Конституционно-правовые основы компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бевеликова, Нелли Михайловна, кандидата юридических наук

3

Глава I. Теоретико-правовые подходы к определению понятия компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения

§ 1. Компетенция органов публичной власти в сфере здравоохранения: понятие и отраслевые особенности

§ 2. Компетенция органов публичной власти в сфере здравоохранения в контексте реализации конституционного принципа социального государства и прав на охрану здоровья и медицинскую помощь

Глава II. Реализация конституционно-правовых основ компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения

§ 1. Разграничение полномочий между уровнями осуществления публичной власти в сфере здравоохранения

§ 2. Компетенция федеральных органов государственной власти в сфере здравоохранения

§ 3. Компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения

§ 4. Полномочия органов местного самоуправления в сфере здравоохранения

Глава Ш. Международно-правовые основы и зарубежный опыт регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения

§ 1. Влияние международных правовых стандартов в сфере здравоохранения на определение компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения

§ 2. Опыт правового регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения в государствах — участниках СНГ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения"

Социальная сфера, важнейшим звеном которой является здравоохранение, становится одним из основных объектов публичной политики в современном обществе. Встраивание социальной политики в русло долговременной стратегии, отвечающей насущным интересам людей, возможно только на основе реализации конституционных положений о социальном государстве и обеспечении прав каждого в Российской Федерации на охрану здоровья и медицинскую помощь. Обеспечение указанных прав остается обязанностью государства, особенно актуальной в новых условиях экономического развития.

Предпринятые государством шаги, в том числе существенные инвестиции в здравоохранение, не сопровождались соответствующими масштабными и эффективными изменениями правового регулирования в этой сфере, прежде всего перестройкой организации деятельности органов публичной власти в сфере здравоохранения. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1 предусматривает еще большее увеличение доли государственных расходов на систему здравоохранения в валовом внутреннем продукте (до 5,5 процента). Бесспорно, что государственная демографическая политика по созданию условий для повышения к 2025 году численности населения до 145 миллионов человек и средней продолжительности жизни до 75 лет поставила перед органами публичной власти в сфере здравоохранения новые задачи. Реализация конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь в условиях кризисных явлений в экономике повышает уровень требований, предъявляемых к механизму их обеспечения со стороны всех органов публичной власти в сфере здравоохранения. Необходимость реформирования системы здравоохранения продолжает оставаться одним из приоритетных направлений социальной политики государства, но пути ее

1 СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489. осуществления, динамика развития законодательства и правоприменительной практики по вопросам компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения остаются в должной мере не изученными. Недостаточная научная разработанность указанной сферы является одной из причин возникновения проблем и противоречий в деятельности органов публичной власти в связи с модернизацией системы здравоохранения. Они предполагают глубокое осмысление содержания конституционных основ компетенции органов публичной власти в этой области.

Продлившийся несколько лет процесс реализации конституционных положений без четкой правовой детализации предмета ведения Российской Ьедерации и субъектов Российской Федерации, сформулированного как «координация вопросов здравоохранения», и оптимального разграничения полномочий органов различных уровней осуществления публичной власти не привели к эффективному руководству данной сферой федеральными и региональными органами государственной власти. В этой связи представляет исследовательский интерес анализ конституционно-правовых основ деятельности не только соответствующих государственных органов, но и органов местного самоуправления, позволяющий определить их полномочия по решению вопросов местного значения в сфере здравоохранения и основные проблемы их деятельности, а также предложить конкретные рекомендации по их решению. Обеспечение реализации конституционных основ в регулировании компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения - это не только создание механизма координации деятельности каждой из систем здравоохранения (государственной, муниципальной, частной), но и восстановление стабильной деятельности различных видов организаций здравоохранения. Таким образом, исследование конституционно-правового регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения приобретает ключевое значение для реализации функций социального государства.

Теоретическая основа исследования

Представленное исследование проведено на основе теоретического фундамента, созданного отечественными учеными: С.А. Авакьяном, JI.B. Андриченко, Г.В. Атаманчуком, М.В. Баглаем, И.Л. Бачило, H.A. Богдановой, Н.С. Бондарем, В.И. Васильевым, Ю.А. Дмитриевым, Б.Л. Железновым, В.Д. Зорькиным, В.Т. Кабышевым, Н.М. Колосовой, И.А. Конюховой, И.Н. Кузнецовым, Б.М. Лазаревым, В.Д. Мазаевым, А.Ф. Малым, H.A. Михалевой, А.Ф. Ноздрачевым, А.Е. Постниковым, Б.А. Страшуном, О.И. Тиуновым, Ю.А. Тихомировым, В.А. Тумановым, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркиным, Б.С. Эбзеевым, Ц.А. Ямпольской и др.

В процессе работы диссертант опирался также на фундаментальные исследования таких зарубежных ученых, как Д. Басу, Б. Грива, М. Кляйнман, П. Пестио, Б. Тобес, Й. Штрассер. Проводя соответствующий сравнительно-правовой анализ, автор обращался к трудам Д. Гинзбургса, Б. Гурнея, Р. Давида, Ж. Марку, Р. Мюллерсона, Г. Шупперта, А. Шайо.

Анализ вопросов реализации конституционных принципов социального государства, конституционных прав каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, управления здравоохранением проведен с учетом системных подходов, сформированных М.А. Ковалевским, В.З. Кучеренко, Н.Б. Найговзиной, В.П. Новоселовым и др. Неоценимое значение для раскрытия выбранной темы диссертации имеют материалы научно-практических конференций и специализированных научных изданий. Состояние научной разработанности темы

Значительный вклад в развитие правовой основы охраны здоровья граждан Российской Федерации внесли российские ученые на всех этапах ее становления. В трудах таких исследователей, как О.Ю. Александрова, Н.Ф. Герасименко, Ю.Д. Сергеев, А.Н. Пищита, рассматривались различные аспекты реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, связанные в основном с их профессиональным практическим применением. Диссертант обращает внимание на то, что в связи с реформированием системы здравоохранения с 2000 года проблемы реализации конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь и формирования социального государства были предметом диссертационных исследований А.Ф. Антоненко, В.П. Бушуевой, K.P. Галустовой, O.A. Еникеева, Е.В. Лазаревой и др. Указанные исследования касались как теории и практики конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь на современном этапе, так и судебной защиты указанных прав. Однако широкий круг проблем, связанных с анализом основ компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения по обеспечению данных конституционных прав, остался за рамками этих работ.

Исследование современных вопросов, связанных с конституционными принципами разграничения полномочий между уровнями осуществления публичной власти по рассматриваемому предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, позволяет дать более развернутую их характеристику, нежели в работах Г.И. Губина, A.B. Елисеева, А.Н. Ерегина, С.Б. Нанбы, A.B. Серебренникова, В.Г. Шорникова, И.В. Холикова и др.

