Конституционно-правовой статус избирательной комиссии сложноустроенного субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прокопьев, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

I Введение.

ГЛАВА 1. Институт организаторов выборов в России: история и современность.

§ 1. Возникновение института организаторов выборов в России.

§ 2. Система избирательных комиссий в Российской Федерации на современном этапе.

ГЛАВА 2. Правовые основы статуса избирательной комиссии Тюменской области.

§ 1. Становление избирательного законодательства Тюменской области.

§ 2. Проблемы формирования и компетенции избирательной комиссии Тюменской области.

§ 3. Правовой статус избирательной комиссии Тюменской области.

ГЛАВА 3. Юрисдикционная деятельность избирательной комиссии Тюменской области.

§ 1. Проблемы нормотворчества избирательной комиссии.

§ 2. Правонарушения в сфере обеспечения законности.

§ 3. Привлечение к ответственности в сфере соблюдения законности Г членами избирательных комиссий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус избирательной комиссии сложноустроенного субъекта Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации (далее — Конституция РФ), принятая 12 декабря 1993 года, закрепила основные гарантии развития России как демократического правового федерального государства (часть 1 статьи 1), в котором признаются, соблюдаются и защищаются права и свободы человека и гражданина. Принадлежность всей власти в стране ее многонациональному народу, народный суверенитет стали неотъемлемой частью основ конституционного строя России. Высшим непосредственным выражением власти народа Конституция РФ определила референдум и свободные выборы (часть 3 статьи 3), так как «именно они служат четким барометром общественных настроений и средством корректировки внутренней и внешней политики»1.

Общественное мнение и правовая наука, сфокусировав свое внимание на кардинальных проблемах государства, власти, демократии, выборов, до последнего времени обходили вниманием некоторые государственные и общественные структуры, без которых представляется невозможным как понимание всей сложности развития названных проблем, так и реальное их решение. К таким структурам следует отнести избирательные комиссии субъектов Российской Федерации как один из институтов организаторов выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.

К сожалению, Конституция РФ не содержит даже упоминаний об избирательных комиссиях. Между тем, как показывает проведенное исследование, они играют значительную роль в реализации такого конституционного права граждан, как право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления при свободном волеизъявлении.

Как показывает советский опыт и практика проведения избирательных кампаний за рубежом, далеко не все выборы можно признать свободными и демократическими. В учебной и научной литературе1 определены правовые условия организации и проведения выборов, при невыполнении которых выборы неминуемо теряют свое значение. Это прежде всего всеобщность, равенство, непосредственность избирательного права, а также тайное голосование. Существуют и правовые гарантии выполнения перечисленных критериев, в том числе проведение выборов системой избирательных к омиссий, которая представляет собой «важнейший организационный механизм, обеспечивающий периодическое демократическое обновление избираемых государственных органов и органов местного самоуправления»2.

Федеральные избирательные кампании 1999 — 2000 годов, кампании 2000 - 2001 годов по выборам Губернатора Тюменской области, депутатов Тюменской областной Думы третьего созыва, проведенные на основе обновленного законодательства, стали серьезным испытанием для всех избирательных комиссий: от Центральной до участковых, на предмет не только досконального знания закона, но и умения оперативно применять его на практике.

Как показывает проведенное исследование, состоявшиеся выборы выявили и серьезные недостатки в организации и деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, вызванные несовершенством действующего законодательства: проблемы формирования избирательных комиссий, дублирования функций избирательных комиссий, отсутствие эффективного взаимодействия с органами государственной власти разных уровней и местного самоуправления.

В 2002 году были приняты и вступили в силу федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме

1 См. подробнее: Сравнительное избирательное право: Учебное пособие. -М.: Издательство НОРМА, 2003. - С. 16-27; Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов. -3-е изд., изм. и доп. -М: Издательство НОРМА, 2001. - С. 363

367. граждан Российской Федерации»1 (далее - Федеральный закон от 12 июня 2002 года), «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»2, которые по сравнению с предшествующими законодательными актами более детально регламентируют деятельность избирательных комиссий.

В связи с чем серьезного переосмысления требуют конституционно-правовой статус избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, а также эффективность их деятельности, независимость избирательных комиссий и безусловное выполнение принятых ими решений.

Все вышесказанное обуславливает необходимость проведения комплексного исследования, направленного на совершенствование правового регулирования организации и деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, в том числе — избирательных комиссий края (области), в состав которых входят автономные округа (далее - сложноустроенные субъекты Российской Федерации ).

Следует исследовать понятие «избирательная комиссия субъекта Российской Федерации», обозначить ее сущностные признаки и свойства, а также принципы деятельности, уточнить полномочия по организации федеральных, региональных и местных выборов, конкретизировать статус их членов как с правом решающего голоса, так и с правом совещательного голоса. Крайне непростым нам представляется процесс формирования избиратель

1 Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Российская газета. — 2002. - 15 июня.

2 Федеральный закон от декабря 2002 года № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Российская газета. — 2002. - 25 декабря.

3 В научной литературе не сложилось единого названия таких субъектов Российской Федерации. Некоторые авторы предлагают называть их «сложносоставными» (сложнопо-строенными). См., например: Иванов, В.В. Сложносоставные субъекты Российской Федерации: конституционная реальность и проблемы регулирования внутренних отношений / Красноярский государственный аграрный университет. -Красноярск, 1998. — С. 8. Автор, как и Тюменская областная Дума, использует термин «сложноустроенный субъект». См. подробнее: Устав Тюменской области: научно - практический комментарий / Под. ред. профессора И.П. Марова. -Тюмень: Тюменская областная Дума, 2002. - С. 52,61, др. ной комиссии Тюменской области, в состав которой входят два автономных округа - Ханты-Мансийский - Югра и Ямало-Ненецкий. Необходимо провести глубокий всесторонний анализ достаточно спорных вопросов взаимодействия избирательной комиссии Тюменской области с избирательными комиссиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В связи с предстоящими федеральными выборами, которые пройдут в 2003 - 2004 годах, актуальность настоящего исследования возрастает, а его результаты могут способствовать устранению выявленных недостатков действующего законодательства. Вот почему теоретическое осмысление статуса избирательных комиссий, их роли в процессе подготовки и проведения выборов, а также рекомендации прикладного характера представляются весьма актуальными и весьма значимыми.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере организации и проведения выборов на территории субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются правовые акты (индивидуальные и нормативные) в сфере организации и деятельности избирательной комиссии сложноустроенного субъекта Российской Федерации и их особенности в Тюменской области.

Цель исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе действующего законодательства, современных достижений юридической науки и критического анализа складывающейся в Российской Федерации и ее субъектах практики проведения выборов изучить закономерности развития избирательных правоотношений в сложно-устроенных субъектах Российской Федерации и сформулировать практические предложения, направленные на совершенствование анализируемых норм и практики их применения.

Задачи исследования. В соответствии с целью настоящего исследования автор ставит перед собой следующие задачи: определить основы конституционно-правового статуса избирательной комиссии Тюменской области как государственного органа, его сущностные признаки, а также принципы организации и деятельности; классифицировать функции избирательной комиссии Тюменской области при проведении федеральных, областных и местных выборов; провести анализ нормотворческой деятельности избирательной комиссии Тюменской области и определить юридическую природу правовых актов избирательной комиссии субъекта Российской Федерации; выявить проблемы формирования избирательной комиссии сложноустроенного субъекта Российской Федерации, сформулировать предложения по их решению; изучить опыт взаимодействия избирательной комиссии Тюменской области с избирательными комиссиями Ханты-Мансийского автономного округа — Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа, входящих в состав Тюменской области; рассмотреть практику привлечения к ответственности за правонарушения в сфере деятельности избирательной комиссии.

Степень научной разработанности темы. Проблемы избирательного права активно интересовали отечественных ученых-правоведов, начиная со второй половины XIX века. Наиболее известны труды таких авторов, как Б.Н. Чичерин, Н.И. Лазаревский, Н.П. Дружинин, В.М. Гессен, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич, В.В. Водовозов и др.

В советской и постсоветской юридической литературе разносторонние аспекты, проблемы избирательного права, роли избирательных комиссий в процессе подготовки и проведения выборов нашли наиболее глубокое отражение в работах следующих отечественных ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, А.И. Денисова, А.В. Зиновьева, Т.Д. Зражевской, А.В. Иванченко, В.В. Игна-тенко, В.Т. Кабышева, А.И. Кима, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, А.Н. Кокото-ва, Е.И. Колюшина, В.А. Кряжкова, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, В.В.

Лапаевой, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, А.А. Мишина, С.Г. Олькова, А.Е. Постникова, В.А. Серкова, Б.А. Страшуна, А.П. Сунцова, В.А. Туманова, Г.Н. Чеботарева, А.А. Югова, Ю.А. Юдина и др. Их научные труды активно способствовали проведенному в исследовании анализу и полученным выводам.

Однако далеко не все спорные вопросы по тематике диссертации нашли полное освещение в научной литературе. Ряд проблем предполагается рассмотреть в рамках настоящего исследования. Одна из причин заключается в том, что законодательство о выборах стремительно реформируется. Настоящая работа является одной из первых после вступления в силу Федерального закона от 12 июня 2002 года.

Теоретическую, методологическую, нормативно-правовую и научную базу исследования составляют: диалектический и материалистический методы познания государства и права, позволяющие рассмотреть анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучные методы - сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные методы — статистический, математический, социологический; частно-научные методы - формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод выработки правовых решений, метод толкования норм права и т.д.

При исследовании поднимаемых проблем были использованы выводы и предложения по социологии, политологии, истории.

Нормативную и правоприменительную базу исследования составляют: федеральное и региональное законодательство, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, решения и определения судов общей юрисдикции, решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательной комиссии Тюменской области, а также избирательных комиссий других субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем делается одна из первых попыток комплексного рассмотрения организации и деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации после вступления в силу Федерального закона от 12 июня 2002 года.

На основе анализа федеральных законов, регионального законодательства, актов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации критически осмыслен существующий комплекс полномочий избирательной комиссии Тюменской области и внесены конкретные рекомендации по уточнению ее компетенции.

На основе анализа отечественного и зарубежного избирательного законодательства и практики его применения автором сформулированы предложения по совершенствованию норм, закрепляющих правовой статус избирательных комиссий: совокупность их прав, обязанностей и ответственности.

Анализируя опыт формирования избирательных комиссий в Тюменской области, других1 сложноустроенных субъектах Российской Федерации, автор отмечает следующие наиболее существенные недостатки действующих в данной сфере законодательных актов: ограничение численного состава комиссии сложноустроенного субъекта Федерации, завышенное представительство от избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и представительном (законодательном) органе субъекта Российской Федерации за счет других общественных объединений, чрезмерно жесткие ограничения в отношении государственных и муниципальных служащих и предлагает механизм устранения выявленных недостатков.

Автор одним из первых сформулировал и раскрыл содержание основных форм взаимодействия избирательной комиссии Тюменской области с комиссиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа, входящих в состав Тюменской области.

1 Отметим, что к сложноустроенным субъектам Российской Федерации кроме Тюменской области относятся: Архангельская область (в которую входит Ненецкий автономный округ), Иркутская область (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ), Камчатская область (Корякский автономный округ), Пермская область (Коми-Пермяцкий автономный округ), Читинская область (Агинский Бурятский автономный округ) и Красноярский край (Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа).

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Авторское определение избирательной комиссии сложноустроенного субъекта Российской Федерации как коллегиального государственного органа, не относящегося ни к одной из ветвей власти, независимого в пределах своей компетенции от органов государственной власти и органов местного самоуправления, взаимодействующего с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, входящими в состав области, на основе разделения полномочий, предусмотренных законодательством субъекта Российской Федерации и нормативными договорами, и осуществляющего на территории своей юрисдикции руководство деятельностью нижестоящих избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъекта Федерации, оказывающего содействие избирательным комиссиям при проведении выборов представительных органов местного самоуправления, глав и иных выборных должностных лиц муниципальных образований.

2. Комплекс дополнительных (помимо уже закрепленных законодательством) обязательных требований, предъявляемых к членам избирательных комиссий с правом решающего голоса: повышение возрастного ценза; наличие высшего юридического образования или ученой степени в области права для каждого члена избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, работающих на постоянной (штатной) основе.

3. В целях обеспечения конституционного принципа равенства общественных объединений как субъектов, наделенных правом выдвижения кандидатур в состав избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, следует снизить квоту представительства с 1/2 до 1/3 от общего числа членов избирательной комиссии, назначаемых по предложениям избирательных объединений и блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации или представительном (законодательном) органе субъекта Российской Федерации.

4. Юридическая сила инструкций избирательной комиссии Тюменской области заключается в том, что они не могут рассматриваться в качестве нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, а являются формой легального толкования избирательного законодательства области.

5. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, в том числе и Тюменской области, не используют либо же не должным образом используют предоставленное им право привлечения к административной ответственности и ответственности за избирательные правонарушения.

6. Авторские предложения по совершенствованию функций избирательной комиссии Тюменской области, в том числе: а) усиление ее роли вплоть до предоставления избирательной комиссии Тюменской области закрепленного законом права официального и обязательного толкования областных законов о выборах и референдумах; б) активизация деятельности избирательных комиссий сложноустроен-ных субъектов Федерации в вопросах повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации на всей территории сложноустроенного субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования федерального и регионального избирательного законодательства, в особенности норм, регулирующих статус избирательной комиссии не только Тюменской области, но и других сложноустроенных субъектов Российской Федерации.

Сделанное автором критическое обобщение основных недостатков правоприменительной практики позволяет выработать комплексные рекомендации для органов государственной власти по предотвращению различных правонарушений.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе высших образовательных учреждений при преподавании дисциплины «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право Российской

Федерации», специального курса «Избирательная система Тюменской области», составлении учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией, опубликованы в 9 печатных изданиях.

Являясь работником аппарата избирательной комиссии Тюменской области, автор использовал сформулированные в диссертации выводы и рекомендации в региональной правотворческой деятельности - при подготовке избирательной комиссией Тюменской области проектов Избирательного кодекса (Закона) Тюменской области, Закона «Об избирательной комиссии Тюменской области», инструкций избирательной комиссии области.

Некоторые теоретические положения диссертации использовались автором в процессе проведения занятий по избирательному праву зарубежных стран в Тюменском государственном институте мировой экономики, управления и права.

При подготовке настоящей работы автор принимал участие в ряде научно-практических конференций, а именно: «Практика взаимодействия властных структур и вузов», «Пять лет региональному законодательству: проблемы, опыт, перспективы», «Северный регион: наука и социокультурная динамика», «Правовые и политические проблемы современности» и др., выступил с докладом на депутатских слушаниях Тюменской областной Думы по теме «Новая редакция Избирательного кодекса (Закона) Тюменской области».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Прокопьев, Дмитрий Владимирович, Сургут

Заключение

Проделанный в настоящей работе анализ действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, научной литературы, посвященной обозначенной теме, изучения опыта работы избирательных комиссий и судебной практики, а также собранный в ходе исследования эмпирический материал позволяют сделать некоторые выводы и обобщения.

1. В настоящее время основой правового статуса избирательных комиссий субъектов Российской Федерации является федеральное законодательство, которое включает Конституцию РФ, Федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», другие федеральные законы, в частности, «О гражданстве Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие.

2. Для избирательных комиссий субъектов Российской Федерации регулятивное значение имеет региональное законодательство. В частности, избирательная комиссия Тюменской области в своей деятельности руководствуется Избирательным кодексом (Законом) Тюменской области от 3 июня 2003 года, который устанавливает механизм подготовки и проведения выборов органов государственной власти Тюменской области, органов и должностных лиц местного самоуправления на всех стадиях избирательного процесса.

3. Полагаем, что, несмотря на раннее зарождение выборных институтов, в компетенции которых находились организация и контроль за проведением выборов, их развитие не было равномерным. Сама же система избирательных комиссий сложилась только в течение последнего десятилетия. Некоторые спорные положения в деятельности института организаторов выборов в Российской Федерации не являются новыми как для истории нашего государства, так и для зарубежных стран. Это, прежде всего: участие политических партий, общественных объединений, иных субъектов в выдвижении кандидатур в состав избирательных органов; широкий круг полномочий избирательных комиссий (регистрация кандидатов, списков кандидатов, рассмотрение заявлений (жалоб), контроль за расходованием средств кандидатов и др.); особый статус избирательных органов в системе государственных и общественных институтов; государственный и общественный контроль деятельности комиссий при осуществлении ими своих полномочий; подчинение нижестоящих комиссий вышестоящим при проведении вы* боров на соответствующей территории; участие вышестоящих избирательных комиссий в формировании нижестоящих избирательных комиссий.

4. Сегодня избирательные комиссии субъектов Российской Федерации — это не просто созданные к конкретным выборам общественные структуры, а сформированные на постоянной и профессиональной основе полномочные государственные органы. Статистов из числа «представителей», выдвинутых в состав комиссий по инициативе партийных комитетов, сменили на высших уровнях системы комиссий демократически избранные опытные профессионалы-юристы (как правило), неукоснительно выполняющие закон, соблюдающие его букву.

5. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации — это главное звено в системе избирательных комиссий. Указанные комиссии напрямую участвуют в выборах федерального уровня, руководят системой избирательных комиссий при выборах высших должностных лиц и представительных органов субъекта Российской Федерации, оказывают содействие при проведении выборов должностных лиц и депутатов представительных органов местного самоуправления, то есть непосредственно участвуют во всех избирательных кампаниях, которые проходят на территории субъекта Федерации.

6. Избирательная комиссия сложноустроенного субъекта Федерации — это коллегиальный государственный орган, не относящийся ни к одной из ветвей власти, независимый в пределах своей компетенции от органов государственной власти и органов местного самоуправления, взаимодействующий с избирательными комиссиями автономных округов, (входящих в состав края, области), на основе разделения полномочий, предусмотренного законодательством края (области), и осуществляющий на территории своей юрисдикции руководство деятельностью нижестоящих избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъекта Федерации, оказывающий содействие избирательным комиссиям при проведении выборов органов местного самоуправления, глав и иных выборных должностных лиц муниципальных образований.

7. Независимость избирательных комиссий от органов государственной власти и органов местного самоуправления не дает оснований усматривать формирование новой ветви государственной власти, дополняющей классическую теорию разделения властей. Система избирательных комиссий действует как единая структура, где высшие уровни являются государственными или муниципальными органами, остальные — представляют собой самостоятельные образования, решения которых по вопросам, связанным с организацией и проведением выборов, обязательны для государственных и муниципальных органов, предприятий, учреждений и их должностных лиц.

8. Кроме того, полагаем, назрел вопрос о дополнении1 первого раздела Конституции РФ особой главой — «Избирательная система Российской Федерации». Данное дополнение позволило бы включить в предмет конституционного регулирования важнейшие отношения, связанные с выборами, более

1 Некоторые авторы с положительной стороны оценивают исключение из Конституции РФ главы «Избирательная система». См., например: Новиков, Ю.А. Избирательное право и I* избирательная система России 1906 — 1996 гг. (общегосударственный уровень): Автореф. дис. . докт. юр. наук. СПб, 1997. - С. 26. тщательно закрепить гарантии избирательных прав граждан, обозначить основы правового статуса избирательных комиссий, как это имеет место в странах СНГ - Беларуси, Туркменистане, Узбекистане, Украине. Требует аналогичных дополнений и Устав Тюменской области. Учитывая центральное место уставов (конституций) в правовой системе субъектов Российской Федерации и их воздействие на формирование регионального права, нельзя не признать, что придание основополагающим нормам избирательного права уставного (конституционного) статуса значительно повышает их регулятивный потенциал.

9. Говоря в целом о правовом статусе избирательной комиссии субъекта Российской Федерации можно выделить следующие его компоненты: избирательная комиссия субъекта Российской Федерации - это постоянно действующий орган, который занимает особое место в системе государственных органов; избирательная комиссия субъекта Российской Федерации — это многофункциональный элемент единой системы избирательных комиссий в Российской Федерации; избирательная комиссия субъекта Российской Федерации - это постоянно действующий на профессиональной основе государственный орган, призванный обеспечить волеизъявление избирателей в ходе проведения свободных выборов; избирательная комиссия субъекта Российской Федерации имеет статус юридического лица; собственная компетенция избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, ее права, обязанности и ответственность — соблюдение требований законодательства о выборах и реализация предоставленных полномочий; деятельность избирательной комиссии финансируется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, которыми она самостоятельно распоряжается для обеспечения подготовки и проведения выборов; избирательная комиссия формируется органами государственной власти на основе предложений политических партий, общественных организаций, представительных органов местного самоуправления, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации предыдущего состава, ЦИК; существует механизм взаимодействия с другими государственными органами и органами местного самоуправления, а также субъектами избирательного процесса.

10. Правовая природа сложноустроенного субъекта Российской Федерации (Тюменской области) обуславливает наличие у избирательной комиссии Тюменской области особенностей в следующих вопросах:

- формирование избирательной комиссии области;

- взаимодействие с избирательными комиссиями автономных округов * при проведении выборов Губернатора области и депутатов Тюменской областной Думы;

- представительство автономных округов при формировании избирательной комиссии Тюменской области и другие.

11. Инструкции, принимаемые на заседаниях избирательной комиссии Тюменской области, являются формой легального толкования законодательства, а не нормативным правовым актом Тюменской области.

12. Коллегиальный характер принятия решения избирательной комиссией любого уровня и существующий иммунитет ее членов с правом решаю

I) щего голоса позволяют классифицировать административные правонарушения, связанные с деятельностью избирательных комиссий, на две группы (в зависимости от полномочий членов комиссии): правонарушения в сфере соблюдения избирательного законодательства членами избирательных комиссий;

- правонарушения в сфере обеспечения законности.

13. Анализ избирательного и административного законодательства позволяет нам утверждать о формальном характере некоторых положений Феф дерального закона от 12 июня 2002 года. Так, например, является декларативной провозглашенная в Федеральном законе от 12 июня 2002 года административная ответственность за следующие деяния:

- неправомерное вмешательство в работу государственной автоматизированной информационной системы (абзац 10 пункта 2 статьи 79 Федерального закона от 12 июня 2002 года);

- принуждение к отказу от назначения членом комиссии (абзац 15 пункта 2 статьи 79 Федерального закона от 12 июня 2002 года);

- указание в заявлении о предоставлении возможности проголосовать досрочно заведомо неверной причины для получения избирательного бюллетеня (абзац 17 пункта 2 статьи 79 Федерального закона от 12 июня 2002 года);

- нарушение тайны голосования (абзац 22 пункта 2 статьи 79 Федерального закона от 12 июня 2002 года);

- отказ от проведения итогового заседания комиссии по итогам голосования на выборах (абзац 34 пункта 2 статьи 79 Федерального закона от 12 июня 2002 года).

В связи с этим мы предлагаем внести соответствующие изменения и дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В настоящее время, каких либо санкций за данные деяния в административном праве не установлено.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус избирательной комиссии сложноустроенного субъекта Российской Федерации»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Прокопьев Дмитрий Владимирович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ СЛОЖНОУСТРОЕННОГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

А ПТПЮСЛУСО л т

Л 1 1 ' А Ч/Х 111

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Сургут 2003

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального права Сургутского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Сунцов Александр Павлович

Научный консультант:

кандидат юридических наук, доцент Нехайчик Владимир Казимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кокотов Александр Николаевич

кандидат юридических наук Серков Валерий Анатольевич

Ведущая организация:

Курганский государственный университет

Защита состоится « ^ » ноября 2003 года в 12 часов на заседании разового диссертационного совета КР 800.005.22 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Сургутском государственном университете по адресу: 628412, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного университета.

Автореферат разослан «г?-» сентября 2003 года.

Ученый секретарь разового диссертационного совета КР 800.005.22 кандидат юридических наук, доцент

В.К. Нехайчик

| ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации (далее - Конституция РФ), принятая 12 декабря 1993 года, закрепила основные гарантии развития России как демократического правового федерального государства (часть 1 статьи 1), в котором признаются, соблюдаются и защищаются права и свободы человека и гражданина. Принадлежность всей власти в стране ее многонациональному народу, народный суверенитет стали неотъемлемой частью основ конституционного строя России. Высшим непосредственным выражением власти народа Конституция РФ определила референдум и свободные выборы (часть 3 статьи 3), так как «именно они служат четким барометром общественных настроений и средством корректировки внутренней и внешней политики»1.

Общественное мнение и правовая наука, сфокусировав свое внимание на кардинальных проблемах государства, власти, демократии, выборов, до последнего времени обходили вниманием некоторые государственные и общественные структуры, без которых представляется невозможным как понимание всей сложности развития названных проблем, так и реальное их решение. К таким структурам следует отнести избирательные комиссии субъектов Российской Федерации как один из институтов организаторов выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.

Как показывает советский опыт и практика проведения избирательных кампаний за рубежом, далеко не все выборы можно признать свободными и демократическими. В учебной и научной литературе определены правовые условия организации и проведения выборов, при невыполнении которых выборы неминуемо теряют свое значение. Это прежде всего всеобщность, равенство, непосредственность избирательного права, а также тайное голосование. Существуют и правовые гарантии выполнения перечисленных критериев, в том числе проведение выборов системой избира-

1 Веденеев, Ю.А., Лысенко, В.И. Избирательный процесс в Российс*

во и право. -1997. - № 8. - С. 10.

тельных комиссий, которая представляет собой «важнейший организационный механизм, обеспечивающий периодическое демократическое обновление избираемых государственных органов и органов местного самоуправления»1.

Как показывает проведенное исследование, состоявшиеся в 1999 -2001 гг. выборы выявили серьезные недостатки в организации и деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, вызванные несовершенством действующего законодательства: проблемы формирования избирательных комиссий, дублирования функций избирательных комиссий, отсутствие эффективного взаимодействия с органами государственной власти разных уровней и местного самоуправления.

В 2002 году были приняты и вступили в силу федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ (далее - Федеральный закон от 12 июня 2002 года), «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» 20 декабря 2002 года № 175-ФЗ, которые по сравнению с предшествующими законодательными актами более детально регламентируют деятельность избирательных комиссий.

В связи с чем серьезного переосмысления требуют конституционно-правовой статус избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, а также эффективность их деятельности, независимость избирательных комиссий и безусловное выполнение принятых ими решений.

Все вышесказанное обуславливает необходимость проведения комплексного исследования, направленного на совершенствование правового регулирования организации и деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, в том числе - избирательных комиссий края

' Иванченко, A.B. Избирательные комиссии в Российской Федерации: История, теория, практика: (Моногр. исслед.) -М.: Изд-во «Весь Мир». 1996. - С. 47.

(области), в состав которых входят автономные округа (далее - сложноуст-роенные субъекты Российской Федерации1).

Следует исследовать понятие «избирательная комиссия субъекта Российской Федерации», обозначить ее сущностные признаки и свойства, а также принципы деятельности, уточнить полномочия по организации федеральных, региональных и местных выборов, конкретизировать статус их членов как с правом решающего голоса, так и с правом совещательного голоса. Крайне непростым нам представляется процесс формирования избирательной комиссии Тюменской области, в состав которой входят два автономных округа - Ханты-Мансийский - Югра и Ямало-Ненецкий. Необходимо провести глубокий всесторонний анализ достаточно спорных вопросов взаимодействия избирательной комиссии Тюменской области с избирательными комиссиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В связи с предстоящими федеральными выборами, которые пройдут в 2003 - 2004 годах, актуальность настоящего исследования возрастает, а его результаты могут способствовать устранению выявленных недостатков действующего законодательства. Вот почему теоретическое осмысление статуса избирательных комиссий, их роли в процессе подготовки и проведения выборов, а также рекомендации прикладного характера представляются весьма актуальными и весьма значимыми.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере организации и проведения выборов на территории субъектов Российской Федерации.

' В научной литературе не сложилось единого названия таких субъектов Российской Федерации. Некоторые авторы предлагают называть их «сложносоставными» (сложнопостроенными). См., например: Иванов, В.В. Сложносоставные субъекты Российской Федерации: конституционная реальность и проблемы регулирования внутренних отношений / Красноярский государственный аграрный университет. Красноярск, 1998. С. 8. Автор, как и Тюменская областная Дума, использует термин «сложноустроенный субъект». См. подробнее: Устав Тюменской области: научно -практический комментарий / Под. ред. профессора И.П. Марова. -Тюмень: Тюменская областная Дума, 2002. - Сс. 52, 61, др.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются правовые акты (индивидуальные и нормативные) в сфере организации и деятельности избирательной комиссии сложноустроенного субъекта Российской Федерации и их особенности в Тюменской области.

Цель исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе действующего законодательства, современных достижений юридической науки и критического анализа складывающейся в Российской Федерации и ее субъектах практики проведения выборов изучить закономерности развития избирательных правоотношений в сложноустроенных субъектах Российской Федерации и сформулировать практические предложения, направленные на совершенствование анализируемых норм и практики их применения.

Задачи исследования. В соответствии с целью настоящего исследования автор ставит перед собой следующие задачи:

определить основы конституционно-правового статуса избирательной комиссии Тюменской области как государственного органа, его сущностные признаки, а также принципы организации и деятельности;

классифицировать функции избирательной комиссии Тюменской области при проведении федеральных, областных и местных выборов;

провести анализ нормотворческой деятельности избирательной комиссии Тюменской области и определить юридическую природу правовых актов избирательной комиссии субъекта Российской Федерации;

выявить проблемы формирования избирательной комиссии сложноустроенного субъекта Российской Федерации, сформулировать предложения по их решению;

изучить опыт взаимодействия избирательной комиссии Тюменской области с избирательными комиссиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа, входящих в состав Тюменской области;

рассмотреть практику привлечения к ответственности за правонарушения в сфере деятельности избирательной комиссии.

Степень научной разработанности темы. Проблемы избирательного права активно интересовали отечественных ученых-правоведов, начиная со второй половины XIX века. Наиболее известны труды таких авторов, как Б.Н. Чичерин, Н.И. Лазаревский, Н.П. Дружинин, В.М. Гессен, Н.М. Корку-нов, Г.Ф. Шершеневич, В.В. Водовозов и др.

В советской и постсоветской юридической литературе разносторонние аспекты, проблемы избирательного права, роли избирательных комиссий в процессе подготовки и проведения выборов нашли наиболее глубокое отражение в работах следующих отечественных ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, А.И. Денисова, A.B. Зиновьева, Т.Д. Зражевской, A.B. Иванченко, В.В. Игнатенко, В.Т. Кабышева, А.И. Кима, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, В.А. Кряжкова, М.И. Кукушкина, O.E. Ку-тафина, В.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, A.A. Мишина, С.Г. Олькова, А.Е. Постникова, В.А. Серкова, Б.А. Страшу-на, А.П. Сунцова, В.А. Туманова, Г.Н. Чеботарева, A.A. Югова, Ю.А. Юдина и др. Их научные труды активно способствовали проведенному в исследовании анализу и полученным выводам.

Однако далеко не все спорные вопросы по тематике диссертации нашли полное освещение в научной литературе. Ряд проблем предполагается рассмотреть в рамках настоящего исследования. Одна из причин заключается в том, что законодательство о выборах стремительно реформируется. Настоящая работа является одной из первых после вступления в силу Федерального закона от 12 июня 2002 года.

Теоретическую, методологическую, нормативно-правовую и научную базу исследования составляют: диалектический и материалистический методы познания государства и права, позволяющие рассмотреть анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенауч-

ные методы - сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные методы - статистический, математический, социологический; частно-научные методы - формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод выработки правовых решений, метод толкования норм права и т.д.

При исследовании поднимаемых проблем были использованы выводы и предложения по социологии, политологии, истории.

Нормативную и правоприменительную базу исследования составляют: федеральное и региональное законодательство, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, решения и определения судов общей юрисдикции, решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательной комиссии Тюменской области, а также избирательных комиссий других субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем делается одна из первых попыток комплексного рассмотрения организации и деятельности избирательной комиссии субъекта Российской Федерации после вступления в силу Федерального закона от 12 июня 2002 года.

На основе анализа федеральных законов, регионального законодательства, актов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации критически осмыслен существующий комплекс полномочий избирательной комиссии Тюменской области и внесены конкретные рекомендации по уточнению ее компетенции.

На основе анализа отечественного и зарубежного избирательного законодательства и практики его применения автором сформулированы предложения по совершенствованию норм, закрепляющих правовой статус избирательных комиссий: совокупность их прав, обязанностей и ответственности,

Анализируя опыт формирования избирательных комиссий в Тюменской области, других' сложноустроенных субъектах Российской Федерации, автор отмечает следующие наиболее существенные недостатки действующих в данной сфере законодательных актов: ограничение численного состава комиссии сложноустроенного субъекта Федерации, завышенное представительство от избирательных объединений, избирательных блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и представительном (законодательном) органе субъекта Российской Федерации за счет других общественных объединений, чрезмерно жесткие ограничения в отношении государственных и муниципальных служащих и предлагает механизм устранения выявленных недостатков.

Автор одним из первых сформулировал и раскрыл содержание основных форм взаимодействия избирательной комиссии Тюменской области с комиссиями Ханты-Мансийского автономного округа - Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа, входящих в состав Тюменской области.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Авторское определение избирательной комиссии сложноустроенного субъекта Российской Федерации как коллегиального государственного органа, не относящегося ни к одной из ветвей власти, независимого в пределах своей компетенции от органов государственной власти и органов местного самоуправления, взаимодействующего с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, входящими в состав области, на основе разделения полномочий, предусмотренных законодательством субъекта Российской Федерации и нормативными договорами, и осуществляющего на территории своей юрисдикции руководство деятельностью ниже-

1 К сложноустроенным субъектам Российской Федерации кроме Тюменской области относятся: Архангельская область (в которую входит Ненецкий автономный округ), Иркутская область (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ), Камчатская область (Корякский автономный округ), Пермская область (Коми-Пермяцкий автономный округ), Читинская область (Агинский Бурятский автономный округ) и Красноярский край (Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа).

стоящих избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъекта Федерации, оказывающего содействие избирательным комиссиям при проведении выборов представительных органов местного самоуправления, глав и иных выборных должностных лиц муниципальных образований.

2. Комплекс дополнительных (помимо уже закрепленных законодательством) обязательных требований, предъявляемых к членам избирательных комиссий с правом решающего голоса: повышение возрастного ценза; наличие высшего юридического образования или ученой степени в области права для каждого члена избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, работающих на постоянной (штатной) основе.

3. В целях обеспечения конституционного принципа равенства общественных объединений как субъектов, наделенных правом выдвижения кандидатур в состав избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, следует снизить квоту представительства с 1/2 до 1/3 от общего числа членов избирательной комиссии, назначаемых по предложениям избирательных объединений и блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации или представительном (законодательном) органе субъекта Российской Федерации.

4. Юридическая сила инструкций избирательной комиссии Тюменской области заключается в том, что они не могут рассматриваться в качестве нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, а являются формой легального толкования избирательного законодательства области.

5. Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, в том числе и Тюменской области, не используют либо же не должным образом используют предоставленное им право привлечения к административной ответственности и ответственности за избирательные правонарушения.

6. Авторские предложения по совершенствованию функций избирательной комиссии Тюменской области, в том числе:

а) усиление ее роли вплоть до предоставления избирательной комиссии Тюменской области закрепленного законом права официального и обязательного толкования областных законов о выборах и референдумах;

б) активизация деятельности избирательных комиссий сложноустро-енных субъектов Федерации в вопросах повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации на всей территории сложноустроенного субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования федерального и регионального избирательного законодательства, в особенности норм, регулирующих статус избирательной комиссии не только Тюменской области, но и других сложноустроенных субъектов Российской Федерации.

Сделанное автором критическое обобщение основных недостатков правоприменительной практики позволяет выработать комплексные рекомендации для органов государственной власти по предотвращению различных правонарушений.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе высших образовательных учреждений при преподавании дисциплины «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право Российской Федерации», специального курса «Избирательная система Тюменской области», составлении учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные автором в процессе работы над диссертацией, опубликованы в 9 печатных изданиях.

Являясь работником аппарата избирательной комиссии Тюменской области, автор использовал сформулированные в диссертации выводы и рекомендации в региональной правотворческой деятельности - при подготовке избирательной комиссией Тюменской области проектов Избирательного

кодекса (Закона) Тюменской области, Закона «Об избирательной комиссии Тюменской области», инструкций избирательной комиссии области.

Некоторые теоретические положения диссертации использовались автором в процессе проведения занятий по избирательному праву зарубежных стран в Тюменском государственном институте мировой экономики, управления и права.

При подготовке настоящей работы автор принимал участие в ряде научно-практических конференций, а именно: «Практика взаимодействия властных структур и вузов», «Пять лет региональному законодательству: проблемы, опыт, перспективы», «Северный регион: наука и социокультурная динамика», «Правовые и политические проблемы современности» и др., выступил с докладом на депутатских слушаниях Тюменской областной Думы по теме «Новая редакция Избирательного кодекса (Закона) Тюменской области».

Структура диссертационной работы обусловлена содержанием темы и включает: введение, три главы, восемь параграфов, заключение, список использованной литературы, а также приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначается актуальность избранной темы, определяется объект и предмет исследования, его цель и задачи, освещается степень научной разработанности темы, теоретическая, методологическая, нормативно-правовая и научная база исследования, обосновывается научная новизна и значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Институт организаторов выборов в России: история и современность» - включает в себя два параграфа. В первом параграфе - «Возникновение института организаторов выборов в России» автором исследуются возникновение и развитие особых органов в

России, основной задачей которых является организация, проведение и контроль за ходом выборов. Рассмотрение указанных вопросов автор осуществляет в рамках принятой общеисторической периодизации становления и развития Российского государства.

В период феодальной раздробленности и образования Российского централизованного государства, сословно-представительной монархии, абсолютизма, как показывает проведенное исследование, особых избирательных органов, основными функциями которых являлись бы организация и проведение выборов в данные исторические периоды, не было.

Первым опытом российского законодательства, регламентирующего основные черты избирательного процесса в масштабах империи, стал указ Екатерины II «Об учреждении в Москве комиссии для сочинения проекта нового Уложения и о выборе в оную депутатов» от 14 декабря 1767 года, им были заложены основы отечественного избирательного права нового времени.

Термин «избирательная комиссия» появился в 1907 году в пункте 38 главы III «Положения о выборах в Государственную Думу». Однако только в 1925 году в России впервые была сформирована централизованная система избирательных комиссий с Центральной избирательной комиссией РСФСР во главе и с подчинением системы нижестоящих комиссий. Она стала первым прообразом системы избирательных комиссий, действующей в настоящее время в Российской Федерации.

На основе изученного материала диссертантом делается вывод о том что, несмотря на раннее зарождение отечественных институтов организаторов выборов, в компетенции которых находились организация и контроль за проведением выборов, их развитие не было равномерным. Основные же принципы формирования системы институтов, организующих проведение выборов и контролирующих их ход, как и сама система избирательных комиссий, сложилась только в ходе проведения конституционно-правовой реформы 70-х годов. Характерной чертой данного этапа исторического разви-

тия системы избирательных комиссий и механизма их правового регулирования является то, что правовой статус избирательных комиссий был включен в виде отдельных статей и положений в соответствующие главы как Конституции СССР 1977 года, так и Конституции РСФСР 1978 года. Действующая система избирательных комиссий сложилась только в течение последнего десятилетия.

По мнению автора, для нее характерны как отличительные черты, так и общие положения, присущие институту организаторов выборов зарубежных стран.

Во втором параграфе первой глйвы - «Система избирательных комиссий в Российской Федерации на современном этапе» - автор рассматривает систему избирательных комиссий в Российской Федерации в рамках действующего законодательства.

На основе анализа законодательства сложноустроенных субъектов Российской Федерации, субъектов Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, автор приходит к выводу о том, что для повышения эффективности деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по организации проведения выборов, необходимо повышение статуса избирательных комиссий субъектов Российской Федерации посредством закрепления его не только актами действующего законодательства (например, в Избирательном кодексе субъекта Федерации), но и основополагающими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации - такими, как конституции республик и уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Это позволило бы повысить уровень юридических правил порядка формирования системы избирательных комиссий в субъекте Российской Федерации и создать дополнительный механизм региональной защиты избирательных прав и свобод граждан избирательными комиссиями в пределах территории их юрисдикции.

В соответствии с федеративной природой Российского государства система избирательных комиссий в субъектах Российской Федерации может претерпевать определенные изменения в зависимости от того, какие конкретно федеральные государственные органы (высшие должностные лица) выбираются или на каком уровне (федеральном, региональном или местном) организуются и проводятся выборы. Однако, по мнению автора, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации являются главным звеном в системе избирательных комиссий. Указанные комиссии напрямую участвуют в выборах федерального уровня, руководят нижестоящими избирательными комиссиями при подготовке и проведении выборов должностных лиц и представительных органов субъекта Российской Федерации, оказывают содействие при проведении выборов должностных лиц и депутатов представительных органов местного самоуправления, то есть непосредственно участвуют во всех избирательных кампаниях, которые проходят на территории субъекта Федерации.

Вторая глава («Правовые основы статуса избирательной комиссии Тюменской области») состоит из трех параграфов. Первый параграф

— «Становление избирательного законодательства Тюменской области»

- посвящен анализу становления и развития правовых актов, регулирующему законодательный порядок выборов на территории области, на основе Конституции РФ и федерального законодательства.

Автор указывает на разногласия между Тюменской областью и входящими в ее состав Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами при принятии первых нормативных правовых актов области. Упущением данных нормативных актов оказался их уровень закрепления. Подзаконный характер принятых в 1993 году Положений («О выборах в представительный орган государственной власти Тюменской области» от 10 ноября 1993 года, «Об избирательной комиссии по выборам в представительный орган государственной власти Тюменской области» от 17 декабря

1993 года), по мнению диссертанта, позволил органам государственной власти автономных округов поставить под сомнение их легитимность.

В настоящее время отношения Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа качественно изменились, установлено политическое согласие, достигнут фактор доверия со стороны автономных округов к областному избирательному законодательству.

Сегодня при проведении областных выборов (Губернатора Тюменской области, депутатов Тюменской областной Думы) на всей территории Тюменской области применяются положения Избирательного кодекса (Закона) Тюменской области от 3 июня 2003 года № 139 (далее - Избирательный кодекс).

Достоинство кодексов заключается в объединении ранее разрозненных норм о выборах главы исполнительной власти и депутатов представительного органа субъекта Российской Федерации, органов и должностных лиц местного самоуправления. Интеграция стандартных для разноуровневых избирательных кампаний положений о выборах, о порядке и механизмах формирования избирательных комиссий является положительным явлением1, а кодифицирование в целом - наиболее привлекательный и перспективный путь развития регионального избирательного законодательст-ва2.

Избирательный кодекс, указывает автор, - это новый этап в истории избирательного законодательства Тюменской области.

Во втором параграфе — «Проблемы формирования и компетенции избирательной комиссии Тюменской области» - на основании проведенного анализа федерального избирательного законодательства и законодательства субъектов Федерации, практики формирования избирательных ко-

1 См. также: Конституционное право России: Учебник. -Екатеринбург: Изд-во УрПОА, 2001. -С. 358.

2 См.: Князев, С.Д. Очерки теории российского избирательного права. Моногр. -Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999. -С. 153.

^ миссий сложноустроенных субъектов Российской Федерации автор указы-

вает на некоторые проблемные вопросы в данной сфере:

t

1. Отсутствие в законодательстве понятия «региональный член избирательной комиссии». В рамках Федерального закона от 12 июня 2002 года

t

с установлением количественного ограничения членов комиссии диссер-^ тант предлагает1 реализацию порядка представительства автономных окру-

^ гов следующим образом: в составе избирательной комиссии Тюменской об-

ласти должно быть 14 членов, из них 2 члена - региональные, принимающие участие в работе комиссии при выборах Губернатора области и депутатов Тюменской областной Думы.

2. Несколько лет назад политические общественные объединения за-

I

конодательно получили право на участие в формировании избирательных

г

комиссий. Казалось, такой порядок должен был всех устроить. Однако в 1 ходе исследования выяснено, что на практике не изжито формальное, даже

I поверхностное отношение политических партий к этой миссии. Направляе-

мые ими представители - не всегда лучшее приобретение избирательных

I

комиссий. Кроме того, над органом, назначающим членов в состав комиссии, довлеет требование «обязан назначить», причем он легко уступает та-

I

кому нажиму, отдавая предпочтение не тому, кто достоин, а тому, кто является представителем партии. В данном случае формируется отношение к

1 политической партии, как к священной корове2. «Политизация состава из-

f

бирательных комиссий за счет гарантирования политическим обществен-

I

ным объединениям определенного количества мест среди их членов» рас' ценивается некоторыми специалистами3 как наиболее серьезный недостаток

предложенной модели формирования избирательных комиссий. Многие

| _

' См. подробнее: Прокопьев, Д.В. Новый подход к формированию избирательных комиссий

1 субъектов Российской Федерации // Интеллект - 2002: Сборник научных трудов. -Тюмень: Тю-

менский государственный институт мировой экономики управления и права, 2002. -С. 153. 2 См.: Вихарев, A.A. Проблемы взаимодействия органов власти и политических общественных 1 объединений в период избирательных кампаний // Журнал о выборах. - 2002. - № 1. - С. 3.

¡! Князев, С.Д. Избирательное право в правовой системе Российской Федерации (Проблемы тео-, рии и практики): Автореф. дис.... докт. юр. наук. Санкт-Петербург, 1999. - С. 27.

партии и движения предлагают членов в состав комиссии не для работы, а для защиты интересов своей партии. На основании проведенного исследования диссертант предлагает снизить квоту представительства с 1/2 до 1/3 от общего числа членов избирательной комиссии области, назначаемых по предложениям избирательных объединений и блоков, имеющих фракции в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации или представительном (законодательном) органе субъекта Российской Федерации для реализации этого права другими общественными объединениями.

3. Закон в отношении представительства служащих в составе избирательных комиссий оставил максимальную квоту прежней, которая равна 1/3. Теперь она прописана более строго, так как в эту треть входят как государственные, так и муниципальные служащие. Вызывает недоумение порядок определения одной трети. Например, если количество членов комиссии 14, то не более одной трети от 14 составит 4. Округление происходит в меньшую сторону, в отличие от округления при вычислении «партийных кандидатур»1. Автор отмечает, что данные меры представляются чрезмерными и не вполне демократичными.

4. По глубокому убеждению диссертанта, необходимо повысить возрастной ценз для членов избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с 18 лет до возраста пассивного избирательного права в законодательный (представительный) орган субъекта Федерации.

При исследовании полномочий избирательной комиссии Тюменской области приводится классификация полномочий избирательной комиссии Тюменской области. Так, например, такие полномочия предлагается рассматривать как полномочия, которые реализуются в период выборов, и полномочия, которые осуществляются в межвыборный период (постоянно).

' «... общая квота для парламентских партий, избирательных блоков при установленном... общем числе членов ИКС РФ в 14 составляет восемь, а при общем числе членов ИКС РФ 10 она составляет шесть» // Научно-практический комментарий к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» / Отв. ред. A.A. Вешняков; науч. ред. В.И. Лысенко. -М.: Издательство Норма, 2003. -С. 238.

Проведенный анализ федерального и областного законодательства ) позволяет сделать вывод о том, что на избирательную комиссию Тюмен-

^ ской области возложены дополнительные обязанности, например, инфор-

' мировать избирателей о сроках и порядке избирательных действий, сведе-

' ниях, предоставляемых кандидатами, формировать территориальные ко-

' миссии и другие. В то же время избирательную комиссию субъекта Россий-

ской Федерации лишили некоторых немаловажных прав - так, отменить ре-

3

| гистрацию кандидата, например, на должность Губернатора области за ис-

1 пользование преимуществ должностного или служебного положения, зло-

I

употребление свободой массовой информации может только суд. Автор

(

критически оценивает данное нововведение: избирательная комиссия -коллегиальный орган (в отличие от суда, который, как правило, принимает * решение единолично), состоящий из представителей различных политиче-

^ ских партий, избирательных блоков, вправе самостоятельно решать вопро-

I сы об отмене регистрации кандидата за нарушения федерального и регио-

^ нального избирательного законодательства. Одновременно автор убежден,

что все члены избирательной комиссии субъекта Федерации должны иметь ^ высшее юридическое образование или, по крайней мере, члены, работаю-

^ щие на постоянной (штатной) основе, однако существуют и противники

! «юристизации» избиркомов»1.

