АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование финансовой системы современных государств»
На правах рукописи
Молодцов Томас Рокертовпч
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВ
12.00.02 — конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
5 О 2015
Автореферат
на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Москва-2014
005558688
005558688
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)» на кафедре конституционного и муниципального права
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Алебастрова Ирина Анатольевна
кандидат юридических наук, доцент конституционного и муниципального права
кафедры
Астафичев Павел Александрович
доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс».
Чегринец Егор Алексеевич
кандидат юридических наук, Аудитор Контрольно-счетной палаты Москвы.
Ведущая Федеральное государственное автопомное
организация образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Защита диссертации состоится «25» февраля 2015 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02, на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 125993, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА): http://msal.ru/general/academy/councils/collab/
Автореферат разослан «_»_2015 года.
Ученый секретарь диссертационного советЬД| | 1
доктор юридических наук, профессор |MJlA Шугрина Е.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Институт финансов выступает непременным атрибутом любого государства — от самых древних до современных, поскольку финансы — это один из важнейших инструментов, позволяющих государству эффективно осуществлять свои цели, задачи и функции, измерять свои ресурсы и достижения, а также любые - как материальные, так и нематериальные - блага универсальным вещественным мерилом. Разумеется, огромная роль финансов в обеспечении эффективного функционирования государства не могла оставить юриспруденцию без проявления к ним должного интереса. Так или иначе, финансы всегда подпадали под правовое регулирование как на уровне обычаев или традиций, так и на уровне писаной кодифицированной законодательной регламентации и судебной практики. С появлением же конституций они стали входить в число объектов конституционного регулирования.
С течением времени конституционно-правовое регулирование финансовых вопросов эволюционировало. Если на первом этапе мирового конституционного развития институт финансов большинством конституций регламентировался очень фрагментарно, то в XX веке в связи с действием тенденции социализации, а также с усложнением финансово-экономических отношений произошло расширение масштабов и углубление детализации конституционно-правовой регламентации финансового сегмента. Данные общие причины усугубились расстройством и упадком финансово-экономического благосостояния большинства государств по окончании Второй мировой войны, а также увеличивающимися рисками экономических кризисов.
Стремление не допустить прошлых ошибок и страх новой войны дали сильнейший толчок для возникновения тенденции общемировой глобализации и интернационализации, проявляющейся в межгосударственном политическом и экономическом сближении, а порой и
сращивании финансово-экономических отношений и институтов. Данная тенденция была усилена внутренней логикой развития рыночных отношений и прорывом в развитии информационных технологий. Все это, а особенно, возникновение новых наднациональных образований, в частности Европейского Союза, повлекло за собой череду многочисленных юридических изменеиий, в том числе конституционного характера. Такие изменения коснулись и финансовой сферы: усилившаяся финансово-экономическая интеграция государств обусловила выход правового регулирования финансов за пределы национального уровня, который дополняется в настоящее время международным и наднациональным.
Названные тенденции конституционно-правового регулирования финансов, безусловно, требуют научного осмысления, одну из попыток которого представляет собой настоящая диссертация.
Особую актуальность исследование конституционно-правового регулирования финансовых отношений имеет для России. Молодость Конституции, историческое наследие тоталитаризма, быстротечная и порой необоснованно поспешная разработка национального законодательства, характеризующегося зачастую пережитками прошлых лет, налагают серьезный отпечаток на развитие в нашей стране финансовых отношений и их правовое регулирование. Из-за недостатков такой регламентации современное российское государство сталкивается подчас с проблемами не только социального и экономического, но и политического характера.
Степень научной разработанности темы исследования. Активизация научных исследований проблем конституционно-правового регулирования финансово-экономических отношений нарастала вместе с активизацией самой их регламентации. В конце XX века качественно новый уровень научных поисков в данной сфере был ознаменован введением в 1982 году Ричардом МакКинзи термина «конституционная экономика». Чуть позже - в 1984 году - в своей одноименной работе он впервые рассмотрел аспекты влияния экономических проблем на состояние и развитие
s
конституционного права. Спустя несколько лет идеи конституционной экономики развил и облек в более структурированную форму американский экономист Джеймс Макгилл Бьюкенен-младший, получивший в 1986 году Нобелевскую премию по экономике за исследование договорных и конституционных основ теории принятия экономических и политических решений.
Что касается отечественной школы конституционной экономики, то ее формирование пришлось только на 1999-2000 годы, что указывает на ее молодость и пока только активно набирающую обороты степень научной разработанности. Тем не менее, среди отечественных ученых, которые всерьез занялись проблематикой взаимоотношения конституционной и финансово-экономической отраслей знания и действительности, стоит выделить В.Д. Мазаева, П.Д. Баренбойма, Г.А. Гаджиева, В.И. Лафитского,
B.А. May, Н.С. Крылову. Данные конституционалисты рассматривают конституционную экономику как совокупность межотраслевых знаний, как новый виток конституционного понимания финансово-экономических отношений. Г.Н. Андреева и Э.В. Талапина, развив идеи конституционной экономики, обращают особое внимание па относительную самостоятельность финансово-экономического блока в общем массиве конституционных норм и образующего их экономическую конституцию. В итоге было сформировано целая научная концепция, направленная на изучение конституционного оформления основ правового регулирования финансово-экономической сферы, в частности, роли в ней государства.
Помимо вышеуказанных конституционалистов значительный вклад в понимании конституционных проблем финансовых отношений внесли такие ученые как И.А. Алебастрова, Б.А. Страшун, В.Е. Чиркин, С.Ю. Кашкин,
C.А. Авакьян, В.А. Белов и М.М. Прошунин, Г.Н. и М.Г. Дончевские.
Также стоит отметить, что за последнее десятилетие были написаны и защищены диссертации, посвященные как конституционному, так и общему законодательному регулированию финансовых вопросов. Среди таковых
можно выделить кандидатскую диссертацию Я.Е. Борисова «Канадский федерализм» (Москва - 2000), кандидатскую диссертацию Е.А. Чегринца «Конституционно-правовой статус центральных банков Европейского Союза (на примере Европейской системы центральных банков)» (Москва - 2001), кандидатскую диссертацию A.C. Ермоленко «Конституционно-правовые аспекты бюджетного процесса в США» (Москва - 2003), докторскую диссертацию С.Е. Лариной «Теория, методология и направления бюджетной децентрализации» (Москва-2010).
