СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жамсуев, Цырен Баирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы принципа равноправия.
1.1.Доктринальное толкование принципа равноправия в общей теории прав человека.
1.2.Понятие конституционного принципа равноправия в Российской Федерации.
1.3.Международные стандарты принципа равноправия.
1 .4.3арубежный опыт закрепления принципа равноправия в законодательном процессе и правоприменительная практика.
Глава 2. Равноправие в системе конституционных принципов правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации.,
2.1.Принцип равноправия и законодательство Российской Федерации.
2.1.1 .Конституционное закрепление принципа равноправия в
Российской Федерации.
2.1.2.Международные стандарты принципа равноправия и российское законодательство.
2.1.3.Особенности нормативного закрепления принципа равноправия в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации.
2.1.4.Правовые основания ограничения действия принципа равноправия в Российской Федерации.
2.2.3аконодательное закрепление равноправия мужчин и женщин в
Российской Федерации.
2.3.Обеспечение равноправия независимо от национальной, расовой принадлежности, от вероисповедования и отношения к религии в Российской Федерации.
2.4.Равенство перед законом и судом в Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционный принцип равноправия как основа правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, отразившей наиболее передовые демократические идеи, правовой институт основных прав и свобод человека и гражданина приобрел новое значение, а перед наукой конституционного права была поставлена задача изучения общетеоретических основ данного конституционного института. Очевидно, что в России в последние десятилетия произошли значительные преобразования, затронувшие политическую, экономическую, социальную, культурную сферы общественных отношений, кардинальные изменения экономического курса государства, что, несомненно, повлияло на общее направление развития российского права, модернизацию его отраслей и институтов, и обусловило, в том числе, и необходимость научного обоснования новой концепции взаимоотношений человека и государства. Актуальной стала задача исследования основополагающих принципов института конституционных прав и свобод человека, важное место среди которых занимает принцип равноправия.
Актуальность исследования конституционного принципа равноправия обусловлена и тем, что в условиях существенного изменения характера общественных отношений на данном этапе развития российского государства и общества, разработанные ранее доктринальные подходы к определению его сущности и содержания, оказались недостаточными. В современной юридической науке равноправие в контексте общей доктрины прав человека остается мало изученным как с точки зрения правового содержания данного принципа, так и с точки зрения обобщения практики его реализации. Принцип равноправия в
России не только остается во многом декларативным, но и нередко выступает как юридическое обоснование допустимости дискриминации. Очевидна потребность в уточнении понятийного аппарата, унификации подходов к пониманию содержания и сущности конституционного принципа равноправия, разработка оптимального механизма его реализации.
Для государства уровень реализации принципа равноправия является одной из важных его характеристик как демократического и правового. Поэтому весьма важной, но до конца не исследованной, является проблема корреляции идеи социального государства и конституционного принципа равноправия в Российской Федерации.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью переосмысления содержания, сущности и пределов применения конституционного принципа равноправия в Российской Федерации в условиях существенного изменения характера общественных отношений на данном этапе государственного и общественного развития.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В российской юридической науке исследованию правого статуса человека и гражданина посвящены работы С.С. Алексеева, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Зорькина, М.Ю. Козлова, C.B. Лаврентьева, Ю.И.Лейбо, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других ученых-правоведов.
Исследованию вопросов равенства и равноправия в Российской Федерации посвящены научные труды E.H. Бырдина, М.К. Гордина, М.Н. Козкжа, Г.Н. Комковой, Б.С. Крылова, В.Н. Кудрявцева, М.А. Кудрявцева, И.В. Лануг, И.И. Ларинбаевой, P.A. Малясова, И.С. Сабитовой, В.В. Серковой и других.
В целях получения комплексной картины научного развития идеи равноправия были проанализированы труды дореволюционных юристов-правоведов (в частности, М.Н. Гернета, О.В. Тарановского, Г. Еллинека).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства, а также конституционного права, таких как М.В Баглай, И.Н. Барциц, A.B. Васильев, Р.Ф. Васильев, Б.П. Елисеев, Д.А. Керимов, А.Д. Керимов, М.Н. Кузнецов, В.В.Лазарев, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.С. Матузов, Ю.А.Тихомиров, Т.М. Шамба, Ю.Л. Шульженко и др.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного принципа равноправия в Российской Федерации, как исходной, определяющей идеи, составляющей организационную основу сформированной и действующей в России системы защиты и обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.
Предмет диссертационного исследования составляет совокупность норм российского права, в которых находит воплощение конституционный принцип равноправия, устанавливаются гарантии его соблюдения, в том числе гарантии недопустимости дискриминации.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция) методы анализа нормативных и доктринальных источников. Кроме того, использовались такие методы научного познания, как формально-юридический, статистический, структурно-функциональный и др. В частности формально-юридический метод применялся при анализе норм права, полностью или частично отражающих принцип равноправия в правовом статусе человека и гражданина в Российской Федерации.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа содержания конституционного принципа равноправия в Российской Федерации, изучения гарантий конституционного принципа равноправия, выявления характерных особенностей реализации принципа равноправия разработать рекомендации и предложения по повышению эффективности его применения.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
• провести исследование воззрений российских и зарубежных ученых на роль принципа равноправия в общей теории прав человека;
• уточнить содержание понятия конституционного принципа равноправия в Российской Федерации;
• провести анализ международных стандартов принципа равноправия;
• исследовать зарубежный опыт законодательного закрепления принципа равноправия и правоприменительной практики;
• рассмотреть и выявить особенности закрепления принципа равноправия в российском законодательстве;
• охарактеризовать законодательное закрепление равноправия мужчин и женщин в Российской Федерации;
• выявить особенности обеспечения равноправия независимо от национальной, расовой принадлежности, от вероисповедования и отношения к религии в Российской Федерации.
Нормативно-правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в частности, Пакт о гражданских и политических правах 1966г., Пакт о социальных, экономических и культурных правах 1966 года, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и др.); конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции (уставы) субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации") и федеральные законы. Законы субъектов Российской Федерации. Были изучены Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие анализируемые в диссертации проблемы.
Научная новизна исследования связана с тем, что в нем с позиций конституционного права исследованы теоретико-правовые основы конституционного принципа равноправия как основы правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации, проанализировано конституционное закрепление принципа равноправия в Российской Федерации и зарубежных странах, выявлен характер влияния принципа равноправия на правовой статус человека и гражданина в условиях становления демократического государства и гражданского общества в Российской Федерации, показана взаимосвязь международных стандартов принципа равноправия и российского законодательства. В работе так же проведен конституционно-правовой анализ особенностей нормативного закрепления принципа равноправия в законодательстве субъектов Российской Федерации.
Диссертантом предложена авторская концепция трактовки конституционного принципа равноправия, его соотношения с такими понятиями как «равенство» и «дискриминация», показана эволюция его понимания на различных этапах развития как отечественной, так и зарубежной правовой науки.
Диссертантом разработаны рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности применения принципа равноправия на данном этапе развития российского права, дана оценка современным научным юридическим концепциям и трактовкам принципа равноправия.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
• Диссертант уточняет понятие конституционного принципа равноправия, под которым, согласно Конституции Российской Федерации, понимается равенство всех перед законом и судом, равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Этот принцип конкретизируется и дополняется политическими и правовыми гарантиями, закрепленными в Конституции Российской Федерации 1993г. и ряде законов.
• Определяя принцип равноправия как один из основополагающих признаков демократии, как основу правового статуса человека и гражданина, как возможность каждого использовать свои права и свободы без какой-либо дискриминации, диссертант, одновременно обосновывает, что в ряде случаев данный принцип распространяется исключительно на граждан Российской Федерации.
• Анализируя соотношение понятий «равноправие» и «равенство», диссертант отмечает, что термин «равноправие» является юридически более точным, поскольку в нем заложены сразу два начала: «равенство» и «право». Поэтому он указывает не на фактическое равенство, а лишь на равенство прав, равенство перед правом. Содержание этого принципа сводится не к фактическому равенству людей, а к равенству всех в правовом смысле.
• Проведя исследование международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина, автор приходит к заключению, что происходящие в современном мире процессы глобализации, хоть и не привели к унифицированному подходу к пониманию принципа равноправия, но повлияли на признание этого принципа мировым сообществом путем выработки универсальных и региональных международных стандартов прав и свобод человека, а также на закрепление принципа равноправия всех перед законом и судом, равноправия мужчин и женщин, национального и культурного равноправия как в международных правовых актах, так и в конституциях подавляющего большинства государств мира. Целый ряд международных (прежде всего, конвенционных) норм в этой области является в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года частью российской правовой системы. Проведенный анализ закрепления принципа равноправия в российском законодательстве позволил диссертанту сделать вывод, что в целом оно соответствует международным стандартам в этой сфере.
•< Анализируя конституционный принцип равноправия в контексте теории социального государства и, признавая, что абсолютное социальное равенство невозможно, диссертант обосновывает, что функционирование этого принципа в России связано с необходимостью поддержания-уровня социальной стабильности общества. Поэтому принцип равноправия должен быть предназначен для снижения напряженности, противоречий в обществе, сокращения разрыва уровня социальной защищенности, предоставления равных юридических возможностей для любого члена общества.
• Исследуя особенности закрепления принципа, равноправия в законодательстве субъектов федерации, диссертант отмечает то, что закрепление данного принципа в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации не всегда соответствует . федеральному законодательству и Конституции Российской " Федерации. В ряде нормативно-правовых актов имеет место сужение, круга субъектов, на которых распространяется принцип равноправия, в > . частности по территориальному признаку (указание на то, что принцип равноправия действует только в отношении проживающих на территории конкретного субъекта). В ряде случаев имеет место расширение или изменение перечня оснований дискриминации.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов. Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина' Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации».
Предложения диссертанта по совершенствованию механизма реализации принципа равноправия позволят оптимизировать практику его применения, избежать нарушений, как со стороны органов власти, так и иных субъектов. Выявленные недостатки и противоречия в сфере равенства могут быть использованы правовыми отделами органов государственной власти.
Рекомендации по устранению неточностей в действующем законодательстве позволят упорядочить его развитие, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской. Федерации на основе единого подхода к толкованию содержания принципа равноправия.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и нашли отражение в опубликованных научных работах.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Жамсуев, Цырен Баирович, Москва
Заключение
Комплексный анализ особенностей нормативного закрепления принципа равноправия в Конституции Российской Федерации, конституциях зарубежных государств, конституциях (уставах субъектов), правоприменительных актах, а также исследование идей и доктринальных подходов к его толкованию позволяет сделать следующие выводы.
О принципе равноправия задумывались уже в античности. Различные научно-правовые школы уделяли ему особое внимание. Под влиянием комплекса объективных и субъективных факторов, исторических условий и национальных особенностей принцип равноправия как таковой постоянно трансформировался, изменяясь как по содержанию, так и форме закрепления. В этой связи уместно говорить о цикличности развития данного конституционного принципа, соответствующего общим циклам развития права и особенностям их прохождения на конкретном этапе развития общества и государства.
В основе современного понимания принципа равноправия находятся достижения естественно-правовой школы права, то есть равноправие рассматривается как естественное состояние людей. Задача права состоит в том, чтобы гарантировать каждому человеку определенный объем прав и свобод, равные возможности их реализации. Постепенное развитие получает подход, согласно которому задачей принципа равноправия должно быть не только установление формального юридическое равенства, но и фактического социального равенства (естественно, в определенных пределах, соответствующих экономическому развитию общества), то есть наблюдается распространение принципа равноправия на социальную сферу, на реальные отношения.
В качестве особенности можно выделить существенное влияние на оценку категории равноправия с позиции идей справедливости. Например, во времена Аристотеля считалось нарушением принципа равноправия несоответствие объема прав и свобод лишь социальной элиты, применение идей равноправия к рабам даже не рассматривалось, причем это считалось справедливым в соответствии с уровнем развития той эпохи и господствующими взглядами и идеологией в обществе. Теперь принцип равноправия рассматривается в качестве всеобщей ценности.
Влияние глобализационных процессов применительно к нормативному толкованию принципа равноправия выразилось в закреплении принципов равенства всех перед законом и судом, провозглашения равноправия мужчины и женщины, а также ряда иных категорий населения, национального равноправия на уровне международных актов универсального, конвенционного характера, то есть выработан универсальный подход к его толкованию. Можно предположить, что принцип равноправия, его содержание и круг лиц, на которых он распространяется, будет изменяться и в будущем.
В настоящее время наблюдается очередной этап модификации в связи с влиянием теории социального государства, сопровождающейся закреплением принципов социального государства на законодательном уровне. Многие государства во второй половине 20 века провозгласили себя как социальные, на сегодняшний день предпринимаются попытки найти оптимальный баланс между уровнем социального обеспечения и защиты незащищенных слоев населения и соблюдением принципа равноправия. В этой связи можно утверждать, что абсолютное социальное равенство невозможно в силу естественных причин, соответственно, принцип равноправия должен быть направлен на снижение напряженности, противоречий в обществе, сокращение разрыва уровня социальной защищенности, предоставление равных юридических возможностей для любого члена общества, но никак не на достижение фактического равенства, и уже тем более в социальной сфере.
При этом ограничение равноправия отдельных категорий граждан путем лишения (ограничения) отдельных их прав, возложения дополнительных обязанностей, введения различных цензов должно осуществляться исключительно в рамках правового поля, а его важнейшим условием должна являться недопустимость необоснованной дискриминации.
Апогеем развития идеи равноправия за многовековой период стало закрепление на конституционном уровне принципов равенства и равноправия в качестве одного из основных принципов регулирования статуса человека и гражданина. Причем это свойственно не только конституциям передовых, экономически развитых государств, но и развивающихся стран.
Несмотря на то, что закрепленный в Конституции Российской Федерации принцип равноправия понимается в его наиболее широком понимании, в отраслевом законодательстве закрепляются льготы, преференции и иные изъятия из принципа, зачастую существенно * искажающие его сущность.
Возможно, со временем принцип равноправия будет адекватно отражен не только в актах конституционного характера, но и отраслевом законодательстве. Следует также стремиться к максимальному соответствию принципу равноправия правоприменительной практики, в том числе индивидуальных актов правоприменения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционный принцип равноправия как основа правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации»
На правах рукописи
Жамсуев Цырен Баирович
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП РАВНОПРАВИЯ
КАК ОСНОВА ПРАВОВОГО СТАТУСА /
ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.02-Конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2010
1 с ЛЕК 2010
004617617
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководи- доктор юридических наук, профессор тель: Матвеева Татьяна Дмитриевна.
Официальные доктор юридических наук, профессор
оппоненты: Комкова Галина Николаевна;
Защита состоится «23» декабря 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат размещен на официальном сайте РАГС в сети Интернет «52» 2010 года.
Ведущая организация:
кандидат юридических наук Калинин Владимир Александрович. Федеральное государственное образовательное уч-
реждение высшего профессионального образования « Поморский государственный университет им. М.В Ломоносова», юридический факультет
Автореферат разослан « » Ч— 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Ю. Догадайло
[.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, отразившей наиболее передовые демократические идеи, правовой институт основных прав и свобод человека и гражданина приобрел новое значение, а перед наукой конституционного права была поставлена задача изучения общетеоретических основ данного конституционного института. Очевидно, что в России в последние десятилетия произошли значительные преобразования, затронувшие политическую, экономическую, социальную, культурную сферы общественных отношений, кардинальные изменения экономического курса государства, что, несомненно, повлияло на общее направление развития российского права, модернизацию его отраслей и институтов, и обусловило, в том числе, и необходимость научного обоснования новой концепции взаимоотношений человека и государства. Актуальной стала задача исследования основополагающих принципов института конституционных прав и свобод человека, важное место среди которых занимает принцип равноправия.
Актуальность исследования конституционного принципа равноправия обусловлена и тем, что в условиях существенного изменения характера общественных отношений на данном этапе развития российского государства и общества, разработанные ранее доктринальные подходы к определению его сущности и содержания, оказались недостаточными. В современной юридической науке равноправие в контексте общей доктрины прав человека остается мало изученным как с точки зрения правового содержания данного принципа, так и сточки зрения обобщения практики его реализации. Принцип равноправия в России не только остается во многом декларативным, но и нередко выступает как юридическое обоснование до-
пустимости дискриминации. Очевидна потребность в уточнении понятийного аппарата, унификации подходов к пониманию содержания и сущности конституционного принципа равноправия, разработка оптимального механизма его реализации.
Для государства уровень реализации принципа равноправия является одной из важных его характеристик как демократического и правового. Поэтому весьма важной, но не до конца не исследованной, является проблема корреляции идеи социального государства и конституционного принципа равноправия в Российской Федерации.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью переосмысления содержания, сущности и пределов применения конституционного принципа равноправия в Российской Федерации в условиях существенного изменения характера общественных отношений на данном этапе государственного и общественного развития.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В российской юридической науке исследованию правого статуса человека и гражданина посвящены работы С.С. Алексеева, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Зорькина, М.Ю. Козлова, C.B. Лаврентьева, Ю.И.Лейбо, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и других ученых-правоведов.
Исследованию вопросов равенства и равноправия в Российской Федерации посвящены научные труды E.H. Бырдина, М.К. Гордина, М.Н. Ко-зюка, Г.Н. Комковой, Б.С. Крылова, В.Н. Кудрявцева, М,А. Кудрявцева,
И.В. Лануг, И.И. Ларинбаевой, P.A. Малясова, И.С. Сабитовой, В.В. Сер-ковой и других.
В целях получения комплексной картины научного развития идеи равноправия были проанализированы труды дореволюционных юристов-правоведов (в частности, М.Н. Гернета, О.В. Тарановского, Г. Еллинека).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства, а также конституционного права, таких как М.В Баглай, И.Н.Барциц, A.B. Васильев, Р.Ф. Васильев, Б.П. Елисеев, Д.А. Керимов, А.Д. Керимов, М.Н. Кузнецов, В.В.Лазарев, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцев, М.Н.Марченко, Н.С.Матузов, Ю.А.Тихомиров, Т.М. Шамба, Ю.Л. Шуль-женко и др.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного принципа равноправия в Российской Федерации, как исходной, определяющей идеи, составляющей организационную основу сформированной и действующей в России системы защиты и обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.
Предмет диссертационного исследования составляет совокупность норм российского права, в которых находит воплощение конституционный принцип равноправия, устанавливаются гарантии его соблюдения, в том числе гарантии недопустимости дискриминации.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция) методы анализа нормативных и док-тринальных источников. Кроме того, использовались такие методы научного познания, как формально-юридический, статистический, структурно-функциональный и др. В частности формально-юридический метод при-
менялся при анализе норм права, полностью или частично отражающих принцип равноправия в правовом статусе человека и гражданина в Российской Федерации.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа содержания конституционного принципа равноправия в Российской Федерации, изучения гарантий конституционного принципа равноправия, выявления характерных особенностей реализации принципа равноправия разработать рекомендации и предложения по повышению эффективности его применения.
Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
• провести исследование воззрений российских и зарубежных ученых на роль принципа равноправия в общей теории прав человека;
• уточнить содержание понятая конституционного принципа равноправия в Российской Федерации;
• провести анализ международных стандартов принципа равноправия;
• исследовать зарубежный опыт законодательного закрепления принципа равноправия и правоприменительной практики;
• рассмотреть и выявить особенности закрепления принципа равноправия в российском законодательстве;
• охарактеризовать законодательное закрепление равноправия мужчин и женщин в Российской Федерации;
• выявить особенности обеспечения равноправия независимо от национальной, расовой принадлежности, от вероисповедования и отношения к религии в Российской Федерации.