Анализ регулирования и реализации компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения в связи с формированием концептуальных основ совершенствования законодательства в этой сфере, выработка их стратегических направлений вызывает научный интерес, предопределивший выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью работы является анализ реализации конституционно-правовых основ регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения, выявление проблем их развития, определение наиболее перспективных направлений и средств их совершенствования. Рассматривая теоретические и практические вопросы конституционных основ компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения, автор ставит следующие исследовательские задачи:

- определить понятие и отраслевые особенности компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения;

- выявить характерные черты реализации конституционного принципа социального государства, а также и прав каждого в Российской Федерации на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- сравнить опыт России и государств - участников СНГ по регулированию и реализации компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения, выявить тенденции его развития, сопоставив с международно-правовыми стандартами;

- исследовать разграничение полномочий между органами разных уровней осуществления публичной власти в сфере здравоохранения;

- проанализировать содержание федерального и регионального законодательного регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения;

- исследовать актуальные проблемы правового регулирования компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере здравоохранения;

- определить пути решения проблем реализации конституционных норм о компетенции органов публичной власти в рассматриваемой сфере.

В этой связи объектом настоящего исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации конституционно-правовых основ компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере здравоохранения.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовое регулирование компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический и частнонаучные методы познания — формальнологический, системный, сравнительно-правовой, метод статистического анализа и др.

Научная новизна работы состоит в постановке и исследовании актуальных проблем конституционно-правового обеспечения компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения; в формулировании выводов и предложений, имеющих концептуальную и практическую значимость. В диссертационном исследовании вносятся предложения по совершенствованию законодательного регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения.

На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения диссертационного исследования:

1. Необходимость модернизации здравоохранения и повышения эффективности деятельности органов публичной власти в сфере здравоохранения исходит из главного конституционного приоритета — сохранения здоровья граждан Российской Федерации. Реализация конституционных прав каждого в Российской Федерации на охрану здоровья и медицинскую помощь при разделении систем здравоохранения, конституционных полномочий в этой сфере предполагает единство системы государственной власти в сфере здравоохранения. Обеспечение комплексности и управляемости сферой здравоохранения в равной мере требует как четкого определения необходимого объема компетенции органов власти в сфере здравоохранения, так и единства их деятельности.

2. Усиление конституционно-правового регулирования координации вопросов здравоохранения будет способствовать обеспечению управляемости сферой здравоохранения при функционировании единых общероссийских стандартов и правил регулирования общественных отношений в сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а субъектам Российской Федерации предоставит возможность координировать вопросы здравоохранения, исходя из наличия специфики регулирования отдельных вопросов здравоохранения в субъекте Российской Федерации. Эффективность реализации конституционных норм обеспечивается полномочием федерального органа государственной власти осуществлять координацию управления государственной системой здравоохранения. Вместе с тем процесс перераспределения компетенции между органами государственной власти в сфере здравоохранения требует: сбалансировать объемы полномочий федеральных органов государственной власти с динамикой государственного управления в сфере здравоохранения, увязывать перечень полномочий федеральных и региональных органов государственной власти в сфере здравоохранения.

3. Обосновывается недостаточная эффективность реализации конституционно-правовых основ компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения, в том числе в связи со слабым правовым регулированием функционирования частного сектора здравоохранения. Предлагается усовершенствовать законодательство в части как регулирования гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации, так и установления правовых основ внедрения рыночных отношений в сфере оказания медицинских услуг.

4. Представляется необходимым установить критерии определения необходимого объема полномочий федеральных органов государственной власти в сфере здравоохранения. К основным критериям их определения могут быть отнесены: а) общероссийская значимость вопроса при существовании различных форм организаций здравоохранения; б) необходимость единообразного регулирования вопросов с учетом реализации прав граждан на получение различных видов медицинской помощи в государственной, муниципальной и частной системах здравоохранения; в) обеспечение единства управления отраслью; г) гарантированность минимальных стандартов охраны здоровья и медицинской помощи на всей I территории Российской Федерации; д) обеспеченность надлежащего осуществления контроля в сфере здравоохранения. Внедрение указанных критериев, основанных на конституционных принципах приоритета прав и свобод человека, сохранения здоровья нынешних и будущих поколений, позволит развивать отраслевое законодательство о здравоохранении в русле современных демократических тенденций социально ориентированной рыночной экономики.

5. В работе отстаивается принцип ресурсной обеспеченности норм федерального и регионального законодательства о компетенции в сфере здравоохранения. Важное значение приобретает неукоснительное соблюдение норм законодательства о необходимом ресурсном обеспечении осуществления каждого полномочия при его передаче за счет бюджета того уровня осуществления публичной власти, которым передается полномочие.

6. Анализ конституционно-правовых актов государств — участников СНГ позволяет сделать вывод о единстве задач органов публичной власти в сфере здравоохранения и путей их решения в рамках СНГ. Они могут рассматриваться как основа дальнейших интеграционных процессов в сфере здравоохранения, приобретающих важное значение в качестве главного рычага социальных преобразований в государствах - участниках СНГ.

Практическая значимость диссертационного исследования

Анализ и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов, а также для совершенствования законодательства в сфере здравоохранения. Результаты проведенной работы могут послужить основой для дальнейшего исследования вопросов, связанных с регулированием и реализацией компетенции органов публичной власти в области здравоохранения, использоваться в научной и преподавательской деятельности, в том числе при подготовке комментариев действующего законодательства, учебных программ, методических пособий и курсов, а также для чтения лекций и проведения семинарских занятий.

Апробация результатов диссертационного исследования

Диссертация обсуждалась на заседании отдела правовых проблем федерализма Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заседаниях секции «Публичное право» Ученого совета Института. Основные выводы изложены в и опубликованных научных статьях, выступлениях на научных конференциях, круглых столах и семинарах. Положения диссертации использовались при подготовке заключений Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации на проекты федеральных законов по обращениям Правительства Российской Федерации, Минздравсоцразвития России, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также аналитических материалов для Аппарата Правительства Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Российской Академии Наук.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бевеликова, Нелли Михайловна, Москва

Заключение

Анализ конституционно-правовых основ компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения свидетельствует об их важной роли в жизни общества и государства. Компетенция указанных органов как нормативное выражение публичных дел, основанное на требованиях Конституции Российской Федерации, является одним из стратегических направлений реформы здравоохранения. Комплексный характер реализации такой компетенции будет рассматриваться как средство организации эффективного управления здравоохранением. Динамичность реформирования здравоохранения является в настоящее время определяющим фактором в организации и финансировании этой сферы. Полностью решить проблему вывода здравоохранения из кризиса структурная перестройка органов публичной власти не сможет, однако эффективностью реализации своей компетенции, основанной на конституционных положениях, они способны обеспечить более полное удовлетворение потребностей населения в медицинской помощи.

В сфере здравоохранения проблемы, связанные с четко установленным определением компетенции органов публичной власти разных уровней, прежде всего регионального и муниципального, решаются с большим трудом и противоречиво. Поэтому следовало обстоятельно проанализировать комплекс вопросов, связанных не только с природой компетенции и ее элементами, но и с проблемами ее установления, перераспределения, изменения под воздействием разных факторов.

Как видно, принципы системности с трудом приживаются в деятельности органов публичной власти в сфере здравоохранения. С учетом того, что в Конституции Российской Федерации нет прямого указания на существование единой системы здравоохранения в Российской Федерации, задачей научного поиска явилось не только законодательное урегулирование координации вопросов здравоохранения, но и предварительное рассмотрение конституционных проблем развития разных систем здравоохранения.

Выделение в Конституции Российской Федерации координации вопросов здравоохранения в качестве отдельного предмета совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, полагаем, следует расценивать как указание на необходимость системного подхода в построении системы и развитие взаимоотношений внутри нее.

В современных условиях перерастания организации здравоохранения в новое качество, большое значение приобретают правовые вопросы управления муниципальным здравоохранением и экономической эффективности муниципальной системы здравоохранения.

Для эффективной координации трех уровней осуществления публичной власти в рассматриваемой сфере - федерального уровня, уровня субъектов Российской Федерации и муниципального уровня - необходимо законодательно конкретизировать способы ее достижения, установив компетенцию управляющей системы. В первую очередь это относится к федеральному уровню. Важной мерой, обеспечивающей надлежащую координацию, должна быть реализация компетенции федеральных органов в сфере здравоохранения по изданию нормативных правовых актов, установлению федеральных стандартов медицинской помощи, контроля. В большей мере властное воздействие федеральной системы здравоохранения на региональную и муниципальную системы здравоохранения может осуществляться путем реализации полномочий федеральных органов по изданию нормативных правовых актов, своевременному и качественному. Координирующие действия, основанные на организующем влиянии федеральных органов государственной власти на региональные и муниципальные органы власти в сфере здравоохранения, способны связать воедино комплекс контрольных мер по охране здоровья и оказанию медицинской помощи каждому на территориях разных субъектов Российской Федерации и в муниципальных образованиях.

Федеральной системой здравоохранения обеспечивается законодательное единство государственной системы здравоохранения, конституционным основанием которого служит норма пункта 2 статьи 77 Конституции Российской Федерации, предусматривающая, что в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Наличие конституционной самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения, касающихся вопросов здравоохранения, и исторически сложившаяся система жесткой централизации публичного управления здравоохранением сейчас привели к существенным изменениям во взаимоотношениях, возникающих, прежде всего между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по вопросам здравоохранения.

Таким образом, сфера здравоохранения стала отраслью, для которой наращивание ресурсного потенциала, не будучи увязанным с конечными результатами деятельности, само по себе означает лишь номинальный рост затрат. Рост же реальных объемов медицинской помощи зависит от нацеленности компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения, призванных обеспечить реализацию конституционных прав граждан. С учетом этого вопросы реализации полномочий органов должны соответствующим образом регулироваться. Анализ основных направлений реформирования органов публичной власти в сфере здравоохранения показал, что их компетенция должна быть существенным образом пересмотрена. До тех пор пока изменение подходов к ним не произойдет, остановить становящуюся все более грозной ситуацию со смертностью населения Российской Федерации никто не сможет. А показатель смертности в России является самым высоким среди европейских стран. Численность населения начиная с 1995 года постоянно уменьшается (с 148 млн до 142 млн в 2008 году)144.

В условиях резкого сокращения рождаемости и средней продолжительности жизни, а также непрерывного обновления медицинских технологий реформирование здравоохранения неизбежно. Сохранить высокий темп реформирования здравоохранения возможно при осознании истинного масштаба проблем в сфере здравоохранения на основе сочетания плановых и рыночных регуляторов. Однако всегда будет сохраняться необходимость определения компетенции публичных органов в сфере здравоохранения как в конституционных, так и в основанных на них законодательных рамках. Реализация их компетенция всегда будет анализироваться как средство организации эффективного управления публичными делами в рамках Концепции развития здравоохранения до 2020 года. Указанная Концепция, отражающая государственную стратегию в этой сфере, является основой разработки правовых актов для развития не только публичной, но и частной системы здравоохранения, различных видов организаций здравоохранения. Кроме того, нарастающая государственно-правовая интеграция еще больше обострит ситуацию влияния международно-правовых стандартов на компетенцию органов публичной власти в сфере здравоохранения. Зарубежный опыт развития компетенции отраслевых органов публичной власти государств - участников СНГ, сравнительно-правовой анализ которых предложен, становится все более весомым фактором совершенствования деятельности органов публичной власти в сфере здравоохранения в Российской Федерации.

144 См.: Герасименко Н.Ф. Сверхсмертность населения - главная демографическая проблема России в контексте европейских тенденций здоровья // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. № 3. С. 10.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения»

На правах рукописи

904604249

Бевеликова Нелли Михайловна

Конституционно-правовые основы компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ¡'ЮН 20Ю

Москва-2010

004604240

Работа выполнена в Федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель: Член-корреспондент РАН,

доктор юридических наук, профессор Хабриева Талия Ярулловна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мазаев Владимир Дмитриевич, кандидат юридических наук Павлушкин Алексей Владимирович

Ведущая организация: Институт государства и права РАН

Защита состоится 9 июня 2010 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.503.001.01 при Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан 7 мая 2010 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

А.А. Каширкина

I. Общая характеристика диссертационной работы Актуальность темы исследования

Социальная сфера, важнейшим звеном которой является здравоохранение, становится одним из основных объектов публичной политики в современном обществе. Встраивание социальной политики в русло долговременной стратегии, отвечающей насущным интересам людей, возможно только на основе реализации конституционных положений о социальном государстве и обеспечении прав каждого в Российской Федерации на охрану здоровья и медицинскую помощь. Обеспечение указанных прав остается обязанностью государства, особенно актуальной в новых условиях экономического развития.

Предпринятые государством шаги, в том числе существенные инвестиции в здравоохранение, не сопровождались соответствующими масштабными и эффективными изменениями правового регулирования в этой сфере, прежде всего перестройкой организации деятельности органов публичной власти в сфере здравоохранения. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1 предусматривает еще большее увеличение доли государственных расходов на систему здравоохранения в валовом внутреннем продукте (до 5,5 процента). Бесспорно, что цель государственной демографической политики по созданию условий для повышения к 2025 году численности населения до 145 миллионов человек и средней продолжительности жизни до 75 лет поставила перед органами публичной власти в сфере здравоохранения новые задачи. Реализация конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь в условиях кризисных явлений в экономике повышает уровень требований, предъявляемых к механизму их обеспечения со стороны всех органов публичной власти в сфере здравоохранения. Необходимость реформирования системы здравоохранения продолжает оставаться одним из приоритетных направлений социальной политики государства, но пути ее

' СЗ РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

осуществления, динамика развития законодательства и правоприменительной практики по вопросам компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения остаются в должной мере не изученными. Недостаточная научная разработанность указанной сферы является одной из причин возникновения проблем и противоречий в деятельности органов публичной власти в связи с модернизацией системы здравоохранения. Они предполагают глубокое осмысление содержания конституционных основ компетенции органов публичной власти в этой области.

Продлившийся несколько лет процесс реализации конституционных положений без четкой правовой детализации предмета ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, сформулированного как «координация вопросов здравоохранения», и оптимального разграничения полномочий органов различных уровней осуществления публичной власти не привели к эффективному руководству данной сферой федеральными и региональными органами государственной власти. В этой связи представляет исследовательский интерес анализ конституционно-правовых основ деятельности не только соответствующих государственных органов, но и органов местного самоуправления, позволяющий определить их полномочия по решению вопросов местного значения в сфере здравоохранения и основные проблемы их деятельности, а также предложить конкретные рекомендации по их решению. Обеспечение реализации конституционных основ в регулировании компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения - это не только создание механизма координации деятельности каждой из систем здравоохранения (государственной, муниципальной, частной), но и восстановление стабильной деятельности различных видов организаций здравоохранения. Таким образом, исследование конституционно-правового регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения приобретает ключевое значение для реализации функций социального государства.

Теоретическая основа исследования

Представленное исследование проведено на основе теоретического фундамента, созданного отечественными учеными: С.А. Авакьяном, J1.B. Андриченко, Г.В. Атаманчуком, М.В. Баглаем, И.Л. Бачило, H.A. Богдановой, Н.С. Бондарем, В.И. Васильевым, Ю.А. Дмитриевым, БЛ. Железновым, В.Д. Зорькиным, В.Т. Кабышевым, Н.М. Колосовой, И.А. Конюховой, И.Н. Кузнецовым, Б.М. Лазаревым, В.Д. Мазаевым, А.Ф. Малым, H.A. Михалевой, А.Ф. Ноздрачевым, А.Е. Постниковым, Б.А. Страшуном, О.И. Тиуновым, Ю.А. Тихомировым, В.А. Тумановым, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркиным, Б.С. Эбзеевым, Ц.А. Ямпольской и др.

В процессе работы диссертант опирался также на фундаментальные исследования таких зарубежных ученых, как Д. Басу, Б. Грива, М. Кляйнман, П. Пестио, Б. Тобес, Й. Штрассер. Проводя соответствующий сравнительно-правовой анализ, автор обращался к трудам Д. Гинзбургса, Б. Гурнея; Р. Давида, Ж. Марку, Р. Мюллерсона, Г. Шупперта, А. Шайо.

Анализ вопросов реализации конституционных принципов социального государства, конституционных прав каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, управления здравоохранением проведен с учетом системных подходов, сформированных М.А. Ковалевским, В.З. Кучеренко, Н.Б. Найговзиной, В.П. Новоселовым и др. Неоценимое значение для раскрытия выбранной темы диссертации имеют материалы научно-практических конференций и специализированных научных изданий. Состояние научной разработанности темы

Значительный вклад в развитие правовой основы охраны здоровья граждан Российской Федерации внесли российские ученые на всех этапах ее становления. В трудах таких исследователей, как О.Ю. Александрова, Н.Ф. Герасименко, Ю.Д. Сергеев, А.Н. Пищита, рассматривались различные аспекты реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, связанные в основном с их профессиональным практическим применением. Диссертант обращает внимание на то, что в

связи с реформированием системы здравоохранения с 2000 года проблемы реализации конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь и формирования социального государства были предметом диссертационных исследований А.Ф. Антоненко, В.П. Бушуевой, K.P. Галустовой, O.A. Еникеева, Е.В. Лазаревой и др. Указанные исследования касались как теории и практики конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь на современном этапе, так и судебной защиты указанных прав. Однако широкий круг проблем, связанных с анализом основ компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения по обеспечению данных конституционных прав, остался за рамками этих работ.

Исследование современных вопросов, связанных с конституционными принципами разграничения полномочий между уровнями осуществления публичной власти по рассматриваемому предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, позволяет дать более развернутую их характеристику, нежели в работах Г.И. Губина, A.B. Елисеева, А.Н. Ерегина, С.Б. Нанбы, A.B. Серебренникова, В.Г. Шорникова, И.В. Холикова и др.

Анализ регулирования и реализации компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения в связи с формированием концептуальных основ совершенствования законодательства в этой сфере, выработка их стратегических направлений вызывает научный интерес, предопределивший выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью работы является анализ реализации конституционно-правовых основ регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения, выявление проблем их развития, определение наиболее перспективных направлений и средств их совершенствования. Рассматривая теоретические и практические вопросы конституционных основ компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения, автор ставит следующие исследовательские задачи:

- определить понятие и отраслевые особенности компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения;

- выявить характерные черты реализации конституционного принципа социального государства, а также и прав каждого в Российской Федерации на охрану здоровья и медицинскую помощь;

- сравнить опыт России и государств - участников СНГ по регулированию и реализации компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения, выявить тенденции его развития, сопоставив с международно-правовыми стандартами;

- исследовать разграничение полномочий между органами разных уровней осуществления публичной власти в сфере здравоохранения;

- проанализировать содержание федерального и регионального законодательного регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения;

- исследовать актуальные проблемы правового регулирования компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере здравоохранения;

- определить пути решения проблем реализации конституционных норм о компетенции органов публичной власти в рассматриваемой сфере.

В этой связи объектом настоящего исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации конституционно-правовых основ компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере здравоохранения.

Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовое регулирование компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический и частнонаучные методы познания - формальнологический, системный, сравнительно-правовой, метод статистического анализа и др.

Научная новизна работы состоит в постановке и исследовании актуальных проблем конституционно-правового обеспечения компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения; в формулировании выводов и предложений, имеющих концептуальную и практическую значимость. В диссертационном исследовании вносятся предложения по совершенствованию законодательного регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения.

На защиту выносятся следующие основные выводы и предложения диссертационного исследования:

1. Необходимость модернизации здравоохранения и повышения эффективности деятельности органов публичной власти в сфере здравоохранения исходит из главного конституционного приоритета -сохранения здоровья граждан Российской Федерации. Реализация конституционных прав каждого в Российской Федерации на охрану здоровья и медицинскую помощь при разделении систем здравоохранения, конституционных полномочий в этой сфере предполагает единство системы государственной власти в сфере здравоохранения. Обеспечение комплексности и управляемости сферой здравоохранения в равной мере требует как четкого определения необходимого объема компетенции органов власти в сфере здравоохранения, так и единства их деятельности.

2. Усиление конституционно-правового регулирования координации вопросов здравоохранения будет способствовать обеспечению управляемости сферой здравоохранения при функционировании единых общероссийских стандартов и правил регулирования общественных отношений в сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а субъектам Российской Федерации предоставит возможность координировать вопросы здравоохранения, исходя из наличия специфики регулирования отдельных вопросов здравоохранения в субъекте Российской Федерации. Эффективность реализации конституционных норм обеспечивается полномочием федерального органа государственной власти

осуществлять координацию управления государственной системой здравоохранения. Вместе с тем процесс перераспределения компетенции между органами государственной власти в сфере здравоохранения требует: сбалансировать объемы полномочий федеральных органов государственной власти с динамикой государственного управления в сфере здравоохранения, увязывать перечень полномочий федеральных и региональных органов государственной власти в сфере здравоохранения.

3. Обосновывается недостаточная эффективность реализации конституционно-правовых основ компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения, в том числе в связи со слабым правовым регулированием функционирования частного сектора здравоохранения. Предлагается усовершенствовать законодательство в части как регулирования гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации, так и установления правовых основ внедрения рыночных отношений в сфере оказания медицинских услуг.

4. Представляется необходимым установить критерии определения необходимого объема полномочий федеральных органов государственной власти в сфере здравоохранения. К основным критериям их определения могут быть отнесены: а) общероссийская значимость вопроса при существовании различных форм организаций здравоохранения; б) необходимость единообразного регулирования вопросов с учетом реализации прав граждан на получение различных видов медицинской помощи в государственной, муниципальной и частной системах здравоохранения; в) обеспечение единства управления отраслью; г) гарантированность минимальных стандартов охраны здоровья и медицинской помощи на всей территории Российской Федерации; д) обеспеченность надлежащего осуществления контроля в сфере здравоохранения. Внедрение указанных критериев, основанных на конституционных принципах приоритета прав и свобод человека, сохранения здоровья нынешних и будущих поколений, позволит развивать отраслевое законодательство о здравоохранении в русле

современных демократических тенденций социально ориентированной рыночной экономики.

5. В работе отстаивается принцип ресурсной обеспеченности норм федерального и регионального законодательства о компетенции в сфере здравоохранения. Важное значение приобретает неукоснительное соблюдение норм законодательства о ресурсном обеспечении осуществления каждого полномочия при его передаче за счет бюджета того уровня осуществления публичной власти, которым передается полномочие.

6. Анализ конституционно-правовых актов государств - участников СНГ позволяет сделать вывод о единстве задач органов публичной власти в сфере здравоохранения и путей их решения в рамках СНГ. Они могут рассматриваться как основа дальнейших интеграционных процессов в сфере здравоохранения, приобретающих важное значение в качестве главного рычага социальных преобразований в государствах - участниках СНГ.

Практическая значимость диссертационного исследования

Анализ и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов, а также для совершенствования законодательства в сфере здравоохранения. Результаты проведенной работы могут послужить основой для дальнейшего исследования вопросов, связанных с регулированием и реализацией компетенции органов публичной власти в области здравоохранения, использоваться в научной и преподавательской деятельности, в том числе при подготовке комментариев действующего законодательства, учебных программ, методических пособий и курсов, а также для чтения лекций и проведения семинарских занятий.

Апробация результатов диссертационного исследования

Диссертация обсуждалась на заседании отдела правовых проблем федерализма Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заседаниях секции «Публичное право» Ученого совета Института. Основные выводы изложены в

опубликованных научных статьях, выступлениях на научных конференциях, круглых столах и семинарах. Положения диссертации использовались при подготовке заключений Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации на проекты федеральных законов по обращениям Правительства Российской Федерации, Минздравсоцразвития России, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также аналитических материалов для Аппарата Правительства Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Российской Академии Наук.

Структура диссертации

Диссертация «Конституционно-правовые основы компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения» состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи представленного исследования, определяются его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Теоретико-правовые подходы к определению понятия компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения» состоит из двух параграфов и содержит исследование природы компетенции органов публичной власти, прежде всего, как совокупности полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, установленных Конституцией, законами и иными нормативными правовыми актами. Реализация соответствующих

конституционных принципов рассматривается как базовое условие обеспечения эффективности деятельности органов публичной власти в сфере здравоохранения.

В первом параграфе «Компетенция органов публичной власти в сфере здравоохранения: понятие и отраслевые особенности» диссертант раскрывает понятие «компетенция», данное в юридической литературе советского и современного периодов, а также отраслевые особенности компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения. Диссертант присоединяется к мнению тех ученых, кто считает, что правильному пониманию компетенции органов публичной власти способствуют как ее общеправовая трактовка, так и базовые компетенционные элементы. Дается общая характеристика компетенции, представленная элементами двоякого рода: собственно компетенционными и сопутствующими. В работе делается вывод о том, что в меньшей степени исследованы общие системные характеристики компетенции органов публичной власти. Поскольку в системном обеспечении их компетенции, по мнению диссертанта, заключен залог эффективности, подход к компетенции должен выражаться во взаимодействии субъектов компетенции между собой в процессе выполнения общегосударственных, региональных и местных задач. Как отмечается, при отсутствии в настоящее время базового законодательного определения указанного понятия разночтения его использования в отраслевых федеральных законах сферы здравоохранения приводят к возникновению проблем. Основные аспекты решения таких проблем рассматриваются с учетом динамики функций государства и целей его политики.

В диссертационном исследовании подробно анализируется разграничение компетенции по уровням осуществления публичной власти с учетом разграничения полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти и в силу конституционно обособленной природы местного самоуправления. В работе также выделяется, что в целях

избежания подмены одних органов другими, взятия на себя вышестоящими органами полномочий нижестоящих, компетенцию соответствующих органов следует закреплять в законодательных нормах. Автор затрагивает важный аспект, касающийся того, что законодательное установление пределов компетенции органа государственной власти в сфере здравоохранения будет означать запрет не только для его выхода за рамки компетенции, но и для вторжения других публичных органов в соответствующую сферу.

Особое значение в работе придается органам исполнительной власти, осуществляющим полномочия в рассматриваемой сфере, а также необходимости более четкого распределения полномочий внутри ее звеньев.

В работе отмечено, что с компетенцией органов государственной власти, находящихся в отношениях властной субординации и координации, связаны и другие субъекты права. Во-первых, будучи институтом публичной власти в широком смысле, местное самоуправление может быть наделено государственными полномочиями в сфере здравоохранения. Во-вторых, компетенция органов публичной власти этой сферы имеет определяющее значение для субъектов не только публично-правовых, но и частноправовых отношений. В новых условиях, например, существенно меняются методы управления медицинскими организациями, постепенно приобретающими все черты самостоятельности. Наряду с этим должна существенно возрасти ответственность органов публичной власти в сфере здравоохранения как за своевременность и качество принимаемых решений, так и за конечные результаты деятельности организаций. В итоге у руководителей медицинских организаций, обеспечивающих своей деятельностью процессы отраслевых преобразований, сформируются новые подходы и формы их взаимодействия с органами публичной власти в сфере здравоохранения.

Основы регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения зависят, по мнению диссертанта, от обоснованного выбора способов ее определения. В рассматриваемом контексте диссертант

исследовал содержание изменения компетенций указанных органов. Использование централизации, децентрализации, делегирования представлено в системном плане с учетом того, что иное приводит к нарушениям общего баланса властных полномочий органов публичной власти.

Во втором параграфе «Компетенция органов публичной власти в сфере здравоохранения в контексте конституционного принципа социального государства и прав на охрану здоровья и медицинскую помощь» анализируются предпосылки формирования в Российской Федерации социального государства. По мнению диссертанта, законодательное оформление процесса формирования институтов социального государства идет медленно, в сфере здравоохранения отсутствует целый ряд базовых законов, к которым могут быть отнесены федеральные законы «О государственных гарантиях оказания бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации» или «О частной системе здравоохранения в Российской Федерации».

Потребности развития социального государства в Российской Федерации обуславливают существенное реформирование законодательства в сфере здравоохранения. Это, по мнению диссертанта, предполагает решение комплекса задач, в числе которых децентрализация правового регулирования и развитие полноценного социального законодательства субъектов Российской Федерации, приведение его в соответствие с международными стандартами. Проведенный анализ основан на осмыслении конституционных норм, закрепляющих право каждого в Российской Федерации на охрану здоровья и медицинскую помощь как основу правового регулирования здравоохранения. Диссертантом поддержан подход о систематизировании всего ряда конституционных прав путем иерархического упорядочения - правом на медицинскую помощь гарантируется право на охрану здоровья, которое, в свою очередь, гарантирует конституционные права более высокого уровня - на достойное

существование и свободное развитие, предусмотренные пунктом 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации. Именно обеспечение прав на достойную жизнь и на свободное развитие позволяет в работе рассматривать государство как социальное.

При установлении нормативов получения минимального набора бесплатных для граждан благ исходят из принципа фактического равенства в их получении. В работе минимальным уровнем таких благ рассматривается обеспечение реализации в субъектах Российской Федерации территориальных программ оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Диссертант в этой связи обращает внимание на проведенный анализ финансовых показателей реализации территориальных программ, позволивший установить, например, в 2008 году дефицит их финансового обеспечения в 49 субъектах Российской Федерации, составивший 42,8 млрд рублей. Одновременно автором анализируется связанная с реализацией Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ2 передача почти всего комплекса социальных функций с федерального на региональный уровень, что не сопровождалось изменением форм и методов регулирования здравоохранения и зачастую не подкреплялось надлежащим ресурсным обеспечением.

В качестве гарантии прав на свободное развитие в работе рассматривается частная система здравоохранения, необходимость существования которой предусмотрена пунктом 2 статьи 41 Конституции Российской Федерации. В работе исследуется необходимость принятия мер со стороны органов публичной власти в сфере здравоохранения, призванных способствовать становлению и укреплению формирующейся в рамках конституционной свободы экономической деятельности частной системы здравоохранения.

С критических позиций автор оценивает практику переориентации публичных (государственных и муниципальных) учреждений

2 СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607.

здравоохранения на работу по оказанию платных медицинских услуг, а также полномочия органов публичной власти в сфере здравоохранения по установлению практики доплат на услуги в публичных учреждениях здравоохранения. Подорванная финансовая основа рынка частных медицинских услуг, на котором те же услуги должны были оцениваться по полной стоимости, и отсутствие законодательно определенных жестких границ для свободы усмотрения публичных учреждений здравоохранения в части оказания ими платных медицинских услуг, по мнению диссертанта, обусловили неуклонно растущие расходы населения на платные медицинские услуги. С учетом этого обосновывается необходимость совершенствования законодательства в части регулирования не только гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации, но и внедрения рыночных отношений в сферу оказания медицинских услуг.

Диссертантом обосновывается вывод о том, что при реализации конституционных гарантий выход следует искать не в сложившихся отношениях, получивших развитие в кризисных условиях, а в четком разграничении сферы платных медицинских услуг и бесплатной медицинской помощи. В первую очередь это полномочия органов публичной власти в сфере здравоохранения по определению организационно-правовых форм медицинских организаций или их преобразованию. И тогда формы реализации соответствующих конституционных прав граждан можно рассматривать в общем русле реализации конституционных принципов социального государства в новых условиях развития страны.

Проведенное исследование дает основание говорить о возрастающем значении ресурсных возможностей органов публичной власти в сфере здравоохранения, обеспечивающих встраивание социальной политики в долговременную Стратегию развития здравоохранения. Анализируя проведенную органами публичной власти в сфере здравоохранения работу с 2005 по 2009 год, автор считает ее беспрецедентной по масштабам и объему

материальных ресурсов, направленных в данную сферу, когда только на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье» направлено 127,3 млрд рублей. Вместе с тем диссертант придерживается мнения о невозможности решения проблем отечественного здравоохранения одним лишь увеличением бюджетного финансирования, признается насущная необходимость серьезных институциональных изменений в сфере здравоохранения.

Во второй главе «Реализация конституционно-правовых основ компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения»,

состоящей из четырех параграфов, содержится анализ федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления по вопросам компетенции органов разных уровней осуществления публичной власти в сфере здравоохранения, а также рассматриваются пути их совершенствования.

В первом параграфе «Разграничение полномочий между уровнями осуществления публичной власти в сфере здравоохранения» законодательные акты Российской Федерации в сфере здравоохранения анализируются диссертантом, прежде всего, как правовые основы для реформирования и модернизации отечественной системы здравоохранения, определения ее будущего. Подвергнут анализу содержащийся в подпункте «ж» пункта 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации такой предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, как координация вопросов здравоохранения, с учетом которого должно осуществляться распределение компетенции органов государственной власти в сфере здравоохранения. Указанное позволяет диссертанту предложить, исходя из буквального толкования подпункта «ж» пункта 1 статьи 72 и пункта 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации, соответствующие координационные вопросы сферы здравоохранения разрешать как в федеральных законах, так и в принимаемых в соответствии с ними законах субъектов Российской Федерации. Конституция Российской

Федерации, определяя лишь схему юридической конструкции координации вопросов здравоохранения, оставляет обширное пространство для законодательного регулирования, которое не всегда четко реализует конституционные положения. Для анализа законодательно очерченной компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения диссертант рассматривает законодательные акты, устанавливающие компетенцию органов публичной власти в сфере здравоохранения трех уровней, выявляет лежащие в основе разделения публичных дел по уровням объекты правового регулирования, в первую очередь виды медицинской помощи.

В работе приводятся варианты отклонения от конституционной модели разграничения предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в законодательном регулировании компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения. Проведенный диссертантом анализ показывает, насколько противоречивы и трудносопоставимы соответствующие статутные нормы и нормы отраслевых федеральных законов. Несмотря на то что в центре внимания анализа должно быть разрешение проблемы реализации конституционной формулировки «координация вопросов здравоохранения», в настоящее время ни отраслевыми федеральными законами, ни иными нормативными правовыми актами так и не обозначены в должной мере основные формы ее реализации.

Законодательная регуляция сможет послужить средством реализации конституционных положений, поскольку пока четкая скоординированность, согласованность действий как федеральных и региональных органов государственной власти в сфере здравоохранения между собой, так и с органами местного самоуправления в полной мере не проявилась. Диссертант согласен с тем, что назначение координации заключается в «стягивании узлов управления», в объединении разнонаправленных действий, в согласовании работ различных структур3, что не всегда согласуется с имеющейся жесткой централизацией в существующей модели

3 См.: Тихомиров Ю.А. Управление на основе права. М., 2007. С. 234.

разграничения полномочий между органами публичной власти в сфере здравоохранен ия.

Диссертантом анализируется мнение и других авторитетных ученых о том, что в случаях реализации механизма координации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации имеется направляющий центр - федеральный государственный орган и управляемый объект - государственный орган субъекта Российской Федерации4. Ввиду того что в сфере здравоохранения интересы соответствующих систем - государственной, муниципальной и частной, а также соответствующих организаций здравоохранения тесно пересекаются, для характеристики разделения государственных дел по уровням, по мнению диссертанта, важна организация системы для объединения планов и программ, согласования актов, действий и позиций, целевых установок, информационного обеспечения. Но такая координация действий не всецело основана на властно-организующем воздействии федеральной системы на региональную и муниципальную системы здравоохранения.

В работе отстаивается принцип ресурсной обеспеченности законодательных норм о разграничении полномочий по вопросам здравоохранения. В регионах и муниципалитетах не всегда справляются с решением комплекса возникающих в сфере здравоохранения проблем, и при этом бюджетно-финансовых возможностей каждого уровня публичной власти недостаточно для решения всех проблем, включая ответственность органов публичной власти. Данная проблема является лишь следствием неоптимального распределения полномочий в такой сфере, как здравоохранение. Проводимая реформа в указанной сфере пока лишь ограничивается сглаживанием этого следствия, не устраняя причину проблем, что принесет лишь временное улучшение ситуации. Развивается позиция ученых, полагающих, что такой критерий, как источник

См.: Конюхова ¡i.A. Об использовании термина «координация» в законодательстве Российской Федерации II Институциональный, правовой и экономический федерализм в Российской Федерации. 2006. № 4. С. 35.

финансирования, при решении проблемы реализации передаваемых полномочий не может быть абсолютным, а имеются основания рассматривать вопросы отнесения участия, например, органов местного самоуправления в осуществлении государственных полномочий к их правам, а не к их обязанностям даже с адекватной компенсацией со стороны государства.

Во втором параграфе «Компетенция федеральных органов государственной власти в сфере здравоохранения» исследуются разные правовые формы и способы регулирования компетенции. В работе обосновывается, что деятельность на основе и во исполнение закона, служащая формальным ориентиром, - это безусловный фактор устойчивости компетенции. Вопрос о сохранении за законом смысла первичного регулятора, означающего, что установление и регулирование компетенции федеральных органов государственной власти в сфере здравоохранения должно опираться только на закон, признается весьма важным. Однако эта модель, определяющая функциональное содержание деятельности федеральных органов государственной власти в сфере здравоохранения, еще не стала доминирующей.

Диссертант анализирует практику законодательной передачи соответствующих федеральных полномочий, включая передачу значительного объема регулирующих полномочий Правительства Российской Федерации. Компетенция Правительства Российской Федерации призвана быть устойчивой, поскольку это связано с обеспечением единства системы исполнительной власти в Российской Федерации и контролем за деятельностью ее органов. Анализ показал, что использование способов перераспределения компетенции должно быть системным и юридически обоснованным, в противном случае это может привести к нарушениям баланса властных полномочий.

В работе выявлен один из ключевых недостатков в законодательном регулировании компетенции органов публичной власти в сфере

здравоохранения - основные варианты определения полномочий федеральных органов государственной власти в сфере здравоохранения четко не связаны с регламентацией их взаимоотношений ни с отраслевыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, ни с органами местного самоуправления. Однако диссертантом выделено, что юридическими гарантиями координационного единства здравоохранения служат полномочия федерального органа исполнительной власти по изданию правовых актов, воздействующих на каждую из систем здравоохранения (государственную, муниципальную и частную), на деятельность медицинских организаций. Поскольку Российская Федерация обладает преимущественным правом по определению полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, то признано целесообразным установить критерии определения необходимого объема полномочий федеральных органов государственной власти.

Третий параграф «Компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения» посвящен исследованию компетенции органов государственной власти в сфере здравоохранения в субъектах Российской Федерации, эмпирической базой формирования которых служат анализируемые уставы и конституции отдельных субъектов Российской Федерации. Так, например, положения уставов Новосибирской области, Саратовской области, Мурманской области, Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Оренбургской области и других позволяют диссертанту определить юридическую компетенционную модель, как правило, не выходящую за установленные Российской Федерацией рамки. Вместе с тем автором выделяется особенность законодательного регулирования компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, связанная с недостаточностью внимания законодателя к

вопросам процедур координации со стороны соответствующих органов и их ответственности.

В связи с тем что система отечественного здравоохранения до проводимых реформ характеризовалась как монопольная и малодинамичная, отличающаяся вертикальной иерархией управления, в работе анализируется реализация конституционно-правовых основ компетенции региональных отраслевых органов государственной власти, предполагающая соблюдение правовой иерархии ее регионального регулирования. Реализуемая в этих целях компетенция не выходит за рамки собственных отраслевых структур: от комитетов и министерств до департаментов и управлений, подчиненных высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации или руководителям высших исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации. Стремление ко взаимодействию органов субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения с соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти позволяет диссертанту говорить о схожести выполняемых на разных уровнях властной вертикали их полномочий.

Диссертантом отмечается, что реально устойчивости компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения не наблюдается, поскольку ее динамика еще связана с реализацией делегированных полномочий федеральными органами государственной власти в сфере здравоохранения на основании статьи 5.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Показано, что, с одной стороны, передача полномочий федеральных органов исполнительной власти соответствующим отраслевым органам исполнительной власти субъектов Федерации способствует активизации социально-экономического развития регионов. Но с другой - нельзя не учитывать того, по мнению диссертанта, что нормативы отчислений из федерального бюджета на осуществление передаваемых полномочий несоразмерны с расходами на их реализацию, поэтому большинство

передаваемых полномочий является затратными, что экономически не стимулирует соответствующие органы государственной власти субъектов Российской Федерации к их самостоятельному исполнению. В регионах активно ищут пути решения проблемы разграничения полномочий, касающейся, прежде всего, видов и объемов медицинской помощи, оказываемой на различных уровнях, и соответствующего финансового обеспечения. Однако принимаемые там решения, к примеру, по передаче отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления с передачей необходимых для их осуществления финансовых средств не обладают чертами единства, а по передаче муниципальных учреждений здравоохранения в ведение отдельных субъектов Российской Федерации - не признаются достаточно обоснованными.

В четвертом параграфе «Полномочия органов местного самоуправления в сфере здравоохранения» исследуются вопросы реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере здравоохранения. Диссертант определяет объем полномочий органов местного самоуправления в рамках реализации соответствующих федеральных законов, разграничивших полномочия между государственным и муниципальным уровнем и приведших всю систему межбюджетных финансовых отношений внутри системы здравоохранения в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

Автором подробно анализируются положения о правовом регулировании вопросов собственных полномочий органов местного самоуправления не только в рамках, определенных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»5, но и Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и иными отраслевыми законами. Как отмечено, основным признаком компетенции органов

5 С3 РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.

местного самоуправления в сфере здравоохранения является децентрализованный характер ее организации.

Диссертант считает необходимым обратить особое внимание на уровень реальной самостоятельности муниципальных органов в сфере здравоохранения, который не должен преувеличиваться. Выделяя организационную обособленность органов местного самоуправления от государственной власти, диссертант вместе с тем анализирует наделение их отдельными государственными полномочиями. Для оздоровления ситуации в сфере местных ресурсов и большей нацеленности муниципальных бюджетов на решение специфических местных проблем диссертантом признается справедливость мнения отдельных ученых о необходимости законодательно ограничивать объем передаваемых на муниципальный уровень управления здравоохранением и обязательных к исполнению государственных полномочий, например, в пределах 25 процентов от общих расходов соответствующего местного бюджета6.

Диссертант поднимает проблему невключения в полномочия органов местного самоуправления организации и финансирования специализированной медицинской помощи в муниципальных организациях здравоохранения. Реализация полномочий по организации первичной медико-санитарной помощи и финансовому обеспечению мероприятий по ее оказанию является расходным обязательством муниципального образования, а полномочий по организации и ресурсному обеспечению специализированной медицинской помощи у муниципальных образований нет, несмотря на ее оказание в муниципальных учреждениях здравоохранения. Диссертантом в этой связи разделяется мнение практиков о том, что закрепленная в настоящее время федеральным законодательством значительная свобода усмотрения субъекта Российской Федерации по передаче полномочия по организации оказания специализированной

6 См.: Валентей С.Д., Вухвальд ЕМ. Законодательство о местном самоуправлении и экономические реалии // Журнал российского права. 2008. № 3.

медицинской помощи в соответствующих учреждениях здравоохранения является существенной предпосылкой для возникновения на практике нестабильности в организации оказания такой помощи гражданам7. Делается вывод о важности более серьезного взаимодействия региональных органов государственной власти в сфере здравоохранения с органами местного самоуправления при организации указанного вида медицинской помощи для ее доступности при территориальной близости места ее оказания к гражданам.

Недостаточная скоординированность механизма управления здравоохранением органами государственной власти в сфере здравоохранения и органами местного самоуправления затрудняет процесс реализации единого для всех граждан и на всей территории Российской Федерации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Это объясняется и множеством иных причин, среди которых наличие автономных источников финансирования здравоохранения (из бюджета и средств обязательного медицинского страхования), для координации деятельности которых не существует механизмов, или разделение системы здравоохранения на сегменты, разрушение управленческой вертикали и отсутствие новых форм координационного управления8. Вместе с тем в работе критично анализируются тенденции к централизации в распределении финансовых средств, фактически ведущей к переподчинению муниципальных организаций здравоохранения отдельным региональным органам исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, что не согласуется с известными конституционными принципами и действующим законодательством о местном самоуправлении.

Диссертант, выделяя существенную роль федерального финансирования первичной медицинской помощи, а по сути муниципального уровня здравоохранения через приоритетный национальный проект «Здоровье»,

7 См.: Найгоазина И.В., Ковалевский М.А. Система здравоохранения в Российской Федерации: организационно-правовые аспекты. M., 2004. С. 200.

8 См.: Улюкаев A.B. Проблемы государственной бюджетной политики: Науч-практич. пособие. M., 2004. С. 501.

одновременно анализирует проблемы реализации полномочий местного самоуправления при недостаточности источников формирования местного бюджета. Слабость такой реализации приводит, как следствие, к низкому уровню оказания медицинской помощи населению, прежде всего неотложной.

Третья глава «Международно-правовые основы и зарубежный опыт регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения» состоит из двух параграфов. Отмечается, что, вырастая из массива правовой системы бывшего Союза ССР, законодательство государств - участников СНГ при регулировании вопросов компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения несет в себе как следы прошлого, так и связано с тем, что происходит в целом в экономике. С учетом того, что в настоящее время здравоохранение приобретает важное значение в качестве главного рычага социальных преобразований, проведен сравнительный анализ действующих правовых актов о компетенции органов публичной власти именно в этой сфере и именно в этих государствах под воздействием международно-правовых стандартов. Осмысление проблем оказалось невозможным без анализа воздействия международно-правовых норм.

В первом параграфе «Влияние международных правовых стандартов на определение компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения» проводится анализ правового регулирования прав граждан в Российской Федерации в сфере здравоохранения, на котором сказывается влияние соответствующих международных актов: Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах и др. Связующим звеном системы норм международного права во взаимодействии с внутригосударственной системой является принцип добросовестного их выполнения. Регулирование соответствующих отношений международно-правовыми

нормами является естественным продолжением их обеспечения конституционным правом, важной гарантией их глобальной реализации, международного контроля по их осуществлению. Признание международно-правовых актов Российской Федерацией влечет за собой применение мер по их реализации органами публичной власти в сфере здравоохранения, а также совершенствование национального законодательства в соответствии с требованиями международных стандартов.

Диссертант полагает, что положения ратифицированной Федеральным законом от 03.06.2009 № 101-ФЗ «О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года»9 Европейской социальной хартии, закрепляющие права на медицинскую помощь, могут рассматриваться как нормы преимущественной юридической силы по сравнению с нормами внутригосударственного права. В исследовании отмечается, что реализация международных правовых актов, более широко трактующих рассматриваемое право, чем соответствующие законодательные положения, показывает, что в Российской Федерации должен обеспечиваться более высокий уровень гарантий прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, чем тот, который прямо вытекает из положений соответствующих отраслевых законов.

Поднимая вопрос о международных правовых стандартах в области прав на медицинскую помощь, диссертант отмечает возросшее влияние международных правовых стандартов Всемирной организации здравоохранения и подробно анализирует их реализацию в рамках Меморандума о взаимопонимании между Россией и ВОЗ на 2009 - 2013 годы.

Во втором параграфе «Опыт правового регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения в государствах -участниках СНГ» подвергаются анализу как тенденции развития условий к

' СЗ РФ. 2009. Л'! 23. Ст. 2756.

оказанию бесплатной медицинской помощи в государствах - участниках СНГ на 2010 год и последующие годы, так и отдельные законы, устанавливающие компетенцию органов государственной власти в сфере здравоохранения по обеспечению иных конституционно установленных прав граждан государств - участников СНГ (Законы Республики Беларусь от 18.07.1993 № 2435-ХП «О здравоохранении», Республики Казахстан от 04.06.2003 № 430-Н «О системе здравоохранения», Кыргызской Республики от 09.01.2005 № 6 «Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике», Республики Молдова от 27.02.1998 № 39 «Об обязательном обеспечении медицинской помощи на всей территории Республики Молдова» и от 03.02.1999 № 34 «О минимуме бесплатной медицинской помощи, гарантируемой государством» и другие).

В работе показано, что конституционные нормы в каждом государстве - участнике СНГ являются основанием развития законодательства по правовому регулированию взаимоотношений органов публичной власти с негосударственным сектором здравоохранения. Обращение диссертанта к примерам деятельности частных медицинских организаций показало, что за прошедшие годы законодательство в сфере здравоохранения современных государств СНГ существенно обновлено - принимались законы по вопросам, которые ранее не были урегулированы. Особо выделено, что обеспечение существования и развития частных организаций здравоохранения наряду с публичными учреждениями, а также частной системы здравоохранения является конституционной гарантией оказания медицинской помощи, поэтому отсутствие или недостаточное развитие этих организаций и систем в рассматриваемых государствах означает ослабление конституционных основ. Автор отмечает, что проблемы координации частных организаций здравоохранения со стороны органов публичной власти в сфере здравоохранения становятся все более актуальными по мере увеличения инвестиций в частное здравоохранение.

Предлагаемая основа отраслевой правовой компаративистики как облегчает понимание природы нового нормативного массива по компетенционным вопросам публичных органов сферы здравоохранения в отдельных государствах - участниках СНГ, так и свидетельствует об очевидной общности законодательства даже в части организации медицинской помощи на местном уровне, что также подробно проанализировано в работе.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, кратко формулируются научные выводы и обобщения, систематизируются предложения по совершенствованию конституционно-правового регулирования компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения.

Список опубликованных работ:

1. Бевеликова Н.М. Конституционное право граждан на бесплатную медицинскую помощь: проблемы реализации // Медицинское право. 2006. № 3(15). С. 9-15.

2. Бевеликова Н.М. Правовой мониторинг в сфере здравоохранения // Медицинское право. 2008. № 4 (24). С. 3 - 9.

3. Бевеликова Н.М. О правовом статусе публичных медицинских учреждений // Журнал российского права. 2008. № 9. С. 28 - 36.

4. Бевеликова Н.М. Компетенция Правительства Российской Федерации в сфере здравоохранения // Медицинское право. 2009. № 3 (27). С. 7 - 13.

5. Бевеликова Н.М. Конституционно-правовые основы компетенции органов публичной власти в сфере здравоохранения. Элиста.: Джангар, 2009. - 160 с.

6. Бевеликова Н.М. Управление здравоохранением на основе права. Элиста.: Джангар, 2009. - 105 с.

7. Бевеликова Н.М. Государственное управление в сфере фармацевтики: опыт России и Китая II Сборник научных работ IV Всероссийского съезда (Национального Конгресса) по медицинскому праву. М., 2009.

8. Бевеликова Н.М. Управление здравоохранением на основе права // Сборник материалов конференции «Государство, право, управление - 2009». М., 2010.

Подписано в печать:

06.05.2010

Заказ ЛЬ 3 708 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru