Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсорытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры»

На правах рукописи

Степанова Оксана Гавриловна

Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры: уголовно-

^ правовое и криминологическое исследование

"" * '

/

/;.

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

1 9 ЯНВ 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005008256

Челябинск - 2012

005008256

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Сердюк Леонид Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чучаев Александр Иванович

кандидат юридических наук, доцент Михайлов Константин Владимирович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-

разовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»

Защита состоится «16» февраля 2012 года в « » часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан «/^ января 2012 г.

Ученый секретарь "¿ЁСп 1)

диссертационного совета ^^^ЛЫ^ЬС^ ц. н. Кадырова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Незаконная торговля наркотическими средствами и психотропными веществами, их прекурсороми или аналогами, растениями либо их частями, содержащими наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, давно переросла границы всех государств и проникла на все континенты. С катастрофической скоростью наркотики распространяются по всему миру и становятся реальной угрозой для социальных и экономических основ государства различных стран, при этом расширяются масштабы криминализации общества.

Распространение наркотиков и поступление их из-за рубежа стало одной из основных проблем и для Российской Федерации. Доля наркотиков, поступающих в Россию из других государств, составляет подавляющую часть от их общего незаконного оборота. Героин, кокаин и амфетамины, поступающие к нам в основном путем контрабанды из других государств, представляют реальную угрозу экономическим, политическим интересам государства и затрагивают сферу национальной безопасности Российской Федерации.

Серьезность сложившейся ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, может быть подтверждена неблагоприятной тенденцией развития преступности в Российской Федерации. Так, согласно данным ГИАЦ Министерства внутренних дел России за последние 10 лет в России было зафиксировано: в 2000 г. - 1987 преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в 2001 г. -2089; в 2002 г. - 2166; в 2003 г. - 2498; в 2004 г. - 2078; 2005 г. - 726; в 2006 г. - 1500; в 2007 г. - 1133; в 2008 г. - 4269; в 2009 г. - 4706; в 2010 г. - 3123; за 10 месяцев 2011 г. - 28371.

Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, является питательной средой для международного терроризма, средством осуществления незаконных операций с наркотическими и психотропными веществами, характеризуется высокой степенью организованности и технической оснащенностью, наличием международных связей.

Глубокий анализ криминологической характеристики состава контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, а также личности преступника, причин и условий совершения данных противоправных деяний позволит построить эффективную систему целенаправленной профилактической работы в данной сфере.

1 Данные ГИАЦ МВД России за 2000-2011 годы, форма 453 Единый отчет о преступности, раздел 5 «Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов».

Все эти обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования и необходимость подробного изучения признаков состава преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ.

Степень разработанности темы исследования. Рассмотрению отдельных проблем уголовной ответственности за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, уделялось внимание как в уголовно-правовой, так и криминологической литературе.

Уголовно-правовой анализ контрабанды наркотиков представлен в работах: Н. С. Александрова, А. И. Бойко, Б. В. Волженкина, Ю. А. Красикова, Н. И. Костенко, А. К. Моденова, Л. Ф. Рогатых, Л. Ю. Родина, П. С. Яни и др. Выявлены причины и условия распространения наркотиков, дана криминологическая характеристика личности наркопреступника (Л. Н. Анисимов, Б. П. Калачев, А. Н. Сергеев). Изучен опыт международно-правового регулирования противодействия контрабанде наркотиков (В. М. Угаров, В. Ф. Цепелев, А. В. Маслова). По вопросам уголовной ответственности за контрабанду и контрабанду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в частности, проводилось несколько диссертационных исследований таких авторов, как Г. П. Качкина, П. А. Модестов, В. П. Верин, Г. В. Карнишина, Ю. И. Сучков, А. А. Сергеева и др.

Исследования указанных авторов являются важными, имеющими высокий уровень научно-практической значимости. Однако многие научные работы были написаны на базе действовавшего ранее уголовного законодательства и на эмпирических материалах прошлых лет. Кроме того, на наш взгляд, до настоящего времени недостаточно исследовались вопросы, посвященные криминологической характеристике контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, в том числе особенностям предупреждения этого преступления в современных условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, а также в процессе предупреждения этого противоправного деяния.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, судебная и следственная практика применения указанных норм, личность преступника, совершающего контрабанду наркотиков, причины и условия данного преступления, а также деятельность правоохранительных органов по предупреждению контрабанды

наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры в России.

Цель II задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, в разработке предложений по совершенствованию соответствующего уголовного законодательства и поиске мер предупреждения данного преступления.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- изучить понятие контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, и историю развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за данное преступление;

- исследовать и проанализировать современные особенности уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры в зарубежном законодательстве;

- провести уголовно-правовой анализ ст. 2291 УК РФ, изучить особенности данного состава преступления;

- на основе выявленных проблем сформулировать предложения по совершенствованию состава преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ, и практики его применения, а также деятельности правоохранительных органов по предупреждению контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;

- проанализировать состояние, структуру, динамику и тенденции контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;

- изучить личность преступника, совершающего контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;

- выявить детерминанты, обуславливающие контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;

- выработать меры предупреждения названного преступления.

Методика и методология исследования. В качестве методологической основы научного исследования использовались как общефилософские методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического, логического и диалектического развития), так и общенаучные и частнона-учные методы познания (системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, сравнительно-правовой анализ, исследования документов). Посредством указанных методов осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу авторских выводов и предложений.

Правовая и научная основа диссертации. Правовую основу диссертации составляют: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Таможенный кодекс Таможенного союза, федеральные законы и указы Президента РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования. Проведен сравнительный анализ современных норм закона с нормами советского уголовного законодательства, положениями уголовных законов зарубежных государств и международно-правовых актов.

Научную основу диссертационного исследования составляют положения и достижения наук: философии, теории права и государства, уголовного права, криминологии и криминалистики, таможенного права и некоторых других.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные ГИАЦ МВД России с 2000 по 2011 год;

- результаты анкетирования (91 анкета) работников Башкирской, Самарской, Казанской, Оренбургской таможни; сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Республике Башкортостан, сотрудников органов внутренних дел;

- материалы 169 уголовных дел, возбужденных по ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором в процессе исследования впервые показаны проблемы законодательной регламентации ответственности за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, связанные с некоторыми понятиями, предусмотренными в новом Таможенном кодексе Таможенного союза, принятом 1 июля 2010 года, также разработаны и апробированы рекомендации, предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за данное деяние; выявлены условия совершения исследуемого преступления и выработаны меры его предупреждения.

Научная новизна исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:

1. На основе анализа исторического аспекта развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за контрабанду наркотиче-

ских средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, делается вывод о том, что этот процесс целесообразно разбить на три этапа:

I этап сложился к моменту принятия УК РСФСР 1926 года и продолжался до принятия УК РСФСР 1960 года. На этом этапе уголовный закон о контрабанде располагался в разделе «Иные преступления против порядка управления» и не был акцентирован на активную борьбу с контрабандой наркотиков (ст. 83 УК РСФСР 1926 г.).

II этап существовал в период действия УК РСФСР 1960 г., где состав контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов помещался в разделе: «Иные государственные преступления», и наказание по ч. 2 ст. 78 УК определялось от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Этот этап продолжился и после принятия нового УК РФ 1996 года, лишь с определением данного состава в главе, содержащей составы преступлений, имеющих экономическую направленность (ч. 2 ст. 188 УК РФ). Здесь по-прежнему максимальное наказание за это преступление не превышает двенадцати лет.

III этап можно датировать декабрем 2007 г., когда началось усиление уголовной ответственности за контрабанду наркотиков путем включения в число предметов этого преступления инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ. В мае 2010 г. в число предметов контрабанды внесены также растения либо их части, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры. В декабре 2011 г. данное преступление определено в специальный состав (ст. 229 УК РФ), предусматривающий значительное увеличение наказания.

2. Предлагается внести поправки и дополнения в статью 229 УК РФ «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ» следующего содержания:

а) сократить название статьи 2291 УК РФ и содержание диспозиций ее частей, исключив повтор слов: «содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры» в отношении растений либо их частей, изложив текст в следующем варианте: «растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры»;

б) ввести в часть первую ст. 2291 УК РФ следующий перечень способов совершения контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры: помимо

или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. На наш взгляд, это окажет существенную помощь правоохранительным органам при квалификации данного преступления;

в) особо квалифицирующий признак пункта «в» части четвертой ст. 2291 УК РФ - «с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль» рекомендуется дополнить: «либо угрозой его применения», так как психическое насилие является не менее действенным способом воздействия на потерпевшего и применяется чаще, чем насилие физическое;

г) особо квалифицирующий признак части четвертой «совершенное организованной группой» дополнить: «или в ее интересах». Организаторы преступных групп часто прибегают к помощи работников таможни или пограничников. В таких случаях, по мнению диссертанта, эти лица, в том числе и относящиеся к должностным, должны нести ответственность не по части второй, а по части четвертой ст. 2291 УК РФ, хотя они и не являются членами организованных групп;

д) квалифицирующий признак: «должностным лицом с использованием своего служебного положения» перенести из второй части ст. 229 УК РФ в часть третью с учетом общественной опасности контрабанды наркотиков с участием этих лиц.

3. С учетом изложенного статья 2291 УК РФ предлагается в следующем содержании:

Статья 229'. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, в значительном размере, -

наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

б) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере, -

наказываются лишением свободы от десяти до двадцати лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой или в ее интересах;

б) с применением насилия или угрозой его применения к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль;

в) в отношении наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы от пятнадцати до двадцати лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания...

4. Предлагается ввести в примечание к ст. 2291 УК РФ законодательное разъяснение понятия должностного лица применительно к работникам таможни и пограничной службы следующего содержания:

«К должностным лицам в составе контрабанды следует относить работников таможни и пограничников, выполняющих организационно-распорядительные функции при осуществлении таможенного контроля, а также представителей власти, депутатов и иных лиц, обладающих особым иммунитетом, при совершении контрабанды с использованием своего должностного положения».

5. Исследованием установлено, что основными детерминантами социального плана контрабанды наркотических средств, психотропных веществ,

их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, являются:

а) большой спрос среди населения на наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги, растения либо их части, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры главным образом связан с недостатками в воспитании детей и молодежи в семье и в учебных заведениях;

б) безразличие населения к лицам, распространяющим наркотики, и участие определенной части населения в производстве и сбыте наркотических средств и психотропных веществ;

в) сверхдоходность наркобизнеса.

6. Детерминантами организационно-технологического плана в существовании контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, являются:

а) прозрачность внешних границ Российской Федерации и границ государств-членов Таможенного союза рамках ЕврАзЭС;

б) отсутствие должного взаимодействия правоохранительных органов с работниками таможни;

в) слабое техническое оснащение служб, осуществляющих контроль за перемещением товаров, оружия и наркотиков через Государственную границу Российской Федерации и границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС;

г) несовершенство российского и международного законодательства, непоследовательность уголовной политики и практики применения уголовного закона.

7. Детерминанты социально-психологического характера связаны:

а) с отношением работников таможни к своим должностным и иным служебным обязанностям. Так называемый «человеческий фактор», когда среди работников таможни оказываются лица, относящиеся с позиций криминологии к «ситуационному» и «неустойчивому» типам;

б) с коррумпированностью работников таможенных, пограничных и правоохранительных органов;

в) с недостаточным уровнем квалификации работников правоохранительных органов, в компетенцию которых входит раскрытие и расследование контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;

г) с психологическими особенностями лиц, совершающих контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры (см. с. 159-160 дис.).

Установлены также криминогенные факторы организационно-правового характера, связанные с несовершенством уголовного законодательства.

8. В качестве мер профилактики контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их час-

тей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, предлагаются следующие:

- сокращение предложения наркотиков в незаконном обороте должно осуществляться с использованием экономических возможностей государства, путем выделения на эти цели достаточного объема финансовых, материальных и иных ресурсов, включая ресурсную поддержку государственных органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров, путем развития системы их технического оснащения;

- сокращение спроса на наркотики путем совершенствования системы профилактической, лечебной и реабилитационной работы;

- развитие и укрепление международного сотрудничества в сфере контроля над наркотиками;

- проведение согласованных межгосударственных профилактических, оперативно-разыскных мероприятий по выявлению и ликвидации каналов международного наркотрафика;

- реализация мер по повышению эффективности пограничного контроля, в том числе путем развития межведомственного сотрудничества правоохранительных органов государств-участников Таможенного союза;

- укрепление Государственной границы Российской Федерации и границ Таможенного союза, повышение их технической оснащенности, создание и совершенствование механизмов контроля за грузами, пересекающими таможенную границу Российской Федерации;

- законодательное введение возможности осуществления специальными службами таможенного контроля в отношении субъектов, обладающих особым статусом;

- совершенствование взаимодействия различных служб и ведомств по предупреждению контрабанды наркотиков.

9. Предлагается дополнить положения Таможенного кодекса Таможенного союза главой 51 «Контролируемая поставка товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза» в связи с необходимостью правового урегулирования вопросов контроля таможенной службы в условиях Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты вносят вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, способствуют повышению качества научных исследований в данной области. Комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений восполняет определенный пробел в системе научных знаний об использовании уголовно-правовых средств в борьбе с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут использоваться:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства о контрабанде наркотических средств, психотропных ве-

щесхв, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры;

- в практической деятельности органов внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования изложены в 7 научных статьях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения исследования обсуждены на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» 6 ноября 2009 года, Киров; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010» с элементами научной школы 1-2 апреля 2010 года, Челябинск; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в кризисном обществе» 30 сентября 2010 года, Челябинск; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI» 28-29 апреля 2011 года, Уфа.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УФСКН РФ по РБ, а также используются в учебном процессе Уфимского филиала Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России и Уфимского юридического института МВД России в ходе изучения дисциплин «Уголовное право» и «Актуальные проблемы уголовного права».

Структура диссертации обусловлена ее целью, задачами и состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность темы, показывается состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна, раскрывается методологическая основа, теоретическая и практическая значимость работы, формируются основные, наиболее существенные выводы и предложения, выносимые на защиту.

Первая глава «Ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства и современного зарубежного законодательства об уголовной ответственности за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Понятие контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их час-

тем, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, и история развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за данное преступление» рассмотрены процессы становления и развития института ответственности за данное преступление.

Слово «контрабанда» заимствовано из итальянского языка (contra -против, bando - правительственный указ) и вошло во многие современные языки'. Оно включает понятие нарушения закона государства или правительственного распоряжения. Термин «контрабанда» означает также товар или какой-либо запрещенный к ввозу или вывозу предмет, тайно провезенный или пронесенный через границу государства2.

Таможенные ограничения в разных странах вводились постепенно. Данный процесс происходил неодинаково и неравномерно, но везде он начинался с установления таможенных запретов, которые послужили толчком к

развитию контрабанды.

О контрабанде в Древней Руси знали еще в X в., в старейшем древнерусском своде законов «Русская правда» уже были закреплены правила торговли, порядок уплаты таможенных пошлин, применение санкций за контрабанду3. Примером может послужить такая разновидность штрафа, как «промыт», который устанавливал двойную ставку мыта за провоз или попытку провоза товара ухищренным способом. В судебнике князя Владимира говорится, что за попытку украдкой провезти товар, не уплатив пошлину, следует наказание в виде конфискации товара и избиения плетью перевозчика.

Вопросы ответственности за нарушения пошлинного обложения формулировались в положениях Соборного Уложения 1649 г., Судебниках, Уставах и впоследствии послужили созданию группы нарушений таможенных правил и действий, именуемых контрабандой.

Значительную лепту в развитие таможенного и уголовного законодательства об ответственности за контрабанду и иные таможенные нарушения внес Новоторговый Устав 1667 г. Устав ужесточил порядок торговли иностранными товарами; ввел и закрепил права и ответственность работников таможни; была сделана первая попытка разграничения контрабанды от иных правонарушений.

В 1681 г. был принят Указ «О мерах к отвращению убытка казне, происходящего от недобора пошлин с товаров, об отмене таможенных откупов и о поручении сего сбора верным Головам и целовальникам», согласно которому предусматривалось изъятие обнаруженных скрываемых товаров в пользу государя. Лица, укрывающие контрабандистов, лишались дворов, а скупающие контрабандный товар - платили штраф.

1 Большой юридический словарь. 3-е издание / под ред. проф. А. Я. Сухарева. - М., 2007. - С. 338.

2 См.: Угаров Б. М. Международная борьба с контрабандой. - М., 1981.-С. 6.; Н. В. Володько. Ответственность за контрабанду по советскому праву: учебное пособие. - Киев, 1978; Контрабанда и борьба с ней: сборник / под общ. ред. А. Потяева. - М., 1925 и др.

3 См. подр.: Памятники русского права / под ред. С. В. Юшкова. - М„ 1953. - Т. 1. Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций: в 3-х т. - Т. 1. - М„ 1993. Тихомиров М. Н. Пособие для изучения Русской правды. - М., 1953 и др.

Особое значение для развития института контрабанды имеет Таможенный тариф 1724 г.1, Морской торговый регламент 1724 г. В этот период продолжается начатая тенденция к разграничению контрабанды и иных нарушений таможенных правил, субъектов преступлений, конкретизируется система наказаний, называются новые предметы, запрещенные к вывозу за рубеж. В 1731 году был издан Новый тариф, который предусматривал ответственность за соучастие в контрабанде.

К середине XVIII века таможенное дело становится централизованным, чему во многом способствовала проведенная в 1752-1757 годах таможенная реформа, в ходе которой ликвидированы внутренние таможни, был учрежден институт таможенных объездчиков, на которых возлагалась обязанность поимки контрабандистов в пограничной полосе.

Определение контрабанды как преступления, данное в Таможенном уставе 1819 г., включало в себя не только провоз, пронос товаров через границу мимо таможни, но и иные действия. Последующее совершенствование нормы о контрабанде связано с Таможенным уставом 1892, Соборным Уложением 1903 г. и Таможенными Уставами 1904, 1910 гг.

В Декрете СНК РСФСР от 29 декабря 1917 «О разрешениях на ввоз и вывоз товаров» впервые в истории советского законодательства было сформулировано и легализовано определение понятия «контрабанда».

Позже, в Предписании СНК 1918 г. о торговле опиумом (без заголовка), впервые было упомянуто о контрабанде наркотиков.

В первом Уголовном кодексе РСФСР 1922 г. предусматривалась ответственность за простую и квалифицированную контрабанду.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. квалифицированную контрабанду предусматривал в ст. 59 УК РСФСР, в разделе 2 «Об особо опасных для СССР преступлениях против порядка управления», а простую контрабанду -в ст. 83 УК РСФСР, в главе 2 раздела «Иные преступления против порядка управления». Контрабанда наркотиков не выделялась в особый квалифицирующий признак указанной статьи.

Уголовное законодательство о борьбе с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, сложившееся к 1928 г., осталось неизменным на протяжении 30-ти лет - до принятия Закона СССР от 25 декабря 1958 г. «Об уголовной ответственности за государственные преступления». Более совершенное определение контрабанды было включено в новый УК РСФСР 1960 г., в раздел «Иные государственные преступления». Была введена повышенная уголовная ответственность за контрабанду наркотиков с наказанием от 5 до 12 лет лишения свободы, с конфискацией имущества. Уголовная ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов практически не изменилась и в новом УК РФ 1996 года, только этот состав был переведен в раздел преступлений экономического ха-

1 См.: Дарении М. П. Борьба с контрабандой в дореволюционной России Н Вестник ЛГУ. Серия: история КПСС, научный коммунизм, философия, право. - Ленинград, 1987. - С. 2.

рактера. Усиление уголовной ответственности за данное преступление наблюдается лишь в 2011 году.

Рассмотрев исторический аспект темы, автор приходит к выводу, что целесообразно выделить три этапа развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (см. с. 6-7 авт.).

Во втором параграфе «Характеристика современного зарубежного уголовного законодательства об ответственности за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры» делается вывод, что законодательство стран СНГ об ответственности за контрабанду наркотиков имеет много общих черт с российским уголовным законодательством. Это касается и близости структуры уголовных кодексов, и исторической обусловленности формирования уголовных законов.

Учитывая исключительную опасность и особенность объекта рассматриваемого преступления, а также рекомендации международно-правовых документов, законодатели некоторых зарубежных стран пошли по пути выделения самостоятельных составов преступлений, предусматривающих ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов (УК Украины, Казахстана и Республики Узбекистан).

Уголовные законы Азербайджана, Казахстана и Грузии в качестве квалифицирующего признака контрабанды, в том числе контрабанды наркотиков, предусматривают совершение преступления «неоднократно».

Необходимо отметить, что содержание такого признака, как организованная группа, в УК Узбекистана расширено. Согласно п. «в» ч. 2 ст. 182 УК Узбекистана ответственность наступает за контрабанду, «совершенную организованной группой или в ее интересах», что нам представляется вполне целесообразным, так как лица, способствующие совершению контрабанды организованными группами и преступными сообществами, должны, на наш взгляд, нести адекватную уголовную ответственность.

Особенностью законодательства зарубежных государств является то, что в ряде стран лицу, совершившему указанное преступление, назначается наказание в виде штрафа или условного осуждения, что, на наш взгляд, не является справедливым и может порождать рецидив.

Наиболее детально и жестко ответственность за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ установлена в Уголовном кодексе Китайской Народной Республики1. Там этому преступному деянию посвящено 9 статей Уголовного кодекса (ст.ст. 151-157). Особенно строгая уголовная ответственность в КНР предусмотрена за контрабанду наркотиков, независимо от их количества, и за склонение несовершеннолетних к контрабанде. Бо-

1 Современное уголовное законодательство КНР I под ред. Ахметшина X. М., Ахметшина Н. X., Петухова А. А. - М.: Муравей, 200]. - С. 375-377.

лее строго наказывается неучтенная неоднократная контрабанда1. В качестве основного наказания за контрабанду наркотических средств по ст. 347 УК КНР предусматривается лишение свободы на срок пятнадцать лет, пожизненное лишение свободы либо смертная казнь, а в качестве дополнительного наказания предусмотрена конфискация имущества.

На основе анализа зарубежного законодательства делается вывод о том, что его положительный опыт можно применить при совершенствовании российского уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их преурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры по российскому уголовному законодательству» посвящена изучению элементов состава преступления ст. 2291 УК РФ (введена ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011)2. Исследуются наиболее сложные вопросы квалификации контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры. Ставится задача совершенствования указанной нормы. Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Характеристика объекта и предмета контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо га частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры» автор делает вывод, что основным непосредственным объектом контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры (ст. 2291 УК РФ), выступают общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения. Дополнительным объектом является установленный кодексом Таможенного союза порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.

Предметом рассматриваемого преступления являются: наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги, растения либо их части, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или

1 Современное уголовное законодательство КНР / под ред. Ахметшина X. М., Ахметшина Н. X., Петухова А. А.-М.: Муравей, 2001. - С. 375-377.

2 Федеральный закон от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Российская газета- № 278, 09.12.2011.

их прекурсоры, инструменты или оборудование, находящиеся под специальным контролем и используемые для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ. Конкретизированный (поименный) перечень этих предметов утвержден специальным постановлением Правительства и является исчерпывающим.

Второй параграф «Объективная сторона контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры» содержит детальный анализ как обязательных, так и факультативных признаков объективной стороны указанного состава.

К обязательным признакам объективной стороны состава контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, относятся:

- деяние, которое выражается в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ;

- место преступления - таможенная граница Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственная граница Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Материалы уголовных дел по контрабанде наркотиков свидетельствуют о том, что существуют затруднения при толковании момента окончания их контрабандного ввоза на территорию Российской Федерации и их вывоза с территории государства (см. с. 73-79 дис.).

Предлагается считать контрабанду оконченным преступлением не с момента пересечения границы, а с момента обнаружения недостоверности сведений или с момента пресечения действий, непосредственно направленных на ввоз, вывоз наркотиков.

В третьем параграфе «Субъект и субъективная сторона контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры» дается характеристика субъективных признаков данного состава.

Субъект рассматриваемого преступления - любое вменяемое, физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Таможенный кодекс Таможенного союза, действующий на территории Российской Федерации с 1 июля 2010 г., определяет субъекта контрабанды в соответствии с его функциями и конкретными действиями. Это такие лица, как декларант, нарушающий порядок декларирования перемещаемых через таможенную границу товаров; перевозчик - лицо, которое осуществляет пе-

ревозку через границу контрабандных товаров по поручению; заинтересованные лица, иностранцы, должностные лица и др. Каждое из указанных лиц имеет особенности по признаку общественной опасности и степени вины, что должно на наш взгляд, влиять на строгость наказания на стадии вынесения приговоров судом.

Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, совершается только с прямым умыслом. Виновное лицо осознает, что незаконно перемещает данные предметы через таможенную границу Таможенного союза в рамках Ев-рАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, и желает этого.

Мотив и цель для квалификации данного преступления значения не имеют, но могут влиять на определение судом наказания.

В четвертом параграфе «Совершенствование законодательства об ответственности за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, и практики его применения» предлагается внести в ст. 229 УК РФ поправки и дополнения, касающиеся понятия контрабанды наркотиков и квалифицирующих признаков данного преступления (см. положения, выносимые на защиту с. 7-8 авт.).

Предлагается в примечание ст. 2291 УК РФ ввести законодательное разъяснение понятия должностного лица применительно к работникам таможни и пограничной службы ( см. с. 8 авт.).

Третья глава «Криминологическая характеристика контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, в современной России» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Общая криминологическая характеристика контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры» раскрывается состояние и динамика рассматриваемого преступления в современный период.

Анализ тенденций развития контрабанды наркотиков на фоне общего анализа регистрируемой преступности в РФ осуществлен нами за период с 2000 по 2011 гг. как по России в целом, так и по отдельному ее региону (Республика Башкортостан). Это позволило выявить тенденции и региональные особенности рассматриваемого преступления и на этой основе выработать эффективные меры его противодействию.

Так, в 2000 г. в РФ зарегистрировано 1987 случаев контрабанды наркотиков. В 2001 г. зарегистрировано 2089 преступлений, что на 102, или (+5,1 %) больше по отношению к предыдущему году.

В 2002 г. количество зарегистрированных фактов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в РФ увеличилось до 2166 преступлений, что на 77 преступлений, или 3,6 % больше по отношению к предыдущему году и на 179, или на 9 % по отношению к сопоставляемому периоду.

В 2003 г. количество рассматриваемых преступлений увеличилось до 2498, что на 511, или 25 % больше по отношению к 2000 г. и на 332, или 15,3 % больше по отношению к предыдущему году. В 2004 г. количество регистрируемых случаев контрабанды наркотиков уменьшилось до 2078 преступлений, что на 420, или -16,8 % меньше по отношению к предыдущему году.

В 2005 г. этот показатель снизился до 726 преступлений, что на 1352, или -77 % меньше по отношению к предыдущему году, или на 63,4 % меньше по отношению к 2000 г.

В 2006 г. зарегистрировано 1580 случаев контрабанды наркотиков, что на 854, или 117,6 % увеличилось по отношению к предыдущему году. В 2007 г. зарегистрировано 1133 случая контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, что на 447, или 28 % меньше по отношению к предыдущему году.

Значительное увеличение количества рассматриваемых преступлений отмечается в 2008 г. - зарегистрировано 4269 случаев контрабанды наркотиков. Рост по отношению к 2000 г. составил 114,8 %, а по отношению к предыдущему году 276,7 %.

В 2009 г. зарегистрировано 4706 преступлений, что на 437, или 10,2 % больше по отношению к предыдущему году.

В 2010 г. отмечено незначительное уменьшение роста контрабанды наркотиков - зарегистрировано 3123 преступления, что на 1158, или - 33,6 % меньше по отношению к предыдущему году (см. с. 159-160 дис.).

С января по октябрь 2011 года зарегистрировано 2837 преступлений, что свидетельствует о стабильности показателей количества данного преступления

Региональные особенности преступности рассматриваются нами на примере Республики Башкортостан с учетом общего состояния регистрируемой преступности в РФ. Анализ данных о динамике зарегистрированной преступности в Республике Башкортостан с 2000 по 2011 гг. свидетельствует об устойчивой тенденции к росту. Это подтверждается тем, что в 2011 г. зарегистрировано 26 случаев контрабанды, на 11 преступлений, или на 82 % больше по отношению к 2000 г.

Делается вывод, что столь существенные колебания статистичеких показателей по годам связаны в основном с качеством работы сотрудников правоохранительных органов России и ее регионов.

'Статистические данные ИЦ МВД РФ // Ы1р:/^ш.туа.гц/рге$5Сетег^ат1ю5/герог15/

Во втором параграфе «Причины и условия совершения контрабанды наркотических средств, психотропных вегцеств, их прекурсоров или аналогов, растений либо га частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры» проведен анализ результатов исследования по вопросам выявления факторов, детерминирующих контрабанду наркотических средств и психотропных веществ в России (см. с. 9-10 авт.).

В третьем параграфе «Криминологическая характеристика лица, совершившего контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры» представлен анализ личности преступника, совершившего данное преступление.

Состав участников, совершающих незаконные ввоз и вывоз наркотиков, остается многонациональным. Среди лиц, занимающихся контрабандой наркотиков, более 40 % - иностранные граждане. Преступные сообщества из таких лиц базируются в основном на родственных связях.

Материалы проведенного исследования свидетельствуют, что большинство лиц, совершивших контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры,

- мужчины (83,4 %). Удельный вес женщин (16,6 %). По возрасту лица, совершившие контрабанду наркотических средств и психотропных веществ, характеризуются следующим образом: от 16 до 29 лет - 35 %; от 30 до 39 лет

- 18 %. Затем следует возрастная группа от 40 до 45 лет - 47 % .

Среди лиц, совершивших контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, имеют общее среднее неполное среднее (14,4 %), среднее (65,3 %), средне-специальное образование (9,9 %). Среди контрабандистов наличие высшего образования незначительно (10,4 %).

Среди лиц, задержанных в 2005 г. сотрудниками Башкортостанской таможни за контрабанду наркотиков, большинство (58 %) не имели профессионального образования и не занимались трудовой деятельностью, то есть контрабанда для них была практически единственным источником дохода, то в 2010 г. количество лиц, не имеющих профессии и не работающих, среди задержанных составило 69 %. Другие (31 %) использовали свою трудовую деятельность как средство для обеспечения провоза наркотиков на территорию России.

Полученные в результате проведенного исследования данные свидетельствуют о том, что больше половины (74,3 %) лиц, совершивших контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, состояли в браке, тогда как только 20,5 % были холостыми (не замужем), а 5,2 % - разведены. Криминогенная атмосфера в семье, неправильные условия воспитания могут стать,

как известно, первоначальным этапом в формировании личности преступника.

С позиции уголовно-правовой подструктуры личности преступника вызывает интерес тот факт, что 64,7 % из числа лиц, совершивших контрабанду наркотиков, были судимы, а 35,3 % привлекались к ответственности впервые. Одна судимость была у 20,3 % преступников, две и более у 5,6 %.

Изучение личности преступника, совершившего контрабанду наркотиков, позволило выделить его типологию. По степени устойчивости криминальной установки и направленности мотивации целесообразно выделить типы: 1) ситуативный; 2) неустойчивый; 3) злостный; 4) особо злостный.

В четвертом параграфе «Особенности предупреждения контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры» на основе проведенного исследования предлагается перечень мероприятий по организации предупреждения контрабанды наркотических средств и психотропных веществ по направлениям, указанным на с. 10-11 авт.

Антинаркотическая безопасность должна достигаться путем укрепления Государственной границы Российской Федерации и границ Таможенного союза, повышения их технической оснащенности, создания и совершенствования механизмов контроля за грузами, пересекающими таможенную границу Российской Федерации. Необходимо усиление таможенного контроля путем модернизации специального оборудования и совершенствования тактических приемов выявления (пресечения) контрабанды наркотиков.

Целесообразно совершенствовать скоординированную совместную деятельность (взаимодействие) различных служб и ведомств по предупреждению контрабанды наркотиков.

Взаимодействие, основанное на реальном и оперативном по времени сотрудничестве, даст возможность не только организовать работу по выявлению контрабандистов и лиц, причастных к организации контрабандных поставок наркотиков, но и обмениваться информацией о транспортных средствах и маршрутах, используемых при незаконном трансграничном перемещении, методах сокрытия и маскировки, применяемых при транспортировке и сбыте наркотиков.

Одним из эффективных методов борьбы с контрабандой наркотиков является проведение контролируемой поставки. Считаем целесообразным дополнить положения Таможенного кодекса Таможенного Союза главой 51 «Контролируемая поставка товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза» (см. с. 172-174 дне.).

В заключении формулируются основные выводы, сделанные в ходе исследования, и даются рекомендации по совершенствованию законодательства и деятельности правоохранительных органов России в части предупреждения контрабанды наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущем рецензируемом научном журнале, указанном в перечне ВАК:

1. Сердюк JI. В. Спорные вопросы уголовной ответственности за контрабанду [Текст] / Л. В. Сердюк, О. Г. Степанова // Вестник ВЭГУ. - 2010. -№ 5 (49). - С. 83-88. (0,75 / 0,48 п. л.).

2. Степанова О. Г. Социально-демографическая характеристика лиц, совершивших контрабанду наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотических средства или психотропные вещества [Текст] / О. Г. Степанова // Научное обозрение: юридический обозреватель. - 2011. - № 4. - С. 60-65. (0,5 п. л.).

3. Степанова О. Г. Контрабанда, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотических средства или психотропные вещества совершенная с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль [Текст] / О. Г. Степанова // Научное обозрение: юридический обозреватель. - 2011. - № 4. - С. 57-59. (0,21 п. л.).

II. Научные работы, опубликованные в иных изданиях:

4. Степанова О. Г. Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за контрабанду [Текст] / О. Г. Степанова // Материалы 8-ой международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (6 ноября 2009 г.). Киров, 2009. - С. 212-218. (0,5 п.л.)

5. Степанова О. Г. К вопросу об окончании контрабанды (ст. 188 УК РФ) как преступления [Текст] / О. Г. Степанова // Материалы XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2010» с элементами научной школы (1-2 апреля 2010 г.). - Челябинск, 2010. - С. 200-204. (0,37 п. л.)

6. Степанова О. Г. Криминогенные факторы контрабанды в современной России [Текст] / О. Г. Степанова // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в кризисном обществе» (30 сент. 2010 г.). - Челябинск, 2010. -С. 317-331. (0,34 п.л.)

7. Степанова О. Г. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенная организованной группой [Текст] / О. Г. Степанова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина» (8 декабря 2011 г.). -Уфа, 2011.-С. 143-147. (0,31 п.л.)

Степанова Оксана Гавриловна

Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры: уголовно-правовое и криминологическое исследование

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати «21» декабря 2011 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Объем 2 п. л. Тираж: 120 экз. Заказ № 126

Отпечатано на участке оперативной полиграфии НИ и РИО Уфимского юридического института МВД России 450091, г. Уфа, ул. Муксинова, 2