Конституционно-правовое регулирование территориального устройства Российской Федерации: вопросы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гончаров, Максим Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические и конституционные основы территориального устройства российского государства.

§ 1. Территориальное устройство государства: понятие и формы.

§ 2. Конституционная модель территориального устройства t Российской Федерации.

Глава II. Проблемы конституционно-правового регулирования территори-ф ального устройства Российской Федерации.

§ 1. Разграничение нормотворческих полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в сфере территориального устройства.

0 § 2. Статус субъектов Российской Федерации в системе конституционно-правового регулирования территориального устройства

Российской Федерации.

§ 3. Конституционно-правовое регулирование внутрисистемных преобразований в территориальном устройстве Российской Федерации территориальный процесс).

§ 4. Конституционно-правовое регулирование взаимоотношений Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование территориального устройства Российской Федерации: вопросы теории и практики"

Актуальность темы. Территория, будучи одним из основных элементов в понятии государства, оказывает огромное имманентное структурообразующее воздействие на организацию органов публичной власти. Со времен, когда государство перестало объединять в себе лишь племена и отдельные населенные пункты, когда территории государств разрослись до значительных пространств, организация деятельности публичной власти приобрела территориальный характер.

Территориальное устройство государства является сложным конституционно-правовым институтом, который связан со многими вопросами в политической, административной, экономической и географической сферах. В связи с чем данный институт в значительной степени связан с иными государственными и общественными институтами. Вопрос территориального устройства российского государства приобретает особое значение ввиду происходящих в нашей стране общественно-политических преобразований, масштабности ее территории, природных условий, многонационального состава Российской Федерации и ее субъектов, исторической, этнической и духовной самобытности российского народа.

Рациональная организация территориального устройства государства позволяет создать необходимые условия для эффективной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, максимально сближает их с населением, способствует вовлечению населения в реальное управление и самоуправление, способствует совершенствованию отдельных форм демократии. В этой связи необходимо отметить, что территориальное устройство государства отражает возможность граждан определять условия своего бытия.

Эффективность работы экономических и юридических механизмов, обеспечивающих стабильность той или иной территории, зависит от функциональной собранности и организации всего комплекса органов публичной власти.

Современная российская модель территориальных отношений позволяет сделать вывод о существовании единой организационно-территориальной системы государства. Представляется возможным обозначить эту систему как территориальное устройство Российской Федерации. Территориальное устройство государства представляет собой, прежде всего, внутренне упорядоченное объединение территориальных образований, необходимое организационное единство территориальной структуры государства в целом и его составных территориальных частей, а также их взаимоотношения между собой.

Важность исследования территориального устройства государства, и, в частности, Российской Федерации, обусловлена непростым характером современного территориального устройства России. Будучи публично-правовым институтом, территориальное устройство государства до сих пор не имеет в науке четко выраженной общепризнанной структуры.

В настоящее время территориальное устройство Российской Федерации включает в себя множество уровней, в частности: территориальный уровень субъектов Российской Федерации; различного рода ведомственные территориальные уровни; территориальные уровни в субъектах РФ, в том числе, уровень так называемых «административно-территориальных единиц» субъекта РФ; территориальный уровень муниципальных образований.

Действующее на уровне субъектов РФ законодательное регулирование установления пределов территории субъектов РФ и изменения границ территории субъектов РФ порождает целый ряд проблем и несогласованностей в виду своего разнообразия. Большинство проблем в этой части связано с тем обстоятельством, что границы субъекта РФ одновременно являются границами других субъектов РФ. В такой ситуации одностороннее регулирование вопросов, которые требуют учета интересов нескольких субъектов РФ, является предпосылкой для будущих противоречий и как результат споров. По данным некоторых исследователей и представителей Администрации Президента РФ в настоящее время в Российской Федерации насчитывается порядка двух тысяч территориальных споров1.

В России на сегодня существует около 2 тысяч территориальных споров // www.regnum.ru/news/276093.html.

Территориальное устройство государства оказывает существенное влияние на реализацию прав человека, в том числе, в сфере частного права. Территориальные границы власти выступают и границами между людьми. В этой связи необходимо отметить серьезное воздействие деятельности органов государственной власти субъектов РФ и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации на действенное и эффективное осуществление и защиту прав граждан и их объединений.

Происходящие в настоящее время федеративная, муниципальная и административная реформы во многом связаны с территориальными преобразованиями. Это касается и процессов объединения субъектов РФ, и изменения территорий существующих муниципальных образований и формирования новых муниципальных образований. Существующая практика данных реформ выявили довольно значительные пробелы в действующем правовом регулировании, а также проблемы, возникающие при реализации действующих конституционных и законодательных норм, которые требуют выработки соответствующих вариантов выхода из сложившейся ситуации.

Кроме того, серьезные изменения происходят и в других сферах российского территориального устройства. К их числу можно отнести изменение статуса автономных округов, в частности в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Существенные изменения происходят и в сфере взаимоотношений Российской Федерации и субъектов РФ, включая вопросы участия федеральных органов в формировании органов государственной власти субъектов РФ, регулирования и применения мер федерального воздействия в отношении субъектов РФ и т.п. Все это требует серьезного теоретического осмысления в целях уяснения складывающейся модели российского территориального устройства, ее анализа с позиций эффективности и выработки, необходимых мер по ее совершенствованию.

Вышеназванные проблемы и тенденции предопределили выбор темы диссертационного исследования, его структуру и содержание рассматриваемых вопросов.

Степень научной разработанности темы. Выбранная тема диссертационного исследования в современной науке конституционного права является одной из малоразработанных тем. Большинство работ в области территориального устройства государства посвящены теоретическим и практическим аспектам российского федеративного устройства. Между тем, работ рассматривающих теоретические основания территориального устройства государства, его институциональную природу, элементный состав института территориального устройства в российском конституционном праве довольно мало.

Можно отметить, что отдельные моменты территориального устройства государства на теоретическом уровне были предметом исследования историков, политологов, экономистов, географов и представителей ряда других отраслей научных знаний.

Среди ученых-правоведов, специально посвятивших свои работы исследованию территориальной организации государства необходимо отметить А.А. Воронина, В.Т. Кабышева, С.П. Калинина, В.А. Немцева, Р.С. Павловского, В.А. Ржевского, В.А. Рянжина, А.С. Саломаткина, М.А. Шафира, А.А. Югова и др.

Работы ряда теоретиков государства и права* а также специалистов в сфере административного права послужили основой для определения в диссертации понятия территории государства, его элементов и назначения, выявления природы и сущности отдельных элементов территориального устройства государства. Среди них работы: С.С. Алексеева, С.И. Архипова, С.Н. Бабурина, Д.Н. Бахраха, И.А. Ильина, Я.М. Магазинера, М.Н. Марченко, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева, B.C. Шевцова, Г.Ф. Шершеневича и др.

В вопросе определения понятия института территориального устройства государства большое значение сыграли работы российских государствоведов дореволюционного периода. Это, прежде всего, А.С. Алексеев, А.Д. Градов-ский, В.М. Грибовский, Н.М. Коркунов, А. Лохвицкий, Б.Н. Чичерин, А.С. Ященко. Среди зарубежных исследователей: И.К. Блюнчли, Г. Еллинек, JI. Дю-ги, JI. Шаланд и др.

Комплексному исследованию российского и зарубежного федерализма, а также его отдельным проблемам посвящены, изученные автором работы: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, К.К. Барановой, И.Н. Барцица, X. Бауера, А.В. Безрукова, А. Бланкенагеля, В.А. Виноградова, М.В. Глигич-Золотаревой, Н.М. Добрынина, В.Б. Евдокимова, И.В. Евдокимова, Д.Л. Злато-польского, JI.M. Карапетяна, Е.Р. Кастеля, Д.А. Керимова, С.И. Коданевой, А.Н. Кокотова, И.А. Конюховой, Б.С. Крылова, М.И. Кукушкина, К.Т. Курашвили,

A.Н. Лебедева, А.И. Лепешкина, А.А. Ливеровского, П.И. Савицкого, М.С. Са-ликова, Б.А. Страшуна, Ю.Г. Судницына, Б.Н. Топорнина, В.И. Ульянова, Т.Я. Хабриевой, В.А. Черепанова, С.Н. Чернова, А.Н. Черткова, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Б.С. Эбзеева, Э.С. Юсубова и др.

В области международного права отдельным аспектам понятия территории и территориального устройства государства посвящены, получившие отражение в диссертационном исследовании, труды Ц. Березовского, Э. Ваттеля, Б.М. Клименко, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, С.В. Молодцова, Л. Оппен-гейма и др.

Комплексная природа института территориального устройства государства обусловила обращение экономистов и эконом-географов к исследованию его отдельных граней. При написании настоящей диссертации были использованы труды А. Адамеску, А.Б. Асадулаева, А. Багина, А.Г. Гранберга, В. Дадалко,

B.В. Кистанова, В. Лексина, Ф.Ф. Рыбалкова, В.К. Сенчагова, М.К. Шишкина и др.

Теоретическая и нормативная основа исследования. В процессе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных государство-ведов, в том числе, по учению о территории, организации органов государственной власти, теории федерализма, учению о конституционно-правовой ответственности и другим аспектам учения о государстве.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, международные и внутригосударственные договоры, федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти. Большое внимание в работе уделено использованию судебной практики Конституционного Суда РФ, а также практики конституционных и уставных судов субъектов РФ.

Объектом исследования является территория государства как неотъемлемый элемент его правовой модели.

Предметом исследования является территориальное устройство российского государства, его институциональная природа, понятие, элементный состав и проблемы его правового регулирования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является формирование модели завершенного и понятийно обеспеченного института территориального устройства российского государства, определение его ключевых проблем и выявление путей их решения.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- определение сущности территории как элемента государства, ее роль и предназначение;

- исследование территориального устройства государства как конституционно-правового института, установление его значения и взаимодействия с другими институтами конституционного права и иными отраслями и институтами российского права;

- формулирование понятийного аппарата института территориального устройства российского государства;

- выявление основных элементов территориального устройства российского государства;

- установление места территориального устройства в системе разграничения компетенции между Российской Федерацией и субъектами РФ;

- исследование правового регулирования территориальных преобразований, статуса субъектов РФ, системы взаимоотношений между Российской Федерацией и субъектами РФ в российском федеративном устройстве и выявление его проблем;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию конституционно-правового регулирования территориального устройства Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Основу исследования составили такие общенаучные методы как диалектический метод, метод исторического сравнения и исторической реконструкции, структурного и системного анализа, синтеза и моделирования. В работе также использованы сравнительно-правовой метод, метод сравнительного государствоведения и инструментарий юридической герменевтики.

Метод сравнительного правоведения использовался в работе не только для привлечения зарубежной практики территориального устройства. Его применение было связано также с изучением разных моделей территориального устройства в субъектах РФ. Для определения возможных последствий проводимой в стране реформы федеративного устройства в диссертации применялся метод прогнозирования (прогностический метод).