Как видно, исследованию проблем конституционно-правового регулирования финансово-экономических отношений посвятило свои труды немалое количество ученых. Однако, примеров комплексного исследования собственно института финансов сквозь призму конституционного права автору настоящей диссертации обнаружить не удалось.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования настоящей работы являются конституционно-правовые нормы, регулирующие финансовые отношения. Такие нормы исследуются по двум наиболее крупным направлениям. Во-первых, с точки зрения общей конституционной регламентации, включая такие аспекты как место финансов в системе конституционного права, этапы развития конституционного регулирования финансовых отношений и юридическую технику их закрепления. Во-вторых, исследованию подвергнуты отдельные элементы финансов: деньги, банки, бюджет и налоги.
Объектами научного исследования являются:
- как действующее, так и утратившее силу конституционное законодательство более 80 стран в исследуемой сфере;
- научные труды и работы как отечественных, так и зарубежных ученых: конституционалистов, финансистов и экономистов;
- общественные отношения, в рамках которых реализуются конституционно-правовые нормы финансового блока как в России, так и за рубежом;
- статистические и рейтинговые данные по теме настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целями научного исследования настоящей работы являются не только проведение комплексного анализа конституционно-правовой регламентации финансов посредством изучения их нормативной базы, практики ее реализации и научных доктрин, а также выявление наиболее значимых закономерностей и актуальных проблем в данной сфере, но и формулирование предложений по разрешению таких проблем.
Для достижения поставленных целей представляется целесообразным разрешить следующие задачи:
- определение места института финансов и его отдельных элементов в системе конституционно-правового регулирования;
- сравнительное исследование целей, объектов, масштабов и методов закрепления финансового сегмента в конституциях, принадлежащих к различным периодам мирового конституционного развития, а также в конституциях разных стран, принятых на одном историческом этапе, выявление проблем и основных тенденций развития в соответствующей сфере;
- проведение исторического сравнительного анализа конституционного регулирования финансовых вопросов в период существования СССР и нынешней России;
- выявление системы, правового регулирования и проблем реализации конституционных принципов бюджетных и налоговых отношений в России и зарубежных странах;
- определение причин, задач, содержания и форм международного и наднационального правового регулирования института финансов.
Методы исследования.
В ходе проведения научного исследования при написании настоящей работы автором были применены следующие методы: сравнительно-
правовой, диалектический, системный и исторический, а также статистический и эмпирический, позволяющие не только выявить и обобщить закономерности и проблемы, существующие в исследуемой сфере, но и предложить механизмы разрешения данных проблем.
Эмпирическую и нормативную основу настоящего диссертационного исследования составили: действующая Конституция Российской Федерации, ранее действовавшие конституции СССР и России; более 80 конституционных актов зарубежных стран, начиная от конституций первой волны и заканчивая теми, что были приняты в последние годы; международные договоры и уставы межгосударственных институтов; текущее российское и зарубежное законодательство; российская и зарубежная судебная практика.
Теоретическая основа диссертации.
Теоретическую базу настоящей научной работы составили труды отечественных и зарубежных конституционалистов, теоретиков права, специалистов в области финансового права. Помимо вышеперечисленных ученых, внесших значительный вклад в конституционно-правовое регулирование финансово-экономических отношений, стоит выделить следующих исследователей:
- C.B. Поленина, O.A. Гаврилов, Н.П. Колдаева, Е.Г. Лукьянова, Е.В. Скурко, О.Ю. и Е.В. Красилышковы, Ф.А. Хайек, A.B. Кузнецов, О.В. Буторина, затронувшие проблемы денежных отношений и валютного суверенитета;
- Е.А. Чегринец, М.А. Абрамова, Н.Ю. Ерпылева, Г.А. Тосунян и А.Ю. Викулин, О.В. Беспалова и Т.Г. Ильина, Д.А. Купряжкин, И.Н. Добрынин, рассматривающие банковский сектор как объект конституционно-правового регулирования;
- М.В. Карасева, Х.В. Пешкова, А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин и А.Н. Швецов, C.B. Галицкая, A.M. Лавров, И.А. Аветисян, В.П. Гутник, посвятившие свои труды бюджетным отношениям;
- А.Н. Козырни, A.B. Демин, В.И. Гуреев, Н.М. Чепурнова и Т.Н. Затулина, A.B. Ушаков, С.Г. Пепеляев, Д.Л. Златопольский, А.И. Подберезкин, а также зарубежные ученые П.А. Годме и А. Смит, осуществившие исследования в области конституционного регулирования налогообложения.
Безусловно, юридическое исследование института финансов не может обойтись без обращения к анализу трудов таких отечественных ученых-специалистов в области финансового права как Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко, Е.Ф. Борисов, С.И. Берлин, К.Г. Pay, Н.И. Химичева, В.В. Ковалев, Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова, а также зарубежных финансистов: А. Смит, П.М. Годме, Дж. К. Ван Хорн, Дж. М. Вахович.
Научная повизпа настоящей диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые проанализированы как общие вопросы конституционно-правовой регламентации финансово-экономических отношений (в большей степени, финансовых), так и конституционно -правовые аспекты отдельных элементов института финансов, к числу которых относятся деньги, банки, бюджет и налоги. При этом оба аспекта конституционно-правового регулирования финансов исследуются в их историческом развитии; представлено авторское видение тенденций их эволюции и их особенностей на каждом этапе конституционного регулирования. Элементом новизны выступает и выявление автором различных методов конституционной регламентации финансовых отношений.
Как следствие, на защиту выносятся следующие положения:
1. Финансы как социальный институт, понимаемый в широком смысле, имеют экономическую, политическую и правовую составляющие. Правовая составляющая обусловлена повышенной значимостью института финансов для реализации задач и функций любого государства, а также поддержания его суверенитета. В связи с этим любое государство не только признает
финансы правовым институтом, но и имеет собственную финансовую систему, которую следует определять как совокупность, с одной стороны -финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов, а с другой — государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность. При этом, наиболее важными элементами финансовой системы государства, а также финансов как правового, в том числе — конституционно-правового, института являются деньги, банки, бюджет и налоги.
2. В рамках финансов как правового института особую значимость имеет конституционно-правовой аспект. Конституционно-правовое содержание института финансов (а значит и его существование в качестве конституционно-правового института) объясняется не только его высокой значимостью в любом государстве. Оно обусловлено также тем, что особо важную роль правовое регулирование института финансов и финансовой системы государства имеет в конституционном государстве, поскольку такое регулирование в соответствии с принципами правового демократического социального государства колоссально увеличивает возможности практического осуществления данных принципов. Поэтому элементы финансовой системы государства так или иначе получают отражение в любой конституции. При этом конституционная регламентация финансов осуществляется по двум направлениям: это создание материальных гарантий эффективности государства и предотвращение при этом его произвола. Следовательно, такая регламентация должна быть направлена на гармонизацию этих двух ценностей, каждая из которых имеет конституционную значимость.
3. Традиция конституционной регламентации финансовых отношений была заложена на первом этапе развития мирового конституционного развития. Более того, возможно, как раз с финансовыми институтами, а именно, с институтами налогов и государственного бюджета, точнее - с их
демократизацией, следует связывать само зарождение конституционализма. Подтверждением тому служат многочисленные конституционные акты английского государства: Великая хартия вольностей 1215 года, ограничившая (в статьях 12 и 14) королевскую власть в части взимания налогов и проведения государственных расходов; Статут «О неналожении платежей» 1297 года, запретивший взимание прямых налогов без согласия Парламента; Билль о правах 1689 года, укоренивший участие Парламента в формировании бюджета. Как видно, финансы весьма давно стали рассматриваться англичанами как, выражаясь современным языком, категория конституционная, характеризующаяся урезанием финансовых полномочий Короля в пользу Парламента и тем самым утверждающая важнейшие аспекты разделения властей как принципа правового демократического государства. Французская бюджетная и налоговая системы также формировались под влиянием важнейших конституционных принципов.
4. Большинство конституций первой волны регулировали финансовые отношения крайне фрагментарно. Однако по мере развития конституционализма конституционализация института финансов усиливалась: конституционное регулирование финансов становилось со временем все более детализированным и разветвленным, а, следовательно, -и объемным. Расширение масштабов и углубление детализации конституционного регулирования финансовых отношений, особенно на третьем этапе мирового развития конституционализма, объясняется действием тенденций социализации и интернационализации, обусловившими возрастание как важности, так и сложности финансовых отношений и их юридической регламентации.
5. Содержательная эволюция конституционного регулирования финансов сопровождается изменениями используемой при ее осуществлении юридической техники. В мировой практике существует два метода регламентации финансовых отношений: систематизированный и
несистематизированный. Систематизированный метод характеризуется наличием в конституции отдельного структурного подразделения, посвященного финансовым вопросам. Несистематизированному же методу конституционной регламентация финансовых отношений свойственна разбросанность финансовых положений по всему тексту конституции. Активизация использования систематизированного метода и его преобладание над несистематизированным в современных конституциях является заметной тенденцией конституционного регулирования финансовых отношений.
6. Наиболее затронутыми институтом финансов принципами конституционализма выступают неотчуждаемость прав человека, государственный суверенитет, народовластие, разделение властей, представительное правление, а также децентрализация публичной власти.
7. Разделение властей, предполагающее действие механизма сдержек и противовесов, а также представительное правление в финансовой сфере гарантируются тем, что:
- нормативные правовые акты, регулирующие финансовые отношения всех четырех аспектов, могут приниматься только в форме законов, что получает непосредственное отражение в текстах конституций;
- конституции большинства стран закрепляют за парламентом и правительством (в различной степени и соотношении) регулирующие, контрольные и координирующие полномочия по отношению к специализированным компетентным органам, осуществляющим непосредственно оперативную деятельность в данной сфере.
8. Определение места центрального банка в системе разделения властей предполагает с учетом разнообразных подходов мирового опыта и доктрин ответ на вопрос о том, какой статус является для него наиболее адекватным и целесообразным: негосударственного учреждения, государственного учреждения, государственного органа или органа государственной власти. Представляется, что наиболее оправданным является статус национального
банка как государственного органа, что отражает подход, реализованный в России и множестве зарубежных стран. При этом представляется неуместным считать центральный банк отдельной ветвью власти, то есть - в отечественной терминологии - органом государственной власти. Такая неуместность объясняется тем, что каждая из трех общепризнанных классических ветвей власти - законодательная, исполнительная и судебная — осуществляет управление комплексно, без какой-либо отдельной специфики сферы отношений. Что же касается центрального банка любой страны, то круг вопросов, входящих в его компетенцию, носит узко направленный характер - денежно-кредитный.
9. Регламентация статуса Центробанка прошла в значительной части государств эволюцию от признания его элементом исполнительной власти до провозглашения его самостоятельным элементом государственного механизма. Основной причиной возложения оперативных денежных функций на независимый компетентный орган - центральный банк - создает определенный барьер, так называемый предохранитель, против, с одной стороны, популизма (угроза со стороны парламента), а с другой -противоборства ведомственных интересов (угроза, исходящая от правительства). При этом, однако, Центробанк не свободен от контроля со стороны всех трех ветвей власти: их полномочия, в какой-то степени ограничивающие независимость центрального банка, закреплены за ними, поскольку банк, сочетающий в себе как черты государственного органа, так и коммерческой структуры, формирует естественную основу для установления его тесных связей с бизнес-элементами.
10. Одной из проблем правового регулирования финансовых отношений, требующих совершенствования законодательства, является недостаточная транспарентность бюджетных отношений, то есть фактической информированности населения о доходах и расходах государства. Способствовать решению данной проблемы должно применение существующей в нашей стране практики опубликования как на сайте
Государственной Думы, так и в электронных правовых базах (например, Консультант Плюс) пояснительных записок не только к проектам федеральных законов, в том числе финансовых, которые кратко и адаптированно раскрывают основные направления их содержания и предназначения, но и к уже принятым нормативным правовым актам, включая федеральные законы о государственном бюджете и налогах - с тем, чтобы большая часть населения, не обладающая специализированными знаниями, могла понимать, каким образом распределяются и используются их денежные средства как налогоплательщиков.
11. Современная российская система налогообложения не позволяет гражданину быть полноценным участником фискальных отношений. Процедура взимания налогов характеризуется тем, что налогоплательщик не сам лично платит налоги. За него это делает работодатель: налог на доход физических лиц удерживается автоматически, страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования также выплачиваются организацией за работника. Соответственно, не выполняя непосредственно фискальные обязанности, человек ие только не понимает, какую именно денежную сумму лично он предоставил государству, но и не осознает ментально и психологически, что он таким образом утратил часть своей собственности. В связи с этим представляется целесообразным предоставить роль налогового агента самому гражданину, в частности - работнику, прератив тем самым налогоплательщика в полноценного участника налоговых отношений.
