Конституционно-правовой механизм реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нефедов, Андрей Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Исторические и правовые аспекты развития полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения в Российской Федерации.

§ 1.1. Становление и развитие сферы коммунального обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в контексте местного самоуправления и управления в России.

§ 1.2. Понятие, особенности и сущность коммунального обслуживания населения в Российской Федерации, правовые основы его реформирования

Глава 2. Конституционно-правовой механизм реализации полномочий органов местного самоуправления и отдельных видов коммунального обслуживания населения в Российской Федерации.

§ 2.1. Полномочия органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения, конституционно-правовой механизм их реализации.

§ 2.2. Полномочия муниципальных образований по вопросам местного значения в сфере коммунального обслуживания населения.

§ 2.3. Отдельные виды коммунального обслуживания населения в контексте реализации полномочий органов местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой механизм реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения"

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в течение последних лет происходят сложные политические и социально-экономические процессы, несмотря на продолжающийся курс политических и экономических реформ, не прекращаются дискуссии о путях развития общества и государства. Необходимость корректировки курса реформ нашла свое отражение в провозглашении курса на модернизацию страны. Как отметил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев: «Чем «умнее», интеллектуальнее, эффективнее будет наша экономика, тем выше будет уровень благосостояния наших граждан, тем свободнее, справедливее, гуманнее будет наша политическая система, общество в целом. . Какую бы сферу ни затрагивали преобразования, их цель в конечном итоге одна - повышение качества жизни в России. Создание условий для обеспечения граждан жильём, работой, медицинской помощью»1.

Тема модернизации нашей страны в отдельных, важнейших отраслях проявляется в научных публичных дискуссиях и публицистике, однако положительные тенденции - особенно в сфере коммунального хозяйства и обслуживания населения — наблюдаются все реже. Современная жизнь в русле реализации социально-экономических прав граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации, поставила перед юридической наукой и практикой ряд конкретных задач, связанных с необходимостью критического исследования конституционно-правового механизма реализации полномочий местного самоуправления в области коммунального обслуживания населения. Проблемы, связанные с функционированием коммунального хозяйства, являются объектом всестороннего пристального внимания, со стороны руководства государства. Жилищно-коммунальное

1 Медведев Д. А. «Россия, вперёд!» 10 сентября 2009 года // Официальный портал Администрации Президента Российской Федерации http://www.kremlin.ru. 3 хозяйство по-прежнему, как показывает изучение практики, характеризуется отсутствием эффективных экономических отношений и низким качеством предоставляемых услуг.

Поскольку коммунальное хозяйство является сферой, непосредственно связанной с благосостоянием населения, реализацией его конституционных прав и удовлетворением нормальных жизненных потребностей, главной задачей государства в настоящее время является достижение равновесия между интересами государства и человека, снятие социальной напряженности, достижение конечной цели - повышения качества жизни людей.

Сложный системный характер проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве требует серьезных политических, экономических и юридических решений на государственном уровне. В Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 гг.2 справедливо констатируется, что общее состояние жилищно-коммунального хозяйства страны не отвечает современным требованиям, а «качество содержания жилищного фонда и коммунальных услуг находится на неудовлетворительном уровне и не соответствует не только потребностям и ожиданиям населения, но и общему объему финансовых ресурсов, направляемых в этот сектор экономики. Жилищный фонд остро нуждается в капитальном ремонте и все более ветшает, наблюдается постоянное снижение качества оказываемых коммунальных услуг».

О серьезных нарушениях конституционных прав граждан Российской Федерации свидетельствует динамика правонарушений, выявленных Государственной жилищной инспекцией за последние три года. В Москве, например, в 2009г. количество жалоб населения на ущемление своих конституционных прав (с появлением такой организации-посредника в сфере электроэнергетики, как «Русэнергосбыт-М», с нарушением федерального

2 Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2001 г. № 675 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 сентября 2001 г., № 39, ст. 3770. 4 антимонопольного законодательства) привело не только к более чем стократному увеличению жалоб, но и к многочисленным акциям протеста граждан против такой политики, что делает исследования в этой сфере общественных отношений ещё более актуальными.

Количество жалоб населения за два года возросло в стране более чем в шесть раз. Если в 2008 г. количество жалоб по сравнению с 2007 г. выросло вдвое, то в 2009 г. их стало втрое больше, чем в предыдущем. Введение же рыночных механизмов оказания услуг ЖКХ нередко усугубляет ситуацию в целом. В то же время, органами местного самоуправления, несмотря на законодательные установления, до сих пор не в полном объеме используются механизмы реализации полномочий в сфере коммунального обслуживания населения.

Очевидно, что современное состояние сферы коммунального обслуживания населения, её реформа в целом не приводят к желаемым результатам и требуют новых путей реформирования.

Разработанность темы исследования. Изучению тематики теоретических аспектов коммунальной сферы, её проблем посвящали свои работы А. П. Анисимов, С. А. Батчиков, И. В. Беренштейн, О. Э. Бессонова, И. А. Вла-сенко, Е. Ю. Герасимова, С. Ю. Глазьев, Т. М. Говорёнкова, Т. И. Гонт, О. А. Городов, А. К. Губаева, А. К. Гусев, М. Н. Долгополый, Н. А. Енисейская, А. И. Жуков, А. Н. Кайль, Н. В. Кичигин, К. К. Клопотов, А. В. Кодолова, Н.Б. Косарева, А. С. Кривов, Ю. В. Крупнов, В. И. Ленин, JI. В. Люкге, Э. С. На-биуллина, М. В. Пономарев, JI.C. Рогачевская, В. Д. Родионов, Д. А. Савин, Е. А. Суханов, Н. С. Тимофеев, И. В. Ткаченко, В.И.Фадеев, Л. Н. Чернышов, А. Ю. Чикильдина.

Проблемам реализации полномочий местного самоуправления посвящены работы ведущих ученых, таких, как П. П. Беликов, Н. С. Бондарь, В.В. Еремян, С. Ю. Зюзин, Е.И. Козлова, В. А. Кряжков, O.E. Кутафин,

Л.В. Лазарев, М. М. Мокеев, Ю. С. Наумов, А. А. Подсумкова, А. С. Прудников, Л. В. Храмков, Е. С. Шугрина.

