АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы обеспечения неотъемлимых прав человека в Республике Беларусь»
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
год
1 ДЬй 1893
УДК 342.7
Ерчак Валерий Михайлович
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕОТЪЕМЛЕМЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 12.00.02- Конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Минск • 1998 год
Диссертация выполнена на кафедре конституционного права юридического факультета Белорусского государственного университета
Научный руководитель: - доктор юридических наук,
профессор Григорий Алексеевич Василевич
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, Дмитрий Михайлович Демичев
кандидат юридических наук, Сергей Петрович Чигринов
Оппонирующая
организация: Академия управления при
Президенте Республики Беларусь
Защита состоится 10 д екабря 1998 года в 14 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 02.01.01. при Белорусском государственном университете (220050, г.Минск, проспект Г.Скорины, 4, БГУ, главный корпус, аудитория 206, телефон 226-55-41).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета
Автореферат разослан ноября 1998 года
Ученый секретарь Совета кандидат юридических наук, доцент Михаил Кондрг^ьеви1: Козлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Тема диссертации является актуальной в силу ее неразработанности в научной юридической литературе. К сожалению, проблеме неотъемлемых прав не уделялось необходимого внимания, особенно с учетом исторического развития и современных требований.
Упразднение однопартийности, классовых подходов к анализу тех или иных событий, возврат к христианским ценностям обуславливают новый подход к правам и свободам человека.
На концепцию прав и свобод человека сейчас огромное влияние оказывает зарубежный опыт, практика конституционного строительства в зарубежных странах. Действующая Конституция Республики Беларусь вобрала в себя те ценности, которые сформулированы в таких международных документах, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и других актах. Правовой статус личности сейчас базируется на приоритетах, обеспечивающих учет общепризнанных международных стандартов в области прав и свобод человека, где нет места подходам, характерным для тоталитарного государства.
За прошедшии после принятия Конституции период накоплен определенный опыт применения норм, посвященных неотъемлемым правам и свободам человека. Анализ этой практики, системы текущего законодательства позволяет сделать определенные оценки и высказать соответствующие рекомендации. Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы исследования.
Связь работы с крупными научными программами. Диссертация выполнена в русле общенаучной программы, разрабатываемой юридическим факультетом Белорусского государственного университета Конституционные основы формирования социального государства", №19962088 (10.15).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, исходя из анализа теории неотъемлемых прав и свобод человека, собственного правового опыта и опыта зарубежных стран, анализа состояния неотъемлемых прав и свобод человека в Республике Беларусь, их конституционных гарантий, дать комплексную характеристику конституционных положений и норм текущего законодательства и на основе этого высказать предложения по их совершенствованию. -
Для достижения указанной цели автор сосредоточил усилия
из помюимм гпоп\/1Л|пму оапаи*
- отразить влияние собственного и мирового опыта на развитие института неотъемлемых прав и свобод человека в
Республике Беларусь;
- показать современное состояние законодательства и практики его применения в сфере неотъемлемых прав и сяобод человека;
- проанализировать закрепление неотъемлемых прав человека в Конституции Республики Беларусь;
- раскрыть конституционные гарантии неотъемлемых прав человека в Республике Беларусь.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области предоставления, развития и обеспечения прав и свобод. Границы предмета исследования определены его целями и задачами.
Гипотеза. В качестве научного предложения выдвинута идея о зависимости поступательного прогрессивного развития государства от его отношения в первую очередь к обеспечению и соблюдению неотъемлемых прав и свобод каждого человека. От уровня их обеспеченности, от того, являются ли они вектором в деятельности органов государства, зависит состояние экономического и социального развития общества, так как они являются основой для свободного развития личности.
Методология и методы проведенного исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В процессе работы используются также правила и приемы системно-структурного анализа, богословский, исторический, сравнительный, логический методы исследования.
Информационная основа исследования. Исследование проводится на основе взглядов мыслителей древности, богословов, ученых, анализа первых Конституций и законодательства зарубежных стран и Российской Империи, международных документов, действующих Конституции и тещцего законодательства Республики Беларусь, стран Европы,
Научная новизна и значимость полученных результатов.
Диссертация является первым в Республике Беларусь специальным исследованием теоретических проблем эволюционных процессов становления и обеспечения прав человека как феномена культуры и цивилизации.
Научная значимость полученных результатов обуславливается тем, что они развивают научное представление о содержании неотъемлемых прав и свобод человека, обосновывают сущность этих прав в современный период.
В диссертации раскрываются конституционные гарантии неотъемлемых прав человека, разработаны научные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства Республики Беларусь о гарантиях прав человека и механизме их защиты.
Практическая значимость полученных результатов
состоит в том, что проведенный анализ, обобщения, выводы и предложения применимы в процессе совершенствования законодательства Республики Беларусь, в практической деятельности судов, правоохранительных и других государственных органов. Положения диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе при изучении предметов конституционного права, теории права и других.
Высказанные в ней оценки и предложения будут способствовать формированию в Республике Беларусь правовой системы, отвечающей международным стандартам. По существу речь идет об успешном решении задачи становления правового государства, где важнейшим условием является реальная гарантированность неотъемлемых прав и свобод.
Высказанные идеи направлены на побуждение судебных и правоохранительных органов, должностных лиц действовать в первую очередь в интересах конкретного человека.
Основные положения диссертации, выносимые на зашиту.
1. Новый подход к исследованию неотъемлемых прав человека, выразившийся в анализе первых Конституций, положивших начало юридическому закреплению неотъемлемых прав и свобод человека и во многом воспринявших взгляды мыслителей прошлого.
2. На основе исследования исторического развития института неотъемлемых прав и свобод человека показано современное состояние этой проблемы, влияние принципов и норм международного права на определение содержания норм действующей Конституции Республики Беларусь и формирование практики их применения.
3. Научное обоснование гарантий и механизма защиты прав человека и гражданина в Республике Беларусь.
4. Предложения по совершенствованию законодательства и правового регулирования защиты прав и свобод человека в Республике Беларусь:
п о необходимости определения перечня общепризнанных принципов международного права в области прав и свобод человека, определения механизма их реализации в процессе правотворчества и правоприменения; а о распространении конституционного правила о непридании закону обратной силы на все подконституционные правовые акты;
0 о недопустимости ограничения права человека на обжалование в суде решения любого органа или должностного лица;
И о более широком понимании права человека на жизнь(о начаие жизни, о смертной казни, об абортах, о трансплантации органов, об автоназии); 0 о религиозном образовании и церковном налоге и другие.
Личный вклад соискателя. Исследование представляет собой результат многолетней работы соискателя над данной проблемой, в ходе которой проанализирована юридическая и иная литература, законодательство, практика его применения и на основе этого высказаны предложения по совершенствованию действующих нормативных актов.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры конституционного права юридического факультета Белгосуниверситета, апробированы на научно-практических конференциях в Люблине (Польша) в 1993 году, Минске (19961998 годах), Гродно (1995-1996 годах), в выступлениях в судах, по телевидению, радио, в периодической печати.
Структура диссертации подчинена целям и задачам научного исследования. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав и выводов. Объем текстовой части диссертации 114 страниц, список использованных источников состоит из 223 наименований, всего 121 страница.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается оценка современного состояния проблемы обеспечения неотъемлемых прав и свобод человека и обосновывается необходимость ее исследования.
Первая глава "Сущность теории неотъемлемых прав человека посвящена анализу развития теории естественного права, взглядов таких мыслителей прошлого как Сократ, Платон, Аристотель, Г.Гроций, Дж.Локк, Ж.Ж.Руссо и др. Подчеркивается огромная роль Христианства в развитии представлении о правах и свободах человека.
Сформированная теория естественного права рассматривала индивидуум как автономную сферу для своей деятельности вне государственной власти. Неотъемлемые, неотчуждаемые права в литературе определяются как права человека, которые принадлежат ему от рождения, имеют естественный характер, а государство может лишь регулировать их осуществление и устанавливать для них гарантии. Анализируются различные точки зрения о соотношении прав человека и гражданина. Проведенный анализ позволяет утверждать, что естественное право стоит над позитивным правом и выступает в качестве его критерия, обуславливающего содержание Конституции любого государства. Так, согласно концепции американского ученого Э.Корвина конституционное право основывается на "принципах права и справедливости, стоящих над Конституцией, созданных без участия человека, выведенных из человеческой сущности; роль человека сводится лишь к отражению этих принципов в Конституции и осуществлению
контроля за их соблюдением. В случае, если Конституция не отражает или не в достаточной мере отражает эти принципы, они все равно действуют и должны быть отражены в процессе толкования .
В работе отмечается, что уровень обеспечения прав человека часто зависит от формы правления государства. Выбор формы правления обуславливается правосознанием народа, историческими традициями.
Во второй главе "Отражение неотъемлемых прав человека в первых Конституциях и современное понимание неотъемлемых прав человека" прослеживается развитие и законодательное закрепление института прав и свобод человека.
Первоначальными документами, от которых следует делать отсчет эволюции прав и свобод, являются законодательные акты, принятые в конце XVIII века. Однако при этом нельзя не учитывать определенного влияния документов, принятых задолго до этого, например Великой хартии вольностей, которая считается в Великобритании и США неформальным историческим источником конституционного права.
Обращается внимание на малоизвестный факт: впервые права и свободы были закреплены в Декларации прав Вирджинии 1/76 года и в Конституциях некоторых других американских штатов. Хотя идеи составить Декларацию прав родились не в Америке, а были привезены из Европы, однако впервые закрепление прав и свобод произошло именно в американских штатах. Декларация прав Вирджинии использовалась в качестве модели другими штатами при подготовке Биллей о правах, предшествовавших принятию в 1789 года первых десяти поправок к Конституции США. Они послужили образцом для французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года. Именно этот документ считается классическим и от него ведется отсчет позднейших Деклараций и положений о правах и свободах. Можно согласиться с оценкой Маклакова В.В.актов о правах и свободах, принятых в Англии, Великой хартии вольностей 1215 года, Петиции о правах 1628 года, Билля о правах 1689 года как актов, комплексно не содержащих основополагающих принципов, и посвященных лишь конкретным правам и свободам. Анализируя эти и некоторые иные правовые документы, можно понять логику и пути исторического развития концепции прав человека и гражданина. Проводится сравнительный анализ текстов Биллей о правах, принятых штатами США. Заслуга Конституции США, первых французских Конституций состоит в том, что они определили вектор конституционного регулирования прав и свобод в других странах, что нашло отражение в основных законах Швеции (1809), Испании (1812), Норвегии (1811) и др.
Отмечается, что нельзя идеализировать Конституцию США. Она не решила сразу всё проблемы, стоящие перед
обществом. Наиболее дорогой поправкой к Конституции США является XIII поправка - о рабстве, за нее заплачено кровью. В этой связи приводятся критические взгляды современного исследователя Олега Платонова.
Анализируется Конституция Речи Посполитой, принятая 3 мая 1791 года, согласно которой под защиту закона ставились крестьяне, хотя крепостное право еще не отменялось. Шляхта признавалась вся равная между собой не только в том, что касалось занятия должностей и исполнения обязанностей перед государством, но и равного пользования привилегиями, правом личнои безопасности, личной свободы, земельной собственности и движимого имущества. Интересно, что после преамбулы Конституции сразу же шла речь о господствующей Римско-Католической Церкви, что подчеркивало значимость этого вопроса.
Анализируются Конституции штата Нью-Йорк (1822 г.), Великого графства Баденского (1818г.), Саксонии (1831г.), Конституционная Хартия Пруссии (1850 г.), Конституция Германской Империи (1 «49 г.). а также более поздние Конституции Испании (1876 г.), Бразилии (1891 г.), действующие Конституции Норвегии, Бельгии, Швейцарии, Ирландии, Японии, Германии, Испании, Италии и других стран. Обращается внимание на тенденцию расширения прав и свобод человека и в то же время в некоторых случаях их исключения из новых Конституций, например права на восстание.
Права и свободы в Конституциях первого поколения еще не получили законодательной классификации, не были систематизированы и закреплялись хаотично.
В первых Конституциях Америки и Европы явно прослеживалась тенденция к ограничению вмешательства государства в сферу неотъемлемых прав и свобод. Без принятия этих конституционных актов невозможно было дальнейшее поступательное развитие человеческого сообщества, накопление практики конституционного строительства. Именно в этом заключается общечеловеческая ценность первого поколения Конституций, хотя действительные права человека еще далеки были от провозглашенного идеала. Их реализация сопровождалась огромными трудностями, ограничениями, которые нужно было преодолевать на протяжении многих десятилетии.
На разработке текстов новейших Конституций сказалось принятие множества международно-правовых актов, посвященных правам человека и гражданина. Развитие прав и свобод осуществлялось не только путем их количественного расширения, т.е. появления новых прав и свобод, но и изменением к ним отношения со стороны государства. В одних случаях расширение круга прав и свобод шло за счет конституционного законодательства, в других - посредством принятия обычных
законов.
Проблема взаимодействия государства и личности в современных условиях находится в центре внимания участников идеологических дискуссий, причем часто отличающихся высокой степенью конфронтации между ними. Проводится различие между социалистической и западной концепциями прав и свобод человека
В советской литературе указывалось, что только при добросовестном выполнении гражданином своих обязанностей создаются определенные гарантии прав и свобод. На Западе видели гарантии свободы в ограничении власти государства.
Исследуется содержание ряда неотъемлемых прав и свобод, которые получили свое юридическое закрепление в Конституциях современных государств. Это право на жизнь, которое трактуется в двух основных аспектах: а) традиционном естественно-правовом, т.е. с позиций морально-нравственных ценностей, и связывается с отказом от смертной казни, отказом от ведения войны и участия в ней, в религиозном -с запретом абортов, б) в позитивном аспекте - как право на достойный жизненный уровень, поддержку со стороны государства в виде социально-экономических гарантий, включая и социальную помощь. Анализируется обратная сторона права на жизнь - право на смерть, т.е. право на прекращение поддержания жизни безнадежно больных. Отмечается, что в большинстве зарубежных Конституций право на жизнь закрепляется в его естественно-правовом понимании.
В современных Конституциях часто закрепляется право на свободное развитие личности, которое нередко трактуется как исходное начало, определяющее правовой статус личности.
Автор солидарен со взглядами ученых, которые полагают, что одним из фундаментальных для других прав и свобод всегда было и остается право частной собственности, свобода частного предпринимательства.
Подчеркивается роль Русского Государя Императора Николая II, который был инициатором созыва первой международной мирной конференции в Гааге в 1899 году, а его идеи стали основополагающими при создании Лиги Нации и ООН.
В данной главе показано значение Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, решений международных форумов для становления и развития прав и свобод человека.
Допустимы ограничения в пользовании основными правами и свободами. Конституции зарубежных стран и Республики Беларусь содержат различные формулировки таких ограничений.
В Конституции нельзя полностью оаскрыть содержание того или иного права, определить его объем. Существование отсылочных норм в Конституции Беларуси не должно приводить
к ограничению прав и свобод граждан. В Конституциях закрепляются граничные пределы действия законодателя, которые он не может нарушить.
В работе отмечается, что в каждом государстве под влиянием сложившихся традиций, исторического пути развития формируется свой круг вопросов конституционной регламентации прав и свобод. Сейчас развитие прав идет по нескольким векторам: 1)их расширение и обогащение; 2) детализация, в том числе и обогащение новыми элементами ранее сформулированных прав и свобод; 3) универсализация.
Третья глава "Закрепление неотъемлемых прав человека в Конституции Республики Беларусь" состоит из двух параграфов. В первом исследуется проблема использования мирового опыта в условиях Беларуси.
Дается краткая характеристика прав и свобод, закрепленных в первых конституциях Беларуси. После установления диктатуры пролетариата произошло так, как писал задолго до Октябрьского переворота Л.А.Тихомиров. "Пролетарское общество" отразило в себе типичные "черты своего устроителя".
Отмечается явно идеологический характер первых четырех Конституций Беларуси (1919, 1927, 1937, 1978 годов), хотя в них были и положения явно прогрессивного характера. Например, о предоставлении права убежища всем иностранцам, подвергающимся преследованию за политические преступления; признании равных прав за гражданами независимо от их расовой и национальной принадлежности; недопустимости угнетения национальных меньшинств или ограничения их равноправия. Исследуется проект Основного Закона Российской империи, подготовленный в эмиграции в 1938 году русским юристом И.Ильиным, видевшим путь к обеспечению прав и свобод человека через установление сильной государственной власти.
Анализируются взгляды белорусских и советских ученых, посвятивших свои труды эволюции прав и свобод человека. Показано влияние зарубежного опыта конституционного строительства, международных документов на содержание проекта Конституции Беларуси 1994 года, где отражена внеклассовая природа прав и свобод.
Подчеркивается, что в любой системе существуют основополагающие составные элементы, без чего сама система обречена на хаотичное развитие. Именно на неотъемлемых правах базируются все иные права и мы можем говорить об их приоритете.
Во втором параграфе третьей главы дается характеристика неотъемлемых прав человека, закрепленных в Конституции Республики Беларусь, обращается внимание на то, что они открывают раздел 1Г"Личность, общество, государство". Сначала анализируется такое фундаментальное право, как право на жизнь.
В ст. 24 Конституции закреплена идея сужения возможности применения смертной казни. Она является исключительной мерой, может определяться законом, в перспективе предусматривается ее отмена. Представляется^ что части первая и третья ст.24 Конституции в определенной степени противоречат друг другу, поскольку сама возможность применения смертной казни исключает обеспечение права каждого на жизнь.
Отмечается, что право на жизнь связано с экологическими правами.
Рассматривается содержание норм ст. 25 Конституции Беларуси, закрепляющих свободу, неприкосновенность и достоинство личности, сравниваются взгляды Ш.Монтескье, утверждавшего, что свобода есть право делать все, что разрешено законом, и сложившийся ныне взгляд о том, что свобода - это право делать все, что не наносит вреда другому человеку. По справедливому определению Ф.Люшера свобода есть такое право, которое можно противопоставить другому лицу".
Отмечается, что республиканское законодательство (административное, уголовно-процессуальное), связанное с ограничением свобод, нуждается в совершенствовании.
Следует дать толкование понятии, содержащихся в части третьей ст. 25 Конституции: пытка, бесчеловечное обращение и наказание, обращение или наказание, унижающее человеческое достоинство.
Свобода личности предполагает свободу передвижения. Обращается внимание на неконституционность норм законодательства о прописке.
С позиций Конституции и норм международного права рассматриваются и другие важнейшие права человека: право на свободу мысли, совести и религии. По мнению ООН свобода совести и религии является "абсолютным правом" и не допускает никаких ограничений, налагаемых на человека в связи с его отношением к религии.
Свобода совести близка к понятию "свобода вероисповеданий", однако она не совпадает с ним. После референдума 1996 года появилась возможность определить взаимоотношения государства и религиозных организаций с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и гскгударственных традиций белорусского народа (см. часть вторую ст. 16 Конституции).
Представляется заслуживающим внимания зарубежный опыт в этом отношении. Например, все граждане Германии/не заявившие о своем разрыве с религией, должны вносить обязательный церковный налог. В этой связи приводится практика Европейского Суда по правам человека.
К неотъемлемым правам следует относить и право нз национальную принадлежность.
Анализируются и иные неотъемлемые права и свободы
человека.
Отмечается, что на проходящей 27-28 апреля 1995 года в г Гродно Ресгг'бликзнской научно-практической конференции "конституция Республики Беларусь и реформирование"правовой системы автор выдвинул предложение об изменении уголовно-процессуального законодательства в отношении священнослужителей. Предложение реализовано Законом Республики Беларусь от 26 июня 1996 года, которым внесены дополнения в ст. 66 УПК Беларуси: "Не может допрашиваться в качестве свидетеля священнослужитель - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением религиозных обрядов".
В четвертой главе "Конституционные гарантии неотъемлемых прав человека в Республике Беларусь'' дается классификация гарантий неотъемлемых прав человека и раскрывается их содержание.
Проанализировав высказанные в литературе точки зрения о совокупности гарантий прав человека, автор приходит в выводу, что более оптимальным является их подразделение на экономические, социальные, политические и духовные, выделяются также специальные юридические гарантии.
Основное внимание уделено конституционным гарантиям. Среди них конституционное право на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь человека, в том числе от посягательств на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. Презумпция невиновности относится не только к совершению преступлений, но и к административным и иным правонарушениям, обращается внимание на существующие в трудовом праве изъятия.
Одной из гарантий основных прав и свобод является предоставление в определенных случаях льгот. К сожалению, эта проблема не исследовалась в полной мере с общетеоретических позиций.
Можно утверждать, что нормы о необходимости проявления особой заботы по отношению к гражданам (ст.ст. 32, 47 и др.) способствуют более полной реализации права каждого на жизнь и достойный уровень существования. Желательно принять закон, в котором определить круг лиц, обладающих особым статусом, т.е. пользующихся привилегиями в различных областях, закрепить критерии их предоставления. Необоснованное наделение привилегиями приводит к ущемлению прав других граждан, не обладающих такими преимуществами.
В соответствии со ст. 60 Конституции каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом. Является неконституционным любой акт законодательства, которым исключается или ограничивается право на обращение человека в суд. Считаю необходимым ускорить принятие закона об
Уполномоченном по правам человека, наделив его правом обращения в Конституционный Суд.
Конституция является актом прямого действия, ее нормы должны применяться и в отсутствие "законов, указов, постановлении и других. На обеспечение верховенства Основного Закона направлена ст. 112. Закрепленный в ней подход должен иметь место и по отношению к международным договорам.
Конституционный принцип непридания законам обратной силы должен распространяться и на иные нормативные акты — указы, декреты Президента, постановления правительства и другие
Говоря о юридических гарантиях нельзя упускать из виду и нормотворческую деятельность государственных органов. В Конституции около ста раз употребляется слово "закон . Однако это не означает, что без принятия конкретного закона не может действовать Конституция, ибо ее нормы действуют непосредственно. Следует на практике обеспечить приоритет международных договоров по отношению к действующему законодательству.
В программе законопроектных работ необходимо уделить первостепенное внимание реализации и защите неотъемлемых прав и свобод человека, дальнейшему развитию социально-экономических и социально-культурных прав, а также прогнозированию последствий принятия решении.
Уровень гарантированное™ прав и свобод личности может зависеть также от правильной трактовки оснований возможного ограничения конституционных прав, закрепленных в ст.23 Конституции.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать следующие выводы:
1. Понятия "права человека" и "права гражданина" имеют как общее, так и особенное. Права человека стоят над позитивными правами, являясь их критерием.
Значение теории неотъемлемых прав состоит в том, что она способствовала пересмотру отношений между государством и личностью в пользу обеспечения большей свободы последней.
2. Отсчет эволюции прав и свобод человека следует делать от законодательных актов, принятых в конце XVIII века, хотя, безусловно, на их содержание оказывали определенное влияние и документы, принятые задолго до этого, например, Великая Хартия вольностей 1215 года.
При этом в качестве первого документа, в котором впервые в истории было провозглашено, что все люди от природы свободны и независимы, обладают определенными неотчуждаемыми правами, явилась Декларация прав Вирджинии,
принятая в июне 1776 года.
3. Закрепление неотъемлемых прав человека в первых Конституциях имело огромное прогрессивное значение. Это явилось вектором для деятельности государственных органов, способствовало определению пределов вторжения государства в сферу прав и свобод человека. Безусловно, не следует идеализировать сам по себе факт юридического закрепления в Конституциях института прав и свобод человека, однако без него невозможно было бы накопление опыта конституционного строительства.
4. В действующей Конституции Республики Беларусь следует предусмотреть, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения.
5. Права человека в современном обществе - важнейший политико-правовой институт, содержание которого является мерилом оценки деятельности государства. Они являются не только основополагающей ценностью, но и фактором, который связывает государство определенными рамками поведения в законодательной и правоприменительной сферах.
6. В советской литературе права и свободы человека рассматривались с классовых позиций, они не считались первостепенными.
Социалистическая концепция прав человека базировалась на единстве всех категорий прав - экономических, политических, социальных и культурных. В любой системе существует иерархия составных элементов, без чего сама система обречена на хаотичное развитие. Фундаментом в системе прав и свобод являются неотъемлемые права человека.
7. В отличие от Конституций первого и второго поколений на содержание текстов новейших Конституций оказали влияние принятые в послевоенный период многочисленные международно-правовые акты, посвященные правам человека и гражданина. При этом развитие прав и свобод осуществлялось не только путем их количественного расширения, т.е. появления новых прав и свобод, но и изменением к ним отношения со стороны государства, наполнением их новым содержанием, отвечающим прогрессивному развитию общества.
Права и свободы человека в современный период стали предметом заботы не только государства, но и международных организаций. Тем самым получает свое развитие и международная гарантия прав и свобод.
8. Действующая Конституция Беларуси отличается от ранее принятых Основных Законов Беларуси отказом от классового подхода при определении правового статуса личности, учетом достижении человеческой мысли, ориентацией на международные стандарты в области прав и свобод человека.
9. Назрела необходимость сформулировать в едином документе перечень общепризнанных принципов международного
права в области прав и свобод человека, определить механизм их реализации в процессе правотворчества и правоприменения. Общепризнанные принципы международного права определяют направленность толкования и применения не только под конституционных актов, но и самой Конституции, они являются вектором развития текущего законодательства.
Международные договоры, занимают более высокое место, чем закон. Суды должны отдавать им приоритет при установлении расхождении между ними и иными подконституционными актами.
10. В качестве первого шага на пути к отмене смертной казни в Республике Беларусь следует отказаться от применения смертной казни судами в течение нескольких лет. На определенный период необходимо отказаться от исполнения приговоров смертной казни. 2000-летие Рождества Христова ознаменовать отменой смертной казни.
11. Многообразие форм собственности, их защита и развитие являются экономической основой для обеспечения неотъемлемых прав человека.
12. Принцип презумпции невиновности должен применяться во всех отраслях права, а не только в уголовном и административном.
13. Правило о непридании законам обратной силы должно
Йействовать и при принятии подзаконных актов, декретов резидента.Нельзя придавать обратную силу и тем актам, которые устанавливают не только ответственность, но и дополнительные обязанности для участников правоотношений.
14. Необходимо дать толкование ст.23 Конституции с целью определения критериев, которыми законодатель должен руководство-ваться при реализации этой конституционной нормы.
Считаю, что применяя ст.23 Конституции, законодатель связан требованиями ст.63 Конституции о недопустимости ограничения некоторых прав.
15. Парламенту следует дать толкование ст.21 Конституции о праве каждого на достойный уровень жизни, исходя из того, что государство в первую очередь должно проявлять заботу о тех, кто в силу физических, возрастных или иных обстоятельств сам не в состоянии себе его обеспечить.
Следует упорядочить систему льгот в целом.
16. Конституция не допускает возможности ограничения человека в праве обжалования в суд решения органа или должностного лица. При этом допустимо установление сроков, по истечении которых заявитель может потерять право на обрашение в суд.
17. Исходя из различий понятий "права человека" и"права гражданина" считаю, что только относительно первого Конституционный Суд был связан ранее требованием закона о признании актов, не имеющих юридической силы с момента их принятия.
18. При осуществлении особых мер в период чрезвычайного положения не могут ограничиваться права, предусмотренные ст.24 (о праве на жизнь), частью третьей ст.25 (гарантии против пыток, жестокого, бесчеловечного обращения), ст.26 ( о презумпции невиновности), ст. 27 ( о невозможности принуждать к даче показаний и объяснений против себя, членов семьи, близких родственников), ст.31 (о свободе вероисповедания), ст. 33 (о гарантированности своооды мнении, убехедений), ст. 50 (о праве на национальную принадлежность и праве пользоваться родным языком) Конституции.
19. Нуждается в пересмотре республиканское законодательство об абортах. Аборты допустимы лишь в крайних случаях, например, в целях спасения жизни матери или по другим медицинским показаниям.
20. Необходима выработка критериев и их законодательное закрепление, когда могут не применяться или прекращаться применение мер, поддерживающих жизнь человека.
Нуждается в уточнении положение закона о трансплантации органов и тканей человека (ст. 10). Учреждения здравоохранения должны выяснять мнение человека при жизни либо его близких родственников, законных представителей о возможности забора его органов и тканей после его смерти. Такое согласие должно оыть документально оформлено.
21. При решении вопроса о выдворении нелегально приехавших в Республику Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства следует выяснять, существует ли в этой связи опасность жизни и здоровью данных лиц. Депортация в принципе должна осуществляться в ту страну, из которой прибыли эти лица, даже если они не являются ее гражданами.
22. Нуждается в безотлагательном пересмотре Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, в частности с целью предоставления каждому права на судебное обжалование решений об административном аресте.
Следует признать утратившей силу ст.182 Кодекса, в которой предусмотрена ответственность должностных лиц за прием на работу граждан, проживающих без прописки.
23. С учетом верховенства Конституции полагаю, что граждане имеют право на обжалование в суд постановления следователя о прекоащении производства по уголовному делу. Полагаю, что практика применения ст.209 УПК является антиконституционной.
24. Институт прописки явно не основывается на Конституции и нуждается в безотлагательном пересмотре с целью замены на этом этапе институтом регистрации граждан при их переезде из одной местности в другую.
25. С целью защиты от незаконного привлечения к уголовной ответственности назрела необходимость дать в уголовно-процессуальном законодательстве новое определение
понятий "близкие родственники", "члены семьи". Под членами семьи следует понимать не только супруга, но и тех, кто ведет совместное хозяйство. К категории близких родственников следует относить также и родителей супруга.
25. Поддерживаю идею о закреплении в Уголовном кодексе правила, в соответствии с которым близкие родственники лица, совершившего преступление, под страхом уголовного наказания должны принимать меры к предотвращению совершения особо тяжких преступлений либо наступления их последствий. В то же время они должны освобождаться от ответственности за укрывательство близкого родственника, совершившего преступление, если при этом нет цели извлечения выгоды из совершенного преступления.
27. Необходимо предусмотреть конкретный механизм реализации гражданами своего права на обращение в международные организации в соответствии со ст. 61 Конституции. Следует считать "исчерпанными" все внутригосударственные средства защиты, кода обращение(дело) было рассмотрено в высшей судебной инстанции.
28. Верховному Суду, Высшему Хозяйственному Суду следует усилить контроль за исполнением ст.112 Конституции по поводу признания нормативных актов неконституционными.
29. Предусмотренное в ст. 57 Конституции право на альтернативную службу в связи с задержкой принятия соответствующего закона пока не обеспечивается в полной мере. Полагаю, что конституционная норма о праве на альтернативную службу должна иметь непосредственное действие.
'36. Необходимо ввести религиозное образование и финансировать его за счет государства. В Республике Беларусь целесообразно ввести церковный налог. Его могли бы платить те лица, которые не заявляют о своих атеистических взглядах или разрыве с церковью. Требуется усилить административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства о свободе вероисповеданий. Статью 139 УК Республики Беларусь привести в соответствие с Конституцией, исключив слова "отделение Церкви от государства и школы от Церкви".
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ярчак В.М. Канстытуиыйнае рэгуляванне правоу чалавека у Рэспублщы Белару сьЛ I Зесц1 Акадэмм навук Беларуа, (Сер. Гуманггар. Навук. -1996.- N2. -С.5-6.
2. Ерчак В.М. Конституция и развитие законодательства о свободе вероисповеданий и религиозных организациях II "Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции", Гродно, 27-28 апреля, 1995. - С.67-68.
3. Ерчак В.М. Правовые гарантии свободы мысли, совести и религии // Преподавание прав человека в высших учебных заведениях. Проблемы и перспективы. Сборник материалов республиканского научно-методического семинара. - Минск, 1996. - С.58-60.
4. Ерчак В.М. Право на жизнь - важнейшее право человека // Сборник материалов Конституция Республики Беларусь и реформирование правовой системы: тезисы докладов м^ж^народной научно-практической конференции. Гродно, 19Й6.
5. Ерчак В.М. Монархия как форма государственного устройства. Религиозно-правовой аспект - Минск, 1996. - С 30.
6. Ерчак В.М. Монархия как форма государственного устройства //Материалы I Дворянской конференции "Историческая роль дворянства в культуре, государственном строительстве и гуманизации общества"-Минск, 1996.С. 14-41.
7. Ерчак В.М. Право на жизнь - важнейшее право человека //Национальный и международный опыт в области преподавания прав человека и гражданского образования. Сборник материалов международного научно-методического семинара. -Минск, 1977. -С. 19-21.
8. Ерчак В.М. Я -против смертной казни // Юстиция Беларуси. -1998. -№3.
РЕЗЮМЕ Ерчак Валерий Михайлович
Конституционные основы обеспечения неотъемлемых прав человека в Республике Беларусь.
Ключевые слова: неотъемлемые права и свободы человека, теория естественного права, Конституция, международные договоры, конституционные гарантии.
Диссертация представляет собой самостоятельное исследование, специально посвященное конституционным основам обеспечения неотъемлемых прав и свобод человека в Республике Беларусь. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области предоставления, развития и обеспечения прав и свобод. Предметом исследования являются неотъемлемые права и свободы человека.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе зарубежного опыта дать комплексную характеристику конституционных отношений норм текущего законодательства и внести предложения по их совершенствованию. Общей методологической основой является диалектический метод. Использованы системно-структурный анализ, богословский, исторический, логический метод исследования.
Диссертация является первым в Республике Беларусь специальным исследованием теоретических проблем эволюционных процессов развития, становления и обеспечения прав человека как феномена культуры и цивилизации.
Полученные результаты применимы в практике и деятельности государственных органов в области совершенствования законодательства, в научной и учебной работе. Высказанные идеи и предложения отвечают международным стандартам и призваны способствовать формированию правовой системы.
РЭЗЮМЭ
Ярчак Ваперый М1хайлав|'ч Канстытуцыйныя асновы забеспячэння неад' емных правоу чалавека у Рэспублщы Беларусь
Ключавыя словы: неад' емныя правы \ свабоды чалавека, тэорыя прыроднага права, Канстытуцыя, м1жнародныя дагаворы, канстытуцыйныя гаранты!.
Дысертацыя уяуляе сабой самастойнае даследаванне, прысвечанае канстытуцыйным асновам забеспячэння неад'емных правоу ! свабод чалавека у Рэспублщы Беларусь. Ао'ектам даследавання з'яуляюцца грамадсюя адноаны, яюя складваюцца у сферы прадстаулення, развщця 1 забеспячэння правоу \ свабод. Предметам даследавання з'яуляюцца неад' емныя правы I свабоды чалавека.
Мэта працы заключаецца у тым, каб на подставе замежнага вопыту даць комплексную характарыстыку канстытуцыйных норм бягучага заканадауства 1 з уткам гэтага унесщ прапановы па ¡х удасканалянню. Агульнаи метадычнаи асновай з'яуляецуа
ёыялектычны метад. Скарыстаны сютэмна-структурны анал1з, агаслоусю, гютарычны \ лапчны метады даследавання.
Дысертацыя з'яуляецца першым у Рэспублщы Беларусь спецыяльным даследаваннем тэарэтычных праблем эвалюцыйных працэсау развщця, станаулення \ забеспячэння правоу чалавека як фенамена культуры \ цыв1тзацьн.
Атрыманыя рэзультаты могуць быць прыменены у практыцы \ дзейнасц1 дзяржауных органау у галше удасканальвання заканадауства, у навуковай 1 вучэонай рабоце. ьыказаныя ¡дэ! \ прапановы адпавядаюць м1жнародным стандартам 1 прызваны садзейжчаць фарм1раванню прававой сютэмы.
SUMMARY
Erchak Valery Mikhailovich
Constitutional basis of securinc of Inalienable human rights In the Republic of Belarus
Key words: inalienable human rights and freedoms, theory of the natural law, Constitution, international treaties, constitutional guarantees.
Dissertation is an independent research, specially dedicated to the constitutional basis of securing of inalienable human rights and freedoms in the Republic of Belarus. The object of the research are social relations which are forming in the field of granting, development and securing of rights and freedoms. The subject of the research are inalienable human rights and freedoms.
The goal of tne work is to give the complex characteristics of constitutional relations of the norms of current legislation on the basis of foreign experience and on the grounds of that to make proposals on their improvement The system and structural analysis, theological, historic, logical method of research are used.
The thesis is the first in the Republic of Belarus special research of theoretical problems of evolutionary processes of development, formation and securing of human rights as a phenomenon of culture and civilization.
The achieved results are applicable in the practice and activities of state bodies in the sphere of improvement of legislation, in scientific and educational work. The suggested ideas and proposals is meeting the international standards and shall promote the forming of legal system.