам второго поколения (за исключением ранее возникшего права частной собственности).

4. Экономические права реализуются в конституционно-правовых отношениях. Будучи конкретизированы в нормах трудового, гражданского, административного, уголовного и иных отраслей права, они, как правило, реализуются в конкретных отраслевых правоотношениях (трудовых, гражданско-правовых и т.д.). В указанном случае их субъектами будут не только человек и государство, международное сообщество, но и работник, работодатель, предприниматель.

5. Начиная со второй половины двадцатого века до настоящего времени прослеживается тенденция расширения перечня экономических прав, закрепляемых на конституционном уровне. К основным экономическим правам следует отнести: право частной собственности, право ее наследования, право на экономическую свободу, включая право на предпринимательство, право на труд, свободу труда, запрет принудительного труда. Данные права прямо или косвенно зафиксированы в статьях 34 - 37 Конституции РФ, которая позиционирует либеральный подход к праву частной собственности и праву на ТРУД-

6. Конституция РФ зафиксировала основные положения международных стандартов, касающиеся данных прав, их содержания и условий ограничения. К основным недостаткам действующей Конституции можно отнести закрепление права частной собственности без указаний условий его реализации (как это имеет место в ряде зарубежных конституций), отказ от четкой формулировки права на труд, несмотря на то, что основные элементы данного права в основном законе страны зафиксированы. В частности, Конституция России включает обязанность государства защищать граждан от безработицы, право на справедливую оплату труда (без дискриминации, гарантии минимального размера оплаты труда, соответствующего достойной жизни).

7. Наиболее серьезными нарушениями экономических прав человека, приводящими к массовой бедности населения многих регионов России и земного шара, следует признать: незаконные увольнения, принудительный труд, безработицу, нарушения права на вознаграждение за труд, незаконное использование детского труда и дискриминацию многих лиц в сфере труда и бизнеса по полу, возрасту, месту регистрации и жительства, этническим, имущественным и социальным мотивам. Это выражается, в частности, в России в ограничении возможностей женщин, молодежи, иностранцев, апатридов, мигрантов, представителей мелкого бизнеса, профсоюзов, в различных формах лишения и ограничения права собственности и возможности заниматься предпринимательской деятельностью.

8. Причины нарушений экономических прав обусловлены экономическими, политическими, юридическими и социально-психологическими факторами и во многом объясняются спецификой экономических прав, реализация которых непосредственно связана с эффективностью всей системы ■ гарантий, прежде всего - материальных. В связи с этим все причины нарушений экономических прав можно классифицировать на глобальные, региональные и национальные.

9. Особенностью причин нарушений экономических прав в России является их тесная связь с изменением общественного и государственного строя,

экономическими реформами (90-е гг. XX века - начало XXI века), политикой государства и неправомерной деятельностью многих должностных лиц. К основным причинам нарушений экономических прав в России можно отнести следующие: противоречивость переходной экономической системы, неразвитость рыночных отношений, трудности в осуществлении экономических реформ, их провал в отдельных сферах, ошибки в экономической политике Правительства РФ, бюрократизация политической системы и незаконная деятельность олигархических групп, высокий уровень преступности, в частности коррупции, неэффективность деятельности судов и правоохранительных органов, низкий уровень профсоюзного и правозащитного движения.

Несмотря на важность конституционных гарантий экономических прав граждан и их широкий перечень, закрепляемый в Основном законе России, следует признать, что их значение ограничено.

Научная и практическая значимость работы. Положения диссертации вносят определенный вклад в разработку научной концепции экономических прав человека и гражданина, в частности, уточнены такие категории, как понятие и система экономических прав, классификация их нарушений. Положения диссертации могут быть использованы в процессе правотворческой и преподавательской деятельности, в научных исследованиях. Диссертация может быть использована в основе таких спецкурсов как «Экономические права и их гарантии в Конституции России», «Основы конституционно - правового статуса личности в Российской Федерации», а также быть использована при подготовке учебного курса «Права человека».

