СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жигачев, Александр Викторович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РЕШЕНИЯХ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Правовые позиции Конституционного Суда РФ в отношении содержания конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
1.2. Защита Конституционным Судом РФ принципа равенства прав и свобод граждан независимо от принадлежности к общественному объединению.
1.3. Проверка Конституционным Судом РФ законодательства о правовом иммунитете отдельных категорий должностных лиц на соответствие конституционному принципу равенства.
1.4. Защита Конституционным Судом РФ пожилых работников от дискриминационных ограничений в области труда и занятий.
1.5. Защита Конституционным Судом РФ принципа равенства прав и свобод человека и гражданина в отношении лиц, осужденных по приговору суда.
ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.
2.1. Взаимодействие Конституционного Суда РФ с иными органами государственной власти в целях защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
2.2. Проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ в сфере защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
2.3. Совершенствование деятельности Конституционного Суда РФ в сфере защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Конституция 1993 года провозгласила Российскую Федерацию правовым государством. Правовое государство — это такое государство, в котором наиболее полно закреплены и обеспечены неотъемлемые права и свободы человека и гражданина, а государственная власть всецело подчинена праву.
Важнейшей основой правового статуса личности в правовом государстве является принцип равенства прав и свобод человека и гражданина. Основная сущность указанного принципа заключается в том, что равное должно регулироваться равными способами. Недопустимы какие-либо необоснованные произвольные различия между гражданами, если только такие различия не связаны со спецификой отдельных сфер правоотношений либо с особенностями правового статуса той или иной категории (группы) граждан.
Принцип равенства прав и свобод человека и гражданина, являясь общечеловеческой ценностью, идеалом справедливого общественного устройства, в то же время выступает необходимым условием прогрессивного бесконфликтного развития государства и общества, основой социальной стабильности.
На конституционном уровне принцип равенства прав и свобод человека и гражданина провозглашается в ст. 19 Конституции РФ, которая одновременно закрепляет перечень недопустимых дискриминационных признаков. Применительно к отдельным сферам общественных отношений содержание принципа равенства прав и свобод человека и гражданина конкретизируется в текущем законодательстве. Между тем объективно возможны и, более того, - имеют место в действительности факты нарушения указанного конституционного принципа в законодательных и подзаконных нормативных актах, что противоречит устоям правового государства, создает напряженность в обществе, провоцирует конфликты между отдельными социальными группами и слоями населения.
Следует признать, что конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина, ввиду своего глубокого и всеохватывающего содержания, весьма сложен для учета и реализации в правотворческой и правоприменительной деятельности. Не всегда просто определить какие различия между гражданами являются допустимыми и разумными, а какие следует признать дискриминацией. В связи с этим возникает потребность в квалифицированном толковании, разъяснении содержания конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, а также контроле по этому параметру за принимаемыми и уже принятыми нормативно-правовыми актами. Исследование государственного механизма России позволяет говорить о том, что такую важнейшую задачу на современном этапе способен выполнить только Конституционный Суд Российской Федерации.
Защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина занимает особое место в судебной практике Конституционного Суда РФ. Так, за период с 1995 года по 2004 год Конституционным Судом РФ было вынесено более 150 решений, в которых в той или иной части осуществлялась защита конституционного принципа равенства, либо раскрывалось его содержание применительно к конкретной сфере общественных отношений. За этот же период положения более 70 нормативных актов как федерального уровня, так и уровня субъектов Российской Федерации были признаны Конституционным Судом РФ нарушающими провозглашенный ст. 19 Конституции РФ принцип равенства1. Между тем роль Конституционного Суда не ограничивается только подтверждением дискриминационного характера нормативных актов, влекущим их устранение из правовой системы России. Бесспорна и превентивная функция решений Конституционного Суда, поскольку содержащиеся в них правовые позиции выступают своеобразным ориентиром для правотворческих органов при принятии нормативных актов, а зачастую в полном объеме формируют модели нового правового регулирования. По сути, конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина, весьма сжато сформулированный в ст. 19 Конституции РФ, получил развернутое толкование сво
1 Данные приведены с использованием СПС «Гарант-Максимум». его содержания в правотворческой и правоприменительной деятельности именно благодаря решениям Конституционного Суда. При этом свойство общеобязательности позволяет назвать решения Конституционного Суда и закрепленные в них правовые позиции самостоятельным источником российского права. Однако отсутствие комплексного научного исследования деятельности Конституционного Суда РФ в сфере защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина значительно затрудняет полноценное применение и учет соответствующих решений, не позволяет выработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего правозащитные полномочия Конституционного Суда, что в совокупности способно свести к нулю эффективность конституционного правосудия в указанном направлении.
Отмеченные факторы диктуют настоятельную потребность в комплексном изучении практики работы Конституционного Суда в такой важной сфере, как защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность темы настоящей работы во многом связана также с состоянием ее научной разработанности. Исследованию различных сторон деятельности Конституционного Суда РФ посвящено немало научных работ. Изучению подвергаются такие вопросы, как состояние и перспективы правового регулирования сферы конституционного судебного процесса; правовая природа и юридическая сила решений Конституционного Суда РФ, проблемы их исполнения; природа правовых позиций Конституционного Суда РФ и их место в системе источников российского права. Большой интерес в теории конституционного права и конституционного судебного процесса вызвал также анализ отдельных функций и полномочий Конституционного Суда РФ, а также процессуальных правоотношений, возникающих в ходе осуществления конституционного судопроизводства. Наиболее значительные исследования, заслуживающие особого внимания, принадлежат современным российским ученым-юристам и практикам. Это, в частности, труды С.А. Авакьяна, В.И. Анишиной, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, Л.В.Бойцовой, Н.В. Витрука, В.А. Витушкина, Н.С. Волковой, Г.А. Гаджиева, В.В. Ершова, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, В.О. Лучина, М.А. Митюкова, А.С. Мордовца, Т.Г. Морщаковой, М.В. Немы-тиной, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсепян, Т.М. Пряхиной, М.С. Саликова, В.А.Сивицкого, В.Г. Стрекозова, О.И. Тиунова, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и многих других правоведов.
В отдельных работах, например, в работах Н.С. Бондаря, Ю.В. Капрановой, Г.Н. Комковой, Б.С. Крылова, в связи с исследованием содержания и сущности конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина рассматриваются также некоторые аспекты защиты данного принципа Конституционным Судом РФ.
Также необходимо отметить целый ряд работ ученых-правоведов, посвященных отдельным проблемам реализации конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, в частности, вопросам соотношения указанного принципа с правовым институтом неприкосновенности некоторых категорий должностных лиц. Это работы А.А. Безуглова, В.В. Голубева, В.Б.Исакова, А.В. Малько, В.И. Руднева, Н.С. Сопельцевой, С.Ю. Суменкова, В.Е. Чиркина.
Однако в настоящее время в отечественной научной литературе отсутствует комплексное исследование, посвященное собственно деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, не изучена специфика указанного направления судебной практики Конституционного Суда, содержание и правовое значение конкретных правовых позиций Конституционного Суда, затрагивающих принцип равенства прав и свобод граждан. Нет в правовой литературе специальных исследований по вопросам взаимодействия Конституционного Суда с иными органами государственной власти в целях защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
Между тем общеизвестно, что детальное исследование отдельного явления в правовой действительности позволяет выявить всю многогранность его ресурсов, практический потенциал, перспективы развития и совершенствования.
Целью настоящего исследования является всесторонний анализ теоретических и практических аспектов деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, а также разработка конкретных направлений по совершенствованию правового регулирования данной деятельности.
Для достижения указанной цели в диссертации предпринята попытка поставить и решить следующие задачи:
- определить место Конституционного Суда РФ в системе государственных органов, осуществляющих правозащитные функции;
- проанализировать российское законодательство, регламентирующее правозащитную деятельность Конституционного Суда РФ, в том числе деятельность по защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина;
- выявить и исследовать специфику такого важнейшего направления судебной практики Конституционного Суда РФ, как защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, изучить особенности соответствующих правоотношений, их субъектный состав;
- обобщить и дать системную характеристику решений Конституционного Суда РФ и закрепленных в них правовых позиций, раскрывающих содержание конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, выработать практические рекомендации по учету и реализации таких решений и позиций Конституционного Суда в правотворческой и правоприменительной деятельности;
- определить роль конституционного правосудия в защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, а также выявить правовые механизмы взаимодействия Конституционного Суда РФ с иными органами государственной власти в целях защиты данного принципа;
- сформулировать перспективные направления совершенствования правового регулирования деятельности Конституционного Суда РФ и предложить конкретные рекомендации по повышению эффективности защиты Конституционным Судом конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ, решения иных судов Российской Федерации, научные разработки, связанные с проблемами правозащитной деятельности Конституционного Суда РФ.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания, а также такие общенаучные методы изучения явлений, как исторический, логический, социологический, системный и другие. Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов. Значительное место в работе занимает анализ судебной практики Конституционного Суда РФ по защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина. Основой исследования являются также фундаментальные положения общей теории права, теории конституционного права и конституционного судебного процесса.
Эмпирическая основа исследования. В диссертации использованы положения Конституции Российской Федерации, Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», других федеральных конституционных и федеральных законов, регламентирующих отдельные элементы правового статуса Конституционного Суда РФ, а также целый комплекс правовых актов, в том числе нормы международного права, раскрывающие содержание и отдельные аспекты принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
Важнейшей основой исследования является такой специфический правовой источник, как решения Конституционного Суда РФ и содержащиеся в них правовые позиции. Для достижения поставленных в диссертации задач исследовано свыше двухсот решений Конституционного Суда РФ.
Значительное внимание уделено практике судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Научная новизна исследования выражается в том, что:
- впервые применен комплексный и системный подход к изучению теоретических особенностей и практических проблем в такой важнейшей сфере конституционного правосудия, как защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина;
- несколько по-иному определено место Конституционного Суда РФ в системе органов государственной власти, обоснованы правотворческая и ограничительная функции Конституционного Суда;
- в связи с анализом конкретных правовых позиций Конституционного Суда РФ выявлены специфические (скрытые) аспекты содержания конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина;
- по-новому определено место решений Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позиций в системе источников права, уточнено их влияние на правовую систему России и законодательный процесс;
- выявлены противоречия и пробелы правового регулирования статуса и полномочий Конституционного Суда РФ;
- обоснованы актуальность и необходимость дальнейшего совершенствования деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина;
- внесены предложения по повышению роли Конституционного Суда РФ в защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, в том числе определены конкретные пути совершенствования действующего законодательства России.
Результатом проведенного исследования являются следующие научные положения, выносимые на защиту:
1. Количество решений Конституционного Суда РФ по вопросам защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, глубина, аргументированность, многогранность и научная разработанность содержащихся в них правовых позиций позволяют выделить указанные акты конституционного правосудия в отдельный комплекс (группу, блок) в целях самостоятельного теоретического изучения с применением специфических методов и приемов научного исследования.
2. Особое значение правозащитная функция Конституционного Суда РФ приобретает в сфере защиты конституционных принципов правового статуса личности, в том числе конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина. Указанные принципы, в силу специфики их предназначения, весьма неконкретны, имеют несколько абстрактный характер, что изначально таит в себе опасность их нарушения в правотворческой и правоприменительной деятельности. Помимо буквального значения конституционных принципов правового положения человека и гражданина, можно говорить о некоем скрытом (неявном) их содержании, которое необходимо выявлять, «находить». Именно здесь возникает настоятельная потребность в квалифицированном разъяснении и толковании, а также разрешении всех возникающих споров. Указанную функцию успешнее всего способен выполнить Конституционный
Суд РФ в силу особенностей его статуса, предметной компетенции, особой юридической силы его решений.
3. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, в том числе сформулированные по делам о защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, оказывают значительное влияние на правовую систему России. Такое влияние имеет место сразу по нескольким направлениям.
Во-первых, правовые позиции Конституционного Суда, по сути, являются самостоятельным источником права, поскольку ими обязаны руководствоваться абсолютно все правоприменители, в том числе судебные органы при разрешении конкретных дел. В этом смысле Конституционный Суд выступает в качестве «позитивного законодателя». При этом юридическая сила правовых позиций Конституционного Суда достаточно велика. Ни в федеральных конституционных законах, ни в федеральных законах, ни в подзаконных нормативных актах не могут закрепляться положения, противоречащие правовым позициям Конституционного Суда РФ, изложенным в его решениях.
Во-вторых, правовые позиции Конституционного Суда РФ способствуют «очищению» правовой системы России от неконституционных (по сути — неправовых) нормативных актов.
Наконец, правовые позиции Конституционного Суда РФ выступают своеобразным ориентиром для правотворческих органов при принятии новых правовых норм, т.е., по сути, выполняют предупредительную функцию в деле обеспечения конституционной законности.
4. Результативность деятельности Конституционного Суда РФ, в том числе и в сфере защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, во многом зависит от своевременных целенаправленных действий целого ряда государственных органов и должностных лиц как на досудебной стадии конституционного судопроизводства (стадии обращения в Конституционный Суд РФ), так и на стадии реализации решений Конституционного Суда РФ. В то же время, обращает на себя внимание некоторая инертность, пассивность на данном направлении деятельности со стороны органов законодательной, исполнительной и судебной власти, Президента РФ, органов прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в РФ.
5. Наиболее важным и перспективным направлением взаимодействия Конституционного Суда РФ в целях защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина является его взаимодействие с Президентом РФ. Указанные органы государственной власти, по сути, выступают равнозначимыми гарантами конституционности и правовых начал Российского государства. В этом аспекте статус и компетенция каждого из них взаимно дополняются. При этом их решения и действия, как правило, не основываются на каком-либо политическом (партийном) компромиссе, как это имеет место, например, в палатах Федерального Собрания РФ.
6. Любой законодательный орган (его палата) прежде чем направить обращение в Конституционный Суд РФ о проверке конституционности закона соответствующего уровня, должен использовать свои полномочия в законодательном процессе по внесению необходимых изменений в оспариваемый закон. И только в случае, если реализация данных полномочий не привела к ожидаемому результату в связи с отклонением законопроекта другой палатой законодательного органа или Президентом РФ (главой исполнительной власти субъекта РФ), может последовать запрос в Конституционный Суд РФ. Другими словами, орган законодательной власти перед обращением в Конституционный Суд РФ, по крайней мере, должен попытаться изменить (отменить) закон в обычной законотворческой процедуре. Соответственно и Президент РФ и Правительство РФ, по нашему мнению, не вправе направлять запросы о проверке конституционности своих же нормативных актов, т.к. самостоятельно могут внести в них необходимые изменения. Следует помнить, что Президент РФ, Правительство РФ, органы законодательной власти, наряду с Конституционным Судом РФ, также являются субъектами конституционного контроля, в связи с чем обязаны активно участвовать в обеспечении прямого непосредственного действия конституционных положений.
7. При решении вопроса о лишении депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации правового иммунитета именно мнение квалифицированного суда должно быть определяющим. В этих целях необходимо внесение в действующее законодательство изменений, предусматривающих для Генерального прокурора РФ возможность обжалования в Верховный Суд РФ отказа палаты Федерального Собрания Российской Федерации дать согласие на привлечение депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации к ответственности. Такой механизм не будет противоречить ч. 2 ст. 98 Конституции РФ, которая регулирует порядок лишения парламентариев неприкосновенности лишь в самых общих чертах, а потому, безусловно, предполагает некоторую конкретизацию своего содержания в текущем законодательстве.
8. Проблема исполнения решений Конституционного Суда РФ достаточно многоаспектна, в связи с чем представляется возможным провести некоторую классификацию в этой сфере по различным основаниям: 1) исходя из федеративных начал построения вертикали государственной власти можно отдельно выделить проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ, возникающие на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации; 2) в зависимости от сферы государственной деятельности следует различать неисполнение решений Конституционного Суда РФ со стороны органов законодательной, исполнительной и судебной власти; 3) в зависимости от характера неисполнения решений Конституционного Суда РФ представляется возможным отдельно выделить, с одной стороны, простое игнорирование его решений органами государственной власти, а, с другой стороны - неисполнение, вызванное неоднозначностью, неясностью решения Конституционного Суда РФ, сложностью выявления правовых норм, аналогичных признанным Конституционным Судом РФ неконституционными и т.д.
9. Проблему исполнения постановлений и определений Конституционного Суда РФ не всегда можно решить только лишь путем ужесточения юридической ответственности. Следует учитывать, что акты конституционного правосудия, как правило, носят научно-теоретический характер, и это во многом затрудняет их восприятие и применение. Кроме этого, не всегда просто определить круг правоотношений, на которые следует распространить то или иное решение Конституционного Суда РФ. Именно эти факторы зачастую становятся причиной неисполнения решений Конституционного Суда РФ, что позволяет говорить о необходимости совершенствования механизма их реализации. Целесообразно, в частности, создать в организационной структуре всех высших законодательных, исполнительных и судебных органов федерального и регионального уровня специальные отделы или, по крайней мере, выделить отдельного сотрудника, в функциональные обязанности которых входило бы отслеживание, учет, анализ, разработка направлений по реализации решений Конституционного Суда РФ. В этих же целях следует внедрить в образовательные программы юридических специальностей, а также в программы по повышению квалификации работников судебных и административных органов специальный учебный курс «Конституционное правосудие в Российской Федерации».
10. В целях повышения эффективности созданной в России системы конституционного контроля, в правовые акты, регламентирующие правовой статус, полномочия Конституционного Суда РФ, порядок осуществления им конституционного судопроизводства, возможно внесение некоторых изменений и дополнений, направленных на упрочение позиций Конституционного Суда РФ в государственном механизме России:
- включить в компетенцию Конституционного Суда РФ некоторые элементы предварительного (превентивного, предупредительного) судебного конституционного контроля в отношении федеральных законов, т.е. проверку их конституционности до момента вступления в силу, на основании соответствующего запроса Президента РФ;
- в целях возобновления практики посланий Конституционного Суда РФ к Федеральному Собранию РФ, закрепить в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» соответствующую обязанность Конституционного Суда;
- включить в ст. 78 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» требование обязательного официального опубликования всех без исключения мотивированных определений Конституционного Суда РФ, излагаемых в виде отдельного документа;
- закрепить обязательность исполнения обращений Конституционного Суда РФ о приостановлении действия оспариваемого акта, процесса вступления в силу оспариваемого международного договора Российской Федерации до завершения рассмотрения дела Конституционным Судом РФ;
- расширить перечень субъектов, полномочных обращаться в Конституционный Суд РФ, в частности наделить правом обращения с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Практическая значимость исследования. Проведенное исследование имеет большое практическое значение для упрочения и развития в правовой действительности России реального механизма обеспечения и защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина посредством правозащитной деятельности Конституционного Суда РФ. Основные выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть использованы:
1. В дальнейших научных исследованиях и теоретических разработках деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционных прав и свобод граждан и конституционных принципов правового статуса личности.
2. При совершенствовании действующего законодательства, регулирующего статус, полномочия и деятельность Конституционного Суда РФ, его взаимоотношения с иными органами государственной власти.
3. При преподавании соответствующих тем, подготовке докладов, теоретических и практических занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации», а также при разработке специального курса «Конституционное правосудие в Российской Федерации».
Апробация результатов исследования. Большая часть выносимых на защиту предложений, теоретических положений и практических разработок о деятельности Конституционного Суда РФ в сфере защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина получили отражение в статьях, опубликованных автором в научных сборниках. На основе положений диссертации автором сделаны доклады на общероссийских научных и научно-практических конференциях: 1) «Конституционные чтения» (г. Саратов, 9 декабря 2003 года); 2)«Конституционное развитие Российской Федерации: проблемы истории, становления и современности» (г. Энгельс, 10 декабря 2003 года); 3) «Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами» (г. Саратов, 22-23 апреля 2004 года); 4) «Совершенствование российского законодательства в условиях социально-экономического развития России» (г. Калуга, 16-17 ноября 2004 года); 5) «Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации» (г. Энгельс, 11 мая 2005 года).
Материалы и результаты исследования были использованы при проведении лекционных, практических и семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации в качестве ассистента кафедры публичного права Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ.
Кроме того, отдельные положения исследования, касающиеся сущности и юридической силы решений Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позиций, использовались автором в практической деятельности в должности юрисконсульта.
Структура диссертационного исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих в совокупности восемь параграфов, заключения, библиографического списка, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Жигачев, Александр Викторович, Саратов
Заключение
Проведенное исследование основных характеристик и особенностей деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина позволяет сделать определенные выводы и предложения.
Прежде всего, нельзя не сказать о том, что Конституционный Суд РФ за относительно недолгую работу в системе государственных органов России сумел доказать необходимость, важность и эффективность своей деятельности. Не будет преувеличением утверждение, что впервые за всю историю существования нашего государства появился независимый институт, надежно гарантирующий правовые устои Российской Федерации, основы конституционной законности, реально обеспечивающий защиту конституционных прав и свобод граждан, а также важнейших принципов правового статуса личности. Реализуя свои полномочия, Конституционный Суд РФ выносит окончательные, не подлежащие обжалованию решения, обязательные абсолютно для всех субъектов существующих и будущих правоотношений. И если на первом этапе его деятельность была весьма осторожной, то в настоящее время Конституционный Суд стремится максимально реализовывать свои функции, использовать компетенцию, закрепленную в действующем законодательстве. Так, например, в практике конституционного правосудия появился и получил прочное закрепление такой важнейший вид решений Конституционного Суда РФ как определения с позитивным (положительным) содержанием, аналогичные по своей правовой природе итоговым постановлениям Конституционного Суда РФ. С помощью таких актов Конституционному Суду удается оперативно разрешить многие вопросы и проблемы правовой действительности России.
Особое значение деятельность Конституционного Суда РФ приобретает в сфере защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также конституционных принципов правового статуса личности, поскольку указанные объекты Конституция Российской Федерации провозглашает высшей ценностью. Практика показывает, что Конституционный Суд РФ зачастую выступает единственным государственным органом, где граждане и их объединения получают реальную защиту своих прав, которые до этого не были защищены ни законодательной, ни исполнительной властью, ни общими судами.
Особый сегмент в судебной практике Конституционного Суда РФ, как по объему, так и по правовой и социальной значимости, занимает защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина. Данный важнейший принцип правового статуса личности в решениях Конституционного Суда РФ получил максимально развернутое толкование своего содержания. При этом широкое использование Конституционным Судом РФ в целях мотивации своих решений общепризнанных положений международного права позволяет говорить о том, что современное содержание конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина в России полностью соответствует международным стандартам.
На сегодняшний момент в Российской Федерации конституционный контроль, в том числе защиту конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, полномочны осуществлять, помимо Конституционного Суда РФ, также ряд иных органов государственной власти. В первую очередь к их числу следует отнести Президента РФ, Федеральное Собрание РФ, законодательные органы субъектов Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды, Уполномоченного по правам человека в РФ, органы прокуратуры РФ.
Между тем анализ системы государственных органов России позволяет привести целый ряд аргументов в обоснование первостепенной роли Конституционного Суда РФ в сфере защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
Во-первых, значительная часть полномочий государственных органов по конституционному контролю, применимых для защиты конституционного принципа равенства, может быть реализована только в неразрывной связи с полномочиями Конституционного Суда РФ. Это в равной степени относится как к обращениям (запросам) в Конституционный Суд РФ, так и к распространению его позиций на аналогичные положения нормативных актов. В таких ситуациях защиту конституционного принципа равенства осуществляют одновременно или последовательно сразу несколько субъектов конституционного контроля, но в любом случае неотъемлемым звеном выступает Конституционный Суд РФ.
Во-вторых, позиция иных органов государственной власти в ряде случаев не является в полной мере обязательной и окончательной. Так, вето Президента РФ в отношении закона, содержащего дискриминационные положения, может быть преодолено парламентом. Решения же Конституционного Суда РФ, согласно ст. 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ», всегда окончательны и не подлежат обжалованию.
В-третьих, конституционный контроль, осуществляемый главой государства, законодательными органами, Правительством РФ, в значительной степени испытывает влияние проводимой ими политики, что практически исключено в деятельности Конституционного Суда РФ. Если на начальном этапе существования Конституционного Суда РФ в его практике присутствовал некий политический оттенок, что едва не привело к кризису конституционного правосудия в России, то в настоящее время решения Конституционного Суда РФ с точки зрения их аполитичности безупречны.
В-четвертых, только в практике Конституционного Суда РФ широко применяются для обоснования и мотивации принимаемых решений общепризнанные принципы и нормы международного права, не воспринятые Российской Федерацией в официальном порядке, что, как было указано выше, значительно обогащает содержание конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
Наконец, следует отметить фрагментарный характер полномочий иных государственных органов в сфере защиты конституционного принципа равенства. И только Конституционный Суд РФ компетентен проверять конституционность широко спектра нормативных актов, а также договоров между органами государственной власти, не вступивших в силу международных договоров.
В то же время потенциал конституционного правосудия в России, как в общем, так и в сфере защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, нельзя считать исчерпанным. Анализ правового статуса и полномочий Конституционного Суда РФ, его предназначения и места в системе органов государственной власти, а также практика и положительные достижения судебного конституционного контроля в зарубежных государствах, позволяют выявить мощнейшие скрытые резервы российского конституционного правосудия. Совершенствование деятельности Конституционного Суда РФ видится сразу по нескольким направлениям, одни из которых возможны в рамках существующего правового регулирования деятельности субъектов конституционного контроля, а другие — требуют внесения определенных изменений в российское законодательство.
Прежде всего, следует отметить, что эффективность и оперативность деятельности Конституционного Суда РФ во многом зависит от активных и целенаправленных действий иных государственных органов и должностных лиц как на стадии обращения в Конституционный Суд РФ, так и на стадии реализации его решений. Согласно действующему законодательству Конституционный Суд РФ не вправе рассматривать дела по своей инициативе, не наделен он и надлежащими полномочиями по обеспечению исполнения своих решений. Соответственно эти важнейшие элементы механизма судебного конституционного контроля в полной мере должны реализовываться иными органами государственной власти. Последние не вправе отстраняться от деятельности по обеспечению конституционной законности на территории Российской Федерации, поскольку указанная деятельность является важнейшей функцией каждого государственного органа. Другими словами именно в согласованном и тесном взаимодействии Конституционного Суда РФ с иными органами государственной власти видится основной резерв повышения эффективности конституционного правосудия в России.
Учитывая проведенное исследование и изучение практики работы Конституционного Суда РФ в сфере защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, автором намечены также отдельные направления разработки и совершенствования законодательного регулирования его деятельности.
Так, заслуживает внимания и соответствующего глубокого изучения вопрос наделения Конституционного Суда РФ отдельными ограниченными полномочиями по осуществлению предварительного конституционного контроля в отношении федеральных законов. Такой вид конституционного контроля нашел достойное применение во многих зарубежных государствах, и, представляется, в России, где остро стоит проблема обеспечения конституционности принимаемых парламентом законов, он также принесет положительные результаты. По крайней мере, появится эффективный механизм своевременного сдерживания и ограничения законодательной власти, нейтрализации партийных и корпоративных интересов парламентариев, выраженных в федеральных законах.
Учитывая длительность рассмотрения Конституционным Судом РФ многих дел, в том числе дел, связанных с защитой конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, весьма перспективным представляется также наделение Конституционного Суда РФ полномочиями по приостановлению действия нормативного акта, конституционность которого оспаривается. Во многих случаях это позволит предотвратить массовое нарушение прав и свобод граждан, вызванное действием неконституционного нормативного акта.
Необходимой представляется также корректировка некоторых организационных аспектов деятельности Конституционного Суда РФ, в частности, расширение круга полномочных представителей государственных органов в Конституционном Суде РФ, обязательное опубликование всех без исключения мотивированных определений Конституционного Суда РФ и др.
Подводя итог изложенному, можно констатировать, что Конституционный Суд РФ играет огромную роль в защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина. Между тем, дальнейшее совершенствование системы конституционного правосудия позволит упрочить позиции Конституционного Суда РФ, повысить эффективность его деятельности в указанной сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом Российской Федерации»
На правах рукописи
ЖИГАЧЕВ Александр Викторович
ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2006
Диссертация выполнена в Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
КОМКОВА Галина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
ПРЯХИНА Татьяна Михайловна-,
кандидат юридических наук, доцент АСТАФИЧЕВ Павел Александрович
Ведущая организация Самарский государственный
университет
Защита состоится «27» ршрйля 2006 г. в 1р час. 00 мин. на заседании диссертационного совета КМ 203.013.02 при ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу:
410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан « /7 » ьХ-ИУУ'"»^ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю.Н. Мильшин
яюов А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшей основой правового статуса личности в правовом государстве является принцип равенства прав и свобод человека и гражданина. Основная сущность указанного принципа заключается в том, что равное должно регулироваться равными способами. Недопустимы какие-либо необоснованные произвольные различия между гражданами, если только такие различия не связаны со спецификой отдельных сфер правоотношений либо с особенностями правового статуса той или иной категории (группы) граждан.
Принцип равенства прав и свобод человека и гражданина, являясь общечеловеческой ценностью, идеалом справедливого общественного устройства, в то же время выступает необходимым условием прогрессивного бесконфликтного развития государства и общества, основой социальной стабильности.
Между тем в действительности имеются факты нарушения указанного конституционного принципа в законодательных и подзаконных нормативных актах, что противоречит устоям правового государства, создает напряженность в обществе, провоцирует конфликты между отдельными социальными группами и слоями населения.
Следует признать, что конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина, ввиду своего глубокого и всеохватывающего содержания, весьма сложен для учета и реализации в правотворческой и правоприменительной деятельности. Не всегда легко определить, какие различия между гражданами являются допустимыми и разумными, а какие следует признать дискриминацией. В связи с этим возникает потребность в квалифицированном толковании, разъяснении содержания конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, а также контроле за принимаемыми и уже принятыми нормативно-правовыми актами. Исследование государственного механизма России позволяет сделать вывод о том, что такую важнейшую задачу на современном этапе способен выполнить только Конституционный Суд Российской Федерации.
Защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина занимает особое место в судебной практике Конституционного Суда РФ. Так, за период с 1995 по 2004 год Конституционным Судом РФ было вынесено более 150 решений, в которых в той или иной части осуществлялась защита конституционного принципа равенства либо раскрывалось его содержание применительно к конкретной сфере общественных отношений. За этот же период положения более 70 нормативных актов как федерального уровня, так и уровня субъектов Российской Федерации были признаны Конституционным Судом РФ нарушающими провозглашенный ст. 19 Конституции РФ
принцип равенства1. Между тем роль Конституционного Суда РФ не ограничивается только подтверждением дискриминационного характера нормативных актов, влекущим их устранение из правовой системы России. Бесспорна и превентивная функция решений Конституционного Суда РФ, поскольку содержащиеся в них правовые позиции выступают своеобразным ориентиром для правотворческих органов при принятии нормативных актов, а зачастую в полном объеме формируют модели нового правового регулирования. По сути конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина, весьма сжато сформулированный в ст. 19 Конституции РФ, получил развернутое толкование своего содержания в правотворческой и правоприменительной деятельности именно благодаря решениям Конституционного Суда РФ. Однако отсутствие комплексного научного исследования деятельности Конституционного Суда РФ в сфере защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина значительно затрудняет полноценное применение и учет соответствующих решений, не позволяет выработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего правозащитные полномочия Конституционного Суда РФ, что в совокупности способно свести к нулю эффективность конституционного правосудия в указанном направлении.
Отмеченные факторы диктуют настоятельную потребность в комплексном изучении практики работы Конституционного Суда РФ в такой важной сфере, как защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность темы диссертационной работы во многом связана со степенью ее научной разработанности. Изучению различных сторон деятельности Конституционного Суда РФ посвящено немало научных работ. Наиболее значительные исследования, заслуживающие особого внимания, принадлежат современным российским ученым-юристам и практикам. Это, в частности, труды С.А. Авакьяна, В.И. Анишиной, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, JI.B. Бойцовой, Н.В. Витрука, В.А. Витушкина, Н.С. Волковой, Г.А. Гаджиева, В.В. Ершова, В.Д. Зорькина, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, В.А. Кряж-кова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, JI.B. Лазарева, В.О. Лучина, М.А. Митю-кова, A.C. Мордовца, Т.Г. Морщаковой, М.В. Немытиной, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсепян, Т.М. Пряхиной, М.С. Саликова, В.А. Сивицкого, В.Г. Стрекозо-ва, О.И. Тиунова, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзе-ева и многих других правоведов.
В отдельных работах - Н.С. Бондаря, Ю.В. Капрановой, Г.Н. Комковой, Б.С. Крылова - в связи с исследованием содержания и сущности конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина также рассматриваются некоторые аспекты защиты данного принципа Конституционным Судом РФ.
' Данные приведены с использованием СПС «Гарант-Максимум».
Необходимо отметить ряд исследований ученых-правоведов, посвященных отдельным проблемам реализации конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, в частности вопросам соотношения указанного принципа с правовым институтом неприкосновенности некоторых категорий должностных лиц. Это труды A.A. Безуглова, В.В. Голубева, В.Б. Исакова, A.B. Малько, В.И. Руднева, Н.С. Сопельцевой, С.Ю. Суменкова, В.Е. Чиркина.
Однако в настоящее время в отечественной научной литературе отсутствует комплексное исследование, посвященное собственно деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, не изучена специфика указанного направления судебной практики Конституционного Суда РФ, содержание и правовое значение конкретных правовых позиций Конституционного Суда РФ, затрагивающих принцип равенства прав и свобод граждан. В правовой литературе нет специальных исследований по вопросам взаимодействия Конституционного Суда РФ с иными органами государственной власти в целях защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
Между тем общеизвестно, что детальное исследование отдельного явления в правовой действительности позволяет выявить всю многогранность его ресурсов, практический потенциал, перспективы развития и совершенствования.
Целью данного диссертационного исследования является всесторонний анализ теоретических и практических аспектов деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, а также разработка конкретных направлений по совершенствованию правового регулирования данной деятельности.
Для достижения указанной цели в диссертации предпринята попытка поставить и решить следующие задачи:
- определить место Конституционного Суда РФ в системе государственных органов, осуществляющих правозащитные функции;
- проанализировать российское законодательство, регламентирующее правозащитную деятельность Конституционного Суда РФ, в том числе деятельность по защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина;
- выявить и исследовать специфику такого важнейшего направления судебной практики Конституционного Суда РФ, как защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, изучить особенности соответствующих правоотношений, их субъектный состав;
- обобщить и дать системную характеристику решений Конституционного Суда РФ и закрепленных в них правовых позиций, раскрывающих содержание конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, выработать практические рекомендации по учету и реализации таких решений и позиций Конституционного Суда в правотворческой и правоприменительной деятельности;
- определить роль конституционного правосудия в защите конституцион-
ного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, а также выявить правовые механизмы взаимодействия Конституционного Суда РФ с иными органами государственной власти в целях защиты данного принципа;
- сформулировать перспективные направления совершенствования правового регулирования деятельности Конституционного Суда РФ и предложить конкретные рекомендации по повышению эффективности защиты Конституционным Судом конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ, решения иных судов Российской Федерации, научные разработки, связанные с проблемами правозащитной деятельности Конституционного Суда РФ.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания, а также такие общенаучные методы изучения явлений, как исторический, логический, социологический, системный и другие. Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов. Значительное место в работе занимает анализ судебной практики Конституционного Суда РФ по защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина. Основой исследования являются также фундаментальные положения общей теории права, теории конституционного права и конституционного судебного процесса
Эмпирическая основа исследования. В диссертации использованы положения Конституции Российской Федерации, Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», других федеральных конституционных и федеральных законов, регламентирующих отдельные элементы правового статуса Конституционного Суда РФ, а также целый комплекс правовых актов, в том числе нормы международного права, раскрывающие содержание и отдельные аспекты принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
Важнейшей основой исследования является такой специфический правовой источник, как решения Конституционного Суда РФ и содержащиеся в них правовые позиции. Для достижения поставленных в диссертации задач исследовано свыше двухсот решений Конституционного Суда РФ.
Значительное внимание уделено практике судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
- впервые применен комплексный и системный подход к изучению теоретических особенностей и практических проблем в такой важнейшей сфере конституционного правосудия, как защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина;
- несколько по-иному определено место Конституционного Суда РФ в системе органов государственной власти, обоснованы правотворческая и ограничительная функции Конституционного Суда;
- в связи с анализом конкретных правовых позиций Конституционного Суда РФ выявлены специфические (скрытые) аспекты содержания конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина;
- по-новому определено место решений Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позиций в системе источников права, уточнено их влияние на правовую систему России и законодательный процесс;
- выявлены противоречия и пробелы правового регулирования статуса и полномочий Конституционного Суда РФ;
- обоснованы актуальность и необходимость дальнейшего совершенствования деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина;
- внесены предложения по повышению роли Конституционного Суда РФ в защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, в том числе определены конкретные пути совершенствования действующего законодательства России.
Результатом проведенного исследования являются следующие научные положения, выносимые на защиту.
1. Количество решений Конституционного Суда РФ по вопросам защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, глубина, аргументированность, многогранность и научная разработанность содержащихся в них правовых позиций позволяют выделить указанные акты конституционного правосудия в отдельный комплекс (группу, блок) в целях самостоятельного теоретического изучения с применением специфических методов и приемов научного исследования.
2. Особое значение правозащитная функция Конституционного Суда РФ приобретает в сфере защиты конституционных принципов правового статуса личности, в том числе конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина. Указанные принципы весьма неконкретны, имеют несколько абстрактный характер, что изначально таит в себе опасность их нарушения в правотворческой и правоприменительной деятельности. Именно здесь возникает настоятельная потребность в квалифицированном разъяснении и толковании, а также разрешении всех возникающих споров. Указанную функцию успешнее всего способен выполнить Конституционный Суд РФ в силу особенностей его статуса, предметной компетенции, особой юридической силы его решений.
3. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, в том числе сформулированные по делам о защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, оказывают значительное влияние на правовую систему России. Такое влияние наблюдается по нескольким направлениям.
Во-первых, правовые позиции Конституционного Суда, по сути, являются
самостоятельным источником права, поскольку ими обязаны руководствоваться абсолютно все правоприменители, в том числе судебные органы при разрешении конкретных дел. В этом смысле Конституционный Суд РФ выступает в качестве «позитивного законодателя». При этом юридическая сила правовых позиций Конституционного Суда РФ достаточно велика. Ни в федеральных конституционных законах, ни в федеральных законах, ни в подзаконных нормативных актах не могут закрепляться положения, противоречащие правовым позициям Конституционного Суда РФ, изложенным в его решениях.
Во-вторых, правовые позиции Конституционного Суда РФ способствуют «очищению» правовой системы России от неконституционных (по сути - неправовых) нормативных актов.
Наконец, правовые позиции Конституционного Суда РФ выступают своеобразным ориентиром для правотворческих органов при принятии новых правовых норм, то есть выполняют предупредительную функцию в деле обеспечения конституционной законности.
4. Результативность деятельности Конституционного Суда РФ, в том числе и в сфере защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, во многом зависит от своевременных целенаправленных действий целого ряда государственных органов и должностных лиц как на досудебной стадии конституционного судопроизводства (стадии обращения в Конституционный Суд РФ), так и на стадии реализации решений Конституционного Суда РФ. В то же время обращает на себя внимание некоторая инертность, пассивность на данном направлении деятельности со стороны органов законодательной, исполнительной и судебной власти, Президента РФ, органов прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в РФ.
5. Наиболее важным и перспективным направлением взаимодействия Конституционного Суда РФ в целях защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина является его взаимодействие с Президентом РФ. Указанные органы государственной власти выступают равнозначимыми гарантами конституционности и правовых начал Российского государства. В этом аспекте статус и компетенция каждого из них взаимно дополняются. При этом их решения и действия, как правило, не основываются на каком-либо политическом (партийном) компромиссе, как это имеет место, например, в палатах Федерального Собрания РФ.
6. Любой законодательный орган (его палата), прежде чем направить обращение в Конституционный Суд РФ о проверке конституционности закона соответствующего уровня, должен использовать свои полномочия в законодательном процессе по внесению необходимых изменений в оспариваемый закон. И только в случае, если реализация данных полномочий не привела к ожидаемому результату в связи с отклонением законопроекта другой палатой законодательного органа или Президентом РФ (главой исполнительной власти субъекта РФ), может последовать запрос в Конституционный Суд РФ. Другими словами, орган законодательной власти перед обращением в Конституционный
Суд РФ по крайней мере должен попытаться изменить (отменить) закон в обычной законотворческой процедуре.
7. При решении вопроса о лишении депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации правового иммунитета мнение квалифицированного суда должно быть определяющим. В этих целях необходимо внесение в действующее законодательство изменений, предусматривающих для Генерального прокурора РФ возможность обжалования в Верховном Суде РФ отказа палаты Федерального Собрания Российской Федерации дать согласие на привлечение депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации к юридической ответственности. Такой механизм не будет противоречить ч. 2 ст. 98 Конституции РФ, которая регулирует порядок лишения парламентариев неприкосновенности лишь в самых общих чертах, а потому, безусловно, предполагает некоторую конкретизацию своего содержания в текущем законодательстве.
8. Проблема исполнения решений Конституционного Суда РФ достаточно многоаспектна, в связи с чем представляется возможным провести некоторую классификацию в этой сфере по различным основаниям: 1) исходя из федеративных начал построения вертикали государственной власти можно отдельно выделить проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ, возникающие на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации; 2) в зависимости от сферы государственной деятельности следует различать неисполнение решений Конституционного Суда РФ со стороны органов законодательной, исполнительной и судебной власти; 3) в зависимости от характера неисполнения решений Конституционного Суда РФ представляется возможным отдельно выделить, с одной стороны, простое игнорирование его решений органами государственной власти, а с другой - неисполнение, вызванное неоднозначностью, неясностью решения Конституционного Суда РФ, сложностью выявления правовых норм, аналогичных признанным Конституционным Судом РФ неконституционными и т.д.
9. Проблему исполнения постановлений и определений Конституционного Суда РФ не всегда можно решить лишь путем ужесточения юридической ответственности. Следует учитывать, что акты конституционного правосудия, как правило, носят научно-теоретический характер, и это во многом затрудняет их восприятие и применение. Кроме того, не всегда просто определить круг правоотношений, на которые следует распространить то или иное решение Конституционного Суда РФ. Именно эти факторы зачастую становятся причиной неисполнения решений Конституционного Суда РФ.
10. В целях повышения эффективности созданной в России системы конституционного контроля в правовые акты, регламентирующие правовой статус, полномочия Конституционного Суда РФ, порядок осуществления им конституционного судопроизводства, возможно внесение некоторых изменений и дополнений, направленных на упрочение позиций Конституционного Суда РФ в государственном механизме России:
- включить в компетенцию Конституционного Суда РФ некоторые элемен-
ты предварительного (превентивного, предупредительного) судебного конституционного контроля в отношении федеральных законов, то есть проверку их конституционности до момента вступления в силу, на основании соответствующего запроса Президента РФ;
- в целях возобновления практики посланий Конституционного Суда РФ к Федеральному Собранию РФ закрепить в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» соответствующую обязанность Конституционного Суда;
- включить в ст. 78 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» требование обязательного официального опубликования всех без исключения мотивированных определений Конституционного Суда РФ, излагаемых в виде отдельного документа;
- закрепить обязательность исполнения обращений Конституционного Суда РФ о приостановлении действия оспариваемого акта, процесса вступления в силу оспариваемого международного договора Российской Федерации до завершения рассмотрения дела Конституционным Судом РФ;
- расширить перечень субъектов, полномочных обращаться в Конституционный Суд РФ, в частности, наделить правом обращения с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
Практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование имеет большое практическое значение для упрочения и развития в правовой действительности России реального механизма обеспечения и защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина посредством правозащитной деятельности Конституционного Суда РФ. Основные выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть использованы в нескольких направлениях: в дальнейших научных исследованиях и теоретических разработках деятельности Конституционного Суда РФ по защите конституционных прав и свобод граждан и конституционных принципов правового статуса личности; при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего статус, полномочия и деятельность Конституционного Суда РФ, его взаимоотношения с иными органами государственной власти; при преподавании соответствующих тем, подготовке докладов, теоретических и практических занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации», а также при разработке специального курса «Конституционное правосудие в Российской Федерации».
Апробация результатов исследования осуществлена при обсуждении диссертационной работы на заседании кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, а также на совместном заседании кафедры публичного права и кафедры права и правовых проблем кооперации Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ.
Большая часть выносимых на защиту предложений, теоретических положений и практических разработок о деятельности Конституционного Суда РФ в сфере
защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина получили отражение в статьях, опубликованных автором в научных сборниках. На основе положений диссертации автором сделаны доклады на общероссийских научных и научно-практических конференциях: «Конституционные чтения» (г. Саратов, 9 декабря 2003 г.); «Конституционное развитие Российской Федерации: проблемы истории, становления и современности» (г. Энгельс, 10 декабря 2003 г.); «Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами» (г. Саратов, 22-23 апреля 2004 г.); «Совершенствование российского законодательства в условиях социально-экономического развития России» (г. Калуга, 16-17 ноября 2004 г.); «Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации» (г. Энгельс, 11 мая 2005 г.).
Материалы и результаты исследования были использованы при проведении лекционных, практических и семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации в качестве ассистента кафедры публичного права Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ.
Отдельные положения исследования, касающиеся сущности и юридической силы решений Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позиций, использовались автором в практической деятельности в должности юрисконсульта.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в совокупности восемь параграфов, заключения, библиографического списка, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологические и теоретические основы, излагаются положения, выносимые на защиту, описывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация ее результатов.
Первая глава «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в решениях Конституционного Суда Российской Федерации» посвящена теоретическому анализу различных аспектов конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина и исследованию особенностей интерпретации указанного принципа в решениях Конституционного Суда Российской Федерации.
В параграфе 1.1 «Правовые позиции Конституционного Суда РФ в отношении содержания конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина» раскрывается понятие и юридическая природа правовых позиций Конституционного Суда РФ как нового явления в современной правовой действительности России, анализируются основные юридические свойства правовых позиций Конституционного Суда РФ - общеобязательность и нормативный характер. Под правовыми позициями Конституционного Суда РФ предлагается понимать нормативно-интерпретационные установления, правовые
умозаключения, приводимые Конституционным Судом в обоснование вывода, содержащегося в резолютивной части постановления или определения, которые, как и итоговый вывод, носят обязательный характер.
В диссертации отмечается, что понятие «правовая позиция Конституционного Суда РФ» следует отличать от другого, весьма близкого по юридической природе понятия, - «судебная доктрина Конституционного Суда РФ». Высказывается мнение, что судебными доктринами Конституционного Суда РФ можно считать только правовые позиции материального характера, имеющие фундаментальное значение, обладающие свойством нормативности. Иными словами, понятие «правовая позиция Конституционного Суда РФ» по объему шире, чем понятие «судебная доктрина Конституционного Суда РФ». Данные категории следует соотносить как общее и частное.
Особое внимание уделяется правовым позициям Конституционного Суда РФ, раскрывающим содержание, выявляющим различные аспекты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина. Высказывается мнение, что данный важнейший принцип правового статуса личности получил современное развернутое толкование в правотворческой и правоприменительной деятельности благодаря решениям Конституционного Суда РФ и закрепленным в них правовым позициям. При этом Конституционный Суд РФ, проверяя нормативные акты на соответствие конституционному принципу равенства прав и свобод человека и гражданина, не ограничивается перечнем дискриминационных признаков, приведенных в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ. Так, в отдельных случаях Конституционным Судом РФ недопустимыми основаниями для ограничения прав граждан, носящими дискриминационный характер, признавались факт осуждения лица (наличия судимости), пожилой возраст работника и т.п.
В диссертационном исследовании проводится всесторонний анализ влияния правовых позиций Конституционного Суда РФ на правовую систему России. Являясь по сути самостоятельным источником права, правовые позиции Конституционного Суда РФ в то же время способствуют «очищению» правовой системы России от неконституционных нормативных актов. Кроме того, правовые позиции Конституционного Суда РФ выступают своеобразным ориентиром для правотворческих органов при принятии новых правовых норм, то есть выполняют предупредительную функцию в деле обеспечения конституционной законности.
На основе системного анализа направлений влияния решений Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позиций на правовую систему России в диссертации делается вывод о необходимости выделения в числе основных функций Конституционного Суда РФ правотворческой функции. При этом высказывается точка зрения, что правотворческая функция Конституционного Суда представляет собой явление более высокого уровня (не в количественном, а в качественном выражении) по сравнению, например, с законодательной деятельностью Федерального Собрания РФ, поскольку решения Конституционного Суда и закрепленные в них правовые позиции не в состоянии отменить или изменить ни один иной орган государственной власти.
В параграфе 1.2 «Защита Конституционным Судам РФ принципа равенства прав и свобод граждан независимо от принадлежности к общественному объединению» отмечается, что одной из необходимых гарантий полной и беспрепятственной реализации гражданами конституционного права на объединение является запрет дискриминации по признаку принадлежности к какому-либо общественному объединению. В противном случае право на объединение окажется серьезно деформированным либо вообще превратится в фикцию.
В результате проверки Конституционным Судом РФ отдельных нормативных актов на соответствие принципу равенства независимо от принадлежности к общественному объединению сформировался целый ряд самостоятельных правовых позиций.
Во-первых, в числе различных видов объединений Конституционный Суд РФ отдельно выделил профессиональные объединения, имеющие публично-правовое предназначение (нотариальные палаты). Важнейшей функцией таких объединений является контроль за исполнением соответствующими лицами своих профессиональных обязанностей. В связи с этим Конституционный Суд РФ посчитал, что обязательное членство в таких профессиональных объединениях как условие занятия соответствующей профессией не посягает на конституционный принцип равенства, поскольку государство вправе устанавливать для всех граждан, желающих осуществлять публичную деятельность, обязательные условия назначения на должность и пребывания в должности.
Во-вторых, Конституционный Суд РФ признал допустимым установление в законодательстве различного рода гарантий для работников, входящих в состав профсоюзных органов, включая механизм эффективного контроля за правомерностью действий работодателя при их увольнении, поскольку такие гарантии имеют существенное значение для реализации права на создание профсоюзов как самостоятельных и независимых объединений трудящихся - одного из основных прав в демократическом правовом государстве. Однако подобные гарантии не должны приводить к искажению свободы экономической (предпринимательской) деятельности путем несоразмерного ограничения прав работодателя как стороны в трудовом договоре.
На основе анализа указанных правовых позиций Конституционного Суда РФ в диссертации делается вывод, что положение ч. 2 ст. 19 Конституции РФ о равенстве независимо от принадлежности к общественному объединению, а также положение ч. 2 ст. 30 Конституции РФ о недопустимости принуждения к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем подлежат ограничительному толкованию. По мнению диссертанта, возможно установление в законодательстве определенных ограничений или, напротив, льгот в отношении отдельных категорий граждан в зависимости от принадлежности к общественному объединению. Целью таких правовых институтов может бьпъ либо обеспечение эффективного контроля за исполнением профессиональных обязанностей, либо необходимость закрепления дополнительных гарантий членам общественных объединений для предотвращения незаконного ущемления их прав.
Особое значение имеет императивная правовая позиция Конституционного Суда РФ о недопустимости любого рода ограничений равенства избирательных прав граждан по признаку принадлежности к политическому общественному объединению. В диссертации отмечается, что указанный вывод Конституционного Суда призван стать важнейшей основой при реформировании избирательной системы России.
Параграф 1.3 «Проверка Конституционным Судом РФ законодательства о правовом иммунитете отдельных категорий должностных лиц на соответст- '
eue конституционному принципу равенства» посвящен проблемам соотношения конституционного принципа равенства прав и свобод граждан с правовым институтом неприкосновенности некоторых категорий должностных лиц и ана- 4
лизу судебной практики Конституционного Суда РФ по указанному вопросу.
В диссертации анализируются различные точки зрения, имеющиеся в науке по поводу института правовых иммунитетов должностных лиц, в том числе критически оценивается теоретическая и практическая обоснованность призывов максимально сузить объем неприкосновенности высших должностных лиц государства и полностью исключить подобное в отношении чиновников более низких рангов.
В работе отмечается, что при решении рассматриваемого вопроса одинаково опасны обе крайности - как необоснованное расширение перечня субъектов, наделяемых правовым иммунитетом, либо чрезмерное расширение содержания этого иммунитета, превращение его в абсолютный, так и необоснованное лишение правового иммунитета тех должностных лиц, которым он необходим для наиболее эффективной и успешной реализации своих функций. Диссертант приходит к выводу, что целесообразнее всего вести речь лишь о разумном редактировании содержания, способов «преодоления» правовых иммунитетов для каждой конкретной категории лиц, ими наделенных. В любом случае правовой иммунитет не должен превращаться в личную льготу или привилегию субъекта, направленную на удовлетворение его собственных интересов, а должен служить лишь в качестве правового инструмента - гарантии непрерывного и бесперебойного осуществления профессиональной деятельности, а также надежной защиты самостоятельности и независимости должностного лица. При ином подходе правовой иммунитет вступает в явное противоречие с конституционным принципом равенства.
На основе анализа функций и существенных признаков указанного право- •
вого института в диссертации предлагается понимать под правовым иммунитетом закрепленные в нормативно-правовых актах особенности привлечения должностного лица к юридической ответственности, служащие цели обеспечения независимости и беспрепятственной деятельности должностного лица и являющиеся определенным исключением из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом.
В практике Конституционного Суда РФ рассмотрение вопросов конституционности содержания правового иммунитета отдельных категорий должно-
стных лиц занимает особое место. Анализ соответствующих решений позволил выявить целый ряд правовых позиций Конституционного Суда РФ по указанной проблеме, имеющих общий (нормативный) характер. Во-первых, Судом отмечено, что неприкосновенность должностного лица по своему содержанию - гарантия более высокого уровня по сравнению с общими конституционными гарантиями неприкосновенности личности. Она не является личной привилегией, а имеет публично-правовой характер, призвана служить публичным интересам, обеспечивая повышенную охрану законом личности должностного лица в силу осуществляемых им государственных функций, ограждая его от необоснованных преследований, способствуя беспрепятственной деятельности должностного лица. Во-вторых, как было указано Конституционным Судом РФ, неприкосновенность является определенным исключением из общей конституционной нормы о равенстве всех перед законном и судом, установленной ч. 1 ст. 19 Конституции РФ. А главное, Конституционный Суд РФ подчеркнул, что, принимая решение о включении в закон тех или иных положений, касающихся неприкосновенности должностного лица, законодатель не может игнорировать общий смысл и цели этого правового института.
В диссертации отмечается, что законодателем не учтены императивные правовые позиции Конституционного Суда РФ в отношении института неприкосновенности судей. Так, до настоящего времени не регламентирован порядок судебного обжалования решений квалификационных коллегий судей в случае их отказа дать согласие на возбуждение в отношении судьи уголовного дела, а также на его привлечение к уголовной ответственности. Подобная неурегулированность существенно затрудняет лишение судьи неприкосновенности, что в определенной степени нарушает конституционный принцип равенства. Безусловно, законодателем в обязательном порядке должен быть определен состав суда, полномочного рассматривать соответствующую жалобу, а также критерии и сроки рассмотрения.
В параграфе 1.4 «Защита Конституционным Судом РФ пожилых работников от дискриминационных ограничений в области труда и занятий» исследуется судебная практика Конституционного Суда РФ по вопросам защиты принципа равенства трудовых прав пожилых граждан.
Отмечается, что произвольные ограничения пожилых граждан в трудовой сфере по возрастному признаку следует считать особым видом дискриминации. В подтверждение недопустимости такой дискриминации в диссертации приводится ряд аргументов.
Во-первых, в связи с внедрением во все сферы производства и обслуживания достижений научно-технического прогресса и, как следствие, значительной автоматизацией и компьютеризацией труда, целый комплекс должностей и профессий не требует от работника существенных физических, а зачастую и интеллектуальных нагрузок. Благодаря этому лица даже в пожилом возрасте в состоянии успешно справляться со многими видами трудовой деятельности.
Во-вторых, возраст далеко не одинаково сказывается на отдельных индиви-
дах. Многие лица в пожилом возрасте сохраняют способность к эффективному и результативному труду.
В-третьих, пожилой возраст, наряду с негативными последствиями, приносит значительный жизненный и практический опыт, который может оказаться крайне необходимым в некоторых сферах человеческой деятельности.
В-четвертых, как свидетельствуют научные достижения, продолжение трудовой активности пожилыми гражданами в ряде случаев благоприятно сказывается на их здоровье и долголетии.
Наконец, в подтверждение недопустимости произвольного ограничения трудовых прав пожилых граждан отмечается такой фактор, как низкий уровень пенсионного обеспечения в России. В связи с этим работа для многих лиц пенсионного возраста - единственный способ самостоятельно обеспечить себе прожиточный минимум.
Решая вопрос о конституционности ограничений трудовых прав пожилых работников по возрастному признаку, Конституционный Суд РФ разделил проблему на две части. Установление предельного возраста пребывания в должности было признано допустимым только в случаях, когда это связано с характером и специфическими (квалификационными) требованиями выполняемой работы (работники прокуратуры, судьи и др.). В тех сферах трудовой деятельности, где возраст не препятствует успешному выполнению работником своих прямых обязанностей, ограничения трудовых прав по возрастному критерию признаны Конституционным Судом дискриминацией (например, должности заведующих кафедрами в государственных и муниципальных высших учебных заведениях).
В параграфе 1.5 «Защита Конституционным Судом РФ принципа равенства прав и свобод человека и гражданина в отношении лиц, осужденных по приговору суда» анализируются правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам допустимого ограничения прав и свобод осужденных граждан.
Отмечается, что меры уголовно-правового характера, в том числе все виды уголовных наказаний, в какой-то степени ограничивают конституционные права и свободы лиц, к которым они применены. Однако такие ограничения нельзя назвать произвольными. Каждое из них закреплено федеральным законом (Уголовным кодексом РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ и др.), служит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В этом смысле каждая из мер уто-ловно-правового характера соответствует ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, где предусматривается, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
На основе анализа отдельных решений Конституционного Суда РФ в диссертации формулируется вывод, что все иные ограничения прав и свобод осужденных, не соответствующие конституционно закрепленным целям и целям уголовного наказания, следует признать произвольными и чрезмерными. В этом
смысле они нарушают принцип равенства, предусмотренный ст. 19 Конституции РФ, поскольку необоснованно ставят осужденных лиц в неравное положение с иными гражданами, а факт наличия судимости становится в данном случае дискриминационным признаком.
Кроме того, недопустимо закреплять в отношении осужденных лиц такие ограничения, которые по своей сути являются дополнительным наказанием и при этом выходят за рамки системы наказаний, предусмотренной Уголовным кодексом РФ. По существу здесь идет речь о нарушении баланса между степенью общественной опасности совершенного деяния и степенью правового воздействия на осужденного, что непозволительно с точки зрения принципа справедливости.
Во второй главе «Место и роль Конституционного Суда Российской Федерации в сфере правовой защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина» анализируются факторы, влияющие на эффективность деятельности Конституционного Суда РФ по защите принципа равенства прав граждан, а также формулируются перспективные направления совершенствования правового регулирования данной деятельности.
В параграфе 2.1 «Взаимодействие Конституционного Суда РФ с иными органами государственной власти в целях защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина» приводится обоснование тезиса о том, что эффективность судебного конституционного контроля, осуществляемого Конституционным Судом РФ, напрямую зависит от активных целенаправленных действий со стороны иных государственных органов и должностных лиц.
В диссертации отмечается, что наиболее тесное взаимодействие Конституционного Суда РФ при защите конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина прослеживается с Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ, законодательными органами субъектов Российской Федерации, судами общей юрисдикции, арбитражными судами, конституционными (уставными) судами субъектов России, Уполномоченным по правам человека в РФ, органами прокуратуры РФ.
В работе акцентируется внимание на тех направлениях взаимодействия Конституционного Суда РФ в целях защиты конституционного принципа равенства, которые являются перспективными, однако до настоящего момента не получили широкого применения. Так, значительную роль в обеспечении надлежащего и своевременного исполнения решений Конституционного Суда РФ, в том числе касающихся защиты конституционного принципа равенства, способен сыграть Президент РФ. В этих целях Президентом РФ могут быть использованы полномочия, закрепленные в ч. 2 ст. 85, ч. 3 ст. 115 Конституции РФ, согласно которым глава государства вправе отменять постановления и распоряжения Правительства РФ, приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае их противоречия Конституции РФ. До настоящего времени случаи отмены (приостановления) Президентом РФ актов исполнительной власти в связи с нарушением последними именно ст. 19 Конститу-
ции РФ неизвестны. Между тем, как показывает практика, использование Президентом РФ указанных полномочий в некоторых ситуациях может оказаться едва ли не единственным способом надлежащей и своевременной реализации соответствующих решений Конституционного Суда РФ.
Возможно также издание Президентом РФ указов, специально направленных на обеспечение неукоснительного исполнения решений Конституционного Суда РФ органами исполнительной власти. Имеются единичные примеры таких актов Президента РФ, однако широкого распространения данная практика не получила. В таких указах Президент РФ в состоянии определить конкретный порядок реализации решения Конституционного Суда РФ, предусмотреть персональную ответственность должностных лиц органов исполнительной власти в случае неисполнения акта конституционного правосудия.
В российской системе конституционного контроля особое значение приобретает право вето Президента РФ в отношении неконституционных законов. При этом важнейшим ориентиром для главы государства должны выступать ранее вынесенные решения Конституционного Суда РФ и содержащиеся в них правовые позиции. Учитывай тот факт, что Конституционный Суд РФ в настоящее время не вправе осуществлять предварительный конституционный контроль законов, принимаемых Федеральным Собранием РФ, вето Президента РФ в этом случае является, по сути, единственным барьером, способным своевременно воспрепятствовать вступлению в силу неконституционного нормативного акта.
В параграфе 2.2 «Проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ в сфере защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина» отмечается, что в настоящее время реализация решений Конституционного Суда РФ является актуальнейшей проблемой конституционного правосудия.
В диссертации, наряду с правовыми последствиями, отдельно выделяются и социальные последствия неисполнения решений Конституционного Суда РФ. Особое значение этот аспект приобретает в случае неисполнения решений Конституционного Суда РФ, касающихся защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина. Реализация дискриминационных положений нормативных актов на практике воспринимается в обществе особенно болезненно, тем более если имеется неисполненное решение Конституционного Суда РФ, подтверждающее их дискриминационность.
В диссертационном исследовании отмечается, что из содержания решений Конституционного Суда РФ не всегда просто вывести конкретные направления действий по их исполнению. Так, достаточно неоднозначно можно определить и устранить из правовой системы положения нормативно-правовых актов, аналогичные признанным Конституционным Судом РФ неконституционными. Установление такой тождественности порой требует тщательного правового анализа. Следует учитывать и специфику актов Конституционного Суда РФ, которые, как правило, объемны и сложны для восприятия правоприменителями. Факт неисполнения решения Конституционного
Суда РФ в таких случаях не всегда следует ставить в вину соответствующему органу государственной власти.
По мнению диссертанта, сегодня целый ряд решений Конституционного Суда РФ, касающихся защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, требует тщательного правового анализа с целью полномасштабной реализации содержащихся в них правовых позиций. Так, в свете сформулированных Конституционным Судом РФ выводов нуждаются в определенной ревизии положения российского законодательства, закрепляющие правовой иммунитет отдельных категорий должностных лиц.
Во-первых, требует полномасштабной реализации правовая позиция Конституционного Суда РФ о недопустимости расширения содержания правового иммунитета депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации в случаях, когда действия парламентариев не связаны с осуществлением депутатской деятельности. Законодателю надлежит установить четкие ориентиры для решения вопроса о наличии или отсутствии связи между деянием депутата и выполнением им своих обязанностей во избежание злоупотребления парламентариями своим правом на неприкосновенность. В диссертации приводится обоснование того, что за основу в этом случае можно принять видовые объекты преступлений, предусмотренные действующим Уголовным кодексом РФ. Так, на взгляд диссертанта, преступления против жизни и здоровья, преступления против семьи и несовершеннолетних (главы 16, 20 Уголовного кодекса РФ) ни в каких ситуациях не могут быть связаны с осуществлением парламентариями своих полномочий, и соответственно, в этом случае не может идти речи о применении парламентского иммунитета в полном объеме.
Во-вторых, необходима корректировка и самого порядка лишения члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы неприкосновенности. Согласно действующему законодательству данный вопрос решается по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания РФ. При этом отказ палата Федерального Собрания РФ дать согласие на лишение члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы неприкосновенности является обстоятельством, исключающим производство по уголовному делу или производство по делу об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, и влекущим прекращение таких дел. Иными словами, позиция соответствующей палаты парламента во всех случаях является окончательной. По мнению диссертанта, тем самым законодательная власть подменяет власть судебную, фактически выступая судьей в своем собственном деле при решении вопроса о привлечении своих коллег к ответственности. В этой связи в диссертации обосновывается необходимость внесения в ч. 3 ст. 20 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и в ст. 448 Уголовно-процессуального кодекса РФ изменений, предусматривающих для Генерального прокурора РФ возможность обжа-
лования в Верховный Суд РФ отказа палаты Федерального Собрания РФ дать согласие на привлечение депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации к ответственности.
В параграфе 2.3 «Совершенствование деятельности Конституционного Суда РФ в сфере защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина» отмечается, что потенциал конституционного правосудия в России в настоящее время используется далеко не в полном объеме. Анализ правового статуса и полномочий Конституционного Суда РФ, его предназначения и места в системе органов государственной власти, а также практика и положительные достижения судебного конституционного контроля в зарубежных государствах позволяют выявить мощнейшие скрытые резервы российского конституционного правосудия.
В диссертации предлагаются несколько направлений совершенствования деятельности Конституционного Суда РФ в сфере защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
Диссертантом обосновывается возможность включения в компетенцию Конституционного Суда РФ некоторых элементов предварительного (превентивного, предупредительного) судебного конституционного контроля в отношении федеральных законов, то есть проверка их конституционности до момента вступления в силу. Положительные стороны предварительного конституционного контроля заключаются в следующем:
1. Своевременно предупреждается возникновение антиконституционных ситуаций, в том числе снижается вероятность возможного нарушения или ущемления конституционных прав и свобод граждан.
2. Предотвращается возникновение социальных конфликтов в обществе, вызванных действием неконституционного акта.
3. Сохраняется стабильность правовой системы государства.
4. Исключаются сложности, которые неизбежно возникают в правоприменительной сфере в случаях, когда действующий в течение ряда лет закон или его отдельное положение признается неконституционным.
5. Сохраняется авторитет законодателя перед населением.
В качестве наиболее приемлемого варианта диссертантом предлагается введение предварительного судебного конституционного контроля на стадии рассмотрения федерального закона Президентом РФ, то есть после того, как закон «отшлифован» палатами парламента. При этом полномочием по направлению соответствующего запроса в Конституционный Суд целесообразнее всего наделить Президента РФ. Учитывая, что части 2 и 3 ст. 107 Конституции РФ отводят главе государства на рассмотрение федерального закона только 14 дней, прежде чем направить запрос в Конституционный Суд РФ, Президенту РФ в данной ситуации необходимо наложить вето на поступивший федеральный закон. В таком виде предварительный конституционный контроль будет носить факультативный характер, то есть применяться по инициативе Президента РФ в отношении лишь части федеральных законов, в связи с этим загруженность
Конституционного Суда РФ существенно не увеличится. Естественно, признание Конституционным Судом РФ какого-либо положения неконституционным должно препятствовать его повторному принятию палатами Федерального Собрания РФ в прежней редакции в целях преодоления вето Президента РФ. При этом само решение Конституционного Суда РФ и содержащиеся в нем правовые позиции, безусловно, послужат важным ориентиром для законодателя при дальнейшем изменении федерального закона.
В диссертации отмечается, что при обеспечении конституционности принимаемых законов превентивную функцию в определенной мере могли бы выполнять послания Конституционного Суда РФ палатам Федерального Собрания РФ, предусмотренные ч. 3 ст. 100 Конституции РФ. В связи с этим в целях возобновления практики посланий Конституционного Суда РФ к Федеральному Собранию РФ предлагается закрепить соответствующую обязанность Суда в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Учитывая существенное теоретическое и практическое значение абсолютного большинства мотивированных определений Конституционного Суда РФ, излагаемых в виде отдельного документа, диссертантом высказывается мнение о необходимости закрепления в ст. 78 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» положения об обязательном официальном опубликовании указанных актов.
На основании изученного материала диссертант делает вывод о том, что законодатель необоснованно лишил обязательной юридической силы обращения Конституционного Суда РФ, предусмотренные ч. 3 ст. 42 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», о приостановлении действия оспариваемого акта, процесса вступления в силу оспариваемого международного договора Российской Федерации до завершения рассмотрения соответствующего дела. Следует учитывать, что сроки рассмотрения дел Конституционным Судом РФ составляют иногда более года, вместе с тем дальнейшее применение нормативных положений, конституционность которых оспаривается, может привести к огромным потерям, массовым нарушениям прав человека, нанести серьезный вред основам конституционного строя и т.д. Конституционный Суд РФ в этом случае не в состоянии принять какие-либо оперативные действенные меры, он вправе лишь рекомендовать уполномоченному органу или должностному лицу приостановить действие нормативного акта. В этой связи высказывается мнение, что обращение Конституционного Суда РФ, предусмотренное ч. 3 ст. 42 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», должно носить обязательный характер.
В целях повышения эффективности правозащитной деятельности Конституционного Суда РФ диссертант предлагает расширить перечень субъектов, полномочных обращаться в Конституционный Суд РФ, в частности, наделить правом обращения с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.
В заключении подведены основные итоги, сформулированы выводы, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1 .ЖигачевА.В. Конституционный Суд РФ в системе органов государственной власти // Конституционное развитие Российской Федерации: проблемы истории, становления и современности: Материалы общероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции РФ. Энгельс: Регион. инф.-изд. центр ПКИ, 2004. - 0,3 п.л.
2. ЖигачевА.В. Защита несовершеннолетних от дискриминации Конституционным Судом РФ // Конституционные чтения: Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2004. Вып. 5. - 0,6 пл.
3. Жигачев A.B. Проверка Конституционным Судом РФ соответствия правового иммунитета отдельных категорий должностных лиц конституционному принципу равенства // Совершенствование российского законодательства в условиях социально-экономического развития России: Материалы Всероссийской научной конференции юристов РФ. Калуга: Филиал Северо-Западной академии государственной службы, 2004. - 0,4 п.л.
4. Жигачев A.B. Защита Конституционным Судом РФ принципа равенства прав и свобод человека и гражданина в отношении лиц, осужденных по приговору суда // Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами: Сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2004. - 0,8 п.л.
5. Жигачев A.B. Правовые позиции Конституционного Суда РФ в отношении содержания конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина // Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации: Материалы научной конференции. Энгельс: Регион, инф.-изд. центр ПКИ, 2005. - 0,4 п.л.
6. Жигачев A.B. Защита Конституционным Судом РФ принципа равенства прав и свобод граждан независимо от принадлежности к общественному объединению // Конституционные чтения: Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2005. Вып. 6. - 0,5 п.л.
7. Жигачев A.B. Защита Конституционным Судом РФ принципа равенства прав и свобод граждан независимо от места жительства // Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России: Сборник научных трудов. - Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2005. - 0,4 п.л.
ЖИГАЧЕВ Александр Викторович
ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА РАВЕНСТВА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано к печати 10.03.2006 г. Формат 60x84 7|6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 335"
Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» 410034, Саратов, ул. Соколовая, 339
5742-