АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Защита конституционных прав граждан Российской Федерации»
РГ6 ОД
1 о '; РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи АЛЖЕЕВ Иван Андреевич
ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (теория и практика)
Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -1993
Работа выполнена на кафедре государственного управления и права Центра государства и права Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор КОБЕЦ Н. Г.
доктор юридических наук, профессор —
СОЛОВЬЕВА С. В.
кандидат юридических наук, доцент —
КОЖАНОВ Б. В.
Ведущая организация — Российский государственный социальный институт, кафедра государственно-правовых дисциплин.
Защита состоится 3 июня 1993 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.05 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.
Автореферат разослан«*^ апреля 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук,
Официальные оппоненты:
доцент
И.<
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия переживает один из самых сложных периодов своей истории. Экономика в упадке. 1е обеспечены экономические и социальные права граждан. Не эслабевают межнациональные конфликты. Растет преступность. Забирают силу радикальные движения, преследующие антиконституционные цели. Государственный аппарат поражен коррупцией. 1равовой нигилизм приобрел широкое распространение даже сре-гш высших должностных лиц Российской Федерации и ее субъектов. Недовольство бездействием властей, конфронтацией между ними грозит вылиться в социальный взрыв. Под угрозой конституционный строй Российского государства.
^ Усиливающийся социальный и политический кризис в Российской Федерации продолжает приводить к сужению конституционных прав и свобод человека и гражданина. Современное развитие событий остро поставило проблему разработки и принятия новой Конституции Российской Федерации. В глубоком кризисе оказалось состояние законности в стране. Массовый характер приобрели пренебрежение законами, нарушение конституционных прав граждан Российской Федерации.
1 Резко обострилась проблема прав россиян, оказавшихся, после прекращения существования СССР, за пределами России и ставших невольными жертвами несовершенства как внутреннего российского законодательства, так и договорно-праЕовой базы отношений между бывшими советскими республиками - ныне независимыми государствами.(Между-тему согласно Конституции, Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами..
В этих условиях без прочного правопорядка, основанного на Конституции, невозможно реально обеспечить возможность реализации прав граждан, целостность Федерации, эффективное функционирование государственного механизма, достижение целей проводимых реформ.
В стране сегодня сложилась уникальная ситуация: с одной стороны, все более очевидным становится несоответствие ныне действующей Конституции целям и задачам осуществляемых реформ; с другой - не менее очевидно, что в условиях расширения демократии, укрепления законности и правопорядка недопустим разрыв между Конституцией и общественной практикой. Управлять государством и обществом можно только на основе Конституции, в тек формах и теми методами, которые предусмотрены в ней. Взаимная ответственность государства и гражданина также возможна только на конституционной основе. Поэтому представляется, что обновление и соблюдение Конституции составлшт два стороны единого конституционного процесса .
Действующая Конституция Российской Федерации за последние года претерпела существенные изменения. Теперь в ней закреплены такие основы конституционного строя России, как народовластие, федерализм, республиканская форма правления, разделение властей, верховенство права и закона, уважение прав человека и гражданина. Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 года легла в основу новой редакции раздела Конституции "Государство и личность". Составной частью вошел в Конституцию Федеративный договор 1992 года.
Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации не вполне соответствует современным требованиям, она содержит обширный комплекс прав и обязанностей граждан, обеспечивающих основные социальные потребности человека, предоставляющих ему широкие возможности для участия в управлении государством, теснейшим образом связывает интересы личные с интересами общества. Кризисное состояние конституционной законности вызвано частично несовершенством самой Конституции, противоречивостью отдельных ее положений и,в ряде случаев, неконституционной правоприменительной практикой относительно имущественных, трудовых, жилищных и иных прав граждан в
I. и.;: Правовая охрана Констктудаи. Рсч-.и/екаг якацекик наук. Институт нау-'кш" ин^оо.ациг по общс^-.'век-ны' наука,'., Сборник, обзоре?. - - • . II.
центре и на местах, в том числе случаями прямого неисполнения требований Конституции и законодательства*.
В этих условиях исследование природы конституционны:: прав граждан является важной предпосылкой их дальнейшего совершенствования, юридического и социального обеспечения.
Провозглашение основных прав и обязанностей граждан, установление системы гарантий их осуществления и защиты -одна из основных функций Конституции Российской Федерации и ее существенная часть. Сегодня исключительную актуальность и значимость приобретает защита прав граждан Российской Федерации, что и обусловило выбор автором темы исследования. Это связано с необходимостью изучения природа и классификации конституционных прав граждан, рассмотрения и законодательного закрепления стабильных юридических гарантий этих прав, а также совершенствования видов и способов судебной защиты.
Особого внимания требует раскрытие правовых оснований судебной защиты конституционных прав граждан, как наиболее надежной, эффективной и демократичной. Актуальна разработка четкого механизма защиты конституционных прав граждан от любого нарушения. В связи с этши процессами существенный является изучение проблемы реформирования общества и государства: законодательное упорядочение отношений "гражданин-государство", "органы государственной власти - гражданин", "гражданин - судебная власть", что представляет собой разные плоскости единой проблемы конституционных прав гражданина и правового статуса личности.
В работе предпринята попытка рассмотреть некоторые общие вопросы теории конституционных прав граждан и практики их осуществления, дащие общую характеристику конституционных прав граждан как единого государственно-правового института.
I. См.: Послание Конституционного суда Верховному Совету Российской Федерации - 0 состотии конституционной законности в Российской Федерации//Российская газета. - 1993. -II марта.
Все виды гарантий в работе рассматриваются под углом зрения роли и значения организационной деятельности государственных органов, и ,в особенности .эффективности судебных органов в реализации и защите конституционных прав граждан Российской Федерации.
Общество и государство, подншая роль и значение правосудия в жизни, выдвигают перед юридической наукой ряд актуальных задач, в том числе - исследование проблем организации и осуществления правосудия, методы и способы зашиты прав граждан.
Диссертационная работа выполнена как исследование проблем, призванных юридическими средствами комплексно отражать, защищать и охранять конституционно-правовой статус граждан. Научная и практическая актуальность разработки и осмысления существующих проблем обусловлены происходящими историческими изменениями в государственной и общественной жизни Российской Федерации.
В юридической литературе вопросы конституционных прав граждан и их гарантий рассмотрены в трудах Алексеева С.С., Атаманчука Г.В., Воеводина Л.Д., Витрука Н.В., Зорькина В,Д., Златопольского Д.Л., Дукашевой Е.А., Лазарева Б.М., Мальцева Г.В., Матузова Н.И., Масленникова В.А., Ильинского И.П., Жилинского С.Э., Коглнова Б.В., Кучинского В.А., Кравчука С.С., Колосова С.С., Копейчикова В.В., Цутафина O.E., Назарова Б.А., Нерсесянца B.C., Основина B.C., Пертцика В.А., Патюлина В.А., Придворова H.A., Рудинского Ф.М., Строговп-ча М.С., Соловьевой C.B., Скобелкина В.Н., Топорнина Б.Н., Таранова А.П., Тимченко H.A., Фарбера И.Е., ЧечотаД.М., Чхиквадзе В.М., Шафирв М.А., Э<5зеева Е.С., и др.
Важные и интересные суждения и выводы о судебной защите конституционных прав по различным аспектам этой проблемы содержатся в трудах: Авдеенко Н.М., Авилиной М.С., Вале-евой Л.А., Боннер А.Т., Бахраха Д.Н., Г>рвича М.В., Г^уцен-ко К.Ф., 1^касяна P.E., Добровольского A.A., Елисейкина П.Ф.,
Крашенниноаа Е.А., Комиссарова К.И., Мельникова A.A., Мура дь ян Э.М., Савицкого В.М., Семенова В.М., Петрухкна Н.В., Заняли Г.И., Осипова D.K., Чечиной A.A., Шакарян М.А., Щеглова В.Н., Юдельсона К.К., Аранова Н.Т., Завадского Л.Н., Пушкаря К.Г. и др.
В работах Кобеца Н.Г., ¡Кудрявцева В.Н., Мицкевича A.B., Самощенко И.С., Яковлева A.M., иных источниках научной литературы исследуется социальная профилактика предупреждения правонарушений конституционных прав граждан.
Признавая важность вклада ученых в разработку вопросов конституционных прав граждан, их юридических гарантий, необходимо отметить, что они требуют дополнительного изучения многогранной проблематики конституционного статуса гражданина, механизма реализации и судебной защиты его прав в условиях становления демократического гражданского общества и правового государства, в соответствии с международно-правовыми акт шли защиты прав и свобод человека.
Исключительная актуальность темы в нынешних условиях Российской Федерации, важность ее углубленной разработки, сложность проблем предопределили цели и задачи исследования.
Дели диссертационного исследования состоят в политико-правовом анализе основных теоретвдеских и практических проблем совершенствования конституционных прав граждан, путем усиления их юридических гарантий и повышения эффективности судебной защиты. Исходя из этого, автор поставил перед зобой следующие задачи:
- рассмотреть природу и классификацию конституционных прав граждан;
- изучить систему и методы реализации юридических гарантий прав граждан;
- проанализировать конституционные принципы правосудия как юридическую основу судебной защиты прав граждан;
- раскрыть способы и особенности судебной защиты политических, социально-экономических и личных прав граждан;
- б -
- разработать предложения по социальной профилактике нарушений конституционных прав граждан.
По итогам исследования автор вносит предложения, направленные на совершенствование системы правового обеспечения конституционных прав граждан, упорядочение законодательства, закрепляющего права граждан РФ, их юридические гарантии и механизм судебной защиты.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения диалектической теории познания, совокупность методов и приемов исследования, включающих в себя комплексный анализ явлений и процессов, общенаучные и частно научные методы познания, сравнительный, конкретно-социологический методы.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Конституции республик в составе РФ, текущее законодательство, указы Президента Российской Федерации.
В диссертации нашли отражение вопросы, находящиеся на стыке общей теории государства и права, государственного права, гражданского и уголовного судопроизводства и права.
В работе использованы труды ученых-правоведов,политических мыслителей, научная, юридическая и философская литература.
Научная новизна исследования. Диссертант на основе комплексного подхода сформулировал и представил на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, которые являются новыми или обладают элементами новизны, представляют теоретический и практический интерес в разработке эффективных юридических гарантий конституционных прав граждан и совершенствовании судебной защиты данных прав в условиях проведения экономической, политической и правовой реформ.
В частности:
- уточнено понятие конституционного права гражданина;
- сопоставлено значение терминов "право" и "возможность", "объективное право" и "субъективное право", "защита" и "охрана";
- рассмотрены имеющиеся в научной литературе точки зрения о сущности и классификации конституционных прав граждан, соотношении прав и обязанностей^ разделяется мнение авторов, считающих конституционное право гражданина субъективным правом, имеющим свои особенности в качестве права всех граждан и каждого;
- исследованы понятие, основные виды, главные направления повышения эффективности юридических гарантий конституционных прав граждан;
- определена система гарантий конституционных прав граждан Российской Федерации как система управления, целью которой является обеспечение действенности этих гарантий, представляющих собой способы, средства защиты и условия реализации прав граждан;
- изучены форт правовой защиты конституционных прав граждан;
- раскрыта социальная ценность и престиж судебной защиты конституционных прав граждан;
- проведен анализ конституционных принципов правосудия -основы судебной защиты прав граждан;
- обоснована необходимость устранения ограничений в судебной защите прав и законных интересов граждан;
- разработаны конкретные предложения по социальной профилактике нарушений конституционных и других прав граждан РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется рассмотрением дискуссионных теоретических и практических проблем судебной защиты конституционных прав граждан, выявлением и исследованием ее социальной ценности.
Основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки законодательства, направленного на защиту конституционных прав граждан РФ, в учебном процессе и при подготовке методических пособий в высших юридических учебных заведениях.
Учитывая предстоящую разработку и принятие Конституции Российской Федерации и Конституций ресцублик, входящих в состав РФ, диссертант, опираясь на результаты проведенного теоретического анализа, обосновывает необходимость стабильности и эффективности юридических гарантий конституционных прав граждан и судебной защиты в случае их нарушения, дает уточненные определения экономических, политических и юридических гарантий конституционных прав граждан.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в социальной профилактике нарушений конституционных прав граждан Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации содержатся в оцубли-кованных автором статьях. Эти положения и выводы докладывались на первой надчной сессии Центра государства и права Российской академии управления "Становление государственности России и Федеративный договор" и Правовой Ассамблее "О правовом развитии России" - 30 марта 1991 года. Диссертация обсувдева на методологическом семинаре в Центре государства и права Российской академии управления.
Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, перечня использованных законодательных актов и научной литературы.
П. 00ДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы, практическая значимость, цели и задачи исследования. Показана научная новизна, характеризуются методологические основы диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - "Конституционные права граждан Российской Федерации" - посвящена исследованию понятия конституционных прав граждан, а также выявлению сущности, классификации и реальности гарантий основных прав граждан.
В работе анализируется определение исследуемого объекта, имеющееся в юридической литературе, а также норты, содержащиеся в Конституции Российской Федерации.
Диссертант считает, что провозглашение основных прав и обязанностей граждан, установление системы гарантий их осуществления и защиты - одна из важнейших функций Конституции и ее существенная часть. Конституционные права граждан, их объем, содержание и гарантированность яеляются одним из показателей достигнутого уровня демократии в обществе.
Подчеркивается, что знание социальной и политической природы конституционных прав и обязанностей граждан и умение ими пользоваться - необходимый элемент политической и правовой культуры.
Рассмотрен категориальный аппарат, относящийся к теме, а также выявлены понятие, сущность и классификация конституционных прав граждан. Представляется, что под конституционными правами следует понимать возможность граждан пользоваться политическими, социальными и духовными благами, которые отражены в статьях Основного Закона Российской Федерации. Под конституционными обязанностями следует понимать правовую необходимость определенного поведения гражда-
нина в предусмотренных Основным Законом сферах общественной жизни. Подчеркивается, что права и обязанности граждан находятся между собой в тесной взаимосвязи. Выделяется, что основным конституционным правам и обязанностям присущ высокий уровень абстрактности и относительно большая стабильность содержания. Основные права в равной степени принадлежат всем гражданам и каждому.
Обосновывается положение о том, что предоставленные государством гражданам права всегда означают определенную для них возможность поступать так или иначе. Отсюда возможность есть тот исходный конструктивный элемент, который дает нам первоначальное представление о личных или, как обычно говорят, субъективных правах граждан. В правовом общении имеющиеся у граждан права всегда ассоциируются с наличием у него предоставленных законом возможностей. Нередко слова "право" и "возможность" употребляются рядом, как близкие по значению понятия.
Категория возможности позволяет не только выявить наиболее существенную особенность юридических прав, но,что самое главное, помогает, взяв ее за основу, сконструировать понятие, правильно отражающее их действительное содержание. В юридической литературе существуют различные взгляда на понимание юридической природы прав граждан, однако их понятие единодушно определяется через категорию возможности.
Под возможностью понимается то, что при наличии определенных условий может стать реальностью, превратиться в действительность. Это свойство возможности в полной мере присуще всем записанным в Конституции РФ и законах правам граждан. Возможность для человека в рамках закона самостоятельно определять свое поведение составляет то главное, без чего нельзя правильно понять права гражданина. При этом следует иметь в виду, что каждому субъективному праву корреспондируется определенная обязанность.
Подчеркивается, что конституционные права граждан Российской Федерации могут быть реализованы не иначе, как
с помощью и при содействии других лиц и, прежде всего, государства. Заключенная в правах граждан возможность указывает на еще одно ее проявление, состоящее в дозволении прибегнуть к защите государства в случае, если нарушено право или его осуществлению .не оказывается надлежащее содействие.
Известно, что в юридической литературэ различают объективное и субъективное право. Под объективным правом понимают совокупность правовых нор! (Конституции, законов и нормативных актов). Понимание субъективного права в юридической литературе сложилось и утвердилось как возможности поведения, действия данного субъекта, предоставленные ему нормой права. Категория правовой возможности позволяет раскрыть понятие субъективного права.
Главное в понятии субъективных прав граждан в целом, и конституционных в особенности, состоит в том, что его следует раскрывать через категорию возможности.
Обосновывается вывод, что конституционные права - это не только часть записанных в законе прав граждан Российской Федерации, но и в то же время их особая группа, характеризующаяся специфическими признаками. Поэтому понятие конституционных прав не может полностью совпадать с определением понятия субъективного права вообще.
Диссертант, исследуя единство и внутреннюю согласованность системы основных прав и обязанностей, не исключает их группировки по одному или нескольким основаниям. Классификация отражает важнейшие области жизни и деятельности человека. Во-вторых, в ней отражается взаимосвязь прав и обязанностей.
В основу классификации конституционных прав и обязанностей граждан Российской Федерации целесообразно положить те главные области жизни и деятельности граждан РФ, в которых наиболее полно проявляются их социальные качества."
Таким образом, принимая во внимание основные сферы деятельности и руководствуясь положениями Конституции Российской Федерации, можно выделить следующие четыре группы прав
и обязанностей граждан Российской Федерации:
- основные права и обязанности граждан в области социальной и экономической жизни;
- основные права и обязанности граждан в области культурной жизни;
- основные права и обязанности граждан в области государственной и обществеино-политической жизни;
- основные права и обязанности граждан в области индивидуальной свободы и личной безопасности.
Подчеркивается, что в Основном Законе Российской Федерации предусматривается еще одна группа прав, содержащих полномочия граждан по защите всех других прав и охраняемых законом интересов от возможных нарушений. Права по охране других прав содержатся в ст.ст.4 и 13, главе 5 Конституции Российской Федерации, а таюхе в нормах процессуальных отраслей права Российской Федерации, составляя особую группу.
Включение в Конституцию РФ указанных прав свидетельствует о существенном расширении юридических средств защиты прав граждан, ра&витии гарантий и правового статуса в целом.
Не все государстзовзды рассматривают конституционные права граждан как субъективные. Диссертант придерживается точки зрения тех авторов, которые высказываются за признание субъективного характера конституционных прав и обязанностей граждан.
В диссертации отмечается, что права и обязанности граждан по своим конкретным свойствам, юридической природе, содержанию, степени общности, месту и роли в механизме правового регулирования разнообразны, но это их разнообразие не затрагивает главного и основного. Все они, будучи реальным достоянием личности, являются субъективными,предоставляют ей юридически гарантированные возможности для свободы поведения, отстаивания своих интересов, удовлетворения потребностей. В равной мере это относится к конституционный правам граждан.
В своей работе автор касается одной из сложных задач, стоящих перед правовой наукой,- правильного соотношения левду правами и обязанностями граждан, выявления взаимосвязи этих правовых категорий. Диссертант считает верной позицию авторов, которые полагают, что конституционные права и эбязанности составляют диалектическое единство, имеющее множество проявлений. Различия между конституционными правами и обязанностями имеют сбои объективные и субъективные причины. Не сливаются друг с другом и конституционные права и обязанности, они являются самостоятельными одноуровневыми правовыми категориями.
Диссертант исходит из того, что каждое демократическое государство принимает меры к тому, чтобы защитить права своих граждан. Этому служат юридические гарантии прав граждан, закрепляемые в Основном Законе государства - Конституции. Назначение таких гарантий состоит в том, чтобы обеспечивать для граждан реальную возможность использования предоставленных законом прав.
В работе отмечается, что установление гарантий конституционных прав граждан одновременно означает создание условий для исполнения гр&эданами конституционных обязанностей.
Анализируя юридические гарантии конституционных прав граждан, понятие, основные виды и основные направления повышения их эффективности, автор придерживается точки зрения широкого понимания юридических гарантий конституционных прав граждан, которая отражает реальную правовую действительность. Она позволяет преодолеть имеющиеся в литературе взгляды на юридические гарантии как на сравнительно узкий круг способов и средств, содержащихся лишь в нормах не всех, а некоторых отраслей права. Автор считает, что на страже конституционных прав граждан Российской Федерации стоит вся правовая система во всех формах ее проявления, все наше законодательство.
Диссертант отмечает, что юридические гарантии конституционных прав граждан по своему характеру, степени воздействия на эффективность реализации всех прав существенно раз-
личаются между собой. Одни из них (их большинство) воздействуют на процесс осуществления основных прав косвенно. Их гарантирующий эффект складывается в конечном счете. Они в своей совокупности образуют те благоприятные условия, в которых только и может протекать данный процесс.
Другие же действуют иначе. Они действуют непосредствен-нр. Их цель - обеспечить претворение основных прав граждан в жизнь, охранять их от возможных нарушений, определять порядок их восстановления, если права уже нарушены. Эта группа гарантий в законодательстве представлена преимущественно в виде правомочий участников процесса реализации конституционных прав, в виде процедурно-процессуальных прав их осуществления. Диссертант считает, что разделение понятий "защита" и "охрана" является искусственным. Регламентация законодателем охранительных правоотношений, провозглашение права на судебную защиту служит и профилактической цели. Защищать право или интерес - значит не только устранять препятствия в их осуществлении (что все же превалирует), но и предупреждать их.
Автор предлагает систему гарантий конституционных прав граждан Российской Федерации рассматривать и как систему управления, целью которой является обеспечение действенности гарантий, и выделяет в этой системе управляющую подсистему - три ветви государственной власти: законодательную, исполнительную и судебную, призванные своими структурами, в пределах их компетенции,обеспечивать реальность гарантий, а также управляемую подсистему, к которой относятся граждане -субъекты права, носители прав, их права и закрепленные в Основном Законе государства и других нормативных актах способы и средства их защиты. Дает уточненные определения экономических, политических и юридических гарантий конституционных прав граждан.
К экономическим гарантиям относится экономическая систша Российской Федерации, основанная на разных формах собственности и свободной экономической деятельности, в пре-
юлах, установленных законом.
К политическим гарантиям относится политическая система Российской Федерации, система организации государственной зласти.
К юридическим гарантиям конституционных прав относятся, трежде всего, закрепленные в Конституции Российской Федерации и других нормативных актах способы и средства претворения указанных прав в жизнь, а также защиты их от нарушений, от coro бы такие нарушения ни исходили.
Автор считает, что проблема юридических гарантий кон-:титуционных прав граждан - это и проблема их охраны и защиты в текущем законодательстве. Хотя в Конституции Российской Федерации содержится определенный круг юридических гарантий »сновных прав граждан, тем не менее их реальность в решающей :тепени обеспечивается средствами текущего, отраслевого зако-годательства.
Развитие и конкретизация отраслевым законодательством сонституционных прав граадан, а также их гарантий, - одно из гервостепенных направлений в деле обеспечения их действен-юсти.
В работе подчеркивается, что в системе юридических га->антий конституционных прав граждан одна из наиболее важных -¡удебная защита этих прав. Диссертант рассматривает судебную гарму гарантирования конституционных прав и обязанностей •раждан наиболее демократичной и эффективной, отмечает, что I настоящее время тенденция развития юридических гарантий институционных прав граждан состоит в постепенном увеличе-!ии и расширении перечня прав, при нарушении которых граждане может обратиться за судебной защитой. По мнению диссер-'анта, это наиболее верное ранение при осуществлении юриди-геских гарантий конституционных прав граждан Российской Федерации. Нередко судебную форму защиты прав граждан называют плешей конституционной формой защиты.
Вторая глава - "Судебная защита конституционных прав граждан".--Диссертант подчеркивает социальную ценность и престиж судебной защиты прав граждан, с чек свидетельствуют международно-правовые документы, в которых отразился совокупный опыт всего человечества. Статья 8 Всеобщей декларации прав человека гласит: "Каждый человек имеет право на эффективное сосстановление в правах компетентными национальными судами в сцучае нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом"*. Международный Пакт о гражданских у. политических правах возлагает на каждое участвующее в этом пакте государство обязанность "обеспечить, чтобы право на правовую защиту цля любого лица, требующего такой защиты, устанавливалось компетентными судебными, ад-мин истративныыи и законодательными властями или любым другим компетзяткым органом, предусмотренным правовой системой государства, и развивать возможности судебной защиты" (подп."В", п.З ст.2)2.
Автор указывает, что в Конституции Российской Федерации (ст.63) закреплено право граждан на судебную защиту. В ней впервые а практика конституционного строительства Российской Федерации было закреплено, что каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и гражданина, если ему было отказано в защите его прав во всех установленных федеральным законом судебных инстанциях.
Далее автор ссылается на ст.163 и ст.172 Конституции РФ, которые установили, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом и что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе, как по приговору суда и в
1. См.: Ыеждународная гащита пряв и свобод человека. Сборник документов. М., Юрид.лит., 1990. с. 16.
2. См.: Там же. - о. 34.
юответствии с законом. Широкое закрепление в Основном Зако-ге РФ права граждан на судебную защиту является свидетельст-юм расширения демо кр а т иче с ких начал, укрепления правовой >сновн жизни, усиления гарантий незыблемости и реального юплощения конституционных прав граждан Российской Федерации.
В диссертации отыечается, что действующее законодатель-5тво РФ еще "отстает" в ряде сцучаез от требований Основного Закона в части обеспечения должными гарантиями реализации сонституционных прав граждан Российской Федерации, Обращает-:я внимание на то, что защита прав граждан в РФ в суде более эффективна, нежели в другом, несудебном порядке. Участвуя в хеле, будучи субъектами гражданского процесса, гракдане имеют нирокие процессуальные права, позволяющие км защищать свои зубъективные права и охраняемые законом интересы. Независи-лость судей, подчинение их только закону, гласность судебного процесса, состязательность и другие демократические прин-дигты судопроизводства создают наиболее благоприятные условия для выяснения действительных обстрятельств дела и уетанозле-1ия истины, что обеспечивает эффективность судебной деятельности по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан.
Диссертант придерживается точки зрения, что право на бращение за судебной защитой з порядке гражданского судо-роизводства - шире, чем совокупность прав на предъявление ска; на подачу жалобы по делам, возникающим из администра-ивно-правовых отношений; на подачу заявлений по делам осо-ого производства. Он не разделяет мнение авторов, счита-щих, что право на обращение в суд за защитой - это только нститут гражданско-процессуального права. Необходимо учи-ывать, что и по уголовным делам у граждан Российской Зеде-ации в соответствии с законом имеется возможность судеб-:ой защиты своего права.
Диссертант анализирует конституционные принципы правосудия как юридическую основу судебной защиты прав граждан.
Принципы тем и отличаются от обычных нор,;, что в них наиболее концентрированно, глубоко и всесторонне выражается сущность суда и правосудия. Поэтому принципы правосудия содержатся в Конституции и являются конституционными основами суда. Рассматривается сущность,классификация и система конституционных принципов правосудия и их роль в обеспечении охраны и защиты прав, свобод и законных интересов граждан.
Автор считает, что для получения объективной информации об эффективности судебной защиты законных прав и интересов граждан Российской Федерации необходимо обращение к судебной практике. В ней отражена роль судебной защиты как важнейшей гарантии реальности конституционных прав граждан РФ.
Диссертант обращает особое внимание на то, что судебная защита субъективных прав граждан, возникающая из гражданских, семейных, трудовых, жилищных и иных правоотношений, осуществляется,как правило, с помощью иска, где заинтересованное лицо (истец) излагает свои требования к нарушителю права (ответчику). В этой связи дан анализ и раскрываются порядок, условия предъявления иска в защиту конституционных прав гралсдан, рассмотрены некоторые особенности защиты политических, социально-экономических и личных прав граждан.
В работе уделено внимание проблеме правовой защиты конституционных прав граждан Российской Федерации от неправомерных действий (актов) государственных, общественных органов и должностных лиц, которая приобрела в настоящее время особо острый характер.
Диссертант отмечает особо важную роль суда в обеспечении защиты прав граждан от нарушений со стороны органов управления, должностных лиц. Незаконные, с превышением полномочий действия должностных лиц могут ущемлять саше насущные права граждан - трудовые, жилищные, имущественные, пенсионные и др.
Рассматривая правовой механизм действия конституционной ормы, регламентирующей право граждан на обжалование, автор тмечает неоднородность нормативной основы реализации этого рава, которая прослеживается как в области материального, ак и в области процессуального права. Это обусловливается собым характером права на обжалование, являющегося средст-ом защиты всех субъективных прав, которые регламентируются ормами различных отраслей законодательства, реализуются в азличных условиях и различными по компетенции, свойствам задачам, социально-экономической и общественной направлен-ости органами, что накладывает специфические особенности а механизм реализации их защиты.
В работе рассматривается возможность обращения в суд ак профилактическая мера в борьбе против нарушений консти-уционнътх прав граждан Российской Федерации. Зная, что наущения закона,в конечном счете,могут быть предметом судеб-ого рассмотрения, должностные лица будут, как правило, ста-аться принимать решения в соответствии с законом, более щательно сверять свои приказы и распоряжения с действующим аконодательством. Автор считает, что предупреждение право-арушений является одним из главных видов деятельности по креплению конституционной законности. Диссертант предла-ает экономические, политические, социально-культурные, равовые и организационные меры социальной профилактики -:редупреждения нарушений прав граждан Российской Федерации. ! ним относятся:
- экономические меры: приоритетное развитие производив, обеспечивающего жизненные потребности граждан, повыше-[ие уровня экономического обеспечения, торгового, бытового, 1едицинского обслуживания граждан;
- политические меры: стабилизация государственного ¡троя, развитие демократических институтов на основе разде-[ения властей, обеспечивающих реальными возможностями права 'раждан;
- социально-культурные меры: повышение уровня культуры (нравственной, правовой), уровня образования и воспитания населения;
- правовые меры: совершенствование законодательства, обеспечивающего развитие прав и надежных механизмов их защиты. Совершенствование деятельности государственных и правоохранительных структур и органов по реальной защите прав граждан. Преодоление правового нигилизма, совершенствование правового воспитания;
- организационные меры: вменение в обязанность государственным структурам строгого соблюдения прав граждан и повышение ответственности государственных структур и должностных лиц за их нарушение;
- создание в правоохранительных органах подразделений по предупреждению нарушений прав граждан. Повышение ответственности должностных лиц правоохранительных органов за нарушение прав граждан. Создание при администрации регионов специальных органов по социальной профилактике правонарушений,
в том числе и по предупреждению их среди несовершеннолетних.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Конституционные принципы правосудия как юридическая основа судебной защиты прав граждан/В сборнике аспирантских работ: Становление гражданского общества и правового государства в Российской Федерации. - Г.1.: РАУ, 1993. - 0,6 п.л.
2. Юридические гарантии конституционных прав граждан.-Сдано в печать в материалах Правовой Ассамблеи "0 правовом развитии России". - М.: РАУ, 1993. - 0,5 п.л.
к
X
Зак.У 207 Тир. 100 знз. ПМБ РАУ
117606 Москва,пр.Вернадского,84