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права и отраслевых юридических дисциплин юридического факультета Московского городского педагогического университета. Ряд положений диссертации раскрыты в научных публикациях и выступлениях автора на различных

конференциях, в частности, международных и российских научно-практических конференциях, проводимых Институтом философии РАН (2002, 2004 г.), IV Российском философском конгрессе (2005 г.), межвузовской конференции «Права человека в современном обществе (к 60-летию ООН)», организованной Российским Новым университетом. Основные положения диссертационного исследования использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право России», чтении лекций на неюридических факультетах университета и обсуждались в рамках дней науки, ежегодно проводимых на факультете.

Структура работы построена в соответствии с целями и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложения.

Содержание диссертации В введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, указываются цели и задачи, объект и предмет исследования, методологическая основа, теоретическая, эмпирическая и нормативно-правовая база исследования и положения, выносимые на защиту.

Глава I «Система конституционных экономических прав и их юридическая природа» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Определение экономических прав, их содержание и юридическая природа» посвящен общей характеристике экономических прав и свобод человека и гражданина, истории их возникновения и развития, закрепления в международном и конституционном праве, анализу существующих подходов к данной категории в научной сфере.

Отсутствие прямого закрепления исследуемой категории в источниках российского конституционного права и неоднозначность подходов исследователей к вопросу о том, что представляют собой экономические права и имеет ли такая категория право на существование, приводит к необходимости

попытки систематизации существующих точек зрения и обоснования собственной позиции по указанным вопросам.

Все существующие в российской юридической науке точки зрения относительно понятия «экономические права человека», можно разделить на несколько групп. Далеко не все исследователи согласны с тем, что экономические права представляет собой самостоятельную группу прав и относятся к «общепризнанным основным правам человека». Об ошибочности указанной позиции свидетельствует международное признание данной группы, их отражение в важнейших международных актах. Вторая группа включает ученых (A.A. Безуглов, O.E. Кутафин), не усматривающих различия между экономическими и социальными правами, объединяющих их в одну группу («социально-экономические права») либо подменяющих термин «экономические права» термином «социальные права». Представители третьей группы (М.В. Баглай, Г. А. Гаджиев) утверждают условность разграничения прав человека на гражданские, политические и иные права и невозможность однозначного отнесения конкретного права только к одному из указанных видов. Наиболее приемлемой представляется позиция исследователей, рассматривающих экономические права в качестве отдельной категории прав человека, хотя следует признать, что в настоящее время деление прав человека на пять групп, принятое на международном уровне, не отражает всего своеобразия прав человека и существующие взаимосвязи между ними.

Под конституционными экономическими правами можно понимать принадлежащую каждому человеку и гражданину меру возможностей в сфере производства и распределения имущественных благ, связанных с самостоятельным обеспечением материальных условий своего существования и гарантирующих свободу участия в хозяйственной жизни, закрепленную в основном законе государства и международных актах о правах человека.

Экономические права обладают признаками, свойственными всем конституционным правам человека: они универсальны, неотчуждаемы,

неделимы, обязательны, непогашаемы, возникают с момента рождения и прекращаются смертью, существуют объективно, отражая человеческую природу и условия существования индивидуума, направлены на обладание наиболее существенными благами, характеризуют отношения человека * и государства, обеспечиваются внутригосударственными и международными гарантиями. Вместе с тем, они характеризуются нижеследующими специфическими чертами. Они реализуются в сфере производственных отношений: в области труда и собственности; связаны с деятельностью человека в производственной сфере, его социальными отношениями с обществом, государством, коллективами других людей; отношениями некоторых видов управления, распределения, обмена и потребления. Указанные права определяют статус человека и гражданина как участника экономической деятельности. И в первую очередь направлены на обеспечение благосостояния и качества жизни людей, удовлетворение экономических и связанных с ними иных потребностей и интересов, которые носят фундаментальный характер как создающие материальные предпосылки существования и условия всестороннего развития личности. Указанные права представляют собой субъективное воплощение экономической системы и являются ее элементом. С одной стороны, они порождены экономической системой, с другой — выступают фактором, который определяет ее природу. Экономические права направлены к обладанию имущественными благами, в связи с чем особое значение в обеспечении их реализации имеют материальные гарантии и ресурсы, при этом данные права можно рассматривать как предопределяющие материальные гарантии всех прав человека. К специфике юридической природы этих прав также относится тесная взаимосвязь с социальными правами. Хотя осуществление экономических прав имеет значение для реальности прав человека и других категорий.

Несмотря на то, что все экономические права объединяет сфера реализации, назначение, в остальном каждое из них имеет особые характеристики,

связанные со временем происхождения и закрепления, субъектным составом, способами реализации.

Исходя из природы и роли государства в реализации прав человека, ряд ученых разделяют экономические права на различные группы: экономические свободы и экономические права; естественные и октроированные (позитивные) права.1 К естественным правам, которые не требуют участия государства для реализации, относят, например, право собственности, свободу предпринимательской деятельности, выбора рода занятий, хотя говорить о полном отсутствии вмешательства государства в указанных случаях не представляется возможным, как и в иных случаях, когда речь идет о реализации прав, особенно экономических. Экономические права могут быть коллективными и индивидуальными.

Если попытаться разделить экономические права человека на группы в зависимости от субъекта, на защиту интересов которого они в конечном счете направлены, то следует признать, что этими двумя субъектами будут работник и предприниматель. В связи с чем экономические права можно разделить на три группы: относящиеся к работникам и относящиеся к предпринимателям, при этом право частной собственности и право ее наследования составят третью группу, поскольку его субъектом может быть любой человек независимо от статуса, который будет влиять, в первую очередь, на функции, выполняемые собственностью.

Во втором параграфе «Система экономических прав в конституционном и международном праве» рассматриваются основные проблемы классификации и содержания прав данной категории.

В международном праве, региональных документах и национальных конституциях закрепляются различные системы экономических прав. В настоящее время в примерный перечень экономических прав можно включить

1 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М., 1997 С. 185. Михайловская И.Б., Кузьминский. Е.Ф., Мазаев Ю.Н. Права человека н социально-политические процессы в посткоммунистической России, М. 1997. С. 24

следующие права, большинство которых включено в вышеуказанные акты, в том числе Конституцию РФ: право частной собственности, право ее наследования, право на труд (право на вознаграждение за труд, которое должно быть равным и справедливым, право на защиту от безработицы), право на экономическую свободу, включая право на предпринимательство, свободу труда, свободный выбор профессии и рода занятий, свободу от принудительного труда.

В диссертации подняты и теоретические дискуссионные вопросы, связанные с характеристикой отдельных конституционных экономических прав. Следует отметить, что на сам факт закрепления многих экономических прав, в частности, права собственности (личной или частной) и экономических прав в сфере труда, в конституциях и международном праве не могли не повлиять существовавшие длительное время различные мировоззренческие концепции: либеральные, марксистские. Не меньшее значение для понимания содержания отдельных экономических прав имеют и другие способы их характеристики. Например, несмотря на понимание права частной собственности как абсолютного на протяжении длительного времени можно отметить стремление сочетать в данном институте как интересы отдельных субъектов, так и интересы общества и государства наряду с сохранением идеи естественного характера указанного права (ст. 43 Конституции Ирландии, а также ст. 23 Конституции Калмыкии).

В диссертации проведен сравнительно-правовой ■ анализ текстов Конституции РФ и европейских государств в части закрепления ими экономических прав. Составленная таблица сравнительного анализа позволила сформулировать определенные выводы.

Несмотря на продолжающиеся споры об их природе, происхождении, значении, экономические права, правда, в разном объеме признаются как на международном, так и на государственном уровне. Начиная со второй половины двадцатого века до настоящего времени можно говорить о тенденции

расширения перечня экономических прав, включаемых в конституции. Тем не менее, в ряде конституций (например, США) некоторые экономические права не закрепляются или устанавливаются различные ограничения, связанные, например, с составом субъектов экономических прав. В частности, в конституциях Беларуси, Болгарии, Испании, Италии, Люксембурга, содержится уточнение, что государство обеспечивает право на труд гражданам или особенности реализации данного права иностранцами могут устанавливаться законом.

Следует отметить наличие отличительных особенностей подходов к определению и системе экономических прав в конституциях ряда стран. В связи с этим все государства можно разделить на группы, используя различные основания для классификации. Ими могут быть: способ закрепления экономических прав, структура основного закона или иного акта, содержащего экономические права, концепция, положенная в основу законодательства, соотношение с перечнем, закрепленным в Международном билле о правах человека. Большое значение имеет объем закрепляемых прав. Наиболее полный перечень экономических прав представлен в конституциях Беларуси, Болгарии, Испании, Казахстана, Литвы, Молдовы, Словакии, Украины, Хорватии, Чехии, граждане которых обладают и правом собственности, и правом на экономическую деятельность, и наибольшим количеством экономических прав в сфере труда. Однако необходимо учитывать то, что ряд государств пошли по пути конституционного признания лишь тех прав, которые они могли обеспечить на момент принятия основного закона, другие закрепили как реальные права, так и права, выступающие в качестве целей. В то же время конституции некоторых стран содержат широкий перечень прав и свобод, из которых граждане могут воспользоваться далеко не всеми.

Специфика относительно закрепляемого перечня и содержания экономических прав может определяться не только типом экономики,2 но и приверженностью историческим документам, философским концепциям, политикой государства (конвергенция, т.е. социалистический курс, сопровождающийся развитием частного сектора экономики (КНР), стремлением к обособлению от международных механизмов, позволяющих вмешиваться во внутренние дела в случае нарушения прав человека (США), влиянием других государств. Так, в Боснии и Герцеговине, где конституция принималась при непосредственном влиянии США, закреплен минимум прав, которых можно отнести к экономическим3). Различные мировоззренческие установки отражены, например, в противоположных тенденциях, которые наблюдаются в конституционном законодательстве различных стран в отношении гендерной проблематики. В Исландии подобным проблемам уделяется особое внимание: в 1976 году был принят закон о равенстве мужчин и женщин, содержащий положения об обеспечении равных возможностей в отношении найма на работу, получения равной оплаты за равный труд. В то же время в Конституции Ирландии делается акцент на домашнюю жизнь женщины и устанавливается, что «государство должно прилагать усилия к тому, чтобы матери не были вынуждены экономической необходимостью заниматься работой в ущерб их домашним обязанностям» (ст. 41).

Можно отметить отсутствие в подавляющем большинстве случаев полного копирования норм Международного билля о правах человека, что свидетельствует о зависимости перечня прав человека, включаемых в региональные документы и национальные конституции от социальной и культурной среды, политических мотивов, несмотря на процесс глобализации и наличие тенденций сближения систем экономических прав.

г Гаджиев Г.А. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации. (Опыт сравнительного исследования). М, 1^95. С. 221

3 Конституции государств Европы / Под ред. Л.А. Окунькова. В 3 т. М., 2001. Т. 1. С. 427 - 428

Несмотря на то, что в Конституции РФ 1993 года нет термина «экономические права», российская правовая система фиксирует их (ст. 15 Конституции РФ). В результате сравнения положений российского, зарубежного конституционного и международного права в части закрепления экономических прав человека можно констатировать, что Конституция РФ закрепила основные положения международных стандартов, касающиеся данных прав, их содержания и условий ограничения. Представляется, что в ней могли быть отражены и другие экономические права, закрепленные как в международных, так и в региональных документах Европы, конституциях других государств (наряду с сохранением позитивного опыта советского периода). Например, неполной является характеристика права на вознаграждение за труд (ст. 37 Конституции РФ), которое должно быть достаточным для обеспечения работнику и его семье существования, отвечающего человеческому достоинству (ст. 29 Конституции Княжества Андорры), и выплачиваться своевременно (ст. 43 Конституции Украины).

К основным недостаткам действующей Конституции можно отнести закрепление права частной собственности в качестве абсолютного права, отказ от четкой формулировки права на труд, несмотря на то, что основные элементы данного права в основном законе страны зафиксированы. В частности, Конституция Российской Федерации включает обязанность государства защищать граждан от безработицы, право на справедливую оплату труда (без дискриминации, гарантии минимального размера оплаты труда).

