Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Троицкая, Татьяна Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общественная палата субъекта Российской Федерации - институт гражданского общества.

1. Понятие и конституционно-правовые основы становления гражданского общества и его институтов в Российской

Федерации.

2. Место и роль Общественной палаты субъекта Российской Федерации в системе институтов гражданского общества.

Глава 2. Конституционно-правовые основы формирования, организации и деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации.

1. Конституционно-правовые принципы организации и деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации.

2. Модели формирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации.

3. Юридическая природа решения Общественной палаты субъекта Российской Федерации и механизм его реализации.

Глава 3. Конституционно-правовой механизм реализации полномочий Общественной палаты субъекта Российской Федерации.

1. Формы взаимодействия Общественной палаты субъекта РФ с органами публичной власти Российской Федерации.

2. Общественная экспертиза - важное направление деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации.

3. Конституционно-правовые гарантии деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью и значимостью процесса институционализации гражданского общества в современной России.

Эффективность функционирования институтов гражданского общества в любом государстве определяющим образом зависит от конституционно-правового закрепления демократических основ государственности и практики государственно-политической жизни, направленной на создание механизмов их реализации. В свою очередь, развитая система институтов общественно-политической сферы гражданского общества является гарантией незыблемости перспективного демократического развития государства. Приверженность демократии, основанной на соблюдении прав и свобод человека, ответственности органов государственной власти перед населением своей страны стала основой таких важнейших международных актов, как Заключительный акт СБСЕ 1975 года, Парижская Хартия для Новой Европы СБСЕ 1990 года, Декларация тысячелетия ООН 2000 года1.

Конституция Российской Федерации, закрепляя основы государственного общественного устройства России, отразила его демократическую сущность, выражающуюся в готовности государства и его институтов служить интересам народа, ставя свою деятельность под контроль граждан и обеспечивая их основные права и свободы.

В своем Послании Федеральному Собранию РФ на 2000 год Президент Российской Федерации подчеркнул: «.во имя обеспечения демократии и свободы личности, любой государственной власти должно корреспондировать, а в некоторых случаях, и противостоять гражданское

1 Заключительный акт СБСЕ. Хельсинки, 01.08.1975.//Правовая поисковая система «Консультант плюс». Версия от 19.03.2007;

Парижская Хартия для Новой Европы. Париж, 21.11.1990.//Правовая поисковая система «Консультант плюс». Версия от 19.03.2007;

Декларация тысячелетия ООН. Нью-Йорк, 08.09.2000.//Правовая поисковая система «Консультант плюс». Версия от 19.03.2007. общество»1. Проблема становления гражданского общества в России затрагивалась Президентом Российской Федерации и во всех последующих ежегодных Посланиях Федеральному Собранию РФ.

На Мюнхенской конференции в феврале 2007 года В.В. Путин отметил: «Мы заинтересованы в том, чтобы в России развивалось гражданское общество, чтобы оно ругало власть, критиковало, помогало власти определять свои собственные ошибки, корректировать свою политику в интересах людей»2.

Общественная палата, как институт гражданского общества, впервые была создана в России Б.Н. Ельциным при Конституционном Совещании в 1993 году. Уже тогда, вслед за федеральной Общественной палатой, стали создаваться и Общественные палаты на уровне субъектов Российской Федерации, большинство из которых функционирует до сих пор. Общественная палата субъекта Российской Федерации, выполняя надзорные полномочия над деятельностью органов государственной власти, способна обеспечить повышение авторитета закона, гарантий его исполнения, а также возрастание ответственности органов публичной власти России перед населением страны. Учитывая особенности государственно-территориального устройства Российской Федерации, позитивное, конституционное, демократическое развитие нашей страны невозможно без опоры на региональный уровень.

В 2005 году был принят ФЗ «Об Общественной палате РФ»3, который ознаменовал новый виток организационно-правового развития, в том числе, и Общественных палат субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день процесс становления Общественной палаты субъекта Российской Федерации окончательно не завершен. В гносеологическом и практическом

1 Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ на 2000 год.//Российская газета. 11.07.2000. №133.

2 Выступление В.В.Путина на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности .//www.kremlin.ru

3 ФЗ от 04.04.2005 №32-Ф3 «Об Общественной палате РФ», в ред. 27.12.2005 № 195-ФЗ.//СЗ РФ 11.04.2005. № 15. Ст. 1277; С3 РФ 02.01.2006. № ]. Ст. 6. плане не выработаны устоявшиеся принципы функционирования данного института, механизм его деятельности, не установлены четкие критерии взаимодействия палаты с органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектами, а также органами местного самоуправления.

На территории Приволжского федерального округа, до вступления в силу ФЗ «Об Общественной палате РФ», функционировали палаты в различных организационно-правовых формах, с различным порядком формирования и механизмом работы. Эти палаты за более чем десятилетний период своей работы накопили огромный опыт, который является интересным для изучения и, безусловно, может быть использован, в том числе, и в работе Общественной палаты Российской Федерации.

Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования.

Общественная палата является новым для России институтом гражданского общества. Внимание к ее деятельности было обращено только после принятия ФЗ «Об Общественной палате РФ» в 2005 году. В связи с этим в науке отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию деятельности, как Общественной палаты Российской Федерации, так и Общественной палаты ее субъектов. ^

Всестороннее исследование проблематики настоящей работы породило у необходимость изучения вопросов, связанных с определением понятий; fi принципов гражданского общества, а также с анализом различных аспектов функционирования его институтов. /

Определяющую роль для изучения истоков представления о гражданском обществе и его соотношении с государством имели труды Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Б. Спинозы, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля, а также работы К. Маркса и Ф. Энгельса.

Большое значение для раскрытия современного понятия гражданского общества и основ функционирования его институтов имели фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие труды

С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, А.П. Алехина, М.И. Байтина, И.Н. Белявского, А.И. Бобылева, С.Н. Бочаровой, Н.В. Витрука, В.Н. Влазнева, В.И. Гавриленко, К.С. Гаджиева, В.Ф. Дерюжинского,

A.Н. Егорова, А.И. Елистратова, С.Е. Заславского, А.В. Иванченко,

B.Т. Кабышева, И.И. Кальной, Г.Н. Комковой, В.М. Конина, М.Р. Кулиева, В.В. Лапаевой, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова,

A.В. Мицкевича, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, В.И. Новоселова, В.А. Оболонского, А.В. Одинцовой, В.Д. Перевалова, Т.М. Пряхиной, Ю.М. Резника, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, А.И. Соловьева, О.И. Цыбулевской,

B.Т. Хороса, Б.С. Эбзеева, С.С. Юрьева, Ц.А. Ямпольской и др. I

Автор использовал в работе труды Г. Еллинека, И.А. Ильина, П.А. Кропоткина.

Неоценимую помощь оказали труды ученых таких отраслей знаний, как социология, история, политология, которые также внесли большой вклад в разработку правового статуса Общественной палаты, в частности, субъекта РФ. Это работы B.C. Библера, А.А. Борисенкова, В.А. Варывдина, В.В. Витюка, А.Т. Володина, А.А. Галкина, Е.Б. Гендзехадзе, З.Т. Голенковой, Ю.В. Гуськова, В.З. Гущина, Г.Г. Дилигенского, А.Д. Елякова, Б.Я. Замбровского, Б.И. Коваля, И.И. Кравченко, Р.Т. Мухаева, В.Р. Назаряна,

C.П. Перегудова, Е.П. Тавокина, З.М. Черниловского, Ф.И. Шаркова, И.С. Шушпанова и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном изучении конституционно-правовых, практических и теоретических аспектов механизма функционирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации на примере Приволжского федерального округа.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

1. рассмотрение историко-теоретических и конституционно-правовых аспектов функционирования гражданского общества и его институтов;

2. изучение современного состояния гражданского общества и его институтов в Российской Федерации;

3. обоснование конституционно-правового подхода к анализу деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации как института гражданского общества;

4. определение места и роли Общественной палаты субъекта Российской Федерации в конституционно-правовой системе институтов гражданского общества и степени ее влияния на процессы демократизации государственной политики;

5. изучение практики функционирования Общественной палаты на уровне субъектов Российской Федерации;

6. изучение основных конституционно-правовых принципов деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации;

7. изучение организационно-правовой формы и способов формирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации;

8. анализ основных полномочий Общественной палаты субъекта Российской Федерации;

9. анализ понятия, форм, правовой природы и механизма реализации решения Общественной палаты субъекта Российской Федерации;

10. определение конституционно-правовых гарантий функционирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации;

11. определение противоречий, недостатков и пробелов правового регулирования деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации.

Итогом проведенного исследования выступает представление конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования общественных отношений, возникающих в результате организации и деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации.

Объект исследования: Общественные палаты, функционирующие на уровне Приволжского федерального округа.

Предмет исследования: совокупность общественных отношений, возникающих в процессе формирования и деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации.

Правовая основа: в основу эмпирической базы диссертации положены: действующая Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и международные нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования.

Методологическая основа исследования: для решения сформулированных в рамках данного исследования задач диссертантом использовалась совокупность методологических приемов, посредством которых проводился анализ теоретических, практических и правовых аспектов функционирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации. Диссертационная работа выполнялась с применением диалектического, исторического, системного, сравнительно-правового, функционального, статистического методов научного познания, а также метода анализа и синтеза.

Анализ современного состояния Общественной палаты субъекта Российской Федерации как института гражданского общества, уровня развития его нормативно-правового регулирования, принципов взаимоотношений с органами государственной власти и органами местного самоуправления, предполагал также использование нормативного и теоретико-прогностического методов при их оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий.

Применение различных методов позволило выявить закономерности и особенности конституционно-правового развития деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации. Решение поставленной задачи обусловило обращение, наряду с вопросами конституционного права, к проблемам теории государства и права, политологии, социологии, истории и других отраслей знания.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что в диссертации дается комплексный анализ вопросов, связанных с механизмом работы Общественных палат, функционирующих на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Приволжского федерального округа). На основе архивных данных, исторического и действующего законодательства и научно-исследовательской литературы прослеживается история современного конституционно-правового развития одного из институтов гражданского общества России.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

1. Совокупность общественных отношений, возникающих в процессе организации и деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации, является предметом регулирования конституционного права России как основополагающей отрасли действующей системы российского права, формирующей конституционно-правовую базу для развития отношений между государством и обществом;

2. В целях реализации демократических основ конституционного строя России, обеспечения приоритета интересов общества над интересами государства, необходимо нормативно-правовое закрепление в Основных законах (Уставах) субъектов Российской Федерации механизма учета общественного мнения в деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3. Общественная палата субъекта Российской Федерации способствует обеспечению реализации: во-первых, конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации; во-вторых, конституционно-правовых принципов деятельности органов публичной власти Российской Федерации, в частности, законности, открытости, прозрачности основных решений и ответственности; в-третьих, механизма формирования и учета общественного мнения;

4. В основе деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации лежат следующие конституционно-правовые принципы: законность, независимость, самоуправление, гласность, добровольность и ответственность;

5. «Общественный контроль», как направление деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации, не соответствует сущностной стороне своего содержания и требует замены на понятие «общественный надзор». Последнее как функциональное выражение деятельности Палаты, осуществляемое в формах общественной экспертизы, расследования и мониторинга, направлено на получение гражданами независимой, объективной оценки событий общественно-политической жизни, а также направлений реализации государственной политики;

6. «Общественная экспертиза» есть механизм общественной, независимой экспертной деятельности по анализу и оценке нормативно-правовых актов, программ и иных управленческих решений органов государственной власти, органов местного самоуправления на степень их законности, а также реализации прав и законных интересов широких слоев населения и конкретных социальных групп;

7. «Решение Общественной палаты», имея формы заключения, предложения и обращения, представляет собой сформулированное в результате анализа значимых фактов и материалов независимое мнение общественности по вопросам осуществления государственной политики с целью учета интересов граждан Российской Федерации, а также обеспечения и защиты их конституционных прав и свобод. Механизм его реализации состоит в процедуре широкой информированности общественных и государственных структур о предмете исследования и полученных выводах посредством всей совокупности информационных источников, а также сформулированной по итогам его рассмотрения и публично озвученной позиции органов государственной власти;

8. В целях реализации конституционных, демократических основ функционирования исследуемого института гражданского общества целесообразно разработать и принять на федеральном уровне единый нормативно-правовой акт (закон), устанавливающий основы регулирования деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации, в котором предусмотреть: организационно-правовую форму Палаты как постоянно действующего консультативного органа общественности, независимого от органов государственной власти и органов местного самоуправления; порядок формирования Палаты посредством проведения Гражданского форума на уровне каждого субъекта Российской Федерации, на основе принципа добровольности и равного представительства общественных объединений, за исключением политических партий, с закреплением принципа самовыдвижения граждан Российской Федерации; участие Общественных палат субъектов Российской Федерации в формировании федеральной Общественной палаты посредством делегирования своих представителей; предоставление Общественной палате субъекта Российской Федерации права законодательной инициативы как способа воздействия на проводимую государством политику, форму учета общественных интересов и метод осуществления стоящих перед палатой задач и функций; закрепление перечня вопросов, нормативно-правовое регулирование которых требует проведения обязательной общественной экспертизы.

9. Степень функциональности Общественной палаты субъекта Российской Федерации обуславливается существованием системы гарантий ее деятельности, включающей в себя создание единой демократической правовой базы, обеспечивающей ее политическую, организационную, финансовую независимость, информационную свободу, а также ответственность органов государственной власти за препятствование осуществлению ее полномочий.

Научная и практическая значимость работы.

Качественное функционирование институтов гражданского общества в любой стране мира предполагает наличие политики государства, направленной на создание и реализацию демократических механизмов его управления. Научная ценность настоящего исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. Автор анализирует теоретическую основу деятельности такого института гражданского общества, как Общественная палата субъекта Российской Федерации.

Теоретические обобщения, связанные с раскрытием принципов и механизма функционирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации, основываются на углублённом изучении вопросов деятельности институтов гражданского общества в различных сферах общественной жизни и на различных уровнях организации (общефедеральном, региональном, муниципальном), а также практическом опыте функционирования Палат на уровне субъектов Российской Федерации.

Исследование достижений, а также и ошибок в процессе работы Общественной палаты на уровне субъекта Российской Федерации, призвано оказать помощь в разработке общей стратегии правового регулирования, направленной на преодоление имеющихся негативных тенденций в формировании и функционировании Общественной палаты Российской Федерации и ее субъектов. Данное обстоятельство позволит сориентировать процесс ее развития в русло позитивных демократических преобразований.

Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность Общественной палаты субъекта Российской Федерации.

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на научно-практических конференциях: «Оптимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации», г. Саратов, апрель 2006; «Молодые ученые - науке и практике потребительской кооперации», г. Энгельс, июнь 2006; а также на кафедре конституционного и международного права Саратовского юридического института МВД России. Основные положения работы нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных по теме данного исследования. Выводы, сформулированные в диссертации, использовались при проведении практических занятий и тренингов по дисциплине «Конституционное право РФ» в Саратовском филиале НОУ «Современная Гуманитарная Академия».

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Троицкая, Татьяна Викторовна, Саратов

Заключение.

Проблема становления гражданского общества является одной из наиболее актуальных и значимых в последнее время. Процесс перехода на наивысшую ступень развития общества, которая определяется обществом гражданским - это очень длительный процесс, основанный, с одной стороны, на расширении участия общества в решении общегосударственных проблем, с другой стороны, на возрастающей мере ответственности органов государственной власти перед лицом общества. Тенденция к формированию в России гражданского общества, т.е. общества информированного, представительного, ответственного, приобретает все больший размах и становится необратимой.

Негосударственные субъекты играют все более важную роль как в обществе в целом, так и в государственном управлении, в частности. Политически активные граждане в настоящее время все чаще проявляют свою инициативу через механизмы гражданского общества, а не через традиционные инструменты представительной демократии, доверие к которым в последнее время ослабевает. Политика децентрализации системы управления дает более широкие возможности общественным организациям для создания партнерских взаимоотношений с государством в решении приоритетных государственных вопросов. Общественная палата субъекта РФ является реально действующим инструментом формирования гражданского общества в нашей стране, ее функционирование отвечает современным процессам общественно-политического развития России и направлено на создание механизмов социального партнерства между государством и институтами гражданского общества.

Гражданское общество должно основываться на развитых формах общественной самоорганизации и саморегулирования, на оптимальном сочетании публичных и частных интересов при определяющем значении последних и при безусловном признании в качестве высшей ценности такого общества человека, его прав и свобод. Главный источник позитивного, демократического развития любой страны заключается в ее гражданах.

Одной из глобальных предпосылок становления и развития институтов гражданского общества является прочный фундамент демократии и права. Только в условиях господства права гражданское общество создает реальные возможности для самореализации личности, установления оптимальной меры государственного воздействия на происходящие в обществе процессы, воплощения в жизнь прав и свобод человека и гражданина.

Демократическое правовое государство необходимым образом предполагает существование механизмов властвования в рамках права, обеспечение легитимности всех институтов государственной власти, что напрямую связано с повышением их действенности, эффективности. Мировой опыт показывает, что господство права, как правило, невозможно без постоянной борьбы граждан за свои права, за ответственную и эффективную государственную власть, другими словами, многое зависит от гражданской активности людей, их жизненной энергии, уровня культуры и образования, правового мышления.

Комплексная стратегия строительства гражданского общества в России должна быть направлена на формирование такой системы общественных отношений, которая была бы понятной, привлекательной, осознанно принятой большинством граждан нашей страны. Движение к этой цели предполагает становление новой стратегии развития, выраженной в формировании ряда политических и правовых условий и новой концепции государства, решающего фундаментальные задачи общегражданского строительства. В связи с этим представляется актуальным расширение возможностей участия граждан в государственном управлении на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, усиление контроля за исполнительной, представительной, судебной властями со стороны граждан России путем создания юридических механизмов принятия важных государственных решений с их участием. Необходимо отметить, что строительство гражданского общества, демократического, правового государства - это не только внутриполитическая потребность, но и внешняя необходимость, которая диктуется развитием России в условиях глобализации мира. В сущности, при всем своем разнообразии мир един в том, что подлинный прогресс осуществляется только там, где созданы реальные условия для раскрытия главного ресурса цивилизации - человека.

За последние годы Общественные палаты, действующие на уровне субъекта РФ, становятся ведущими, все более самостоятельными субъектами общественно-политической жизни, опирающимися в своей работе на широкую сеть общественных объединений. Являясь важнейшим звеном процесса становления и развития гражданского общества, Общественная палата участвует в формировании общественного мнения и является основным выразителем общественных интересов.

Для движения в этом направлении, для того, чтобы палата могла эффективно выполнять стоящие перед ней задачи и функции, ее деятельность должна соответствовать ряду основополагающих конституционно-правовых принципов, которые бы учитывали современные реалии. Общественная палата является, прежде всего, институтом гражданского общества и поэтому в основе ее формирования и деятельности изначально должны лежать основные принципы гражданского общества: законность, независимость, самоуправление, гласность, добровольность и ответственность. Несоблюдение одного из них может дискредитировать палату как институт гражданского общества, более того, превратить ее в придаток бюрократического аппарата.

В этой связи первостепенное значение приобретает задача нормативно-правового обеспечения становления и развития Общественной палаты как института гражданского общества. Нормативно-правовая база института гражданского общества должна представлять собой систему правовых актов, призванных обеспечить в полном объеме основные конституционные права субъектов указанных правоотношений, а также их правовую защищенность.

Осуществляя правовое регулирование деятельности институтов гражданского общества, органы государственной власти не должны злоупотреблять своими властными полномочиями, забывать свое истинное назначение - служить на благо демократического развития нашего общества. Деятельность Общественной палаты способна, при соблюдении демократических принципов ее функционирования, стать серьезным политическим событием для всего российского общества. Гражданские институты могут усилить свое влияние на принятие ключевых решений всех ветвей власти, а государство может получить серьезного и равноправного партнера. Общественная палата не позволит почивать на лаврах огромному бюрократическому аппарату, способному «похоронить» в своих недрах любую гражданскую общественную инициативу.

Россия уже была знакома с Общественной палатой, способной «дать» общественную легитимизацию инициативам государства, и не более того. Население нашей страны не нуждается более в подаяниях в виде изначально неэффективного органа, прикрывающего «неудачи» органов государственной власти. Сегодня, опираясь как на российский, так и международный опыт функционирования подобных Общественной палате институтов гражданского общества, существует возможность провести «работу над ошибками» и приступить к строительству института нового образца, отвечающего современным демократическим требованиям. В результате его деятельности расширится участие населения в процессе принятия решений на различных уровнях, возрастет степень общественного контроля над реализацией таких решений. В целом повысится эффективность диалога «власть — общество», который, несмотря на значительные успехи «молодой» российской демократии, на сегодняшний день недостаточно продуктивен.

Опыт функционирования Общественных палат на уровне субъекта РФ показал, что диалог общественности и власти в такой форме очень эффективен. Без партнерских отношений между государством и обществом не может быть ни сильного государства, ни процветающего благополучного общества. На сегодняшний день ситуация такова, что эффективность этого диалога в значительной степени зависит от представителей органов государственной власти. Многолетние контакты с общественными объединениями, посредством деятельности Общественных палат, доказали органам власти, что такое сотрудничество положительно влияет на развитие каждого конкретного региона. Особенно сейчас есть хороший шанс объединить ресурсы крепнущего с каждым днем российского государства и потенциал формирующегося демократического общества на благо дальнейшего процветания нашей страны.

Деятельность Общественной палаты способствует повышению уровня правосознания, а чем выше уровень правосознания населения страны, тем глубже понимание происходящих политических процессов. Сплотив свои усилия, общество в состоянии отстоять любые значимые для себя решения, не допустить произвола со стороны органов государственной власти, ущемления своих прав и интересов.

Стратегия нормального функционирования и эффективного развития гражданского общества заключается в том, чтобы создать и в максимально возможной степени удержать баланс между системой реальной обеспеченности прав и свобод личности, самодостаточностью гражданских институтов и защитой национально-государственных интересов. От этого зависит, прежде всего, успешное становление институтов гражданского общества в современной России, реализация принципа взаимной ответственности государства и личности при приоритете в их взаимоотношениях прав и свобод человека и гражданина.

Деятельность Общественной палаты РФ и ее субъектов, как института гражданского общества, при соблюдении необходимых демократических условий его функционирования способствует укреплению основ конституционного строя России, а именно конституционный строй призван гарантировать развитие демократических начал во всех сферах жизнедеятельности общества, а также способствовать реализации и защите всего комплекса основных конституционных прав и свобод человека и гражданина. Посредством осуществления основных полномочий Общественная палата обеспечивает в рамках Конституции РФ взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с общественными объединениями и гражданами, а также осуществление открытости и подотчетности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, достижение прозрачности основных их решений в партнерстве с общественными объединениями. Вышесказанное, в свою очередь, способствует реализации смысла Конституции демократического государства, который состоит в том, чтобы создать гарантии каждому гражданину от произвола государственной власти, способствовать достижению высокой активности общественных объединений и граждан, что, в свою очередь, устраняет отчужденность общества от решения государственных задач.

Важно исходить из понимания того, что только общими усилиями государства и общества, теснее сплотив власть и конструктивные общественно-политические силы, можно эффективно противостоять сползанию страны в экономическую пропасть и политическую вакханалию, только при совместных усилиях общества и государства Россия способна стать великой демократической страной с непоколебимым гражданским обществом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус Общественной палаты субъекта Российской Федерации»

□03058502 На правах рукописи

ТРОИЦКАЯ Татьяна Викторовна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ОПЫТЕ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА).

12 00 02 — конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2007

003058502

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и международного права федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Кабышев Владимир Терентьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Мамонов Вадим Васильевич, кандидат юридических наук, доцент Литвинова Ася Анатольевна.

Ведущая организация: ГОУ ВПО

«Саратовский государственный университет им НГ Чернышевского» (юридический факультет)

Защита состоится «21» мая 2007 года в 12 00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203 013 02 при федеральном Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339, ауд 1201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан /У апреля 2007 года

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета ^ л/

кандидат юридических наук, доцент Н Мильшин

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью и значимостью процесса институционализации гражданского общества в современной России

Эффективность функционирования институтов гражданского общества в любом государстве определяющим образом зависит от конституционно-правового закрепления демократических основ государственности и практики государственно-политической жизни, направленной на создание механизмов их реализации В свою очередь, развитая система институтов общественно-политической сферы гражданского общества является гарантией незыблемости перспективного демократического развития государства Приверженность демократии, основанной на соблюдении прав и свобод человека, ответственности органов государственной власти перед населением своей страны стала основой таких важнейших международных актов, как Заключительный акт СБСЕ 1975 года, Парижская Хартия для Новой Европы СБСЕ 1990 года, Декларация тысячелетия ООН 2000 года1

Конституция Российской Федерации, закрепляя основы государственного общественного устройства России, отразила его демократическую сущность, выражающуюся в готовности государства и его институтов служить интересам народа, ставя свою деятельность под контроль граждан и обе спечивая их основные права и свободы

В своем Послании Федеральному Собранию РФ на 2000 год Президент Российской Федерации подчеркнул « во имя обеспечения демократии и свободы личности, любой государственной власти должно корреспондировать, а в некоторых случаях, и противостоять гражданское

' Заключительный акт СБСЕ Хельсинки, 01 08 1975 //Правовая поисковая система «Консультант плюс» Версия от 19 03 2007,

Парижская Хартия для Новой Европы Париж, 21 11 1990 //Правовая поисковая система «Консультант плюс» Версия от 19 03 2007,

Декларация тысячелетия ООН Нью-Йорк, 08 09 2000 //Правовая поисковая система «Консультант плюс» Версия от 19 03 2007

общество»1 Проблема становления гражданского общества в России затрагивалась Президентом Российской Федерации и во всех последующих ежегодных Посланиях Федеральному Собранию РФ

На Мюнхенской конференции в феврале 2007 года В В Путин отметил «Мы заинтересованы в том, чтобы в России развивалось гражданское общество, чтобы оно ругало власть, критиковало, помогало власти определять свои собственные ошибки, корректировать свою политику в интересах людей»2

Общественная палата, как институт гражданского общества, впервые была создана в России Б Н Ельциным при Конституционном Совещании в 1993 году Уже тогда, вслед за федеральной Общественной палатой, стали создаваться и Общественные палаты на уровне субъектов Российской Федерации, большинство из которых функционирует до сих пор Общественная палата субъекта Российской Федерации, выполняя надзорные полномочия над деятельностью органов государственной власти, способна обеспечить повышение авторитета закона, гарантий его исполнения, а также возрастание ответственности органов публичной власти России перед населением страны Учитывая особенности государственно-территориального устройства Российской Федерации, позитивное, конституционное, демократическое развитие нашей страны невозможно без опоры на региональный уровень

В 2005 году был принят ФЗ «Об Общественной палате РФ»3, который ознаменовал новый виток организационно-правового развития, в том числе, и Общественных палат субъектов Российской Федерации На сегодняшний день процесс становления Общественной палаты субъекта Российской Федерации окончательно не завершен В гносеологическом и практическом

1 Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ на 2000 год//Российская газета 11 07 2000 №133

2 Выступление В В Путина на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности //www kremlin ru

3 ФЗ от 04 04 2005 №32-Ф3 «Об Общественной палате РФ», в ред 27 12 2005 № 195-ФЗ НС3 РФ 11 04 2005 № 15 Ст 1277, СЗ РФ 02 01 2006 № 1 Ст 6

плане не выработаны устоявшиеся принципы функционирования данного института, механизм его деятельности, не установлены четкие критерии взаимодействия палаты с органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектами, а также органами местного самоуправления

На территории Приволжского федерального округа, до вступления в силу ФЗ «Об Общественной палате РФ», функционировали палаты в различных организационно-правовых формах, с различным порядком формирования и механизмом работы Эти палаты за более чем десятилетний период своей работы накопили огромный опыт, который является интересным для изучения и, безусловно, может быть использован, в том числе, и в работе Общественной палаты Российской Федерации

Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования.

Общественная палата является новым для России институтом гражданского обществе Внимание к ее деятельности было обращено только после принятия ФЗ «Об Общественной палате РФ» в 2005 году. В связи с этим в науке отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию деятельности как Общественной палаты Российской Федерации, так и Общественной палаты ее субъектов

Всестороннее исследование проблематики настоящей работы породило необходимость изучения вопросов, связанных с определением понятия, принципов гражданского общества, а также с анализом различных аспектов функционирования его институтов

Определяющую роль для изучения истоков представления о гражданском обществе и его соотношении с государством имели труды Платона, Аристотеля, Н Макиавелли, Б Спинозы, Дж Локка, Ш Монтескье, Ж Ж Руссо, И Канта, Г Гегеля, а также работы К Маркса и Ф Энгельса

Большое значение для раскрытия современного понятия гражданского общества и осноь функционирования его институтов имели фундаментальные теоретико-правовые и государствоведческие труды

С А Авакьяна, С С Алексеева, А П Алехина, М И Байтина, И Н Белявского, А И Бобылева, С Н Бочаровой, Н В Витрука, В Н Влазнева, В И Гавриленко, К С Гаджиева, В Ф Дерюжинского, А Н Егорова, А И Елистратова, С Е Заславского, А В Иванченко, В Т Кабышева, И И Кальной, Г Н Комковой, В М Конина, М Р Кулиева, В В Лапаевой, А В Малько, В М Манохина, Н И Матузова, А В Мицкевича, А С Мордовца, В С Нерсесянца, В И Новоселова, В А Оболонского, А В Одинцовой, В Д Перевалова, Т М Пряхиной, Ю М Резника, И Н Сенякина, В Н Синюкова, А И Соловьева, О И Цыбулевской, В Т Хороса, Б С Эбзеева, С С Юрьева, Ц А Ямпольской и др

Автор использовал в работе труды Г Еллинека, И А Ильина, ПА Кропоткина

Неоценимую помощь оказали труды ученых таких отраслей знаний, как социология, история, политология, которые также внесли большой вклад в разработку правового статуса Общественной палаты, в частности, субъекта РФ Это работы В С Библера, А А Борисенкова, В А Варывдина, В В Витюка, А Т Володина, А А Галкина, Е Б Гендзехадзе, 3 Т Голенковой, Ю В Гуськова, В 3 Гущина, Г Г Дилигенского, А Д Елякова, Б Я Замбровского, Б И Коваля, И И Кравченко, Р Т Мухаева, В Р Назаряна, С П Перегудова, Е П Тавокина, 3 М Черниловского, Ф И Шаркова, И С Шушпанова и др

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном изучении конституционно-правовых, практических и теоретических аспектов механизма функционирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации на примере Приволжского федерального округа

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих задач

1 рассмотрение историко-теоретических и конституционно-правовых аспектов функционирования гражданского общества и его институтов,

2 изучение современного состояния гражданского общества и его институтов в Российской Федерации,

3 обоснование конституционно-правового подхода к анализу деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации как института гражданского общества,

4 определение места и роли Общественной палаты субъекта Российской Федерации в конституционно-правовой системе институтов гражданского общества и степени ее влияния на процессы демократизации государственной политики,

5 изучение практики функционирования Общественной палаты на уровне субъектов Российской Федерации,

