АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Безопасность России в условиях глобализации»
На правах рукописи
ГОРДИЕНКО Владимир Васильевич
БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ)
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения профессионального образования «Тульский государственный университет»
Научный консультант Заслуженный юрист Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор
Нечевин Дмитрий Константинович
Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор
Алексеев Анатолий Иванович
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Вицин Сергей Ефимович
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Малков Вадим Дмитриевич
Ведущая организация Институт государства и права РАН
Защита состоится 30 июня 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан_апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Л.Н. Викторова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность настоящего исследования. Отличительной особенностью России начала XXI века является отсутствие сформированной системы ценностей как социума в целом, так и его отдельных страт. В обществе наблюдаются достаточно явные энтропийные процессы. Деструктивным является и тот факт, что с окончанием "холодной войны" среда безопасности не изменилась в лучшую сторону. Эпоха революций в политике, экономике, технологии продолжается и сегодня. Успех демократии по всему миру, рост новых глобальных торговых отношений, расширение сети глобальных коммуникаций, прорывы в информационных технологиях, усиление позиций транснациональной преступности существенно повлияли на внешнюю и внутреннюю среду безопасности всех без исключения стран, привели к трансформации угроз криминологической безопасности, переведя их в разряд глобальных.
Для российских ученых эта проблема приобретает особое звучание в связи с тем, что в условиях перехода страны к принципиально новой парадигме обеспечения безопасности в целом, теоретическая разработка тех или иных видов безопасности приобретает новое звучание и содержание в связи с существенно изменившимися внутренними и внешними условиями развития российского общества. Значимость сферы безопасности связана с тем, что в ней, по существу, фокусируется вся сложность процессов, происходящих в стране. Можно со всем основанием утверждать, что ее обеспечение в определенном смысле является и условием, и одновременно целью реформирования страны.
В настоящее время и в обозримой перспективе угрозы безопасности будут носить, по мнению автора, преимущественно глобальный характер и будут сосредоточены в социальной, экономической, криминальной и экологической сферах. Данное обстоятельство дополнительно повышает значимость проблемы обеспечения глобальной безопасности и готовности России к вхождению в мировое пространство. Если наше государство выбрало парадигму демократического развития страны, идти по нему необходимо. И чем раньше Россия осознает все позитивные и негативные стороны данного явления, тем процесс вхождения в это пространство будет менее болезненным.
Глобальность современных опасностей и угроз безопасности цивилизации вытекает из все возрастающей интернационализации всей среды жизнедеятельности человечества. Будучи результатом (а не просто суммой) предшествующего развития человечества, глобальные проблемы выступают как специфическое порождение именно современной эпохи, как следствие крайне обострившейся неравномерности экономического, социального, политического, научно-технического, демографического, экологического и культурного развития в условиях совершенно новой исторической ситуации.
Надо сказать, что за последнее время существенно изменились подходы к определению и оценке угроз безопасности. Если традиционное понятие безопасности было связано с отсутствием военной угрозы или способностью
защитить государство от внешней агрессии, то сегодня угрозы социальной стабильности рассматриваются наряду с угрозами пограничных споров или распространения оружия массового поражения. Справедливости ради следует отметить, что список угроз безопасности стал длиннее по сравнению с эпохой идеологизированных государственных ценностей.
На пороге третьего тысячелетия Россия столкнулась с проблемой выживания и преодоления системного кризиса, охватившего экономическую, политическую, социальную и духовную сферы жизнедеятельности общества, а также обеспечения правопорядка. Ее решение сегодня возможно лишь при построении и эффективном функционировании системы криминологической безопасности страны, обеспечивающей реальную защиту многоплановых интересов личности, общества и государства.
