Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных общеобразовательных учрежденияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнова, Мария Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Конституционно-правовая природа права на образование.

1.1. Становление конституционного права на образование в России. Развитие негосударственного образования.

1.2. Юридическая природа и содержание конституционного права на образование.

1.3. Реализация конституционного права на образование. Понятие, формы, принцины, стадии.

1.4. Образовательное правоотношение как стадия реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Глава 2. Организационно-правовые гарантии реализации и защиты конституционного права на образование в негосударственных общеобразовательных учреждениях.

2.1. Установленные законодательством права, обязанности, ответственность обучающихся в негосударственном общеобразовательном учреиедении.

2.2. Установление обязательного уровня общего образования.

2.3. Особенности негосударственного общеобразовательного учреждепия как места реализации конституционного права на образование.

2.4. Обязательность лицензирования образовательной деятельности.

2.5. Роль государственной аккредитации негосударственных общеобразовательных учреждений в обеспечении реализации конституционного права на образование.

2.6. Ответственность негосударственного общеобразовательного учреждения как гарантия реализации конституционного права на образование.

2.7. Гарантии защиты конституционного права на образование в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях"

Актуальность темы исследования обусловлена значением образования как фактора развития личности и современного общества, а также повышением в последнее десятилетие роли негосударственного сектора образования в обеспечении реализации конституционного права на образование в России.

За прошедшие 15 лет с момента создания первых негосударственных общеобразовательных учреждений на постсоветском пространстве, негосударственный сектор образования проявил себя как альтернатива государственной системе образования. Основным преимуществом его является гибкость, оперативность реагирования на социально-экономические изменения в обществе, инновационный характер, а также предоставление возможности удовлетворения интересов населения к разнообразным видам и формам образования и потребностей в качественном образовании, отражение разнообразия мировоззренческих позиций, ценностных и идеологических установок граждан. Негосударственное общеобразовательное учреждение расширяет возможности! системы образования путем создания особых^ ) (максимально комфортных) условий обучения, характеризующихся повышенным вниманием к ребенку за счет снижения наполняемости классов, личностно ориентированных технологий обучения, использования новейших технических средств, введения предметов, спецкурсов, позволяющих продолжить обучение за границей и др.

Основная функция негосударственного общеобразовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, - реализация общеобразовательных программ и выдача выпускникам документов государственного образца, подтверждающих данный уровень образования, то есть, выполнение государственно-значимой задачи по обеспечению получения гражданами обязательного уровня образования в соответствии с Конституцией РФ.

Конституция России прямо не гарантирует возможность реализации конституционного права на образование в негосударственных образовательных учреждениях. Такая возможность вытекает из положений п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 34, п. 2 ст. 35, ст. 43 Конституции РФ. Однако конкретизация указанных конституционных положений в действующем законодательстве гарантирует создание, функционирование негосударственных общеобразовательных учреждений, равно как и гарантирует возможность реализовать конституционное право на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Другими словами, именно закрепленные в действующем законодательстве юридические гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина, превращают основные конституционные права и свободы в реально действующие субъективные права, лежащие в основе правоотношений, направленных на их реализацию. Так и основное право на образование, закрепленное в ст. 43 Конституции РФ приобретает характер субъективного права посредством юридических гарантий его реализации и защиты, конкретизированных в текущем законодательстве.

Современное состояние системы образования в целом и правового положения негосударственных образовательных учреждений в частности можно оценивать как кризисное. Это связано с некоторыми негативными тенденциями в государственной политике по отношению к социальной сфере и, в частности, к образованию, которая резко изменила вектор в 2004 году.1

1 Это связано с принятием Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ (в ред. Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3) // С3 РФ,- 2004,- № 35,- Ст. 3607; СЗ РФ,- 2006,- № 12,- Ст. 1232 (далее -«Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ», «Федеральный закон № 122-ФЗ»).

Развитие системы образования после вступления в силу указанного Федерального закона представляет собой борьбу за выживание в условиях устранения государства практически из всех социальных сфер, включая образование. Из законодательства изъяты не только гарантии приоритетности образования, но и гарантии поддержки негосударственного образования, отменено на федеральном уровне нормативное финансирование негосударственных образовательных учреждений из федерального бюджета, частный сектор образования лишен налоговых льгот. Основная проблема современной системы образования состоит в начавшемся с 2004 года исходе государства из образования и передаче функций по управлению образованием на региональный и местный уровень, а также в целенаправленном «выталкивании» образования из социальной сферы в коммерческую.

Особенно болезненно новый курс образовательной политики отразился на негосударственном секторе общего образования, а он представляет собой [568 негосударственных общеобразовательных учреждений, 50,2 тыс. | обучающихся.1

I;

Реализация конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении характеризуется рядом существенных особенностей, которые подлежат подробному изучению и последующей четкой правовой регламентации в целях повышения гарантированное™ конституционного права на образование в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Степень научной разработанности темы. Современное состояние научных исследований в области образования характеризуется недостаточным вниманием к правовой регламентации деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений, а также отсутствием

1 По данным Российского общеобразовательного портала, http://school.edu.ru (по состоянию на 01 июня 2006 г-) системных исследований правового статуса негосударственных общеобразовательных учреждений, изменившегося после вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ.

Общие, фундаментальные вопросы правового регулирования отношений в сфере образования нашли отражение в исследованиях Л. Б. Александровой, С. М. Барабановой, Е. Д. Волоховой, 3. П. Дащинской, А. Н. Козырина, С. В. Курова, Г. А. Лукичева, В. В. Насонкина, И. А. Рожкова, В. М. Сырых, В. И. Шкатуллы и др.

Предметом ряда научных исследований стало конституционное право на образование, среди них работы Н. С. Го лубковой, Т. В. Грачевой, Т. Н. Матюшевой, О. А. Тепляковой и др.

Представляют интерес для данного исследования и работы, посвященные гражданско-правовому и административно-правовому статусу образовательных учреждений, а также вопросам правовой регламентации договора возмездного оказания образовательных услуг. Среди таких работ можно отметить исследования А. В. Белозерова, Л. М. Волчанской, Т. В. Жуковой, Т. С. Красильникова, Л. Г. Максимец, О. А. Рекрут, Т. В. Твердовой, М. Ф. Тучкова и др.

Педагогические, социологические, исторические и экономические аспекты деятельности негосударственных образовательных учреждений отражены в работах Н. В. Асташкиной, С. Е. Бронштейн, С. А. Грищенковой, О. И. Ильинского, Е. В. Негановой, О. В. Опрятовой, Ю. С. Поволяевой, О. К. Туляковой, А. А. Швагиревой и др.

Цель и задачи исследования. Новизна и неразработанность проблем правового статуса негосударственных общеобразовательных учреждений и особенностей реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении определили цель настоящего исследования, которая состоит в комплексном, системном изучении гарантий реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении, а также в разработке и внедрении комплексных правотворческих и практических рекомендаций по повышению гарантий конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении в условиях соблюдения баланса прав и законных интересов субъектов конституционного права на образование с одной стороны и негосударственных образовательных учреждений - с другой.

Вышеназванная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

- определение юридической природы конституционного права на образование, его содержания, структуры, форм и принципов реализации, а также особенностей его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении; системный анализ конституционно-правового регулирования правоотношений, возникающих в связи с реализаций конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении;

- выявление особенностей субъективных прав и обязанностей носителя конституционного права на образование в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении; комплексный анализ особенностей негосударственного общеобразовательного учреждения как места реализации конституционного права на образование;

- исследование общих и специальных гарантий реализации и защиты конституционного права на образование, и их особенностей в случае реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении;

- формирование предложений по совершенствованию действующего законодательства об образовании в части гарантий реализации конституционного права на образование и использование выработанных предложений в законодательной деятельности Московской областной думы.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с реализацией конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования составляют конституционные и иные нормы, а также материалы судебной практики, устанавливающие гарантии реализации и защиты конституционного права на образование, в том числе в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Основой для анализа теоретических аспектов конституционного права на образование и его реализации послужили фундаментальные исследования в области конституционного и государственного права, теории государства и права, конституционных прав человека и гражданина С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, А. А. Безуглова, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Б. Н. Габричидзе, Е. И. Козловой, Е. И. Колюшина, Г. Н. Комковой, Н. М. Коркунова, Ю. В. Кудрявцева, О. Е. Кутафина, Н. И. Лазаревского, Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, Л. А. Нудненко, В. А. Патюлина, Ф. М. Рудинского, С. А. Солдатова, Ю. А. Тихомирова, В. Е. Чиркина, Б. Н. Чичерина, Б. С. Эбзеева и др.

Методологической основой послужил системный подход к исследованию проблем правового регулирования общественных отношений в области гарантий реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, особенностей реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении и гарантий его реализации. Автор применил для изучения объекта исследования логический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы научного познания.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые на системной основе проводится анализ гарантий реализации конституционного права на образование в негосударственных общеобразовательных учреждениях. В условиях проводимой реформы образования указанные правоотношения впервые анализируются с учетом новых реалий государственной политики в области образования, получивших отражение в принятии Федерального закона № 122-ФЗ.

В диссертации определено место и значение конституционного права на образование в структуре правового статуса личности, определена правовая природа данного конституционного права с позиций различных концепций прав человека и подходов к их классификации, как в современном, так и в историческом аспекте.

Проанализированы виды, формы, содержание и особенности правоотношений в области получения общего образования в негосударственном общеобразовательном учреждении с позиций частного и публичного права. Выявлены публично-правовые особенности основной функции негосударственного общеобразовательного учреждения, которая состоит в обеспечении реализации гражданами конституционного права на образование.

Обоснована система гарантий реализации и защиты конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Сформулированы и научно обоснованы предложения по внесению изменений в п. 3 ст. 12, п. 2 ст. 34, п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 36 Закона РФ «Об образовании» с целью устранения существующих коллизий и повышения гарантированности реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В силу естественно-правовой природы и закрепления в Конституции РФ конституционное право на образование является основным (конституционным) правом. Его социальное значение позволяет отнести данное право и к социальным, и к культурным, и к экономическим правам человека. В структуре правового статуса личности конституционное право на образование является элементом конституционно-правового института прав и свобод человека и гражданина, который в свою очередь принадлежит генеральному институту основ правового статуса личности, входящего в систему отрасли и науки конституционного права России. Конкретизированные в текущем законодательстве нормы Конституции РФ, закрепляющие конституционное право на образование, гарантируют его реализацию в негосударственном общеобразовательном учреждении. Таким образом, получение конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении является одним из способов его реализации, гарантированных государством.

2. Конституционная обязанность граждан РФ обеспечить получение детьми обязательного уровня общего образования характеризуется некоторыми особенностями: несовпадение субъекта конституционного права на образование и субъекта конституционной обязанности по обеспечению получения детьми основного общего образования, ограниченный срок реализации, возможность реализовать указанную конституционную обязанность в негосударственном общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. При этом установленный Конституцией РФ обязательный минимальный уровень общего образования, получение которого государство обязуется обеспечить вне зависимости от места получения основного общего образования, является важнейшей гарантией реализации конституционного права на образование.

3. Образовательную дееспособность обучающегося нельзя квалифицировать как неполную или ограниченную. Право на образование может быть реализовано только собственными действиями, опираясь на личные способности и качества. Обучающиеся с первых дней обучения обладают всей полнотой прав и обязанностей и несут ответственность за допущенные дисциплинарные проступки. Участие родителей в освоении образовательных программ общего образования не требуется, к тому же родители выступают как самостоятельные субъекты образовательных правоотношений.

4. Понятие «отчисление» из общеобразовательного учреждения не совпадает с понятием «исключение», данные процедуры, в равной степени представляющие собой прекращение образовательных правоотношений, отличаются друг от друга своеобразным причинно-следственным составом. Так, исключение является мерой ответственности обучающегося за противоправные деяния, установленной федеральным законом и подлежащей применению вне зависимости от включения ее в устав в качестве меры ответственности. В то же время законодатель оставил возможность для образовательного учреждения установить дополнительные основания прекращения образовательных правоотношений, путем закрепления в уставе образовательного учреждения порядка и основания отчисления обучающихся. Отчисление обучающихся из негосударственного общеобразовательного учреждения не всегда носит характер меры ответственности, поскольку причиной его может служить, например, расторжение договора возмездного оказания образовательных услуг по соглашению сторон, медицинские противопоказания или иные основания.

5. Правоотношения, направленные на реализацию конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении, носят комплексный характер. Необходимо разделять конституционно-правовое наполнение правоотношений по получению обязательного уровня образования, закрепленного в Конституции РФ, административно-правовой порядок контроля и надзора за его реализацией, и гражданско-правовую оболочку оформления правоотношений по реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении. Рассматриваемые правоотношения характеризуются сочетанием методов правового регулирования частных и публичных отраслей права. Поиск оптимального баланса сочетания указанных методов правового регулирования становится необходимым условием обеспечения гарантий реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

6. При установлении лицензионных требований и ответственности за их невыполнение государство проявляет заботу о жизни и здоровье обучающихся, об их праве на безопасные условия обучения, на охрану здоровья, на получение качественного образования, тем самым выполняя конституционную обязанность по обеспечению гарантий прав и свобод человека, установленную в ст. 17 Конституции РФ. Таким образом, обязательность лицензирования образовательной деятельности является существенной гарантией реализации конституционного права на образование.

7. Получение государственного статуса негосударственного общеобразовательного учреждения обусловлено выполнением им ряда обязательных требований к уровню реализуемых программ, к качеству подготовки выпускников. Если лицензия на образовательную деятельность подтверждает соответствие условий обучения установленным нормативам и требованиям, то свидетельство о государственной аккредитации - соответствие содержания образования требованиям государственных образовательных стандартов. Государственный стандарт общего образования, установленный порядок государственной (итоговой) аттестации выпускников негосударственного общеобразовательного учреждения и порядок и условия аттестации и государственной аккредитации самого негосударственного общеобразовательного учреждения являются основами оценки качества образования как процесса и результата взаимодействия субъектов образовательных правоотношений.

8. В государственном бюджете РФ предусмотрены средства на финансирование получения каждым гражданином РФ общего образования обязательного уровня, вне зависимости от места его обучения. Государственный статус аккредитованных негосударственных общеобразовательных учреждений и общественно-значимый характер их деятельности позволяет им претендовать на государственное финансирование расходов по реализации мероприятий в рамках государственного стандарта общего образования из бюджетов субъектов РФ.

Практическое значение диссертации. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы при разработке законодательных и иных нормативно-правовых актов в области образования, при разработке проекта Кодекса РФ об образовании. Диссертация содержит практические рекомендации и материалы по созданию и управлению деятельностью негосударственного общеобразовательного учреждения, которые, несомненно, могут быть полезны в правоприменительной практике.

Материалы данного исследования могут быть использованы при чтении спецкурса «Образовательное право», «Правовое регулирование образовательной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения и выводы диссертации, касающиеся вопросов финансирования негосударственных общеобразовательных учреждений из средств регионального бюджета, были использованы в подготовке и обосновании проекта Закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «Об образовании»» № 42/2006-03, который был принят Московской областной Думой 25 марта 2006 г.1

Практические рекомендации диссертации были использованы в подготовке учредительных документов негосударственных общеобразовательных учреждений, успешно зарегистрированных и функционирующих в г. Москве и в Московской области, а также в процессе правового сопровождения деятельности этих организаций. Ряд практических результатов был применен в деятельности Ассоциации негосударственных образовательных учреждений и организаций Московской области, Ассоциации лучших школ и др.

Научные результаты диссертации были положены в основу научно-исследовательских проектов, выполняемых автором по заказу Федерального государственного учреждения «Федеральный центр образовательного законодательства» во исполнение государственных контрактов, заключаемых в рамках Федеральной целевой программы развития образования, Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 г.)» и др.

Содержание отдельных разделов диссертации было изложено на 7 научных конференциях в г. Москве, г. Пензе, г. Саратове, а также в ходе работы секции «Развитие и проблемы негосударственного сектора образования» Конгресса российского образовательного сообщества 22 апреля 2006 г. с включением результатов работы секции в резолюцию Конгресса. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных статьях. Закон Московской области от 25 марта 2006 № 42/2006-03 «О внесении изменений в Закон Московской области «Об образовании» (принят постановлением Мособлдумы от 15 марта 2006 № 9/171 -Л) // «Ежедневные новости. Подмосковье».- 2004,- № 58.

Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, двух глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов, научной литературы, статей периодических изданий, диссертационных работ, а также шести приложений - аналитических таблиц и схем.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Смирнова, Мария Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные (конституционные) права приобретают характер субъективных посредством конкретизации соответствующих конституционно-правовых норм в текущем законодательстве, их реализация обеспечивается системой общих и специальных гарантий, при этом социальные права человека (к которым относится конституционное право на образование) отражают следующий, повышенный уровень потребностей человека, обеспечение которых требует повышенных гарантий государства.

Система общих и специальных гарантий конституционного права на образование и его эффективной реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении представляет собой набор условий и средств, обеспечивающих его фактическую реализацию и всестороннюю охрану (защиту).

Под общими гарантиями конституционного права на образование следует понимать сложившуюся систему образования, обязанность государства по ее финансированию и развитию, поддержанию всех видов образования и самообразования. Реализация конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении невозможна без создания государством условий для функционирования подобных учреждений и наделения их полномочиями по организации предоставления образования в соответствии с утвержденными образовательными стандартами.

Среди специальных (юридических) гарантий реализации и защиты конституционного права на образование особую важность для надлежащей реализации конституционного права на образование в негосударственных общеобразовательных учреждениях приобретают следующие гарантии, установленные действующим законодательством:

Гарантии реализации конституционного права на образование:

1) установленный Конституцией РФ обязательный минимальный уровень общего образования, получение которого государство обязуется обеспечить;

2) введение государственного образовательного стандарта общего образования, который является обязательным для всех видов общеобразовательных учреждений;

3) закрепление на законодательном уровне принципов государственной образовательной политики;

4) свобода выбора носителем конституционного права на образование (его законными представителями) типа, вида образовательного учреждения и формы собственности;

5) возможность реализовать конституционное право на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении;

6) возможность государственного финансирования аккредитованных негосударственных общеобразовательных учреждений в пределах осуществления ими государственного стандарта общего образования;

7) установленный законом минимальный возраст, с которого может начинаться освоение общеобразовательных программ вне зависимости от места реализации конституционного права на образование;

8) обязательность заключения договора возмездного оказания образовательных услуг между негосударственным общеобразовательным учреждением и обучающимся, его родителями;

9) возможность создания негосударственных общеобразовательных учреждений только в форме некоммерческих организаций с ограниченной правоспособностью (ограничение предпринимательской деятельности, соответствие деятельности уставу организации);

10) прекращение действия устава, лицензии и свидетельства о государственной аккредитации общеобразовательного учреждения в случае его реорганизации (преобразования);

11) обязательность лицензирования образовательной деятельности и обязанность общеобразовательного учреждения выполнять лицензионные требования в части создания условий для качественной и безопасной реализации общеобразовательных программ;

12) введение особых требований, которым должно соответствовать негосударственное общеобразовательное учреждение для того, чтобы выдавать выпускникам документ об образовании государственного образца, который является необходимым условием продолжения образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования - государственная аккредитация общеобразовательных учреждений;

13) закрепление основ государственно-общественной оценки качества образования как процесса и результата взаимодействия субъектов образовательных правоотношений;

14) участие родителей несовершеннолетних обучающихся в управлении образовательным учреждением, в том числе непосредственно в органах управления (попечительский совет).

Гарантии защиты конституционного права на образование:

1) общие гарантии защиты конституционных прав и свобод, закрепленные действующим законодательством, а также

2) сочетание судебных, административных и гражданско-правовых средств защиты нарушенного конституционного права на образование в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении;

3) установление мер ответственности, применяемых к общеобразовательному учреждению за невыполнение нормативов и требований к осуществлению образовательного процесса;

4) возможность инициирования вопроса о направлении рекламации на качество образования родителями обучающихся в случае несоответствия образования, предоставляемого аккредитованным общеобразовательным учреждением, требованиям государственного образовательного стандарта общего образования и др. Проведенный в настоящей работе с позиций соответствия Конституции

РФ, Гражданскому кодексу анализ правового регулирования правового статуса негосударственного общеобразовательного учреждения вскрывает ряд противоречий и коллизий, которые на практике зачастую приводят к существенному нарушению конституционного права на образование или снижению эффективности соответствующих правовых норм. В связи с вышесказанным, в диссертационной работе были сформулированы и обоснованы ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего Закона РФ «Об образовании», которые изложены в тексте диссертации, а также в виде сравнительной таблицы - в Приложении Д.

Дополнительно необходимо отметить следующее. Требует проработки на уровне закона порядок прохождения обучающимися негосударственных общеобразовательных учреждений, не имеющих государственной аккредитации, государственной итоговой аттестации в аккредитованных образовательных учреждениях, поскольку существующий порядок допускает освобождение от ответственности за качество образования неаккредитованных общеобразовательных учреждений, что пагубно сказывается на качестве образования в целом.

Требуют серьезного внимания законодателя такие аспекты деятельности негосударственного образовательного учреждения, рассмотренные в настоящей работе, как государственное финансирование мероприятий, направленных на реализацию гражданами конституционного права на образование, льготное налогообложение общественно-полезной деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений, установление приоритетности образования на федеральном уровне как залога успешного развития общества и фактора общественной безопасности.

При дальнейшей разработке законодательного регулирования негосударственной сферы общего образования необходимо исходить из того, что негосударственное общеобразовательное учреждение является не конкурентом, а партнером государства в обеспечении реализации гражданами конституционного права на образование. Более того, благодаря гибкой финансовой системе и широчайшему многообразию методик и инновационных программ, негосударственное общеобразовательное учреждение способствует расширению возможностей российской системы образования.

Как полноправный элемент системы образования России негосударственное общеобразовательное учреждение доказало свою способность выполнять делегированные государством функции по организации получения гражданами обязательного уровня общего образования, закрепленного на конституционном уровне, в целях повышения образовательного уровня страны в целом. Тот факт, что аккредитованное негосударственное общеобразовательное учреждение реализует образовательные программы обязательного уровня образования, получение которого гарантируется каждому гражданину РФ, позволяет утверждать о государственном статусе негосударственного общеобразовательного учреждения и его общественно-значимой роли для полноценной реализации гражданами РФ конституционного права на образование.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях»

На правах рукописи

Смирнова Мария Владимировна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ И ГАРАНТИИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Российской академии правосудия

Научный руководитель:

Нудненко Лидия Алексеевна, доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Чиркин Вениамин Евгеньевич,

Заслужённый деятель науки

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Старостина Инга Анатольевна, кандидат юридических наук, доцент -

Ведущая организация: ,

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская Государственная ' Юридическая Академия»'

Защита состоится 23 ноября 2006 г.'. в 13 .часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д ■ 170.003.01- при Российской академии правосудия по адресу: 117418 г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69а, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия.

Автореферат разослан 21 октября 2006 года.

Ученый сёкретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

'Сафонов В.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена значением образования как фактора развития личности и современного общества, а также повышением в последнее десятилетие роли негосударственного сектора образования в обеспечении реализации конституционного права на образование в России.

За прошедшие 15 лет с момента создания первых негосударственных общеобразовательных учреждении на постсоветском пространстве, негосударственный сектор образования проявил себя как альтернатива государственной системе образования. Основным преимуществом его является гибкость, оперативность реагирования на социально-экономические изменения в обществе, инновационный характер, а также предоставление возможности удовлетворения интересов населения к разнообразным видам и формам образования и потребностей в качественном образовании, отражение разнообразия мировоззренческих позиций, ценностных и идеологических установок граждан. Негосударственное общеобразовательное учреждение расширяет возможности системы образования путем создания особых (максимально комфортных) условий обучения, характеризующихся повышенным вниманием к ребенку за счет снижения наполняемости классов, личностно ориентированных технологий обучения, использования новейших технических средств, введения предметов, спецкурсов, позволяющих продолжить обучение за границей и др.

Основная функция негосударственного общеобразовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию, - реализация общеобразовательных программ и выдача выпускникам документов государственного образца, подтверждающих данный уровень образования, то есть, выполнение государственно-значимой задачи по обеспечению получения гражданами обязательного уровня общего образования в соответствии с Конституцией РФ.

Конституция России прямо не гарантирует возможность реализации конституционного права на образование в негосударственных образовательных учреждениях. Такая возможность вытекает из положений п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 34, п. 2 ст, 35, ст. 43 Конституции РФ. Однако конкретизация указанных конституционных положений в

действующем законодательстве гарантирует создание, функционирование негосударственных общеобразовательных учреждений, равно как и гарантирует возможность реализовать конституционное право на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Другими словами, именно закрепленные в действующем законодательстве юридические гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина, превращают основные конституционные права и свободы в реально действующие субъективные права, лежащие в основе правоотношений, направленных на их реализацию. Так и основное право на образование, закрепленное в ст. 43 Конституции РФ приобретает характер субъективного права посредством юридических гарантий его реализации и защиты, конкретизированных в текущем законодательстве.

Современное состояние системы образования в целом и правового положения негосударственных образовательных учреждений в частности можно оценивать как кризисное. Это связано с некоторыми негативными тенденциями в государственной политике по отношению к социальной сфере и, в частности, к образованию, которая резко изменила вектор в 2004 году.1

Развитие системы образования после вступления в силу указанного Федерального закона представляет собой борьбу за выживание в условиях устранения государства практически из всех социальных сфер, включая образование. Из законодательства изъяты не только гарантии приоритетности образования, но и гарантии поддержки негосударственного образования, отменено на федеральном уровне нормативное финансирование негосударственных образовательных учреждений из федерального бюджета, частный сектор образования лишен налоговых льгот. Основная проблема современной системы образования состоит в начавшемся с 2004 года исходе государства из образования и передаче функций по управлению образовани-

1 Это связано с принятием Федерального закона «О внесении изменений в законодатедьиые акты Российской Федерации н признании утратившими силу некоторых законодательных актов Росс и Псков Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) н исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ (а ред. Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3) // СЗ РФ.- 2004,- № 35,- Ст. 3607; СЗ РФ,-2006,-№ 12,-Ст. 1232 (далее - «Федеральный закон от 22 августа 2004 года X» 122-ФЗ», «Федеральный закон № 122^ФЗ»).

ем на региональный и местный уровень, а также в целенаправленном «выталкивании» образования из социальной сферы в коммерческую.

Особенно болезненно новый курс образовательной политики отразился на негосударственном секторе общего образования, а он представляет собой 568 негосударственных общеобразовательных учреждений, 50,2 тыс. обучающихся.2

Реализация конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении характеризуется рядом существенных особенностей, которые подлежат подробному изучению и последующей четкой правовой регламентации в целях повышения гарантированности конституционного права на образование в случае его .реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Степень научной разработанности темы. Современное состояние научных исследований в области образования характеризуется недостаточным вниманием к правовой регламентации деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений, а также отсутствием системных исследований правового статуса негосударственных общеобразовательных учреждений, изменившегося после вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ,

Общие, фундаментальные вопросы правового регулирования отношений в сфере образования нашли отражение в исследованиях Л. Б. Александровой, С. М. Барабановой, Е. Д. Волоховой, 3. П. Дащинской, А. Н. Козырина, С. В. Курова, Г. А. Лукичева, В. В. Насонкина, И. А. Рожкова, В. М. Сырых, В. И. Шкатуллы и др.

Предметом ряда научных исследований стало конституционное право на образование, среди них работы Н. С. Голубковой, Т. В. Грачевой, Т. Н. Матюшевой, О. А. Тепляковой и др.

Представляют интерес для данного исследования и работы, посвященные гражданско-правовому и административно-правовому статусу образовательных учреждений, а также вопросам правовой регламентации договора возмездного оказания образовательных услуг. Среди таких работ можно отметить исследования А. В. Бе-

1 Поданным Российского общеобразовательного портала. ЬЦр:Л'5с1юо1.cdu.ru (по состоянию на 01 июня 2006 г.)

лозерова, Л. М. ВолчанскоЙ, Т. В. Жуковой, Т, С. Кра сил ьнико ва, Л, Г. Максимец, О, А, Рекрут, Т. В. Твердовой, М. Ф, Тучкова и др.

Педагогические, социологические, исторические и экономические аспекты деятельности негосударственных образовательных учреждений отражены в работах Н. В. Асташкиной, С. Е. Бронштейн, С. А. Грищенковой, О. И. Ильинского, Е. В. НегановоЙ, О. В. Опрятовой, Ю. С, Поволяевой, О. К. ТуляковоЙ, А. А, Швагиревой и др.

Цель н задачи исследования. Новизна и неразработанность проблем правового статуса негосударственных общеобразовательных учреждений и особенностей реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении определили цель настоящего исследования, которая состоит в комплексном, системном изучении гарантий реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении, а также в разработке и внедрении комплексных правотворческих и практических рекомендаций по повышению гарантий конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении в условиях соблюдения баланса прав и законных интересов субъектов конституционного права на образование с одной стороны и негосударственных образовательных учреждений — с другой.

Вышеназванная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

- определение юридической природы конституционного права на образование, его содержания, структуры, форм и принципов реализации, а также особенностей его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении;

- системный анализ конституционно-правового регулирования правоотношений, возникающих в связи с реализаций конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении;

- выявление особенностей субъективных прав и обязанностей носителя конституционного права на образование в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении;

- комплексный анализ особенностей негосударственного общеобразовательного учреждения как места реализации конституционного права на образование;

- исследование общих и специальных гарантий реализации и защиты конституционного права на образование, и их особенностей в случае реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении;

- формирование предложений по совершенствованию действующего законодательства об образовании в части гарантий реализации конституционного права на образование и использование выработанных предложений в законодательной деятельности Московской областной Думы.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с реализацией конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования составляют конституционные и иные нормы, а также материалы судебной практики, устанавливающие гарантии реализации и защиты конституционного права на образование, в том числе в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Теоретические п методологические основы диссертации.

Основой для анализа теоретических аспектов конституционного права на образование и его реализации послужили фундаментальные исследования в области конституционного и государственного права, теории государства и права, конституционных прав человека и гражданина С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, А. А. Безуглова, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, Б. Н. Габричидзе, Е, И. Козловой, Е. И. Колюшина, Г. Н, Комковой, Н. М. Коркунова, Ю. В. Кудрявцева, О. Е. Кутафина, Н. И. Лазаревского, Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, Л. А. Нудненко, В. А. Патюлина, Ф, М. Рудинского, С. А. Солдатова, Ю. А. Тихомирова, В. Е. Чиркина, Б. Н. Чичерина, Б. С. Эбзеева и др.

Методологической основой послужил системный подход к исследованию проблем правового регулирования общественных отношений в области гарантий реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, особенностей реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении и гарантий его реализации. Автор применил для

изучения объекта исследования логический, формально-юридический и сравнительно-правовой методы научного познания.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые на системной основе проводится анализ гарантий реализации конституционного права на образование в негосударственных общеобразовательных учреждениях. В условиях проводимой реформы образования указанные правоотношения впервые анализируются с учетом новых реалий государственной политики в области образования, получивших отражение в принятии Федерального закона № 122-ФЗ,

В диссертации определено место и значение конституционного права на образование в структуре правового статуса личности, определена правовая природа данного конституционного права с позиций различных концепций прав человека и подходов к их классификации, как в современном, так и в историческом аспекте.

Проанализированы виды, формы, содержание и особенности правоотношений, возникающих в связи с получением общего образования в негосударственном общеобразовательном учреждении с позиций частного и публичного права. Выявлены публично-правовые особенности основной функции негосударственного общеобразовательного учреждения, которая состоит в обеспечении реализации гражданами конституционного права на образование.

Обоснована система гарантий реализации и защиты конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Сформулированы и научно обоснованы предложения по внесению изменений в п. 3 ст. 12, п. 2 ст. 34, п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 36 Закона РФ «Об образовании» с целью устранения существующих коллизий и повышения гарантиро ванн о сти реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В силу естественно-правовой природы и закрепления в Конституции РФ конституционное право на образование является основным (конституционным) правом. Его социальное значение позволяет отнести данное право и к социальным, и к культурным, и к экономическим правам человека. Конституцион-

ное право на образование является элементом конституционно-правового института прав и свобод человека и гражданина, который в свою очередь принадлежит генеральному институту основ правового статуса личности, входящего в систему отрасли конституционного права России. Конкретизированные в текущем законодательстве нормы Конституции РФ, закрепляющие конституционное право на образование, гарантируют его реализацию в негосударственном общеобразовательном учреждении. Таким образом, получение конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении является одним из способов его реализации, гарантированных государством.

2, Конституционная обязанность граждан РФ обеспечить получение детьми обязательного уровня общего образования характеризуется некоторыми особенностями: несовпадение субъекта конституционного права на образование и субъекта конституционной обязанности по обеспечению получения детьми основного общего образования, ограниченный срок реализации, возможность реализовать указанную конституционную обязанность в негосударственном общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. При этом установленный Конституцией РФ обязательный минимальный уровень общего образования, получение которого государство обязуется обеспечить вне зависимости от места получения основного общего образования, является важнейшей гарантией реализации конституционного права на образование.

3. Образовательную дееспособность обучающегося нельзя квалифицировать как неполную или ограниченную. Право на образование может быть реализовано только собственными действиями, опираясь на личные способности и качества. Обучающиеся с первых дней обучения обладают всей полнотой прав и обязанностей и несут ответственность за допущенные дисциплинарные проступки, Участие родителей в освоении образовательных программ общего образования не требуется, к тому же родители выступают как самостоятельные субъекты образовательных правоотношений.

4. Понятие «отчисление» из общеобразовательного учреждения не совпадает с понятием «исключение», данные процедуры, в равной степени представляющие собой прекращение образовательных правоотношений, отличаются друг от друга своеобразным причинно-следственным составом. Так, исключение является мерой ответственности обучающегося за противоправные деяния, установленной федеральным законом и подлежащей применению вне зависимости от включения ее в устав в качестве меры ответственности. В то же время законодатель оставил возможность для общеобразовательного учреждения установить дополнительные основания прекращения образовательных правоотношений, путем закрепления в уставе общеобразовательного учреждения порядка и оснований отчисления обучающихся. Отчисление обучающихся из негосударственного общеобразовательного учреждения не всегда носит характер меры ответственности, поскольку причиной его может служить, например, расторжение договора возмездного оказания образовательных услуг по соглашению сторон, медицинские противопоказания или иные основания.

5. Правоотношения, направленные на реализацию конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении, носят комплексный характер. Необходимо разделять конституционно-правовое наполнение правоотношений по получению обязательного уровня общего образования, закрепленного в Конституции РФ, административно-правовой порядок контроля и надзора за его реализацией, и гражданско-правовую оболочку оформления правоотношений по реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении. Рассматриваемые правоотношения характеризуются сочетанием методов правового регулирования частных и публичных отраслей права. Поиск оптимального баланса сочетания указанных методов правового регулирования становится необходимым условием обеспечения гарантий реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

6. При установлении лицензионных требований ,и ответственности за их невыполнение государство проявляет заботу о жизни и здоровье обучающихся, об

их праве на безопасные условия обучения, на охрану здоровья, на получение качественного образования, тем самым выполняя конституционную обязанность по обеспечению гарантий прав и свобод человека, установленную в ст. 17 Конституции РФ. Таким образом, обязательность лицензирования образовательной деятельности является существенной гарантией реализации конституционного права на образование.

7. Получение государственного статуса негосударственного общеобразовательного учреждения обусловлено выполнением им ряда обязательных требований к уровню реализуемых программ, к качеству подготовки выпускников. Если лицензия на образовательную деятельность подтверждает соответствие условий обучения установленным нормативам и требованиям, то свидетельство о государственной аккредитации — соответствие содержания образования требованиям государственных образовательных стандартов. Государственный стандарт общего образования, установленный порядок государственной (итоговой) аттестации выпускников негосударственного общеобразовательного учреждения и порядок и условия аттестации и государственной аккредитации самого негосударственного общеобразовательного учреждения являются основами оценки качества образования как процесса и результата взаимодействия субъектов образовательных правоотношений.

8. В государственном бюджете РФ предусмотрены средства на финансирование получения каждым гражданином РФ общего образования обязательного уровня, вне зависимости от места его обучения. Государственный статус аккредитованных негосударственных общеобразовательных учреждений и общественно-значимый характер их деятельности позволяет им претендовать на государственное финансирование расходов по реализации мероприятий в рамках государственного стандарта общего образования из бюджетов субъектов РФ,

Практическое значение диссертации. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы при разработке законодательных и иных нормативно-правовых актов в области образования, при разработке проекта Кодекса РФ об образо-

вании, Диссертация содержит практические рекомендации и материалы по созданию и управлению деятельностью негосударственного общеобразовательного учреждения, которые, несомненно, могут быть полезны в правоприменительной практике.

Материалы данного исследования могут быть использованы при чтении спецкурса «Образовательное право», «Правовое регулирование образовательной деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения и выводы диссертации, касающиеся вопросов финансирования негосударственных общеобразовательных учреждений из средств регионального бюджета, были использованы в подготовке и обосновании проекта Закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «Об образовании»» № 42/2006-03, который был принят Московской областной Думой 25 марта 2006 г.3

Практические рекомендации диссертации были использованы в подготовке учредительных документов негосударственных общеобразовательных учреждений, успешно зарегистрированных и функционирующих в г. Москве и в Московской области, а также в процессе правового сопровождения деятельности этих организаций. Ряд практических результатов был применен в деятельности Ассоциации негосударственных образовательных учреждений и организаций Московской области, Ассоциации лучших школ и др.

Научные результаты диссертации . были положены в основу научно-исследовательских проектов, выполняемых автором по заказу Федерального государственного учреждения «Федеральный центр образовательного законодательства» во исполнение государственных контрактов, заключаемых в рамках Федеральной целевой программы развития образования, Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 г.)» и др.

Содержание отдельных разделов диссертации было изложено на 7 научных конференциях в г. Москве, г. Пензе, г. Саратове, а также в ходе работы секции «Раз-

1 Закон Московской области от 25 марта 2006 >6 42/2006-03 «О внесении изменений в Закон Московской области «Об образовании» (принят постановлением М особ л думы от 15 марта 2006 № 9/171-П) //«Ежедневные новости. Подмосковье».. 2004,-№58.

витие и проблемы негосударственного сектора образования» Конгресса российского образовательного сообщества 22 апреля 2006 г. с включением результатов работы секции в резолюцию Конгресса.

Материалы диссертации опубликованы в 11 научных статьях.

Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, двух глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, научной литературы, статей периодических изданий, диссертационных работ, а также шести приложений — аналитических таблиц и схем.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект, предмет и методология работы, научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Конституционно-правовая природа права на образование» проводится анализ юридической природы конституционного права на образование, его содержания, структуры, форм и принципов реализации.

В первом параграфе первой главы «Становление конституционного права на образование в негосударственных учреждениях России» само явление «образование» как правовая и философская категория рассматривается в историческом аспекте. При этом выделяется шесть основных этапов становления конституционного права на образование в России и его законодательного оформления: зарождение образования как правовой категории (ХУЬХУШ вв.); совершенствование правовой базы государственного и частного образования (XVII-XIX вв.); создание централизованного органа управления образованием (первая половина XIX в.); первая попытка кодификации законодательства об образовании (1893 г,); полное искоренение частного образования в России (1917-1992 гг.); возрождение частного образования в России (1992 - по настоящее время).

Особое внимание уделяется периоду наибольшего расцвета системы частного образования в России: 1893 — 1917 гг. Подробно анализируются организационно-правовые особенности негосударственного образования в Российской Империи на

основании Свода уставов ученых учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения 1893 года.4

Во втором параграфе первой главы «Юридическая природа и содержание конституционного права на образование» анализируется юридическая природа конституционного права на образование применительно к его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях. В данном параграфе проводится анализ юридических свойств конституционного права на образование как основного конституционного права, анализ его естественно-правового характера, отношения к видам прав граждан и места в структуре правового статуса личности.

Следует отметить» что понятия «основные права» и «естественные права» не тождественны. Естественные права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения изначально и не требуют нормативно-правового закрепления. Естественные права становятся основными в силу их закрепления в Конституции РФ, а не наоборот. Конституционное право на образование является основным и обладает естественно-правовой природой, а его реализация требует от государства создания определенной системы образования, финансирования ее, поддержания и развития, то есть требует предоставления повышенных гарантий.

В данном параграфе проводится подробный анализ основных свойств конституционного права на образование в целях отнесения его к категории социальных, культурных или экономических прав граждан. Проведенный анализ позволил выявить триединую сущность конституционного права на получение образования в негосударственном образовательном учреждении. Данное право по своему комплексному характеру может быть отнесено и к социальным, и к культурным правам, а также содержит экономическую составляющую. Однако современные правовые реалин дают основание выделить социальную составляющую конституционного права на образование в качестве приоритетной.

В третьем параграфе первой главы «Реализация конституционного права на образование. Понятие, формы, принципы, стадии» дается понятие реализации кон-

4 См.: Свод законов Российской Империи. Т. XI, ч. I.- СПб.: Издание кодификационного отдела при Государственном Совете, 1693.

ституционного права на образование через правомочия соблюдения, исполнения и применения правовых норм. Так, каждый вправе использовать свое конституционное право на получение образования установленного уровня, каждый обязан соблюдать нормы, предписывающие воздерживаться от каких бы то ни было неправомерных ограничений данного права, все родители должны исполнить обязанность по обеспечению получения детьми общего образования. При этом уполномоченные органы государственной власти путем прш,4енения соответствующих норм права обеспечивают действующий механизм реализации конституционного права на образование. В данном параграфе также выстраивается система принципов реализации конституционного права на образование, которая состоит из следующих элементов:

1) общепризнанные принципы международного права;

2) принципы государственной политики в области реализации конституционного права на образование;

3) руководящие положения и идеи, свойственные только правоотношениям в области реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении.

В четвертом параграфе первой главы «Образовательное правоотношение как стадия реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении» анализируются специфика, особенности возникновения и реализации образовательных правоотношений.

Образовательные правоотношения, реализуемые в негосударственном общеобразовательном учреждении, представляют собой существующий в рамках норм права особый вид общественных отношений по обеспечению реализации гражданином конституционного права на образование. Указанные правоотношения регулируются нормами административного, гражданского и конституционного права, при этом ядро правового регулирования образовательных правоотношений составляют нормы Конституции РФ.

Объектами образовательных правоотношений выступают духовные блага, а именно знания, умения, навыки. Образовательные правоотношения устанавливают-

ся между обучающимися, их родителями, педагогическими работниками и образовательным учреждением — субъектами образовательных правоотношений.

В числе особенностей правоотношений, возникающих в связи с реализацией конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении, можно отметить следующие:

1) данные правоотношения представляют собой комплексный институт, ядром которого выступают нормы конституционного права, в частности, ст. 43 Конституции РФ;

2) непосредственно права и обязанности сторон регулируются договором возмездного оказания образовательных услуг, который носит гражданско-правовой характер;

3) данные правоотношения характеризуются устойчивостью, массовостью, способностью удовлетворения жизнен но-важных потребностей общества, личности, государства, при этом носят возмездный характер;

4) данные правоотношения являются длящимися и подразделяются на ряд иерархически взаимосвязанных стадий и основаны на личном участии в них субъектов образовательных правоотношений.

В данном параграфе приводится разработанная диссертантом классификация образовательных правоотношений по таким критериям, как субъектный состав, объем правового регулирования, формы реализации.

Договор возмездного оказания образовательных услуг рассматривается в диссертации как форма реализации правоотношений по получению общего образования в негосударственном общеобразовательном учреждении. Данный договор рассматривается как особый вид двустороннего возмездного гражданско-правового договора, в основе которого лежит конституционно-правовые нормы обязательности и гарантированное™ государством получения соответствующего вида образования, а также — как единственная предусмотренная законом форма реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении. По договору возмездного оказания образовательных услуг одна сторона — исполнитель (негосударственное общеобразовательное учреждение) обязуется оказать

услуги по обучению, содержанию, воспитанию и реализации выгодоприобретателем (обучающимся) образовательных программ, а другая сторона — заказчик (один из родителей, законных представителей обучающегося) обязуется принять и оплатить оказанные услуги.

Вторая глава «Организационно-правовые гарантии реализации и защиты конституционного права на образование в негосударственных общеобразовательных учреждениях» посвящена подробному системному анализу общих и специальных (юридических) гарантий реализации и защиты конституционного нрава на образование применительно к его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении. Диссертантом дается общетеоретическое понятие гарантий реализации и защиты конституционных прав и свобод, описываются различные научные подходы к их классификации, рассматриваются принципы «позитивного ограничения» конституционных прав и свобод как гарантия их реализации.

Первый параграф второй главы «Установленные законодательством права, обязанности, ответственность обучающихся в негосударственном общеобразовательном учреждении» исследует правовой статус (права и обязанности) обучающегося как носителя конституционного права на образование и как стороны образовательного правоотношения. При этом установленные законодательством права и обязанности обучающихся в негосударственном общеобразовательном учреждении рассматриваются как гарантии реализации конституционного права на образование, то есть с позиции публичного права. В данном параграфе подробно изучаются такие основные и дополнительные элементы правового статуса обучающегося, как гражданство, правосубъектность, собственно права и обязанности обучающихся и их родителей, ответственность обучающихся как субъектов образовательных правоотношений, гарантии защиты конституционного права на образование в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Российская Федерация не Гарантирует получение бесплатного общего образования каждому лицу, законно находящемуся на ее территории, а ставит получение бесплатного общего образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в зависимость от наличия соответствующего международного или двусторон-

него договора. Такой подход к определению правового статуса иностранных граждан в области образования соответствует международной практике. Негосударственное общеобразовательное учреждение имеет возможность не дифференцировать обучающихся по признаку гражданства, а обеспечить реализацию каждым своего конституционного права на получение общего образования в рамках государственного образовательного стандарта.

Как показывает анализ правоприменительной практики, в процессе оказания образовательных услуг на возмездной основе в наибольшей степени проявляется конфликт частноправовых и публично-правовых интересов. С одной стороны, конституционное право на образование гарантируется государством, и его реализация не может быть поставлена в зависимость от имущественных правоотношений субъектов образовательной деятельности. С другой стороны, существуют гражданские права и законные интересы субъектов договора возмездного оказания образовательных услуг, которые в равной степени охраняются государством.

Так, например, основанием для многочисленных нарушений конституционного права на получение общего образования в негосударственном общеобразовательном учреждении является неправомерное расторжение или несоблюдение процедуры расторжения договора возмездного оказания образовательных услуг образовательным учреждением. В диссертации подробно исследуется данный вопрос и делается следующий вывод. Основанием для расторжения договора возмездного оказания образовательных услуг с родителями обучающегося может являться отчисление обучающегося на основании административно-правовых норм, закрепленных в законодательстве и локальных актах негосударственного общеобразовательного учреждения, Данное основание расторжения договора возмездного оказания образовательных услуг обязательно должно быть предусмотрено в самом договоре. В случае же если одна из сторон допускает существенное нарушение условий договора гражданско-правового характера, первоначально следует гражданско-правовая санкция в виде расторжения договора, а затем - действия административного характера в виде издания приказа об отчислении обучающегося.

Второй параграф второй главы «Установление обязательного уровня общего образования» посвящен изучению правовой природы обязательности основного общего образования, которая рассматривается с позиций гарантии конституционного права на образование. Так, в данном параграфе приводятся особенности такого вида конституционной обязанности, как обеспечение получения детьми основного общего образования, а также исследуются меры ответственности за нарушение данной обязанности.

Третий параграф второй главы «Особенности негосударственного общеобразовательного учреждения как места реализации конституционного права на образование» посвящен рассмотрению прав и обязанностей негосударственного общеобразовательного учреждения с позиций частного и публичного права.

1

Правовое положение негосударственного общеобразовательного учреждения на протяжении его деятельности постоянно видоизменяется. Системный анализ деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений позволяет выделить три последовательные ступени, через которые проходит каждое из них с мо^ мента своего создания и до момента прекращения деятельности:

a. общий правовой статус образовательного учреждения как юридического лица и некоммерческой организации (возникает с момента государственной регистрации в связи с созданием);

b. образовательный статус образовательного учреждения как участника образовательного процесса (возникает с момента получения лицензии на образовательную деятельность);

c. государственный статус аккредитованного образовательного учреждения (возникает с момента получения свидетельства о государственной аккредитации).

Переход на каждую из этих ступеней характеризуется изменением правосубъектности негосударственного общеобразовательного учреждения, его прав и обязанностей, а также объема ответственности. Права и обязанности .обучающихся в негосударственном общеобразовательном учреждении — субъектов конституционного права на образование - напрямую зависят от правового положения конкретного

негосударственного общеобразовательного учреждения. Таким образом, объем прав, обязанностей и ответственности негосударственного общеобразовательного учреждения, изменяющийся в связи с переходом на каждую из указанных последовательных ступеней, можно рассматривать в качестве гарантии реализации конституционного права на образование в данном негосударственном общеобразовательном учреждении.

В данном параграфе рассматривается содержание общего (граоюданско-правового) статуса негосударственного общеобразовательного учреждения, в который включаются такие элементы, как правосубъектность, права и обязанности, ответственность, а также, в качестве дополнительного элемента, организационно-правовая форма образовательной организации, определяющая режим имущества образовательного учреждения, порядок управления, учредительные документы, состав учредителей, их имущественные и обязательственные права. В данной части работы также анализируются особенности возникновения, изменения, прекращения правоспособности общеобразовательного учреждения, которые связываются автором с процедурами, соответственно, создания, реорганизации, ликвидации, а также последствия указанных процедур для обучающихся — субъектов конституционного права на образование.

Четвертый параграф второй главы «Обязательность лицензирования образовательной деятельности» посвящен системному анализу прав и обязанностей негосударственного общеобразовательного учреждения, возникающих в связи с получением лицензии на право ведения образовательной деятельности. При этом процедура лицензирования рассматривается в данном параграфе с точки зрения гарантий реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении, поскольку именно процедура лицензирования, в соответствии с п. 9 ст. 33 Закона РФ «Об образовании» обеспечивает соответствие условий осуществления образовательного процесса, государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреж-

дений, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

Государство при установлении лицензионных требований и ответственности за их невыполнение проявляет заботу о жизни и здоровье обучающихся, об их праве на безопасные условия обучения, на охрану здоровья, на получение качественного образования, тем самым выполняя конституционную обязанность по обеспечению гарантий прав и свобод человека, установленную в ст. 17 Конституции РФ.

Пятый параграф второй главы «Роль государственной аккредитации негосударственных общеобразовательных учреждений в обеспечении реализации конституционного права на образования», как следует из наименования, посвящен анализу прав и обязанностей негосударственного общеобразовательного учреждения, возникающих в связи с успешным прохождением им государственной аккредитации, и влиянию этих прав и обязанностей на правовое положение обучающихся в данном негосударственном общеобразовательном учреждении.

В соответствии с п. 6 ст. 12 Закона РФ «Об образовании», государственный статус образовательного учреждения устанавливается при его государственной аккредитации. С моментом получения свидетельства о государственной аккредитации связано возникновение специфических прав и обязанностей образовательного учреждения, его специфической правоспособности. Среди них необходимо особо отметить такие специфические права, как самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с уставом образовательного учреждения, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации; право на выдачу выпускникам документов об образовании государственного образца; право использовать печать с изображением Государственного герба РФ; право предоставлять обучающимся отсрочку от прохождения военной службы в соответствии с действующим законодательством, а также — право претендовать на бюджетное финансирование при условии наличия соответствующих норм в правовых актах субъектов РФ.

В соответствии с п. 6.1. ст. 29 Закона РФ «Об образовании» к компетенции субъекта РФ в области образования относится обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, на-

чального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях (без указания на форму собственности). Под государственными гарантиями о б ще доступ н рсти и бесплатности понимается, в соответствии с п. 2 ст, 5 Закона РФ «Об образовании», создание системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования. К таким условиям относится, например, обязанность государства предусмотреть в бюджете РФ на текущий год расходы по обеспечению государственных гарантий прав каждого гражданина в области образования (п. 2.1, ст, 28 Закона РФ «Об образовании»). Таким образом, в государственном бюджете РФ предусмотрены средства на финансирование обучения каждого гражданина, вне зависимости от места его обучения.

Доведение указанных средств до образовательных учреждений происходит в виде субвенций, выделяемых субъектами РФ местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ.

Право субъекта РФ на финансирование негосударственных общеобразовательных учреждений подтверждается положениями Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»:5

1) полномочия органов государственной власти субъекта РФ по предметам ведения субъектов РФ осуществляются данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта (ст. 26.2.);

2) к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации относится обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях (п. 2 ст. 26.3).

* СЗ РФ.- 1999.- №42.- Ст. 5005.

Шестой параграф второй главы «Ответственность негосударственного общеобразовательного учреждения как гарантия реализации конституционного права на образование» очерчивает объем ответственности негосударственного общеобразовательного учреждения, возникающей в связи с осуществлением им образовательного процесса:

1) ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество образования своих выпускников;

2) за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников во время образовательного процесса;

3) за нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

В диссертации подробно исследуется одна из форм государственно-общественного контроля качества образования, в том числе и в негосударственном общеобразовательном учреждении - рекламация на качество образования (п. 1 ст. 38 Закона РФ «Об образовании»). Родители обучающихся принимают в процедуре контроля качества образования непосредственное участие.

Однако в настоящее время законодательно не урегулирован порядок принятия общим собранием родителей подобного решения, что позволяет оспаривать легитимность подобного решения. Представляется, что для обеспечения легитимности подобного решения, необходимо одновременное выполнение следующих условий:

1) такая форма управления (самоуправления) общеобразовательным учреждением, как общее собрание родителей, должна быть закреплена в уставе общеобразовательного учреждения;

2) общее собраний родителей должно быть проведено с соблюдением кворума участников, формы решения (протокол, решение и др.), а также иных требований к формированию и проведению общего собрания родителей, закрепленному в уставе общеобразовательного учреждения;

3) решение общего собрания родителей должно содержать указание на конкретные факты, свидетельствующие о несоответствии образования требо-

в алиям государственного стандарта общего образования, с указанием документов, приложением их копий;

4) решение общего собрания родителей должно также содержать просьбу о направлении рекламации в отношении данного общеобразовательного учреждения.

На практике данный способ контроля качества образования пока не получил распространения. Во-первых, процедура решения вопроса о направлении рекламации на деятельность общеобразовательного учреждения не получила достаточной правовой регламентации. Во-вторых, принятие общим собранием родителей обучающихся подобного решения ставит под угрозу получение обучающимися образования данного уровня в этом общеобразовательном учреждении. Именно поэтому большинство родителей предпочитают поменять школу, в случае, если они недовольны качеством образования, и получить компенсации в гражданско-правовом порядке, а не использовать административно-правовые процедуры.

Седьмой параграф второй главы «Гарантии защиты конституционного права на образование в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении» посвящен анализу комплекса правовых средств, доступных обучающемуся в негосударственном общеобразовательном учреждении для самостоятельной или опосредованной защиты конституционного права на образование в случае его реализации в негосударственном общеобразовательном учреждении, В данном параграфе способы защиты конституционного права на образование условно разбиваются на две категории: внесудебные (самозащита, привлечение общественности, административные способы защиты), и судебные способы защиты.

Если обучающиеся в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении для защиты своих нарушенных прав пользуются правовыми средствами защиты, закрепленными в Законе РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», то обучающиеся в негосударственном общеобразовательном учреждении наряду с вышеуказанным законом, защищающим участников публично-правовых отношений, вправе воспользоваться и гражданско-правовыми средствами защиты.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства об образовании.

В шести приложениях содержатся аналитические таблицы и схематический наглядный материал.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Смирнова М. В. Влияние социально-экономической структуры общества на развитие системы образования в России // Эволюция социально-экономической структуры общества и модернизация избирательного законодательства. Материалы МНГПС 30-31 марта 2005 г.: научное издание, сборник научных статей.- Орел: ОрелГТУ, 2005.- С. 82-86.

2. Смирнова М. В. Обеспечение права на образование как проявление социальной функции государства // Социальная политика государства и возможности ее реализации в условиях региона, сборник научных статей,-Пенза: НОУ «Приволжский дом знаний», 2005.- С. 71-73.

3. Смирнова М. В. Основы социальной поддержки работников образования в России. Льготы и компенсации. Социальный статус российского учителя // Ежемесячный научно-методический журнал «Начальная школа».- 2005.- № 10.-С. 107-110.

4. Смирнова М. В. Какие права имеют родители школьника? // Ежемесячный научно-методический журнал «Начальная школа».- 2006.- № 4.- С. 14-16.

5. Смирнова М. В. Образование и право в вопросах и ответах // Негосударственное образование России.- 2005.- № 6.- С. 9-11.

6. Смирнова М. В. Образование и право в вопросах и ответах // Негосударственное образование России.- 2005.- № 7.- С. 14-17,

7. Базаров И., Смирнова М. В.» Deux ex machine. О защите прав потребителя образовательных услуг//Business Education Review.- 2005,- № 2.- С. 10-18.

8. Смирнова М, В., Правовые аспекты образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий // Business Education Review.- 2006.- № 1 (3).- С. 20-22.

9. Смирнова М. В. Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном общеобразовательном учреждении // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза: НОУ «Приволжский дом знаний», 2006.- С, 64-66.

Ю.Смирнова М. В. Огранка гранта. Проведение публичных конкуров в сфере образования // Лидеры образования.- 2006,- № 3-4.- С. -61-64.

П.Смирнова М. В. Учредился, изменился, отчитался. Новое в деятельности негосударственных образовательных учреждений и некоммерческих организаций. // Лидеры образования.- 2006,- Я® 1-2.- С. 62-63.

Смирнова Мария Владимировна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ И ГАРАНТИИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оперативная полиграфия Российской академии правосудия. Тираж 120 экз.