Криминологическая экспертиза законопроектовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пинчук, Левон Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Институт криминологической экспертизы в законотворческом процессе.

§ 1. Место и роль криминологической экспертизы в законотворчестве.

§ 2. Понятие и признаки криминологической экспертизы.

§ 3. Криминологическая экспертиза в законотворческом процессе стран СНГ.

Глава 2. Методология криминологической экспертизы законопроектов

§ 1. Принципы организации и проведения криминологической экспертизы.

§ 2. Субъекты криминологической экспертизы.

§ 3. Процедура криминологической экспертизы.

Глава 3. Проблемы внедрения и перспективы криминологической экспертизы законопроектов.

§ 1. Проблемы и перспективы правового регулирования криминологической экспертизы.

§ 2. Место и значение криминологической экспертизы в системе предупреждения преступности.

§ 3. Использование возможностей лоббизма для внедрения криминологической экспертизы в современную юридическую действительность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая экспертиза законопроектов"

Актуальность темы исследования. Криминологически обосновано, что одним из условий, создающих благоприятную почву для развития преступности, является несовершенство законодательства. Причем речь в данном случае может идти практически о любой его отрасли, затрагивающей те или иные общественные отношения.

Известно, что криминологические^ (точнее, криминальные, требующие соответствующей криминологической; оценки) последствия, как правило, образуются не только в случае каких-либо законодательных пробелов, но и в результате претворения в жизнь недоработанных или не учитывающих реальность наступления подобных последствий законов и иных нормативных правовых актов. В то же время, опыт отечественного законотворчества, свидетельствует, что участие: : представителей юридической науки, и в особенности криминологов, в разработке' многих поступающих на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации законопроектов -крайне незначительно. Даже тогда, когда речь идет о; подготовке изменений! или дополнений уголовного^, уголовно-процессуального^ уголовно-исполнительного законодательства, совершенствовании правового регулирования различных сторон деятельности правоохранительных органов, криминологические аспекты таких новаций редко подвергаются профессиональной оценке.

От негативного результата такой непродуманности и недоработанное™ в итоге страдает не только правоохранительная система, призванная* обеспечить применение «ущербных» законов, но и все общество, вынужденное страдать от преступлений, «созревающих» на; почве беззакония. Безусловно- негативно отражается это и на авторитете самих законодателей, а с ними и в целом на государственной власти.

Такая ситуация вполне обоснованно предопределяет необходимость всестороннего исследования и анализа подготавливаемых и действующих законов и иных нормативных правовых актов, способных вызывать и реально вызывающих различного рода криминогенные последствия. Технология подобного исследования в официальном и криминологическом обороте определяется термином «криминологическая экспертиза».

Развитие института криминологической экспертизы законов и законопроектов служит достижению цели их научной обоснованности, а, следовательно, обеспечивает, в известном смысле, гарантии предупреждения наступления многих отрицательных для личности, общества и государства последствий, в том числе, собственно, криминального» свойства. Ученые-криминологи на всех форумах актуализируют данную проблему: разрабатывая конкретные рекомендации по организации борьбы с преступностью, пропагандируя научные выводы и способствуя практической реализации вносимых предложений, подготавливают и принимают Рекомендации^ Обращения к руководителям-государства1.

Впервые о необходимости криминологической экспертизы в законотворчестве стали говорить еще советские криминологи в 80-е годы.XX века. Так, в рекомендациях расширенного заседания Координационного бюро по криминологии, проходившем'в Баку 23-25' мая* 1988г., предлагалось введение криминологической экспертизы проектов правовых актов в целях своевременного оказания квалифицированной научной помощи в деятельности по предупреждению преступности. Эти рекомендации были Л направлены в Верховный Совет СССР .

В Постановлении Съезда народных депутатов РФ от 14 декабря 1992г. № 4081-1 «О состоянии законности, борьбы с преступностью и коррупцией» в одном из пунктов было указано: «Верховному Совету Российской Федерации в первом полугодии 1993 года: ввести порядок проведения

1 Рекомендации и Обращения к руководителям государства участников криминологических форумов.// Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. М., Российская криминологическая ассоциация. 2001. С. 7-23.

Рекомендации расширенного заседания Координационного бюро по криминологии (Баку, 25-28 мая 1988г.)//Там же. С. 7. обязательной криминологической экспертизы проектов законов и иных решений высших органов государственной власти и управления Российской Федерации, имеющих важное социально-экономическое значение»3.

Члены Российской криминологической ассоциации, участники научно-практической, конференции «Закономерности преступности и проблемы правового регулирования борьбы с ней» в Обращении к Президенту России и Федеральному Собранию Российской? Федерации; в- 2001 году отметили складывающуюся: в стране: криминологическую обстановку, а также сложившуюся: практику несистемных изменений- нормативных правовых актов-: о борьбе: с преступностью без их должного научного обеспечения« и проведения в отношении их криминологической экспертизы. Указывая на то, что борьба с преступностью должна носить высокопрофессиональный^ характер, они: внесли предложения о создании при Президенте Российской? Федерации криминологического экспертного совета и аналогичных: советов при полномочных представителях Президента в> федеральных округах, а также о создании- в! Администрации Президента,, в, структуре аппарата, Государственной Думы структурных- подразделений по организации криминологической; экспертизы нормативных: правовых актов; программу концепций и иных официальных документов, затрагивающих вопросы; борьбы с преступностью. Принимая во внимание . отсутствие глубоких теоретических разработок в отношении института криминологической-экспертизы,, заинтересованные федеральные органы- и- ведущие криминологи России; предложили: разработку комплекса: мер по созданию системы подготовки и переподготовки криминологов высшей квалификации, способных качественно проводить., криминологические исследования- и криминологическую экспертизу. В ближайшем будущем предлагалось создать единую Криминологическую службу Российской Федерации; которая

3 О состоянии законности, борьбы с преступностью и коррупцией: постановление Съезда народных депутатов Российской Федерации от 14 декабря 1992 года№ 4081-1. Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 51. Ст.3018. бы на комплексной, системной основе' анализировала криминальную ситуацию в России, ее причины; разрабатывала стратегию и программы борьбы с преступностью, проекты нормативных правовых актов о борьбе с преступностью; организовывала проведение криминологической экспертизы нормативных правовых актов, вносимых разными субъектами законодательной инициативы; обеспечивала политику в области подбора и подготовки специализированных кадров4.

Не вдаваясь в научную дискуссию по организационным вопросам криминологической экспертизы, которые будут рассмотрены нами в отдельном параграфе, приходится констатировать, что ни одно из данных предложений не было воспринято властью, в то время как оценки криминологов носили обоснованный характер, прогнозы в значительной степени оправдались, а отмеченные негативные тенденции не просто имеют место, но и-усиливают свои криминогенные последствия.

В настоящее время, на наш взгляд, недостаточно и однобоко разработаны вопросы криминологической экспертизы. Теория криминологической' экспертизы, можно сказать, находится на начальном этапе исследования. Некоторые ученые лишь упоминают о криминологической экспертизе в своих диссертационных работах, статьях, а что касается четкой проработки ее теоретических основ, то она практически отсутствует.

Несмотря на острую необходимость, проведения криминологической экспертизы проектов законов и иных нормативных правовых актов, на сегодняшний день не существует даже законодательного решения данной проблемы. Складывается впечатление, что у государственной власти не

Обращение криминологов к Президенту. [Электронный ресурс]: URL: http://www crirne.vl.ru/docs/stats/stat 26.htm. (дата обращения: 15.10.2010); Обращение криминологов к Федеральному Собранию. [Электронный ресурс]: URL: http://www.crime.vl.ru/docs/stats/stat 25.htm. (дата обращения: 15.10.2010). возникает потребности в использовании криминологической экспертизы в законодательной деятельности.

Ко всему прочему, в феномене криминологической экспертизы содержится еще одна потенциально необходимая для позитивного развития многих общественных и государственных институтов особенность. Она представляет собой недостаточно уясненный, а тем более реализованный, в законотворческой работе важнейший политико-правовой« институт демократии, связанный с лоббированием интересов широких слоев российского общества, которое является действенным средством отстаивания необходимых рекомендаций ученых-криминологов.

Практика законотворчества, в России убедительно показывает, что без активного общественного воздействия невозможно принятие правовых норм, отражающих действительные потребности' и законные интересы личности, различных социальных групп. Таким образом, необходимость криминологической экспертизы законов и законопроектов объясняется, во-первых, целями криминологической профилактики; во-вторых, необходимостью общественного лоббирования в законотворчестве; в-третьих, оптимизацией законотворческого и правоприменительного процессов и их результативностью.

Предупреждение преступности немыслимо без принятия нормативных правовых актов, отражающих в себе социальную справедливость и устраняющих любые правовые лазейки для «беловоротничковой» преступности. Любая стадия законодательного процесса (о чем убедительно свидетельствует законотворчество Государственной Думы РФ) нуждается в перманентном, криминологическом экспертировании, то есть криминологическая экспертиза уместна как в первом, так и во втором и в третьем чтениях, тем более нарабатываемая в последнее время в Государственной Думе стадия «нулевого» чтения есть не что иное, на наш взгляд, как своеобразная экспертиза зарождающегося законопроекта, в которой вполне уместны и криминологические моменты.

С этих позиций криминологическая экспертиза открывает широкие горизонты перед криминологической наукой и практикой предупреждения преступности. Тем самым она предоставляет государству возможность более эффективного использования огромного потенциала криминологической науки не только в правотворчестве, но и в оздоровлении существующей криминологической ситуации в России.

Степень научной разработанности темы исследования. Криминологические аспекты научного обеспечения законотворчества предопределяются многими идеями, нацеленными на решение проблем эффективности законотворческого процесса. Они и стали предметом исследования в работах Д.А. Баринова, С.М. Бекетовой«, С.А. Боголюбова, М.Я. Булошникова, Л.Б. Бутхановой, К.Н. Дмитриевцева, • С.Н: Дубик, В.И. Гончарова, A.A. Зелепукина, Д.А. Керимова, В.А. Купина, П.М. Курдюк, В.А. Лепехина, Т.С. Масловской, В.Д. Перевалова, C.B. Полениной, Е.А. Постникова, Л.А. Окунькова, Ю.П. Орловского, В.Ю. Рагозина, Т.Н. Рахманиной, Е.М. Савельевой, М.Ю. Спирина, В.Н. Сырых, Ю.А. Тихомирова, H.H. Червякова, A.A. Югова и др. В свою очередь, собственно проблемам совершенствования законодательства, регулирующего отношения в сфере контроля над преступностью, посвящены труды известных ученых-криминологов и правоведов: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Х.Д. Аликперова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, C.B. Бородина,

B.Н. Бурлакова, С.Е. Вицина, Ю.Г. Васина, Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина, Я.И. Гилинского, Ю.В. Голика, А.И. Гурова, А .Я. Гришко, А.И. Долговой,

C.B. Дьякова, А.П. Дьяченко, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, М.П. Киреева, М.П. Клейменова, Д.А. Корецкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, Г.Ю. Лесникова, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, И.М. Мацкевича,

С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, A.C. Михлина, А.В: Наумова, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, В.В.Орехова, Э.Ф; Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, Д.В. Ривмана, А.Б. Сахарова, В.И. Селиверстова, А.Я. Сухарева, Г.Ф. Хохрякова, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева, П.С. Яни и др.

Вопросы, связанные с лоббизмом,. а также проблемы, затрагивающие законные формы и методы работы лоббистских формирований («групп интересов»); стали предметом исследования в» трудах A.C. Автономова, М.Г.Анохина, Т.И. Аравиной, В.Г. Вишнякова, Э.Н: Волковой, С.В.Зотова, Н.Г. Зяблюка, Л.Е. Ильичевой, IO.IO. Кузнецова, В.В. Лапаевой, В.А. Лепехина,

A.B. Лихого, А.П. Любимова, A.B. Малько, С.П. Перегрудова, А .П. Коробовой,

B.В. Субочева и др. .

Такие научные исследования обогащают современную юридическую науку важными^ положениями; и выводами. Между тем, научные1 труды перечисленных авторов лишь отчасти затрагивают проблему криминологической экспертизы, тогда как для современной России; она является«,; особо; актуальной; и требует самостоятельной научной, разработки/ и решения;

Все это актуализирует необходимость проведения самостоятельного исследования феномена криминологической экспертизы, нацеленного на устранение отмеченного достаточно значимого пробела в отечественной криминологической науке и законотворческой практике.

Целями исследования являются получение нового криминологического знания о научных основах криминологической экспертизы, а также разработка на основе такой научной информации предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию порядка назначения, организации и проведения криминологической экспертизы законопроектов.

Достижению целей исследования способствовало решение следующих задач:

- познание сущности и содержания криминологической экспертизы, определение ее понятия, характеристика основных признаков и элементов;

- выявление роли и места криминологической экспертизы в законотворчестве;

- определение перспектив законодательной регламентации криминологической экспертизы;

- анализ опыта правового регулирования вопросов криминологической экспертизы в странах СНГ;

- обоснование принципов, выявление субъектов, определение порядка назначения; организации и проведения криминологической экспертизы;

- определение места криминологической экспертизы в системе предупреждения преступности;

- установление влияния лоббизма на процесс внедрения института криминологической экспертизы в современную юридическую практику;

- разработка обоснованных предложений и рекомендаций для субъектов назначения, организации и проведения криминологической экспертизы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе подготовки законопроектов, требующих криминологической оценки.

Предметом исследования являются правовые и организационные основы назначения, проведения и подготовки выводов криминологической экспертизы законопроектов, содержание этих процессов, их научное и функциональное наполнение, ресурсное обеспечение.

Методологическую базу исследования образуют фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, юридических наук, в том числе уголовного права. Автор творчески использовал в своем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося, в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой. Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы.познания социальной действительности.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением1 апробированных социальными- науками методов и методик, соблюдением требований криминологической теории, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием опубликованного и апробированного научного материала по рассматриваемой проблеме. Теоретическою * основу исследования составили, главным образом, научные труды- ведущих учёных в области теории криминологии, уголовного права,, социологии.

Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов- Российской, Федерации, постановления Правительства России-, постановления, и определения Конституционного Суда РФ; постановления* Совета- Федерации, и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, административное- и налоговое законодательство, ведомственные нормативные акты МВД 'России и иных ведомств, а также законодательство зарубежных государств. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются действующее, законодательство1 и законопроекты.

Эмпирическую базу исследования составили материалы криминологической (включая судебную), экономической, налоговой статистики, информационно-аналитические материалы законодательной деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Руководствуясь криминологическими целями, автор провел конкретное социологическое исследование с помощью методов: опроса (анкетирования) 193 предпринимателей г. Омска и Омской области по проблемам криминологической экспертизы проектного и действующего налогового законодательства Российской Федерации; опроса (интервьюирования) 17 сотрудников аппарата Рязанской областной Думы, 32 сотрудников аппарата Правительства Рязанской области, 9 сотрудников аппарата Общественной палаты Рязанской области по вопросу определения места и роли криминологической экспертизы в законотворчестве. В' качестве экспертов были проинтервьюированы 12 специалистов Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания^ Российской Федерации. Эмпирическая база исследования представлена также контент-анализом публикаций' средств массовой информации. Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся; на основе соблюдения^ требований репрезентативности, предъявляемых, к социальным исследованиям.

Научная новизна'диссертации определяется тем, что она представляет собой, по существу, первое специальное исследование криминологической экспертизы в отечественной юридической науке. С учетом целей и задач исследования, его предмета в работе представлена новая; авторская оценка криминологических проблем обоснованности некоторых отраслей российского законодательства (уголовного, административного, налогового), выявляемых и обнаруживающих себя в процессе подготовки законопроектов, так или иначе сориентированных на предупреждение правонарушений и преступлений» в различных сферах жизнедеятельности российского общества, обеспечение правопорядка и общественной безопасности. Новизна диссертации характеризуется авторской разработкой теоретических основ криминологической экспертизы законопроектов и законов, создающих предпосылки для подготовки новой концепции проведения социально-правовой экспертизы законопроектов с учетом их потенциальных и реальных криминологических последствий. Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые,на защиту:

1. Иод криминологической экспертизой следует понимать социально-правовое исследование и соответствующую его выводам оценку специалистами-криминологами: а) соответствия действующих нормативных правовых актов и их проектов социальным потребностям общества, в первую очередь, в области обеспечения: общественного: порядка, и общественной; безопасности; б) допустимости принятия, изменения и реализации нормативных правовых актов с позиции: вероятного влияния их регламентаций на преступность, детерминирующих ее причин, условий, факторов: и обстоятельств, формирование криминогенных социальных свойств личности, состояние; социально-правового контроля над преступностью; в) вероятных последствий; антикриминогенного: характера в результате принятия и применения указанных нормативных правовых актов. Результатом криминологической экспертизы является^ подготовка экспертами-криминологами предложений и рекомендаций законодателю, направленных на соответствующую выводам экспертизы! коррекцию« нормативного' правового акта либо законопроекта.

2. Криминологическая экспертиза законопроектов и действующих нормативных правовых актов должна стать неотъемлемой частью научного обеспечения? социально-правового контроля над преступностью, быть встроенной в; отечественную систему законотворчества в? качестве обязательного элемента как законопроектной деятельности; так и законодательной процедуры. Всякому субъекту законодательной инициативы должно быть предоставлено право инициации и одновременно в конкретных случаях вменена ему в обязанность организация: проведения криминологической экспертизы, для обеспечения в будущем гарантий исключения (минимизации) криминогенных последствий, а равно гарантий повышения антикриминогенного эффекта от принятия нового нормативного правового акта. Соответственно, на всех стадиях законодательного процесса в Государственной Думе РФ надлежит учитывать заключение криминологической экспертизы по законопроекту.

3: Учитывая государственную значимость формирования и развития института криминологической экспертизы в законотворческом1 процессе, требуется решение проблемы правового регулирования: криминологической экспертизы, на законодательном уровне. Для решения, такой государственной задачи'в российской правовой системе может быть успешно использован опыт развития; правовых основ криминологической экспертизы стран СНГ, в частности, Республики Беларусь. Начало этой работе должно і положить принятие на; законодательном ^ уровне: концепции, социально-правовой экспертизы^ законопроектові с обязательным^ включением в, нее ' раздела о? криминологической, экспертизе и определением; ее места в нормотворческом процессе, а также целей, задачу принципов, ; объектов, и? субъектов; криминологической; экспертизы.

4. Порядок назначения, организации» и проведения криминологической« экспертизы предположительно может включать в себя шесть этапов:

I этап - решение о назначении экспертизы. Субъект назначения экспертизы, - заказчик — принимает решение о назначении' экспертизы и передает задание субъекту организации криминологической экспертизы.

II этап — договор об организации экспертизы. Субъект организации экспертизы рассматривает поступившее задание: Соглашение об организации, экспертизы оформляется договором об организации криминологической экспертизы между заказчиком и субъектом организации экспертизы;

III этап - привлечение эксперта (экспертов). Заказчик перечисляет средства на; организацию и проведение экспертизы на счет субъекта организации: криминологической экспертизы,: а также представляет субъекту организации необходимую документацию. Субъект организации экспертизы приглашает в качестве экспертов конкретных специалистов-криминологов.

IV этап - договор о проведении экспертизы. Специалист-криминолог, получивший приглашение, знакомится с заданием, документацией, а затем сообщает субъекту организации экспертизы свое решение.

V этап - экспертное исследование. После заключения договора о его проведении эксперт или группа экспертов проводит исследовательскую работу, оценивает полученные результаты и формулирует выводы.

VI этап - экспертное заключение. Характеризуется составлением и принятием экспертного заключения соответствующими субъектами.

5. Анализ нормативных правовых актов, в котором нашли свое отражение вопросы криминологической экспертизы, свидетельствует об отсутствии системности в регламентировании исследуемого института. Необходимо, принятие федерального закона «О криминологической экспертизе», содержащего в себе основные положения, порядок проведения криминологической экспертизы и реализации ее результатов. В связи с тем, что нормы правоохранительного законодательства в большинстве своем отнесены к исключительному ведению Российской Федерации, возникает необходимость урегулирования наиболее важных проблем криминологической экспертизы в специальном федеральном законе.

6. Криминологическую экспертизу законодательства, так или иначе имеющего отношение к обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, следует относить к организационно-правовым мерам специально-криминологического предупреждения преступности. В ходе экспертизы исследуются правовые нормы на предмет их: а) криминогенное™; б) социально-криминологической обусловленности; в) социально-криминологической эффективности. Криминологическая экспертиза иного законодательства может быть использована на общесоциальном уровне предупреждения преступности. В ходе экспертизы правовые нормы исследуются на предмет их криминогенное™.

7. Криминологическая экспертиза может быть весьма успешным методом лоббирования, так как экспертиза нормативных актов и проектов законов позволяет обосновывать позицию заинтересованных лиц на самом высоком уровне. Положительным эффектом от внедрения практики института криминологической экспертизы может явиться использование такого метода лоббирования, как информирование' общества о криминологических проявлениях принятых законов и о криминологических последствиях принимаемых законопроектов.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Результаты проведенного криминологического анализа развивают основные положения теории криминологической детерминации! и теории^ предупреждения преступности. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в. качестве научной основы для дальнейшего совершенствования института криминологической экспертизы. Материалы исследование могут быть использованы также в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Предупреждение коррупции и формирование навыков антикоррупционного поведения», а также могут выступать предпосылкой формирования и преподавания в вузах юридического профиля страны спецкурса, предположительно называемого «Криминологическая экспертология».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы в деятельности законодательных органов при подготовке новых законопроектов, нацеленных, в первую очередь, на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности правоохранительными органами при совершенствовании стратегии и тактики предупреждения преступности, а также содействовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов и, соответственно, росту их авторитета. Наряду с этим, положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут составлять базу новых научных изысканий в области криминологической экспертизы нормативных правовых актовой их проектов, в разработке региональных и отраслевых программ обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Апробация результатов исследования. Результаты авторского исследования опубликованы в 14 научных статьях, в том числе в трех изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Полученные в ходе исследования данныег внедрены в работу: органов внутренних дел Управления МВД' по Рязанской области, правового управления аппарата Правительства Рязанской области, правового управления аппарата администрации г. Рязани; в учебный процесс Рязанского филиала Московского университета МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации прошли апробацию на научно-практических конференциях с участием автора диссертации в Омске (Международная научно-практическая конференция «Становление и развитие рыночных отношений в регионе», 2005г.; Ежегодная международная научно-практическая конференция «Международные юридические чтения», 2005г.), в Рязани (Научно-практический семинар «Конституционное развитие России: вопросы теории и практики», 2009г.), в Брянске (Общероссийская научно-практическая конференция «Правовая система России: История и перспективы развития», 2010г.), в Москве (VI Всероссийская конференция «Правопорядок в России: Проблемы совершенствования», 2011г.). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Рязанского филиала Московского университета МВД России по курсам «Криминология» и

Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пинчук, Левон Викторович, Москва

Заключение

Проблема криминологической экспертизы является одной из самых сложных и неисследованных в юридической науке, поскольку ее задачи и функции пока не нашли нужного отражения в законотворчестве и не обрели законодательной формы, а ее прикладное значение не имеет должного практического опыта. Тем более отсутствуют теоретическое осмысление и какой-либо опыт в использовании криминологической экспертизы в области отечественного законодательства.

Тем не менее, проведенное исследование позволяет сделать ряд следующих выводов:

1) Считаем, что необходимо планомерно встраивать криминологическую экспертизу в законотворчество в1 качестве обязательного элемента как законопроектной деятельности, так и законодательной процедуры. В связи с этим предлагаем: Т. Заключение криминологической экспертизы по вносимому субъектом права законодательной инициативы законопроекту в Государственную' Думу должно являться« обязательным сопроводительным документом. 2. Надлежит расширить перечень обязательных экспертиз по законопроекту, включив в него криминологическую экспертизу. 3. На заседании ответственного комитета должно рассматриваться заключение по результатам криминологической экспертизы законопроекта. Поскольку обсуждение законопроекта в комитетах Государственной Думы проходит открыто, представителям субъектов права законодательной инициативы совместно с экспертами по законопроекту целесообразно лично представлять заключение криминологической экспертизы. 4. Необходимо расширение предмета независимой экспертизы поправок путем введения положения о том, что надлежит проводить дополнительную криминологическую экспертизу по законопроекту, учитывая предлагаемые к нему поправки. 5. Следует установить требования к докладу субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект и к сообщению представителя ответственного комитета. Следует определить структурное построение этих документов, один из разделов которых обязательно должен содержать информацию о научном сопровождении законотворческой деятельности: какие экспертизы проводились; каковы результаты, проведенных экспертиз. 6. Субъектам права законодательной инициативы при внесении поправок к законопроектам в Государственную Думу надлежит подвергать криминологическому экспертированию весь законопроект с учетом вносимых ими поправок. 7. По нашему мнению, полноценной- реализации материалов криминологической экспертизы, будут способствовать следующие положения: 1) Следует нормативно урегулировать правовые последствия отрицательного заключения криминологической экспертизы, включающие в себя следующие возможные варианты: а) возврат законопроекта субъекту законодательной инициативы; б) уведомление Совета Государственной Думы; в) опубликование результатов криминологической экспертизы в1 СМИ: 2) Закрепление: обязанности^ заказчика криминологической экспертизы учитывать. результаты проведенного-экспертного исследования путем внесения изменений в текст законопроекта в соответствии с заключением, экспертными рекомендациями. 3) Уведомление о- результатах криминологической- экспертизы Совета Государственной Думы и субъекта законодательной,инициативы.

2) Криминологическая экспертиза как вид криминологического исследования предполагает осуществление познавательной- деятельности в пределах области научного* знания криминологии и ориентирована на получение информации о количественно-качественных параметрах преступности, о ее детерминантах, об эффективности мер, направленных на противодействие ей. Результатом криминологической экспертизы является подготовка экспертами-криминологами предложений и рекомендаций законодателю, направленных на соответствующую выводам экспертизы коррекцию нормативного правового акта либо законопроекта.

Целями и задачами криминологической экспертизы являются: а) установление соответствия действующих нормативных правовых актов и их проектов социальным потребностям общества, в первую очередь, в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности; б) установление соответствия объектов научно-обоснованным требованиям'борьбы с преступностью; в) определение допустимости принятия, изменения и реализации* нормативных правовых-актов с позиции вероятного влияния их регламентаций на преступность, детерминирующих ее причин, условий, факторов и обстоятельств, формирование криминогенных социальных свойств личности, состояние социально-правового контроля над преступностью; г) выявление вероятных последствий антикриминогенного характера в результате принятия и применения нормативных правовых актов.

Объектами криминологической экспертизы могут являться, как, проекты, так и действующие нормативные правовые акты, поскольку можно с достаточной долей обоснованности предположить, что не все из уже действующих актов идеальны с точки зрения их влияния на преступность.

Предметом криминологической экспертизы является изучение положений объектов экспертирования в целях: а) оценки их соответствия социальным потребностям общества в сфере социального контроля над преступностью; б) определения допустимости их принятия, изменения, реализации с позиции вероятного влияния на преступность, определяющие ее обстоятельства; в)' выявления последствий антикриминогенного характера- в результате принятия и применения указанных нормативных правовых актов.

3) Криминологическая экспертиза — это» социально-правовое исследование и соответствующая его выводам оценка специалистами-криминологами: а) соответствия действующих нормативных правовых актов и их проектов социальным потребностям общества, в первую очередь, в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности; б) допустимости принятия, изменения и реализации нормативных правовых актов с позиции вероятного влияния их регламентаций на преступность, детерминирующих ее причин, условий, факторов и обстоятельств, формирование криминогенных социальных свойств личности, состояние социально-правового контроля над преступностью; в) вероятных последствий антикриминогенного характера в результате принятия и применения указанных нормативных правовых актов.

4) Существующее правовое регулирование ни в коей мере не способствует развитию института криминологической экспертизы. В вопросах правового регулирования криминологической экспертизы в настоящее время центральное место занимает Регламент Государственной Думы« РФ, который предусмотрел возможность назначения соответствующего экспертного* исследования на усмотрение субъекта назначения экспертизы. Главным отрицательным моментом здесь является положение, согласно которому и результаты экспертизы, используются по усмотрению субъекта назначения экспертизы. Данное негативное обстоятельство может быть устранено путем принятия инициативного проекта закона «О нормативно-правовых актах Российской Федерации»1 1992 года, согласно которому проекты законов или иных нормативно-правовых актов, внесенные на рассмотрение парламента и переданные на экспертизу, рассматриваются только при наличии заключения** экспертов. Перед обсуждением проекта в парламенте заключение экспертизы рассматривается постоянной комиссией палаты, комитетом парламента.

Анализ нормативных правовых актов о научной и криминологической экспертизах свидетельствует об отсутствии системности в

1 Пиголкин A.C., Казьмин И.Ф., Рахманина Т.Н. Инициативный проект федерального закона «О нормативно-правовых актах Российской Федерации».// Государство и право. 1992 № 7. С. 76-86. регламентировании исследуемых институтов. Полагаем необходимым принятие федерального закона «О криминологической экспертизе», содержащего в себе основные положения,, порядок проведения и реализации результатов криминологической экспертизы. В связи с тем, что уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство играют решающую роль в социальном контроле над преступностью, в результате нормы этих отраслей права являются, наиболее приоритетными объектами; криминологической экспертизы. Согласно пункту «о» статьи 71 Конституции РФк вопросы уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного; законодательства; отнесены / к исключительному , ведению? Российской Федерации, поэтому возникает необходимость урегулирования наиболее важных вопросов? криминологической- экспертизы в специальном федеральном законе. . • , . . .

5) Анализ правовых основ криминологической . экспертизы в. Республике Беларусь позволяет сделать вывод о том; что вопросы криминологической экспертизы здесь довольно детально>урегулированы. Во-первых, определено место криминологической? экспертизы в нормотворческом процессе; во-вторых, указаны цели, задачи и принципы проведения криминологической экспертизы;: в-третьих, обозначены объекты, субъекты назначения и проведения*криминологической экспертизы. Вместе с тем, в Методических рекомендациях, по- проведению криминологической экспертизы в целях объективности; полноты и всесторонности криминологического анализа проекта закона следовало бы подробнее остановиться и на процедурных вопросах, проведения экспертизы с выделением определенных стадий исследовательского процесса.

Правовые основы криминологической экспертизы в Республике Казахстан находятся на начальной стадии. Так, определено лишь место криминологической экспертизы в нормотворческом процессе и объекты экспертирования, но отсутствуют указания на цели, задачи и принципы проведения криминологической экспертизы, а также не определены субъекты назначения, организации и проведения криминологической экспертизы.

6) Наиболее важными для института криминологической экспертизы являются следующие положения: а) соблюдение принципа законности; б) соблюдение принципа обязательности проведения криминологической экспертизы; в) соблюдение принципа организации криминологической экспертизы специально уполномоченными субъектами; г) соблюдение принципа профессионализма экспертов; д) соблюдение принципа независимости экспертов; е) соблюдение принципа самостоятельности и объективности эксперта в изложении своей позиции; ж) соблюдение принципа ответственности экспертов; з) соблюдение принципа ответственности субъектов назначения и организации криминологической экспертизы.

7) Рассматривая вопрос о субъектах криминологической экспертизы, предлагаем следующее: а) вынесение предложения о возможности признания субъектом назначения - заказчиком криминологической экспертизы - общественной организации, зарегистрированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, позволит использовать криминологическую экспертизу в лоббистской деятельности; б) криминологическая экспертиза должна активно использоваться, в первую очередь, и субъектом права законодательной инициативы -подготовленный законопроект перед отправлением в представительный орган государственной власти Российской Федерации следует подвергать криминологическому экспертированию; в) Федеральная палата. криминологической экспертизы как один из возможных субъектов организации криминологической экспертизы в наибольшей степени отвечает современным общественным потребностям. Предлагаемый порядок формирования данного субъекта, по, нашему мнению, обеспечит в должной мере: независимость этого важного во всех отношениях органа, а предусмотренная возможность создания территориальных и межрегиональных органов позволит решать задачи, стоящие перед институтом криминологической экспертизы.

8) Исходя из принципов компетентности; профессионализма эксперта-криминолога- и независимости» экспертов при осуществлении ими своих полномочий, при? проведении! криминологической; экспертизы, следует выделять ряд требований к личности эксперта, проводящего криминологическую экспертизу, которые на настоящий момент восприняты юридической общественностью:

1.) требования квалификации и профессиональной компетенции;

2) требования к процессуальному статусу;

3) требования к социальному статусу;

4) требования независимости и незаинтересованности.

Согласно принципам криминологической экспертизы необходимо выделить права субъекта проведения криминологической экспертизы. Так, эксперту необходимо предоставить права в обеспечение следующих принципов криминологической экспертизы:

1), достоверности и полноты информации, представляемой на криминологическую экспертизу и анализируемой экспертом;

2) организационно-материального обеспечения соответствующего криминологического исследования;

3) объективности и обоснованности заключений: криминологической экспертизы.

Обязанности эксперта, по нашему мнению, следует разделить на три основные группы: а) обязанности правового характера, направленные на соблюдение принципа законности; б) обязанности организационного характера; в) обязанности методического характера.

9) Определяя порядок назначения, организации и проведения криминологической экспертизы, мы выделили шесть этапов:

I этап - решение о назначении экспертизы. Субъект назначения экспертизы - заказчик, отвечающий требованиям к данному виду субъекта экспертизы, принимает соответственно решение о назначении криминологической экспертизы. В заключение данного этапа задание передается субъекту организации криминологической.экспертизы.

II этап - договор об организации экспертизы. Субъект организации криминологической экспертизы рассматривает поступившее задание в «срок, не более десяти суток с момента поступления. Соглашение об организации экспертизы оформляется договором об организации криминологической экспертизы между заказчиком и субъектом организации криминологической экспертизы.

III этап - привлечение^ эксперта (экспертов). Заказчик перечисляет средства на организацию и проведение экспертизы на счет субъекта организации криминологической экспертизы, а также представляет субъекту организации необходимую документацию.

IV этап - договор о проведении экспертизы. Специалист-криминолог, получивший- приглашение, знакомится с заданием, документацией; а затем сообщает субъекту организации экспертизы свое решение в срок от трех до десяти дней. В то же время специалист-криминолог проводит консультации с руководством своего учреждения, а также вносит соответствующие корректировки в план работы и т.д.

V этап — экспертное исследование. Начинается при заключении договора о ее проведении не позднее чем через три дня после представления эксперту документации в полном объеме. Срок проведения криминологической экспертизы определяется сложностью объекта, но не должен превышать трех месяцев. Результатом проведения криминологической экспертизы является заключение эксперта или комиссии экспертов.

VI этап — экспертное заключение. Характеризуется составлением и принятием экспертного заключения соответствующими субъектами.

Выделение шести этапов из порядка назначения, организации и проведения криминологической экспертизы позволило в большей мере детально подойти к исследованию этого, еще раз подчеркнем, важного вопроса для развития' института криминологической экспертизы как в теоретическом, так и в практическом отношении, а также затронуть в ходе каждого из этапов принципиальные положения криминологической экспертизы; полномочия, права и обязанности субъектов назначения, организации и проведения экспертизы.

10) Учитывая, что система предупреждения преступлений включает в себя такие уровни как общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный, то криминологическая экспертиза законопроектов относится к организационным мерам специально-криминологического уровня предупреждения преступности.

11) Разработка качественного нормативного акта, определяющего на федеральном уровне единую систему предупреждения преступности должна являться приоритетной задачей общества и государства. Данный законопроект должен быть вынесен на общественное обсуждение и в обязательном порядке подвергнут криминологической экспертизе. Результаты проведенного исследования наглядно показывают, что и специалисты, и представители широкой общественности поддерживают скорейшее принятие этого закона и высоко оценивают его значимость в деле борьбы с преступностью.

12) Анализируя ситуацию, связанную с криминологическим обеспечением защиты жертв торговли людьми, могут быть предложены меры, которые следует учитывать при проведении криминологической экспертизы нормативных правовых актов в этой сфере общественных отношений:

1. Все усилия органов государственной власти и общественных организаций должны быть направлены на снижение спроса на услуги нелегальных перевозчиков людей путем принятия криминологически обоснованных нормативных правовых актов.

2. В принимаемых нормативных правовых актах криминологам во взаимодействии с экономистами следует продумать механизмы по легальному интегрированию потенциальных жертв торговли людьми в экономику своей собственной страны.

3. Необходимо определить субъектов, которые на постоянной основе проводили бы работу по правовому просвещению, информирующему об опасностях торговли людьми и способах, используемых торговцами «живым товаром» для осуществления своих преступных замыслов.

Предлагаемые меры в полной мере должны вписываться в национальную уголовную политику. В качестве же перспективы законотворческой деятельности в этом направлении нами видится принятие в дальнейшем Кодекса о предупреждении преступлений.

13) При проведении криминологической экспертизы законопроектов могут быть использованы возможности правового эксперимента, однако эти эксперименты не должны быть «post factum», их следует активно использовать именно в законотворческой деятельности. За методом компьютерного моделирования в ходе криминологической экспертизы большое будущее в изучении законопроектов. Наиболее перспективными являются объектно-ориентированные модели. Криминологическая экспертиза должна использовать и иные методы, позволяющие определить степень влияния правовых предписаний на результат регулирования: а) метод экспертных оценок; б) кибернетические методы; в) метод экспериментального анализа; г) метод корреляционного анализа.

14) Действующая система предупреждения преступности представлена в Указах Президента РФ, а также в Постановлениях Правительства РФ, которыми утверждены концепция, стратегия национальной безопасности и федеральные программы по борьбе с преступностью. Высоко оценивая плановость в деятельности по предупреждению преступлений, следует добиваться и того, чтобы система противодействия преступности была достаточно эластичной, позволяющей на комплексной' основе оперативно реагировать на ' изменение социально-экономических, политических, демографических и других факторов, определяющих криминогенную ситуацию в обществе.

15) Лоббирование в налоговом законодательстве должно-представлять обоюдоострое оружие, при умелом использовании которого могут выиграть широкие круги общественности и, в первую очередь, малый и средний бизнес. Трудно- не согласиться с мыслью, что именно * экспертиза законопроектов и действующих законов, а тем1 более' криминологическая экспертиза, может быть весьма успешной формой лоббирования. Такое лоббирование следует признать наиболее объективным, так как экспертиза нормативных актов и проектов законов позволяет обосновывать позицию заинтересованных лиц на самом высоком уровне.

Считаем, что положительным эффектом на внедрение практики института криминологической экспертизы может являться использование такого метода лоббирования, как информирование общества о криминологических проявлениях принятых законов и о криминологических последствиях принимаемых законопроектов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая экспертиза законопроектов»

ПИНЧУК Левон Викторович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЗАКОНОПРОЕКТОВ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

-ЗНОЯ 2011

Москва - 2011

4858767

Работа выполнена на кафедре криминологии Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Лесников Геннадий Юрьевич;

кандидат юридических наук, доцент Орлов Владислав Николаевич

Ведущая организация - Российская академия правосудия

Защита диссертации состоится «23» ноября 2011 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «12» октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Криминологически обосновано, что одним из условий, создающих благоприятную почву для развития преступности, является несовершенство законодательства. Причем речь в данном случае может идти практически о любой его отрасли, затрагивающей те или иные общественные отношения. Известно, что криминологические (точнее, криминальные, требующие соответствующей криминологической оценки) последствия, как правило, образуются не только в случае каких-либо законодательных пробелов, но и в результате претворения в жизнь недоработанных или не учитывающих реальность наступления подобных последствий законов и иных нормативных правовых актов. В то же время, опыт отечественного законотворчества свидетельствует, что участие представителей юридической науки, и в особенности криминологов, в разработке многих поступающих на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации законопроектов крайне незначительно. Даже тогда, когда речь идет о подготовке изменений или дополнений уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, совершенствовании правового регулирования различных сторон деятельности правоохранительных органов, криминологические аспекты таких новаций редко подвергаются профессиональной оценке. От негативного результата такой непродуманности и недоработанности в итоге страдает не только правоохранительная система, призванная обеспечить применение «ущербных» законов, но и все общество, вынужденное страдать от преступлений, «созревающих» на почве беззакония. Безусловно, негативно отражается это и на авторитете самих законодателей, а с ними и в целом на государственной власти.

Такая ситуация вполне обоснованно предопределяет необходимость всестороннего исследования и анализа подготавливаемых и действующих законов и иных нормативных правовых актов, способных вызывать и реально вызывающих различного рода криминогенные последствия. Технология подобного исследования в официальном и криминологическом обороте определяется термином «криминологическая экспертиза». Развитие института криминологической экспертизы законов и законопроектов служит достижению цели их научной обоснованности, а, следовательно, обеспечивает, в известном смысле, гарантии предупреждения наступления многих отрицательных для личности, общества и государства последствий, в том числе, собственно, криминального свойства.

Ко всему прочему, в феномене криминологической экспертизы содержится еще одна потенциально необходимая для позитивного развития, многих общественных и государственных инстшутов особенность. Она представляет собой недостаточно уясненный, а тем более реализованный, в законотворческой работе важнейший политико-правовой институт демократии, связанный с лоббированием интересов широких слоев российского общества, которое является действенным средством отстаивания необходимых рекомендаций ученых-криминологов. Практика законо-

N '

творчества в России убедительно показывает, что без активного общественного воздействия невозможно принятие правовых норм, отражающих действительные потребности и законные интересы личности, различных социальных групп. Таким образом, необходимость криминологической экспертизы законов и законопроектов объясняется, во-первых, целями криминологической профилактики; во-вторых, необходимостью общественного лоббирования в законотворчестве; в-третьих, оптимизацией законотворческого и правоприменительного процессов и их результативностью.

С этих позиций криминологическая экспертиза открывает широкие горизонты перед криминологической наукой и практикой предупреждения преступности. Тем самым она предоставляет государству возможность более эффективного использования огромного потенциала криминологической науки не только в правотворчестве, но и в оздоровлении существующей криминологической ситуации в России.

Степень научной разработанности темы исследования. Криминологические аспекты научного обеспечения законотворчества предопределяются многими идеями, нацеленными на решение проблем эффективности законотворческого процесса. Они и стали предметом исследования в работах Д.А. Баринова, С.М. Бекетовой, С.А. Боголюбова, М.Я. Булошникова, Л.Б. Бутхановой, К.Н. Дмитриевцева, С.Н. Дубик, В.И.Гончарова, A.A.Зелепукина, Д.А.Керимова,

B.А. Купина, П.М. Курдюк, В.А. Лепехина, Т.С. Масловской, В.Д. Перевачова,

C.B. Полениной, Е.А. Постникова, Л.А. Окунькова, Ю.П. Орловского,

B.Ю.Рагозина, Т.Н.Рахманиной, Е.М.Савельевой, М.Ю.Спирина, В.Н.Сырых, Ю.А. Тихомирова, H.H. Червякова, A.A. Югова и др. В свою очередь, собственно проблемам совершенствования законодательства, регулирующего отношения в сфере контроля над преступностью, посвящены труды известных ученых-криминологов и правоведов: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Х.Д. Аликперова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, C.B. Бородина, В.Н. Бурлакова, С.Е. Вицина, Ю.Г. Васина, Н.И. Ветрова, Б.В. Волженкина, Я.И. Гилинского, Ю.В. Голика, А.И. Гурова,

A.Я. Гришко, А.И. Долговой, С.В.Дьякова, А.П.Дьяченко, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, М.П. Киреева, М.П. Клейменова, Д.А. Корецкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,

C.Я. Лебедева, Г.Ю. Лесникова, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, С.В.Максимова, И.М. Мацкевича, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, A.C. Михлина, A.B. Наумова,

B.А. Номоконова, B.C. Овчинского, В.В. Орехова, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкина, Д.В. Ривмана, А.Б. Сахарова, В.И. Селиверстова, А.Я. Сухарева, Г.Ф. Хохрякова, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева, П.С. Яни и др.

Вопросы, связанные с лоббизмом, а также проблемы, затрагивающие законные формы и методы работы лоббистских формирований («групп интересов»), стали предметом исследования в трудах A.C. Автономова, М.Г. Анохина, Т.И. Аравиной, В.Г.Вишнякова, Э.Н.Волковой, С.В.Зотова, Н.Г.Зяблюка, Л.Е.Ильичевой,

Ю.Ю.Кузнецова, B.B. Лапаевой, В.А.Лепехина, A.B. Лихого, А.П.Любимова, A.B. Малько, С.П. Перегрудова, А.П. Коробовой, В.В. Субочева и др.

Такие научные исследования обогащают современную юридическую науку важными положениями и выводами. Между тем, научные труды перечисленных авторов лишь отчасти затрагивают проблему криминологической экспертизы, тогда как для современной России она является особо актуальной и требует самостоятельной научной разработки и решения.

Все это актуализирует необходимость проведения самостоятельного исследования феномена криминологической экспертизы, нацеленного на устранение отмеченного достаточно значимого пробела в отечественной криминологической науке и законотворческой практике.

Целями исследования являются получение нового криминологического знания о научных основах криминологической экспертизы, а также разработка на основе такой научной информации предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию порядка назначения, организации и проведения криминологической экспертизы законопроектов.

Достижению целей исследования способствовало решение следующих задач:

- познание сущности и содержания криминологической экспертизы, определение ее понятия, характеристика основных признаков и элементов;

- выявление роли и места криминологической экспертизы в законотвор-честве;

- определение перспектив законодательной регламентации криминологической экспертизы;

- анализ опыта правового регулирования вопросов криминологической экспертизы в странах СНГ;

- обоснование принципов, выявление субъектов, определение порядка назначения, организации и проведения криминологической экспертизы;

- определение места криминологической экспертизы в системе предупреждения преступности;

- установление влияния лоббизма на процесс внедрения института криминологической экспертизы в современную юридическую практику;

- разработка обоснованных предложений й рекомендаций для субъектов назначения, организации и проведения криминологической экспертизы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе подготовки законопроектов, требующих криминологической оценки.

Предметом исследования являются правовые и организационные основы назначения, проведения и подготовки выводов криминологической экспертизы законопроектов, содержание этих процессов, их научное и функциональное наполнение, ресурсное обеспечение.

Методологическую базу исследования образуют фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования фило-

софии, социологии, юридических наук, в том числе уголовного права. Автор творчески использовал в своем исследовании методические разработки представителей общественных наук, главным образом криминологии. Исследование проводилось на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой. Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований криминологической теории, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием опубликованного и апробированного научного материала по рассматриваемой проблеме. Теоретическою основу исследования составили, главным образом, научные труды ведущих учёных в области теории криминологии, уголовного права, социологии.

Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, постановления Правительства России, постановления и определения Конституционного Суда РФ. постановления Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и налоговое законодательство, ведомственные нормативные акты МВД России и иных ведомств, а также законодательство зарубежных государств. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анашзируются действующее законодательство и законопроекты.

Эмпирическую базу исследования составили материалы криминологической (включая судебную), экономической, налоговой статистики, информационно-аналитические материалы законодательной деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Руководствуясь криминологическими целями, автор провел конкретное социологическое исследование с помощью методов: опроса (анкетирования) 193 предпринимателей г. Омска и Омской области по проблемам криминологической экспертизы проектного и действующего налогового законодательства Российской Федерации; опроса (интервьюирования) 17 сотрудников аппарата Рязанской областной Думы, 32 сотрудников аппарата Правительства Рязанской области, 9 сотрудников аппарата Общественной палаты Рязанской области по вопросу определения места и роли криминологической экспертизы в законотворчестве. В качестве экспертов были проинтервьюированы 12 специалистов Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Эмпирическая база исследования представлена также контент-анализом публикаций средств массовой информации. Весь процесс сбора, обработки и анализа ста-

тистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социальным исследованиям.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой, по существу, первое специальное исследование криминологической экспертизы в отечественной юридической науке. С учетом целей и задач исследования, его предмета в работе представлена новая авторская оценка криминологических проблем обоснованности некоторых отраслей российского законодательства (уголовного, административного, налогового), выявляемых и обнаруживающих себя в процессе подготовки законопроектов, так или иначе сориентированных на предупреждение правонарушений и преступлений в различных сферах жизнедеятельности российского общества, обеспечение правопорядка и общественной безопасности. Новизна диссертации характеризуется авторской разработкой теоретических основ криминологической экспертизы законопроектов и законов, создающих предпосылки для подготовки новой концепции проведения социально-правовой экспертизы законопроектов с учетом их потенциальных и реальных криминологических последствий. Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под криминологической экспертизой следует понимать социально-правовое исследование и соответствующую его выводам оценку специалистами-криминологами: а) соответствия действующих нормативных правовых актов и их проектов социальным потребностям общества, в первую очередь, в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности; б) допустимости принятия, изменения и реализации нормативных правовых актов с позиции вероятного влияния их регламентации на преступность, детерминирующих ее причин, условий, факторов и обстоятельств, формирование криминогенных социальных свойств личности, состояние социально-правового контроля над преступностью; в) вероятных последствий антикриминогенного характера в результате принятия и применения указанных нормативных правовых актов. Результатом криминологической экспертизы является подготовка экспертами-криминологами предложений и рекомендаций законодателю, направленных на соответствующую выводам экспертизы коррекцию нормативного правового акта либо законопроекта.

2. Криминологическая экспертиза законопроектов и действующих нормативных правовых актов должна стать неотъемлемой частью научного обеспечения социально-правового контроля над преступностью, быть встроенной в отечественную систему законотворчества в качестве обязательного элемента как законопроектной деятельности, так и законодательной процедуры. Всякому субъекту законодательной инициативы должно быть предоставлено право инициации и одновременно в конкретных случаях вменена ему в обязанность организация проведения криминологической экспертизы для обеспечения в будущем гарантий исключения (минимизации) криминогенных последствий, а равно гарантий повышения антикриминогенного эффекта от принятия нового нормативного правового акта. Соответственно, на всех

стадиях законодательного процесса в Государственной Думе РФ надлежит учитывать заключение криминологической экспертизы по законопроекту.

3. Учитывая государственную значимость формирования и развития института криминологической экспертизы в законотворческом процессе, требуется решение проблемы правового регулирования криминологической экспертизы на законодательном уровне. Для решения такой государственной задачи в российской правовой системе может быть успешно использован опыт развития правовых основ криминологической экспертизы стран СНГ, в частности, Республики Беларусь. Начало этой работе должно положить принятие на законодательном уровне концепции социапь-но-правовой экспертизы законопроектов с обязательным включением в нее раздела о криминологической экспертизе и определением ее места в нормотворческом процессе, а также целей, задач, принципов, объектов и субъектов криминологической экспертизы.

4. Порядок назначения, организации и проведения криминологической экспертизы предположительно может включать в себя шесть этапов:

I этап - решение о назначении экспертизы. Субъект назначения экспертизы -заказчик - принимает решение о назначении экспертизы и передает задание субъекту организации криминологической экспертизы.

II этап-договор об организации экспертизы. Субъект организации экспертизы рассматривает поступившее задание. Соглашение об организации экспертизы оформляется договором об организации криминологической экспертизы между заказчиком и субъектом организации экспертизы.

III этап - привлечение эксперта (экспертов). Заказчик перечисляет средства на организацию и проведение экспертизы на счет субъекта организации криминологической экспертизы, а также представляет субъекту организации необходимую документацию. Субъект организации экспертизы приглашает в качестве экспертов конкретных специалистов-криминологов.

IV этап - договор о проведении экспертизы. Специалист-криминолог, получивший приглашение, знакомится с заданием, документацией, а затем сообщает субъекту организации экспертизы свое решение.

V этап - экспертное исследование. После заключения договора о его проведении эксперт или группа экспертов проводит исследовательскую работу, оценивает полученные результаты и формулирует выводы.

VI этап - экспертное заключение. Характеризуется составлением и принятием экспертного заключения соответствующими субъектами.

5. Анализ нормативных правовых актов, в котором нашли свое отражение вопросы криминологической экспертизы, свидетельствует об отсутствии системности в регламентировании исследуемого института. Необходимо принятие федерального закона «О криминологической экспертизе», содержащего в себе основные положения, порядок проведения криминологической экспертизы и реализации ее результатов. В связи с тем, что нормы правоохранительного законодательства в большинстве

своем отнесены к исключительному ведению Российской Федерации, возникает необходимость урегулирования наиболее важных проблем криминологической экспертизы в специальном федеральном законе.

6. Криминологическую экспертизу законодательства, так или иначе имеющего отношение к обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, следует относить к организационно-правовым мерам специально-криминологического предупреждения преступности. В ходе экспертизы исследуются правовые нормы на предмет их: а) криминогенное™; б) социально-криминологической обусловленности; в) социатьно-криминологической эффективности. Криминологическая экспертиза иного законодательства может быть использована на общесоциальном уровне предупреждения преступности. В ходе экспертизы правовые нормы исследуются на предмет их криминогенности.

7. Криминологическая экспертиза может быть весьма успешным методом лоббирования, так как экспертиза нормативных актов и проектов законов позволяет обосновывать позицию заинтересованных лиц на самом высоком уровне. Положительным эффектом от внедрения практики института криминологической экспертизы может явиться использование такого метода лоббирования, как информирование общества о криминологических проявлениях принятых законов и о криминологических последствиях принимаемых законопроектов.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Результаты проведенного криминологического анализа развивают основные положения теории криминологической детерминации и теории предупреждения преступности. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего совершенствования института криминологической экспертизы. Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, в преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Предупреждение коррупции и формирование навыков антикоррупционного поведения», а также могут выступать предпосылкой формирования и преподавания в вузах юридического профиля страны спецкурса. предположительно называемого «Криминологическая зкепертология».

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения положения и выводы могут быть использованы в деятельности законодательных органов при подготовке новых законопроектов, нацеленных, в первую очередь, на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности правоохранительными органами при совершенствовании стратегии и тактики предупреждения преступности, а также содействовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов и, соответственно, росту их авторитета. Наряду с этим, положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут составлять базу новых научных изысканий в области кримино-

логической экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, в разработке региональных и отраслевых программ обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Апробация результатов исследования. Результаты авторского исследования опубликованы в 14 научных статьях, в том числе в трех изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Полученные в ходе исследования данные внедрены в работу: органов внутренних дел Управления МВД по Рязанской области, правового управления аппарата Правительства Рязанской области, правового управления аппарата администрации г. Рязани; в учебный процесс Рязанского филиала Московского университета МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации прошли апробацию на научно-практических конференциях с участием автора диссертации в Омске (Международная научно-практическая конференция «Становление и развитие рыночных отношений в регионе», 2005г.; Ежегодная международная научно-практическая конференция «Международные юридические чтения», 2005г.), в Рязани (Научно-практический семинар «Конституционное развитие России: вопросы теории и практики», 2009г.), в Брянске (Общероссийская научно-практическая конференция «Правовая система России: История и перспективы развития», 2010г.), в Москве (VI Всероссийская конференция «Правопорядок в России: Проблемы совершенствования», 2011г.). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Рязанского филиала Московского университета МВД России по курсам «Криминология» и «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел».

Структура диссертационного исследования определяется целями и задачами исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется состояние теоретической разработанности проблемы, раскрывается методологическая и теоретическая основа работы, а также ее нормативная база, указывается используемый эмпирический материал, представлены научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования. Определенное место во введении отводится положениям, выносимым на защиту, обоснованности и достоверности научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

Первая глава «Институт криминологической экспертизы в законотворческом процессе» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Место и роль криминологической экспертизы в законотворчестве» рассмотрены место и роль криминологической экспертизы на федеральном уровне законотворчества на примере работы Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Указаны возможности субъектов права законодательной инициативы по проведению криминологической экспертизы и учет ее результатов субъектами законотворческой деятельности.

Автором проведен анализ действующей редакции УК РФ, который показал, что уголовное законодательство подвержено постоянным изменениям. В данной ситуации сложно говорить о том. что принимаемые изменения каким-либо образом учитывают объективные потребности в регулировании общественных отношений, а также просчитывают их вероятное влияние на преступность и на состояние социального контроля над преступностью. Складывается впечатление, что в области уголовного законодательства проводятся нескончаемые правовые эксперименты в реальном времени, когда законодатель лишь после вступления закона в силу начинает обращать внимание на явные недостатки изменений, внесенных в правовое регулирование общественных отношений.

Нам представляется, что научное обеспечение борьбы с преступностью обязательно должно включать в себя криминологическую экспертизу, которую необходимо планомерно встраивать в законотворчество в качестве обязательного элемента как законопроектной деятельности, так и законодательной процедуры. В связи с этим предложено: 1. Заключение криминологической экспертизы по вносимому законопроекту должно являться обязательным сопроводительным документом. 2. Надлежит расширить перечень обязательных экспертиз по законопроекту, включив в него криминологическую экспертизу. 3. Следует нормативно урегулировать обязательность рассмотрения заключения по результатам криминологической экспертизы законопроекта на заседании ответственного комитета, а также при рассмотрении законопроекта Государственной Думой.

В целях полноценной реализации материалов криминологической экспертизы предлагается: 1) Нормативно урегулировать правовые последствия отрицательного заключения криминологической экспертизы. 2) Уведомлять о результатах криминологической экспертизы Совет Государственной Думы и субъекта законодательной инициативы.

Во втором параграфе «Понятие и признаки криминологической экспертизы» приводятся теоретические воззрения на понятие «криминологическая экспертиза», представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, подробно анализируются ее элементы. Анализ определений криминологической экспертизы, имеющихся в научной литературе, позволяет сделать вывод, что идет исследовательский процесс поиска наиболее оптимальной формулировки этого важнейшего понятия,

которая в наибольшей степени отвечала бы теоретическим и практическим интересам развития института криминологической экспертизы.

Для полного уяснения исследуемого понятия выделены взаимосвязанные признаки, позволяющие определить основное содержание такого нового для отечественного законотворчества и криминологии явления, как криминологическая экспертиза. Устанавливая существенные черты криминологической экспертизы, автор исходил из того, что данная экспертиза является как видом экспертного исследования вообще, так и видом научной экспертизы в законотворчестве, а также одним из видов криминологического исследования.

Сущность криминологической экспертизы проявляется в том, что она есть не что иное, как определенный (самостоятельный) вид исследования, синхронно осуществляемый как в законотворчестве, так и в криминологии. Этот специфический и последовательный процесс обработки нормативных правовых актов и их проектов в рамках криминологической экспертизы включает в себя как исследование, так и оценку объектов экспортирования, что наиболее соответствует определению слова «экспертиза», а также самой сути исследовательского процесса.

Методология криминологической экспертизы характеризуется применением специальных познаний в области криминологии и использованием разнообразных методов исследования. Большое значение имеет соблюдение процедуры экспертизы, позволяющей добывать наиболее достоверные сведения и при необходимости подвергать проверке истинность полученных знаний.

В третьем параграфе «Криминологическая экспертиза в странах СНГ» автором проанализирован опыт правового регулирования вопросов криминологической экспертизы в некоторых странах СНГ.

В 2003 году на двадцатом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ был принят Модельный закон СНГ «О научной и научно-технической экспертизе». Несмотря на существование Модельного закона СНГ, государства-участники СНГ индивидуально подходят к вопросу регулирования научной экспертизы проектов нормативных правовых актов. Что касается правовых основ регулирования к-риминологической экспертизы, здесь «безусловным лидером» является Республика Беларусь, поскольку именно в этом государстве впервые на постсоветском пространстве в законодательном порядке были урегулированы наиболее общие вопросы криминологической экспертизы. Правовое регулирование криминологической экспертизы в Республике Беларусь нашло свое отражение как на законодательном уровне, так и на уровне подзаконных нормативных правовых актов.

Правовые основы криминологической экспертизы в Республике Казахстан также достаточно разработаны. В Казахстане криминологическая экспертиза урегулирована Законом РК «О нормативных правовых актах» 1998г., в котором предусмотрена возможность проведения криминологической экспертизы как одного из видов научной экспертизы проекта нормативного правового акта Необходимость

введения криминологической экспертизы проектов нормативных правовых актов отражена и в концепции правовой политики Республики Казахстан, согласно которой она проводится в целях выявления предпосылок, создающих условия для совершения преступлений.

Украина - еще одно государство СНГ, где стараются создать правовые основы криминологической экспертизы. Постановлением Верховного Совета Украины от 13 марта 2006 года принят за основу законопроект «О криминологической экспертизе проектов нормативно-правовых актов».

Представляется, что сложившееся в Беларуси и Казахстане правовое регулирование криминологической экспертизы является наиболее целесообразным, поскольку проблему правового регулирования криминологической экспертизы необходимо рассматривать именно в ключе законодательного урегулирования данного механизма оптимизации нормативных правовых актов. Так, в правовой системе России, как в Белоруссии, на законодательном уровне следует определить место криминологической экспертизы в нормотворческом процессе, ее возможные объекты, субъекты назначения криминологической экспертизы, способ урегулирования порядка и случаев проведения криминологической экспертизы нормативных правовых актов, а также время ее проведения.

Вторая глава диссертации «Методология криминологической экспертизы законопроектов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе ((Принципы организации и проведения криминологической экспертизы» при формировании принципов организации и проведения криминологической экспертизы были учтены положения, имеющиеся в литературе относительно научной экспертизы в целом и криминологической в частности, а также практика проведения государственной экологической экспертизы и правовой экспертизы.

В качестве принципов криминологической экспертизы рассмотрены:

1) принцип законности, который в равной мере относится к порядку назначения и к порядку организации, а также проведения самого экспертного исследования;

2) принцип обязательности проведения криминологической экспертизы, позволяющий планомерно встраивать данную экспертизу в законотворчество в качестве обязательного элемента;

3) принцип необходимости рассмотрения и учета результатов криминологической экспертизы, оказывающий влияние на внедрение этой экспертизы в законотворчество;

4) принцип организации криминологической экспертизы специально уполномоченными субъектами, предполагающий создание соответствующих субъектов;

5) принцип профессионализма лиц, осуществляющих экспертизу, заключающийся в установлении высоких требований к личностям экспертов, в том числе к их компетенции в исследуемом вопросе;

6) принцип независимости экспертов от других субъектов экспертизы при изложении своей позиции в соответствии с их специальными, профессиональными знаниями в пределах поставленных вопросов является необходимым условием объективности экспертного исследования;

7) принцип объективности и самостоятельности экспертов в изложении своей позиции и выводов тесно связан с принципом профессионализма экспертов. Эксперт, проводя исследование, а затем подготавливая заключение, опирается на свои собственные специальные познания в области криминологии;

8) принцип достоверности и полноты информации, представляемой на криминологическую экспертизу и анализируемой экспертом, предполагающий обеспечение экспертов достоверной и исчерпывающей информацией;

9) принцип организационно-материального обеспечения криминологической экспертизы. Заинтересованности экспертов в работе будет способствовать, в первую очередь, то обстоятельство, что результаты экспертных исследований должны быть реально использованы в законодательной работе и опубликованы в средствах массовой информации, а во-вторых, оплата труда экспертов должна соответствовать сложности и напряженности проделанной работы;

Ю) принцип объективности и обоснованности заключений криминологической экспертизы. Эксперт в заключении, подготовленном по результатам исследования объекта экспертирования, опирается на собственные специальные познания в сфере юриспруденции или в какой-либо иной области знаний и несет личную ответственность за полноту проведенного исследования.

11) принципы ответственности экспертов, субъектов назначения и организации криминологической экспертизы. В законодательстве о криминологической экспертизе необходимо предусмотреть меры ответственности для каждого субъекта криминологической экспертизы.

Во втором параграфе «Субъекты криминологической экспертизы» классифицируются субъекты криминологической экспертизы. В соответствии с основанием для классификации - распределение субъектов экспертизы в соответствии с функциональными правами и обязанностями - выделяются следующие субъекты: 1) субъект назначения - заказчик; 2) субъект организации; 3) субъект проведения -эксперт (группа экспертов).

Субъектом назначения криминологической экспертизы - заказчиком - являются орган или должностное лицо, которые принимали решение о проведении экспертизы. Диссертант полагает, что в отношении субъектов назначения криминологической экспертизы наиболее широкий перечень должностных лиц - заказчиков криминологической экспертизы - является наиболее приемлемым и соответствующим современным общественным потребностям. Диссертантом вносится предложение о возможности признания заказчиком криминологической экспертизы также и общественной организации, зарегистрированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Принимая во внимание предложения криминологов, а также сложившееся правовое регулирование вопросов, касающихся криминологической экспертизы, диссертант обозначает перечень возможных субъектов организации криминологической экспертизы. Из субъектов организации криминологической экспертизы Федеральная палата криминологической экспертизы, в случае ее формирования, в наибольшей степени сможет отвечать современным общественным потребностям. Данный вывод автор аргументирует следующим: во-первых, порядок формирования данного субъекта обеспечит в должной мере независимость этого важного во всех отношениях органа; во-вторых, предусмотренная возможность создания территориальных и межрегиональных органов позволит решить задачи, стоящие перед институтом криминологической экспертизы.

Исходя из принципов компетентности, профессионализма эксперта-криминолога и независимости экспертов при осуществлении ими своих полномочий при проведении криминологической экспертизы, выделены ряд требований к личности эксперта, проводящего криминологическую экспертизу, которые на настоящий момент восприняты юридической общественностью: 1) требования квалификации и профессиональной компетенции; 2) требования к процессуальному статусу; 3) требования к социальному статусу; 4) требования независимости и незаинтересованности.

Согласно принципам криминологической экспертизы, необходимо выделять права субъекта проведения криминологической экспертизы. Обязанности эксперта разделены натри основные группы: а) обязанности правового характера, направленные на соблюдение принципа законности; б) обязанности организационного характера; в) обязанности методического характера.

В третьем параграфе «Процедура криминологической экспертизы» диссертантом выделен порядок назначения, организации и проведения криминологической экспертизы и выработаны рекомендации для субъектов назначения, организации и проведения криминологической экспертизы.

Автор, определяя порядок назначения, организации и проведения криминологической экспертизы, обозначает шесть этапов этого процесса:

1 этап - решение о назначении экспертизы. Субъект назначения экспертизы -заказчик, отвечающий требованиям к данному виду субъекта - принимает решение о назначении экспертизы. Решение заказчика носит письменный характер, оформляется в виде задания экспертам. В соответствии с принципом о достоверности и полноте информации, предоставляемой для исследования, заказчиком должны быть приняты меры для снабжения экспертов всеми необходимыми материалами, в том числе и запрашиваемыми экспертами в процессе исследовательских работ. В заключение данного этапа задание передается субъекту организации криминологической экспертизы.

И этап - договор об организации экспертизы. Субъект организации экспертизы рассматривает поступившее задание в срок не более десяти суток с момента его по-

ступления. В ходе рассмотрения задания субъект организации совместно с заказчиком может уточнять задание, условия организации и проведения экспертизы. Сроки проведения исследования устанавливаются в зависимости от предполагаемой трудоемкости экспертных работ и объема предоставляемых на экспертизу материалов, особенностей и значения объекта экспертирования. Соглашение об организации экспертизы оформляется договором об организации криминологической экспертизы между заказчиком и субъектом организации экспертизы.

III этап - привлечение эксперта (экспертов). Заказчик перечисляет средства на организацию и проведение экспертизы на счет субъекта организации криминологической экспертизы, а также представляет субъекту организации необходимую документацию. На данном этапе субъекту организации экспертизы следует проверить комплектность поступивших материалов и в случае отсутствия каких-либо документов направить заказчику уведомление о некомплектности материалов и сроках их представления в течение трех дней со дня регистрации поступивших материалов. После поступления денег на расчетный счет и получения необходимой документации от заказчика субъект организации экспертизы приглашает в качестве экспертов конкретных специалистов-криминологов.

IV этап - договор о проведении экспертизы. Специалист-криминолог, получивший приглашение, знакомится с заданием, документацией, а затем сообщает субъекту организации экспертизы свое решение в срок от трех до десяти дней. Исходя из требований к процессуальному статусу, эксперт должен быть официально привлечен к проведению экспертизы субъектом организации криминологической экспертизы, при этом должно выполняться и требование о добровольности выполнения функций эксперта.

V этап - экспертное исследование. Начинается при заключении договора о его проведении не позднее чем через три дня после представления эксперту документации в полном объеме. Срок проведения криминологической экспертизы определяется сложностью объекта, но не должен превышать трех месяцев. Результатом проведения криминологической экспертизы является заключение эксперта или комиссии экспертов.

При проведении криминологической экспертизы законопроектов могут быть использованы возможности правового эксперимента. Большое будущее в изучении законопроектов в ходе криминологической экспертизы за методом компьютерного моделирования. Наиболее перспективными являются объектно-ориентированные модели. Криминологическая экспертиза должна использовать и иные методы, позволяющие определить степень влияния правовых предписаний на результат регулирования: а) метод экспертных оценок; б) кибернетические методы; в) метод экспериментального анализа; г) метод корреляционного анализа.

VI этап - экспертное заключение. Характеризуется составлением и принятием экспертного заключения соответствующими субъектами. Субъект организации криминологической экспертизы, принимая заключение, проверяет соответствие порядка

проведения экспертизы требованиям законодательства о криминологической экспертизе и иных нормативных правовых актов. Только после проверки заключительного документа, подготовленного экспертом, и подтверждения его соответствия порядку проведения экспертизы требованиям законодательства о криминологической экспертизе и иных нормативных правовых актов субъектом организации экспертизы этот документ приобретает статус заключения криминологической экспертизы, а затем заключение направляется заказчику.

Исходя из характера содержащихся в экспертном заключении выводов, оно может быть положительным или отрицательным. Положительное заключение криминологической экспертизы имеет юридическую силу в течение срока, определенного субъектом организации экспертизы. Правовым последствием отрицательного заключения криминологической экспертизы должен являться запрет реализации объекта криминологической экспертизы в том виде, в каком он был представлен на экспертизу.

Третья глава диссертации «Проблемы внедрения и перспективы криминологической экспертизы законопроектов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Проблемы и перспективы правового регулирования криминологической экспертизы» диссертант анализирует сложившееся и предполагаемое правовое регулирование института криминологической экспертизы и определяет перспективы законодательной регламентации криминологической экспертизы. Автор приходит к выводу, что существующее правовое регулирование ни в коей мере не способствует развитию данного института.

Отсутствие на федеральном уровне правотворчества специализированного нормативного правового акта, регулирующего общественные отношения по поводу порядка назначения, организации и проведения криминологической экспертизы, не позволяет распространить имеющийся положительный опыт Волгоградской области на всю страну и расширить практику проведения криминологической экспертизы. В связи с этим необходимо воспользоваться существующими теоретическими наработками и практикой проведения криминологической экспертизы дтя подготовки специализированного нормативного правового акта федерального уровня, в котором особо следует предусмотреть случаи обязательного назначения экспертизы либо указать на обязательность производства экспертизы в правотворческом процессе.

Негативное влияние на внедрение института научной экспертизы в законодательный процесс оказывают взаимная подозрительность и недоверие различных ветвей российской власти в отношении друг друга при оценке качества законопроектов, целесообразности, действенности и эффективности рассматриваемых законов. В разрешение данной проблемы следует отметить, что обязательным критерием и принципом проведения любой научной экспертизы должна являться независимость экспертов, проводящих исследование. Отсюда следует, что правовые основы и процедура осуществления экспертных исследований законопроектов обязаны предусматривать и гарантии независимости экспертов, в числе которых могут быть меры

юридической ответственности за воспрепятствование и вмешательство в деятельность эксперта, а также за воздействие на личность эксперта.

В вопросах правового регулирования криминологической экспертизы в настоящее время центральное место занимает Регламент Государственной Думы РФ, который предусматривает возможность назначения соответствующего экспертного исследования на усмотрение субъекта назначения экспертизы. Главным отрицательным моментом здесь является положение, согласно которому результаты экспертизы используются по усмотрению субъекта назначения экспертизы. Данное негативное обстоятельство может быть устранено путем принятия федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», в котором следует указать, что проекты законов или иных нормативных правовых актов, внесенные в парламент и переданные на экспертизу, рассматриваются только при наличии заключения экспертов.

Следует нормативно урегулировать и правовые последствия отрицательного заключения криминологической экспертизы, включающие в себя следующие возможные варианты: а) возврат законопроекта субъекту законодательной инициативы; б) уведомление законотворческого органа; в) опубликование результатов криминологической экспертизы в СМИ.

Анализ нормативных правовых актов, в котором нашли свое отражение вопросы криминологической экспертизы, свидетельствует об отсутствии системности в регламентировании исследуемого института. Необходимо принятие федерального закона «О криминологической экспертизе», содержащего в себе основные положения, порядок проведения криминологической экспертизы и реапизации ее результатов. В связи с тем, что уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство играют решающую роль в социальном контроле над преступностью, в результате нормы этих отраслей права являются наиболее приоритетными объектами криминологической экспертизы. Согласно пункту «о» статьи 71 Конституции РФ, вопросы данных отраслей законодательства отнесены к исключительному ведению Российской Федерации, поэтому возникает необходимость урегулирования наиболее важных проблем криминологической экспертизы в специальном федеральном законе.

Во втором параграфе «Место и значение криминологической экспертизы в системе предупреждения преступности» определяется назначение криминологической экспертизы в системе предупреждения преступности.

В системе предупреждения преступлений выделяют следующие уровни: общесоциальный, специально-криминологический и индивидуальный. Криминологическая экспертиза законопроектов относится к организационным мерам специально-криминологического уровня предупреждения преступности, однако может быть использована и на других уровнях предупредительной деятельности.

Криминологическую экспертизу правоохранительного законодательства следует относить к организационным мерам специально-криминологического уровня

предупреждения преступности. Криминологическая экспертиза иного законодательства может быть использована на общесоциальном уровне предупреждения преступности.

В целях полноценной реализации мер правового характера специально-криминологического уровня предупреждения преступлений следует направить все усилия на разработку качественного нормативного акта, определяющего на феде-рапьном уровне единую систему предупреждения преступности. Данный законопроект должен быть вынесен на общественное обсуждение и в обязательном порядке подвергнут криминологической экспертизе. В нем следует учесть социально-экономические реалии сегодняшнего дня, национальные и конфессиональные особенности субъектов Федерации, а также все достижения современной науки и техники. В этом очень важном законе следует определить место криминологической экспертизы в системе предупреждения преступлений, ее понятие, а также обозначить необходимость принятия специализированного закона «О криминологической экспертизе».

Автор, анализируя ситуацию, связанную с криминологическим обеспечением зашиты жертв торговли людьми, предлагает меры, которые следует учитывать при проведении криминологической экспертизы нормативных правовых актов в этой сфере общественных отношений. В этом случае все усилия органов государственной власти и общественных организаций должны быть направлены на снижение спроса на услуги нелегальных перевозчиков людей путем принятия криминологически обоснованных нормативных правовых актов. В принимаемых нормативных правовых актах криминологам во взаимодействии с экономистами следует продумать механизмы по легальному интегрированию потенциальных жертв торговли людьми в экономику своей собственной страны.

И советский, и зарубежный опыт наглядно показывает, что без помощи населения противостоять криминальным вызовам не в состоянии правоохранительные органы ни одной страны. Формы участия граждан могут быть различными: от традиционных - совместных патрулей с сотрудниками органов внутренних дел в наиболее криминогенных общественных местах; до нетрадиционных - таких как проведение в инициативном порядке криминологических экспертиз обсуждаемых законопроектов. В последнем случае предполагается влияние юридической общественности на формирование криминологически обоснованного правового поля в борьбе с преступностью.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года в целях обеспечения государственной и общественной безопасности предусматривает создание единой государственной системы профилактики преступности, которая должна включать в себя разработку и использование специальных мер, направленных на снижение уровня коррумпированности и криминализации общественных отношений. В число данных специальных мер, по мнению диссертанта, безусловно, должна входить и криминологическая экспертиза.

В третьем параграфе «Использование возможностей лоббизма для внедрения криминологической экспертизы в современную юридическую действительность» устанавливается влияние лоббизма на процесс внедрения института криминологической экспертизы в современную юридическую действительность.

Автор констатирует, что в настоящее время все большее распространение в общественной жизни развитых стран получил такой политико-правовой институт, как лоббизм. Вместе с тем само построение гражданского общества в России немыслимо без института лоббизма. Лоббизм крайне необходим российскому обществу, не имеющему прочных демократических традиций, в первую очередь, для диалога с властью. Самое ценное в лоббизме - его методологические возможности, поскольку лоббизм - это и комплекс различных методов воздействия на властные структуры, например, такого метода, как проведение криминологической экспертизы действующего и проектного налогового законодательства.

К сожалению, в современной России пока не существует нормативных актов, регламентирующих лоббистскую деятельность. Основной причиной этого, по мнению автора, является стойкое противодействие представителей крупного российского бизнеса, имеющего значительные лоббистские возможности, правовому регулированию лоббизма. Очевидно, что в России давно назрела необходимость в принятии закона о лоббизме и в осуществлении законодательного и общественного контроля за лоббистской деятельностью. Только в этом случае лоббизм сможет в большей мере соответствовать социальным потребностям общества и не будет являться разрушительным для экономики, для права, для функционирования парламента.

Лоббирование в налоговом законодательстве должно быть тесно связано с криминологической экспертизой законопроектов и действующих законов. Исходя из того, что криминологическая экспертиза предполагает профессиональную оценку как проектов, так и применяемых законов и направлена на предупреждение преступлений, допускаемых из-за несовершенства российских законов (наиболее часто именно в сфере налоговой деятельности), важно осознать, что данная экспертиза является одним из важнейших методов лоббизма, а сам лоббизм в то же время - средством, позволяющим повлиять информацией, содержащейся в той или иной криминологической экспертизе, на принятие решений правящей элитой страны.

Трудно не согласиться с мыслью, что именно экспертиза законопроектов и действующих законов, а тем более криминологическая экспертиза, может быть ' весьма успешным методом лоббирования. Такое лоббирование следует признать наиболее объективным, так как экспертиза нормативных актов и проектов законов позволяет обосновывать позицию заинтересованных лиц на самом высоком уровне. Положительным эффектом от внедрения практики института криминологической экспертизы может явиться использование такого метода лоббирования, как информирование общества о криминологических проявлениях принятых законов и о криминологических последствиях принимаемых законопроектов.

В заключении излагаются теоретические и практические выводы, сделанные по результатам исследования, а также формулируются практические рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. ПитукЛ.В. Место криминологической экспертизы в федеральном законотворчестве // Российский криминологический взгляд: ежеквартальный научно-практический журнал. 2010. № 3. - 0,3 п.л.

2. Пинчук Л.В. К вопросу о детерминации торговли людьми // «Черные дыры» в Российском законодательстве: юридический журнал. 2011. № 3. - 0,3 пл.

3. Пинчук Л.В. Криминологическая экспертиза нормативных правовых актов и их проектов: понятие и признаки// Российский криминологический взгляд: ежеквартальный научно-практический журнал. 2011. № 2. - 0,3 п.л.

В иных изданиях:

4. Пинчук Л.В. Проблема криминологической экспертизы'/ Научный вестник Омской академии МВД России. 2001. № 1. - 0,3 п.л.

5. Пинчук Л.В. Криминологическая экспертиза законопроектов и иных нормативных правовых актов.// Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвуз. сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. Сборник научных трудов. Омск, 2001. - Вып. 7. - 0,7 п.л.

6. ПитукЛ.В. Лоббизм и криминологическая экспертиза// Гуманитарное знание, Серия «Преемственность». Ежегодник. Выпуск 8: Сборник научных трудов. -

Омск, 2005.-0,5 пл.

7. Пинчук Л.В. Лоббизм в налоговом законодательстве// Становление и развитие рыночных отношений в регионе. Материалы международной научно-практической конференции. 15 декабря 2005г. - Омск: Вестник Филиала ВЗФЭИ в г.

. Омске, 2005. № 5-6. - 0,3 п.л. .

8. Пинчук Л.В. Роль криминологической экспертизы в уголовном и налоговом законодательстве России// Международные юридические чтения: Материалы ежегодной международной научно-практической конференции. - Омск, 2005. -Ч. IV. -0,2 пл.

9. Пинчук Л.В. Проблемы криминологической обоснованности налогового законодательства// СТЭЖ: Сибирский торгово-экономический журнал. Омск: Омский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, 2006. №3.-0,7 пл.

10. ПинчукЛ.В. Принципы криминологической экспертизы проектов законов и нормативных правовых актов // Вестник Рязанского филиала Московского университета МВД России. Выпуск 2. - Рязань, 2008. - 0,4 п.л.

11. Пжчук Л.В. Правовое регулирование криминологической экспертизы в Республике Беларусь // Правовая система России: История и перспективы развития: Материалы Общероссийской конференции: В 2 частях. Часть 1./ Отв. ред. канд. пед. наук, доцент А.Е. Жуков. Брянск: БФ МосУ МВД России, 2010.0,4 п.л.

12. Пинчук Л.В. Правовые основы криминологической экспертизы в странах СНГ И Конституционное развитие России: вопросы теории и практики: материалы семинара (г. Рязань, 2009 г.) - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2011. 264 с. - 0,3 п.л.

13. ПинчукЛ.В. О статусе субъектов проведения криминологической экспертизы// Вестник Рязанского филиала Московского университета МВД России. Выпуск 5. - Рязань, 2011. - 0,4 п.л.

14. Пинчук Л.В. Проблемы организации криминологической экспертизы нормативных правовых актов и их проектов// Актуальные вопросы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства в борьбе с преступностью». Материалы научно-практической конференции. 28 апреля 2011г. Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2011. - 0,4 п.л.

ПИНЧУК ЛЕВОН ВИКТОРОВИЧ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЗАКОНОПРОЕКТОВ

Автореферат диссертации

Подписано в печать «10» октября 201Т г.

Формат 60x84 1/16

Уч. изд. л. 1,0.

»Ы1. иьч. а. 1,^.. -

Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано на участке оперативной полиграфии отделения технических средств обучения Рязанского филиала Московского университета МВД России 390043, г. Рязань, ул. 1-ая Красная, д. 18