Правовое регулирование административно-территориального устройства субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калинин, Сергей Петрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и принципы административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации

§1. Понятие административно-территориального устройства субъекта Российской

Федерации.

§2. Принципы административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации.

Глава 2. Правовые основы установления и изменения административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации

§1. Конституционные основы правового регулирования административнотерриториального устройства субъекта Российской Федерации.

§2. Установление административно-территориального устройства субъекта

Российской Федерации.

§3. Изменение административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации.

Глава 3. Проблемы совершенствования законодательства об административно-территориальном устройстве субъектов Российской Федерации и практики его применения

§1. Проблемы развития федерального законодательства об административнотерриториальном устройстве субъекта Российской Федерации.

§2. Направления совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации об административно-территориальном устройстве субъекта Российской

Федерации и практики его применения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существенными изменениями, произошедшими за последнее десятилетие в организации публичной власти в Российской Федерации. Существовавшую в советский период развития отечественной государственности монолитную систему органов государственной власти и управления, охватывавшую все звенья территориальной организации государства, вплоть до села и поселка, сменила в значительной мере децентрализованная система организации власти, включающая два относительно самостоятельных уровня государственной власти - федеральную государственную власть и государственную власть субъектов Российской Федерации - и местное самоуправление как особый вид народовластия. Территория субъекта Российской Федерации служит полем деятельности органов, представляющих все три вида публичной власти, и от эффективности ее организации зависят качество, результаты решения многих важнейших вопросов социально-экономического развития страны. Изменившиеся конституционно-правовые условия потребовали применения новых подходов к регулированию административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации — института, выражающего территориальные основы организации власти в субъекте Российской Федерации. Наиболее остро при этом проявились такие проблемы, как соотношение полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в данной сфере правового регулирования, соотношение территориальных начал организации государственной власти и местного самоуправления, пределы и правовые механизмы государственного воздействия на территориальную основу местного самоуправления. Отсутствие в федеральном законодательстве четко выраженных подходов к решению данных проблем поставило реализацию многих важнейших конституционных прав граждан, связанных с территориальной организацией власти, в зависимость от регионального нормотворчества, которое далеко не всегда развивается по оптимальному пути, приводя в ряде случаев к массовому нарушению этих прав либо создавая предпосылки для такого нарушения. Не случайно, различные аспекты территориальной организации власти в субъекте Российской Федерации неоднократно становились предметом судебного рассмотрения, в том числе в Конституционном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации. Свойственная действующему законодательству об административно-территориальном устройстве субъектов Российской Федерации противоречивость, наличие пробелов в регулировании многих концептуальных вопросов территориальной организации государственной власти и местного самоуправления в значительной мере, на наш взгляд, обусловлены отсутствием в современной государственно-правовой науке комплексных исследований, посвященных административно-территориальному устройству субъекта Российской Федерации.

В работах отечественных авторов 1950-1980-х годов административно-территориальное устройство республик, краев, областей в составе РСФСР рассматривалось в рамках общего учения о территориальной организации советского государства. Следует отметить, что не потеряли своего научного значения многие теоретические выводы, сформулированные в работах М.А. Шафира, Р.С. Павловского, В.А. Ржевского, В.А. Рянжина, В.А. Немцева, А.В. Лужина, А.А. Югова. Особо необходимо выделить монографии В.А. Ржевского «Территориальная организация Советского государства» (Саратов, 1966) и М.А. Шафира «Административно-территориальное устройство Советского государства» (М., 1983), в которых существенное внимание уделено методологии исследования проблем административно-территориального устройства как системного явления, понятийному аппарату. С начала 1990-х годов и до настоящего времени наиболее интенсивно в литературе разрабатываются проблемы территориальной организации местного самоуправления, что закономерно в силу новизны данного публично-правового института. Значительное внимание указанной проблематике уделяется в работах В.И. Васильева, И.В Выдрина, А.Н. Кокотова, Е.С. Шугриной, Н.В.

