СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Миняев, Андрей Олегович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. История конституционно-правового регулирования экологических отношений.
§ 1. Становление и развитие конституционных основ экологического права в период
1917-1977 гг.
§ 2. Конституционные основы экологического права в период с 1977 г. по 1993 г.
Глава 2. Конституционное регулирование экологических отношений.
§ 1. Понятие, содержание и классификация конституционных основ экологического права.
§ 2. Экологическая основа конституционного строя и экологическая функция государства.
§ 3. Конституционные экологические права и обязанности.
Глава 3. Развитие и реализация конституционных основ экологического права.
1. Проблемы развития конституционных норм в экологическом законодательстве.
2. Практика Конституционного Суда РФ по вопросам охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, охраны и рационального использования природных ресурсов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные основы экологического права"
Экологическое право имеет особенности, которые обусловлены спецификой, во-первых, его объектов - созданных природой, а не человеком, во-вторых, предмета -экологических отношений. Если уникальность объектов и предмета экологического права сегодня является очевидной, то нормы экологического права продолжают конструироваться по заданным правовым шаблонам, и не имеют особенностей по сравнению с нормами иных отраслей права. Однако они должны отражать специфику объектов (природных компонентов, природных ресурсов, природных комплексов), по поводу которых возникают экологические отношения, а любые общественные отношения, регулируемые правом, должны быть обусловлены экологическими отношениями, зависеть от них, а не наоборот. Признание приоритета экологических отношений в обществе позволит построить систему права не нарушающую законов естественного природного развития.
Исследование конституционных основ экологического права способствует, с одной стороны, пониманию процесса влияния экологических отношений на содержание Конституции и конституционно-правовых норм в целом, а - с другой, раскрытию возможностей последних для регулирования экологических отношений в их специфике.
Поэтому для определения юридической природы и выявления особенностей экологического права1 в первую очередь необходимо проанализировать его конституционные основы, которые позволяют подвести базу и указать ориентиры для направлений его дальнейшего развития. Прежде всего, конституционные основы, имеющие учредительный и организационный характер, очерчивают круг общественных отношений, входящих в предмет экологического права, способствуют формированию его институтов. Так, В Конституции Российской Федерации нашли отражение существенные преобразования, затрагивающие экологические отношения в обществе. Впервые на конституционном уровне, в качестве основных прав и свобод человека и гражданина были провозглашены экологические права: право на благоприятную окружающую среду, право на достоверную информацию о ее состоянии и право на возмещение вреда, причиненного
1 Экологическое право в диссертационном исследовании понимается в широком смысле слова, как система правовых норм, регулирующих отношения по охране окружающей среды, по обеспечению экологической безопасности (человека и других объектов), по использованию и охране природных ресурсов. Под экологическим законодательством понимается система законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы экологического права. экологическим правонарушением. Конституционные нормы закрепили кардинальное изменение отношений собственности на природные ресурсы, отказавшись от исключительной государственной собственности на них, и установив многообразие форм собственности, включая и частную собственность.
Конституционные экологические положения являются фундаментальными для развития отрасли экологического права, направлены на регулирование основ экологических отношений. Кроме того, конституционные основы должны стать базой для формирования современного экологического законодательства.
В то же время, само законодательство, и в частности Конституция Российской Федерации, нуждаются в "экологизации", т.е. внедрении эколого-правовых требований в их содержание, а также признании значимости и приоритета экологических интересов общества. Ряд конституционных экологических положений требует пересмотра и толкования в целях отражения новейших достижений эколого-правовой доктрины в понимании предмета экологического права и экологического законодательства.
Вместе с тем, несмотря на то, что Конституция является базой развития экологического права и законодательства и основополагающим регулятором экологических отношений, она все же выступает лишь правовым инструментом, который сам подвержен влиянию объективных процессов развития экологических отношений.
Актуальность диссертации обусловлена также тем, что в настоящее время исследований проблемы конституционных основ именно экологического права, комплексного изучения вопросов реализации конституционных экологических положений с учетом произошедших за последние десять лет изменений политического, экономического, идеологического и социального характера, в юридической литературе не проводилось (см. раздел «Теоретическая основа исследования»).
Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе изучения норм экологического права, норм Конституции Российской федерации, Федеративного договора, практики Конституционного Суда Российской Федерации и научной литературы теоретических положений о понятии и содержании конституционных основ экологического права, а также соответствующих им практических рекомендаций.
В соответствии с целью исследования, в работе ставятся следующие основные задачи:
- сформулировать теоретическое определение понятия правового института конституционных основ экологического права;
- выявить содержание, структуру института конституционных основ экологического права и провести классификацию норм, составляющих данный институт;
- выделить экологическую основу среди основ конституционного строя Российской Федерации и установить ее содержание;
- определить этапы истории развития конституционных основ экологического права, а также указать тенденции их дальнейшего совершенствования и значение для формирования экологического законодательства;
- обосновать структуру права на благоприятную окружающую среду как субъективного права, установить его соотношение с другими экологическими правами граждан и общественных объединений, и место в системе основных прав и свобод человека и гражданина;
- провести анализ проблем развития конституционных экологических положений в экологическом законодательстве, соотношения (взаимодействия) конституционно-правовых норм и эколого-правовых норм;
- выявить пробелы в правовом регулировании экологических отношений, обосновать предложения об их устранении и внести предложения по совершенствованию института конституционных основ экологического права и экологического законодательства в целом;
- обобщить практику Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности человека и иных объектов, охраны и рационального использования природных ресурсов.
Предметом настоящего исследования являлись нормы Конституции Российской Федерации, регулирующие экологические отношения, нормы экологического законодательства, Федеративный договор и практика Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам охраны окружающей среды, использования и охраны природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности; научные работы, посвященные проблеме конституционного регулирования экологических отношений2.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды в области общей теории права С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, Н.С. Макаревича, A.B.
2 В предмет настоящей диссертации не включены нормы конституций и уставов субъектов Российской Федерации, поскольку в работе исследуется только федеральное законодательство.
Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.С. Явича; теории экологического права С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, А.К. Голиченкова, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Ю.С. Шемшученко, A.C. Шестерюка; теории конституционного права С.А. Авакьяна, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, О. Е. Кутафина, Е.И. Козловой, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова.
В процессе подготовки диссертации использованы работы А.И. Бобылева, М.И. Васильевой, В.П. Виноградова, Г.А. Волкова, H.A. Духно, И.А. Игнатьевой, C.B. Калашникова, О.Н. Куприевой, А.Е. Лунева, Н.И. Опилат, H.H. Осокина, Т.В. Петровой, Ю.И. Тютекина, Г.В. Чубукова и других.
Первыми работами, в которых рассматривались конституционные основы экологического права, были отдельные статьи, появившиеся в начале 70-х годов.
С принятием Конституции СССР в 1977 году, проблема конституционного регулирования экологических отношений в юридической науке стала обсуждаться более широко. Был издан ряд книг и статей, посвященных анализу конституционных положений, направленных на регулирование охраны природы (окружающей среды) и природопользования (Колбасов О.С., Краснов Н.И., Лунев А.Е., Мунтян В.Л., Петров В.В., Полянская Г.Н., Тютекин Ю.И., Шемшученко Ю.С.)3.
Позднее конституционные основы природоохранительного законодательства, экологического права (Петров В.В.)4, регулирования природопользования и охраны окружающей среды (Бринчук М.М.)5 стали освещаться в учебниках и учебных пособиях, в которых в силу их специфики, не содержался научный анализ проблемы, а только описание фактического нормативного материала.
3 Колбасов О.С. Проблемы охраны окружающей среды в новой Конституции СССР / Советское государство и право. 1978. № 5, Он же. Конституционные основы охраны окружающей среды. М., Знание. 1979; Краснов Н.И. Совершенствование законодательства о природопользовании и охране природы в свете новой Конституции СССР / Проблемы социалистической законности на современном этапе коммунистического строительства. Харьков. 1978; Мунтян В.Л., Шемшученко Ю.С. Конституционные основы охраны окружающей среды в СССР. Коммунист Украины. 1978. № 7; Петров В.В. Конституционные основы охраны природы в СССР и проблемы совершенствования советского природоохранительного законодательства в условиях научно-технического прогресса / Научно-технический прогресс и правовая охрана природы. Изд-во МГУ. 1978; Лунев А.Е. Конституционные основы охраны природы в СССР. М., Знание. 1980, Он же. Конституция СССР и охрана природы. М., Знание. 1981, Тютекин Ю.И. Конституционные основы рационального природопользования. Кишинев. 1980, Жмотов А.И. Конституция СССР и управление охраной природы / Правоведение. 1978. № 1.