Однако вопросам реализации полномочий органов местного самоуправления в коммунальной сфере до настоящего времени комплексных исследований вопросов коммунального обслуживания населения на территории Российской Федерации посвящено не было. Не проводилось полного исследования конкретной правовой регламентации сферы коммунального обслуживания населения, конституционно-правового механизма и его особенностей. В силу изложенных обстоятельств настоящее диссертационное исследование в определённой мере восполняет пробел и будет способствовать лучшему пониманию перспектив, направления развития и совершенствования правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения.

Объектом исследования является механизм реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения и связанные с ним конституционно-правовые отношения в рассматриваемой сфере.

Предмет исследования включает в себя сущность, особенности и формы конституционно-правового обеспечения реализации полномочий органов местного самоуправления и их взаимоотношения с государством в сфере коммунального обслуживания населения в современных условиях.

Целью исследования является:

- анализ исторического опыта реализации государственными органами своих полномочий в сфере коммунального обслуживания;

-проведение комплексного анализа конституционно-правового механизма реализации полномочий местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения;

- выявление и изучение специфики отдельных элементов конституционно-правового механизма реализации полномочий местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения.

В связи с тем, что работа имеет научно-правовой и теоретический характер, основными задачами исследования являются:

- рассмотрение исторического пути развития сферы коммунального обслуживания населения в контексте местного самоуправления и управления в России;

- анализ конституционно-правовых особенностей реализации полномочий местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения;

- исследование понятийного аппарата сферы коммунального обслуживания населения и его элементного состава;

- критическое исследование правовых и теоретических основ закрепления полномочий органов местного самоуправления в коммунальной сфере;

- исследование процесса становления и развития сферы коммунального обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в контексте местного самоуправления и управления в России;

- комплексный анализ понятия, элементов и сущности коммунального обслуживания населения в Российской Федерации, правовых основ его реформирования;

- критический анализ механизма реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения и конституционно-правового механизма их реализации;

- исследование отдельных видов коммунального обслуживания населения в контексте реализации полномочий органов местного самоуправления.

Методология исследования. Методологический инструментарий диссертационного исследования составляют такие методы, как логический, исторический, сравнительный, структурно-рациональный. Для решения 7 поставленных задач использовались теоретические положения теории государства и права, конституционного права, административного, муниципального права, права прав человека, науки управления и других отраслей знаний.

Теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, её субъектов, министерств и ведомств, органов местного самоуправления. Значительное место в формировании теоретической базы исследования заняли работы межгосударственных органов и периодической печати, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере конституционного и муниципального права, хозяйственные и правовые исследования.

В диссертационном исследовании трудно переоценить значение научных работ известных отечественных учёных-государствоведов, таких как: С.А. Авакьян, В.М. Аврутина, A.C. Автономов, Г.Н. Андреева, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, О.Н. Булаков, В.Н. Бутылин, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, В.В. Еремян, К.К. Гасанов, И.Н. Глебов, И.В. Гончаров, В.Н. Григорьев, М.Д. Давитадзе, A.B. Ендольцева, И.П. Ильинский, A.A. Кармолицкий, В .Я. Кикоть, Е.И. Козлова, Е.М. Колюшин, Б.М. Лазарев, Ю.И. Лейбо, С .Я. Лебедев, И.М. Мацкевич, С.С. Маилян, В.В. Маклаков, В.В. Малахов, И.И. Овчинников, Н.В. Постовой, A.C. Прудников, Б.Н. Топорнин, В.И. Фадеев, В.Н. Фадеев, С.О. Харламов, В.И. А.Г. Чепурной, Червонюк, В.Е. Чиркин, Л.Т. Чихладзе, Е.С. Шугрина, Ю.Л. Шульженко, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев, Л., Н.Д. Эриашвили, Я.В. Якимович и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении и исследовании темы, которая ранее комплексно не изучалась, самой постановке задачи исследования, выборе круга рассматриваемых вопросов. Критически исследованы действующие источники федерального, регионального и муниципального уровня, взаимоотношения органов местного самоуправления и структур, осуществляющих организацию коммунального обслуживания населения, высказан ряд предложений, связанных с реформированием организации и деятельности органов местного самоуправления в контексте коммунальной проблематики, в частности:

- диссертантом предложено авторское понятие коммунального обслуживания населения;

- обосновывается авторская классификация основных видов коммунального обслуживания населения,

- обосновывается предложение о расширении полномочий территориальных общественных самоуправлений в отношении ряда видов коммунального обслуживания населения;

- выработаны предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения в современных условиях, в частности, по созданию «гибридной» государственно-муниципальной системы управления жилищным хозяйством.

Диссертантом проведено исследование новелл законодательства, критически проанализированы соответствующие последствия в сфере публичных отношений, что позволило прийти к ряду выводов и сформулировать положения, выносимые на защиту и обладающие научной новизной или её элементами.

1. Критический анализ источников и правоприменительной практики в историческом развитии позволяет сделать вывод о том, что жилищно-коммунальное хозяйство являлось одной из немногих сфер общественных отношений, в которой преемственность в организации коммунального обслуживания населения - важнейший критерий практической деятельности органов государственной власти. В сложнейший послереволюционный период именно органы внутренних дел (НКВД) осуществляли руководство не только восстановлением разрушенного Гражданской войной и интервенцией коммунального хозяйства, но и выведением его на качественно новый уровень.

2. Авторское определение коммунального обслуживания населения под которым диссертант понимает комплекс операций по выполнению работ, направленных на удовлетворение предприятиями коммунального хозяйства нужд и потребностей населения, включающих коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при печном отоплении)), услуги по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения (по содержанию, текущему и капитальному ремонт), вывозу бытовых отходов и другие услуги, предусмотренные государственным стандартом и договорами.

3. Вывод диссертанта свидетельствует о том, что в Российской Федерации продолжает формироваться конституционно-правовой механизм реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения, о чем свидетельствуют постоянно разрабатываемые и принимаемые нормативный правовые акты и изменения к ним на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления, которые до сих пор требуют коррекции, как в законодательной сфере, так и в правоприменительной практике по совершенствованию правил установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги равных как для организаций, так и для граждан, а также в сфере управления муниципальным жилищным фондом.

4. Диссертант обосновывает авторскую классификацию видов коммунального обслуживания населения, в отношении которых органы местного самоуправления на современном этапе могут реализовывать свои отдельные полномочия, среди которых электроснабжение, водоснабжение (холодное, горячее) и водоотведение (канализация), газоснабжение, теплоснабжение, снабжение топливом (отопление), сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.

Остальные виды коммунального обслуживания, такие как содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт жилищного фонда собственником, сопутствующее обслуживание жилищного фонда (уборка, озеленение и т.д.) фактически являются жилищно-коммунальными и преимущественно объектами регулирования жилищного и гражданского права.

5. С учетом тенденций, которые проявляются в ряде регионов Российской Федерации, связанных с высокой капиталоемкости и особой важностью сферы коммунального обслуживания населения, диссертант обосновывает порядок совместного ведения Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований в сфере коммунального обслуживания населения и предлагает дополнить Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» новой статьей 16.2 следующего содержания: «Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, вправе издавать обязательные для исполнения нормативные правовые акты и осуществлять контроль за их исполнением в отношении следующих видов коммунального обслуживания населения: электроснабжение, водоснабжение (холодное, горячее) и водоотведение (канализация), газоснабжение, теплоснабжение, снабжение топливом (отопление), сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.

В контексте расширения полномочий территориальных органов самоуправления и придания им действенных функций диссертант предлагает дополнить ч. 8 ст. 27 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» новым пунктом 5 следующего содержания: «5) могут осуществлять контрольные функции в отношении следующих видов коммунального

11 обслуживания населения: электроснабжения, водоснабжения (холодного, горячего) и водоотведения (канализации), газоснабжения, теплоснабжения, снабжения топливом (отопление), сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

6. До полного перехода на управление Управляющими организациями и Товариществами собственников жилья многоквартирных домов диссертант считает целесообразным создание «гибридной» государственно-муниципальной системы управления жилищным хозяйством, с передачей полномочий по коммунальному обслуживанию населения на уровень субъектов Федерации и крупных муниципальных образований, которая смогла бы повысить ответственность государственных и муниципальных органов перед населением за результаты практической деятельности коммерческих организаций, действующих в коммунальной сфере.

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления и возможной корректировки государственной политики Российской Федерации в современных условиях.

Проведенный автором критический анализ конституционно-правового механизма реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения позволяет использовать полученные результаты в правотворческом процессе и правоприменительной деятельности, в научной и учебной литературе.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках образовательных учреждениях высшего профессионального образования России, при преподавании и разработке курсов конституционного, муниципального и жилищного права, а также практическими работниками различных государственных и муниципальных органов, политическими партиями и общественными организациями Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в серии научных публикаций и изложены автором в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях, используются в преподавательской и юридической деятельности органов государственной власти.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, а также в подготовленных и опубликованных автором статьях.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Результаты исследования используются в правотворческой деятельности фракций крупнейших политических партий Государственной Думы РФ Федерального Собрания Российской Федерации и в Московской городской Думе.

Содержание диссертации определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой работы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Нефедов, Андрей Александрович, Москва

Выводы, полученные в рамках данного исследования, свидетельствует о том, что в Российской Федерации продолжает формироваться конституционно-правовой механизм реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения,-о чем свидетельствуют постоянно разрабатываемые и принимаемые нормативный правовые акты и изменения к ним на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления, которые до сих пор требуют коррекции, как в законодательной сфере, так и в правоприменительной практике по совершенствованию правил установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги равных как для организаций, так и для граждан, а также в сфере управления муниципальным жилищным фондом.

Предложена авторская классификация видов коммунального обслуживания населения, в отношении которых органы местного самоуправления на современном этапе могут реализовывать свои отдельные полномочия, среди которых электроснабжение, водоснабжение (холодное, горячее) и водоотве-дение (канализация), газоснабжение, теплоснабжение, снабжение топливом (отопление), сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.

Остальные виды коммунального обслуживания, такие как содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт жилищного фонда собственником, сопутствующее обслуживание жилищного фонда (уборка, озеленение и т.д.) фактически являются жилищно-коммунальными и преимущественно объектами регулирования жилищного и гражданского права.

С учетом тенденций, которые проявляются в ряде регионов Российской Федерации, связанных с высокой капиталоемкости и особой важностью сферы коммунального обслуживания населения предлагаем следующий порядок совместного ведения Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований в сфере коммунального обслуживания населения: дополнить Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» новой статьей 16.2 следующего содержания: «Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, вправе издавать обязательные для исполнения нормативные правовые акты и осуществлять контроль за их исполнением в отношении следующих видов коммунального обслуживания населения: электроснабжение, водоснабжение (холодное, горячее) и водоотве-дение (канализация), газоснабжение, теплоснабжение, снабжение топливом (отопление), сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.

В контексте расширения полномочий территориальных органов самоуправления и придания им действенных функций предлагаем дополнить ч. 8

171 ст. 27 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» новым пунктом 5 следующего содержания: «5) могут осуществлять контрольные функции в отношении следующих видов коммунального обслуживания населения: электроснабжения, водоснабжения (холодного, горячего) и водо-отведения (канализации), газоснабжения, теплоснабжения, снабжения топливом (отопление), сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

До полного перехода на управление Управляющими организациями и Товариществами собственников жилья многоквартирных домов считаем целесообразным создание «гибридной» государственно-муниципальной системы управления жилищным хозяйством, с передачей полномочий по коммунальному обслуживанию населения на уровень субъектов Федерации и крупных муниципальных образований, которая смогла бы повысить ответственность государственных и муниципальных органов перед населением за результаты практической деятельности коммерческих организаций, действующих в коммунальной сфере.

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию, отметим, что поскольку коммунальное хозяйство является сферой, непосредственно связанной с благосостоянием населения, реализацией его конституционных прав и удовлетворением нормальных жизненных потребностей, главной задачей государства в настоящее время является достижение баланса между интересами государства и человека, снятие социальной напряженности, достижение конечной цели - повышение качества жизни людей.

Проведенный в работе анализ источников дореволюционного периода показал, что само понимание «общественных» или «коммунальных» нужд претерпело существенную трансформацию. Если в Древней Руси - «общественными делами» являлись исключительно вопросы, связанные со строительством и ремонтом мостов, мостовых, дорог и прочих путей, то в Российской Империи эти вопросы включали, по существу всю общественную сферу. В том числе вопросы обеспечения работы школ и больниц. В последний период развития Российской Империи земское и городское самоуправление как формы местного самоуправления проявили себя в решении важных жилищно-коммунальных задач населения территории: поддержания общественного порядка; жилищно-коммунальных благ (вода, освещение, канализация и т.п.); средств сообщения; устройства больниц и аптек; развития школьного образования и культуры. Благодаря работе земств в России к концу XIX в. значительно увеличилось количество начальных школ, улучшилось медицинское обслуживание сельского населения.

Критический анализ источников и правоприменительной практики в историческом развитии позволил сделать вывод о том, что жилищно-коммунальное хозяйство являлось одной из немногих сфер общественных отношений, в которой преемственность в организации коммунального обслуживания населения —' важнейший критерий практической деятельности органов государственной власти. В сложнейший послереволюционный период именно органы внутренних дел (НКВД) осуществляли руководство не только восстановлением разрушенного Гражданской войной и интервенцией коммунального хозяйства, но и выведением его на качественно новый уровень.

Обосновано определение коммунального обслуживания населения под которым понимается комплекс операций по выполнению работ, направленных на удовлетворение предприятиями коммунального хозяйства нужд и потребностей населения, включающих коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при печном отоплении)), услуги по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения (по содержанию, текущему и капитальному ремонт), вывозу бытовых отходов и другие услуги, предусмотренные государственным стандартом и договорами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой механизм реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения»

На правах рукописи

Исх. ¿/Я/9/л-/£9 от уУ Юъ

НЕФЕДОВ АНДРЕИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОИ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность: 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

о с:

л

ЯК В 20 и

Москва-2010

004619079

Диссертационная работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор,

Еремян Виталий Владимирович Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Ведущая организация: Московский государствный

Защита диссертации состоится 21 декабря 2010 г. в_._

на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан У/. -/■/. 2010 г.

Автореферат размещён на официальном сайте Московского Университета МВД России: http://www.mosu-mvd.com.

Понкин Игорь Владиславович

кандидат юридических наук, доцент

Чихладзе Леван Теймуразович

университет им.М.В. Ломоносова

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г. Мамонтов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в течение последних лет происходят сложные политические и социально-экономические процессы, несмотря на продолжающийся курс политических и экономических реформ, не прекращаются дискуссии о путях развития общества и государства. Необходимость корректировки курса реформ нашла свое отражение в провозглашении курса на модернизацию страны. Как отметил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев: «Чем «умнее», интеллектуальнее, эффективнее будет наша экономика, тем выше будет уровень благосостояния наших граждан, тем свободнее, справедливее, гуманнее будет наша политическая система, общество в целом.... Какую бы сферу ни затрагивали преобразования, их цель в конечном итоге одна - повышение качества жизни в России. Создание условий для обеспечения граждан жильём, работой, медицинской помощью»1.

Тема модернизации нашей страны в отдельных, важнейших отраслях проявляется в научных публичных дискуссиях и публицистике, однако положительные тенденции — особенно в сфере коммунального хозяйства и обслуживания населения — наблюдаются все реже. Современная жизнь в русле реализации социально-экономических прав граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации, поставила перед юридической наукой и практикой ряд конкретных задач, связанных с необходимостью критического исследования конституционно-правового механизма реализации полномочий органов местного самоуправления в области коммунального обслуживания населения. Проблемы, связанные с функционированием коммунального хозяйства, являются объектом всестороннего пристального внимания, со стороны руководства государства. Жилищно-коммунальное хозяйство

по-прежнему, как показывает изучение практики, характеризуется отсутствием эффективных экономических отношений и низким качеством предоставляемых услуг.

> Поскольку коммунальное хозяйство является сферой, непосредственно связанной с благосостоянием населения, реализацией его конституционных прав и удовлетворением нормальных жизненных потребностей, главной задачей государства в настоящее время является достижение равновесия между интересами государства и человека, снятие социальной напряженности, достижение конечной цели - повышения качества жизни людей.

Сложный системный характер проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве требует серьезных политических, экономических и юридических решений на государственном уровне. В Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 гг.2 справедливо констатируется, что общее состояние жилищно-коммунального хозяйства страны не отвечает современным требованиям, а «качество содержания жилищного фонда и коммунальных услуг находится на неудовлетворительном уровне и не соответствует не только потребностям и ожиданиям населения, но и общему объему финансовых ресурсов, направляемых в этот сектор экономики. Жилищный фонд остро нуждается в капитальном ремонте и все более ветшает, наблюдается постоянное снижение качества оказываемых коммунальных услуг».

О серьезных нарушениях конституционных прав граждан Российской Федерации свидетельствует динамика правонарушений, выявленных Государственной жилищной инспекцией за последние три года. В Москве, например, в 2009г. количество жалоб населения на ущемление своих конституционных прав (с появ-

'Медведев Д, А. «Россия, вперед!» 10 сентября 2009 года // Официальный портал Администрации Президента Российской Федерации http://www.kremlin.ru.

постановление Правительства РФ от 17 сентября 2001 г № 675 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 сентября 2001 г., № 39, ст. 3770.

лением такой организации-посредника в сфере электроэнергетики, как «Русэнергосбыт-М», с нарушением1 федерального1 антимонопольного законодательства) привело не только1 к более чем стократному увеличению жалоб, но и к многочисленным акциям протеста граждан против такой политики, что делает исследования в этой сфере общественных отношений ещё более актуальными. ■ :

Количество; жалоб населения за последние два года возросло в стране более чем. в шесть раз. Если в 2008 г. количество жалоб по сравнению « 2007 г. выросло вдвое, то в 2009 г. их стало втрое больше, чем в предыдущем. Введение же рыночных механизмов оказания услуг ЖКХ нередко усугубляет ситуацию в целом. В то же время, органами местного самоуправления, несмотря на законодательные: у становления, до сих пор не в полном объеме используются механизмы реализации полномочий в сфере коммунального обслуживания населения.

Очевидно, что современное состояние сферы коммунального обслуживания населения, её реформа в целом не приводят к желаемым результатам и требуют новых путей реформирования.

Разработанность темы исследования. Изучению тематики теоретических аспектов коммунальной сферы, её проблем посвящали свои работы А. П. Анисимов, С. А. Батчиков, И. В: Берен-штейн, О. Э. Бессонова, И. А. Власенко, Е. Ю. Герасимова, С. Ю. Глазьев, Т. М. Говорёнкова, Т. И. Гонт, О. А. Городов, А. К. Губае-ва, А. К. Гусев, М. Н. Долгополый, Н. А. Енисейская, А. И. Жуков,

A. Н. Кайль, Н. В. Кичигин, К; К. Клопотов, А. В. Кодолова, Н.Б. Косарева, А. С. Кривое, Ю. В. Крупное, В. И. Ленин,В. Люкге, Э. С. Набиуллина, М. В. Пономарев, Л.С. Рогачевская, В. Д. Родионов, Д. А. Савин, Е. А. Суханов, Н. С; Тимофеев, И. В. Ткаченко,

B.И.Фадеев, Л. Н. Чернышов, А. Ю. Чикильдина.

Проблемам реализации полномочий органов местного самоуправления посвящены работы ведущих ученых, таких, как П. П.

Беликов, Н. С. Бондарь, В.В. Еремян, С. Ю. Зюзин, Е.И. Козлова, В. А, Кряжков, O.E. Кутафин, Л.В. Лазарев, М. М. Мокеев, Ю. С. Наумов, А. А. Подсумкова, А. С. Прудников, Л. В. Храмков, Е. С. Шугрина.

Однако вопросам реализации полномочий органов местного самоуправления в коммунальной сфере до настоящего времени комплексных исследований на территории Российской Федерации посвящено не было. Не проводилось полного исследования конкретной правовой регламентации сферы коммунального обслуживания населения, конституционно-правового механизма и его особенностей. В силу изложенных обстоятельств настоящее диссертационное исследование в определённой мере восполняет пробел и будет способствовать лучшему пониманию перспектив, направления развития и совершенствования правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения.

Объектом исследования является механизм реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения и связанные с ним конституционно-правовые отношения в рассматриваемой сфере.

Предмет исследования включает в себя сущность, особенности и формы конституционно-правового обеспечения реализации полномочий органов местного самоуправления и их взаимоотношения с государством в сфере коммунального обслуживания населения в современных условиях.

Целью исследования является:

- анализ исторического опыта реализации государственными органами своих полномочий в сфере коммунального обслуживания;

-проведение комплексного анализа конституционно-правового механизма реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения;

- выявление и изучение специфики отдельных элементов конституционно-правового механизма реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения.

В связи с тем, что работа имеет научно-правовой и теоретический характер, основными задачами исследования являются:

- рассмотрение исторического пути развития сферы коммунального обслуживания населения в контексте местного самоуправления и управления в России;

- анализ конституционно-правовых особенностей реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения;

- исследование понятийного аппарата сферы коммунального обслуживания населения и его элементного состава;

- критическое исследование правовых и теоретических основ закрепления полномочий органов местного самоуправления в коммунальной сфере;

- исследование процесса становления и развития сферы коммунального обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в контексте местного самоуправления и управления в России;

- комплексный анализ понятия, элементов и сущности коммунального обслуживания населения в Российской Федерации, правовых основ его реформирования;

- критический анализ механизма реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения и конституционно-правового механизма их реализации;

- исследование отдельных видов коммунального обслуживания населения в контексте реализации полномочий органов местного самоуправления.

Методология исследования. Методологический инструментарий диссертационного исследования составляют такие методы, как логический, исторический, сравнительный, структурно-рациональный.

Для решения поставленных задач использовались теоретические положения теории государства и права, конституционного права, административного, муниципального права, права прав человека, науки управления и других отраслей знаний.

Теоретическую и эмпирическую базу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, её субъектов, министерств и ведомств, органов местного самоуправления. Значительное место в формировании теоретической базы исследования заняли работы межгосударственных органов и периодической печати, труды отечественных и зарубежных ученых в сфере конституционного и муниципального права, хозяйственные и правовые исследования.

В диссертационном исследовании трудно переоценить значение научных работ известных отечественных учёных-государствоведов, таких как: С.А. Авакьян, В.М. Аврутина, A.C. Автономов, Г.Н. Андреева, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, О.Н. Кулаков, В.Н. Бутылин, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, В.В. Еремян, К.К. Гасанов, И.Н. Глебов, И.В, Гончаров, В.Н. Григорьев, И.П. Ильинский, М.Д. Давитадзе, A.B. Ендольцева, A.A. Кармолиц-кий, В.Я. Кикоть, Е.И. Козлова, Е.М. Колюшин, Б.М. Лазарев, Ю.И. Лейбо, С.Я. Лебедев, И.М. Мацкевич, С.С. Маилян, В.В. Маклаков, В.П. Малахов, И.И. Овчинников, Н.В. Постовой, A.C. Прудников, Б.Н. Топорнин, В.И. Фадеев, В.Н. Фадеев, С.О. Харламов, А.Г. Чепурной, В.И. Червонюк, В.Е. Чиркин, Л.Т. Чихлад-зе, Е.С. Шугрина, Ю.Л. Шульженко, Т.Я. Хабриева, Б.С. Эбзеев, Л., Н.Д. Эриашвили, Я.В. Якимович и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении и исследовании темы, которая ранее ком-

плексно не изучалась, самой постановке задачи исследования, выборе круга рассматриваемых вопросов. Критически исследованы действующие источники федерального, регионального и муниципального уровня, взаимоотношения органов местного самоуправления и структур, осуществляющих организацию коммунального обслуживания населения, высказан ряд предложений, связанных с реформированием организации и деятельности органов местного самоуправления в контексте коммунальной проблематики, в частности:

- диссертантом предложено авторское понятие коммунального обслуживания населения;

- обосновывается авторская классификация основных видов коммунального обслуживания населения,

- обосновывается предложение о расширении полномочий территориальных общественных самоуправлений в отношении ряда видов коммунального обслуживания населения;

выработаны предложения по совершенствованию конституционно-правового механизма реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения в современных условиях, в частности, по созданию «гибридной» государственно-муниципальной системы управления жилищным хозяйством.

Диссертантом проведено исследование новелл законодательства, критически проанализированы соответствующие последствия в сфере публичных отношений, что позволило прийти к ряду выводов и сформулировать положения, выносимые на защиту и обладающие научной новизной или её элементами.

1. Критический анализ источников и правоприменительной практики в историческом развитии позволяет сделать вывод о том, что жилищно-коммунальное хозяйство являлось одной из немногих сфер общественных отношений, в которой преемственность в организации коммунального обслуживания населения - важней-

ший критерий практической деятельности органов государственной власти. В сложнейший послереволюционный период именно органы внутренних дел (НКВД) осуществляли руководство не только восстановлением разрушенного Гражданской войной и интервенцией коммунального хозяйства, но и выведением его на качественно новый уровень.

2. Авторское определение коммунального обслуживания населения под которым диссертант понимает комплекс операций по выполнению работ, направленных на удовлетворение предприятиями коммунального хозяйства нужд и потребностей населения, включающих коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при печном отоплении)), услуги по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения (по содержанию, текущему и капитальному ремонт), вывозу бытовых отходов и другие услуги, предусмотренные государственным стандартом и договорами.

3. Вывод диссертанта свидетельствует о том, что в Российской Федерации продолжает формироваться конституционно-правовой механизм реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения, о чем свидетельствуют постоянно разрабатываемые и принимаемые нормативный правовые акты и изменения к ним на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления, которые до сих пор требуют коррекции, как в законодательной сфере, так и в правоприменительной практике по совершенствованию правил установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги равных как для организаций, так и для граждан, а также в сфере управления муниципальным жилищным фондом.

4. Диссертант обосновывает авторскую классификацию видов коммунального обслуживания населения, в отношении которых органы местного самоуправления на современном этапе могут реализовывать свои отдельные полномочия, среди которых электроснабжение, водоснабжение (холодное, горячее) и водоот-ведение (канализация), газоснабжение, теплоснабжение, снабжение топливом (отопление), сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.

Остальные виды коммунального обслуживания, такие как содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт жилищного фонда собственником, сопутствующее обслуживание жилищного фонда (уборка, озеленение и т.д.) фактически являются жилищно-коммунальными и преимущественно объектами регулирования жилищного и гражданского права.

5. С учетом тенденций, которые проявляются в ряде регионов Российской Федерации, связанных с высокой капиталоемкостью и особой важностью сферы коммунального обслуживания населения, диссертант обосновывает порядок совместного ведения Российской Федерации, субъектов Федерации и муниципальных образований в сфере коммунального обслуживания населения и предлагает дополнить Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» новой статьей 16.2 следующего содержания: «Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, вправе издавать обязательные для исполнения нормативные правовые акты и осуществлять контроль за их исполнением в отношении следующих видов коммунального обслуживания населения: электроснабжение, водоснабжение (холодное, горячее) и водоотведение (канализация), газоснабжение, теплоснабжение, снабжение топливом (отопле-

ние), сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.

В контексте расширения полномочий территориальных органов самоуправления и придания им действенных функций диссертант предлагает дополнить ч. 8 ст. 27 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» новым пунктом 5 следующего содержания: «5) могут осуществлять контрольные функции в отношении следующих видов коммунального обслуживания населения: электроснабжения, водоснабжения (холодного, горячего) и водоотведения (канализации), газоснабжения, теплоснабжения, снабжения топливом (отопление), сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

6. До полного перехода на управление Управляющими организациями и Товариществами собственников жилья многоквартирных домов диссертант считает целесообразным создание «гибридной» государственно-муниципальной системы управления жилищным хозяйством, с передачей полномочий по коммунальному обслуживанию населения на уровень субъектов Федерации и крупных муниципальных образований, которая смогла бы повысить ответственность государственных и муниципальных органов перед населением за результаты практической деятельности коммерческих организаций, действующих в коммунальной сфере.

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования ряда содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления и возможной корректировки государственной политики Российской Федерации в современных условиях.

Проведенный автором критический анализ конституционно-правового механизма реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения позволяет использовать полученные результаты в правотворче-

ском процессе и правоприменительной деятельности, в научной и учебной литературе.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках образовательных программ в учреждениях высшего профессионального образования России, при преподавании и разработке курсов конституционного, муниципального и жилищного права, а также практическими работниками различных государственных и муниципальных органов, политическими партиями и общественными организациями Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в серии научных публикаций и изложены автором в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях, используются в преподавательской и юридической деятельности органов государственной власти.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в учебном процессе, а также в подготовленных и опубликованных автором статьях.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Результаты исследования используются в правотворческой деятельности фракций крупнейших политических партий Государственной Думы РФ Федерального Собрания Российской Федерации и в Московской городской Думе.

Содержание диссертации определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой работы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и показывается степень ее научной разработанности. Определяются объект, предмет, цель, задачи, раскрываются теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Характеризуется научная новизна диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту. Указывается практическая и теоретическая значимость работы, а также приводится информация о результатах апробации содержащихся в ней положений.

Глава первая «Исторические и правовые аспекты развития полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения в Российской Федерации» посвящена сравнительно-правовому исследованию этапов развития полномочий органов местного самоуправления в их историческом развитии, анализу правовых аспектов полномочий органов местного самоуправления и их элементов, теоретико-правовому и историко-правовому аспектам конституционного регулирования полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения в Российской Федерации.

В первом параграфе «Становление и развитие сферы коммунального обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства в контексте местного самоуправления и управления в России» автор исследует и характеризует процесс правового за-

крепления вопросов коммунального обслуживания населения, начиная с XI в. и различных редакций Русской Правды.

Диссертант уделяет внимание как историческим памятникам в их развитии и правопреемстве, так и мнениям их исследователей.

Автором проводится сравнительный анализ древнего, средневекового, имперского, советского и новейшего законодательства, а также полномочий местных органов в их развитии.

Диссертант начинает рассмотрение исторических источников с различных редакций Русской Правды, их подробного рассмотрения, который позволяет сделать вывод о том, что на Руси Х1-ХУ вв. к основным коммунальным нуждам общегородского значения относилось устройство и ремонт мостовых и мостов в городах, которые получили собственное правовое регулирование в столь лаконичных документах.

Исследование более поздних правовых актов, действовавших на территории современной России, таких как Псковская Судная грамота 1467 г., Судебник 1497 г., Литовский статут 1529 г., Судебник 1550 г., Статут Великого княжества Литовского 1588 г. приводит к выводу о том, что на протяжении средних веков тема коммунального обслуживания не получила развития в крупных нормативных правовых актах.

До XVII в. тема коммунального обслуживания населения также не получила сколько-нибудь значимого отражения в нормативных правовых актах русского государства.

Автор рассматривает документы XVIII в., реформ Петра I и Екатерины II, на нормативном уровне определившие различные вопросы организации публичных органов, городского самоуправления, гильдий, мещанства, их прав и обязанностей, в том числе впервые закрепивших зачатки нормативного регулирования муниципальной компетенции городов и их управителей в сфере общественных интересов.

