Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Борисова, Наталья Евгеньевна, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы правового положения несовершеннолетних

§ 1. Понятие «ребенок» («дети»), «подросток», «несовершеннолетние» в системе наук о человеке.

§ 2. Правовое регулирование общественных отношений с участием несовершеннолетних (общее и особенное).

§ 3. Значение международного права для определения правового положения несовершеннолетних в России.

Глава 2. Роль Конституции Российской Федерации в установлении правового положения несовершеннолетних

§ 1. Конституционные нормы и принципы, определяющие правовое положение несовершеннолетних.

§ 2. Специфика конституционного статуса несовершеннолетних в

России.

§ 3. Реализация конституционных положений в российском законодательстве о несовершеннолетних.

3.1. Права несовершеннолетних по семейному законодательству РФ.

3.2. Личные права и свободы несовершеннолетних.

3.3. Социально-экономические права несовершеннолетних.

Глава 3. Проблемы обеспечения и защиты прав несовершеннолетних

§ 1. Административная и судебная защита прав и интересов несовершеннолетних.

§ 2. Юридическая ответственность несовершеннолетних и лиц, являющихся их законными представителями.

§ 3. Состояние и перспективы ювенальной юстиции России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Политические и социально-экономические преобразования в России наряду с положительными итогами снизили уровень жизни значительной части россиян, при этом^ в< наибольшей степени пострадали слабо защищенные слои населения. Фактическое положение несовершеннолетних оказалось в несколько раз тяжелее по сравнению с взрослыми гражданами.

Одной из наиболее серьезных угроз для страны1 является демографическишупадок. Только за 1995-1999 годы детское и подростковое население России сократилось на 3,6 миллиона человек, за 1999-2001 годы число детей в возрасте до 18 лет уменьшилось на 2,3 миллиона. Их доля в общей численности населения сократилась с 23,3% на начало 2000 г. до 22,0 % на начало 2002 года. В 13 регионах России на долю несовершеннолетних приходилось менее пятой части жителей . Катастрофически возросло социальное сиротство. Число безнадзорных детей исчисляется миллионами. Между многочисленными ведомствами, занимающимися разработкой и осуществлением стратегии государства в интересах детей, недостаточно развита взаимосвязь и координация их деятельности.

Факты неблагополучия в положении детей вызывают особый общественный резонанс. Именно поэтому за последние годы в России усилилось внимание не только ученых, но и политиков, общественных деятелей, средств массовой информации к проблемам, связанным с положением несовершеннолетних в обществе. Актуальность проблем, возникших в общественных отношениях, естественным образом вызывает попытки найти возможное решение, выяснить причины негативных явлений

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 2003. С.16.

2 О положении детей в РФ. Государственный доклад. 2002 год. М., 2002. С.4-5. и определить механизм их устранения. Одной из таких попыток является определение правового положения (статуса) несовершеннолетних в российском обществе3. Для придания стабильности общественным отношениям, реального обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе социально уязвимых слоев населения, большую роль играет закрепление прав ребенка4 на конституционном уровне; рассмотрение проблем, касающихся несовершеннолетних, через призму конституционных ценностей, принципов и норм.

Разработка концепции прав и свобод человека и гражданина, включение в Конституцию Российской Федерации 1993 года специальной главы об основах правового статуса личности в РФ (глава 2) и выделение в ней в качестве самостоятельного института защиты семьи и детства (статьи 7, 23, 38) позволяют подойти и к формированию конституционного статуса ребенка.

Отечественная юриспруденция уже пошла по пути выделения специальных субъектов конституционного права, что свидетельствует о необходимости совершенствования механизхма обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина. Причем, если правовой статус инвалидов, пенсионеров и других субъектов права преимущественно1 сводится к повышенной защите их социально-экономических прав и свобод, то правовой статус несовершеннолетних - гораздо шире в силу существа и особой социальной значимости данной категории граждан. Тем более, что теоретическая база для исследований имеется, поскольку понятие правового положения (статуса) личности достаточно разработано в юридической

3 Понятия правового положения несовершеннолетнего и правового статуса несовершеннолетнего в представленном исследовании используются как равнозначные.

4 Автор считает возможным употребление в научной литературе понятия «ребенок» как идентичного понятию «несовершеннолетний», под которым согласно Конвенции о правах ребенка подразумевается каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. науке5.

Наряду с установлением государственных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина Конституция Российской Федерации (статья 45) предоставляет каждому самостоятельное право защищать свои права и свободы всеми, не запрещенными законом способами. Специфика правосубъектности, небольшой жизненный опыт, зависимость от родителей или иных законных представителей приводят к тому, что несовершеннолетние не имеют реальной возможности защищать свои права столь же эффективно, как это может делать взрослый человек. Отсюда возникает необходимость повышенной правовой защиты их законных интересов со стороны государства и общества. Ребенок при любых обстоятельствах должен быть среди тех, кто первыми получает социальную защиту и помощь, поскольку постоянная забота о детях - непременное условие сохранения и развития народа, государства. Отсюда понятно, насколько важен комплекс мер по созданию и обеспечению механизма реализации и защиты прав и свобод ребенка.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения, как теоретических, так и прикладных задач, возникающих в процессе формирования и реализации правового статуса несовершеннолетних, в связи с охраной и защитой их прав. Временные границы исследования определяются преимущественно действием Конституции Российской Федерации 1993 года.

5 См.: Анисимов JI.H. Конституционный статус советских граждан и система его гарантий. М., 1979; Богданова H.A. Система науки конституционного права. М.: Юристъ, 2001; Витрук Н.В. Основы правового положения личности в социалистическом обществе. М.: Наука, 1979; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М: Изд-во Московского университета, 1979; Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. М.: Юристъ, 2002; Конституционный статус личности в СССР. М.: Юрид. литература, 1980; Кучинский В.А. Личность, свобода, право. М., 1978; Матузов Н.И. Право и личность // Общая теория права: Курс лекций. Нижний Новгород, 1993; Патюлин В.А. Государство и личность в СССР. М., 1974 и другие.

В целях обеспечения наибольшей защиты прав и законных интересов ребенка необходимо теоретическое осмысление всей совокупности юридических норм, регламентирующих в настоящее время статус несовершеннолетнего. Такие нормы включены в различные отрасли права (конституционное, международное, семейное, гражданское, трудовое, уголовное, гражданское процессуальное, уголовное процессуальное и другие отрасли права). Обеспечению правового статуса ребенка в современном российском обществе способствуют новые: Федеральный Закон «О гражданстве Российской Федерации», Трудовой, Семейный, Гражданский и Уголовный кодексы РФ; Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы РФ; законодательство о детях-сиротах, президентские программы, касающиеся проблем детства, ряд постановлений правительства. Однако эти акты не находятся в органической системной связи, что порой приводит к коллизиям, неопределенностям в нормативно-правовом регулировании общественных отношений с участием несовершеннолетних.

Диссертант полагает, что основой для формирования комплексного межотраслевого правового института, каковым представляется правовой статус несовершеннолетнего, являются соответствующие установления Конституции Российской Федерации (в их нормативной связи с положениями Конвенции о правах ребенка6). В структуре этого сложного нормативного построения конституционные нормы, предопределяя смысл и содержание законодательства, регламентирующего отношения с участием несовершеннолетних, конкретизируются в нормах различных отраслей права, обеспечивая тем самым реализацию конституционных положений.

В работе проведен комплексный анализ норм, относящихся к

6 Конвенция о правах ребенка (принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 ноября 1989 г.) // Сборник международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. М., 1998. С. 23-50. семейному, гражданскому, трудовому и иным отраслям права, непосредственно касающимся прав ребенка, без которых основные положения Конституции России не могут быть реализованы; дана оценка эффективности использования демократического, гуманистического потенциала Конституции. Необходимость подобного анализа была продиктована также осознанием взаимосвязи конституционного и отраслевого законодательства, их взаимным влиянием друг на друга, с учетом того, что отраслевое законодательство, конкретизируя нормы Конституции Российской Федерации, создает комплекс дополнительных гарантий соблюдения прав и свобод ребенка. В связи с этим автором высказаны рекомендации, касающиеся мер административно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой! защиты, которые тесно соприкасаются с анализом общего конституционного механизма защиты прав ребенка.

Ядром правового статуса несовершеннолетнего выступает его конституционный статус как комплексная категория, отражающая основы юридически закрепленного положения субъекта в обществе. Однако выделение конституционного статуса несовершеннолетнего не исключает рассмотрение и других конституционных положений. И в этом смысле понятие конституционных основ правового положения несовершеннолетних представляется более объемным и насыщенным с точки зрения использования всего потенциала Конституции России, что в конечном итоге будет способствовать систематизации, образованию единого, внутренне согласованного комплекса прав, свобод и обязанностей несовершеннолетних, повышению защиты их прав и интересов.

Таким образом, теоретико-прикладная актуальность исследования конституционных основ правового положения несовершеннолетних на современном этапе объективно вызвана следующими обстоятельствами.

Во-первых, новая конституционно-правовая ситуация в Российской Федерации, характерной чертой которой является тенденция ее вхождения в мировое пространство, обусловливает потребность приведения норм отечественного права в соответствие с международными документами. Прежде всего, речь идет о Конвенции ООН о правах ребенка, единственном международном документе, полностью посвященном несовершеннолетним, и обязательном правовом акте для России как участницы этой Конвенции.

Во-вторых, конституционное наполнение правового положения ребенка приобретает особую значимость в период нестабильного развития нашего общества, поскольку именно дети являются одной из наименее защищенных в социально-экономическом и нравственно-психологическом отношениях категорий населения.

В-третьих, положения Конституции России, определяющие статус несовершеннолетнего, должны стать принципиальной основой для конструирования системы отношений между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органами местного самоуправления, общественными организациями. Назрела потребность в создании правовых рычагов для включения в процесс обеспечения прав, свобод и законных интересов »ребенка различных институтов гражданского общества.

В-четвертых, конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации выступают в качестве теоретико-методологической базы для разработки и реализации долгосрочной политики государства в области охраны детства и прав ребенка.

Объектом исследования является совокупность конституционных норм и принципов, определяющих основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации в целях обеспечения и защиты их прав, а также нормы различных отраслей права, которые раскрывают конкретное содержание правового положения ребенка.

Предметом настоящего исследования выступает система возникающих в нормативной связи с Конституцией РФ правовых отношений, в которых прямым или опосредованным (через законных представителей) субъектом выступает несовершеннолетний; весь комплекс субъективных прав ребенка, который не может быть полностью сведен к какой-либо одной из действующих отраслей права.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в проведении на основе Конституции Российской Федерации комплексного анализа положений отечественной теории и практики закрепления и реализации правового статуса несовершеннолетнего; выявлении конституционно-правового смысла норм, содержащихся в различных отраслях права, конкретизирующих правовое положение несовершеннолетних; выработке предложений по совершенствованию * российского законодательства и практики его применения в соответствии с международно-правовыми и конституционными требованиями.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач: уточнить категориально-понятийный аппарат, сформулировать исходные социально-правовые понятия, относящиеся к предмету исследования; определить роль общепризнанных принципов и норм международного права в формировании правового статуса несовершеннолетнего;

- провести системный анализ конституционных норм, определяющих правовое положение несовершеннолетних, рассмотрев их с учетом международных стандартов в области защиты прав ребенка и современных потребностей российского общества;

- выявить специфику правового статуса несовершеннолетнего, базирующегося на принципах и нормах Конституции Российской Федерации;

- проанализировать отечественное законодательство о детях в целях выявления его особенностей на разных этапах истории российского общества и определить тенденции его дальнейшего развития; определить пути конкретизации конституционного статуса несовершеннолетнего в отраслевом законодательстве, рассмотрев личные права и свободы ребенка, а также его социально-экономические права, предусмотренные Конституцией России;

- исследовать особенности административной и судебной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; обратить особое внимание на решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся защиты прав несовершеннолетних, а также защиту прав несовершеннолетних в рамках института Уполномоченного по правам человека;

- в соответствии с конституционным принципом единства прав и обязанностей проанализировать особенности юридической ответственности' несовершеннолетних и лиц, являющихся их законными представителями.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: исторический, нормативно-правовой, системный, структурно-функциональный, технико-юридический, сравнительного правоведения и другие; использовались также результаты конкретно-социологических исследований, статистические данные. Их применение позволило диссертанту рассмотреть вопросы темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации 1993 года, а также находящиеся в системной связи с ней международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты.

Специального внимания потребовало изучение статей Конституции Российской Федерации, определяющих, во-первых, основы конституционного строя; во-вторых, права и свободы человека и гражданина России; в-третьих, государственную поддержку и защиту семьи и детства. Проанализированы развивающие положения Конституции Российской

Федерации нормы Семейного, Гражданского, Трудового, Уголовного кодексов РФ, Уголовного процессуального и Гражданского процессуального кодексов РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях в части, касающейся правового регулирования отношений с участием несовершеннолетних.

К числу внутригосударственных актов, посвященных проблеме правового положения несовершеннолетних, следует отнести, прежде всего, Федеральный закон № 124-ФЗ от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон № 120-ФЗ от 24 июня 1999' г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Кроме того: Федеральный закон № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральный Закон № 159-ФЗ от 21 декабря 1996г. «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и многие другие.

В необходимой мере изучены и другие правовые акты: законодательство об образовании; о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей; президентские указы и программы; постановления Правительства РФ, а также нормативные акты ряда субъектов РФ, связанные с защитой прав ребенка.

В нормативную базу включены также международно-правовые договоры, участником которых является Россия. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека, предусмотренные Уставом ООН (1945г.), Всеобщей Декларацией прав человека ООН (1948г.), Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950г.), Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (1966г.) и др.

Начало разработки и кодификации международных норм, относящихся к правам детей, положили принятая Ассамблеей Лиги Наций Женевская декларация прав ребенка (1924г.) и Декларация прав ребенка, принятая на

14 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1959г.).

Важными международно-правовыми актами являются: Конвенция о правах ребенка (1989г.), а также «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)» (1985г.); «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1990г.); «Декларация о социальных правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях», «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы)» (1990г.)

Теоретическая основа исследования.

В научной литературе создана значительная база для формирования концепции правового положения несовершеннолетних в российской правовой системе и как его основы - конституционного статуса несовершеннолетнего.

Общетеоретической основой исследования послужили работы отечественных ученых-правоведов: A.C. Автономова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, А.Б. Венгерова, Ю.И. Гревцова, В.Е. Гулиева, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, Г.М. Миньковского, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, Л.С. Явича и других.

В основу настоящего диссертационного исследования положена общая и конституционная теория правового положения личности, разработанная такими учеными, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, H.A. Боброва, H.A. Богданова, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, В.Г. Бояршинов, Я.Р. Веберс, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Н.Л.Гранат, Ю.А. Дмитриев, Г.И. Забрянский, В.А. Зинченко, В.Т. Кабышев, В.А. Карташкин, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, В.А. Кучинский, А.И. Лепешкин, И.И. Лукашук, В.О. Лучин, Н.И. Матузов, Н.С.

Малеин, О.О. Миронов, H.A. Михалева, A.B. Мицкевич, Л.А. Морозова, В.А. Патюлин, Ф.М. Рудинский, Б.А.Страшун, Н.Ю. Хаманева и другими.

Исторический аспект развития правового положения личности и, в частности, несовершеннолетних, освещен с использованием работ В.В. Елизарова, А.И. Загоровского, Б.А. Кистяковского, A.M. Коллонтай, Н. Лазаревского, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича.

В целях исследования возрастных особенностей процесса социализации ребенка привлечены труды таких авторов, как: Г. М. Андреева, BI Г. Асеев, П.П. Блонский, А. Валлон, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, P.C. Немов, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин.

В рамках предмета данного исследования диссертантом проанализированы работы, посвященные проблемам семейно-правового статуса ребенка. Это работы М.В. Антокольской, Ю.Ф.Беспалова, И.И. Гришина, Н.М. Ершовой, А.Е. Казанцевой, Л.А. Кузьмичевой, Г.Г. Мошака,

A. М. Нечаевой, Л. М. Пчелинцевой, Е.М.Рыбинского, Н.Н.Тарусиной, Е. А. Чефрановой, Я.Н.Шевченко, В.И. Шиловой и многих других.

В* диссертации рассматривается также история создания и перспективы развития в России ювенальной юстиции, что в свою очередь обусловило необходимость обращения к трудам A.B. Бабушкина, Л.И. Беляевой, В.В. Бойцовой, Г.Н. Ветровой, В.Д. Ермакова, Л.Н. Карнозовой,

B.И. Куфаева, П.И. Люблинского, Э.Б. Мельниковой, A.M. Рубашевой, Е.П. Тарасовой.

Научная новизна диссертационного исследования.

В диссертации, представляющей системное, комплексное исследование конституционных основ правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации, впервые рассматривается определяющая роль Конституции России в формировании правового статуса несовершеннолетнего с учетом норм и принципов международного права. Подробно в системной связи с Конституцией РФ анализируются проблемы обеспечения, реализации и защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве с позиции выявления конституционно-правового смысла норм различных отраслей права, конкретизирующих правовой статус ребенка.

Научная новизна диссертационного исследования выражается:

1) в комплексном характере исследования правового положения несовершеннолетних с позиций и в рамках теории как конституционного, так и других отраслей права;

2) в системном выявлении всех возможностей Конституции РФ для формирования правового статуса несовершеннолетнего, установлении конституционно-правового смысла норм отраслевого законодательства, регламентирующих положение ребенка. В итоге делается вывод о необходимости более полного использования конституционного потенциала в текущем законодательстве;

3) в формулировании конституционного принципа (критерия) соответствия норм отраслевого законодательства, регулирующих положение несовершеннолетних, и правоприменительной практики в области обеспечения и защиты их прав и законных интересов потребностям развития* подрастающего поколения современной России в целях стабилизации общества и укрепления российской государственности;

4) в раскрытии содержания конституционного статуса несовершеннолетнего (как основы его правового положения) и его главных характеристик, выражающихся в определенном объеме принадлежащих ему субъективных конституционных прав, свобод и обязанностей, а также законодательно закрепленных социально-экономических, политических и юридических гарантий их реализации;

5) в обосновании необходимости обращения к международному опыту создания механизма обеспечения и защиты прав и свобод ребенка, отвечающего специфике правового положения несовершеннолетних, с целью возможного применения в национальном законодательстве;

6) в определении системной последовательности и иерархической взаимосвязи принципов и норм международного права, положений Конституции Российской Федерации и норм отраслевого законодательства, в той или иной степени регулирующих положение несовершеннолетних;

7) в анализе практики правового регулирования положения» несовершеннолетних и формулировании конкретных рекомендаций по устранению имеющихся недостатков, обусловленных, во-первых, неполным соответствием нормам международного права; во-вторых, наличием коллизионных норм в отраслевом законодательстве о детях; в-третьих, реалиями современной российской жизни;

8) в комплексном исследовании защиты прав ребенка путем анализа конкретных механизмов в различных отраслях права, в том числе с участием Конституционного Суда РФ;

9) в применении современного контекстуального подхода к исследованию юридической проблемы, предполагающего использование данных других наук: философии, педагогики, истории, психологии и т.д.;

10) в рассмотрении возможностей формирования в перспективе нового междисциплинарного научного направления - ювенального (детского) права.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам конституционных основ правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации:

1. Основные права и свободы человека, согласно статье 17 Конституции России, принадлежат каждому от рождения. Однако в силу недостаточного возрастного физиологического и социального развития ребенок нуждается в особой правовой защите. Не отрицая в целом самодостаточность действующей Конституции, диссертант считает целесообразным правовой статус несовершеннолетнего в перспективе закрепить в отдельной статье Конституции РФ.

2. Правовой статус несовершеннолетнего, в соответствии с конституционными целями и ценностями Российской Федерации как демократического, правового, социального государства, основывается на общих принципах: равенства прав и обязанностей, неотчуждаемости, непосредственности действия, гарантированности прав и свобод и других. При этом правовое положение несовершеннолетних характеризуется установлением особого порядка реализации их прав, а также особым порядком ответственности, обусловленным ограничением юридических обязанностей несовершеннолетних, наряду с признанием в полном объеме их прав.

3. Анализ юридической природы конституционных основ правового положения несовершеннолетних требует расширения рамок конституционно-правового знания путем рассмотрения норм отраслевого законодательства, регламентирующих статус ребенка. С другой стороны, сложный и многослойный I процесс реализации Конституции Российской Федерации также невозможен без участия различных отраслей права. Однако в центре внимания диссертанта находятся именно конституционные нормы, которые составляют ядро правового статуса ребенка.

4. К исследованию правового положения несовершеннолетнего следует подойти через определение его конституционного статуса, закрепленного нормами Конституции Российской Федерации, а также основанного на положениях Конвенции о правах ребенка. Системообразующий фактор комплексного решения проблем защиты прав ребенка, развития и воспитания несовершеннолетних проявляет себя, прежде всего, в положениях Конституции Российской Федерации.

5. Необходимый компонент конституционного статуса, его «работоспособности» и эффективности - наличие материально-правовых и процессуальных гарантий его реализации, что требует создания целостного механизма правового регулирования общественных отношений с участием несовершеннолетних. Действенность конституционного статуса несовершеннолетнего достигается не только за счет собственного ресурса, но и за счет норм других отраслей права.

6. Создание системы гарантий и защиты прав ребенка требует более высокого уровня взаимодействия и координации деятельности всех ответственных и заинтересованных государственных и общественных органов, включая институты гражданского общества. В этой связи обращено внимание на повышение роли федерального - Уполномоченного по правам человека. Диссертант' предлагает включить в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» положение о приоритетной защите прав' ребенка, либо учредить пост заместителя уполномоченного, занимающего исключительно детьми. С учетом международного опыта и законодательных инициатив ряда субъектов Российской Федерации в дальнейшем возможно принятие Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в РФ».

7. Конституционные гарантии равенства прав, и свобод человека и гражданина, в том числе в защите своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (статьи 19, 45 Конституции РФ), свидетельствуют о возможности и целесообразности создания» ювенальной юстиции, предусмотренной российской судебной реформой, как самостоятельной подсистемы специализированных судов, рассматривающих все дела с участием несовершеннолетних.

8. В целях преодоления неоправданных различий в терминологии необходимо закрепить в законодательстве РФ' единый термин «несовершеннолетний». При этом надо учитывать, что международная терминология может иметь свои особенности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно обращено к недостаточно исследованной области российского права -конституционным аспектам правового регулирования общественных отношений с участием несовершеннолетних. Отсюда проистекает значимость проблемы выделения положений Конституции Российской Федерации, лежащих в основе формирования правового статуса несовершеннолетнего. С учетом того, что по отдельным частным вопросам и аспектам правового положения ребенка имеется немало исследований, в диссертации предпринята попытка выработать единый вектор взаимодействия нормативных актов, научных оценок и комментариев, с помощью которого достигается устранение фрагментарности и обеспечение системности исследования заявленной темы. Материалы диссертации могут служить основой для последующих научных исследований в данной области и тем самым способствовать интенсификации решения, проблем защиты прав ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на максимальное использование конституционного потенциала в развитии отраслевого законодательства, обеспечивающего защиту прав ребенка, совершенствование такого законодательства именно в конституционном формате. Полученные в ходе исследования результаты и сформулированные на их основе практические предложения направлены на оптимизацию» правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации; способствуют совершенствованию действующего законодательства, утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, определяющей статус несовершеннолетнего в современной России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как при подготовке законопроектов, так и в практической деятельности законных представителей несовершеннолетних, работников государственных специализированных детских учреждений, представителей правоохранительных органов, социальных работников и других заинтересованных лиц. Ключевые положения работы положены в основу подготовки и переподготовки специалистов по работе с детьми в социальной сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса конституционного права, международного права, семейного права, основанных на них спецкурсов и семинаров.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

1. Результаты мониторинга реализации прав несовершеннолетних в 2001- 2002 годах, в том числе в рамках программы «Дети улиц» в г. Москве.

2. Материалы, полученные при участии в научно-исследовательской работе «Экспериментальное исследование и разработка научно-методических основ ювенального права», проводимой в Воронежском институте МВД России совместно с Министерством образования РФ, Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов в 1998-1999 годах.

3. Итоги анализа обращений по поводу нарушений прав несовершеннолетних к Уполномоченному по правам человека РФ за 20012003 годы, в Общественную приемную по правам человека при Президенте РФ за период с октября 2002 года (со дня образования) по 2003 год.

4. Данные социологического исследования (2001-2002 гг.) в рамках сотрудничества с Государственным НИИ семьи по изучению правосознания несовершеннолетних 12-18 лет.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в 5 монографиях, 25 статьях в научных журналах общим объемом более 60 п.л., докладывались на вузовских, региональных и международных научных и научно-практических конференциях, форумах, обучающих семинарах; излагаются в процессе преподавания на юридическом факультете и факультете социальной работы Московского государственного социального университета. Практические предложения, вносимые диссертантом, одобрены Комитетом по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Московской городской думой, а также Министерством труда и социального развития РФ, Министерством внутренних дел РФ.

Структура диссертации предопределена содержанием темы.

Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка нормативных и литературных источников. Основные выводы проведенного исследования представлены в отдельных параграфах диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Борисова, Наталья Евгеньевна, Москва

Заключение

При подведении итогов исследования «дадим слово» самому ребенку, представив данные социологического опроса510 несовершеннолетних 12-18 лет, проведенного с целью изучения информированности детей о своих правах и мерах по их защите (в самооценках подростков).

На главный вопрос анкеты, известно ли несовершеннолетним об их особом правовом статусе, правах и свободах, охраняемых и гарантированных государством, только 201 (39,3%) опрошенный ответил утвердительно; 251 или 49% слышали об этом, но подробно не знакомы, а 60 (11,7%) опрошенных вообще ничего об этом не знали.

Слабая правовая информированность проявилась и в ответе на вопрос о том, в какой степени несовершеннолетние знакомы со своими основными правами. По причине того, что большинство опрашиваемых - учащиеся, более оптимистичными оказались ответы на вопрос о праве на образование: 50,6% респондентов считают, что знают об этом подробно и 40,4% - в общих чертах.

Данные опроса показали, что несовершеннолетние слабо представляют себе, что означает понятие «человеческое достоинство». Менее четверти (24,2%) опрошенных знают о праве на защиту чести и достоинства; 48,6% слышали об этом в общих чертах и 16,6% - не знают вовсе. Отметим, что

510 Проведен соискателем совместно с руководителем Центра проблем профилактики безнадзорности, наркомании и ВИЧ/СПИДа в детской среде, к.с.н. М.Н. Мирсагатовой. В социологическом обследовании приняло участие около 600 учащихся школ, гимназий (78, 1%), профессиональных училищ и техникумов (11,7%), ВУЗов (5,7%) из 9 регионов России (республика Кабардино-Балкария, Калининградская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Орловская, Саратовская, Тульская, Челябинская области). См.: Борисова Н.Е., Мирсагатова М.Н. О защите прав ребенка (по материалам социологического опроса) // Современное право. 2003. № 5.

«цена» этих «знаний» достаточно условна и, скорее, соответствует понятиям «имеют представление» или «слышали об этом».

Источниками получения подростками знаний о своих правах названы: законодательство РФ (4,9%), учебные дисциплины (50,2%); средства массовой информации (17,8%); родители (15,4%); друзья и знакомые (5%).

По мнению опрошенных, часто пользуются своими правами - 12,3%; скорее часто, чем редко - 14,8%; скорее редко, чем часто - 41,2%; никогда -9,6%; 22,9% несовершеннолетних вообще затруднились ответить.

Достаточно низок порог уверенности у несовершеннолетних в гарантиях, предоставляемых российским законодательством по защите их права на труд (32,6% против 50,8% не совсем уверенных и 16,4% не уверенных вообще. Лишь 26,8% из них полностью уверены в праве на защиту чести и достоинства, 48,6% - не совсем уверены и 25% - не уверены, что такие гарантии имеются.

Слабую осведомленность и отсутствие опыта в реализации своих прав показали несовершеннолетние в ответах на вопросы о том, что следует делать и куда необходимо обращаться в случае нарушения их прав. Только 38,7% из них утвердительно ответили на эти вопросы.

Более половины несовершеннолетних никогда не обращались за помощью в случаях нарушения их прав в органы, определенные действующим законодательством охранять права и законные интересы детей. Среди семи вариантов ответы распределились так: 16,8% обращались в правоохранительные органы; 6,6% - в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; 35,9% (самый высокий процент) - к руководителям по месту учёбы (работы); 11,3% - в общественные организации; 3,3% - к депутатам; 4,1% - в средства массовой информации. Из числа обратившихся 14,1% - получили помощь; а 6% получили формальную отписку.

Свое нежелание обращаться за помощью несовершеннолетние объяснили следующими причинами: 24,4% считали это бесполезным, 2,5%

опасались преследований, 6,3% предпочли другие способы отстаивать свои права (17,8% детей согласились с мнением, что лучший способ отстоять свои права - это самому или с помощью друзей «разобраться» с обидчиком, а 66% полагали это возможным в зависимости от обстоятельств).

Что касается знания россиянами Конституции Российской Федерации, то в конце 2001 года, по данным газеты «Известия», 55% опрошенных признали, что не знают основных положений Конституции России511.

Проведенное исследование правового положения (статуса) несовершеннолетнего в Российской Федерации позволило сделать определенные выводы и сформулировать по ходу работы конкретные предложения по внесению изменений в национальное законодательство, посвященное вопросам защиты прав и законных интересов ребенка, с учетом перспективы дальнейших исследований в данном направлении.

Тем не менее, актуальность и многоплановость рассматриваемой проблемы вызывает необходимость сделать дополнительный акцент на ряд положений.

• В изменившихся условиях мировой и российской действительности возросла потребность в новых идеологии и стратегии процесса воспитания и развития подрастающего поколения.

Вместе с тем, данные о положении детей современной России свидетельствуют о сокращении их количества, ухудшении физического и нравственного здоровья, падении уровня жизни и прочее. Детская смертность, детская преступность, детская наркомания входят в перечень негативных явлений в среде несовершеннолетних, причем каждое из названных фактов грозит национальной катастрофой.

• Далеко не последняя роль в регулировании отношений с участием несовершеннолетних принадлежит праву, прежде всего конституционному, определяющему правовой статус личности. Оно должно придать новый импульс и дать позитивное направление процессу воспитания и

511 См.: Информация // Известия. 2001, 10 дек.

социализации тех, кому предстоит вывести Российское государство на новый качественный уровень жизни.

• Основной закон закрепляет исходные начала правового статуса несовершеннолетнего в обществе и государстве, подразумевая под этим совокупность прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права. Следовательно, потенциал изменения отношения к ребенку заложен в Конституции России.

• Социальная актуальность исследования конституционных основ правового положения ребенка в современной России выражается в том, что оно в" конечном итоге направлено на защиту человеческого потенциала. Именно этим объясняется комплексный характер исследования с позиций и в рамках теории конституционного права, но одновременно с глубоким проникновением и анализом всей правовой системы, определением значения принципов и норм международного права для формирования конституционного статуса несовершеннолетнего.

• При определении специфики дееспособности несовершеннолетних в российском законодательстве и научной литературе корректнее вместо «ограниченной дееспособности» употреблять термин «неполная дееспособность» или «частичная дееспособность», поскольку первый косвенно умаляет их конституционный статус.

• Учитывая, что физическая, психическая и социальная зрелость человека наступает не сразу после его рождения, в первое время своего существования человек без содействия других лиц фактически обречен на гибель. Необходимая помощь может быть организована в обществе двояюш образом: входит в обязанности родителей и оказывается непосредственно обществом, в котором человек рождается.

• Государство обязано защищать детей не только потому, что это закреплено в нормах международного права, следовать которым Россия обязалась в своей Конституции, но и потому, что всякая разумная власть

должна заботиться о будущем.

• Поскольку право изначально призвано применять равный масштаб к неравным людям (а ребенок и взрослый в этом плане во многом не равны), автор придерживается мнения о придании ребенку статуса самостоятельного субъекта социальных отношений, возложив ответственность за его благополучие, помимо родителей, на общество и государство.

• Законодательство Российской Федерации, определяющее и конкретизирующее конституционный статус несовершеннолетнего, еще достаточно «молодо» и нуждается в развитии, совершенствовании, уточнении.

• В целях наиболее полной реализации прав и законных интересов несовершеннолетних необходимо повысить уровень их защиты до конституционного. Отказ от классового подхода при закреплении правового статуса личности, характерного для прежних конституций, не исключает возможность иного, особого подхода к статусу ребенка, так как слишком велика сегодня социальная цена вопроса.

Вместе с тем речь идет о совершенствовании правового положения несовершеннолетних именно в конституционном формате. Устранение имеющихся пробелов действующего законодательства возможно путем приведения его в соответствие не только с буквой, но и духом, смыслом Конституции РФ.

• Степень реализации не только юридического, но и общесоциального потенциала Российской Конституции выявляется через разноуровневую нормативно-правовую последовательность, преемственность и взаимосвязь Конвенции о правах ребенка, Конституции России и отраслевого законодательства. Это позволит сделать ребенка центром социального, правового, демократического государства, его социальной политики, что в свою очередь может стать стабилизующей, объединяющей национальной идеей российского общества.

• Обращение к международному опыту защиты прав ребенка

обосновано не только расширением объема его прав и свобод, но и в связи с заимствованием ряда элементов гарантийного механизма, участия в нем институтов гражданского общества.

• Отнесение к предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов вопросов защиты семьи, материнства и детства в сегодняшних социально-экономических условиях может привести не к повышенной защите прав ребенка, а к безответственности исполнительных органов федеральной власти и субъектов федерации.

• Учитывая приоритет федерального закона в процессе реализации Конституции РФ, для дальнейшей конкретизации конституционных норм, определяющих положение несовершеннолетних, наиболее приемлемым представляется принятие единого комплексного нормативно-правового акта -Федерального Закона РФ «О правовом статусе несовершеннолетнего в Российской Федерации».

Поскольку в регулировании отношений с участием детей как средоточения будущего России, нормативно-правовые акты, и прежде всего законы, должны учитывать не только и не столько сегодняшний день, а перспективы развития, соискатель предлагает следующую Концепцию Федерального Закона РФ «О правовом статусе несовершеннолетнего в Российской Федерации»:

В настоящее время нормы, регламентирующие правовое положение несовершеннолетних, а следовательно и защиту их прав, содержатся во многих действующих нормативных актах, относящихся к различным отраслям права. Эти нормы разнообразны, не кодифицированы, включены в многочисленные нормативные акты, которые не всегда должным образом скоординированы, результатом чего являются недостатки реализации этих норм на практике. Более того, права несовершеннолетних, например, право на жизнь и охрану здоровья, могут защищаться нормативными актами разной отраслевой принадлежности.

Тем не менее, всех их объединяет один и тот же субъект права — ребенок. Обеспечение прав детей, их защита, построенная по отраслевому признаку (в соответствии с существующим в нашей стране принципом правового регулирования общественных отношений) неизбежно влечет пробельность, разобщенность, несогласованность, а подчас и противоречия между действующими нормами, тем более, когда говорится об ответственности за ненадлежащее воспитание.

В связи с этим очевидна необходимость создания платформы для пересмотра под одним углом зрения существующих законов и подзаконных

актов которые так или иначе служат интересам детей; появления новых предписаний, не вписывающихся в рамки отдельной отрасли права; сосредоточения указанных норм в едином законодательном акте, способном стать ориентиром для правоприменительной деятельности. Однако, речь не идет об изъятии конкретных норм из нормативных актов отдельных отраслей права, в том числе кодексов (ГК РФ, СК РФ, УК РФ и т.п.) В нем должны быть сформулированы основные, принципиальные положения в области охраны детства; нормы-принципы, в конечном итоге определяющие последовательную перспективную государственную политику в интересах ребенка, позволяющие поднять защиту его прав на надотраслевой уровень; а также разъяснена специфика правосубъектности несовершеннолетних и социальная значимость подрастающего поколения, обусловливающие необходимость особой, повышенной защиты.

Поскольку весь комплекс субъективных прав ребенка не может быть полностью сведен к какой-либо одной из действующих отраслей права, очевидна определяющая роль Конституции России в формировании правового статуса несовершеннолетнего на базе норм и принципов международного права.

512 См.: Нечаева A.M. К разработке Закона СССР о правах ребенка // Правоведение. 1990. № 2.

Конкретизация принципиальных установлений будущего Закона фактически частично уже содержится в ряде нормативных отраслевых актов (в этом случае будет иметь место отсылочный характер), либо будет осуществлена путем принятия новых актов, регламентирующих конкретный механизм реализации норм-принципов и деятельность различных уполномоченных органов.

Что касается удовлетворения безотлагательной практической потребности правоприменителей, то в качестве приложения к ФЗ «О правовом положении несовершеннолетних в РФ» можно было бы издавать систематический сборник действующего законодательства о несовершеннолетних.

Структура закона

В Преамбуле не обойтись без нравственных положений, лишенных юридического характера, учитывая социально-правовой характер охраны и защиты прав несовершеннолетних, исходящий как из определения воспитания как такового, так и из интересов общества и государства в формировании поколения, способного развивать и умножать его достижения. Часть 1 должна содержать Основные положения закона:

• определение необходимых терминов: «несовершеннолетний (-ие)», «правоспособность» и «дееспособность» несовершеннолетних, «социальное государство» и других;

• отношения, регулируемые настоящим Законом: отношения, как минимум одной из сторон которых является несовершеннолетний;

• социальная значимость развития и воспитания несовершеннолетних; приоритет их интересов во всех действиях, предпринимаемых в отношении несовершеннолетних государственными органами, общественными объединениями, отдельными гражданами; сущность особой, повышенной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В части 2 закона необходимо разъяснить понятие, сущность и структуру правового положения (статуса) несовершеннолетних и как его основы — конституционного статуса несовершеннолетнего. Особое внимание обратить на единство прав и обязанностей, а также на социально-экономические, политические и юридические гарантии обеспечения правового статуса несовершеннолетних.

Часть 3 раскрывает основную нормативную базу, с помощью которой в той или иной степени регламентируются отношения с участием несовершеннолетних:

• общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, участником которых является Российская Федерация;

• Конституция Российской Федерации как основа правового положения несовершеннолетних в России;

• Федеральные нормативные правовые акты, конкретизирующие правовой статус несовершеннолетних в различных сферах общественных отношений;

• законодательные акты субъектов Российской Федерации. Основные права и свободы несовершеннолетних, закрепленные в

Конституции РФ, провозглашенные Конвенцией о правах ребенка, будут содержанием 4 части закона. Здесь необходимо подчеркнуть, что:

• основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от возраста, кроме случаев, предусмотренных законом;

• несовершеннолетние пользуются правовой защитой вне зависимости от происхождения и гражданского состояния родителей;

• государство и общество обязаны «заменить» родителей детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, обеспечив их содержание, воспитание и образование;

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети-инвалиды (неполноценные в умственном или физическом отношении) имеют право на особую заботу и помощь.

В 5 части закона говорится об ответственности несовершеннолетних. Формирование ответственности закладывается именно до совершеннолетия. Игнорируя вопрос об обязанностях несовершеннолетних, мы «приучаем» их к иждивенчеству и инфантильности. В результате проигрывает как общество, так и сами дети, поскольку юридическая ответственность несовершеннолетних выступает средством обеспечения правомерного поведения самих несовершеннолетних.

Другое дело, что основной объем обязанности возлагается на взрослого человека и надо искать предел обязанности несовершеннолетних. Правовое положение несовершеннолетних характеризуется не только установлением особого порядка реализации их прав, но и особым порядком ответственности, обусловленным ограничением юридических обязанностей несовершеннолетних, наряду с признанием в полном объеме их прав.

Ответственности за обеспечение правового статуса несовершеннолетних посвящена 6 часть - Ответственность за несовершеннолетних. В законе должна присутствовать обоснованная система ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей, обозначены пределы противоправного действия (или бездействия). При этом нужно учесть, что:

• установленные российским законодательством виды ответственности: семейно-правовая, административная и уголовная - должны применяться в случае противоправного действия (или бездействия), в той или иной степени не только нарушающего права несовершеннолетних, но и не в должной мере способствующего реализации их прав и законных интересов;

• закон должен предусмотреть все виды ответственности как в отношении родителей, или лиц, их заменяющих, так и в отношении

должностных лиц и исполнительных органов, в обязанность которых в той или иной степени входит реализация правового статуса несовершеннолетнего.

7 часть «Гарантии обеспечения правового положения несовершеннолетних» включает:

• научно обоснованные разработанные минимальные социальные стандарты, обеспечивающие выживание, развитие, защиту и обеспечение активного участия в жизни общества;

• органы и структуры, управомоченные на защиту прав несовершеннолетних, ответственные за реализацию всех составляющих правового статуса несовершеннолетних;

• основные положения и особенности процедурно-процессуального порядка реализации и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

• создание гарантийного комплексного механизма защиты, что потребует более высокого уровня взаимодействия и координации деятельности всех ответственных и заинтересованных структур, начиная с Президента Российской Федерации как гаранта прав и свобод человека и гражданина и Федерального собрания, не исключая институты гражданского общества;

• развитие в перспективе новых составляющих защиты прав несовершеннолетних. В этой связи представляет интерес роль уполномоченного по правам ребенка, а также теория и практика ювенальной юстиции на основе международного и отечественного опыта с непременным учетом современных социально-экономических условий.

Список нормативных источников и литературы 1. Международные нормативно-правовые акты

1.1. Африканская хартия прав и благополучия ребенка 1990 г. // Права человека. Сб. международных договоров. - М.: Издательство «Международные отношения», 1999.

1.2. Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей от 30 сентября 1990 г. // Дошкольное воспитание. - 1991. - № 6.

1.3. Всеобщая Декларация прав человека. Принята и провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года // Сборник документов. -М.: Изд. группа: НОРМА - ИНФРА * М, 1998.

1.4. Декларация по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 14 июня 1992 г.) // Действующее международное право, т. 3.

1.5. Декларация прав ребенка. Провозглашена резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 года. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сборник универсальных и региональных международных документов. // Сост. JI.B. Корбут, С.В.Поленина. - М., 1998.

1.6. Женевская Декларация 1924 г. // Права человека. Сб. международных договоров. - М.: «Международные отношения», 1991.

1.7. Гаагская конвенция о гражданских аспектах похищения детей 1980 г. // Права человека. Сб. международных договоров. - М.: Издательство «Международные отношения», 1999.

1.8. Европейская Конвенция по правам человека // Бюллетень по правам человека. - Вып.8. - 1996.

1.9. Европейская конвенция об осуществлении прав детей. Международные акты о правах человека. Сборник документов / Сост. В.А.Карташкин, Е.А. Лукашева. - 2-е изд., доп. -М., 1996.

1.10. Европейская конвенция по признанию и вступлению в силу решений, касающихся опеки над детьми и восстановления опеки над детьми 1980 г.// Права человека. Сб. международных договоров. - М: Издательство «Международные отношения», 1999.

1.11. Женевская Конвенция о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12 августа 1949 г.). Действующее международное право. В 2-х т. / Составители Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. - М, 2002.

1.12. Конвенция Международной Организации Труда № 77 о медицинском освидетельствовании детей и подростков с целью выяснения их пригодности к труду в промышленности (Монреаль, 19 сентября 1946 г.). РСФСР ратифицировала настоящую Конвенцию 10 августа 1956 г. // Международная организация труда. Конвенции и рекомендации. 1919 - 1956.

1.13. Конвенция Международной Организации Труда № 79 об ограничении ночного труда детей и подростков на непромышленных работах (Женева, 9 октября 1946 г.). РСФСР ратифицировала настоящую Конвенцию 10 августа 1956 г.// Международная организация труда. Конвенции и рекомендации. 1919- 1956.

1.14. Конвенция Международной Организации Труда № 138 о минимальном возрасте для приема на работу. (Женева, 26 июня 1973 г.) // МОТ. Конвенции и рекомендации, принятые МОТ в 1919-1990 гг.

1.15. Конвенция Международной Организации Труда № 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда (Женева, 17 июня 1999 г.) // Библиотечка Российской газеты. - 1999. - № 2223.

1.16. Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков (Нью-Йорк, 10 декабря 1962 г.) // ООН. Резолюции Генеральной Ассамблеи на XVII сессии. - Нью-Йорк, 1963.

1.17. Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или

унижающих достоинство видов обращения и наказания (Нью-Йорк, 10 декабря 1984 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР, 1987, № 45.

1.18. Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) // Сборник международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. - М., 1998.

1.19. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г. ) (с изменениями от 28 марта 1997 г.) // СПС «Гарант».

1.20. Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 2.

1.21. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 45/112 от 14 декабря 1990 г. Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде) // Нью - Йорк: Издание ООН, 1992.

1.22. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 45/113 от 14 декабря 1990 г. «Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся защиты

несовершеннолетних, лишенных свободы» // Нью - Иорк: Издание ООН, 1992.

1.23. Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР, 1976, № 17(1831).

1.24. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР, 1976, № 17(1831).

1.25. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям, от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977, ст. 78 // Сборник международных договоров СССР, Вып. XLVI. - М., 2001.

1.26. План действий по осуществлению Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей от 30 сентября 1990 г. // Дошкольное воспитание. - 1991. - № 6.

1.27. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») (приняты на 96-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1985 г.) // Советская юстиция. - 1999. - № 12-14.

2. Нормативно-правовые акты

2.1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.

2.2. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Собрании законодательства Российской Федерации, 1997, № 1.

2.3. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 9.

2.4. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, №32.

2.5. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №5.

2.6. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 46.

2.7. Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1983, № 26.

2.8. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1.

2.9. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1.

2.10. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1.

2.11. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 2.

2.12. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52.

2.13. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25.

2.14. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, №33.

2.15. Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 8.

2.16. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 21.

2.17. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изменениями от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г., 12, 21 марта, 25 июля 2002 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, №21.

2.18. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, №29.

2.19. Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, №47.

2.20. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (с изменениями от 10, 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 50.

2.21. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» // Собрание законодательства Российской Федерации,

1995, №50.

2.22. Федеральный закон от 20 декабря 1995 г. № 202-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» (с изменениями от 7 августа 2000г., 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, №52.

2.23. Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта 2002 г., 28 декабря 2002 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3.

2.24. Федеральный закон «Об образовании» (, в редакции от 13 января 1996 г., с изменениями от 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 13 февраля, 21 марта, 25 июня, 25 июля, 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации,

1996, №35.

2.25. Федеральный закон от 1 августа 1996 г. № 107-ФЗ «О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования» (с

изменениями от 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 32.

2.26. Федеральный закон РФ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции от 24 июня 1999 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 34.

2.27. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 35.

2.28. Федеральный закон от 28 июня 1997 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О беженцах» (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 30 июня 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 26.

2.29. Федеральный закон от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 27.

2.30. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (в редакции от 25 июля 2002 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 39.

2.31. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 45-ФЗ* «О внесении изменений и дополнения в Жилищный кодекс РСФСР» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13.

2.32. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31.

2.33. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 29.

2.34. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 26.

2.35. Федеральный закон от 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 11.

2.36. Федеральный закон от 24 декабря 2002 г. № 176-ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 52.

2.37. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (с изменениями от 11 ноября 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 22.

2.38. Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 28.

2.39. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (с изменениями от 13 января, 6 июня, 19 июля, 27 декабря 1995 г., 2 марта 1998 г., 20 июня, 5 августа 2000 г., 4 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля 2002 г., 4 июля 2003 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, №7.

2.40. Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» // Ведомости Съезда

народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 32.

2.41. Закон г. Москвы от 12 ноября 1997 г. № 47 «О квотировании рабочих мест в городе Москве» (с изменениями от 30 января, 26 июня 2002 г.) // Ведомости Московской Думы, 1998, № 2.

2.42. Закон г. Москвы от 27 апреля 2001 г. № 20 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» // Ведомости Московской Городской Думы, 2001, №6.

2.43. Закон г. Москвы от 3 октября 2001 г. № 43 «Об Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве» // Ведомости Московской Городской Думы, 2001, № 11.

2.44. Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 19.

2.45. Указ Президента РФ от 1 июня 1992 г. № 543 «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, № 23.

2.46. Указ Президента РФ от 18 августа 1994 г. № 1696 «О президентской программе «Дети России» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 17.

2.47. Указ Президента РФ от 14 сентября 1995 г. № 942 «Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 38.

2.48. Указ Президента РФ от 14 мая 1996 г. № 712 «Об Основных направлениях государственной семейной политики» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 21.

2.49. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 г. «О ратификации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 35.

2.50. Постановление Правительства РФ от 1 июля 1995 г. № 676 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 28.

2.51. Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1565 «О Плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1998-2000 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, №51.

2.52. Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1565 «О Плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1998-2000 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, №51.

2.53. Постановление Правительства РФ от 13 февраля 1998 г. № 180 «О принятии Российской Федерацией поправки к пункту 2 статьи 43 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 8.

2.54. Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 10.

2.55. Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2000 г. № 896 «Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 49.

2.56. Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. № 999 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления размеров стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 1.

2.57. Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2001 г. № 805 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2002-2006 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, №49.

2.58. Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2002 г. № 102 «О внесении изменений в пункты 7, 14, 20 и 27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 7.

2.59. Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2002 г. № 217 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 15.

2.60. Постановление Правительства РФ от 29 мая 2002 г. № 363 «О подпрограмме «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 годы)» федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 23.

2.61. Постановление Правительства РФ от 3 октября 2002 г. № 732 «О федеральной целевой программе «Дети России» на 2003 - 2006 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 41.

2.62. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» // Сборник

постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. - М.: издательство «Юридическая литература», 1994.

2.63. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2000, № 4.

2.64. Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденное указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года // Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1967, № 23; 1972, № 51; 1974, № 29; 1977, № 12; 1985, №40.

3. Официальные документы

3.1. Государственный доклад «О положении детей в РФ» 2001 г. // Опубликован при финансовой поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

• М., 2001.

3.2. Государственный доклад «О положении детей в РФ» 2002 г. // Опубликован при финансовой поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

• М., 2002.

3.3. Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской федерации». - М., 1995. - 292 с.

3.4. Декрет ВЦИК и СНК «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» от 18 декабря 1917 г. // СУ РСФСР, 1917, № 1.

3.5. Конституция СССР (Основной закон) 1977 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1977, № 41.

3.6. Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, №24; 1966, №32; 1973, №51; 1974, №51; 1986, №23; 1987, №9; 1988, № 1; 1991, № 15; 1992, № 15; 1992, №29; 1992, №34.

3.7. Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. // Собрание кодексов РСФСР.

3.8. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве от 16 сентября 1918 г.// СУ РСФСР, 1918, № 76.

3.9. Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г.// Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1969, № 32.

3.10. Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства» // Ведомости Верховного Совета СССР, 1944, № 37.

4. Монографии, учебники, книги

4.1. Авакьян С.А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. - СПб.: Юрид.центр Пресс, 2003. - 643 с.

4.2. Актуальные проблемы современного детства. Сборник научных трудов. М.: НИИ Детства РДФ, 1993 - 1999. - вып. 1-6.

4.3. Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: некоторые тенденции мирового правового развития — надежда и драма современной эпохи. - М.: Статус, 2000. — 256 с.

4.4. Алиев А.А. Конституционное право на объединение в системе прав и свобод человека и гражданина: Учебное пособие для вузов. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2000. - 207 с.

4.5. Анисимов JI.H. Конституционный статус советских граждан и система его гарантий: Учебное пособие. - М., 1979. - 79 с.

4.6. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. - Изд.2-е перераб. и доп.-М.: Юристъ, 2000.

4.7. Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба Семьи в России XXI века. - М., 2000.-216 с.

4.8. Ануфриев В.А. Социальный статус и активность личности. - М., 1984. -239 с.

4.9. Баглай М.В. Конституционное право РФ. Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998. - 752 с.

4.10. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации.- М.: НОРМА, 2003.-801 с.

4.11. Балашов Е.Б. Миссия депутата. - М.: Полиграфикс РПК, 2001. — 80 с.

4.12. Баранов А.А., Кучма В.Р. Методы исследования физического развития детей и подростков в популяционном мониторинге. - М.: Союз педиатров России, 1999.- 157 с.

4.13. Безуглов А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России: Учебник для юридических вузов (полный курс): в 3 томах. - М., 2001.

4.14. Березин С.В., Лисецкий К.С. и др. Предупреждение подростковой и юношеской наркомании. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. - 239 с.

4.15. Бержель Ж. - Л. Общая теория права / Под общ.ред.В.И. Даниленко / Пер. с фр. - М.: Издательский дом NOTA BENE, 2000. - 576 с.

4.16. Беспалов Ю.Ф. Некоторые вопросы реализации семейных прав ребенка (теория и практика). - Владимир: ВГПУ, 2001. - 160 с.

4.17. Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка в РФ. -Владимир: ВГПУ, 2000. - 210 с.

4.18. Блонский П.П. Избранные психологические произведения. - М.: Просвещение, 1964. - 450 с.

4.19. Боброва Н.А. Конституционный строй и конституционализм в России. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. - 264 с.

4.20. Богданова Н.А. Система науки конституционного права. - М.: Юристъ, 2001.- 147 с.

4.21. Бодрийяр Ж. Соблазн. - М., 2000. - 52 с.

4.22. Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе// Избранные психологические труды. - М.,1995. - 379 с.

4.23. Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. - М.: Изд-во БЕК, 1996. - 408 с.

4.24. Бойцова В.В., Бойцова JI.B. Грамматика свободы: Конституционное право России и зарубежных стран (англо-саксонская, континентальная и иные правовые системы). Учебные и научно-информационные материалы. — М.: Издательская группа «Юрист», 2001. — 736 с.

4.25. Большой юридический словарь / Под ред. АЛ.Сухарева, В.Д.Зорькина, В.Е.Крутских. - М.: ИНФРА-М, 1997. -708 с.

4.26. Братусъ С.Н. Субъекты гражданского права. - М., 1950. - 218 с.

4.27. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. - М.: Юридическая литература, 1976. - 246 с.

4.28. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Часть 2. Теория права. Том И. - М.: Юристь, 1996. - 142 с.

4.29. Вентцель Н.В. Свобода воспитания. Сборник избранных трудов. - М., 1993.-472 с.

4.30. Витрук Н. В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. - М., 1979. - 250 с.

4.31. Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. - М.: Юридическая литература, 1985. - 176 с.

4.32. Витрук Н.В. Конституционное правосудие в России (1991 - 2001 гг.). -М.: Городец-издат, 2001. - 508 с.

4.33. Власов В.И. Теория государства и права. - Ростов-н/Д.: Феникс, 2002. -474 с.

4.34. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1979. - 260 с.

4.35. Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. - М.: «Юридическая литература», 1972. - 335 с.

4.36. Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2001 году / Под общ.ред. О.О.Миронова. - М.: Юриспруденция, 2002. - 208 с.

4.37. Выготский Л.С. Педология подростка. Проблема возраста // Собрание сочинений: В 6 томах. - М.,1984. - Т.4.- 350 с.

4.38. Галимов О.Х. Малолетние лица в уголовном судопроизводстве. - СПб.: Питер, 2001.-224 с.

4.39. Гордеюк Д.В. Реализация права ребенка на место жительства. — Владимир: ВГПУ, 2003. - 145 с.

4.40. Городецкая И.К. Международная защита прав и интересов детей. - М.: Международные отношения, 1973. - 112 с.

4.41. Гражданское право. Часть 1. Издание 2-е, перераб. и доп. / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. - М., 1996. - 366 с.

4.42. Гражданское прав. Часть 3. Издание 2-е, перераб. и доп. / Под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. -М., 1998. - 198 с.

4.43. Гранат H.JT. Концепция прав человека и ее отражение в Конституции. Учебник по конституционному праву / Под ред. А.Е. Козлова. - М., 1998. -250 с.

4.44. Гревцов Ю.И. Очерки теории и социологии права. - СПб., 1996. — 152 с.

4.45. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.З. М., 1980.-444 с.

4.46. Демичев А. Дискурсы смерти. - СПб, 1997. - 149 с.

4.47. Детский суд за границей и в России. - М., 1912.-91 с.

4.48. Дмитриев Ю. А., Златопольский А. А. Гражданин и власть - М.: Манускрипт. 1994.

4.49. Дольто Ф. На стороне ребенка. На стороне подростка. / Пер.с фр. -СПб.: Москва, 1997. - 79 с.

4.50. Ермаков В.Д. Ювенальная юстиция в России. Вчера. Сегодня. Завтра. -М.: ИМПЭ им.А.С.Грибоедова, 2001. - 448 с.

4.51. Ершова Н.М. Охрана прав несовершеннолетних. - М.: «Юридическая литература», 1965.- 101 с.

4.52. Жалинский А.Э., Рерихт А.А. Введение в немецкое право. - М.: Спарт, 2001.-767 с.

4.53. Жилинкова И.В. Правовой режим имущества членов семьи. - Харьков: «Ксилон», 2000. - 398 с.

4.54. Загоровский А.И. Курс семейного права. - Одесса, 1909. -426 с.

4.55. Защита прав граждан и юридических лиц в российском и зарубежном праве (проблемы теории и практики): Сборник статей и тезисов аспирантов и молодых ученых. - М.: МЗ-ПРЕСС, 2002. - 160 с.

4.56. Зер X. Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание. - М.: Центр «Судебно-правовая реформа», 1998. - 354 с.

4.57. Зыков О.В. Защита прав ребенка (социальные и юридические аспекты).

• М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании», 1999. - 120 с.

4.58. Интеграция и опыт правовых преобразований в условиях вызова мировому правопорядку: Сборник материалов Международной научно-практической конференции / Под ред. Г.П.Давыдова. - М.: РосНОУ, 2003. -288 с.

4.59. Иоффе О.С. Советское гражданское право (Курс лекций). Т.З. - Л., 1964.

4.60. Канунник А. И. Ювенальное право в гражданском правовом поле : (Истоки, история и особенности изучения). - Пенза, 2002. - 64 с.

4.61. Клейн М. Психология подростка. - М., 1991. - 140 с.

4.62. Ковалевский М.М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности. — М., 1939. - 187 с.

4.63. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Юристь, 2002. - 467 с.

4.64. Колюшин Е.И. Конституционное (государственное) право России: Курс лекций. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - 381 с.

4.65. Комкова Г.Н. Запрет дискриминации в российском и международном праве / Под ред. В.Т.Кабышева. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А.Столыпина, 2003. - 124 с.

4.66. Комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. Л.А. Окунькова) - М.: Издательство БЕК, 1996. - 245 с.

4.67. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ.ред. Э.П.Григониса. - СПб.: Питер, 2002. - 208 с.

4.68. Кон И.С. Психология ранней юности. - М., 1989. - 190 с.

4.69. Конституционное право / Отв. ред. А.Е. Козлов. - М.: Издательство БЕК, 1996.- 156 с.

4.70. Конституция Российской Федерации и совершенствование механизмов защиты прав человека: Сборник / Отв.ред.Е.А.Лукашева. - М., 1994. - 130 с.

4.71. Конституционное право: Энциклопедический словарь. / Отв.ред. Авакян С.А. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2000. - 676 с.

4.72. Конституционное право России: Учебник / Отв.ред. А.Н.Кокотов, М.И.Кукушкин. - М.: Юристъ, 2003. - 538 с.

4.73. Конституционное право России. Основные законы, конституции и документы XVIII-XX веков. Хрестоматия / Сост.А.П.Угроватов. -Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2000. - 580 с.

4.74. Конституционное правосудие и социальное государство: Сборник докладов. — М.: Инс-т права и публичной политики, 2003. - 207 с.

4.75. Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран / Под ред. С.А.Авакьяна. - М.: Изд-во МГУ, 2001. - 474 с.

4.76. Конституционный статус личности в СССР. - М.: Юрид.лит-ра, 1980. -148 с.

4.77. Конституционный суд Российской Федерации: Постановления. Определения. 1992 - 1996. / Сост. и отв.ред. Т.Г.Морщакова. - М., 1997. - 230 с.

4.78. Конституции буржуазных государств. - М., 1983. - 370 с.

4.79. Конституция государств Европейского Союза / Под общ.ред. Л.А.Окунькова. - М.: Издательская группа ИНФРА * М- НОРМА, 1997. -816 с.

4.80. Конституция и законодательство: Материалы международной научно-практической конференции / Отв.ред. Ю.А.Тихомиров, Т.Я.Хабриева. - М.: Инс-т законодательства и сравнительного правоведения, 2003. - 374 с.

4.81. Конституция Российской Федерации. Комментарий / Под общей ред. Топорнина Б.Н, Батурина Ю.М., Орехов Р.П. - М., 1994.

4.82. Конституция Российской Федерации. Постатейный научно-практический комментарий коллектива ученых - правоведов под руководством О.Е.Кутафина. - М., 2003 - 2004. - 336 с.

4.83. Королев Ю.А. Конституция ССР - правовая основа построения брачно-семейных отношений. -М.: Изд-во Московского университета, 1981. - 192 с.

4.84. Косова О.Ю. Семейное и наследственное право России: Учебное пособие. -М.: Статут, 2001.-311 с.

4.85. Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. - М.: Юрист, 2001. -444 с.

4.86. Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. - М.: Юристъ, 2002. - 348 с.

4.87. Кутафин О.Е. Российское гражданство. - М.: Юрист. - 587 с.

4.88. Кучинский В. А. Личность, свобода, право. - М., 1978. - 200 с.

4.89. Кучма В.Р. Теория и практика детей и подростков на рубеже тысячелетий. - М.:НЦЗД РАМН, 2001.- 147 с.

4.90. Коршунов Ю.Н., Кучма М.И., Шеломова Б.А. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ. - М., 2002. - 470 с.

4.91. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. В 2-х томах. - М.,1993.

4.92. Лепешкин А.И. Правовое положение советских граждан. - М. 1966.- 124 с.

4.93. Лесгафт В.Ф. Избранные педагогические сочинения: В 2-х т. - М.: Педагогика, 1980.

4.94. Лукашук И.И. Нормы международного права. - М., 1997. - 249 с.

4.95. Лукащук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. - М.: Спарт, 2000.-241 с.

4.96. Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. - М., 1997. -147 с.

4.97. Лучин В.О. Конституция Российской Федерации: Проблемы реализации. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 687 с.

4.98. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. - 2-е изд. — М.: МЗ-ПРЕСС, 2001.

4.99. Малиновский А.А. Злоупотребление правом (основы концепции). - М., 2000.-100 с.

4.100. Массен П.Х Развитие личности ребенка. - М.,1987. - 349 с.

4.101. Межведомственный и междисциплинарный подход в ранней профилактике социальной дезаптации молодого человека: Сборник материалов. - Саратов, 2002. - 78 с.

4.102. Международное публичное право: Учебник / Под ред.К.А.Бекяшева. -М., 1998.-235с.

4.103. Мельникова Э. Б. Ювенальная юстиция. Учебное пособие для студентов юридических высших образовательных учреждений. - М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (ФондНАН), 1999.-176 с.

4.104. Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Учебное пособие. - М.: Дело, 2001.272 с.

4.105. Ожегов С. И. Словарь русского языка: 70000 слов / Под ред. Н. Ю. Шведовой. - 22-е изд., стер. - М.: Рус. яз., 1990. - 921 с.

4.106. Организация взаимодействия учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по защите прав и законных интересов детей. М., 2000. — 108 с.

4.107. Неправительственные правозащитные организации Российской Федерации: Справочник / Под общ.ред. О.О. Миронова. - М.: Республика, 2002. - 320 с.

4.108. Нечаева А. М. Судебная защита прав ребенка. - М.:Экзамен, 2003. -128 с.

4.109. Нечаева A.M. Правовая охрана детства в СССР. - М.: Наука, 1987. -142 с.

4.110. Нечаева A.M. Россия и ее дети (ребенок, закон, государство). - М.: ИгиП РАН, 2000.-321 с.

4.111. О соблюдении прав детей в образовательных учреждениях РФ. Доклад / Под ред. А.Н.Майорова. - СПб.: Изд-во «Образование-Культура», 1999-2000.-200 с.

4.112. Образование в области здоровья и укрепление здоровья среди детей, подростков и молодежи в России. / Под ред. Демина А.К. и Деминой И.А.-М., 1999.-98 с.

4.113. Общая теория государства и права / Отв. Ред. М.Н. Марченко. - Т.2.-М., 1998.- 250 с.

4.114. Осколкова О.Б. Государственная семейная политика в странах Европейского союза: Краткий справочник. - М.: ИНИОН РАН, 1995. - 130 с.

4.115. Панкратов В.В. Проблемы защиты прав детей в России и пути их решения: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. В.Н. Лопатина. - СПб.: Юрид.центр Пресс, 2003. -400 с.

4.116. Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. - Т.З. — СПб., 1910. — 713 с.

4.117. Пиголкин А. С. Общая теория права. - М., 1996.- 260 с.

4.118. Пиголкин А.С. Российская юридическая энциклопедия / Под ред. А.Я. Сухарева. М., 1999. - 340 с.

4.119. Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. Е. А. Лукашева. - М., 1999.-501 с.

4.120. Правовое положение несовершеннолетних: Сборник научных трудов. Краснодар, 1985.- 129 с.

4.121. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 томах. Том 2. Законодательство периода образования и укрепления Русского

централизованного государства / Под общ. редакцией д.ю.н., профессора О.И. Чистякова. - М.: «Юридическая литература», 1985. - 459 с.

4.122. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 томах. Том 3. Акты Земских соборов / Под общ. редакцией д.ю.н., профессора О.И. Чистякова. -М.: «Юридическая литература», 1985. - 470 с.

4.123. Российский конституционализм: проблемы и решения: Материалы международных конференций. - М.: Инт-т государства и права РАН, 1999. -247 с.

4.124. Рубашева A.M. Суд для малолетних и общество. - М.: Типография русского товарищества, 1912.-189 с.

4.125. Рыбинский Е.М. Детство как социальный феномен. - М., НИИ Детства РДФ, 1998.-257 с.

4.126. Садовникова Г.Д. Комментарий к Конституции РФ: Постатейный. — М.: Юрайт-М, 2001.-303 с.

4.127. Салтанова С.А. Законодательство о защите прав семьи. - М.: СПб., 1998.- 126 с.

4.128. Сборник международных статей и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. - М.: ЮНИСЕФ, 1998.

4.129. Случаенко И.С. Детская смертность. -М., 1976. - 180 с.

4.130. Советское государственное право / Под ред. И.Е. Фарбера. - Саратов, 1979.-390 с.

4.131. Сорокин С.А. Права ребенка в семье. - М.: Диалог-МГУ, 1999. - 127 с.

4.132. Сорокин С.А. Российская семья и три законопроекта по ее охране. — М.: «Экономика», 1999. - 167 с.

4.133. Специальные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О.Миронова. - М.: ИД Юриспруденция, 2003. - 432 с.

4.134. Сравнительное конституционное право: Учебное пособие / Отв.ред. В.Е. Чиркин. - М.: Междунар. отношения, 2002. - 448 с.

4.135. Стрекозов В.Г. Конституционное право России: Учебник. -М.: Спарк, 2002.-260 с.

4.136. Тарусина Н.Н. Очерки теории российского семейного права. -Ярославль, 1999. - 94 с.

4.137. Текеев А.И. Проблемы рассмотрения и разрешения гражданских дел в участием ребенка. - Владимир: ВГТТУ, 2003. - 138 с.

4.138. Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. -М.: Юристъ, 1999. - 348 с.

4.139. Теория права и государства/ Под ред. профессора В.В. Лазарева. - М.: Право и закон, 2001. - 490 с.

4.140. Фильченков Г.И. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Ювенальное право». - М.: «Маркетинг» МГСУ, 2002. - 22 с.

4.141. Франсуа Люшер. Конституционная защита прав и свобод во Франции. Защита прав человека в современном мире. Сборник статей. - М., 1993. - 146 с.

4.142. Цыбулевская О.И., Милушева Т.В. Теория государства и права. -Саратов: Приволжское книжное изд-во, 2002. - 160 с.

4.143. Чиркин В. Е. Конституционное право зарубежных стран. - М.: Юристъ, 1997.-568 с.

4.144. Шамба Т.М. Национальная политика и национальное государственное устройство РФ. - М., 2000. - 207 с.

4.145. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. - Тула: Автограф, 2001. -573 с.

4.146. Эбзеев Б.С. Комментарий к постановлениям КС РФ. Т. 2. - М., 2001. -316с.

4.147. Энциклопедический юридический словарь / Под общ. ред. В. Е. Крутских. - 2-е изд.- М.: ИНФРА-М, 1998. - 368 с.

4.148. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис (пер. с анг). - М., изд. «Прогресс», 1996. - 347 с.

5. Статьи в периодических изданиях

5.1. Абраменкова В. Детская святость // Педагогия, новый век. - 2001. - № 1

5.2. Авакьян С.А. Приобретение российского гражданства// Проблемы права. -2003. - № 1.

5.3. Автономов А.С. Методические аспекты исследования системы категорий конституционного права // Теоретические проблемы российского конституционализма / Под общ.ред. Т.Я. Хабриевой. — М.: ИГИП РАН, 2000.

5.4. Антонов А.И. Кто защищает права ребенка и от кого // Вестник МГУ. Серия «Социология и политология». - 1997. - № 2.

5.5. Аринин А. Н. Права и свободы человека и эффективное развитие России // Общественные науки и современность. - 2002. - № 1.

5.6. Бабушкин А. В. Лекция «Ювенальная юстиция» // Вопросы Интернет-образования. - 2002. - № 8.

5.7. Бахин С.В. Всеобщая декларация 1948 года: от каталога прав человека к унификации правового статуса личности // Известия вузов. Правоведение. — 1998.-№4.

5.8. Белякова A.M. К разработке Закона СССР о правах ребенка // Правоведение. — 1990. - № 2.

5.9. Беседа главного редактора журнала А.И.Ковлера с Уполномоченным по права человека РФ Мироновым О.О. // Государство и право. - 2000. - № 2.

5.10. Беседа с действительным членом РАН, ректором МГЮА О.Е.Кутафиным // Государство и право. - 2003. - № 10.

5.11. Блинов А.Б., Чаплин Н.Ю. Гражданство России: проблемы и перспективы // Конституционное и муниципальное право. - 2002. - № 4.

5.12. Бойцова В.В. Механизм правовой защиты и Конституция РФ. -Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации. Сборник

статей // РАН ИНИОН. Центр социал.науч.-инф.исследов. Отд.политологии и правоведения / Отв.ред.проф. Ю.С.Пивоваров. М., 2000.

5.13. Бойцова В., Головань А., Шамсутдинов Н. Ювенальная юстиция -защита для сирот // Российская юстиция. - 1998. - № 8.

5.14. Бондарь Н. Социальная защита граждан: конституционная «рихтовка» законов и правоприменительной практики // Российская юстиция. - 2002. - № 6.

5.15. Боровский М.В. Суды общей юрисдикции в Российской Федерации: проблемы и перспективы // Черные дыры в российском законодательстве. -2001.-№ 1.

5.16. Букшина С. Эмансипация: проблемы и перспективы // Хозяйство и право. - 1999.-№ 8.

5.17. Бутусова Н.В. Конституционно-правовой институт уполномоченного по правам человека в РФ: опыт, проблемы, перспективы // Журнал российского права. - 1999.-№7/8.

5.18. Варлен М. Новые аспекты института российского гражданства // Законность. - 2002.- № 12.

5.19. Ведерникова О. Ювенальная юстиция: исторический опыт и перспективы // Российская юстиция. - 2000. - № 7.

5.20. Витрук Н.В. О категориях правового положения личности в социалистическом обществе // Советское государство и право. - 1974. - № 12.

5.21. Витрук Н.В. Статус личности в политической системе общества // Политология. - М. - 1993.

5.22. Володагин С. Конвенция о правах человека как составная часть правовой системы России // Российская юстиция. - 2001. - № 8.

5.23. Волохова Е.Д. Понятие и содержание конституционного права на образование // Право и образование. - 2002. - № 3.

5.24. Вышкина С.В. Защита прав несовершеннолетних при приватизации жилья // Законодательство. - 1998. - № 3.

5.25. Галкин А. Возвращение ювенальной юстиции в Россию // Российская юстиция. - 2002. - № 7.

5.26. Гребенков В.В. Права детей на должный уровень защиты // Юрист. -2003. - № 9.

5.27. Дмитриев Ю.А. К вопросу об определении предмета отрасли конституционного права // Государство и право. — 2002. - № 7.

5.28. Дюжева О. А. Проблемы законодательства о международном усыновлении // Государство и право. - 1995. - № 6.

5.29. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Воспитание поколения XXI в. // Государство и право. - 1998. - № 7.

5.30. Ермаков В. Юстиция обязана защищать права и законные интересы несовершеннолетних // Российская юстиция. - 2000. - № 10.

5.31. Идеалы Всеобщей Декларации прав человека и современный мир: Материалы международной научно-практической конференции, посвященная 50-летию Всеобщей Декларации прав человека) // Государство и право. - 1999. - № 11.

5.32. Ильин А.Н., Ильичев И.Е. Проблемы защиты прав и законных интересов детей // Право и образование. — 2003. - № 5.

5.33. Кабышев В.Т. Российский конституционализм на рубеже тысячелетий // Правоведение. - 2001. - № 4.

5.34. Каламакарян Р.А. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Воспитание поколения XXI в. Материалы международного симпозиума // Государство и право. - 1998. - № 7.

5.35. Кашепов В.П. Институт судебной защиты прав и свобод граждан и средства ее реализации // Государство и право. - 1998. - № 2.

5.36. Кистяковский Б.А. В защиту права (Интеллигенция и правосознание) // Вест. Моск.Ун-та. Сер. Философия. - 1990. - № 3.

5.37. Крусс В.И. Актуальные аспекты проблемы злоупотребления правами и свободами человека // Государство и право. - 2002. - № 7.

5.38. Кулапов В.В. Правовая политика в сфере защиты интересов детей // Правовая политика и правовая жизнь. - 2003. - № 3.

5.39. Кутафин О.Е. Без гражданства нет и государства // Российская Федерация сегодня. - 2001. - № 12.

5.40. Лазаревский Н. Законность и пределы ее существования // Право. -1905.-№2.

5.41. Лейст О.Э. Понятие ответственности в праве // Вест.Москов.ун-та. Сер.Право. — 1994. - № 1.

5.42. Матузов Н.И. Право на жизнь в свете российских и международных стандартов // Известия вузов. Правоведение. — 1998. - № 1.

5.43. Мельникова Э., Ветрова Г. Российская модель ювенальной юстиции // Правозащитник. - 1996. - № 1.

5.44. Меркушов А.Е. О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних // Российская юстиция. - 2002. - № 1.

5.45. Микитова Е. Гарантии и механизм защиты прав ребенка // Право и жизнь. - 2002. - № 45 (2).

5.46. Михалева Н.А. Конституция, политика и социальный прогноз // Сов.государство и право. - 1991.- № 5.

5.47. Морозова Л.А. Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву. Материалы круглого стола // Государство и право. - 1998. - № 7.

5.48. Нечаева A.M. О правоспособности и дееспособности физических лиц // Государство и право. - 2001. - № 2.

5.49. Обзор практики применения судами Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // Судебный вестник. - 2002. - № 2-3 (10-11).

5.50. Орлов А.Б. «Если.не будете как дети.» Гуманистическая психология детства и образовательная перспектива для третьего тысячелетия // Мир образования. - 1996. - № 4.

5.51. Пишучева Е.Н. Защита детей в период вооруженного конфликта // Пирамида. - Оренбург. - 2003. - № 1.

5.52. Поленина С. В. Права человека и их защита // Государство и право. -1996. -№ Ю.

5.53. Поленина С.В. Конституционные основы системы советского законодательства // Советское государство и право. - 1978. - № 5.

5.54. Права человека в России: декларации, нормы и жизнь: Материалы международной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей Декларации прав человека // Государство и право. - 2000. - № 3.

5.55. Права человека: итоги века, тенденции, перспективы: Материалы «круглого стола» // Государство и право. — 2001. - № 5.

5.56. Преступность и дети: Материалы международной конференции // Государство и право. - 1999. - № 5.

5.57. Председатель Конституционного Суда РФ М.В.Баглай отвечает на вопросы журнала // Государство и право. - 1998. - № 2.

5.58. Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному: Материалы «круглого стола» // Государство и право. - 1998. - №№ 7, 8,10.

5.59. Пудовочкин Ю.Е. Ювенальное уголовное право: понятие, структура, источники // Журнал российского права. - 2002. - № 3.

5.60. Робул А. Международная защита прав ребенка в современном мире // Белорусский журнал. — 2002. - № 2.

5.61. Ровный В.В. О категории «правовой модус» и ее содержании // Государство и право. - 1998. - № 4.

5.62. Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия // Государство и право. - 1995. - № 2-4.

5.63. Рудинский Ф.М., Шапиро М.А. Свобода совести и религий: международно-правовые акты и национальное законодательство // Государство и право. - 1999. - № 5.

5.64. Савчук В.В. Смертные колыбельные: приговор, испытание или берег? // Международная конференция «Ребенок в современном мире: Философия детства». - СПб.- 1991.

5.65. Слуцкий Е.Г. Проблемы развития человеческого потенциала в деятельности Совета Федерации (наука, образование, культура) //Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2001. - №10 (141).

5.66. Смирнова Е. С. Россия и европейские стандарты института гражданства в начале XXI века // Государство и право. - 2002.- № 2.

5.67. Сорокин С. Имущественные права ребенка // Российская Юстиция. -2000.-№2.

5.68. Сорокин С. Конвенция ООН о правах ребенка // Российская Юстиция. -1999.-№6.

5.69. Старовойтов О. Механизмы защиты прав ребенка // Белорусский журнал. - 2001. - № 3.

5.70. Страшун Б.А. Десять лет конституционных прав и свобод // Журнал российского права. - 2003. - № 11.

5.71. Сулейманова Э.М. Особенности правового положения несовершеннолетних, признанных полностью дееспособными: Материалы научно-практической конференции. - Самара. - 2003.

5.72. Титова Т.А. Конвенция о правах ребенка ООН: причины отказа США от ратификации // Правоведение. - 2000. - № 2.

5.73. Ткачев В. В Ростовской области создается региональная модель ювенальной юстиции // Российская юстиция. — 2002. - № 2.

5.74. Топорнин Н. Европейский Суд начинает работать по новым правилам // Российская юстиция. - 1999. - № 1.

5.75. Трунцевский Ю.В., Сумачева А.В. Права человека и секс - индустрия (подрастающее поколение России нуждается в государственной защите от разлагающего влияния безнравственной продукции) // Государство и право. -1999.-№2.

5.76. Фаршатов И. Охрана жилищных прав несовершеннолетних // Российская Юстиция. - 1999. - № 8.

5.77. Хаманева Н.Ю. Специфика правового статуса Уполномоченного по правам человека в РФ и проблемы законодательного регулирования его деятельности // Государство и право. — 1997. - № 9.

5.78. Чиркин В. Е. Общечеловеческие ценности и современное государство // Государство и право. - 2002. - № 2.

5.79. Шеенков О.А. Создание института Уполномоченного по правам ребенка в РФ: использование европейского опыта // Юридический мир. -2003.-№4.

5.80. Шульженко Ю.Л. О понятии «правовая охрана конституции» // Государство и право. - 2002. - № 7.

5.81. Эрделевский А. М. «Гарантии прав ребенка» (Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 апреля 2001 года) // СПС «Консультант плюс». - 2001. - 11 июля.

5.82. Юридические гарантии прав личности в Российской Федерации: Материалы «круглого стола» // Государство и право. - 2000. - № 1.

6. Иностранная литература:

6.1. Bevan Н.К. Law Relating to Children. L., 1977.

6.2. Campbell T. The rights of minor. L., 1992.

6.3. Cappelare G., Grandjean А. Введение в концепцию международных стандартов в области правосудия в отношении несовершеннолетних// Сборник международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. - М., ЮНИСЕФ, 1998.

6.4. Clarke, Hall and Morrison. Law Relating to Children and Young Persons. 2nd Edn. L., 1973.

6.5. Cretney S., Masson J. M., Bailey-Harris R. Principles of Family Law.7th Edn. London:Sweet & Maxwell, 2003.

6.6. Douglas G. Ail Introduction to Family Law. Oxford, 2001.

6.7. Flekkoy M. G. The children's ombudsman as an implementation of children's rights // Transnational Law and Contemporary Problems. 1996. V. 6, afl. 2.

6.8. Freeman M. The Best Interests of the Child? Is The Best Interests of the Child in the Best Interests of Children? /Л International Journal of Law, Policy and the Family. 1997. Vol. 11. & 3. P. 388.

6.9. Jasper, Margaret C. Juvenile Justice and Children's Law. Dobbs Ferry, N.Y: Oceana Publications, 1994.

6.10. Juvenile justice // Innocenti Digest 3. - Siena: UNISEF, 1998. - 24 p.

6.11. Lucy W. "Controversy about children's rights" in D. Freestone. Children and Law. L., 1990.

6.12. Mower A.G., jr. The convention on the rights of the child: Intern.law support for children. - Westport (Conn.); L.: Greenwood press, 1997.

6.13. Olsson v. Sweden, Eriksson v.Sweden, Hoffman v. Austria.

6.14. Report of the Committee on the Rights of the Child // General Assembly Official Records. Fifty - fifth session. Supplement No 41 (A/55/41). - United Nations. New York. 2000.

6.15. Standley K. Family Law. 2nd Edn. L.: Macmillan, 1997.

6.16. Treatise on Belgian constitutional law/ Ed. By A. Alen. Deventer-Boston, 1992.-P. 194.

7. Диссертации. Авторефераты.

7.1. Автономов A.C. Системность категорий конституционного права: Дис. докт.юрид.наук. — М., 1999. - 361 с.

7.2. Балашов Е.Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации: (На примере Москвы): Дис. канд.юрид.наук. - М., 2002.-192 с.

7.3. Богданова Г.В. Проблемы правового регулирования личных и имущественных отношений между родителями и детьми: Дис. канд.юрид.наук. - Саратов, 1999.- 181 с.

7.4. Богданова Н.А. Система науки конституционного права: Дис. докт.юрид.наук. - М., 2001. - 334 с.

7.5. Бойцова В.В. Правовой институт омбудсмана в системе государства и гражданского общества: Дис. докт.юрид.наук. — М., 1995. — 457 е., прил.

7.6. Бреева Е.Б. Исследование качественных характеристик детей в современной России: методологические аспекты: Автореф. дис. докт.юрид.наук. - М., 1997.-41 с.

7.7. Булаевский Б.А. Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству: Дис. канд. юрид. наук. -М, 1997.- 177 с.

7.8. Глотов С.А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека: Дис. докт.юрид.наук. -Саратов, 1999.- 308 с.

7.9. Григорьева Н.В. Государственное управление семейно-брачной политикой на современном этапе развития Российской Федерации: Автореф. дис. канд.юрид.наук. -М., 2000. -20 с.

7.10. Макаров А.В. Уголовная ответственность за нарушение прав несовершеннолетних: Дис. канд. юрид. наук. -М., 2001. - 178 с.

7.11. Макарова А.Ю. Физиолого-гигиеническая характеристика влияния современных форм и методов обучения и воспитания на состояние здоровья учащихся 1-4 классов: Автореф. дис. канд.мед.наук.- М., 2001. - 30 с.

7.12. Нека Л.И. Организация правосудия по делам несовершеннолетних в США и Великобритании: Автореф. дис. канд.юрид.наук. - М., 1990. - 15 с.

7.13. Никитяева В.В. Конституционное правосознание: (Вопросы теории и практики): Дис. канд.юрид.наук. - Воронеж, 2002. - 207 с.

7.14. Подмарев А.А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис. канд.юрид.наук. — Саратов, 2001.-235 с.

7.15. Полич С.Б. Правовое регулирование отношений, связанных с приватизацией жилья: Дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2001. - 152 с.

7.16. Сангаджиева К.В. Судебная защита конституционных социально-экономических прав граждан Российской Федерации: Дис. канд.юрид.наук. — Саратов, 2001. — 169 с.

7.17. Чефранова Е.А. Правосубъектность несовершеннолетних по советскому гражданскому праву: Автореф. дис. канд.юрид.наук. - М., 1978. - 17 с.

7.18. Шевченко Я.Н. Теоретическое проблемы правового регулирования гражданской ответственности несовершеннолетних за правонарушение: Дис. докт.юрид.наук. - Киев, 1981. - 365 с.

7.19. Шеенков О.А. Становление конституционного института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: Дис. канд.юрид.наук. -М., 2001. -219 с.

7.20. Яшин А.А. Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (в выборах и референдумах): Автореф. дис. канд.юрид.наук. -М., 1997.-24 с.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации»

На правах рукописи

БОРИСОВА Наталья Евгеньевна

Конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации (проблемы теории и практики)

12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный консультант доктор юридических наук, профессор,

академик Российской академии наук Кутафин Олег Емельянович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Богданова Наталья Александровна; доктор юридических наук, профессор Рудинский Феликс Михайлович; доктор юридических наук, профессор Ааманева Наталья Юрьевна

Ведущая организация Саратовская государственная

академия права

Защита состоится 12 мая 2004 года в 12.00 на заседании диссертационного совета при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 10 апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

заслуженный деятель науки /

Российской Федерации, /

доктор юридических наук, //. /л

профессор Ш^К н.А. Михалева

1ЧЧ6Э

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Политические и социально-экономические преобразования в России наряду с положительными итогами снизили уровень жизни значительной части россиян, при этом в наибольшей степени пострадали слабо защищенные слои населения. Фактическое положение несовершеннолетних оказалось в несколько раз тяжелее по сравнению с взрослыми гражданами.

Одной из наиболее серьезных угроз для страны1 является демографический упадок. Только за 1995-1999 годы детское и подростковое население России сократилось на 3,6 миллиона человек, за 1999-2001 годы число детей в возрасте до 18 лет уменьшилось на 2,3 миллиона. Их доля в общей численности населения сократилась с 23,3% на начало 2000 г. до 22,0% на начало 2002 года. В 13 регионах России на долю несовершеннолетних приходилось менее пятой части жителей2. Катастрофически возросло социальное сиротство. Число безнадзорных детей исчисляется миллионами. Между многочисленными ведомствами, занимающимися разработкой и осуществлением стратегии государства в интересах детей, недостаточно развита взаимосвязь и координация их деятельности.

Факты неблагополучия в положении детей вызывают особый общественный резонанс. Именно поэтому за последние годы в России усилилось внимание не только ученых, но и политиков, общественных деятелей, средств массовой информации к проблемам, связанным с положением несовершеннолетних в обществе. Актуальность проблем, возникших в общественных отношениях, естественным образом вызывает попытки

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 2003. С.16.

2 О положении детей в РФ. Государственный доклад. 2002 год. М., 2002. С.4-5.

I I '

найти возможное решение, выяснить причины негативных явлений и определить механизм их устранения. Одной из таких попыток является определение правового положения (статуса) несовершеннолетних в российском обществе3. Для придания стабильности общественным отношениям, реального обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе социально уязвимых слоев населения, большую роль играет закрепление прав ребенка4 на конституционном уровне; рассмотрение проблем, касающихся несовершеннолетних, через призму конституционных ценностей, принципов и норм.

Разработка концепции прав и свобод человека и гражданина, включение в Конституцию Российской Федерации 1993 года специальной главы об основах правового статуса личности в РФ (глава 2) и выделение в ней в качестве самостоятельного института защиты семьи и детства (статьи 7, 23, 38) позволяют подойти и к формированию конституционного статуса ребенка.

Отечественная юриспруденция уже пошла по пути выделения специальных субъектов конституционного права, что свидетельствует о необходимости совершенствования механизма обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина. Причем, если правовой статус инвалидов, пенсионеров и других субъектов права преимущественно сводится к повышенной защите их социально-экономических прав и свобод, то правовой статус несовершеннолетних - гораздо шире в силу существа и особой социальной значимости данной категории граждан. Тем более, что теоретическая база для исследований

3 Понятия правового положения несовершеннолетнего и правового статуса несовершеннолетнего в представленном исследовании используются как равнозначные.

4 Автор считает возможным употребление в научной литературе понятия «ребенок» как идентичного понятию «несовершеннолетний», под которым согласно Конвенции о правах ребенка подразумевается каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.

имеется, поскольку понятие правового положения (статуса) личности достаточно разработано в юридической науке5.

Наряду с установлением государственных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина Конституция Российской Федерации (статья 45) предоставляет каждому самостоятельное право защищать свои права и свободы всеми, не запрещенными законом способами. Специфика правосубъектности, небольшой жизненный опыт, зависимость от родителей или иных законных представителей приводят к тому, что несовершеннолетние не имеют реальной возможности защищать свои права столь же эффективно, как это может делать взрослый человек. Отсюда возникает необходимость повышенной правовой защиты их законных интересов со стороны государства и общества. Ребенок при любых обстоятельствах должен быть среди тех, кто первыми получает социальную защиту и помощь, поскольку постоянная забота о детях - непременное условие сохранения и развития народа, государства. Отсюда понятно, насколько важен комплекс мер по созданию и обеспечению механизма реализации и защиты прав и свобод ребенка.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения, как теоретических, так и прикладных задач, возникающих в процессе формирования и реализации правового статуса несовершеннолетних, в связи с охраной и защитой их прав. Временные границы ис-

5 См.: Анисимов JI.H. Конституционный статус советских граждан и система его гарантий. М., 1979; Богданова H.A. Система науки конституционного права. М.: Юристь, 2001; Витрук Н.В. Основы правового положения личности в социалистическом обществе. М.: Наука, 1979; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М: Изд-во Московского университета, 1979; Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. М.: Юристь, 2002; Конституционный статус личности в СССР. М.: Юрид. литература, 1980; Кучинский В.А. Личность, свобода, право. М., 1978; Матузов Н.И. Право и личность // Общая теория права: Курс лекций. Нижний Новгород, 1993; Патюлин В.А. Государство и личность в СССР. М., 1974 и другие.

следования определяются преимущественно действием Конституции Российской Федерации 1993 года.

В целях обеспечения наибольшей защиты прав и законных интересов ребенка необходимо теоретическое осмысление всей совокупности юридических норм, регламентирующих в настоящее время статус несовершеннолетнего. Такие нормы включены в различные отрасли права (конституционное, международное, семейное, гражданское, трудовое, уголовное, гражданское процессуальное, уголовное процессуальное и другие отрасли права). Обеспечению правового статуса ребенка в современном российском обществе способствуют новые: Федеральный Закон «О гражданстве Российской Федерации», Трудовой, Семейный, Гражданский и Уголовный кодексы РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы РФ; законодательство о детях-сиротах, президентские программы, касающиеся проблем детства, ряд постановлений правительства. Однако эти акты не находятся в органической системной связи, что порой приводит к коллизиям, неопределенностям в нормативно-правовом регулировании общественных отношений с участием несовершеннолетних.

Диссертант полагает, что основой для формирования комплексного межотраслевого правового института, каковым представляется правовой статус несовершеннолетнего, являются соответствующие установления Конституции Российской Федерации (в их нормативной связи с положениями Конвенции о правах ребенка6). В структуре этого сложного нормативного построения конституционные нормы, предопределяя смысл и содержание законодательства, регламентирующего от-

6 Конвенция о правах ребенка (принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 ноября 1989 г.) // Сборник международных стандартов и норм ООН в области правосудия в отношении несовершеннолетних. М., 1998. С. 23-50.

ношения с участием несовершеннолетних, конкретизируются в нормах различных отраслей права, обеспечивая тем самым реализацию конституционных положений.

В работе проведен комплексный анализ норм, относящихся к семейному, гражданскому, трудовому и иным отраслям права, непосредственно касающимся прав ребенка, без которых основные положения Конституции России не могут ► быть реализованы; дана оценка эффективности использования

демократического, гуманистического потенциала Конституции. Необходимость подобного анализа была продиктована также осознанием взаимосвязи конституционного и отраслевого законодательства, их взаимным влиянием друг на друга, с учетом того, что отраслевое законодательство, конкретизируя нормы Конституции Российской Федерации, создает комплекс дополнительных гарантий соблюдения прав и свобод ребенка. В связи с этим автором высказаны рекомендации, касающиеся мер административно-правовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой защиты, которые тесно соприкасаются с анализом общего конституционного механизма защиты прав ребенка.

Ядром правового статуса несовершеннолетнего выступает его конституционный статус как комплексная категория, отражающая основы юридически закрепленного положения субъекта в обществе. Однако выделение конституционного статуса несовершеннолетнего не исключает рассмотрение и других конституционных положений. И в этом смысле понятие конституционных основ правового положения несовершеннолетних представляется более объемным и насыщенным с точки зрения использования всего потенциала Конституции России, что в конечном итоге будет способствовать систематизации, образованию единого, внутренне согласованного комплекса прав, свобод и обязанностей несовершеннолетних, повышению защиты их прав и интересов.

Таким образом, теоретико-прикладная актуальность исследования конституционных основ правового положения несовершеннолетних на современном этапе объективно вызвана следующими обстоятельствами.

Во-первых, новая конституционно-правовая ситуация в Российской Федерации, характерной чертой которой является тенденция ее вхождения в мировое пространство, обусловливает потребность приведения норм отечественного права в соответствие с международными документами. Прежде всего, речь идет о Конвенции ООН о правах ребенка, единственном международном документе, полностью посвященном несовершеннолетним, и обязательном правовом акте для России как участницы этой Конвенции.

Во-вторых, конституционное наполнение правового положения ребенка приобретает особую значимость в период нестабильного развития нашего общества, поскольку именно дети являются одной из наименее защищенных в социально-экономическом и нравственно-психологическом отношениях категорий населения.

В-третьих, положения Конституции России, определяющие статус несовершеннолетнего, должны стать принципиальной основой для конструирования системы отношений между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органами местного самоуправления, общественными организациями. Назрела потребность в создании правовых рычагов для включения в процесс обеспечения прав, свобод и законных интересов ребенка различных институтов гражданского общества.

В-четвертых, конституционные основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации выступают в качестве теоретико-методологической базы для разработки и реализации долгосрочной политики государства в области охраны детства и прав ребенка.

Объектом исследования является совокупность конституционных норм и принципов, определяющих основы правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации в целях обеспечения и защиты их прав, а также нормы различных отраслей права, которые раскрывают конкретное содержание правового положения ребенка.

Предметом настоящего исследования выступает система возникающих в нормативной связи с Конституцией РФ правовых отношений, в которых прямым или опосредованным (через законных представителей) субъектом выступает несовершеннолетний; весь комплекс субъективных прав ребенка, который не может быть полностью сведен к какой-либо одной из действующих отраслей права.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в проведении на основе Конституции Российской Федерации комплексного анализа положений отечественной теории и практики закрепления и реализации правового статуса несовершеннолетнего; выявлении конституционно-правового смысла норм, содержащихся в различных отраслях права, конкретизирующих правовое положение несовершеннолетних; выработке предложений по совершенствованию российского законодательства и практики его применения в соответствии с международно-правовыми и конституционными требованиями.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- уточнить категориально-понятийный аппарат, сформулировать исходные социально-правовые понятия, относящиеся к предмету исследования;

- определить роль общепризнанных принципов и норм международного права в формировании правового статуса несовершеннолетнего;

- провести системный анализ конституционных норм, определяющих правовое положение несовершеннолетних, рассмотрев их с учетом международных стандартов в области защиты прав ребенка и современных потребностей российского общества;

- выявить специфику правового статуса несовершеннолетнего, базирующегося на принципах и нормах Конституции Российской Федерации;

- проанализировать отечественное законодательство о детях в целях выявления его особенностей на разных этапах истории российского общества и определить тенденции его дальнейшего развития;

- определить пути конкретизации конституционного статуса несовершеннолетнего в отраслевом законодательстве, рассмотрев личные права и свободы ребенка, а также его социально-экономические права, предусмотренные Конституцией России;

- исследовать особенности административной и судебной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; обратить особое внимание на решения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся защиты прав несовершеннолетних, а также защиту прав несовершеннолетних в рамках института Уполномоченного по правам человека;

- в соответствии с конституционным принципом единства прав и обязанностей проанализировать особенности юридической ответственности несовершеннолетних и лиц, являющихся их законными представителями.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: исторический, нормативно-правовой, системный, структурно-функциональный, технико-юридический, сравнительного правоведения и другие; использовались также результаты конкретно-социологических иссле-

дований, статистические данные. Их применение позволило диссертанту рассмотреть вопросы темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации 1993 года, а также находящиеся в системной связи с ней международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты.

Специального внимания потребовало изучение статей Конституции Российской Федерации, определяющих, во-первых, основы конституционного строя; во-вторых, права и свободы человека и гражданина России; в-третьих, государственную поддержку и защиту семьи и детства. Проанализированы развивающие положения Конституции Российской Федерации нормы Семейного, Гражданского, Трудового, Уголовного кодексов РФ, Уголовного процессуального и Гражданского процессуального кодексов РФ, Кодекса РФ об административных правонарушениях в части, касающейся правового регулирования отношений с участием несовершеннолетних.

К числу внутригосударственных актов, посвященных проблеме правового положения несовершеннолетних, следует отнести, прежде всего, Федеральный закон 124-ФЗ от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон 120-ФЗ от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Кроме того: Федеральный закон 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Федеральный Закон 159-ФЗ от 21 декабря 1996г. «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и многие другие.

В необходимой мере изучены и другие правовые акты: законодательство об образовании; о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей; президентские указы и

программы; постановления Правительства РФ, а также нормативные акты ряда субъектов РФ, связанные с защитой прав ребенка.

В нормативную базу включены также международно-правовые договоры, участником которых является Россия. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека, предусмотренные Уставом ООН (1945г.), Всеобщей Декларацией прав человека ООН (1948г.), Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950г.), Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (1966г.) и др.

Начало разработки и кодификации международных норм, относящихся к правам детей, положили принятая Ассамблеей Лиги Наций Женевская декларация прав ребенка (1924г.) и Декларация прав ребенка, принятая на 14 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1959г.).

Важными международно-правовыми актами являются: Конвенция о правах ребенка (1989г.), а также «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)» (1985г.); «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1990г.); «Декларация о социальных правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях», «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы)» (1990г.)

Теоретическая основа исследования.

В научной литературе создана значительная база для формирования концепции правового положения несовершенно-

летних в российской правовой системе и как его основы — конституционного статуса несовершеннолетнего.

Общетеоретической основой исследования послужили работы отечественных ученых-правоведов: A.C. Автономова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, А.Б. Венгерова, Ю.И. Гревцова,

B.Е. Гулиева, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, Г.М. Миньковского, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, Л.С. Явича и других.

В основу настоящего диссертационного исследования положена общая и конституционная теория правового положения личности, разработанная такими учеными, как

C.А. Авакьян, М.В. Баглай, H.A. Боброва, H.A. Богданова, В.В. Бойцова, Н.С. Бондарь, В.Г. Бояршинов, Я.Р. Веберс, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Н.Л.Гранат, Ю.А. Дмитриев, Г.И. Забрянский, В.А. Зинченко, В.Т. Кабышев, В.А. Карташ-кин, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, В.А. Кучинский, А.И. Лепешкин, И.И. Лукашук, В.О. Лучин, Н.И. Матузов, Н.С. Малеин, О.О. Миронов, H.A. Михалева, A.B. Мицкевич, Л.А. Морозова, В.А. Патюлин, Ф.М. Рудинский, Б.А.Страшун, Н.Ю. Хаманева и другими.

Исторический аспект развития правового положения личности и, в частности, несовершеннолетних, освещен с использованием работ В.В. Елизарова, А.И. Загоровского, Б.А. Кис-тяковского, A.M. Коллонтай, Н. Лазаревского, Л.И. Петра-жицкого, Г.Ф. Шершеневича.

В целях исследования возрастных особенностей процесса социализации ребенка привлечены труды таких авторов, как: Г. М. Андреева, В. Г. Асеев, П.П. Блонский, А. Валлон, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, B.C. Мухина, P.C. Немов, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин.

В рамках предмета данного исследования диссертантом проанализированы работы, посвященные проблемам семейно-правового статуса ребенка. Это работы М.В. Антокольской, Ю.Ф.Беспалова, И.И. Гришина, Н.М. Ершовой, А.Е. Казанцевой, JI.A. Кузьмичевой, Г.Г. Мошака, А. М. Нечаевой, JI.M. Пчелинцевой, Е.М.Рыбинского, Н.Н.Тарусиной, Е.А. Чефрановой, Я.Н.Шевченко, В.И. Шиловой и многих других.

В диссертации рассматривается также история создания и перспективы развития в России ювенальной юстиции, что в свою очередь обусловило необходимость обращения к трудам A.B. Бабушкина, Л.И. Беляевой, В.В. Бойцовой, Г.Н. Ветровой, В.Д. Ермакова, JI.H. Карнозовой, В.И. Куфаева, П.И. Люблинского, Э.Б. Мельниковой, A.M. Рубашевой, Е.П. Тарасовой.

Научная новизна диссертационного исследования.

В диссертации, представляющей системное, комплексное исследование конституционных основ правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации, впервые рассматривается определяющая роль Конституции России в формировании правового статуса несовершеннолетнего с учетом норм и принципов международного права. Подробно в системной связи с Конституцией РФ анализируются проблемы обеспечения, реализации и защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве с позиции выявления конституционно-правового смысла норм различных отраслей права, конкретизирующих правовой статус ребенка.

Научная новизна диссертационного исследования выражается:

1) в комплексном характере исследования правового положения несовершеннолетних с позиций и в рамках теории как конституционного, так и других отраслей права;

2) в системном выявлении всех возможностей Конституции РФ для формирования правового статуса несовершеннолетнего, установлении конституционно-правового смысла норм отраслевого законодательства, регламентирующих положение ребенка. В итоге делается вывод о необходимости более полного использования конституционного потенциала в текущем законодательстве;

3) в формулировании конституционного принципа (критерия) соответствия норм отраслевого законодательства, регулирующих положение несовершеннолетних, и правоприменительной практики в области обеспечения и защиты их прав и законных интересов потребностям развития подрастающего поколения современной России в целях стабилизации общества и укрепления российской государственности;

4) в раскрытии содержания конституционного статуса несовершеннолетнего (как основы его правового положения) и его главных характеристик, выражающихся в определенном объеме принадлежащих ему субъективных конституционных прав, свобод и обязанностей, а также законодательно закрепленных социально-экономических, политических и юридических гарантий их реализации;

5) в обосновании необходимости обращения к международному опыту создания механизма обеспечения и защиты прав и свобод ребенка, отвечающего специфике правового положения несовершеннолетних, с целью возможного применения в национальном законодательстве;

6) в определении системной последовательности и иерархической взаимосвязи принципов и норм международного права, положений Конституции Российской Федерации и норм отраслевого законодательства, в той или иной степени регулирующих положение несовершеннолетних;

7) в анализе практики правового регулирования положения несовершеннолетних и формулировании конкретных ре-

комендаций по устранению имеющихся недостатков, обусловленных, во-первых, неполным соответствием нормам международного права; во-вторых, наличием коллизионных норм в отраслевом законодательстве о детях; в-третьих, реалиями современной российской жизни;

8) в комплексном исследовании защиты прав ребенка путем анализа конкретных механизмов в различных отраслях права, в том числе с участием Конституционного Суда РФ;

9) в применении современного контекстуального подхода к исследованию юридической проблемы, предполагающего использование данных других наук: философии, педагогики, истории, психологии и т.д.;

10) в рассмотрении возможностей формирования в перспективе нового междисциплинарного научного направления - ювенального (детского) права.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам конституционных основ правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации:

1. Основные права и свободы человека, согласно статье 17 Конституции России, принадлежат каждому от рождения. Однако в силу недостаточного возрастного физиологического и социального развития ребенок нуждается в особой правовой защите. Не отрицая в целом самодостаточность действующей Конституции, диссертант считает целесообразным правовой статус несовершеннолетнего в перспективе закрепить в отдельной статье Конституции РФ.

2. Правовой статус несовершеннолетнего, в соответствии с конституционными целями и ценностями Российской Федерации как демократического, правового, социального государства, основывается на общих принципах: равенства прав и обязанностей, неотчуждаемости, непосредственности действия, гарантированности прав и свобод и других. При этом правовое

положение несовершеннолетних характеризуется установлением особого порядка реализации их прав, а также особым порядком ответственности, обусловленным ограничением юридических обязанностей несовершеннолетних, наряду с признанием в полном объеме их прав.

3. Анализ юридической природы конституционных основ правового положения несовершеннолетних требует расширения рамок конституционно-правового знания путем рассмотрения норм отраслевого законодательства, регламентирующих статус ребенка. С другой стороны, сложный и многослойный процесс реализации Конституции Российской Федерации также невозможен без участия различных отраслей права. Однако в центре внимания диссертанта находятся именно конституционные нормы, которые составляют ядро правового статуса ребенка.

4. К исследованию правового положения несовершеннолетнего следует подойти через определение его конституционного статуса, закрепленного нормами Конституции Российской Федерации, а также основанного на положениях Конвенции о правах ребенка. Системообразующий фактор комплексного решения проблем защиты прав ребенка, развития и воспитания несовершеннолетних проявляет себя, прежде всего, в положениях Конституции Российской Федерации.

5. Необходимый компонент конституционного статуса, его «работоспособности» и эффективности — наличие материально-правовых и процессуальных гарантий его реализации, что требует создания целостного механизма правового регулирования общественных отношений с участием несовершеннолетних. Действенность конституционного статуса несовершеннолетнего достигается не только за счет собственного ресурса, но и за счет норм других отраслей права.

6. Создание системы гарантий и защиты прав ребенка требует более высокого уровня взаимодействия и координации

деятельности всех ответственных и заинтересованных государственных и общественных органов, включая институты гражданского общества. В этой связи обращено внимание на повышение роли федерального Уполномоченного по правам человека. Диссертант предлагает включить в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» положение о приоритетной защите прав ребенка, либо учредить пост заместителя уполномоченного, занимающего исключительно детьми. С учетом международного опыта и законодательных инициатив ряда субъектов Российской Федерации в дальнейшем возможно принятие Федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в РФ».

7. Конституционные гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина, в том числе в защите своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (статьи 19, 45 Конституции РФ), свидетельствуют о возможности и целесообразности создания ювенальной юстиции, предусмотренной российской судебной реформой, как самостоятельной подсистемы специализированных судов, рассматривающих все дела с участием несовершеннолетних.

8. В целях преодоления неоправданных различий в терминологии необходимо закрепить в законодательстве РФ единый термин «несовершеннолетний». При этом надо учитывать, что международная терминология может иметь свои особенности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно обращено к недостаточно исследованной области российского права — конституционным аспектам правового регулирования общественных отношений с участием несовершеннолетних. Отсюда проистекает значимость проблемы выделения положений Конституции Российской Федерации, лежащих в основе формирования правового статуса несовершеннолетнего. С учетом того, что по отдельным частным вопросам и ас-

пектам правового положения ребенка имеется немало исследований, в диссертации предпринята попытка выработать единый вектор взаимодействия нормативных актов, научных оценок и комментариев, с помощью которого достигается устранение фрагментарности и обеспечение системности исследования заявленной темы. Материалы диссертации могут служить основой для последующих научных исследований в данной области и тем самым способствовать интенсификации решения проблем защиты прав ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на максимальное использование конституционного потенциала в развитии отраслевого законодательства, обеспечивающего защиту прав ребенка, совершенствование такого законодательства именно в конституционном формате. Полученные в ходе исследования результаты и сформулированные на их основе практические предложения направлены на оптимизацию правового положения несовершеннолетних в Российской Федерации; способствуют совершенствованию действующего законодательства, утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, определяющей статус несовершеннолетнего в современной России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как при подготовке законопроектов, так и в практической деятельности законных представителей несовершеннолетних, работников государственных специализированных детских учреждений, представителей правоохранительных органов, социальных работников и других заинтересованных лиц. Ключевые положения работы положены в основу подготовки и переподготовки специалистов по работе с детьми в социальной сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса конституционного права, международного

права, семейного права, основанных на них спецкурсов и семинаров.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

1. Результаты мониторинга реализации прав несовершеннолетних в 2001- 2002 годах, в том числе в рамках программы «Дети улиц» в г. Москве.

2. Материалы, полученные при участии в научно-исследовательской работе «Экспериментальное исследование и разработка научно-методических основ ювенального права», проводимой в Воронежском институте МВД России совместно с Министерством образования РФ, Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов в 1998-1999 годах.

3. Итоги анализа обращений по поводу нарушений прав несовершеннолетних к Уполномоченному по правам человека РФ за 2001-2003 годы, в Общественную приемную по правам человека при Президенте РФ за период с октября 2002 года (со дня образования) по 2003 год.

4. Данные социологического исследования (2001-2002 гг.) в рамках сотрудничества с Государственным НИИ семьи по изучению правосознания несовершеннолетних 12-18 лет.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в 5 монографиях, 25 статьях в научных журналах общим объемом более 60 п.л., докладывались на вузовских, региональных и международных научных и научно-практических конференциях, форумах; излагаются в процессе преподавания на юридическом факультете и факультете социальной работы Московского государственного социального университета. Практические предложения, вносимые диссертантом, одобрены Комитетом по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы Федерального Собрания Рос-

сийской Федерации и Московской городской думой, а также Министерством труда и социального развития РФ, Министерством внутренних дел РФ.

Структура диссертации предопределена содержанием темы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка нормативных и литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи, методологическая основа исследования, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризована степень изученности рассматриваемых проблем; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы правового положения несовершеннолетних» раскрывается категориально-понятийный аппарат, используемый в процессе исследования, соответствующие отечественные и международно-правовые источники.

В первом параграфе данной главы «Понятие «ребенок» («дети»), «подросток», «несовершеннолетние» в системе наук о человеке» обосновывается привлечение для настоящего исследования различных общественных наук, относящихся к сфере человековедения: истории, демографии, семьеведения, педагогики, социологии, психологии, педиатрии и других.

Для большинства общественных наук характерна дифференциация детского возраста, основанная на учете особенностей его психофизиологического состояния, которая заметно варьируется в зависимости от уровня развития общества. По-разному определяя возрастную периодизацию детей, ученые

подчеркивают взаимозависимость возраста и социальных возможностей индивида. Причем подростковая группа - наиболее важный возрастной слой с точки зрения становления своеобразного структурного центра личности, формирования чувства ответственности. Разрыв между физиологическим (половым) и психическим (социально-нравственным) созреванием, а именно отставание второго от первого, и обусловило специфику правового положения несовершеннолетних, потребовав повышенной правовой защиты (как социальной защиты наиболее высокой степени организации) интересов ребенка, что в свою очередь необходимо для нормального процесса его развития и социализации.

Подход к восприятию ребенка как субъекта права, целесообразности установления возрастных критериев в праве также предполагает исследование процесса воспитания ребенка, становления его как личности. В свою очередь от этого зависит не только степень реализации прав и законных интересов ребенка в соответствии с Конституцией РФ, но и определение меры его ответственности.

Развитие теории правого положения личности, прав и свобод человека и гражданина в рамках концепции конституционализма связаны и с изменением отношения государства и общества к ребенку, что воплотилось в трудах российских ученых XIX и XX веков. Эволюция отношения к ребенку с точки зрения гуманитарных наук выразилась в признании за ним статуса социального субъекта как самостоятельной социально-значимой ценности, нашедшей свое отражение в Конституции Российской Федерации.

Многие рекомендации и рассуждения об особенностях развития личности, о воспитании несовершеннолетних нашли свое прямое или косвенное подтверждение как в Конвенции о правах ребенка, так и в российском законодательстве. Это свидетельствует о существовании внутренней, социально оправ-

данной связи между законом, прежде всего, Конституцией Российской Федерации, и воспитанием подрастающего поколения, основные принципы и сам процесс которого направляется государством. Конституция как основной закон государства представляет собой образец поведения человека во всех сферах. В принципе педагогическая наука, преследуя аналогичную цель в отношении несовершеннолетнего, способствует реализации конституционных положений сообразно полученным благодаря воспитанию представлениям.

Во втором параграфе первой главы «Правовое регулирование общественных отношений с участием несовершеннолетних (общее и особенное)» автор исследует понятие «несовершеннолетний» в российском законодательстве, определяет специфику его правосубъектности.

Традиционно в российском законодательстве права ребенка институциализировались в основном через его семейно-правовой статус, при этом совпадение интересов несовершеннолетних и их законных представителей презюмировалось. Конституция РФ защищает интересы ребенка установлением обязанностей родителей заботиться о своих детях, дать им образование; в виде алиментных обязательств родителей и т.д., признавая тем самым определенную автономность, самостоятельность несовершеннолетних, что требует утверждения отношения к правовому статусу ребенка как субъекта правоотношений.

В диссертации дан анализ правосубъектности (как структурного единства право- и дееспособности) несовершеннолетних; обращается внимание на ееособенности.

Во-первых, ребенок, как и всякий человек, гражданин, обладает правоспособностью от рождения; во-вторых, в силу недостаточного возрастного развития, ребенок не может быть полностью дееспособным, то есть он не способен к действенному, волевому акту, предполагающему элемент ответственно-

сти. В-третьих, неполная дееспособность должна компенсироваться, дополняться дееспособностью взрослого или взрослых, в юридическом смысле, их (детей) законных представителей, обладающих полной дееспособностью.

При определении специфики дееспособности несовершеннолетнего корректнее использовать термин «неполная (или частичная) дееспособность», несмотря на установленную юридическую терминологию ограничения прав в законном порядке, поскольку «присутствие» в российском законодательстве несовершеннолетних в одном ряду с людьми, страдающими психическими расстройствами, нетрудоспособными взрослыми косвенно умаляет правовой статус ребенка.

Допустимые ограничения дееспособности всякий раз связаны либо с возрастом ребенка, либо с состоянием здоровья совершеннолетнего, что предусмотрено законом (ч.З статьи 55 Конституции РФ). Возникновение и расширение дееспособности происходит постепенно и автоматически.

В итоге делается вывод о необходимости рассматривать недостижение ребенком определенного возраста не как средство ограничения его прав, а в качестве причины установления дополнительных гарантий их реализации, что в определенном смысле соответствует духу Российской Конституции.

В третьем параграфе первой главы «Значение международного права для определения правового положения несовершеннолетних в России» диссертант исследует международно-правовые акты, посвященные защите прав несовершеннолетних на межнациональном уровне, их роль в формировании российского законодательства о детях.

Последовательная приверженность постулату о человеке, его правах и свободах как высшей ценности (статья 2 Конституции РФ) должна выражаться в привлечении всевозможных мер и средств защиты законных интересов каждого конкретного человека государства Российского, в том числе несовершен-

нолетнего, с учетом и международного опыта. Конституцией Российской Федерации в соответствии с концепцией демократического, правового государства придан особый статус общепризнанным принципам и нормам о правах человека.

Обращение к международным документам по защите прав ребенка позволит получить представление об общем характере и основных тенденциях развития международного права в этой области, через призму которого, в свою очередь, дать принципиальную оценку особенностей правового положения несовершеннолетних в России.

В качестве основополагающего международного правового акта в области защиты интересов ребенка диссертант рассматривает Конвенцию ООН о правах ребенка 1989 года. Важная роль Конвенции о правах ребенка определяется содержащимся в ней комплексным подходом к решению проблем, связанных с положением детей в целом. К числу главных принципов Конвенции диссертант относит следующие:

- дети не должны рассматриваться всего лишь как объекты для подготовки к жизни в обществе или для контроля;

- во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка;

- признание специальной охраны и заботы, включая надлежащую правовую защиту, в которой нуждается ребенок ввиду его физической и умственной незрелости;

* - общая и одинаковая ответственность обоих родителей за

воспитание и развитие;

I - признание государством за каждым ребенком права на

уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

Все положения Конвенции о правах ребенка, направленные на максимальную защиту интересов детей, можно свести к четырем основным требованиям: обеспечению права детей на

выживание, развитие, защиту, активное участие в жизни общества.

При анализе проблем реализации положений Конвенции о правах ребенка в российском законодательстве выявлено, что не устранено неравенство ребенка как субъекта права по сравнению с другими субъектами; отсутствует единый орган, занимающийся вопросами прав ребенка; не определен признак системности и, следовательно, критерий соответствия тех или иных норм отраслевого законодательства определяющим международно-правовым актам в области защиты прав ребенка. Такой основой являются положения Конституции РФ, закрепляющие не только конкретные права и свободы личности и особую защиту детства, но и нормы-принципы, в том числе о социальном государстве, целью которого определена достойная жизнь и свободное развитие человека. В массовом сознании идеи Конвенции, к сожалению, не получили распространения, поскольку содержание подобных международных документов неизвестно большинству россиян.

Конвенцию о правах ребенка следует воспринимать не только как мерило и критерий правового положения ребенка в нашей стране, но и как программу на ближайшее время, примерять ее «на вырост» к условиям сегодняшних реалий, учитывая специфику Российского государства и соотнося с нашими возможностями.

Нельзя не признать, что отдельные формулировки Конвенции требуют уточнения. Так, защита ребенка от «отсутствия 4 заботы или небрежного обращения и эксплуатации» (ст.9, 19) в силу неопределенности того, что считается «эксплуатацией» и ( «отсутствием заботы», позволяет подвести под это определение семьи неугодных людей. Отсутствие в Конвенции о правах ребенка ООН терминов «порядок защиты» и «способы защиты» прав детей приводит к тому, что государства, пользуясь данной неопределенностью, не предпринимают всех необходимых мер

в интересах ребенка, что было отмечено и в рекомендациях Комитета по правам ребенка7.

Вторая глава «Роль Конституции Российской Федерации в формировании правового положения несовершеннолетних» посвящена, как и следует из ее названия, вопросам нормативного определения в Конституции РФ основ правового положения несовершеннолетних и реализации их в российском законодательстве.

В первом параграфе второй главы «Конституционные нормы и принципы, определяющие правовое положение несовершеннолетних» диссертант проводит исследование конституционных норм с целью фиксации правового положения несовершеннолетнего как субъекта права.

Закрепление прав ребенка на конституционном уровне требует исследования глубинных связей основного закона государства с конкретизирующим его положения законодательством, с социальной действительностью. «Метаматерия» Конституции должна подсказывать решение проблемы отраслевому законодательству, а не только выявить соответствия (несооот-ветствия) отдельных норм, лежащие на поверхности.

В главе 2 Конституции РФ назван полный перечень прав и обязанностей, распространяемых либо на «каждого» либо на «гражданина РФ», следовательно, на несовершеннолетнего. Причем любое исключение из данного правила должно быть зафиксировано в законодательном порядке.

Автор не стремился найти в Конституции РФ нормы, непосредственно посвященные правовому статусу несовершеннолетнего, цель исследования - в проверке конституционности тех положений, которые определяют правовой статус несовершеннолетнего в отраслевом законодательстве. Конституцион-

7 Cm.: Report of the Committee on the Rights of the Child // General Assembly Official Records. Fiily-fiflh session. Supplement No 41 (A/55/41). - United Nations. New York. 2000. P.68.

ные нормы, вовлекая в орбиту своего функционирования подчас ряд институтов одной, а нередко и нескольких отраслей права, приводят в действие правовой комплекс, отраслевая принадлежность компонентов которого как бы отступает на второй план. Решающее значение приобретает единство, а не дифференциация норм по различным отраслям права. Подобным «правовым комплексом» представляется и совокупность норм, обеспечивающих защиту прав ребенка, в основе которой лежит его конституционный статус. Поскольку реализация конституционных положений требует многоуровневого и разностороннего правового обеспечения, их конкретизация вполне закономерна. В этом проявляется системообразующее значение Конституции.

Декларативные положения статьи 7 Конституции РФ, где зафиксированы обязательства Российской Федерации по государственной поддержке детства, а равно и нормы статьи 38 Конституции РФ о государственной защите детства, можно рассматривать в качестве определяющих правовой статус несовершеннолетнего, но явно недостаточных для их непосредственного действия, учитывая особенности исполнения, а вернее сказать неисполнения, законов в отечественной правоприменительной практике.

Анализ нормативного регулирования отношений с участием несовершеннолетних показывает, что их статус в подавляющем большинстве установлений Конституции РФ является подразумевающейся частью, «составляющим» элементом общечеловеческого статуса любого гражданина России.

С одной стороны, данное положение является гарантией обеспечения принципа равноправия всех граждан, равной защиты прав любого человека независимо от каких бы то ни было признаков, в том числе и возрастных. А с другой, в силу специфических возрастных особенностей, характеризующих статус ребенка, указанное обстоятельство можно рассматривать

как свидетельство недостаточной гарантированности и слабой защищенности прав и интересов российских детей. Отсюда необходимость повысить гарантированность обеспечения прав и законных интересов ребенка путем закрепления его правового статуса как самостоятельного.

Принципиальное значение для определения правового положения ребенка имеют конституционные нормы, устанавливающие основы конституционного строя, прежде всего, провозглашение России социальным государством, где человек, его права и свободы являются высшей ценностью (статьи 2, 7). К следующей группе относятся конституционные нормы, непосредственно определяющие защиту и охрану детей и детства (статьи 7, 38, 39, 43). Несмотря на то, что ребенок (дети) рассматривается только вкупе с материнством, семьей, родителями, кормильцем, можно утверждать, что настоящая Конституция предполагает ребенка как самостоятельного носителя прав. Достаточно посмотреть на эволюцию правового положения ребенка в конституционном формате. Третью группу составляют нормы Конституции РФ, регламентирующие права и свободы человека и гражданина, использующие формулу «каждый» (право на жизнь на свободу и личную неприкосновенность, защиту чести и доброго имени, свободу совести, мысли и слова и многие другие), которые в равной степени касаются и несовершеннолетних. Зафиксированные в главе 2 Конституции РФ права и обязанности человека и гражданина, признаваемые и гарантируемые на территории РФ, есть ни что иное, как формализованный в российском законодательстве конституционно-правовой статус личности, выражающий наиболее существенные, исходные начала, определяющие положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений.

Второй параграф второй главы «Специфика конституционного статуса несовершеннолетних в России» содержит его основные характеристики.

Специфика правового положения несовершеннолетних как автономной демографической группы людей не раскрыта должным образом в науке конституционного права. Правовой статус несовершеннолетнего является подкатегорией «правового статуса человека (личности)», в кратком виде определяемого как юридически закрепленное положение личности в обществе. Правовой статус личности включает в себя всю совокупность прав, свобод, законных интересов и обязанностей человека и гражданина, предусмотренных в нормах всего законодательства. Конституция Российской Федерации содержит основные права, свободы и обязанности, образующие конституционный статус личности, определяющий все виды статусов, ее-положения составляют основы правового статуса личности (статья 64).

Понятия конституционного статуса и конституционных основ правового положения сходны, но не тождественны. Конституционный статус, «находясь» в точных юридических рамках самой Конституции^ представляет собой несущую конструкцию правового положения несовершеннолетних.

Определение конституционного статуса несовершеннолетнего позволяет выявить конституционные основы его правового положения. В самом общем виде он складывается из положений Конвенции о правах ребенка (согласно статье 15 Конституции РФ), а также норм Конституции РФ, не только непосредственно направленных на охрану детства, но и определяющих основы конституционного строя, права и свободы человека и др. Конституция здесь — стержень, который, вбирая в себя положения и принципы Конвенции с учетом своих национальных, социально-экономических, политических и идеологических особенностей современного периода, должен опре-

делить будущее подрастающего поколения, давая конкретные «задания» другим отраслям законодательства.

Рассматривая соотношение правового, конституционного и конституционно-правового статуса личности в виде своего рода «матр^пки»8, в работе подчеркивается их взаимосвязь и общность, а не различие между ними. Надлежащее закрепление прав ребенка на конституционном уровне позволит в большей степени отразить их в отраслевом законодательстве, следовательно, полнее их реализовать.

Конституционный статус ребенка предполагает в качестве обязательного элемента социально-экономические, политические, идеологические и юридические гарантии его реализации. Юридические гарантии проявляются не только в возложении на известных лиц определенных обязанностей, но и в сумме обеспечительных средств, стоящих на страже прав несовершеннолетних. Необходимость процессуального обеспечения реализации статуса ребенка также очевидна: если Конституция, не имеющая соответствующих процедур ее реализации, приводит власть к произволу, гражданина - к беззащитности, то в отношении ребенка - к беззащитности вдвойне.

Реализация конституционных положений в российском законодательстве о несовершеннолетних стала предметом исследования третьего параграфа второй главы работы.

Анализ прав несовершеннолетних по семейному законодательству (3.1.) позволил говорить о двух этапах его развития: до 1993 года — в период действия Кодекса о браке и семье РСФСР (1969 г.) и после 1993 года, когда вступила в действие новая Конституция Российской Федерации и был принят Семейный кодекс РФ.

Изначально правовое регулирование положения ребенка осуществлялось в рамках внутрисемейных отношений, по-

8 Богданова Н.А. Система науки конституционного права. М.: Юристь, 2001. С.56.

скольку только через семью реализовывалась большая часть связей личности и общества.

Принятие Конституции РФ 1993 г. способствовало развитию семейного законодательства, что выразилось в его новой кодификации, в признании за несовершеннолетним самостоятельного субъекта права, поставив задачу приведения российского законодательства в соответствие с международными стандартами.

Проведенный анализ выделил наиболее важные «вехи» в развитии положений, касающихся несовершеннолетних. Принципиальные действия по защите интересов ребенка были предприняты Советским государством, от них нельзя отказываться, дабы не потерять нравственно-гуманный потенциал Российской Конституции.

Общей идеологии Конституции РФ отвечают принципы семейного законодательства, в частности, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Семейный кодекс развивает конституционные положения применительно к внутрисемейным отношениям. Линия на сближение основного закона государства (Конституции) и закона отраслевого (Семейного кодекса) идет по нескольким направлениям, куда входит: признание самостоятельности прав ребенка; усиление начал свободы выбора средств и способов защиты интересов несовершеннолетних; последовательное воплощение в действительность идеи приоритета прав ребенка; превращение семейно-правовой нормы в действенный инструмент помощи детям; соблюдение требований Конвенции о правах ребенка.

Новеллой Семейного кодекса РФ стала глава 11 «Права несовершеннолетних детей», чем впервые в истории российского законодательства состоялось правовое «превращение»

несовершеннолетнего в самостоятельного обладателя принадлежащих ему прав. Нормы специального раздела «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» законодательно закрепили правила выявления и учета таких детей. Стали иначе решаться наиболее существенные вопросы усыновления российских детей иностранными гражданами и лицами без гражданства. Впервые предусматриваются основы правовой защиты детей от насилия в семье.

Декларативность, дублирование ряда правовых норм, отсутствие правового определения «семьи», а также мер по дополнительной защите детей-мигрантов / вынужденных переселенцев, в частности права ребенка на воссоединение с семьей обусловили вывод, что семейное законодательство по существу не может рассматриваться как исчерпывающая мера в защите прав несовершеннолетних.

Личные права и свободы несовершеннолетних (3.2.) составляют основу правового статуса. Особенность этой группы конституционных прав выражается в их неотчуждаемости и принадлежности каждому от рождения. К ним относятся: право на жизнь и здоровье; свободу; охрану чести и достоинства личности; частной жизни; тайну переписки; свободу передвижения; свободу совести и вероисповедания; мысли, слова и информации и другие.

Подробно рассматривается право ребенка на жизнь, поскольку для несовершеннолетних оно имеет особый смысл, связанный с сокращением детской смертности, максимально возможной степенью выживания и здоровым развитием ребенка. Данное право обеспечено в Российской Федерации рядом конституционных гарантий общего характера: запретом пыток и насилия, социальной поддержкой, обеспечением права на охрану здоровья и медицинскую помощь, на благоприятную окружающую среду и т.д.

Юридические гарантии реализации личных прав и свобод

ребенка, установленные Конституцией РФ, конкретизируются и нормативно-правовыми актами отраслевого законодательства. В частности, в Уголовном кодексе РФ преступления против семьи и несовершеннолетних выделены в отдельную главу (глава 20). Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребенка» и Закон РФ «О средствах массовой информации» закрепляет меры по защите ребенка от информации, наносящей вред его здоровью и духовному развитию и т.п.

Анализ реализации конституционных положений осуществляется как «по горизонтали» (исследуются нормы различной отраслевой принадлежности), так и «по вертикали» (в соответствии с иерархией источников права - от Федеральных законов до актов исполнительной власти субъектов федерации).

Содержание права на свободу и личную неприкосновенность состоит в свободе ребенка (с учетом его возраста и уровня интеллектуального развития) располагать собой, а также в его нравственной, физической и психической неприкосновенности. Однако нарушения этих прав возможны именно со стороны государственных органов.

В этой связи подчеркивается гуманизация уголовной политики государства. Приводя данные статистики о росте преступлений, совершенных несовершеннолетними, диссертант стремится в данном параграфе определить не степень их ответственности, а оптимальные пути решения проблемы максимального обеспечения личных прав детей.

Важное значение для ребенка имеет закрепление и реализация «блока» прав, во многом определяющих его развитие как творческой самостоятельной личности: права на свободу мысли, слова, поиск, получение информации любым законным способом и т.п.

Одна из проблем связана с реализацией права несовершеннолетнего на свободу совести, поскольку современное за-

конодательство исходит из презумпции единства интересов родителей и детей.

К числу личных прав относится также право ребенка на охрану государством достоинства личности (статья 21 Конституции РФ). Представляется, что санкции за унижение чести и достоинства несовершеннолетнего должны быть более жесткими по сравнению с санкциями за аналогичные действия в отношении взрослого.

В итоге делается вывод, что российский законодатель, в должной степени выполняя требования Конвенции о правах ребенка, юридически закрепил обязательства Российской Федерации перед международным сообществом. Другой вопрос, насколько эти права обеспечены. Наше национальное законодательство практически не предусматривает специальную защиту детей, оказавшихся в ситуациях вооруженных конфликтов.

Рассматривая социально-экономические права несовершеннолетних (3.3.) как особую группу в структуре конституционного статуса несовершеннолетних, автор обращает внимание, что приведенная классификация в известной степени условна, так как по своему характеру отдельные права могут быть отнесены к разным группам. Главное, что все конституционные права и свободы неразделимы, взаимосвязаны и взаимообусловлены, в этом их особенность как ядра правового положения личности. Данные права можно назвать и просто социальными, что не меняет сути. Они «напрямую служат высшим интересам человека, являются главной правовой обителью для всех тех, кто нуждается в поддержке и защите, в социальном покровительстве государства», а также в значительной степени зависят и опосредуются экономическими основами государства. Основные направления деятельности по их осуществлению необходимо рассматривать «в общем русле реализации конституционных принципов социального правового государства в

новых условиях социально-экономического и политического развития России»9.

Диссертант последовательно рассматривает, в какой мере обеспечены законодательной и правоприменительной деятельностью права: на жилище, на охрану здоровья, на социальное обеспечение, на труд, на образование.

Конституция, провозгласив в статье 7 Российскую Федерацию социальным государством, где охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи и детства, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии и пособия и многое другое, заложила фундамент государственной социальной политики. Эти конституционные положения в части защиты прав несовершеннолетних «перенесены» на уровень отраслевого законодательства, их развивают различные нормативные акты и программы.

Выводы сводятся к следующему. Реализация конституционных положений о праве несовершеннолетних на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на социальное обеспечение, на труд, на образование в Российской Федерации не всегда осуществляется надлежащим образом. Статистические данные, результаты проверок Генеральной прокуратуры РФ, рост обращений по поводу нарушений прав ребенка к Уполномоченному по правам человека РФ свидетельствуют, как далека наша страна от «условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (статья 7 Конституции РФ).

В этой связи предлагается внесение изменений в законодательство, предусматривающих, в частности, обязательную выплату пособий на детей в возрасте до 18 лет; повышение размеров пособий гражданам, имеющим детей; усиление кон-

9 Бондарь Н. Социальная защита граждан: конституционная «рихтовка» законов и правоприменительной практики \\ Российская юстиция. 2002. № 6. С.8.

трол^ за соблюдением трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, прежде всего, в негосударственном секторе экономики.

«Реализация конституционной нормы выражается в достижении той цели, которая преследуется при ее издании. Она реализуется в поведении субъектов права, соответствующем ее предписанию»10. Называя в качестве причин недостаточное ре-♦ сурсное обеспечение, отсутствие четкого механизма реализа-

ции и контроля исполнения защитных мер, предпринятых законодателем, автор обращает внимание на то, что никто из родителей, представителей органов опеки и попечительства, иных уполномоченных лиц за ненадлежащее исполнение обязанностей к ответственности не привлечен.

Глава третья «Проблемы обеспечения и защиты прав несовершеннолетних» завершает исследование процесса реализации правового статуса несовершеннолетних.

В первом параграфе третьей главы «Административная и судебная защита прав и интересов несовершеннолетних» рассматривается международно-правовой, конституционно-судебный механизмы защиты прав несовершеннолетних, их защита судами общей юрисдикции и административными органами. Особое место отводится деятельности Конституционного Суда Российской Федерации.

Административный и судебный способы разрешения конфликтов представляют собой две части единого механизма защиты прав и свобод личности. Защита прав ребенка в административном порядке осуществляется правоохранительными . органами и органами опеки и попечительства, входит в компе-

тенцию Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

10 См.: Кутафин O.E. Предмет конституционного права, М.; Юристь, 2001. С.112.

Судебный порядок защиты прав и свобод гарантируется каждому гражданину Российской Федерации (статья 46 Конституции РФ). Средства судебной защиты довольно разнообразны, но во всех случаях направлены на обеспечение охраняемых законом интересов ребенка. Их виды определяются характером возникшего правоотношения, заявленным требованием, правовым положением ребенка, порядком вуынесения и обжалования, содержанием судебных постановлений и прочими условиями.

На сегодняшний день в правоприменительной практике сложилась ситуация, при которой наиболее приоритетной с точки зрения необходимости борьбы с безнадзорностью (вызванной именно утратой родительского попечения и порождающей другие острейшие проблемы современного детства: беспризорность, правонарушения несовершеннолетних, наркоманию и пр.) является административно-правовая защита, осуществляемая, в основном, органами опеки и попечительства. В этой связи даны предложения по оптимизации деятельности органов опеки и попечительства, среди них - установление тесного взаимодействия с прокуратурой, органами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних и другими государственными и общественными организациями.

Как показывает международный опыт и имеющаяся в ряде субъектов Федерации практика, важная перспективная роль в миссии защиты прав несовершеннолетних принадлежит Уполномоченному по правам ребйка.

Для эффективной деятельности Уполномоченного по правам ребенка необходимо соблюдение ряда условий: независимость омбудсмана, непосредственный контакт с детьми, высокий авторитет личности.

Второй параграф «Юридическая ответственность несовершеннолетних и лиц, являющихся их законными представителями» посвящен решению вопроса о видах, основаниях и мерах юридической ответственности,

мерах юридической ответственности, применяемых к несовершеннолетним.

Юридическая ответственность как важный способ защиты интересов личности, общества и государства, находит адекватное выражение прежде всего в нормах Конституции, а они, в свою очередь, получают конкретизацию и развитие в текущем (отраслевом) законодательстве.

Диссертант рассматривает семейно-правовую, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность. Применение конституционно-правовой ответственности в отношении несовершеннолетних невозможно: она возникает либо в отношении государственного органа или должностного лица, либо в отношении совершеннолетнего гражданина.

Меры семейно-правовой ответственности применяются, как правило, при ненадлежащем выполнении обязанностей со стороны родителей по воспитанию детей. К ним относятся: лишение и ограничение родительских прав, отобрание ребенка. Гражданско-правовое регулирование ответственности родителей за вред, причиненный несовершеннолетними, переплетается с семейно-правовым регулированием их поведения.

Установление различных возрастных критериев того или иного вида ответственности (в частности, гражданско-правовой и административной) требует научного обоснования. Ряд исключений и дополнений по сравнению с общими правилами уголовной ответственности в отношении ответственности несовершеннолетних полностью соответствует конституционным принципам уголовной ответственности: презумпции невиновности, недопустимости двойного наказания, максимума общесоциального и юридического контроля правосудия в отношении несовершеннолетних и другим. Тем не менее, нельзя отказаться от применения мер принуждения в отношении несовершеннолетних. Налицо необходимость комплексного подхода к проблеме установления разумного баланса нака-

зания детей правоохранительными органами и воспитания несовершеннолетних силами образовательных структур. Правовое поле мер воздействия на детей явно недостаточно и ограничено в основном рамками уголовного закона.

В диссертации подчеркивается, что правовое положение несовершеннолетних характеризуется не только установлением особого порядка реализации их прав, но и особым порядком ответственности, обусловленным ограничением юридических обязанностей несовершеннолетних, наряду с признанием в полном объеме их прав.

В третьем параграфе третьей главы «Состояние и перспективы ювенальной юстиции в России» представлена характеристика специальной системы судов по делам несовершеннолетних как отвечающей потребностям защиты их конституционных прав в наиболее полном объеме.

Ювенальная юстиция как правосудие по делам о несовершеннолетних оценивается с двух позиций: в качестве инструмента борьбы с преступностью детей и как средство охраны их прав и законных интересов. Содержание и цель ювенальной юстиции - сохранение или реабилитация личности ребенка при осознанной неотвратимости наказания за содеянное.

Ювенальная юстиция как бы завершает, «достраивает» пирамиду юридической защиты прав несовершеннолетних, в основании которой - законодательно закрепленные права и свободы, составляющие ядро его правового статуса. Отсюда взаимосвязь правового статуса ребенка и его судебной охраны, реализация и обеспечение которых возможны в рамках определенных правовых моделей, предполагающих особую юрисдикцию и правила судопроизводства.

Проблемы ювенальной юстиции, перспективу развития которой оптимизируют исторические, законодательные и научно-практические предпосылки, исследуются посредством анализа соответствующих законопроектов.

К принципам ювенальной юстиции (юридическим признакам правосудия по делам о несовершеннолетних) относятся: восстановительный характер; социальная насыщенность; индивидуализация и конфиденциальность судебного процесса; принцип воспитательного воздействия; комплексный системный характер, предусматривающий единство и координацию деятельности всех заинтересованных структур; профилактическая направленность; особые требования к судье и т.д.

Введение ювенальной юстиции потребует не столько больших финансовых затрат, сколько волевых и организационных усилий внутри самой судебной системы. Возможность расширения перечня специальных судов, действующих в России, заложена в ч. 3 статьи 4, а также в статье 26 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации». За необходимость специализации правосудия в отношении несовершеннолетних выступил и Верховный Суд Российской Федерации^

В свою очередь ювенальную юстицию можно рассматривать в качестве одной из предпосылок становления нового научного направления, исследующего правовое положение несовершеннолетних, - ювенального (детского) права.

В заключении кратко сформулированы основные положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, представлены перспективы развития российского законодательства о несовершеннолетних.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Борисова Н.Е. Ювенальная юстиция в России: проблемы становления. М.: Манускрипт. Монография. 1998. 8,5 пл.

2. Борисова Н.Е. Развитие ювенального права в России. М., 1999. Монография. 12,5 пл.

3. Борисова Н.Е. Дети и молодежь в мегаполисе. Юве-нальное право как прогностическая модель развития общества: Монография в 3-х частях: Книга первая / Балашов Е.Б., Борисова Н.Е., Волкова C.B. и др. М.: Социум, 2002. 10,9 п.л. (в соавторстве).

4. Борисова Н.Е. Дети и молодежь в мегаполисе. Объективация ювенального права предметом и методами регулирования особых общественных отношений: Монография в 3-х частях: Книга вторая / Балашов Е.Б., Борисова Н.Е., Волкова C.B. и др. М.: Социум, 2002. 12,8 п.л. (в соавторстве).

5. Борисова Н.Е. Теоретические основы правового положения несовершеннолетних в современной России: Монография. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2003. 10,75 п.л.

6. Борисова Н.Е. Правовое положение несовершеннолетних в Российской Федерации. Монография. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2004. 15,5 п.л. (Рецензия• Мельникова Э.Б. Будущее России закладывается сегодня // Современное право. 2004.^3. 0,2 п.л.)

Статьи и материалы выступлений на научных конференциях

7. Борисова Н.Е. Роль юридического образования в подготовке специалистов социальной сферы // Система социального образования в Российской Федерации и проблемы подготовки кадров для социальной сферы: Материалы международной конференции. М.: Изд-во МГСУ, 1996. Статья. 0,3 п.л.

8. Борисова Н.Е. Правосудие по делам несовершеннолетних: международная практика // Право и жизнь. 1998.^19. Статья. 0,5 п.л.

9. Борисова Н.Е. Ювенальное право: некоторые проблемы формирования в условиях Российской Федерации // Право и жизнь. 1998/17. Статья. 0,4 п.л.

10. Борисова Н.Е. Право рейка на жизнь // Право и жизнь. 1998.^13. Статья. 0,5 п.л. (соавтор - Жук Е.П.)

11. Борисова Н.Е. Развитие законодательных инициатив в сфере семейного права // Социально-экономические, правовые и технологические аспекты реформ: Сборник статей. М., 1999. Статья. 0,6 п.л.

12. Борисова Н.Е. К вопросу о концепции российского ювенального права // Право и жизнь. 1999.^19. Статья. 0,5 п.л.

13. Борисова Н.Е. Проблемы формирования ювенального права в Российской Федерации // Юриспруденция и гуманитарные науки в системе современного высшего профессионального образования: Материалы научно-практической конференции. Сочи. 1999. Доклад. 0,6 п.л.

14. Борисова Н.Е. Юстиция по-американски // Учные записки МГСУ. 1999.^ Статья. 0,4 п.л.

15. Борисова Н.Е. Система личных прав ребенка и их правовое обеспечение // Социальные проблемы права: Сборник статей: выпуск первый. М: Изд-во «Союз». 2000. Статья. 0,7 пл. (Общая редакция сборника).

16. Борисова Н.Е. Некоторые особенности возникновения детских судов // Социальные проблемы права: Сборник статей: Выпуск второй. М.: Изд-во МГСУ «Союз». 2001. Статья. 0,4 п.л. (Ответственный редактор сборника).

17. Борисова Н.Е. Ювенальный суд: к истории возникновения // Адвокатские вести. 2001. М12. Статья. (Соавтор -Шлипс Е.П.) 0,3 п.л.

18. Борисова Н.Е. Социальные проблемы права: Сборник статей. Выпуск третий. М.: Издательско-полиграфический комплекс МГСУ, 2002. 17 п.л. Общая редакция.

19. Борисова Н.Е. Угроза причинения вреда как последствие правонарушения \\ Российская юстиция. 2002 8. Статья (Соавтор — Лукьянов В.В.) 0,3 п.л.

20. Борисова Н.Е. Проблемы обеспечения личных прав ребенка // Современное право. 2002.^5. Статья. 0,5 пл.

21. Борисова Н.Е. Семья как среда формирования поведения молодежи \\ Становление ювенального права и юве-нальной юстиции в современной России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Дети и молодежь в мегаполисе: правовые и организационные основы упреждения девиантности». М., 2002. Статья. 0,4 п.л.

22. Борисова Н.Е. О социально-экономических правах ребенка // Современное право. 2003.Л/1. Статья. 0,5 пл.

23. Борисова Н.Е. О защите прав ребенка (по материалам социологического опроса) // Современное право. 2003.5. Статья (Соавтор Мирсагатова М.Н.) 0,6 пл.

24. Борисова Н.Е. Формирование правового статуса ребенка в современной России // Социальная роль права: история и перспективы: Материалы международной научной конференции / Под ред. Ю.И. Скуратова. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2003. Доклад. 0,4 пл.

25. Борисова Н.Е. Конституционно-правовой статус ребенка — основа формирования ювенального права // Закон и право. 2003.м6. Статья. 0,6 пл.

26. Борисова Н.Е. О правовом статусе ребенка в современной России // Право и политика» 2003/^3 (39). Статья. 0,4 п.л.

27. Борисова Н.Е. О некоторых проблемах правового статуса несовершеннолетнего гражданина России // Ученые записки МГСУ. 2003Уб. Статья. 0,8 п.л.

28. Борисова Н.Е. Конституционные основы прав ребенка в России // Права ребенка. 2004. И. Статья. 0,8 п.л.

Учебные пособия и учебно-методические материалы

29. Борисова Н.Е. Трудовое и социальное право: Учебное пособие. Коллектив авторов / Рук. Л.Н. Анисимов. М., 1998. (Глава — 3,5 п.л.)

30. Борисова Н.Е. Источники римского права: Сборник документов. М.: Изд-во МГСУ «Союз» / Борисова Н.Е., Хо-рошилов А.Н. 1998. 16,4 п.л. (в соавторстве).

31. Борисова Н.Е. Онтология развития проблем семейного права Российской Федерации (справочный материал по диссертационным исследованиям). М.: МГСУ, 2002. (Соавторы: Большакова О.Г., Туманова Л.А.). 1,2 п.л. Составитель.

32. Борисова Н.Е. Конституционный статус несовершеннолетних в Российской Федерации: Учебное пособие. М.: Изд-во «Глобус», 2003. 12,5 п.л.

Изд. лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано d печать 03.04.2004. Формат бумага 60x90 '/¡g Гарнитура «ТаЛмс». Усл. печ. л. 2. Заказ .№ 2335. Тираж 150 экз.

107150. г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл.24 Издательство Московского государственного социального универапета Издательско-полнграфическнн комплекс МГСУ, тел. 169-4802 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл.24

РНБ Русский фонд

2007-4