12. В современной России очевидна высокая степень централизации налоговой системы, где субъекты Федерации, не говоря уже о муниципальных образованиях, напрямую зависят от центра, не имея финансовой основы самостоятельности, что снижает их конкурентоспособность, возможности взаимопомощи на основе подлинного «горизонтального» выравнивания и подрывает конституционные принципы не только федерализма, но и местного самоуправления. Поэтому можно
утверждать, что принцип территориальной обусловленности налогов в российской налоговой системе адекватного (с учетом принципов федерализма и местного самоуправления как основ конституционного строя РФ) воплощения не получил. В частности, в России федеративной форме территориального устройства не соответствует институт вертикального выравнивания между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями. Действительно, доля федеральных налогов значительно превышает долю остальных налогов, вследствие чего основная масса денежных средств (около 80%)' поступает именно в федеральный бюджет. Таким образом, в России горизонтальное выравнивание осуществляется вертикальными методами, через центр, поскольку реализовать его по-другому с помощью субъектов при такой политике практически невозможно. Чтобы решить данную проблему, необходимо урезать долго налоговых поступлений в федеральный бюджет в пользу регионов, чтобы последние имели реальную финансовую возможность оказывать поддержку более нуждающимся субъектам, используя тем самым метод горизонтального выравнивания в самом, что ни на есть, классическом понимании.
13. При этом представляется целесообразным по общему правилу выделять в качестве субъектов-доноров тот круг субъектов РФ, который обладает следующими признаками: значительное количество природных ресурсов и развитая инфраструктура; и именно на плечи указанных регионов возложить функцию по горизонтальному выравниванию. Иными словами, к каждому богатому региону необходимо прикрепить конкретного одного или нескольких, в зависимости от экономического состояния, субъектов-реципиентов. Следует продумать политику стимулирующих выравнивание факторов. Для связки «донор-реципиент» это могли бы быть федеральные налоговые послабления, устанавливаемые в рамках программы их
1 К слову, в Швейцарии вертикальное выравтшвание воплощено в самом, что ни на есть, прямом смысле: доля федерального бюджета, регионального и местных бюджетов примерно одинакова и составляет около 33%. Тем не менее, на мой взгляд, очевидно, что в виду небольшой территории Швейцарии, реализовать принцип вертикального, а впоследствии и горизонтального выравнивания, проще, чем в России.
выравнивания. Кроме того, таким фактором могло бы стать введение коэффициентов горизонтального выравнивания. При успешности проведения политики выравнивания стимулирующим фактором для донора, например, может быть снижение коэффициента. В случае, если по .истечении соответствующего периода горизонтальное выравнивание не достигнет определенного процента, то органам власти субъекта-донора могли бы быть предъявлены те или иные санкции (например, возврат сумм федеральных налоговых послаблений). Что же касается принимающих регионов, то перед ними также необходимо (причем одновременно) ставить задачи по развитию собственной экономики и инфраструктуры путем внедрения аналогичных нормативов: например, размер ВВП. При невыполнении нормативов в течение установленного срока федеральная власть тоже могла бы применять санкции вплоть до преобразования состава субъектов РФ, то есть упразднения экономически неэффективного субъекта РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что идеи и выводы, высказанные автором в настоящей работе, обогатят доктринальные представления юриспруденции о финансах и финансовой системе как о конституционно-правовых институтах. Материалы диссертации, а также выраженные в ней предложения могут быть использованы для совершенствования правового регулирования финансовых институтов с целью их приведения в соответствие с принципами конституционализма и требованиями современной действительности.
Апробация результатов исследования. Положения, предложения и выводы настоящего диссертационного исследования использовались автором и обсуждались со студентами при проведении семинаров по конституционному праву зарубежных стран в Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МПОА). Отдельные выводы были освещены в выступлении автора на заседании круглого стола «Конституция и экономика», организованного кафедрой конституционного права зарубежных стран МПОА 1 октября 2012 года. Наиболее интересные и
значимые результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в четырёх научных статьях.
Структура диссертации. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, а также цели и задачи, показываются методологическая, эмпирическая и теоретическая основы диссертационного исследования, характеризуются теоретическая и практическая значимость работы, а также ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и структуре диссертации.
Первая глава «Финансовая система как объект конституционно-правового регулирования» состоит из трех параграфов и посвящена теоретическому, историческому и формально-юридическому анализу института финансов сквозь призму конституционного права.
Первый параграф «Общее понятие о финансовой системе государства и ее место в конституционном праве» начинается с исследования понятийного аппарата. Автор рассматривает, с одной стороны, понятие, сущность и предназначение конституции и конституциошюго права, а с другой - общее понятие финансов, а также финансовой системы государства с выявлением ее структуры.
Анализируя основополагающие теоретические положения о природе конституции и конституционного права, диссертант исследует два наиболее значимых аспекта понимания конституции, раскрывающих ее предметно-функциональную сущность и географические масштабы. Первая из названных характеристик конституции рассматривается автором сквозь призму ее дефиниций, содержащихся в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Автор приходит к выводу, что конституция — это инструмент защиты человека от государства, содержащий в себе значительный спектр наиболее значимых норм, закрепляющих основы
статуса органов государственной власти и гарантирующих стабильность социума.
При рассмотрении современных географических масштабов действия конституции диссертант выявляет две высказанные в доктрине противоположные точки зрения. Первая из них заключается в утверждении о том, что конституция — это документ, распространяющий свое действие на территории только одного государства. Вторая же исходит из того, что элементы правового регулирования, аналогичные конституционным, имеются на международном и надгосударственном уровнях. Поддерживая вторую концепцию, автор задается вопросом: наднациональное или внутригосударственное обладает большей юридической силой? Исследовав как доктрииальные, так и нормативные российские и иностранные источники, в том числе и зарубежную судебную практику, диссертант приходит к выводу о том, что, несмотря на стремительную межгосударственную законодательную интеграцию, конституция, в целом, по-прежнему сохраняет высшую юридическую силу и роль гаранта суверенитета страны, а потому именно ее нормы при возникновении очевидных коллизий (которых, по наблюдению диссертанта, правотворческая и судебная практика нередко не без успеха стремится избежать) превалируют над нормами международного права.
Далее в параграфе проводится анализ происхождения и исторического развития института финансов, а также современного понимания его содержания. Автор приходит к выводу, что институт финансов имеет не только экономический и материальный аспекты, но и аспект юридический.
При этом складывающиеся в процессе осуществления финансовой деятельности общественные отношения представляют собой не простую их совокупность, а определённую систему, порядок их расположения, взаимодействия между собой. Поэтому следующим объектом исследования является финансовая система. Подвергаются анализу не только ее определение, но и структура с последующим выделением наиболее важных
элементов финансовой системы: совокупность финансовых инструментов и совокупность государственных органов.
Финансовую систему современных государств автор рассматривает в контексте более общих понятий экономики и экономической системы. Важность роли экономики и финансов в жизни государства и общества повлекла во второй половине XX века возникновение таких явлений, как «конституционная экономика» и «экономическая конституция». Автором приводятся определения указанных терминов, история их возникновения, исследуются главные положения соответствующих концепций.