Научная новизна. Новизна диссертационного исследования состоит в авторском определении теоретических конструкций территории государства, его территориальных единиц. На этой основе формулируется теоретическая конструкция территориального устройства государства и в последующем исследуются проблемы конституционно-правового регулирования территориального устройства российского государства.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, отражающие новизну проведенного исследования:

1. В диссертации предлагается под «территориальным устройством» понимать вне зависимости от уровня осуществления публичной власти (государственная власть Российской Федерации, государственная власть субъектов РФ) внутренне упорядоченную совокупность правоотношений по территориальной организации осуществления публичной власти посредством деления территории государства на определенные части, и включающую в себя способ создания, преобразования и ликвидации таких частей, их статус и систему взаимоотношений государства и соответствующих территориальных единиц. В связи, с чем обосновывается нецелесообразность использования терминов «государственное устройство» и «административно-территориальное устройство» в качестве основных применительно к обозначению соответственно территориального устройства Российской Федерации и территориального устройства субъектов РФ. Территориальное устройство субъектов РФ при этом необходимо понимать как включающее территориальное устройство государственной власти субъекта РФ, территориальное устройство местного самоуправления, территориальное устройство государственной власти Российской Федерации на территории субъектов РФ.

2. В работе содержится вывод о том, что основная классификация территориальных единиц на универсальные и специальные территориальные единицы должна осуществляться не только с использованием характеристики действующих в территориальной единице органов, но также путем определения цели (назначения) создания той или иной территориальной единицы. При таком подходе, универсальные территориальные единицы характеризуются тем, что они являются субъектами права («территориальная единица — субъект права»), тогда как специальные территориальные единицы субъектами права не являются, а носителями всех прав в данном случае являются соответствующие органы («территориальная единица - орган публичной власти»).

3. Аргументируется необходимость в качестве базового для характеристики территориального устройства использовать понятие «формы территориального устройства», включающую в качестве элементов: 1) способ создания, преобразования и ликвидации территориальных единиц (территориальный процесс); 2) статус территориальных единиц публичного образования; 3) систему взаимоотношений основного публичного образования с его территориальными единицами.

4. Современную модель территориального устройства Российской Федерации предлагается воспринимать через призму следующих выделяемых в Работе принципов: конституционной природы учреждения Российской Федерации; территориальности как основания формирования субъектов РФ; равноправия субъектов РФ; централизации в правовом регулировании федеративного устройства, централизации в разграничении предметов ведения и полномочий, а также в системе взаимоотношений в целом между Российской Федерацией и субъектами РФ.

5. В работе обосновывается вывод о том, что в системе конституционного разграничения предметов ведения «территориальное устройство Российской Федерации» предстает как комплексный институт, который невозможно отождествлять с такими исключительными предметами ведения Российской Федерации как «федеративное устройство» и «территория Российской Федерации» (п. «б» ст. 71 Конституции РФ). На основании этого, представляется неправомерным отнесение территориального устройства субъектов РФ ни к предмету их исключительного ведения, ни к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ.

6. Анализ ч. 1 ст. 67 Конституции РФ, произведенный в работе, позволил прийти к следующим выводам. Формула данной статьи «территория субъектов Российской Федерации» означает, что в состав территории субъектов РФ входят как суша с недрами, так и водные объекты с воздушным пространством в пределах субъекта РФ. Формула статьи «внутренние воды» означает только внутренние морские воды, которые не входят в состав территории субъектов РФ. Внутренние неморские воды охватываются формулой статьи «территория субъекта Российской Федерации». Формула статьи «воздушное пространство над ними» означает ее применение только к внутренним морским водам и территориальному морю Российской Федерации. Территория в пределах внутренних морских вод и территориального моря является территорией осуществления государственной власти только Российской Федерации и поэтому может быть обозначена как территория особого федерального властвования или федеральная территория.

7. В диссертационном исследовании формулируется вывод о том, что формой регулирования вопросов установления территории субъекта РФ должен стать федеральный закон. Предлагается принятие двух типов федеральных законов: общий и частные. Общий федеральный закон (например, «О территориях субъектов Российской Федерации» или «О территориях и границах субъектов Российской Федерации») должен содержать порядок и процедуры установления территории субъекта РФ, порядок и процедуры изменения территории субъекта РФ (границ субъектов РФ) и т.п. Частные федеральные законы предназначаются для установления территории конкретного субъекта РФ, и должны содержать, кроме норм, регулирующих все необходимые вопросы, картографическое описание границ субъекта РФ. Частные федеральные законы должны быть приняты в отношении всех субъектов РФ.