Постового и других авторов. Среди работ, изданных в данный период, особое место занимает монография А.С. Саломаткина «Территориальная организация Российского государства» (Челябинск, 1996), в которой обобщен опыт прежних исследований по наиболее дискуссионным теоретическим вопросам административно-территориального устройства, а также предпринята попытка на основе норм Конституции Российской Федерации 1993 года изложить новую концепцию территориальной организации России, обозначить проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном анализе проблем административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, выявлении объективных взаимосвязей и закономерностей, свойственных данному государственно-правовому институту, раскрытии всех граней и аспектов сочетания в нем территориальных начал организации системы органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, определении возможных и наиболее целесообразных схем территориальной организации власти в субъекте Российской Федерации, эффективных правовых механизмов их практической реализации.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи: раскрытие содержания понятия административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации; определение системы принципов административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации и раскрытие их содержания; анализ конституционных норм, лежащих в основе правового регулирования административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации; определение соотношения полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по правовому регулированию административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации; изложение концепции структурирования административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, характеристика видов административно-территориальных единиц субъекта Российской Федерации, критериев их образования; сравнительный анализ возможных вариантов сочетания в структуре административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации территориальных начал организации государственной власти и местного самоуправления; анализ форм и условий изменения административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации; обобщение практики правового регулирования административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации; разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации, и практики его применения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют общие положения учения о государственной территории, изложенные, в частности, в трудах Б.М. Клименко, С.Н. Бабурина, опыт, накопленный в рамках исследований административно-территориального устройства Советского государства (М.А. Шафир, Р.С. Павловский, В.А. Ржевский, В.А. Рянжин, В.А. Немцев, А.В. Лужин, А.А. Югов и др.), а также результаты новейших научных исследований проблем территориальной организации власти (В.И. Васильев, И.В Выдрин, А.Н. Кокотов, А.С. Саломаткин, Е.С. Шугрина и др.).

В основе методологии диссертационного исследования лежит всеобщий метод научного познания - метод материалистической диалектики. Исходя из него, раскрывается детерминирующее воздействие экономической организации территории на ее государственно-правовую организацию, выражающееся во многих конкретных аспектах административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации. Использованы в работе и такие универсальные методы познания, как системный подход, анализ, синтез, наблюдение, сравнение.

В исследовании применены также специально-юридические методы. В частности, формально-юридический метод используется при анализе текстов правовых актов, регулирующих административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации, а метод сравнительно-правового анализа -при сопоставлении и обобщении практики правового регулирования административно-территориального устройства более чем в семидесяти субъектах Российской Федерации.

Научная новизна работы определяется тем, что она является первым комплексным исследованием проблем административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации в современных конституционно-правовых условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Административно-территориальное устройство субъекта Российской Федерации представляет собой деление территории субъекта Российской Федерации на части (административно-территориальные единицы), являющиеся территориальной основой для построения и функционирования системы федеральных государственных органов, органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.

2. Регулирование административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации является предметом совместного ведения органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Отдельные вопросы административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации в соответствии со ст.71 Конституции Российской Федерации относятся к исключительному ведению органов государственной власти Российской Федерации. Вопросы административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, в том числе территориальной организации местного самоуправления, не могут рассматриваться в качестве вопросов местного значения.

3. Целесообразно принятие федерального закона «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации» с включением в него обоснованных и раскрытых в работе положений, определяющих: разграничение полномочий по регулированию административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта Российской Федерации; систему видов административно-территориальных единиц субъекта Российской Федерации; общие условия образования и упразднения административно-территориальных единиц, установления и изменения их границ; порядок установления и изменения наименований административно-территориальных единиц в части, не урегулированной Федеральным законом «О наименованиях географических объектов»; порядок образования и упразднения административно-территориальных единиц, составляющих базовый уровень территориальной организации федеральных государственных органов в субъекте Российской Федерации, -районов, городов регионального значения, районов в городах; общие принципы определения территорий местного самоуправления, образования, преобразования и упразднения муниципальных образований, условия правопреемства при упразднении муниципальных образований; правовые основы единой системы учета административно-территориальных единиц субъектов Российской Федерации.

4. Территориальная организация местного самоуправления должна соответствовать одному или нескольким уровням общей структуры административно-территориального устройства субъекта Российской

Федерации. Наиболее рациональный вариант территориальной организации местного самоуправления предполагает наличие между территорией субъекта Российской Федерации в целом и уровнем административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, на котором действует местное самоуправление, промежуточного («буферного») уровня территориальной организации с исполнением на нем исключительно государственных полномочий.

5. Референдум не может применяться в качестве формы учета мнения населения по вопросам административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации. Необходимо закрепление в федеральном законодательстве института непосредственного волеизъявления населения по вопросам административно-территориального устройства, аналогичного по процедуре референдуму, но имеющего консультативное (рекомендательное) значение.

6. Основными направлениями совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации об административно-территориальном устройстве являются: уточнение понятийного аппарата; оптимизация системы видов административно-территориальных единиц субъекта Российской Федерации; более четкое, соответствующее федеральному законодательству разграничение полномочий по вопросам административно-территориального устройства между законодательным (представительным), исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления; реализация принципа взаимосвязи территориальной организации местного самоуправления с общей структурой административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации; приведение в соответствие с федеральным законодательством гарантий учета мнения населения по вопросам административно-территориального устройства, закрепление условий регулирования административно-территориального устройства при отрицательном мнении населения по соответствующему вопросу; приведение в соответствие с федеральным законодательством порядка участия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в установлении и изменении наименований административно-территориальных единиц.

7. Целесообразно определение в структуре органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации органа специальной компетенции, координирующего исполнение государственных полномочий в области административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации.

