АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус семьи в Российской Федерации»
На правах рукописи
Агеева Алена Викторовна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СЕМЬИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
13 НОЯ 2014
Челябинск 2014
005555348
005555348
Работа выполнена в федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель: Герасименко Юрий Васильевич
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: Анохин Юрий Васильевич
доктор юридических наук, профессор, Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, заместитель начальника института по научной работе
Бондаренко Ольга Анатольевна
кандидат юридических наук, Волгоградский филиал Международного славянского института, декан юридического факультета
Ведущая организация: Хабаровская государственная академия
экономики и права
Защита диссертации состоится «12» декабря 2014 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.16, созданного на базе ЮжноУральского государственного университета, по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Южно-Уральского государственного университета http://susu.ac.ru.
Автореферат разослан «27» октября 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.С. Конева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические события, происходящие не только в нашей стране, но и во всем мире, выявили множество проблем семьи, которые непосредственно влияют на права участников семейных отношений, нуждающихся в помощи и поддержке со стороны государства и общества. Необходимость их разрешения напрямую связана с демократическими преобразованиями, направленными на реформирование России, создание правового, социального государства, в котором человек и его права являются высшей ценностью. Основополагающие принципы взаимоотношения семьи и государства определяются Конституцией Российской Федерации (далее — Конституция РФ), где в ст. 38 закреплено: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях». Конституционное закрепление защиты семьи свидетельствует значимости ее роли в российском обществе, о заинтересованности государства в ее поддержке, сохранении и качественном развитии. Более того, Российская Федерация, в соответствии с Конституцией, — «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст. 7).
Реализация конституционно-правового статуса российской семьи характеризуется множеством проблем, таких как: создание механизма материальной ответственности родителей, лишенных родительских прав; решение жилищных вопросов, возникающих в условиях распада семьи, а также исполнение алиментных обязательств и др. Эти проблемы нуждаются в правовом разрешении, так как правоприменительная практика пошла по пути ущемления прав человека и гражданина в сфере семейных отношений. От оперативного реагирования на них государства зависит состояние и перспектива развития института семьи. От ее прочности, уровня защиты и обеспеченности зависит успешное осу-
щсствление крупномасштабных мер по перестройке всех сфер жизни российского общества.
В силу этого Россия, претерпевшая глубокие преобразования, выбрала путь кардинального реформирования, и за последние годы государственная политика в интересах семьи, реализуемые федеральные, региональные и муниципальные целевые программы, прежде всего в области образования, воспитания, здравоохранения, организации семейного отдыха, создали реальные предпосылки для положительной динамики охраны прав и законных интересов участников семейных отношений. Началом активной деятельности государства, направленной на поддержку семьи, следует считать Указ Президента от 14 июня 2007 г. №761 «О проведении в Российской Федерации Года семьи». В рамках преобразований реализуются многочисленные приоритетные национальные проекты, направленные на защиту и обеспечение конституционных прав участников семейных отношений. Например, «Обеспечение жильем молодых семей», основным механизмом реализации которого является федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 гг. и входящие в ее состав подпрограммы и представления субвенций субъектам Российской Федерации за счет средств Федерального фонда компенсаций на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. В различных регионах страны создаются фонды помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Принят ряд нормативных правовых актов, призванных поддерживать семью и ее членов: Указ Президента РФ от 1 июля 2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы», Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и т. д.
Исследование всех выше обозначенных проблем, касающихся семьи, и поиск эффективных приемов их разрешения являются необходимостью в условиях совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в названной сфере.
Вместе с тем уровень научной разработанности исследуемой проблемы пока нельзя считать достаточным. Современные ученые в большей степени обращаются к отдельным членам семьи (ребенок, мать, отец). Последние комплексные исследования, касающиеся семьи как целостного института, проводились еще в советское время, а сегодня не только принят новый Основной Закон государства, но и кардинально изменилось устройство общества и его важнейших институтов, что требует должного анализа и учета не только российского, но и мирового опыта. Эти аргументы свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и подтверждают необходимость ее дальнейшей научной разработки в целях создания эффективного механизма конституционно-правового регулирования статуса семьи в Российской Федерации.
Степень разработанности исследования. Общетеоретические аспекты семьи изучались в трудах ряда ученых: Н. Г. Александрова, С. С. Алексеевой, Н. В. Витрука, В. В. Копейчикова, В. Н. Кудрявцева, В. А. Кучинского, Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, П. Е. Недбайло, М. Ф Орзиха,
B. А. Патюлина, В. М. Чхиквадзе, А. Г. Вишняковского, А. И Антонова,
C. В Дармодехина, В. И. Митрохина. В то же время данная проблема отражена в работах специалистов в области гражданского и семейного права: М. М. Агаркова, М. В. Антокольской, А. М. Беляковой, 10. Ф. Беспалова, Г. В. Богдановой, Б. А. Булаевского, Н. В. Васевой, Я. Р. Веберса, Е. М. Ворожейкина, 3. И. Ворониной, О. А. Красавчикова, И. М. Кузнецовой, Л. Г. Кузнецовой, М. М. Махмутовой, Л. Ю. Михеевой, Д. И. Мейера, А. М. Нечаевой, Л. М. Пчелинцевой, А. П. Сергеева, С. А. Сорокина, Ю. К. Толстого, Г. Ш. Черновой, Г.Ф. Шершеневича.
Некоторые аспекты проблемы обеспечения и защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отразили в своих работах в области конституционного, международного, гражданского, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального права: М. В. Антокольская, Ю. Ф. Беспалов, Н. Е. Борисова, Я. Р. Веберс, С. В. Дармодехин, Г. И. Климантова, Л. Ю. Михеева, А. М. Нечаева,
Л. М. Пчелицина, В. А. Рясенцев, Н. М. Римашевская, Н. М. Савельева, Г. Ф. Шершеневич, А. А. Лиханов, Л. А. Кудринская, Д. В. Колина и др. Также данной проблемой занимались зарубежные ученые Д. Гомьен, Л. Зваак, Р. Кэй, В. Ройтера, Д. Харрис, С. Уоррен, К. Хюфнера.
В ряде диссертационных исследований раскрываются положения таких категорий, как «отцовство», «детство», «материнство», «ребенок», анализируется именно узкая сфера семейных отношений, касающаяся лишь отдельных их участников. Как комплексная категория семья в конституционно-правовом аспекте рассмотрена не была, так как в основном она являлась предметом исследования социологов, и работы носили именно социологический, а не правовой характер.
Проблема конституционного статуса семьи не привлекла еще должного внимания ученых-юристов. Обеспечительная деятельность государства в отношении семьи не изучена глубоко и всесторонне, несмотря на важное научно-теоретическое и практико-прикладное значение подобных исследований. В литературе по конституционному праву, по существу, не был поставлен вопрос о содержании конституционного регулирования отношений между семьей и государством, его средствах, а также об элементах конституционного статуса граждан в сфере этих отношений.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: проведение комплексного анализа теоретико-правовых основ сущности и содержания конституционных прав участников семейных отношений; выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в Российской Федерации при реализации конституционно-правового статуса семьи.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:
— раскрытие содержания конституционно-правового понятия статуса семьи;
— выявление основных подходов к характеристике конституционно-правового статуса семьи;
— определение содержания и классификация конституционных прав и обязанностей человека и гражданина в сфере семейных отношений;
— анализ законодательства, регламентирующего реализацию конституционных прав участников семейных отношений;
— установление соотношения международных, национальных и региональных норм о семье;
— определение важнейших направлений реформирования конституционного законодательства Российской Федерации в сфере защиты семьи;
— установление особенностей содержания различных видов конституционного статуса семьи;
— выявление правовых средств и способов защиты семьи в Российской Федерации;
— разработка предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию механизмов реализации и защиты конституционно-правового статуса семьи.
Объектом диссертационного исследования являются совокупность общественных отношений, возникающих в процессе реализации конституционно-правового статуса семьи в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы национального законодательства и международного права, регламентирующие осуществление конституционных прав человека и гражданина в сфере семейных отношений, а также государственная политика, обеспечивающая реализацию конституционного статус семьи в Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные способы и приемы научного познания: общенаучные (диалек-тико-материалистический, анализ и синтез) и частнонаучныс методы, такие как: системно-структурный, формально-юридический, социологический, сравнительно-правовой. Использование автором в комплексе различных методов позволило провести объективный анализ конституционно-правового статуса семьи в Российской Федерации.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды, в том числе монографии и диссертации, учебники и учебные пособия по общей теории государства и права, конституционному, муниципальному, международному, административному, гражданскому, семейному праву.
При подготовке диссертации автор опирался на труды современных ученых-юристов и других специалистов в области общей теории права и государства, конституционного права, семейного права, гражданского права.
Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, определяющие права, свободы и обязанности участников семейных отношений. Особое внимание автор обращает на анализ имеющихся государственных программ (национальные проекты и федеральные целевые программы), направленных на реализацию конституционно-правового статуса семьи в Российской Федерации. Отдельному исследованию был подвергнут комплекс международных правовых документов, закрепляющих статус семьи.
Эмпирическую основу диссертационного исследования образуют материалы практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, областных судов Федерального Сибирского округа Российской Федерации, Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, имеющие предметом спора факты нарушения конституционных прав и свобод отдельных участников семейных отношений, как государством, так и отдельными лицами.
Научная новизна исследования определяется подходом к раскрытию темы с учетом степени разработанности различных аспектов конституционно-правового статуса семьи в Российской Федерации. Данная работа представляет собой комплексное и всестороннее исследование конституционно-правового статуса семьи на основе анализа действующего законодательства Российской
Федерации и современных международных документов, регулирующих вопросы защиты семьи, а также опыта других государств.
В работе сделана попытка комплексного исследования такого института, как семья. В ходе чего автором сформулированы дефиниции понятий «семья в конституционно-правовом понимании», «члены семьи», определено место исследуемого института в обществе и государстве.
Кроме того, впервые раскрыто содержание конституционно-правового статуса семьи как комплексного института конституционного права. Установлены гарантии конституционно-правового статуса семьи в Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие содержание и основные выводы работы, являющиеся новыми или содержащие элементы научной новизны:
1. Семья может рассматриваться в двух самостоятельных значениях: 1. Семья — как исторически конкретная система взаимоотношении между супругами, родителями и детьми; 2. Семья — как малая социальная группа в государстве и обществе, обусловленная особым социокультурным кодом нации (самобытностью российского народа), члены которой связаны брачными, юридически оформленными, или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, порождающие взаимные личные и имущественные права и обязанности, направленные на создание семьи, рождение и воспитание детей.
2. Семья является самостоятельным комплексным институтом конституционного права. Это обусловлено самостоятельностью и однородностью конституционно-правового регулирования такой группы общественных отношений как семейные. Данный институт имеет ограниченное (особое) содержание объема, как в отношении понятия «семья», так и в отношении содержания «круга членов семьи».
3. Конституционно-правовой институт семьи включает в себя такие подинституты (субинституты) как: материнство; отцовство; детство. Каждый из
них регулирует, соответственно— отношения по защите семьи материнства; отношения по защите отцовства; отношения по защите детства.
4. В конституционно-правовом смысле к членам семьи относятся: супруги, дети (родные сестры и братья), в независимости от того каким образом установлено родство. Опекуны, усыновители, отчимы (мачехи), пасынки (падчерицы), выполняющие фактически роль родителей, детей входят в обозначенный круг членов семьи.
5. Семья является не только объектом, но и самостоятельным субъектом социальной политики государства.
6. Общие гарантии конституционного права в отношении соблюдения прав и свобод человека и гражданина (материальные, организационные, духовные, социально-экономические и юридические) в полной мере распространяются на институт семьи и могут составлять систему гарантий обеспечивающих конституционно-правовой статус семьи в Российской Федерации. Такая система гарантий, позволяет каждому члену семьи в равной степени осуществлять реализацию имеющихся у них прав, свобод и законных интересов, а также систему государственных мероприятий (политики), направленной на обеспечение достойного развития семьи в России.
7. Для более полного правового регулирования института семьи, следует активизировать процесс внедрения норм международных стандартов в области защиты прав семьи в законодательство Российской Федерации, но с учетом социокультурного кода нации и народа. Кроме того, на законодательном уровне установить процедуру исполнения решений Европейского Суда по правам человека путем принятия специального федерального закона «Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека».
8. Государственная семейная политика является важнейшим инструментом регулирования отношений между семьей и государством. Важнейшей её частью является «детская политика», которую следует рассматривать как самостоятельную. Определяющие основы «детской политики» должны закреп-
ляться законодательно на федеральном уровне. Ребенок в данной ситуации является самостоятельным субъектом правоотношений;
9. В целях повышения эффективности реализации механизма государственно-правового регулирования конституционно-правового статуса семьи в Российской Федерации, внесены предложения по совершенствованию законодательства:
а) изложить текст ч. 2 ст. 7 Конституции РФ следующим образом: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, как важного (основного) института гражданского общества, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».
б) изложить в следующей редакции текст ч. 1 ст. 38 Конституции РФ: «Материнство, отцовство, детство, семья находятся под охраной государства, являясь одним из основных основным направлением его деятельности», используя при этом на конституционно-правовом уровне понятие «охрана» семьи нежели «защита», дополнив круг объектов таким элементом как «отцовство».
федерального законодательства:
а) внести изменения в статью 27 Федерального закона Российской Федерации «Об Уполномоченном по правам человека», заменив термин «рекомендации» на «предписания, обязательные для исполнения», придав этим решениям омбудсмена обязательный, а не рекомендательный характер.
б) изменить правовой статус Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации, приняв ФЗ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации». Продублировать данное положение на уровень субъектов Российской Федерации, закрепив в ФЗ положение о самостоятельности (независимости) регионального омбудсмена.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные автором новые подходы к пониманию кон-
ституционно-правового статуса семьи в Российской Федерации, понятия семьи, содержания отдельных его элементов, определения членов семьи в конституционно-правовом смысле и т. д. могут послужить дальнейшему развитию теории конституционного права, в части, касающейся защиты семьи и прав ее членов, обеспечения законности в сфере государственной политики, деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, разрешению ряда дискуссионных вопросов.
Практическая значимость исследования заключается в научном обосновании предложений по совершенствованию института семьи в рамках конституционного права Российской Федерации, повышению эффективности реализации права на семью в жизни каждого человека и гражданина, а также в возможности использования федеральным законодателем в ходе законотворческой деятельности содержащихся в работе предложений по интерпретации отдельных категорий, уточнению и дополнению норм некоторых статей Конституции РФ и Федерального законодательства, регламентирующих конституционный статус семьи.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля по дисциплинам «Конституционное право», «Административное право», «Муниципальное право», «Семейное право» и неюридического профиля по дисциплине «Правоведение», «Право».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, были рассмотрены на заседаниях кафедры конституционного и международного права Омской Академии МВД России и отражены автором в тринадцати научных публикациях, в том числе трех опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных положений кандидатских и докторских диссертаций по юридическим специальностям.
Основные положения диссертационного исследования изложены в форме докладов и выступлений на российских и международных научно-практических конференциях: Круглый стол «Проблемы конституционного развития в России» (Омск, 2012 г.); Круглый стол «Конституционно-правовое развитие современной России» (Омск, 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «Осуществление и защита прав граждан в современном обществе» (Омск 2012 г.); Международная заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития юридической науки». (Омск, 2013) г. и др.
Кроме того, положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Конституционное право», «Административное право», «Муниципальное право», «Семейное право», «Правоведение», «Право» в Омском экономическом институте.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, указывается методология исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Общая характеристика правового регулирования статуса семьи» состоит из двух параграфов. И включает в себя анализ различных подходов к определению понятия «семья» на основе анализа источников римского права, современного российского законодательства, мнений и взглядов ученых юристов, советского периода и нового времени, анализа литературы по общей теории государства и права, семейного права, гражданского права и др. Прослеживается процесс эволюции категории «семья» в процессе изменения устройства государства в целом. Определяется роль семьи как важнейшего института конституционного права в системе принципов социального государства.
Первый параграф «Теоретико-правовые основы понятия семьи» посвящен анализу подходов к определению понятия семьи в Российской Федерации, начиная с древних времен и до современного этапа исторического развития российского государства.
Диссертант провел историко-правовое исследование становления и развития понятия семьи, а также сравнительную характеристику его определения в различных отраслях российского права и нормативных правовых актах, содержащих указанную категорию. В частности, сторонники теории «гражданского общества» понятие семьи рассматривают сквозь призму именно гражданского общества. С данной точки зрения семья представляет собой важнейшую ячейку общества, которую невозможно устранить из его структуры и через которую передаются основные духовно-культурные качества народа, его основные исторические вехи. Одновременно семья трактовалась и как совершенно отличная
от межиндивидуальных отношений чуждых друг другу членов гражданского общества и представляющая собой особую общность, основанную на родственных связях.
Сравнение различных подходов к определению понятия «семья» и его содержанию продемонстрировало, что одними авторами она рассматривалась достаточно узко (как отношения мужчины, женщины и их детей), другими, напротив, чрезмерно широко (как общность людей, связанных не только родством, отношениями супружества, родительства, но также и совместного домохозяйства). Анализ привел диссертанта к выводу, что такая разница точек зрения обусловлена характером рассматриваемого понятия: социологическим либо правовым (юридическим).
В рамках данного исследования нам более интересно именно специальное (юридическое) понятие семьи. В правовом смысле семья — это именно юридическая связь между ее участниками (членами). Семья объединяется не только моральной ответственностью, но и правоотношениями, которые могут возникать между ее членами, или семьей и рядом других институтов общества в связи с этим.
К тому же, в современной юридической литературе нет общепризнанного определения семьи. Последняя понимается и как общность совместно проживающих лиц с взаимными правами и обязанностями, и как совокупность людей, связанных браком, родством либо свойством, или ведущих совместное хозяйство.
Анализ понятия семьи с точки зрения права основывался на подходах римских юристов. Римское право различало два вида родства: агнатическое и когнатическое. В основу различия данных видов был положен факт нахождения под властью главы семьи группы родственников. Под браком же понимался союз только между мужчиной и женщиной, как единство божественного и человеческого права. Многие характеристики брака и условия вступления в брак были заимствованы современной российской правовой системой (нравственный долг супругов, достижение определенного возраста, согласие лиц, вступа-
ющих в брак, отсутствие другого непрекращенного брака, отсутствие родства между вступающими в брак лицами и др.).
Нами был учтен и зарубежный опыт понимания семьи. В Конституции Италии семья определяется как естественный союз, основанный на браке. Конституция Греции рассматривает ее как основу сохранения и развития нации. В Конституции Ирландии сказано, что государство признает семью естественным первоисточником и объединяющей основой общества, а также нравственный институт, обладающий неотъемлемыми и неотчуждаемыми правами, предшествующими всякому позитивному праву и высшему по отношению к нему.
Особое внимание, конечно, было уделено исследованию современного российского законодательства. Многие правовые акты связывают понятие семьи именно с установлением круга членов семьи. В различных отраслях законодательства (гражданском, жилищном, трудовом и т. д.) в понятие «семья» вкладывается разное содержание.
Придя к выводу, что отсутствие однозначного определения понятий «семья», «члены семьи» является серьезной проблемой в части применения норм права или судебной практики, диссертант предложил авторское определение указанных категорий с точки зрения конституционного права как ведущей отрасли российского права., Данная работа осуществлена через анализ основных элементов, составляющих понятие семьи в конституционно-правовом смысле, а именно: материнство как особое состояние женщины-матери, охватывающее родственную связь матери и детей; отцовство как кровное родство между отцом и его ребенком (детьми) или совокупность биологических, правовых и воспитательных функций, выполняемых мужчиной по отношению к своим детям; детство как особый этап жизни человека, в который закладывается фундамент физического и психического здоровья человека.
Во втором параграфе «Семья в системе принципов социального государства» автор, руководствуясь российским законодательством, анализирует место и роль семьи в государстве. В основу анализа положена ст. 7 Конституции РФ, закрепляющая важнейший принцип деятельности современного демократиче-
ского государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики. Достойная жизнь понимается прежде всего, как возможность обладать и пользоваться благами современной цивилизации: иметь надлежащие жилищные условия и медицинское обслуживание, современную бытовую технику, средства передвижения, рациональное и калорийное питание, возможность пользоваться услугами предприятий сферы обслуживания, пользоваться культурными ценностями и др. Конституция закрепляет основные направления социальной защиты государства, такие как: государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; пенсии инвалидам и иным нетрудоспособным лицам; создание системы социальных служб занятости, призванных принимать действенные меры по трудоустройству лиц, не имеющих постоянной работы, и выплачивать им в соответствии с действующим законодательством пособия по безработице; выплата государственных пенсий и социальных пособий и т. д. Диссертант, определяя общие особенностей реализации социальной политики в государстве и се роли в жизни российской семьи, останавливает свое внимание на проблемах, существующих в исследуемой сфере: низкий уровень благосостояния граждан, размер социальных выплат, проблемы в сфере охраны труда женщин, детей т. д.
В работе подчеркивается, что семья нуждается в высоком уровне защиты со стороны государства через соответствующий комплекс мероприятий со стороны субъектов государственной семейной политики. Тем самым дается четкое разграничение категорий «защита семьи» и «семейно-правовая защита» (последняя присуща частноправовым отношениям). Конституционно-правовую защиту семьи в Российской Федерации можно определить как комплекс мер в рамках государственной политики, деятельность органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных организаций, направленные на защиту материнства, отцовства и детства.
Автором также разграничиваются понятия «защита семьи» и «семейная политика государства». Под политикой в первую очередь понимается социальная деятельность по управлению процессами, протекающими в обществе. Проведенный анализ позволил диссертанту сделать следующие выводы: на конституционно-правовом уровне целесообразнее использовать понятие «охрана», нежели «защита», которая представляет собой особое направление деятельности государства. В отношениях между государством и семьей, последняя занимает немаловажное место, являясь не только объектом семейной политики, но и ее полноценным участником.
Вторая глава диссертационного исследования «Содержание конституционно-правового статуса семьи в Российской Федерации» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Конституционные права, обязанности и гарантии человека и гражданина в сфере семейных отношений» исследованы основные права, обязанности и гарантии всех участников семейных отношений (родители, дети). Автором сознательно не выделялись отдельно права и обязанности матери, отца как различных участников семейных отношений в силу их равенства. Они должны рассматриваться в качестве категории «родители» и семейная политика государства должна распространяться на них одинаково.
Особое внимание было уделено анализу гарантий конституционных прав и свобод граждан в Российской Федерации. Под ними автор предлагает понимать систему юридических, политических, организационных, культурных, социально-экономических условий, способов, предпосылок, позволяющих человеку и гражданину реализовать его права, а также систему государственных мер (политики), направленных на обеспечение достойного развития семьи в России (создание условий, обеспечивающих удовлетворение благ и интересов человека, его семьи).
Второй параграф «Международные стандарты в области защиты семьи» посвящен анализу международных стандартов и норм, касающихся регулирования статуса семьи. Именно на международном уровне заложены основопола-
гающие начала, позиционирующие семью как естественную, первичную и основную ячейку общества.
Особое внимание было уделено вопросу соотношения российского законодательства с имеющимися международными стандартами и нормами, касающимися семьи. На основе анализа законодательства и обзора судебной практики были сделаны определенные выводы. Семья на международном уровне признана естественной, основной и первичной ячейкой общества; в целях более полного правового регулирования института семьи следует активизировать процесс внедрения норм международных стандартов в области защиты прав семьи в законодательство Российской Федерации путем ратификации международных конвенций, касающихся прав семьи, но с учетом социокультурного кода нации и народа России. Необходимо на законодательном уровне установить процедуру исполнения решений Европейского Суда по правам человека путем принятия специального федерального закона.
Третья глава «Конституционный механизм защиты семьи в Российской Федерации» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Особенности реализации и охраны конституционных прав и законных интересов человека и гражданина в сфере семейных отношений» диссертантом сделана попытка выявить механизм реализации и охраны прав и законных интересов человека и гражданина в сфере семейных отношений и определить особенности реализации и охраны названых категорий.
Анализируя указанные отношения, автор выделяет ряд особенностей, обусловливающих реализацию и осуществление конституционных прав участников семейных отношений. Например, степень свободы участников семейных отношений в подобной реализации, иными словами определенную диспозитив-ность, что, безусловно, определяет специфический характер семейных отношений. Однако процесс реализации указанных прав может быть ограничен существующими публичными интересами (например, необходимостью защиты прав нетрудоспособных или несовершеннолетних членов семьи). Важно отметить,
что большинство прав участников семейных отношений находятся в рамках нравственных представлений и нор морали, что затрудняет их детальную регламентацию законодательством. Ряд прав членов семьи одновременно могут выступать и в качестве их семейных обязанностей. Это относится к личным правоотношениям между членами семьи. Например, право родителей на воспитание детей является одновременно их основной обязанностью, имеющей конституционный характер (ст. 38 Конституции РФ).
Особое внимание уделено вопросу особенностей охраны прав и законных интересов человека и гражданина в сфере семейных отношений. Дано разграничение категорий «охрана» и «защита», установлено, что данные понятия одновременно и тесно связаны друг с другом как часть и целое, и различны по своему содержанию. Были выявлены особенности охраны прав и свобод конкретно в сфере семейных отношений: адресность охраны; недостаточная методологическая разработанность с позиции предмета и соотношения с иными мерами государственной социальной политики; расширительное толкование механизма охраны данных отношений в Российской Федерации. Указанные особенности еще раз подтверждают особую ответственность, с которой государство должно осуществлять политику в отношении семьи. При этом диапазон реализации поставленных государством задач (правовых, финансовых, материально-технических, социально-экономических, информационно-пропагандистских, кадровых и научных) должен быть достаточно широк. Правильная реализация и охрана, с учетом всех указанных особенностей, приведет к следующим результатам: упрочение престижа семьи, укрепление ее социального статуса, снижение доли семей с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума, увеличение количества семей, обеспеченных благоустроенным жильем, повышение уровня рождаемости и т. д.
Второй параграф «Политика по улучшению положения семьи в Российской Федерации как одно из направлений реализации полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления» посвящен исследо-
ванию семейной политики, реализуемой на различных уровнях власти: федеральном, региональном и местном.
Диссертант пришел к выводам, что приоритетное место в ряду мер, направленных на улучшение положения семьи занимает реализация государственной семейной политики по укреплению стабильности семей, профилактике бедности и улучшению материального положений семей с детьми, обеспечению условий работающим женщинам для рождения и воспитания детей, повышению роли отцов в воспитании детей. Необходимо добиться, чтобы в России было престижно иметь детей, чтобы быть матерью и отцом было почетно.
Автор отмечает, что в Российской Федерации, к сожалению, нет семейной политики как стройной системы, как стратегии государства. Выделяются финансовые средства на социальные программы развития здравоохранения, поддержки инвалидов, но это не выстроено в комплексную систему. Семейная политика должна представлять собой не только финансовую поддержку в виде льгот и пособий, но и психологическую помощь в решении внутрисемейных проблем. Решением всех существующих проблем могло бы стать принятие Федерального закона «Об основах поддержки семьи в Российской Федерации», который бы четко определял цели, приоритеты и социальные гарантии государственной защиты семьи и детей. Сегодня единая правовая база государственной семейной политики в стране отсутствует, ее функции системно не включены в деятельность органов государственной власти. Принимаемые государством меры в основном адресованы индивидууму и слабо учитывают интересы семьи как социального, а тем более правового института.
Политика в области рождаемости и поддержки семей с детьми должна соответствовать международным обязательствам, принятым Россией как государством-членом ООН. Однако мы мало продвинулись в реализации основных целей Программы действий, принятой Международной конференцией по народонаселению и развитию (1994 г.), которая предлагает «разработать политику и принять законы, обеспечивающие более эффективную поддержку семьи, содействующие ее стабильности и учитывающие многообразие ее типов и повыше-
нис издержек, связанных с воспитанием детей; обеспечить учет разнообразных и меняющихся потребностей семей в рамках всех направлений политики в области социально-экономического развития; предоставлять семьям необходимую поддержку и защиту, в частности наиболее уязвимым семьям».
Проведенный диссертантом анализ современного состояния государственной семейной политики в России свидетельствует о необходимости завершения законодательного закрепления ее новой концепции, основанной на парадигме общечеловеческих ценностей, тендерном равноправии и приоритете интересов ребенка в семье. Целесообразно также производство экспертизы действующего законодательства в целях приведения его в соответствие с избранной концепцией государственной семейной политики.
В рамках данного параграфа были исследованы полномочия органов государственной власти по обеспечению статуса семьи в Российской Федерации. Установлено, что все ветви и уровни власти задействованы в этом процессе. Федеральные органы власти определяют, координируют и направляют государственную политику в данной сфере посредством установления целевых программ и концепций государственного развития, а региональные органы власти реализуют данные положения на уровне соответствующих субъектов Российской Федерации. Особое значение уделено органам местного самоуправления, которые играют важную роль в области обеспечения статуса семьи в России. Как отрицательный момент указано отсутствие в Российской Федерации органа исполнительной власти, на системной основе осуществляющего мероприятия в области семейной политики, что весьма необходимо в современных условиях для более слаженной работы в данном направлении.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и теоретические и законодательные предложения по совершенствованию положений действующего отраслевого законодательства (конституционного, семейного, уголовного и т. д.) в части охраны и защиты прав участников семейных отношений и семьи как комплексного института конституционного права.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК
1. Агеева А. В., Ю. В. Герасименко Международные правовые стандарты в области защиты прав детей // Вестник Алтайской академии Экономики и права. 2012. Вып. 3(26). С. 80-84 - 0,3 п. л
2. Агеева А. В. Международно-правовые стандарты и проблема защиты прав женщин // Современное право. 2014. Вып. 8. С. 143-147 - 0,6 п. л,
3. Агеева A.B. Социальная политика Российской Федерации в отношении семьи как одна из функций государства// Психопедагогика в правоохранительных органах. 2014. № 3 (58). С. 44-46 - 0,25 п. л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Агеева А. В., А. И. Савельев Право на образование в Российской Федерации// Сборник материалов Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и докторантов (Омск, 23 сентября 2008 г.). — Омск : AHO ВПО «Омский экономический институт» С. 8—13 - 0,4 п. л.
5. Агеева А. В. Проблемы неполной семьи в России // Современные научные исследования: теория, методология, практика : сб. науч. тр. проф.-препод. состава по итогам науч.-исслед. работы в 2008 г. : в 2 т. / под общ. ред. А. И. Барановского. — Омск: AHO ВПО «Омский экономический институт», 2009. Вып. 3. Т. 1. С. 5-16-1,06 п. л.
6. Агеева А. В., Савельев А. И. Правовое регулирование защиты прав несовершеннолетних // Современные научные исследования: теория, методология, практика : сб. науч. тр. профессорско-преподавательского состава по итогам отчетов кафедр по НИР за 2009 г. / под ред. А. И. Барановского. — Омск : AHO ВПО «Омский экономический институт», 2010. Вып. 4. С. 23-30 -0,5 п. л. ,
7. Агеева А. В. Юридическая и социальная природа понятия семьи в Российской Федерации // Социально-экономические и правовые проблемы развития информационного общества: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (30 сентября 2009 г.): в 5 т. / под. ред. А. И. Барановского. — Омск : AHO ВПО «Омский экономический институт», 2009. Т. 4: Правовые, историко-культурные и философские аспекты развития информационного ства. С. 7-17 - 0,7 п. л.
8. Агеева А. В. Особенности реализации семейной политики на муниципальном уровне // Современные научные исследования: теория, методология, практика: сб. науч. тр. профессорско-преподавательского состава по итогам отчетов кафедр по НИР за 2010 г. / под ред. А. И. Барановского. — Омск: AHO ВПО «Омский экономический институт», 2011. Вып. 5. С. 228-234 - 0,4 п. л.
9. Агеева А. В. Реализация и охрана конституционно-правового статуса семьи в РФ // Экономика, образование и право: вопросы теории и практики : сб. мат-лов междунар. науч. - практ. конф. (сентябрь 2011 г.) / под науч. ред. А. И. Барановского. — Омск : AHO ВПО «Омский экономический институт». 2011. С. 318-326-0,5 п. л.
10. Агеева А. В. Проблемы института усыновления детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Осуществление и защита прав граждан в современном обществе : сб. мат-лов всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов. — Омск: AHO ВПО «Омский экономический институт», 2012. С. 6-12-0,4 п. л.
11. Агеева А. В. Защита семьи в системе социальных функций государства // Современные тенденции развития юридической науки : сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф.— Омск: AHO ВПО «Омский экономический институт», 2012. С. 4-13-0,6 п. л.
12. Агеева А. В. Правовое регулирование института семьи в рамках международных стандартов// Современные тенденции развития юридической науки : сб. мат-лов междунар. науч.- практ. конф. — Омск: AHO ВПО «Омский экономический институт», 2013. С. 4-14 - 0,7 п. л.
13. Агеева А. В. Конституционно-правовой статус семьи в Российской Федерации. Грант 2011-2012 уч. год// Актуальные проблемы современных наук: теория и практика: сб. отчетов по итогам внутривузовских конкурсов грантов 2012 года «Студентам ОмЭИ» и «Молодым ученым ОмЭИ» / под ред. А. И. Барановского. — Омск : AHO ВПО «Омский экономический институт». 2013. Вып. 7. С. 6-40 - 2,1 п. л.
Отпечатано и сброшюровано в ООО «Полиграф-Мастер» 454902, г. Челябинск, ул. Академика Королева, 26 тел. (351)281-01-64,281-01-65, 281-01-66 E-mail: P-master74@mail.m Государственная лицензия на издательскую деятельность ИД № 02758 от 04.09.2000 г. Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11 -0092 от 17.11.2000 г. Подписано в печать 20.10.2014. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 1528.