Глава П «Проблемы реализации конституционных экономических прав, система их гарантий в Конституции Российской Федерации» включает два параграфа. В первом параграфе «Современная ситуация в сфере реализации конституционных экономических прав» анализируется проблема осуществления экономических прав в международных масштабах в условиях глобализации, связанной с приобретением международного характера • рабочей силы и собственности, большими возможностями перемещения капитала, граждан в

поисках работы, получаемой и по Интернету, обучения новым профессиям, провозглашением прав трудящихся — мигрантов. В настоящее время можно говорить о глобальной экономике, кризисе управления миграционными процессами, разделении труда на базе дискриминационной национальной и гендерной сегрегации работников на международном рынке труда,4 усилении влияния транснациональных компаний, создании новых средств связи и сообщения и переходе к высоким технологиям, результатом которых может являться ликвидация рабочих мест. Кризис индустриального общества, нарастание противоречий «Север-Юг», борьба за передел мира и овладение ресурсами (природными, энергетическими), разрыв между бедными и богатыми странами, рост имущественного неравенства, когда 1 % богатейшего народонаселения получает доход равный доходу 57 % беднейшего населения,5 и другие явления создали гигантские провалы в области реализации экономических прав человека.

Наиболее серьезными нарушениями экономических прав человека, приводящими к массовой бедности населения многих регионов России и земного шара, следует признать: незаконные увольнения, принудительный труд, безработицу, нарушения права на вознаграждение за труд, незаконное использование детского труда и дискриминацию многих лиц в сфере труда и бизнеса по полу, возрасту, месту регистрации и жительства, этническим, имущественным и социальным мотивам, выражающихся, в частности, в России в ограничении возможностей женщин, молодежи, иностранцев, апатридов, мигрантов, представителей мелкого бизнеса, профсоюзов, различные формы лишения и ограничения права собственности и возможности заниматься предпринимательской деятельностью.

В зависимости от субъекта нарушения выделяют, во-первых, нарушения со стороны государства, которое должно выступать гарантом прав человека, и,

* Паленина C.B. Мульгикулыуризм и права человека в условиях глобализации II Гос. и право. 2005. № 5. С. 68

3 Доклад о развитии человека за 2001 год. ПРООН. Нью-Йорк. Оксфорд. 2001. С. 19

во-вторых, со стороны третьих лиц (частные работодатели, преступные группы и т.д.). В зависимости от субъекта, права которого не соблюдаются, можно разделить нарушения на следующие группы: например, нарушения экономических прав женщин, детей, предпринимателей, работников отдельной сферы труда и т.д. Вышеназванные нарушения могут быть индивидуальными или массовыми, устранимыми или полностью неустранимыми, традиционными или современными.

Практическое значение имеет классификация нарушений экономических прав на группы в зависимости от степени тяжести и вида наступающей ответственности. Нарушения экономических прав могут быть конституционными, административными, гражданско-правовыми,

дисциплинарными деликтами и уголовно наказуемыми деяниями (преступлениями).

Несмотря на то, что нарушения одного вида экономических прав часто сопровождаются нарушениями экономических прав другого вида, а также нарушением некоторых гражданских прав, условно все нарушения можно разделить на три группы: нарушения конституционных экономических прав в сфере труда (ст. 37 Конституции РФ), нарушения права частной собственности (ст. 35 Конституции РФ) и нарушения права на экономическую деятельность (ст. 34 Конституции РФ).

В качестве примера характеристики нарушений вышеуказанных прав можно привести следующие положения, относящиеся к видам нарушений конституционных экономических прав граждан в сфере труда в Российской Федерации, большинство из которых имеет место и в других странах. К ним относятся: 1) посягательства на право на вознаграждение за труд, которое должно быть равным и справедливым, обеспечивать достойный или хотя бы достаточный уровень жизни трудящемуся и членам его семьи, 2) принудительный труд и другие проявления сходной с рабством практики, 3) нарушения права на труд, безработица и 4) дискриминация в сфере труда.

Нарушениями права на вознаграждение за труд, которое большинство экспертов относят к наиболее часто нарушаемым правам из числа основных прав и свобод,6 являются низкая заработная плата, нередко не достигающая прожиточного минимума трудоспособного человека; систематическая задержка или невыплата заработной платы; натуральная оплата труда; дискриминация при оплате труда; невыплаты отпускных, выходных пособий, полного расчета при увольнении и другие.

Заработная плата большинства работников в России соответствует уровню

оплаты труда развивающихся стран,7 что приводит не только к бедности,

уровень которой в России гораздо выше, чем в развитых странах и странах

Центральной Европы,8 но и, по мнению экспертов Международной организации

труда, - к угасанию человеческой жизни. При этом, несмотря на некоторые

улучшения, проблемой остается своевременность выплаты вознаграждения за

труд. Согласно данным Федеральной службы по труду и занятости долгов по

заработной плате в 2005 году снизились на четверть - до 8, 9 млрд. рублей.9

Недостаточно эффективной является деятельность государства в области

ликвидации безработицы. В конце марта 2006 г. безработные составили 5, 6

млн. человек (7, 6 % экономически активного населения), из них 1,9 млн. ю

человек зарегистрирован.

Показателем уровня возможности реализации иных экономических прав является место Российской Федерации в рейтинге экономических свобод, оцениваемом в таких областях как надежность юридической системы и защита права собственности, стабильность денежной системы, свобода осуществлять внешнеэкономические сделки, государственное регулирование повседневной

4 Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2004 год. M., 2005. С. 82 - 85

' Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. 2000 год. ПРООН. М., 2001. С. 16. 62

* Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. 2005. Россия в 2015 году: цели и приоритеты развития. ПРООН. М., 2005. С, 46

* На директоров завели «черный список» // Российская газета. 2005. 30 декабря.

10 Сайт Интернета: http:// www.gks.ru/hgd/free/b06_00/Isswww.exe/Stg/d03/7-OO.htm

деятельности предприятий. Россия, в которой основная масса населения лишена собственности, не вошла в первую сотню, заняв место с Руандой и Того."

Особое внимание уделяется причинам нарушений экономических прав, которые во многом связаны со спецификой прав, относящихся к данной категории, и различными явлениями и процессами, имеющими место во всем мире и в нашей стране.

В зависимости от вида факторов, приводящих к нарушениям экономических прав, существующие причины делятся на экономические, политические, правовые и социально-психологические. (Они подробно анализируются в диссертации). Причины нарушений экономических прав также можно разделить на глобальные, региональные и национальные. Они могут быть характерны для отдельных континентов (развитых и развивающихся), групп стран (капиталистических, социалистических и постсоциалистических) и отдельно взятой страны и обусловлены специфическими экономическими, культурными и другими факторами.

Особенностью ситуации в сфере реализации экономических прав в России является их тесная связь с изменением общественного и государственного строя, экономическими реформами (90-е гг. XX века — начало XXI века), политикой государства и правоприменительной деятельностью должностных лиц. К основным причинам нарушений экономических прав человека в России можно отнести следующее: противоречивость переходной экономической системы, неразвитость рыночных отношений, трудности в осуществлении экономических реформ, их провал в отдельных сферах, ошибки в экономической политике Правительства, бюрократизация политической системы и незаконная деятельность олигархических групп, высокий уровень преступности, неэффективность деятельности судов и правоохранительных органов, низкий уровень профсоюзного и правозащитного движения.

" Сайт Интернета: ИпрУ/ www.newsinfo.ni/12.09.2005

Во втором параграфе «Конституционные гарантии экономических прав, в Российской Федерации, их эффективность» дается общая характеристика конституционных гарантий как установленных Конституцией обязанностей субъектов права, которым предписано обеспечивать практическую реализацию прав и свобод, так и иных закрепленных в Конституции условий и средств, содействующих осуществлению и защите прав и свобод человека и гражданина, и их особенностей. Внимание также уделяется зарубежному опыту гарантирования прав человека данной категории.

В государствах существуют разнообразные подходы к конституционным гарантиям экономических прав и свобод человека, которые, несомненно, зависят от взгляда законодателя на данную категорию прав. В связи с этим отдельно следует, отметить конституции государств, не фиксирующих гарантии экономических прав, что может объясняться отрицанием правовой природы данной категории прав, политическими и экономическими мотивами. Указанная позиция может распространяться как на всю систему конституционных экономических прав, так и на отдельные права данной категории. Такой подход, например, реализован в Конституции Швейцарской Конфедерации, второй раздел которой посвящен гражданским, политическим и социальным целям, которые не могут быть непосредственной основой для претензий о помощи со стороны государства. В Конституции Республики Албания указано, что нельзя непосредственно через суд добиваться обеспечения работой (ст. 59). Кроме того, существуют различные системы общих и специальных гарантий прав человека, в том числе государственных органов, должностных лиц и организаций, призванных содействовать реализации и защищать экономические права.