4 См.: Петров В.В. Правовая охрана природы в СССР: Учебник. М., 1984; Природноресурсовое право и правовая охрана окружающей среды: Учебник / Под ред. В.В. Петрова. М., 1988; Экологическое право России: Учебник / Под. ред. В.В. Петрова. М„ БЕК. 1995.
5 Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды). М., Юристь. 2000.
Диссертационные исследования были посвящены вопросам конституционного регулирования охраны окружающей среды (Боголюбов С.А.)6, государственного руководства охраной окружающей среды (Калашников C.B.) , экологической политики о
Пономарева И.П.) , которые рассматривались с позиций как экологического, так и конституционного права, т.е. на стыке этих двух отраслей правовой науки.
Однако до сих пор в научной литературе не исследовалась проблема конституционных основ экологического права, которая анализировалась бы преимущественно с позиций науки экологического права, ее современных теоретических и методологических разработок. Также необходимо отметить, что диссертационные исследования С.А Боголюбова и C.B. Калашникова проводились в конце 80-х - начале 90-х годов, еще до принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.
Методологическую основу диссертации составляют следующие способы и формы научного познания: 1) поиск и сбор единичных фактов, характеризующих понятие, юридическую природу, содержание и структуру конституционных основ экологического права; 2) метод обобщения и поиска закономерностей в определении основных теоретических подходов к проблеме формирования правового института конституционных основ экологического права, 3) системный метод; 4) исторический метод; 5) сравнительно-правовой метод.
Также использовались иные общие и частные методы научного исследования. Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. С момента принятия Конституции Российской Федерации 1993 года данная диссертация является первым монографическим исследованием конституционных основ экологического права.
Автор обосновывает и выносит на защиту следующие основные положения, которые характеризуются научной новизной:
1. Конституционные основы экологического права имеют особый характер в ряду конституционных основ других отраслей права, поскольку экологическое право - отрасль права, имеющая специфику, обусловленную сущностью регулируемых ей отношений
6 Боголюбов С.А. Конституционно-правовые проблемы охраны окружающей среды в СССР. Дисс. д-ра. юрид. наук. М„ 1990.
7 Калашников C.B. Конституционные основы государственного руководства охраной окружающей среды (по материалам TCCP). Дисс. канд. юрид. наук. М., 1989.
8 Пономарева И.П. Конституционные основы экологической политики. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2000. экологических отношений. Они являются не только базой развития экологических отношений, отражающей особенности последних, но сами находятся в зависимости от естественных законов развития природы, и, следовательно, должны их выражать и быть ими связаны.
Конституционные основы экологического права - самостоятельный межотраслевой правовой институт, который понимается в узком и широком значениях.
В узком понимании - это совокупность норм Конституции Российской Федерации, регулирующих основы экологических отношений, включающих в себя отношения по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, рациональному использованию и охране природных ресурсов.
В широком значении под конституционными основами экологического права понимается совокупность конституционно-правовых норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральных законах, решениях Конституционного Суда Российской Федерации, в Федеративном договоре, договорах между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий, направленных на регулирование экологических отношений.
2. Нормы, составляющие правовой институт конституционных основ экологического права, понимаемого в узком значении, представляют собой: 1) нормы, устанавливающие экологическую основу конституционного строя; 2) нормы, регулирующие конституционные экэлоппзские права и обязанности, 3) нормы, закрепляющие право собственности на природные ресурсы; 4) нормы устанавливающие разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере экологических отношений; 5) нормы, предусматривающие полномочия высших органов государственной власти в области регулирования экологических отношений.
Нормы, составляющие правовой институт конституционных основ экологического права, понимаемого в широком значении, подразделяются по источникам на: нормы Конституции Российской Федерации; нормы федеральных конституционных законов, нормы федеральных законов, правовые позиции Конституционного Суда Российской
Федерации; нормы Федеративного договора и договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и субъектами РФ.
3. Экологической основой конституционного строя является система конституционных положений первой главы Конституции Российской Федерации, регулирующих экологические отношения. Она стоит в ряду с экономической, политической, социальной и другими основами конституционного строя Российской Федерации и должна отражать экологические цель, принципы, функцию и обязанности государства.
4. Конституционные основы экологического права могут развиваться по двум ^ направлениям: 1) пересмотр Конституции, внесение в нее изменений и дополнений; 2) преобразование Конституции путем принятия федеральных конституционных законов, федеральных законов, толкования Конституционным Судом РФ.
При дальнейшем совершенствовании экологического законодательства предлагается исходить из следующего понимания современных конституционных основ экологического права:
- Российская Федерация - экологическое государство, целью которого является достижение и поддерх<ание благоприятного качества окружающей среды, способствующего устойчивому развитию общества, балансу экономических и экологических интересов нынешнего и будущего поколений граждан.
- государство обязано осуществлять деятельность по охране окружающей среды, обеспечению рационального использования и охране природных ресурсов, экологической безопасности человека, общества, государства в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду.
- в Российской Федерации охраняется окружающая среда, отдельные природные компоненты - земля, недра, воды, леса и иная растительность, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд, природные ландшафты. Особой охране подлежат природные комплексы (природные территории), редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных, а также места их обитания.
5. Структура конституционного права на благоприятную окружающую среду как субъективного права включает в себя следующие элементы: 1) возможность выбирать правообладателем вид и меру (объем) поведения, т.е. совершать собственные положительные действия по реализации и защите своего права на благоприятную окружающую среду; 2) возможность требовать от всех обязанных лиц, в том числе от государства выполнения определенных действий, направленных на реализацию права на благоприятную окружающую среду; 3) возможность защиты нарушенного права всеми правовыми средствами, в судебном, административном и ином порядке; 4) возможность пользоваться благоприятной окружающей средой и потреблять безопасные для жизни и здоровья естественные блага.
6. Периодизацию истории развития конституционных основ экологического права можно провести по двум критериям:
В зависимости от степени преобладания конституционного регулирования, направленного на природопользование или охрану окружающей среды можно выделить два периода: экономический, характеризующийся конституционным регулированием преимущественно использования природных ресурсов (с 1917 г по 1977 г.) и экологический, характеризующийся конституционным регулированием наряду с природопользованием, также охраны окружающей среды и отдельных природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности (с 1977 г. по н.в.). Указанная периодизация свидетельствует о том, что происходит как количественное увеличение конституционных экологических положений и объективное изменение их содержания, так и расширение кругах самих экологических отношений, подлежащего конституционному регулированию.
В зависимости от формы и характера правовых актов, содержащих койституционно-правовые нормы, направленные на регулирование экологических отношений можно выделить три периода. В первый период конституционные основы составляют нормы актов конституционного значения и конституций (1917-1918 гг.), во второй период -только нормы конституций (1918-1992 гг.), в третий период - нормы Конституции, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Федеративного договора и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации (1992 г. - н.в.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основе проведенного анализа научной литературы, положений Конституции Российской Федерации, экологического законодательства, и практики Конституционного Суда Российской Федерации, Федеративного договора определяется понятие, содержание, структура конституционных основ экологического права как самостоятельного правового института; классифицированы нормы, составляющие данный институт; предложено понятие экологической основы конституционного строя; проведена периодизация истории развития конституционных основ экологического права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд теоретических выводов и практических рекомендаций может применяться в законотворческой деятельности, в частности при разработке нового текста Конституции Российской Федерации, внесении в нее изменений и дополнений, толкования Конституции, а также для систематизации экологического законодательства.
Ряд рекомендаций и теоретических положений также может быть учтен в правоприменительной деятельности и в дальнейших научных исследованиях и учебном процессе.
Материалы и основные теоретические положения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для преподавания специального курса лекций, а также курсов "Экологическое право России" и "Конституционное право России".
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, доложены и обсуждены на заседании кафедры экологического и земельного права юридического факультета Московского университета имени М.В. Ломоносова и отражены в 5 научных статьях по теме диссертации. Они были также опробованы на практических занятиях по экологическому и земельному праву, проводимых автором на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура и содержание диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, заключения, библиографии, перечня законодательных и иных нормативных правовых актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Миняев, Андрей Олегович, Москва
Заключение
Данное диссертационное исследование представляет собой анализ научных трудов, посвященных вопросам конституционного регулирования экологических отношений, экологических положений Конституции РФ, норм экологического законодательства, проблем развития конституционных экологических положений в экологическом законодательстве и практике Конституционного Суда РФ.
В диссертационном исследовании рассматривались конституционные основы экологического права, понимаемого как система правовых норм, регулирующая отношения по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности человека и иных объектов, охране и рациональному использованию природных ресурсов.
В работе впервые сделана попытка определить понятие конституционных основ экологического права, выявить его природу, а также содержание и структуру.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что конституционные основы экологического права имеют особый характер в ряду конституционных основ других отраслей права, поскольку экологическое право - отрасль права, имеющая специфику, обусловленную сущностью регулируемых ей отношений - экологических отношений. Они являются не только базой развития экологических отношений, отражающей особенности последних, но сами находятся в зависимости от естественных законов развития природы, и, следовательно, должны их выражать и быть ими связаны.
Конституционные основы экологического права представляют собой самостоятельный межотраслевой правовой институт, который понимается в узком и широком значениях.
В узком понимании - это совокупность норм Конституции Российской Федерации, регулирующих основы экологических отношений, включающих в себя отношения по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, рациональному использованию и охране природных ресурсов.
В широком значении под конституционными основами экологического права понимается совокупность конституционно-правовых норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральных законах, решениях Конституционного Суда Российской Федерации, в Федеративном договоре, договорах между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий, направленных на регулирование экологических отношений.
Нормы, составляющие правовой институт конституционных основ экологического права, понимаемого в узком значении, представляют собой: 1) нормы, устанавливающие экологическую основу конституционного строя; 2) нормы, регулирующие конституционные экологические права и обязанности, 3) нормы, закрепляющие право собственности на природные ресурсы; 4) нормы, устанавливающие разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере экологических отношений; 5) нормы, предусматривающие полномочия высших органов государственной власти в области регулирования экологических отношений.
Нормы, составляющие правовой институт конституционных основ экологического права, понимаемого в широком значении, подразделяются по источникам на: нормы Конституции Российской Федерации; нормы федеральных конституционных законов, нормы федеральных законов, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации; нормы Федеративного договора и договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и субъектами РФ.
Периодизацию истории развития конституционных основ экологического права можно провести по двум критериям:
В зависимости от степени преобладания конституционного регулирования, направленного на природопользование или охрану окружающей среды можно выделить два периода: экономический, характеризующийся конституционным регулированием преимущественно использования природных ресурсов (с 1917 г по 1977 г.) и экологический, характеризующийся конституционным регулированием наряду с природопользованием, также охраны окружающей среды и отдельных природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности (с 1977 г. по н.в.). Указанная периодизация свидетельствует о том, что происходит как количественное увеличение конституционных экологических положений и объективное изменение их содержания, так и расширение кругах самих экологических отношений, подлежащего конституционному регулированию.
В зависимости от формы и характера правовых актов, содержащих конституционно-правовые нормы, направленные на регулирование экологических отношений можно выделить три периода. В первый период конституционные основы составляют нормы актов конституционного значения и конституций (1917-1918 гг.), во второй период -только нормы конституций (1918-1992 гг.), в третий период - нормы Конституции, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Федеративного договора и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации (1992 г. - н.в.).
Экологической основой конституционного строя является система конституционных положений первой главы Конституции Российской Федерации, регулирующих экологические отношения. Она стоит в ряду с экономической, политической, социальной и другими основами конституционного строя Российской Федерации и должна отражать экологические цель, принципы, функцию и обязанности государства.
При дальнейшем совершенствовании экологического законодательства предлагается исходить из следующего понимания современных конституционных основ экологического права:
- Российская Федерация - экологическое государство, целью которого является достижение и поддержание благоприятного качества окружающей среды, способствующего устойчивому развитию общества, балансу экономических и экологических интересов нынешнего и будущего поколений граждан.
- государство обязано осуществлять деятельность по охране окружающей среды, обеспечению рационального использования и охране природных ресурсов, экологической безопасности человека, общества, государства в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду.
- в Российской Федерации охраняется окружающая среда, отдельные природные компоненты - земля, недра, воды, леса и иная растительность, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд, природные ландшафты. Особой охране подлежат природные комплексы (природные территории), редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных, а также места их обитания.
Структура конституционного права на благоприятную окружающую среду как субъективного права включает в себя следующие элементы: 1) возможность выбирать правообладателем вид и меру (объем) поведения, т.е. совершать собственные положительные действия по реализации и защите своего права на благоприятную окружающую среду; 2) возможность требовать от всех обязанных лиц, в том числе от государства выполнения определенных действий, направленных на реализацию права на благоприятную окружающую среду; 3) возможность защиты нарушенного права всеми правовыми средствами, в судебном, административном и ином порядке; 4) возможность пользоваться благоприятной окружающей средой и потреблять безопасные для жизни и здоровья естественные блага.
Конституционные основы экологического права могут развиваться по двум направлениям: 1) пересмотр Конституции, внесение в нее изменений и дополнений; 2) преобразование Конституции путем принятия федеральных конституционных законов, федеральных законов, толкования Конституционным Судом РФ.
Подводя итоги исследования проведенного в диссертации, необходимо сформулировать и иные выводы, а также практические рекомендации:
Во-первых, в перспективе возможно конституционное и законодательное закрепление понятия "экологическое законодательство", вместо терминов Конституции РФ "законодательство об охране окружающей среды", "земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах". Это позволит, во-первых, достичь единства, синхронизации конституционного и законодательного регулирования экологических отношений, а во-вторых, путем легального определения обеспечить однозначное понимание этого термина в эколого-правовой доктрине.
Во-вторых, сегодня в экологическом законодательстве продолжает существовать единая государственная собственность на отдельные природные ресурсы (недра, х<ивотный мир), появился "особый правовой режим" федеральной собственности на лесной фонд, а полноценно в негосударственной (частной или муниципальной) собственности может находиться только один из видов природных ресурсов - земля. Отсутствие в экологическом законодательстве единообразного регулирования на основе конституционных положений отношений собственности на природные ресурсы требует либо закрепления в Конституции Российской Федерации правового режима "общественного (общенационального) достояния" на такие природные ресурсы как земля, недра, леса, воды и животный мир, либо, исходя из толкования конституционных норм, признания для данных природных ресурсов указанного режима.
В-третьих, в Конституции РФ необходимо более четко и конкретно определить предметы ведения РФ (ст. 71) и предметы совместного ведения РФ и субъектов РФ, касающиеся экологических отношений, с тем чтобы, исключить дублирование и взаимное проникновение.
Разграничение предметов совместного ведения РФ и ее субъектов в сфере экологических отношений, а не только полномочий, должно осуществляться в первую очередь на основе Конституции РФ и федеральных законов, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды, охраны и использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности, а также на их основе соответствующими законами субъектов РФ. Несомненно, такое разграничение возможно и даже необходимо будет произвести в случае кодификации экологического законодательства - в Экологическом кодексе РФ как акте, принимаемом по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов и регулирующем экологические отношения в широком смысле слова.
Заключаться договоры о разграничении предметов ведения и полномочий должны лишь в том случае, если в федеральных экологических закона, на то есть прямое указание. В противном случае, они не могут заключаться, а договоры принятые ранее должны признаваться неконституционными и прекратить свое действие. В настоящее время это: договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и субъектами РФ по вопросам охраны и использования земли, животного мира, а также особо охраняемые природные территории. Соглашения по экологическим вопросам, подписываемые на основе договоров не могут разграничивать предметы ведения и полномочия, в данной сфере, ими может предусматриваться только передача соответствующих полномочий.
Договоры о разграничение предметов ведения и полномочий в области охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности могут только конкретизировать предметы совместного ведения, предусмотренные в федеральных законах, и не должны перераспределять их, вводить новые (дополнительные), не предусмотренные в ст. 72 Конституции РФ и федеральных законах.
В-четвертых, конституционные положения, устанавливающие такую сферу общественных отношений как "обеспечение экологической безопасности" остаются не реализованными ни в рамках законодательства об охране окружающей среды, ни в отдельных самостоятельных законодательных актах. В целях развития конституционных положений, отношения по обеспечению экологической безопасности должны регулироваться в экологическом законодательстве без отрыва от отношений по охране окружающей среды и природопользованию. Наиболее приемлемой формой для регулирования экологических отношений в их совокупности выступает Экологический кодекс Российской Федерации
В пятых, предлагается понимать под практикой Конституционного Суда в сфере экологических отношений совокупность решений Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позиций, по вопросам охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и природопользования, имеющих общий и обязательный характер для всех субъектов права, составляющих конституционные основы экологического права и выступающих его источником.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы экологического права»
На правах рукописи
МИНЯЕВ АНДРЕЙ ОЛЕГОВИЧ
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА
Специальность 12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2003
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Голиченков Александр Константинович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Боголюбов Сергей Александрович доктор юридических наук, профессор Шестерюк Анатолий Степанович
Ведущая организация:
Институт государства и права Академии наук Российской Федерации
Защита состоится 23 мая 2003 года в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К.501.001.15 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 23 апреля 2003 года.
Доцент
Ученый секретарь диссертационного совета,
Козлова Н.В.
Актуальность темы исследования.
Экологическое право имеет особенности, которые обусловлены спецификой, во-первых, его объектов - созданных природой, а не человеком, во-вторых, предмета — экологических отношений. Если уникальность объектов и предмета экологического права сегодня является очевидной, то нормы экологического права продолжают конструироваться по заданным правовым шаблонам, и не имеют особенностей по сравнению с нормами иных отраслей права. Однако они должны отражать специфику объектов (природных компонентов, природных ресурсов, природных комплексов), по поводу которых возникают экологические отношения, а любые общественные отношения, регулируемые правом, должны быть обусловлены экологическими отношениями, зависть от них, а не наоборот. Признание приоритета экологических отношений в обществе позволит построить систему права не нарушающую законов естественного природного развития.
Исследование конституционных основ экологического права способствует, с одной стороны, пониманию процесса влияния экологических отношений на содержание Конституции и конституционно-правовых норм в целом, а - с другой, раскрытию возможностей последних для регулирования экологических отношений в их специфике.
Поэтому для определения юридической природы и выявления особенностей экологического права1 в первую очередь необходимо проанализировать его конституционные основы, которые позволяют подвести базу и указать ориентиры для направлений его дальнейшего развития. Прежде всего, конституционные основы, имеющие учредительный и организационный характер, очерчивают круг общественных отношений, входящих в предмет экологического права, способствуют формированию его Институтов. Так, В Конституции Российской Федерации нашли отражение существенные преобразования, затрагивающие экологические отношения в обществе. Впервые на конституционном уровне, в качестве основных прав и свобод человека и гражданина были провозглашены экологические права: право на благоприятную окружающую среду, право на достоверную информацию о ее состоянии и право на возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением. Конституционные нормы закрепили кардинальное изменение отношений собственности на природные ресурсы, отказавшись от исключительной государственной собственности на них, и установив многообразие форм собственности, включая и частную собственность.
Конституционные экологические положения являются фундаментальными для развития отрасли экологического права, направлены на регулирование основ экологических отношений.
' Экологическое право в диссертационном исследовании понимаете« в широком смысле слова, как система правовых норм, регулирующих отношения по охране окружающей среды, по обеспечению экологической безопасности (человека и других объектов), по использованию и охране природных ресурсов. Под эхологическим законодательством понимается система законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы экологического права.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (¡.Петербург
ОЭ 700.3 *ждУГ {
^Ч?
Кроме того, конституционные основы должны стать базой для формирования современного экологического законодательства.
В то же время, само законодательство, и в частности Конституция Российской Федерации, нуждаются в "экологизации", т.е. внедрении эколого-правовых требований в их содержание, а также признании значимости и приоритета экологических интересов общества. Ряд конституционных экологических положений требует пересмотра и толкования в целях отражения новейших достижений эколого-правовой доктрины в понимании предмета экологического права и экологического законодательства.
Вместе с тем, несмотря на то, что Конституция является базой развития экологического права и законодательства и основополагающим регулятором экологических отношений, она все же выступает лишь правовым инструментом, который сам подвержен влиянию объективных процессов развития экологических отношений.
Актуальность диссертации обусловлена также тем, что в настоящее время исследований проблемы конституционных основ именно экологического права, комплексного изучения вопросов реализации конституционных экологических положений с учетом произошедших за последние десять лет изменений политического, экономического, идеологического и социального характера, в юридической литературе не проводилось (см. раздел «Теоретическая основа исследования»).
Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе изучения норм экологического права, норм Конституции Российской федерации, Федеративного договора, практики Конституционного Суда Российской Федерации и научной литературы теоретических положений о понятии и содержания конституционных основ экологического права, а также соответствующих им практических рекомендаций.
В соответствии с целью исследования, в работе ставятся следующие основные задачи: сформулировать теоретическое определение понятия правового института конституционных основ экологического права;
- выявить содержание, структуру института конституционных основ экологического права и провести классификацию норм, составляющих данный институт;
- выделить экологическую основу среди основ конституционного строя Российской Федерации и установить ее содержание;
- определить этапы истории развития конституционных основ экологического права, а также указать тенденции их дальнейшего совершенствования и значение для формирования экологического законодательства;
- обосновать структуру права на благоприятную окружающую среду как субъективного права, установить его соотношение с другими экологическими правами граждан и общественных объединений, и место в системе основных праЬ и свобод человека и гражданина;
- провести анализ проблем развития конституционных экологических положений в экологическом законодательстве, соотношения (взаимодействия) конституционно-правовых норм и эколого-правовых норм;
- выявить пробелы в правовом регулировании экологических отношений, обосновать предложения об их устранении и внести предложения по совершенствованию института конституционных основ экологического права и экологического законодательства в целом;
- обобщить практику Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам .охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности человека и иных
объектов, охраны и рационального использования природных ресурсов.
Предметом настоящего исследования являлись цормы Конституции Российской Федерации, регулирующие экологические отношения, нормы экологического законодательства, Федеративный договор и практика Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам охраны окружающей среды, использования и охраны природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности; 'научные работы, посвященные проблеме конституционного регулирования экологических отношений2.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды в области общей теории права С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, Н.С. Макаревича, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.С. Явича; теории экологического права С.А. Боголюбова, ММ. Ь'ринчука, А.К. Голиченкова, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.В. Петрова, Ю.С. Шемшученко, A.C. Шестерюка; теории конституционного права С.А. Авакьяна, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Ö. Е. Кутафина, Е.И. Козловой, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова.
В процессе подготовки диссертации использованы работы А.И. Бобылева, М.И. Васильевой, В.П. Виноградова, Г.А. Волкова, H.A. Духно, И.А. Игнатьевой, C.B. Калашникова, О.Н. Куприевой, А.Е. Лунева, Н.И. Опилат, H.H. Осокина, Т.В. Петровой, Ю.И. Тютекина, Г.В. Чубукова и других.
Первыми работами, в которых рассматривались конституционные основы экологического права, были отдельные статьи, появившиеся в начале 70-х годов.
С принятием Конституции СССР в 1977 году, проблема конституционного регулирования экологических отношений в юридической науке стала обсуждаться более
! В предмет настоящей диссертации не включены нормы конституций и уставов субъектов Российской Федерации, поскольку а работе исследуется только федеральное законодательство.
широко. Был издан ряд книг и статей, посвященных анализу конституционных положений, направленных на регулирование охраны природы (окружающей среды) и природопользования (Колбасов О.С., Краснов Н.И., Лунев А.Е., Мунтян В.Л., Петров В.В., Полянская Г.Н., Тютекин Ю.И., Шемшученко Ю.С.).
Позднее конституционные основы природоохранительного законодательства, экологического права (Петров В.В.), регулирования природопользования и охраны окружающей среды (Бринчук М.М.) стали освещаться в учебниках и учебных пособиях, в которых в силу их специфики, не содержался научный анализ проблемы, а только описание фактического нормативного материала.
Диссертационные исследования были посвящены вопросам конституционного регулирования охраны окружающей среды (Боголюбов С.А.), государственного руководства охраной окружающей среды (Калашников C.B.), экологической политики (Пономарева И.П.), которые рассматривались с позиций как экологического, так и конституционного права, т.е. на стыке этих двух отраслей правовой науки.
Однако до сих пор в научной литературе не исследовалась проблема конституционных основ экологического права, которая анализировалась бы преимущественно с позиций Науки экологического права, ее современных теоретических и методологических разработок. Также необходимо отметить, что диссертационные исследования С.А Боголюбова и C.B. Калашникова проводились в конце 80-х - начале 90-х годов, еще до принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.
Методологическую основу диссертации составляют следующие способы и формы научного познания: 1) поиск и сбор единичных фактов, характеризующих понятие, юридическую природу, содержание и структуру конституционных основ экологического права; 2) метод обобщения и поиска закономерностей в определении основных теоретических подходов к проблеме формирования правового института конституционных основ экологического права, 3) системный метод; 4) исторический метод; 5) сравнительно-правовой метод.
Также использовались иные общие и частные методы научного исследования.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
С момента принятия Конституции Российской Федерации 1993 года данная диссертация является первым монографическим исследованием конституционных основ экологического права.
Автор обосновывает и выносит на защиту следующие основные положения, которые характеризуются научной новизной:
1. Конституционные основы экологического права имеют особый характер в ряду конституционных основ других отраслей права, поскольку экологическое право - отрасль права, имеющая специфику, обусловленную сущностью регулируемых ей отношений - экологических отношений. Они являются не только базой развития экологических отношений, отражающей особенности последних, но сами находятся в зависимости от естественных законов развития природы, и, следовательно, должны их выражать и быть ими связаны.
Конституционные основы экологического права - самостоятельный межотраслевой правовой институт, который понимается в узком и широком значениях.
В узком понимании - это совокупность норм Конституции Российской Федерации, регулирующих основы экологических отношений, включающих в себя отношения по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, рациональному использованию и охране природных ресурсов.
В широком значении под конституционными основами экологического права понимается совокупность конституционно-правовых норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральных законах, решениях Конституционного Суда Российской Федерации, в Федеративном договоре, договорах между Российской Федерацией и субъектами Российской Федераций о разграничении предметов ведения и полномочий, направленных на регулирование экологических отношений.
2. Нормы, составляющие правовой институт конституционных основ экологического права, понимаемого в узком значении, представляют собой: 1) нормы, устанавливающие экологическую основу конституционного строя; 2) нормы, регулирующие конституционные экологические права и обязанности, 3) нормы, закрепляющие право собственности на природные ресурсы; 4) нормы устанавливающие разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере экологических отношений; 5) нормы, предусматривающие полномочия высших органов государственной власти в области регулирования экологических отношений.
Нормы, составляющие правовой институт конституционных основ экологического права, понимаемого в широком значении, подразделяются по источникам на: нормы Конституции Российской Федерации; нормы федеральных конституционных законов, нормы федеральных законов, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации; нормы Федеративного договора и договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и субъектами РФ.
3. Экологической основой конституционного строя является система конституционных положений первой главы Конституции Российской Федерации, регулирующих экологические
отношения. Она стоит в ряду с экономической, политической, социальной и другими основами конституционного строя Российской Федерации и должна отражать экологические цель, принципы, функцию и обязанности государства.
4. Конституционные основы экологического права могут развиваться по двум направлениям: 1) пересмотр Конституции, внесение в нее изменений и дополнений; 2) преобразование Конституции путем принятия федеральных конституционных законов, федеральных законов, толкования Конституционным Судом РФ.
При дальнейшем совершенствовании экологического законодательства предлагается исходить из следующего понимания современных конституционных основ экологического права:
- Российская Федерация - экологическое государство, целью которого является достижение и поддержание благоприятного качества окружающей среды, способствующего устойчивому развитию общества, балансу экономических и экологических интересов нынешнего И будущего поколений граждан.
- государство обязано осуществлять деятельность по охране окружающей среды, обеспечению рационального использования и охране природных ресурсов, экологической безопасности человека, общества, государства в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду.
- в Российской Федерации охраняется окружающая среда, отдельные природные компоненты - земля, недра, воды, леса и иная растительность, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд, природные ландшафты. Особой охране подлежат природные комплексы (природные территории), редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных, а также места их обитания.
5. Структура конституционного права на благоприятную окружающую среду как субъективного права включает в себя следующие элементы: 1) возможность выбирать правообладателем вид и меру (объем) поведения, т.е. совершать собственные положительные действия по реализации и защите своего права на благоприятную окружающую среду; 2) возможность требовать от всех обязанных лиц, в том числе от государства выполнения определенных действий, направленных на реализацию права на благоприятную окружающую среду; 3) возможность защиты нарушенного права всеми правовыми средствами, в судебном, административном и ином порядке; 4) возможность пользоваться благоприятной окружающей средой и потреблять безопасные для жизни и здоровья естественные блага.
6. Периодизацию истории развития конституционных основ экологического права можно провести по двум критериям:
В зависимости от степени преобладания конституционного регулирования, направленного на природопользование или охрану окружающей среды можно выделить два периода: экономический, характеризующийся конституционным регулированием преимущественно использования природных ресурсов (с 1917 г по 1977 г.) и экологический, характеризующийся конституционным регулированием наряду с природопользованием, также охраны окружающей среды и отдельных природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности (с 1977 г. по н.в.). Указанная периодизация свидетельствует о том, что происходит как количественное увеличение конституционных экологических положений и объективное изменение их содержания, так и расширение кругах самих экологических отношений, подлежащего конституционному регулированию.
В зависимости от формы и характера правовых актов, содержащих конституционно-правовые нормы, направленные на регулирование экологических отношений можно выделить три периода. В первый период конституционные основы составляют нормы актов конституционного значения и конституций (1917-1918 гг.), во второй период - только нормы конституций (1918-1992 гг.), в третий период - нормы Конституции, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Федеративного договора и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации (1992 г. - н.в.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основе проведенного анализа научной литературы, положений Конституции Российской Федерации, экологического законодательства, и практики Конституционного Суда Российской Федерации, Федеративного договора определяется понятие, содержание, структура конституционных основ экологического права как самостоятельного правового института; классифицированы нормы, составляющие данный институт; предложено понятие экологической основы конституционного строя; проведена периодизация истории развития конституционных основ экологического права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд теоретических выводов и практических рекомендаций может применяться в законотворческой деятельности, в частности при разработке нового текста Конституции Российской Федерации, внесении в нее изменений и дополнений, толкования Конституции, а также для систематизации экологического законодательства.
Ряд рекомендаций и теоретических положений также может быть учтен в правоприменительной деятельности и в дальнейших научных исследованиях и учебном процессе.
Материалы и основные теоретические положения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для преподавания специального курса лекций, а также курсов "Экологическое право России" и "Конституционное право России".
Апробация результатов исследования. '
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, доложены и обсуждены на заседании кафедры экологического и земельного права юридического факультета Московского университета имени М.В. Ломоносова и отражены в 5 научных статьях по теме диссертации. Они были также опробованы на практических занятиях по экологическому и земельному праву, проводимых автором на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура и содержание диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, заключения, библиографии, перечня законодательных и иных нормативных правовых актов.
Во ведении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень исследованности в научной литературе, определяется цель, задачи и предмет диссертационного исследования, сформулированы обладающие научной новизной положения и выводы, которые выносятся на защиту, дана характеристика практической и теоретической значимости работы, информация об апробации результатов исследования, показана структура работы.
В главе первой "История конституционно-правового регулирования экологических отношений" исследованы вопросы становления конституционных основ экологического права, определены тенденции их развития, а также значение .для формирования экологического законодательства.
Возникновение конституционного регулирования экологических отношений связано с появлением в России актов конституционного характера, как по форме (единый письменный акт, именуемый "конституцией"), так и по содержанию, т.е. актов регулирующих отдельные основные вопросы устройства общества и государства, но не являющихся в собственном смысле конституционными законами и не представляющих в совокупности единого письменного акта - конституции государства.
История конституционного регулирования экологических отношений формально началась не с принятия первого основного закона в нашей стране - Конституции РСФСР 1918 года, а немного ранее, с принятия декрета "О земле" II Всероссийским съездом Советов 26 октября 1917 года, который, безусловно, является актом конституционного характера и значения, оформлявшим основы земельных отношений в РСФСР.
Положения первых советских декретов, затрагивающие вопросы использования и охраны земли и других природных ресурсов, в дальнейшем получили конституционное закрепление. Так, в Конституции РСФСР 1918 года, находят отражение положения декрета "О земле", касающиеся отмены частной собственности на землю и национализации других природных ресурсов. Конституция РСФСР 1918 года уделяла внимание только вопросам
отмены частной собственности на землю и другие природные ресурсы, природопользованию и устанавливала ряд государственных органов, наделенных компетенцией в области природопользования. Однако в Конституции 1918 г. не затрагивались вопросы охраны природы в целом и даже отдельных природных ресурсов. Такое положение вещей свидетельствует о том, что проблемы охраны природы по своей актуальности и значимости стояли в тот период далеко не на первом месте, и поэтому не могли быть подняты на конституционный уровень регулирования. В данный период регламентирование экологических отношений государством сводится к правовому регулированию преимущественно вопросов использования и, в меньшей степени, охраны отдельных природных ресурсов и' заповедной охраны природы, осуществляемому в рамках природоресурсовых кодексов, а также текущим законодательством -декретами и постановлениями ВЦИК и (или) СНК, ВСНХ. Приоритет законодателя, отдаваемый регулированию использования природных ресурсов, в первую очередь отвечал экономическим интересам нового советского государства.
Конституцией РСФСР 1918 года и первыми законодательными актами об использовании и охране отдельных природных ресурсах был заложен принцип дифференцированного (пообъектного) регулирования природопользования.
В Конституции СССР 1924 г. и Конституции РСФСР 1925 г. достаточно скудно регулировались отношения по использованию и охране природных ресурсов. В Конституции СССР предусматривался лишь один пункт, посвященный, данным отношениям, а именно установлению предметов ведения высших органов СССР в области природопользования. Этот период истории развития конституционных основ экологического права можно охарактеризовать следующими тремя чертами. Во-первых, под конституционное регулирование подпадают только вопросы использования природных ресурсов, причем не всех, а только земли, недр, лесов и вод. Охрана природы в Конституциях не рассматривалась в качестве самостоятельной сферы общественных отношений, требующих конституционного регулирования, кроме того, понятие "охрана природы" вообще не употреблялось. Во-вторых, в Конституции СССР и конституциях союзных республик в общем виде решался вопрос о разграничении компетенции между Союзом ССР и союзными республиками в области использования природных ресурсов. Так, в ведение Союза ССР передавалось регулирование только "общих начал" пользования природными ресурсами. В-третьих, впервые с момента Октябрьской революции 1917 года в актах конституционного значения устанавливалась государственная собственность на все природные ресурсы (ст. 15 Конституции РСФСР 1925 г.).
Следующий этап в развитии конституционных основ экологического права открывается с принятием Конституции СССР 1936 г. и Конституции РСФСР 1937 г. Необходимо отметить, что в данный период наметилась тенденция к расширению и детализации конституционно-
правового регулирования отношений в области охраны и использования природных ресурсов. В Конституции СССР 1936 г. в отличие от Конституции СССР 1924 г. содержалось больше правовых норм, затрагивающих вопросы охраны и использования природных ресурсов.
Анализ развития конституционного регулирования в период с 1936 г. по 1977 г. позволяет сделать следующие выводы.
По-прежнему на конституционном уровне отсутствовало регулирование вопросов охраны природы (окружающей среды), а также охраны отдельных природных ресурсов. Несмотря на это, активно принимались и дополнялись акты о заповедной охране природы. Впервые в союзных республиках издаются законы об охране природы, в которых "охрана природы" понимается не только как заповедование отдельных природных территорий, а гораздо шире, комплексно. Конституция СССР 1936 г. использует только понятие "пользование" природными ресурсами: землей, недрами, лесами и водами (п. "с" ст. 14). В то же время, анализ текущего законодательства, показал, что регламентировались не только отношения по использованию природных ресурсов, но и одновременно при этом уделялось внимание вопросам их охраны. На основе конституционных положений в законодательных актах продолжает развиваться дифференцированный подход к регулированию отношений природопользования, т.е. по отдельным природным ресурсам принимаются соответствующие самостоятельные нормативные акты (например, Основы законодательства, кодексы и т.п.).
Как и предыдущие конституции, Основной закон 1936 г. большое внимание уделял вопросам собственности на природные ресурсы. Все они объявлялись собственностью государства, при этом данная форма собственности характеризовалась как "общественное достояние". Таким образом, в Конституции произошло смешение этих понятий, что в дальнейшем повлияло на установление исключительности государственной собственности на природные ресурсы. Причем опять же, как в других советских конституциях, перечень природных ресурсов (земля, недра, леса, воды), находившихся в государственной собственности, остается закрытым. Следует отметить, что в текущем законодательстве также не закреплялось право государственной собственности на иные природные ресурсы (животный мир и растительный мир).
Особое место отводиться регулированию земельных отношений. Впервые на уровне Конституции, помимо права собственности государства на землю, устанавливалось право пользования землей. Конституционно закреплялись субъекты, имеющие иные права на землю (право пользования).
Несмотря на появление в Конституции 1936 г. отдельной главы "Основные права и обязанности граждан" (причем впервые в советских конституциях), в ней не содержалось каких-либо прав или обязанностей граждан в области природопользования и охраны природы,
говоря современным языком - экологических. Косвенное (смежное) отношение к ним имели возможность "бесплатной медицинской помощи трудящимся" и "пользование трудящимися широкой сети курортов" (ст. 120). Опосредованно, через охрану социалистической собственности устанавливалась обязанность беречь природные ресурсы (богатства).
Новый этап в развитии конституционных основ экологического права связан с принятием Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г.'. Причем "новым" он является не столько в смысле принятия очередных конституций, сколько как привнесший совершенно новые качественные изменения в регулирование рационального природопользования и охраны природы (окружающей среды), естественно, сохраняя принципиальные положения предшествующих конституций.
Можно выделить следующие характерные черты данного период! конституционного регулирования экологических отношений. Во-первых, произошли количественные и качественные изменения в конституционных основах экологического права. В Конституции СССР увеличилось число норм, регулирующих отношения в области взаимодействия общества и природы. Сами эти отношения, согласно конституционным положениям, включали помимо отношений по использованию природных ресурсов, отношения и по их охране, а также - по охране природы и оздоровлению окружающей человека среды.
Во-вторых, большое внимание уделялось регулированию отношений собственности на природные ресурсы и вопросам землепользования. Впервые конституционно устанавливается исключительная собственность государства на землю, недра, воды, леса (перечень природных ресурсов, как и в прежних конституциях, остается закрытым). Претерпевает изменения регулирование вопросов землепользования: субъектами права пользования землей, помимо колхозов, выступают и граждане, которым земельные участки предоставляются только для целей, прямо предусмотренных Конституцией. Особо обговаривалась обязанность колхозов и граждан рационально и эффективно использовать землю.
В-третьих, среди основных прав и свобод граждан впервые выделяется право на охрану здоровья, обеспечиваемое мерами по оздоровлению окружающей среды и являющееся по своей природе правом смежным с экологическими правами. Однако сами экологические права граждан и их объединений в Конституции отсутствовали. Несомненно, большим шагом вперед в конституционном регулировании экологических отношений явилось закрепление экологической обязанности граждан - обязанности охранять и беречь природу и ее богатства.
5 Анализ экологических положений Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г. в диссертации проводился с учетом изменений и дополнений, внесенных в них в коние 80-х начале 90-х годов, вызванных политическими и экономическими реформами. С учетом идентичности положений Конституции СССР и Конституции РСФСР до внесения в них изменений и дополнений и во избежание повторений анализировались только экологические положения Конституции СССР 1977 г.
В-четвертых, в нормах Конституции нашла сражение природоохранительная (экологическая) функция государства, осуществляемая в трех формах: заповедной охраны природы, организации рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей человека среды. Кроме того, впервые закреплялась организационная основа природоохранительной деятельности государства: полномочия Совета министров и местных Советов народных депутатов.
В конце 80-х - начале 90-х годов, в связи с политическими и экономическими реформами, как в Союзе ССР, так и в РСФСР, Конституция СССР 1977 г. и Конституция РСФСР 1978 г. претерпевают существенные изменения, в них вносятся поправки и дополнения, которые затрагивают и нормы, регулирующие отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Анализ этих изменений и дополнений, внесенных в период конституционных реформ с 1988 по 1992 гг., привел к следующим выводам.
Существенно были затронуты отношения собственности на природные ресурсы. Произошел отказ от исключительной государственной собственности на природные ресурсы в пользу установления многообразия форм собственности, включая государственную, частную, муниципальную и иные формы и провозглашения их равенства. Однако устанавливались конституционные ограничения оборота земельных участков, что мешало в полной мере реализовать гражданам и юридическим лицам право собственности на землю. Субъектами права государственной собственности стали выступать как Российская Федерация в целом, так и ее субъекты Федерации.
В конституции наметился путь к экологизации ее положений. В первую очередь, появляются производные от термина "экология" понятия "экологическое благополучие", "экологическое развитие", "экологическая безопасность". Кроме того, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, наряду с рациональным использованием природных ресурсов выделяются в качестве одних из направлений деятельности государства, составляющих его экологическую функцию. Конституционно закрепляется экологическая обязанность граждан - сохранять природу и окружающую среду, однако по-прежнему отсутствуют экологические права граждан и их объединений.
На закрепление и распределение полномочий государственных органов в области 4
регулирования экологических отношений повлияли следующие факторы: 1) произошедшая >
замена структуры государственного аппарата, построенной на верховенстве таких органов государственной власти, как Советы, на новую систему, основанную на принципе разделения ^
властей; 2) ведение института местного самоуправления; 3) установление нового федеративного устройства России. Регулирование отношений в сфере "общество-природа" стало осуществляться на двух уровнях: федеральном и субъектов Федерации. Экологическое
законодательство (в широком смысле слова) было отнесено к предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов.
Во второй главе "Конституционное регулирование экологических отношений" исследуется понятие правового института конституционных основ экологического права, раскрывается его структура и содержание, приводятся классификации; определяется экологическая основа конституционного строя и экологическая функция Российской Федерации, устанавливается их соотношение. Также рассматриваются конституционные экологические права и обязанности, определяется их юридическая природа, содержание, место в системе основных прав и свобод.
Анализ научной литературы показывает, что определение понятия конституционных основ экологического права зависит от понимания предмета самой отрасли экологического права. В настоящее время в эколого-правовой литературе нет единства мнений по данной проблеме. В диссертационной работе исследуются кбнституционные основы отрасли экологического права, предметом которой являются экологические отношения, понимаемые в широком смысле слова как отношения по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности (человека и других объектов) и использованию и охране природных ресурсов.
Конституция Российской Федерации как основной закон государства выполняет фундаментальную, основополагающую роль в регулировании экологических отношений, являясь юридической базой становления, развития и совершенствования экологического законодательства.
Под конституционными основами следует понимать, прежде всего, нормы Конституции, непосредственно закрепляющие основы (начала, устои, ,1 базис) устройства общества и государства в целом, а также тех или иных общественных отношений. Следовательно, среди конституционных положений можно выделить нормы, регулирующие основы общественных экологических отношений. Как известно, в системе права выделяется отрасль права, получившая название "экологическое право", предметом регулирования которой, выступают в совокупности указанные отношения. Поэтому можно говорить о конституционных основах экологического права как совокупности норм Конституции, непосредственно направленных на регулирование экологических отношений.
Конституционные основы экологического права составляют две группы норм Конституции: первая - опосредованно (косвенно) регулирующая экологические отношения, вторая - непосредственно (напрямую) регулирующая основы общественных экологических отношений.
В первую группу, прежде всего входят положения главы 1 "Основы конституционного строя" о форме правления, форме государственного устройства, государственном режиме (ст. 1), а также о разделении властей (ст. 10); характеристики государства как правового и социального (ст.ст. 1 и 7), положения о формах собственности: частной, государственной и муниципальной (ч. 2 ст. 8), а также отдельные положения главе 2 "Права и свободы человека и гражданина" Конституции Российской Федерации.
Во вторую труппу включаются конституционные экологические положения, т.е. нормы Конституции Российской Федерации непосредственно направленные на регулирование экологических отношений и составляют ядро конституционных основ экологического права.
Экологические положения содержатся в восьми статьях Конституции Российской Федерации (ст.ст. 9, 36, 42, 58; п.п. "в", "д", "е", 'V', "м", "н", "р" ст. 71, п.п. "в", "г", "д", "з", "к", "м" ст. 72; ч. 2 ст. 74; п. "в" ст. 114).
Существование в Конституции Российской Федерации группы норм, непосредственно направленных на регулирование основ однородных обществённых отношений - экологических отношений, дает возможность выделить их в самостоятельный правовой институт -"конституционные основы экологического права".
В диссертации правовой институт конституционных основ экологического права рассматривается в широком и узком понимании.
Нормы, закрепляющие основы конституционного строя, регулируют базовые начала, и принципы политических, экономических, социальных, духовно-культурных и экологических общественных отношений. Однако в конституционно-правовой литературе в числе отношений, составляющих в свой совокупности общественный (конституционный) строй, экологические отношения не выделяются. Экологические отношения (политика, основа) рассматриваются либо в рамках экономической основы (подсистемы) общественного строя либо являются частью социальной основы (понимаемой в узком смысле).
На сегодняшний день статья 9 Конституции является единственной, в которой содержаться положения, отражающие экологическую основу конституционного строя Российской Федерации. В этой статье дается характеристика природных ресурсов не только с экономической стороны как объекта права собственности, недвижимого имущества, но и указывается их естественное, жизнеобеспечивающее значение для общества в целом и каждого отдельного человека.
Данная норма Конституции Российской Федерации устанавливает принципиальные особенности регулирования экологических отношений, отграничивая их от имущественных отношений, являющихся предметом гражданского права. Во-первых, в ней закрепляется приоритет общественных и государственных (публичных) интересов в устойчивом
использовании и охране природных ресурсов, обеспечиваемый публично-правовым регулированием, высшим проявлением которого являются нормы Конституции, имеющие исключительно публично-правовой характер. Следовательно, экологические нормы Конституции РФ в своей совокупности составляют основу публично-правового регулирования в экологическом праве, придавая ему характер отрасли публичного права. Во-вторых, устанавливается принцип охраны и рационального использования природных ресурсов, в целях обеспечения жизнедеятельности общества и его дальнейшего устойчивого развития.
Выделение экологической основы в качестве самостоятельной, обособленной от других основ конституционного строя актуально как для конституционного, так и экологического права. Оно обусловлено обострением экологических проблем в современных государствах, появлением угрозы глобального экологического кризиса, и, наконец, осознанием общества их важности и первостепенности в ряду социально-экономических и политических проблем. Возрастающее значение проблем охраны окружающей среды, устойчивого использования и охраны природных ресурсов, экологической безопасности, как отдельного человека, так и общества в целом и государства приводит к появлению новой характеристики современного конституционного государства - экологической.
Конституция экологического государства, помимо принципов, определяющих его в качестве такового, должна отражать также экологические цель, функцию и обязанности государства.
Конституционные экологические права сегодня составляют: право на благоприятную окружающую среду, право на достоверную информацию о ее состоянии и право на возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением.
С включением в содержащуюся в Конституции РФ систему основных прав и свобод человека и гражданина, право на благоприятную окружающую среду приобрело характер конституционного права, требующего повышенной охраны со стороны государства. Данное право теперь входит в систему основных (конституционных) прав и свобод - центрального элемента правового статуса личности в Российской Федерации. Сегодня право на благоприятную окружающую среду можно назвать фундаментальным и естественным правом человека. Объектом данного права является "благоприятная окружающая среда", т.е. такое ее качественное состояние, которое позволяет человеку жить, не ощущая на себе вредного для жизни и здоровья воздействия. Поскольку законодательное отражение получило все-таки право на благоприятную, а не на здоровую окружающую среду, то государство должно обеспечивать, проводя экологическую политику, не только здоровую, т. е. незагрязненную, с точки зрения санитарно-гигиенических нормативов, окружающую среду, но и стремиться к достижению именно благоприятных условий жизнедеятельности людей, исключающих негативное
воздействие окружающей среды. В настоящее время реально реализовать и защитить право на благоприятную окружающую среду очень сложно, поскольку не разработана и законодательно не закреплена общая, комплексная система нормативов качества окружающей среды, которая позволит говорить о ее "благоприятности" как объекте притязания человека.
Статья 42 Конституции Российской Федерации закрепляет право на благоприятную ' окружающую среду как право каждого, т.е. его могут иметь в Российской Федерации не только граждане РФ, но и лица без гражданства (апатриды), иностранцы, на законных основаниях проживающие на ее территории. Следовательно, субъектом права на благоприятную окружающую в соответствии с Конституцией РФ является человек, независимо от его состояния в гражданстве другого государства, пола, расы, национальности, вероисповедания, а также социального и имущественного положения и иных характеристик правового статуса личности.
В диссертационном исследовании рассматривается юридическая природа права на благоприятную окружающую среду в качестве субъективного права. Юридическая конструкция конституционного права на благоприятную окружающую среду как субъективного права складывается из четырех следующих возможностей: I) возможность выбирать правообладателем вид и меру (объем) поведения, т.е. совершать собственные положительные действия по реализации и защите своего права на благоприятную окружающую среду; 2) возможность требовать от всех обязанных лиц, в том числе от государства выполнения определенных действий, направленных на реализацию права на благоприятную окружающую среду; 3) возможность защиты нарушенного права всеми правовыми средствами, в судебном, административном и ином порядке; 4) возможность пользоваться благоприятной окружающей средой и потреблять безопасные для жизни и здоровья естественные блага.
В теоретико-правовой и конституционно-правовой литературе среди прав человека и гражданина, не выделяется отдельная группа прав в сфере "общество-природа", которые в науке экологического права именуются экологическими правами граждан. Они не упоминаются в качестве самостоятельной группы, входящей в конституционный статус личности, несмотря на их конституционное закрепление. Их, как правило, относят к социальным (социально-экономическим) правам или даже к личным (гражданским). В тоже время в эколого-правовой литературе, например, среди видов экологических прав называются "основные конституционные" или выделяются "конституционные экологические права граждан".
Исходя из этого, следует в структуре конституционного статуса личности, наряду с экономическими, социальными и иными выделять самостоятельную группу прав -экологические права человека и гражданина. Вместе с экологическими правами и обязанностями личности конституционный статус должен включать экологические обязанности
государства. Для этого необходимо конституционно закрепить наряду с разнообразными обязанностями государства, корреспондирующими правам личности и его экологические обязанности.
В третьей главе "Развитие и реализация конституционных основ экологического права" рассматриваются отдельные проблемы развития конституционных экологических положений в экологическом законодательстве. Кроме того, проводиться анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности человека и иных объектов, охраны и устойчивого использования природных ресурсов.
Применительно к регулированию экологических отношений юридическая функция Конституции Российской Федерации 1993 г. (далее - Конституция РФ) проявилась: 1) в формировании основы экологического правопорядка в государстве; 2) в непосредственном конституционном регулировании экологических отношений, прямом действии конституционных экологических норм и формировании нового вида экологических отношений - по обеспечению экологической безопасности; 3) в становлении нового этапа развития экологического законодательства.
Конституционные экологические нормы выступают координатором всего экологического законодательства, обеспечивая его единство и конституционность, как по форме, так и по содержанию.
В эколого-правовой литературе среди принципов экологического законодательства выделяют принцип конституционного развития, согласно которому разработка законодательных и иных нормативных актов, регулирующих экологические отношения, должна осуществляться на основе и в соответствии с Конституцией РФ. Однако в российской правовой доктрине нет однозначного понимания термина "экологическое законодательство", отсутствует данное понятие и самом российском законодательстве. Поэтому в перспективе можно говорить о конституционном и законодательном закреплении термина "экологическое законодательство", вместо употребляемых в Конституции РФ понятий "законодательство об охране окружающей среды", "земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах".
Предусмотренное Конституцией РФ разграничение государственной собственности на природные ресурсы в одних актах экологического законодательства не проводиться, в других наоборот осуществляется, но не на единообразных началах и принципах. Разграничение государственной собственности проводится в законодательстве следующими путями. Во-первых, в самом законодательном акте, регулирующем отношения по использованию и охране
того или иного природного ресурса. Во-вторых, путем принятия специального закона о разграничении государственной собственности на соответствующие природные ресурсы.
Анализ проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (далее - РФ и субъектов РФ) в сфере регулирования экологических отношений приводит к следующим выводам.
В Конституции Российской Федерации необходимо более четко и конкретно определить предметы ведения РФ (ст. 71) и предметы совместного ведения РФ и субъектов РФ, касающиеся экологических отношений, с тем чтобы, исключить дублирование и взаимное проникновение.
Разграничение предметов совместного ведения РФ и ее субъектов в сфере экологических отношений, а не только полномочий, должно осуществляться в первую очередь на основе Конституции РФ и федеральных законов, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды, охраны и использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности, а также на их основе соответствующими законами субъектов РФ. В эколого-правовой доктрине существует мнение, что разграничение компетенции в данной сфере целесообразней осуществить в специальном федеральном законе, поскольку оно будет
осуществлено сразу со всеми субъектами РФ и на основе единых подходов и условий.
.1
Несомненно, такое разграничение возможно и даже необходимо будет произвести в случае ■Кодификации экологического законодательства - в Экологическом кодексе Российской Федерации как акте, принимаемом по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов и регулирующем экологические отношения.
Договоры о разграничении предметов ведения и полномочий РФ и субъектов РФ в области охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности могут только конкретизировать предметы совместного ведения, предусмотренные в федеральных законах, и не должны перераспределять их, вводить новые (дополнительные), не предусмотренные в ст. 72 Конституции РФ и федеральных законах. Заключаться такие договоры должны лишь в том случае, если в федеральных законах, на то есть прямое указание. В противном случае, они не могут заключаться, а договоры .принятые ранее должны признаваться неконституционными и прекратить свое действие. В настоящее время это: договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и субъектами Федерации по вопросам охраны и использования земли, животного мира, а также особо охраняемые природные территории. Соглашения по экологическим вопросам, подписываемые на основе договоров не могут разграничивать предметы ведения и полномочия в данной сфере, ими может предусматриваться только передача соответствующих полномочий.
Следующая проблема связана с развитием в экологическом законодательстве конституционных понятий "охрана окружающей среды" и "обеспечение экологической безопасности", закрепленных в п. "д" ст. 72 Конституции в качестве предметов совместного ведения РФ и ее субъектов. Исходя из конституционных положений, отношения по обеспечению экологической безопасности могут регулироваться как в рамках Закона об охране окружающей среды, так и специальными отдельными нормативными актами. Однако в настоящее время конституционные положения, устанавливающие такую сферу общественных отношений как "обеспечение экологической безопасности", Ьстаются не реализованными ни в рамках законодательства об охране окружающей среды, ни в отдельных самостоятельных законодательных актах.
Как отмечает А.К. Голиченков, термин "экологическая безопасность" не может применяться для обозначения самостоятельной отрасли законодательства. При этом отношения по обеспечению экологической безопасности, наряду с отношениями по охране окружающей среды и природопользованию он включает в предмет Экологического кодекса Российской Федерации - акта будущей новой Кодификации экологического законодательства. В целях развития конституционных положений данной подход наиболее оправдан, поскольку позволяет полноценно регулировать в экологическом законодательстве отношения по обеспечению экологической безопасности без отрыва от отношений по охране окружающей среды и природопользованию, т.е. все экологические отношения в их совокупности.
Значительную роль в реализации конституционных экологических положений играет практика Конституционного Суда Российской Федерации (далее - Конституционный Суд РФ). Целесообразно, по нашему мнению, выделить и самостоятельно рассматривать практику Конституционного Суда РФ в сфере экологических отношений как совокупность решений и выраженных в них правовых позиций Конституционного Суда РФ по вопросам охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, охраны и устойчивого использования природных ресурсов.
Практика Конституционного Суда РФ в сфере экологических отношений включает две разновидности решений Конституционного Суда РФ: постановления, которыми оформляются итоговые решения, содержащие ответ по существу вопроса, поставленного в обращении заявителя и определения, принимаемые в ходе осуществления конституционного производства и носящие материально-правовой характер (об отказе в принятии обращения к рассмотрению ввиду его неподведомственности Конституционному Суду РФ или недопустимости).
Все решения в свою очередь можно разделить на две группы, в зависимости от круга общественных экологических отношений в них затрагиваемых: 1) постановления и определения
по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; 2) постановления и определения по вопросам природопользования.
В настоящее время, постановления Конституционного Суда РФ и выраженные в них правовые позиции касались трех проблем в области конституционных основ экологического права: 1) защиты конституционных экологических прав граждан; 2) защиты права собственности и иных прав граждан и их объединений на землю и другие природные ресурсы; 2) разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области регулирования экологических отношений, а также разграничения собственности на природные ресурсы.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и теоретические положения, систематизируются предложения по совершенствованию конституционных основ экологического права.
Библиография включает сто пятьдесят поесть источников.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Конституционное право на благоприятную окружающую среду: теоретические конструкции // Экологическое право России. Сборник материалов научно-практических конференций. Вып. 2. 1999-2000 г. Составители А.К. Голиченков, И.А. Игнатьева / Под ред. проф. А.К. Голиченкова. М.: ПОЛТЕКС, 2001. С: 264 -270. (0,4 п.л).
2. Право на благоприятную окружающую среду в системе основных прав и свобод // Экологическое право России. Сборник материалов научно-практических конференций. Вып. 3 Составители: А.К. Голиченков, И.А. Игнатьева, А.О. Миняев / Под ред. проф. А.К. Голиченкова М.: Тиссо, 2002. С. 184 -190. (0,3 пл.).
3. Экологическая функция Российского государства: становление и конституционное закрепление // Сборник студенческих и аспирантских работ. Выпуск III. Тезисы докладов и сообщений на студенческой научной конференции в МГУ' им. М.В. Ломоносова. М.: ИКД «Зерцало-М», 2003. С. 112-122 (0,6 п.л.)
4. Конституция Российской Федерации и экологическое законодательство: проблемы взаимодействия // Экологическое право России. Сборник материалов научно-практических конференций. Выпуск 4. 2002 г. Составители: А.К. Голиченков, И.А. Игнатьева, А.О. Миняев / По ред. проф. А.К. Голиченкова М.: Юридический институт МИИТа, 2003. С. 175-182 (0,3 п.л.).
5. Проблемы развития конституционных понятий "охрана окружающей среды" и "обеспечение экологической безопасности" в экологическом законодательстве // Экологическое право России. Сборник материалов научно-практических конференций. Выпуск 4. 2002 г. Составители: А.К. Голиченков, И.А. Игнатьева, А.О. Миняев / По ред. проф. А.К. Голиченкова М.: Юридический институт МИИТа, 2003. С. 209-216 (0,3 п.л,,)
Типография ордена «Знак почета» издательства МГУ 119899, Москва, Воробьевы горы Заказ № 1142 Тираж 100 экз.
í
M
t
1 2 б 73
"T2Z77