Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Устименко, Надежда Арутюновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Основные характеристики территории Российской Федерации.

1.1.Понятие территории. Состав и статус государственной территории Российской Федерации.

1.2.Территориальное устройство Российской Федерации.

1.3 .Принцип территориальной целостности Российской Федерации.

Глава 2. Конституционные основы суверенитета Российской Федерации.

2.1.Понятие и юридические признаки государственного суверенитета. Государственный, народный и национальный суверенитет в Российской Федерации.

2.2.Распространение суверенитета на территорию Российской Федерации.

2.3.Обеспечение и охрана государственного суверенитета Российской Федерации.

Глава 3. Национальное самоопределение и государственная целостность Российской Федерации.

3.1.Право наций (народов) на самоопределение как фундаментальный и демократический принцип государства: понятие и история становления в России и на международном уровне.

3.2.Соотношение принципов права наций (народов) на самоопределение и территориальной целостности государства. Баланс приоритетов в обеспечении права наций (народов) на самоопределение, суверенитета и территориальной целостности государства.

3.3.Закрепление и возможность реализации права наций (народов) на самоопределение в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью обеспечения территориальной целостности Российской Федерации на современном этапе ее развития. Императив сохранения России как единого и неделимого государства, обеспечение мирного сосуществования различных этносов на единой территории, а также некоторые нерешенные споры с иностранными государствами, требуют глубокой научно-исследовательной проработки проблемы.

Наше государство - Россия в настоящее время проходит достаточно сложный этап своего развития. Происходят глубокие изменения в структуре самого государства, в конструкции государственного управления. Данные изменения связаны с преобразованием федеративной структуры Российского государства, с нейтрализацией противоречий между субъектами Федерации, с сохранением его территориальной целостности.

Актуальность исследования связанна и с тем, что сложное внутреннее положение страны, стремление некоторых субъектов Федерации добиться большей самостоятельности и даже независимости, привело к усилению посягательств на территорию России извне. Помимо проблемы обеспечения территориальной целостности в связи с Чеченской республикой, проблемы Курильских островов и Калининградской области в последнее время обострили отношения и с некоторыми другими государствами.

Территориальные вопросы как вчера, так и сегодня, относятся к числу наиболее острых проблем международных отношений, которые вызывают споры и конфликты между государствами. Они непосредственно связаны с установлением суверенной власти государств в определенной части земного шара и сохранением независимости определенного народа.

Проблема территориальной целостности государства относится к числу непростых, требует всестороннего анализа, в том числе и исторического, многостороннего подхода к ее изучению.

Непрерывное на протяжении всей истории развитие и обогащение научных представлений о государстве, о его сущности, особенностях функционирования вызывает необходимость уточнения ряда фундаментальных понятий государствоведения, в том числе таких, как "государственная территория", "территориальная целостность государства" и "территориальная неприкосновенность государства", которые в конечном итоге приобретают основополагающее значение для дальнейшего развития нашей страны.

Исторически сложилось так, что территория Российского государства включала в себя территории государственных образований, пользовавшихся и пользующихся той или иной формой автономии, а в состав населения Российского государства входили на протяжении различных этапов истории различные этносы, которые сегодня в явной или неявной формах тяготеют к независимости: тем не менее, следует признать, что на всю государственную территорию распространяется единый суверенитет Российской Федерации.

Проблема обеспечения суверенитета Российской Федерации, её территориальной целостности и единства правового пространства привлекает внимание не только специалистов, но и граждан России. Напряженность, территориальные конфликты, стратегическое значение некоторых регионов и войны между государствами в той или иной части мира, а также пути их преодоления также вызывают интерес к исследованию данной темы.

Сегодня российские юристы стоят перед необходимостью создать юридически стройную конструкцию, в которой необходимо подтвердить единство и неделимость суверенитета Российской Федерации, с одной стороны, и с другой - не отвергнуть и не прийти в открытое противоречие с государственным характером субъектов Федерации. Сложный период внутренней трансформации нашего государства, глубокие изменения в форме и методах государственного управления в их территориальном разрезе также привлекают пристальное внимание правоведов.

Вышеназванное свидетельствует, по мнению автора, об актуальности избранной темы и предопределило его интерес к исследованию проблемы территориальной целостности Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе можно констатировать наличие большого числа научных публикаций, монографий, диссертационных исследований, журнальных статей и интервью политических деятелей, посвященных проблемам территориальной целостности государства, как в целом, так и по отдельным ее составляющим.

Диссертационная работа носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в изучении широкого спектра вопросов по проблеме территориальной целостности государства, в состав которой включаются определение статуса территории, территориальное устройство государства, суверенитет государства, территориальная целостность и неприкосновенность государственной территории, самоопределение наций (народов) и в целом права человека.

Рассматриваемые вопросы являются вопросами конституционной науки, но избранная проблематика в некотором объеме предполагает обращение к иным наукам: философии, теории государства и права, истории государства и права, международному праву. Поэтому работы, относящиеся к этим наукам, также занимают определенное место в настоящем диссертационном исследовании.

Юридическую, философскую, политологическую, историческую и другую литературу по данной теме можно условно разделить на несколько блоков:

Теоретической основой исследования явились труды советских и российских ученых, в плеяду которых входят Р.Г Абдулатипов, С.А. Авакьян, К.А. Аджаров, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, Ю.Г. Барсегов, А.И. Бараташвили, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенкова, Л.И. Волова, A.M. Дергачев, М.С. Джунусов, В.Н. Дурденевский, Р.В. Енгибарян, Г.В. Игнатенко, Б.Б. Задарновский, Д.Л. Златопольский, М.В. Золотарева, Л.М. Карапетян, В.А. Карташкин,

Б.М. Клименко, К.Д. Коркмасова, Ф.И. Кожевников, Ю.М. Колосов, Б.С. Крылов, О.Е. Кутафин, Г.И. Курдюков, И.Д. Левин, И.И. Лукашук, Т.А. Мансуров, М.Н. Марченко, Н.А. Михалева, B.C. Молодцов, А.Л. Мовчан, В.А. Незабитовский, Н.И. Палиенко, Т.М. Пряхина, Г.Б. Старушенко, Г.А. Стрельников, Э.В. Тадевосян, Б.Н. Топорнин, И.П. Трайнин, Г.И. Тункин, И.А. Умнова, Н.А. Ушаков, С.В. Черниченко, В.Е. Чиркин, А.А. Чобан, Т.М. Шамба, Л. Шалланд, B.C. Шевцов, Б.С. Эбзеев, С.С. Юрьев, М.В. Яновский, А.С. Ященко.

Заметное место при этом уделяется трудам таких зарубежных авторов, как Ж. Боден, А. Бьюкенан, Ватель Э. де, К.Л. Галлер, М.М. Кампельман, А. Кассезе, Г. Киссинджер, Л. Оппенгейм, М. Ориу, Ф. Паркинсон, А. Токвиль, К. Фрикер, А. Этциони, идеи которых рассматриваются в сравнительно-правовом аспекте по отношению к проблемам территориальной целостности Российской Федерации.

Наряду с этим в диссертации в известной мере уделяется внимание трудам В.И. Ленина, И.В. Сталина, К. Маркса, Ф. Энгельса, которые посвящены проблемам суверенитета государства и вопросам национального самоопределения в прошлые годы развития нашего государства, предопределявшие политику российского государства в этих вопросах на протяжении многих лет.

Философская база диссертационного исследования представлена трудами Н. Маккиавелли, Г. Гроция, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Г.В. Гегеля, Ж.Ж. Руссо, которые отражали сущность такого признака государства как суверенитет в аспекте взаимоотношения с народом и послужили одной из основ анализа народного суверенитета. При анализе теоретических аспектов рассматриваемой проблематики, диссертант также опирался на труды правоведов девятнадцатого - двадцатого веков, среди которых необходимо выделить Б.Н. Чичерина, Н.М. Коркунова, а также известную работу Г. Еллинека "Общее учение о государстве" 1908г.

Помимо монографических источников, исследуемых по данной проблеме, в диссертационной работы значительное место уделяется нормативно-правовой базе, состоящей из Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, законодательства субъектов Российской Федерации, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, международных документов, и других правовых актов.

Изучение и анализ указанной литературы, нормативно-правовой базы и практики разрешения вопросов, связанных с исследуемой темой, позволило диссертанту достаточно полно раскрыть проблемы территориальной целостности Российской Федерации и предложить свои решения некоторых проблем.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, связанные с обеспечением и защитой территориальной целостности Российской Федерации.

Предметом диссертационного анализа являются современные научные исследования по проблемам территориальной целостности государства, конституционно-правовое законодательство Российской Федерации в области обеспечения суверенитета, территориальной целостности и прав наций (народов) на самоопределение, а также общепризнанные нормы и принципы международного права, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Целью диссертационного исследования является: комплексное изучение и теоретическая разработка проблем обеспечения территориальной целостности Российской Федерации.

Основные задачи исследования предопределены указанной целью и выражаются в следующем: исследовать и обобщить имеющиеся научные знания по проблемам статуса государственной территории, суверенитета и территориальной целостности государства, а также права наций (народов) на самоопределение в Российской Федерации; рассмотреть соотношение территориальных принципов с другими общепризнанными принципами международного права, а именно с принципом права наций (народов) на самоопределение; проанализировать теоретические предпосылки наличия или отсутствия законного права на самоопределение вне территории Российской Федерации; рассмотреть вопросы территориального устройства Российской Федерации с целью выявления его несовершенства в области обеспечения целостности государства и предложить пути совершенствования территориального устройства современной Российской Федерации;

Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные положения не только юридической литературы, но и философии, истории, а также политологии.

В ходе диссертационного исследования были применены следующие методы - формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, а также метод логического анализа нормативных актов международного и национального права. Методологической базой исследования послужил также диалектический метод познания международно-правовых явлений. При этом использовались теоретические выводы ученых России и зарубежных стран.

Комплексное применение методов дало возможность автору отразить условия, в которых находится наше современное государство, быть логически последовательным в своей работе и суждениях, выявлять найденные противоречия в нормативно-правовых актах и предлагать пути их совершенствования, позволило всесторонне раскрыть предмет исследования, решить обозначенные задачи, достигнуть поставленной цели.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведенное комплексное исследование теоретических и практических проблем избранной темы, призвано способствовать обеспечению территориальной целостности Российской Федерации в современных условиях.

В работе проведен анализ действующих международных и внутригосударственных нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме, в частности, проанализированы постановления Конституционного Суда Российской Федерации, по вопросам соотношения территориальной целостности государства и права наций (народов) на самоопределение в Российской Федерации.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту, в которых нашли отражение научная новизна и практическая значимость работы:

1. Территория Российской Федерации не является суммой территорий ее субъектов. Такое понимание территории Российской Федерации сложилось из-за отсутствия в Конституции Российской Федерации положения о том, что территории субъектов Федерации, "включаемые", согласно 4.1 ст.67 Конституции РФ в состав территории Российской Федерации, образуют территорию единого государства, а не объединяются в федерацию. Нельзя сводить территорию Российской Федерации к сумме территорий ее субъектов и потому, что при определении территории федерации через сумму территорий ее субъектов возникает проблема государственной границы, так как федеральная государственная граница не может быть суммой государственных границ ее субъектов.

2. Конституция Российской Федерации, закрепляя равноправие субъектов федерации, в то же время устанавливает положения, свидетельствующие об асимметрии федерации, что порождает недовольство со стороны многих субъектов федерации. В качестве обеспечения равноправия субъектов предлагается перейти к одной структуре федерализма -территориальной. Более того, в этом усматривается гарантия укрепления Российского государства и предотвращении его дезинтеграции.

3. Уточнено понятие субъекта, обладающего правом на самоопределение. Таковым следует считать и народ, и нацию в составе Российской Федерации. В п.2 ст.1 Устава ООН, где речь идет о самоопределении, упоминаются не только "народы", но и "нации"; цель ООН "развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов". Нация действительно может быть субъектом этого права, но только в том случае, когда она одна проживает на самоопределяющейся территории. Если же на этой территории проживают и другие этносы, то правом на самоопределение наряду с ней обладают и они, а субъектом этого права является все население данной территории, "демос", а не "этнос".

4. Национальное самоопределение предлагается осуществлять исключительно в рамках национально-культурной автономии, без предоставления государственности. В условиях Российской Федерации право на самоопределение должно быть "отделено" от национального его носителя и переориентировано на равноправие и самоопределение народов в составе России, что равносильно отказу от национальной государственности как основы федеративного устройства. Ввиду закрепления в Конституции РФ приоритета прав человека перед правами любой общности такой основой становится именно принцип безусловного соблюдения прав человека безотносительно к его национальной принадлежности, но в связи с проживанием на соответствующей территории.

5. Предложено новое содержание понятия "территориальная целостность государства", под которым следует понимать не только недопустимость посягательства на территорию со стороны других государств, (территориальная неприкосновенность), но и невозможность отторжения какой-либо части государственной территории изнутри (территориальная неотчуждаемость). Таким образом, существенным признаком территориального верховенства государства является принцип неотчуждаемости государственной территории. Он предполагает, что никакая часть государственной территории не может быть отчуждена в какой-либо форме другому государству, кроме как в силу собственного свободного решения передающего ее государства.

6. Доказывается отсутствие противоречия между принципом территориальной целостности государства и принципом самоопределения наций (народов). Право наций, народов на самоопределение реализуется в различных формах, а не обязательно путем отделения; отделение — только одно из возможных средств самоопределения, и применение его эффективно лишь в конкретной обстановке и только при наличии обоснованных причин. Указывается, что право на самоопределение в том виде, в каком оно закреплялось международных актах, а именно, вплоть до отделения, имело целью дать независимость колониальным нациям и народам и на сегодняшний день не сводится к сецессии.

7. Сделан вывод о необходимости создания механизма прогнозирования напряженности в межнациональных отношениях, предотвращения в отдельных регионах и в стране в целом конфликтной ситуации, а также эффективного разрешения уже возникших межэтнических конфликтов.

8. Обозначены и обосновываются другие предложения, позволяющие успешнее решать вопросы сохранения и укрепления единства Российской Федерации, ее территориальной целостности.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Предпринятый в диссертационном исследовании анализ позволил достаточно глубоко проникнуть в сущность тех процессов, которые происходят в современной России, что призвано способствовать пониманию ситуации, сложившейся по поводу реализации права наций (народов) на самоопределение и проблемы территориальных споров в Российской Федерации. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается также в том, что в работе выдвигаются разные подходы укрепления государственности и защиты прав народов, а выдвигаемые формы реализации принципа самоопределения наций (народов) могут быть использованы в качестве решения национального вопроса в Российской Федерации. Сделанные выводы могут иметь немаловажное значение в разрешении конкретных споров и конфликтов.

В практическом плане результаты исследования могут служить основанием разработки программы национальной политики в области укрепления территориальной целостности Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть включены в опорные материалы для чтения лекций и проведения семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации в юридических вузах страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических межвузовских и общероссийских конференциях, проводимых в Московском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова в свете 10-летия принятия Конституции Российской Федерации в 2003г., в Южно-Российском Гуманитарном Институте г. Ростова - на - Дону в 2003г., в Астраханском филиале Южно-Российского Гуманитарного Института в 2004г.

Результаты исследования использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий, а также в составлении методического пособия и тестов по конституционному праву РФ в Южно-Российском Гуманитарном Институте г. Ростова - на - Дону.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 4-х работах, общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав, включающих в себя по три параграфа, заключения и библиографического списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Устименко, Надежда Арутюновна, Москва

Заключение.

Как следует из вступительной части работы, большинство затронутых в ней вопросов являются дискуссионными, оттого сложно найти один, общий для всех ответ. Так же, на мой взгляд, много вопросов, которые не урегулированы или урегулированы, но на практике не соблюдаются, из-за чего можно сказать, что у России имеются как внутренние, так и внешние нерешенные территориальные проблемы.

Конституция Российской Федерации среди основ построения федеративного устройства закрепляет целостность государства, указывая, что Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Эта норма является гарантией того, что территория государства не может быть объектом притязаний со стороны других государств и не может быть расчленена изнутри. Это конституционное положение строго соответствует общепризнанным нормам международного права, признающего недопустимость нарушения территориальной целостности государства, государственного единства во всех случаях, когда государство соблюдает права и свободы человека и гражданина.

Территория Российской Федерации - это территория всего многонационального народа, ее населяющего, его достояние.

Многонациональный характер России - это непременное своеобразие, ее особенность, но это играет отрицательную роль в сохранении территориальной целостности государства. Именно поэтому сохранение и обеспечение целостности государственной территории является прерогативой Российской Федерации, а не ее субъектов.

Государственная целостность современной федерации предполагает единый государственный суверенитет. Конституция Российской Федерации отказалась от подхода советских конституций о двойном суверенитете и о праве выхода из состава федерации. Государственным суверенитетом обладает лишь Федерация и пространственным пределом его распространения является вся территория Российской Федерации, а единственным источником суверенитета - воля всего многонационального народа Российской Федерации, проживающего во всех субъектах Федерации.

Необходимым условием территориальной целостности выступает и единство правового пространства, которое находит свое выражение, прежде всего в том, что на всей территории Российской Федерации, в каждом ее субъекте действуют Конституция и законы Российской Федерации, применяется принцип верховенства федерального законодательства по отношению к законодательству субъектов федерации, однако, как это показывается в работе, это правило нарушается некоторыми субъектами федерации. Принцип целостности Российской Федерации не может быть поставлен под сомнения в связи с федеративным устройством нашей страны.

Стабильность государства — непременное условие нормального развития населяющего его народа, а целостность и неприкосновенность государственной территории является необходимым факторов существования самого государства.

Хотя разные теории определяют сущность и состав территории, все же территориальных споров не избежать многим государствам. Причиной этому служит желание некоторых государств "вернуть" территорию, которая ранее принадлежала им, а теперь является составной частью территории другого государства, а также сепаратистки настроенные тенденции со стороны национальных субъектов Российской Федерации стать независимыми государствами.

Под территориальной целостностью России понимается такой юридический статус центральных органов власти, административно-территориальных и национально-государственных регионов страны, который обеспечивает политическое, экономическое, информационное единство всех территорий в рамках страны.

Государственная целостность основывается на территориальной и представляет собой необходимое для функционирования основных институтов общества единство и иерархию органов государственной власти, чьи властные полномочия распространяются и являются обязательными для исполнения (в пределах конституционных полномочий) для всех субъектов Федерации и ее территориальных регионов.

Механизм реализации данного единства обеспечивается федеральным центром в лице высших органов государственной власти Российской Федерации.

Проблема обеспечения суверенитета Российской Федерации, территориальной целостности и единства правового пространства не ограничивается вопросами распределения предметов ведения между субъектами Федерации, урегулирования взаимоотношений федеральных властей.и властей субъектов Федерации.

Укреплению России будет способствовать политическая стабилизация, усиление институтов федеральной государственной власти.

Обеспечение территориальной целостности Российской Федерации - одна из самых сложно решаемых проблем современности, потому что необходимо учитывать не только интересы государства в целом, но и интересы всего многонационального народа. Обеспечение территориальной целостности государства входит в комплекс национальных интересов государства и обеспечивается всей системой национальной безопасности.

Укрепление территориальной целостности России необходимо осуществлять сразу по нескольким направлениям. К приоритетным задачам следует отнести изменение, дополнение российского законодательства, в том числе и Конституции Российской Федерации, приведение законодательства субъектов федерации в соответствие с федеральным законодательством.

Совершенствование Конституции Российской Федерации в части основ конституционного строя, которые затрагивают положения о территориальной целостности России, а также положения о федеративном устройстве государства, должно отражать реалии современных процессов, происходящих на единой, но огромной территории нашей страны.

Кроме того, нестабильность целостности заложена и в самой форме национально - территориального устройства России. Доктрина, составляющая основу этого устройства, исходила из представления о том, что определенные этнические общности являются субъектами власти. Однако закрепление на конституционном уровне конкретного статуса тех или иных этнических групп (республики, автономные округа, автономная область) заложило мину замедленного действия под единство и целостность Российской Федерации. Именно поэтому назрела необходимость реформирование территориального устройства государства. Коренное решение проблемы возможно только при постепенном отказе от национального принципа образования части субъектов федерации, при предоставлении гражданам возможности для реализации ими права на образование национально-культурной автономии.

Сохранение и обеспечение территориальной целостности Российской Федерации является не только внутренней проблемой нашего государства. Внутренне стабильное и сильное государство является сильным субъектом международного права, кроме того, все мировое сообщество заинтересованно в стабильности мирового порядка и существующих границ государств, именно поэтому многочисленные нормы и принципы международного права принципы призваны обеспечивать территориальную целостность и неприкосновенность территории государств. Активизация деятельности России в области международного сотрудничества и партнерства, важные шаги в пользу мира и безопасности свидетельствуют о новых приоритетах Российской Федерации. Однако, до тех пор, пока остается угроза нарушения территориальной целостности и неприкосновенности, Россия будет обеспечивать ее всеми необходимыми средствами и методами. Безопасность Российской Федерации, включающая обеспечение целостности и неприкосновенности ее территории, достигается единой государственной политикой в этой области, системой мер политического, экономического и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам народа и государства.

Думается, что научная разработка сложных концептуальных понятий, рассмотренных в данной диссертационной работе, позволит успешнее решать вопросы сохранения и укрепления единства Российского государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые аспекты территориальной целостности Российской Федерации»

Устименко Надежда Арутюновна

КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Ведерников Николай Трофимович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Конюхова (Умнова) Ирина Анатольевна

кандидат юридических наук Сухинина Ирина Витальевна

Ведущая организация: Ростовский Государственный Университет

Защита состоится "19" мая 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 227.001.05 при Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу:

125993, г.Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, д.Зб, ауд.127.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан "18" апреля 2005 года.

Василевская Л.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью обеспечения территориальной целостности Российской Федерации на современном этапе ее развития. Императив сохранения России как единого и неделимого государства, обеспечение мирного сосуществования различных этносов на единой территории, а также некоторые нерешенные споры с иностранными государствами, требуют глубокой научно-исследовательной проработки проблемы.

Территориальные вопросы как вчера, так и сегодня, относятся к числу наиболее острых проблем международных отношений, которые вызывают споры и конфликты между государствами. Они непосредственно связаны с установлением суверенной власти государств в определенной части земного шара и сохранением независимости определенного народа. Проблема территориальной целостности государства относится к числу непростых, требует всестороннего анализа, в том числе и исторического, многостороннего подхода к ее изучению.

Актуальность исследования связанна и с тем, что сложное внутреннее положение страны, стремление некоторых субъектов Федерации добиться большей самостоятельности и даже независимости, привело к усилению посягательств извне. Помимо проблемы обеспечения территориальной целостности в связи с Чеченской республикой, проблемы Курильских островов и Калининградской области в последнее время обострили отношения и с некоторыми другими государствами.

Исторически сложилось так, что территория Российского государства включала в себя территории государственных образований, пользовавшихся и пользующихся той или иной формой автономии, а в состав населения Российского государства входили на протяжении различных этапов истории различные этносы, которые сегодня в явной или неявной формах тяготеют к независимости: тем не менее, следует признать, что на всю государственную территорию распространяется единый суверенитет Российской Федерации.

Проблема обеспечения суверенитета Российской Федерации, её территориальной целостности и единства правового пространства привлекает внимание не только специалистов, но и граждан России. Напряженность, территориальные конфликты, стратегическое значение некоторых регионов и войны между государствами в той или иной части мира, а также пути их преодоления вызывают также интерес к исследованию данной темы.

Сегодня российские юристы стоят перед необходимостью создать юридически стройную конструкцию, в которой необходимо подтвердить единство и неделимость суверенитета Российской Федерации, с одной стороны, и с другой - не отвергнуть и не прийти в открытое противоречие с государственным характером субъектов Федерации. Сложный период внутренней трансформации нашего государства, глубокие изменения в форме и

методах государственного управления в их территориальном разрезе также привлекают пристальное внимание правоведов.

Вышеназванное свидетельствует, по мнению автора, об актуальности избранной темы и предопределило его интерес к исследованию проблемы территориальной целостности Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе можно констатировать наличие большого числа научных публикаций, монографий, диссертационных исследований, журнальных статей и интервью политических деятелей, посвященных проблемам территориальной целостности государства, как в целом, так и по отдельным ее составляющим.

Диссертационная работа носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в изучении широкого спектра вопросов по проблеме территориальной целостности государства, в состав которой включаются определение статуса территории, территориальное устройство государства, суверенитет государства, территориальная целостность государства, самоопределение наций (народов) и в целом права человека.

Рассматриваемые вопросы являются вопросами конституционной науки, но избранная проблематика в некотором объеме предполагает обращение и к иным наукам: философии, теории государства и права, истории государства и права, международному праву. Поэтому работы, относящиеся к этим наукам, также занимают определенное место в настоящем диссертационном исследовании.

Юридическую, философскую, политологическую, историческую и другую литературу по данной теме можно условно разделить на несколько блоков:

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды советских и российских ученых, в плеяду которых входят Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, К.А. Аджаров, С.Н. Бабурин, М.В. Баглай, ЮГ. Барсегов,

A.И. Бараташвили, И.Н. Барциц, Л.Ф. Болтенкова, Л.И. Волова, A.M. Дергачев, М.С. Джунусов, В.Н. Дурденевский, Р.В. Енгибарян, Г.В. Игнатенко, Б.Б. Задарновский, Д.Л. Златопольский, М.В. Золотарева, Л.М. Карапетян,

B.А. Карташкин, Б.М. Клименко, К.Д. Коркмасова, Ф.И. Кожевников, Ю.М. Колосов, Б.С. Крылов, О.Е. Кутафин, Г.И. Курдюков, И.Д. Левин, И.И. Лукашук, Т.А. Мансуров, М.Н. Марченко, Н.А. Михалева, B.C. Молодцов,

A.Л. Мовчан, В.А. Незабитовский, Н.И. Палиенко, Т.М. Пряхина, Г.Б. Старушенко, ГА. Стрельников, Э.В. Тадевосян, Б.Н. Топорнин, И.П. Трайнин, Г.И. Тункин, И.А. Умнова, Н.А. Ушаков, СВ. Черниченко,

B.Е. Чиркин, А.А. Чобан, Т.М. Шамба, Л. Шалланд, B.C. Шевцов, Б.С. Эбзеев, С.С. Юрьев, М.В. Яновский, А.С. Ященко.

Заметное место в работе уделяется трудам таких зарубежных авторов, как Ж. Боден, А. Бьюкенан, Ватель Э. де, К.Л. Галлер, М.М. Кампельман, А. Кассезе, Г. Киссинджер, Л. Оппенгейм, М. Ориу, Ф. Паркинсон, А. Токвиль,

К. Фрикер, А. Этциони, идеи которых рассматриваются в сравнительно-правовом аспекте по отношению к проблемам территориальной целостности Российской Федерации.

Наряду с этим в диссертации в известной мере уделяется внимание трудам В.И. Ленина, И.В. Сталина, К. Маркса, Ф. Энгельса, которые посвящены проблемам суверенитета государства и вопросам национального самоопределения в прошлые годы развития нашего государства, предопределявшие политику российского государства в этих вопросах на протяжении многих лет.

Философская база диссертационного исследования представлена трудами Н. Маккиавелли, Г. Гроция, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Г.В. Гегеля, Ж.Ж. Руссо, которые отражали сущность такого признака государства как суверенитет в аспекте взаимоотношения с народом и послужили одной из основ анализа народного суверенитета. При анализе теоретических аспектов рассматриваемой проблематики, диссертант также опирался на труды правоведов девятнадцатого - двадцатого веков, среди которых необходимо выделить Б.Н. Чичерина, Н.М. Коркунова, а также известную работу Г. Еллинека "Общее учение о государстве" 1908г.

Помимо монографических источников, исследуемых по данной проблеме, в диссертационной работы значительное место уделяется нормативно-правовой базе, состоящей из Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, законодательства субъектов Российской Федерации, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, международных документов и других нормативно -правовых актов.

Изучение и анализ указанной литературы, нормативно-правовой базы и практики разрешения вопросов, связанных с исследуемой темой, позволило диссертанту достаточно полно раскрыть проблемы территориальной целостности Российской Федерации и предложить свои решения некоторых проблем.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, связанные с обеспечением и защитой территориальной целостности Российской Федерации.

Предметом диссертационного анализа являются современные научные исследования по проблемам территориальной целостности государства, конституционно-правовое законодательство Российской Федерации в области обеспечения суверенитета, территориальной целостности государства и прав наций (народов) на самоопределение, а также общепризнанные нормы и принципы международного права, касающиеся рассматриваемой проблемы.

Целью диссертационного исследования является:

D комплексное изучение и теоретическая разработка проблем обеспечения территориальной целостности Российской Федерации.

Основные задачи исследования предопределены указанной целью и выражаются в следующем:

□ исследовать и обобщить имеющиеся научные знания по проблемам статуса государственной территории, суверенитета и территориальной целостности государства, а также права наций (народов) на самоопределение в Российской Федерации;

□ рассмотреть соотношение территориальных принципов с другими общепризнанными принципами международного права, а именно с принципом права наций (народов) на самоопределение; проанализировать теоретические предпосылки наличия или отсутствия законного права на самоопределение вне территории Российской Федерации;

□ рассмотреть вопросы территориального устройства Российской Федерации с целью выявления его несовершенства в области обеспечения целостности государства и предложить пути совершенствования территориального устройства современной Российской Федерации;

Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные положения не только юридической литературы, но и философии, истории, а также политологии.

В ходе диссертационного исследования были применены следующие методы - формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, а также метод логического анализа нормативных актов международного и национального права. Методологической базой исследования послужил также диалектический метод познания международно-правовых явлений. При этом использовались теоретические выводы ученых России и зарубежных стран.

Комплексное применение методов дало возможность автору отразить условия, в которых находится наше современное государство, быть логически последовательным в своей работе и суждениях, выявлять найденные противоречия в нормативно-правовых актах и предлагать пути их совершенствования, а также позволило всесторонне раскрыть предмет исследования, решить обозначенные задачи и достичь поставленной цели.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведенное комплексное исследование теоретических и практических проблем избранной темы призвано способствовать обеспечению территориальной целостности Российской Федерации в современных условиях.

В работе проведен анализ действующих международных и внутригосударственных нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме, в частности, проанализированы постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам соотношения территориальной целостности государства и права наций (народов) на самоопределение в Российской Федерации.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту, в которых нашли отражение научная новизна и практическая значимость работы:

1. Территория Российской Федерации не является суммой территорий ее субъектов. Такое понимание территории Российской Федерации сложилось из-за отсутствия в Конституции Российской Федерации положения о том, что территории субъектов Федерации, "включаемые", согласно чЛ ст.67 Конституции РФ, в состав территории Российской Федерации образуют территорию единого государства, а не объединяются в федерацию. Нельзя сводить территорию Российской Федерации к сумме территорий ее субъектов и потому, что в состав государственной территории входит территориальное море и внутренние морские воды, не являющиеся частью территории субъектов Федерации. Кроме того, при определении территории федерации через сумму территорий ее субъектов возникает проблема определения государственной границы, так как федеральная государственная граница не может быть суммой государственных границ ее субъектов.

2. Конституция Российской Федерации, закрепляя равноправие субъектов федерации, в то же время устанавливает положения, свидетельствующие об асимметрии федерации, что порождает недовольство со стороны многих субъектов федерации. В качестве обеспечения равноправия субъектов предлагается перейти к одной структуре федерализма -территориальной. Более того, в этом усматривается гарантия укрепления Российского государства и предотвращении его дезинтеграции.

3. Уточнено понятие субъекта, обладающего правом на самоопределение. Таковым следует считать и народ, и нацию в составе Российской Федерации. В п.2 ст.1 Устава ООН, где речь идет о самоопределении, упоминаются не только "народы", но и "нации"; цель ООН — "развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов"1. Нация действительно может быть субъектом этого права, но только в том случае, когда она одна проживает на самоопределяющейся территории. Если же на этой территории проживают и другие этносы, то правом на самоопределение наряду с ней обладают и они, а субъектом этого права является все население данной территории, т.е. "демос", а не "этнос".

4. Национальное самоопределение предлагается осуществлять исключительно в рамках национально-культурной автономии, без предоставления государственности. В условиях Российской Федерации право на самоопределение должно быть "отделено" от национального его носителя и переориентировано на равноправие и самоопределение народов в составе России, что равносильно отказу от национальной государственности как

1 Устав Организации Объединенных Наций 1945г//Действующее международное право под редакцией Ю М Колосов, Э С Кривчикова Т 1 М Издательство Московского независимого института международного права 1996г с 13

основы федеративного устройства. Ввиду закрепления в Конституции РФ приоритета прав человека перед правами любой общности такой основой становится именно принцип безусловного соблюдения прав человека безотносительно к его национальной принадлежности, но в связи с проживанием на соответствующей территории.

5. Предложено новое содержание понятия "территориальная целостность государства", под которым следует понимать не только недопустимость посягательства на территорию со стороны других государств (территориальная неприкосновенность), но и невозможность отторжения какой-либо части государственной территории изнутри (территориальная неотчуждаемость). Таким образом, существенным признаком территориального верховенства государства является принцип неотчуждаемости государственной территории, предполагающий, что никакая часть государственной территории не может быть отчуждена в какой-либо форме другому государству, кроме как в силу собственного свободного решения передающего ее государства.

6. Доказывается отсутствие противоречия между принципом территориальной целостности государства и принципом самоопределения наций (народов). Право наций (народов) на самоопределение реализуется в различных формах, а не обязательно путем отделения; отделение — только одно из возможных средств самоопределения, и применение его эффективно лишь в конкретной обстановке и только при наличии обоснованных причин. Указывается, что право нации (народа) на самоопределение, вплоть до отделения, имело целью дать независимость колониальным нациям и народам и на сегодняшний день не сводится к сецессии.

7. Сделан вывод о необходимости создания механизма прогнозирования напряженности в межнациональных отношениях, предотвращения в отдельных регионах и в стране в целом конфликтной ситуации, а также эффективного разрешения уже возникших межэтнических конфликтов.

8. Обозначены и обосновываются другие предложения, позволяющие успешнее решать вопросы сохранения и укрепления единства Российской Федерации, ее территориальной целостности.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Предпринятый в диссертационном исследовании анализ позволил достаточно глубоко проникнуть в сущность тех процессов, которые происходят в современной России, что призвано способствовать пониманию ситуации, сложившейся по поводу реализации права наций (народов) на самоопределение и проблемы территориальных споров в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается также в том, что в работе выдвигаются разные подходы укрепления государственности и защиты прав народов, а выдвигаемые формы

реализации принципа самоопределения наций (народов) могут быть использованы в качестве решения национального вопроса в Российской Федерации. Сделанные выводы могут иметь немаловажное значение в разрешении конкретных споров и конфликтов.

В практическом плане результаты исследования могут служить основанием разработки программы национальной политики в области укрепления территориальной целостности Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть включены в опорные материалы для чтения лекций и проведения семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации в юридических вузах страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических межвузовских и общероссийских конференциях, проводимых в Московском Государственном Университете им. МБ .Ломоносова в свете 10-летия принятия Конституции Российской Федерации в 2003г., в Южно-Российском Гуманитарном Институте г. Ростова-на-Дону в 2003 г., в Астраханском филиале Южно-Российского Гуманитарного Института в 2004г.

Результаты исследования использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий, а также в составлении методического пособия и тестов по конституционному праву Российской Федерации в ЮжноРоссийском Гуманитарном Институте.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 4-х работах, общим объемом 1,2 п. л.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав, включающих в себя по три параграфа, заключения и библиографического списка использованных источников.

И. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи работы, рассматривается методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов работы.

В первой главе "Основные характеристики территории Российской Федерации", состоящей из трех параграфов, исследуется теоретическая основа состава территории Российской Федерации.

Первый параграф "Понятие территории. Состав и статус государственной территории Российской Федерации" диссертант начинает с анализа дефиниции "государственная территория", в котором утверждает, что территория - неотъемлемый признак любого государства; представляющий собой пространственный предел распространения государственной власти. Каждое государство заинтересовано в ясном определении пределов своей территории, поскольку территориальные споры с соседями порождают много трудностей, а порой чреваты военными конфликтами. Для государств правовое закрепление своей территории имеет большое значение, так как от этого зависят границы распространения государственного суверенитета.

В связи с этим автор обращается к различным теориям, отражающим сущность рассматриваемой дефиниции, и рассматривает теорию вещного права, теорию объектно-публичного права, теорию пространственного права, теорию компетенции, теорию лимитированного пространства. Каждая из концепций в свое время выделяла самое главное в сущности территории и на этом основании давала ее определение. На сегодняшний день наиболее полным и четким представляется определение территории, которое раскрывает ее как часть земного шара, на которую распространяется власть того или иного государства.

В параграфе предпринимается попытка раскрыть соотношение понятий "территория" и "пространство", указывается на их тесную связь, но не на тождественность; пространство представляет собой более широкое понятие, чем территория. В связи с этим автор соглашается с мнением С.Н. Бабурина, согласно которому, территория хотя и представляет собой пространственные пределы осуществления государственной власти, но это не просто пространство особого рода, так как для территории характерны не только специфические пространственные критерии, но и многие другие характеристики.

Далее, следуя логике рассуждения, диссертант рассматривает состав государственной территории Российской Федерации. Отмечается, что территория России - исторически сложившееся пространство в пределах

государственной границы, на которое распространяется суверенитет России. Статус государственной территории Российской Федерации находится в исключительном ведении Федерации, которая обеспечивает ее целостность и неприкосновенность.

Конституция Российской Федерации в ч.1 ст.67 закрепляет составные части государственной территории Российской Федерации: территория ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Иссдедуя вопросы территории Российской Федерации, автор указывает, что сухопутную территорию России составляет вся сухопутная территория ее субъектов независимо от их расположения; отдельные части сухопутного пространства относятся к составу территории данного государства. Уделяя особое внимание анализу состава государственной территории России, так как Конституция Российской Федерации определяет состав сухопутной государственной территории через территорию субъектов федерации, автор отмечает, что территория России - это не простое сложение территорий ее субъектов, так как в ее состав входит и подвижная территория, например, находящиеся под государственным флагом морские корабли, самолеты, кроме того, при определении территории федерации через сумму территорий ее субъектов возникает проблема государственной границы, так как федеральная государственная граница не может быть суммой государственных границ ее субъектов.

Заострение внимания на данной проблематике обусловлено, в частности, наличием сложносоставных субъектов в составе Российской Федерации. Постановление Конституционного Суда РФ № 12-П от 14 июля 1997г. "По делу о толковании содержащегося в ч 4 ст.66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области устанавливает, что "вхождение автономного округа в состав края, области не изменяет их конституционно-правовой природы как субъектов Российской Федерации и не означает, что автономный округ утрачивает элементы своего статуса - территорию, население, систему государственных органов, законодательство. ... вхождение автономного округа в состав края, области означает наличие у края, области единых территории и населения, составными частями которого является территория и население автономного округа... .

В параграфе акцентируется внимание на отсутствие в Конституции Российской Федерации положения о том, что территории субъектов Федерации, "включаемые", согласно ч.1 ст.67 Конституции в состав территории Российской Федерации, образуют единую территорию единого государства, а не объединяются в федерацию, что в итоге привело к процессу закрепления в законодательстве республик положения о том, что территория республик -

2 Постановление Конституционного Суда РФ № 12-П от 14 июля 1997г 'По делу о толковании содержащегося в части 4 статьи 66 Конституции Российской Федерации положения о вхождении автономного округа в состав края, области" Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда Российской Федерации М ИНФРА-М 2002г с 56

"собственность" республики. Подобными утверждениями грубо нарушается, в частности, ст.71 Конституции Российской Федерации, согласно которой территория и федеративное устройство Российской Федерации относятся к ее исключительному ведению.

Конституция России раскрывает понятие только "территория Российской Федерации". Неясным остается вопрос: что понимать под категорией "территория субъекта Российской Федерации". И если исходить из понятия "территория" в международном праве, то территория субъекта Российской Федерации будет включать в себя определенную часть суши, внутренние воды, возможно, и территориальное море, недра земли, а также воздушное пространство над ними в их границах. Отсюда следует, что под территорией Российской Федерации следует понимать все то, что входит в понятие территории субъекта, а также внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство.

В заключении параграфа исследуется процедура изменения Государственной границы и границ между субъектами Российской Федерации. Государственная территория существует в пределах, определенных государственными границами, роль которых обусловливается тем, что они обозначают пространственный предел государственной власти. Пределы территории субъекта Федерации определяются административной границей данного субъекта, отделяющей его от других субъектов России, однако субъект может и граничить с иностранным государством, при этом граница субъекта является одновременно и государственной границей Российской Федерации. В данном контексте автор анализирует порядок ее изменения, и приходит к выводу о том, что без согласия субъекта Российской Федерации не может быть изменена его граница, одновременно являющаяся государственной границей Российской Федерации, поскольку этот процесс может привести к изменению правового статуса субъекта Федерации, а в соответствии с ч.5 ст.66 Конституции Российской Федерации статус субъекта может быть изменен только по взаимному согласию Российской Федерации и ее субъекта в соответствии с федеральным конституционным законом, который пока не принят.

Второй параграф "Территориальное устройство Российской Федерации" посвящен анализу федеративной формы государственного устройства современной России.

Впервые Россия была провозглашена Федерацией в 1918г. Большевики рассматривали федерацию как форму решения национального вопроса, разделяя страну по национально-территориальному принципу. В первые годы своего правления, они стремились заручиться поддержкой национальных элит и таким путем укрепить свое влияние. После того как это было достигнуто, стало очевидным, что новая власть не только не может, но и не хочет искать пути разумного реформирования сложившейся и не всегда эффективной

централизованной системы управления, отказаться от устаревших форм и методов взаимоотношений с регионами, а, наоборот, еще более укрепляет ее. Иначе и быть не могло в условиях тотального контроля номенклатуры над личностью и обществом. Это делалось в ущерб национальным интересам страны, но в угоду определенной группы людей. Это и стало причиной размежевания республик, сформированных по национальному принципу, которую еще и подкрепило принятие Закона СССР "О разграничении полномочий между Союзом и субъектами федерации", где "автономные республики признавались государствами, являющимися субъектами Союза ССР"3. В этих условиях основой стабильности явился Федеративный договор "О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации" от 31 марта 1992г. Однако если на тот период можно было признать оправданной выбранную тактику сглаживания конфронтации с регионами, то в стратегическом плане договорная практика еще более усилила противоречия российского федерализма.

Российская Федерация — государство с уникальной государственной структурой, сочетающая оба принципа построения субъектов - национальный и территориальный.

В работе рассматриваются и анализируются принципы федеративного устройства России, среди которых: 1) государственная целостность; 2) единство системы государственной власти; 3) разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации; 4) равноправие и самоопределение народов (ч.З ст.5 Конституции РФ).

Особому анализу подвергается асимметричность российского федерализма, вытекающая из некоторых норм Конституции Российской Федерации 1993 г., которые закрепляют за республиками статус государства, предоставляя им право установления государственных языков и принятия конституции с одной стороны, а с другой, - равноправие всех субъектов.

Однако следует заметить, что нетождественность в экономическом, географическом, национальном и ином положении субъектов не означает объективной обусловленности асимметрии их конституционного статуса и неравноправия, асимметричность обусловлена теми правами, которые предоставляются республикам и не предоставляются другим субъектам Федерации.

Результатом исследования асимметричности Российского федерализма стало рассмотрение нескольких точек зрений на наиболее оптимальную форму территориального устройства современной России. Некоторые ученые и политические деятели (Э.В. Тадевосян) поддерживают существующий принцип

3 Закон СССР "О разграничении полномочий между Союзом и субъектами федерации" 1990г .//Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990г. № 19. Ст. 329.

образования субъектов Федерации. Другие (В.В. Жириновский) - предлагают многочисленные варианты преобразования Российской Федерации в унитарное государство. Третьи (И.А. Умнова) - высказывают различные планы изменения федеративного устройства Российской Федерации.

Диссертантом в ходе исследования предлагается вариант реформы российского федерализма, подразумевающий переход к одной структуре федерализма - территориальной, с уменьшением количества субъектов и придания всем субъектам равного статуса. Известно, что практически все устойчивые федерации в мире базируются на территориальном принципе, чем обеспечивается их стабильность, проистекающая из признания, так сказать, "территориального корня" в качестве важнейшего момента федеративной организации государства.

Автор приходит к выводу, что укрепление российского федерализма -насущная комплексная проблема, требующая достаточно гибкой и дальновидной политики, учитывающей долговременные (стратегические) и текущие (конъюнктурные) потребности и интересы всех составных частей единого государственного организма. Вместе с тем уже сегодня становится ясным, что сохранение России как единого и сильного государства делает необходимой реформу ее государственно-территориального устройства, оптимизирующую механизм взаимодействия частей и целого, центра и субъектов Федерации.

Третий параграф "Принцип территориальной целостности Российской Федерации" содержит анализ содержания принципа территориальной целостности государства, в котором выявляются внутренний и внешний аспекты рассматриваемого принципа.

Принцип территориальной неприкосновенности государств утвердился с принятием Устава ООН в 1945г, однако само наименование принципа окончательно не установилось: можно встретить упоминание, как территориальной целостности государства, так и территориальной неприкосновенности государства. Анализ понятий "целостность" и "неприкосновенность" показывает, что они не тождественны, хотя и тесно связанны. Устав ООН запретил применение силы или угрозу ее применения против территориальной неприкосновенности и политической независимости любого государства.

Автор не совсем соглашается с выводом, данным Л.И. Воловой, в котором территориальная неприкосновенность государства выступает как синоним территориальной целостности государства и понимается как полный и исключительный суверенитет государства над своей территорией, не допускающий какое бы то ни было иностранное вооруженное или невооруженное вмешательство вне зависимости от того, имеет ли такое вмешательство целью отторжение части государственной территории или не имеет. Под территориальной неприкосновенностью государства в Уставе ООН

имеется в виду именно неприкосновенность, ненарушаемость, непроницаемость государственной и национальной территории и ее границ.

По мнению автора, целостность государства предполагает не только недопустимость посягательства на его территорию со стороны других государств, то есть именно неприкосновенность территории извне, но и невозможность Отторжения какой-либо части территории изнутри. Таким образом, существенным признаком территориального верховенства государства является принцип неотчуждаемости государственной территории. Он предполагает, что никакая часть государственной территории не может быть отчуждена в какой-либо форме другому государству, кроме как в силу собственного свободного решения передающего ее государства. Конституция Российской Федерации в ч.З ст.4 закрепляя положение, согласно которому Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории, имеет в виду не только неприкосновенность внешних границ государства, но и целостность государства, недопустимость разделения на самостоятельные части ее государственной территории. Исходя из этого, автор констатирует, что территориальная целостность имеет два аспекта -неприкосновенность территории и неотторжимость территории, и только их единство может создать необходимую стабильность государственной территории.

Государственная целостность отражает историческую преемственность геополитического развития Российского государства, вытекает из суверенитета государства, целостности и неприкосновенности его территории. В преамбуле Конституции Российской Федерации сказано, что она принята, "сохраняя исторически сложившееся государственное единство" и "исходя из общепринятых принципов равноправия и самоопределения народов".

В работе исследуются методы решения территориальных споров Российской Федерации с иностранными государствами, на примере Японии, а также, проблемы внутреннего характера обеспечения территориальной целостности государства. В ходе диссертационного исследования подвергается анализу Совместная Декларация СССР и Японии от 19 октября 1956г, на основе которой должен быть разрешен территориальный спор между современной Россией и Японией, обусловливается историческая принадлежность островов Курильской гряды России по праву победы во второй мировой войне.

В работе отмечаются и положительные тенденции в сторону разрешения территориальных споров и разногласий - договоренность поделить приблизительно пополам спорные острова Тарабаров и Большой Уссурийский между Россией и Китаем и подписание 18 января 2005г. между Российской Федерацией и Казахстаном договора о делимитации границы.

Проблема сохранения территориальной целостности изнутри также нашла отражение в данном исследовании и связанна с неправильной интерпретацией

форм национального самоопределения. Автор диссертационного исследования проводит анализ международно-правовых актов и внутринационального законодательства, в том числе постановлений Конституционного Суда Российской Федерации по проблеме столкновения принципа территориальной целостности государства и права наций (народов) на самоопределение.

Конституция Российской Федерации в ч.З ст.5 утверждает "равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации". С позиций Конституции Российской Федерации это означает, что самоопределение может быть реализовано только в пределах России. Предлог "в" имеет в тексте данной статьи особое значение. Он указывает на то, что этносы России могут выбирать любые формы самоопределения, изменять их, но только в пределах Федерации, не нарушая ее целостности.

Кроме того, диссертантом в работе рассматривается процедура, согласно которой территория Российской Федерации может быть изменена без нарушения ее целостности путем принятия в Российскую Федерацию или образования в ее составе нового субъекта. Порядок и условия данного процесса урегулированы федеральным конституционным законом "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" от 17 декабря 2001г. В случае образования в составе Российской Федерации нового субъекта речь будет идти об изменении количественного состава субъектов Федерации, но не ее территории; при принятии нового субъекта в состав Российской Федерации территория Федерации увеличивается, что никак не связано с нарушением территориальной целостности государства.

Кардинальным решением вопроса в области защиты территориальной целостности Российской Федерации является создание конституционного механизма для ее обеспечения. Диссертант считает, что следует перенести из Декларации "О государственном суверенитете РСФСР" (1990г.) в Конституцию Российской Федерации норму о том, что "территория России не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума". Кроме того, необходимо дополнить ст.6 федерального конституционного закона "О референдуме" (1997г.), где указываются вопросы, выносимые на референдум. Любая регулятивная норма требует защиты. Поэтому ст. 67 Конституции Российской Федерации следовало бы дополнить ч. 4 следующего содержания: "Правовые акты, содержащие положения об изменении территории Российской Федерации, принятые с нарушением части первой настоящей статьи, недействительны, не подлежат изданию, введению в действие и применению". Это должно стать одной из гарантий территориальной целостности Российской Федерации.

Особую важность представляют гарантии территориальной целостности Российской Федерации, направленные на сохранение единства и неделимости территории государства. Территориальная целостность федерации находится в

прямой зависимости от того, какие вопросы отнесены к предметам ведения федерации, и от способа, который был применен при конституционном разграничении предметов ведения между федерацией и ее субъектами.

Гарантиями территориальной целостности Российской Федерации являются также закрепление условий изменения Государственной границы РФ и то, что Конституция Российской Федерации сосредотачивает решение всех вопросов, касающихся защиты территориальной целостности от посягательств со стороны внешних и внутренних недругов, исключительно в руках федеральных властей.

Таким образом, к гарантиям территориальной целостности относятся как правовые гарантии на национальном уровне: закрепление территориальной целостности суверенного государства как принципа международного права и национального права России, единство правовой системы России, перечисление в Конституции РФ субъектного состава государства, невозможность сецессии для субъектов РФ, так и международно-правовые гарантии: принципы международного публичного права, принцип мирного разрешения споров.

Во второй главе "Конституционные основы суверенитета Российской Федерации", состоящей из трех параграфов, проводится анализ категории суверенитета России, как важнейшему признаку государства.

Первый параграф "Понятие и юридические признаки государственного суверенитета. Государственный, народный и национальный суверенитет в Российской Федерации" диссертант начинает с истории становления понятия "суверенитет", при этом исследуются труды философов и правоведов разных лет, которые позволили дать полное и четкое определение суверенитета государства, под которым понимается присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Поэтому суверенитет - это юридическое понятие, отражающее наиболее общие юридические свойства государства, а именно верховенство государства в пределах его территории и его независимость во взаимоотношениях с другими государствами и иными субъектами международного общения.

Следует отметить, что государственный суверенитет как явление качественное не имеет строго определенного количественного выражения, именно поэтому провозглашается неделимость суверенитета; суверенитет государства не состоит из прав; он является основанием права, выражая вместе с тем и характер осуществления этих прав. Суверенитет - качественная характеристика государственной власти, не сводимая к правам государства, поэтому он не может быть разделен: он или есть, или его нет. В этой связи вряд ли можно согласиться с концепцией разделенного суверенитета (федеральная власть делит суверенитет с субъектами федерации), так как при этом суверенитет фактически сводится к компетенции (набору прав и обязанностей) государства. Следовательно, если государственная власть может быть полной

или ограниченной, то государственный суверенитет, как категория качественная, неделим и неотчуждаем.

В работе проводится анализ соотношения понятий народный, государственный и национальный суверенитет. Подчеркивается, что в иерархии этих понятий и их практической значимости на первом месте находится народный суверенитет, который служит предпосылкой для государственного суверенитета. В ст.З Конституции Российской Федерации устанавливается, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ в данном случае понимается как единый и неделимый субъект - источник права.

Особое внимание уделяется национальному суверенитету и его субъекту. Современное право целенаправленно утверждает, что право на самоопределение принадлежит народам и нациям. При этом понятие "национальный суверенитет" может быть двояким: общегражданским и этническим. При общегражданском подходе он отождествляется с государственным суверенитетом, а понятие "нация" охватывает всех граждан государства вне зависимости от их национальной принадлежности, выступающей в данном случае как сограждане одной нации, создавшие государство. Полное совпадение народа, нации и доминирующих групп населения редко встречается в большинстве стран, так как считается, что любая попытка приблизиться к этому влечет за собой риск массовых нарушений прав человека и меньшинств. На Западе национальный суверенитет связывают со всем народом государства. При таком подходе значение слова "национальный" то же, что и общенародный, общегосударственный.

Специальное значение "национальный" у нас аналогично слову "этнический" и связано с понятием этнос - это общность людей, основанная на единстве происхождения культуры, этнической психологии и самосознания и рассматривается как право этнической общности на самосохранение, вплоть до выбора определенного политического устройства, это право "коренной нации" на самоопределение.. Общность происхождения может иметь два корня: кровнородственную общность (народность, этническая группа), социально-экономическую (нация формируется благодаря этой общности). Довольно часто термин "этнос" применяется как термин "национальность". Этнос не является неразделимым, он подразделяется на более мелкие части. Это этнические группы, они в рамках этноса являются субъектами права национального определения и национального суверенитета. Нация в этническом смысле (по этой проблеме также нет единой точки зрения) - это социально-этническая общность людей, сформировавшихся на основе единства экономических связей и территории проживания и имеющая общую культуру, язык, психологию и самосознание.

Понятие "национальная государственность" в современной практике имеет общегражданский смысл, а слова "нация" и "государство" выступают

синонимами, выражающими социально-политическое образование народов данной страны. Любая нация реализует свои национальные интересы в рамках этого понятия, она, безусловно, полновластна и защищена от любой формы дискриминации, а тем более угнетения со стороны кого бы то ни было. Однако это не означает, что любая нация вправе создать свое государство, что противоречило бы принципу территориальной целостности государства, следовательно, суверенитет, по смыслу ст. 3 Конституции Российской Федерации, принадлежит не отдельным частям населения, а российскому народу в целом. Автор приходит к выводу, что слияние этих понятий исключит какую-либо путаницу в содержании субъектов этих дефиниций, а также причину нарушения территориальной целостности Российской Федерации. Соответственно, государственный суверенитет будет основываться, и исходить из суверенитета всего многонационального народа России. Причем, дефиниция "многонациональный народ" уже содержит в себе ответ на столь сложный вопрос, соединяя в себе оба понятия.

Рассматривая неразрывную связь между принципом территориальной целостности государства и государственным суверенитетом, отмечается, что ввиду особой их важности они закрепляются в конституционном порядке в качестве основ государства. Конституция Российской Федерации в ст. 4 провозглашает, что суверенитет России распространяется на всю территорию; что государство обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Исходя из принципа суверенитета государства и территориального верховенства, действие норм права на территории государства являются неограниченным, безусловным и абсолютным. Распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию означает, что государственная территория является пространственным пределом распространения государственной власти.

Второй параграф "Распространение суверенитета на территорию Российской Федерации" посвящен рассмотрению концепций государственного суверенитета российского федеративного государства.

Проблема суверенитета в федеративном государстве состоит как в его признании (непризнании) за определенными субъектами, так и в сочетании различных подходов к нему. От решения этого вопроса зависит не только распределение компетенции между федеральными органами и органами субъектов федерации, но и вопрос о пределах прав федеральной власти в отношении субъектов федерации и субъектов в отношении центра. На основании этого в работе уделяется внимание трем группам теорий суверенитета: первая группа теорий признает суверенитет принадлежностью и федерации и членов федерации, взятых в совокупности, т.е. делит суверенитет между двумя носителями; вторая - признает суверенитет за субъектами федерации; третья - лишь за федеративным государством. Анализ этих теорий позволяет прийти к выводу, что суверенитет Российской Федерации, в силу

Конституции Российской Федерации исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали бы верховенством и независимостью, т.е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Российской Федерации.

Наличие у субъектов - государств суверенитета закрепляет конфедеративный способ связей , а Россия - конституционная федерация, поэтому разграничение полномочий органов государственной власти разных уровней с помощью договоров и соглашений можно рассматривать лишь как дополнение к главному — регулированию этого процесса Конституцией РФ и законами.

По смыслу преамбулы, ст.ст.З, 4, 5, 15 (часть 1), 65 (часть 1), 66 и 71 (пункт "б") Конституции Российской Федерации в их взаимосвязи, республики как субъекты Российской Федерации не имеют статуса суверенного государства и решить этот вопрос иначе в своих конституциях они не могут, а потому не вправе наделить себя свойствами суверенного государства - даже при условии, что их суверенитет признавался бы ограниченным. Отсутствие у субъектов Российской Федерации государственного суверенитета подтверждается, также, положениями ч.4 ст.ст.15 и 79 Конституции Российской Федерации, из которых вытекает, что только Российская Федерация вправе заключать международные договоры, приоритет которых признается в ее правовой системе, и только Российская Федерация как суверенное государство может передавать межгосударственным объединениям свои полномочия в соответствии с международным договором. Кроме того, республики в составе Российской Федерации не имеют права свободного выхода из состава Федерации, поэтому рассматриваться даже теоретически в качестве суверенных не могут. Не может и не должно предусматриваться это право и конституциями республик в составе Российской Федерации. Но, трудно даже гипотетически представить, что каждый из 89 "равноправных" субъектов Российской Федерации может провозгласить верховенство своих актов над федеральными, право сецессии и другие прерогативы государственного суверенитета. Согласно Конституции Российской Федерации, ни один субъект Федерации не обладает подобными правами: "территория Российской Федерации неприкосновенна" (ч.З ст.4 Конституции Российской Федерации); "федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, ... равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации" (ч.З ст.5 Конституции Российской Федерации). Признание за республиками суверенитета, притом, что все другие субъекты Российской Федерации им не обладают, нарушило бы конституционное равноправие субъектов Российской Федерации, сделало бы невозможным его осуществление в принципе, поскольку субъект Российской Федерации, не обладающий суверенитетом, по своему статусу не может быть равноправным с суверенным государством. Установление такого права означало бы признание

правомерности полного или частичного нарушения территориального единства суверенного государства и единства населяющих его народов.

Любые действия, имеющие целью нарушение этого единства, наносят ущерб конституционному строю России, территориальной целостности государства и несовместимы с международными принципами и нормами. Подобные действия означают также игнорирование принципа нерушимости границ, признанного международным правом.

Третий параграф "Обеспечение и охрана государственного суверенитета Российской Федерации" посвящен методам и средствам обеспечения суверенитета на всей территории России.

Конституция Российской Федерации, в целях сохранения единства и верховенства государственной власти, защиты суверенитета России, предусматривает разделение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относя при этом, наиболее важные вопросы общегосударственного значения к ведению Российской Федерации в лице ее высших органов государственной власти. Конституционная характеристика суверенитета, закрепляя территориальное верховенство Российской Федерации, обязывает федеральные органы государственной власти пресечь любую попытку посягательства на единство и верховенство государства, защищать его целостность. В данном параграфе подвергаются анализу полномочия высших органов государственной власти, нормативные акты в области обеспечения суверенитета Российской Федерации, а также используются постановления Конституционного Суда Российской Федерации по разъяснению концепции о "подразумеваемых (скрытых)" полномочиях Президента Российской Федерации и допустимости (и значимости) прямого применения Президентом конституционных норм при несовершенстве законодательного регулирования. Очень широкая форма президентских полномочий была дана в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 31 июля 1995г. по делу о проверке конституционности Указов Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, касавшихся восстановления конституционной законности и правопорядка в Чеченской республике и обеспечения государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации. Суть правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации заключается, таким образом, в том, что статус Президента Российской Федерации, помимо прямых конституционных установлений, следует отождествлять с так называемыми "подразумеваемыми полномочиями". ' В Постановлении Конституционного Суда говорится: "Конституция Российской Федерации определяет, что Президент действует в установленном Конституцией РФ порядке. Для случаев, когда этот порядок не детализирован, а также в отношении полномочий, не перечисленных в ст.ст.83-

89 (о статусе Президента) Конституции Российской Федерации, их общие рамки определяются принципом "разделения властей" (закреплен в ст. 10 Конституции РФ) и требованиям ст. 90 (ч. 3) Конституции Российской Федерации, согласно которому указы и распоряжения Президента не должны противоречить Конституции РФ и законам РФ. Кроме того, реализация Президентом своей компетенции "в установленном Конституцией Российской Федерации порядке" предполагает также возложение им на Правительство Российской Федерации в соответствии с п. "ж" ч.1 ст. 114 Конституции Российской Федерации задач во исполнение указов Президента"4.

Согласно нормам конституционного права, основными направлениями осуществления государственного суверенитета являются: обеспечение верховенства государственного закона на всей территории государства; защита экономической системы; обеспечение территориальной целостности; обеспечение нормального функционирования системы налогов и финансов; обеспечение нормального функционирования аппарата управления.

Защита Российской Федерации и ее государственного суверенитета осуществляется в различных формах: военной, дипломатической, государственными органами власти и управления, в результате осуществления своих полномочий, предоставленных им Конституцией России и федеральными законами.

В исследовании рассматривается один из проблемных субъектов Российской Федерации в отношении обеспечения суверенитета -Калининградский эксклав, не имеющий общей границы с остальной частью Российской Федерации. Калининградская область, несмотря на то, что она не граничит с основной территорией Российской Федерации, является ее равноправным субъектом, наравне с другими 88 субъектами, находит свое закрепление в ст.65 Конституции Российской Федерации и, соответственно, территория Калининградской области является частью территории Российской Федерации. А это значит, что на нее распространяется суверенитет Российской Федерации и нормы, касающиеся обеспечения территориальной целостности Российской Федерации. "Оторванное" территориальное положение данного субъекта Российской Федерации порождает намерения многих политиков и ученых при претворении реформы государственного устройства в жизнь преобразовать Калининградскую область в "федеральную территорию с особым конституционным статусом". По справедливому замечанию С.Н. Бабурина "это предложение не только не вписывается в рамки действующей Конституции Российской Федерации, но также вызывает

4 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации № 10-П от 31июля 1995г "По проверке конституционности указов президента №2137 "О восстановлении конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики" и №2166 "О мерах пресечения действий незаконных вооруженных формирований в Чеченской республике и в зоне осетино-ингушского конфликта" и постановления Правительства РФ №1360 от 9 декабря 1994 года" Вестник Конституционного Суда Российской Федерации 1995г №5

обоснованные опасения о сохранении единства страны"5. Кроме того, при этом не решается проблема разностатусного перечня субъектов федерации.

Обеспечение и охрана суверенитета является приоритетной политикой государства на современном этапе развития Российской Федерации, направленной на обеспечение территориальной целостности Российской Федерации.

В третьей главе "Национальное самоопределение и государственная целостность Российской Федерации", состоящей из трех параграфов, рассматриваются проблемы и возможности национального самоопределения в аспекте сохранения государственной целостности России.

Первый параграф "Право наций (народов) на самоопределение как фундаментальный и демократический принцип государства: понятие и история становления в России и на международном уровне" затрагивает под углом исторической ретроспективы возникновение и развитие принципа права наций (народов) на самоопределение.

В работе проводится экскурс в историю зарождения права наций (народов) на самоопределение, обусловливаются недостатки, которые затрудняли его реализацию, отмечается роль таких политических деятелей как В.И. Ленина и И.В. Сталина в национальном вопросе России. Основы советской национальной политики были заложены В.И. Лениным, описывавшим Россию - царскую империю - как "тюрьму народов". Так, "право наций (народов) на самоопределение", в его ленинско-сталинском варианте, всегда трактовалось, исходя из революционной целесообразности, и вне этого не имело сколько-нибудь самостоятельного значения. В.И. Ленин подчеркивал, что для марксизма данный вопрос не представляет трудностей: под самоопределением подразумевается право наций (народов) на отделение и образование самостоятельного национального государства. То, как понимали В.И. Ленин и И.В. Сталин национальный вопрос, и стало доктриной российского государства, хотя, речь шла не столько о праве наций на самоопределение как о принципе права, сколько о принципе национальности, который не имеет общего с провозглашенным принципом. В итоге то, что унаследовала Россия сегодня - это и есть отголосок того принципа национальности с его отрицательной стороной - национализмом в субъектах федерации.

России следует извлечь уроки из трагической судьбы СССР. Учитывая, что более 80 % населения России — русские, именно они, проживая во всех субъектах Российской Федерации, являются ядром государства, чем и объясняется отсутствие в системе федерации так называемой "русской республики". Ее создание в сложившихся условиях означало бы отгораживание

5 Бабурин С Н Территория государства Правовые и геополитические проблемы М изд-во Московского университета 1997г с 234

русских от других совместно проживающих здесь народов в ненужное обособление, не приведет ни к чему хорошему, а также станет причиной обострения сепаратистских настроений у других субъектов. Эта идея является алогичной по своей природе даже исходя из того, что границами территориального самоопределения русской нации является территория России в целом, не говоря о том, что эта идея и ведет к дезинтеграции и распаду государства. При этом важно отметить, что приоритетное значение для самоидентификации любой нации (включая русских) имеет культурное единение, поэтому этнические меньшинства в России должны развиваться, прежде всего, через обеспечение всех прав и свобод, максимально используя возможности национально-культурной автономии, а не на началах противопоставления Российскому государству, особенно имея в виду, что даже если в силу исторически сложившихся реалий те или иные субъекты федерации носят "национальные" названия, фактически они являются многонациональными образованиями. В основе же соблюдения прав меньшинств в России на данном этапе может быть, прежде всего, строгое соблюдение действующей Конституции Российской Федерации, неотъемлемых прав и свобод человека, хотя это не исключает создание специальных нормативных актов о меньшинствах, что и происходит на международно-правовом уровне.

Проблемы права наций (народов) на самоопределение развивались и на международном уровне. Развитие концепции права наций (народов) на самоопределение связано, прежде всего, с деятельностью ООН. Принцип права наций (народов) на самоопределение окончательно утвердился в международно-правовых документах после Второй мировой войны. Анализируя взгляды различных исследователей, диссертант приходит к выводу, что среди юристов отсутствует единство в подходах к идее самоопределения наций (народов). Некоторые считают это право нормой jus cogens, т.е. императивной нормой международного права, другие - что самоопределение может иметь место только при определенных условиях, с учетом других норм.

В заключении автор приводит статистику мониторинга публичных выступлений против принципа права наций (народов) на самоопределение Центра новой социологии и изучения практической политики "Феникс" под руководством Екатерины Милиевской. При этом проводится анализ и аргументируются постулаты, приводимые Центром, и отмечается, что в большинстве случаев в Российской Федерации позиции по национальному вопросу имеют две крайности: либо полное его отрицание, либо провозглашение права наций (народов) на самоопределение вплоть до отделения. Сбалансированный подход к праву наций (народов) на самоопределение можно встретить крайне редко. Особую роль в пропаганде таких взглядов играют политические партии и средства массовой информации,

формирующие определенные взгляды граждан Российской Федерации, зачастую разжигающие национальную рознь среди населения.

Не отрицая демократического характера права наций (народов) на самоопределение, автор отмечает, что при решении национального вопроса следует учитывать не только историю развития государства, но и другие политические и экономические предпосылки становления государства и пути его развития.

Второй параграф "Соотношение принципов права наций (народов) на самоопределение и территориальной целостности государства. Баланс приоритетов в обеспечении права наций (народов) на самоопределение, суверенитета и территориальной целостности государства" посвящен анализу правовых актов по проблеме закрепления двух равнозначных принципов права, установленных в международных документах. Анализу подвергаются нормы Устава ООН 1945г., Декларации "О принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН" 1970г.

Проблема соотношения данных принципов является камнем преткновения в отечественном обществознании не только в силу ее сложности, но главным образом из-за ее политизированности. Для некоторых государств с преобладающим численным составом одной нации (этноса), где остальные этнические группы составляют меньшинство населения, она имеет преимущественно теоретическую значимость. Но для полиэтнических (многонациональных) государств, к которым относится Российская Федерация, соотношение названных принципов может иметь воистину судьбоносное значение.

В работе диссертантом обосновывается позиция, согласно которой право наций, народов на самоопределение реализуется в различных формах, а не обязательно путем отделения; отделение — только одно из возможных средств самоопределения, и применение его эффективно лишь в конкретной обстановке и только при наличии обоснованных причин. Указывается, что право наций (народов) на самоопределение в том виде, в каком оно закреплялось в международных актах, а именно, вплоть до отделения, имело целью дать независимость колониальным нациям и народам и на сегодняшний день не должно сводиться к сецессии. Видимость противоречия возникает в силу преувеличения роли отделения при осуществлении народами и нациями права на самоопределение.

На основании этого диссертантом делается вывод о том, что проблема кажущейся "несовместимости" принципов "права наций (народов) на самоопределение" и "территориальной целостности" в определенной мере преодолевается важным положением Декларации "О принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества, принятой в соответствии с Уставом ООН" (1970г.), в которой недопустимость

расчленения или нарушения территориальной целостности суверенных государств ставится в прямую зависимость от соблюдения ими в своих действиях принципа равноправия и самоопределения народов. Иначе говоря, если государство не удовлетворяет справедливые требования части населения, народа, нации на его социально-экономическое развитие, то может быть выдвинут вопрос об изменении политического статуса. Тем самым, приоритеты расставлены и предопределены: права человека, территориальная целостность государств как одна из гарантий этих прав, право на самоопределение наций (народов) как право на защиту прав человека от государства, уклоняющегося от гарантирования и обеспечения этих прав.

Признавая право народов и наций на самоопределение, тем не менее, надо со всей ответственностью заявить, что в демократически организованных и экономически развитых правовых государствах приоритетным должно являться право сохранения территориальной целостности этих государств при условии соблюдении прав и свобод человека и гражданина. Если же группа систематически подвергается репрессивным мерам, сталкивается с грубыми нарушениями прав человека, то она вправе добиваться отделения. Разумеется, можно спорить, достигнута ли эта грань. В этих случаях и нужна независимая международная экспертиза, результаты которой должны лечь в основу взвешенных решений. Так решается политический аспект самоопределения, который имеет не менее важный культурный аспект. Такой взвешенный и единственно верный подход, выработанный мировым сообществом, делает возможным снятие волюнтаризма и урегулирование межнациональных конфликтов цивилизованным путем.

Третий параграф "Закрепление и возможность реализации права наций (народов) на самоопределение в Российской Федерации" содержит попытку определения формы самоопределения нации (народа) в рамках единого российского федеративного государства. В нем обосновывается важность национального вопроса в России.

Россия - одна из самых многонациональных стран мира, поэтому для нее национальный вопрос имеет особое значение. В Российской Федерации формами осуществления права на самоопределения служат республики, территориальные автономии и национально-культурные автономии. В настоящее время в Российской Федерации представлено 32 субъекта федерации, построенных по национальному принципу: 21 республика, 1 автономная область, 10 автономных округов, т.е. почти 1/3 всех субъектов Российской Федерации отражают интересы той или иной нации и всего населения. Однако следует вспомнить, что население этих субъектов, особенно это касается автономий, давно носит смешанный характер, население этих субъектов ассимилируется с другими нациями, и на сегодняшний день основываться на том, что они построены чисто по национальному принципу, некорректно. Кроме того, носителем суверенитета таких национальных

субъектов признаются все проживающие на этой территории народы. Именно такой подход может способствовать цивилизованному способу разрешения проблемы, связанной с реализацией права наций (народов) на самоопределение в Российской Федерации.

Увеличение числа политических форм реализации права наций (народов) на самоопределение и дает возможность не сводить его к сецессии. Право наций (народов) на самоопределение может реализоваться в границах государства, в состав которого входит народ, в таких политических формах, как национально-культурная автономия.

Мировое сообщество исходит из возможности и необходимости обеспечить соблюдение национальных и социальных прав народов в границах существующих государств, и увеличивать их число не только излишне, но и опасно.

Решение проблемы национальных меньшинств в России видится не в формировании независимых и самостоятельных государств, а в принятии необходимых законодательных мер для защиты прав и свобод лиц, принадлежащим к национальным меньшинствам, на их территории.

Напряженность межэтнических отношений, на взгляд автора, — это результат отсутствия полноценной, взвешенной, учитывающей специфику каждого региона государственной политики в этой области. Вместо формирования и распространения идей общероссийского духовного единства с учетом традиционных культур народов делается зачастую упор на этнический фактор. Во главу угла ставится не духовно-нравственный, а этнонациональный принцип. Все значимые для жизни народов России национальные интересы должны находить отражение в национальной политике государства, необходимо обеспечивать баланс этих интересов, учитывать их изменения на конкретных этапах развития российской государственности.

Автор, учитывая мировой опыт, показывает, что одним из радикальных средств снижения напряженности между национальными группами является предоставление возможности самоуправления, самоорганизации национальным меньшинствам, проживающим в национальной среде. Такие этнические проблемы, как язык, религия, образование, культура должны решаться на уровне субъектов федерации, а не на федеральном уровне; центру должны предоставляться лишь функции определения общей национальной политике и роль арбитра в разрешении межэтнических споров.

И последнее, по мнению автора, излишнее внимание к данной проблеме дает лишний повод для шовинистских, националистических и сепаратистских настроений.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы и намечаются пути дальнейших исследований вопросов, рассмотренных в настоящей диссертационной работе.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Устименко Н.А. Правовые проблемы обеспечения территориальной целостности Российской Федерации. Ростов н/Д. Изд-во "Фолиант". 2003г. Объем - 0,4пл.

2. Устименко Н.А. Несовершенство Конституции в области федеративных отношений. Москва. Изд-во МГУ. 2003г. Объем - 0,25 п.л.

3. Устименко Н.А. Еще раз о праве наций (народов) на самоопределение. Правоведение. Вопросы теории и практики №6. Ростов н/Д. Изд-во "Фолиант". 2004г. 0бъем-0,6п.л.

4. Устименко Н.А. Реформа территориального устройства Российской Федерации. Ростов н/Д. Изд-во "Фолиант". 2005 г. Объем - 0,1 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 479. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

/11851?

' í •* : К •

07 МАЯ 2С35ч ; «'