Отдельно рассматриваются вопросы коммунального регулирования времен реформы земского и городского самоуправления 1860-1870 гг. и контрреформ 1880-1890 гг. в Российской Империи.

Существенное законодательное закрепление полномочий земского и городского самоуправления в сфере общественных нужд и коммунального обслуживания населения произошло в России впервые, что дало значительный толчок к самодеятельному решению вопросов коммунального обслуживания населения органами городского и земского самоуправления различного рода.

Автором подробно исследован советский период развития коммунального хозяйства и роль органов Народного комиссариата внутренних дел в его становлении и развитии.

Критический анализ развития законодательства и материальной базы позволил констатировать, что советский этап управления жилищно-коммунальным хозяйством и управления коммунальной сферой обеспечил возможность значительно увеличить в кратчайшие исторические сроки жилой фонд и развить необходимую коммунальную инфраструктуру, построить сотни новых городов, освоить северные регионы и вовлечь в производственную деятельность практически всю территорию страны. При этом в сложнейший послереволюционный период именно органы внутренних дел (НКВД) осуществляли руководство не только восстановлением разрушенного Гражданской войной и интервенцией коммунального хозяйства, но и выведением его на качественно новый уровень.

Проведя подробное исследование, автор подчёркивает, что само понимание общественных или коммунальных нужд претерпело существенную трансформацию. Если в Древней Руси «общественными делами» являлись лишь вопросы, связанные со строительством и ремонтом мостов, мостовых, дорог и прочих «путей», то в Российской Империи эти вопросы включали прак-

тически всю общественную сферу, в том числе школы и больницы. В советский период сформировалось современное понимание вопросов, ныне включаемых в сферу коммунального обслуживания населения.

Автор приходит к выводу о том, что на современном этапе основная задача местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения - поддержать существующую инфраструктуру в работоспособном состоянии, перевести на безубыточную систему коммерческой самоокупаемости, реализуя в то же время социально ориентированную работу коммунальных служб.

Второй параграф «Понятие, элементы и сущность коммунального обслуживания населения в Российской Федерации, правовые основы его реформирования» посвящен анализу правовой регламентации коммунального обслуживания населения и процессу его реформирования.

Проводится подробное правовое логическое исследование понятийного аппарата сферы коммунального обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, наиболее распространенных в законодательстве и правоприменительной практике смежных дефиниций.

Диссертант анализирует законодательные и подзаконные акты федерального, регионального и муниципального уровня, межгосударственные стандарты, решения судебных органов, позиции отдельных ученых в указанной сфере.

Автор всесторонне рассматривает понятие и состав жилищно-коммунальных услуг. Проводит сравнительный анализ общей и элементной терминологии отечественных нормативных правовых актов и определений.

Анализируются различные термины, связанные с эксплуатацией и ремонтом зданий, различными видами их обслуживания, в том числе и прилегающих территорий.

Коммунальное хозяйство рассматривается диссертантом как совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, посёлков и сёл, проводится анализ понятийной базы отрасли в самом широком смысле.

При исследовании научной литературы автор приходит к выводу, что в российском законодательстве существуют разночтения в определениях и понимании структуры и особенностей коммунальных услуг и состава элементов коммунального обслуживания населения.

Проведённое сравнительное исследование позволяет сделать вывод, что перечень коммунальных и жилищно-коммунальных услуг в настоящее время в нормативных правовых актах и научной литературе четко не определен, а их состав колеблется в зависимости от представлений авторов и законодателей.

Автором проводится детальное рассмотрение состава обязательных жилищно-коммунальных услуг, элементов жилищно-коммунального хозяйства и их существенных особенностей.

Диссертант приходит к выводу о том, что современный этап развития коммунального обслуживания населения в Российской Федерации характеризуется дифференциацией отдельных систем жилищно-коммунального комплекса отдельных систем, развитие каждой из которых нуждается в самостоятельной правовой регламентации, являющейся основой правового реформирования указанной сферы.

На основе проведённого исследования диссертантом сформулирована дефиниция, определяющая коммунальное обслуживания населения, как особый комплекс операций по выполнению работ, направленных на удовлетворение нужд и потребностей населения предприятиями коммунального хозяйства, включающий установленный перечень коммунальных услуг.

Вторая глава диссертационного исследования -«Конституционно-правовой механизм реализации полномо-

чий органов местного самоуправления и отдельных видов коммунального обслуживания населения в Российской Федерации» - посвящена критическому анализу особенностей правоприменительной деятельности и законодательного механизма реализации полномочий муниципальных образований в коммунальной сфере.

В первом параграфе «Полномочия органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения, конституционно-правовой механизм их реализации» автор критически исследует вопросы реализации на всей территории Российской Федерации положений федерального законодательства в качестве единого механизма, проводя дифференциацию по типам муниципальных образований.

В работе отмечается, что действующее законодательство дает исчерпывающий перечень вопросов местного значения применительно ко всем видам муниципальных образований, что предопределяет, в свою очередь, необходимость постоянно вносить изменения в данный перечень и порождает нестабильность соответствующих норм закона, однако централизованное определение вопросов местного значения позволяет применять единый подход к полномочиям муниципальных органов в сфере коммунального обслуживания населения.

Диссертант проводит сравнительный анализ терминологической базы в контексте исследования проблем конституционно-правового механизма реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения.

Автором с конституционно-правовой точки зрения рассматривается механизм реализации норм Конституции вплоть до муниципального уровня.

Рассматриваются вопросы нормативно-правового регулирования муниципальной собственности на объекты, необходимые

для реализации полномочий в жилищно-коммунальной сфере.

Подробно анализируется конституционно-правовое закрепление конституционной сферы реализации местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.

Автор приходит к выводу, что именно население является первичным субъектом права муниципальной собственности, а наличие муниципальной собственности является обязательным условием самого существования местного самоуправления, органы же местного самоуправления осуществляют управление муниципальной собственностью, в том числе реализацию полномочий в сфере коммунального обслуживания населения.

Диссертантом с конституционно-правовой точки зрения обосновывается вывод о том, что в Российской Федерации продолжается процесс формирования конституционно-правового механизма реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения.

Второй параграф «Полномочия муниципальных образований по отдельным вопросам местного значения в сфере коммунального обслуживания населения» посвящен анализу отдельных вопросов местного значения в сфере коммунального обслуживания населения.