Российская конституция закрепляет широкий перечень как общих, так и специальных гарантий экономических прав, которые могут быть обращены как к законодателю и правоприменительным органам, так и к отдельным гражданам. Среди них и нормы - принципы, и отдельные права человека (право на обращение за международной защитой, право на создание профсоюзов, право на

забастовку и другие), и нормы, регламентирующие отдельные аспекты деятельности государственных органов и должностных лиц, среди которых особо следует отметить Президента России, суды, включая Конституционный Суд, Уполномоченного по правам человека. Значительное место среди них занимают общие гарантии, в частности, гарантии, направленные на защиту прав от нарушений.

Несмотря на важность конституционных гарантий экономических прав, следует признать, что их значение ограничено. Во многом это связано со спецификой конституции как основного закона государства, которая не способна оказать значительное влияние на общественные отношения в сфере экономики даже как акт прямого действия. Основная роль конституционных гарантий экономических прав заключается в воздействии на сознание граждан и субъектов, обладающих властью, особенно государственной, а также в том, что положения конституции служат базой для развития отраслевого законодательства, закрепления и совершенствования иных юридических гарантий. Однако нормы источников других отраслей права, в частности, закрепленные в Трудовом кодексе РФ и Гражданском кодексе РФ, не всегда отражают цели конституционного регулирования экономических прав человека и гражданина.

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования.

Экономические права имеют большое значение для человека. Следует отметить, что в юридической доктрине, конституционном регулировании разных государств существует разнообразие в истолковании и применении концепции экономических прав человека, закрепленной во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах.

Конституция РФ наряду с большинством конституционных актов государств Европы в основном соответствует стандартам, закрепленным в

Международном билле о правах человека, в части, касающейся экономических прав.

Исследование показало, что имеет место существенное расхождение между юридической и фактической конституцией в сфере экономических прав человека и гражданина. В связи с этим необходимо совершенствование всей системы гарантий этих прав. Целесообразно обсудить вопросы, связанные с совершенствованием Конституции РФ в части закрепления права на труд, других экономических прав в сфере труда и их гарантий.

Нормализации ситуации в России могли бы способствовать коренные изменения социально-экономического курса развития страны, усиление контроля за выполнением международных пактов и законодательства, устранение чрезмерных административных ограничений, расширение сектора малых и средних предприятий, привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении экономических прав, повышение эффективности деятельности судов, прокуратуры и профсоюзов, повышение правовой культуры граждан.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

I. Гаврилова Ю.В. Проблема дискриминации женщин в сфере труда // Марксизм: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной научно-практической конференции (Москва, Институт философии РАН, 22 - 24 апреля 2002 г.) / Отв. ред. Д.В. Джохадзе. М., МАКС Пресс, 2003. 0,5 п.л.

. 2. Гаврилова Ю.В. Причины и виды нарушений трудовых прав граждан в

. Российской Федерации // Конец предыстории человечества: социализм как альтернатива капитализму: Материалы международной научно-практической конференции (Москва, Институт философии РАН, 27 - 29 мая 2003 г.) / Отв. ред. Д.В. Джохадзе. Омск, Литограф,'2004. 0,5 п.л.

3. Гаврилова Ю.В. Реализация экономических прав человека в условиях глобализации // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.). В 5 т. М, «Современные тетради», 2005. Т. 5. 0,1 пл.

4. Гаврилова Ю.В. Основные подходы к гарантиям экономических прав в европейских конституциях // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Права человека в современном обществе (к 60-летию ООН и Всемирному дню прав человека)» (Москва, 06 декабря 2005 г.) М., Российский Новый университет, юридический факультет, 2006.0, 5 пл.

5. Гаврилова Ю.В. Причины и виды нарушений экономических прав человека //■ Научно-практический журнал «СОТИС — социальные технологии, исследования». М., 2005. № 5. 0,9 пл.

Сдано в печать: 25.07.2006 г.

Усл. печ.л. 1. Тираж: 100 экз

Отпечатано: ООО КМП "Фирма ЭРА" г. Москва

Тел.:464-1774