6 изучение основных конституционно-правовых принципов деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации,

7 изучение организационно-правовой формы и способов формирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации,

8 анализ осноеных полномочий Общественной палаты субъекта Российской Федерации,

9 анализ понятия, форм, правовой природы и механизма реализации решения Общественной палаты субъекта Российской Федерации,

10 определение конституционно-правовых гарантий функционирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации,

11 определение противоречий, недостатков и пробелов правового регулирования деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации

Итогом проведенного исследования выступает представление конкретных предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования общественных отношений, возникающих в результате организации и деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации

Объект исследования Общественные палаты, функционирующие на уровне Приволжского федерального округа

Предмет исследования: совокупность общественных отношений, возникающих в процессе формирования и деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации

Правовая основа: в основу эмпирической базы диссертации положены действующая Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации и международные нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования

Методологическая основа исследования: для решения сформулированных в рамках данного исследования задач диссертантом использовалась совокупность методологических приемов, посредством которых проводился анализ теоретических, практических и правовых аспектов функционирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации Диссертационная работа выполнялась с применением диалектического, исторического, системного, сравнительно-правового, функционального, статистического методов научного познания, а также метода анализа и синтеза

Анализ современного состояния Общественной палаты субъекта Российской Федерации как института гражданского общества, уровня развития его нормативно-правового регулирования, принципов взаимоотношений с органами государственной власти и органами местного самоуправления, предполагал также использование нормативного и теоретико-прогностического методов при их оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий

Применение различных методов позволило выявить закономерности и особенности конституционно-правового развития деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации Решение

поставленной задачи обусловило обращение, наряду с вопросами конституционного права, к проблемам теории государства и права, политологии, социологии, истории и других отраслей знания

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что в диссертации дается комплексный анализ вопросов, связанных с механизмом работы Общественных палат, функционирующих на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Приволжского федергшьного округа) На основе архивных данных, исторического и действующего законодательства и научно-исследовательской литературы прослеживается история современного конституционно-правового развития одного из институтов гражданского общества России

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

1 Совокупность общественных отношений, возникающих в процессе организации и деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации, является предметом регулирования конституционного права России как основополагающей отрасли действующей системы российского права, формирующей конституционно-правовую базу для развития отношений между государством и обществом,

2 В целях реализации демократических основ конституционного строя России, обеспечения приоритета интересов общества над интересами государства, необходимо нормативно-правовое закрепление в Основных законах (Уставах) субъектов Российской Федерации механизма учета общественного мнения в деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления,

3 Общественная палата субъекта Российской Федерации способствует обеспечению реализации во-первых, конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, во-вторых, конституционно-правовых

принципов деятельности органов публичной власти Российской Федерации, в частности, законности, открытости, прозрачности основных решений и ответственности, в-третьих, механизма формирования и учета общественного мнения,

4 В основе деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации лежат следующие конституционно-правовые принципы законность, независимость, самоуправление, гласность, добровольность и ответственность,

5 «Общественный контроль», как направление деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации, не соответствует сущностной стороне своего содержания и требует замены на понятие «общественный надзор» Последнее как функциональное выражение деятельности Палаты, осуществляемое в формах общественной экспертизы, расследования и мониторинга, направлено на получение гражданами независимой, объективной оценки событий общественно-политической жизни, а также направлений реализации государственной политики,

6 «Общественная экспертиза» есть механизм общественной, независимой экспертной деятельности по анализу и оценке нормативно-правовых актов, программ и иных управленческих решений органов государственной власти, органов местного самоуправления на степень их законности, а также реализации прав и законных интересов широких слоев населения и конкретных социальных групп,

7 «Решение Общественной палаты», имея формы заключения, предложения и обращения, представляет собой сформулированное в результате анализа значимых фактов и материалов независимое мнение общественности по вопросам осуществления государственной политики с целью учета интересов граждан Российской Федерации, а также обеспечения и защиты их конституционных прав и свобод Механизм его реализации состоит в процедуре широкой информированности общественных и государственных структур о предмете исследования и полученных выводах

посредством всей совокупности информационных источников, а также сформулированной по итогам его рассмотрения и публично озвученной позиции органов государственной власти,

8 В целях реализации конституционных, демократических основ функционирования исследуемого института гражданского общества целесообразно разработать и принять на федеральном уровне единый нормативно-правовой акт (закон), устанавливающий основы регулирования деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации, в котором предусмотреть

организационно-правовую форму Палаты как постоянно действующего консультативного органа общественности, независимого от органов государственной власти и органов местного самоуправления,

порядок формирования Палаты посредством проведения Гражданского форума на уровне каждого субъекта Российской Федерации, на основе принципа добровольности и равного представительства общественных объединений, за исключением политических партий, с закреплением принципа самовыдвижения граждан Российской Федерации,

участие Общественных палат субъектов Российской Федерации в формировании федеральной Общественной палаты посредством делегирования своих представителей,

предоставление Общественной палате субъекта Российской Федерации права законодательной инициативы как способа воздействия на проводимую государством политику, форму учета общественных интересов и метод осуществления стоящих перед палатой задач и функций,

закрепление перечня вопросов, нормативно-правовое регулирование которых требует проведения обязательной общественной экспертизы

9 Степень функциональности Общественной палаты субъекта Российской Федерации обуславливается существованием системы гарантий ее деятельности, включающей в себя создание единой демократической правовой базы, обеспечивающей ее политическую, организационную,

финансовую независимость, информационную свободу, а также ответственность органов государственной власти за препятствование осуществлению ее полномочий

Научная и практическая значимость работы.

Качественное функционирование институтов гражданского общества в любой стране мира предполагает наличие политики государства, направленной на создание и реализацию демократических механизмов его управления Научная ценность настоящего исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы Автор анализирует теоретическую основу деятельности такого института гражданского общества, как Общественная палата субъекта Российской Федерации

Теоретические обобщения, связанные с раскрытием принципов и механизма функционирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации, основываются на углубленном изучении вопросов деятельности институтов гражданского общества в различных сферах общественной жизни и на различных уровнях организации (общефедеральном, региональном, муниципальном), а также практическом опыте функционирования Палат на уровне субъектов Российской Федерации

Исследование достижений, а также и ошибок в процессе работы Общественной палаты на уровне субъекта Российской Федерации, призвано оказать помощь в разработке общей стратегии правового регулирования, направленной на преодоление имеющихся негативных тенденций в формировании и функционировании Общественной палаты Российской Федерации и ее субъектов Данное обстоятельство позволит сориентировать процесс ее развития в русло позитивных демократических преобразований

Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность Общественной палаты субъекта Российской Федерации

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на научно-практических конференциях «Оптимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации», г Саратов, апрель 2006, «Молодые ученые - науке и практике потребительской кооперации», г Энгельс, июнь 2006, а также на кафедре конституционного и международного права Саратовского юридического института МВД России Основные положения работы нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных по теме данного исследования Выводы, сформулированные в диссертации, использовались при проведении практических занятий и тренингов по дисциплине «Конституционное право РФ» в Саратовском филиале НОУ «Современная Гуманитарная Академия»

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность, цель и задачи диссертационного исследования, указывается его теоретическая и методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также данные апробации результатов исследования

Первая глава «Общественная палата субъекта Российской Федерации - институт гражданского общества», состоящая из двух параграфов, посвящена рассмотрению исторической ретроспективы сущностных характеристик понятия гражданского общества, его институциональной структуры, правовой природы и определению роли и

значения Общественной палаты субъекта РФ как института его общественно-политического уровня

В первом параграфе «Понятие и конституционно-правовые основы становления гражданского общества и его институтов в Российской Федерации» дается комплексное исследование понятия «гражданское общество», его структуры и конституционно-правовой основы, включая нормативно-правовое регулирование функционирования его институтов и механизмов на уровне субъекта РФ

Присоединяясь к многочисленной группе ученых, считающих, что гражданское общество - это свободное, демократическое, цивилизованное общество, соответствующее определенной ступени его развития (Авакьян С А , Кабышев В Т , Матузов Н И , Малько А В), диссертант отмечает специфику этого явления, заключающуюся в существующей взаимосвязи между характером государственного, общественного устройства и доминирующим типом личности С одной стороны, для формирования общности свободных граждан требуются соответствующие конституционно-правовые основы, институциональные предпосылки, а, с другой, существование гражданского общества предполагает наличие соответствующего типа личности, способного и желающего оказывать влияние на процесс принятия и реализации управленческих решений По мнению диссертанта, одним из главных характерных свойств гражданского общества является его внутреннее осознание своей роли по отношению к государству Общество должно трансформировать себя из объекта в активный субъект общественно-политической действительности Диссертант отмечает, что сделать главным субъектом общественной жизни активного человека - значит не просто обратить внимание на волнующие его проблемы, но и «высвободить» его потенциал и дать возможность реализации его гражданских инициатив Анализируя сущностную характеристику понятия «гражданское общество», диссертант выделяет необходимые предпосылки для его формирования и развития

1 конституционно-правовое закрепление основ демократического правового государства, включая его развитие на уровне субъектов РФ,

2 эффективное государственное управление, основанное на легитимности, гласности, ответственности, а также учете общественных интересов в процессе его реализации,

3 гарантированность и защищенность основных прав и свобод человека,

4 многообразие и зрелость институтов гражданского общества, объединяющих инициативных, ответственных личностей

Конституция РФ, закрепляя демократические основы российской государственности, создала базу для становления гражданского общества и развития его институтов в нашей стране Основываясь на теоретических аспектах содержания конституционно-правовых отношений, которые представляют собой, прежде всего, отношения между государством и его гражданами по поводу формирования политики государства в отношении граждан, т е по поводу установления, организации и закрепления пределов и принципов осуществления государственной власти и формах участия в ней населения, диссертант приходит к выводу о том, что исследование проблемы гражданского общества и его институтов невозможно без опоры на конституционно-правовое исследование Вне конституционно-правового подхода исследование института гражданского общества рискует ограничиться некими общими рассуждениями, не основанными на конкретной практике функционирования государства В этой связи диссертант делает вывод о том, что общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности Общественной палаты субъекта РФ являются предметом регулирования конституционного права РФ, как ведущей отрасли российского права

Нормы Конституции РФ, закрепляющие возможность участия субъекта конституционного права в правовых отношениях, служат базой для дальнейшей регламентации законодателем указанных правоотношений,

включая и региональный уровень нормативно-правового регулирования По мнению диссертанта, для современного состояния общественно-политической жизни РФ актуальным является использование общественного мнения в системе властных отношений, в том числе на уровне субъекта Федерации, выстраивание и обеспечение механизмов демократического взаимодействия власти и социальных групп Этому должны служить определенные гарантии, способные наделять общественное мнение качествами института общественной власти

Основываясь на комплексном анализе конституционно-правовой составляющей гражданского общества и его институтов, учитывая правовое регулирование процессов формирования общественного мнения посредством федеральных законов, направленных на обеспечение конституционно-правовых гарантий свободы мысли и слова, свободы совести, свободы получения, производства и распространения информации, права проводить собрания, митинги, шествия, пикетирования и т п, диссертант приходит к выводу о, тем не менее, отсутствии, как в действующей Конституции РФ, так и в Основных законах (Уставах) субъектов РФ, необходимой правовой основы для учета общественного мнения в деятельности органов государственной власти Диссертант отдает безусловное предпочтение непосредственному конституционно-правовому закреплению, в том числе на уровне субъекта РФ, механизма учета общественного мнения в деятельности государственных структур, а также инструментов, способствующих его реализации По мнению диссертанта, отсутствие в государственном механизме конституционно-правовых и институциональных инструментов учета общественных интересов приводит к нарушению баланса интересов общества и государства и способствует преобладанию в публичной политике интересов властных структур государства

Во втором параграфе - «Место и роль Общественной палаты субъекта Российской Федерации в системе институтов гражданского

общества», анализируется современное состояние гражданского общества и его институтов, и на фоне их функционального развития показывается роль Общественной палаты субъекта РФ, ознаменовавшая переходный период становления российской демократической системы и способствующая ее развитию

В целях перспективного демократического строительства, начиная с уровня субъекта РФ, необходимо расширять степень участия граждан в деятельности институтов гражданского общества, а также в процедуре разработки и принятия государственных решений Без активной роли гражданских институтов невозможно выстроить стабильную и эффективно действующую демократическую политическую систему Оказывать непосредственное влияние на дела государства может только сильное гражданское общество, которое должно опираться на эффективно функционирующие общественные объединения Общественные объединения должны выступать, прежде всего, в роли транслятора интересов общества, а также в роли посредника между гражданским обществом и государственными структурами

Для привлечения граждан к общественно-политической деятельности необходимо создавать реально функционирующие институты гражданского общества Общественная палата субъекта РФ, по мнению диссертанта, являясь одним из тахих институтов, способствует не только вовлечению граждан в процесс государственного управления, но и консолидации разрозненно действующих общественных объединений, а также реализации основных прав общественных объединений, их основных задач и функций По мнению С А Авакьяна, «Общественная палата РФ может претендовать на статус лидера гражданского общества»1 В свою очередь, Общественные палаты, действующие на уровне субъектов РФ, способны стать тем органом общественности, который на уровне субъектов не только формирует общественное мнение, но и создает механизмы для его учета при принятии и

' Авакьян С А Конституционное право России Том 1 М , 2006 С 444

реализации государственных решений Использование всесторонней и объективной информации об обществе, исходящей от представителей его институтов, способствует снижению количества ошибок в процессе выработки и осуществления стратегических целей развития государства

В контексте темы диссертационного исследования возникает необходимость рассмотрения вопроса о своеобразии существующей системы органов государственной власти в РФ Ее особенность заключается в конституционно закрепленном приоритете органов исполнительной власти, а также в отсутствии по отношению к ним реальных контрольных механизмов у органов законодательной (представительной) власти РФ, в том числе на уровне субъекта РФ По мнению диссертанта, современному состоянию общественно-политического, государственного развития требуются новые импульсы демократического становления, заключающиеся не в моделировании новой системы государственных органов, а в создании инструментов усиления ответственности органов государственной власти, образующих современную российскую систему государственного управления, перед гражданами нашей страны, а также стимулировании активного участия населения в формировании и реализации государственной политики Общественная палата субъекта РФ, будучи институциональной структурой общественно-политического уровня гражданского общества, способствует укреплению и развитию демократических основ Конституции РФ, реализации и защите основных конституционных прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает открытость и подотчетность в деятельности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также способствует обеспечению учета общественных интересов при принятии решений органами государственной власти субъекта РФ В свою очередь, это способствует созданию условий для ликвидации последствий российского тоталитарного прошлого, выраженных, в том числе, в отчужденности граждан от проводимой государством политики В подтверждение данных, способствующих установлению заключительных

выводов, диссертант приводит анализ зарубежной практики функционирования подобных Общественной палате институтов гражданского общества, существующий опыт Общественных палат субъектов РФ, а также материалы социологических исследований, проведенных, в том числе, на уровне субъектов РФ

Во второй главе - «Конституционно-правовые основы формирования, организации и деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации», состоящей из трех параграфов, на основе теоретических представлениях о сущностных характеристиках элементов гражданского общества, в сочетании с практикой функционирования Общественных палат на уровне субъекта РФ, исследуются организационно-правовые вопросы деятельности Палаты субъекта РФ

В первом параграфе - «Конституционно-правовые принципы организации и деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации», рассматривается вопрос о теоретической составляющей понятия «правовые принципы», которое, с одной стороны, определяется как объективное свойство права, а с другой стороны, как субъективное восприятие права членами общества Диссертант отмечает, что правовые принципы отражают то главное, на что должно быть ориентировано развитие правовой мысли «Правовые принципы - это руководящие правовые идеи, раскрывающие сущность права и правового регулирования»1

Конституция, рассматриваемая как высшая легитимная форма публичного контроля, как над государством, так и над всем пространством его взаимодействия с обществом, нуждается в осознании и выявлении нормативной составляющей ее принципов, которые позволяют сформировать у субъектов конституционно-правовых отношений соответствующий конституционный стиль мышления Объективное начало, лежащее в основе

1 Сборник научных статей Лич юсть и государство на рубеже веков /Под ред В В Невинского Барнаул, 2000 С 42

построения конституционных принципов государственного строительства, заключается в стремлении к наиболее полному раскрытию сущностных характеристик государства и общества и основных форм их взаимодействия

Основываясь на обобщенных теоретических и практических данных функционирования институтов гражданского общества, в совокупности с конституционно-правовой основой их деятельности и форм взаимоотношений с государством, диссертант формулирует и анализирует основные начала, лежащие в основе деятельности Общественной палаты субъекта РФ, которые заключаются в обеспечении законности, независимости, самоуправления, добровольности, гласности и ответственности в ее работе Построение работы Общественной Палаты субъекта РФ по указанным принципам способствует приданию ей реального облика инструмента демократического строительства российского государства, а также призвано обеспечить реализацию основных ее полномочий

Основываясь на том, что изучение вопросов функционирования институтов гражданского общества в конституционно-правовом контексте неразрывно связано с вопросом о государстве, его управляющем воздействии, диссертант указывает на необходимость нормативно-правового закрепления важнейших принципов функционирования Общественной палаты субъекта РФ, что, в свою очередь, является гарантией обеспечения ее функциональной роли

Во втором параграфе - «Модели формирования Общественной палаты субъекта Российской Федерации», анализируются существующие подходы к порядку формирования Общественной палаты субъекта РФ и принципы, лежащие в их основе

Диссертант, характеризуя существующие, включая период до 2005 года, способы формирования Общественных палат субъектов РФ, приходит к выводу о том, что причина отсутствия единого подхода к рассматриваемому вопросу заключается во-первых, в недостаточном осмыслении правовой

природы рассматриваемого института, во-вторых, в отсутствии четкого определения ее организационно-правовой формы, в-третьих, в отсутствии единого нормативно-правового регулирования деятельности Общественных Палат субъектов РФ на федеральном уровне

На структурирование конституционно-правового знания, относящегося к правовой природе Общественной палаты субъекта РФ и способствующего определению ее организационной формы, влияют различные факторы, в том числе, связанные с познанием природы и сути института гражданского общества, вообще, и выполняемой роли Общественной палаты субъекта РФ, в частности

Организационно-правовая форма определяет статус Общественной Палаты субъекта РФ Отсутствие такового способствует созданию предпосылок для всякого рода коллизий в ее деятельности Основываясь на теоретических обобщениях, способствующих раскрытию сущностной стороны природы Общественной Палаты субъекта РФ, в сочетании с анализом степени эффективности Палат, созданных в субъектах РФ в различных организационно-правовых формах, диссертант приходит к заключению о наиболее приемлемой ее форме в качестве общественного органа, действующего на постоянной основе

Обобщая анализ различных вариантов формирования Общественной Палаты, созданной на уровне субъекта РФ, диссертант выделяет следующие его модели

1 формирование посредством проведения Гражданского Форума на уровне субъекта РФ,

2 формирование путем делегирования в состав Палаты представителей общественных объединений, при этом максимальный состав Общественной палаты субъекта РФ не ограничивается,

3 формирование путем полного или частичного утверждения членов Палаты представителями органов государственной

власти (чаще всего Губернатором соответствующего субъекта РФ)

Сформулированные модели способствуют более полному обозначению и раскрытию существующих проблем реализации конституционно-правовых принципов взаимодействия государства и общества В данной ситуации модель, по мнению диссертанта, выступает формой, передающей сущностное содержание создаваемого института Выбор той или иной модели формирования Общественной палаты субъекта РФ определяется кругом задач, стоящих перед ней, и степенью их практического воплощения

Сегодняшнее развитие нормативно-правового регулирования деятельности Общественных палат субъектов РФ говорит о преобладании «третьей модели» в порядке формирования вышеназванных институтов гражданского общества, что связано, как отмечает диссертант, с принятием ФЗ «Об Общественной палате РФ», предусматривающим порядок формирования Палаты при непосредственном участии Президента РФ

Не соглашаясь с тенденциями нормативно-правового регулирования важнейшего на сегодняшний день общественного института, основываясь на сформулированных в работе принципах функционирования Общественной палаты субъекта РФ, обеспечивающих высокую степень реализации ее полномочий, диссертант считает целесообразным предусмотреть порядок формирования Общественной Палаты субъекта РФ посредством проведения Гражданского форума на уровне каждого соответствующего субъекта РФ

При сохранении бюрократического подхода к процессу формирования и деятельности Общественной палаты субъекта РФ, по мнению диссертанта, «вести речь» об истинном назначении этого органа невозможно Государство, осуществляя правовое регулирование деятельности институтов гражданского общества, не должно злоупотреблять своими властными полномочиями, выходя при этом за рамки существующих конституционных принципов взаимоотношения с обществом, а должно выполнять свое

истинное назначение, заключающееся в «служении» на благо демократического, правового развития общества и государства

В третьем параграфе - «Юридическая природа решения Общественной палаты субъекта Российской Федерации и механизм его реализации», с учетом правовой природы Общественной палаты субъекта РФ и характером ее функционирования, проводится анализ содержания и форм ее решения, а также условий, способствующих повышению степени его реализованности При этом возникает необходимость повторного обращения к такому институту демократического развития общества, как общественное мнение

Для функционирования общественного мнения необходимы институционально-правовые предпосылки, в основе которых, по мнению диссертанта, лежат либерально-демократические принципы Только тогда, когда есть реальная возможность публичного высказывания общества по проблемам общественной жизни и оказания влияния высказанной позицией на развитие государственной политики, можно говорить о существовании в данной стране рассматриваемого института

Рассматривая юридическую природу решения Общественной палаты субъекта РФ, диссертант заключает, что посредством него члены Палаты, являясь представителями народа, формулируют свое отношение к той или иной позиции государства, и тем самым выражают общественное мнение Таким образом, Общественная палата субъекта РФ, выполняя свою функциональную роль, выступает инструментом формирования и выражения общественного мнения в РФ

Продолжая анализ сущностной характеристики решения Общественной палаты субъекта РФ, диссертант приводит его основные организационно-правовые формы и раскрывает их назначение и функциональную роль При этом диссертант основывается не только на теоретических конструкциях, но и на практическом опыте работы Общественных палат в субъектах Приволжского федерального округа

Проводя взаимосвязь между уровнем правосознания граждан и мерой ответственности политического руководства за проводимую политику в стране, диссертант подчеркивает значение «резонансной силы» решения Общественной палаты субъекта РФ и приводит необходимые элементы механизма его реализации, заключающиеся

1 в повышении статуса Палаты посредством пересмотра конституционно-правовых принципов ее формирования и функционирования,

2 в обеспечении широкой гласности и информированности ее деятельности и принимаемых решений,

3 в закрепленной обязанности органов государственной власти РФ и ее субъектов и органов местного самоуправления рассматривать обращенные и направленные в их адрес решения Палаты,

4 в широкой информированности населения об итогах их рассмотрения в соответствующих государственных органах

Диссертант, исходя из правовой природы Общественной Палаты субъекта РФ, отмечая значение результатов ее деятельности, определяет их роль в формировании основы для усиления влияния тех политических решений, которые соответствуют интересам общества Подчеркивая региональный уровень функционирования рассматриваемого органа, диссертант, в частности, обращает внимание на важность, в условиях существующих особенностей государственно-территориального устройства России, создания реальных предпосылок для развития демократических основ конституционного строя на уровне каждого субъекта РФ