Нормативно-правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в частности, Пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Пакт о социальных, экономических и культурных правах 1966 года, Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и др.); конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции (уставы) субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1 -ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации") и федеральные законы. Законы субъектов Российской Федерации. Были изучены Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие анализируемые в диссертации проблемы.
Научная новизна исследования связана с тем, что в нем с позиций конституционного права исследованы теоретико-правовые основы конституционного принципа равноправия как основы правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации, проанализировано конституционное закрепление принципа равноправия в Российской Федерации и зарубежных странах, выявлен характер влияния принципа равноправия на правовой статус человека и гражданина в условиях становления демократического государства и гражданского общества в Российской Федерации, показана взаимосвязь международных стандартов принципа равноправия и российского законодательства. В работе так же проведен конституционно-правовой анализ особенностей нормативного закрепления принципа равноправия в законодательстве субъектов Российской Федерации.
Диссертантом предложена авторская концепция трактовки конституционного принципа равноправия, его соотношения с такими понятиями
как «равенство» и «дискриминация», показана эволюция его понимания на различных этапах развития как отечественной, так и зарубежной правовой науки.
Диссертантом разработаны рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности применения принципа равноправия на данном этапе развития российского права, дана оценка современным научным юридическим концепциям и трактовкам принципа равноправия.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
• Диссертант уточняет понятие конституционного принципа равноправия, под которым, согласно Конституции Российской Федерации, понимается равенство всех перед законом и судом, равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Этот принцип конкретизируется и дополняется политическими и правовыми гарантиями, закрепленными в Конституции Российской Федерации 1993 г. и ряде законов.
• Определяя принцип равноправия как один из основополагающих признаков демократии, как основу правового статуса человека и гражданина, как возможность каждого использовать свои права и свободы без какой-либо дискриминации диссертант, одновременно обосновывает, что в ряде случаев данный принцип распространяется исключительно на граждан Российской Федерации.
• Анализируя соотношение понятий «равноправие» и «равенство», диссертант отмечает, что термин «равноправие» является юридически
более точным, поскольку в нем заложены сразу два начала: «равенство» и «право». Поэтому он указывает не на фактическое равенство, а лишь на равенство прав, равенство перед правом. Содержание этого принципа сводится не к фактическому равенству людей, а к равенству всех в правовом смысле.
• Проведя исследование международных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина, автор приходит к заключению, что происходящие в современном мире процессы глобализации, хоть и не привели к унифицированному подходу к пониманию принципа равноправия, но повлияли на признание этого принципа мировым сообществом путем выработки универсальных и региональных международных стандартов прав и свобод человека, а также на закрепление принципа равноправия всех перед законом и судом, равноправия мужчин и женщин, национального и культурного равноправия как в международных правовых актах, так и в конституциях подавляющего большинства государств мира. Целый ряд международных (прежде всего, конвенционных) норм в этой области является в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года частью российской правовой системы. Проведенный анализ закрепления принципа равноправия в российском законодательстве позволил диссертанту сделать вывод, что в целом оно соответствует международным стандартам в этой сфере.
• Анализируя конституционный принцип равноправия в контексте теории социального государства и, признавая, что абсолютное социальное равенство невозможно, диссертант обосновывает, что функционирование этого принципа в России связано с необходимостью поддержания уровня социальной стабильности общества. Поэтому принцип равноправия должен быть предназначен для снижения напряженности, противоречий в
обществе, сокращения разрыва уровня социальной защищенности, предоставления равных юридических возможностей для любого члена общества.
• Исследуя особенности закрепления принципа равноправия в законодательстве субъектов федерации, диссертант отмечает то, что закрепление данного принципа в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации не всегда соответствует федеральному законодательству и Конституции Российской Федерации. В ряде нормативно-правовых актов имеет место сужение круга субъектов, на которых распространяется принцип равноправия, в частности по территориальному признаку (указание на то, что принцип равноправия действует только в отношении проживающих на территории конкретного субъекта). В ряде случаев имеет место расширение или изменение перечня оснований дискриминации.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации».
Предложения диссертанта по совершенствованию механизма реализации принципа равноправия позволят оптимизировать практику его применения, избежать нарушений, как со стороны органов власти, так и иных субъектов. Выявленные недостатки и противоречия в сфере равенства могут быть использованы правовыми отделами органов государственной власти.
Рекомендации по устранению неточностей в действующем законодательстве позволят упорядочить его развитие, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации на основе единого подхода к толкованию содержания принципа равноправия.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и нашли отражение в опубликованных научных работах.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, даются сведения о степени ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, методологическая и нормативная база, указывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, рассматриваются теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также о структуре диссертационной работы.
В главе 1 - «Теоретико-правовые основы принципа равноправия» - рассмотрено доктринальное толкование принципа равноправия в общей теории прав человека(§1); раскрыто понятие конституционного принципа равноправия в Российской Федерации (§2); исследованы между-
народные стандарты принципа равноправия (§3); проанализирован зарубежный опыт законодательного закрепления принципа равноправия и правоприменительная практика (§4).
