Конституция Второй империи во Франциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волков, Александр Константинович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституция Второй империи: этапы развития, принципы, характеристика юридических особенностей.

1.1. Приход Луи-Наполеона к единоличной власти.

1.2. Конституция 1852 г. - Конституция авторитарного президентского правления Луи-Наполеона.

1.3. Конституция в период авторитарного императорского правления (2 декабря 1852 г. - 24 ноября 1860 г. ).

1.4. Конституция в период либерального императорского правления (24 ноября 1860 г. - 8 сентября 1869 г.).

1.5. Конституция в период парламентарного императорского правления (8 сентября 1869 г. - 4 сентября 1870 г.). Сенатус-консульт от 8 сентября 1869 г. и Конституция 1870 г.

Глава 2.

Глава государства.

2.1. Статус главы государства.

1.2 Администрация главы государства.

Глава 3. Сенат.

Глава 4. Законодательный корпус.

Глава 5. Государственный совет и Высокий суд.

Глава 5.1. Статус Государственного совета.

Глава 5.2. Статус Высокого суда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституция Второй империи во Франции"

Актуальность исследования. Французская история богата конституционными актами. Так, по подсчетам исследователя В. Константинеско, начиная с 1789 г. во Франции существовало более 20 конституционных текстов,1 и хотя эта цифра представляется завышенной, многочисленность» французских Основных законов общеизвестна. Если сравнивать с другими странами, например США, то может показаться, что конституционной истории Франции не хватает стабильности, но это не так. При более детальном исследовании конституционная преемственность становится очевидной.2 Игнорирование какого-либо периода делает невозможным полноценное изучение остальных: последовательная цепь исследования нарушается, вследствие чего конституционная история страны утрачивает свою динамическую целостность. Несмотря на значительное количество работ, посвященных конституционной истории Франции, в -отечественной юридической науке Основной закон Второй империи не был предметом изучения в монографическом плане. Таким образом, научная актуальность данного исследования состоит в том, что оно позволяет восполнить отмеченный пробел.

Долгое время в российской историко-правовой литературе научный интерес вызывали прежде всего революционные эпохи, так же традиционно проявлялось негативное отношение к постреволюционным временам. К числу последних относилось и правление Луи-Наполеона. Исторически явившееся реакцией после революции 1848 г. и Второй французской республики, оно представляет собой выразительный пример послереволюционного режима, отличающегося большим количеством аспектов и способного к развитию, а не только к отрицанию завоеванных либеральных ценностей.

1 Conslantinesco V., Picrrc-Caps S. Droit Constitutionnel. Paris: PUF, 2004. P. 325.

2 См. об этом подробнее: La continuité constitutionnelle en France de 1789 à 1989 / Dir. par L. Favoreau. Paris: Economica, 1990.

С правлением Луи-Наполеона связано появление термина «цезаризм», в XIX в. его ввел в научный оборот французский юрист Ж. Бартелеми. Само по себе это явление по-прежнему привлекает к себе большое внимание, но эпоха правления Луи-Наполеона в целом и ее юридическое оформление в конституционном законодательстве в частности представляют значительный интерес для историков-правоведов.

Период Второй империи — время процветания страны, что неоднократно отмечали французские ученые. Конституция 1852 г. и система учрежденных ею государственных органов стали необходимыми юридическими предпосылками для осуществления разнообразных реформ. Данный опыт требует изучения и может быть заимствован современными законодателями.

В период Второй империи был принят ряд конституционных актов, оформлявших ее развитие. Изменения были вызваны сменой политических настроений в обществе, что, в свою очередь, оказало воздействие на эволюцию статуса государственных органов. Исследование данного опыта является актуальным уже потому, что он представляет собой наглядный материал, позволяющий задуматься над вопросом: в какой степени Конституция должна и может соответствовать социальным отношениям и потребностям общественного развития?

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование развития Конституции во Франции в период Второй империи. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

• осуществить полный, юридически выверенный перевод на русский язык всего комплекса конституционных актов Второй империи;

• обосновать и уточнить периодизацию времени правления Луи-Наполеона в рамках конституционного развития Франции;

• исследовать Конституцию Второй империи с точки зрения эволюции ее формы и содержания;

• выделить основные тенденции конституционного развития* Франции в конкретных исторических условиях периода Второй империи;

• проанализировать причины, условия разработки и принятия, характерные черты и место Основных законов периода Второй империи в конституционной истории Франции;

• исследовать конституционные основы взаимоотношений власти и личности и историю их реализации в конституционной практике;

• охарактеризовать' эволюцию института прав и свобод человека и гражданина;

• выявить особенности статуса главы государства в системе высших органов государства и проследить его эволюцию;

• исследовать развитие правового статуса Сената, Законодательного корпуса и Государственного совета; определить роль каждого из упомянутых органов в механизме государственной власти1 Второй1 империи;

• проанализировать стадии и особенности законодательного процесса; исследовать взаимоотношения высших государственных органов, участвовавших в законотворчестве.

Методологическая база исследования. Исследование Конституции Второй империи не может быть ограничено лишь текстуальным анализом нормативных актов. Представляется целесообразным рассмотреть Основной закон с учетом особенностей истории Франции в этот период, сопоставить его с предшествующим опытом конституционного развития, а также конституционным опытом других стран. При этом используются общие и частные способы научного исследования: проблемно-теоретический, формально-юридический, хронологический. Изучение Конституции и выводы автора основаны на общеметодологических положениях теории и истории государства и права, истории правовых учений.

Теоретическую^ основу диссертационного исследования составили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных теоретиков права и конституционалистов XIX -— начала XXI в.: JI. В. Баглая, В. В. Водовозова, А. Д. Градовского, В. Г. Графского, Ю. И. Гревцова, В. Ф. Дерюжинского, О. А. Жидкова, М. М. Ковалевского, И. Ю. Козлихина, Н. М. Коркунова, Ю. И. Лейбо, К. Е. Ливанцева, А. В. Лохвицкого, Д. И. Луковской, В. В. Маклакова, А. Н. Медушевского, П. Г. Мижуева,

A. А. Мишина, О. А. Омельченко, А. В*. Полякова, Б. А. Страшуна,

B. А. Томсинова, В. Е. Чиркина, Л. М. Энтина и др.; зарубежных конституционалистов: Ж.-К. Аквавива, Ф. Ардана, Ж. Бурдона, Ж. Бюрдо, Ф. Амона, Ж. Бартелеми; И. К. Блюнчли, Ш. Боржо, М. Гийеншмидта, А. В. Дайси, К. Дэбаша, О. Дюамеля, Л. Дюги, Г. Еллинека, Ж.-П. Жакке, Е. Золлера, Ж.-Ж. Израэля, Ж. Кадара, Р. Kappe де Мальбера, В'. Константинеско, Ф. Моро, В. Орландо, М. Ориу, П. Пакте, Е. Портели, М. Прело, Ж. Пуантье, С. Пьере-Капса, Ж.-К. Ричи, Д. Тюрпана, Э. Уэйда, Д. Филиппса, Ф. Фойлара, К. Франка, Б. Шантебу, А. Эсмена и др.

Степень разработанности темы. Конституционное развитие Второй империи во Франции до сих пор не стало предметом специального научного исследования в российской историко-правовой науке. Юридический материал на русском языке удается найти главным образом в немногочисленных работах отечественных ученых дореволюционного периода: А. С. Алексеева, А. Борового, В. В. Водовозова, А. Д. Градовского, В: Ф. Дерюжинского, Н. М. Коркунова, а также в переводах трудов некоторых иностранных специалистов: Ж. Бартелеми, Л. Дюги, Г. Еллинека, I

Ж.-П. Жакке, В. Орландо, М. Прело, А. Эсмена. Впрочем, последние работы не могут рассматриваться как специально посвященные Второй> империи. Историки (Ж. Вейль, Л. Грегуар, А. Дебидур, Т. Делор, Э. А. Желубовская, Ж. Жорес, О. Йегер, Н. И. Кареев, К. Пельтан, Ш. Сеньобос, Е. В*. Тарле, А. Тома, Э. Фриман) затрагивают правовые вопросы вскользь. В учебниках по истории права и государства зарубежных стран (К. И. Батыра,

П. Н. Галанзы, В. Г. Графского, О. А. Жидкова, А. И. Косарева, Н. А. Крашенинниковой, Р. Т. Мухаева, О. А. Омельченко,

Л. Н. Прудникова, В. А. Томсинова, К. Г. Федорова, 3. Л. Черниловского, С. А. Чибиряева) этот период не обойден вниманием, но соответствующий материал по своему объему не может быть достаточным для проведения исследования.

Во Франции период Второй империи изучен в первую очередь с исторической точки зрения. В этом плане следует выделить работы Ж. Анри-Пажо, С. Априль, Ж.-М. Вильфранша, М. Бланшара, А. Дансетта, Т. Делора, Э. Гийемана, П. Горса, А. Гранье де Казаньяка, А. Жерара, Л. Жирара, М. Жирара, Ф. Карона, А. Квентин-Бошара, М. Леблана, Ж.-П. Микеля* П. Милза, Э. Оливье, К. Пута, А. Тома. Научных трудов, специально посвященных конституционным актам Второй империи или, учрежденным ими институтам, крайне мало. К таким произведениям относятся исследования- А. Бертона, Ж. Бюрдо, М. Леонса' де Лаверня, А. Персо, М". Прело, В. Урайта, однако и к этим исследованиям доступ ограничен. Интересный материал содержится в работах Д. Амсона, Ж. Жикеля, Р. Линдона, Е. Лурдо, Ф. Лушера, М. Морабито, М. А. Пароди, Е. Ревершона, Ж.-П. Ройера, где предметом изучения стало развитие отдельных государственных органов, а также в научной литературе, посвященной конституционной истории Франции в целом. К последней относятся исследования Р. Адас-Лебела, Ф. Амона, Ж. Антуанетта, П. Бодино, Ж. Бурдона, Ф. Бюрдо, Ж Веделя, М. Верпо, К. Дэбаша, Л. Дюги, М. Гийеншмидта, И. Гише, Ж. Годешо, М. Жалю, Ж. Кадара, Д. Кеслера, Д. Линотта, А. Монье, М. Морабито, Ж. Пето, Ж.-М. Пуантье, Ж.-К. Ричи, Д. Трико, М. Тропера, Д. Тюрпана, Ж.-Ж. Шевалье.

Хронологические рамки диссертационного исследования. Хотя формально период Второй империю начинается с объявления Франции Империей 2 декабря 1852 г., а завершается провозглашением Республики 4 сентября 1870 г., автор берет в качестве точки отсчета момент совершения

Луи-Наполеоном Бонапартом государственного переворота 2 декабря 1851 г. Данная дата фиксирует конец существования Второй республики. Несмотря на то что Конституция 1852 г., вступившая в силу 29 марта 1852 г., установила республиканскую форму правления, но последняя все же являлась переходной стадией к Империи. Именно это послужило причиной включения конституционного развития данного периода (с 2 декабря 1851 г. до 2 декабря 1852 г.) в хронологические рамки исследования.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что диссертационная работа представляет собой; первое в отечественной историко-правовой литературе комплексное, логически завершенное монографическое исследование Конституции Второй империи во Франции.

Автором выполнен первый научный- перевод на русский' язык-конституционных актов1 Второй империи, в том числе и Конституции 1870 г., раннее доступной' только франкоговорящим исследователям, и* сделан полный.перевод на русский язык Основного закона 1852 г.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследований позволили сформулировать следующие выводы, выносимые на защиту:

1. С точки зрения конституционного оформления власти главы государства как центрального государственно-правового института научно значимо и перспективно выделение следующих этапов конституционного-развития, Франции во время правления Луи-Наполеона:

• конституционное президентское правление (10 декабря 1848 г. — 2 декабря ¡1851 г.);

• чрезвычайное президентское правление (2 декабря 1851 г. — 29 марта 1852 г.);

3 Единственный полный перевод данного акта опубликован в журнале «Северная пчела» за 1852 г. (Северная пчела. СПб, 1852. Мес. I—XII). Это издание достаточно старое, поэтому доступ к нему ограничен, к тому же слог и стиль перевода типичны для русского языка середины XIX в и сегодня воспринимаются как устаревшие. Неполный перевод Конституции 1852 г. см.: Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Сост. В. Н. Садиков 2-е изд М : Проспект, 2005. С. 316-319.

• авторитарное президентское правление (29 марта 1852 г. — 2 декабря 1852 г.),

• авторитарное императорское правление (2 декабря 1852 г. — 24 ноября 1860 г.);

• либеральное императорское правление (24 ноября 1860 г. — 8 сентября 1869 г.);

• парламентарное императорское правление (8 сентября 1869 г. — 4 сентября 1870 г.).

2. С формально-юридической точки зрения Конституция Второй империи представляла собой комплекс нормативно-правовых актов различных видов: Конституций 1852 и 1870 гг. и сенатус-консультов от 7 ноября 1852 г., 25 декабря 1852 г., 27 мая 1857 г., 2 февраля 1861г., 18 июля 1866 г., 14 марта 1867 г. и 8 сентября 1869 г.

3. Конституция 1852 г. явилась базовым актом Второй империи. Принимая ее, Луи-Наполеон отчасти следовал национальной конституционной традиции: Основной закон государства должен был быть одобрен нацией, как это произошло в 1793, 1795, 1799, 1802 и 1804 гг. Однако на плебисцит были вынесены лишь пять основных положений Конституции 1852 г., зафиксированные в Декларации. Остальной текст разрабатывался по собственному усмотрению узким кругом приближенных Бонапарта и был октроирован им. Таким образом, издание Декларации Луи-Наполеона и постановка ее на национальное голосование послужили своеобразным технико-юридическим приемом, использованным для того, чтобы прояснить отношения между народом и Президентом.

4. Конституция Второй империи в материальном смысле представляла собой совокупность норм, определяющих статус высших органов государства, взаимодействие между ними, а также принципиальное положение индивида по отношению к государственной власти, закрепленных не только в Конституциях 1852 и 1870 гг., но и в декретах главы государства, сенатус-консультах и законах.

5. Конституция Второй империи, оформлявшая власть конкретного лица, являлась политической Конституцией: в ее тексте провозглашены личные и политические права и свободы гражданина, учреждены высшие органы государства. Поправки, внесенные в Основной закон в период авторитарного императорского правления, в основном были направлены на то, чтобы уточнить правила взаимодействия между высшими государственными органами. Однако вследствие постепенной утраты общественной поддержки политики Луи-Наполеона, в 1860-х гг. в акт внесены изменения и дополнения либерального характера. В 1870 г. была принята Конституция, представлявшая собой компромисс между интересами главы государства и различных политических сил в стране.

6. В4'середине XIX в. Луи-Наполеон, желавший легитимировать свою власть, был вынужден демонстрировать приверженность либеральным^ ценностям перед общественностью. Неудивительно, что первая статья Конституции 1852 г. признавала права и свободы граждан, а пятая пусть и не прямо, но сохраняла принцип народного суверенитета. Подтверждалось всеобщее мужское равное избирательное право, поправки в основы Конституции могли быть внесены лишь с согласия французов, всякий гражданин мог обратиться в Сенат с петицией о признании любого акта неконституционным. Однако на практике в первые годы своего правления Луи-Наполеон полностью подавил политические свободы. Лишь в период либерального императорского правления Император, находившийся в поисках социальной опоры, постепенно «дозволял» политические права и свободы как институт, «коронующий» Империю.

7. Статус главы государства занимал особое место в Конституции Второй.империи. Иные органы-были призваны выполнять лишь сервильную роль. Глава государства использовал принцип» народного суверенитета в. Конституции 1852 г. как основу для оформления его почти абсолютной власти. В период либерального императорского правления Луи-Наполеон постепенно стал признавать Законодательный корпус в качестве второго органа, наделенного значительными правами. В соответствии с Конституцией 1870 г., провозгласившей парламентарную форму правления, глава государства утратил многие свои полномочия, но сохранил положение верховного арбитра в системе государственных органов.

8. Сенат Второй империи был учрежден как самостоятельный орган, наделенный полномочиями в законодательной, исполнительной и судебной сферах. Однако он не обладал правами, позволяющими на практике воздействовать на главу государства, и не ограничивал его власть. Более того, он являлся инструментом, который Луи-Наполеон использовал для ослабления роли других органов, главным образом Законодательного корпуса. В Конституции 1870 г. Сенат получил статус верхней палаты, поскольку в связи с усилением Законодательного корпуса Императору потребовался орган, способный сдержать, уравновесить нижнюю палату.

9. Конституция Второй империи во всех редакциях закрепляла расщепленный законодательный процесс. Предусматривалось несколько этапов его осуществления: подготовка законодательного предложения («первоначальная инициатива» министров и Сената, экспертиза Государственного совета), законодательная инициатива главы государства, обсуждение в Законодательном корпусе и Государственном совете, принятие в Законодательном корпусе, одобрение Сенатом, утверждение и обнародование закона главой государства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы допустимо использовать в дальнейших научных разработках по истории и конституционному развитию Франции, преподавании курсов истории государства и права зарубежных стран, истории правовых и политических учений, а также в научных исследованиях по проблемам истории государства и права Франции, эволюции .французского конституционализма. Развитию историко-правовой науки могут способствовать переведенные диссертантом конституционные акты

Второй империи, а также введенные в научные оборот французские источники и литература.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного - университета. Ее основные положения нашли отражение в публикациях автора и в магистерской работе «Права и свободы человека и гражданина в период Второй империи во Франции (1852-1870 гг.) и последствия для современных государств: пример - России и Франции», выполненной на юридическом факультете университета Оверни (Клермон-Ферран, Франция). Они также получили апробацию в выступлениях автора на следующих конференциях:

• IV Международная конференция по римскому праву «Римское частное и публичное право: многовековой опыт развития европейского права» (Москва-Иваново (Суздаль), 25-30 июня 2006 г.);

• V Международная научно-теоретическая конференция «Юридическая техника: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 17 июля 2005 г.);

• Международная научно-теоретическая конференция «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2—3 декабря 2005 г.);

• Межвузовская научно-практическая конференция «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (Великий Новгород, 7-8 апреля 2006 г).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Волков, Александр Константинович, Санкт-Петербург

Заключение

Находясь в немецком плену, Луи-Наполеон писал своей супруге:

532

Когда я освобожусь, я хотел бы жить в Англии». После поражения под Седаном и семимесячного пребывания в заточении в Германии, Наполеон навсегда уехал в Великобританию. Национальное собрание провозгласило его виновным в поражении в войне. В письме, адресованном правительству, он выразил протест, но лишь несколько журналов заинтересовались его аргументами и опубликовали их. Последние три года жизни он посвятил написанию произведения «Военные силы Франции в 1870 г.» с целью оправдать свое управление армией во Франко-прусской войне. Многие газеты сообщали о больших капиталах, которые ему удалось вывести из страны. Говорили о 2,5 млрд франков, но на самом деле бывший Император очень скромно прожил последние дни. В письме к супруге Евгении в 1871 г. он сообщал, что у него осталось лишь 250 тыс. франков. Остаток своих дней Луи-Наполеон провел в узком кругу друзей. Несмотря на все трудности, он все еще надеялся совершить новое «возвращение с Эльбы». Существовали договоренности с министрами, и даже назначен конкретный день, но этим планам не суждено было свершиться. 9 мая 1873 г. Луи-Наполеон умер.

Похороны прошли 15 мая 1873 г. в присутствии большого количества жителей Лондона и тысячи французов, 8 французских маршалов, 18 бывших министров, более 60 сенаторов, депутатов, дипломатов Второй империи и всей императорской семьи. Церемония состоялась в Англии, но почти во всех церквях Парижа отслужили службы за упокоение «души, которая так

533 встревожила мир».

Сыну бывшего Императора Евгению-Людовику-Жану-Жозефу, продолжившему род Бонапартов, так и не было суждено стать главой Франции. Сражаясь под знаменами английской армии, он был убит в

532 Bury J P. T. Napoléon III and the second Empire. London: The English universities press, 1970.

P. 189.

533 Villcfranche J.-M. Histoire de Napoléon III. Dans 2 t Lyon: Imprimerie Villefranchc, 1897. T. 2. P. 406-412. и1

Южной Африке в войне с зулусами в 1879 г.534 Его смерть сделала бонапартистов абсолютно безопасными для Республики.

Несмотря на существующее общее пренебрежение к конституционным актам Второй империи, французский профессор права Д. Шаньоло оценил

535

Конституцию 1852 г. как оригинальнейший Основной закон. Современный историк Ф. Карон с восторгом характеризует его как «один из самых важнейших текстов за всю конституционную историю Франции, так как именно в нем устанавливалось всеобщее избирательное право — основа демократического государства и настоящий источник власти».536 Видимо, следует более сдержанно оценивать конституционные акты Второй империи, не преувеличивая и не преуменьшая их значение и, роль, как это делают большинство конституционалистов.

Конституции Второй империи оказали главным образом влияние на развитие двух сфер общественной жизни — политико-теоретической и идеологической: Ее значение для первой состояло в том, что эти Основные законы разрабатывались, на- основе предыдущих конституционных актов и служили базой для работы над последующими. Они явились, очередным этапом в развитии того или иного государственного института, причем это касается как их формально-юридического закрепления, так и практики функционирования. Например, положения о контроле Сената за V законодательством послужили развитием идей Э. Сийеса, предваривших создание Конституционного совета Пятой республики. При введении косвенных выборов Президента в 1958 г. также учитывали опыт Луи-Наполеона, стараясь избежать узурпации власти популярным лидером. Следовательно, можно сделать вывод, что Основные законы 1852 и 1870 г. ' являются важной стадией^ в развитии как отдельных институтов, так и французского конституционализма в целом.

531Milza P. Napoléon III. Paris* Pcrnn, 2004. P 352

535 Chagnollaud D L'héritage constitutionnel et politique de la France (1789-1958). Paris Dalloz, 2007.

P. 156.

536 Carons F. La France des patriotes de 1851 à 1918. Pans" Brodard et Taupin, 1985. P. 21.

Кроме того, следует отметить, что Конституция 1852 г. послужила базой для закрепления авторитарного режима современного типа и тем самым внесла действительно большой и оригинальный вклад в политико-теоретическую сферу юридической науки. Российский ученый А. Н. Медушевский отмечал, что данная программа (банапартизм) заимствовалась многими странами с целью стабилизации социального строя и политической системы после крупных потрясений революционного характера. Не менее, а может быть, даже более важно подчеркнуть идеологическое влияние конституционных актов Второй империи.

Во-первых, Основные законы 1852 и 1870 г., закрепившие монархическую форму правления на основе демократических принципов, подготовили развитие и становление Республики и окончательный разрыв с

538 самодержавием. Подтверждая мнение французского историка Р. Ремонда, М. Прело считает, что значение Второй империи проявилось в том, что «этот режим позволил демократии достаточно вызреть, чтобы 1 принять традиционные формы».539 Вторая империя стала очередным прогрессивным этапом развития идей революции 1789 г.540 В этом смысле будет уместно процитировать еще и речь Л. Гамбетты, который на заседании Законодательного корпуса 10 января 1870 г. сказал: «Вы только мост между Республикой 1848 г. и будущей Республикой, и мы этот мост перейдем».541

Во-вторых, французские ученые Г. Антуанетта,542 Д. Кесслер,543 Ж. Ведель отмечали, что провозглашение Империи означало конец доминирования парижской элиты, существовавшей с 1789 по 1848 г., когда все политические решения в стране принимались в столице. Вторая империя

537 Медушевский А. Н. Русский бонапартизм: история и современность // Империя и либералы / Сост. и ред. Я. А. Гордин, А. Д. Марголис. СПб.: Журнал «Звезда», 2001. С. 130.

538 Rémond R La vie politique en France. Dans 2 t Paris: Armand Colin, 1969. T. 2. P. 150-151.

539 Prélot M La signification constitutionnelle du Second empire // Revue française de science politique. 1853. N 1. P. 56.

5.0 Milza P. Napoléon III. Paris: Perrin, 2004. P. 647.

5.1 Кареев H. И. Политическая история Франции в XIX в СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1902. С 252

542 Antoinetti G. Histoire contemporaine politique et sociale Paris: PUF, 1986. P. 259.

5,3 Tricot В., Hadas-Lebcl R, Kessler D. Les institutions politiques françaises. 2-е éd. Paris Presses de science politique, Dallos, 1995. P. 53. ,

5,1 Georges V. Manuel élémentaire de droit constitutionnel. Paris. Dalloz, 2002. P. 82. вывела в политику массы крестьян, представителей провинции, наделив их реальным всеобщим избирательным правом и дав возможность участвовать в политической жизни государства.

В-третьих, именно после авторитарного правления Луи-Наполеона республиканцы поняли, что в условиях всеобщего избирательного права существенное значение имеют повышение уровня грамотности и просвещение населения, которые позволяют избежать цезаризма в будущем. Придя к власти в 1879 г., они провозгласили обязательное светское образование,545 чтобы отныне никому не известный человек не мог, представляясь наследником великих национальных побед и гарантом всеобщего избирательного права, стать главой государства с абсолютной властью. Таким образом, стало понятно, что для установления демократии необходимо не только увеличивать количество граждан, обладающих избирательными правами, но и активно содействовать их образованию и просвещению.

Э. де Гонкур, редактор одной из газет, выходивших в то время, сказал: «Государственные перевороты могли бы проходить еще лучше, если бы были удобные кресса, ложи, чтобы можно было лучше видеть, что происходит, и ничего не терять при этом».546 Именно такую возможность и дает нам история. Невозможно не упомянуть и общеисторическое значение Конституций. Опыт конституционных актов Второй империи является материалом для проведения параллелей с историей политических режимов современных государств, позволяя тем самым прогнозировать дальнейшую эволюцию последних. Нужно обращаться за объяснениями к прошлому, так как «история права имеет главной целью дать нам лучшее познание настоящего, которое является лишь завершением истории (Ф. Ларнод)».547

545 Antoinetti G. Histoire contemporaine politique et sociale. Paris: PUF, 1986. P. 260.

516 April S. La II République et le Second Empire 1848-1870 du Prince Président à Napoléon III. Paris: Pygmalion; Gérard Watelet, 2000. P. 9.

5,7 Цит. no: Прело M. Конституционное право Франции. M.: Изд-во иностр. лит., 1957. С. 24.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституция Второй империи во Франции»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

003466Б35

ч.

Волков Александр Константинович

КОНСТИТУЦИЯ ВТОРОЙ ИМПЕРИИ ВО ФРАНЦИИ (1852-1870 гг.)

12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2009

003466635

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Татьяна Анатольевна Алексеева

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Владимир Георгиевич Графский;

доктор юридических и исторических наук, профессор Алексей Юрьевич Саломагин

Ведущая организация: Российский государственный университет

имени Иммануила Канта

Защита состоится 24 апреля 2009 г. в часов на заседании совета Д,212.232,67 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, Доцент jli^

М.А. Капустина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Французская история богата конституционными актами. Так, по подсчетам исследователя В. Копстантинеско, начиная с 1789 г. по Франции существовало более 20 конституционных текстов,' и хотя эта цифра представляется завышенной, многочисленность французских Основных законов общеизвестна. Если сравнивать с другими странами, например США, то может показаться, что конституционной истории Франции не хватает стабильности, но это не так. При более детальном исследовании конституционная преемственность становится очевидной.2 Игнорирование какого-либо периода делает невозможным полноценное изучение остальных: последовательная цепь исследования нарушается, вследствие чего конституционная история страны утрачивает свою динамическую целостность. Несмотря на значительное количество работ, посвященных конституционной истории Франции, в отечественной юридической науке Основной закон Второй империи не был предметом изучения в монографическом плане. Таким образом, научная актуальность данного исследования состоит в том, что оно позволяет восполнить отмеченный пробел.

Долгое время в российской историко-правопой литературе научный интерес вызывали прежде всего революционные эпохи, так же традиционно проявлялось негативное отношение к постреволюционным временам. К числу последних относилось и правление Луи-Наполеона. Исторически явившееся реакцией после революции 1848 г. и Второй французской республики, оно представляет собой выразительный пример послереволюционного режима, отличающегося большим количеством аспектов и способного к развитию, а не только к отрицанию завоеванных либеральных ценностей.

' Constantinesco V., Pien-é Caps S. Droit Constitutionnel. Paris: PUF, 2004. P. 325.

2 См. об этом подробнее: La continuité constitutionnelle en Trance de 1789 à 1989 / Dir. par ),. Favoreau. Paris: Economics, 1990.

С правлением Луи-Наполеона связано появление термина «цезаризм», в XIX в. его ввел в научный оборот французский юрист Ж. Бартелеми. Само по себе это явление по-прежнему привлекает к себе большое внимание, но и эпоха правления Луи-Наполеона в целом, ее юридическое оформление в конституционном законодательстве в частности представляют значительный интерес для историков-правоведов.

Период Второй империи — время процветания страны, что неоднократно отмечали французские ученые. Конституция 1852 г. и система учрежденных ею государственных органов стали необходимыми юридическими предпосылками для осуществления разнообразных реформ. Данный опыт требует изучения и может быть заимствован современными законодателями.

В период Второй империи был принят ряд конституционных актов, оформлявших ее развитие. Изменения были вызваны сменой политических настроений в обществе, что, в свою очередь, оказало воздействие на эволюцию статуса государственных органов. Исследование данного опыта является актуальным уже потому, что он представляет собой наглядный материал, позволяющий задуматься над вопросом: в какой степени Конституция должна и может соответствовать социальным отношениям и потребностям общественного развития?

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование развития Конституции во Франции в период Второй империи. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

• осуществить полный, юридически выверенный перевод на русский язык всего комплекса конституционных актов Второй империи;

• обосновать и уточнить периодизацию времени правления Луи-Наполеона в рамках конституционного развития Франции;

• исследовать Конституцию Второй империи с точки зрения эволюции ее формы и содержания;

• выделить основные тенденции конституционного развития Франции в конкретных исторических условиях периода Второй империи;

• проанализировать причины, условия разработки и принятия, характерные черты и место Основных законов периода Второй империи в конституционной истории Франции;

• исследовать конституционные основы взаимоотношений власти и личности и историю их реализации в конституционной практике;

• охарактеризовать эволюцию института прав и свобод человека и 1ражданина;

• выявить особенности статуса главы государства в системе высших органов государства и проследить его эволюцию;

• исследовать развитие правового статуса Сената, Законодательного корпуса и Государственного совета; определить роль каждого из упомянутых органов в механизме государственной власти Второй империи;

• проанализировать стадии и особенности законодательного процесса; исследовать взаимоотношения высших государственных органов, участвовавших в законотворчестве.

Методологическая база исследования. Исследование Конституции Второй империи не может быть ограничено лишь текстуальным анализом нормативных актов. Представляется целесообразным рассмотреть Основной закон с учетом особенностей истории Франции в этот период, сопоставить его с предшествующим опытом конституционного развития, а также конституционным опытом других стран. При этом используются общие и частные способы научного исследования: проблемно-теоретический, формально-юридический, хронологический. Изучение Конституции и выводы автора основаны па обхцеметодологических положениях теории и истории государства и нрава, истории правовых учений.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных теоретиков

права и конституционалистов XIX — начала XXI в.: J1. В. Баглая, В. В. Водовозова, А. Д. Градовского, В. Г. Графского, Ю. И. Гревцова, В. Ф. Дерюжинского, О. А. Жидкова, М. М. Ковалевского, И. Ю. Козлихина, Н. М. Коркунова, К). И. Лейбо, К. Е. Ливанцева, А. В. Лохвицкого, Д. И. Луковской, В. В. Маклакова, А. Н. Медушевского, П. Г. Мижуева,

A. А. Мишина, О. А. Омельченко, А. В. Полякова, Б. А. Страшуна,

B. А. Томсинова, В. Е. Чиркина, Л. М. Энтина и др.; зарубежных конституционалистов: Ж.-К. Аквавива, Ф. Ардана, Ж. Бурдона, Ж. Бюрдо, Ф. Амона, Ж. Бартелеми, И. К. Блюпчли, Ш. Боржо, М. Гийеншмидта,

A. В. Дайси, К. Дэбаша, О. Дюамеля, Л. Дюги, Г. Еллинека, Ж.-П. Жакке, Е. Золлера, Ж.-Ж. Израэля, Ж. Кадара, Р. Kappe де Мальбера,

B. Константинеско, Ф. Моро, В. Орландо, М. Ориу, П. Пакте, Е. Портели, М. Прело, Ж. Пуангье, С. Пьере-Капса, Ж.-К. Ричи, Д. Тюрпана, Э. Уэйда, Д. Филиппса, Ф. Фойлара, К. Франка, Б. Шантебу, А. Эсмена и др.

Степень разработанности темы. Конституционное развитие Второй империи во Франции до сих пор не стало предметом специального научного исследования в российской историко-правовой науке. Юридический материал на русском языке удается найти главным образом в немногочисленных работах отечественных ученых дореволюционного периода: А. С. Алексеева, А. Борового, В. В. Водовозова, А. Д. Градовского, В. Ф. Дерюжинского, Н. М. Коркунова, а также в переводах трудов некоторых иностранных специалистов: Ж. Бартелеми, Л. Дюги, Г. Еллинека, Ж.-П. Жакке, В. Орландо, М. Прело, А. Эсмена. Впрочем, последние работы не могут рассматриваться как специально посвященные Второй империи. Историки (Ж. Вейль, Л. Грегуар, А. Дебидур, Т. Делор, Э. А. Желубовская, Ж. Жорес, О. Йегер, Н. И. Кареев, К. Пельтан, III. Ссньобос, Е. В. Тарле, А. Тома, Э. Фриман) затрагивают правовые вопросы вскользь. В учебниках по истории права и государства зарубежных стран (К. И. Батыра, II. Н. Галанзы, В. Г. Графского, О. А. Жидкова, А. И. Косарева, Н. А. Крашенинниковой, Р. Т. Мухаева, О. А. Омельченко, Л. Н. Прудникова,

В. А. Томсинова, К. Г. Федорова, 3. Л. Черниловского, С. А. Чибиряева) этот период не обойден вниманием, но соответствующий материал по своему объему не может быть достаточным для проведения исследования.

Во Франции период Второй империи изучен в первую очередь с исторической точки зрения. В этом плане следует выделить работы Ж. Апри-ГТажо, С. Априль, Ж.-М. Вильфранша, М. Блаишара, А. Дансечта, Т. Делора, Э. Гийемана, П. Горса, А. Гранье де Казаньяка, А. Жерара, Л. Жирара, М. Жирара, Ф. Карона, А. Квентин-Боигара, М. Леблагга, Ж.-П. Микеля, П. Милза, Э. Оливье, К. Пута, А. Тома. Научных трудов, специально посвященных конституционным актам Второй империи или учрежденным ими институтам, крайне мало. К таким произведениям относятся исследования А. Бертона, Ж. Бюрдо, М. Леонса де Лаверня, А. Нерсо, М. Прело, В. Урайта, однако и к этим исследованиям доступ ограничен. Интересный материал содержится в работах Д. Амсона, Ж. Жикеля, Р. Линдона, П. Лурдо, Ф. Лушера, М. Морабито, М. А. Пароди, Е. Ревершона, Ж.-П. Ройера, где предметом изучения стало развитие отдельных государственных органов, а также в научной литературе, посвященной конституционной истории Франции в целом. К последней относятся исследования Р. Адас-Лебела, Ф. Амона, Ж. Антуанетта, П. Бодиио, Ж. Бурдона, Ф. Бюрдо, Ж. Веделя, М. Верпо, К. Дэбаша, Л. Дюги, М. Гийеншмидта, И. Гише, Ж. Годешо, М. Жалю, Ж. Кадара, Д. Кеслера, Д. Лш/отта, А. Монье, М. Морабито, Ж. Пето, Ж.-М. Пуантье, Ж.-К. Ричи, Д. Трико, М. Тропера, Д. Гюрпана, Ж.-Ж. Шевалье.

Хронологические рамки диссертационного исследования. Хотя формально период Второй империи начинается с объявления Франции Империей 2 декабря 1852 г., а завершается провозглашением Республики 4 сентября 1870 г., автор берет в качестве точки отсчета момент совершения Луи-Паполеоном Бонапартом государственного переворота 2 декабря 1851 г. Данная дата фиксирует конец существования Второй республики. Несмотря на то что Конституция 1852 г., вступившая в силу 29 марта 1852 г.,

установила республиканскую форму правления, но последняя все же являлась переходной стадией к Империи. Именно это послужило причиной включения конституционного развития данного периода (с 2 декабря 1851 г. до 2 декабря 1852 г.) в хронологические рамки исследования.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что диссертационная работа представляет собой первое в отечественной историко-правовой литературе комплексное, логически завершенное монографическое исследование Конституции Второй империи во Франции.

Автором выполнен первый научный перевод на русский язык конституционных актов Второй империи, в том числе и Конституции 1870 г., раннее доступной только франкоговорящим исследователям, и сделан полный перевод на русский язык Основного закона 1852 г.3

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследований позволили сформулировать следующие выводы, выносимые на защиту:

1. С точки зрения конституционного оформления власти главы государства как центрального государственно-правового института научно значимо и перспективно выделение следующих этапов конституционного развития Франции во время правления Луи-Наполеона:

• конституционное президентское правление (10 декабря 1848 г. — 2 декабря 1851 г.);

• чрезвычайное президентское правление (2 декабря 1851 г. — 29 марта 1852 г.);

• авторитарное президентское правление (29 марта 1852 г. — 2 декабря 1852 г.),

• авторитарное императорское правление (2 декабря 1852 г. — 24 ноября 1860 г.);

1 Единственный полный перевод данного акта опубликован в журнале «Северная пчела» за 1852 г. (Северная пчела. СПб., 1852. Mec. I-XII). Это издание достаточно старое, поэтому доступ к нему ограничен, к тому же слог и стиль переиода типичны для русского языка середины XIX в. и сегодня воспринимаются как устаревшие. Неполный перевод Конституции 1852 г. см.: Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Сост. В. H. Садиков. 2-е изд. М.: Проспект, 2005. C.3I6--319.

• либеральное императорское правление (24 ноября 1860 г. — 8 сентября 1869 г.);

• парламентарное императорское правление (8 сентября 1869 г. — 4 сентября 1870 г.).

2. С формально-юридической точки зрения Конституция Второй империи представляла собой комплекс нормативно-правовых актов различных видов: Конституций 1852 и 1870 гг. и сенатус-консультов от 7 ноября 1852 г., 25 декабря 1852 г., 27 мая 1857 г., 2 февраля 1861г., 18 июля 1866 г., 14 марта 1867 г. и 8 сентября 1869 г.

3. Конституция 1852 г. явилась базовым актом Второй империи. Принимая ее, Луи-Наполеон отчасти следовал национальной конституционной традиции: Основной закон государства должен был быть одобрен нацией, как это произошло в 1793, 1795, 1799, 1802 и 1804 гг. Однако на плебисцит были вынесены лишь пять основных положений Конституции 1852 г., зафиксированные в Декларации. Остальной текст разрабатывался но собственному усмотрению узким кругом приближенных Бонапарта и был октроирован им. Таким образом, издание Декларации Луи-Нанолеона и постановка ее на национальное голосование послужили своеобразным технико-юридическим приемом, использованным для того, чтобы прояснить отношения между народом и Президентом.

4. Конституция Второй империи в материальном смысле представляла собой совокупность норм, определяющих статус высших органов государства, взаимодействие между ними, а также принципиальное положение индивида по отношению к государственной власти, закрепленных не только в Конституциях 1852 и ¡870 гг., но и в декретах главы государства, сенатус-консультах и законах.

5. Конституция Второй империи, оформлявшая власть конкретного лица, являлась политической Конституцией: в ее тексте провозглашены личные и политические права и свободы гражданина, учреждены высшие органы государства. Поправки, внесенные в Основной закон в период

авторитарного императорского правления, в основном были направлены на то, чтобы уточнить правила взаимодействия между высшими государственными органами. Однако вследствие постепенной утраты общественной поддержки политики Луи-Наполеона в 1860-х гг. в акт внесены изменения и дополнения либерального характера. В 1870 г. была принята Конституция, представлявшая собой компромисс между интересами главы государства и различных политических сил в стране.

6. В середине XIX в. Луи-Наполеон, желавший легитимировать свою власть, был вынужден демонстрировать приверженность либеральным ценностям перед общественностью. Неудивительно, что первая статья Конституции 1852 г. признавала права и свободы граждан, а пятая пусть и не прямо, но сохраняла принцип народного суверенитета. Подтверждалось всеобщее мужское равное избирательное право, поправки в основы Конституции могли быть внесены лишь с согласия французов, всякий гражданин мог обратиться в Сенат с петицией о признании любого акта неконституционным. Однако на практике в первые годы своего правления Луи-Наполеон полностью подавил политические свободы. Лишь в период либерального императорского правления Император, находившийся в поисках социальной опоры, постепенно «дозволял» политические права и свободы как институт, «коронующий» Империю.

7. Статус главы государства занимал особое место в Конституции Второй империи. Иные органы были призваны выполнять лишь сервильную роль. Глава государства использовал принцип народного суверенитета в Конституции 1852 г. как основу для оформления его почти абсолютной власти. В период либерального императорского правления Луи-Наполеон постепенно стал признавать Законодательный корпус в качестве второго органа, наделенного значительными правами. В соответствии с Конституцией 1870 г., провозгласившей парламентарную форму правления, глава государства утратил многие свои полномочия, но сохранил положение верховного арбитра в системе государственных органов.

8. Сенат Второй империи был учрежден как самостоятельный орган, наделенный полномочиями в законодательной, исполнительной и судебной сферах. Однако он не обладал правами, позволяющими на практике воздействовать на главу государства, и не ограничивал его власть. Более того, он являлся инструментом, который Луи-Наполеон использовал для ослабления роли других органов, главным образом Законодательного корпуса. В Конституции 1870 г. Сенат получил статус верхней палаты, поскольку в связи с усилением Законодательного корпуса Императору потребовался орган, способный сдержать, уравновесить нижнюю палату.

9. Конституция Второй империи во всех редакциях закрепляла расщепленный законодательный процесс. Предусматривалось несколько этапов его осуществления: подготовка законодательного предложения («первоначальная инициатива» министров и Сената, экспертиза Государственного совета), законодательная инициатива главы государства, обсуждение в Законодательном корпусе и Государственном совете, принятие в Законодательном корпусе, одобрение Сенатом, утверждение и обнародование закона главой государства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выподы допустимо использовать в дальнейших научных разработках по истории и конституционному развитию Франции, преподавании курсов истории государства и права зарубежных стран, истории правовых и политических учений, а также и научных исследованиях по проблемам истории государства и права Франции, эволюции французского конституционализма. Развитию историко-правовой науки могут способствовать переведенные диссертантом конституционные акты Второй империи, а также введенные в научные оборот французские источники и литература.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Ее

основные положения нашли отражение в публикациях автора и в магистерской работе «Права и свободы человека и гражданина в период Второй империи во Франции (1852-1870 гг.) и последствия для современных государств: пример России и Франции», выполненной на юридическом факультете университета Оверни (Клермон-Ферран, Франция). Они также получили апробацию в выступлениях автора на следующих конференциях:

• IV Международная конференция по римскому праву «Римское частное и публичное право: многовековой опыт развития европейского права» (Москва-Иваново (Суздаль), 25-30 июня 2006 г.);

• V Международная научно-теоретическая конференция «Юридическая техника: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, 17 июля 2005 г.);

• Международная научно-теоретическая конференция «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуалыюсти» (Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2005 г.);

• Межвузовская научно-практическая конференция «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (Великий Новгород, 7-8 апреля 2006 г).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Содержание работы

Во введении дана оценка актуальности темы; определяются цель и задачи; очерчивается методологическая и теоретическая основа исследования, степень разработанности темы; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; устанавливаются хронологические рамки исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава, состоящая из пяти параграфов, посвящена изучению этапов развития, принципов, характеристике юридических особенностей Конституции Второй империи.

В первом параграфе охарактеризован приход к власти Луи-Наполеона, анализируются причины его избрания Президентом в первом туре выборов 1848 г., с выделением в качестве таких причин экономические, политические обстоятельства, а также личные качества Бонапарта - одного из самых незаурядных правителей, оказавших влияние на конституционную историю Франции в XIX в.

Президентское правление Луи-Наполеона в период Второй республики характеризовалось стремлением главы государства увеличить срок своих полномочий. Однако Конституция 1848 г. запрещала переизбрание его на второй срок подряд. Вследствие неудачной попытки легального продления полномочий 2 декабря 1851 г. Луи-Наполеон совершил государственный переворот, объявив о роспуске Национального собрания.

В работе отмечается нейтральный социальный отклик на государственный переворот. Значительная часть граждан считала, что он был направлен, прежде всего, против партии, имевшей большинство в Национальном собрании, дискредитировавшей себя принятием закона о выборах 1850 г. Ликвидировав политическую оппозицию, Луи-Наполеон приступил к разработке нового Основного закона, закреплявшего приемлемый для нег о статус главы государства и исполнительной власти.

Во втором параграфе анализируются юридические особенности базового конституционного текста Второй империи, Конституции 1852 г. Посредством данного акта Луи-Наполеон старательно демонстрировал свою приверженность либеральным ценностям, что после государственного переворота многими ставилось под сомнение. Принятием Основного закона Бонапарт легитимировал и легализовал свою власть.

Конституция разработанная под контролем Луи-Наполеона, была, прежде всего, способом закрепления личной власти главы государства, определения его места в системе органов государственной власти. Таким образом, для наиболее адекватной оценки Основного закона диссертант, останавливается на фактах биографии Бонапарта, повлиявших на его становление как личности и государственного деятеля.

В связи с тем, что Основной закон 1852 г. прежде всего оформлял власть Луи-Наполеона, автор рассматривает проблему соответствия данного Акта понятию конституции. По мнению диссертанта, он может быть признан конституцией. Во-первых, исходя из формально-юридических его особенностей: названия, порядка принятия, одобрения основных положений конституционного текста на всенародном голосовании. Основной закон 1852 г. обладал высшей юридической силой, при этом устанавливался особый порядок внесения в него изменений и дополнений, отличный от порядка реформирования обычных законов. Во-вторых, это была конституция и с точки зрения содержания. Основной закон 1852 г., несмотря на то что он устанавливал авторитарный политический режим, являлся ограничительным актом, оформившим границы власти. Так, в первой статье признавались основные принципы 1789 г., провозглашалось учреждение Законодательного корпуса, формируемого путем проведения всеобщих мужских равных прямых выборов. Поэтому Акт 1852 г. являлся конституцией. Это подтвердила и его эволюция, закончившаяся закреплением парламентарной формы правления.

Кодифицированная Конституция 1852 г. состояла из преамбулы и основного текста, изложенного в 57 статьях, сгруппированных в семи разделах. В преамбуле были сформулированы основные начала, представленные в Декларации от 2 декабря 1852 г. Они могли быть изменены лишь после одобрения на плебисците. В этом и проявлялось их базовое значение. Для изменения иных положений Основного закона было достаточно принятия сенатус-консульта. Поэтому статьи, зафиксировавшие

конституционные принципы в преамбуле Основного закона, являлись жесткой частью Конституции, а все остальные - гибкой.

Автор отмечает, что Конституция 1852 г. была неполной, так как в ней почти не упоминалось о местном самоуправлении, принципах судоустройства, существенных элементах статуса высших государственных органов. Поэтому многие вопросы конституционного характера впоследствии регулировались обычными законами, актами Императора -декретами, актами Сената - сенатус-консультами. Все эти акты рассматриваются диссертантом при анализе статуса высших государственных органов как часть материальной Конституции.

В третьем параграфе исследуется эволюция Конституции 1852 г. в период авторитарного императорского правления (2 декабря 1852 г. - 24 ноября 1860 г.). Учрежденный Луи-Наполеоном авторитарный политический режим позволил ему реализовать поставленные им цели. Судя по речам Императора, его литературному творчеству, их было две: во-первых, осуществить реформы в сфере экономики; во-вторых, укрепить авторитет государства на международной арене, отменить Венские соглашения 1815 г., унижавшие семью Бонапартов запретом проживать на территории родной страны.

Первую цель из тех, какие ставил перед собой глава государства, удалось реализовать уже в первое десятилетие. Вторая была достигнута лишь временно. Франция доминировала в Европе только во времена Парижского конгресса в Сольферино после Крымской войны (1853-1856 гг.). Однако Луи-Наполеону удалось восстановить высокий международный статус Франции, а ведение войн не провозглашалось приоритетным направлением внешней политики.

Деятельность главы государства обеспечивалась корректировкой конституционных актов. Разработчики проекта Конституции 1852 г. предполагали внесение в нее поправок в соответствии с трансформацией социальной обстановки, поэтому каждое значимое изменение в обществе

отражалось в се содержании. Обычно говорят о двух «волнах» поправок к Конституции 1852 г., соответствующих авторитарному и либеральному периодам императорского правления Луи-Наполеона.

2 декабря 1852 г. императорским декретом была провозглашена монархическая форма правления Франции, подготовленная еще первоначальным текстом Основного закона. Поправки не были связаны лишь с расширением полномочий главы государства и подконтрольных ему органов, но предполагали некоторое, хотя и незначительное, увеличение полномочий Законодательного корпуса. Тем самым Луи-Наполеон желал создать видимость компенсации усиления своей власти. Первая волна изменений и дополнений к Конституции была направлена на укрепление авторитарного политического режима, ограничение публичности деятельности государственных органов, а также более детальное оформление организации власти. Таким образом, развитие Конституции в этой части в период авторитарного императорского правления имело скорее уточняющий, разъяснительный характер.

В данный период изменения и дополнения в Конституцию 1852 г. были внесены тремя сенатус-консультами от 7 ноября и 25 декабря 1852 г., 27 мая 1857 г. следующими способами. Во-первых, некоторые статьи Конституции прямо отменялись сенатус-консультами. Во-вторых, в текст конкретных статей Основного закона вносились изменения или дополнения. В-третьих, текст отдельных положений Основного закона изменялся или дополнялся без прямого указания номеров реформированных статей. Последний технико-юридический прием больше напоминал конституционный опыт США, поскольку вносимые поправки не изменяли первоначальный текст.

Помимо Основного закона 1852 г. в период авторитарного императорского правления подверглась изменению и Конституция Франции, понимаемая в материальном смысле. Это делалось посредством принятия сенатус-консультов, законов и декретов Императора. Последняя категория актов содержала значительное число положений конституционного

характера, что и составило одну из особенностей Конституции Второй империи в материальном смысле.

Законодательство, направленное на закрепление авторитарного характера власти Луи-Наполеона, стало основой для массового ограничения прав и свобод 1раждан. Таким образом, в период авторитарного императорского правления основным направлением развития Конституции Второй империи в формально-юридическом и материальном смысле было обеспечение авторитарного правления Луи-Наполеона.

Четвертый параграф характеризует эволюцию Конституции 1852 г. в период либерального императорского правления (24 ноября 1860 г. - 8 сентября 1869 г.). Диссертант исследует причины перехода к либерализму. В качестве таковых выделяются: во-первых, ухудшение состояния здоровья Императора и его соратников, во-вторых, вынужденная необходимость расширения социальной поддержки власти за счет обращения к либеральным ценностям и институтам в связи с общим недовольством населения внешней и внутренней политикой; в-третьих, оживление политической жизни страны.

Переход к либеральному императорскому правлению означал то, что к осуществлению власти постепенно допускались некоторые политические группы. Позиция главы государства осложнялась тем, что в стране не было бонапартистской партии, его популярность держалась исключительно на доверии к нему народа. Среди политических объединений, имевших реальную силу в период Второй империи, автор выделяет католиков, монархистов, представленных легитимистами и орлеанистами, и республиканцев. Для более эффективной борьбы за осуществление своих требований оппозиция накануне новых выборов в Законодательный корпус в 1863 г. объединилась в оппозиционный политический блок, так называемый Либеральный союз. Впоследствии члены этого блока сформировали основу новой «Третьей партии» во главе с Э. Оливье.

Процесс либерализации потребовал пересмотра статуса высших государственных органов. К этому периоду правления Императора относится

вторая волна изменений и дополнений в Конституцию 1852 г., закрепивших; во-первых, увеличение полномочий Законодательного корпуса по участию в законодательном процессе и установление большей публичности его деятельности, во-вторых, закрепление за Сенатом прав, свидетельствующих о начале процесса его трансформации во вторую палату законодательного органа. Все это было реализовано сенатус-консультами от 2 февраля 1861 г., 18 июля 1866 г. и 14 марта 1867 г.

Изменения и дополнения в Конституцию 1852 г. вносились путем прямой отмены ее статей положениями сенатус-консультов или посредством отмены положений ранее принятых сена^с-консультов, реформировавших положения Основного закона. Однако, главным образом, вносились поправки в конкретные статьи Основного закона 1852 г. Кроме того, сохранялась заложенная в период авторитарного императорского правления традиция изменения и дополнения отдельных положений Основного закона без прямого указания статей, которые они реформировали.

Конституция Второй империи в материальном смысле изменялась посредством принятия законов и декретов Императора. Либерализация Конституции Второй империи осуществлялась, главным образом, путем использования формы декретов. Луи-Наполеон активно способствовал развитию конституционного законодательства до тех пор, пока 8 сентября 1869 г. не был принят сенатус-консульт, положивший начало периоду парламентарного императорского правления.

Пятый параграф начинается с исследования данного акта, провозгласившего изменение формы правления Франции на парламентарную. Фактически же преобразование Империи произошло лишь 2 января 1870 г., когда было создано ответственное перед Законодательным корпусом правительство во главе с Э. Оливье, которому вверялось осуществление исполнительной власти. Однако окончательное и полное оформление новая форма правления получила в Конституции 1870 г.,

ставшей итогом предшествующего конституционного развития Второй империи.

Принятие Основного закона 1870 г. было обусловлено необходимостью зафиксировать новую политическую реальность, характерными чертами которой были увеличение значения и влияния Законодательного корпуса, неудачная внешняя политика Луи-Наполеона, невозможность дальнейшего лавирования между авторитаризмом и либерализмом. Требовалось придать главе государства адекватный статус. Бонапарт хотел создать государственный строй, при котором он выполнял бы координирующую роль в системе высших государственных органов. Кроме того, принятие нового конституционного акта позволило бы удовлетворить династические претензии Луи-Наполеона, т. е. подготовить переход короны его сыну.

Данный акт не подвергся специальному анализу во французской историко-правовой литературе. Все оценки значения сенатус-консульта от 21 мая 1870 г. могут быть сведены к нескольким позициям. Одни ученые рассматривают его лишь как новую редакцию Конституции 1852 г., другие -как новый Основной закон Империи. Диссертант обосновывает вывод о том, что данный акт с формально-юридической точки зрения - это новая Конституция, однако но содержанию она являлась новой редакцией Основного закона 1852 г.

Конституция 1870 г. состояла из преамбулы и 45 статей, объединенных в восемь разделов. Основной закон 1852 г. и все органические сенатус-консульты, за исключением сенатус-консульта о регентстве от 17 июля 1856 г. и сенатус-консульта от 12 декабря 1852 г. о цивильном листе и дотации короне с изменениями от 23 апреля 1856 г., были деконституционализированы (ст. 43), т. е. они утратили прежний статус конституционных норм. Отменялись все статьи Конституции 1852 г. и сенатус-консультов, противоречившие новому конституционному акту. Преамбула Основного закона 1852 г., содержащая основные принципы государственного строя, в конституционном акте 1870 г. не

воспроизводилась. Однако признавалось, что с учетом изменений, внесенных Конституцией 1870 г., она сохраняла свою силу. Ее особый статус обеспечивался правилом о том, что для внесения изменений в положения, принятые на плебисците от 20 и 21 декабря 1851 г., требовалось одобрение народом в соответствии с процедурой, определенной декретами от 2 и 4 декабря 1851г. и 7 ноября 1852 г., с единственным исключением необходимости проведения голосования в один день.

Поскольку Конституция 1870 г., как и Основной закон 1852 г., была неполной, она получила свое развитие в иных юридических формах: в законах, в том числе в деконституционализированных (принявших форму закона) положениях Основного закона 1852 г. и сенатус-консультов, обнародованных с того времени, прямо не включенных в Конституцию 1870 г. и не отмененных ею, в сенатус-консультах и декретах Императора. Следует отметить, что сенатус-консульт от 8 сентября 1869 г. зафиксировал, что конституционные отношения, установленные на тот момент между Правительством Императора, Сенатом и Законодательным корпусом, могли быть изменены только сенатус-консультом, а отношения регламентирующего характера между этими властями определялись декретом Императора (ст. 11 ). Данное положение не нашло закрепления в Конституции 1870 г., а сохранило силу закона. Таким образом, разработчики Основного закона 1870 г. окончательно не определили порядок изменения материальной конституции, однако очевидно, что данное законодательство предполагало уменьшение значения императорских декретов в регулировании конституционных отношений. Вследствие короткого срока периода парламентарного императорского правления в конституцию в материальном смысле в данный период почти не были внесены изменения и дополнения. В качестве примера можно привести лишь закон от 24 июля 1870 г., посвященный организации местной власти.

В заключительной части главы диссертант описывает падение Второй империи, судьба которой была предрешена судьбой Бонапарта.

Неудивительно, что 4 сентября 1870 г., сразу после поражения французской армии в битве под Седаном и пленения Луи-Наполеона, в городской ратуше была провозглашена Республика. Без Императора не существовало и Империи, а следовательно, и ее Конституции.

Вторая глава, состоящая из двух параграфов, посвящена эволюции статуса главы государства и его администрации.

В первом параграфе отмечается, что в период Второй империи главой французского государства являлся первоначально Президент (29 марта 1852 г. - 2 декабря 1852 г.), а затем Император (2 декабря 1852 г. - 4 сентября 1870 г.). Изменялось не только наименование должности, но и характер правления главы государства, эволюционировавший от единоличного (в 1852 г.) к парламентарному (в 1870 г.). Однако неизменной оставалась личность главы государства - Бонапарта.

Авторы проекта Конституции 1852 г., тщательно закрепив статус высших органов государства, вывели на первое место в их системе Президента (разд. 2 и 3). Более того, устанавливалось, что «управление Республикой доверяется на десять лет Президенту, принцу Луи-Наполеону Бонапарту» (ст.2). Вопреки сложившейся конституционной традиции в тексте не фиксировался порядок замещения должности главы государства. Луи-Наполеон позаботился об этом лишь на случай смерти главы государства до истечения десятилетнего срока.

В Основном законе 1852 г. глава государства признавался ответственным, однако не перед Верховным судом или палатами, а перед французским народом, к которому он всегда имел право обратиться (ст.5). Данное положение, очевидно, означало, что народ в результате плебисцита мог прекратить полномочия Президента. Однако поставить вопрос о привлечении его к ответственности мог лишь сам глава государства. Порядок и последствия такого акта, подобно тому, как это имело место в Конституции США 1787 г., установлены не были.

В соответствии с Основным законом 1852 г. Президент Республики управлял посредством министров, Государственного совета, Сената и Законодательного корпуса (ст.З). Данная формулировка закрепляла верховенство главы государства в системе государственных органов, являвшихся лишь инструментами его власти. Президент формировал их состав, определял порядок работы и взаимоотношения между ними.

Первое изменение, внесенное в Основной закон, было связано с неудовлетворенностью Луи-Наполеона статусом Президента Республики. 2 декабря 1852 г. Бонапарт решается на вынесение на плебисцит сенатус-консульта от 7 ноября 1852 г., которым изменялась форма правления. Франция провозглашалась Империей, а Луи-Наполеон - ее Императором. Согласно декрету от 2 декабря 1852 г., большинство, а именно 7.824.189 человек проголосовали «За» и только 253.145 высказались «Против».

В период Второй империи положение главы государства претерпело незначительные изменения. Наиболее важные из них были установлены в сенатус-консульте от 8 сентября 1869 г., закрепившем новую форму правления, в результате чего Император перестал быть главой исполнительной власти. В тексте Конституции 1870 г. демонстрировалась дальнейшая тенденция к утрате Императором центральной роли в системе высших органов государства наряду с сохранением его положения верховного арбитра. Однако, по мнению диссертанта, признание ответственности главы государства перед народом и монопольное право внесения изменений в Основной закон по-прежнему создавали базу для возможного возвращения к авторитарному политическому режиму.

Во втором параграфе автором исследуется администрация, с помощью которой управлял глава государства. В ней выделяются два уровня. Высший уровень ~ центральный — был реформирован еще Наполеоном I и во второй половине XIX в. остался практически без изменений. Его ядро составляли министры и возглавляемые ими ведомства. Он был также представлен Счетной палатой, Советом по экономике, печати, сельскому

хозяйству, образованию и иными органами и службами. Локальный уровень формировали префекты, су-префекты, мэры и соответствующие органы при них.

Все вышеперечисленные органы, должностные лица и их деятельность образовывали механизм осуществления власти главой государства, поэтому и в Конституции они не рассматривались как самостоятельные. Неудивительно, что в Основном законе уделялось мало внимания организации администрации. Лишь устанавливалось, что глава государства назначает министров (ст. 13) и всех чиновников (ст.6). Этих положений было достаточно для уяснения того, что вся администрация находилась под контролем главы государства, и соответствующие органы наделялись полномочиями исключительно для обеспечения его деятельности.

В период Второй империи эта система в целом незначительно изменялась. Но в силу сенатус-консульта от 8 сентября 1869 г. произошли серьезные перемены. Данным актом изменялся состав высшего уровня администрации главы государства: министры не являлись более ее частью, поскольку объявлялись ответственными перед Парламентом. Второй же уровень администрации не претерпел существенных изменении.

Таким образом, Конституция Второй империи закрепляла централизованную иерархически организованную систему органов управления государством, где Луи-Наиолеон и его приближенные контролировали всю администрацию, в том числе и местную, благодаря подчиненным им префектам, су-префектам и мэрам.

Третья глава представляет собой исследование эволюции правового статуса Сената. Несмотря на то что в его состав входили сенаторы в силу занимаемой должности (кардиналы, маршалы и адмиралы), большинство членов непосредственно назначались Президентом но собственному усмотрению из граждан, которых он считал достойными носить звание сенатора. Сенат не мог- быть распущен главой государства. Однако данный

орган был лишен организационной самостоятельности: председатель и его заместители назначались Президентом из числа сенаторов сроком на один год. Глава государства созывал и продлевал его сессии, устанавливая декретом их продолжительность.

Основной закон 1852 г. наделил Сенат полномочиями в трех сферах: в области нормотворчества, управления и конституционного контроля. В первой из них за ним закреплялось право предлагать Президенту основы законопроекта национального значения (ст.ЗО), одобрять законы после их принятия Законодательным корпусом, а также издавать изменяющие, интерпретирующие и дополняющие Конституцию орханическис сенатус-консульты (пп.2,3 ст.27, ст.31), подлежащие утверждению и обнародованию Президентом (ст.28), устанавливать устройство Алжира и колоний (п.1 ст.27). Участие в управлении государством обеспечивали полномочия Сената по рассмотрению петиций (ст.45), предъявлению обвинений в отношении министров (ст. 13). В случае роспуска Законодательного корпуса Сенат предпринимал срочные меры, необходимые для обеспечения деятельности центральной администрации (ст.ЗЗ).

Особое внимание диссертант уделяет праву конституционного контроля: на основе представлений должностных лиц и петиций граждан Сенат мог издать аннулирующий сенатус-консульт, отменяющий акт, противоречащий Конституции. Важно подчеркнуть, что законодатель предусмотрел широкий круг актов, которые сенаторы могли аннулировать, и субъектов, наделенных данной инициативой. В период Первой империи таким правом наделялись лишь Правительство и Трибунат, упраздненный в 1807 г. Однако во время правления Луи-Наполеона Сенат ни разу не воспользовался данным полномочием.

Сенат, учрежденный Луи-Наполеоном, не вписывался в классическую систему разделения властей. Более того, Бонапарт поместил положения о Сенате в Основном законе после статей, посвященных статусу главы государства, подчеркивая его верховное значение и роль в системе

центральных органов. Наделив его чертами римского Сената и Охранительного сената Империи Наполеона I, Луи-Наполеон по существу учреждал вспомогательный орган, хотя формально и наделенный разнообразными полномочиями, но не предназначенный для их реализации в конкретной деятельности. Однако в связи с усилением значения Законодательного корпуса в 1860-е гг. для его сдерживания Луи-Наполеон был вынужден постепенно преобразовать Сенат во вторую верхнюю палату законодательного органа.

В соответствии с Конституцией 1870 г. большинство прежних полномочий Сената отменялось (по конституционному контролю, по управлению государством, полномочия, связанные с внесением изменений и дополнений в Конституцию и ее толкованию). Однако потери компенсировались закреплением за Сенатом прав законодательной инициативы и участия в обсуждении и принятии законов. Автор резюмирует, что в результате своего развития Сенат, в качестве второй равноправной палаты представительного органа, приобрел большую значимость, по сравнению с той, какую он имел в начале периода Второй империи.

В четвертой главе исследуется развитие статуса Законодательного корпуса в период Второй империи. Рассчитывая на единовластие, Бонапарт нуждался в слабом законодательном органе, поэтому в Конституции Второй империи предусматривались его ограниченные полномочия, соответствующий порядок формирования и деятельности.

Законодательный корпус формировался путем проведения всеобщих мужских равных прямых выборов, один депутат избирался от 35 тыс. избирателей. В связи с провозглашением столь демократичного порядка при проведении выборов власть прибегала к различным ухищрениям и прямым нарушениям принципов провозглашенного избирательного права.

Конституция 1852 г. не закрепляла за Законодательным корпусом права законодательной инициативы, участия в формировании высших

государственных органов, назначения высших должностных лиц, возбуждения против них обвинения. Полномочия Законодательного корпуса сводились к обсуждению и принятию законов, в том числе налоговых. Однако, как отмечали историки II. Горе4 и М. Жирар,5 и этого оказалось достаточно для усиления роли палаты и ограничения огромной личной власти главы государства в будущем.

В период либерального императорского правления вместе с оживлением политической жизни расширялись и возможности участия Законодательного корпуса в законодательном процессе. В соответствии с декретом от 24 ноября 1860 г. Император стал назначать министров без портфеля для представления законопроектов в палате (ст.5), а она наделялась правом отвечать (принимать адрес) на тронную речь главы государства, в котором депутаты, хотя и уважительно, но критиковали его политику и сообщали мнение Законодательного корпуса. Декретом от 23 июня 1863 г. вместо министров без портфеля за взаимодействие высших должностных лиц и Законодательного корпуса становился ответственным Государственный министр. 19 января 1867 г. императорским декретом право ответа Законодательного корпуса на тронную речь было заменено интерпелляцией к высшим должностным лицам. Огныне Император мог уполномочить любого министра на представительство центральной администрации в Сенате и Законодательном корпусе.

Сенатус-консульт от 8 сентября 1869 г., установивший парламентарную форму правления, предоставил министрам, ответственным перед Законодательным корпусом, право присутствовать и участвовать в заседаниях палат (ст.З). Законодательный корпус получал право принимать свой внутренний регламент (ст. 11), вносить изменения и дополнения в законопроекты, которые не могли быть отклонены ни комиссией, ни

4 (iot'ce P. Histoire du Second limpire: Dans 7 t. T. 1. Paris, 1905. P.35.

5 Girard M. Problèmes politiques cl constitutionnels du Second Empire. Paris, 1964. P.74.

Государственным советом. Эти полномочия были подтверждены Конституцией 1870 г., учредившей двухпалатный законодательный орган.

Питая глава, состоящая из двух параграфов, содержит анализ стагуса Государственного совета и Высокого суда.

В первом параграфе исследуется развитие структуры, состава и компетенции Государственного совета. В соответствии с Конституцией 1852 г. в состав органа, формируемого Императором, входили министры и государственные советники. Кроме того, декрет от 25 января 1852 г. предусматривал назначение главой государства еще двух категорий советников: обычных государственных советников вне секции и экстраординарных советников. Организационное обеспечение Государственного совета осуществлял его аппарат, назначаемый главой государства. Он состоял из генерального секретаря, докладчиков и референтов.

Государственный совет учреждался Луи-Наполеоном с тремя целями. Во-первых, для контроля и обеспечения деятельности управленческого аппарата, во-вторых, для осуществления судопроизводства по разрешению споров, возникавших в сфере управления, и, в-третьих, для участия в законотворческом процессе, компенсируя тем самым 01раничение Законодательного корпуса в праве доработать законопроекты, оставляя за ним лишь принятие или отклонение акта. Кроме того, представляя законопроекты в Законодательном корпусе, Государственный совет выполнял буферную функцию, пресекал взаимодействие министров и Законодательного корпуса и соответственно исключал контроль со стороны последнего за действиями администрации Луи-Наполеона.

Следует отметить, что указанный статус Государственного совета сохранялся в течение почти всего периода Второй империи. Подвергались изменениям лишь некоторые детали, однако в целом регулирование порядка деятельности и полномочий оставалось прежним. Лишь в конце

существования Империи Государственный совет приобрел статус, сохранившийся и при Пятой республике. Основной сферой его деятельности стала административная юстиция.

Во втором параграфе исследуется статус Высокого суда (Haute cour), входившего в число высших органов государства. Однако в силу своего положения в судебной системе он не являлся Верховным судом, не обладая ни апелляционными, ни кассационными, ни надзорными полномочиями. Высокий суд был учрежден как специализированный суд. В его компетенцию входило два рода дел, при рассмотрении которых суды общей юрисдикции не могли бы остаться беспристрастными и независимыми. Он рассматривал дела о преступлениях, наиболее опасных для государства, и дела о преступных деяниях, совершенных определенным кругом лиц. К первой группе относились дела о покушениях на убийство, заговоре против Императора и преступлениях против внешней и внутренней безопасности государства (ст.54 Конституции 1852 г.). Ко второй группе были отнесены все проступки и преступления, совершенные членами императорской семьи, министрами, высшими офицерами короны, обладателями большого креста Легиона чести, послами, сенаторами и государственными советниками (ст.1 сенатус-консулъта от 4 июня 1858 г.).

Луи-Наполеон сохранил данный орган с целью продемонстрировать приверженность конституционной традиции, заложенной в период Великой французской революции. Но Высокий суд, по замыслу Бонапарта, видимо, не должен был реально действовать. Неудивительно, что в течение почти всего периода существования Второй империи суд ни разу не созывался, и только в 1870 г. он рассмотрел два дела.

В заключении анализируются причины падения государственного строя Второй империи; автор останавливается на последних годах жизни Луи-Наполеона; определяется значение Конституции Второй империи.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

1. Законодательная техника Конституции Франции 1852 г. // Юридическая техника: вопросы теории и истории. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург, 17 июля 2005 г.) / сост. C.B. Волкова, Н.И. Малышева; под общ. ред. Д.И. Луковской. - СПб, 2005. С. 163-168. -0,2 п.л.

2. Авторитарная власть и принцип народного суверенитета (на примере Второй империи во Франции 1851-1870 гг.) // Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности: Материалы V международной научно-теоретической конференции (Санкт-Петербург, 2-3 декабря 2005 г.) / под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова, U.C. Нижник. В 2 ч. Ч. II. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД Росии, 2005. С. 19-23. - 0,2 п.л.

3. Идеи Сийеса о конституционном контроле и их реализация в период Первой и Второй империй во Франции // Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и i-ражданина: Сборник статей и тезисов Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Великий Новгород, 7-8 апреля 2006 г.) / отв. ред. A.B. Гусев. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2006. С.4-6. - 0,2 п.л.

4. Идея цезаризма и практика ее реализации во Франции // Римское частное и публичное право: многовековой опыт развития европейского нрава. Материалы заседаний IV Международной конференции по римскому праву (Москва - Иваново (Суздаль), 25-30 июня 2006 г.). Иваново: Издательство «Ивановский государственный университет», 2006. С.94-98. -0,2 п.л.

5. Конституционные акты Второй империи // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2007. № 2. С.164-179. - 1,2 п.л.

6. Конституционные акты Второй империи во Франции (1852-1870 гг.) // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2008. №1. С.208-227. -1,2 п.л.

Подписано в печать 13.03.2009. Формат 60х84/,6. Печать ризофафическая. Заказ № 1017. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Издательский центр экономического факультета СИбГУ 193123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.