' В заключение параграфа автор отмечает, что независимость избира-

^ тельных комиссий от органов государственной власти и органов местного

самоуправления не дает оснований усматривать формирование новой ветви | государственной власти, дополняющей классическую теорию разделения

властей, однако существует и обратное мнение2, а некоторые прямо указы-I вают на существование в Российской Федерации отдельной ветви власти -

1 Покровский, Е.А. Монолог на выборную тему // Журнал о выборах.-2002.-№ 4.-С. 16.

2 См., например: Халин, И.Н. Роль и место избирательной комиссии Тюменской области в предстоящих выборах федерального и местного уровня // Вестник Тюменской областной Думы. -2003.-№10.-С. 236.

избирательной1. На основании анализа взглядов различных авторов утверждается, что система избирательных комиссий действует как единая государственно-общественная структура, исключающая претензии на статус носителя особой ветви государственной власти, где высшие уровни являются государственными органами, а остальные - представляют собой общественные образования2, решения которых по вопросам, связанным с проведением выборов, обязательны для государственных органов, предприятий, учреждений и их должностных лиц.

В третьем параграфе второй главы — «Правовой статус избирательной комиссии Тюменской области» - автор указывает, что статус избирательных комиссий в Российской Федерации как субъектов избирательного процесса определяет их правовое положение по отношению к государству и его органам, а также к другим субъектам правоотношений в сфере организации и проведения выборов и референдумов.

На сегодняшний день избирательная комиссия Тюменской области помимо аппарата включает в себя:

- пресс-службу;

- контрольно-ревизионную службу;

- рабочую группу по рассмотрению обращений и жалоб на решения и действия избирательных комиссий и должностных лиц, по контролю за соблюдением участниками избирательной кампании порядка и правил проведения предвыборной агитации;

- Региональный Центр избирательных технологий.

Создание Регионального Центра избирательных технологий при избирательной комиссии Тюменской области, связано, по мнению автора, с тем, что до последнего времени отсутствовала единая, приносящая резуль-

' Зарубежное избирательное право: Учебное пособие. -М: Издательство НОРМА, 2003. - С. 41.

2 Избирательные комиссии в то же время являются формой самоорганизации избирателей. Избирательные комиссии представляют собой не что иное как коллегии самих избирателей, ответственных за подготовку и проведение выборов // См. подробнее: Выдрин, И В., Кокотов, А.Н. Муниципальное право России. Учебник для вузов. -М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М. 1999.-С. 256.

таты, система мероприятий, связанных с повышением правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Тюменской области. Автор считает, что многие разовые мероприятия, например, такие как конкурс рефератов среди студентов высших учебных заведений Тюменской области в преддверии выборов Губернатора, не приносят сиюминутного эффекта, а работают на перспективу. В связи с чем требуется комплексная Программа повышения правовой культуры, должен использоваться системный подход к повышению правовой культуры организаторов и участников выборов.

При проведении общеобластных выборов (выборы Губернатора Тюменской области, депутатов Тюменской областной Думы) минимальный комплекс мероприятий должен быть унифицированным и охватывать всю территорию Тюменской области, будь то населенный пункт или избирательная комиссия любого уровня на юге Тюменской области или в автономном округе.

Говоря в целом о правовом статусе избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, автор выделяет следующие его компоненты:

• избирательная комиссия субъекта Российской Федерации - это орган, который занимает особое место в системе государственных органов;

• избирательная комиссия субъекта Российской Федерации - это многофункциональный элемент единой системы избирательных комиссий в Российской Федерации;

• избирательная комиссия субъекта Российской Федерации - это постоянно действующий на профессиональной основе государственный орган, призванный обеспечить волеизъявление избирателей в ходе проведения свободных выборов;

• избирательная комиссия субъекта Российской Федерации имеет статус юридического лица;

• собственная компетенция избирательной комиссии субъекта Российской Федерации (права, обязанности и ответственность);

• избирательная комиссия субъекта Российской Федерации самостоятельно распоряжается выделенными для обеспечения подготовки и проведения выборов денежными средствами;

• избирательная комиссия формируется органами государственной власти на основе предложений политических партий, общественных организаций, представительных органов местного самоуправления, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации предыдущего состава, ЦИК;

• существует механизм взаимодействия с другими государственными органами и органами местного самоуправления, а также субъектами избирательного процесса;

• обоснованное взаимодействие избирательной комиссии слож-ноустроенного субъекта Российской Федерации с избирательными комиссиями автономных округов.

Третья глава — «Юрисдикционная деятельность избирательной комиссии Тюменской области» состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Проблемы нормотворчества избирательной комиссии» -диссертант на основе проведенного исследования указывает, что в Уральском федеральном округе 50% избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в состав округа, правом законодательной инициативы не обладают.

Избирательные комиссии сложноустроенных субъектов Федерации, а именно избирательные комиссии Архангельской, Иркутской, Камчатской, Пермской областей, как и избирательная комиссия Тюменской области, обладают правом законодательной инициативы «по вопросам их ведения»1 и «в пределах своей компетенции»2. Пункт 1 статьи 77 Устава Читинской об-

' См., например: пункт 1 статьи 27 Устава Иркутской области от 10 февраля 1995 года № 35 (в ред. Законов Иркутской области от 15.07.2003 № Зб-оз) // Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области. - 1995. - № 8.

7 См.: абзац 2 пункта 1 статьи 30 Устава Пермской области от 6 октября 1994 года № 88 - 9 (в ред. Законов Пермской области от 30.12.2002 № 592-116) // архив автора.

ласти устанавливает, что «право законодательной инициативы принадлежит... избирательной комиссии области» без каких-либо ограничений, например, по предмету ведения. Автор позитивно оценивает наделение избирательной комиссии Тюменской области правом законодательной инициативы. Изученный опыт работы избирательной комиссии Тюменской области показывает, что именно избирательная комиссия сталкивается с несовершенством и несоответствием регионального законодательства современным реалиям и действующему федеральному законодательству.

Анализ действующего федерального и областного законодательства позволяет утверждать, что избирательное законодательство не содержит положений, прямо относимых толкование норм избирательного права к компетенции избирательной комиссии Тюменской области. Однако при изучении законодательства автор приходит к выводу, что подпункты 17 (руководит деятельностью нижестоящих избирательных комиссий в целях обеспечения полного и единообразного применения настоящего Кодекса; оказывает содействие нижестоящим комиссиям в осуществлении возложенных на них функций в пределах своей компетенции) и 18 (издает инструкции по вопросам применения настоящего Кодекса, обязательные для всех субъектов избирательного процесса соответствующих выборов) пункта 2 статьи 16 Избирательного кодекса позволяют сделать вывод, что избирательной комиссии Тюменской области дано право толковать нормы избирательного законодательства.

В связи с тем, что «...вопросы... сбора подписей, предвыборной агитации... требуют настолько детальной регламентации, что соответствующие нормы объективно не могут вписаться в рамки даже самого объемного закона»2, они находят свою конкретизацию в инструкциях избирательной комиссии Тюменской области, которые не могут рассматриваться в качест-

' Устав - Основной Закон Читинской области от 1 июня 1995 года № 14 - ЗЧО (в ред. Законов Читинской области от 23.10.2002 № 405-340) // Забайкальский рабочий. - 1995. -№111. г Матейкович, М.С. Защита избирательных прав граждан в Российской Федерации. Монография. -М.: Изд-во МГУ, 2003.-С. 196.

ве нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, а являются формой легального толкования законодательства.