При рассмотрении вопроса о доктринальном толковании принципа равноправия в общей теории прав человека, автор отмечает, что данный принцип не является современным изобретением юридической науки, он был известен еще в древности, хотя и в несколько ином виде и содержательном наполнении. Равенство прав и обязанностей носит не абстрактный, а исторически конкретный характер. Но на любой ступени общественного развития оно всегда предполагает соотношение, сравнение, сопоставление прав, обязанностей членов одной социальной группы людей с правами и обязанностями другой.
В работе отмечается, что прежде чем принцип равноправия был закреплен в законодательстве многих стран мира, а также, прежде чем из первоначального представления об относительном равенстве людей был сделан вывод об их равноправии в государстве и обществе потребовались долгие годы. Исследование динамики формирования принципа равноправия в ходе его развития ярко отражает тот факт, что он находится в постоянной трансформации, суть которой заключается в том, что увеличивается круг лиц, подпадающих под действие принципа равноправия, а также расширяется его содержание.
Учитывая, что расслоение общества было всегда, можно предположить, что борьба за равноправие имеет перманентный характер. С практикой классовой борьбы развивалось и теоретическое осмысление причин общественного неравенства и путей его преодоления. Появление неравенства связывалось с ротацией правящего класса и постепенным выделением наиболее бесправной в отношении к остальному населению категории, и,
как следствие - возрастание ее недовольства существующим положением, выдвижение требования равноправия.
Автор диссертационной работы подчеркивает, что именно государство имеет возможность определить основы правового положения человека в обществе. Только государство имеет возможность обеспечить равноправие людей, может воздействовать на общественные отношения с целью того, чтобы противостоять незащищенности и неравенству отдельных слоев населения. При раскрытии понятия и правовой сущности конституционного принципа равноправия автор отмечает, что во всех современных концепциях демократии, несмотря на их различия и противоречивость, единым остается положение о том, что исходным принципом демократии является признание равноправия как универсального принципа правового положения личности.
В своей работе автор обосновывает, что равноправие - нормативно закрепленное равенство прав, свобод и обязанностей, а также возможностей их реализации и отмечает, что его следует рассматривать как конституционный принцип, являющийся основополагающим при формировании правового статуса человека и гражданина, а также непосредственно влияющим на поведение участников правоотношений как нормативно установленный предел их допустимого поведения.
На основе проведенного общего анализа норм законодательства Российской Федерации, делается вывод о том, что в целом, Российская Федерация, с момента ратификации основных международно-правовых актов в области защиты прав и свобод человека и гражданина, проделала нелегкий путь по установлению соответствия российского законодательства нормам международного права. Вместе с тем определенные противоречия существуют, суть которых заключаются в том, что помимо принятия законов и
иных нормативно-правовых актов на территории Российской Федерации, соответствующих международным стандартам защиты прав и свобод человека, необходимо их соблюдения в правоприменительной практике.
Проанализировав опыт закрепления принципа равноправия в законодательном процессе и правоприменительной практике ряда зарубежных государств, автором выявлено, что в законодательстве разных стран могут быть предусмотрены определенные изъятия, связанные с историческим развитием государства, идеологией, политической, экономической ситуацией и иными причинами.
Автор отмечает, что чем позднее была принята Конституция того или иного государства, тем более широко в нем понимаются принципы равноправия и равенства. Различия в закреплении принципа равноправия выражаются в содержании принципа равноправия при рассмотрении количества составляющих его элементов: в одних конституциях говорится только о правах, в других упоминаются и обязанности, в третьих - возможности реализации, различается круг специально оговоренных субъектов, на которых распространяется принцип равноправия и равенства, различается также перечень оснований дискриминации, а также иные отличия.
В работе отмечается, что в большинстве зарубежных стран ущемление прав и интересов граждан по мотивам их национальной, расовой, религиозной и половой принадлежности, признается посягательством на равноправие и влечет за собой уголовную ответственность.
Вторая глава - «Равноправие в системе конституционных принципов правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации» - посвящена конституционно-правовому анализу принципа равноправия в законодательстве Российской Федерации(§1), рассмотрению осо-
бенностей законодательного закрепления равенства прав мужчин и женщин в Российской Федерации (§2), исследованию проблем обеспечения принципа равноправия независимо от национальной, расовой принадлежности, от вероисповедования и отношения к религии в Российской Федерации (§3), изучения вопроса о равенстве перед законом и судом в Российской Федерации (§4).
В диссертации рассматривается правовой опыт в сфере закрепления принципа равноправия в конституциях России разных лет. На основании изученного, автор делает вывод о том, что в полной мере принцип равноправия был закреплён лишь в конституции 1993 года, которая ознаменовала собой завершение этапа демонтажа тоталитарного советского государства и переход к длительному и трудному этапу построения в России основ демократического и правового государства и является первой в ряд)' отечественных конституций, основанной на общечеловеческих ценностях в их общепризнанном современном миропонимании.
Отмечается, что Конституция Российской Федерации 1993 года не содержит отдельной нормы, закрепляющей принцип равноправия, но он вытекает из анализа всех норм, регулирующих правовое положение человека и гражданина (ст. 17 Конституции Российской Федерации гарантирует право на личную свободу; ст. 19 Конституции Российской Федерации закрепляет равенство всех перед законом и судом; ст.22 Конституции Российской Федерации гарантирует право на свободу совести и ряд других норм).
Также в работе анализируются особенности нормативного закрепления принципа равноправия в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации. Проведенный анализ выявляет следующие особенности закрепления принципа равноправия на региональном уровне: как и на фе-
деральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации принцип равноправия четко не выражен, зачастую содержательно смешивается с более широким принципом равенства, упоминание равноправия как такового является нечастым явлением. Как правило, о равноправии говорится при рассмотрении тех или иных прав и свобод, либо применительно к правовому статусу в целом. Тем не менее, в отдельных актах он закрепляется не в разделе, посвященном правам и свободам человека и гражданина, а именно как принцип (в частности, он закреплен в статье 9 Устава Алтайского края «Общие принципы осуществления прав и свобод человека и гражданина в Алтайском крае»).
С позиции юридической техники принцип равноправия в нормах конституций (уставов) субъектов Российской Федерации закрепляется в основном следующими способами:
-с помощью включения в конституцию (устав) нормы, полностью копирующей соответствующие нормы Конституции Российской Федерации;
-через закрепление нормы, в большей или меньшей степени содержательно видоизменяющей нормы Конституции Российской Федерации;
-с помощью применения отсылочной нормы к федеральному законодательству и Конституции Российской Федерации, реже - общепризнанным принципам и нормам международного права;
-иногда принцип равноправия или равенства применительно к правам человека и гражданина как таковой вообще не упоминается, хотя сами права и свободы регламентируются.
Представляют интерес особенности закрепления принципа равноправия в содержательном аспекте. Нередко при закреплении указанного принципа просто копируется соответствующая норма федерального зако-
нодательства. Дублирование федеральных норм является характерным для регионального законодательства, в этой части не являются исключением и региональные конституции (уставы). Следует отметить, что само по себе дублирование норм не является нарушением, хотя и не представляется правильным с позиции юридической техники, поскольку ведет к «загромождению» регионального законодательства.
Автор обосновывает, что в данном случае проблемы возникают, если при дублировании норм федерального законодательства законодатель субъекта Российской Федерации изменяет смысл «копируемой» нормы и в дальнейшем ориентирует направление развития законодательства субъекта Российской Федерации в целом не на федеральную, а на содержательно измененную региональную норму. В ряде региональных нормативных актов имеет место сужение круга субъектов, на которых распространяется принцип равноправия, за счет включения в него только граждан Российской Федерации, без упоминания иностранных граждан и лиц без гражданства. В качестве яркого примера можно привести пункт 2 статьи 52 Устава Тульской области, в соответствии с которым равноправие независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также иных обстоятельств обеспечивается только в отношении граждан.
Нередко законодатель ограничивает круг лиц, на которых распространяется принцип равноправия, по территориальному признаку, указывая на то, что принцип равноправия действует только в отношении проживающих на территории конкретного субъекта (например, в статье 5 Конституции Республики Дагестан отмечается, что Республика Дагестан основана на единстве равноправных народов Дагестана, единой и неделимой
для всех дагестанцев родине; действия, нарушающие мирную совместную жизнь народов Дагестана, являются антиконституционными; одновременно каждому из народов гарантируется равное право на защиту жизненных интересов на конституционной основе). В ряде случаев имеет место расширение или изменение перечня оснований дискриминации (например, в Конституции Республики Татарстан в числе оснований дискриминации указывается образование, род и характер занятий).
Таким образом, говоря о закреплении принципа равноправия в законодательстве субъектов Российской Федерации можно сделать вывод о том, что принцип равноправия, проходя через призму регионального законодательства, зачастую несколько изменяется. При этом подобные изменения могут быть несогласованными с федеральным законодательством и Конституцией Российской Федерации, хотя и напрямую не противоречить ей
Анализ состояния реализации принципа равноправия мужчин и женщин позволяет сделать вывод о том, что, если в сфере личных прав и свобод мужчин и женщин уровень реализации принципа равноправия достаточно высок, то в области политических и социально-экономических прав проблема реализации принципа равноправия вне зависимости от половой принадлежности имеет место быть.
Отмечается, что нормы российского законодательства, в целом, не содержат каких-либо дискриминационных положений в отношении женщин и их политических прав. Вместе с тем, женщины практически исключены из сферы принятия решений, у женщин отсутствует доступ в высшие политические сферы. Женщины либо не участвуют в политике, либо занимают в ней второстепенные позиции.
Также диссертант обосновывает, что определенная работа в этом направлении в Российской Федерации все же ведется. Принят ряд нормативно-правовых актов президентом и правительством Российской Федерации, улучшающих статус женщин в постсоветской России, в том числе и повышающих их роль в системе государственной власти. Но эти документы, к сожалению, не были подкреплены необходимыми процедурами реализации и поэтому проблема равноправия женщин является актуальной.
Особо диссертант отмечает важность обеспечения равноправия независимо от национальной, расовой принадлежности, от вероисповедования и отношения к религии, поскольку национальное равноправие - незыблемый принцип правового положения человека и гражданина в демократическом правовом обществе и государстве, а также составляет важнейшую, органическую часть равноправия в целом.
Отмечается, что различные вопросы дискриминации затрагивают примерно 40 федеральных законов, 10 указов Президента Российской Федерации, 25 Постановлений Правительства Российской Федерации. Вопросы равенства, неравенства, обеспечения равных прав - порядка 250 федеральных законов, 60 указов Президента Российской Федерации, 130 постановлений Правительства Российской Федерации.
Но, несмотря на категорические предписания данных нормативно-правовых актов, равноправие независимо от национальности в общественно-политической жизни нашей страны имеет существенные изъяны: проблема национального неравноправия имеет место быть.
В сфере равноправия независимо от национальной, расовой и религиозной принадлежности видится необходимым решить проблему реализации законодательных и иных нормативно-правовых актов по совершенствованию гармонизации национальных и религиозных отношений, выра-
ботать и реализовать комплекс мероприятий, обеспечивающих улучшение этнополитической ситуации в зонах существующих межнациональных конфликтов, преодоление связанных с ними криминальных проявлений и массовых нарушений прав граждан России, обеспечить объединение усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления и национальных общностей в целях достижения национального, расового и религиозного равноправия.
Исследование вопроса равноправия было бы не полным без учета принципа равноправия перед законом и судом, поскольку равенство всех перед законом и судом является объективно необходимым средством обеспечения прав и свобод человека, общей для всех нормой, определяющей свободу человека и гражданина. Поэтому столь важно утверждение в Конституции Российской Федерации равенства перед законом и судом не только граждан России, но и граждан других государств, лиц без гражданства. Чрезвычайно существенно равенство всех перед судом, поскольку суд является наиболее эффективным средством зашиты и восстановления прав и свобод в случае спора или их нарушения.
Равенство человека и гражданина перед судом проявляется в беспрепятственном доступе к правосудию, вне зависимости от социального, имущественного положения, наличия гражданства, занимаемой должности и т.д.
Исходя из содержания конституционных норм, автор выделяет следующие особенности принципа равноправия в аспекте равенства перед судом:
- равноправие всех участников спора о праве (ч.З ст. 123 Конституции Российской Федерации);
- признание авторитета и юрисдикции суда как арбитра в правовых спорах (ст. ] 88 Конституции Российской Федерации);
- гарантия равной (одинаковой) для всех судебной защиты прав и свобод (ст. 18, 19, 45, 46 Конституции Российской Федерации);
- рассмотрение дела в одном и том же порядке, на основании одинаковых процессуальных правил (ст. 123 Конституции Российской Федерации).
При рассмотрении данного вопроса автор отмечает, что в Российской Федерации, как и в странах, развитых в государственно-правовом отношении, допускаются исключения из принципа равенства всех перед законом. В ряде случаев оно является необходимым с точки зрения защиты других конституционно-правовых ценностей. Это относится к порядку привлечения к юридической ответственности судей, депутатов представительных органов власти, некоторых других категорий должностных лиц государства. Это неравенство перед законом (иммунитет) представляет собой привилегию, обеспечивающую правовую безопасность и независимость этих должностных лиц и является гарантией осуществления общественно-полезных государственных функций, профессиональной деятельности в интересах всех членов общества, а потому не может рассматриваться как противоречащее принципу равноправия.
Комплексное рассмотрение данного вопроса приводит к важному выводу о том, что равенство перед законом и судом - важнейший элемент не только конституционного принципа равноправия в целом, но и функционирования самой государственности. Провозглашение Российской Федерации в качестве демократического правового государства предполагает отсутствие препятствий для его реализации.
В Заключении подведены итоги проведенного исследования, сделаны выводы, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательных основ избирательного процесса и правовых статусов его участников, отражающие потребности практики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Жамсуев Ц.Б. Зарубежный опыт соблюдения принципа равноправия в законодательном процессе и правоприменительной практике. // Вестник Читинского государственного университета. 2010. №2 (59). С. 64-72.-0.7 п.л.
2. Жамсуев Ц.Б. Понятие и правовая сущность конституционного принципа равноправия. // Право и политика. 2010. №6. С. 1150-1156 - 0.6 п.л.
II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
1. Жамсуев Ц.Б. Конституционный принцип равноправия как элемент конституционно-правого статуса. //. Право: теория и практика. 2010. №5. С. 19-23.-0.5 п.л.
2. Жамсуев Ц.Б. Особенности нормативного закрепления принципа равноправия в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации. // Право: теория и практика. 2010. №5. С. 24-32. - 0.8 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Жамсуев Цырен Баирович
Тема диссертационного исследования: «Конституционный принцип равноправия как основа правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Матвеева Татьяна Дмитриевна
Изготовление оригинал - макета Жамсуев Ц.Б.
Подписано в печать Тираж 20 экз.
Усл. п.л. - Ц
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ №
119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84