СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Альбрант, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Конституционные основы и организационно-правовые проблемы оказания адвокатской помощи в Российской Федерации.
§ 1. Основные этапы развития адвокатуры в российских конституциях: историко-правовой анализ.
§ 2. Право на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности.
§ 3. Доступность юридической помощи как конституционный принцип.
§ 4. Понятие адвокатской помощи и принципы её организации и осуществления.
Глава 2. Роль адвокатской помощи в юридическом механизме защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов.
§ 1. Охрана и защита прав, свобод и охраняемых законом интересов как элемент юридического механизма их реализации.
§ 2. Адвокатская помощь в конституционном судопроизводстве.
2.2. Деятельность адвоката, как представителя в конституционном судопроизводстве.
2.2.2. Судебное доказывание и доказательства.
2.2.3 Права и обязанности адвоката как участника конституционного судопроизводства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право на получение адвокатской помощи в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Впервые за многие десятилетия российское общество поставило перед собой задачу формирования демократического правового социального государства. Неслучайно эти важнейшие государственные характеристики закреплены в статье 1 Конституции Российской Федерации. Новая Россия восприняла основные стандарты мирового сообщества в гуманитарной сфере, взяла на себя обязательства по соблюдению и защите прав, свобод и законных интересов своих граждан. Действующий Основной Закон создал легитимную основу российской государственности, построенную на демократических принципах, заложил систему отношений между государством и личностью, которая фиксирует процедуру и порядок реализации прав и свобод, формы их юридической защиты.
Конституция Российской Федерации в части 1 статьи 48 гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 28 января 1997 г. № 2-П «По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 47 УПК РСФСР», гарантируя право на получение именно квалифицированной юридической помощи, государство должно, во-первых, обеспечить условия, способствующие подготовке квалифицированных юристов для оказания гражданам различных видов юридической помощи., во-вторых, установить с этой целью определённые профессиональные и иные квалификационные требования и критерии.1
Проблемы совершенствования организационных форм адвокатуры были поставлены ещё в середине 80-х годов XX века. После ряда неудачных попыток 31 мая 2002 г. принят Федеральный закон № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 июля 2002 г. Работа над этим законом, которая велась в
1 Собрание законодательства Российской Федерации, 17 февраля 1997 г., N 7, ст. 871 течение долгих лет большими группами ученых и практиков, показала, что проблема обеспечения права на юридическую помощь, которая помимо чисто правового содержания, имеет политический, социокультурный, экономический и ряд других аспектов, достаточно сложна и многогранна.
Адвокатская деятельность в настоящее время переживает период самых серьезных, принципиальных изменений. Вступление в силу нового Уголовно-процессуального, Гражданского процессуального и Арбитражного процессуального кодексов и, конечно же, нового Федерального закона от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» вывело на качественно новый уровень роль адвокатуры как института гражданского общества и более конкретизировало в отраслевом законодательстве конституционное право гражданина на оказание ему квалифицированной юридической помощи.
Несмотря на то, что в литературе рассматривались отдельные аспекты регламентации права на правовую защиту, всестороннего комплексного анализа конституционного права на получение адвокатской помощи не проводилось.
Закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права и свободы граждан будут иметь действенное значение лишь при наличии правового механизма их реализации. Одно из важнейших мест в этом процессе отводится совершенствованию адвокатуры, которая теснейшим образом связана с охраной и защитой прав граждан и их объединений. На адвокатуру возлагаются задачи защиты закона от произвола, а потому деятельность адвоката отвечает как интересам конкретного гражданина или организации, так и публично-правовым интересам в целом. Эти обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования, определяют необходимость изучения сущности права на получение квалифицированной юридической помощи и состояния его реализации на современном этапе с целью повышения его эффективности.
Степень научной разработанности темы. Проблема необходимости соблюдения Конституции и создания действенного механизма контроля за соответствием ей иных правовых актов является предметом исследования не только науки конституционного права, но и других юридических наук. Отдельные правовые аспекты указанной проблематики были исследованы еще дореволюционными отечественными учеными (И.Д. Беляев, Е.В. Васьковский, И.В. Гессен). В работах советских исследователей-правоведов (Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, С.Ф. Кечекьян, Е.А. Лукашева) право на получение квалифицированной юридической помощи преимущественно рассматривалось в связи с исследованием прав человека и их классификацией.
В последние годы ученые стали чаще обращаться к проблемам получения и оказания квалифицированной юридической помощи. Одни из них делали акцент на изучение роли адвоката в уголовном, гражданском, арбитражном процессе (И.М. Ильинская, Л.Ф. Лесницкая, В.М. Семенов), другие - на правовую природу адвокатской деятельности, статус адвоката и организацию деятельности адвокатуры (С.Н. Бабурин, М.В. Иванова, А.Г. Кучерена, В.М. Савицкий). При этом проблемы конституционно-правового обеспечения реализации права на получение адвокатской помощи, с учетом новейшего законодательства, комплексно не рассматривались. В рамках одной научной работы не проводилось детальное исследование проблем реализации указанного конституционного права граждан. Кроме того, до настоящего времени в юридической литературе недостаточно освещена деятельность адвоката в рамках конституционного судопроизводства.
Некоторые проблемные аспекты были объектом исследования в работах А.Я. Азарова, Г.А. Гаджиева, Ю.А. Куричева, В.М. Лебедева, В.О.
Лучина, Ж. И. Овсепян, М.С. Саликова, В.Е. Чиркина и других ученых, которые в разное время и в разном объеме затрагивали, освещали, рассматривали вопросы реализации права на получение квалифицированной юридической помощи. Некоторые из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания его характера и специфики, другие — развивали эту проблему в связи с политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к указанной проблематике возрастает и с точки зрения конституционного права.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при оказании и получении адвокатской помощи. Предметом исследования являются посвященные конституционному праву на получение адвокатской помощи теоретические конструкции и концепции отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты федерального уровня и уровня субъектов федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика.
Цели и задачи исследования. Гарантированное каждому гражданину конституционное право на юридическую помощь для защиты своих прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов, обеспечивается государством посредством функционирования правового института - адвокатуры, которая, как отмечалось выше, претерпевает существенные преобразования. В связи с этим цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики осмыслить и обосновать основные теоретические положения, определяющие правовую природу конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами, ее содержание и принципы оказания, а также определить актуальные теоретические и прикладные проблемы в области реализации указанного права, наметить возможные направления по их разрешению.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
- исследовать процесс возникновения и развития конституционного права на получение адвокатской помощи в российском законодательстве;
- определить понятие и сущность адвокатской помощи, ее место в системе конституционных прав граждан;
- сформулировать и раскрыть важнейшие конституционно - правовые принципы оказания адвокатской помощи;
- рассмотреть и проанализировать порядок осуществления и получения адвокатской помощи в современной России с точки зрения конституционного права;
- разработать конкретные предложения и рекомендации по реализации указанного права в конституционном судопроизводстве.
Теоретической основой диссертационного исследования явились труды видных российских ученых и практиков по теории государства и права, конституционному и другим отраслям права: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Д.Н. Воеводина, Е.А. Козловой, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазарева, В.А. Лебедева, В.М. Лебедева, В.О. Лучина, Н.М. Матузова, М.С. Строговича, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других деятелей науки, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем совершенствования конституционного права, развития российского конституционализма, вопросов реализации конституционных прав граждан. Важное значение для осмысления деятельности адвоката, как представителя стороны в конституционном судопроизводстве, имеют труды В.А. Кряж-кова, Л.В. Лазарева, Т.Г. Морщаковой, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликова.
Эмпирическую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации 1993 года, правовые акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, относящиеся к различным отраслям российского права, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, а также материалы судебной практики.
Методологической основой исследования является системный подход к анализу правовых и организационных проблем реализации конституционного права на получение адвокатской помощи в современной России. Это вызвало необходимость применения различных научных методов исследования, в числе которых диалектический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, логический, философский и исторический методы с учетом преемственности этапов государственно-правового развития России.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой актуальных вопросов, а также комплексным подходом к исследованию конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации и проблем, связанных с его реализацией. Анализ данных вопросов базируется не только на исследовании теоретических источников и законодательства, но и на правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации, которые конкретизируют те или иные аспекты осуществления указанного права. В диссертации содержится одна из первых попыток исследования конституционного права на получение адвокатской помощи с учетом положений вновь принятого Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В понятийный аппарат конституционного права вводится понятие адвокатской помощи и конституционных принципов ее оказания. В процессе исследования формулируются конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства по реализации права на получение адвокатской помощи в рамках конституционного судопроизводства.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Конституционное право на получение адвокатской помощи, представляет собой юридическую гарантию, обеспечивающую возможность реализации лицом принадлежащих ему прав и свобод в сфере правосудия, а также субъективное право, позволяющее лицу (как носителю этого права) удовлетворять собственные интересы личности, своеобразное юридическое средство, инструмент реализации данных интересов. В содержании конституционного права на получение адвокатской помощи можно выделить две составляющие — средство юридической защиты интересов личности и непосредственно сами эти интересы.
2. В связи с тем, что необходимость в квалифицированной юридической помощи охватывает значительно большую область отношений с участием граждан и организаций, чем правосудие, доступность юридической помощи должна рассматриваться как общеправовой конституционно закрепленный принцип, в соответствии с которым, возможность получения адвокатской помощи не зависит от национальности, языка, происхождения, пола, расы, социальной, религиозной принадлежности, материального положения, а также правового статуса, которым обладает лицо в конкретных правоотношениях.
3. Специфика конституционного закрепления права на адвокатскую помощь заключается в том, что, во-первых, в ч.1 ст. 48 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, и поскольку адвокатская помощь - одна из форм оказания квалифицированной юридической помощи, указанная конституционная норма является общим основанием адвокатской деятельности. Во-вторых, в ч. 2 ст. 48 Конституции Российской Федерации прописан частный случай использования адвокатской помощи задержанным, заключенным под стражу, обвиняемым в совершении преступления, что обусловлено важностью адвокатской помощи при применении названных мер.
4. Анализ российского законодательства, позволяет сделать вывод о том, что содержание права на квалифицированную юридическую помощь является недостаточно определенным. Абстрактность конституционной нормы о квалифицированной юридической помощи требует дальнейшей конкретизации и детализации в текущем законодательстве, а именно дополнения понятием «адвокатская помощь» Федерального закона от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в котором закреплено понятие «адвокатская деятельность».
5. Предлагается сформулировать понятие адвокатской помощи как системы правозащитных действий лиц, обладающих статусом адвоката, направленных на содействие в реализации и защите прав, свобод и охраняемых законом интересов субъектов правоотношений.
6. Конституционная обязанность обеспечения и защиты прав человека и гражданина со стороны государства может быть в полной мере реализована на основе структурных (организационных) и функциональных принципов деятельности адвокатуры и оказания адвокатской помощи. К числу структурных (организационных) принципов деятельности адвокатуры следует отнести принципы: законности, независимости, корпоративности, равноправия адвокатов. В группу функциональных принципов осуществления адвокатской помощи должны быть включены принципы: честности, разумности и добросовестности исполнения обязанностей адвоката; обеспечения тайны сведений; приоритета цели оказания адвокатских услуг (защита прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц) перед извлечением прибыли.
7. Проблема эффективности деятельности адвокатуры, как института гражданского общества и части правовой системы государства, может быть конкретизирована как проблема выявления оптимальных границ между необходимостью обеспечить конституционно закрепленный государственно-значимый характер деятельности адвокатуры, с одной стороны, и требованием независимости адвокатуры от государства, с другой, что обеспечит действенную защиту прав граждан и юридических лиц от административного произвола.
8. Следует дополнить Федеральный конституционный закон от 24 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» нормами доказательственного права, включающие: понятие доказательств в конституционном судопроизводстве; обязанность доказать те обстоятельства, на которые ссылаются стороны конституционного судебного процесса, как на основания своих требований и возражений; порядок представления, истребования, исследования и оценки доказательств; определение относимо-сти и допустимости доказательств в конституционном судопроизводстве; основания для освобождения от доказывания; судебные поручения и порядок их выполнения; порядок обеспечения доказательств. Указанные нормы позволят упорядочить деятельность адвоката, как представителя стороны в конституционном судопроизводстве.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение актуальных теоретических положений и практических проблем регулирования отношений при осуществлении права граждан на получение адвокатской помощи, возможностью использования предложений и рекомендаций при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов, конкретизирующих право на получение квалифицированной юридической (адвокатской) помощи, в практической деятельности адвокатуры, в учебном процессе и для дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования.
Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите. Отдельные результаты проведенного исследования, практические предложения и рекомендации опубликованы в статьях, а также выносились на обсуждение в ходе выступлений на научных конференциях: «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России» (г. Челябинск 24-25 апреля
2003 г.); «Проблемы реализации правовых норм» (г. Челябинск 8-9 апреля
2004 г.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Альбрант, Наталья Викторовна, Челябинск
Заключение
Демократизация политической и экономической системы России, конституционное провозглашение правового социального государства диктует необходимость коренной реорганизации форм и методов деятельности правовых институтов, связанных с защитой прав и законных интересов граждан. Современный этап конституционного развития России характеризуется постоянным совершенствованием системы их обеспечения.
Проведенное исследование относится к числу первых работ, которые посвящены комплексному изучению реализации конституционного права на получение квалификации юридической помощи, оказываемой адвокатами. В результате исследования получены следующие выводы:
1. Впервые за всю историю российской государственности Конституция Российской Федерации провозгласила приоритет общечеловеческих ценностей перед всеми другими ценностями общества и государства, причем защита прав, свобод и законных интересов граждан является не только конституционно-правовой, но и международной обязанностью государства. Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в рамках Основного Закона целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающих всем существующим международным стандартам в этой области, к числу которых относится и право на получение квалифицированной юридической помощи.
2. Научный анализ эффективности реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами, позволил выявить те факторы, которые препятствуют ее повышению: несовершенство законодательства; отсутствие норм, устанавливающих ответственность за отказ в оказании адвокатской помощи; неконструктивное взаимодействие государственных органов и адвокатского сообщества.
3. Изучение практики правозащитной деятельности позволяет сделать вывод о том, что адвокатура на современном этапе представляет собой самостоятельный институт гражданского общества, который теснейшим образом связан с охраной и защитой прав граждан и их объединений. На адвокатуру возлагаются задачи защиты закона от произвола, а потому деятельность адвоката отвечает как интересам конкретного человека или организации, так и публично-правовым интересам общества в целом. Разработанный в Федеральном законе Российской Федерации от 31 мая 2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» механизм реализации права на получение квалифицированной юридической помощи направлен на обеспечение наиболее полного эффективного пользования теми социальными благами, которые заложены в основе прав и свобод личности.
4. Адвокатская помощь является элементом конституционного механизма защиты прав и свобод, в связи с чем, государство обязано создать условия, при которых реализация права на доступ к адвокатской помощи не будет зависеть от субъективных возможностей индивида. Кроме того, повышение эффективности права на получение квалифицированной юридической помощи предполагает активную целенаправленную деятельность законодательных органов по совершенствованию действующего законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности.
5. Деятельность адвокатов, с одной стороны, носит конституционно обусловленный государственно-значимый характер, а с другой, адвокаты должны быть максимально независимы от государства, чтобы эффективно защищать граждан и юридических лиц от административного произвола.
6. Анализируя состояние законодательства, можно сделать вывод, что содержание права на квалифицированную юридическую помощь является недостаточно определенным. Абстрактность конституционной нормы о квалифицированной юридической помощи требует дальнейшей конкретизации и детализации в текущем законодательстве. Термин «адвокатская помощь» должен быть наполнен более конкретным правовым содержанием. Сформулированное понятие адвокатской помощи как системы правозащитных действий лиц, обладающих статусом адвоката, направленных на содействие в реализации и защите прав, свобод и охраняемых законом интересов субъектов правоотношений, позволит дополнить понятийный аппарат законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность.
7. Особое место в юридическом механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина отведено Конституционному Суду Российской Федерации, который самостоятельно и независимо осуществляет судебную власть посредством конституционного судопроизводства. В отличие от Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в Федеральном Конституционном Законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 24 июня 1994 г. не содержится норм доказательственного права. Следует дополнить названный закон необходимыми нормами, включающими: понятие доказательств в конституционном судопроизводстве; обязанность доказать те обстоятельства, на которые ссылаются стороны конституционного судебного процесса, как на основания своих требований и возражений; порядок представления, истребования, исследования и оценки доказательств; определение относимости и допустимости доказательств в конституционном судопроизводстве; основания для освобождения от доказывания; судебные поручения и порядок их выполнения; порядок обеспечения доказательств. Предлагаемые законодательные изменения будут способствовать всестороннему рассмотрению дел и позволят повысить эффективность участия адвокатов в конституционном судопроизводстве.
8. Проведенное исследование конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами способствует: выявлению сущности, содержания и перспектив развития указанного права в механизме государственной защиты прав и свобод человека; анализу правозащитной деятельности адвокатуры и выявлению назревших проблем в ее осуществлении; выработке отдельных рекомендаций по совершенствованию законодательства.
В настоящее время необходимо чтобы все институты гражданского общества во взаимодействии с государственными органами работали как на благо государства, так и на благо отдельного человека. Права и свободы личности должны выступать главным ориентиром, чтобы конституционные установления об их высшей ценности и гарантированности не были декларативными, а реализовывались в реальной жизни.