СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Темиржанов, Мурат Казиевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общая характеристика конституционных основ налоговых отношений в
Российской Федерации.
§ 1. Особенности конституционного регулирования налоговых отношений на современном этапе.
§ 2. Налоговые отношения как объект конституционно-правового регулирования.
Глава II. Полномочия органов государственной власти по реализации конституционных принципов налоговых отношений.
§ 1. Полномочия законодательных (представительных) органов в сфере налогообложения и сборов.
§2. Полномочия органов исполнительной власти в сфере налогообложения.
§ 3. Правовое регулирование налоговых отношений в судебной практике.
Гпава III. Конституция Российской Федерации и совершенствование правового регулирования налоговых отношений в Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные основы регулирования налоговых отношений"
Актуальность темы диссертационного исследования. Налоговая реформа, проводимая в нашей стране, вызвана рядом серьезных проблем, существующих в налоговой сфере. К таковым относятся: сложность и запутанность существующей системы налогов, сравнительно большое количество установленных налогов, нестабильность и непредсказуемость налоговой системы для налогоплательщика, низкий уровень собираемости налоговых платежей. В числе негативных моментов можно назвать и существование многочисленных подзаконных нормативных правовых актов, часто противоречащих налоговым законам либо произвольно трактующих эти законы, недостаточная урегулированность отношений налогоплательщиков и налоговых органов, что приводит нередко к случаям налогового произвола и пр.
Тем не менее, представляется все более очевидным, что налоги становятся решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения задач и функций государства, в том числе обеспечения обороноспособности и безопасности страны, материальной гарантированности прав и основных свобод человека и гражданина. В силу названных причин существует практическая потребность в создании эффективно действующей налоговой системы, способной благотворно влиять на рост национальной экономики, активизацию инвестиционных процессов, реализацию социальной политики Российского государства.
В последние годы в Российской Федерации органами федеральной государственной власти предпринимались определенные действия по совершенствованию правового регулирования налоговых отношений как одного из способов государственного управления общественными процессами. Однако эти действия не носили системного характера, не имели до недавнего времени четких стратегических целей, достаточного научного обеспечения, способного дать эффективные результаты .
В последнее время ситуация стала существенно меняться. В Послании Президента РФ В.В.Путина 2003 года наконец-то определены стратегические цели развития России: до 2010 года необходимо увеличить внутренний валовый продукт в два раза; преодолеть бедность; модернизировать Вооруженные Силы. Основой для достижения этих целей, говорится в Послании, выступает консолидация общественных сил, незыблемость Конституции Российской Федерации и гарантированность прав и свобод граждан.
Незыблемость Конституции России становится главным фактором стабильности законодательной деятельности, целенаправленного и последовательного принятия базовых системообразующих законов. Облегчается решение и другой, не менее важной задачи - активное воздействие Конституции на развитие законодательства субъектов Федерации, устранение раздробленности и внутренних противоречий в правовой системе. В результате повышается роль Конституции Российской Федерации как катализатора движения к поставленным в Послании Президента страны целям. Облегчается поиск наиболее целесообразных и эффективных, с точки зрения государства и общества, направлений развития законодательства.
Сказанное целиком относится к налоговому законодательству. Более того, потребность в его совершенствовании становится наиболее актуальной по следующим основаниям.
В Послании неоднократно используются понятия - «эффективное государство», «сильная власть». Под повышением эффективности государства имеется в виду укрепление, прежде всего, сущностных признаков государства, таких, как власть, территория, налоги, гражданство, вооруженные силы и др.
К проблемам налоговой политики Президент России обращается в своем Послании неоднократно. Успешной ее реализации отводится одно из главных мест в восстановлении единства страны. «Мы, - подчеркнул Президент - юридически и физически восстановили единство страны. Укрепили государственную власть.
Приступили к строительству дееспособной, финансово обеспеченной власти на местах»1.
Существенно продвинувшись по пути налоговой реформы, - говорится в другом месте Послания, - страна преодолела «абсолютно неприемлемую ситуацию, при которой отдельные российские территории по сути дела находились вне пределов федеральной юрисдикции. Верховенство Российской Конституции и федеральных законов - как и обязанность платить налоги в общефедеральную казну - стали сегодня нормой жизни для всех регионов Российской Федерации»2.
Высказывания Президента России о налоговой реформе получили дальнешее развитие и конкретизацию в его Бюджетном Послании федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике (май 2003года).
Разработанность темы диссертационного исследования. Базовые положения взаимодействия конституционных принципов и налоговых отношений сформулированы в работах современных отечественных исследователей:
A.Б.Борисова, А.В.Брызгалина, Г.А.Гаджиева, И.В.Горского, В.И.Гуреева,
B.В.Ильянов, В.А.Кашина, А.Н.Козырина, М.Э.Кочергиной, И.И.Кучерова, Л.П.Окуневой, Н.И.Осетровой, С.Г.Пепеляева, Г.С.Петровой, В.М.Пушкаревой, И.Г.Русаковой, В.Н.Сумарокова, Г. П.То л сто пятен ко, Б.Н.Топорнина, Н.И.Химичевой, Д.Черкаева, Д.Г.Черника, С.Д.Шаталова и др.3.
1 Послание Президента Российской Федерации федеральному Собранию Российской Федерации от 16 мая 2003 г. «Российская газета» от 17 мая 2003 г. - № 93. - С. 2.
2 Там же.
J См.: Гаджиев Г.А., Пепеляев С.Г. Предприниматель. Налогоплательщик. Государство. - М., 1995; Гуреев
B.И. Налоговое право. - М., 1997; Козырин А.Н. Налоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики. - М., 1993; Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. Ч. 1. статьи 1-79 /Руководитель авторского коллектива А.В.Брызгалин. - Екатеринбург, 1998; Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации: части первой (постатейный): Учебное пособие /Сост. и автор коммент.
C.Д.Шаталов. - М., 2000; Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) /Составитель и автор комментариев А.Б.Борисов. - М., 2001; Кучеров И.И. Налоговое право. — М., 2001; Налоги: Учебное пособие /Под ред. Д.Г.Черника. - М., 1998; Налоги и налоговое право. Учебное пособие /Под ред. А.В.Брызгалина. - М., 1998; Налоги и налогообложение. Учебное пособие /Под ред. И.Г.Русаковой, В.А.Кашина. - М., 1999; Налоговые споры. Сборник документов /Под общ. Ред.
Несмотря на большой в целом объем современных работ, посвященных исследованию взаимодействия конституционных принципов и налоговых правоотношений, следует признать, что далеко не все проблемы, стоящие в этой сфере, рассмотрены и изучены. В большинстве своем вышеназванные работы посвящены общей характеристике национального и зарубежного налогового законодательства, рассмотрению контуров предмета, метода налогового права, анализу базовых налоговых правоотношений, исследованию правового режима взимания отдельных видов налогов. И меньше внимания уделяется анализу воздействия норм конституционного права на развитие налоговых отношений.
Конституционные основы регулирования налогообложения остаются недостаточно разработанными в отечественной юридической литературе. Среди них: характеристика конституционной сущности правового регулирования налоговых отношений, конституционных принципов регулирования налоговых отношений, выявление факторов, обуславливающих эффективность воздействия Конституции России на развитие и др.
И не случайно в своем Послании Президент страны отмечал, что «частота вносимых в налоговое законодательство изменений явно превышает допустимый уровень. Давайте прямо скажем - это говорит о качестве работы. О невысоком качестве работы. Это затрудняет планирование своей жизни всем - и государству, и предпринимателям, и гражданину».
В связи с этим теоретическое обоснование стабильных конституционных принципов осуществления правового регулирования налоговых отношений, анализ факторов, обусловливающих специфику, формы и методы реформирования
М.Ю.Тихомирова. - М., 2000; Окунева Л.П. Налоги и налогообложение в России. - М., 1997; Осетрова Н.И. Часть первая Налогового кодекса РФ: Комментарий //Налоговый Вестник. - 1998. - № 9; Основы налогового права. Учебно-методическое пособие /Под ред. С.Г.Пепеляева. - М., 1995; Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов. - М., 1996; Сумароков В.Н. Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования. - М., 1996; Толстопятенко Г.П. Налоговое право. - М., 1999; Топорнин Б.Н. О проекте Обшей части Налогового кодекса//Налоговый вестник. 1997. -№ 2; Химичева Н.И. Налоговое налогового законодательства России остаются актуальными и значимыми и требуют дальнейшего серьезного научного анализа.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются конституционные основы регулирования налоговых отношений в условиях реализации стратегических целей, поставленных в Президентском Послании 2003 года.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является новый комплекс отношений, возникающих в современных условиях в процессе реализации стратегических задач, поставленных перед Россией, новые аспекты взаимодействия конституционных основ и налоговых отношений в Российской Федерации по поводу установления, отмены и организации взимания налогов между государством, налоговыми органами и налогоплательщиками.
Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке форм и методов совершенствования конституционного регулирования налоговых отношений в Российской Федерации в условиях повышения роли государства в решении задач переходного периода.
В процессе реализации этих целей будет меняться соотношение фискальной, распределительной, стабилизирующей, координирующей, межотраслевой и других функций налоговой системы. Но такое изменение должно происходить не произвольно, а на основе конституционных принципов. Наиболее важные из них выделены в президентском Послании 2003 года: «простота налогового учета и применение правовых норм; равенство субъектов налогообложения и разумный уровень налогов»1. Приоритетное исследование этих принципов и станет основной целью диссертации. право. - М., 1997, она же. Налоговое право. - М., 2002; Черкаев Д. Место мапогового права в правовой системе России//Право и жизнь. - 2000. - № 26; Черник Д.Г. Налоги в рыночной экономики. - М., 1997.
1 Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, Российская газета, 17 мая 2003 г. - № 9. - С. 4.
Задачи диссертационного исследования. Для достижения указанной выше цели в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:
- дать анализ основ конституционного строя, определяющих принципы формирования и развития налоговых отношений;
- раскрыть содержание конституционно-правовой основы становления и развития налоговых отношений в современных условиях;
- определить юридические признаки основных конституционных правовых понятий в сфере налоговых отношений;
- оценить специфику и границы конституционного регулирования налоговых отношений в России в современных условиях с целью выявления необходимости и актуальности внесения изменений в налоговое законодательство в части расширения положений, определяющих и уточняющих права и обязанности участников налоговых правоотношений;
- проанализировать конкретные причины, вызывающие недостатки налоговой системы Российской Федерации, обосновать и предложить пути их преодоления;
- раскрыть особенности конституционно-правового регулирования налоговых отношений как способа управления общественными процессами;
- сопоставить объем законодательной компетенции в регулировании налоговых отношений субъекта РФ конституционным основам федеративного устройства России;
- определить пути совершенствования налогового законодательства РФ в современных условиях.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы видных отечественных и зарубежных ученых в области социальной философии, теории права и государства, государственного управления, конституционного, муниципального, административного, финансового, налогового права1. При рассмотрении поставленных вопросов диссертант руководствовался такими философскими, общенаучными и специальными методами, как диалектический, формально-логический, анализ и синтез, системный, сравнительно
1 Кроме указанных выше, см.: Лтаманчук Г.В. Государственное управление. - М., 2002; Быданов Д. J1. Подача уточненных деклараций: налоговые последствия // Аудиторские ведомости. - 2003. - Июль. - № 7; Годме П.М. Финансовое право. - М., 1978; Горбунова О.Н. О предмете и системе финансового права // Юридический мир. -1998. - № 5; Государственное право Германии. В 2-х томах. T.I. - М., 1994; Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право. - М., 1998; Дадашев Л.З., Черник Д.Г. Финансовая система России. - М., 1997; Журавлев А., Комаров А. Совершенствование российского законодательства о налоговых органах и органах налоговой полиции // Право и жизнь. - 2000. - № 26; Истратова М.В. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации для малых предприятий; Карасева М.В. Финансовое правоотношение. - Воронеж, 1997; Комаров С.А. Общая теория государства и права. - СПб., 2002; Комментарий Конституции Российской Федерации. Сборник постановлений Конституционного Суда РФ /Вступительная статья и общ. ред. Г.А.Жилина. - М., 2001; Конституции зарубежных государств: Учебное пособие /Под ред. В.В.Маклакова. - М., 1997; Конституционный Суд Российской Федерации: Постановления. Определения. 1992-1996 /Составитель и отв. Ред. Т.Г.Моршакова. - М., 1997; Коровкин В.В., Кузнецова Г.В. Налоговая проверка предприятия. - М., 1994; Львов Д.С. К обновлению ориентиров экономической политики// Российский экономический журнал. - 1996. -№ 10; Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. - М., 2000; Мухачев И. Конституция Российской Федерации и обеспечение стабильности политических процессов в стране // Право и жизнь. - 1998. - № 15; Назаров J1. В. Конституционный Суд России и развитие конститу ционного права // Журнал российского права. - 1997. - № II; Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая: постатейный комментарий /Под общ. Ред. В.И. Слома. - М., 1998; Налоговый кодекс сегодня и завтра. - М., 1997; Пансков В.Г. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. Часть первая. - М., 1999; Першин А. «Яблоко раздора» - единый социальный И Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь». - 2003. - Июнь. - Выпуск 25; Поляков А.В. Общая теория права. - СПб., 2001; Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих. Материалы конференции // Государство и право. - 2000. - № 3; Российская юридическая энциклопедия /Главный редактор А.Я.Сухарев. - М., 1999; Современный финансово-кредитный словарь /Под общ. Ред. М.Г.Лапусты, П.С.Никольского. - М., 1999; Споры о признании недействительными актов государственных, муниципальных и иных органов. Сборник документов Под ред. М.Ю.Тихомирова. - М., 2000; Стиглиц Дж.Ю. Экономика государственного сектора. - М., 1997; Судебная практика по хозяйственным делам /Сост. И.В.Ершова. - М., 2001; Хоцей А.Н. Теория общества. - Казань, 1999; Худяков А.А. Основы теории финансового права. - Алма-Ата, 1995; Чиркин В.Е. Государственное управление. - М., 1999; Шамхалов Ф.М. Теория государственного управления. - М., 2003; Шугрина Е.С. Муниципальное право. Учебник. - М., 1999; Щербинина Ю.В., Крюков С.Е. Учет штрафов, пеней и неустоек // Бухгалтерский учет. - 2003. - Июль. - № 7; Юрасова Е.А. «Вмененный» налог: торговая площадь // Ограслевое приложение «Главбух» журнала «Учет в торговле». - 2003. - II квартат. -№ 2.
1 Конституция Российской Федерации. Официальное издание Администрации Президента РФ. - М., 1997. правовой (компаративный) и другие. Учитывая междисциплинарный характер темы исследования, ее изучение велось на основе анализа норм конституционного, муниципального, административного, финансового права, положений общей теории налогов, теории и практики государственного управления.
Нормативная база диссертационного исследования. Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ 1993 года1, федеральные законы, прямо и косвенно регламентирующие организацию и порядок уплаты введенных и действующих в Российской Федерации налогов2, нормативные указы Президента РФ, определяющие основные направления налоговой политики России, ее цели и задачи3, соответствующие постановления Правительства Российской Федерации1,
2 Кроме НК РФ, это, в частности: Бюджетный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. -1998. - № 31. - Ст. 3823; Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // СЗ РФ. -1999. - № 9. - Ст. 1096; Федеральный закон от 9 июля 1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Российская газета. - 1999. - 14 июля; Федеральный закон от 29 июля 1998 г. «Об особенностях эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг» // СЗ РФ. -1998. - № 31. - Ст. 3814; Федеральный закон от 31 июля 1998 г. «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1997. - № 31. - Ст. 3825, Российская газета. -1999. - 14 июля; Федеральный закон от 23 июня 1999 г. «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» // СЗ РФ. - 1999. - № 26. - Ст. 3174; Федеральный закон от 8 января 1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ. - 1998. - № 2. - Ст. 223; Федеральный закон от 29 декабря 1998 г. «О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики» // СЗ РФ. - 1999. - № 1. - Ст. 3; Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. «О приватизации государственного и муниципального имущества» // Российская газета - 2002. - 26 января; Федеральный закон от 24 июня 1999 г. «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1999. - № 26. - Ст.3176; Федеральный закон от 30 декабря
1995 г. «О соглашениях о разделе продукции» // СЗ РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 18; 1999. - № 2. - Ст. 246; Федеральный закон от 25 сентября 1997 г. «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1997. - № 39. - Ст. 4464; Закон РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» // Ведомости РФ. - 1992. - № 45. - Ст. 2542: СЗ РФ. - 1999. - № 28. - Ст. 3461; Закон РСФСР от 31 октября 1990 г. «Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР» // Ведомости РСФСР. -1990. - № 22. - Ст. 260 и пр.
J См., к примеру, указы Президента РФ от 21 июля 1995 г. № 746 «О первоочередных мерах по совершенствованию налоговой системы Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1995. - № 30. - Ст. 2906; от 8 мая
1996 г. № 685 «Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины» //СЗ РФ. - 1996. - № 20. - Ст. 2326. нормативные акты Госналогслужбы РФ, договоры по разграничению предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты по налогам и сборам субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституции зарубежных стран.
В процессе работы над темой были использованы также материалы комитетов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Счетной палаты РФ, законодательные акты о бюджетах за последние пять лет, а также материалы ряда научных и научно-практических конференций2.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается в том, что предпринята попытка комплексного анализа и теоретического осмысления конституционно-правового аспекта правового регулирования налоговых отношений в период развития в России экономики рыночного типа и реформирования налоговой системы Российской Федерации с точки зрения перспектив становления эффективного государства.
В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения и выводы, содержащие в себе элементы новизны:
- дана характеристика особых, специфических черт конституционно-правового регулирования налоговых отношений в системе общественных отношений и обусловленность его форм и методов качественно новыми задачами, стоящими в современный период перед государством и обществом;
1 Например: Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. «О совершенствовании государственного регулирования лотерейного и игорного бизнеса в Российской Федерации» // СЗ РФ. - 1997. - № 36. - Ст. 4167.
2 Например, конференций: «Государство и налогоплательщик: культура взаимоотношений: (14 ноября 2001 г. -Институт государства и права РАН); «Проблемы совершенствования налогового законодательства Российской Федерации» (20-21 марта 2002 г. - Институт государства и права РАН совместно с Российской Федерацией ассоциацией налогового права).
- обоснована необходимость более полного учета конституционных принципов в процессе законотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности в налоговой сфере;
- раскрыта устойчивая связь налоговой системы с политической, социальной и экономической политикой государства, показана необходимость и пути совершенствования форм и методов его влияния на налоговые отношения;
- дана подробная классификация конституционных принципов осуществления правового регулирования налоговых отношений в деятельности Российского государства на современном этапе, показан системный характер их проявления, необходимость их соблюдения в налоговой политике государства;
- дается развернутая характеристика налогового законодательства РФ, его сущностные черты и недостатки, в том числе некоторые коллизионные моменты, пути их устранения, а также формы и методы совершенствования с целью достижения его максимальной эффективности и рациональности.
Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на более полное и эффективное применение конституционных принципов в процессе совершенствования организации правового регулирования налоговых отношений, повышение эффективности налоговой системы современной России, создание рационального налогового законодательства РФ, придание ему таких качеств, которые отвечали бы современным требованиям развития экономики и общества в целом. В диссертации разработан концептуальный подход к развитию правового регулирования налоговых отношений в Российской Федерации, предложены некоторые формы и методы его совершенствования.
Предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы при подготовке проектов нормативных актов в области налоговых отношений, а также в работе по реформированию национальной налоговой системы РФ.
Материалы диссертации могут быть применены в научно-исследовательских целях и в процессе преподавания юридических и других обществоведческих дисциплин.
Апробация результатов диссертационного исследования. Апробация результатов исследования отражена в научных статьях, • подготовленных диссертантом. Основные положения и идеи, выводы и предложения получили одобрение на заседаниях кафедры Московского Гуманитарного Университета, в докладе, подготовленном к выступлению на научно-практической конференции по теме «Основы конституционного строя, как гаранта неизменных принципов экономического развития России», проходившей там же с 27.07.03г. по 28.07.03г., а также в практической работе диссертанта.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Темиржанов, Мурат Казиевич, Москва
Заключение
На современном этапе развития рыночных отношений повышается теоретическая и практическая значимость изучения воздействия закрепленных в Конституции Российской Федерации правовых регуляторов на развитие налоговых отношений. Изучение охватывает такие важнейшие сферы как понятие и сущность конституционных принципов налоговых отношений, роль этих принципов в формировании общих принципов налогообложения, обоснование общих свойств налоговых отношений как организационно-властных и имущественных отношений.
На основе изучения трудов отечественных ученых, исследующих конституционные основы регулирования налоговых отношений, в диссертационном исследовании делается попытка развить концептуальные подходы к разграничению компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области налогов и сборов, внести предложения по подготовке федерального закона об общих принципах налогообложения и сборов, а также по устранению противоречий норм федерального и регионального законодательства в процессе построения согласованной системы правового регулирования налоговых отношений.
Анализ конституционных основ налоговых отношений позволили автору в комплексе рассматривать взаимодействие финансового, административного, гражданского, налогового права в рамках конституционного права, осветить ряд новых аспектов этого взаимодействия.
Нормативность Конституции РФ проявляется в признании ее нормативно-правовой природы как кодифицированного акта, позволяющего выступать в качестве активного центра единой правовой системы государства, своеобразного координатора системы законодательства; в гарантировании стабильности, непрерывности, последовательности законодательного процесса; в устойчивом и длительном по времени воздействии на общественные отношения; в направляющем воздействии конституционных положений и принципов на деятельность всех правотворческих и правоприменительных органов, всех физических и юридических лиц. Конституция определяет перспективу развития общественных отношений посредством закрепления правовых ориентиров, целевых установок для организации всего правового регулирования и правоприменительной деятельности; в способности выступать критерием оценки законодательных и иных нормативных правовых актов.
Познание сущности конституционно-правовой основы формирования налоговой системы позволяет использовать эти знания в законотворчестве, создавать научно-обоснованные нормативные правовые акты по налогам и сборам, в полной мере отвечающие потребностям развития российского общества. Налоговое правотворчество является «приводным механизмом» создания правовых предписаний по налоговому законодательству. В процессе реализации нормативных правовых актов по налогам и сборам осуществляется переход от сконструированной на бумаге нормативно-правовой модели налоговых правоотношений к фактическому поведению налогоплательщиков, налоговых органов и иных участников налоговых правоотношений, их правовым действиям. Итогом является конечный результат правовой деятельности всех участников налогового процесса.
Таким образом, воздействие конституционных норм на налоговое законодательство заключается в том, что в них содержится единый масштаб оценки поведения субъектов налоговых отношений исходя из необходимости равного подхода к каждому из них. Существование единых для всех участников налоговых отношений требований Конституции - важная предпосылка юридического равенства при налогообложении.
Особенности правового регулирования налоговых отношений обусловлены общими процессами формирования рыночных отношений, становлением нового типа государства и другими характерными для нашего времени явлениями.
На основе анализа факторов, обуславливающих специфику правового регулирования налоговых отношений в условиях современной России, можно сделать вывод о том, что ряд недостатков налоговой системы, в том числе определенные трудности прохождения Налогового кодекса РФ, обусловлены незрелостью существующей налоговой системы в РФ, «неотстоявшимися» налоговыми отношениями, которые в своем исходе были определены лишь в 1991 году и в принципиальном плане отличаются от налоговых отношений в условиях социализма. Чтобы иметь совершенное налоговое законодательство, нужна долгая практика его отработки. Большое влияние на выработку направлений правового регулирования налоговых отношений оказывает кризис экономики, финансовой системы, нестабильность самих налоговых отношений и другие процессы.
На основе проведенного анализа экономико-правовой сущности налога, функций ему присущих, можно сделать вывод о существовании больших возможностей по использованию налога, его регулирующего воздействия на экономические процессы, выработку и реализацию налоговой политики, в том числе на сохранение политической стабильности в стране. При этом очень важным является учет характера воздействия на экономическую ситуацию в стране прямых и косвенных налогов, и более того - влияния каждого налога на мотивы поведения налогоплательщика. К сожалению, приходится констатировать, что действующая модель налоговой системы во многом дестимулирует производство, сдерживает инвестиционные процессы, усиливает инфляцию.
Правовое регулирование налоговых отношений можно определить как нормативно-организационное воздействие в целях упорядочения, охраны и развития многообразных элементов налоговых отношений. Несмотря на то, что этому воздействию должен быть присущ целенаправленный и результативный характер, следует констатировать, что происходит неполная реализация названных свойств в действующем механизме правового регулирования налоговых отношений. Это выражается в существовании следующих недостатков: несистемный характер, эпизодичность, непоследовательность, слабое научное обеспечение, сильное влияние лоббистских отношений на процесс принятия решений и др.
По результатам проведенного анализа факторов, влияющих на специфику правового регулирования налоговых отношений, корректно говорить о том, что понятие «правовое регулирование налоговых отношений» близко к понятию налоговой политики государства, при условии, что второе понятие шире первого и включает в себя помимо правовых форм, также и другие способы воздействия на налоговые отношения. Представленный анализ налоговой политики позволяет утверждать, что проводимая на современном этапе налоговая политика Российского государства весьма непоследовательна, направлена на то, чтобы любыми путями увеличить долю налоговых поступлений в бюджет при одновременной декларации о готовности снижения налогового бремени.
На основе изучения доктринальных точек зрения, действующих нормативных правовых актов, можно сделать вывод о неполном учете в науке и в практической деятельности роли самого государства в налоговых отношениях. Оно фактически выпадает как самостоятельный субъект и его заменяют налоговые органы. Ошибка в подобной ситуации ведет к подмене режима установления налогов только законом установлением их подзаконными нормативными актами. Важно учитывать, что правовое регулирование налоговых отношений начинается уже на стадии установления налогов. В этот момент закладывается степень эффективности и рациональности функционирования всей национальной налоговой системы. Поэтому представляется весьма важным учет в законотворческой деятельности требования соответствия налоговых законов, подзаконных нормативных правовых актов не только Конституции РФ, но и самой сущности права - чтобы они отражали и воспроизводили объективное, справедливое начало общественной жизнедеятельности. Другое требование вытекает из нормативного аспекта правового регулирования социальных процессов и предусматривает соблюдение правил юридической техники при составлении текстов нормативных правовых актов. Речь идет, прежде всего, о точности и ясности формулировок, адекватного отражения в них целей и задач нормотворчества.
Большое значение следует уделять разработке не только материальных, но и процессуальных норм налогового права. Именно здесь имеется значительный резерв правотворческой деятельности. Отсутствие надлежащего порядка применения норм права при наличии декларирующих данный порядок законов говорит о недостаточной проработанности процессуального обеспечения материальных норм, регулирующих налоговые отношения.
Важно подчеркнуть, что процессуальная обеспеченность законотворческой деятельности в налоговой сфере во многом определяет уровень правоприменительной практики, представляющей собой вторую часть правового регулирования налоговых отношений. Сам механизм правового регулирования налоговых отношений в системе государственного управления представляет собой единство системы правовых средств и способов воздействия на субъектов экономических отношений (дозволение, запрещение или обязывание). Это - своего рода синтез методов, приемов, форм, инструментов и средств, прямо и косвенно используемых органами управлениям, предписанных нормативными актами.
Принципиальное значение необходимо уделять решению задачи по совершенствованию правоприменительной практики как правового способа регулирования налоговых отношений. При осуществлении борьбы с налоговыми правонарушениями особое внимание должно придаваться совершенствованию механизма применения санкций за налоговые правонарушения в плане необходимости учета фактора вины за факт нарушения налогового законодательства.
С позиций совершенствования государственного регулирования налоговых отношений необходимо учитывать тот факт, что в стране сложилась система органов, обеспечивающих в целом реализацию интересов государства и муниципалитетов в части взимания налоговых платежей. Но в то|же время надо учитывать негативные последствия нерешаемых на уровне государства проблем зарплаты работникам этих структур, недостаточного их материального обеспечения, что порой является причиной нарушения законов этими работниками.
При проведении анализа действующего налогового законодательства РФ можно заключить, что система национального налогового законодательства -явление сложное, многогранное, складывающиеся по мере развития политико-правовой сферы общества и под ее непосредственным влиянием. Оно имеет ряд недостатков: нечеткость некоторых положений, регулирующих налоговые отношения (порядок взимания штрафных санкций, порядок проведения налоговых проверок и другое), нестабильность, наличие коллизионных моментов и др.
В диссертации проанализированы правовые характеристики подзаконных актов, содержащих нормы налогового права, и, базируясь на конституционном положении о том, что налог, его режим может быть установлен только законом, сделан вывод о возможном придании инструкциям и прочим документам, исходящим от Госналогслужбы РФ, статуса нормативных актов. Во-первых, это могло бы частично снять проблему имеющихся коллизий между нормативными актами различной юридической силы. Во-вторых, в лучшей мере мог бы быть реализован принцип Конституции РФ о защите собственности субъектов. Речь идет о тех случаях, когда на определенную категорию объектов режим взимания налога устанавливается инструкцией, а не законом, хотя порядок установления налога может быть определен только законом.
Важный момент, который следует учитывать, закреплять и соблюдать в разработке норм налогового права, это обязательное размежевание полномочий налогового и других сопредельных отраслей законодательства. Положения налогового законодательства не должны непосредственно регулировать те отношения, которые относятся к компетенции других отраслей права.
К числу определяющих принципов правового регулирования налоговых отношений корректно отнести принцип справедливости, реализуемый через учет горизонтального и вертикального равенства, под которым понимается необходимость создания равного режима налогообложения для одинаковых доходов и возрастающего налогового бремени для более высоких доходов. В целях избежания случаев налогового произвола следует четко соблюдать требования второго принципа - законности налогов, согласно которому налог может быть установлен только законодателем. С этой же целью формулируется принцип четкого разграничения полномочий в установлении налогов и взимании налогов. В соответствии с демократическим характером отечественной Конституции декларируется принцип открытости налогов, возможность общественного контроля над всеми этапами правового регулирования налоговых отношений в системе государственного управления.
В числе других базовых положений, на которых должна основываться налоговая политика государства, - учет экономических возможностей общества отдавать долю полученного национального дохода в виде налогов. Диссертант исходит из того, что государство имеет право на налоговый суверенитет, но не имеет права на налоговый произвол. Речь идет об учете постулата о том, чтобы общее бремя налогообложения не превышало налогового предела - условной точки, при которой имеется оптимальное сочетание интересов государства и налогоплательщиков. Если тяжесть налогового бремени бесконечно усиливать, то следствием подобной политики станет снижение объема налоговых поступлений в бюджет, уход доходов в теневую экономику и бегство капитала за границу. Вместе с тем, важно учитывать и другой фактор - результативность взимания того или иного налога. Нельзя допускать, чтобы поступления от взимания налогов были намного меньше затрат по их взиманию (к примеру, земельный налог).
Важнейшим принципом налоговых отношений является принцип бюджетно-налогового федерализма, обусловленный федеративным устройством нашего государства. Указанный принцип не полностью реализуется в налоговой практике Российского государства. Это связано с тем, что в конституционном праве до конца не отработана проблема четкого разграничения сфер налоговых и бюджетных полномочий федерального центра и субъектов РФ, а в реальности наблюдается перекос этих прав в пользу федерального центра. С другой стороны, неясность некоторых положений Конституции РФ фактически оборачивается практикой введения дополнительных налогов субъектами РФ, помимо закрытого перечня, определенного Налоговым кодексом РФ.
В диссертации рассмотрены и классифицированы также и другие принципы правового регулирования налоговых отношений.
Основным методом регулирования налоговых отношений выступает метод субординации, базирующийся на властно-императивных началах и имеющий властно-стоимостной характер. В то же время нельзя превращать юридическое неравенство сторон налоговых отношений в их де-факто неравенство перед законом.
При проведении налоговой реформы стоит придерживаться системного, комплексного подхода в реформировании национальной налоговой системы РФ, проводить ее с учетом всей гаммы принципов, способных придать функционированию налоговых отношений оптимальный характер. Факт принятия Налогового кодекса Российской Федерации не должен быть самодовлеющим, поскольку есть альтернатива этому пути.
В целях совершенствования налогового законодательства является необходимым:
1. В Конституции РФ как в акте, обладающем высшей юридической силой, или в другом базовом законе о налогах закрепить четкое разграничение полномочий по вопросам принятия нормативных правовых актов в области финансов и налогов, которое бы обеспечило исключение возможности осуществлять ведомственное регулирование данных вопросов;
2. Закрепить в едином кодифицированном правовом акте основные принципы налогообложения, о которых говорилось в данном исследовании;
3. Более полно и детально, с целью недопущения возникновения коллизий, закрепить в налоговом законодательстве:
- понятие налога как обязательного взноса в бюджет, осуществляемого не только плательщиком, но и налоговым агентом, одновременно детально регламентировав и определив правовое положение налогового агента, его права, обязанности, ответственность;
- понятие субъекта налогового правонарушения, должностного лица, как специального субъекта налогового правонарушения, определить составы налоговых правонарушений с описанием в них диспозиции, а также санкций, предусмотреть возможность при совершении малозначительных налоговых правонарушений освобождение от наложения административной ответственности;
- порядок осуществления налоговых полномочий налоговыми органами, регламентация функций государственных органов по обеспечению общего налогового режима и созданию единого федерального рыночного пространства;
- порядок защиты прав собственности и иных прав налогоплательщиков в налоговых отношениях;
- понятие налогового обязательства с детальной его регламентацией.
4. Сформировать качественно новое налоговое законодательство РФ как строгую систему соподчиненных актов различной юридической силы, основное место в которой отвести Федеральному закону об общих принципах налогообложения и сборов в Российской Федерации (условное название) и Налоговому кодексу России. При этом предлагаемый Федеральный закон об общих принципах налогообложения в Российской Федерации должен закреплять, конкретизировать и развивать основы организации и функционирования федеральной налоговой системы, решать вопросы разграничения компетенции между Федерацией и ее субъектами, конкретизировать порядок осуществления ими совместного ведения в сфере налогообложения. Федеральный Налоговый кодекс должен закреплять федеративный налоговый режим, условия реализации принципов налогообложения в Российской Федерации, государственный порядок и законность в сфере налогообложения. Два названных законодательных акта должны определять пределы налогового регулирования конкретных налоговых правоотношений федеральными законами и законами субъектов Федерации.
5. Обеспечить развитие налогового законодательства субъектов Федерации в пределах их компетенции, определенной Конституцией РФ, федеральными законами. Целесообразно в связи с этим в законы субъектов Федерации в сфере налогообложения включить условие специального налогового регулирования, которое касается: направлений и принципов налоговой политики в субъекте РФ; механизма использования налогов для обеспечения бюджета субъекта; стимулирующей роли налоговых льгот в социально-экономическом развитии; местных налогов, их функций и целевого назначения.
Закрепление и детальная регламентация вышеназванных положений в национальном налоговом законодательстве РФ позволит, по мнению диссертанта, надлежащим образом осуществлять рациональное и эффективное правовое регулирование налоговых отношений в условиях постсоветской России.