8. В работе обосновывается нецелесообразность введенной в российское территориальное устройство федеральным законодателем новой конструкции -«административно-территориальной единицы с единой территорией и особым статусом», появившейся в процессе объединения субъектов РФ. По своему предназначению она направлена на изменение в процессе объединения субъектов РФ статуса автономного округа на статус особой территории в рамках нового субъекта РФ. Такая конструкция, по существу, сводит процесс по объединению субъектов РФ к процессу присоединения автономных округов к другим субъектам РФ и приводит к появлению новой «матрешки» в территориальном устройстве Российской Федерации и субъектов РФ.

9. В качестве решения проблемы статуса автономных округов в составе других субъектов РФ предлагается формирование в таком сложносоставном субъекте РФ двухпалатного парламента, одна из палат которого формировалась бы на основе представительства населения всего субъекта РФ и ее правотворческие решения распространялись бы на всю его территорию, а другая палата формировалась бы населением непосредственно субъекта РФ без учета населения автономного округа и ее решения действовали бы только для этой части населения. Другим вариантом могло бы стать создание двухпалатного парламента, одна из палат которого должна обладать правом вето в отношении законов, затрагивающих интересы автономных округов. При этом данная палата должна быть ограничена в праве рассмотрения проектов законов, чье действие будет распространяться только на территорию субъекта РФ без учета территории автономных округов. Таким образом, эта палата будет обладать полномочиями по рассмотрению проектов законов, подлежащих применению на всей территории сложносоставного субъекта и правом абсолютного вето на такие законопроекты.

10. В работе доказывается, что статья 85 Конституции РФ представляет собой единое нормативное целое и это означает необходимость ее комплексного толкования и применения. Применительно к процедуре приостановления действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ: Президент РФ сначала проводит необходимые согласительные процедуры с соответствующими органами государственной власти, принявшими акты, предусмотренные ч. 2 ст. 85 Конституции РФ, а в случае недостижения согласия он обращается в соответствующий суд и одновременно вправе приостановить действие обжалуемых актов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в выработке целостного подхода к определению института территориального устройства государства, его структуре и формам. Системный подход к исследованию теоретических аспектов понятия территориального устройства определил выработку понятийного аппарата этого институционального явления.

Выработка теоретически согласованной структуры института территориального устройства позволила определить основные проблемы в правовом регулировании территориального устройства Российской Федерации и сформулировать приемлемые варианты его совершенствования. В работе содержится ряд предложений по изменению Конституции РФ, федерального и регионального законодательства, а также совершенствованию конституционно-судебной практики.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании юридических дисциплин теоретического и отраслевого характера в учебных заведениях, а также для дальнейших научных исследований по проблемам территориального устройства Российской Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в частности:

- II Межрегиональная научно-практическая конференция «Конституция. Юстиция. Правосудие (проблемы развития на современном этапе)» (г. Екатеринбург, 2003 г.);

- II Межрегиональная научная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 2003 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Защита имущественных прав граждан по российскому законодательству» (г. Оренбург, 2004 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004» (г. Челябинск, 2004 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 2004 г.);

- Научно-практическая конференция «10 лет законодательной власти Свердловской области: проблемы, опыт, перспективы» (г. Екатеринбург, 2004 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции» (г. Екатеринбург, 2005 г.);

- IV Межрегиональная научно-практическая конференция Концептуальные проблемы современного российского судоустройства и судопроизводства (г. Екатеринбург, 2005 г.);

- IV Межрегиональная научная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы публичного права» (г. Екатеринбург, 2005 г.).

Теоретические и практические выводы, полученные в результате исследования, опубликованы в двенадцати научных статьях.

Материалы диссертации используются автором в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации» и «Муниципальное право» в Уральской государственной юридической академии.

Структура исследования определена целью и задачами исследования. Работа состоит из двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гончаров, Максим Владимирович, Екатеринбург

Заключение

Территория государства это, прежде всего, элемент личности государства как субъекта права, как политической организации общества, как совокупности соответствующих органов публичной власти и их деятельности. Понимание сущности территории государства как правового пространства, правовой действительности государства позволяет совсем по иному взглянуть на большинство институтов российского права. Все они, в сущности, в своем действии и применении составляют правовое пространство, наполняют его определенным содержанием, которое и составляет личность государства как явления правового.

Такое понимание делает задачу адекватного и эффективного устройства правового пространства государства, чьей основной составляющей является территориальная организация деятельности органов публичной власти, важнейшим элементом и даже целью любых государственных преобразований.

Территориальное устройство государства это институт конституционного права, но вместе с тем обширность общественных отношений попадающих в сферу его регулирования свидетельствуют о его комплексной природе. Универсальное и специальное территориальное устройство государства составляют, своего рода, «несущие конструкции» публичной власти государства. Этим обуславливается гармоничная организация не только органов исполнительной власти, от этого зависит значительная часть публичной финансовой деятельности. Практически каждая отрасль российского права тем или иным образом проникает в материю института территориального устройства.

Взгляд на российское федеративное устройство через теоретическую призму института территориального устройства государства позволяет увидеть общее и частное в его построении и путях его совершенствования. Российская Конституция, федеральное и региональное законодательство, разграничение компетенции, организация и формирование органов государственной власти субъектов РФ, взаимоотношения федерации и субъектов - это все звенья одной системы. Все они имеют свое закономерное и логичное место в комплексе элементов института территориального устройства. От осознания места и роли всех элементов территориального устройства российского государства зависит их правильная законодательная регламентация. Немалую роль такое понимание может сыграть в вопросе об устранении, или, по крайней мере, максимальном снижении конфликтов, коллизий во взаимоотношениях Российской Федерации, субъектов РФ и их органов.

Современное состояние федеративных отношений в Российской Федерации свидетельствует о значительном числе проблем и трудностей в их организации. Разночтивое толкование множества понятий института территориального устройства, составляющих его основы («статус субъекта РФ», «общие принципы организации органов государственной власти», «совместное ведение» и пр.) ведет к большой путанице в федеральном и региональном законодательстве, к проблемам его реализации, и, в конечном итоге, к его не эффективности.

Тенденциями развития российского федерализма, к сожалению, стали централизация во взаимоотношениях Федерации и субъектов, вмешательство Федерации в дела субъектов РФ, финансовая зависимость субъектов РФ от федеральных органов государственной власти. В такой ситуации вряд ли возможно говорить о поступательном развитии российского федерализма на современном этапе.

В данной работе сделана попытка теоретически и комплексно подойти к вопросу о природе, предназначении и элементах института территориального устройства государства. Создание целостной системы института территориального устройства позволило увидеть место и роль многих отраслевых институтов и норм.

Значительная часть работы посвящена непосредственно проблемам конституционно-правового регулирования территориального устройства Российской Федерации. Комплексный и системный подход к структуре российского федеративного устройства позволил выявить его ключевые проблемы и возможные варианты их разрешения.

В работе сделан вывод о том, что развитие российского федерализма должно идти не по пути его централизации, а по пути рациональной организации органов публичной власти, восприятия субъектов РФ как основных, системообразующих элементов Российской Федерации. Принцип субсидиарности должен быть главным при разграничении публичных полномочий между Федерацией и субъектами; институт ответственности в системе федеративных отношений должен носить двусторонний характер и отвечать общеправовым принципам; субъекты РФ должны быть уверены в возможности защиты своих прав.

Только комплексный и научно обоснованный подход к реформированию российского территориального устройства позволит создать эффективную модель российского государства.