В третьей главе - «Конституционно-правовой механизм реализации полномочий Общественной палаты субъекта Российской Федерации», состоящей из трех параграфов, выделяются и получают всестороннюю характеристику функциональные элементы правового статуса Общественной палаты субъекта РФ, а также механизм их реализации

Раскрытие содерх ания первого параграфа - «Формы взаимодействия Общественной палаты субъекта РФ с органами публичной власти Российской Федерации», основывается на определении, разграничении и анализе таких структурных элементов правового статуса Палаты, как задачи, функции, полномочия и способы их реализации

В работе отмечается, что базовым элементом «капитала» демократического государства является доверие к нему со стороны общества, которое достижимо посредством развития следующих факторов

1 максимально возможной прозрачности и открытости его деятельности,

2 нормативно регламентированной возможности осуществления различных форм общественного надзора (контроля),

3 юридической и фактической возможности граждан принимать участие в процессе принятия и реализации государственных решений

Диссертант, ставя в основу функциональной роли Общественной палаты субъекта РФ осуществление общественного надзора (контроля), формулирует основные его формы (расследование, мониторинг, экспертиза), которые находят свое отражение в полномочиях Палаты, и определяет их понятийные характеристики, в основе которых лежат обобщенные теоретические и практические знания Посредством определения понятия «общественный над юр», диссертантом отражается качественная определенность деятетьности Палаты и конструируется теоретическая модель правовой действительности

Формы взаимодействия Общественной палаты субъекта РФ с органами государственной власти и органами местного самоуправления, включающими в себч соответствующие запросы с целью получения информации, рассмотрение решений Палаты, совместное участие в заседаниях, как органов власти, так и Палаты, совместное проведение мероприятий (общественные слушания, конференции), диссертант

рассматривает как элементы механизма реализации ее основных полномочий Степень их эффективности диссертант усматривает в реализации законодательно закрепленных принципов взаимодействия Палаты с органами государственной власти и органами местного самоуправления, включающих в себя, взаимную ответственность, гласность, конструктивное сотрудничество и содействие осуществлению деятельности Палаты

Второй параграф - «Общественная экспертиза - важное направление деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации», основывается на изучении таких вопросов, как понятие «общественная экспертиза», ее предмет, субъект, принципы ее проведения и взаимоотношения с органами государственной власти и органами местного самоуправления, порядок ее финансирования

Формулируя понятие «общественная экспертиза», на основе теоретических обобщений понятия «экспертиза» вообще и практических аспектах ее осуществления на уровне субъекта РФ, диссертант исходит из позиции содержательной полноты и структурной сложности ее основных элементов Анализируя сущностную характеристику природы общественной экспертизы, диссертант приводит ее классификацию, в основу которой ставит предмет ее осуществления и субъект ее инициирования В соответствии с первой классификацией, общественная экспертиза осуществляется в отношении

1 нормативно-правовых актов,

2 программ перспективного развития тех или иных направлений деятельности государства,

3 иных значимых решений органов государственной власти и органов местного самоуправления

В свою очередь, в работе отмечается, что общественная экспертиза может осуществляться в отношении как проектов, так и вступивших в законную силу нормативно-правовых актов, программ и иных решений

органов государственной власти и органов местного самоуправления Более того, диссертант приводит обоснование необходимости закрепления на законодательном уровне возможности проведения обязательной общественной экспертизы по строго установленному кругу вопросов, затрагивающему основные сферы и направления жизнедеятельности граждан

В соответствии со второй классификацией, диссертант выделяет общественную экспертизу, инициированную государственными структурами и общественными объединениями

Подчеркивая значение общественной экспертизы как направления, способствующего реализации основных функций Общественной палаты субъекта РФ, диссертант формулирует и проводит анализ основных начал ее осуществления, включающих в себя профессионализм и компетентность, законность, независимость, системность организации экспертной работы, широкую гласность хода и результатов ее проведения, свободное участие представителей общественных объединений, и ответственность, включая ответственность органов государственной власти за оказание препятствии в процессе ее осуществления

Основываясь на позиции реализации принципа конституционной законности, диссертант подчеркивает необходимость законодательного закрепления основных начал проведения общественной экспертизы, что, в том числе, создаст предпосылки для повышения ее функционального значения

В третьем параграфе - «Конституционно-правовые гарантии деятельности Общественной палаты субъекта Российской Федерации»,

анализируются условия, способствующие обеспечению функциональной роли Общественной палаты субъекта РФ

Статусная конструкция настоящего параграфа опирается на теоретические представления о гарантиях, как правовой категории, а также

на теоретические обобщения правового положения основных субъектов конституционно-правовых отношений - государства, общества и личности

Эффективность деятельности любого органа или института, степень реализованности им законодательно закрепленных полномочий взаимообусловлено наличием развитой системы гарантий его деятельности Многомерность рассматриваемого института вызывает необходимость выделения системы гарантий, охватывающей все направления его деятельности, способствующей обеспечению его функционирования, включающей в себя политическую, правовую, организационную и финансовую составляющие

В основе рассматриваемого вопроса диссертант указывает степень реальности осуществления Общественной палатой субъекта РФ своих полномочий, а также условия и средства, способствующие их реализации в полном объеме В составе политико-правовых гарантий деятельности Палаты диссертант рассматривает закрепленные в Конституции РФ основы конституционного строя, их практическое воплощение, характеризующее реальное состояние политического режима в нашей стране Самостоятельность и независимость институтов гражданского общества, отмечает диссертант, напрямую зависит от состояния политической системы, в рамках которой развивается этот институт, а также от степени проработанности его нормативно-правовой базы В свою очередь, в качестве организационно-финансовых гарантий диссертант рассматривает условия и средства (финансовая независимость, внутренняя организация, взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, включая ответственность последних, обеспечение трудовых прав члена Палаты), способствующие как эффективности функционирования самого органа, его позитивному развитию, так и защищенности субъектов его деятельности

В основе конституционно-правовой политики государства должны находиться действия по юридическому закреплению в текущем

законодательстве принципов конституционного строя, способствующих осуществлению основных прав и свобод гражданина Деятельность Общественной палаты субъекта РФ должна быть ограничена только рамками закона Учитывая, что ФЗ «Об Общественной палате РФ» не может служить правовой базой, лежащей в основе деятельности Общественных палат субъектов РФ в связи с несовпадением объекта регулирования, диссертант считает целесообразным рассмотреть вопрос о разработке и принятии отдельного федерального закона, регулирующего деятельность соответствующих Общественных палат Вышеназванный закон, при условии его демократической направленности, служил бы важнейшей политико-правовой гарантией деятельности Палаты и способствовал бы избеганию множества коллизий в ее работе

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования

По теме диссертации опубликованы статьи

1 Место и роль Общественной палаты в конституционно-правовой системе институтов гражданского общества //Молодые ученые — науке и практике потребительской кооперации Материалы научной конференции аспирантов и соискателей, посвященной 175-летию потребительской кооперации России Энгельс Регион инф - изд центр ПКИ, 2006 (0,3 п л);

2 К вопросу о конституционно-правовых принципах организации и деятельности Общественной палаты//Оптимизация механизмов государственного и муниципального управления в условиях глобализации Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых Саратов Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина, 2006 (0,2 п л ),

Значение состава Общественной палаты РФ и ее субъектов в процессе осуществления стоящих перед ней задач и функций //Вестник СГАП ГОУ ВПО «СГАП», 2006 №5 (0,3 п л),

Понятие и юридическая природа общественной экспертизы //Общероссийский научно-практический правовой журнал «Юридический мир» «Юрист», 2006 №9 (0,3 п л), К вопросу о формировании Общественной палаты РФ и Общественных палат субъектов Федерации //Общероссийский научный журнал «Право и образование» НОУ СГА, 2007 №1 (0,4 п л),

К вопросу о полномочиях Общественной палаты //Вестник СГАП ГОУ ВПО «СГАП», 2007 №1 (0,4 п л )

Подписано в печать 18 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1 Гарнитура «Times» Печать офсетная Уч-изд л 2,4 Тираж 120 экз Заказ 1640

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339