«Сложноустроенность» Тюменской области обуславливает заключение Соглашений между избирательными комиссиями, которые рассматриваются как эффективное средство, позволяющее избежать избирательных разногласий. Автор обоснованно отмечает1, что разделение полномочий на совместные, делегируемые и относящиеся к исключительной компетенции каждой из комиссий зарекомендовало себя как жизнеспособное и эффек-

I

тивное средство разрешения возможных конфликтных ситуаций при проведении выборов в органы государственной власти сложноустроенного субъекта Российской Федерации2.

Соглашения получили законодательное закрепление не только в законах Тюменской области. Пункт 3 статьи 3 Закона Камчатской области «Об Избирательной комиссии Камчатской области» от 28 марта 2003 года № 80 предусматривает, что полномочия и взаимоотношения Избирательной комиссии Камчатской области с Избирательной комиссией Корякского автономного округа при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти Камчатской области на территории Корякского автономного округа определяются договором между Избирательной комиссией Камчатской области с Избирательной комиссией Корякского автономного округа.

Во втором параграфе - «Правонарушения в сфере обеспечения законности» - автор выделяет две группы субъектов в составах административных правонарушений, связанных с проведением и организацией выборов:

' См. подробнее: Прокопьев, Д.В. Взаимодействие избирательных комиссий сложноустроенного субъекта Российской Федерации (на примере Тюменской области) // Северный регион: наука, образование, культура: научный и культурно-просветительский журнал. -Сургут: Дефис, 2002. -С. 134.

2 Аналогичной точки зрения придерживаются и другие авторы. См., например: Серков, В.А. Правовые основы и практика взаимодействия избирательных комиссий субъектов РФ при проведении выборов органов государственной власти в сложноустроенных субъектах РФ // Тезисы выступлений участников межрегиональной научно-практической конференции на тему: «Законодательство Российской Федерации о выборах и референдумах: состояние, перспективы развития и практика применения». -Екатеринбург. 2001. - С. 25.

24

- субъекты обеспечения законности в избирательном процессе;

- субъекты соблюдения законности.

К субъектам обеспечения законности относятся компетентные государственные органы, уполномоченные заниматься правоприменением в избирательном процессе, прежде всего это избирательные комиссии и правоохранительные органы. Все остальные субъекты относятся ко второй группе - соблюдения законности (избиратели, политические партии и т.д.). Представители всех групп могут быть субъектами нарушения законности и правонарушителями в данной сфере1.

Проведенный анализ законодательства в сфере обеспечения выборов позволяет автору утверждать, что за некоторые нарушения избирательного законодательства по действующему российскому законодательству ответственность носит формальный характер.

В соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года продекларирована административная ответственность за:

- принуждение к отказу от назначения членом комиссии (абзац 15 пункта 2 статьи 79 Федерального закона от 12 июня 2002 года);

- указание в заявлении о предоставлении возможности проголосовать досрочно заведомо неверной причины для получения избирательного бюллетеня (абзац 17 пункта 2 статьи 79 Федерального закона от 12 июня 2002 года).

Однако исследование показало, что данные нормы Федерального закона от 12 июня 2002 года не обеспечены соответствующими санкциями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данные деяния общественно вредны, в связи с чем диссертант считает необходимым внесение изменений в административное законодательство, устанавливающее ответственность за перечисленные нарушения.

1 См.: Ольков, С.Г. Ответственность кандидата в депутаты // Сборник материалов научно-практического семинара «Избирательные технологии XX] века на парламентских выборах в субъекте Федерации» / Региональный центр избирательных технологий избирательной комиссии Тюменской области. -Тюмень, 2002. - С. 34.

Систематизировав правонарушения по субъекту, совершившему правонарушение, в третьем параграфе — «Привлечение к ответственности в сфере соблюдения законности членами избирательных комиссий» - автор по данной классификации среди всех правонарушений выделяет те, где субъектом являются члены избирательных комиссий.

При исследовании правонарушений в сфере соблюдения законности членами избирательных комиссий автор пришел к выводу, что:

1. Существующая практика прекращения полномочий члена избирательной комиссии, совершившего административное правонарушение в сфере организации и проведения выборов в достаточной степени декларативна. На практике она может быть реализована после завершения избирательной кампании.

2. Несоставление протокола об административном правонарушении членами избирательных комиссий при наличии оснований к составлению указанных протоколов является неисполнением или ненадлежащим исполнением членом избирательной комиссии своих обязанностей.

3. Сравнительный анализ избирательного и административного законодательства показывает, что провозглашенная в Федеральном законе от 12 июня 2002 года административная ответственность членами избирательных комиссий избирательного законодательства не подкреплена соответствующими нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение следующих деяний:

- неправомерное вмешательство в работу государственной автомата- -зированной информационной системы (абзац 10 пункта 2 статьи 79 Федерального закона от 12 июня 2002 года);

- нарушение тайны голосования (абзац 22 пункта 2 статьи 79 Федерального закона от 12 июня 2002 года);

- отказ от проведения итогового заседания комиссии по итогам голосования на выборах (абзац 34 пункта 2 статьи 79 Федерального закона от 12 июня 2002 года).

4. Члены избирательных комиссий несут двойную ответственность при несоблюдении ими избирательного законодательства. Например, секретарь избирательной комиссии не оповестил о месте и времени заседания члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. В соответствии со статьей 5.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на секретаря за данные действия (бездействие) может быть наложен административный штраф в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда. В соответствии с подпунктом «н» пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 года членами избирательных комиссий не могут быть лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, - в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.

Таким образом, за одно правонарушение к виновному могут быть применены два вида ответственности1. Данные меры представляются автору не вполне обоснованными.

В Заключении диссертации подведены итоги работы и сформулированы теоретические выводы и предложения диссертационного исследования.

1 См.: Сунцов, А.П. Правонарушения в избирательной системе субъекта Российской Федерации (конституционно-правовое исследование): Автореф. дис. ...докт. юр. наук. Екатеринбург, 2000.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Взаимодействие избирательной комиссии Тюменской области, избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа, избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа при проведении выборов депутатов Тюменской областной Думы третьего созыва // Северный регион: наука и социокультурная динамика: Сборник тезисов докладов Всероссийской научной конференции. Май 2002 г. Ханты-Мансийск - Сургут / Под ред. В.В. Мархинина, Г.И. Назина. -Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. - 0,3 пл.

2. Взаимодействие избирательных комиссий сложноустроенного субъекта Российской Федерации (на примере Тюменской области) // Северный регион: наука, образование, культура: научный и культурно-просветительский журнал. -Сургут: Дефис, 2002. - 0,4 пл.

3. Новый подход к формированию избирательных комиссий субъектов Российской Федерации // Интеллект - 2002: Сборник научных трудов. -Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики управления и права, 2002. - 0,4 пл.

4. Ограничения (цензы), применяемые к членам избирательных комиссий // Молодежь и политика. Материалы научно-практической конференции. -Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики управления и права, 2002. -0,2 пл.

5. Проблемы формирования территориальных избирательных комиссий в Тюменской области // Новая редакция Избирательного кодекса (Закона) Тюменской области: Материалы депутатских слушаний. -Тюмень: Тюменская областная Дума. 2002. - 0,4 пл.

6. Некоторые вопросы юрисдикционной деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации // Правовые и полити-

ческие проблемы современности. Материалы научно-практической конференции. -Тюмень: Тюменская областная Дума. 2003. -0,4 п.л.

7. Конституционно-правовой статус избирательной комиссии Тюменской области при проведении федеральных и региональных выборов: Учебное пособие (Под. ред. А.П. Сунцова). -Тюмень: Избирательная комиссия Тюменской области. 2003. - 9,8 п.л.

8. Избирательное право зарубежных стран: Учебно-методический комплекс. -Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики управления и права, 2002. - 0,8 п.л. (в соавторстве).

9. Особенность определения результатов выборов по пропорциональной избирательной системе // Вестник Тюменской областной Думы. № 10. 2003. -0,5 п.л. (в соавторстве).

Прокопьев Дмитрий Владимирович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ СЛОЖНОУСТРОЕННОГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат

Лицензия ЛР 020694 от 28.07.98

Подписано в печать 25.09.2003. Формат 60x84/16. Бумага SvetoCopy. Гарнитура Times New Roman. Печать Risograph. Усл.п.л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 809.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ 625049, г.Тюмень, ул.Амурская, 75.

Р1542 1

i fi

)