Критически исследуются вопросы реализации полномочий органов местного самоуправления в областях электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом и других.

Диссертант подробно анализирует национальные и международные стандарты и правила оказания различных видов услуг в жилищно-коммунальной сфере.

Рассматриваются принципы, на которых строится порядок реализации указанных полномочий в сфере коммунального обслуживания.

Автор полагает, что в сфере обращения с бытовыми и промышленными отходами полномочий органов местного самоуправления недостаточно, особенно с природоохранной точки зрения, так, у них практически отсутствуют контрольные полномочия по проверке соблюдения физическими и юридическими лицами требований по сбору и утилизации отходов. Отсутствуют действенные правовые механизмы борьбы с возникновением несанкционированных свалок, хотя именно руководители органов местного самоуправления чаще всего несут административную ответственность за нарушение природоохранного законодательства.

Диссертантом исследуется опыт муниципальных образований различных типов, в том числе и правовое закрепление финансовых и материальных возможностей к реализации полномочий.

Диссертант приходит к выводу, что полномочия органов местного самоуправления (представительных, исполнительных) как в жилищной сфере, так и в сфере коммунального обслуживания населения сводятся, в основном, к правоприменительным и контрольным полномочиям, хотя возможна и некоторая нормот-ворческая деятельность.

Автором подробно исследуются вопросы нормативного регулирования ценообразования и установления тарифов на рынке оказания коммунальных услуг населению.

Автор считает юридически не обоснованным современный подход, когда размеры тарифов на электроэнергию, поставляемую населению, выше размеров тарифов на электроэнергию, поставляемую потребителям, включая производственные структуры, поскольку как заявляли даже руководители нашего государства, социально ответственным должен бьггь бизнес, а не наоборот.

На основе проведённого конституционно-правового анализа автором делается обоснованный вывод о том, что особого внимания и последующего формирования надежного механизма реализации ожидают сферы управления муниципальным жилищным фондом.

Третий параграф «Отдельные виды коммунального обслуживания населения в контексте реализации полномочий органов местного самоуправления» отведен критическому анализу нормативно-правовой базы отдельных видов коммунального обслуживания населения, с которыми непосредственно приходится работать органам местного самоуправления.

Детально рассматриваются межгосударственные и национальные стандарты и классификаторы оказания отдельных видов коммунальных услуг и порядка обслуживания, правовой режим их реализации.

Автор констатирует, что современная нормативно-правовая база в области коммунального обслуживания населения является не достаточно полной и не лишенной внутренних противоречий. Отсутствует единое понимание структуры услуг и работ, составляющих коммунальную сферу, однако, в данной хозяйственной сфере исследование необходимо проводить начиная с хозяйственных нормативных правовых актов, и лишь затем переходить к полномочиям различных организаций и органов, в том числе муниципальных, по их реализации.

Диссертантом анализируются как правовые, так и хозяйственные источники, которые формируют механизм конституционно-правовой реализации законодательных установлений.

Современным законодательством дифференцируются принципы регулирования тарифов на продукцию и услуги, предоставляемые при функционировании коммунальной инфраструктуры локального характера (водоснабжение, водоотведение, утилизация и переработка бытовых отходов), и услуги, предоставляемые в рамках функционирования межтерриториальных организованных рынков (электроэнергия, газоснабжение, тепло). В целом автор приходит к выводу, что у органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов зачастую нет финансовых и материальных возможностей для реализации от-

дельных полномочий, например, по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, в связи с чем предлагается передать их в ведение субъектов Российской Федерации.

В работе отмечается, что законодательство Российской Федераций'предусматривает различные виды ответственности за нарушение порядка коммунального обслуживания населения; кроме того, безусловно, могут применяться и различные виды гражданско-правовой ответственности, как. к организациям-потребителям, так и населению.

Однако, несмотря на все перечисленные виды ответственности, некоторые необдуманные действия властей могут приводить к различным социально опасным последствиям. О приближающемся остром кризисе свидетельствует, по существу лавинообразное, увеличение количества жалоб населения, которое обращается в различные инстанции за защитой своих конституционных прав.

Особое внимание уделяется муниципальным правовым актам и целевым программам развития территории муниципальных образований. Анализ нормативных правовых актов позволил автору выделить перечень видов собственно коммунального обслуживания населения, в отношении которых органы местного самоуправления на современном этапе реализуют свои отдельные полномочия.

Автор обращает внимание на то, что одним из самых существенных препятствий на пути реализации отдельных полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения является дефицитность их бюджетов.

В заключении диссертации автор акцентирует внимание на проблемах, требующих дальнейшего изучения и решения, подводит итоги проведенного исследования, обобщает предложения по совершенствованию конституционного и муниципального законодательства, повышению его эффективности в целях совершенствования органами государственной власти реализации полно-

мочий в сфере коммунального обслуживания населения.

Формируются; • основные выводы, которые; тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых- на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в конституционном и муниципальном праве, а также на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.

В библиографии представлен перечень использованной литературы и иных источников.

Научные статьи, опубликовапные в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Минобразования России:

1. Нефедов A.A. Компетенция органов местного самоуправления в сфере сбора и вывоза бытовых отходов // Административное и муниципальное право. 2010. №8. стр.41-45 (0,4 п.л.);

2. Нефедов A.A. Конституционно-правовое регулирование, актуальные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Юриспруденция». 2010. №2. стр.77-81 (0,4 п.л.);

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Нефедов A.A. Развитие правопонимания коммунального обслуживания населения как элемента муниципальной компетенции в России и Европе // Ценностные ориентиры общественного развития России - Материалы 4-й межвузовской научной конференции - Москва. 2010. стр.132-135 (0,3 пл.);

2. Нефедов A.A. Нормативно-правовое регулирование полномочий органов местного самоуправления в области электроснабжения //Научно-правовой журнал «Образование и право». 2010. №10. стр. 150-155 (0,4 п.л.).

Нефедов Андрей Александрович

Конституционно-правовой механизм реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере коммунального обслуживания населения

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

E-mail: gagarin_85@bk.ru

Москва-2010

Подписано в печать 10.11.2010 Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Печать офсетная. Бумага офсетная. Заказ 101/10 Верстка, печать РА «Цитрус» г. Калуга, ул. Тульская, 189 тел.: (4842)751-691, 506-806