Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнова, Валерия Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Оглавление

Глава I. Общетеоретические основы характеристики конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

§1 Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия: понятие, роль и место в системе основных прав граждан.

§2 Участие граждан в отправлении правосудия как форма реализации народовластия и элемент политической системы государства.

§3 Понятие и содержание механизма реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Глава II. Основные формы и гарантии реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия в Российской Федерации.

§1 Участие граждан в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей.

§2 Участие граждан в отправлении правосудия в качестве народных заседателей.

§3 Участие граждан в отправлении правосудия в качестве арбитражных заседателей.

§4 Гарантии реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия"

Актуальность темы исследования.

Конституция Российской Федерации закрепляется, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью. На государство возлагается обязанность признавать, соблюдать и защищать эти права и свободы. В число прав и свобод входят и такие права, как политические. В юридической литературе отмечается, что политические права охватывают сферу отношений, в которой одной из обязательных сторон является государство и для реализации которых, как правило, требуется наличие гражданства. К политическим правам граждан относится и их право участвовать в отправлении правосудия, предусмотренное ч. 5 ст. 32 Конституции РФ.

Участие представителей народа в отправлении правосудия - это форма реализации суверенитета народа в осуществлении важнейшего вида государственной деятельности. Поэтому привлечение граждан к отправлению правосудия всегда рассматривалось как качество, присущее демократическому государству.

Верховный Совет РСФСР 24 октября 1991 года одобрил представленную Президентом РСФСР Концепцию судебной реформы, которая была положена в основу процесса реформирования правосудия. За годы реформы расширились процессуальные гарантии соблюдения прав участников процесса. Создан законодательный механизм реализации права на судебную защиту, установлена обязательность судебных постановлений и ответственность за их неисполнение. Концепция судебной реформы нашла свое отражение в конституционной модели правосудия, ориентированного на мировые стандарты в области прав человека. Однако основным вектором судебной реформы стали не только утверждение самостоятельной судебной власти, обеспечение независимости судей, но и привлечение представителей народа к отправлению правосудия. Это естественно, что судебная реформа в Российской Федерации не могла обойти стороной такой важный элемент правосудия, как участие в нем народа.

Одним из главных событий судебной реформы в России, бесспорно, является возрождение суда присяжных, призванного оздоровить систему правосудия, повысить ее эффективность, способствовать формированию нового правосознания и, в конечном счете, стать важной гарантией необратимости демократических преобразований государства и общества. Введение суда присяжных на территории Российской Федерации способствовало повышению доверия со стороны общества к судебной власти.

Произошли коренные изменения и в арбитражном судопроизводстве. Идет процесс реформирования данного вида судопроизводства: учрежден институт арбитражных заседателей.

При этом некоторые результаты судебной реформы воспринимаются неоднозначно. Представляется, что является неоправданным отстранение народных заседателей от рассмотрения гражданских и уголовных дел, существуют проблемы, связанные с поэтапным введением суда присяжных заседателей, проблемы, связанные с учреждением института арбитражных заседателей.

Указанные новые правовые явления нуждаются в специальном исследовании.

Состояние научной разработанности темы.

В отечественной юридической литературе проблемой прав человека занимались практически все ведущие ученые в области конституционного права: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, О.Е. Кутафин, Е.И. Козлова, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, Л.А. Окуньков, Л.Д. Воеводин и другие. Права человека являлись предметом исследования многих российских и зарубежных авторов, однако право граждан на участие в отправлении правосудия рассматривалось наряду с другими политическими правами или не рассматривалось вообще.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились труды российских ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Л.Д.

Воеводина, К.К. Гасанова, Ю.А. Дмитриева, J1.M. Карнозовой, М.И. Клеандрова, Е.И. Козловой, А.Ф. Кони, С.А. Котляревского, О.Е. Кутафина, В.М. Лебедева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, В.В. Мельника, Н.А. Михалевой, Б.Л. Назарова, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Новикова, И.Л. Петрухина,

A.С. Пиголкина, В.А. Ржевского, Ю.В. Романовой, А.Х. Саидова, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, И.Е. Фарбера, Н.П. Фарберова, И.Я. Фойницкого, М.А. Чельцова-Бебутова, Н.М. Чепурновой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина,

B.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, К.А. Экштайна и других авторов.

Исследуя проблему участия граждан в отправлении правосудия как форму реализации народовластия и принципа политической системы, автор обращался к исследованиям, представленным работами А.Г. Бережнова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, В.А. Мельника, В.Ф. Котока, В.А. Патюлина, Р.А. Сафарова и др.

Отдельные аспекты исследуемой темы были разработаны в работах таких представителей юридической науки как Ю.А. Кудрявцев, В.А. Масленников, А.В. Мицкевич, В.И. Радченко, М.С. Строгович, Г.Г. Черемных, А. Эсмен, Л.С. Явич и других ученых, часть из которых были использованы диссертантом в исследовании.

При написании настоящего исследования использовались работы Н.В. Витрука, Н.А. Жилина, В.О. Лучина, В.Д. Зорькина и других исследователей.

Из зарубежных исследований наибольший интерес для автора представляют труды У. Бернэма, Т. Гоббса, Ш.Л. Монтескье, Б. Спинозы, А. Токвиля и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования и реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Предметом исследования являются нормы действующего законодательства, регламентирующих реализацию конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия; сложившаяся государственноправовая практика обеспечения конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия; научные публикации и судебные решения по исследуемым вопросам.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правового регулирования конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия; выявление и анализ теоретических и практических проблем реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Для достижения указанных целей были определены следующие задачи:

1) сформулировать понятие конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия;

2) проанализировать содержание конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия;

3) определить место института участия граждан в отправлении правосудия в политической системе общества

4) определить соотношение понятий «лица, участвующие в отправлении правосудия», «участники судопроизводства» и «состав суда»;

5) провести комплексный анализ механизма реализации конституционного права граждан в отправлении правосудия;

6) выявить формы реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия;

7) проанализировать существующую систему гарантий конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия; исследовать юридические, политические, социальные и экономические гарантии;

8) проанализировать нормы международных договоров Российской Федерации, федерального законодательства, решения Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской

Федерации, иных судебных opianoB и их роль в обеспечении реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия;

9) разработать предложения по совершенствованию деисчвуюшею законодательства Российской Федерации в сфере реализации конституционною права 1раждан на участие в отправлении правосудия.

Методологическая и правовая основы исследовании. Методологическую основу исследования составляют ф>ндаметальные категории и принципы современной материалистической диалекчики. В paooie над диссертацией использовались системно-структурный, сравнигельно-правовой, формально-юридический, формальио-ло1 ический, юридико-технический методы исследования. Применялись различные виды толкования правовых норм, выводы и аргументы иллюстрировались примерами и 5 практики судебных органов.

Правовую основу диссертационною исследования соаавили нормы Конституции РФ, международных договоров Российской Федерации, федерального законодательства, решения международных оркшов, решения Конституционного Суда РФ, иных судебных органов.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа предешвляет собой специальное монографическое исследование диссертционною характера, в котором автором проведен комплексный конституционно-правовой аналш конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия, форм его реализации, выдвинуты предложения общетеоретическою и практическою характера но совершенствованию механизма реализации конештишиною права.

На защиту выносятся следующие основные положения, прайм нчеекпе выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании и имеющие элементы новизны:

1. Конституционное право ]раждан на учасше в отправлении правосудия следует понимать как предоставленную и юрантированную государством и закрепленную в Конституции, обяза!ельн)ю для оринов государственной власти, возможность гражданина Российской Федерации в установленных законом формах и порядке участвовать в осуществлении важнейшего вида государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением права.

2. Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия является одним из основных политических прав. Объем правового регулирования, нормы, закрепляющие право граждан на участие в отправлении правосудия, выходят за рамки обычного субъективного права. Право на участие в отправлении правосудия является не столько субъективным правом, входящим в систему политических прав и свобод, сколько основополагающим принципом взаимоотношений между демократическим государством и его гражданами. Право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия закреплено в действующей Конституции РФ в полном соответствии с требованиями и принципами демократии. Это находит отражение в учреждении тех форм суда, которые предусматривают участие представителей народа в качестве непрофессиональных судей.

3. Участие граждан в отправлении правосудия является формой реализации народного суверенитета при осуществлении судебной власти и важнейшим элементом политической системы государства.

4. Употребление применительно к формам реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия термина «гражданский долг» является обоснованным. Это определяется тем, что, с одной стороны, это принцип судебной системы, а, с другой стороны, гарантия реализации конституционного права обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, а также конституционного права гражданина на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Законодатель, используя термин «гражданский долг», подразумевает, на наш взгляд, обязанность. Лицо обязано явиться по повестке в суд для исполнения обязанностей заседателя. Граждане могут отказаться от использования конституционного права, но только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Таким образом, конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия с момента внесения гражданина в списки присяжных, народных и арбитражных заседателей трансформируется в обязанность.

5. Применительно к конституционной норме об участии граждан в отправлении правосудия можно говорить о следующих формах реализации права: использование, исполнение и применение. Самой первой формой является использование, что выражается в реализации возможности участвовать в рассмотрении дела, выступать в роли непрофессионального судьи. Однако, в силу специфики самого конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия существуют ограниченные основания, в силу наличия которых можно отказаться от его использования. Следующая форма реализации - это исполнение. Исполнение обязанностей присяжного, народного или арбитражного заседателя осуществляется в виде участия в рассмотрение дела по существу и принятия по нему решения. Выступая в роли непрофессиональных судей, граждане применяют нормы права. На наш взгляд, участие в отправлении правосудия - это единственная возможность для граждан применять правовые нормы.

6. Упразднение института народных заседателей существенно ограничивает конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судьями и привлекаемыми в установленном порядке к отправлению правосудия присяжными, народными и арбитражными заседателями. Федеральные законы «О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» и «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», отстранившие от участия в рассмотрении уголовных и гражданских дел народных заседателей, не соответствуют Федеральному конституционному закону. По мнению автора, институт народных заседателей нельзя считать упраздненным.

7. Представляется целесообразным внести изменения в Федеральный закон от 20 августа 2004 года № ПЗ-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции» и предусмотреть возможность контроля со стороны общественности за процессом отбора присяжных заседателей, а так же в число лиц, которые могут быть освобождены от исполнения обязанностей присяжного заседателя включить сотрудников федеральной службы безопасности.

8. Арбитражные заседатели, участвуя в отправлении правосудия, обладают правами и обязанностями профессионального судьи. Однако оснований для отвода арбитражных заседателей меньше, чем для отвода судьи, что ограничивает возможности стороны, не согласной с привлечением заседателей, повлиять на процесс, а это является явным нарушением важнейшего принципа арбитражного процесса - принципа диспозитивности. Поэтому, на наш взгляд, будет целесообразным внести изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июня 2002 г. № 95 - ФЗ и предусмотреть, что арбитражного заседателя можно отвести по тем же основаниям что и профессионального судью.

9. Учитывая важность деятельности, осуществляемой гражданами при отправлении правосудия, а так же то, что конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия является гарантией реализации других конституционных прав, а именно, конституционного права обвиняемого на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей и конституционного права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 г. № 195 - ФЗ необходимо дополнить новой статьей, устанавливающей ответственность за неисполнение обязанностей присяжного, народного или арбитражного заседателя.

Практическая значимость исследования состоит в юм, чю сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения мот быть использованы для совершенствования действующею федера п.ною законодательства в реализации конс1И1уционнок> права фаждан на \члаие в отправлении правосудия. Положения настоящею исследования имею! определенную ценность для правоприменительной деятельное iи, преподавания курсов конституционного права, конституционною правое) дня, конституционных основ судебной власти в учреждениях юридическою образования; организации студенческих научных исследований. Ре^удыапл диссертационного анализа могут быть полезными для дальнейших теоретических разработок, связанных с углублением комплексных наушо-практических исследований по проблемам ре1улирования и реализации конституционного права граждан паучааие в отравлении правосудия.

Апробации результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы автором в публикациях по ie\ie исследования, и выступлениях на научных конференциях, проводившихся на баучреждении высшего юридического образования г. Хабаровска, г. Биробиджана и i. Благовещенска. Результаты исследования использ^кж'я в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Нрава человека». «Конституционное правосудие», «Конституционные основы судебной сиаемы РФ» со студентами юридическою факулысма Хабаровской юс) даре i венной академии экономики и права.

Структура диссертации, обусловленная ломкой исследования, ею целями и задачами, представлена введением, двумя главами, еосюящими и $ семи парафафов, заключением, списком исиольюванных норма швных правовых актов, судебной практики и литературы. Объем диссеркшионною исследования соответствует требованиям, предъявляемым к кандидагскнм диссертациям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Смирнова, Валерия Александровна, Хабаровск

Заключение

В результате исследования норм международного права, федерального законодательства, научных взглядов, представленных в литературе по вопросам прав человека, в том числе и по конституционному праву граждан на участие в отправлении правосудия, основываясь на практике Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Хабаровского краевого суда, автором настоящего диссертационного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Конституционное право граждан на участие в отправлении относится к числу основных фундаментальных конституционных прав граждан, посредством реализации которого осуществляется контроль за деятельностью судебной власти. Однако дискуссионным является вопрос о характере и содержании данного конституционного права. На наш взгляд, конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия относится к числу особых прав, поскольку на определенном этапе реализации трансформируется в обязанность отправлять правосудие в качестве присяжного, народного или арбитражного заседателя, это связано с необходимостью обеспечить права и законные интересы других лиц, а именно, право обвиняемого на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей, а также права на рассмотрение его дела тем судом и в том составе, к подсудности которого оно отнесено. Таким образом, учитывая важность осуществляемой деятельности, а также необходимость обеспечения других конституционных прав, представляется необходимым дополнить Кодекс об административных правонарушениях РФ статьей, устанавливающей ответственность за неявку по повестке в суд для исполнения обязанностей судебного заседателя.

2. С учетом того, что указанное конституционное право граждан есть право политическое, то совершенно очевидно, что участие в отправлении правосудия есть форма политического участия. Реализация данного конституционного права позволяет гражданам непосредственно участвовать в управлении делами государства. Таким образом, участие граждан в отправлении правосудия есть форма непосредственной демократии. Реализация конституционного права на участие в отправлении правосудия есть выражение воли народа.

3. В юридической науке является проблемой определение лиц, участвующих в отправлении правосудия. На наш взгляд, к лицам, участвующим в отправлении правосудия, следует относить только народных, арбитражных и присяжных заседателей. Поскольку только эти лица, в отличие от иных лиц, участвующих в рассмотрении дела, обладают правами и обязанностями судьи и разрешают дело по существу.

4. Исходя из содержания Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», основными формами участия граждан в отправлении правосудия являются присяжные, народные и арбитражные заседатели. Конституция Российской Федерации называет только одну форму - присяжные заседатели. При чем данная форма закрепляется не в связи с конституционным правом на участие в отправлении правосудия, а в связи с правом обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Необходимо отметить, что фактически конституционное право только обозначено в Конституции без указания на формы и пределы его реализации.

5. На наш взгляд, институт народных заседателей нельзя считать упраздненным. Федеральными законами «О введение в действие Гражданского процессуального кодекса РФ» и «О введение в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ» народные заседатели были отстранены от участия в отправлении правосудия. Однако в соответствии со статьей 1 Федерального конституционного закона судебная власть в

Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законе порядке к осуществлению правосудия присяжных, арбитражных и народных заседателей. По юридической силе нормы федерального конституционного закона выше, чем нормы федерального закона, следовательно, нельзя говорить о том, что институт народных заседателей - это история. Поэтому Федеральные законы «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ» и «О введении в действие Гражданского процессуального кодекса РФ», предусматривающие прекращение участия народных заседателей в уголовном и гражданском судопроизводстве, не соответствуют Конституции РФ и названному Федеральному конституционному закону. Без участия народных заседателей в судопроизводстве не обойтись. Полный отказ от участия народных заседателей в процессах может привести к бюрократизации судебной деятельности, резко ослабит общественный контроль за отправлением правосудия.

6. На наш взгляд, необходимо дополнить Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции Российской Федерации» положением о контроле за составлением списков, отбором присяжных заседателей со стороны общественности, что позволит сделать процесс отбора присяжных заседателей более открытым. Система отбора присяжных заседателей должна быть построена таким образом, чтобы исключить любую возможность произвольного или предвзятого их отбора, необъективного осуществления правосудия.

7. По нашему мнению, у стороны, не согласной с привлечением арбитражных заседателей, значительно ограничиваются права, предусмотренные арбитражным процессуальным кодексом РФ. Ограничивается возможность стороны повлиять на процесс. Это связано с тем, что арбитражных заседателей, можно отвести только по ограниченным основаниям, которых значительно меньше по сравнению с основаниями отвода судьи. Представляется вполне целесообразным распространить на арбитражных заседателей все основания для отвода, предусмотренные арбитражным процессуальным кодексом РФ для отвода профессионального судьи. В противном случае, можно говорить о том, что нарушается один из основных принципов арбитражного процесса - принцип диспозитивности.

8. Эффективность гарантий в конечном счете определяется существующими в стране экономической обстановкой, социальными условиями жизни и политическим режимом. Гарантии конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия можно определить как совокупность мер, обеспечивающих возможность реализации физическим лицом принадлежащего ему права. Существующая система гарантий далека от идеала. Важным является вопрос о гарантиях неприкосновенности и независимости от незаконного воздействия не только заинтересованных лиц, но и со стороны правоохранительных структур. Отнесенная к ведению заседателей категория дел неизбежно приводит к необходимости обеспечения полной безопасности заседателей. Необходимо дополнить Уголовный кодекс, а именно статьи, устанавливающие уголовную ответственность за посягательство на жизнь заседателя, а равно их близких, за угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия, клевету, и предусмотреть, что виновное лицо, будет привлечено к ответственности за совершение подобных действий не только в отношении присяжного заседателя, но и в отношении народного и арбитражного заседателя.

Представляется, что сформулированные нами выводы и высказанные предложения могут найти свое применение в законотворческой деятельности, внести посильную лепту в совершенствование норм федерального законодательства, в части, касающейся реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия. Вместе с тем полагаем, что некоторые из выводов, составляющих итог настоящей диссертационной работы, не свободны от недостатков, носят дискуссионный характер, требуют дальнейшего исследования и уточнения. В связи с этим автор, несомненно, заинтересован в тщательном обсуждении затронутых им проблем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия»

Смирнова Валерия Александровна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН НА УЧАСТИЕ В ОТПРАВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск 2006

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, доцент Нарутто Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Кокотов Александр Николаевич

Кандидат юридических наук, доцент Симонов Владимир Александрович

Ведущая организация:

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 22 декабря 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.179.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского по адресу: 644089, г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, 100, 7 учебный корпус (юридический факультет), зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (644077, г. Омск, проспект Мира 55 «а», 2 учебный корпус).

Автореферат разослан_ 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.179.05

кандидат юридических наук, доцент

И.В. Глазунова

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования.

Конституция Российской Федерации закрепляет, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью. На государство возлагается обязанность признавать, соблюдать и защищать эти права и свободы. В число прав и свобод входят и такие права, как политические. В юридической литературе отмечается, что политические права охватывают сферу отношений, в которой одной из обязательных сторон является государство и для реализации которых, как правило, требуется наличие гражданства. К политическим правам граждан относится и их право участвовать в отправлении правосудия, предусмотренное ч. 5 ст. 32 Конституции РФ.

Участие представителей народа в отправлении правосудия — это форма реализации суверенитета народа в осуществлении важнейшего вида государственной деятельности. Поэтому привлечение граждан к отправлению правосудия всегда рассматривалось как качество, присущее демократическому государству.

Верховный Совет РСФСР 24 октября 1991 года одобрил представленную Президентом РСФСР Концепцию судебной реформы, которая была положена в основу процесса реформирования правосудия. За годы реформы расширились процессуальные гарантии соблюдения прав участников процесса. Создан законодательный механизм реализации права на судебную защиту, установлена обязательность судебных постановлений и ответственность за их неисполнение. Концепция судебной реформы нашла свое отражение в конституционной модели правосудия, ориентированного на мировые стандарты в области прав человека. Однако основным вектором судебной реформы стали не только утверждение самостоятельной судебной власти, обеспечение независимости судей, но и привлечение представителей народа к отправлению

правосудия. Это естественно, что судебная реформа в Российской Федерации не могла обойти стороной такой важный элемент правосудия, как участие в нем народа.

Одним из главных событий судебной реформы в России, бесспорно, является возрождение суда присяжных, призванного оздоровить систему правосудия, повысить ее эффективность, способствовать формированию нового правосознания и, в конечном счете, стать важной гарантией необратимости демократических преобразований государства и общества. Введение суда присяжных на территории Российской Федерации способствовало повышению доверия со стороны общества к судебной власти.

Произошли коренные изменения и в арбитражном судопроизводстве. Идет процесс реформирования данного вида судопроизводства: учрежден институт арбитражных заседателей.

При этом некоторые результаты судебной реформы воспринимаются неоднозначно. Представляется, что является неоправданным отстранение народных заседателей от рассмотрения гражданских и уголовных дел, существуют проблемы, связанные с поэтапным введением суда присяжных заседателей, проблемы, связанные с учреждением института арбитражных заседателей.

Указанные новые правовые явления нуждаются в специальном исследовании.

Состояние научной разработанности темы.

В отечественной юридической литературе проблемой прав человека занимались практически все ведущие ученые в области конституционного права: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, O.E. Кутафин, Е.И. Козлова, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, Л.А. Окуньков, Л.Д. Воеводин и другие. Права человека являлись предметом исследования многих российских и зарубежных авторов, однако право граждан на участие в отправлении правосудия рассматривалось наряду с другими политическими правами или не рассматривалось вообще.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования явились труды известных российских ученых: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Л.Д.

Воеводина, K.K. Гасанова, Ю.А. Дмитриева, J1.M. Карнозовой, М.И. Клеандрова, Е.И. Козловой, А.Ф. Кони, С.А. Котляревского, O.E. Кутафина, В.М. Лебедева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, В.В. Мельника, H.A. Михалевой, Б.Л. Назарова, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Новикова, И.Л. Петрухина,

A.C. Пиголкина, В.А. Ржевского, Ю.В. Романовой, А.Х. Саидова, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, И.Е. Фарбера, Н.П. Фарберова, И.Я. Фойницкого, М.А. Чельцова-Бебутова, Н.М. Чепурновой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина,

B.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, К.А. Экштайна и других авторов.

Исследуя проблему участия граждан в отправлении правосудия как форму реализации народовластия и принципа политической системы, автор обращался к исследованиям, представленным работами А.Г. Бережнова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, В.А. Мельника, В.Ф. Котока, В.А. Патюлина, P.A. Сафарова и др.

Отдельные аспекты исследуемой темы были разработаны в работах таких представителей юридической науки как Ю.А. Кудрявцев, В.А. Масленников, A.B. Мицкевич, В.И. Радченко, М.С. Строгович, Г.Г. Черемных, А. Эсмен, Л.С. Явич и других ученых, часть из которых были использованы диссертантом в исследовании.

При написании настоящего исследования использовались работы Н.В. Витрука, H.A. Жилина, В.О. Лучина, В.Д. Зорькина и других исследователей.

Из зарубежных исследований наибольший интерес для автора представляют труды У. Бернэм, Т. Гоббса, Ш.Л. Монтескье, Б. Спинозы, А. Токвиля и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования и реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Предметом исследования являются нормы действующего законодательства, регламентирующих реализацию конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия; сложившаяся государственно-правовая практика обеспечения конституционного права граждан на участие в

отправлении правосудия; научные публикации и судебные решения по исследуемым вопросам.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правового регулирования конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия; выявление и анализ теоретических и практических проблем реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Для достижения указанных целей были определены следующие задачи:

1) сформулировать понятие конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия;

2) проанализировать содержание конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия;

3) определить место института участия граждан в отправлении правосудия в политической системе общества;

4) определить соотношение понятий «лица, участвующие в отправлении правосудия», «участники судопроизводства» и «состав суда»;

5) провести комплексный анализ механизма реализации конституционного права граждан в отправлении правосудия;

6) выявить формы реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия;

7) проанализировать существующую систему гарантий конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия; исследовать юридические, политические, социальные и экономические гарантии;

8) проанализировать нормы международных договоров Российской Федерации, федерального законодательства, решения Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, иных судебных органов и их роль в обеспечении реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия;

9) разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в сфере реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Методологическая и правовая основы исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные категории и принципы современной материалистической диалектики. В работе над диссертацией использовались сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, юридико-технический методы исследования. Применялись различные виды толкования правовых норм, выводы и аргументы иллюстрировались примерами из практики судебных органов.

Правовую основу диссертационного исследования составили нормы Конституции РФ, международных договоров Российской Федерации, федерального законодательства, решения международных органов, решения Конституционного Суда РФ, иных судебных органов.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа представляет собой специальное монографическое исследование диссертационного характера, в котором автором проведен комплексный конституционно-правовой анализ конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия, форм его реализации, выдвинуты предложения общетеоретического и практического характера по совершенствованию механизма реализации конституционного права.

На защиту выносятся следующие основные положения, практические выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании и имеющие элементы новизны:

1. Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия следует понимать как предоставленную и гарантированную государством и закрепленную в Конституции, обязательную для органов государственной власти, возможность гражданина Российской Федерации в установленных законом формах и порядке участвовать в осуществлении важнейшего вида государственной деятельности, направленной на

рассмотрение и разрешение социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением права.

2. Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия является одним из основных политических прав. Объем правового регулирования, нормы, закрепляющие право граждан на участие в отправлении правосудия, выходят за рамки обычного субъективного права. Право на участие в отправлении правосудия является не столько субъективным правом, входящим в систему политических прав и свобод, сколько основополагающим принципом взаимоотношений между демократическим государством и его гражданами. Право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия закреплено в действующей Конституции РФ в полном соответствии с требованиями и принципами демократии. Это находит отражение в учреждении тех форм суда, которые предусматривают участие представителей народа в качестве непрофессиональных судей.

3. Участие граждан в отправлении правосудия является формой реализации народовластия при осуществлении судебной власти и важнейшим элементом политической системы государства.

4. Употребление применительно к формам реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия термина «гражданский долг» является обоснованным. Это определяется тем, что, с одной стороны, это принцип судебной системы, а, с другой стороны, гарантия реализации конституционного права обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, а также конституционного права гражданина на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Законодатель, используя термин «гражданский долг», подразумевает, на наш взгляд, обязанность. Лицо обязано явиться по повестке в суд для исполнения обязанностей заседателя. Граждане могут отказаться от использования конституционного права, но только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Таким образом, конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия с

момента внесения гражданина в списки присяжных, народных и арбитражных заседателей трансформируется в обязанность.

5. Применительно к конституционной норме об участии граждан в отправлении правосудия можно говорить о следующих формах реализации права: использование, исполнение и применение. Самой первой формой является использование, что выражается в реализации возможности участвовать в рассмотрении дела, выступать в роли непрофессионального судьи. Однако, в силу специфики самого конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия существуют ограниченные основания, в силу наличия которых можно отказаться от его использования. Следующая форма — это исполнение. Исполнение обязанностей присяжного, народного или арбитражного заседателя осуществляется в виде участия в рассмотрение дела по существу и принятия по нему решения. Выступая в роли непрофессиональных судей, граждане применяют нормы права. На наш взгляд, участие в отправлении правосудия — это единственная возможность для граждан применять правовые нормы.

6. Упразднение института народных заседателей существенно ограничивает конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судьями и привлекаемыми в установленном порядке к отправлению правосудия присяжными, народными и арбитражными заседателями. Федеральные законы «О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» и «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», отстранившие от участия в рассмотрении уголовных и гражданских дел народных заседателей, не соответствуют Федеральному конституционному закону. По мнению автора, институт народных заседателей нельзя считать упраздненным.

7. Представляется целесообразным внести изменения в Федеральный закон от 20 августа 2004 года № ПЗ-ФЗ «О присяжных заседателях

федеральных судов общей юрисдикции» и предусмотреть

возможность контроля со стороны общественности за процессом отбора присяжных заседателей, а так же в число лиц, которые могут быть освобождены от исполнения обязанностей присяжного заседателя включить сотрудников федеральной службы безопасности.

8. Арбитражные заседатели, участвуя в отправлении правосудия, обладают правами и обязанностями профессионального судьи. Однако оснований для отвода арбитражных заседателей меньше, чем для отвода судьи, что ограничивает возможности стороны, не согласной с привлечением заседателей, повлиять на процесс, а это является явным нарушением важнейшего принципа арбитражного процесса - принципа диспозитивности. Поэтому, на наш взгляд, будет целесообразным внести изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июня 2002 г. № 95 - ФЗ и предусмотреть, что арбитражного заседателя можно отвести по тем же основаниям что и профессионального судью.

9. Учитывая важность деятельности, осуществляемой гражданами при отправлении правосудия, а так же то, что конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия является гарантией реализации других конституционных прав, а именно, конституционного права обвиняемого на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей и конституционного права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 г. № 195 - ФЗ необходимо дополнить новой статьей, устанавливающей ответственность за неисполнение обязанностей присяжного, народного или арбитражного заседателя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего федерального законодательства в сфере реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия. Положения настоящего исследования имеют определенную ценность для правоприменительной деятельности,

преподавания курсов конституционного права,

конституционного правосудия, конституционных основ судебной власти в учреждениях юридического образования; организации студенческих научных исследований. Результаты диссертационного анализа могут быть полезными для дальнейших теоретических разработок, связанных с углублением комплексных научно-практических исследований по проблемам регулирования и реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы автором в публикациях по теме исследования, в выступлениях на научных конференциях, проводившихся на базе учреждений высшего юридического образования г. Хабаровска, г. Биробиджана и г. Благовещенска. Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека», «Конституционное правосудие», «Конституционные основы судебной системы РФ» со студентами юридического факультета Хабаровской государственной академии экономики и права.

Структура диссертации, обусловленная логикой исследования, его целями и задачами, представлена введением, двумя главами, состоящими из семи параграфов, заключением, списком использованных нормативных правовых актов, судебной практики и литературы. Объем диссертационного исследования соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

II. Содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет, цели и задачи работы, раскрываются методологические и правовые основы исследования, характеризуется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая

значимость диссертационной работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов и о структуре работы.

В первой главе «Общетеоретические основы характеристики конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия»

исследуется роль и место конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия в системе конституционных прав и свобод, анализируется механизм реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия, рассматривается вопрос участия граждан в отправлении правосудия как формы реализации народовластия и элемента политической системы.

В первом параграфе «Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия: понятие, роль и место в системе основных прав граждан» сформулировано понятие конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия, исследована его роль и место в системе конституционных прав и свобод. По результатам проведенного исследования выделяются основные характеристики конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия следует понимать как предоставленную и гарантированную государством и закрепленную в Конституции, обязательную для органов государственной власти, возможность гражданина Российской Федерации в установленных законом формах и порядке участвовать в осуществлении важнейшего вида государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением права.

Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия представляет собой реальную возможность каждого гражданина участвовать в деятельности судебной власти, наряду с профессиональными судьями рассматривать и разрешать различные социальные конфликты, принимать государственно-властные решения. Кроме этого, участие в отправлении правосудия можно рассматривать и как возможность граждан оказывать

влияние на судебную власть, как ветвь государственной власти, на принимаемые ею решения, т.е. участие в отправлении правосудия - это форма общественного контроля за деятельностью судебной власти.

Применительно к формам реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия законодатель использует понятие «гражданский долг». Так, в соответствии со статьей 1 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1 - ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» участие присяжных, народных и арбитражных заседателей в осуществлении правосудия является их гражданским долгом. Необходимо отметить, что понятие «гражданский долг» не является понятием юридическим. Используя его, в том числе и в Конституции РФ, законодатель не дает его нормативного определения. Теория права не соотносит его ни с правом, ни с обязанностью. Думается, что законодатель, используя термин «гражданский долг», соотносит его с обязанностью. Это определяется тем, что, с одной стороны, это принцип судебной системы, а, с другой стороны, это гарантия реализации конституционного права обвиняемого на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, а также конституционной нормы о том, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. С момента внесения гражданина в списки присяжных, народных и арбитражных заседателей конституционное право на участие в отправлении правосудия трансформируется в обязанность. Гражданин обязан явиться в суд для исполнения обязанностей заседателя.

Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия занимает особое место в системе конституционных прав граждан, оно призвано обеспечить демократический порядок формирования судебных органов. Привлечение граждан к отправлению правосудия всегда рассматривалось как черта, присущая демократическому государству. Данное право позволяет обеспечить и другую существенную характеристику правосудия -коллегиальность. Сочетание профессионализма судей и знаний судебных

заседателей способствует повышению уверенности в правильности и справедливости принятого решения.

Во втором параграфе «Участие граждан в отправлении правосудия как форма реализации народовластия и элемент политической системы государства» проводится исследование участия граждан в отправлении правосудия как формы реализации народовластия и элемента политической системы государства.

Основным элементом политической системы государства является политическое участие. Это объясняется тем, что одним из важнейших индикаторов демократичности или недемократичности процесса политико-государственного управления является участие в нем широкого круга членов общества. Другие условия демократии, такие, как широкий объем законодательно декларируемых прав и свобод, формирование представительных органов государственной власти на основе свободного волеизъявления граждан, также не могут быть реализованы без интенсивного вовлечения граждан в политику.

Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия позволяет гражданам активно участвовать в политической жизни, в определении основных направлений судебной политики, как одной из разновидности государственной политики в целом. При этом под судебной политикой следует понимать комплекс факторов, направляющие судебную власть, когда она делает выбор из тех вариантов, которые право предоставляет ей. Несомненно, что одним из основных факторов, направляющих развитие судебной власти, является участие граждан в отправлении правосудия. Тем более что участие граждан в отправлении правосудия - это принцип организации и деятельности судебной власти.

Политическое участие, и в частности участие граждан в отправлении правосудия, выполняет функции выражения интересов граждан в судебной политике, принятия и реализации курсов и решений судебной политики, и, самое главное, устранения отчуждения населения от судебной власти.

Необходимо отметить, что конкретные виды, способы и формы участия граждан в отправлении правосудия выражают и одновременно определяют политический режим, особенности политической культуры общества, а также свойства политической системы.

Участие граждан в отправлении правосудия реализация - это форма реализации народовластия при осуществлении судебной власти, при отсутствии данной формы реализации народовластия государство трудно будет назвать демократическим.

Конституционное право граждан на участие выражает сущность и содержание народовластия, реальные достижения практики демократии. В содержании этого права специально выделяются возможности в различных формах: право быть присяжным заседателем, право быть народным заседателем, право быть арбитражным заседателем - участвовать в отправлении правосудия. Таким образом, акцентируется внимание на активной деятельности, на постоянном участии каждого члена общества в определении судебной политики государства.

Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия является одним из основных политических прав. Объем правового регулирования, нормы, закрепляющие право граждан на участие в отправлении правосудия, выходят за рамки обычного субъективного права. Право на участие в отправлении правосудия является не столько субъективным правом, входящим в систему политических прав и свобод, сколько основополагающим принципом взаимоотношений между демократическим государством и его гражданами.

Право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия закреплено в действующей Конституции РФ в полном соответствии с требованиями и принципами демократии. Часть 5 статьи 32 Конституции Российской Федерации устанавливает, что граждане имеют право участвовать в отправлении правосудия. Это находит отражение в учреждении тех форм суда, которые предусматривают участие представителей народа в качестве непрофессиональных судей. Представительство самых широких социальных

слоев и групп в процессе осуществления правосудия делает суд демократическим учреждением, создает условия для отправления правосудия на началах гласности, равноправия сторон.

В третьем параграфе «Понятие и содержание механизма реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия» анализируется механизм реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Конституцией РФ и действующем законодательством установлены формы участия граждан в отправлении правосудия, а также пределы реализации права на участие в отправлении правосудия. Применительно к конституционной норме об участии граждан в отправлении правосудия можно говорить о следующих формах реализации права: использование, исполнение и применение.

Применительно к норме об участии граждан в отправлении правосудия следует говорить о следующих формах реализации права: использование, исполнение и применение. Самой первой формой является использование, что предполагает возможность выбора поведения. В силу специфики самого конституционного права существуют ограниченное количество оснований, при наличии которых можно отказаться от использования конституционного права на участие отправление правосудия. Во всех остальных случаях лицо обязано участвовать в отправлении правосудия. Более того, применительно к конституционному праву на участие в отправлении правосудия, законодатель, используя понятие «гражданский долг», подразумевает обязанность. Следовательно, можно говорить уже о такой форме реализации права как исполнение: исполнение обязанностей присяжного, народного или арбитражного заседателя, т.е. их участие в рассмотрение дела по существу и принятии по нему решения. Следующей формой реализации права будет применение права. Граждане, выступая в роли непрофессиональных судей, применяют нормы права. Необходимо указать на то, что существуют определенные различия между порядком применения права присяжными заседателями и народными, арбитражными заседателями. Дело в том, что

присяжные заседатели исследуют только фактические обстоятельства дела и на основе этого принимают решение - вердикт присяжных заседателей, представляющий собой правоприменительный акт. А народные и арбитражные заседатели, обладая равными с судьей правами, не только исследуют фактические обстоятельства дела, но и выбирают, анализируют содержание нормы права и принимают участие в принятии решения по делу. И присяжные, и народные, и арбитражные заседатели действуют в строгом соответствии с законом и их деятельность заканчивается принятием индивидуального правового акта.

Порядок реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия закрепляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», Федеральным законом «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» и др. В исследовании указывается, что существуют определенные различия меаду процессом реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия в качестве присяжного заседателя и участия в отправлении правосудия в качестве народного или арбитражного заседателя. Это связано и с особенностями отбора, и с особенностями самого процесса участия. Так, например, народные и арбитражные заседатели представляют собой единую коллегию с профессиональным судьей, а коллегия присяжных заседателей рассматривает дело и выносит вердикт независимо от профессионального судьи.

В работе отмечается, что эффективность реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия зависит еще и от того, насколько правовой механизм органически вплетается в существующий социальный механизм. Помимо сугубо правовых вопросов, касающихся

вопросов реализации конституционного права на участие в

отправлении правосудия, существует большой комплекс вопросов, от решения которых в значительной степени зависит их осуществление. Речь идет о социальных условиях и факторах, положительно влияющих на реализацию конституционного права.

В работе анализируется проблема нормативно-правового определения разумных границ реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия. Пределы реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия складываются как в виде ориентиров правильного поведения людей, государственных органов, должностных лиц, так и в виде ограничений реализации указанного права. Конституционное право граждан на участие в отправлении правосудия в силу своей специфики имеет строго установленные пределы реализации. На наш взгляд, данное конституционное право граждан ограничено публичными интересами, правами других граждан, установленными запретами.

В целом, необходимо отметить, что механизм реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия раскрывается через формы, способы, а также гарантии реализации конституционных норм, с учетом пределов реализации, в соответствии с демократическими процедурами, принципами законности и социальной справедливости.

Вторая глава «Основные формы и гарантии реализации конституционного права граждан на участие в Российской Федерации»

включает четыре параграфа и посвящена исследованию форм и гарантий реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

В первом параграфе «Участие граждан в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей» анализируются причины возрождения суда присяжных заседателей в Российской Федерации, рассматриваются основные проблемы функционирования института присяжных заседателей.

Суд присяжных в Российской Федерации имеет специфические свойства и не является точной копией западного образца. Во-первых, отечественное судебное разбирательство, в отличие от англосаксонского не распадается на два отделенных этапа: постановление вердикта и вынесение приговора. Наказание определяется в том же процессе, хотя и без участия присяжных заседателей. Во-вторых, обвиняемый может выбирать между традиционным производством (рассмотрение дела профессиональным судьей) и судом присяжных.

В работе отмечается, что результаты работы судов присяжных в субъектах России оказались положительными. Хотя процессы в среднем продолжались 2-3 недели, что почти в три раза больше среднего срока разбирательства аналогичных дел с участием народных заседателей, новые правила судопроизводства в значительной степени способствовали устранению обвинительного уклона и созданию действительно состязательного процесса.

Правовой статус и порядок отбора присяжных заседателей определяется Конституцией РФ, Федеральным законом «О присяжных заседателях федеральных судов Российской Федерации». Однако существует много проблем, которые создают препятствия полноценному функционированию института присяжных заседателей. В доработке, прежде всего, нуждается сам Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции Российской Федерации»: во-первых, необходимо усовершенствовать всю систему отбора присяжных заседателей, так как именно от нее в большей мере зависит качество судебного разбирательства, в том числе ввести институт общественного контроля за порядком отбора заседателей; во-вторых, предусмотреть создание специальных комиссии по составлению списков присяжных заседателей; в-третьих, определить, где должны публиковаться списки присяжных заседателей. Все это позволит минимизировать негативные проявления в деятельности суда присяжных. Несомненно, введение института присяжных заседателей в Российской Федерации является одним из основных завоеваний демократии, однако, он еще нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Во втором параграфе «Участие граждан в отправлении правосудия в качестве народных заседателей» исследован институт народных заседателей, показана их роль в уголовном и гражданском процессах, проанализированы формы участия народных заседателей, проблемы функционирования данного института.

Народными заседателями являются лица, наделенные в установленном законе порядке полномочиями по осуществлению правосудия по гражданским и уголовным делам и исполняющие обязанности судей на непрофессиональной основе.

Правовой статус и порядок участия народных заседателей в уголовном и гражданском процессе определяется Федеральным законом «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

В работе исследуются вопросы, связанные с вступлением в силу Федерального закона «О народных заседателях судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и действием Указа Президента РФ от 25 января 2000 года № 103 «О продлении срока полномочий народных заседателей судов общей юрисдикции в Российской Федерации». В работе указывается, что в государстве сложилась ситуация, когда новые народные заседатели еще не наделены полномочиями, а срок полномочий предыдущих уже прекращен, то есть в течение более чем двух лет решения и приговоры выносились незаконными составами судей, что несовместимо с требованиями гражданского процессуального и уголовного процессуального законодательства, а также требованиям международного права, в частности, статьи 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В соответствии с федеральными законами «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ» и «О введении в действие Гражданского процессуального кодекса РФ» народные заседатели в настоящее время отстранены от участия в рассмотрении гражданских и уголовных дел.

Однако, институт народных заседателей не исчерпал себя. Думается, необходимо изменить систему отбора народных заседателей, требования, предъявляемые к народным заседателям, а также формы участия народных

1 21

заседателей в процессе. Суд с участием народных заседателей мог бы взять на себя рассмотрение подавляющего большинства уголовных дел. Именно он в сочетании с судом присяжных, рассматривающим дела о наиболее тяжких преступлениях, мог бы обеспечить реализацию предусмотренного в ч. 5 ст. 32 Конституции РФ права граждан на участие в отправлении правосудия.

В параграфе отмечено, что при отборе народных заседателей необходимо предусмотреть контроль со стороны общественности за данным процессом. Гласность процесса и контроль за составлением списков и отбором народных заседателей является важной гарантией правосудия. Контроль за отбором народных заседателей является необходимым в деле повышения доверие к суду.

В работе отмечается, что институт народных заседателей должен функционировать и в уголовном, и гражданском процессах.

В третьем параграфе «Участие граждан в отправлении правосудия в качестве арбитражных заседателей» указывается, что введение института арбитражных заседателей для осуществления правосудия судом по экономическим спорам продиктовано сложностью разрешаемых дел и их значительными последствиями для широкого круга лиц.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 30 мая 2001 года № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» арбитражными заседателями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет.

Арбитражные заседатели привлекаются к рассмотрению в судах первой инстанции дел, относящихся к подсудности арбитражных судов субъектов Российской Федерации, не по инициативе судьи, а по ходатайству сторон. Судья при подготовке дел разъясняет сторонам право заявить ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Поскольку рассмотрение дела осуществляется судом в составе судьи и только двух арбитражных заседателей, соблюдение правила о выборе каждой из сторон кандидатуры заседателя может вызвать трудности, если в процессе участвуют несколько истцов или ответчиков, а также третьи лица, пользующиеся правами стороны, прокурор и иные органы, уполномоченные на предъявление иска в защиту чужих интересов. Все они вправе не позднее 10 дней до начала судебного разбирательства заявить о выборе конкретной кандидатуры заседателя, и нельзя исключить несовпадения их мнения. Такая ситуация потребует от суда в лице арбитражного судьи принятия мер по согласованию позиции всех названных субъектов процесса относительно кандидатур арбитражных заседателей.

В работе указывается, что институт арбитражных заседателей способствует реализации принципа диспозитивности в арбитражном процессе, однако, не в полном объеме. Проблема заключается в том, что у стороны, не согласной с привлечением арбитражных заседателей, единственным способом повлиять на процесс, является заявление отвода арбитражным заседателям. Однако оснований для отвода арбитражных заседателей меньше, чем у профессионального судьи, хотя арбитражный заседатель пользуется в процессе всеми правами профессионального судьи. Таким образом, у стороны, не согласной с рассмотрением дела с участием арбитражных заседателей, значительно ограничиваются права, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Ограничиваются возможности стороны повлиять на процесс, что составляет смысл принципа диспозитивности. На наш взгляд, будет целесообразным внести изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июня 2002 г. № 95 - ФЗ и предусмотреть, что арбитражного заседателя можно отвести по тем же основаниям что и профессионального судью.

Привлечение к отправлению правосудия арбитражных заседателей обеспечивает гласность, открытость судебного процесса, способствует повышению эффективности деятельности арбитражных судов, улучшению качества принимаемых судебных решений.

В четвертом параграфе «Гарантии реализации

конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия»

анализируется система гарантий реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Под гарантиями конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия следует понимать условия и средства как юридического, так и неюридического (политического, организационного и экономического) характера, обеспечивающие фактическую реализацию и защиту конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Гарантии конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия можно классифицировать на две группы: международные гарантии и внутригосударственные гарантии, последние в свою очередь подразделяются на политические, экономические, организационные и юридические гарантии.

В параграфе приводится еще одна классификация гарантий конституционного права граждан на участие в отправлении правосудии: первая группа гарантий касается непосредственно самого конституционного права, а вторая группа связана с отдельными формами его реализации: право участвовать в отправлении правосудии в качестве присяжного заседателя, право участвовать в отправлении правосудия в качестве арбитражного заседателя, право участвовать в отправлении правосудия в качестве народного заседателя.

В работе отмечается, что особое значение в системе гарантий реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия занимают юридические гарантии. Наиболее важными, на наш взгляд, являются те из них, которые связаны с обеспечением независимости и неприкосновенности народных, присяжных и арбитражных заседателей.

Эффективность гарантий, в конечном счете, определяется существующими в стране социально-экономическими условиями жизни и политическим режимом.

В заключении диссертант подводит итоги исследования, а также формулирует выводы и предложения по обеспечению реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1. Смирнова, В.А. Конституционный принцип свободного доступа к правосудию // Международный научно-практический семинар «УПК РФ и суд присяжных»: сборник материалов - Хабаровск: ХГАЭП, 2003. - 0,3 п.л.

2. Смирнова, В.А. Суд присяжных как особый политический институт // Методическое пособие для адвокатов «Суд присяжных» - Хабаровск: ХГАЭП, 2004. - 0,2 п.л.

3. Смирнова, В.А. Институт народных заседателей в России: современные проблемы функционирования // Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития: межвузовская научно-практическая конференция: сборник материалов в 2 т. / под ред. Л. Б. Рейделя, Е. Б. Шимановича. - Биробиджан: АМГУ, БФ ХГАЭП, 2005. Т. 2. -0, 3 п. л.

4. Смирнова, В.А. Политические права и свободы как критерий демократичности государственного управления // Международный молодежный симпозиум «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран азиатско-тихоокеанского региона»: сборник материалов в 2 ч. - Хабаровск: ХГАЭП, 2005. Ч. 2. - 0,2 п.л.

5. Смирнова, В.А. Институт присяжных заседателей как фактор демократизации судебной системы // Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию юридического факультета ХГАЭП «Роль юридического образования и науки в формировании российского гражданского общества и правового государства»: сборник материалов -Хабаровск: ХГАЭП, 2005. - 0,25 п.л.

6. Смирнова, В.А. Участие граждан в отправлении правосудия как форма реализации народного суверенитета И XXXVI научная студенческая конференция «Студенческая весна 2006» и конкурс научных докладов всероссийских студенческих олимпиад «Актуальные исследования студентов и аспирантов в области гуманитарных, общественных, экономических, юридических, естественных и технических наук: сборник материалов в 2 ч. - Хабаровск: ХГАЭП, 2006. Ч. 2 - 0,3 п.л.

7. Смирнова, В.А. Участие граждан в отправлении правосудия в качестве народных заседателей // Российский судья. - 2006. - № 1. - 0, 3 п.л.

8. Смирнова, В.А. Формы реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия // международная научно-практическая конференция «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности»: сборник материалов - Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 2006. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 15.11.06 г. формат 60x90x16 Бумага писчая белая. Печать RIZO. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 2555 Отпечатано в ЗАО «Копикс»