Результатами исследования стали не только теоретические выводы, но и практические рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации, и практики его применения. В качестве приложения к работе оформлен проект федерального закона «Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации».

Положения, изложенные в работе, прошли апробацию на научно-практической конференции «О роли органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении социально-экономического развития Омской области в переходный период» (Омск, 2001), были обсуждены на кафедре государственного и муниципального права Омского государственного университета. Результаты исследования использованы автором при работе над проектом закона Омской области «Об административно-территориальном устройстве Омской области».

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, и заключения, имеет одно приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Калинин, Сергей Петрович, Омск

Заключение

В заключение работы, подводя ее итоги, можно сформулировать следующие основные положения, отражающие результаты проведенного исследования:

1. Административно-территориальное устройство субъекта Российской Федерации представляет собой деление территории субъекта Российской Федерации на части (административно-территориальные единицы), являющиеся территориальной основой для построения и функционирования системы федеральных государственных органов, органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.

Административно-территориальное устройство субъекта Российской Федерации - сложное структурное явление, имеющее несколько уровней организации. В самом общем разрезе оно предстает как совокупность видов административно-территориальных единиц и структурных связей между ними. Элементами административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, взятого в данном разрезе, являются наименование вида административно-территориальных единиц (район, сельское поселение, город и т.д.) и совокупность государственно-правовых признаков, характеризующих соответствующий вид административно-территориальных единиц (условия и порядок образования, реорганизации и упразднения административно-территориальных единиц соответствующего вида, соотношение административно-территориальных единиц данного вида с административно-территориальными единицами другого вида). Данная сторона территориальной организации субъекта Российской Федерации представляет собой структуру административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации.

Административно-территориальное устройство субъекта Российской Федерации, реализованное в практической территориальной организации, представляет собой совокупность конкретных административного территориальных единиц с их индивидуальными наименованиями и границами. Данное, конкретное содержание административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, наполняющее его структуру, может быть обозначено термином административно-территориальное деление субъекта Российской Федерации.

2. В основе административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации лежат принципы: соответствия системе расселения населения; многоуровневой территориальной организации; соответствия условиям экономического развития территории (экономический принцип); учета природно-географических условий; учета национального состава, культурных и бытовых особенностей населения.

Только взятые и действующие в совокупности, в комплексе данные Ш принципы позволяют обеспечить рациональную, научно обоснованную территориальную организацию публичной власти в субъекте Российской Федерации, условия ее эффективной реализации.

3. Из анализа норм Конституции Российской Федерации (ст.ст.71, 72) следует отнесение административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а отдельных вопросов административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации - к исключительной компетенции органов государственной власти Российской Федерации. Вместе с тем, в Конституции Российской Федерации (в отличие от конституций большинства иностранных государств) недостаточно четко

Ф выражены подходы к регулированию основополагающих отношений в области административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, в частности, к определению территориальной основы местного самоуправления, что создает предпосылки для возникновения в практике правового регулированию административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации противоречивых, спорных ситуаций, неоднократно рассматривавшихся в судебных органах, в том числе в Конституционном Суде Российской Федерации.

4. Начальным (первичным) в существующих конституционно-правовых условиях этапом регулирования административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации является установление административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации. В процессе установления административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации определяются общая структура административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации (уровни территориальной организации субъекта Российской Федерации и соответствующие им виды административно-территориальных единиц), место территориальной организации местного самоуправления в структуре административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, закрепляется административно-территориальное деление субъекта Российской Федерации (совокупность конкретных административно-территориальных единиц с их индивидуальными государственно-правовыми признаками).

5. Структура административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации включает две разновидности административно-территориальных единиц - первичные («естественные») и производные («искусственные»).

Базовой, первичной административно-территориальной единицей является поселение - территория, имеющая сосредоточенную застройку и служащая местом постоянного или преимущественного компактного проживания людей. «Искусственные» административно-территориальные единицы объединяют территории нескольких поселений или являются частью поселения. Кроме того, формируется третий тип административно-территориальных единиц, промежуточный между «естественными» и искусственными» административно-территориальными единицами, городские агломерации (города), территориально объединяющие несколько t взаимосвязанных городских поселений. Система видов административно-j территориальных единиц субъекта Российской Федерации, а также условия

Ш признания территории административно-территориальной единицей соответствующего вида должны быть закреплены в федеральном законодательстве.

6. Одной из наиболее острых и сложных проблем определения структуры административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации является установление соотношения в ней территориальных основ организации государственной власти и местного самоуправления, определение территорий, в границах которых осуществляется местное самоуправление. Как из теоретических, так и из правовых оснований следует вывод о том, что

I территориальная организация местного самоуправления является составной

частью административно-территориального устройства субъекта Российской т

Федерации и формируется на единой с территориальной организацией государственной власти основе, определенной общей структурой административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации. Уровень или уровни территориальной организации субъекта Российской Федерации, на которых формируется и действует местное самоуправление, определяются законом субъекта Российской Федерации.

