СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Измайлов, Фазиль Марданович, кандидата юридических наук
1. Введение.стр.
2. Глава I. Проблемы становления органов местного самоуправления в России и за рубежом. & 1. Становление органов местного самоуправления г* в России.стр. И 2. Проблемы становления органов местного самоуправления в зарубежных странах.стр.
3. Глава II. Правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в г.Москве -субъекте РФ. 1. Проблемы организации органов местного самоуправления в г. Москве.стр. 2. Правовые основы деятельности органов местного самоуправления г. Москвы.стр.
4. Глава III. Обеспечение охраны общественного порядка в г.Москве - одно из приоритетных направлений в деятельности органов местного самоуправления 1. Особенности обеспечения охраны общественного порядка в г. Москве осуществляемой силами и средствами органов местного самоуправления.стр. 2. Значение опыта районных управ г.Москвы в деле обеспечения общественного порядка. стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов местного самоуправления в обеспечении охраны общественного порядка"
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года (ст.З,п.2)1 местное самоуправление' является одной из основ конституционного строя России, важнейшей составной частью системы управления государством. Оно обязано активизировать человеческий потенциал в направлении улучшения жизни населения. Поэтому наличие органов местного самоуправления в государстве свидетельствует о начале его демократизации.
Проблемы становления органов местного самоуправления в России и их участие ,в рамках одного из направлений деятельности, в обеспечении охраны общественного порядка все более привлекают внимание'научной общественности. Они рассматривались в трудах таких российских ученых, как Г.В.Барабашев, О.Е.Кутафин, В.П.Сальников, С.А.Авакьян, А.А.Безуглов, В.В.Васильев, Л.А.Григорян, Ю.А.Дмитриев, Ю.А.Тихомиров, К.Ф.Шеремет и др. Однако, следует отметить, что в основном вышеуказанные авторы, как правило, не выделяли в отдельное направление вопрос обеспечения охраны общественного порядка, хотя и упоминали о нем.
В то же время, анализируя проблемы становления местного самоуправления в России и за рубежом нельзя не остановиться на теоретических источниках самой науки муниципального права. Такими источниками являются труды русских ученых прошлого и начала не-нешнего века А.И.Васильчиков, А.Д.Градовский, В. П. Безобразов, Н.М. Коркунов, В.Н.Лешков и др. Следует только добавить, что актуальной и одной из важнейших задач науки муниципального права
1 Конституция Российской Федерации. 1993. ст.3, п.2. является активное содействие в устранении причин, сдерживающих становление местного самоуправления.
Однако следует отметить, что создать теоретическую базу -пол-дела. Для достижения поставленной задачи необходимо вызвать интерес и сознательное отношение у жителей муниципальных образований к осуществлению местного самоуправления, в том числе и к такому направлению, как обеспечение охраны общественного порядка на территории своего района. В этом и заключается одна из важнейших задач, решение которой будет определять дальнейшее развитие местного самоуправления и демократизацию всей страны.
Кроме того, следует отметить, что местное самоуправление -это не только форма самоорганизации населения, но и форма осуществления публичной власти. Таким образом, в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года, местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти, но это не означает, что оно противостоит ему. Местное самоуправление развивается на основе и в соответствии с законами государства, при государственной поддержке. Территория местного самоуправления - это государственная территория, а местные жители являются гражданами государства. Местные дела решаются самостоятельно, но в русле единой государственной политики. Такова позиция диссертанта и она хорошо прослеживается на ярком примере районной Управы "Сокол" Северного Административного Округа города Москвы. Автор наглядно показывает на страницах своего исследования как вышеуказанная Управа решает множество важных для жителей района проблем, и в особенности проблему обеспечения охраны общественного порядка на территории своего района.
Необходимо отметить, что для правильного принятия решений по актуальнейшим вопросам местного самоуправления целесообразно прежде всего изучить особенности исторического развития и становления самоуправления в России и за рубежом. Проведя глубокий анализ вышеуказанных проблем автор предлагает собственное их видение. Он считает, что данная проблема может быть решена путем проведения комплекса правовых мероприятий по установлению принципов правового российского государства. Поэтому актуальной задачей остается также нахождение оптимального балланса взаимоотношений между государственными и местными органами, между самостоятельностью и ответственностью органов местного самоуправления.
Состояние научной разработанности темы. В данном диссертационном исследовании использованы труды различных выдающихся российских ученых: В.О.Ключевского, М.Покровского, П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского, П.В.Струве, А. И. Васильчикова, А. Д. Градовского и др.
Богатейшим источником государственного строительства дореволюционного периода являются произведения видных государственных деятелей России: С.Ю.Витте, П. А. Столыпина, М. В. Родзянко, П.Н.Милюкова и др.
Отдельным вопросам по организации местного самоуправления посвящены работы: С.С.Алексеева, А.В.Зиновьева, В.И.Ивановой, Н.А.Шевелевой, П.Е.Бабичева, Л.А.Велихова, В.Д.Сорокина, А.Иваненко, Ю.А.Дмитриева и др.
Диссертантом также использованы работы зарубежных государс-твоведов и политиков: Д.Елизар, Г.Хессе, Льюис Штейн, Гнейст, Вотье, Макс Вебер, А.Токвиль, Мейер, Дюверже и др.
В настоящее время в разработку этой актуальной темы включается все больше современных ученых и политиков.
Объектом исследования в данной работе являются правовые основы и принципы организации городского самоуправления в Москве на примере районной Управы "Сокол" Северного Административного Округа, а также исторический анализ городского самоуправления, практика и роль органов местного самоуправления в решении такого важного вопроса, как обеспечение общественного порядка на территории района. Что касается предмета исследования, то им является юридическая природа города Москвы - как территория местного самоуправления .
Цель и задачи исследования диссертант видит в том, чтобы отразить.теоретическое богатство и практику деятельности местного самоуправления как в России, так и за рубежом и показать на практике районной Управы "Сокол" Северного Административного Округа г.Москвы становление органов местного самоуправления и их роль в деле охраны общественного порядка. Проведенный в работе правовой анализ теоретических и практических предпосылок формирования местного самоуправления раскрывает пути развития форм непосредственной и представительной демократии и общественного самоуправления на местах.
В основу данного диссертационного исследования положены современные представления и идеи о построении процветающего, правового, демократического гражданского общества.
Теоретико-методологической и исторической базой исследования стали мировоззренческие предпосылки о развитии России на принципах демократии и децентрализации власти, утверждения местного самоуправления, гармонично взаимодействующего с государственной властью. Выводы диссертации основываются на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него методы: исто-рико-юридический, сравнительного правоведения, системно-структурный и другие научные методы познания социально-политических явлений. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые вопросы во взаимосвязи и целостности.
Источниками диссертационного исследования стали труды отечественных ученых дореволюционного и советского периодов; опубликованные работы по исследуемым в диссертации проблемам; проанализированы: Конституция Российской Федерации 1993 года, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, Постановления Правительства Москвы, Устав Москвы, Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти города Москвы, ряд нормативных, правовых актов министерств и ведомств, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна диссертации выразилась в попытке представить наиболее актуальные проблемы становления и развития российского, московского местного самоуправления, в частности, на примере Управы "Сокол" САО г.Москвы, проблему обеспечения охраны общественного порядка в районе. Кроме того, научная новизна выразилась - также в попытке смоделировать применительно к Москве все конституционные основы местного самоуправления, возможности практически использовать правовые нормы местного самоуправления. В диссертационном исследовании также внесены предложения по совершенствованию законодательства города Москвы и федерального в вопросах местного самоуправлени.
Диссертант выносит на защиту следующие положения:
1. Изучив опыт становления и развития органов местного самоуправления в России и за рубежом автор признает необходимость учета того факта, что оно должно осуществляться в городских и сельских поселениях с учетом исторических и иных традиций, а структура его органов определяется населением самостоятельно.
2. Анализируя все извесные в нашей стране и за рубежом модели местного самоуправления автор сосредотачивает внимание на баллансе централизации и децентрализации власти, а также приводит доводы в пользу большей ее централизации.
3. В настоящее время, как считает диссертант, необходимо определить какая часть городской собственности подлежит передаче в районы и принять Городской Думой решение о праве района самостоятельно формировать свой бюджет.
4. Актуален вопрос предоставления районным Управам реальных полномочий в сфере земельных отношений.
5. Учитывая многопрофильность работы районных Управ автор считает целесообразным проанализировать их участие в деле предупреждения правонарушений в районе.
6. Исходя из анализа работы муниципальной милиции г.Москвы диссертант предлагает изучить вопрос касающийся расширения ее полномочий в целях недопущения ее отчужденности от обслуживаемого населения.
7. Тщательно проанализировав работу одной из районных Управ г.Москвы (Управу "Сокол") автор уделяет особое внимание вопросу профилактики подростковой преступности.
На основе проведенного исследования и изложенных выводов внесены предложения по совершенствованию законодательства г.Москвы и повышению эффективности его применения. Предложен ряд мер по совершенствованию взаимодействия районных Управ с органами внутренних дел в деле предупреждения правонарушений в районах, а также по координации деятельности муниципальных и федеральных подразделений милиции.
Научная и практическая значимость исследования неразрывно связана с решением задач по вопросу профилактики правонарушений в г.Москве. Ряд выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании должны способствовать совершенствованию одного из приоритетных направлений в деятельности органов местного самоуправления - обеспечению охраны общественного порядка в г.Москве.
Материалы и выводы из данного исследования могут использоваться в ходе преподавания курса "Конституционного права" и "Муниципального права" при подготовке специалистов в ВУЗах МВД России, а также при проведении научно-практических исследований.
Апробация результатов исследования.
Диссертационное исследование обсуждалось на кафедре конституционного и международного права Московского юридического института МВД Российской Федерации. Отдельные выводы данного исследования автор использовал в нормотворческой деятельности Правительства и префектур г. Москвы.
Кроме того, ряд проблем, изложенных в диссертационном исследовании рассматривались диссертантом на научно-практических конференциях в МЮИ МВД России и круглых столах.
Результаты исследования прошли апробацию в ходе лекционных и семинарских занятий со слушателями Московского юридического института МВД России по курсу "Конституционное право Российской Федерации1* и "Муниципальное право".
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором. г
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Измайлов, Фазиль Марданович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании был дан обзор процесса становления органов местного самоуправления в России и зарубежных странах, правовых основ организации и деятельности этих <# органов с подробным анализом одного из приоритетных направлений в их деятельности - обеспечения охраны общественного порядка в г.Москве.
В первом параграфе первой главы исследования автор проанализировал все этапы становления и развития органов местного самоуправления в России на протяжении последних веков второго тысячелетия: реформы в области местного самоуправления, проведенные при Екатерине II, Александре II, Александре III, а также дан анализ положения дел в данной области в настоящее время.
• Второй параграф первой главы посвящений проблемам становления органов местного самоуправления в зарубежных странах отражает этапы его становления в Англии, Америке, Германии и других странах. Особое внимание уделяется вопросу предупреждения правонарушений как одному из направлений в деятельности данных органов. Так, например, в Положение от 6 июля 1950 года и Законе от 29 июля 1851 года Пруссии местная полиция была признана "общественным делом", а в общинной Конституции земли Гессен отмечается, что одной из задач, которые решают общины является управление
• правовыми вопросами и вопросами обеспечения безопасности и порядка.
Первый параграф второй главы полностью посвящен анализу правовых основ организации местного самоуправления в городе Москве, как субъекте Российской Федерации. Особое внимание диссертант уделяет вопросу финансирования основных направлений деятельности органов местного самоуправления, в том числе и такому важному направлению как обеспечение общественного порядка в конкретном районе города. Автор отмечает, что сложившаяся в г.Москве система финансирования не в полной мере соответствует 0 финансовому законодательству, принятому на федеральном уровне.
Во втором параграфе второй главы дается тщательный анализ правовых основ деятельности местного самоуправления в городе Москве. В частности проанализированы различные документы, касаю-: щиеся участия детских спортивных организаций, института старших по подъездам в деле профилактики правонарушений в районе.
Третью главу исследования диссертант полностью посвятил анализу обеспечения общественного порядка в городе Москве, как одному из приоритетных направлений в деятельности органов мест
• ного самоуправления. Первый параграф данной главы посвящен особенностям обеспечения охраны общественного порядка, осуществляемого силами и средствами органов местного самоуправления.
Автор отмечает, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации функция охраны общественного порядка передается исполнительной власти и в то же время органам местного самоуправления. Таким образом установлен двойной характер функции охраны общественного порядка. Внимание диссертанта в данном случае стсредоточено в основном на том, какие функции в вышеуказанном
• направлении выполняют органы местного самоуправления. Таким образом, как было отмечено выше, автор утверждает, что органы самоуправления выполняют следующие функции:
- определяют задачи и разрабатывают меры по соблюдению на территории муниципального образования законов, правовых актов государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению охраны прав и свобод граждан;
- формируют за счет собственных бюджетов дополнительную штатную численность милиции общественной безопасности;
- утверждают в должности начальников милиции общественного порядка городского, районного органа;
- создают необходимые условия для работы милиции ( предоставляют служебные помещения, средства связи,оказывают коммунальные услуги, обеспечивают сотрудников милиции жилой площадью и др.,);
- участвуют в пределах своей компетенции в обеспечении безопасности дорожного движения;
- привлекают граждан, общественные организации, предприятия и учреждения к решению вопросов охраны общественного.
Таким образом участие этих органов в обеспечении охраны общественного порядка достаточно весомо.
Во втором параграфе третьей плавы дан тщательный анализ имеющегося опыта районных Управ в деле обеспечения общественного порядка в районе. Особое внимание автор уделяет опыту Управы "Сокол" г.Москвы, при которой в соответствии с распоряжением N 357 от 03.10.1996 г. Мэра г.Москвы был создан общественный Совет по контролю за соблюдением общественного порядка. Диссертант уделил большое внимание анализу опыта Управы в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних жителей данного района.
В конце каждого параграфа диссертационного исследования поставлен ряд вопросов, которые необходимо решить в самое ближайшее время.
Обобщая и группируя вышеуказанные вопросы диссертант пришел к следующим выводам:
1. Анализ опыта становления органов местного самоуправления в России и в зарубежных странах на протяжении ряда веков свидетельствует о невозможности создания образца однотипного органа, пригодного для любого государства мира и для любого времени. При создании органов местного самоуправления в отдельном государстве в конкретный исторический период времени требуется всегда помнить, что местное самоуправление осуществляется в городских и сельских поселениях с учетом исторических и иных традиций, а структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.
Кроме того необходимо также учитывать,что органы местного самоуправления должны помогать в становлении и развитии террито
• риального общественного самоуправления граждан, так как территориальное общественное самоуправление, являясь частью местного самоуправления, служит для его органов опорой в решении многих вопросов местного значения.
Реформируя органы местного самоуправления следует учитывать, что все системы управления неизбежно включают в себя элементы как централизации, так и децентрализации власти. Главная проблема при осуществлении реформ местного самоуправления состоит в том, чтобы найти балланс между централизацией и децентрали
• зацией.
2. Как известно, местное самоуправление в России осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и Уставами субъектов Российской Федерации. В частности, Устав города Москвы регулирует принципы организации и деятельности районных Управ. Однако по ряду позиций Устав города нуждается в доработке в части прямого введения в него положений о местном самоуправлении в районах и устранении протворечий с Конституцией России. Кроме того автор акцентировал внимание на необходимости приведения в соответствие сложившейся в г.Москве т системы финансирования с финансовым законодательством, принятым на федеральном уровне, и предоставлении права районной Управе самостоятельно распоряжаться определенными финансовыми ресурсами. В частности это касается и финансирования программ по предупреждению правонарушений в районе.
3. Целесообразно тщательно изучить положительный опыт работы Управы "Сокол" Северного Административного Округа с целью дальнейшего совершенствования работы органов местного самоуправления в одном из приоритетных направлений их деятельности -• обеспечении охраны общественного порядка в городе Москве. Справедливости ради следует отметить, что используя различные формы работы в данном направлении сотрудники Управы добились того, что по данным ГУВД г.Москвы преступность в данном регионе значительно сократилась. Однако самое важное состоит в том, что Управа "Сокол" уделяет каждодневное внимание профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, выделяя для этого из бюджета района немалые средства, что в дальнейшем принесет свои плоды и в районе продолжится сокращение общей преступности. т
Необходимо также отметить, что основные положения диссертации отражены в некоторых из работ, опубликованных автором. Это такие работы как:
1. Обеспечение охраны общественного порядка - одно из приоритетных направлений деятельности районной Управы.// Научная конференция адъюнктов и соискателей. Московский юридический институт МВД Российской Федерации. Москва. 1998.
2. Значение оборонно-спортивного лагеря "Авиатор" в деле профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в районе т "Сокол".// Научно-практическая конференция адъюнктов и соискателей. Московский юридический институт МВД Российской Федерации. Москва. 1999.
3. Продолжить практику финансовой помощи.// Газета "Московский Сокол" ОТ 18.07.98г. с. 2.
4. Идея, претворенная в жизнь.// Газета "Сокол" от 24. 12.1998 г. с.1-3.
5. Диссертант участвовал в подготовке следующих программ: а/ Программа борьбы с организованной преступностью на тер
• ритории ОВД "Сокол" УВД САО г.Москвы /1999 г./; б/ Программа проведения информационно-пропагандистской компании по борьбе с наркоманией в районе "Сокол", в соответствии с постановлением Правительства г.Москвы N 629 от И августа 1998 г. "О мерах по предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних".
Таким образом, в заключении, необходимо отметить, что диссертант уже сейчас, на страницах опубликованных им статей стара
• ется внедрить ряд своих предложений, способствующих совершенствованию работы районных Управ в деле предупреждения преступности в г.Москве.
Ряд вопросов, фигурирующих в диссертационном исследовании прорабатываются им на отдельных занятиях со слушателями МЮИ МВД России.
В то же время ряд вышеперечисленных предложений до настоящего времени остается только предложениями, но хочется надеяться на их внедрение в самое ближайшее время, что в свою очередь принесет самые положительные результаты в деятельности оайонных Управ г.Москвы в направлении профилактики правонарушений на территории районов города.