Конституционно-правовой статус Республики Мордовиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шукшин, Сергей Иванович, кандидата юридических наук

t ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАТУСА РЕСПУБЛИК В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Конституционные принципы организации Российской

Федерации.

§ 2. Генезис и развитие конституционно-правовой теории статуса республик в составе Российской Федерации.

§ 3. Российский федерализм и проблемы конституционного равноправия ее субъектов.

ГЛАВА И. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

УСТРОЙСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

§ 1. Основные черты конституционного строя

Республики Мордовия.

§ 2. Система органов государственной власти

Республики Мордовия и их статус.

§ 3. Местное самоуправление в Республике Мордовия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус Республики Мордовия"

Актуальность темы. Анализ развития федерализма в России, современный этап которого начинается с 1992 года, предполагает исследование множества аспектов федеративной природы Российского государства. Прежде всего, внимание исследователей должно быть уделено анализу наличия потенциальных предпосылок формирования демократической государственности в рамках ныне существующего федеративного государства. Становление гражданского общества в правовой среде российской государственности посредством совершенствования природы федеративных отношений - основа основ развития Российской Федерации. Данной идее следует подчинить, на наш взгляд, все содержание конституционно-правовых отношений современного этапа развития российской государственности, а также принципиально определить стратегию поведения властвующих субъектов на ближайшее будущее.

В данной работе предпринята попытка подвергнуть анализу и оценке сложившиеся отношения между Российской Федерацией и ее субъектами, исследуя правовую природу этих отношений, юридический статус их участников, прежде всего Республики Мордовия.

Многие сложности в становлении новой российской государственности и нормативно-правовой базы субъектов федерации обусловлены рядом противоречий в сфере основ конституционного строя Российской Федерации. С принятием Конституции 1993 года характеристика системы правового статуса Республики Мордовия на федеральном и региональном уровне позволяет уточнить многие аспекты государственно-правовой природы республики как субъекта Российской Федерации.

-4В условиях переходного этапа развития государственности в

России важным для ее стабильности элементом становится степень ^ урегулированности правоотношений между органами государственной власти различных уровней, между ними и органами местного самоуправления, от которой во многом зависит ход реформ, обеспечение государственной целостности и единства правового пространства России. Исследование и решение проблем упрочения основ конституционного строя субъектов Российской Федерации призвано ответить на многие неотложные вопросы государственного строительства в Российской Федерации.

Активизация научных исследований вопросов федерализма вызвана в значительной степени тем, что российская юриспруденция, отказавшись от ряда умозрительных конструкций, связанных с исключительно классовой трактовкой государственно-правовых явлений, включается в общемировой научный поиск идей и конструкций, способных объяснить государственно-правовые явления сегодняшнего дня с позиции права, свободного от догматики прошлого. Отказ от идеологических догм вызывает необходимость переоценки вклада многих мыслителей прошлого и современности в правовую доктрину, * в том числе и достижений отечественного правоведения по вопросам суверенитета, федерализма, самого правопонимания.

Рассматриваемые в диссертации проблемы децентрализации, взаимосвязи организации государственной власти, законотворчества и управления, составляя базу конституционного строя субъектов Российской Федерации и соответствуя принципам федерализма, государственной целостности, свидетельствуют о переориентации концепции развития государственности, подчиненной становлению ж прав личности и гражданина, формированию его правового сознания, интересам стабильности социального организма Российской Федерации. Все это, несомненно, свидетельствует не только о либерализации российской государственности, но и о переориентации менталитета российского общества в целом.

Актуальность темы исследования в значительной мере определяется необходимостью улучшения взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти ее субъектов. В конечном итоге преследуется цель достижения политической и экономической стабильности, упрочения единого правового пространства на основе федерального устройства и преодоления кризисных явлений в обществе. Исследование проблем разделения власти с точки зрения реконструкции государственно-правовых институтов ведется в диссертации в русле идей верховенства права, примата прав и свобод человека и гражданина.

К сегодняшнему дню приходится констатировать, что большинство ученых и политических деятелей приходят к выводу, что Российская Федерация, состоящая из асимметричных, неравноправных, трудноуправляемых субъектов, нуждается в радикальной реформе. Нового наполнения требуют проблемы реализации суверенитета Российской Федерации и конституционных прав и полномочий республик; выявление особенностей национальной и территориальной модели государственного устройства; разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и республик в ее составе; конституционного принципа равноправия субъектов Российской Федерации.

В советской и современной отечественной юридической литературе вопросам теории суверенитета и федерализма придавалось большое значение. Серьезные теоретические исследования по вопросам суверенитета и федерализма были проведены Чистяковым О.И., Лепёшкиным А.И., Златопольским Д.Л., Козловой Е.И., Кутофиым O.E., Баглаем М.В., Ковачевым Д.А., Кряшковым В.А., Невинским В.В. и рядом других ученых. К сожалению, эти работы относятся к концу 40-х - середине 50-х годов, к 70-м - началу 80-х годов и, естественно, не учитывают изменений, произошедших с момента их издания.

Современная наука конституционного права рассматривает федерализм как принцип, форму, режим государственного устройства, позволяющий обеспечить территориальную целостность, утвердить основополагающие идеи современного демократического правового государства. Федерация представляет собой союзное государство, состоящее из нескольких государственных территориальных образований, объединившихся с целью решения общих задач. Вместе с тем, в основу образования нормально функционирующих федераций (исходя из зарубежного опыта) положен территориальный принцип.

Уникальность же российского государства, как федерации, состоит в том, что в ее основу положен национально-территориальный принцип, который закрепляется в федеральной Конституции. Согласно Конституции, Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.

Приходится констатировать факт - данная уникальность России представляется не только ее особенностью как федерации, но и ее проблемой. Кроме того, особой актуальностью данной проблемы является довольно-таки широкое использование договорной практики в регулировании федеративных отношений между Федерацией и республиками в ее составе. Использование практики заключения двусторонних договоров между Федерацией и ее республиками вызывают ряд дискуссий среди отечественных ученых о выживании федеративной идеи в России. Стоит заметить, что при заключении договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее республик, зачастую, происходит подмена федеративных отношений на конфедеративные - разрушается единое экономическое и правовое пространство. Неслучайно Президент Российской Федерации В. В. Путин начал проводить реформы с указов о создании семи округов в стране и проектов таких важных федеральных законов как «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»; «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Данные правовые реформы, как свидетельствует практика их реализации, направлены на восстановление вертикали власти и единого правового пространства в Российской Федерации.

Таким образом, сложившаяся ситуация настоятельно требует анализа, осмысления и выработки теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на решение сложившихся противоречий в федеральном конституционном и текущем законодательстве республик.

Степень научной разработанности темы. Вопросы конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, полномочий в сфере законотворчества по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов закреплены в Конституции Российской Федерации. Однако практическая реализация ряда конституционных положений, при отсутствии законодательного механизма их регулирования, делает актуальным системный и целенаправленный анализ элементов правового статуса (институтов государственности) и полномочий республик в составе Федерации на современном этапе.

В процессе написания диссертации, автор опирался на работы Р. Г. Абдулатипова, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, Н. А. Бобровой, Л. Ф. Болтенковой, А. В. Бутакова, В. И. Васильева, А. Б. Венгерова, Б. Н. Габричидзе, А. В. Зиновьева, Д. Л. Златопольского, Л. М. Кара-петяна, Д. А. Ковачева, Е. И. Козловой, В. М. Корельского, Б. С. Крылова, В. А. Кряжкова, О. Е. Кутафина, Л. В. Лазарева, А. Н. Лебедева, В. О. Лучина, В. Н. Лысенко, Ш. Б. Магомедова, В. В. Маклако-ва, М. Н. Марченко, Н. А. Михалевой, Л. А. Морозовой, А. С. Пигол-кина, М. С. Саликова, Б. А. Страшуна, Э. В. Тадевосяна, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, И. А. Умновой, В. Е. Чиркина, В. С. Шевцова, Ю, Л. Шульженко, Б. С. Эбзеева и др.

С 1992 года в российской науке предпринимаются диссертационные исследования по обозначенной проблематике: в 1992 году - И. К. Филиппов «Правовой статус республик - субъектов Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), в 1998 году - Л. В. Четверикова «Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации: опыт и проблемы» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), Ю. В. Гаврюсов «Правовые вопросы организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), А. Г. Пономарев «Проблемы суверенитета в науке конституционного права» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), в 1999 году - И. В. Евдокимов «Проблемы правового регулирования статуса субъектов Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), В. А. Андреев «Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук), М. Н. Игнатьева «Соотношение федерального и республиканского законодательства: теоретико-правовой анализ» (диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук), в 2000 году - В. Н. Харькин «Внешнеэкономическая функция субъекта Российской Федерации» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук).

Однако, несмотря на столь обширный перечень представленных работ по названной проблеме, на сегодня исследованы лишь отдельные элементы конституционно-правового статуса республик и полномочия республик в составе РФ. Достаточно полно отслежены этапы становления и развития федерализма в России; освещены такие вопросы как суверенитет в федеративном государстве, проблемы законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, не достигнуто единство взглядов по политически острой и теоретически сложной проблеме как решение проблемы суверенитета в Российской Федерации; представляются недостаточно исследованы такие важнейшие вопросы как определение гарантий конституционно-правового статуса республик; поиск правовых форм наиболее рационального разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее республиками. До сих пор не решена проблема конституционного неравноправия субъектов Российской Федерации.

Из сказанного следует, что отечественная наука конституционного права, в осмыслении проблем конституционно-правового статуса республик в составе РФ, сделала лишь первые шаги.

Объектом исследования являются правовые аспекты определения статуса республик в составе Российской Федерации, вытекающие из конституционно-правовых норм, а также проблемы, возникающие в повседневной деятельности органов государственной власти Республики Мордовия при реализации этих норм.

Предметом исследования является становление и развитие конституционно-правового законодательства Российской Федерации в определении юридического статуса республик, как субъектов правоотношений в рамках федеративного государства.

Выбор предмета исследования объясняется тем, что:

- во-первых, конституционно-правовой статус республик на сегодня представляет недостаточно точно определенным в самой федеральной Конституции 1993 года;

- во-вторых, несмотря на конституционный принцип равноправия субъектов Российской Федерации, республики, все же, обладают более широкими конституционными полномочиями, нежели другие субъекты Российской Федерации;

- в-третьих, предоставленная в Конституции РФ возможность договорного регулирования федеративных отношений, исходя из практики, существенно расширяет круг конституционно очерченных полномочий республик в сфере совместного ведения с Российской Федерацией, а иногда путем делегирования полномочий заимствует предметы ведения Российской Федерации, что подрывает территориальное единство и основы федеративного устройства.

Цель диссертационного исследования - анализ конституционно-правового законодательства Российской Федерации регулирующего статус республик в ее составе с теоретических и практических позиций, а также разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенство и однозначное толкование конституционных норм, определяющих элементы статуса республик в составе РФ, их исключительные полномочия и полномочия в совместном с Российской Федерацией ведении с учетом региональных особенностей и возможностей республик. В этой связи автор опосредует конституционно-правовой статус Республики Мордовия как одного из субъектов Российской Федерации.

Исходя из этого, автор ставит перед собой следующие задачи:

- подвергнуть анализу конституционные принципы организации Российской Федерации с федералистских позиций;

- изучить, используя системный и сравнительно-правовой анализ, проблемы становления и развития конституционно-правовой теории статуса республик в составе Российской Федерации;

- проанализировать содержание конституционного принципа равноправия субъектов Российской Федерации и практики его реализации;

- рассматривая правовые основы государственного устройства Республики Мордовия, выявить специфичность данного субъекта Российской федерации с точки зрения организации государственной власти, ее институтов, а также их соотношения с аналогичными институтами федерального уровня;

- разработка конкретных предложений по оптимизации сферы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и республик в ее составе.

Решение указанных задач - необходимое условие выработки конкретных теоретических и практических рекомендаций по избран-9 ной теме.

Методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования и при написании данной работы использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, социологический, так и вытекающие из общих частные научные методы: исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, нормативно-логический, технико-юридический и др.

Нормативную основу исследования составляют тексты Конституций РСФСР 1918, 1925, 1937, 1978 годов, Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеративный договор 1992 года, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, конституции, уставы и нормативные правовые акты ряда субъектов Федерации, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик, а также массив конституционного и те* кущего законодательства Республики Мордовия. Большое внимание уделено материалам научных, научно-практических и региональных конференций по данной проблематике.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых попыток проведения комплексного исследования актуальных проблем конституционно-правового статуса республик в составе РФ, прежде всего - Республики Мордовия.

В результате проведенного исследования предлагается комплекс д рекомендаций по изменению, дополнению и уточнению Конституции

Российской Федерации в области конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, а также конституционного законодательства Республики Мордовия. В частности:

- в Конституции РФ целесообразно определить элементы содержания понятия конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации;

- четко определить содержание понятий государственный суверенитет, народный суверенитет, национальный суверенитет;

- необходимо официально определить правовую природу договора, его место в системе конституционно-правовых актов Российской Федерации;

- с целью восстановления единого конституционно-правового пространства необходимо отказаться от «концепции опережающего нормотворчества» субъектов Федерации, которая ничего общего не имеет ни с конституционностью, ни с основополагающими идеями федерализма.

Основные положения, вносимые на защиту:

1. Асимметричное устройство Российской Федерации на современном этапе ее государственного строительства исчерпало свой ресурс. Поступательное развитие российской государственности в дальнейшем не возможно без реформирования федеративного устройства в направлении укрупнения территориальных коллективов, образующих Российскую Федерацию.

2. Конституционный принцип равноправия разнопорядковых субъектов Российской Федерации следует наполнить реальным содержанием. Представляется, что без проведения видовой реформы субъектного состава Российской Федерации реализовать данную задачу в рамках современной России достаточно сложно. В идеале Российская Федерация должна состоять из однопорядковых территориальных образований, имеющих одинаковый конституционно-правовой статус. Поэтому диссертантом предлагается отказаться от национально-территориального устройства России и перейти к территориальному принципу построения федерации, основу которой составляли бы равноправные однопорядковые субъекты Российской Федерации.

