СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Морозова, Анастасия Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Общая характеристика культурной жизни общества.
1.1. Конституционно-правовое определение понятия культурной жизни общества.14
1.2. Содержание и основные этапы исторического развития института культурных прав и свобод человека и гражданина.34
1.3. Классификация и содержание культурных прав и свобод человека и гражданина.56
1.4. Конституционно-правовые гарантии культурных прав человека и гражданина: мировая практика и российский опыт.80
Глава 2. Конституционно-правовой механизм защиты культурных прав и свобод человека и гражданина.
2.1. Понятие и основные элементы конституционно-правового механизма защиты культурных прав и свобод человека и гражданина.103
2.2. Основные направления деятельности органов государственной власти по обеспечению культурных прав : и свобод человека и гражданина.129
2.3. Деятельность неправительственных правозащитных организаций по обеспечению прав граждан на участие в культурной жизни Российского общества.159
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые гарантии участия граждан в культурной жизни российского общества"
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях ускоряющегося процесса глобализации становится вполне очевидной необходимость сохранения культурной идентичности в России. В этой связи особое значение приобретает институт культурных прав и свобод человека и гражданина, а также необходимость содействия культурному развитию, обеспечению реализации и защите культурных прав и свобод человека и гражданина.
Исследование института охраны и защиты личных (гражданских), политических и социально-экономических прав и свобод человека и гражданина стало одним из приоритетных направлений исследований в отечественной юридической науке, тогда как культурные права и свободы человека и гражданина остаются практически неизученными.
Культура является неотъемлемой частью жизни общества в целом и каждого человека в отдельности. Именно поэтому проблема правового регулирования отношений в сфере культурной жизни общества является одной из важнейших для России
Свидетельством озабоченности российского общества данной проблемой может служить и проведение в Москве 21 и 22 ноября 2001 года Гражданского форума, на котором обсуждались насущные вопросы формирования гражданского общества, одним из которых, на наш взгляд, является и вопрос о культурной жизни.
Сегодня важно именно конституционное закрепление этой сферы жизни общества, как одной из гарантий прав и свобод человека. Необходим анализ этой проблемы с позиции взаимовыгодного сотрудничества государства, государственных и негосударственных организаций и личности в связи с тем, что современные процессы свидетельствуют о несовершенстве государственной защиты прав и свобод личности, в том числе и в сфере культурных отношений.
Не случайно в послании Президента Российской
Федерации Федеральному Собранию акцентировалось внимание на том, что "подъём в России невозможно обеспечить без эффективной власти, работающей на принципах служения обществу, а не самой себе"1.
Эта проблема актуальна, именно исходя из того, что культурные отношения в обществе - это отношения между людьми, между человеком, обществом и государством по поводу культурных благ.
Особенность рассматриваемого института культурных прав и свобод человека и гражданина состоит в том, что он присутствует на двух уровнях: международном и внутригосударственном (федеральном, субъектов федерации и местном), для каждого из которых характерен комплекс организационно -правовых средств.
Комплексного исследования проблем регулирования культурных прав и свобод человека и гражданина в отечественной юридической науке не проводилось. Это и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения нормативно-правовой основы регулирования культурной жизни с целью повышения эффективности функционирования этого института и свидетельствуют о необходимости научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения прав и свобод человека в культурной сфере, регулирования культурных отношений общества и их реализации. Степень научной разработанности темы. Формирование культуры как сферы общественной жизни уходит своими корнями во времена античности. Позднее, средневековая философия становится на позиции теоцентризма, господства церкви во всех сферах жизнедеятельности общества. В эпоху Возрождения (XV-XVI века) снова ставится во главу угла человек, а, следовательно, и культурные отношения. XVII век знаменуется формированием философии Нового Времени, проходящем под эгидой научно-технического раз
1 Российская газета, 2002,19 апреля. вития. XVII век - время формирования современного понимания прав и свобод человека и гражданина как элемента правового статуса человека и гражданина. В России внимание личности и её культурной жизни уделяется в конце XIX - начале XX века, в период "духовного ренессанса" . Однако этот вопрос мало занимал русскую юридическую литературу, в том числе ту, которая держалась концепции так называемой государственной школы (Б. Н. Чичерин, А. Д. Градовский, П. А. Сергеевич и др.).
Значительный вклад в развитие проблемы культуры в целом и в связи с правами человека внесли классики марксизма - К. Маркс, Ф. Энгельс и В.И. Ленин.
На протяжении советского периода в истории нашего государства проблемам культурной сферы общества уделялось должное внимание, именно в этот период времени культурное развитие общества достигло довольно высокого уровня. Отдельные аспекты культурных прав и свобод человека и гражданина подробно отражены в работах того времени1 по общей теории права:
1 Алексеев С.С. Проблемы теории права. 1972. - Т. I; Астрахан А.А. Юридические гарантии и пределы осуществлении конституционных прав и свобод граждан // Правоведение. - 1986. - №6; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1978; Витрук Н.В., Масленников А.В., Топорнин -Б.Н. Конституционный, статус личности в СССР. М., 1980 г.; Гончаренко Н.В. Духовная культура: источники и движущие силы прогресса. / Отв. ред. С.Н. Плотников. - Киев. 1980; Гулиев В.Е., Рудинский Ф.М. Демократия и достоинство личности. - М., 1983.; Гулиев В.Е., Рудинский Ф.М. Социалистическая демократия и личные права. - М., 1984; Ким М.П. Над чем работают историки (Вопросы истории советского общества). - М., 1962; Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. - М., 1983; Ким М.П. Социалистическая культура - новый этап развития культуры человечества. Советско-вьетнамский сб. ст. АН СССР. -М., 1984; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ). - М.,1983; Межуев В.М. Культура и история (Проблемы культуры в философской исторической теории марксизма) / В.М. Межуев. - М., 1977; Моль А. Социодинамика культуры. Пер. с франц. Вступит. статья, ред. и прим. Б.В.Бирюкова (и др.). - М., 1973; Нерсесянц В.С, Права человека в истории политической и правовой мысли (от древности до
С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, А.А. Астрахана В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Н.В. Гончаренко, В.Е. Гулиева, В.Д. Зорькина, А.А. Кененова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, М.П. Кима, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, В.М. Межуева, Э.С. Марка-рян, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлина, А.С. Прудникова, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, В.М. Чхиквадзе и других; конституционного права: Н.А. Бобровой, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, А.П. Герасимова, Г.К. Дмитриевой, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, В.А. Масленникова, О.О. Миронова, М.А. Митюкова, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеева и многих других.
В начале 90-х гг. возрос интерес отечественных ученых к культурным проблемам в условиях России, что нашло свое отражение в трудах С.А. Авакьяна, М.Б. Баглая, В.В. Бойцовой, В.В. Витрука, К.С. Гаджиева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Н.В. Михайловой, О.Г. Румянцева, Ф.М. Рудинского B.C. Нерсесянца, З.М. Черниловского, В.Е. Чиркина, С.В.Калашникова, Е.Ю.Егорова, С.Н.Бочарова, С.Ю.Симорот, И.Н.Вишняковой и других авторов.
Труды одних из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики правового статуса человека и гражданина, гарантий его реализации и обеспечения. Другие - развивают проблематику в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к ней не только не
1789 года) // Права человека в истории человечества и современном мире. -М., 1989; Рудинский Ф.М. Личность и социалистическая законность. Учебное пособие / Рудинский Ф.М. - МВД СССР, Волгоград, 1976. снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы последних лет.
Особенного внимания заслуживают труды Н.М. Михайловой, внесшие значительный вклад в разработку проблемы государственно-правовой охраны историко-культурного наследия.
Необходимо отметить, что различные стороны организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения культурных прав и свобод человека и гражданина, а также вопросы укрепления законности в работе ее сотрудников в отечественной юридической науке изучались в трудах Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвшш, А.В. Борисова, В.Н. Буты-лина, И.В. Гончарова, В.Н. Бушкевича, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, H.JI. Гранат, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, В.Р. Кисина, JI.M. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.П. Косицына, С.И. Котторгина. В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева, А .Я. Малыгина, В.В. Лазарева, Л.Л. Попова. Л.М. Розина, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, В.В. Черникова, B.C. Чернявского, В.М. Шамарова, А.П. Шергина и ряда других специалистов.
Признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы охраны и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина не были, по существу, предметом серьезного всестороннего научного анализа. До сих пор нет ни монографических трудов, ни широких теоретических обобщений. Отсутствие глубоких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии средств, при помощи которых граждане могут охранять и защищать свои культурные права и свободы, так и на концепции всей системы прав и свобод человека и гражданина.
Объектом исследования является сфера культурной жизни российского общества с учетом международной практики.
Предметом исследования служат конституционно-правовые гарантии культурной жизни общества с учетом российского опыта и мировой практики, культурные права и свободы человека и гражданина, основные элементы механизма защиты культурных прав и свобод человека и гражданина, основные направления деятельности государственных органов и негосударственных организаций РФ в сфере культурной жизни российского общества.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является научное осмысление процессов, связанных с формированием культурной жизни общества, и разработка проблем конституционно-правовых гарантий участия граждан в культурной жизни Российского общества.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) дать общую характеристику культурной жизни российского общества и конституционно-правовое определение культурной жизни общества;
2) проанализировать конституционно-правовые гарантии культурной жизни общества с учетом мировой практики и российского опыта;
3) дать определение и классификацию культурных прав граждан;
4) выявить основные элементы механизма защиты культурных прав и свобод человека и гражданина;
5) проанализировать основные направления конституционно-правовой деятельности государственных органов и негосударственных организаций РФ по обеспечению прав граждан на участие в культурной жизни российского общества, а именно;
6) предложить практические рекомендации по совершенствованию деятельности законодательных, исполнительных, судебных органов и негосударственных организаций в этой сфере жизни российского общества.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектическая теория познания, позволяющая изучить комплекс общественных явлений и процессов (в том числе идей и теорий) в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения федеральных и региональных особенностей, происходящих в процессе развития государственности.
Автором использовались анализ, синтез, дедукция, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и другие методы, которые позволили проанализировать институт культурной жизни общества, охраны и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина.
Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.
В ходе работы автором проанализированы правовые и иные источники: Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ, конституционное, административное, уголовное, гражданское, процессуальное и иное федеральное российское законодательство, разъяснения и постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения Прокуратуры РФ, другой юридический материал, а также международно-правовые акты.
Научная новизна исследования определяется тем, что проведено комплексное исследование института культурной жизни общества, предложено конституционно-правовое определение культурной жизни общества, проанализированы конституционно-правовые гарантии участия граждан в культурной жизни общества с учетом мировой практики и российского опыта, механизм защиты культурных прав и свобод человека и гражданина, основные направления деятельности органов государственной власти по обеспечению культурных прав и свобод человека и гражданина, изучены конституционно-правовые основы деятельности негосударственных организаций, участвующих в культурной жизни российского общества и даны практические рекомендации по совершенствованию деятельности законодательных, исполнительных, судебных органов и негосударственных организаций в этой сфере жизни российского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1) культурные права и свободы человека и гражданина - самостоятельный институт конституционного права, охватывающий общественные отношения в сфере культурной жизни общества и имеющий самостоятельный предмет правового регулирования.
2) культурные права - это законодательно закрепленные и гарантированные притязания человека и гражданина на использование материальных и духовных благ в культурной сфере жизни общества. Их реализация происходит при участии государства и его органов.
3) культурные свободы - это законодательно закрепленные возможности реализации человеком и гражданином своих способностей в сфере культурной жизни общества, происходящей при ограниченном вмешательстве государства в этот процесс.
4) гарантии культурных прав и свобод человека - совокупность экономических, социальных, политических, идеологических и правовых средств и способов, имеющих целью обеспечение культурных прав и свобод человека и гражданина при их реализации.
5) до сих пор в Российской Федерации не создан эффективный механизм защиты культурных прав и свобод человека и гражданина. В этой связи актуальной задачей является разработка эффективного механизма их защиты, действующего как на международном, так и на внутригосударственном уровнях.
6) в настоящее время основные направления деятельности государственных органов и негосударственных организаций нуждаются в совершенствовании в целях наиболее полного и всестороннего обеспечения реализации и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина.
7) органы внутренних дел непосредственно и опосредованно участвуют в обеспечении реализации и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Теоретическаязначимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы могут иметь определённое общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивать его разделы, в первую очередь касающиеся прав и свобод человека и гражданина в России. Выводы о деятельности органов внутренних дел по реализации конституционных принципов культурной жизни Российской Федерации могут быть использованы для дальнейшего отраслевого исследования тематики, а так же в практической деятельности органов внутренних дел.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает научную основу решения сложных задач в культурной сфере в России на современном этапе развития со стороны негосударственных образований, а так лее государственных органов и органов внутренних дел в частности. Материалы диссертации могут быть использованы: ■при разработке и совершенствовании законодательства о культурных отношениях; нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов внутренних дел; ■ в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к культурным отношениям; в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД России, особенно при изучении и преподавании дисциплин, связанных с культурными отношениями (конституционное право, культурология, профессиональная этика); ■в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и негосударственных органов по совершенствованию правозащитного законодательства и правозащитной деятельности; при организации и проведении с личным составом органов внутренних дел мероприятий по повышению профессионализма в работе, формированию высокой правовой культуры сотрудников, включающей в себя уважительное отношение к достоинству и правам, в том числе и культурным, каждого человека.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.
Автором был изучен широкий круг работ по конституционному праву, общей теории права, иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, Указы Президента РФ, нормативные акты органов внутренних дел и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международных, в частности: межкафедральная конференция "Органы внутренних дел в механизме государства", международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы юридической науки и практики" в Орловском Юридическом институте, международные педагогические чтения "Преподаватели высшей школы как мастера педагогического труда" в Тульском Государственном педагогическом университете им. JI.H. Толстого. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов "Конституционное право России", "Обеспечение прав и свобод человека и гражданина", в Академии управления МВД России, Тульском филиале Московского Университета МВД России.
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 6 научных работах общим объемом 5 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Морозова, Анастасия Николаевна, Москва
Заключение.
Проведенное исследование показало, что проблема защиты культурных прав и свобод человека и гражданина является сложной и многогранной. Только комплексный, системный подход позволяет проникнуть в суть данной проблемы, обеспечивает ее всестороннее исследование.
По результатам проведенного исследования можно сделать ряд важных выводов, которые тесно связаны с основными положениями, выносимыми на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в отраслевых юридических науках, а также на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.
В Конституции РФ от 12 декабря 1993 г. нормы института культурных прав и свобод человека и гражданина содержатся в гл. 2 "Права и свободы человека и гражданина" (ст. 17-64). Их несомненное влияние на общественное развитие, на признание свободы личности и ее достоинства показывает, почему важно знать истоки, развитие и значение этих ценностей.
Сохраняя в качестве исходных начал принципы, провозглашенные во Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина, Конституция РФ вместе с тем, по сравнению с прежней, содержит некоторые новые подходы к правовому оформлению института культурных прав и свобод человека и гражданина, более точно и подробно раскрывает содержание многих культурных прав и свобод. Некоторые из них рассматриваются Конституцией впервые.
Прежде всего следует подчеркнуть, что определяющая для данного института норма-принцип о человеке, его правах и свободах как высшей ценности отнесена к основам конституционного строя и включена в гл. 1 Конституции РФ.
Усилена правовая защита норм о культурных правах и свободах человека и гражданина путем отнесения главы 2 Конституции РФ к числу тех, которые не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.
Принятие Конституции России, потребовало интенсивной работы в области законотворчества, приведения законодательства в соответствие с конституционными принципами. В этом направлении проделана значительная работа. Приняты Федеральные конституционные законы "О Конституционном Суде Российской Федерации", "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", Федеральные законы "О национально-культурной автономии", "О свободе совести и о религиозных объединениях", "О государственном языке Российской Федерации", " Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и многие другие. Ряд условий-рекомендаций Россия уже выполнила, внеся соответствующие изменения в свое законодательство. Другие рекомендации будут выполняться постепенно - по мере созревания социально-экономических, политических, государственно-правовых условий.
Сформирован в России и механизм защиты культурных прав и свобод граждан. Действенным средством такой охраны и защиты стал Конституционный Суд, принимающий и рассматривающий жалобы граждан по поводу нарушения их конституционных прав и свобод. Большие надежды российское общество возлагает и на институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, введенный Федеральным конституционным законом 1997 г. Однако существуют и некоторые недостатки в функционировании этого механизма. Так, одной из самых сложных и трудноразрешимых в проблематике культурных прав и свобод человека и гражданина является проблема их осуществления, т.е. перевода норм-стандартов в реально действующий механизм их применения, так как многие из норм, закрепленных законодательно, продолжают быть декларативными положениями.
Именно несовершенство данного механизма зачастую является одной из причин неэффективности защиты этих прав человека и гражданина. Кроме того, необходимы некоторые изменения основных направлений деятельности органов государственной власти в сфере защиты культурных прав и свобод человека и гражданина.
Существуют также некоторые проблемы в формулировании законодателем норм, касающихся культурных прав и свобод человека и гражданина. По всей видимости, они нуждаются в уточнении. В противном случае "неопределенность норм. может привести к не согласующемуся с принципом правового государства произволу государственных органов и должностных лиц. и к нарушению равенства прав граждан перед законом"1. Возлагая на себя определенные обязанности, государство должно, как минимум, создать необходимые условия для исполнения данной обязанности: предусмотреть процедуру, создать специальные органы, определить степень, форму, да и саму возможность вмешательства государства в область свободы человека и гражданина.
Важным шагом в приближении норм отечественного законодательства к общепризнанным международным стандартам в области прав человека и гражданина явилось вступление России в Совет Европы 15 января 1996 г. В конце февраля 1996 г. был принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы" № 19-ФЗ .
В современных условиях интенсивного становления системы законодательства, нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность орга
1 По делу о проверке конституционности Закона Санкт-Петербурга от 14 июля 1995 года «О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге в 1995 году». Постановление Конституционного Суда РФ от 08 октября 1997 года № 13-П // СЗ РФ. 1997 г. № 42. Ст. 4901.
2СЗРФ. 1996 г. №9. Ст. 774. нов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления по охране и защите прав и свобод человека и гражданина и взаимодействию их с органами внутренних дел, могут быть в полной мере эффективными лишь при условии их равной с вышеназванными актами юридической силы. Очевидно, что такую роль способны выполнить лишь источники, обладающие силой закона.
Следует также отметить, что сложность, многогранность данной темы и ее объем не позволили охватить все ее стороны в рамках настоящего диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые гарантии участия граждан в культурной жизни российского общества»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
МОРОЗОВА Анастасия Николаевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2004
с?/* <?г.
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
МОРОЗОВА АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА
КОНСТИТУЦИННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 12 00 02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Научный руководитель -
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Мулукаев Роланд Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Горобец Виктор Дмитриевич кандидат юридических наук Аксенов Игорь Александрович
Ведущая организация - Российский государственный институт интеллектуальной собственности.
Защита диссертации состоится __ 2004 г., в № час, на заседании диссертационного советабИЯ*.С& Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан
V/ " ¿Г
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук доцент
И.В. Гончаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертационного исследования.
Культура является неотъемлемой частью жизни общества в целом и. каждого человека в отдельности. Именно поэтому проблема правового регулирования отношений в сфере культурной жизни общества является одной из важнейших для России. Свидетельством озабоченности российского общества данной проблемой может служить и проведение в Москве 21 и 22 ноября 2001 года Гражданского форума, на котором обсуждались насущные вопросы формирования гражданского общества, одним из которых, на наш взгляд, является и вопрос о культурной жизни.
Сегодня важно именно конституционное закрепление этой сферы жизни общества, как одной из гарантий прав и свобод человека. Необходим анализ этой проблемы с позиции взаимовыгодного сотрудничества государства, государственных и негосударственных организаций и личности в связи с тем, что современные процессы свидетельствуют о несовершенстве государственной защиты прав и свобод личности, в том числе и в сфере культурных отношений.
Не случайно в послании президента Российской Федерации Федеральному Собранию акцентировалось внимание на том, что "подъём в России невозможно обеспечить без эффективной власти, работающей на принципах служения обществу, а не самой себе"1.
Эта проблема актуальна, именно исходя из того, что культурные отношения в обществе - это отношения между людьми, между человеком, обществом и государством по поводу культурных благ.
Особенность рассматриваемого института культурных прав и свобод человека и гражданина состоит в том, что он присутствует на двух уровнях: международном и внутригосударственном (федеральном, субъектов федерации и местном), для каждого из которых характерен комплекс организационно-правовых средств.
Комплексного исследования проблем регулирования культурных прав и свобод человека и гражданина в отечественной юридической науке не проводилось. Это и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения нормативно-правовой основы регулирования культурной жизни с целью повышения эффективности функционирования этого института и свидетельствуют о необходимости научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения прав и свобод человека в культурной сфере, регулирования культурных отношений общества и их реализации.
Степень научной разработанности темы. Формирование культуры как сферы общественной жизни уходит своими корнями во времена античности. Позднее, средневековая философия становится на позиции теоцентризма, господства церкви во всех сферах жизнедеятельности общества, В эпоху Возрождения (XV-XVI века) снова ставится во главу угла человек, а, следовательно, и культурные отношения. XVII век знаменуется формированием философии Нового Времени, проходящем под эгидой научно-технического развития. XVII век - время формирования современного понимания прав и свобод человека и гражданина как элемента правового статуса
1 Российская газета. 2002.19 апр.
человека и гражданина. В России внимание личности и её культурной жизни уделяется в конце XIX - начале XX века, в период "духовного ренессанса". Однако этот вопрос мало занимал русскую юридическую литературу, в том числе ту, которая держалась концепции так называемой государственной школы (Б. Н. Чичерин, А. Д. Градовский, П. А. Сергеевич и др.).
Значительный вклад в развитие проблемы культуры в целом и в связи с правами человека внесли теоретики марксизма - К. Маркс, Ф. Энгельс и В.И. Ленин.
На протяжении советского периода в истории нашего государства проблемам культурной сферы общества уделялось должное внимание, именно в этот период времени культурное развитие общества достигло довольно высокого уровня. Отдельные аспекты культурных прав и свобод человека и гражданина подробно отражены в работах того времени по общей теории права: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, АА. Астрахана В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Н.В. Гончарешко, В.Е. Гулиева, В.Д. Зорькина, А.А. Кененова, СА. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, М.П. Кима, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, В.М. Ме-жуева, Э.С. Маркарян, B.C. Нерсесянца, М.Ф. Орзих, ВА. Патюлина, А.С. Прудникова, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, В.Н. Сишокова, ЮА. Тихомирова, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, В.М. Чхиквадзе и других; конституционного права: Н.А. Бобровой, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, А.П. Герасимова, Г.К. Дмитриевой, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, В.А. Масленникова, О.О. Миронова, М.А. Митюкова, В.А. Ржевского, Ф.М. Рудинского, И.Е. Фарбер, Б.С. Эб-зеева и многих других.
В начале 90-х гг. возрос интерес отечественных ученых к культурным проблемам в условиях России, что нашло свое отражение в трудах С.А. Авакьяна, М.Б. Баглая, В.В. Бойцовой, В.В. Витрука, К.С. Гаджиева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Н.В. Михайловой, О.Г. Румянцева, Ф.М. Рудинского B.C. Нерсесянца, З.М. Черни-ловского, В.Е. Чиркина, С.В.Калашникова, Е.Ю.Егорова, С.Н.Бочарова, С.Ю.Симорот, И.Н.Вишняковой и других авторов.
Труды одних из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики правового статуса человека и гражданина, гарантий его реализации и обеспечения. Другие - развивают проблематику в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к ней не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы последних лет.
Особенного внимания заслуживают труды Н.М. Михайловой, внесшие значительный вклад в разработку проблемы государственно-правовой охраны историко-культурного наследия.
Необходимо отметить, что различные стороны организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения культурных прав и свобод человека и гражданина, а также вопросы укрепления законности в работе ее сотрудников в отечественной юридической науке изучались в трудах Д Н. Бахраха, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвили, А.В. Борисова, В.Н. Бутылина, И.В. Гончарова, В.Н. Бушкевича, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, Н.Л. Гранат, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, В.Р. Кисина, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.П. Косицына, СИ. Котюргина. В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева,
А.Я. Малыгина, В.В. Лазарева, Л.Л. Попова. Л.М. Розина, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, В.В. Черникова, B.C. Чернявского, В.М. Шамарова, А.П. Шсргина и ряда других специалистов.
Признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы охраны и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина не были, по существу, предметом серьезного всестороннего научного анализа. До сих пор нет ни монографических трудов, ни широких теоретических обобщений. Отсутствие глубоких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии средств, при помощи которых граждане могут охранять и защищать свои культурные права и свободы, так и на концепции всей системы прав и свобод человека и гражданина.
Объектом исследования является общественные отношения в сфере культурной жизни российского общества.
Предметом исследования служат конституционно-правовые гарантии культурной жизни общества, культурные права и свободы человека и гражданина, основные элементы механизма защиты культурных прав и свобод человека и гражданина, основные направления деятельности государственных органов и негосударственных организаций РФ в сфере культурной жизни российского общества.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является научное осмысление процессов, связанных с формированием культурной жизни общества, и разработка проблем конституционно-правовых гарантий участия граждан в культурной жизни Российского общества.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) дать общую характеристику культурной жизни российского общества и конституционно-правовое определение культурной жизни общества;
2) проанализировать конституционно-правовые гарантии культурной жизни общества с учетом мировой практики и российского опыта;
3) дать определение и классификацию культурных прав граждан;
4) выявить основные элементы механизма защиты культурных прав и свобод человека и гражданина;
5) проанализировать основные направления конституционно-правовой деятельности государственных органов и негосударственных организаций РФ по обеспечению прав граждан на участие в культурной жизни российского общества, а именно;
6) предложить практические рекомендации по совершенствованию деятельности законодательных, исполнительных, судебных органов и негосударственных организаций в этой сфере жизни российского общества.
Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектическая теория познания, позволяющая изучить комплекс общественных явлений и процессов (в том числе идей и теорий) в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения федеральных и региональных особенностей, происходящих в процессе развития государственности.
Автором использовались анализ, синтез, дедукция, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и другие методы,
которые позволили проанализировать институт культурной жизни общества, охраны и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина.
Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.
В ходе работы автором проанализированы правовые и иные источники Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ, конституционное, административное, уголовное, гражданское, процессуальное и иное федеральное российское законодательство, разъяснения и постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения Прокуратуры РФ, другой юридический материал, а также международно-правовые акты
Научная новизна исследования определяется тем, что проведено комплексное исследование института культурной жизни российского общества, предложено конституционно-правовое определение культурной жизни общества, проанализированы конституционно-правовые гарантии участия граждан в культурной жизни общества с учетом мировой практики и российского опыта, механизм защиты культурных прав и свобод человека и гражданина, основные направления деятельности органов государственной власти по обеспечению культурных прав и свобод человека и гражданина, изучены конституционно-правовые основы деятельности негосударственных организаций, участвующих в культурной жизни российского общества и даны практические рекомендации по совершенствованию деятельности законодательных, исполнительных, судебных органов и негосударственных организаций в этой сфере жизни российского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1) культурные права и свободы человека и гражданина - самостоятельный институт конституционного права, охватывающий общественные отношения в сфере культурной жизни общества и имеющий самостоятельный предмет правового регулирования.
2) культурные права - это законодательно закрепленные и гарантированные притязания человека и гражданина на использование материальных и духовных благ в культурной сфере жизни общества Их реализация происходит при участии государства и его органов.
3) культурные свободы - это законодательно закрепленные возможности реализации человеком и гражданином своих способностей в сфере культурной жизни общества, происходящей при ограниченном вмешательстве государства в этот процесс.
4) гарантии культурных прав и свобод человека - совокупность экономических, социальных, политических; идеологических и правовых средств и способов, имеющих целью обеспечение культурных прав и свобод человека и гражданина при их реализации
5) до сих пор в Российской Федерации не создан эффективный механизм защиты культурных прав и свобод человека и гражданина. В этой связи актуальной задачей является разработка эффективного механизма их защиты, действующего как на международном, так и на внутригосударственном уровнях.
6) в настоящее время основные направления деятельности государственных органов и негосударственных организаций нуждаются в совершенствовании в целях
наиболее полного и всестороннего обеспечения реализации и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина.
7) органы внтутренних дел непосредственно и опосредованно участвуют в обеспечении реализации и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы могут иметь определённое общетеоретическое значение для науки конституционного права и развивать его разделы, в первую очередь касающиеся прав и свобод человека и гражданина в России. Выводы о деятельности органов внутренних дел по реализации конституционных принципов культурной жизни Российской Федерации могут быть использованы для дальнейшего отраслевого исследования тематики, а так же в практической деятельности органов внутренних дел. Исследование развивает научную основу решения сложных задач в культурной сфере в России на современном этапе развития со стороны негосударственных образований, а так же государственных органов и органов внутренних дел в частности.
Материалы диссертации могут быть использованы:
• при разработке и совершенствовании законодательства о культурных отношени-
ях; нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов внутренних дел;
•в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к культурным отношениям;
• в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы
МВД России, особенно при изучении и преподавании дисциплин, связанных с культурными отношениями (конституционное право, культурология, профессиональная этика);
• в практической деятельности органов государственной власти, органов местного
самоуправления и негосударственных органов по совершенствованию правозащитного законодательства и правозащитной деятельности;
• при организации и проведении с личным составом органов внутренних дел ме-
роприятий по повышению профессионализма в работе, формированию высокой правовой культуры сотрудников, включающей в себя уважительное отношение к достоинству и правам, в том числе и культурным, каждого человека.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.
Автором был изучен широкий круг работ по конституционному праву, общей теории права, иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации, Указы Президента РФ, нормативные акты органов внутренних дел и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. В процессе проведения исследования автором было подготовлено несколько научных сообщений. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Ряд проблем и пути их решения, изложенные в диссертационном исследовании, рассматривались диссертантом на научно-практических конференциях, в том числе международных, посвященных современным проблемам конституционного права, в частности: "Органы внутренних дел в механизме государства" (Москва, 2003 г.), "Актуальные проблемы юридической науки и практики" (Орел, 2004), "Преподаватели высшей школы как мастера педагогического труда" (Тула, 2003).
Практические предложения, выработанные в ходе диссертационного исследования, были представлены в Следственный Комитет МВД Российской Федерации для использования в их работе.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсу "Конституционное право" в Тульском филиале Московского Университета МВД России. Выводы и результаты диссертационного исследования были изложены в лекции по курсам "Конституционное право России" и "Конституционное право зарубежных стран", преподаваемых в Академии управления МВД России.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертационного исследования.
В первой главе - "Общая характеристика культурной жизни общества" - исследуются конституционно-правовое определение понятия культурной жизни общества, содержание и основные этапы исторического развития института культурных прав и свобод человека и гражданина, классификация, содержание и конституционно-правовые гарантии культурных прав и свобод человека и гражданина.
Автор считает, что важную роль в научной разработке и практической деятельности в сфере культурной жизни общества играет определение понятия института "культурная жизнь общества". Оно упоминается в международных нормативно-правовых актах, законах РФ и научной литературе, однако, сущностные характеристики, а также особенности данного института до сих пор не вполне раскрыты. Это создает определенные трудности для правотворчества и для реализации культурных прав личности. Систематическое рассмотрение культурных прав как прав человека требует определения терминологии в данной области.
Это особенно важно потому, что культурные права и свободы человека и гражданина не сразу стали рассматриваться как отдельная группа прав и свобод. Их признание явилось результатом того, что в массовое сознание начали проникать достижения естественных наук. Люди почувствовали потребность заполнять пробелы в своих знаниях. Для появления нового института в регулировании конституционных прав и свобод человека и гражданина необходимы были существенные изменения в системе ценностей, так как повысился темп жизни, трансформировалась информационная сеть, появились новейшие технические достижения; В это же время произошла существенная Демократизация политических и общественных институтов. Представители высокой культуры стремились найти противовес бурным переменам в сохранении основных черт и лучших достижений культуры предшествующей эпохи. Большое распространение в искусстве, культуре, науке и философии получили элитарные теории. Появился культ красоты, не связанный с моралью, этикой и традицией, и "искусство для искусства". Человек ощутил огромную ценность личности, себя как источник непознанных сил. Культурные права и свободы человека и гражданина, таким образом, являются продуктом определенного уровня развития социальных отношений.
Автор анализирует международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, а также научную литературу, содержащую некоторые определения, близкие по смыслу к понятию "культурная жизнь общества" ("культурная деятельность", "культурные ценности", "культурные блага", "культурное развитие", "культура", "культурная самобытность" и "культурная община" и др.). Проведенный анализ позволяет обозначить основные признаки "культурной жизни общества" в Российской Федерации:
1) осуществление этой деятельности урегулировано Конституцией Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами;
2) субъекты этой деятельности специфичны - личность, общество, государство;
3) они осуществляют определенную деятельность по созданию:
- материальных и духовных ценностей;
- общество - использует и сохраняет их с помощью реализации культурных прав и свобод;
- государство осуществляет охрану и защиту в этой сфере, следовательно эти ценности признаются обществом и государством необходимыми вне зависимости от времени, пространства и форм собственности для поддержания и развития отечественной культуры, духовного совершенствования.
4) это динамичный процесс, видоизменяющийся с течением времени, представляющий собой непрерывный творческий акт, исторически сложившаяся система норм и взаимоотношений между человеком, обществом и государством;
5) ее формирование зависит от различных факторов: исторических, территориальных и национальных;
6) существует совокупность гарантий - средств, способов и методов обеспечения реализации прав граждан в сфере культурной жизни общества, наличие и реальность которых обеспечивается государством, обществом и личностью.
Таким образом, культурная жизнь общества - это специфическая, урегулированная законом деятельность человека, общества и государства по созданию материальных и духовных ценностей, их сохранению, передаче из поколения в поколение,
охране и защите, необходимая для поддержания и развития отечественной культуры, духовного совершенствования человека и гражданина, гарантированная государством
Автор полагает, что данное определение отвечает требованиям, предъявляемым к определению сущности государственно-правовых явлений. Культурная жизнь общества заслуживает внимания, изучения и защиты, для чего необходимо обеспечить надежные конституционно-правовые гарантии и механизм реализации культурных прав и свобод человека и гражданина.
Исследуя содержание и основные этапы исторического развития института культурных прав и свобод человека и гражданина, автор приходит к выводу, что потребовался длительный исторический процесс, чтобы эта группа прав вошла в эшелон основных прав и свобод человека и гражданина
Прежде чем культурные права и свободы человека и гражданина стали предметом законодательного регулирования, они были разработаны в теории, что стало следствием определенных социальных, экономических и политических предпосылок. Теоретически эту идею предвосхищали представления о человеке, как о существе, обладающем свободой воли, представления о равенстве людей (эгалитаризм) и единстве человечества (универсализм). Зарождение и развитие данной идеи определялось, прежде всего, закономерностями развития общества, как системы, где взаимное соблюдение прав человека выгоднее, чем нарушение.
Автор выделяет основные этапы развития культурных прав и свобод человека и гражданина. При этом автор отмечает, что зарождение идеи прав и свобод человека в V - VI в.в. до н.э. в древних полисах (Афинах, Риме) было крупным шагом на пути движения к прогрессу и свободе. Однако для того периода характерна неравномерность распределения прав человека между различными классовыми и сословными структурами, а то и полное их лишение (если говорить о рабах). Большее внимание, начиная с этого времени и заканчивая первой половиной двадцатого века, уделялось не культурным правам, а личным, политическим и социально-экономическим.
Очевидно, что на определенном этапе развития общества, оно в лице своих представителей нуждается в первую очередь в социально-экономических правах. Однако развитие общества в итоге приводит к тому, что происходят изменения в системе ценностей личности и общества. Человек начинает испытывать необходимость не только в удовлетворении материальных, но и духовных потребностей.
Поэтому длительное время в истории человечества создавались лишь предпосылки для законодательного закрепления и гарантированности культурных прав и свобод человека и гражданина. С развитием культуры и повышением ее уровня приходило осознание обособленности этого института от других прав и свобод человека и гражданина (личных, политических и социально-экономических) и необходимости его узаконения и создания системы гарантий этого института.
И окончательное признание, как отдельный институт, культурные права и свободы человека и гражданина получили лишь в первой половине XX века.
10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека2, содержащая перечень культурных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение
2 Международные акты о правах человека. Сб. документов. - М, 2000. - С. 39 - 44.
10
которых — задача, к "выполнению которой должны стремиться все народы и все государства".
В процессе воплощения содержания Всеобщей декларации прав человека права культурного характера были отторгнуты от классических политических и гражданских прав посредством их разъединения на два отдельных Пакта.
В диссертации дается анализ Конституций зарубежных государств и делается вывод, что в них отдается предпочтение социально-экономическим и политическим правам, нежели культурным, а в ряде государств они вообще отнесены к социальным правам.
Анализ исторического развития института культурных прав и свобод человека и гражданина позволяет определить, что в России вплоть до Октябрьской революции 1917 г. не уделялось должного внимания культурным правам и свободам человека и гражданина. Более того, в обществе сословного неравенства речь о правах и свободах, в том числе и культурных, может идти только применительно к привилегированным сословиям, а именно - дворянству. Однако развитие культуры и науки в период с XVIII в. до начала XX в. заложило основы современного понимания культурных прав и свобод человека и гражданина и позволило закрепить и гарантировать их законодательно после Октябрьской революции 1917 г.
Следует также отметить, что теоретические основы культурных прав и свобод человека и гражданина были разработаны еще в программе русских социал-демократов, принятой накануне первой русской революции. В программе содержалось требование демократической конституции, которая обеспечила бы каждому гражданину: свободу совести; право на самоопределение за всеми нациями, входящими в состав государства; отделение церкви от государства и школы от церкви; бесплатное и обязательное общее и профессиональное образование для всех детей обоего пола до 16 лет. Эта программа была в дальнейшем закреплена в первых декретах новой власти, в Конституции РСФСР 1918 г. и конституциях других советских республик и иных законодательных актах.
Конституция РСФСР 1918 г. провозгласила принцип равноправия граждан (ст.22), за исключением прав отдельных лиц и групп, которые используют их в ущерб интересам революции (ст.23), и закрепила ряд политических прав. Как о системе, о культурных правах в этой конституции еще не говорилось, что принято объяснять особенностью "конкретно-исторических условий" революции в России. В Основном Законе нельзя было найти "таких прав трудящихся, которые в данный момент не могли быть еще гарантированы"1. Именно поэтому Конституция не провозглашала права на образование. Согласно ст. 17 Советское государство обязывалось "в целях обеспечения для трудящихся действительного доступа к знанию... предоставить рабочим и беднейшим крестьянам полное, всесторонне и бесплатное образование". Это положение было закреплено как задача.
Конституция СССР 1936 г. закрепила и систематизировала основные права и свободы граждан, в том числе и культурные. Правда, необходимо отметить, что предпочтение отдавалось социально-экономическим правам.
'См.: Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года. М., 2003 г. - С. 68.
11
Определенный шаг в развитии культурных прав и свобод человека и гражданина сделали Конституция СССР 1977 г. и Конституция (Основной Закон) РСФСР 1978 г., включившие разделы "Государство и личность".
В Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. наиболее полно отражены культурные права и свободы человека и гражданина. Появился в России и механизм защиты культурных прав и свобод человека и гражданина, к сожалению, действующий недостаточно эффективно. Однако большие надежды российское общество возлагает на институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и на неправительственные правозащитные организации.
Автор делает вывод, что изучение истории развития культурных прав и свобод человека и гражданина необходимо для того, чтобы понять, что степень признания и закрепленности этой категории прав и свобод человека и гражданина зависит, прежде всего, от уровня развития культуры общества. Здесь анализируется взаимосвязь понятий культуры, духовности и личности. Личность должна быть ориентирована на высокие образцы морали, религии, подвижничества в культуре, возвышения над посведневной жизнью.
История развития этих прав позволяет понять, что существует историческая непрерывность духовно-культурной жизни, единство воспроизводства знания о непреходящих ценностях духовной культуры народа.
Можно видеть, что на всех этапах исторического развития института культурных прав и свобод человека и гражданина существуют общие понятия, относящиеся к этим правам. Понятия о свободе совести и вероисповедания, свободе творчества, праве на образование и свободе преподавания, а также соответствующих гарантиях этих прав. И на всех исторических этапах развития человечества постоянно возникают угрозы духовно-культурным ценностям человека и гражданина: разжигание вражды, оскудение духовного мира людей. Осознание этих проблем может помочь в создании механизма борьбы с ними, способствовать развитию института культурных прав и свобод человека и гражданина.
Автор полагает, что культурные права и свободы являются комплексным, межотраслевым институтом, который включает в себя нормы различных отраслей права. Но ядром этого института является, безусловно, конституционное право: оно закрепляет основополагающие элементы этого института, обеспечивает его формирование и функционирование путем закрепления конституционных правовых принципов, условий, прав и обязанностей субъектов культурных отношений и гарантий их реализации.
Институт культурных прав в системе конституционного права является в свою очередь составной частью более крупного структурно-правового образования - института конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Институт этот является комплексным и содержит нормы различных отраслей права, например, образовательного. При этом каждая из указанных отраслей касается лишь некоторых аспектов многообразных отношений, связанных с осуществлением человеком и гражданином своих прав. Только конституционное право рассматривает права человека в целом, так как конституция регулирует наиболее важные отношения человека с государством. Конституционный статус личности является исходным, а все остальные - отраслевые статусы - производными от него.
Анализ литературы и нормативно-правовых актов позволяет выделить ряд признаков, присущих конституционному институту культурных прав и свобод человека и гражданина:
- сфера его функционирования охватывает определенную область жизни человека - духовно-культурную;
- гарантирует духовно-культурное развитие человека, позволяет каждому индивиду стать полезным участником духовного, социального и культурного прогресса;
- права и свободы, составляющие содержание института, являются основными;
- отражает степень соответствия содержания института международным обязательствам государства;
- составляет юридическую базу всей системы социально-экономических и культурных прав и свобод;
- обеспечиваются государственной защитой.
Автор считает, что круг и содержание конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе и культурных, обусловлен рядом причин:
- восприятием Россией признанных международным сообществом неотчуждаемых прав человека;
- уровнем социально-экономического и духовного развития российского общества в постсоветский период;
- соотношением интересов ведущих социально-политических сил в России на момент принятия Конституции Российской Федерации.
При анализе литературы, отражающей взгляды ученых на классификацию культурных прав и свобод человека и гражданина диссертант приходит к выводу, что, как правило, классификации даются в неполном виде, либо культурные права и свободы человека и гражданина относят к социально-экономическим.
Предлагается классификация культурных прав и свобод человека и гражданина, автор учитывает, что она весьма условна, так как одно и то же право и одна и та же свобода могут одновременно относится к нескольким классификационным группам. Поэтому необходимо взять за основу два основных признака: однородность регулируемых сфер общественных отношений и закрепление этих прав в международном праве, Конституции России и в отраслевом законодательстве.
Во Всеобщей декларации прав человека1 (ст. 27) устанавливается следующее:
1) право каждого свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами;
2) право на защиту моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является;
3) право на свободное развитие в культурной и других областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества.
На региональном уровне права на культуру официально провозглашены в Американской декларации о правах и обязанностях человека (ст. 13), в Дополни-
1 Всеобщая декларация прав и свобод человека (1948 г.) // Международные акты о правах человека. Сборник документов. - М.: НОРМА, 2000. - С. 39-44.
13
тельном протоколе к Американской Конвенции о правах человека в области экономических, социальных и культурных прав (ст. 14), в Африканской хартии о правах человека и народов (ст. 17)2 и во Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина в России3.
Что касается прав народов, то в международном праве также существует признание культурных прав в качестве коллективных. Например, в первых статьях Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах говорится: "Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие". Автор полагает, что свободное обеспечение культурного развития, связанное с политическим правом на самоопределение и подкрепляемое им, в свою очередь, позволяет людям сохранять свою культурную самобытность.
В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, можно, в свою очередь, классифицировать культурные права и свободы человека и гражданина на группы.
Конституция:
- право на свободное развитие и достойную жизнь (ст.7);
- право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст. 26).
- свобода совести и свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст. 28).
- право на образование (ст. 43).
- свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания (ст. 44).
- право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст. 44).
"Основы законодательства Российской Федерации а культуре" от 09 октября 1992 г.:
- право на творчество;
- право на личную и культурную самобытность;
- право на приобщение к культурным ценностям;
- право на гуманитарное и художественное образование;
- право собственности в области культуры;
- право создавать организации, учреждения и предприятия в области культуры;
- право создавать общественные объединения в области культуры;
2 См.: X. Нечь. Формирование основы для реализации культурных прав. // Культурные права и проблемы, связанные с их признанием. Сб. очерков. М., 2003 г. - С. 267.
3 Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22.11. 1991 г. // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР от 26.12.91. № 52. Ст. 1856.
14
- право вывозить за границу результаты своей творческой деятельности;
- право на культурную деятельность в зарубежных странах;
- права и свободы народов и этнических общностей в области культуры: право на сохранение и развитие культурно - национальной самобытности народов и иных этнических общностей; право на национально - культурную автономию; право на покровительство Российской Федерации в отношении сохранения и восстановления культурно - национальной самобытности; право на создание культурно -национальных организаций соотечественников за пределами Российской Федерации; право на поддержку таких организаций, находящихся в Российской Федерации, зарубежными государствами.
Федеральные законы: "О национально-культурной автономии", "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации":
- право на создание национально-культурной автономии;
- право на свободу совести и свободу вероисповедания;
- права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
Автор рассматривает конституционню-правовые гарантии культурных прав и свобод человека и гражданина, мировую практику и российский опыт. Анализ нормативно-правовых актов и научной литературы позволяет сделать вывод, что категория культурных прав и свобод человека и гражданина может рассматриваться только совместно с корреспондирующей ей категорией обязанности государства обеспечивать эти права и свободы. Государство должно выполнять эту обязанность, во-первых, закрепляя гарантии культурных прав и свобод человека и гражданина в национальном законодательстве, и, во-вторых, обеспечивая реализацию культурных прав и свобод человека и гражданина путем создания реальных механизмов защиты этих прав и свобод
В диссертации предлагается классифицировать гарантии культурных прав и свобод человека и гражданина на:
1) международно-правовые - ратификация пактов и конвенций о правах человека, международно-правовой контроль, международно-правовые санкции, международно-правовая судебная защита прав человека, координация совместных усилий государств, международно-правовые совещания и встречи по правам человека;
2) внутригосударственные - политические, экономические, социальные, идеологические, культурные, правовые (юридические).
Необходимость наличия этих гарантий обусловлена тем, что одной из самых сложных и трудноразрешимых в проблематике культурных прав и свобод человека и гражданина является проблема их осуществления, т.е. перевода норм-стандартов в реально действующий механизм их применепия. Именно несовершенство данного механизма зачастую является одной из причин неэффективности защиты этих прав.
Ведущее место во внутригосударственном механизме реализации и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина занимает Конституция. Она закрепляет правовые, политические, социально-экономические, идеологические и культурные гарантии.
Иод правовыми (юридическими) гарантиями следует понимать закрепление прав, свобод и обязанностей человека и гражданина нормами права и обеспечение их правоохранительной деятельностью государства, общественно-политических организаций и самим человеком. При этом одной из особенностей культурных прав и свобод человека и гражданина является то, что юридическим (правовым) гарантиям в их обеспечении принадлежит первостепенное место.
Существует несколько видов построения системы юридических (правовых) гарантий:
1. По степени общности:
- гарантии, закрепленные в конституции, текущем законодательстве и в актах органов государственного управления;
- общие гарантии, относящиеся ко всем правам и к каждому праву в отдельности, и специальные гарантии, обеспечивающие реализацию конкретного права.
2. По функциям:
- гарантии реализации и гарантии охраны (защиты) прав и свобод;
- стимулирующие, правообеспечительные и превентивно-охранительные;
- средства, обеспечивающие возможность осуществления прав, и средства, с помощью которых обеспечивается их охрана.
3. По отраслевому признаку: государственно-правовые, административно-
1
правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные .
Под политическими гарантиями следует понимать закрепленную Конституцией и законами всю систему органов государства и общественно-политических организаций, которые создаются и действуют таким образом, чтобы разумно привлекать граждан к управлению государством и обществом.
Социально-экономические гарантии культурных прав и свобод человека и гражданина проявляются непосредственно в виде материального обеспечения всей системы охраны и защиты основных прав и свобод граждан. Они выступают прежде всего в виде материальных ресурсов, возможности содержать необходимый аппарат для охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Следовательно, социально - экономические гарантии на защиту культурных прав и свобод человека и гражданина влияют косвенно.
Идеологические и духовно-культурные гарантии включают в себя систему идей, взглядов, культурных ценностей, основанных на вере в добро и справедливость. Это общественная сознательность и образованность человека.
В диссертации отмечается, что существуют определенные причины игнорирования культурных прав и свобод человека и гражданина, которые, в свою очередь, являются, причинами неэффективного функционирования механизма обеспечения реализации культурных прав и свобод человека и гражданина, и предлагаются меры по совершенствованию законодательства и механизмов защиты культурных прав и свобод человека и гражданина.
К ним относятся:
1См.:Бутылин В.Н. Государственно-правовой механизм охраны конституционных прав и свобод граждан. М., 2001, - С. 49.
1) мониторинг культурных прав и свобод человека и гражданина, т.е. формирование международного механизма подачи жалоб в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, который рассматривал бы не только оценки, но также и обоснованные иски о нарушениях прав, фигурирующих в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. Таким образом, хотя Комитет и не выступал бы в качестве суда, его мнение формулировалось бы на основе четкой структуры, не оставляя места для неопределенности в отношении того, соблюдает ли данное государство свои обязательства
2) подотчетность государства, которое должно нести ответственность в следующих случаях:
а) если оно не обеспечивает своевременного устранения препятствий, которые обязано устранить, в интересах незамедлительного осуществления права; б) если оно преднамеренно не соблюдает какую-либо минимальную общепринятую международную норму в области реализации прав, которую оно в силах соблюсти; в) если оно не предоставляет отчетов, требуемых согласно международному праву.
3) укрепление элементов уже состоявшихся норм путем их основательного определения и уточнения. Актуальным является обследование для ежегодного рассмотрения опыта, связанного с прогрессом в деле реализации культурных прав на национальном уровне, которое пригодно для эффективного сбора сведений о таких аспектах, которые подвержены постоянным изменениям. Максимальная осведомленность о различных проявлениях культурной самобытности, участия в культурной жизни и культурного наследия имеет решающее значение для обеспечения того, чтобы международные организации могли должным образом оценивать по существу реальные жизненные условия, в которых должно обеспечиваться успешное осуществление культурных прав и свобод человека и гражданина.
4) поддержка образовательных программ ,цель которых - уведомление людей о том, что они обладают культурными правами и о том, что эти права могут подвергаться нарушениям, а также распространение информации о том, что от государств можно требовать отчета за нарушения культурных прав и свобод.
Таким образом, для эффективной реализации и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина, должна существовать система гарантий, закрепленная государством в национальном законодательстве. Одной из самых сложных и трудноразрешимых в проблематике культурных прав и свобод человека и гражданина является проблема их осуществления, т.е. перевода норм-стандартов в реально действующий механизм их применения, так как многие го норм, закрепленных законодательно, продолжают оставаться декларативными.
Во второй главе - "Конституционно-правовой механизм защиты культурных прав и свобод человека и гражданина" рассматриваются понятие и основные элементы конституционно-правового механизма защиты культурных прав и свобод человека и гражданина, основные направления деятельности органов государственной власти и неправительственных правозащитных организаций по обеспечению культурных прав и свобод человека и гражданина.
В главе отмечается, что конституционно-правовой механизм защиты культурных прав и свобод человека и гражданина - это определенная система способов и средств, закрепленных в Конституции и иных нормативно-правовых актах, обес-
печивающих наиболее полную и эффективную защиту культурных прав и свобод человека и гражданина.
При этом понятия гарантированности прав и свобод разграничиваются с понятием их реализации и защиты, так как это взаимосвязанные, но не идентичные понятия.
Автор исходит из того, что конституционно-правовой механизм защиты культурных прав и свобод человека и гражданина включает в себя объекты защиты, субъекты защиты, конституционно-правовые нормы (основания защиты) и процессуальные действия (формы защиты).
Объектами защиты выступают культурные права и свободы человека и гражданина. В первую очередь это права, закрепленные в Конституции Российской Федерации. Защищая указанные права, государство подтверждает их высшую ценность, неотчуждаемость и гарантированность. Анализ Конституции Российской Федерации (ст.ст. 2, 18, 45, 46 и других) позволяет сделать вывод, что при защите конституционных прав никоим образом не умаляются другие культурные права и свободы, закрепленные в отраслевом законодательстве. Их защита также обязательна, как защита основных конституционных культурных прав и свобод человека и гражданина.
Субъектами защиты культурных прав и свобод человека и гражданина выступают различные органы и организации (международные, межгосударственные, государственные, местные) и сами обладатели культурных прав и свобод
Конституция Российской Федерации предусматривает следующие субъекты защиты
1) государственные органы (ст ст. 2,7,18.24,38,45, ч.1 ст.46);
2) объединения и организации (ч.1 ст. 30, ст. 13, ч.З ст. 37, ч.З ст. 46, ч.1 ст.
48);
3) личность - человек, гражданин (ст. 29, ч 2 ст. 45, ст.ст. 31,44,46, 52).
Основаниями защиты являются, во-первых, конституционно-правовые нормы
- юридическое основание и, во-вторых, конкретные нарушения или ограничения прав и свобод, которые возникают в результате неправомерных действий кого-либо.
Формы защиты культурных прав и свобод человека и гражданина довольно разнообразны. Конституция Российской Федерации закрепляет:
1) государственную защиту (ст. 2, ч.1 ст. 45, ч.2 ст. 61);
2) защиту прав и свобод органами местного самоуправления (ст. 130);
3) защиту прав и свобод общественными объединениями и профессиональными союзами, правозащитными организациями (ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 45, ч.1 ст. 48);
4) самозащиту прав и свобод человека и гражданина, включающую:
а) подачу жалоб, заявлений и предложений, обращения в средства массовой информации (ст. 33); б) публичные выступления граждан (ст. 31); в) гражданско-правовая и уголовно-правовая защита (ч.2 ст. 45); г) обращение в международные органы по защите прав и свобод человека и гражданина (ч.З ст. 46).
Анализируя механизмы защиты культурных прав и свобод человека и гражданина в зарубежных странах и в Российской Федерации, автор делает вывод, что в Российской Федерации государственная защита культурных прав и свобод человека и гражданина выступает как основная форма защиты в конституционно-правовом
механизме. Это обусловлено тем, что государственная власть и личность - органически взаимосвязанные явления. В последнее время акценты в понимании этой проблемы сместились в сторону минимизации вмешательства государства в личностную сферу, в том числе и в сферу культурных прав и свобод человека и гражданина. По всей видимости, не стоит противопоставлять культурные права и свободы человека и гражданина идее государственности, тем более допускать нарушение баланса между ними. В этой связи важно не забывать о том, что возможности общества как саморегулирующейся системы довольно велики, но не безграничны. Без государства, без его участия многие социальные проблемы останутся неразрешенными.
В главе рассматриваются некоторые аспекты деятельности Президента Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека, органов Прокуратуры и органов местного самоуправления.
Автор приходит к выводу, что в Российской Федерации создана и эффективно функционирует система органов, осуществляющих защиту культурных прав и свобод человека и гражданина. Особенно это важно в связи с тем, что именно от этого института зависит полнота реализации культурных прав и свобод человека и гражданина. Следует заметить, что деятельность этих органов не лишена определенных недостатков, что позволяет говорить о важности дальнейшего совершенствования механизма защиты культурных прав и свобод человека и гражданина. Для достижения этой цели необходимо:
- сохранение культурного потенциала и культурного наследия страны, системы творческого и художественного образования, обеспечение преемственности развития российской культуры;
- обеспечение единства культурного пространства, разных возможностей для жителей различных территорий страны и представителей разных социальных групп для получения доступа к культурным ценностям, создание условий для диалога культур в многонациональном государстве;
- развитие культурного сотрудничества с зарубежными странами в соответствии с геополитическими интересами России;
- формирование ориентации личности и социальных групп на ценности, обеспечивающие успешное развитие российского общества;
- определение основных направлений деятельности органов государственной власти по обеспечению культурных прав и свобод человека и гражданина.
Диссертант рассматривает основные направления деятельности органов государственной власти по обеспечению культурных прав и свобод человека и гражданина и приходит к выводу, что основой регулирования культурной сферы жизни общества является законодательная деятельность государства
Следует иметь в виду, что органы законодательной власти Российской Федерации наделены полномочиями по осуществлению определенного контроля за другими ветвями власти, в частности за органами исполнительной власти. Государственная Дума Российской Федерации может оказывать влияние на исполнительную власть, в частности через рассмотрение и принятие бюджета. Она дает оценку проекту федерального бюджета, выносимому на ее рассмотрение Правительством, и
утверждает его. Правительство Российской Федерации обязано ежегодно представлять Государственной Думе Российской Федерации отчет об исполнении федерального бюджета за прошедший год. Особенно это важно в свете того, что одной из главных проблем культурной деятельности является проблема финансирования культуры, которое сегодня осуществляется по остаточному принципу. Этот вопрос стоит особенно остро в свете того, что именно от уровня развития культуры общества зависит законодательство в сфере культуры. При этом следует иметь ввиду двустороннюю связь закона и культуры, не упуская при этом из вида как "производительную" роль культуры в процессе законодательной деятельности, так и роль законодательства, как на уровне правотворчества, так и на уровне правоприменения. Таким образом, эффективность регулирующей роли законодательства в области культуры прямо пропорциональна уровню развития культуры, т.е. объекту регулирования. Недостаточность финансирования культуры приводит к снижению ее уровня в обществе, а, следовательно, и к снижению эффективности регулирующей роли законодательства в области законодательства. От этого, в свою очередь, уменьшается возможность закрепления на законодательном уровне гарантий культурных прав и свобод человека и гражданина и уменьшается степень их защищенности.
Наряду с законодательными органами культурную политику реализуют исполнительные органы государственной власти, ведущую роль среди которых играет Правительство Российской Федерации.
Направления деятельности Правительства Российской Федерации можно классифицировать:
1) Исходя из задач, которые требуют решения в сфере культуры:
1.1) обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на культурную деятельность;
1.2) создание правовых гарантий для свободной культурной деятельности объединений граждан, народов и иных этнических общностей Российской Федерации;
1.3) определение принципов и правовых норм отношений субъектов культурной деятельности;
1.4) определение принципов государственной культурной политики, правовых норм государственной поддержки культуры и гарантий невмешательства государства в творческие процессы.
2) Исходя из направлений деятельности:
2.1) выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры;
2.2) поддержка и развитие художественной литературы, кинематографии, искусства, архитектуры и дизайна, других видов и жанров искусства;
2.3) поддержка и развитие художественных народных промыслов и ремесел, народной культуры во всех ее проявлениях;
2.4) поддержка и развитие самодеятельного художественного творчества, музейного дела и коллекционирования, книгоиздания и библиотечного дела, а также иной культурной деятельности, связанной с созданием произведений печати, их распространением и использованием, архивного дела;
2.5) поддержка телевидения, радио и других аудиовизуальных средств в части создания и распространения культурных ценностей;
2.6) развитие эстетического воспитания, художественного образования, педагогической деятельности в области культуры;
2.7) поддержка научных исследований в области культуры;
2.8) осуществление международных культурных обменов;
2.9) организация производства оборудования, материалов и других средств, необходимых для сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей;
2.10) иная деятельность, в результате которой сохраняются, создаются, распространяются и осваиваются культурные ценности.
3) Исходя из сфер деятельности:
3.1) полномочия по разработке и принятию государственных программ сохранения и развития культуры в Российской Федерации;
3.2) полномочия по обеспечению доступности для граждан культурной деятельности, культурных ценностей и благ;
3.3) полномочия по обеспечению свобод и самостоятельности всех субъектов культурной деятельности;
3.4) полномочия по преодолению монополий в области культуры;
3.5)полномочия по созданию условий для самореализации талантов;
3.6) полномочия по созданию приоритетных условий для национальных культур Российской Федерации;
3.7) полномочия по сохранению памятников истории и культуры;
3.8) полномочия по ведению статистики культуры.
4) По пределам компетенции:
4.1) полномочия федеральных органов государственной власти и управления Российской Федерации в области культуры;
4.2) совместные полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации в области культуры;
4.3) полномочия органов государственной власти субъектов федерации;
4.4) полномочия в области культуры органов местного самоуправления
Существенную роль в механизме защиты культурных прав и свобод человека
и гражданина играют министерства и ведомства: Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, а также Министерство финансов Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, службы и агентства - Федеральная регистрационная служба в составе Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию в составе Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отдельного внимания заслуживает деятельность органов внутренних дел в обеспечении охраны и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина. В основном эта деятельность заключается в обеспечении охраны историко-культурного наследия. Основной задачей подразделений милиции по охране объектов, представляющих историческую и культурную ценность, является недопущение преступных посягательств, либо их оперативное пресечение на ранних этапах со-
вершения. В случаях хищений этих ценностей действуют иные службы органов внутренних дел (следственные аппараты, дежурные части и др.).
Важным также является взаимодействие МВД и Министерства культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации, к основным направлениям которого можно отнести:
1) проведение сверки наличия музейных фондов с имеющейся учетной документацией; введение должностей главных хранителей, назначение персональных ответственных за хранение конкретных коллекций;
2) активизация деятельности органов внутренних дел по обеспечению музеев охранной и пожарной сигнализацией, оборудование их специальными хранилищами для предметов из драгоценных металлов, камней, нумизматики, оснащенными многоуровневыми охранными системами. В наиболее крупных музеях - круглосуточные милицейские посты.
3) разработка и осуществление совместных федеральных программ по сохранению историко-культурного наследия нации, создание многоуровневых систем безопасности музейных, библиотечных и архивных коллекций.
Можно также выделить ряд перспективных направлений совершенствования деятельности подразделений органов внутренних дел, задействованных на охране историко-культурного наследия России.
- обобщение опыта работы подразделений органов внутренних дел с последующей публикацией сборников материалов и учебных фильмов для служебного пользования;
- создание отдельной службы в составе органов внутренних дел, которая выполняла бы роль координатора деятельности подразделений, охраняющих объекты историко-культурного наследия;
- формирование в рамках МВД подразделения, отвечающего за согласование действий различных ведомств и общественных организаций в деле сохранения духовного богатства России;
- выделите в учебных заведениях МВД отдельных групп (подгрупп) слушателей и курсантов, которые будут готовиться для деятельности в данной сфере;
- организация межведомственной автоматизированной системы учета сведений о предметах и объектах, представляющих культурную ценность;
- усиление контроля со стороны органов внутренних дел за деятельностью частных охранных структур, функционирующих в сфере историко-культурного наследия Российской Федерации.
Судебная власть также реализует присущие ей функции в сфере культуры. Судебная защита культурных прав и свобод человека и гражданина — это определенный юридический механизм, с помощью которого государство обеспечивает соблюдение культурных прав и свобод личности.
Судебная защита культурных прав и свобод человека и гражданина обладает рядом специфических особенностей:
1) отличается особым объектом государственного воздействия, куда входит единая система общественных отношений, складывающихся в сфере культурной жизни общества и обладающих повышенной ценностью для государства и общества;
2) осуществляется только судом в особой процессуальной форме, которая является наиболее слоясной и детально урегулированной из всех юрисдикционных процедур;
3) право на судебную защиту универсально, то есть гарантируется каждому -гражданам Российской Федерации и лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации, любые действия государственной администрации, органов местного самоуправления, нарушающие культурные права и свободы человека и гражданина могут быть обжалованы в суд. Конституционный Суд неоднократно подчеркивал в своих решениях, что право на судебную защиту относится к таким правам, которые не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах1.
Таким образом, в Российской Федерации создан механизм защиты культурных прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти. Не меньшую роль, однако, в этой сфере играют и неправительственные правозащитные организации. Для выполнения столь сложной функции, как обеспечение культурных прав и свобод человека и гражданина, необходимы усилия не только государства.
Под неправительственными правозащитными организациями (НПО) принято понимать добровольные, самостоятельные, самоуправляемые некоммерческие формирования неполитического характера национального, регионального и международного уровней, не учрежденные государственным органом, а образовавшиеся в результате свободного волеизъявления и по инициативе индивидуумов, объединившихся на основе общности интересов для совместной деятельности во имя защиты общепризнанных гражданских, экономических, социальных и культурных прав.
Их можно условно классифицировать по целям деятельности на общеправозащитные (Хельсинские комитеты, отделения Международного общества прав человека, правозащитные центры, профильные (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры), юридические ("Фемида" г. Новосибирск, Американская Ассоциация юристов) и социально-благотворительные ("Мемориал" (г. Рязань), Международный фонд милосердия и здоровья, Московский благотворительный фонд "Сострадание")2.
В своей деятельности НПО используют определенные формы, которые во многом зависят от национальных условий и обстоятельств, включая политические, экономические, религиозные и культурные.
Под формами осуществления правозащитной деятельности надо понимать действия НПО, выраженные вовне, совершаемые ими в рамках их полномочий и влекущие за собой определенные последствия.
Можно выделить две формы деятельности НПО: правовые и организационные. Правовые формы влекут за собой наступление юридических последствий, организационные, напротив, не влекут. К правовым формам относятся;
1) котроль за выполнением государством международных обязательств в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина;
1 См., например: Вестник Конституционного Суда РФ, 1995, № 2-3, - С. 39,35.
2 Справочник правозащитных организаций СНГ. - М., 1995. С.79.
23
2) оказание правовой помощи гражданам;
3) консультативная деятельность или участие в законодательном процессе;
4) мониторинг - самостоятельные расследования отдельных фактов нарушений прав граждан;
5) социологическая деятельность, способствующая соблюдению прав и свобод человека и гражданина;
6) просветительская деятельность или пропаганда правозащитных идей.
Организационные формы деятельности выражаются в осуществлении определенных действий, возникающих в процессе повседневной деятельности НПО (проведение собраний, съездов, конференций), управлении организацией и в выполнении материально-технических действий вспомогательного характера.
Автор подробно рассматривает содержание правовых форм деятельности НПО, а также обращает внимание на опыт правозащитных организаций демократических стран.
Анализ показывает, что в данной области существует ряд проблем:
1) необходимость участия НПО в мониторинге нарушений прав человека и совершенствования образовательной подготовки в области правозащитного мониторинга;
2) необходимость участия неправительственных правозащитных организаций в процессах законотворчества, которое поможет повысить ответственность тех, кто разрабатывает и принимает законодательные акты, прежде всего по вопросам прав человека. При этом участие НПО должно проходить на постоянной основе и организациями, способными осуществлять эту функцию (наличие квалифицированных специалистов),
3) необходимость конструктивного сотрудничества государственных органов с неправительственными правозащитными организациями (важным при этом является взаимодействие НПО и органов внутренних дел).
К целям взаимодействия НПО и органов внутренних дел в данной сфере можно отнести:
а) обеспечение успешного решения актуальных задач укрепления правопорядка совместными усилиями государственных органов и общественности,
б) устранение параллелизма и дублирования в их деятельности;
в) эффективное использование имеющихся сил и средств государственных органов и общественности, а также специфических для каждого из них форм и методов деятельности;
г) развитие социальной активности граждан.
Сложились две основные формы взаимодействия неправительственных правозащитных организаций с органами внутренних дел:
1) обмен информацией;
2) осуществление совместной деятельности:
- использование помощи неправительственных правозащитных организаций для предупредительно-воспитательного воздействия на лиц, поведение или прошлое которых свидетельствует о возможности совершения ими преступлений (профилактическая работа);
-помощь жертвам преступления
Таким образом, в Российской Федерации довольно эффективно действуют
неправительственные правозащитные организации, деятельность которых, однако, не лишена недостатков, что позволяет говорить о необходимости совершенствования их деятельности, а также законодательства в этой сфере жизни общества.
В заключении автор делает ряд выводов, которые тесно взаимосвязаны с положениями, выносимыми на защиту, и в то же время ориентируют на необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.
Проблема защиты культурных прав и свобод человека и гражданина является сложной и многогранной. Только комплексный, системный подход позволяет проникнуть в суть данной проблемы, обеспечивает ее всестороннее исследование.
Прежде всего следует подчеркнуть, что определяющая для данного института норма-принцип о человеке, его правах и свободах как высшей ценности отнесена к основам конституционного строя и включена в гл. 1 Конституции РФ.
Усилена правовая защита норм о культурных правах и свободах человека и гражданина путем отнесения главы 2 Конституции РФ к числу тех, которые не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.
Принятие Конституции России, потребовало интенсивной работы в области законотворчества, приведения законодательства в соответствие с конституционными принципами. В этом направлении проделана значительная работа. Приняты Федеральные конституционные законы "О Конституционном Суде Российской Федерации", "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", Федеральные законы "О национально-культурной автономии", "О свободе совести и о религиозных объединениях", "О государственном языке Российской Федерации"," Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", "Основы законодательства Российской Федерации о культуре". Ряд условий-рекомендаций Россия уже выполнила, внеся соответствующие изменения в свое законодательство. Другие рекомендации будут выполняться постепенно - по мере созревания социально-экономических, политических, государственно-правовых условий.
Существуют также некоторые проблемы в формулировании законодателем норм, касающихся культурных прав и свобод человека и гражданина. По всей видимости, они нуждаются в уточнении. В противном случае неопределенность норм...может привести к не согласующемуся с принципом правового государства произволу государственных органов и должностных лиц... и к нарушению равенства прав граждан перед законом.
Важным шагом в приближении норм отечественного законодательства к общепризнанным международным стандартам в области прав человека и гражданина явилось вступление России в Совет Европы 15 января 1996 г. В конце февраля 1996 г. был принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы" № 19-ФЗ3.
Основные положения диссертации, выводы и рекомендации соискателя по теме диссертационного исследования изложены в 5 научных работах общим объе-
3 СЗ РФ. 1996 г. № 9. Ст. 774.
мом 3,5 п.л., в том числе в 1 работе объемом 2/1,7 п.л., вылущенной в соавторстве (соавторство не разделено):
1. Морозова АН., Пышьев АН. Социально-экономические и культурные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и зарубежных странах. Лекция. - Тула: Тульский Государственный Университет ям. Л Н. Толстого, 2004.2 п.л /1,7 п.л.
2. Морозова АН (Мещерякова АН.) Культурные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации и зарубежных странах. Лекция. - М.: Академия управления МВД России, 2004.2 п.л./1,7 п.л. (в печати).
3. Мещерякова (Морозова АН.) Некоторые аспекты организации взаимодействия неправительственных правозащитных организации и органов внутренних дел по обеспечению прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания // Сб. Трудов Академии управления МВД России. "Органы внутренних дел в механизме государства". - М.: Академия управления МВД России, 2002.0,5 п.л.
4. Морозова АН. Некоторые аспекты реализации и защиты культурных прав и свобод человека и гражданина. // "Актуальные проблемы юридической науки и практики" - Орел, Юридический институт, 2004. - 0,4 п л. (в печати).
5. Морозова АН. Право на образование - понятие, содержание, гарантии, классификация. Законодательство об образовании. Проблемы российского образования. // "Преподаватели высшей школы как мастера педагогического труда" - Тула, Тульский Государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, 2003. 0,4 п.л. (в печати)
6. Мещерякова (Морозова) АН. Некоторые аспекты содержания и реализации права на свободу совести и права на свободу вероисповедания. // Современные проблемы законодательства России, юридических наук и правоохранительной деятельности. Известия Тульского Государственного университета. Выл 7, - Тула, 2004. 0,4 п л.
МОРОЗОВА Анастасия Николаевна
Корректор М.А. Княжеченко
Подписано в печать 21.05.2004 г.
Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 2,38._Тираж 100 экз. Зак. 246
АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44