Контрабанда культурных ценностейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Дмитрий Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика контрабанды культурных ценностей

§ 1 .Понятие и признаки контрабанды культурных ценностей.

§ 2. История контрабанды культурных ценностей (ретроспективный анализ).,.

§ 3. Контрабанда культурных ценностей в России и в зарубежных странах (сравнительно-правовой анализ).

Глава 2. Криминологическая характеристика контрабанды культурных ценностей

§ 1. Состояние, структура и динамика контрабанды культурных ценностей.

§ 2. Причины и условия контрабанды культурных ценностей.

§ 3. Основные черты личности лица, совершившего контрабанду культурных ценностей.

Глава 3. Предупреждение контрабанды культурных ценностей

§ 1.Понятие, цели и система предупреждения контрабанды культурных ценностей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Контрабанда культурных ценностей"

Актуальность темы исследования. Существенные социально-экономические, политические преобразования, произошедшие в России в последние годы, оказали значительное влияние на динамику и структуру преступности.

Несмотря на некоторую стабилизацию криминальной обстановки в стране, ситуация, ■ тем не менее, продолжает оставаться сложной. Изменяется характер преступности, возрастает степень общественной опасности криминальных деяний. По данным ГИАЦ МВД России в 2007 г. по-прежнему доминируют тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, удельный вес которых составляет более 30% от общего числа зарегистрированных преступлений1. Продолжаются посягательства на культурные ценности, в том числе и контрабанда их.

Одной из задач любого государства является обеспечение сохранности ценностей национальной культуры. Конституцией РФ провозглашено не только право каждого на доступ к культурным ценностям, но и закреплена обязанность каждого гражданина заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст. 44).

Объекты культурного наследия представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа России и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Обмен культурными ценностями для целей образования, науки и культуры расширяет знания о человеческой цивилизации, обогащает культурную жизнь всех народов и вызывает взаимное уважение и понимание между странами.

При этом важно заметить, что культурные ценности, являясь одним из основных элементов цивилизации и культуры народов, приобретают свою подлинную ценность только в том случае, если точно известны их

1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2007 года. ГИАЦ МВД РФ. 2008. происхождение, история и окружающая среда.

Охрана культурного достояния должна быть организована как в национальном, так и международном масштабах, требует тесного сотрудничества между государствами. Эта задача приобретает особую актуальность в современном мире, когда многие уникальные по своей природе произведения искусства все чаще перемещаются из одной страны в другую. Все больше развивается международная торговля антиквариатом. Но наряду с законным вывозом культурных ценностей из страны имеет место теневой бизнес культурными ценностями. К сожалению, продолжается массовый нелегальный вывоз из России произведений искусства, подлинных шедевров человеческого таланта. По мнению специалистов, подобный бизнес сопоставим с нелегальной торговлей наркотиками и оружием. Прибыли, извлекаемые преступниками за счет незаконного вывоза культурных ценностей, исчисляются миллиардами долларов.

Сегодня контрабанда культурных ценностей носит характер международной организованной преступности. Ей присущи все черты, свойственные современным криминальным формированиям: высокий уровень организации и конспирации преступной деятельности. В данном преступном промысле участвуют как международные преступные группы, так и тесно связанные с ними отечественные криминальные структуры.

Совершенствуются методы и способы провоза культурных ценностей, растет число лиц, специализирующихся на незаконном вывозе культурных ценностей и антиквариата. Изменяется география незаконного их вывоза. Помимо вывоза в Европу, участились случаи контрабанды предметов старины и искусства в США, Японию, страны Ближнего Востока. Отмечаются неоднократные случаи вывоза целых коллекций в страны Балтии и на Украину.

Утрата культурных ценностей приводит к духовному обнищанию народа, к девальвации их в сознании людей, к нигилизму в отношении собственного достоинства, самобытности, национальной сплоченности.

Механизм криминогенной детерминации контрабанды культурных ценностей, как и других преступлений, есть результат взаимодействующего влияния различных негативных социальных факторов на поведение людей. Это означает, что для предупреждения контрабанды культурных ценностей имеет актуальное значение выявление и устранение указанных факторов из всех сфер общественной жизни, и что особенно важно - из процесса социализации личности с начала и на всем протяжении ее формирования.

Актуальность криминологического исследования контрабанды культурных ценностей сегодня существенно возрастает в связи с их увеличением, о чем свидетельствуют многочисленные факты, публикуемые на сайтах региональных таможен.

В результате этих преступных действий Россия ежегодно теряет десятки тысяч уникальных произведений искусства, составляющих национальную гордость России. Учитывая, что контрабанде культурных ценностей предшествуют и другие преступления, как-то, кражи их из храмов, церквей, убийства коллекционеров и других лиц, причастных к культурным ценностям, то, очевидно, что эта проблема приобретает еще большую актуальность. Таким образом, мы считаем, что исследование проблемы контрабанды культурных ценностей в настоящее время приобретает особенно значимый и неотложный характер.

Актуальность борьбы с контрабандой культурных ценностей на различных этапах развития страны требовала поиска оптимальных решений по ее предупреждению. С этой целью уголовно-правовые и криминологические проблемы контрабанды культурных ценностей наиболее широко исследовались в юридической литературе 60-80 годов. Продолжались исследования и в 90-х годах.

С принятием нового УК РФ активизировалась работа по исследованию уголовно-правовых и криминологических проблем контрабанды культурных ценностей. С 1998 по 2007 годы по нашим данным по названной проблеме защищено порядка десяти диссертаций, среди них только за последние годы в исследовательской работе по указанной проблеме приняли участие Александрова М.А., Медведев Е.В., Давлетшина О.В., Богданов Д.И., Сабитов Т.Р., Фомичев С.А., Ходанов А.И. и др.2.

Вместе с тем, существенным пробелом является, на наш взгляд, отсутствие в настоящее время комплексных исследований контрабанды культурных ценностей как социального явления, связанных с криминологическим осмыслением современных процессов, обусловливающих ее динамику, структурные характеристики и дальнейшие тенденции.

Настоящее диссертационное исследование и ставит своей целью восполнить этот пробел. Нами предпринята попытка с криминологических позиций, а именно, на основе изучения состояния контрабанды культурных ценностей и сопряженных с ней преступлений, а также причин и условий, способствующих ее совершению, разработать эффективные меры противодействия контрабанде культурных ценностей, средства криминологической защиты культурных ценностей от преступных

2 См.: Сабитов Т. Р. Охрана культурных ценностей: уголовно-правовые и криминологические аспекты. 2002; Медведев Е.В. Уголовно-правовая охрана культурных ценностей., 2003; Давлетшина О.В. Уголовно-правовая охрана культурных ценностей в Российской Федерации., 2003; Богданов Д.И. Уголовно-правовые меры противодействия контрабанде., 2004; Фомичев С.А. Борьба с контрабандой культурных ценностей., 2005; Александрова М. А. Гражданско-правовой режим культурных ценностей в Российской Федерации.2007; Ходанов А.И. Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей., 2007 и др. посягательств с использованием профилактических возможностей государственных органов, структур местного самоуправления и общественных формирований.

В борьбе с контрабандой культурных ценностей важная роль отводится общесоциальному и специальному предупреждению, а также индивидуальной профилактике. При разработке предупредительных мер учитывались данные криминологической характеристики контрабанды культурных ценностей и лиц, ее совершающих, факторы причинно-следственного комплекса.

Цель и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются исследование социальной обусловленности криминализации посягательств на культурные ценности, углубленный анализ наиболее значимых криминогенных факторов, обусловливающих контрабанду культурных ценностей, разработка научно обоснованных рекомендаций предупреждения преступлений данной категории.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

- сформулировать понятие и признаки контрабанды культурных ценностей;

- проанализировать положения российского и зарубежного законодательства, регулирующего оборот культурных ценностей и обеспечивающего его охрану; изучить состояние практики борьбы с контрабандой культурных ценностей и выявить проблемы, требующие решения; проанализировать состояние научной разработки этих проблем в криминологии и теории уголовного права; провести исследование причин и условий контрабанды культурных ценностей, определить криминогенные и антикриминогенные факторы, использовать последние для нейтрализации или устранения первых; соединить положительный опыт практики предупреждения контрабанды культурных ценностей с достижениями криминологической науки в разработке мер предупреждения этих преступлений; выработать рекомендации по предупреждению контрабанды культурных ценностей в условиях применения новой редакции ст. 188 УК РФ с учетом последних изменений в уголовном законодательстве.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с контрабандой культурных ценностей, деятельность лиц, причастных к совершению преступлений данного вида, а также деятельность специализированных и неспециализированных субъектов по предупреждению контрабанды культурных ценностей.

Предмет исследования составляют отдельные стороны объекта-состояние контрабанды культурных ценностей и криминологическая характеристика лиц, ее совершающих; факторы, способствующие контрабанде культурных ценностей; общесоциальное и специальное предупреждение, индивидуальная профилактика контрабанды культурных ценностей.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются апробированные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой.

Использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: логический, историко-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, лингвистический, системно-структурный и системно-функциональный.

Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области философии, культурологии, социологии, истории, международного права, общей теории права, уголовного, гражданского, административного, таможенного, канонического права. В частности, использованы труды А.В. Аграшенкова, М. А. Александровой, А.В. Бургучева, Д.И.Богданова, М.М. Богуславского, В.Г. Горбачева, А.И. Гурова, О.В. Давлетшиной, В.Н. Тищенко, С.П. Щербы, Т.Р.Сабитова, Е.В. Медведева, С.А. Фомичева, А.И. Ходанова и др.

В качестве нормативной базы использовались: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные и ведомственные нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Госкомстата РФ, ГИАЦ МВД, ФТС России, НЦБ Интерпола, а также данные изучения уголовных и административных дел о контрабанде культурных ценностей (всего 140 дел). Эмпирическую базу составляют, кроме того, материалы опроса студентов МГЮА (250 чел), работников правоохранительных и таможенных органов (180 чел).

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем, в отличие от указанных ранее имеющихся разработок преимущественно уголовно-правовой направленности, впервые на монографическом уровне предпринята попытка в комплексе и всесторонне рассмотреть проблемы предупреждения контрабанды культурных ценностей с точки зрения криминологических позиций. Существенная новизна работы состоит также в том, что допреступные проявления контрабанды культурных ценностей, в частности, кражи культурных ценностей, а также не преступные проявления контрабанды культурных ценностей, т.е. деяния, рассматриваемые в административном порядке, не отбрасываются, а входят в предмет исследования и оцениваются как фоновое явление, на котором произрастает квалифицированная контрабанда культурных ценностей. Иными словами они рассматриваются как факторы, способствующие уголовно-наказуемой контрабанде культурных ценностей и подлежащие криминологической профилактике.

Положения, выносимые на защиту.

1. В связи с тем, что от степени разработанности понятия культурных ценностей в законодательстве Российской Федерации зависит эффективность правоприменительной деятельности, в частности, ч. 2 ст. 188 УК РФ, считаем, что понятие культурных ценностей в Российском законодательстве в настоящее время нуждается в срочном усовершенствовании. По нашему мнению за основу надо взять определение, закрепленное в Федеральном законе № 64-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации», в соответствии со ст.4 которого «культурные ценности -имущественные ценности религиозного и светского характера, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение».

2. Впервые в качестве самостоятельного преступления вывоз за границу древностей и письменных памятников без соблюдения предусмотренных в законодательстве условий выделялся в проекте закона об охране древностей, подготовленного к 1876 г., который, после его доработок, в октябре 1911 г. был представлен в Государственную Думу. Наказание за совершение этого преступления дифференцировалось, говоря современным языком, в зависимости от постпреступного поведения, в частности деятельного раскаяния. Если виновный до постановления судебного приговора возвращал в Россию в неповрежденном виде вывезенные древности, он подлежал денежному взысканию в размере не свыше 300 руб.; если же к указанному времени данные предметы не возвращались, то предусматривалось более строгое наказание - заключение в тюрьму на срок от двух до четырех месяцев с наложением денежного взыскания в размере двойной стоимости вывезенных за границу древностей. Таким образом, необходимо дополнить ст. 188 УК РФ примечанием, согласно которому лицо, участвовавшее в подготовке контрабанды культурных ценностей или совершившее контрабанду культурных ценностей, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти предотвратило осуществление преступления или до вынесения приговора вернуло в РФ в неповрежденном виде культурные ценности, перемещенные через таможенную границу.

3. Сегодня контрабанда культурных ценностей фактически носит характер международной организованной преступности. Ей присущи все черты, свойственные современным криминальным формированиям, в том числе высокий уровень организации и конспирации преступной деятельности. С учетом изложенного, полагаем, что борьба с контрабандой культурных ценностей должна вестись с применением средств и методов, используемых для борьбы с организованной преступностью.

4. Создание хранилищ и их использование значительно затрудняет выявление предметов контрабанды, в связи с чем диссертант считает необходимым восстановить в Уголовном Кодексе Российской Федерации такой квалифицирующий признак, существовавший в УК 1922, 1926 и 1960 гг., как «специальное хранилище», указав в ч. 3 ст. 188 УК РФ дополнительный пункт «с применением специально изготовленных хранилищ».

5. Проведенное исследование лиц, совершающих контрабанду культурных ценностей, позволяет предположить, что в числе мотивов доминирует, прежде всего, корысть, а также реализуются такие нравственно-психологические свойства контрабандистов, как неуважение к своей Родине, ее культурному достоянию. Кроме того, рассматриваемое преступление предусматривает наличие у контрабандиста определенного уровня образованности, компетентности в вопросах искусствоведения и культурологи, в связи с чем отличительной особенностью контрабанды культурных ценностей является то, что абсолютное большинство преступников имеют высшее образование, а личность субъекта полностью встроена в структуру «беловоротничковой» преступности, является ее конструктивным элементом.

6. Для удовлетворения потребности общества в активизации предупредительной деятельности, защите культурных ценностей от преступных посягательств, необходимо принятие Федерального закона «О противодействии контрабанде культурных ценностей», который являлся бы составной частью Федерального закона «О профилактике правонарушений», а также других основополагающих законопроектов, которые возложили бы на руководителей всех рангов обязанность предупреждения утраты культурных ценностей.

7. Криминологическое обоснование изменений в уголовном законодательстве, регулирующем борьбу с контрабандой культурных ценностей, должно исходить из всестороннего анализа состояния контрабанды культурных ценностей, ее количественных и качественных характеристик; учета выявленных, а также прогнозируемых тенденций развития контрабанды культурных ценностей; данных изучения лиц, совершающих контрабанду культурных ценностей; степени защищенности культурных ценностей от преступных посягательств; возможностей компенсации утраченных в результате контрабанды культурных ценностей путем конфискации как контрабандно-вывозимых культурных ценностей, так и конфискации имущества преступников, что широко распространено в УК государств, входящих в СНГ. Для этого весьма актуальным является рассмотрение вопроса о возврате в ст. 44 УК такого вида наказания как конфискация имущества.

8. В целях противодействия контрабанде культурных ценностей необходимо решить ряд организационных вопросов, в том числе: - провести полную инвентаризацию всех коллекций культурных ценностей и осуществить с применением технических средств специальную маркировку указанных предметов; создать единый Федеральный реестр (банк данных) культурных ценностей Российской Федерации; модернизировать охрану и обеспечить безопасность объектов сосредоточения ценностей с точки зрения их научно-технической защищенности;

- обеспечить более тесное взаимодействие между правоохранительными и другими государственными органами, противодействующими посягательствам на культурные ценности или контролирующими их оборот, а также другими заинтересованными в сохранении культурных ценностей юридическими и физическими лицами;

- организовать развертывание пропаганды в области, связанной с охраной и правовым режимом культурных ценностей с привлечением СМИ.

9. В системе мер борьбы с контрабандой культурных ценностей предупреждение этих преступлений имеет приоритет перед уголовным наказанием, которое касается лишь незначительной части всего массива контрабанды культурных ценностей, в силу высокой степени латентности деяния, и применяется после того, как преступление совершено, его уже нельзя предотвратить. В свою очередь, предупреждение направлено на противодействие контрабанде культурных ценностей, недопущение ее независимо от вида - уголовно или административно наказуемого, обеспечение тем самым сохранности культурных ценностей, защиты их от незаконного вывоза за рубеж.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения исследования будут способствовать развитию общей теории криминологии, виктимологии, уголовного права, профилактики контрабанды культурных ценностей. Определенный вклад сделан в разработку учения о криминологической характеристике контрабанды культурных ценностей и лиц, ее совершающих, в изучение причин и условий, способствующих совершению контрабанды культурных ценностей.

Исследование носит выраженный прикладной характер. Его практическая значимость определяется направленностью на решение стоящих перед обществом, государством, правоохранительными органами задач по борьбе с контрабандой культурных ценностей, ее предупреждением. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках данной проблематики в целях совершенствования уголовного, таможенного законодательства в области охраны культурных ценностей, в практической деятельности правоохранительных органов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в частности, в преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право», других юридических дисциплин, в правотворческой деятельности. Было бы целесообразным в учебных заведениях по подготовке юристов, сотрудников таможенных и других правоохранительных органов ввести спецкурс «Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия контрабанде культурных ценностей».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии, где проходило ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в МГЮА в 2005-2007 годах, и нашли отражение в трех публикациях, а также используются в учебном процессе МГЮА по курсу "Криминология".

Объем и структура исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Васильев, Дмитрий Викторович, Москва

Заключение

Результаты анализа уголовной статистика свидетельствуют, что уровень контрабанды культурных ценностей, а также ее удельный вес в структуре преступности весьма резко изменялся на протяжении последних девяти лет. Как в прошлые годы, т.е. до принятия нового УК, так и с его принятием, в немалой степени изменение динамики контрабанды культурных ценностей объясняется изменениями его легального определения, происходившими в зависимости от политической конъюнктуры, и как следствие этого неустойчивостью следственно-судебной практики, а также неполнотой учета.

Менялись не только количественные показатели контрабанды культурных ценностей, но и ее качественные характеристики. Обозначилась тенденция повышения активности преступных группировок на международном уровне, которые все чаще характеризуются достаточно высоким уровнем сплоченности и организованности преступников, нередко связаны с политическими и межнациональными конфликтами.

В связи с этим возникла необходимость в международно-правовой регламентации их охраны. Всеобъемлющего международного документа, регулирующего вопросы охраны культурных ценностей, сейчас в мире нет. Правовая база в данной области распадается на ряд самостоятельных международных правовых актов, которые, как правило, не носят определенной отраслевой, в том числе и уголовно-правовой направленности. В основном эти акты ограничиваются общими и диспозитивными, а подчас противоречивыми, положениями в отношении установления уголовной ответственности за те или иные деяния во внутренних законодательствах стран. Поэтому сделать вывод об определенном влиянии конкретного международного акта на уголовное законодательство России практически невозможно. Диссертантом рекомендовано разработать и принять единый международный документ об охране культурных ценностей, предусматривающий отдельную совокупность уголовно-правовых норм.

Причины и условия контрабанды культурных ценностей составляют: а) среда, формирующая дисгармонию или деформацию потребностей, интересов или ориентации конкретной личности, которые становятся основой криминогенной мотивации, а также такие качества как корысть, стяжательство; б) сама криминогенная мотивация, представляющая совокупность осознанных или неосознанных потребностей (чаще всего в самоутверждении), примитивных и гипертрофированных интересов и ценностных ориентаций, во имя которых контрабандист действует; в) ситуация, в которой находится личность непосредственно в процессе совершения преступления, которые способствуют возникновению и реализации преступных побуждений.

На макроуровне причины и условия совершения контрабанды культурных ценностей связаны с общими факторами, влияющими на преступность. Особое значение имеет распространение антиобщественной индивидуалистической психологии, проявляющейся в эгоизме, пренебрежении интересами общества, неуважительном отношении к его членам. Кражи культурных ценностей с последующей их незаконной реализацией провоцируют также утрата уверенности в завтрашнем дне, угроза безработицы, распространение чувства социальной зависти к богатым гражданам. В этих условиях усугубляется влияние «традиционных» факторов, составляющих причинный комплекс контрабанды культурных ценностей, как-то: отсутствие общей культуры, а также низкая правовая культура и т.п. В последние годы появился целый ряд новых обстоятельств, детерминирующих контрабанду культурных ценностей, в частности, обострение политических и межнациональных отношений, активизация миграционной подвижности населения при плохой ее организации.

Борьба с контрабандой культурных ценностей немыслима без проведения общесоциальных, специальных и индивидуальных профилактических мероприятий. К факторам, положительно воздействующим на контрабанду культурных ценностей, на общесоциальном уровне следует отнести стабилизацию политической ситуации в стране, прекращение межнациональных конфликтов, пресечение процессов обнищания значительной части населения, и возникновения узкой группы сверхбогатых людей за счет теневой и прямо криминальной деятельности. В русле общего предупреждения речь идет также о комплексном воспитании членов общества, которые непосредственно формируют широкий круг позитивных потребностей и интересов, культуру поведения, общения и отношений, гражданскую активность и ответственность, готовность уважать права и законные интересы других лиц.

К основным направлениям специальной профилактики контрабанды культурных ценностей относятся выявление и устранение отрицательных явлений в обществе, способствующих формированию типичных для контрабандистов личностных качеств. Необходимо на новой, добровольной основе восстановить и укрепить связь между правоохранительными органами и населением, вернуть утраченное доверие к ним со стороны граждан. При этом акцент следует делать не на введении однотипных предупредительных институтов в масштабах страны и их жестком соподчинении, а на поощрении создания общественных, самодеятельных, в том числе благотворительных организаций, выполняющих функцию защиты культурных ценностей от преступных посягательств, прежде всего, на местном уровне. Федеральные же органы законодательной власти должны обеспечить правовую базу для развития мер противодействия контрабанды культурных ценностей.

Государственная специальная предупредительная работа вероятнее всего будет осуществляться в рамках деятельности правоохранительных органов и весьма ограниченного числа специальных государственных профилактических служб. В частности, в будущем целесообразно продолжить работу по созданию целостной системы специальных подразделений и служб надзора за сохранностью культурных ценностей.

В заключение необходимо добавить, что все мероприятия, рассмотренные выше, должны быть приведены в систему. Только комплексный характер профилактических мероприятий дает шанс на успех в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Контрабанда культурных ценностей»

На правах рукописи

Васильев Дмитрий Викторович

КОНТРАБАНДА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (криминологическое исследование)

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2008

003447281

Работа выполнена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Радько Зоя Тимофеевна

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Кочубей Марианна Анатольевна кандидат юридических наук, доцент Дворянсков Иван Владимирович

Ведущая организация Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 23 октября 2008 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 22 сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

Воскобитова Л А

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Существенные социально-экономические, политические преобразования, произошедшие в России в последние годы, оказали значительное влияние на динамику и структуру преступности

Несмотря на некоторую стабилизацию криминальной обстановки в стране, ситуация, не менее, продолжает оставаться сложной Изменяется характер преступности, возрастает степень общественной опасности криминальных деяний По данным ГИАЦ МВД России в 2007 г по-прежнему доминируют тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, удельный вес которых составляет более 30% от общего числа зарегистрированных преступлений1 Продолжаются посягательства на культурные ценности, в том числе и контрабанда их.

Одной из задач любого государства является обеспечение сохранности ценностей национальной культуры Конституцией РФ провозглашено не только право каждого на доступ к культурным ценностям, но и закреплена обязанность каждого гражданина заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст 44)

Объекты культурного наследия представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа России и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия Обмен культурными ценностями для целей образования, науки и культуры расширяет знания о человеческой цивилизации, обогащает культурную жизнь всех народов и вызывает взаимное уважение и понимание между странами При этом важно заметить, что культурные ценности, являясь одним из основных элементов цивилизации и культуры народов, приобретают свою подлинную ценность только в том случае, если точно известны их происхождение, история и окружающая среда

1 См Состояние преступности в России за январь-декабрь 2007 года ГИАЦ МВД РФ.\~"Л

2008

\

ч

Охрана культурного достояния должна быть организована как в национальном, так и международном масштабах, требует тесного сотрудничества между государствами Эта задача приобретает особую актуальность в современном мире, когда многие уникальные по своей природе произведения искусства все чаще перемещаются из одной страны в другую. Все больше развивается международная торговля антиквариатом Но наряду с законным вывозом культурных ценностей из страны имеет место теневой бизнес культурными ценностями К сожалению, продолжается массовый нелегальный вывоз из России произведений искусства, подлинных шедевров человеческого таланта По мнению специалистов, подобный бизнес сопоставим с нелегальной торговлей наркотиками и оружием Прибыли, извлекаемые преступниками за счет незаконного вывоза культурных ценностей, исчисляются миллиардами долларов

Сегодня контрабанда культурных ценностей носит характер международной организованной преступности Ей присущи все черты, свойственные современным криминальным формированиям высокий уровень организации и конспирации преступной деятельности В данном преступном промысле участвуют как международные преступные группы, так и тесно связанные с ними отечественные криминальные структуры

Совершенствуются методы и способы провоза культурных ценностей, растет число лиц, специализирующихся на незаконном вывозе культурных ценностей и антиквариата Изменяется география незаконного их вывоза Помимо вывоза в Европу, участились случаи контрабанды предметов старины и искусства в США, Японию, страны Ближнего Востока Отмечаются неоднократные случаи вывоза целых коллекций в страны Балтии и на Украину

Утрата культурных ценностей приводит к духовному обнищанию народа, к девальвации их в сознании людей, к нигилизму в отношении собственного достоинства, самобытности, национальной сплоченности

Механизм криминогенной детерминации контрабанды культурных ценностей, как и других преступлений, есть результат взаимодействующего влияния различных негативных социальных факторов на поведение людей Это означает, что для предупреждения контрабанды культурных ценностей имеет актуальное значение выявление и устранение указанных факторов из всех сфер общественной жизни, и что особенно важно — из процесса социализации личности с начала и на всем протяжении ее формирования

Актуальность криминологического исследования контрабанды культурных ценностей сегодня существенно возрастает в связи с их увеличением, о чем свидетельствуют многочисленные факты, публикуемые на сайтах региональных таможен

В результате этих преступных действий Россия ежегодно теряет десятки тысяч уникальных произведений искусства, составляющих национальную гордость России. Учитывая, что контрабанде культурных ценностей предшествуют и другие преступления, как-то, кражи их из храмов, церквей, убийства коллекционеров и других лиц, причастных к культурным ценностям, то, очевидно, что эта проблема приобретает еще большую актуальность Таким образом, мы считаем, что исследование проблемы контрабанды культурных ценностей в настоящее время приобретает особенно значимый и неотложный характер

Актуальность борьбы с контрабандой культурных ценностей на различных этапах развития страны требовали поиска оптимальных решений по ее предупреждению С этой целью уголовно-правовые и криминологические проблемы контрабанды культурных ценностей наиболее широко исследовались в юридической литературе 60-80 годов Продолжались исследования и в 90-х годах

С принятием нового УК РФ активизировалась работа по исследованию уголовно-правовых и криминологических проблем контрабанды культурных ценностей С 1998 по 2007 годы по нашим данным по названной проблеме защищено порядка десяти диссертаций, среди них только за последние годы

в исследовательской работе по указанной проблеме приняли участие Александрова М А , Медведев Е В , Давлетшина О В , Богданов Д И., Сабитов Т Р , Фомичев С А , Ходанов А И и др

Вместе с тем, существенным пробелом является, на наш взгляд, отсутствие в настоящее время комплексных исследований контрабанды культурных ценностей как социального явления, связанных с криминологическим осмыслением современных процессов, обусловливающих ее динамику, структурные характеристики и дальнейшие тенденции

Настоящее диссертационное исследование и ставит своей целью восполнить этот пробел Нами предпринята попытка с криминологических позиций, а именно, на основе изучения состояния контрабанды культурных ценностей и сопряженных с ней преступлений, а также причин и условий, способствующих ее совершению, разработать эффективные меры противодействия контрабанде культурных ценностей, средства криминологической защиты культурных ценностей от преступных посягательств с использованием профилактических возможностей государственных органов, структур местного самоуправления и общественных формирований

В борьбе с контрабандой культурных ценностей важная роль отводится общесоциальному и специальному предупреждению, а также индивидуальной профилактике При разработке предупредительных мер учитывались данные криминологической характеристики контрабанды культурных ценностей и лиц, ее совершающих, факторы причинно-следственного комплекса

Цель и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются исследование социальной обусловленности криминализации посягательств на культурные ценности, углубленный анализ наиболее значимых криминогенных факторов, обусловливающих контрабанду

культурных ценностей, разработка научно обоснованных рекомендаций предупреждения преступлений данной категории

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд

задач

- сформулировать понятие и признаки контрабанды культурных ценностей,

- проанализировать положения российского и зарубежного законодательства, регулирующего оборот культурных ценностей и обеспечивающего его охрану,

изучить состояние практики борьбы с контрабандой культурных ценностей и выявить проблемы, требующие решения;

проанализировать состояние научной разработки этих проблем в криминологии и теории уголовного права,

провести исследование причин и условий контрабанды культурных ценностей, определить криминогенные и антикриминогенные факторы, использовать последние для нейтрализации или устранения первых, соединить положительный опыт практики предупреждения контрабанды культурных ценностей с достижениями криминологической науки в разработке мер предупреждения этих преступлений,

выработать рекомендации по предупреждению контрабанды культурных ценностей в условиях применения новой редакции ст 188 УК РФ с учетом последних изменений в уголовном законодательстве

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с контрабандой культурных ценностей, деятельность лиц, причастных к совершению преступлений данного вида, а также деятельность специализированных и неспециализированных субъектов по

предупреждению контрабанды культурных ценностей

Предмет исследования составляют отдельные стороны объекта-состояние контрабанды культурных ценностей и криминологическая характеристика лиц, ее совершающих, факторы, способствующие

контрабанде культурных ценностей, общесоциальное и специальное предупреждение, индивидуальная профилактика контрабанды культурных ценностей

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются апробированные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой

Использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы, логический, историко-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, лингвистический, системно-структурный и системно-функциональный

Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области философии, культурологии, социологии, истории, международного права, общей теории права, уголовного, гражданского, административного, таможенного, канонического права В частности, использованы труды А В Аграшенкова, М А. Александровой, А В Бургучева, Д И Богданова, М М Богуславского, В Г. Горбачева, А И Гурова, О В Давлетшиной, В Н Тищенко, С П Щерба, Т Р Сабитова, Е В Медведева, С А Фомичева, А И Ходанова и др

В качестве нормативной базы использовались' международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные и ведомственные нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда РФ

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Госкомстата РФ, ГИАЦ МВД, ФТС России, НЦБ Интерпола, а также данные изучения уголовных и административных дел о контрабанде культурных ценностей (всего 140 дел) Эмпирическую базу составляют, кроме того,

материалы опроса студентов МГЮА (250 чел), работников правоохранительных и таможенных органов (180 чел)

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем, в отличие от указанных ранее имеющихся разработок преимущественно уголовно-правовой направленности, впервые на монографическом уровне предпринята попытка в комплексе и всесторонне рассмотреть проблемы предупреждения контрабанды культурных ценностей с точки зрения криминологических позиций Существенная новизна работы состоит также в том, что допреступные проявления контрабанды культурных ценностей, в частности, кражи культурных ценностей, а также не преступные проявления контрабанды культурных ценностей, т е деяния, рассматриваемые в административном порядке, не отбрасываются, а входят в предмет исследования и оцениваются как фоновое явление, на котором произрастает квалифицированная контрабанда культурных ценностей Иными словами они рассматриваются как факторы, способствующие уголовно-наказуемой контрабанде культурных ценностей и подлежащие криминологической профилактике

I

Положения, выносимые на защиту:

1 В связи с тем, что от степени разработанности понятия культурных ценностей в законодательстве Российской Федерации зависит эффективность правоприменительной деятельности, в частности, ч 2 ст 188 УК РФ, считаем, что понятие культурных ценностей в Российском законодательстве в настоящее время нуждается в срочном усовершенствовании. По нашему мнению за основу надо взять определение, закрепленное в Федеральном законе № 64-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации», в соответствии со ст 4 которого «культурные ценности - имущественные ценности религиозного и светского характера, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение»

2 Впервые в качестве самостоятельного преступления вывоз за границу древностей и письменных памятников без соблюдения предусмотренных в законодательстве условий выделялся в проекте закона об охране древностей, подготовленного к 1876 г, который, после его доработок, в октябре 1911 г был представлен в Государственную Думу Наказание за совершение этого преступления дифференцировалось, говоря современным языком, в зависимости от постпреступного поведения, в частности деятельного раскаяния Если виновный до постановления судебного приговора возвращал в Россию в неповрежденном виде вывезенные древности, он подлежал денежному взысканию в размере не свыше 300 руб, если же к указанному времени данные предметы не возвращались, то предусматривалось более строгое наказание - заключение в тюрьму на срок от двух до четырех месяцев с наложением денежного взыскания в размере двойной стоимости вывезенных за границу древностей Таким образом, необходимо дополнить ст. 188 УК РФ примечанием, согласно которому лицо, участвовавшее в подготовке контрабанды культурных ценностей или совершившее контрабанду культурных ценностей, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти предотвратило осуществление преступления или до вынесения приговора вернуло в РФ в неповрежденном виде культурные ценности, перемещенные через таможенную границу.

3 Сегодня контрабанда культурных ценностей фактически носит характер международной организованной преступности Ей присущи все черты, свойственные современным криминальным формированиям, в том числе высокий уровень организации и конспирации преступной деятельности С учетом изложенного, полагаем, что борьба с контрабандой культурных ценностей должна вестись с применением средств и методов, используемых для борьбы с организованной преступностью

4 Создание хранилищ и их использование значительно затрудняет выявление предметов контрабанды, в связи с чем диссертант считает

необходимым восстановить в Уголовном Кодексе Российской Федерации такой квалифицирующий признак, существовавший в УК 1922, 1926 и 1960 гг, как «специальное хранилище», указав в ч 3 ст 188 УК РФ дополнительный пункт «с применением специально изготовленных хранилищ»

5 Проведенное исследование лиц, совершающих контрабанду культурных ценностей, позволяет предположить, что в числе мотивов доминирует, прежде всего, корысть, а также реализуются такие нравственно-психологические свойства контрабандистов, как неуважение к своей Родине, ее культурному достоянию Кроме того, рассматриваемое преступление предусматривает наличие у контрабандиста определенного уровня образованности, компетентности в вопросах искусствоведения и культурологи, в связи с чем отличительной особенностью контрабанды культурных ценностей является то, что абсолютное большинство преступников имеют высшее образование, а личность субъекта полностью встроена в структуру «беловоротничковой» преступности, является ее конструктивным элементом

6 Для удовлетворения потребности общества в активизации предупредительной деятельности, защите культурных ценностей от преступных посягательств, необходимо принятие Федерального закона «О противодействии контрабанде культурных ценностей», который являлся бы составной частью Федерального закона «О профилактике правонарушений», а также других основополагающих законопроектов, которые возложили бы на руководителей всех рангов обязанность предупреждения утраты культурных ценностей

7 Криминологическое обоснование изменений в уголовном законодательстве, регулирующем борьбу с контрабандой культурных ценностей, должно исходить из всестороннего анализа состояния контрабанды культурных ценностей, ее количественных и качественных характеристик, учета выявленных, а также npoi нозируемых тенденций

развития контрабанды культурных ценностей, данных изучения лиц, совершающих контрабанду культурных ценностей, степени защищенности культурных ценностей от преступных посягательств, возможностей компенсации утраченных в результате контрабанды культурных ценностей путем конфискации как контрабандно-вывозимых культурных ценностей, так и конфискации имущества преступников, что широко распространено в УК государств, входящих в СНГ. Для этого весьма актуальным является рассмотрение вопроса о возврате в ст 44 УК такого вида наказания как конфискация имущества

8. В целях противодействия контрабанде культурных ценностей необходимо решить ряд организационных вопросов, в том числе

- провести полную инвентаризацию всех коллекций культурных ценностей и осуществить с применением технических средств специальную маркировку указанных предметов,

- создать единый Федеральный реестр (банк данных) культурных ценностей Российской Федерации,

модернизировать охрану и обеспечить безопасность объектов сосредоточения ценностей с точки зрения их научно-технической защищенности,

- обеспечить более тесное взаимодействие между правоохранительными и другими государственными органами, противодействующими посягательствам на культурные ценности или контролирующими их оборот, а также другими заинтересованными в сохранении культурных ценностей юридическими и физическими лицами,

- организовать развертывание пропаганды в области, связанной с охраной и правовым режимом культурных ценностей с привлечением СМИ

9 В системе мер борьбы с контрабандой культурных ценностей предупреждение этих преступлений имеет приоритет перед уголовным наказанием, которое касается лишь незначительной части всего массива контрабанды культурных ценностей, в силу высокой степени латентности

деяния, и применяется после того, как преступление совершено, его уже нельзя предотвратить В свою очередь, предупреждение направлено на противодействие контрабанде культурных ценностей, недопущение ее независимо от вида - уголовно или административно наказуемого, обеспечение тем самым сохранности культурных ценностей, защиты их от незаконного вывоза за рубеж

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения исследования будут способствовать развитию общей теории криминологии, уголовного права, профилактики контрабанды культурных ценностей Определенный вклад сделан в разработку учения о криминологической характеристике контрабанды культурных ценностей и лиц, ее совершающих, в изучение причин и условий, способствующих совершению контрабанды культурных ценностей

Наряду с теоретическим, исследование имеет выраженный прикладной характер Его практическая значимость определяется направленностью на решение стоящих перед обществом, государством, правоохранительными органами задач борьбы с контрабандой культурных ценностей, ее предупреждением Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках данной проблематики для совершенствования уголовного, таможенного законодательства в области охраны культурных ценностей, в работе правоохранительных органов Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в частности, в преподавании курсов криминологии, уголовного права, других юридических дисциплин, в правотворческой деятельности Было бы целесообразным в учебных заведениях по подготовке юристов, сотрудников таможенных и других правоохранительных органов ввести спецкурс «Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия контрабанде культурных ценностей»

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права

Московской государственной юридической академии, где проходило ее обсуждение и рецензирование Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в МПОА в 2005-2007 годах, внедрены в практику работы Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Московской межрегиональной транспортной прокуратуры и подразделений дознания таможенных органов ЦФО (Центрального Федерального Округа), отражены в трех публикациях, используются в учебном процессе МГЮА по курсу "Криминология"

Объем и структура исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, ее теоретическая разработанность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, отмечается ее научная новизна, аргументируется теоретическая и практическая значимость результатов исследования, обозначается методологическая, нормативно-правовая и эмпирическая база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов исследования, приводится структура работы

Глава I Общая характеристика контрабанды культурных ценностей

включает три параграфа В первом параграфе рассматриваются понятие и признаки контрабанды культурных ценностей Особое внимание уделено рассмотрению понятия «культурные ценности» Анализируя различные точки зрения ведущих ученых, а также действующее международное и российское законодательство по данному вопросу, диссертант считает, что за основу надо взять определение, прописанное в Федеральном законе № 64-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории 14

Российской Федерации» В соответствии со ст 4 данного закона «культурные ценности - имущественные ценности религиозного и светского характера, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение» Это понятие является и более близким определению, данному в Конвенции ЮНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным культурным ценностям 1995 года

Вместе с тем, автор считает, что это не окончательное определение Понятие «культурные ценности» в Российском законодательстве в настоящее время нуждается в срочном усовершенствовании. От степени его разработанности зависит эффективность правоприменительной деятельности Во втором параграфе «История контрабанды культурных ценностей (ретроспективный анализ)» исследуется процесс эволюции уголовно-правовой охраны культурных ценностей в законодательстве России от Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г (в ред 1885 г) до Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г.

По мнению диссертанта, первые зачатки уголовно-правовых запретов контрабанды можно найти уже в Русской Правде (ст 37). Ввиду фактического отсутствия законодательства о комплексной защите культурных ценностей в царской России, анализируется нормотворческая деятельность ее государственных органов в данном направлении Дается характеристика проекта Положения об охране древностей, который содержал прототип системы мер, образующих механизм уголовно-правового обеспечения сохранности культурных ценностей и отличался достаточно высоким уровнем законодательной техники

Начавшиеся в первые годы существования советской власти массовые уничтожение и вывоз культурных ценностей за границу побудили государство к принятию адекватных мер В уголовном законодательстве России, по существу впервые, появились нормы об ответственности за посягательства на культурные ценности (контрабанду и сокрытие коллекций и памятников старины и искусства, подлежащих регистрации, учету или

передаче в государственные хранилища). Их закрепление в УК РСФСР 1922 г, несомненно, стало важным шагом в деле обеспечения сохранности культурных ценностей средствами уголовного права, однако данные нормы имели существенные недостатки Они охватывали лишь небольшую часть общественных отношений по поводу обращения с ценностями культуры и содержали различные и в то же время весьма расплывчатые определения предмета преступления, что значительно затрудняло его установление при квалификации деяний Затем в связи с изменением социально-политической ситуации в стране и значительным снижением уровня преступности названные составы преступлений были упразднены, а в УК РСФСР 1960 г была включена всего одна норма об ответственности за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры

Существенные изменения в уголовном законодательстве об охране культурных ценностей произошли в 1994 г, когда был принят Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 1994 г. №10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» Этим законом была установлена специальная ответственность сразу за три новых преступления хищение, контрабанду и невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей С их выделением в УК, наконец, появилась определенная система уголовно-правовых запретов в сфере обращения с культурными ценностями, которая регулировала наиболее важный круг этих общественных отношений и способна была обеспечивать рассматриваемые предметы комплексной защитой

Параграф третий «Контрабанда культурных ценностей в России и в зарубежных странах» посвящен сравнительному анализу ответственности за контрабанду культурных ценностей В этих целях автором проанализировано уголовное законодательство стран как ближнего, так и дальнего зарубежья В диссертации отмечается, что вплоть до момента распада СССР (1991 г) уголовное законодательство будущих государств-участников СНГ почти

полностью копировало все основные признаки контрабанды Однако вскоре после распада СССР начался процесс отдаления законодательных позиций в части, относящейся к институту ответственности за контрабанду, хотя большинство государств сохранили в своем уголовном законодательстве многие черты общие для бывшего СССР С принятием Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ Модельного Уголовного кодекса была предпринята попытка в некоторой степени сблизить их позиции по вопросу ответственности за контрабанды Поскольку Модельный УК - это рекомендательный законодательный акт, то становится очевидным, что не все государства, входящие в состав СНГ, восприняли его в полном объеме Сегодня оно отличается значительным разнообразием решения одной и той же проблемы хотя и в достаточно близких социально-экономических, политических и правовых условиях

На основе анализа диссертант приходит к выводу, что в уголовном законодательстве стран СНГ, устанавливающих уголовную ответственность за посягательства на культурные ценности, с одной стороны, намечается тенденция к усвоению нормотворческого опыта других стран С другой стороны, распад СССР дал странам СНГ большую, чем раньше, возможность вольно и независимо криминализировать или декриминализировать те или иные деяния

В отличие от уголовного законодательства стран СНГ, УК РФ выглядит более конструктивным в плане выполнения Россией своих международных обязательств по вопросам охраны культурных ценностей и принятия к исполнению Рекомендаций ЮНЕСКО Вместе с тем, полагаем, что, следуя международным рекомендациям, работа по сближению национальных УК должна продолжаться, прежде всего, путем принятия различного рода соглашений, договоров

Глава II «Криминологическая характеристика контрабанды культурных ценностей» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Состояние, структура и динамика контрабанды культурных

ценностей» отмечается, что, несмотря на принимаемые меры существенного снижения контрабанды культурных ценностей за последние годы не удалось Контрабанда культурных ценностей по-прежнему остается

распространенным преступлением, нанося России непоправимый материальный и духовный вред

Наряду с количественными, происходят и качественные изменения в структуре контрабанды культурных ценностей Если на волне эмиграции из страны тайно переправлялись ценнейшие коллекции картин, серебра, бронзы, то в конце 80-х гг за границу стали увозить произведения художников-авангардистов, работы графиков, предметы старины, приобретенные у частных коллекционеров С началом возникновения рыночных отношений, вызвавших появление многочисленных антикварных салонов, контрабанда произведений искусства стала, как говорят специалисты, "бытовой" Ныне злоумышленники без особого труда приобретают в магазинах, у коллекционеров, у рядовых граждан или у профессиональных преступников как краденые, так и запрещенные к вывозу предметы антиквариата Основными предметами преступных сделок и контрабандного вывоза на сегодняшний день являются иконы, произведения живописи, предметы религиозного культа и декоративно-прикладного искусства, древняя литература, золотые и серебряные монеты, ордена и медали, ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней2

Сегодня контрабанда культурных ценностей носит характер международной организованной преступности Ей присущи все черты, свойственные современным криминальным формированиям, высокий уровень организации и конспирации преступной деятельности В данном преступном промысле участвуют как международные преступные группы, так и тесно связанные с ними отечественные криминальные структуры Для

2 См КараванскаяК В Кошрабавда культурных ценностей криминологический анализ/Ученые записки Санкт-Петербургского им В Б Бобкова филиала ГОУВПО «Российская таможенная академия» 2004 № 1(21) С 5-14

сокрытия предметов контрабанды используются как естественные, так и искусственно сделанные тайники на автомобилях, в пассажирских вагонах и других видах транспорта С целью усиления уголовной ответственности за контрабанду культурных ценностей, диссертант считает необходимым восстановить в УК РФ такой квалифицирующий признак, как «специальное хранилище», указав в ч 3 ст 188 дополнительный пункт «с применением специально изготовленных хранилищ» Подобный признак существовал в УК 1922 1926 и 1960 гт.

Во втором параграфе «Причины и условия контрабанды культурных ценностей» излагается, что снижению уровня контрабандно вывозимых из России культурных ценностей противодействуют ряд объективных и субъективных факторов.

При анализе проблемы детерминации контрабанды культурных ценностей диссертант исходит из того, что современный уровень развития криминологии не позволяет однозначно разграничивать детерминанты указанного вида преступности (как и преступности в целом) на причины (явления, которые порождают преступность) и условия (явления, которые не порождают, но способствуют порождению преступности) В связи с этим в современных исследованиях понятия причины и условия заменяются на родовое по отношению к ним понятие детерминант или факторов.

Анализ криминогенных факторов контрабанды культурных ценностей построен на основе концепции трехуровневой детерминации преступности В соответствии с указанной концепцией различают первый уровень детерминации преступности (макроуровень), который определяется общим состоянием экономического развития страны, негативными явлениями, имеющими место в политической, социальной, правовой и иных системах общества Второй уровень детерминации (микроуровень) контрабанды культурных ценностей представлен негативными явлениями, свойственными реальной действительности, сложившейся в России, третий уровень

(индивидуальный) представлен психологическими причинами совершения преступления конкретными лицами

Общими причинами контрабанды культурных ценностей являются макроэкономические проблемы, проявляющиеся в сферах экономических, политических, организационных, правовых, нравственно-психологических и других отношений, недостатки в уголовно-правовом, административно-правовом регулировании; игнорирование проведения криминологической экспертизы законов, и т д

При характеристике каждого из указанных причинных комплексов анализируются недостатки и противоречия сложившейся в России системы мер борьбы с контрабандой культурных ценностей, которые создают благоприятные условия для совершения противоправных действий и в то же время препятствуют успешному противодействию преступной деятельности контрабандистов

По мнению диссертанта, основные причины, обуславливающие рост преступлений, посягающих на культурные ценности в нашей стране и зарубежных странах, можно классифицировать следующим образом

1. Устойчивый рост стоимости культурных ценностей траектория цен на произведения искусства и древности всегда движется вверх (в России последнее время цены на произведения искусства и антиквариат выросли в 30-40 раз) На международном рынке такая закономерность подвергается колебаниям лишь "массовыми выбросами" культурных ценностей вроде тех, какие делают бывшие республики СССР и восточно-европейские страны

2 Высокий спрос Европа, Америка и Япония переживают настоящий бум на антиквариат и коллекционирование, а спрос порождает предложение. Произведения искусства перемещаются из бедных стран в богатые, с юга и северо-востока на север и запад, где их стоимость возрастает в десятки раз Международная мафия организует доставку, а затем и реализацию художественных ценностей через сеть специализирующихся на

антиквариате дилеров Некоторые из шедевров "всплывают" через год-два на престижных международных аукционах

3 Произведения искусства — предметы выгодного вложения капитала, надежнейшая из валют, эти ценности стали едва ли не наилучшим гарантом сделок под залог (из-за роста цен заложенные произведения искусства и старины приносят прибыль своим владельцам),

4 Организованный характер современной преступности в сфере культуры3 В данном разделе формулируется положение о том, что содержание

системы выделенных причинных комплексов предопределяет и направленность противодействия контрабанде культурных ценностей как в России так и зарубежных странах

Третий параграф «Основные черты личности лица, совершившего контрабанду культурных ценностей» включает анализ тех, кто совершает незаконный вывоз культурных ценностей за рубеж

Анализ особенностей свойств личности контрабандистов проведен в соответствии с общепринятой в криминологии системой признаков личности преступников (Ю М Антонян, А И Долгова, В Н Кудрявцев, В Е. Эминов и др) В диссертации подвергнуты анализу их социально-демографические, социально-ролевые, нравственно-психологические и уголовно-правовые признаки В результате сформулирован вывод о том, что личность контрабандистов культурных ценностей - это носитель специфических мотивов, прежде всего корыстных, которая проявляется в конкретных противоправных действиях

В процессе исследования было выделено несколько категорий контрабандистов а) совершающих преступления в одиночку и б) совершающих преступления в составе организованных групп

3 См Яковлев С П , Савченко М С О некоторых особенностях преступных посягательств на культурные ценности в международном аспекте / Ученые записки Санкт-Петербургского филиала РТА № 1(20) 2003 С 71-72

Среди совершающих преступления в одиночку основную массу контрабандистов культурных ценностей следует отнести к ситуативно-криминогенному типу, формирующемуся по общему правилу в противоречивой среде, сочетающей позитивные и негативные влияния Соответственно как бы раздвоена и их личность, положительные качества уживаются с отрицательными Для взаимодействия личности с конкретной жизненной ситуацией характерен некий усредненный вариант, при котором довольно значительные личностные дефекты, сочетаясь с соблазняющей, провоцирующей и иной криминогенной ролью внешних обстоятельств, приводят к выбору преступного варианта поведения Действие вопреки ситуации, тем более ее создание в целях совершения преступления, не характерны Решающее значение в генезисе преступного поведения имеет именно взаимосвязь, взаимодействие, взаимодополнение отрицательных признаков личности с негативными характеристиками среды (ситуации)

К последовательно-криминогенному типу контрабандистов мы относим тех, совершал преступления в составе организованных групп, причем на протяжении довольно значительного времени Эти контрабандисты участвуют в коррупции органов власти и управления, а также правоохранительных органов На пути к обогащению и достижению желаемых результатов они не останавливаются ни перед какими препятствиями4.

К «ситуативным» контрабандистам культурных ценностей следует отнести тех, которые до преступления характеризовались положительно либо нейтрально, а само посягательство на культурные ценности совершили впервые под воздействием неблагоприятной внешней ситуации В их поведении отсутствуют признаки, характерные для представителей последовательно-криминогенных и ситуативно-криминогенных

контрабандистов Зачастую они совершают преступление в качестве

4 См Ищенко Е П , Топорков А А Криминалистика / Учебник Изд 2-е, испр и доп Под ред доктора юрид наук, проф Е П Ищенко М , 2005

22

неадекватной реакции на ситуацию, которая воспринимается ими как наиболее благоприятная Поэтому нередко криминальные деяния совершаются ими неожиданно не только для окружающих, но и для самих себя Среди обследованных лиц, относящихся к данной категории, оказалось примерно 27%

Среди участников организованных групп мы выделяем организаторов; исполнителей; заказчиков; скупщиков, оценщиков Организаторы, это, как правило, лица, которые обладают достаточно высоким интеллектом, имеющими надежное прикрытие (работу) и связи в различных социальных областях При этом внешне их трудно заподозрить в причастности к преступной деятельности В большинстве случаев организаторы сами и возглавляют преступные группировки

Исполнители являются наиболее многочисленной категорией преступников в рассматриваемой сфере Криминологическая характеристика их приведена выше Речь в данном случае идет о тех, кто незаконно перемещает культурные ценности одним из указанных ранее видов транспорта

Заказчики, как правило, достаточно хорошо разбираются в предметах антиквариата, спросе и ценах на него Они присматривают в музеях, церквах какие-либо ценности, после чего поручают исполнителям похитить их В нужных случаях они пользуются консультацией специалистов из числа людей, работающих в сфере искусства Поскольку предметы искусства, культуры выступают сейчас как "удачное вложение капитала", поэтому заказчиками похищений становятся в основном состоятельные люди из западных стран

Скупщики, как правило, действуют на преступно-профессиональной основе, они зачастую являются и заказчиками контрабанды культурных ценностей Среди них часто встречаются люди, имеющие высшее образование, они внешне респектабельны Скупщики имеют широкий круг связей среди художников, реставраторов,

коллекционеров, хорошо разбираются в культурных ценностях, спрос на которые им также известен

Несомненно, если действия скупщика похищенных культурных ценностей не являются последним звеном в цепи преступлений, связанных с контрабандой культурных ценностей, то их функции могут совпадать с функциями посредника, а иногда даже и заказчика

Однако, в ряде конкретных ситуаций в такой схеме преступной деятельности, как «исполнитель - посредник - скупщик», роли могут меняться

Оценщики, осуществляющие экспертизу скупаемых и сбываемых другими лицами культурных ценностей, они устанавливают цены, ориентируясь на расценки «черного рынка», а также определяют подлинность «товара»

Глава III «Предупреждение контрабанды культурных ценностей»

состоит из трех параграфов и посвящена анализу системы общих и специальных мер предупреждения контрабанды культурных ценностей, а также международному сотрудничеству в этой сфере

В первом параграфе «Понятие, цели и система предупреждения контрабанды культурных ценностей» в качестве исходной позиции под предупреждением контрабанды культурных ценностей понимается деятельность различных субъектов по нейтрализации причин и условий данного преступления, оказанию профилактического воздействия на лиц, склонных к контрабанде

Исходя из данного определения, диссертантом рассматриваются различные точки зрения на определение субъектов предупреждения преступлений, круга их полномочий и их классификация В качестве основного критерия такой классификации автором использованы особенности их правовых полномочий По этому основанию выделяются специализированные и неспециализированные субъекты Предупредительная

деятельность специализированных субъектов вытекает прямо из их предусмотренных законом профессиональных обязанностей или общественных полномочий, зафиксированных в уставных документах Это органы суда, прокуратуры, юстиции, внутренних дел и другие правоохранительные органы К специализированным органам автор относит и Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Хотя указанное Министерство не относится к правоохранительным органом, тем не менее, оно также принимает активное участие в борьбе по сохранению культурных ценностей

К неспециализированным государственным субъектам относятся федеральные органы законодательной и исполнительной властен, аналогичные структуры субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления К числу неспециализированных субъектов криминологической профилактики контрабанды культурных ценностей, кроме того, относятся государственные и муниципальные предприятия, учреждения культуры, образования

В диссертации раскрываются пути реализации перечисленными субъектами мер предупреждения контрабанды культурных ценностей На основе анализа их деятельности, автор приходит к выводу, что сегодня государство располагает достаточно компетентными государственными и негосударственными органами в деле сохранения культурных ценностей Теперь весьма важно обеспечить координацию деятельности всех указанных субъектов в работе по сохранению этих ценностей

Во втором параграфе третьей главы исследуются общие и специальные меры предупреждения контрабанды культурных ценностей Диссертант отмечает, что своевременное предупреждение и пресечение противоправных действий в значительной степени зависит от качественной работы, прежде всего, специализированных субъектов предупредительной деятельности

Специальное предупреждение преступлений направлено на обеспечение дифференцированного воздействия на различные их причинные комплексы и иные детерминирующие обстоятельства Но все-таки первоочередного внимания заслуживают криминальная и криминогенная среда, в которой совершаются преступления, лица, совершившие преступление впервые, лица, ранее совершавшие преступления

Рассматривая механизм совершения конкретных контрабандных действий, автор приходит к выводу, что его можно условно разделить на три этапа начальный, основной и заключительный Необходимость выделения указанных этапов обусловлена тем, что программа противодействия контрабанде культурных ценностей должна включать не только мероприятия, направленные на своевременное обнаружение и изъятие на таможенной границе незаконно вывозимых культурных ценностей, но и на более ранних стадиях Речь, в частности, идет о сохранности культурных ценностей в музеях, церквах, приходах, у коллекционеров, а также в антикварных магазинах, галереях и тп Главным условием обеспечения сохранности культурных ценностей и предупреждения совершения преступлений в указанной сфере является безопасность объектов сосредоточения ценностей с точки зрения их научно-технической защищенности

Второй рубеж докриминальной профилактики контрабанды культурных ценностей, по мнению диссертанта, должен быть связан с установлением жесткого контроля над процессом реализации и перемещения культурных ценностей, ибо более чем в 60 % случаев похищенный антиквариат сбывается через торговые организации, аукционы и на вернисажах Очевидно, что осуществление антикварной торговли остро нуждается в скорейшем законодательном регулировании В первую очередь, правового закрепления требуют сами правила осуществления антикварной торговли

С целью выявления организованных групп, специализирующихся на контрабанде культурных ценностей, автор поддерживает предложение А И

Ходанова о необходимости использования контролируемых поставок культурных ценностей

Весьма эффективным методом противодействия контрабанде культурных ценностей является всемерная дискредитация организованных групп, занимающихся контрабандой культурных ценностей, представление их как зачастую корыстных преступников, не имеющих к искусству никакого отношения И такая работа под силу лишь средствам массовой информации в сотрудничестве с религиозными организациями и правоохранительной системой

На основе анализа автор приходит к выводу, что в Российской Федерации за последние годы проделана значительная работа по сохранности культурных ценностей Вместе с тем, по мнению автора, что в перспективе должна быть выработана современная Концепция сохранности культурных ценностей

Подводя итог характеристике общих и специальных мер противодействия контрабанде культурных ценностей, диссертант считает, что основным способом достижения результата в данной области может явиться докриминальное воздействие на преступные посягательства на культурные ценности, а также воспитание в обществе нетерпимости к лицам, совершающим на них посягательства Это предполагает1 совершенствование государственного учета имеющихся в стране культурных ценностей, обеспечение и модернизация охраны объектов сосредоточения культурных ценностей, организацию более тесного взаимодействия между правоохранительными и другими государственными органами, противодействующими посягательствам на культурные ценности или контролирующими их оборот, а также другими заинтересованными в сохранении культурных ценностей юридическими и физическими лицами; развертывание пропаганды в области, связанной с охраной и правовым режимом культурных ценностей.

В третьем параграфе «Международное сотрудничество в сфере борьбы с контрабандой культурных ценностей» автор выделяет два основных направления сотрудничества правовое и организационное Правовое направление реализуется, прежде всего, путем заключения международных договоров (межгосударственных, межправительственных и межведомственных), организационное направление выражается, прежде всего, путем участия Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции (Интерпол) и Европейской полицейской организации (Европол) По мнению диссертанта, к настоящему времени на международном уровне удалось создать реальные предпосылки для совершенствования законодательства и повышения его результативности в борьбе с нелегальным оборотом культурных ценностей через таможенные границы не только путем создания определенной правовой базы, но и путем сближения национального законодательства с международно-правовыми актами Немаловажным фактором является и то, что активизируется деятельность международных организаций и национальных служб по обмену информацией, необходимой для борьбы с контрабандой, а также осуществляется правовая помощь по уголовным делам на многосторонней и двусторонней основе

Анализ международно-правовых актов и российского законодательства позволил автору прийти к выводу, что международные обязательства по вопросам охраны культурных ценностей Россией учтены и реализуются на практике Между тем, следует признать, что Россией не в полной мере реализованы отдельные предписания некоторых Конвенций Так, формирование Федерального реестра произведений старины и изобразительного искусства в настоящее время происходит слишком медленно, поэтому в России до сих пор отсутствует единый банк данных культурных ценностей

В Заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Васильев Д В Криминологические проблемы сохранности культурного наследия Документы и материалы / Под ред 3 Т Радько М . Изд Дом МИСиС, 2008 11 п л

2 Васильев Д В Криминологический анализ механизма контрабанды культурных ценностей и его предупредительное значение / Новые гуманитарные исследования Вестник Орловского государственного университета № 1 - 2008 С 224-228 0,5 п л

3 Васильев ДВ Современные подходы к типологии личности контрабандиста культурных ценностей / «Человек преступление и наказание» №2 (61) 2008 С 19-21 0,5 п л

Формат 60 х 90 '/и Тираж 200 экз Объем 1,8 п.л Заказ 1832

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательского Дома-МИСиС, 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9