АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение органами внутренних дел контрабанды на железнодорожном транспорте»
На правах рукописи
<ЛУ J*
: , Г'Т'-ГГГГ- -9 15-12/100
Приходько Наталья Юрьевна
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КОНТРАБАНДЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
УЧь.ЫЙ ШЯГ'РЬ УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
Академии управления Академии управления
МВД России МВД России
bx.n. 155 ocx.Ni 7/143
от 16.06 . 20 15 от 16. 06.2015
Москва -2015
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия управления МВД Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист РФ Старков Валентин Иванович
Официальные оппоненты: Гладких Виктор Иванович
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», заведующий кафедрой уголовного права и процесса
Грачев Олег Викторович
кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Гуманитарно - социальный институт», доцент кафедры права
Ведущая организация: ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский
институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится «08» октября 2015 г., в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 203.002.01, созданного на базе ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России», по адресу: 125171, г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 8, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии управления МВД России, www.amvd.ru.
Автореферат диссертации разослан «-/f» июня 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
■V .....'Я...
кандидат юридических наук Р.В. Полтарыгин
3 ; госуязрствс-нна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ !'.КН_.
Актуальность темы исследования. На территории России, за последние годы, остается достаточно высоким количество преступлений, связанных с контрабандой предметов, изъятых из оборота или ограниченных в гражданском обороте; появились новые способы и средства перемещения контрабанды с использование железнодорожного транспорта, характеризующихся высокой степенью латентности. Особенно остро стоит вопрос с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры. Так, по данным ГИАЦ МВД Российской Федерации (далее - РФ), контрабанды наркотических средств (ст. 229' УК РФ) было зарегистрировано: в 2012 году - 1401 преступление, за 2013 год - 1594 (+13,8 %), за 2014 год - 1337 (-16,1 %), за январь - апрель 2015 года - 393 (-24,1 %). Из указанного количества преступлений, как показывают проведенные исследования, 91,8 % составляет контрабанда перечисленных веществ. Масштаб проблемы и степень общественной опасности указанной контрабанды, подрывающей общественную безопасность Российского государства и свидетельствует об актуальности избранной темы.
Значимость исследования объясняется изменениями уголовного и таможенного законодательства РФ, т. к. уголовно-правовое регулирование является одним из важных средств борьбы с контрабандой. Закономерным и своевременным является дополнение Уголовного кодекса статьями 2001, 226', 2291 УК РФ. В связи с этим актуальными являются ранее не исследованные проблемы квалификации контрабанды, взаимодействие уголовного и таможенного законодательства.
Актуальность исследования определяется также теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с повышением эффективности предупреждения контрабанды на железнодорожном транспорте органами внутренних дел. Именно железнодорожный транспорт в РФ является наиболее используемым при совершении контрабанды из-за мобильности и доступности перевозок предметов контрабанды, сложности их обнаружения сотрудниками правоохранительных органов. Вместе с тем, особенности совершения преступлений и предупреждение контрабанды на железнодорожном транспорте ранее не попадали в сферу научных исследований. Контрабанду на железнодорожном транспорте совершают, наряду с гражданами России (38,7 %), граждане Украины, Белоруссии и Молдовы (61,3 %), что в первую очередь обусловлено массовым характером нелегальной миграции представителей этих стран на территорию России. Однако в научной литературе отсутствуют криминологические исследования лиц, совершающих контрабанду на железнодорожном транспорте.
В настоящее время уголовная ответственность за контрабанду дифференцирована в зависимости от предмета преступления по статьям 200 , 226', 2291 УК РФ. Основными объектами данных преступлений выступают
экономическая безопасность, здоровье населения и общественная безопасность в сфере защиты от угроз, связанных с незаконным оборотом общеопасных предметов. Несмотря на введенную законодателем новеллу, она не в полной мере отражает фактическое многообразие и общественную опасность различных форм контрабанды. Нахождение статьи 2261 УК РФ в Главе 24 предполагает, что данное преступление посягает на общественную безопасность. Однако если осуществляется контрабанда культурных ценностей, то вряд ли можно говорить о причинении вреда общественной безопасности. Контрабанда же стратегически важных товаров и ресурсов причиняет вред, скорее всего, экономической безопасности государства, что тоже не в полной мере соответствует отведенному статье 2261 месту в УК. В связи с этим представляется целесообразным выработка более совершенной конструкции существующих уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с контрабандой.
Эффективное предупреждение контрабандны на железнодорожном транспорте органами внутренних дел невозможно без изучения криминологических особенностей лиц, совершающих данные преступления. Однако предыдущими исследователями недостаточно внимания было уделено данной проблеме.
Учитывая высокую ценность, а также важное научное и практическое значение исследований ряда ученых, всё же необходимо отметить, что вопросы предупреждения контрабанды требуют дальнейшего исследования, прежде всего в связи с изменением уголовного и таможенного законодательства, неблагоприятными тенденциями преступности, ростом миграции населения, в том числе нелегальной, неблагоприятной ситуацией, связанной с употреблением наркотиков, и т. д. Все это актуализирует необходимость поиска путей предупредительной работы органов внутренних дел в сфере борьбы с рассматриваемыми преступлениями.
Также в настоящее время недостаточно систематизирована правоприменительная практика предупреждения контрабанды, в том числе совершенной на железнодорожном транспорте. Неразрешенность данного вопроса оказывает негативное влияние на предупредительную деятельность. Указанные обстоятельства обусловили актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы научного обеспечения деятельности по предупреждению и пресечению преступлений на протяжении многих лет изучались представителями многих юридических наук. Разработка предупреждения преступлений принадлежит А.Б. Сахарову (1975), М.П Даронину (1987). Особая заслуга в исследовании современной теории предупреждения преступности принадлежит таким ученым, как А.И. Алексеев (1984), Ю.М. Антонян (1977, 1984), Г.М. Миньковский (1977), В.И. Гладких (1997), А.Г. Мусеибов (2003). Вопросы профилактики преступлений исследованы в работах Г.А. Аванесова (1980), Ю.Д. Блувштейна (1980), А.И. Долговой (1985), А.Э. Жалинского (1980), И.И. Карпец (1985). Некоторые вопросы международной борьбы с
контрабандой, как таможенным преступлением рассматривались в работах Б.М. Угарова (1981).
В работах Н.С. Лейкиной (1969, 1978), П.С. Дагеля (1970), Ю.Д. Блувштейна (1979), Ю.М. Антоняна (1982) исследовались вопросы личности преступника. Причины преступного преступления и криминальной мотивации изучены в той или иной степени в работах Б.В. Волженкина (1975), В.Н. Кудрявцева (1976), Ю.М. Антоняна (1986), В.В. Лунеева (1986).
Проблемы уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями во внешнеэкономической деятельности и в таможенной сфере подвергались монографическому исследованию в той или иной мере, такими учеными-правоведами как А.И. Потяев (1927), Б.М. Угаров (1975), А.Н. Мячин (1995), Ю.И. Сучков (2007). Криминологические вопросы контрабанды наркотических средств и психотропных веществ были исследованы в монографии P.M. Абызова (2006). В иной научной литературе уголовно правовые вопросы контрабанды рассматривали A.A. Федосеев (1962), Б.В. Волженкин (1975, 1999), Л.Д. Гаухман (1996), A.A. Гравина (1998), А.Г. Меретуков (1998), А.И. Бойко (2001), В. Д. Ларичев (2002), Е.В. Милякина (2002), Б.Д. Завидов (2004), П.С. Яни (2012) и ряд других.
Некоторые проблемы уголовно-правового противодействия контрабанде были рассмотрены в диссертационных работах Д.И. Богданова (2004), A.B. Пантюхина (2005). Общая уголовно-правовая характеристика контрабанды была дана в диссертациях A.B. Грязнова (2000), Т.А. Дихановой (2000), Г.П. Качкиной (2003), П.Н. Смолякова (2003), A.B. Долгова (2003). В работах В.П. Верина (2004), Г.В. Карнишиной (2005), А.Я. Кромовой (2013), С.А. Радченко (2013) рассмотрены уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой. В диссертациях Г.В. Карнишиной (2005) и A.B. Пантюхина (2005) дана характеристика личности преступника контрабандиста. Вопросы охраны внешнеэкономической деятельности рассмотрены в диссертациях Ю.И. Сучков (1997), В.Л. Нарышкина (2004). Уголовная ответственность за таможенные преступления рассматривалась в диссертациях П.А. Модестова (2001), И.В. Розумань (2005), М.Ю. Павлик (2006), О.В. Грачёва (2007).
Настоящая работа является первым комплексным исследованием, проведенным на базе материалов уголовных дел, расследованных линейными подразделениями Управления на транспорте МВД России по Центральному Федеральному округу, что позволило выявить специфику контрабанды на железнодорожном транспорте с учетом коренных изменений в законодательстве 2011 - 2013 годов.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в результате совершения контрабандны, а также общественные отношения, направленные на предупреждение контрабанды органами внутренних дел.
Предметом диссертационного исследования являются нормы действующего законодательства, предусматривающего ответственность за контрабанду, а также правоприменительная практика органов внутренних
дел на железнодорожном транспорте, связанная с предупреждением контрабанды.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является:
1) дальнейшая теоретическая разработка мер предупреждения органами внутренних дел контрабанды на железнодорожном транспорте;
2) на этой основе выработка мер, направленных на повышение эффективности предупреждения контрабанды, совершаемой на железнодорожном транспорте, а также внесение предложений по совершенствованию уголовного законодательства в указанной сфере.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи:
- проанализировать обшую характеристику, генезис и уголовно-правовые вопросы контрабанды;
дать уголовно-правовую характеристику контрабанды, предусмотренной статьями 200 , 2261, 2291 УК РФ;
- составить криминологическую характеристику лиц, совершивших контрабанду на железнодорожном транспорте;
исследовать детерминанты контрабанды, совершаемой на железнодорожном транспорте;
- выявить специальные криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения контрабанды;
- разработать комплекс организационно-правовых мер предупреждения органами внутренних дел контрабанды на железнодорожном транспорте.
Методологическая основа и методика диссертационного исследования. Положения и выводы исследования анализировались с позиций общенаучных методов познания: диалектического, позволившего всесторонне и объективно рассмотреть контрабанду как социальное явление; анализа, позволившего изучить контрабанду, как общеуголовное преступление и обосновать необходимость ее предупреждения; синтеза, с помощью которого полученные результаты исследования обосновывают необходимость внесения изменений в уголовное законодательство.
При написании диссертации автором применялись, наряду с традиционными, частнонаучные методы: сравнительно-исторический, позволивший изучить формирование уголовного законодательства о контрабанде; логико-юридический метод, позволяющий выявить понятие, сущность и значение предупреждения контрабанды; системный анализ документов и контент-анализ позволил сравнить и выявить характерные черты контрабанды, совершаемой на железнодорожном транспорте; статистические методы обработки данных, а также применение математических функций, позволили выразить количественные показатели контрабанды и лиц, её совершающих на железнодорожном транспорте. Анкетирование применялось при изучении мнения сотрудников правоохранительных органов относительно криминализации контрабанды и при изучении характеристики личности преступника контрабандиста.
В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, социологии преступности, теории и истории государства и права, уголовного права, таможенного права, уголовно-процессуального права, международного права, юридической психологии, криминологии.
Эмпирическая основа исследования обеспечена применением апробированных в социальных исследованиях методов и методик, репрезентативным фактологическим материалом. В процессе исследования проанализированы: нормативные, статистические материалы МВД РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного Комитета РФ. Изучены материалы 335 уголовных дел, возбужденных по ст. 188, 2261, 2291 УК РФ линейными подразделениями Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, что составляет 13 % от общего количества преступлений, возбужденных по контрабанде за период с 2009 - го по 2014 годы. На основе специально разработанных анкет собраны, систематизированы и изучены ответы сотрудников Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу (в том числе Л О МВД России на станции Орёл, Брянского ЛО МВД России на транспорте, Белгородского ЛО МВД России на транспорте, Курского ЛО МВД России на транспорте), всего 36 следователей Следственного управления Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, что составляет 75 % от общего числа сотрудников следственного управления; 70 следователей линейных подразделений Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, расследующих уголовные дела по контрабандным преступлениям, что составляет более 22 % от общего числа следователей. 15 следователей Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного Комитета РФ, что составляет 18 % от общего числа следователей.
Нормативную правовую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, таможенное законодательство, нормативные акты министерств и ведомств, международные правовые акты, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с контрабандой МВД РФ, Министерства юстиции РФ, Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе имеющихся научных разработок предупреждения контрабанды впервые показана роль линейных органов внутренних дел на железнодорожном транспорте в этой работе, проанализирована эффективность действующих в настоящее время правовых норм и различных мер предупреждения, выявлены причины и условия, способствующие
совершенствованию данного преступления, и на основе этого анализа разработаны меры по их устранению, а также организационно-методические меры по предупреждению органами внутренних дел контрабанды на железнодорожном транспорте.
Диссертационное исследование является комплексным монографическим исследованием, рассматривающим предупреждение контрабанды с криминологических и уголовно-правовых позиций и связывающими воедино теоретические представления с практическими аспектами предупреждения контрабанды органами внутренних дел на железнодорожном транспорте.
С учетом научных достижений и собственных результатов разработан ряд системных требований предупреждения контрабанды, заключающихся в координации, взаимодействии и контроле деятельности полиции на железнодорожном транспорте. Предложены и обоснованы меры совершенствования уголовного законодательства в вопросах предупреждения контрабанды в период вступления РФ в Таможенный союз и ЕврАзЭС, касающиеся изменений и дополнений в статьи о контрабанде.
Новизной отличаются выявленные криминологические особенности лиц, совершающих контрабанду на железнодорожном транспорте.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Автором выявлены криминологические особенности контрабанды, совершаемой на железнодорожном транспорте, характеризующиеся во-первых, предметом преступления в качестве которого чаще всего (до 90 % случаев) выступают наркотические средства; во-вторых, способом совершения данного преступления является «сокрытие от таможенного контроля», поскольку на железнодорожном транспорте перемещение предметов контрабанды способом «помимо таможенного контроля» невозможно; в-третьих, время совершения рассматриваемого преступления находится в прямой причинно-следственной связи с пассажиропотоком, зависящим, в свою очередь, от времени года (сезона) и расписания движения поездов.
2. Результаты проведённого автором криминологического исследования позволили выявить типичный портрет личности преступников, совершивших контрабанду на железнодорожном транспорте:
1) в большинстве случаев это лица мужского пола (85,1 %, соответственно, 14,9 %- женщины);
2) возрастная категория - от 19 до 40 лет (от 19-25 - 42,5% от 31 - 40 -32,9 %);
3) граждане из стран ближнего зарубежья: Беларуси, Молдовы и Украины - временно проживающие на территории РФ (61,3 %);
4) имеющие среднее или средне специальное образование (имеющие основное общее или среднее (полное) общее образование составили 48,9 %; среднее специальное - 34,9 %);
5) не имеющие постоянного источника дохода (82,1 %);
6) не имеющие семьи (исследованная категория лиц в 57,9 % не
состоит в браке, только у 19,1 % исследуемых есть дети);
7) ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности (97,4 %);
8) совершившие преступление в состоянии опьянения: наркотического - (16,2 %), алкогольного - (1,7 %);
9) подавляющее число - характеризующиеся положительно по месту работы, учебы (99,1 %).
3. В результате проведенного исследования автором определены специфические детерминанты, обусловливающие контрабанду и способствующие её совершению на железнодорожном транспорте:
1) организационно-управленческого характера (отсутствие тесного и непрерывного взаимодействия между правоохранительными органами разных государств в сфере противодействия контрабанде; высокая степень коррумпированности должностных лиц таможенных и иных органов; неопределенный статус и прозрачность границ между государствами, входящими в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС);
2) нормативно-правового характера (несовершенство нормативно-правовой базы в области уголовного, таможенного, административного законодательства; нормативных правовых актов Таможенного союза и государств, входящих в ЕврАзЭС;
3) социального характера (массовая миграция населения; недостаточная эффективность превентивной функции уголовного закона);
4) технического характера (ненадлежащее материально-техническое оснащение пунктов таможенного контроля);
5) методического характера (низкий уровень профессионализма представителей правоприменительных органов в рассматриваемой сфере).
4. К основным специальным криминологическим направлениям предупреждения контрабанды на железнодорожном транспорте, по мнению автора, относятся:
1) международно-правовые: а) на универсальном уровне сосредоточение усилий мирового сообщества в борьбе с контрабандой путем создания международной уголовной юрисдикции по двум главным позициям: разработка и принятие Конвенции ООН (Совета Европы) о борьбе с транснациональной организованной преступностью и создание Международного уголовного суда, компетентного рассматривать дела о транснациональных организованных преступлениях и международном терроризме; б) на региональном уровне - создание единой межведомственной информационно-аналитической службы стран - участников Таможенного союза;
2) техническое оснащение: модернизация ЛОВД на железнодорожном транспорте, оснащение современными техническими средствами таможенного контроля и многое другое;
3) образовательное: соответствие транспортной полиции России требованиям и вызовам современных реалий и её конкурентоспособность;
4) стимулирующее: совершенствование взаимоотношений с населением, проживающим на территориях, прилегающих к таможенным и
государственным границам, путем создания системы поощрений за сообщения о лицах, совершающих контрабанду;
5) социальное: проведение продуманной и экономически обоснованной миграционной политики, а также ограничение круга лиц, имеющих возможность перемещения предметов без таможенного контроля;
6) информационное: расширение спектра действия средств массовой информации, и в первую очередь - специализированных официальных изданий Федеральной таможенной службы РФ.
5. К основным мерам совершенствования уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с контрабандой и решения правоприменительных проблем, автор предлагает отнести:
1) определение места совершения контрабанды, т. к. понятие «таможенная граница» используется в отношении таможенной территории Таможенного союза и не совпадает с территорией РФ, исходя из чего, содержание диспозиции ч. 1 ст. 2001 УК РФ изложить в следующей редакции: «либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС»;
2) конкретизацию содержания ст. 2001 УК РФ: в ч. 2 статьи добавить пункт «в» следующего содержания: «должностным лицом с использованием своего служебного положения»',
3) дифференциацию наказания в рамках статей о контрабанде, в связи с чем необходимо дополнить санкции ч.2 ст. 200', ч. 2,3 ст. 226', ч. 2, 3, 4 ст. 229' УК РФ таким видом наказания, как «лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет»;
4) внесение в санкции ст. 2001 УК РФ следующих изменений: дополнить следующими словами ч. 1 - «...либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет»\ ч. 2 - «либо лишением свободы на срок от трех до семи лет»',
5) определение круга должностных лиц, ответственных за контрабанду, совершенную по п. «а» ч. 2 ст. 226' УК РФ. К их числу следует отнести начальников поездов и других лиц, деятельность которых связана с перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу Таможенного Союза;
6) дополнение п. «в» ч. 2 ст. 200', п. «а» ч. 2 ст. 226', п. «б» ч. 2 ст. 229' УК РФ примечанием, разъясняющим данный пункт: «независимо, само ли лицо пересекало таможенную либо государственную границу, или способствовало перемещению другим лицам, либо умышленно не приняло мер к их предотвращению»-,
7) изложение особо квалифицирующего признака п. «б» ч. 2 ст. 226' и «в» ч. 4 ст. 229' УК РФ в следующей редакции: фразу «с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль» рекомендуется дополнить «либо угрозой его применения».
6. Результат анализа специальных организационно-правовых мер, направленных на предупреждение контрабанды органами внутренних дел на
и
железнодорожном транспорте, позволяет автору предложить следующие мероприятия по повышению их эффективности: 1) организация взаимодействия с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями по исполнению законодательства РФ в сфере предупреждения контрабанды; 2) установление лиц, осуществляющих приготовление к преступлению или покушение на преступление, и принятие мер по пресечению их противоправной деятельности; 3) применение комплексных мероприятий по приоритетным направлениям профилактики контрабанды; 4) внедрение российского и зарубежного опытов работы; 5) использование результатов анализа уголовных дел в практической деятельности; 6) усиление профилактики незаконной миграции.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на дальнейшее развитие криминологической науки, формирование одного из направлений общей системы предупреждения контрабанды. Результаты исследования способствуют развитию научных представлений о тенденциях и особенностях контрабанды на железнодорожном транспорте, причинах и условиях её совершения, о специфике личности преступника, а также о теоретических и практических мерах и направлениях предупреждения контрабанды в сфере железнодорожного транспорта.
Кроме того, значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в работе получены выводы, уточняющие положения теории криминологии применительно к такому конкретному направлению предупредительной деятельности внутренних дел, как контрабанда на железнодорожном транспорте. Представляется, что разработанные меры позволят повысить эффективность предупреждения контрабанды со стороны сотрудников Следственного управления Управления на транспорте МВД России.
Осуществление диссертационного исследования позволило сформулировать ряд практических рекомендаций линейным отделам внутренних дел Управления на транспорте МВД России по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование мер предупреждения контрабанды.
Сформулированные и представленные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в следственной практике, научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблемы предупреждения контрабанды, в учебном процессе при преподавании дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Актуальные проблемы уголовного права», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений ОВД», а также в системе служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.
Апробация основных положений и внедрение результатов. Диссертация выполнена на кафедре уголовной политики и организации предупреждения преступлений Академии управления МВД России, где она рецензировалась и обсуждалась.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены диссертантом в 22 научных работах общим объемом 12,72 п. л., в том числе в 5 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ (объемом 1,69 п. л.), в 2 учебных пособиях (объемом 7,0 п. л.). Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на международных и иных научно-практических конференциях, заседаниях кафедры «Уголовного права, криминологии и психологии» Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова.
Материалы диссертационного исследования использовались при повышении квалификации сотрудников линейных отделов внутренних дел Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.
Разработанные на основе диссертационного исследования рекомендации внедрены:
1) в практическую деятельность и используются в работе: Следственного управления Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, Следственного управления Управления МВД России по Орловской области;
2) в учебный процесс и научную деятельность и используются: на кафедре «Уголовного права, криминологии и психологии» Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, кафедре «Уголовное право и процесс» юридического института ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научный производственный комплекс» г. Орла, кафедре «Уголовного права» Московского областного филиала Московского университета МВД России, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении результатов исследования.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, теоретическая разработанность, определяются цель и задачи исследования, аргументируется теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Обозначается методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов исследования, приводится структура работы.
Первая глава «Социально-правовая характеристика контрабанды» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Контрабанда: общая характеристика, генезис и уголовно-правовые вопросы» проанализированы исторические и социальные
предпосылки появления и трансформации норм об ответственности за контрабанду.
Правовые нормы, регулирующие торговые отношения с окружающими странами, развивались и совершенствовались вместе с развитием российской государственности и формированием системы права.
Наиболее известными источниками, содержащими нормы юридической и экономической ответственности за контрабанду, в том числе нормы уголовно-правового характера, можно считать Псковскую (1467 г.) и Новгородскую (1471 г.) судные грамоты. Тексты судных грамот отражали экономическое развитие государства и регламентировали вопросы ответственности за нарушения пошлинного обложения.
Соборное Уложение 1649 г. предусматривало дифференциацию таможенных обременений и включало главы, касающиеся борьбы с контрабандой и наказаний за нее. По сути, это первое кодифицированное законодательство России, разосланное на места, которое определило правовую культуру и законодательную политику России на многие годы вперед. К концу XVII века в России сформирована разветвленная централизованная таможенная служба.
При Петре I серьезных изменений в развитии таможенного законодательства не произошло. Эффективность Таможенного тарифа 1724 г. была низкой. Таможенные сборы остаются высокими, расширяются государственные торговые монополии, увеличивается число внутренних платежей, в связи с чем остается высоким уровень преступности в сфере внешнеэкономической деятельности. Исторический опыт демонстрировал, что репрессивные и запретительные меры являются плохим и неэффективным способом в решении экономических вопросов.
В 1811 г. Александр I учреждает Таможенное управление по европейской торговле, но таможенная охрана остается малоэффективной.
Первая мировая война 1914 - 1918 г. г. негативно отразилась на таможенном деле России. К приходу советской власти таможенная система страны была практически разрушена.
После принятия Декрета СНК РСФСР от 22 апреля 1918 г. «О национализации внешней торговли» коренным образом меняются цель и назначение таможенных органов, которые из «налоговых» превращаются в «охранительные». Теперь акцент делается не на взимание таможенных сборов, а на ограничение товаропотока.
В 1928 г. был принят Таможенный кодекс СССР, в котором впервые раскрываются признаки простой и квалифицированной контрабанды, а также формируется бланкетная составляющая норм о контрабанде.
В 1958 г. приняты Основы уголовного законодательства СССР и Закон СССР «Об уголовной ответственности за государственные преступления». Впервые законодатель перечисляет предметы контрабанды, их размер, указывает способы перемещения через государственную границу СССР, определяет размер наказания в виде лишение свободы и конфискации имущества.
Распад СССР в 1991 году вызвал необходимость создания полноценной таможенной службы РФ, т. к. государство столкнулось с глубоким кризисом в области регулирования внешней торговли. Отправной точкой формирования таможенного ведомства стало принятие Правительством РСФСР Постановления, в котором были определены структура, задачи и функции Государственного таможенного комитета РФ. Существенным вопросом на этапе формирования РФ в целом и таможенной службы в частности явился вопрос о создании государственной и таможенной границы, которые были не определены. В связи с этим был приняты нормативные документы, установившие таможенные и административные границы с бывшими республиками СССР. Это положило начало формированию инфраструктуры таможенных органов на границе страны и стало предпосылкой для предотвращения ее разграбления контрабандным путем.
18 июня 1993 г. был принят Таможенный кодекс РФ. Он определял правовые, экономические и организационный основы таможенного дела и был направлен на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности РФ.
В 1994 г. ст. 78 УК РСФСР была изложена в новой редакции. В соответствии с ней уголовная ответственность наступала за незаконные перемещения через таможенную границу только ограниченных в свободном обороте предметов, для остальных устанавливался крупный размер.
Можно отметить, что до начала XXI века были закреплены достаточно различные определения контрабанды в уголовном, таможенном и административном законодательстве. Правоприменитель имел существенные затруднения в своей деятельности, так как деяния различны по степени и характеру общественной опасности. В свою очередь, законодатель предпринимал попытки разъяснить понятие и сущность контрабанды и прямо указывал на главенствующую роль Уголовного кодекса.
Логичными, по нашему мнению, явились изменения, внесенные Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, о декриминализации ст. 188 УК РФ и криминализации контрабанды в ст. 2261 и ст. 229' УК РФ, размещенные в одном Разделе IX Уголовного кодекса РФ. Декриминализировав понятие товарной контрабанды и отнеся ее в область административной юрисдикции, законодатель устранил правовую коллизию.
В декабре 2011 г. законодатель поспешил полностью отказаться от экономической контрабанды. Новые нормы содержали достаточно большой список предметов, ограниченных и запрещенных в свободном обороте на территории РФ, но общественные отношения, охраняющие экономическую и финансовую сферу, стали незащищенными. Данный пробел законодатель устранил только спустя полтора года в июне 2013 г., дополнив список контрабанды еще одной статьей 2001 УК РФ, разместив её в соответствии с общей методологией построения всего УК РФ в Разделе XII.
Второй параграф «Уголовно-правовая характеристика контрабанды, предусмотренной статьями 2001, 22б', 229' УК РФ» рассматривает основные признаки состава указанных преступлений и вопросы их
квалификации.
Преступления, предусмотренные статьями 2001, 2261, 2291 УК РФ, в основном размещены законодателем в полном соответствии с охраняемыми общественными отношениями, однако некоторые вопросы, связанные с определением признаков состава преступления, вызывают сомнения.
При определении предметов преступлений в ст. 2002262291 УК РФ возникают сложности в практической деятельности. Все рассматриваемые статьи имеют бланкетные диспозиции, однако ни в одной из них не указан источник бланкетной информации.
Объективной стороной контрабанды следует считать общественно опасное деяние субъекта, выразившееся в волевом незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС предметов, обладающих особыми свойствами, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, либо стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей в крупном размере.
Характерно, что способ перемещения контрабандных предметов железнодорожным транспортом — это тоже условие, способствующее совершению контрабанды. Способом сокрытия от таможенного контроля совершили преступления 96,2 % лиц, как показывают количественные показатели изученных уголовных дел; также данный способ отмечен 91 % респондентов, что подтверждает наши исследования.
С большой разницей в показателях от предыдущего преступниками использовались способы недекларирования или недостоверного декларирования (2,3 %, респонденты указали в 5 %). Обманное использование документов или средств таможенной идентификации, как способ совершения контрабанды, использовалось в 1,5 % случаев (как показывает исследование уголовных дел), и 4 % респондентов отметили этот способ.
Что касается такого способа контрабанды, как перемещение помимо таможенного контроля, то данный способ не используется при совершении контрабанды на железнодорожном транспорте ввиду специфики работы железной дороги.
Автор приходит к выводу, что наряду с таможенной границей Таможенного союза местом совершения преступления может выступать государственная граница РФ с государствами - членами Таможенного союза. Выделение государственной границы РФ как места совершения преступления выступает новеллой по отношению к ст. 188 УК РФ, которая в качестве места совершения преступления выделяла только таможенную границу РФ.
По результатам исследования на территории Центрального федерального округа самым распространенным местом провоза контрабандных товаров и предметов на железнодорожном транспорте является туалет нерабочего тамбура (под металлическим кожухом труб
водоснабжения) - 44,3%.
Контрабанда будет считаться оконченной с момента совершения указанных в статьях действий. Однако момент окончания контрабанды должен определяться в зависимости от способа перемещения товаров (ввоз, вывоз, пересылка, перемещение трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи), места, времени и способа совершения контрабанды, а также с учетом этапов перемещения, установленных Таможенным кодексом Таможенного Союза.
Контрабанда совершается только с прямым определенным умыслом. На основании проведенного исследования автор выделяет следующие мотивы при совершении контрабанды на железнодорожном транспорте: 1) корыстные побуждения (55,5 %); 2) личное использование (44,9 %); 3) карьеристские соображения (1,4 %); 4) дружеские или приятельские отношения (1,2 %) и др.
Цель при контрабанде имеет особенность: это перемещение предмета преступления через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо через Государственную границу РФ с государствами -членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Субъектом контрабанды является лицо, достигшее возраста 16 лет. Исключение составляет квалификация по п. «а» ч. 2 ст. 2261 и п. «б» ч. 2 ст. 2291 УК РФ, деяние совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения, однако автор пришел к заключению, что содержание ст. 2001 УК РФ необходимо дополнить пунктом «в» аналогичного содержания. При этом, для привлечения к уголовной ответственности за контрабанду должностных лиц необязательно их личное участие в пересечении таможенной или государственной границы.
В работе выявлено, что психическое насилие по отношению к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, применяется чаще, чем насилие физическое. В связи с этим, особо квалифицирующий признак пунктов «б» ч. 2 ст. 2261, «в» ч. 4 ст. 2291 УК РФ «с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль» рекомендуется дополнить словами «либо угрозой его применения».
Третий параграф «Криминологическая характеристика лиц, совершивших контрабанду на железнодорожном транспорте» посвящен анализу контрабанды на железнодорожном транспорте и лиц, её совершающих. В качестве исследуемой территории определена Московская железная дорога ОАО «РЖД» на территории Центрального федерального округа России.
Криминологическое исследование личности преступника, совершающего контрабанду на железнодорожном транспорте, позволило выявить, что наиболее характерной является последовательно-криминогенный тип личности.
Криминологический портрет преступника-контрабандиста включает в себя следующие признаки:
1) в большинстве случаев это лица мужского пола (85,1 %, соответственно 14,9 % — женщины);
2) возрастная категория от 19 до 40 лет (от 19 - 25 - 42,5 % от 31 - 40 -32,9 %), что объясняется сложностью исполнения преступления, которое требует подготовки и продумывания способов его совершения;
3) наряду с гражданами РФ (38,7 %), это граждане из стран ближнего зарубежья (61,3 %): Беларуси, Молдовы и Украины, временно проживающие на территории РФ;
4) имеющие среднее или средне специальное образование (имеющие основное общее или среднее (полное) общее образование составили 48,9 %; среднее специальное - 34,9 %; высшее образование - 12,8 %, неоконченное высшее образование составили - 2,1 % и начальное общее образование - 1,3 %, без образования лиц не выявлено);
5) не имеющие постоянного источника дохода (т. е. трудоспособные, но без постоянного источника дохода) занимают лидирующее место - 82,1 %; гораздо меньшие показатели среди следующих категорий граждан: учащиеся и студенты - 7,8 %, пенсионеры и инвалиды - 3,8 %, рабочие или служащие коммерческих и иных организаций, предприятий - 2,9 %, индивидуальные предприниматели - 2,6 %, государственные и муниципальные служащие и работники железнодорожного транспорта - 0,4 %;
6) не имеющие семьи (исследованная категория лиц в 57,9 % не состоит в браке. В браке находились, напротив, почти в два раза меньше -31,9 %, категория разведённых и вдовствующих занимает третью позицию -10,2 %. Только у 19,1 % исследуемых есть дети);
7) ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности (большая часть лиц, совершающих контрабанду на железнодорожном транспорте, не имеет судимости - 97,4 %);
8) 16,2 % исследуемых лиц совершили преступление в состоянии наркотического опьянения, 1,7 % - в состоянии алкогольного опьянения;
9) подавляющее число лиц характеризуются положительно (99,1 %).
Вторая глава диссертации «Криминологическая характеристика и
основные направления предупреждения органами внутренних дел контрабанды на железнодорожном транспорте» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе Детерминанты контрабанды, совершаемой на железнодорожном транспорте» анализируются факторы, которые наиболее влияют на совершение рассматриваемого преступления.
Изученные диссертантом материалы уголовных дел позволили выявить детерминанты, обусловливающие совершение контрабанды (Приложение 16):
1) организационно-управленческого характера: отсутствие взаимодействия между правоохранительными органами разных государств отметили 43 % опрошенных лиц (лидирующая позиция); неопределенный статус и прозрачность границ между государствами, входящими в
Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС (10,5 %); высокая степень коррумпированности должностных лиц таможенных и иных органов отмечена 21 % опрошенных;
2) нормативно-правового характера: несовершенство нормативно-правовой базы в области уголовного, таможенного, административного законодательства; нормативных правовых актов Таможенного союза и государств, входящих в ЕврАзЭС отмечено 21 % респондентов;
3) социального характера: массовая миграция населения отмечена 17 % респондентов. Миграционные процессы и сами мигранты являются «питающим» источником для совершения контрабанды; недостаточно эффективна превентивная функция уголовного закона (5 %);
4) технического характера', ненадлежащее материально-техническое оснащение пунктов таможенного контроля, что затрудняет проведение многих операций (1,5 %);
5) методического характера: непрофессионализм представителей правоприменительных органов (2 %).
Особую криминогенную окраску контрабанде придают способы совершения и предметы посягательства, перемещаемые через границу. Именно предмет преступления выступает характерной особенностью контрабанды на железнодорожном транспорте. Проведенное исследование позволило выявить следующие негативные тенденции в отношении предмета контрабанды:
1) устойчивую лидирующую позицию заняла контрабанда наркотических средств - 76,1 % от общего количества перемещаемых предметов; чаще всего перемещается марихуана (75,7 %);
2) сильнодействующие вещества перемещался в 12,3 % случаев;
3) огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, как предмет преступления составляют 5,2 %;
4) на психотропные вещества приходится 3 %;
5) прекурсоры наркотических средств, психотропных веществ составляют 0,4 %;
6) утвердились контрабандные перемещения исторических, культурных и иных ценностей, в основном это книги и иконы, на них приходится 3 %;
7) особо ценные дикие животные - 0,2 %, в исследуемых уголовных делах были обнаружены случаи провоза экзотических птиц и животных, в частности попугайчиков и крокодилов.
Местами незаконного перемещения предметов преступления являются:
1) нерабочий тамбур вагонов, в частности ниши сигнальных фонарей вагона - 12,8 %;
2) туалет нерабочего тамбура, за унитазом под металлическим кожухом труб водоснабжения - 44,3 % (занимает лидирующую позицию), иные места туалета - 16,0 %;
3) предметы с полостями, например пачка из-под сигарет, пачка из-под презервативов, коробка или грелка - 22 %;
4) места между сидением купе и стеной - 2,7 %; использовались также личные вещи, карманы - 2,2 %).
Исследование контрабанды на железнодорожном транспорте позволило выявить абсолютную независимость совершения данного преступления от времени суток и относительную независимость от времени года. Это обусловлено тем, что преступник - контрабандист не может оказать влияние на расписание движения поездов и время пересечения таможенных и государственных границ. Однако в летний период увеличивается количество пассажирских перевозок, соответственно наблюдается прямо пропорциональный рост количества совершаемых преступлений.
Во втором параграфе «Специальные криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения контрабанды на железнодорожном транспорте» рассматриваются вопросы, связанные с устранением или нейтрализацией комплексов специфических причин и условий преступного поведения в процессе деятельности соответствующих субъектов, для которых предупреждение преступлений является выполнением их профессиональных задач.
Предупреждение контрабанды представляет собой сложный, многогранный процесс, включающий применение экономических, финансовых, организационно-управленческих, правовых, технических, культурно-воспитательных и других мер.
Автором выделены и обоснованы специальные криминологические меры предупреждения контрабанды:
1) международно-правовые: а) на универсальном уровне - объединение усилий мирового сообщества в борьбе с транснациональной организованной преступностью и создание Международного уголовного суда, компетентного рассматривать дела о транснациональных организованных преступлениях и международном терроризме (2 %); б) на региональном уровне - создания единой межведомственной информационно-аналитической службы стран -участников Таможенного союза;
2) техническое оснащение: модернизация ЛОВД на железнодорожном транспорте, оснащение современными техническими средствами таможенного контроля и многое другое;
3) образовательное: соответствие транспортной полиции России требованиям и вызовам современных реалий и её конкурентоспособность; необходимо совершенствовать скоординированную совместную деятельность различных служб и ведомств по вопросам предупреждения таможенной преступности (ФСБ, ОВД, ТС, ГИБДД и т. д.), что достигается разработкой универсальных нормативных актов о совместной деятельности, а также сближением информационных полей;
4) стимулирующее: совершенствование взаимоотношений с населением, проживающим на территориях, прилегающих к таможенным и государственным границам, путем создания системы поощрений за сообщения о лицах, совершающих контрабанду;
5) социальное: проведение продуманной и экономически обоснованной миграционной политики, а также ограничение круга лиц, имеющих возможность перемещения предметов без таможенного контроля;
6) информационное: расширение спектра действия средств массовой информации, и в первую очередь - специализированных официальных изданий Федеральной таможенной службы РФ.
Что касается уголовно-правовых мер, то уголовное законодательство должно соответствовать криминологической реальности. Т. е. все изменения в уголовном законодательстве должны быть криминологически обоснованными. Это возможно при правильном учете существующих и прогнозируемых тенденций преступности, ее структуры, новых ее видов, контингента преступников и т. п. Любые показатели должны быть приняты при четком понимании того, каких изменений в структуре и динамике преступности можно будет добиться, совершенствуя соответствующие нормы и институты.
Уголовно-правовое предупреждение контрабанды находится в тесной взаимозависимости и от успешности борьбы с таким негативным социальным явлением, как наркомания. В свою очередь наркомания является той основой, на которой во многом базируются иные виды преступности. Как показали наши исследования, контрабанда наркотиков является самым распространенным видом контрабанды. В связи с этим не достаточно просто ужесточать санкции, увеличивая сроки лишения свободы. Важно обеспечить неотвратимость этих наказаний, а также такой меры уголовно-правового воздействия, как конфискация имущества.
Уголовная политика в отношении контрабанды должна быть направлена на: 1) разработку единого нормативного акта стран - участников Таможенного союза, отражающего уголовную политику на современном этапе (высказали мнение 47 % опрошенных); 2) образование единых норм уголовного, административного и др. законодательства стран участников Таможенного союза - 18 %; 3) открытое международное сотрудничество, включающее в себя создание единых баз данных, взаимопомощь и многое другое - 15 %; 4) противодействие коррупции в таможенных органах, ОВД на транспорте -16%.
Третий параграф «Организационные и правовые меры предупреждения контрабанды» посвящен анализу стратегии предупреждения контрабанды.
Анализ организационных мер, направленных на предупреждение контрабанды на железнодорожном транспорте, позволил предложить следующие меры по повышению её эффективности: 1) организация взаимодействия с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями по исполнению законодательства РФ в сфере предупреждения контрабанды (16 %); 2) установление лиц, осуществляющих приготовление к преступлению или покушение на преступление, и принятие мер по пресечению их противоправной деятельности (13 %); 3) разработка комплексных мер по приоритетным направлениям профилактики контрабанды (рабочие межведомственные встречи по разработке общего алгоритма действия совместно с ж/д работниками) (14 %); 4) изучения опыта работы
(исторического, зарубежного, анализа уголовных дел) (5 %); 5) необходимость профилактики и предупреждения незаконной миграции (52 %).
Автором показано, что взаимосвязь и интеграция правоохранительной деятельности в таможенной сфере и на транспорте осуществляется Главной транспортной прокуратурой и Управлением по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры РФ.
В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из которых отражены в тексте автореферата при характеристике отдельных разделов работы.
Основные научные результаты диссертации отражены в следующих работах (12,72 п.л.): Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Антохина, Н. Ю. Способ как обязательный признак при совершении контрабанды / Н. Ю. Антохина // Закон и право. - 2011. - №12. -С. 77-81.(0,35 п.л.)
2. Антохина, Н. Ю. Понятие «безопасность» в родовом объекте контрабанды по действующему законодательству / Н. Ю. Антохина // Вестник Орловского государственного университета. - 2012. - №5 (25). - С. 268-271.(0,3 п.л.)
3. Антохина, Н. Ю. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего контрабанду на железнодорожном транспорте (по материалам УТ МВД России по ЦФО) / Н. Ю. Антохина // Российский следователь. - 2014. - № 7. - С. 39-43. (0,4 п.л.)
4. Антохина, Н. Ю. Детерминанта контрабанды, совершаемой на железнодорожном транспорте / Н. Ю. Антохина // Вестник Орловского государственного университета. - 2014. - №4 (39). - С. 202-204. (0,3 п.л.)
5. Приходько, Н. Ю. Организационные меры предупреждения органами внутренних дел контрабанды на железнодорожном транспорте / Н. Ю. Приходько // Вестник Орловского государственного университета. -2015. - №3 (44). - С. 380-384. (0,34 п.л.)
Учебные пособия:
6. Антохина Н.Ю. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика контрабанды : учебное пособие / Н.Ю. Антохина, JI.A. Алексеева. - Орел : ОрЮИ МВД России, 2010. - 49с. (3 п.л. в соавторстве 1,0/2,0 п.л.)
7. Антохина Н.Ю. Контрабанда: проблемы квалификации контрабанды в судебной и следственной практике : учебное (практическое) пособие / Н.Ю. Антохина, P.A. Белевский. - Орел : ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2013. - 110 с. (6,9 пл. в соавторстве 6,0/0,9 п.л.)
Иные издания:
8. Антохина, Н. Ю., Алексеева, Л. А. Значение объекта и предмета контрабанды для квалификации преступления / Н. Ю. Антохина, Л. А.
Алексеева // Сборник материалов первой Международной научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики» / Под общей редакцией H.A. Щегловой, О.В. Ефремовой, H.A. Внукова. - Орел, ОРАГС - 2009. - С.265-267. (0,2 п.л. в соавторстве 0,1/0,1 п.л.)
9. Антохина, Н. Ю. Способы совершения контрабанды / Н. Ю. Антохина // Сборник научных статей «Актуальные вопросы науки и практики». - Орел, ОрЮИ МВД России. - 2010. - С. 22-25 (0,4 п.л.)
10. Антохина, Н. Ю. Проблемы разграничения незаконного вывоза при контрабанде и незаконного экспорта во внешнеэкономической деятельности / Н. Ю. Антохина // Наука и практика. - 2010. - №4(45). - С. 68. (0,4 п.л.)
11. Антохина, Н. Ю. Особенности объекта контрабанды / Н. Ю. Антохина // «Актуальные проблемы борьбы с правонарушениями: история и современность: Сборник научных докладов и сообщений Международной научно - практической конференции 19 марта 2010г. - Под общей редакцией канд. юрид. наук, доцента Сретенцева Н.И., доктора эконом, наук, профессора Овчинниковой О.П. - Орел: Издательство ОРАГС, - 2010. - С. 277-281.(0,2 п.л.)
12. Антохина, Н. Ю. Анализ состояния внешнеэкономической преступности в России / Н. Ю. Антохина // Наука и практика. - 2011. -№1(46).-С. 6-9. (0,2 п.л.)
13. Антохина, Н. Ю. Особенности субъекта контрабанды / Н. Ю. Антохина // Наука и практика. - 2011. - №4(49). - С. 6-9. (0,2 п.л.)
14. Антохина, Н. Ю. Об истории развития законодательства, устанавливающего наказание за контрабанду в дореволюционной России» -«Государство и право: история и современность / Н. Ю. Антохина // Сборник научных статей по материалам международной научно - практической конференции «Государство и право: история и современность». - Курск: Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования «Индустриальный институт». - 2011. - С. 1823. (0,22 п.л.)
15. Антохина, Н. Ю. Контрабанда: ретроспективный анализ / Н. Ю. Антохина //Наука и практика. -2012. -№1(50). - С. 7-11. (0,3 пл.)
16. Антохина, Н. Ю. Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой / Н. Ю. Антохина // Наука и практика. - 2012. - №2 (51).- С.7-
10. (0,4 п.л.)
17. Антохина, Н. Ю. Криминологические меры предупреждения контрабандной преступности / Н. Ю. Антохина // Наука и практика. - 2013. -№3(56). - С.6-9. (0,2 п.л.)
18. Антохина, Н. Ю. Системный подход в предупреждении контрабанды / Н. Ю. Антохина // Наука и практика. - 2014. - №1(58). - С.7-
11.(0,32 п.л.)
19. Антохина, Н. Ю. Криминологическая характеристика контрабанды, совершаемой на железнодорожном транспорте / Н. Ю. Антохина//Наука и практика.-2014.-№2(59).-С. 7-10(0,3 п.л.)
20. Антохина, Н. Ю. Предупреждение контрабанды на современном этапе / Н. Ю. Антохина // Современное общество и право. - 2014. - С. 55-59. (0,32 п.л.)
21. Антохина, Н. Ю. Некоторые проблемы уголовно-правового применения контрабанды на современном этапе / Н. Ю. Антохина // Сборник научных статей по материалам VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» 17-18 апреля 2014 года. - Уфа: Уфимский юридический институт МВД России. -2014.-С. (0,22 п.л.)
22. Антохина, Н. Ю. Контрабанда: уголовно-правовые вопросы применения/ Н. Ю. Антохина// Наука и практика. -2015. -№1(62). -С.7-10. (0,25 п.л.)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КОНТРАБАНДЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
Лицензия Г1Д № 8- 0023 от 25 09 2000 г. Отпечатано с готового оригинал- макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г Орел, ул. 2- я Посадская, 26. Тел./факс (4862) 44- 51- 46. Е- mail: kartushrtjiorel.ru www.kartush-orel.ru
Приходько Наталья Юрьевна
Подписано в печать 11.06.2015 г.
Формат 60x80 Тираж 100 экз.
Объем 1,4 п.л. Заказ № 130
15 - 81 7 3
2015675465
2015675465