Наиболее рациональный вариант территориальной организации местного самоуправления, как показывает отечественный и зарубежный опыт, предполагает наличие между территорией субъекта Российской Федерации в целом и уровнем административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, на котором действует местное самоуправление, # промежуточного («буферного») уровня территориальной организации с исполнением на нем исключительно государственных полномочий.

7. Изменение административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации в зависимости от правовых последствий может иметь формы: а) связанные с образованием (возникновением) и упразднением (прекращением существования) административно-территориальных единиц, б) связанные с изменением отдельных элементов статуса административно-территориальных единиц (границ, наименований и т.д.).

Формы изменения административно-территориального деления субъекта Российской Федерации, не связанные с образованием и упразднением административно-территориальных единиц, в зависимости от вида регулируемых элементов статуса административно-территориальной единицы классифицируются следующим образом: а) приобретение либо утрата административно-территориальной единицей статуса муниципального образования; б) преобразование административно-территориальной единицы одного вида в административно-территориальную единицу другого вида (сельсовета в район, сельского поселения в городское, поселка в город и т.д.); в) изменение административного центра административно-территориальной единицы; г) изменение границ административно-территориальной единицы; д) изменение наименования административно-территориальной единицы.

При определении порядка изменения административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации необходимо закрепление процессуальных аспектов, позволяющих обеспечить обоснованность, эффективность изменений, вносимых в административно-территориальное устройство, максимальный учет мнения лиц, интересы которых эти изменения затрагивают.

8. Установление административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации осуществляется законом субъекта Российской Федерации, в такой же форме должны производиться изменения административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации.

Вопросы административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации не относятся к вопросам местного значения и, следовательно, не могут выноситься на местный референдум либо регулироваться правовыми актами органов местного самоуправления.

9. Население, проживающее на соответствующих территориях, вправе выражать свое мнение по вопросам установления или изменения административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, имеющее рекомендательное (неимперативное) значение для органов государственной власти субъекта Российской Федерации (исключение составляет выражение населением поселения мнения о необходимости организации местного самоуправления в границах поселения). В связи с этим референдум не может применяться в качестве формы учета мнения населения по вопросам административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации. Необходимо закрепление в федеральном законодательстве института непосредственного волеизъявления населения, аналогичного по процедуре референдуму, но имеющего консультативное значение. Целесообразно также установление особого порядка принятия решений по вопросам административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации в случае отрицательного мнения населения по соответствующему вопросу.

10. Основными направлениями совершенствования федерального законодательства, регулирующего административно-территориальное устройство субъекта Российской Федерации, являются: устранение противоречий между действующими законодательными актами Российской Федерации, регулирующими отдельные вопросы административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации; принятие федерального закона об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации.

Целесообразно включение в данный федеральный закон положений, определяющих: разграничение полномочий по регулированию административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта Российской Федерации; систему видов административно-территориальных единиц субъекта Российской Федерации, общие условия образования и упразднения административно-территориальных единиц, установления и изменения их границ; порядок установления и изменения наименований административно-территориальных единиц в части, не урегулированной Федеральным законом «О наименованиях географических объектов»; порядок образования и упразднения административно-территориальных единиц, составляющих базовый уровень территориальной организации федеральных государственных органов в субъекте Российской Федерации, -районов, городов регионального значения, районов в городах; общие принципы определения территорий местного самоуправления, образования, преобразования и упразднения муниципальных образований, условия правопреемства при упразднении муниципальных образований; правовые основы единой системы учета административно-территориальных единиц субъектов Российской Федерации.

11. Основными направлениями совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации об административно-территориальном устройстве являются: уточнение понятийного аппарата, используемого в законодательстве; оптимизация системы видов административно-территориальных единиц субъекта Российской Федерации; более четкое, соответствующее федеральному законодательству разграничение полномочий по вопросам административно-территориального устройства между законодательным (представительным), исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления; реализация принципа взаимосвязи территориальной организации местного самоуправления с общей структурой административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации; приведение в соответствие с федеральным законодательством гарантий учета мнения населения по вопросам административно-территориального устройства, закрепление условий регулирования административно-территориального устройства при отрицательном мнении населения по соответствующему вопросу; закрепление положений, регулирующих правопреемство при упразднении административно-территориальных единиц; приведение в соответствие с федеральным законодательством порядка участия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в установлении и изменении наименований административно-территориальных единиц.

12. Учитывая значительный объем работы, связанной с исполнением законодательства об административно-территориальном, и необходимость ее системной организации, целесообразно определение в структуре органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации органа специальной компетенции, координирующего исполнение государственных полномочий в области административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации.