Конституционное право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Романова, Юлия Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Право граждан на участие в отправлении правосудия в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в

Российской Федерации.

§ 1. Право граждан РФ на участие в отправлении правосудия: понятие и состав.

§ 2. Становление права граждан на участие в отправлении правосудия в Российской Федерации.

§ 3. Законодательство Российской Федерации о праве граждан на участие в отправлении правосудия.

Глава II. Формы реализации права граждан на участие в отправлении правосудия в Российской Федерации на современном этапе.

§ 1. Участие граждан РФ в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей.

§ 2. Участие граждан РФ в отправлении правосудия в качестве арбитражных заседателей.

§ 3. Участие граждан РФ в альтернативной процедуре разрешения споров.

§ 4. Участие представителей общественности в работе квалификационных коллегий судей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия"

Актуальность и разработанность темы исследования.

В правовом государстве судебная власть является реальной основой государственности, институтом, обеспечивающим социальный мир, правопорядок и стабильность в стране. В свою очередь, условиями демократического функционирования судебной власти являются конституционно закреплённые принципы правосудия, в том числе и право граждан на участие в отправлении правосудия. Судебная власть в России по своему качественному развитию в конце прошлого столетия заметно отстала от судебной власти цивилизованных стран (во многом из-за недостаточности законодательного урегулирования права граждан на участие в отправлении правосудия), поэтому, по мнению представителей отечественной школы права, назрела острая необходимость реформы судебной системы.

Верховный Совет РСФСР 24 октября 1991 года одобрил представленную Президентом РСФСР Концепцию судебной реформы, которая была положена в основу процесса реформирования правосудия в последующие годы. Концепция судебной реформы нашла своё отражение в конституционной модели правосудия, ориентированного на общепризнанные мировые стандарты в области прав человека, для реализации ее положений в Российской Федерации были «приняты решительные меры по утверждению судебной власти как самостоятельной, независимой и сильной ветви государственной власти, реализующей свои полномочия в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя, единого экономического и правового пространства Российской Федерации»1.

Судебная реформа подошла к этапу активных преобразований. Повсеместно введён суд присяжных, продолжается реформирование

1 Рустамов Х.У., Безнасюк А.С. Судебная власть: Закон и право. М., 2002. С. 99. арбитражного судопроизводства, в частности, учреждён институт арбитражных заседателей. Всё это, несомненно, приблизило судебную власть к народу. В декабре 2004 года на VI Всероссийском Съезде Судей было отмечено, что «создана модель российского правосудия, отвечающая потребностям судебной практики и новым демократическим стандартам»1.

При этом некоторые результаты проведенной реформы воспринимаются неоднозначно. На наш взгляд, является неоправданным упразднение института народных заседателей, исчезновение из зала суда общественных обвинителей и общественных защитников. Не менее актуальными и дискуссионными являются внесудебные и досудебные процедуры, так называемое альтернативное разрешение споров. По мнению В. Яковлева, «необходимо использовать более рациональные методы отправления правосудия, более широко использовать альтернативные л способы разрешения конфликтов» . На наш взгляд, эти новые для российской правовой действительности явления нуждаются в специальном исследовании.

Состояние научной разработанности темы.

Характеризуя общее состояние научной разработанности указанной проблематики, можно заметить следующее. Различными аспектами прав человека занимались практически все ведущие учёные в области конституционного права: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, В.Д. Карпович, В.А. Лебедев, М.Н. Малеина, JI.A. Окуньков и другие. Права человека многократно являлись предметом исследования российских и зарубежных авторов, однако право граждан на участие в отправлении правосудия рассматривалось наряду с другими конституционными правами или не рассматривалось вообще. Как правило, в комментариях к

1 Ямшанов Б. Ни дать - ни взять // Рос. газета. 2004. 7 декабря. С. 14.

2 Яковлев В. Ускоренный суд с чиновником. Российские арбитры покончат с «мёртвыми душами» и облегчат работу Европейскому суду // Рос. газета. 2004. 7 декабря. С. 14.

Конституции РФ материал, посвященный данному праву, является предельно лаконичным либо вообще не комментируется. Вне поля зрения остаются многие существенные аспекты реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия. Обычно при характеристике данного права авторы ограничиваются его общим определением и описанием процесса становления суда присяжных в России. Между тем, конституционное право граждан Российской Федерации имеет множество законодательно закреплённых форм реализации, не менее значимых и интересных для исследования, чем суд присяжных.

В связи с этим представляется актуальным предпринять специальное исследование, посвященное конституционному праву граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия.

Объект диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе юридической регламентации и последующей реализации конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия.

Предметом диссертационного исследования является конституционное право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия, закрепленное в нормах Конституции РФ, федеральных конституционных законах, федеральных законах, а также нормы гражданского, уголовного, арбитражного процесса, регламентирующие порядок, формы и пределы его реализации.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правового регулирования права граждан на участие в отправлении правосудия в Российской Федерации, субъектах Федерации, а также разработка основных направлений совершенствования реализации данного права, соответствующих ходу проводимой в стране судебной реформы.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие основные задачи:

- определить понятие конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия;

- определить место конституционного права граждан РФ на участие в отправлении правосудия в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в России;

- выявить формы реализации права граждан на участие в отправлении правосудия;

- провести комплексную характеристику права граждан на участие в отправлении правосудия в ретроспективном и перспективном аспектах;

- провести сравнительную характеристику отечественных форм реализации права граждан на участие в отправлении правосудия и аналогичных им по содержанию институтов в зарубежных государствах;

- рассмотреть альтернативные способы разрешения споров в контексте права граждан на участие в отправлении правосудия;

- определить природу, значимость и место третейских судов в правовой системе в аспекте реализации права граждан на участие в отправлении правосудия;

- проанализировать решения Конституционного Суда Российской Федерации и определить их роль в создании механизма реализации конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия;

- разработать пути совершенствования действующего законодательства РФ в сфере реализации конституционного права граждан РФ на участие в отправлении правосудия.

Методологические, теоретические и эмпирические основы исследования.

Методологической основой исследования является комплексный системный подход к анализу правовой природы, места в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, форм реализации и степени эффективности конституционного права граждан РФ на участие в отправлении правосудия. При подготовке диссертации использовался комплекс общенаучных и специальных методов: логического анализа и синтеза, нормативно-логический, системный, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, исторический и другие.

Теоретической основой диссертации являются исследования, проведённые такими учёными, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.С. Безнасюк, С.В. Боботов, В.К. Боброва, А.Д. Бойков, Н.А.Буцковский, Е.А. Виноградова, В.В. Витрянский, Г.А. Джаншиев, Ю.А. Дмитриев, С.М. Казанцев, JI.M. Карнозова, В.Д. Карпович, В.М. Корельский, А. Н. Кокотов, В.А. Кочев, О.Е. Кутафин, A.M. Ларин, В.А. Лебедев, В.М. Лебедев, Е.А. Лукашева, Е.А. Лукьянова, М.А. Митюков, В.Д. Перевалов, Н.В. Радутная, О.Г. Румянцев, Х.У. Рустамов, В.М. Савицкий, В.В. Старженецкий, Ю.И. Стецовский, Ю.А.Тихомиров, И.Я. Фойницкий, М.А. Чельцов-Бебутов, Н.М. Чепурнова, З.М. Черниловский, B.C. Чернявский, Б.С. Эбзеев, К.А. Экштайн и др.

Теоретические обобщения и выводы сделаны на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации в сфере правовой регламентации конституционного права граждан России на участие в отправлении правосудия с учётом сравнительной характеристики норм, утративших силу. Эмпирическую базу диссертации составили материалы судебной практики Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда s

Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика судов Челябинской области и иных субъектов Российской Федерации.

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации. Изложенные в работе выводы основываются и на анализе международно-правовых актов.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного исследования понятия и содержания конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия, в том числе вопросов, касающихся правовых форм его реализации, выдвинуты предложения общетеоретического и практического характера по совершенствованию порядка и способов реализации права граждан на участие в отправлении правосудия.

Новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Под конституционным правом граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия следует понимать предоставленное и гарантированное государством, закрепленное в его Основном законе и обязательное для законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти субъективное политическое право гражданина России в установленных федеральным законом формах быть деятельным участником процесса отправления правосудия.

2. На современном этапе существуют следующие формы реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия: гражданин может реализовать своё субъективное право выступая в качестве судьи (профессиональный способ реализации); в качестве присяжного, арбиражного заседателя (непрофессиональный прямой способ), а также выступая в качестве члена квалификационной коллегии судей (непрофессиональный опосредованный способ). Право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия установлено в действующей Конституции РФ в полном соответствии с требованиями и принципами демократии. Однако представляется оправданным конституционное закрепление и других форм реализации данного конституционного права российских граждан или, по крайней мере, предусмотреть отсылку к соответствующему федеральному закону, тогда как Конституция РФ закрепляет лишь участие граждан в качестве присяжных заседателей.

3. Употребление применительно к формам реализации права граждан на участие в отправлении правосудия категории «гражданский долг» является недопустимым по следующим основаниям: понятие «гражданский долг» не является юридическим термином, не существует его законодательного определения. Конституционное право не может быть долгом, так как является правом гражданина Российской Федерации, от реализации которого он может отказаться в любое время без объяснения причин такого отказа. Требование со стороны государственных органов мотивировки причин отказа от исполения функций по реализации права на участие в отправлении правосудия является недопустимым и должно рассматриваться как вторжение в частную жизнь гражданина.

4. Упразднение института народных заседателей существенно ограничивает право граждан на участие в отправлении правосудия. Необходимость сохранения данной формы народного представительства определяется, прежде всего, потребностью приближения правосудия к реальным нуждам общества, необходимостью ограничения злоупотреблений.

Современное российское законодательство предусматривает достаточную правовую базу для функционирования названной коллегиальной формы реализации права граждан на участие в отправлении правосудия. Статья 1 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» до настоящего времени предусматривает осуществление судебной власти в Российской Федерации только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Изменений в связи с упразднением института народных заседателей в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» не вносилось. Такое положение неурегулированности позволяет говорить, во-первых, о правовой коллизии, во-вторых, о том, что законодательно данный институт не отменён и, соответственно, на уровне Федерального конституционного закона продолжает существовать. Вместе с тем, по мнению автора, отказ от института народных заседателей является преждевременным.

5. Представляется целесообразным внести изменения в Федеральный закон от 30 мая 2001 года № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации», предусматривающие привлечение в качестве арбитражных заседателей специалистов по рассматриваемому в судебном заседании вопросу, что исключит необходимость проведения экспертизы и будет отвечать целям законодательного регулирования, соответствовать духу и букве закона. В связи с чем пункт 1 статьи 2 закона необходимо изложить в следующей редакции: «Арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет и являющиеся специалистами по рассматриваемому вопросу».

6. Для надлежащей реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия предлагаются следующие варианты форм судопроизводства: единолично профессиональным судьей могут рассматриваться дела о преступлениях небольшой тяжести, за которые наказание не может превышать 2 лет лишения свободы; дела о преступлениях средней тяжести могут рассматриваться по выбору обвиняемого либо единолично профессиональным судьей, либо коллегией, состоящей из одного профессионального судьи и двух народных заседателей; дела о тяжких преступлениях - в обязательном порядке только коллегией с участием народных заседателей; дела об особо тяжких преступлениях - по выбору обвиняемого либо судом присяжных, либо коллегией из трех профессиональных судей, либо коллегией с народными заседателями в расширенном составе.

7. Учитывая тот факт, что снижения количества дел с участием присяжных заседателей не наблюдается, заслуживает внимания идея формирования в судах двух составов присяжных заседателей: большого - из 12 человек и малого - из 6. Полагаем, что малый состав мог бы рассматривать дела, не подпадающие под действие части 2 статьи 20 Конституции Российской Федерации.

8. Право потерпевшего на участие в уголовном преследовании обвиняемого по уголовным делам не следует рассматривать в качестве формы реализации права граждан на участие в отправлении правосудия по следующим основаниям. Во-первых, уголовно-процессуальный закон относит потерпевшего в такой процессуальной роли к стороне обвинения. Следовательно, признавая, что таким образом он (потерпевший) реализует своё конституционное право на участие в отправлении правосудия, мы должны будем и деятельность государственного обвинителя относить к реализации права гражданина на участие в отправлении правосудия, а это в корне противоречит концепции конституционного права граждан РФ на участие в отправлении правосудия. Во-вторых, в основу права граждан на участие в отправлении правосудия положен принцип гражданства РФ. Потерпевшим же по уголовному делу может выступать как гражданин РФ, так и иностранный гражданин или лицо без гражданства. Таким образом, позиция трактовки права потерпевшего на уголовное преследование обвиняемого по уголовному делу в рамках реализации конституционного права граждан РФ на участие в отправлении правосудия является ошибочной.

9. Представляется необходимым ввести процесс рассмотрения уголовных дел, связанных с воинскими преступлениями, предусмотренными главой 33 Уголовного кодекса Российской Федерации (например, самовольное оставление части, дезертирство, уклонение от исполнения обязанностей военной службы), коллегией присяжных, подсудных гарнизонным военным судам. Полагаем, что это будет являться дополнительной гарантией соблюдения прав военнослужащих.

10. Для решения задач по составлению списков присяжных заседателей, а также информирования населения по организационным и процессуальным вопросам отправления правосудия с участием присяжных необходимо создать специальный орган — Комиссию по составлению списков присяжных заседателей в каждом субъекте Федерации. На наш взгляд, создание органа, ответственного за составление списков присяжных заседателей, позволит минимизировать негативные проявления в деятельности суда присяжных.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в законодательной, правоприменительной, научно-исследовательской и педагогической деятельности.

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке научных и учебно-методических пособий по конституционному праву.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в опубликованных автором работах. Отдельные положения диссертационного исследования были предметом обсуждения на научно-практических конференциях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Романова, Юлия Васильевна, Челябинск

Заключение

Право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия закреплено в действующей Конституции РФ в полном соответствии с требованиями и принципами демократии. Часть 5 статьи 32 Конституции Российской Федерации устанавливает, что «граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия». Это находит отражение в учреждении тех форм суда, которые предусматривают участие представителей народа в качестве непрофессиональных судей в отправлении правосудия. Представительство самых широких социальных слоев и групп в процессе осуществления правосудия делает суд демократическим учреждением, создаёт условия для отправления правосудия на началах гласности, равноправия сторон. Тем не менее, остаются дискуссионными вопросы о характере, составе, содержании и правовых формах самого права граждан на участие в отправлении правосудия. Прежде всего, это связано с тем, что редакция части 5 статьи 32 Основного закона, закрепляющая это право, с точки зрения законодательной техники, не может быть признана безупречной.

В сущности, в Конституции Российской Федерации данное право только обозначено, и нет никаких попыток выявить модель права граждан на участие в отправлении правосудия и указать формы и пределы его реализации. Считаем целесообразным конституционно закрепить исчерпывающий перечень форм реализации данного конституционного права российских граждан, тогда как Конституция РФ в действующей редакции закрепляет лишь участие граждан в качестве присяжных заседателей.

Что касается реализации права граждан на участие в отправлении правосудия, то конституционные и законодательные гарантии нередко не соблюдаются. Следует, однако, учитывать, что наличие правовых норм, закрепляющих возможность гражданина беспрепятственно пользоваться конституционным правом на участие в отправлении правосудия, вовсе не означает, что «каждому автоматически гарантируется его реализация или охрана и защита, ибо от принятия закона до его исполнения - дистанция огромного размера»'. Требуется не только провозглашение в Конституции Российской Федерации права на участие в отправлении правосудия, но и его материализация - действительное получение гражданином того блага, которое составляет содержание данного права. Право ничто, если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях; нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества. С одной стороны, реализацию конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия нельзя рассматривать вне связи с функционированием правоохранительной системы и правосудия, которые как раз призваны обеспечивать его защиту. С другой стороны, демократичный характер правосудия не может быть обусловлен действием одного конституционного права российских граждан на участие в отправлении правосудия, а выявляется только при действии единого механизма, всей совокупности конституционных прав граждан РФ, обеспечивающих гарантию прав личности в сфере отправления правосудия.

Каждый гражданин Российской Федерации имеет возможность отказаться от реализации данного права без объяснения причин такого поведения.

Требование закона о мотивировке отказа от исполнения функций по реализации права на участие в отправлении правосудия при наличии обстоятельств и невозможность немотивированного отказа при отсутствии

1 См.: Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М., 1997. С. 221. обстоятельств, указанных, например, в пункте 2. статьи 7 Федерального закона от 20 августа 2004 года № ПЗ-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, следует рассматривать как вторжение в частную жизнь гражданина.

В настоящее время не по всем категориям дел законом предусматривается участие представителей общественности. В связи с принятием Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 года № 138-ФЭ институт народных заседателей законодателем был упразднён, и теперь граждане не могут реализовать своё конституционное право на участие в отправлении правосудия в гражданском процессе в судах общей юрисдикции. На наш взгляд, конституционное право российских граждан на участие в отправлении правосудия было принесено в жертву соображениям обеспечения быстроты и экономичности при осуществлении правосудия. Разумеется, с точки зрения организации судопроизводства, отправление правосудия единолично судьей или одними лишь профессиональными судьями выглядит более эффективным, в организационном отношении более экономичным и потому привлекательным. Однако «удешевление» правосудия подобным образом подрывает основу правосудия, искажает его сущность.

Мы полагаем, что для разрешения споров целесообразно использовать процедуры, альтернативные правосудию, которые расширяют пределы реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия. Наша страна достигла того уровня развития, когда можно повсеместно использовать третейские суды и посредничество как альтернативные процедуры разрешения споров. При этом следует использовать положительный опыт привлечения арбитражных заседателей к осуществлению правосудия в арбитражных судах. Думается, что именно они на первых порах могли бы выполнять функции посредников, имея в виду их профессиональный опыт в сфере предпринимательской деятельности. Практические потребности общества в альтернативном разрешении споров, область теоретических исследований и степень законодательного регулирования свидетельствуют о том, что в настоящее время есть определенные предпосылки для дальнейшего продвижения в сфере альтернативного разрешения споров. Но говорить о достаточном развитии в России и о внедрении в нашу правовую систему методов альтернативного разрешения споров пока еще рано.

Что касается суда присяжных, то остаётся справедливым высказывание А.Ф. Кони, что «по деятельности своей этот суд не только является вполне удовлетворяющим своей цели, но и вообще представляет собою лучшую форму суда, какую только можно себе представить для разрешения большей части серьезных дел, особливо в тех случаях, когда тяжкое обвинение связано с тонкими уликами, требующими житейской мудрости»1. Введение в российскую действительность суда присяжных фактически означает создание иной судебной (правовой) системы, действующей не вместо, а наряду со старой, существующей несколько последних десятилетий. Суть суда присяжных состоит в разделении функций судьи. Суд присяжных — необходимый институт демократического развития государства. Он предоставляет возможность обществу через своих представителей — присяжных — контролировать и осуществлять правосудную деятельность в интересах всего общества, а не какой-то его привилегированной части, обладающей властнораспорядительными полномочиями или же другими какими-либо возможностями принуждения (наличие материальных, финансовых или иных источников для осуществления давления). Высшее предназначение суда присяжных, его

1 Кони А.Ф. Вступительное и заключительное сообщения о суде присяжных и о суде с сословными представителями при руководстве совещаниями старших председателей и прокуроров судебных палат 29-31 декабря 1894 года // Журнал Министерства юстиции. 1895. №4. С.47-48. ценность для развития гражданского общества и социального государства в России заключается в том, что присяжные, в отличие от профессиональных судей, являющихся служителями буквы закона, привносят в деятельность суда живое восприятие, жизненный опыт, здравый смысл, общественное понятие правды и справедливости. Тем самым преодолевается статичность и косность устаревающего законодательства. С другой стороны, государство, осуществляющее карательное преследование преступных деликтов, опирается в этой деятельности на представителей общества в суде присяжных; таким образом, достигается единство интересов общества и государства, а это, в свою очередь, является необходимым условием стабильного поступательного развития России. Коллегия присяжных — это модель общества в миниатюре. В суде присяжных отправляют правосудие не лица, представляющие государство, а представители общественности, которые видят в подсудимом равного себе. Идеальная коллегия присяжных -это та, в которой пропорционально представлены все слои общества. Вердикты такой коллегии присяжных выносятся от имени всего общества в целом.

Как одну из современных форм участия граждан России в отправлении правосудия, на наш взгляд, следует рассматривать работу представителей общественности в квалификационных коллегиях судей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия»

РОМАНОВА Юлия Васильевна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА УЧАСТИЕ В ОТПРАВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ

Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск 2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государсгвенный универсиим».

Научный руководитель

Заслуженный юрисг Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кочев Владимир Александрович

кандидат юридических наук Ветров Денис Михайлович

Ведущая организация

Челябинский юридический институт МВДРоссии

Защита состоится чЗР » 2005 года в часов мин. на

заседании диссертационного Совета К. 212.296.03 в Государственном образовательном* учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, а. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан

2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. КЧнц

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В правовом государстве судебная власть является реальной основой государственности, институтом, обеспечивающим социальный мир, правопорядок и стабильность в стране. В свою очередь, условиями демократического функционирования судебной власти являются конституционно закреплённые принципы правосудия, в том числе и право граждан на участие в отправлении правосудия. Судебная власть в России по своему качественному развитию в конце прошлого столетия заметно отстала от судебной власти цивилизованных стран (во многом из-за недостаточности законодательного урегулирования права граждан на участие в отправлении правосудия), поэтому, по мнению представителей отечественной школы права, назрела острая необходимость реформы судебной системы.

Верховный Совет РСФСР 24 октября 1991 года одобрил представленную Президентом РСФСР Концепцию судебной реформы, которая была положена в основу процесса реформирования правосудия в последующие годы. Концепция судебной реформы нашла своё отражение в конституционной модели правосудия, ориентированного на общепризнанные мировые стандарты в области прав человека, для реализации ее положений в Российской Федерации были «приняты решительные меры по утверждению судебной власти как самостоятельной, независимой и сильной ветви государственной власти, реализующей свои полномочия в интересах защиты прав и свобод человека и гражданина, конституционного строя, единого экономического и правового пространства Российской Федерации» .

Судебная реформа подошла к этапу активных преобразований. Повсеместно введён суд присяжных, продолжается реформирование

1 Рустамов Х.У., Безнасюк А С. Судебная власть: Закон и право. М., 2002. С. 99.

арбитражного судопроизводства, в частности, учреждён институт арбитражных заседателей. Всё это, несомненно, приблизило судебную власть к народу. В декабре 2004 года на VI Всероссийском Съезде Судей было отмечено, что «создана модель российского правосудия, отвечающая потребностям судебной практики и новым демократическим стандартам»2.

При этом некоторые результаты проведенной реформы воспринимаются неоднозначно. На наш взгляд, является неоправданным упразднение института народных заседателей, исчезновение из зала суда общественных обвинителей и общественных защитников. Не менее актуальными и дискуссионными являются внесудебные и досудебные процедуры, так называемое альтернативное разрешение споров. По мнению В. Яковлева, «необходимо использовать более рациональные методы отправления правосудия, более широко использовать альтернативные способы разрешения конфликтов»3. На наш взгляд, эти новые для российской правовой действительности явления нуждаются в специальном исследовании.

Состояние научной разработанности темы.

Характеризуя общее состояние научной разработанности указанной проблематики, можно заметить следующее. Различными аспектами прав человека занимались практически все ведущие учёные в области конституционного права: СА. Авакьян, С.С. Алексеев, M.B. Баглай,

B.Д. Карпович, ВА. Лебедев, М.Н. Малеина, Л.А. Окуньков и другие. Права человека многократно являлись предметом исследования российских и зарубежных авторов, однако право граждан на участие в отправлении правосудия рассматривалось наряду с другими конституционными правами или не рассматривалось вообще. Как правило, в комментариях к

1 Ямшанов Б. Ни дать - ни взять // Рос. газета. 2004.7 декабря. С. 14.

3 Яковлев В. Ускоренный суд с чиновником. Российские арбиры покончат с «мёртвыми душами» и облегчат работу Европейскому суду // Рос. газета. 2004. 7 декабря.

C. 14.

Конституции РФ материал, посвященный данному праву, является предельно лаконичным либо вообще не комментируется. Вне поля зрения остаются многие существенные аспекты реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия. Обычно при характеристике данного права авторы ограничиваются его общим определением и описанием процесса становления суда присяжных в России. Между тем, конституционное право граждан Российской Федерации имеет множество законодательно закрепленных форм реализации, не менее значимых и интересных для исследования, чем суд присяжных.

В связи с этим представляется актуальным предпринять специальное исследование, посвященное конституционному праву граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия.

Объект диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе юридической регламентации и последующей реализации конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия.

Предметом диссертационного исследования является конституционное право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия, закрепленное в нормах Конституции РФ, федеральных конституционных законах, федеральных законах, а также нормы гражданского, уголовного, арбитражного процесса, регламентирующие порядок, формы и пределы его реализации.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правового регулирования права граждан на участие в отправлении правосудия в Российской Федерации, субъектах Федерации, а также разработка основных направлений совершенствования реализации данного права, соответствующих ходу проводимой в стране судебной реформы.

б

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие основные задачи:

- определить понятие конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия;

- определить место конституционного права граждан РФ на участие в отправлении правосудия в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в России;

- выявить формы реализации права граждан на участие в отправлении правосудия;

- провести комплексную характеристику права граждан на участие в отправлении правосудия в ретроспективном и перспективном аспектах;

- провести сравнительную характеристику отечественных форм реализации права граждан на участие в отправлении правосудия и аналогичных им по содержанию институтов в зарубежных государствах;

- рассмотреть альтернативные способы разрешения споров в контексте права граждан на участие в отправлении правосудия;

- определить природу, значимость и место третейских судов в правовой системе в аспекте реализации права граждан на участие в отправлении правосудия;

- проанализировать решения Конституционного Суда Российской Федерации и определить их роль в создании механизма реализации конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия;

- разработать пути совершенствования действующего законодательства РФ в сфере реализации конституционного права граждан РФ на участие в отправлении правосудия.

Методологические, теоретические и эмпирические основы исследования.

Методологической основой исследования является комплексный системный подход к анализу правовой природы, места в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, форм реализации и степени эффективности конституционного права граждан РФ на участие в отправлении правосудия. При подготовке диссертации использовался комплекс общенаучных и специальных методов: логического анализа и синтеза, нормативно-логический, системный, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, исторический и другие.

Теоретической основой диссертации являются исследования, проведённые такими учёными, как СА. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.С. Безнасюк, С.В. Боботов, В.К. Боброва, А.Д. Бойков, НА.Буцковский, ЕА. Виноградова, В.В. Витрянский, Г.А Джаншиев, Ю.А Дмитриев, С.М. Казанцев, Л.М. Карнозова, В.Д. Карпович, В.М. Корельский, А. Н. Кокотов, ВА. Кочев, О.Е. Кутафин, A.M. Ларин, В.А. Лебедев, В.М. Лебедев, Е.А. Лукашева, Е.А. Лукьянова, М.А. Митюков, В.Д. Перевалов, Н.В. Радутная, О.Г. Румянцев, Х.У. Рустамов, В.М. Савицкий, В.В. Старженецкий, Ю.И. Стецовский, ЮАЛихомиров, И.Я. Фойницкий, М.А. Чельцов-Бебутов, Н.М. Чепурнова, З.М. Черниловский, B.C. Чернявский, Б.С. Эбзеев, КА. Экштайн и др.

Теоретические обобщения и выводы сделаны на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации в сфере правовой регламентации конституционного права граждан России на участие в отправлении правосудия с учётом сравнительной характеристики норм, утративших силу. Эмпирическую базу диссертации составили материалы судебной практики Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда

Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика судов Челябинской области и иных субъектов Российской Федерации.

Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации. Изложенные в работе выводы основываются и на анализе международно-правовых актов.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексного исследования понятия и содержания конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия, в том числе вопросов, касающихся правовых форм его реализации, выдвинуты предложения общетеоретического и практического характера по совершенствованию порядка и способов реализации права граждан на участие в отправлении правосудия.

Новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Под конституционным правом граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия следует понимать предоставленное и гарантированное государством, закрепленное в его Основном законе и обязательное для законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти субъективное политическое право гражданина России в установленных федеральным законом формах быть деятельным участником процесса отправления правосудия.

2. На современном этапе существуют следующие формы реализации конституционного права граждан на участие в отправлении

правосудия: гражданин может реализовать свое субъективное право выступая в качестве судьи (профессиональный способ реализации); в качестве присяжного, арбиражного заседателя (непрофессиональный прямой способ), а также выступая в качестве члена квалификационной коллегии судей (непрофессиональный опосредованный способ). Право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия установлено в действующей Конституции РФ в полном соответствии с требованиями и принципами демократии. Однако представляется оправданным конституционное закрепление и других форм реализации данного конституционного права российских граждан или, по крайней мере, предусмотреть отсылку к соответствующему федеральному закону, тогда как Конституция РФ закрепляет лишь участие граждан в качестве присяжных заседателей.

3. Употребление применительно к формам реализации права граждан на участие в отправлении правосудия категории «гражданский долг» является недопустимым по следующим основаниям: понятие «гражданский долг» не является юридическим термином, не существует его законодательного определения. Конституционное право не может быть долгом, так как является правом гражданина Российской Федерации, от реализации которого он может отказаться в любое время без объяснения причин такого отказа. Требование со стороны государственных органов мотивировки причин отказа от исполения функций по реализации права на участие в отправлении правосудия является недопустимым и должно рассматриваться как вторжение в частную жизнь гражданина.

4. Упразднение института народных заседателей существенно ограничивает право граждан на участие в отправлении правосудия. Необходимость сохранения данной формы народного представительства определяется, прежде всего, потребностью приближения правосудия к реальным нуждам общества, необходимостью ограничения злоупотреблений.

Современное российское законодательство предусматривает достаточную правовую базу для функционирования названной коллегиальной формы реализации права граждан на участие в отправлении правосудия. Статья 1 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» до настоящего времени предусматривает осуществление судебной власти в Российской Федерации только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Изменений в связи с упразднением института народных заседателей в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» не вносилось. Такое положение неурегулированности позволяет говорить, во-первых, о правовой коллизии, во-вторых, о том, что законодательно данный институт не отменён и, соответственно, на уровне Федерального конституционного закона продолжает существовать. Вместе с тем, по мнению автора, отказ от института народных заседателей является преждевременным.

5. Представляется целесообразным внести изменения в Федеральный закон от 30 мая 2001 года № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации», предусматривающие привлечение в качестве арбитражных заседателей специалистов по рассматриваемому в судебном заседании вопросу, что исключит необходимость проведения экспертизы и будет отвечать целям законодательного регулирования, соответствовать духу и букве закона. В связи с чем пункт 1 статьи 2 закона необходимо изложить в следующей редакции: «Арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет и являющиеся специалистами по рассматриваемому вопросу».

6. Для надлежащей реализации конституционного права граждан на участие в отправлении правосудия предлагаются следующие варианты форм судопроизводства: единолично профессиональным судьей могут рассматриваться дела о преступлениях небольшой тяжести, за которые наказание не может превышать 2 лет лишения свободы; дела о преступлениях средней тяжести могут рассматриваться по выбору обвиняемого либо единолично профессиональным судьей, либо коллегией, состоящей из одного профессионального судьи и двух народных заседателей; дела о тяжких преступлениях - в обязательном порядке только коллегией с участием народных заседателей; дела об особо тяжких преступлениях - по выбору обвиняемого либо судом присяжных, либо коллегией из трех профессиональных судей, либо коллегией с народными заседателями в расширенном составе.

7. Учитывая тот факт, что снижения количества дел с участием присяжных заседателей не наблюдается, заслуживает внимания идея формирования в судах двух составов присяжных заседателей: большого - из 12 человек и малого - из 6. Полагаем, что малый состав мог бы рассматривать дела, не подпадающие под действие части 2 статьи 20 Конституции Российской Федерации.

8. Право потерпевшего на участие в уголовном преследовании обвиняемого по уголовным делам не следует рассматривать в качестве формы реализации права граждан на участие в отправлении правосудия по следующим основаниям. Во-первых, уголовно-процессуальный закон относит потерпевшего в такой процессуальной роли к стороне обвинения. Следовательно, признавая, что таким образом он (потерпевший) реализует своё конституционное право на участие в отправлении правосудия, мы должны будем и деятельность государственного обвинителя относить к реализации права гражданина на участие в отправлении правосудия, а это в корне противоречит концепции конституционного права граждан РФ на

участие в отправлении правосудия. Во-вторых, в основу права граждан на участие в отправлении правосудия положен принцип гражданства РФ Потерпевшим же по уголовному делу может выступагь как гражданин РФ, так и иностранный гражданин или лицо без гражданства. Таким образом, позиция трактовки права потерпевшего на уголовное преследование обвиняемого по уголовному делу в рамках реализации конституционного права граждан РФ на участие в отправлении правосудия является ошибочной.

9. Представляется необходимым ввести процесс рассмотрения уголовных дел, связанных с воинскими преступлениями, предусмотренными главой 33 Уголовного кодекса Российской Федерации (например, самовольное оставление части, дезертирство, уклонение от исполнения обязанностей военной службы), коллегией присяжных, подсудных гарнизонным военным судам. Полагаем, что это будет являться дополнительной гарантией соблюдения прав военнослужащих.

10. Для решения задач по составлению списков присяжных заседателей, а также информирования населения по организационным и процессуальным вопросам отправления правосудия с участием присяжных необходимо создать специальный орган — Комиссию по составлению списков присяжных заседателей в каждом субъекте Федерации. На наш взгляд, создание органа, ответственного за составление списков присяжных заседателей, позволит минимизировать негативные проявления в деятельности суда присяжных.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в законодательной, правоприменительной, научно-исследовагельской и педагогической деятельности.

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке научных и учебно-методических пособий по конституционному праву.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в опубликованных автором работах. Отдельные положения диссертационного исследования были предметом обсуждения на научно-практических конференциях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научное и практическое значение темы исследования, оценивается степень её изученности, определяются цели и задачи, методологическая и теоретическая основы исследования, раскрывается новизна выносимых на защиту положений.

Первая глава диссертации «Право граждан на участие в отправлении правосудия в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию места и роли конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

В первом параграфе «Право граждан РФ научастие в отправлении

правосудия: понятие и состав» рассматриваются понятие права граждан РФ на участие в отправлении правосудия и его состав (структура). По результатам проделанной работы выделены основные характеристики права граждан на участие в отправлении правосудия. В объективном смысле оно предполагает конституционное признание и гарантию реализации со стороны государства права гражданина РФ на участие в отправлении правосудия и находит своё законодательное подтверждение, прежде всего, в статье 17 Конституции РФ, в соответствии с которой в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. В субъективном смысле — это возможность реализовать своё конституционное право через органы государственной власти, конституционное подтверждение которому содержится в статье 3 Конституции РФ. И, наконец, гражданин России может непосредственно, лично, не через своих представителей (государственные органы) реализовать своё конституционное право на участие в отправлении правосудия.

Конституционное закрепление данного правомочия содержится в части 5 статьи 32 Конституции Российской Федерации. Гражданин -носитель права - не ставится под контроль государства, государство рассматривается как официальный представитель общества, правомочный решать только те вопросы, которые закреплены за ним Конституцией РФ и федеральным законом, чтобы помочь гражданину реализовать право на участие в отправлении правосудия наиболее эффективно.

В основу данного права, по мнению автора, положены гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. Важным признаком в данном случае является признание приоритета суверенитета личности над суверенитетом государства: не государство дарует права, но его гражданин сознательно и ответственно пользуется совокупностью неотчуждаемых прав и свобод,

данных ему природой и обществом.

Что касается места права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия в системе конституционных прав граждан Российской Федерации, то оно призвано обеспечить демократический порядок формирования судебных органов. Данное право предоставляет каждому гражданину возможность без всякой дискриминации занять должность судьи, быть присяжным заседателем, и, кроме того, стать арбитражным заседателем, членом квалификационной коллегии судей. Участие граждан Российской Федерации в отправлении правосудия есть форма реализации народа в осуществлении судебной власти. Именно поэтому привлечение представителей народа к отправлению правосудия следует рассматривать как черту, присущую демократическому государству. Это конституционное право граждан России позволяет обеспечить и другую существенную характеристику правосудия — коллегиальность, повышенную уверенность в правильности и справедливости принятого судом решения. Принцип участия граждан в отправлении правосудия не только призван служить справедливости при рассмотрении дел, но и обеспечивает действие ряда других принципов: гласности, устности, состязательности судебного процесса.

Во втором параграфе «Становление права граждан на участие в отправлении правосудия в Российской Федерации» рассматривается зарождение и развитие данного права с момента появления в России суда сословных представителей и суда присяжных. Несмотря на то, что исторические корни суда присяжных уходят вглубь многовековой истории Великобритании, он был известен на Руси уже с IX века. Диссертантом исследовано введение судов присяжных в ходе судебной реформы 1864 года и их деятельность до 1917 года.

В работе уделено внимание характеристике положений законодательства СССР, касающихся права граждан на участие в

отправлении правосудия, изучен процесс становления суда присяжных в современной России.

Подробно характеризован упразднённый институт народных заседателей, исследовано законодательство, регламентировавшее деятельность народных заседателей при отправлении правосудия. На взгляд автора, прообразом данного института следует считать дореволюционный суд сословных представителей, учреждённый в России 9 сентября 1801 года.

В параграфе отмечено, что на современном этапе даже формально не обеспечивается реализация конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия (в его прямом непрофессиональном качестве) в гражданском процессе.

Единоличное, без участия народных или присяжных заседателей, рассмотрение дел является далеко не оптимальной формой отправления правосудия. Поэтому для обеспечения законности, обоснованности и справедливости принимаемых судьей решений необходимы дополнительные гарантии, чему могли бы в некоторой степени способствовать и народные заседатели, возможно, наиболее опытные из них. Однако формы участия должны быть пересмотрены. Кроме того, исходя из их возможно новых полномочий, необходимо закрепить новое наименование данного института. Свое внимание будущим народным заседателям (представителям) в уголовном процессе следует сосредоточить на оценке действий подсудимого, определении ему справедливого наказания. При реализации данной процедуры участие народных представителей в целях обеспечения процессуальных гарантий подсудимого и назначении ему справедливого наказания будет необходимым. Участие народных заседателей может стать полезным и при рассмотрении других категорий уголовных дел, например, дел о преступлениях несовершеннолетних, в отношении лиц, содержащихся под стражей, а также в гражданском процессе. Если говорить об изменении правового положения народных заседателей, то их следует наделить

большим комплексом прав и предусмотреть реальную независимость от профессионального судьи, в том числе и в вопросе об отводе профессионального судьи.

По мнению автора, нужно изменить порядок отбора народных представителей, определить органы, которые надлежащим образом будут участвовать в формировании списков народных представителей, их проверке. В процессе подбора кандидатов в народные заседатели (представители) следует также принимать во внимание степень экономического развития субъектов Федерации, правосознание и менталитет населения, готовность граждан участвовать в рассмотрении судами уголовных дел. Субъекты Федерации должны выполнять определенную роль в законодательном урегулировании участия народных представителей в отправлении правосудия по уголовным делам. Согласно пункту «л» части 1 статьи 72 Конституции РФ кадры судебных органов находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации. Поэтому вопросы подбора кандидатов на должности народных заседателей, их подготовки и обучения должны регламентироваться законодательством субъектов Федерации наряду с федеральным законодательством, подобно тому, как это сделано при решении вопроса участия представителей общественности в квалификационных коллегиях судей. Кроме того, в вопросе регламентации участия народных заседателей федеральный законодатель может делегировать часть своих полномочий субъектам Федерации.

В параграфе сделана характеристика товарищеских судов как формы реализации права граждан на участие в отправлении правосудия. По мнению автора прекращение уголовных дел в связи с передачей дела в товарищеский суд предполагает внесудебное признание определенных лиц совершившими преступление, что противоречит статье 49 Конституции Российской Федерации, а также общепризнанным принципам и нормам международного права.

В третьем параграфе «Законодательство Российской Федерации о праве граждан на участие в отправлении правосудия» диссертант

отмечает, что участие российских граждан в отправлении правосудия регламентируется актами различного уровня. В параграфе проведён краткий анализ норм действующего законодательства Российской Федерации, показано значение норм международного права в сфере регламентации конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия, сделан вывод о том, что в развитие положений Конституции Российской Федерации были приняты федеральные конституционные законы и федеральные законы.

Проведен анализ норм Федеральных конституционных законов «О судебной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации», «О военных судах Российской Федерации», «Об арбитражных судах в Российской Федерации», ряда федеральных законов, в том числе и Закона РСФСР от 8 июля 1981 года «О судоустройстве РСФСР», закрепивших формы реализации права граждан на участие в отправлении правосудия и права граждан при реализации этого права.

Вторая глава «Формы реализации права граждан на участие в отправлении правосудия в Российской Федерации на современном этапе» включает четыре параграфа и посвящена исследованию существующих форм реализации права российских граждан на участие в отправлении правосудия.

В первом параграфе «Участие граждан РФ в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей» отмечено, что введение в Российской Федерации суда присяжных было закреплено конституционными нормами, а именно частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 47, частью 4 статьи 123 Конституции Российской Федерации, предусматривающими судопроизводство с участием присяжных заседателей и гарантирующими обвиняемому право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных.

Суд присяжных как форма судопроизводства, требующая привлечения большого числа народных представителей к участию в правосудии, увеличивает сроки рассмотрения уголовных дел. Однако она не может быть доминирующей при осуществлении правосудия, поскольку может привести к упрощению форм производства по многим категориям дел, не подсудных суду присяжных, как-то: расширению единоличного правосудия, возможности осуществления различного рода несудебных процедур (в частности, к достижению соглашения с обвиняемым), упрощенному порядку рассмотрения дел. Но именно потому, что эта форма судопроизводства дает нам наиболее полное воплощение в правосудии всех демократических принципов, она должна быть сохранена. Для рассмотрения дел об особо тяжких преступлениях она является самой подходящей форма, так как здесь необходима более высокая степень защиты от возможно ошибочного осуждения невиновного лица. Однако для достижения целей правосудия важно обеспечить действие демократических принципов и по остальным категориям дел. Поэтому наиболее оптимальным, с точки зрения организации, и лучшим, с точки зрения обеспечения прав и интересов участников процесса, является наличие в уголовно-процессуальном законодательстве различных форм осуществления правосудия. Альтернативой суду присяжных может стать именно суд с участием народных заседателей. Кроме того, нескольким обвиняемым, не пришедшим к единому мнению относительно формы судопроизводства, может быть предложена в качестве альтернативы коллегия в составе трех профессиональных судей.

Во втором параграфе «Участие граждан РФ в отправлении правосудия в качестве арбитражныхзаседателей» отмечено, что введение института арбитражных заседателей для осуществления судом первой инстанции правосудия по экономическим спорам продиктовано сложностью разрешаемых дел и их значительными последствиями для широкого круга

лиц. В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» арбитражными заседателями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное образование и стаж работы не менее пяти лет в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности.

В ходе судебного разбирательства конкретных дел часто возникает необходимость выяснения узко специализированных вопросов, которые относятся к различным отраслям науки, техники, искусства, ремесла. В связи с этим арбитражные заседатели должны быть специалистами по рассматриваемому в судебном заседании вопросу.

К осуществлению правосудия следует привлекать не просто представителей народа. Нужны добросовестные высококлассные специалисты, например, в области земельного, банковского, строительного, страхового дела, которые будут наделяться такими полномочиями исключительно за свои личные качества, включающие глубокие знания арбитражного дела.

При соблюдении названных условий присутствие арбитражных заседателей в арбитражном процессе станет гарантом вынесения справедливых, обоснованных, профессионально взвешенных судебных решений. Максимальное приближение правосудия к обществу усилит его эффективность, авторитет судебной власти и доверие к ней. Повышение уровня судебной защиты посредством привлечения к участию в процессах арбитражных заседателей улучшит правовой климат в российской экономике.

В третьем параграфе «Участие граждан РФ в альтернативной

процедуре разрешения споров» рассматриваются досудебные и внесудебные процедуры разрешения споров с позиции продолжающейся в стране

судебной реформы, в контексте права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия.

По мнению автора, альтернативное разрешение споров не заменяет и не может заменить государственное правосудие, не преграждает доступ к нему, не конкурирует с ним. Демократическое общество способно во многих случаях разрешать конфликты в своей среде, не прибегая к судебному процессу и применяя примирительные (согласительные) процедуры. Альтернативное разрешение споров охватывает самые разнообразные процедуры, используемые в зависимости от ситуации. В России наиболее распространенной формой альтернативного разрешения споров является третейский суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 11) относиг третейский суд к числу видов судебной защиты прав, что позволяет рассматривать третейский суд как особый негосударственный юрисдикционный орган, уполномоченный государством и сторонами спорного правоотношения рассматривать и разрешать гражданские дела и выносить обязательные решения. В третейском суде стороны могут определять порядок разрешения споров по своему усмотрению.

В работе отмечается, что для развития методов альтернативного разрешения споров в России созданы, хотя и не в должном объёме, необходимые условия: существует нормативная база, но главное то, что процессы развития формируются не только сверху - от государства, но и снизу - набирает силу общественное движение, объединяющее специалистов в области альтернативного разрешения споров.

Существует желание граждан России активно участвовать в альтернативной процедуре разрешения споров, так как такое участие существенно расширяет пределы реализации конституционного права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия. Отечественное законодательство о третейском суде, судебная практика и

правовая доктрина не дают ответы на вопросы, возникающие сегодня в современной российской правоприменительной практике. Часто причина этого кроется в том, что недостаточно ясными представляются вопросы, связанные с основополагающими идеями и понятиями, на которые должен опираться фундамент правового регулирования третейского суда в современном демократическом обществе. Иными словами, существует достаточно острая потребность в разрешении правовых проблем, которые по своему содержанию затрагивают конституционные начала правовой системы государства. Думается, что полезную роль в решении данной проблемы, как в теории, так и на практике должны играть международные правовые стандарты, существующие в исследуемой области, а также анализ и учет опыта разработки и применения соответствующего зарубежного законодательства. Использование различных примирительных процедур позволит, на наш взгляд, повысить оперативность судопроизводства в арбитражных судах, и расширить правомочия граждан при реализации конституционного права на участие в отправлении правосудия.

Для придания этому процессу более динамичного характера необходимо, чтобы общественное движение по альтернативному разрешению споров получило государственную поддержку. Помощь государства может быть выражена в формировании государственной концепции развития методов альтернативного разрешения споров в России как компонента судебной реформы, в принятии необходимых нормативных актов, регулирующих как внесудебное, так и досудебное применение методов альтернативного разрешения споров. Включение норм, регулирующих действие методов альтернативного разрешения споров в гражданском и арбитражном процессах, позволит сократить количество необоснованных исков, а принятие соответствующих изменений и дополнений в Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», способствующих увеличению

популярности третейского суда, завершит процесс создания необходимой законодательной базы.

Соискатель предлагает разработать и ввести в программу обучения студентов юридических факультетов государственных университетов курс по изучению методов альтернативного разрешения споров.

В четвёртом параграфе «Участие представителей общественности в работе квалификационных коллегий судей» рассматривается участие представителей общественности в работе квалификационных коллегий судей в качестве косвенной опосредованной формы реализации права граждан на участие в отправлении правосудия.

Данная форма реализации права граждан на участие в отправлении правосудия является сравнительно новой, так как до принятия Федерального закона от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» в состав квалификационных коллегий судей могли входить только судьи. В работе обосновано мнение, что существующий порядок назначения представителей общественности в состав квалификационных коллегий судей позволяет назначать наиболее достойных представителей общественности.

Автор отмечает, что вопрос реализации права граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия посредством участия в работе квалификационных коллегий судей является спорным. Эта точка зрения находит своё подтверждение в приведённом анализе практики Конституционного Суда Российской Федерации.

В параграфе сделан вывод о том, что следует вести речь о формировании нового конституционно-правового института — правового статуса представителей общественности в квалификационных коллегиях судей.

В заключении сформулированы основные итоги и выводы диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Романова Ю.В. Основы конституционных прав граждан на обращение в суд и участие в отправлении правосудия // Вестник Челябинского государственного университета. Серия 9. Право. 2003. № 1. 0,47 п.л.

2. Романова Ю.В. Право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия: понятие и состав. Реализация в свете проводимой в стране реформы // Проблемы реализации конституционно-правовых норм: Материалы научно-практической конференции (8-9 апреля 2004 г.). Челябинск, 2004. 0,21 п.л.

3. Романова Ю.В. Участие представителей общественности в работе квалификационных коллегий судей // Проблемы права. Международный правовой журнал. 2004. № 2.0,47 п.л.

4. Романова Ю.В. Третейский суд как элемент альтернативной процедуры разрешения споров // Проблемы права. Международный правовой журнал. 2004. № 4.0,42 п.л.

РОМАНОВА Юлия Васильевна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА УЧАСТИЕ В ОТПРАВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 25.03.2005 г. Формат 60x841/16. Бумага гознак. Объем 1,4 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 73

Отпечатано в ЗАО «Полисервис» Лицензия № 120851 рег. № ФМЦ-74000903 от 30.07.01 454008, г. Челябинск, Комсомольсий пр., 2-207 (т. 90-88-79)

1929

2 2 ЛПР 2005