Параграф завершатся анализом главных аспектов соотношения финансовой системы и конституционного права.
Второй параграф «Историческое развитие конституционно-правового регулирования финансовой системы государства» посвящен эволюции конституционной регламентации финансовых отношений в соответствии с периодизацией развития мирового конституционализма.
Анализу истории конституционно-правового регулирования финансовой системы в параграфе предшествует исследование проблемы соотношения понятий «экономики» и «права». Рассмотрев различные точки зрения как отечественных, так и зарубежных ученых, автор приходит к выводу, что право в большинстве случаев развивается, реагируя на те или иные экономические изменения, хотя при этом и оказывает на экономику обратное воздействие.
Исследование исторического развития конституционно-правового регулирования института финансов осуществляется в соответствии с периодизацией развития самого мирового конституционализма.
На первом этапе конституционного развития (конец XVIII века — начало XX века) финансовые отношения регламентировались конституциями весьма фрагментарно. Автор обосновывает причины такого подхода. В качестве примеров приводятся положения конституций США 1787 года, Франции 1791 года, Норвегии 1814 года, Нидерландов 1815 года и т.д.
Однако отмечается, что существовали и исключения, не вписывающиеся в общую модель конституционного регулирования финансового сектора. Это конституции Бельгии 1831 года, Люксембурга 1868 года, Германской Империи 1871 года, Австралии 1900 года, в которых финансам уделено значительное внимание, вплоть до выделения в их текстах специального структурного подразделения. Делается вывод о том, что приведенные исключения послужили плацдармом для последующих изменений конституционной регламентации института финансов.
Второй этап конституционного развития (первая половина XX века) характеризуется тем, что во многих государствах начали производиться существенные изменения, связанные с эволюцией содержания и идейного предназначения конституций. Основным направлением таких изменений стала социализация. В качестве примеров приводится обширная нормативная база, в частности, тексты конституций Мексики 1917 года, Германии 1919 года, Австрии 1920 года, Литвы 1922 года, Ирландии 1937 года. Упоминается комплекс причин социализации. При этом отмечается, что, несмотря на общемировые масштабы социализации, происходила она в разных странах неодинаково. В частности, абсолютизирована она была в социалистических странах, что получило отражение в их конституциях. Обосновывая приведенную точку зрения, автор подвергает детальному анализу тексты конституций социалистических стран: основные законы РСФСР 1918, 1925 и 1937 годов, СССР 1924 и 1936 годов, а также Монголии 1940 года. В диссертации подчеркивается, что на втором этапе мирового конституционного развития произошло расширение круга объектов конституционного регулирования за счет включения в него социально-экономических вопросов. Это повлекло, в частности, более обстоятельную регламентацию конституциями финансовых вопросов.
Третий этап развития мирового конституционализма (окончание Второй мировой войны - настоящее время) ознаменован активизацией тенденции интернационализации конституционного права, выступающей
частным случаем глобализации. В диссертации отмечается, что интернационализация конституций затронула все объекты конституционного регулирования, в том числе - экономику, включая финансовые отношения. При этом основным проявлением данной тенденции стало включение в тексты довольно значительного числа конституций специальных структурных подразделений, регламентирующих экономические и финансовые вопросы. В частности, это Конституции Италии 1947 года, Германии 1949 года, Греции 1975 года, Португалии 1976 года, Испании 1978 года, Бразилии 1988 года и т.д. Таюке обращается особое внимание на конституционные изменения, произошедшие в ряде некоторых государств (например, в Испании), в связи с последствиями Мирового финансового кризиса 2008 года.
Завершается глава выводом о том, что в настоящее время внимание к финансовым аспектам со стороны конституций продолжает усиливаться.
Третий параграф «Особенности конституционной регламентации финансовой системы в современном мире: масштабы, содержание, методы» посвящен главным образом специфике методов конституционного регулирования финансово-экономических отношений. Автор выделяет два метода такой регламентации: систематизированный и несистематизированный. Под систематизированным методом понимается такой способ закрепления финансово-экономических отношений, при котором конституция содержит отдельное структурное подразделение, например, главу или раздел, посвященное финансовым вопросам. Для несистематизированного же метода характерно отсутствие в конституции отдельного подразделения, посвященного финансовым вопросам, и, как следствие — «разбросанность» положений о финансах по всему тексту конституции.
В работе приводятся статистические данные с построением графиков, отображающих соотношение конституций, использующих систематизированный и несистематизированный методы. Для этих целей
были исследованы тексты конституций более 70 государств, принятых на современном этапе. Указывается, что среди действующих конституций стран Европы 26 используют систематизированный метод, а 17 -несистематизированный. Что касается мирового опыта, то 43 используют систематизированный метод регламентации финансовых отношений, 33 -ограничиваются лишь несистематизированным.
Автор анализирует тексты рада конституций, применяющих систематизированный подход: Конституция Италии 1947 года, Конституция Республики Кипр 1960 года, Конституция Княжества Монако 1962 года, Конституция Греции 1976 года, Конституция Португалии 1976 года, Конституция Испании 1978 года, Конституция Бразилии 1988 года, Конституция Румынии 1991 года. Выявляются общие и особенные черты конституций, использующих систематизированный подход. Отдельно исследуются конституции социалистических стран: КНДР 1972 года, Лаоса 1991 года, также все конституции СССР и РСФСР, поскольку подобные страны имеют свою специфику конституционного закрепления финансово-экономических отношений.
Несистематизированный метод рассматривается диссертантом на примере Конституций США 1787 года, Нидерландов 1815 года, Мексики 1917 года, Дании 1953 года, Франции 1958 года, России 1993 года.
Проанализировав два подхода конституций к регламентации финансовых отношений, выявив их достоинства и недостатки, диссертант приходит к выводу о том, что усиление системного метода в эпоху глобализации и интернационализации оправдано и способно внести вклад в создание прочного фундамента для обеспечения стабильности финансово-экономической деятельности как отдельного государства, так и всего мира.
Вторая глава «Основные направления конституционно-правового регулирован™ финансовой системы» посвящена рассмотрению конституционно-правовых аспектов отдельных элементов института финансов, к числу которых относятся деньги, банки, бюджет и налоги.
Ее первый параграф «Конституционно-правовые основы денежной системы в современном мире» посвящен базовому институту финансовой системы. Автор приводит значительное количество определений денег и денежной системы, содержащихся в научной литературе, и выделяет два важнейших конституционно-правовых принципа, затрагиваемых при регулировании конституциями денежной системы: государственный суверенитет и разделение властей.
Первый из них исследуется диссертантом с точки зрения двух элементов государственного суверенитета: верховенства государства внутри страны и его независимости на международной арене.
Отмечается, что верховенство государственной власти в рамках реализации национальной денежной политики обеспечивается, как правило, единством валюты государства и его монополией на ее установление и денежную эмиссию. В качестве доказательств приводятся тексты множества конституций. Тем не менее, автор находит примеры нарушений подобного принципа в виде существования суррогатной (региональной) валюты, выпускаемой и имеющей хождение в пределах одной или нескольких территориальных единиц внутри отдельной страны с нарушением конституционных предписаний.
В частности, в России в 90-е годы XX века - в период экономического спада, расстройства экономической системы и резкого снижения уровня жизни большинства населения - существовало и использовалось несколько таких валют, действовавших в границах некоторых субъектов Федерации: например, Хакасский рубль, Уральский франк, Чеченский нахар, Суррогатные деньги Карелии, Рубль Шпицбергена, Татарстанские купоны. Кубанский талон. Приводится и иностранный опыт хождения подобных валют: в Великобритании в 2012 году выпущена региональная валюта под названием Бристольский фунт, в Австрии местные налоги с 2011 года начали принимать также в региональной валюте - Вальдфиртлер, в Греции только
городских валют более десятка, в итальянском Неаполе активно применяется денежная валюта - «напо».
С использованием трудов отечественных и зарубежных ученых автором выявлены причины возникновения феномена региональной валюты в разных государствах. Отмечается нарушение внутригосударственного суверенитета в пользу «денежного регионализма», «валютной глобализации» и «валютной конкуренции».
Конституционно-правовое регулирование денежной системы рассматривается в диссертации и с позиции обеспечения независимости государства на международной арене. Диссертант подчеркивает, что деньги являлись на протяжении веков одной из отличительных черт государства и средством его индивидуализации. С целью аргументации автор обращается к текстам конституций разных стран и находит, что текстов, содержащих в себе норму о наименовании национальной валюты, очень немного. Объясняются причины данного феномена, одной из которых в современном мире является глобализация и интернационализация, в том числе - в финансово-экономической сфере. В качестве примера в работе анализируются такие мировые валюты, как доллар и евро, рассматривается их историческое происхождение, а также место в общемировой системе валютного регулирования. Также подчеркиваются угрозы государственному суверенитету в рамках финансово-экономической интеграции на примере Европейского Союза.
В завершении параграфа автор указывает, что, нельзя отрицать того, что в последнее время конституционный статус денег как одного из показателей и гарантий суверенитета все больше подвергается сомнению. Однако говорить о серьезных валютных перестановках на международной арене пока рано.
Вторым принципом, наиболее затронутым конституционным регулированием денежной системы, выступает разделение властей. В данном контексте автором проанализирована компетенция важнейших органов
власти в сфере осуществления денежной политики государства. Указывается, что в большинстве современных государств именно парламент наделен полномочиями по валютному регулированию и регулированию денежной эмиссии, в доказательство чего приводятся тексты конституций, содержащих соответствующие нормы. Также отмечается роль правительства и главы государства в сфере валютного регулирования. При этом автор отмечает, что непосредственно функции по реализации денежной политики осуществляет центральный банк, в доказательство чего приводятся как конституции разных стран, так и специальное законодательство более низкой юридической силы. Делается вывод о том, что взаимоотношения между парламентом, правительством, главой государства и центральных банком при осуществлении денежной политики государства должны быть элементом механизма сдержек и противовесов, к чему и стремятся, осуществляя соответствующее регулирование, конституции многих современных государств.
Во втором параграфе «Конституционно-правовое регулирование статуса центрального банка» исследуется роль конституций и конституционного права в определении центрального банка как субъекта, непосредственно реализующего денежную политику страны.
В работе на основе анализа конституционных норм, судебной практики и доктринальных источников сформулировано понятие центрального банка, обосновывается конституционная значимость данного института, проводится исторический обзор конституционной регламентации статуса центральных банков.
Анализ конституционно-правового статуса центрального банка затрагивает, по мнению автора, следующие вопросы:
1. Каковы сущие и целесообразные территориальные масштабы деятельности современных центральных банков?
2. Является и должен ли быть центральный банк элементом механизма публичной власти или предпочтительнее сохранять его статус как частной структуры?
3. В случае, если Центральный банк целесообразно включать в механизм публичной власти, то должен ли он входить в систему исполнительной власти или же признать его самостоятельным?
4. Каковы существующие, а также разумные и нежелательные формы и пределы влияния иных органов публичной власти на центральный банк с учетом опыта различных стран?
Автор отмечает, что в настоящее время функционирование центрального банка может охватывать как одну страну, так и несколько государств. Примерами наднациональных центробанков выступают Европейский центральный банк, Центральный банк государств Западной Африки, Банк государств Центральной Африки, Восточно-Карибский центральный банк. Детально рассматривается проблема взаимоотношений Европейского центрального банка и национальных центральных банков стран-членов Европейского Союза. Делается вывод о том, что национальные центробанки, несмотря на их включенность в Европейскую систему центральных банков и существование евро, обладают значительной степенью самостоятельности. Также приведены примеры центральных банков, действующих в рамках отдельных территориальных единиц государства, например, центральные банки Макао или Гонконга, что представляет собой довольно редкое явление.
В диссертации подчеркивается, что институт центрального банка сочетает черты как публично-правового, так и частного образования, о чем свидетельствует нормативная база, закрепляющая статус и деятельность Центробанка. Публичность проявляется в наличии черт, присущих государственному органу: широкие властные полномочия в пределах своей деятельности, реализация общегосударственных задач, а также издание нормативных актов, носящих, как правило, императивный характер. Что
касается частно-правовых черт, то они являются одновременно и «рудиментом», поскольку изначально центральные банки создавались как частные структуры, и особенностью, проявляющейся в том, что центробанки могут иметь свои собственные доходы, осуществлять различные операции с ценными бумагами, драгоценными металлами и т.д.
Отдельно в работе рассматривается природа Федеральной резервной системы США, носящей в значительной степени частный характер, но имеющей черты и публично-правового института.
Делается вывод о том, что большинство существующих сегодня центральных банков, безусловно, тяготеют к публично-правовым институтам, лишь отчасти заключающим в себе черты непосредственно банка как частного института.
В работе подчеркивается, что независимость центрального банка является не самоцелью, а средством обеспечения его функций, поскольку направлена на исключение давления на проведение денежной политики в политических и корпоративных целях. Также отмечается, что принцип независимости не всегда был присущ центральному банку: ранее его деятельность находилась в прямом подчинении исполнительной ветви власти, что в итоге привело к возникновению кризисных тенденций денежного характера, поскольку правительство нередко руководствуется политическими и корпоративными интересами министерств.
Автор отвергает высказывающиеся в научной литературе предложения о признании центрального банка отдельной ветвью государственной власти, поскольку, в отличие от законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, ее круг вопросов, входящих в компетенцию центрального банка, носит узко направленный характер - денежно-кредитный. Таким образом, центральный банк является самостоятельным и независимым институтом, однако, включать его в систему разделения властей в качестве четвертой ветви концептуально неверно.
Независимость центрального банка не является и не должна быть абсолютной. Анализируя направления и пределы влияния на институт центрального банка со стороны ветвей власти, автор обосновывает тезис о том, что они определяются предназначением и сферой деятельности соответствующих органов. Такое влияние должно осуществляться без вмешательства в текущую деятельность Центробанка.
Третий параграф «Государственный бюджет как конституционно-правовой институт» посвящен бюджетным отношениям и их месту в системе конституционно-правового регулирования. При этом термин «бюджет» исследуется применительно к публично-правовым (территориальным) образованиям, прежде всего - государства, хотя это не отменяет его сложности и многоплановости.
Современные исследователи данного института сходятся во мнении, что государственный бюджет может рассматриваться в трех аспектах: экономическом, политическом и юридическом. Экономическая сущность бюджета проявляется в обеспечении денежными ресурсами как самого государства в лице его органов и учреждений для осуществления ими своих функций и полномочий, так и населения. Политическая составляющая бюджета предопределяется тем, что само государство выступает важнейшим политическим институтом, главным элементом политической системы общества. Юридическая сторона заключается в том, что бюджет представляет собой официальный документ, облаченный в форму важного нормативного правового акта - закона. При этом, в мире сложилось два подхода к юридическому оформлению государственного бюджета:
- континентальный, при котором бюджет принимается в виде единого законодательного акта, содержащего в себе доходную и расходную части одновременно (например, в Германии или России);
- англосаксонский, характеризующийся расчленением его доходной и расходной частей: они принимаются в виде двух различных актов (например, в Великобритании).
Основное внимание в параграфе уделяется конституционной составляющей института бюджета. В частности, заявлено, что именно с институтом бюджета, а точнее с демократизацией его формирования и исполнения, следует связывать само зарождение конституционализма. В качестве подтверждения указанного тезиса используются древнейшие конституционные акты Англии, в частности: Великая хартия вольностей 1215 года, Статут «О неналожении платежей» 1297 года, Билль о правах в 1689 году; и Франции: Декларации прав человека и гражданина 1789 года. Делается вывод о том, что конституционно-правовой аспект института государственного бюджета исторически появился вместе с самим конституционализмом.
Автор выделяет важнейшие конституционные принципы института государственного бюджета:
- территориальная обусловленность;
- законность;
- сочетание демократичности и обоснованности;
- периодичность;
- прозрачность.
Принцип территориальной обусловленности раскрывается в разрезе распределения денежных средств по вертикали: между бюджетами центрального, регионального и местного уровней, а также по горизонтали: между бюджетами территориальных единиц одного уровня (например, между субъектами).
Анализ принципа территориальной обусловленности бюджета публично-правовых территориальных образований исследуется в работе на примере как унитарных, так и федеративных государств.
Основная отличительная черта организации бюджетной системы в государствах с унитарным территориальным устройством - это наличие двух уровней бюджета: государственный бюджет и бюджеты местного уровня.
При этом просматривается прямая и сильная зависимость бюджетов местного уровня от центра.
Однако диссертант отмечает стремительное развитие тенденции децентрализации межбюджетных отношений, развивающейся как в федеративных, так и в унитарных государствах. В качестве доказательства данного тезиса приводятся такие страны как Бельгия (в 1993 году была преобразована из унитарного государства в федеративное), Франция (в результате реформы местного самоуправления 1982 года доля местных налогов достигла приблизительно 60% от общих налоговых поступлений в государственный бюджет; а в 2003 году в Конституцию были внесены поправки усилившие бюджетную децентрализацию), а также Италия, Испания и Португалия, в которых статус регионов во многом схож со статусом субъектов федерации. Делается вывод о том, что тенденция бюджетной децентрализации усиливает не только демократические начала публичной власти, но и ее эффективность.
Рассматривается и такой аспект принципа территориальной обусловленности государственного бюджета в федеративных государствах, как бюджетный федерализм. На основе исследования доктринальных положений в диссертации дано авторское определение данного явления. Анализ данного феномена проводится на примере таких стран, как Германия и Россия. Исследовав положения Основного закона ФРГ 1949 года, автор приходит к выводу о том, что в Германии механизмы бюджетного федерализма разработаны весьма удачно: земли обладают значительной долей самостоятельности (вертикальное выравнивание), а наиболее состоятельные из них, выступающие донорами, довольно активно реализовывают функцию по горизонтальному выравниванию, оказывая финансовую помощь менее преуспевшим землям. Однако немецкая модель обладает и недостатками: у менее богатых субъектов пропадают стимулы к построению эффективной экономики, поскольку реципиенты знают, что свою финансовую несостоятельность они могут компенсировать за счет
доноров. Таким образом, несмотря на обстоятельную немецкую конституционную регламентацию принципа территориальной обусловленности и вполне удачное его претворение в жизнь, применяемая в Германии модель все же не лишена недостатков.
Что касается России, то в ней институт горизонтального выравнивания фактически отсутствует, поскольку оно осуществляется вертикальными методами, несмотря на то, что Бюджетный кодекс РФ предусматривает широкий круг механизмов горизонтального бюджетного выравнивания. Дело в том, что доля федеральных налогов значительно превышает долю остальных налогов, вследствие чего основная масса денежных средств (около 80%) поступает именно в федеральный бюджет, а значит субъектам фактически нечем осуществлять материальную поддержку другим регионам. Чтобы решить данную проблему, в диссертации предлагается сократить долю налоговых поступлений в федеральный бюджет в пользу регионов, чтобы последние имели реальную финансовую возможность оказывать поддержку более нуждающимся субъектам, используя тем самым метод горизонтального выравнивания в его прямом смысле.
Второй принцип - принцип законности — означает обязательное облачение государственного бюджета в форму закона или - реже - иного акта, принимаемого представительным органом государственной власти. В работе раскрывается высокая значимость данного принципа, подчеркивается, что облачение бюджета в форму закона является не только одной из важнейших теоретических концепций, но и практических особенностей большинства современных конституций.
Существуют, однако и страны, где бюджет принимается в форме квазизакона, например в Финляндии, Норвегии и США, что, однако, не умаляет его значимости в государственной жизни страны.
Принцип сочетания демократичности процедуры принятия бюджета и обоснованности его содержания раскрывается в диссертации через призму взаимоотношений органов государственной власти в бюджетной сфере.
Подвергаются анализу тексты конституций с целью определения роли законодательной и исполнительной ветвей власти в бюджетном процессе. Автор приходит к выводу, что проект важнейшего финансового акта -бюджета - разрабатывается, как правило, исполнительной властью в лице компетентных профессионалов, которые и организуют исполнение данного акта. Но вместе с тем самая сильная ветвь государственной власти -исполнительная - должна все время находиться под контролем со стороны законодательного органа, чтобы не допустить абсолютизации ее силы, ее произвола и злоупотреблений, что может повлечь ликвидацию конституционного строя и установление полицейского, тоталитарного государства.
В параграфе уделено значительное внимание органам финансового контроля, которые являют собой противодействующий механизмом против злоупотреблений исполнительной ветви власти в финансовой сфере.
Анализируется то обстоятельство, что согласно законодательству большинства государств бюджет не может быть принят на референдуме. По мнению автора, такой запрет является вполне обоснованным, поскольку манипулирование общественным мнением, чем опасен любой референдум, в сфере бюджетных правоотношений может привести к особенно печальным социальным последствиям.
Принцип периодичности проявляется во временной ограниченности действия государственного бюджета. Проанализировав тексты конституций, диссертант установил, что в большинстве государств (в том числе в России) бюджет принимается на один год, что оценивается автором весьма позитивно. Ежегодность бюджета имеет целью как его адаптацию к меняющимся условиям экономической и иной социальной действительности, так и предоставление налогоплательщикам оперативной информации об использовании налогов, владея которой население государства может дать объективную оценку деятельности правительства. Но изучен и опыт стран,
которые могут принимать бюджет не на один год, а на более продолжительный период (Греция, ФРГ).
Принцип прозрачности (транспарентности, гласности) проявляется в открытости и общедоступности для населения сведений о доходах государства и расходовании бюджетных средств. Данный принцип проявляется в обязательном официальном опубликовании утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, а также в обязательной открытости для населения и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов. Исследовав тексты конституций различных стран, автор подчеркивает, что принцип прозрачности нередко находит в них свое прямое закрепление. Особое место при рассмотрении проблематики прозрачности бюджета в диссертации отведено России. В работе проведен анализ не только проблем, связанных с реализацией данного принципа, но и сформулированы конкретные предложения по их разрешению.
В заключение делается вывод о том, что конституционно-правовая составляющая государственного бюджета обусловлена высокой важностью бюджета для обеспечения суверенитета государства и эффективности его деятельности, а также необходимостью учета бюджетом страны интересов населения, а значит, и контроля населения в данной сфере.
Четвертый параграф «Налога как институт конституционного права» содержит анализ конституционных аспектов института налогов, а также принципов, образующих основу их содержания.
Как и бюджет, налоги оказали существенное влияние на возникновение феномена конституционализма, о чем свидетельствует содержание таких документов конституционной значимости, как Великая хартия вольностей 1215 года, Статут «О неналожении платежей» 1297 года, Билль о правах в 1689 году, а также Конституция США 1787 года, принятие которой было напрямую связано с налогами.
В работе раскрываются понятие и виды конституционных принципов налоговых отношений с приведением широкого круга научных трудов и судебной практики. Автором анализируются наиболее значимые из них:
- принцип публичной цели взимания налогов и сборов;
- принцип законности, заключающийся в том, что установление, изменение или отмена каких-либо налогов возможны лишь посредством закона, принятого представительным органом;
принцип территориальной обусловленности, раскрывающий соотношение централизации и децентрализации в рамках налогообложения унитарных и федеративных государств;
- принцип юридического равенства налогоплательщиков;
принцип справедливости, согласно которому граждане-налогоплательщики обязуются платить налоги и сборы соразмерно своим доходам.
В параграфе выявлены и важнейшие конституционные ценности, на достижение которых должно быть направлено правовое регулирование налоговых отношений:
создание материальной основы жизнеспособности и эффективности государства, сохранение и укрепление его суверенитета
формирование механизмов реализации и защиты прав и обязанностей человека и гражданина в налоговой сфере; обеспечение в рамках налоговых правоотношений разделения властей, а именно, создание механизмов парламентского контроля за правительством, а также судебного (квазисудебного) контроля за парламентом и правительством при установлении и взимании налогов;
гарантированность высокого уровня профессионализма при осуществлении налоговой политики государства;
создание оптимального баланса централизации и
децентрализации в системе налогообложения.
На основе анализа содержания и баланса перечисленных ценностей сделан вывод о том, что налоги являются важнейшим звеном как в реализации государством своих важнейших функций, так и в системе гарантий прав человека в правовом, социальном и демократическом государстве. Однако, они внутренне содержат и угрозу правам, прежде всего - праву собственности. Поэтому в рамках регламентации их установления особое значение имеет создание механизма гарантий данного права, руководствуясь принципами соразмерности конституционных ценностей, а также веры и доверия.
В Заключении представлены основные выводы, результаты исследования и предложения диссертанта по совершенствованию российского законодательства в соответствующей сфере.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России для публикации результатов диссертационного исследования:
1) Молодцов Т.Р. Финансово-экономические отношения в конституциях первой волны: правила и исключения // Актуальные проблемы российского права. 2014. № 7 (44). С. 1340 - 1345. 0,65 п. л.
2) Молодцов Т.Р. Методы конституционного регулирования финансовых отношений // Конституционное и муниципальное право. 2014. №9. С. 11-17. 0,9 п. л.
3) Молодцов Т.Р. «Валютный суверенитет»: покушение на основы конституционного строя или новый этап конституционного развития? // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. 2014. № 4. С. 27-32.0,85 п. л.
Публикации в иных научных изданиях:
4) Молодцов Т.Р. Конституционное регулирование основ финансовой системы государства: содержание, значение и тенденции // Конституция и экономика: материалы круглого стола 01 октября 2012 года, 2012. С. 168 -175.0,4 п. л.
5) Пусенков В.Б., Изотова Т.Г., Леоненко И.Д., Молодцова О.В., Молодцов Т.Р., Хисамов Р.З. Деньга, банки и кредит. Учебное пособие. В двух частях. Под. общей ред. проф. В.Б. Пусенкова. М.: МИИГАиК, 2010. 18,5 п.л.
Подписано в печать:
18.12.2014
Заказ № 10434 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru