СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Валеев, Револь Миргалимович, доктора юридических наук
Введение
Глава I. Понятие и сущность международного контроля в международном праве.
§ 1. Юридическая природа международного контроля.
§ 2. Международный контроль и вопросы эффективности международно-правовых норм.
§ 3. Принципы международного контроля.
§ 4. Стадии осуществления международного контроля.
§ 5. Взаимодействие международного и национального контроля.
Глава II. Формы и методы международного контроля.
§ 1. Понятие и основные черты форм и методов международного контроля, их классификация.
§ 2. Обмен информацией, консультации о выполнении международных обязательств.
§ 3. Отчеты, доклады, наблюдения - важнейшие разновидности методов международного контроля.
§ 4. Международные инспекции и расследования.
§ 5. Судебный и арбитражный контроль за осуществлением международных обязательств.
Глава III. Характерные особенности международного контроля в отдельных отраслях международного права.
§ 1. Международный контроль за выполнением международно-правовых норм о правах человека.
§ 2. Международный контроль в международном гуманитарном праве.
§ 3. Международный контроль в международном праве окружающей среды.
§ 4. Международный контроль в системе всеобщей международной безопасности.
§ 5. Международный контроль в международном морском праве.
§ 6. Международный контроль в международном уголовном праве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Контроль в современном международном праве"
Актуальность и разработанность темы исследования.
Накануне наступления XXI века в мире произошли события, значительно затрагивающие устои современного международного права. Усилия Организации Объединенных Наций вот уже более полувека сохранить мир и безопасность на земле были поставлены на грань срыва действиями на Балканах региональной организации НАТО под руководством администрации США. Подобное поведение было воспринято многими государствами как тревожный сигнал к попытке установления однополюсного мира, как прецедент нарушения целостности основополагающих принципов современного международного права.
В то же время, пока на Балканах разрешался югославский кризис, мировое сообщество широко отмечало 100-летие I Гаагской конференции мира. В Гааге (май 1999), затем в Санкт-Петербурге (июнь 1999) представители государств со всего континента обсудили самые насущные проблемы международных отношений и, прежде всего, разрешения международных и внутригосударственных конфликтов только мирными средствами, значение международного контроля за соблюдением государствами международных обязательств, роль Организации Объединенных Наций в современном мире в сохранении международного правопрядка. Еще раз был сделан вывод о том, что наш хрупкий мир может быть сохранен лишь при условии разумного решения глобальных, региональных, экономических, социальных и финансовых вопросов, наведения должного экономического порядка в мире, решения экономических и энергетических проблем, сокращения контраста между богатством и нищетой как отдельных граждан, так и целых народов. 5
Современное состояние развития международного права свидетельствует о том, что по многим проблемам межгосударственных отношений, связанным с вопросами международной безопасности, защиты окружающей среды, основных прав и свобод человека, регулирования жизненно важных сфер существования человечества, приняты универсальные международно-правовые нормы, соблюдение которых стало основой существования цивилизации на Земле.
Сотрудничество государств во всех сферах политической, экономической, социальной и культурной жизни стало не только обязательным принципом международного права, а жизненно необходимым условием мирового развития. Объявление 17 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН последнего десятилетия уходящего столетия (1990-1999) Десятилетием международного права наложило особый отпечаток на его роль в современном мире. Созданные совместными усилиями правовые нормы стали основой жизнедеятельности государств, частью их внутреннего права или правовой системы. Генеральная Ассамблея в резолюции 15/157 от 30 января 1997 года в связи с Десятилетием международного права обратилась с призывом ко всем государствам действовать в соответствии с международным правом, в первую очередь, Уставом ООН, содействовать принятию и уважению принципов международного права, присоединиться к существующим многосторонним договорам, в частности, к договорам в области прогрессивного развития международного права и кодификации.1
Важнейшие вопросы современности в эпоху бурного научно-технического прогресса не могут быть разрешены не только
1 См.: Документ ООН. АЯШБ/51/157, 30 января 1997 года. 6 отдельными государствами, но и целыми регионами. Отдавая предпочтение международно-правовым нормам, субъекты международного права обязались неукоснительно их соблюдать. Стабильность международных отношений в конечном счете во многом зависит от строгого соблюдения государствами основополагающего принципа международного права -добросовестного выполнения международных обязательств. Тем не менее, как во внутригосударственном, так и в международном праве значительное внимание уделяется вопросам обеспечения выполнения международных обязательств. В этих целях государства обращаются к различным международным и национальным средствам для достижения эффективных результатов в выполнении международно-правовых норм, среди которых важное место отводится международному контролю.
Во внутригосударственном праве теоретические исследования отечественных ученых, посвященные комплексу проблем контроля, касающихся организационно-правового обеспечения социального управления, ведутся с давних пор. И это понятно. Без контролирующего фактора не может осуществляться нормальная жизнедеятельность любого общественного организма и, прежде всего, государства. Фундаментальная разработка общей теории контрольной деятельности, как разновидности правовой формы, а также рассмотрение данной проблем в отдельных отраслях права приобрели важное значение для правоприменительной деятельности Российского государства, его органов, должностных лиц и граждан.
Что касается международного права, то межгосударственная договорная практика в какой-то степени опережает теоретические исследования по данному вопросу. В принятых во второй половине XX столетия многосторонних соглашениях значительное место 7 занимают положения о международном контроле по обеспечению соблюдения государствами международных обязательств. В доктрине международного права вопросы международного контроля в основном рассматривались применительно к проблеме разоружения и ограничения вооружений. В последнее время интерес к данной теме стал возрастать, о чем свидетельствуют появившиеся статьи в зарубежных и отечественных журналах. Более того, вопросы международного контроля в отдельных отраслях международного права были рассмотрены в монографических исследованиях (по космическому праву, защите прав человека и т.д.)1. Следует отметить, что институт международного контроля в целостном виде в отечественной доктрине международного права не подвергался исследованию.
Как отметил И.И.Лукашук, контроль - необходимое условие функционирования всего международного права2. Международная контрольная деятельность охватывает все отрасли и институты международного права. Отдельные аспекты международного контроля затрагивались в трудах Г.В.Игнатенко, И.И.Котлярова, Л.А.Лазутина, С.А.Малинина, Ю.С.Марочкина, Г.А.Осипова, Р.М.Тимербаева, О.И.Тиунова, Б.Р.Тузмухамедова, О.Н.Хлестова и других. Большой вклад в разработку данной темы внес О.И.Тиунов, посвятивший свои исследования непосредственно способам обеспечения международных договоров, в которых определенное
1 См.: International control of narcotic drugs. New York, 1965; International control of outer Space. Washington, 1959; International control of primary commodities. Geneva, 1977; International control of world resources. Washington, 1975; Stone Julius. Legal controls of international conflict. Florida, 1973; Rechard Plender. Procedure in the European courts: comparisons and proposals. Hague, 1998; Paul P.Williams. Treatment of detainess. Examination of Issues Relevant to Detention by t the United Nations Human Rights Committee. Geneva, 1990; Jan Brownlie. International Law at the fiftieth anniversary of the United Nations. Hague, 1998, P. 141-152, 225 и другие.
2 См.: ЛукашукИ.И. Международное право. Общая часть. М., 1996, С. 175. 8 внимание было уделено и международному контролю. Однако теоретические и практические аспекты международного контроля как самостоятельного института международного права в системном порядке ни зарубежными, ни отечественными учеными не рассматривались.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ института международного контроля, затрагивающего правотворческие и правоприменительные процессы во всех институтах и отраслях международного права. Теоретические и практические положения международного контроля позволяют выделить его среди других средств обеспечения выполнения международно-правовых норм, выявить его роль в этом процессе, особенности контрольно-процессуальной деятельности, определить содержание основных понятий и элементов контроля, специфику его принципов. Практические же проблемы международного контроля связаны с особенностями его осуществления в различных отраслях международного права.
Исходя из поставленной цели, в работе были определены следующие задачи:
- обосновать роль международного контроля в обеспечении выполнения государствами своих международно-правовых обязательств и достижении эффективности международно-правовых норм;
- рассмотреть общие закономерности и тенденции развития принципов международного контроля;
- изучить взаимодействие международного и национального контроля в процессе реализации норм международного права; 9
- исследовать формы и методы международного контроля в процессе международно-правоприменительной деятельности;
- проанализировать положения о контроле в международных соглашениях, касающихся отдельных отраслей международного права, выявить в них пробелы и наметить соответствующие предложения по восполнению или усовершенствованию международно-правовых норм.
Методология, теоретические и эмпирические основы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования является системный анализ международно-правовых норм о контроле, применение сравнительно-правового, конкретно-социологического, формально-юридического и других методов, исторический анализ возникновения и развития международного контроля, обобщение широкого круга нормативных и практических материалов.
Исследование и теоретическое обобщение проводилось на основе анализа положений общей теории права, теории международного права, административного и уголовного права, внутреннего законодательства Российской Федерации в различных сферах ее деятельности. В ходе исследования были использованы работы С.С.Алексеева, В.М.Горшенева, А.Е.Лунева, В.Н.Кудрявцева, Ю.А.Тихомирова; юристов-международников Л.Н.Анисимова, И.П.Блищенко, К.А.Бекяшева, О.В.Богданова, А.Я.Баскина, П.Н.Бирюкова, В.А.Василенко, В.С.Верещетина, Г.М.Даниленко, Л.Н.Галенской, В.В.Гаврилова, Г.В.Игнатенко,
A.И.Иойрыша, Г.И.Курдюкова, И.И.Карпеца, Р.А.Каламкаряна,
B.А.Карташкина, Ю.М.Колосова, В.И.Кузнецова, А.Р.Каюмовой, И.И.Котлярова, В.Н.Лихачева, И.И.Лукашука, Л.А.Лазутина,
10
Е.Г.Ляхова, С.А.Малинина, А.П.Мовчана, Р.А.Мюллерсона, А.В.Мелешникова, Г.А.Осипова, Э.А.Пушмина, В.В.Пустогарова, К.С.Родионова, Ю.А.Решетова, Ю.М.Рыбакова, В.Я.Суворовой,
A.Н.Талалаева, О.И.Тиунова, Г.И.Тункина, О.М.Тимербаева, Б.Р.Тузмухамедова, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко и других, а также зарубежных авторов: Д.Анцилотти, Л.Буса, Я.Броунли, К.Булери, П.Вильямса, Бутроса Гали, Х.Гассера, К.Земанека, Л.Ф.Кальсховена,
B.Моравецкого, П.Радойнова, М.Сагер, Я.Симонидеса, К.Соммаруги, А.Фердросса, Ч.Хайда, Д.Харриса и других.
В ходе исследования были подвергнуты анализу более 150 многосторонних международных соглашений, документы Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и других органов ООН, Совета Европы, а также законодательство Российской Федерации в отдельных областях по осуществлению международных обязательств.
Теоретические положения диссертации проиллюстрированы договорной практикой государств, многосторонними конвенциями по отдельным отраслям международного права.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым в отечественной науке международного права монографическим исследованием института международного контроля посредством комплексного анализа различных его аспектов. При этом основное внимание в работе было сосредоточено на проблемах, недостаточно изученных отечественной наукой, в том числе на анализе как теоретических исследований, так и международно-правовой практики в области международного контроля, на поиске юридически значимых механизмов совершенствования института международного
11 контроля, его реформирования в отдельных отраслях международного права.
Представленные в диссертации выводы и предложения отличаются концептуальной и научно-практической значимостью, новым подходом к постановке теоретических и практических проблем международного контроля.
Новизна диссертационного исследования заключается в разработке следующих положений, выносимых на защиту.
1. Среди известных в истории международного права средств обеспечения выполнения государствами международных обязательств (клятва, присяга, залог, занятие территории, поручительство, гарантии и др.) международный контроль является относительно новым способом проверки соблюдения норм международного права, интерес к которому стал проявляться лишь во второй половине XX столетия, что поставило перед теорией международного права задачу глубокого осмысления его роли, развития и совершенствования договорной практики. Теоретическая же разработка проблемы пока отстает от конвенционных положений о контроле.
2. Исследование сущности международного контроля позволяет прийти к выводу о том, что он не ограничивается только проверкой фактического положения вещей и их соответствия нормативным актам, как это отмечается в работах отдельных авторов, а представляет собой основанную на общепризнанных принципах и нормах современного международного права деятельность его субъектов или созданных ими органов по проверке соблюдения государствами международно-правовых обязательств и в принятии мер по их выполнению.
12
3. Представляется весьма актуальным исследование сущности международного контроля и его роли в достижении эффективности международно-правовых норм. Выступая в роли организационно-правовых средств содействия осуществлению международно-правовых норм, международных контроль вторгается в сам процесс исполнения международных обязательств. Международная правоприменительная деятельность государства с самого начала и до достижения конечной цели находится под международным контролем, установленным самими субъектами международного права, что оказывает непосредственное влияние на получение эффективных результатов.
4. Как и любая деятельность, в международном общении контрольный механизм должен функционировать в строгом соответствии с общепризнанными нормами современного международного права. На базе глубокого анализа международных конвенций в работе рассматриваются особенности соблюдения императивных норм при осуществлении международного контроля, а также действие специальных принципов контроля, разработанных и систематизированных в ходе данного исследования.
5. Поскольку контроль представляет собой правоприменительную деятельность по обеспечению исполнения норм права, он проходит ряд стадий. В международном праве отсутствуют правовые нормы, устанавливающие определенные стадии осуществления международного контроля. В диссертации на основе изучения теоретических работ и международных документов предложены и обоснованы соответствующие стадии международного контроля, проанализировано содержание каждой стадии контрольной деятельности.
13
6. Международная практика для обеспечения исполнения международных соглашений в механизм контроля включает как специально созданные государствами органы, так и национальные средства. Это наглядно видно из договоров между СССР и США по вопросам разоружения и ограничения вооружений. В этой связи автор диссертации рассматривает взаимодействие международного и внутригосударственного контроля, аргументирует их тесную связь, взаимопроникновение и взаимодополнение.
7. В диссертации дается определение понятий форм и методов международного контроля, их классификация. Впервые в отечественной доктрине международного права более конкретно рассматривается каждый из методов контроля, характерные их особенности, международно-правовая практика их применения. Особо выделяются такие методы международного контроля, как проведение международных инспекций и расследований, а также судебный и арбитражный контроль, которые по значимости и по принимаемым решениям занимают одно из ведущих и важных мест в системе механизма международного контроля.
8. В работе исследуются особенности применения контрольного механизма по обеспечению выполнения международных обязательств лишь в отдельных отраслях, хотя международный контроль охватывает по существу все отрасли международного права. Выбор отраслей международного права для анализа был сделан, исходя из современного и наиболее оптимального уровня кодификации их норм. Более того, принято во внимание значение объектов, регулируемых нормами данных отраслей международного права. В диссертации предлагается анализ контрольного механизма в конвенциях следующих отраслей современного международного права:
14
- по защите прав человека;
- по гуманитарному праву; по праву окружающей среды;
- по праву международной безопасности;
- по международному морскому праву;
- по международному уголовному праву.
9. На основе исследования международных документов по правам человека, а также изучения механизма контроля, осуществляемого как в рамках Организации Объединенных Наций, так и Совета Европы, диссертант отмечает пробелы в работе конвенционных органов контроля, предлагает учредить в рамках ООН единого органа контроля с его отделами и подотделами, учитывая объект контрольной деятельности.
10. В международном гуманитарном праве отмечается недостаточный уровень закрепления в Женевских конвенциях 1949 года и Протоколах 1977 года, а также в других его документах механизма контроля и в связи с этим обосновывается и вносится предложение о создании органа, наделенного функциями контроля за выполнением сторонами вооруженных конфликтов норм международного гуманитарного права. Принятие соответствующего международного документа должно носить обязательный для государств характер.
11.В области охраны окружающей среды принято более 500 многосторонних и двусторонних соглашений. В целях недопущения экологической катастрофы предлагается вместо разрозненных органов по контролю за осуществлением многочисленных конвенций создать единый контрольный орган при ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде). Данный
15 орган мог бы быть учрежден на дипломатической конференции государств или на сессии Генеральной Ассамблей ООН с предоставлением ему компетенции по осуществлению контроля за выполнением международных конвенций в области защиты окружающей среды и наделением полномочиями по вынесению обязательных для исполнения решений.
12.В интересах международной безопасности, повышения ответственности государств за сохранение мира, принимая во внимание ядерную угрозу для человечества, а также необходимость ликвидации других видов оружия массового уничтожения, в диссертации на рассмотрение вносится ряд предложений по повышению роли контрольного механизма в действующих нормах международного права в данной отрасли, а также принятие новых международно-правовых норм.
13.В порядке сравнения с другими отраслями международного права оценивается степень разработанности контрольного механизма конвенции ООН 1982 года по морскому праву. Отмечается масштабность, широкий диапазон системы контроля в данной сфере, которая в отдельных случаях может быть заимствована при разработке других универсальных многосторонних конвенций по международному праву.
14.В связи с усилением роли международного уголовного права подчеркивается и должным образом аргументируется вывод о том, что приведение национального уголовного законодательства в соответствие с требованиями международных конвенций и принятие необходимых мер является одним из эффективных направлений в борьбе с преступностью вообще и международной, в частности. В этой связи автор анализирует уголовное законодательство России,
16 выделяет составы преступлений, вытекающие из международных обязательств Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли отражение в научных, учебных, учебно-методических публикациях, в выступлениях на международных, российских, региональных конференциях, симпозиумах, семинарах и встречах, в учебном процессе при преподавании курса «Международное право» и спецкурса «Международный контроль».
Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней содержится комплексный анализ основных характеристик международного контроля, рассматриваются формы и методы контрольной деятельности, исследуются особенности режима контроля в отдельных отраслях международного права. Исследование основных проблем международного контроля, пронизывающего все отрасли международного права, представляет собой новое, актуальное и перспективное научно-практическое направление в доктрине современного международного права.
Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы научной общественностью в процессе изучения и теоретической разработки средств обеспечения международных договоров, а также преподавания в юридических учебных заведениях курса «Международное право». Они находят практическое применение на юридическом факультете Казанского государственного университета при чтении спецкурса «Международный контроль».
Практическое значение диссертации состоит, прежде всего, том, что ее материалы, в том числе рекомендации, могут быть
17 учтены при разработке проектов многосторонних и двусторонних международных соглашений, а также использованы при создании международных контрольных органов для обеспечения эффективного выполнения международно-правовых норм.
Более того, результаты исследований могут быть применены в законотворческой деятельности соответствующих органов Российской Федерации при составлении раздела законов о выполнении международных обязательств.
18
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Валеев, Револь Миргалимович, Казань
17. Выводы и предложения в праве международной безопасности ввиду их особой актуальности сделаны по отдельным направлениям деятельности государств в данной сфере и по действующим многосторонним конвенциям, которые носят весьма актуальный характер перед вступлением мирового сообщества в XXI век.
18. Следует отметить широкий диапазон системы контрольного механизма по международному морскому праву, который может быть принят во внимание при разработке будущих соглашений в других отраслях международного права.
19. В международном уголовном праве важное значение приобретает имплементация международно-правовых норм по
71-500375 (2128x3366x2 НА)
375 борьбе с преступностью, в том числе с международной. В связи с этим важное значение имеет соответствие национальных уголовных законов международно-правовым нормам, что наглядно видно из нового уголовного законодательства России. Более того, вступление в силу Римского Статута Международного уголовного суда послужит важным фактором по реализации норм международного уголовного права, повышению их эффективности.
20. Роль международного контроля в международно-правовой практике государств в связи с многообразием и глобализацией международных отношений все более будет возрастать, а его формы и методы - совершенствоваться.
71-500376 (2128x3366x2 НА)
376
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общегражданский обиходный принцип "доверяй, но проверяй" остается незыблемым и в международном праве. Несмотря на существование общепризнанного принципа современного международного права - добросовестного выполнения международных обязательств, закрепление в международных соглашениях механизма международного контроля за соблюдением государствами и другими субъектами международного права норм международного права остается одним из существенных элементов договорной практики государств. Теоретическое исследование института международного контроля и анализ международных соглашений позволяет сделать следующие выводы:
1. Среди множества средств обеспечения международных договоров, международный контроль является одним из основных средств достижения эффективности международно-правовых норм, который сформировался в международном праве во второй половине XX столетия. Его следует определить как основанную на общепризнанных принципах и нормах современного международного права деятельность субъектов международного права или созданных ими органов по проверке соблюдения государствами международно-правовых обязательств и по принятию мер их выполнения.
2. Эффективность качественной международно-правовой нормы означает, что ее применение приводит именно к тому оптимальному результату и достижению той конкретной цели, которые были установлены сторонами при разработке и принятии международных соглашений. Применение системы международного и внутригосударственного контроля служит одним из существенных
71-500369 (2128x3366x2 НА)
369 условий достижения эффективности международно-правовой нормы.
3. Кроме общепризнанных принципов современного международного права, международный контрольный процесс должен соответствовать специальным принципам: универсальности; добровольности и согласованности; конфиденциальности; адекватно соразмерности; полноты и эффективности; открытости; взаимодействия с внутригосударственным контролем; многогранности применяемых форм и методов; недопущения злоупотребления и дискриминации; принципу ответственности.
4. Международная контрольная деятельность в ходе ее осуществления проходит следующие стадии: а) организационно-подготовительную, которая включает определение субъекта данной деятельности, подконтрольного объекта и его международно-правовых обязательств, форм и методов проведения контроля; б) сбор информации о соблюдении подконтрольным объектом своих обязательств, вытекающих из международно-правовых норм; в) подведение итогов и оценка поведения подконтрольного объекта путем сопоставления собранных фактических данных и его обязательств, установленных в международных соглашениях и других международно-правовых актах, констатация и оценка отклонений от правовой нормы; г) принятие соответствующими органами и организациями международного контроля, а также специально учрежденными для этой цели другими субъектами контроля решений, рекомендаций, предписаний по достижению соблюдения подконтрольным объектом своих международно-правовых обязательств;
71-500370 (2128x3366x2 НА)
370 д) принятие коллективных мер в отношении государства-нарушителя в соответствии с нормами международного права, вплоть до передачи материалов об этом Генеральной Ассамблее ООН и Совета Безопасности ООН.
5. Механизм внутригосударственного контроля за выполнением международных обязательств является важнейшим первичным звеном в системе контроля и его осуществление служит важнейшим фактором во взаимодействии с международным контролем в осуществлении международно-правовых норм установленных в международных соглашениях. Между ними отсутствуют взаимоисключающие противоречия, а наоборот, должно быть полное взаимодействие, взаимодополнение, взаимная согласованность.
6. Принимая за основу организационную структуру и субъектов контрольно-процессуальной деятельности, международный контроль следует классифицировать на следующие формы: а) международный контроль, осуществляемый государствами индивидуально или коллективно; б) международный контроль, осуществляемый международными организациями (МАГАТЭ, МОТ, ЮНЕСКО и др.); в) международный контроль, осуществляемый специально учрежденными международными органами (Комитет по правам человека, Комитет по наркотикам, Международный орган по морскому дну и др.); г) международный контроль, осуществляемый специальными миссиями, учрежденными государствами и международными организациями (Специальная Комиссия, созданная резолюцией 687 (1991) Совета Безопасности ООН по Ираку);
71-500371 (2128x3366x2 НА)
371 д) международный контроль, осуществляемый специальными представителями (посланниками) высших должностных лиц универсальных и региональных международных организаций (Генеральным секретарем ООН и до.); е) международный контроль, осуществляемый неправительственными международными организациями (МККК и ДР-)
Анализ методов контрольного процесса и правовые последствия, наступающие от его результатов, свидетельствуют о разных уровнях, степени и интенсивности их проведения. В связи с этим по методам осуществления проверки соблюдения государствами международных обязательств, международный контроль следует классифицировать на две группы: а) международный контроль, проводимый путем обмена информацией, консультаций, представления отчетов и докладов, которые в основном завершаются рекомендациями, предложениями объектам контроля по устранению выявленных нарушений; б) международный контроль, проводимый путем инспектирования, расследования и судебного рассмотрения, выводы которых могут повлечь соответствующую ответственность государств за нарушение международно-правовых обязательств.
Такие способы осуществления контроля, как представление отчетов, докладов можно было бы рассматривать также в виде самоконтроля, а консультации и обмен информацией - в виде взаимоконтроля, инспектирования, расследования и судебное, арбитражное рассмотрение - в виде внешнего контроля.
8. Обмен информацией включает своевременное направление государствами друг другу объективных, достоверно совершенных
71-500372 (2128x3366x2 НА)
372 или совершаемых мероприятиях по выполнению международно-правовых обязательств.
9. Проведение консультаций о соблюдении положений международных соглашений выступает, как правило, в качестве метода контроля на ранних его стадиях, что облегчает сторонам возможность надлежащим образом исправить выявленные недостатки. Они могут быть проведены как взаимно, так и с помощью международных организаций, открыто или конфиденциально. Все более широкую практику приобретает учреждение постоянно действующих консультативных органов (например, Договор между СССР и США по вопросам ограничения вооружений).
10. Представление отчетов, докладов, как методы международного контроля, означает, что государства-участники международных соглашений направляют контрольным органам, учрежденным в соответствии с соглашениями, официальные письменные сообщения о проведенных и проводимых внутригосударственных мероприятиях (законодательных, исполнительных, судебных) по выполнению международно-правовых обязательств. Доклады и отчеты должны быть объективными, полными, достоверными и своевременными.
11. Наблюдение - один из эффективных методов контроля, который представляет собой деятельность субъектов контрольной деятельности по ознакомлению, слежению, измерению (в том числе с использованием научно- технических средств), визуальному обозрению, сбору с помощью других правомерных действий в соответствии с принципами международного контрольного процесса данных о фактическом положении вещей по выполнению объектом контроля международно-правовых обязательств.
71-500373 (2128x3366x2 НА)
373
12. Среди множества методов международного контроля инспекцию на месте следует рассматривать одним из эффективных, надежных, широко применяемых методов международного контроля, поскольку она позволяет проверкой на месте убедиться в фактическом выполнении или соблюдении положений международных договоров. Осуществление инспекций довольно детально разрабатывается в соглашениях и, как правило, в отдельных протоколах об инспекциях. Поскольку инспекции проводятся на территории государства-участника соглашения, то контрольная деятельность должна осуществляться в строгом соответствии с общепризнанными принципами международного права, а также быть объективной, беспристрастной, без разглашения собранной конфиденциальной информации, ограничиваться пределами, соответствующими положениями соглашения, без вмешательства во внутренние дела государства, с проявлением уважения к внутренним законам, правопорядку инспектируемого государства, на основе взаимного доверия.
13. Судебный контроль является надежным методом, применяемым государствами-участниками соглашения для разрешения споров, возникших при выполнении соглашений на основе права, когда другие методы оказались недостаточно эффективными.
14. Международный контрольный механизм, созданный в рамках ООН в области защиты прав человека по действующим многосторонним конвенциям, имеет существенные недостатки, и в связи с этим вносится предложение о его реформировании, создание единого для всех конвенций органа по правам человека, наделенного правом рассматривать как жалобы государств, так и индивидов, коллективов, неправительственных организаций с правомочиями
71-500374 (2128x3366x2 НА)
374 выносить обязательные для государств-участников конвенций решения по защите прав человека.
15. В международном гуманитарном праве следует разработать международный документ, предусматривающий контрольный механизм по соблюдению международно-правовых норм во время вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера, обязывающего Стороны конфликта во всех случаях и в любое время предоставить возможность осуществления проверки международных гуманитарных норм специально созданному Органу.
16. Учитывая значение в современном мире защиты окружающей человека среды и множества нарушений существующих конвенций, следовало бы вместо разрозненных органов по контролю за осуществлением многочисленных конвенций создать единый контрольный орган при ЮНЕП, наделяя его полномочиями по вынесению обязательных для выполнения решений.