3. В целях упрочнения федеративных отношений целесообразно поставит вопрос об отказе от договорного способа регулирования отношений между федерацией и субъектом. Проведенный автором анализ действующих в настоящих момент договоров об разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектами свидетельствует о том, что они, в основном, утратили свое юридическое значение в силу принятие в дальнейшем федерального законодательства, регламентирующего аналогичные правоотношения.

4. Современное состояние государственности в Республике Мордовия свидетельствует о том, что оно нуждается в создании ряда властных институтов для придания подлинной демократичности процессам государственного строительства. Это касается необходимости учреждения института конституционного контроля на республиканском уровне. Отсутствие такового на современном этапе порождает ряд государственно-правовых проблем.

Теоретическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы расширяют представления об организации власти в субъектах федерации, ее проблемах на базе взаимодействия власти законотворчества и управления, составляющих основу конституционного строя России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложены реальные подходы к осмыслению проблем российского федерализма и организации власти, законотворчества и управления субъектов Российской Федерации; раскрытию роли и значения республик в составе Российской Федерации как участников правоотношений в федеративном государстве.

Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании нормотворче-ской и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. д Материалы диссертации имеют прикладное значение для отраслей юридических наук. Они могут быть применены в научно-педагогической работе по курсу конституционного права, теории и истории государства и права, в практической деятельности федеральных и республиканских органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. В процессе подготовки диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Отдельные проблемы, исследованные в диссертации, рассматривались по докладам автора на международной научно-практической конференции «Ювинальная юстиция и профилактика правонарушений», на международной научно-практической конференции «МВД -200 лет. История развития и перспективы», а также на круглых столах.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шукшин, Сергей Иванович, Санкт-Петербург

- 180-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ конституционно-правового статуса Республики Мордовия свидетельствует, что основой национального самосознания мордовского народа является историческое понимание своей общности, а также нахождения в составе России, в едином Отечестве в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации и Республики Мордовия.

Перспективы развития и сотрудничества народов Республики Мордовия определяются следующими объективными тенденциями:

- стремлением народов Республики Мордовия к сохранению и возрождению своей самобытности, их ориентацией на сотрудничество и созидание в национальной и межнациональной жизни народов республики, всех народов Российской Федерации в соответствии с объективными потребностями социально-экономической интеграции страны;

- объективным единством этнокультурных корней народов Республики Мордовия;

- потребностью проведения общего курса социально-экономических преобразований и различной степенью готовности и участия в них различных этносов и территорий Республики Мордовия, самочувствия и адаптации к происходящим кризисным явлениям, разными возможностями развития культур и языков Мордовии, обусловленными их исторической и культурно-хозяйственной спецификой жизнедеятельности;

- стремление сохранить и развивать этнокультурную самобытность и объективной потребностью ориентации на российские и мировые ценности экономической и духовной жизни.

На состояние развития и самочувствия наций и климат межнациональных отношений существенное влияние оказывает наследие прошлого. Это, конечно, прежде всего, позитивный потенциал исторического развития и сотрудничества народов Республики Мордовия, который должен быть выявлен и использован в полной мере.

Приоритетными направлениями, требующими первоочередных разработок специальных программ и их реализации на нынешнем этапе могут быть:

- совершенствование государственности Республики Мордовия на основе принципов федерализма, обеспечивающих необходимое сочетание самостоятельности Мордовии как субъекта РФ и его интеграции в Российском государстве, полное отражение в политике республики и Федерации потребностей национального развития и межнационального сотрудничества народов Мордовии;

- обеспечение политической, правовой и социальной защищенности гражданина Республики Мордовия независимо от его национальной принадлежности, пропорционального, равного представительства всех национальностей в органах государственной власти и управления района, города и республики;

- государственная поддержка развития всех национальных культур и языков народов Республики Мордовия, укрепление взаимопонимания и духовной общности единого мордовского народа;

- воспитание традиций мордовской культуры межнационального общения, укрепление возможностей и стремлений к всестороннему сотрудничеству всех национальностей, проживающих в Республики Мордовия;

- проведение широкомасштабной политики, направленной на учет и удовлетворение специфических культурно-языковых и духовных запросов национальностей народов Республики Мордовия, их всестороннего сотрудничества и совместной созидательной деятельности;

- проведение мероприятий по преодолению ложных стереотипов о жизни и деятельности конкретных представителей различных национальностей, недоверия и враждебности в отношениях между ними, борьба с проявлениями агрессивного национализма и шовинизма.