В условиях реформирования российского государства проблема обеспечения криминологической безопасности приобрела поистине глобальное измерение. Непрекращающийся спад производства, состояние стагнации аграрного сектора, разрушение основ духовной жизни, упадок науки, образования и культуры, кризис в социальной сфере, иные негативные явления создают ситуацию, при которой государство не в состоянии обеспечить достойный уровень жизни для большинства своих граждан, преодолеть социальную поляризацию общества, утрачивает возможности для дальнейшего развития.
Все это в опасной степени затрудняет и решение вопросов, связанных с обеспечением криминологической составляющей безопасности личности, общества и государства.
Сложившийся негативный социальный фон обусловил возникновение криминальной ситуации, охватывающей практически в полном объеме основные сферы жизни общества. На сегодняшний день преступность в России, проявляя себя в контексте широких социальных отношений, наступает на легитимную часть общества, в том числе путем криминализации политики и экономики, массового сознания, лоббирования криминального интереса в процессе законотворческой деятельности.
В данном срезе наибольшую угрозу безопасности Российской Федерации сегодня представляют такие приобретшие глобальный характер криминальные угрозы, как а) политический, национальный, религиозный экстремизм и терроризм; б) нелегальная миграция; в) коррупция в государственном аппарате на всех его уровнях; г) наркотизация и алкоголизация значительной части населения; д) организованная и международная преступность; е) преступность в информационной сфере.
Отметим, что в течение последнего десятилетия неуклонно росло внимание политиков и ученых всех стран к вопросам, связанным с обеспечением глобальной безопасности мирового сообщества.
Сегодня можно говорить о существенном изменении приоритетов в геополитическом и нормативно-правовом регулировании вопросов обеспечения жизненно важных цивилизационных интересов. Об этом свидетельствуют многочисленные международные соглашения по вопросам коллективной безопасности, обретшие силу в конце прошлого - начале нынешнего веков. В
этих нормативных правовых актах уделяется определенное внимание вопросам, связанным с нейтрализацией угроз транснациональной преступности.
Вместе с тем криминологическим аспектам обеспечения как безопасности отдельного государства, так и глобальной безопасности всего человечества в качестве самостоятельной проблемы пока еще не уделено должного внимания. Это может привести к дальнейшему увеличению числа глобальных угроз и ухудшению защищенности личности, нации, государства и мирового сообщества от опасностей криминального свойства.
Уже достаточно длительный период времени вопросы обеспечения безопасности являются предметом многочисленных теоретических и прикладных исследований, охватывающих различные стороны и аспекты данной проблемы.
Используя междисциплинарный комплексный подход при разработке вопросов безопасности, позитивный мировой и отечественный опыт ее обеспечения, российские ученые последовательно расширяют исследовательское поле данной проблемы, предлагают значимые теоретические и практические рекомендации по укреплению безопасности страны. В то же время в научном плане есть еще множество проблем, которые необходимо решать, если мы нацелены на создание системы криминологической безопасности, отвечающей радикальным переменам в России. Одна из них - признание появления феномена глобальной безопасности с последующим построением адекватной системы ее обеспечения.
От решения данной проблемы напрямую зависят, в том числе, вопросы укрепления российской государственности, мировой стабильности, охраны национальных прав и свобод, прав и свобод человека и гражданина, поддержание устойчивого мирового правопорядка.
Степень разработанности темы исследования. Изучение феномена криминолоической безопасности в условиях глобализации относится к числу малоисследованных проблем. На сегодняшний день нет оснований утверждать, что мы имеем сложившуюся научнообоснованную теорию влияния глобализационных процессов на формирование систем обеспечения безопасности. Исключение составляют работы, посвященные общим проблемам обеспечения национальной безопасности, а также ряд диссертационных исследований, посвященных исследованию проблем глобализации. Однако это не снимает остроту выделенной диссертантом проблемы.
Отдельные аспекты проблемы рассматривались в трудах Л.И. Абалкина, Д.Г. Балуева, Е.Н. Ведуты, А.П. Герасимова, А.М. Демидова, С.А. Дзейтова, О.Л. Дубовик, О.А. Колобова, М.А. Лескова, А.Ф. Майдыкова, С.З. Павленко, А. И. Подберезкина, Э.А. Позднякова, В.Л.Райгородского, М.И. Рыхтика, СВ. Соловьева, СВ. Степашина, Л.И. Шершенева, В.Л. Шульца, А.Ю. Шумилова и др.
Вместе с тем в работах названных авторов имеются существенные различия в подходах к самому понятию безопасности, не в полной мере раскрывается деятельная сторона органов исполнительной власти, в компетенцию которых входит обеспечение безопасности личности, общества и государст-
ва. Многие исследования представляют собой высокий уровень теоретического обобщения, оставляя за рамками изложения прикладные аспекты обеспечения безопасности, в том числе криминологической.
И уж тем более никто из вышеозначенных исследователей не предпринимал попытки изучения влияния основных тенденций развития глобализа-ционных процессов на состояние криминологической безопасности как отдельно взятого государства, так и всего мирового социума.
Важный вклад в развитие теории безопасности, а также в различные аспекты обеспечения социальной и военно-политической стабильности внесли: Л.Я. Аверьянов, Е.Г. Андрюшенко, М.Г. Анохин, А.Г. Арбатов, В.А, Ба-ришполец, В.М. Барынькин, Э., Баталов, О.А Бельков, А.В. Болятко, И.С. Даниленко, А.А. Деркач, А.П. Дмитриев, О.В. Золотарев, Н.Р. Маликова, В.Л. Манилов, С.А. Модестов, А.И. Николаев, Д.В. Ольшанский, Г.В. Осипов, С.З. Павленко, ИЛ. Панарин, Ю.В. Петров, B.C. Пирумов, А.И. Поздняков, А.А. Прохожее,.В.П. Пугачев, B.C. Пусько, СМ. Рогов, Н.И. Рыжак, И.Н. Родионов, Г.Ю. Семигин, Г.Г. Силласте, В.В. Серебрянников, СВ. Степашин, Ю.Е. Сцепинский, Н.И. Турко, Г.А. Трофименко, О.Ф. Шабров, Э.Г. Шевелев, Л.И. Шершнев, А.С. Щербаков и др.
Существенное значение для разработки концептуальных положений осмысления криминальных угроз национальным интересам, их прогнозированию, а также отбору эффективных средств и способов их предупреждения имеют теоретические исследования в области отечественного правоведения таких авторов, как Г.А. Аванесов, Ю.Е. Аврутин, Ю.М.Антонян, СВ. Бородин, А.Н. Волобуев, Л.Д. Глухман, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, А. С Емельянов, И.И. Карпец, Б.П. Кондратов, B.IL Кудрявцев, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, Г.К. Мишин, B.C. Овчинский, В.Е. Эминов и др.
Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования избран комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере обеспечения криминологической безопасности Российской Федерации; в условиях глобализации, ее тенденции, закономерности и особенности.
К предмету исследования относятся: глобальная безопасность как объект межгосударственного и, одновременно, национального управления; криминологическая безопасность как объект государственного управления; система межнациональных организаций и индивидуумов - субъектов обеспечения глобальной безопасности; система государственных органов - субъектов обеспечения криминологической безопасности; теоретические воззрения на разрабатываемую проблему.
Цель и задачи исследования. Общая цель настоящей работы состоит в построении криминологической и социально-правовой модели развития системы обеспечения глобальной и криминологической безопасности, соответствующей современным реалиям и способствующей повышению эффективности деятельности в рассматриваемой области.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
провести системный теоретико-исторический анализ подходов к проблеме криминологической безопасности отдельного государства как составной части глобальной безопасности цивилизации;
усовершенствовать понятийный аппарат, используемый в теории и практике обеспечения глобальной и криминологической безопасности;
рассмотреть проблему деформации институтов государства в системе угроз криминологической безопасности;
сформулировать основные криминальные угрозы, влияющие как на безопасность отдельных государств, так и на глобальную безопасность всего человечества;
проанализировать особенности современного состояния глобальной и криминологической безопасности, охарактеризовать их основные тенденции развития;
раскрыть особенности современной государственной политики по обеспечению глобальной и криминологической безопасности, проанализировать существующие правовые и организационные основы деятельности субъектов безопасности в данной области;
сформулировать предложения по формированию стратегии обеспечения глобальной и криминологической безопасности, в том числе и по борьбе с криминальной угрозой.
Методологические, методические и эмпирические основы исследования. В процессе проведения исследования автор применял общенаучные методы познания социально-правовых процессов, разработанные философией, юриспруденцией, социологией, криминологией.
Методика исследования включает использование различных теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации. В ходе исследования использовались методы исторического, логического, сравнительно-правового, системного, структурно-функционального и конкретно-социологического анализа.
Теоретическую базу составили труды по философии, международному, уголовному, уголовно-процессуальному, административному праву, оперативно-розыскной деятельности, криминологии, иным областям научного знания, в которых рассматривались вопросы, связанные с обеспечением криминологической безопасности России в условиях глобализации.
Положения и выводы исследования базируются на изучении конституционного, административного и отраслевого законодательства, ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность субъектов обеспечения криминологической безопасности; статистических данных о состоянии преступности.
В связи с комплексным характером исследования в диссертации широко использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области общей теории государства и права, теории государственного управления, конституционного (государственного), административного, уголовного и других отраслей права, философии, социологии и политологии. Для подтверждения теоретических выводов привлекались опубликованные как в на-
учной литературе, так и в периодических изданиях результаты социологических исследований.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практика деятельности органов государственной власти и управления в сфере обеспечения криминологической безопасности России.
Были изучены по специальной программе материалы: 387 дел оперативного учета и 579 розыскных дел на лиц, причастных к террористической деятельности; 260 уголовных дел, рассмотренных судами; 67 уголовных дел по убийствам, вызвавшим общественный резонанс; результаты анкетирования, представления и обзоры правоохранительных органов, ведомственные обобщения, решения коллегии и другие источники.
Изучение уголовных дел по убийствам, вызвавшим общественный резонанс, дел оперативного учета, розыскных дел на лиц, причастных к террористической деятельности, анкетирование респондентов проводилось в семи Федеральных округах России: Центральном, Приволжском, Сибирском, Южном, Северо-Западном, Уральском и Дальневосточном.
При освещении ряда вопросов использованы материалы исследований, проводимых РАН, МГУ, МГИМО, Дипломатической академией МИД России, ВНИИ МВД России, Академией управления МВД России и др.
В процессе диссертационного исследования автор изучил многочисленные замечания и предложения различных органов государственной власти к проектам законодательных актов, имеющих непосредственное отношение к теме, а также свой многолетний опыт в качестве эксперта Комитета по безопасности в Государственной Думе РФ, работы начальника НЦБ Интерпола при МВД России и начальника Департамента уголовного розыска МВД России.
Таким образом, теоретические выводы, законодательные предложения и практические рекомендации автора обоснованы достаточными, необходимыми и достоверными фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных материалов.
Научная новизна исследования обеспечивается, в первую очередь, целевой направленностью настоящей работы, которая ориентирована на разработку криминологических и социально-правовых проблем обеспечения глобальной и криминологической безопасности России в условиях глобализации и разработку концептуальных подходов к противодействию криминальным угрозам всех субъектов в рассматриваемой области. Данная работа является комплексным исследованием по данной тематике.
Безусловно, в ходе исследования автор обращался к традиционным в рамках данной проблематики вопросам. Часть из них была рассмотрена более глубоко и всесторонне, с учетом новых достижений теории и практики. Некоторые вопросы были поставлены автором впервые. В целом диссертация содержит совокупность выводов и рекомендаций, которые отличаются новизной в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения.
Нельзя не отметить, что данное исследование проведено в период активизации глобализационных процессов, когда многие традиционные субъекты обеспечения криминологической безопасности России в условиях глобализации уступают место нетрадиционным. Изучение складывающейся системы противодействия криминальным вызовам и угрозам безопасности России на национальном и международном уровнях применительно к сложившимся обстоятельствам является, по мнению автора, определенным вкладом в решение рассматриваемой проблемы.
Основные исследовательские подходы и сформулированные в диссертации положения, указывающие на ее научную новизну, сводятся к следующему:
представлена характеристика криминологической безопасности России в условиях глобализации как многомерного явления в связи с сопряжением общих вопросов теории безопасности с международной проблематикой и с этих позиций раскрыто содержание категории "глобальная безопасность";
предложена система индикаторов угроз криминологической безопасности России в условиях глобализации, исходя из параметров основных сфер жизнедеятельности отдельного национального социума и цивилизации в целом, а также рассмотрен институциональный аспект проблемы криминальных угроз безопасности России;
реализован авторский подход к изучению феномена глобализации как фактора формирования новых систем противодействия угрозам глобальной и крминологической безопасности;
дана развернутая характеристика современного состояния глобальной и криминологической безопасности России, в том числе с учетом появившихся новых транснациональных криминальных угроз;
представлены концептуальные положения развития системы обеспечения криминологической безопасности России в условиях глобализации;
сформулированы предложения по развитию системы субъектов обеспечения криминологической безопасности России в условиях глобализации.
Проблемы, поднятые в диссертации как самостоятельные применительно к периоду глобализации, еще не были объектом отдельных фундаментальных и прикладных исследований. Поэтому направленность и содержательное решение поставленных задач позволяет считать данное исследование значительным вкладом в развитие теории криминологической безопасности-России.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности более полно и объективно оценить роль и значение гло-бализационных процессов для обеспечения криминологической безопасности России, а также для оценки ее состояния и прогнозирования тенденций развития. Все это позволяет выработать концептуальные подходы и приоритетные направления совершенствования системы противодействия криминальным угрозам последней. Обобщение разнообразных аспектов анализа поставленной проблемы позволяет использовать теоретические разработки диссертанта в более отдаленной перспективе. Результаты проведенного ис-
следования имеют и важное практическое значение: их использование позволяет принять комплекс адекватных и эффективных мер, направленных на совершенствование системы криминологической безопасности России в условиях глобализации.
Выводы и рекомендации автора могут быть реализованы при разработке проектов нормативных правовых актов в данной области, использованы при проведении научных исследований, а также при подготовке проектов международных правовых документов по вопросам сотрудничества и взаимодействия государственных и правоохранительных органов.
Автором диссертации разработана теоретическая концепция противодействия криминальным угрозам криминологической безопасности России в условиях глобализации.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в научных исследованиях в высших образовательных учреждениях юридического профиля в преподавании курса международного права, криминологии, уголовного и процессуального права.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, а материалы исследования, его методология могут служить основой для дальнейшей научной разработки проблем обеспечения криминологической безопасности России в условиях глобализации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение глобальной безопасности как состояния цивилизации, при котором за счет внутренних механизмов развития, опосредованных функционированием различных межгосударственных и национальных институтов сохраняется ее устойчивое состояние и развитие, обеспечиваются условия для реализации интересов личности, наций и государства (как совокупности личностей и наций) и одновременно их защищенность (при наличии осознания ее людьми) от глобальных угроз криминального, социального, природного и техногенного характера.
При этом в качестве правовой категории глобальную безопасность предлагается определять как совокупность межгосударственных отношений, обеспечивающих защищенность интересов личности, наций и государств от глобальных угроз, криминальных, экологических, техногенных и информационных катастроф, а также учреждение адекватного современным реалиям мирового правопорядка через прогрессивное международно-правовое развитие.
2. Выделение основных объектов глобальной безопасности, как то: личность, нация, государство (совокупность наций, проживающих на одной территории), цивилизация (совокупность наций и государств) и мировой правопорядок как условие и гарантия безопасности всех остальных объектов глобальной безопасности.
3. Авторское определение мирового правопорядка в качестве системы упорядоченных правом фактически сложившихся отношений между государствами, транснациональными субъектами и организациями, результат претворения международных, правовых требований и предписаний в искомые
отношения. При этом мировой правопорядок характеризуется реальным уровнем законности, обеспечения и реализации субъективных прав, соблюдением юридических обязанностей всеми субъектами глобальной безопасности. Глобальная безопасность, являясь элементом системы мирового правопорядка, соотносится как часть к целому. Обеспечение глобальной безопасности есть в то же время обеспечение мирового правопорядка.
4. Определение понятия хаоса в системе криминологической безопасности как состояния дезорганизации и дезориентации указанной системы, возникающего под влиянием угроз различного генезиса. Хаос в системе криминологической безопасности как специфическое состояние дезорганизации означенной системы связан с деструкцией субъектов безопасности (конституциональная дезорганизация), когда соответствующие субъекты системы безопасности перестают выполнять свои функции и задачи, когда ослаблены общественные механизмы формального и неформального социального контроля.
5. Предложения по формированию криминологической политики в качестве системного образования как необходимого условия обеспечения противодействия криминальным угрозам и рискам, представляющим непосредственную угрозу безопасности страны. В концептуальном плане требуются разработка и последующая реализация мер, направленных на законодательное закрепление и организационное оформление основных видов криминологической деятельности, в том числе:
криминологической и социально-правовой экспертизы законодательных и иных нормативных актов (как особой процессуальной формы законотворческой деятельности, посредством которой обеспечивается качество и жизнеспособность принимаемых законов);
криминологического контроля (как формы осуществления государственного регулирования общественных отношений в сфере обеспечения криминологической безопасности России в условиях глобализации, реализуемой посредством изучения закономерностей развития преступности, конкретных ее проявлений и ее состояния);
криминологического прогнозирования (как системы оценки будущего состояния преступности, процессов ее детерминации, результатов различных управленческих решений, связанных с противодействием различным криминальным проявлениям);
криминологического программирования (как специфического инструмента планирования деятельности по противодействию наиболее опасным видам преступности).
6. Обоснование необходимости закрепления института научной экспертизы законопроектов в качестве обязательного элемента законодательного процесса с учетом того факта, что всесторонняя проработка и научная экспертиза законопроектов, ведомственных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы противодействия криминальным угрозам, являются непременным условием формирования государственной политики в сфере борьбы с преступностью. Это положение должно быть соответствующим об-
разом отражено в специальном законе либо в виде дополнений в ныне действующие нормативные правовые акты, где следует отразить ряд моментов, и прежде всего: виды экспертизы (включая криминологическую и социально-правовую); цели и задачи проведения экспертного исследования; порядок назначения и проведения экспертизы; статус, полномочия и гарантии независимости экспертов; общие требования к экспертному заключению.
7. В качестве наиболее актуальных направлений совершенствования правового регулирования отношений в сфере криминологической безопасности России в условиях глобализации сформулированы предложения по:
закреплению в нормах Концепции понятия "система криминологической безопасности России в условиях глобализации" во взаимосвязи с категориями "национальные интересы" и "национальная безопасность", а также по выделению в структуре системы криминологической безопасности России подсистемы административно-правового обеспечения безопасности России, состоящей из органов и должностных лиц, наделяемых административными полномочиями по обеспечению безопасности;
обновлению федерального законодательства о безопасности, приведение его в соответствие с современными реалиями (криминальными опасностями и угрозами) и требованиями практики обеспечения криминологической безопасности, дальнейшему совершенствованию социально-правового обеспечения деятельности субъектов безопасности;
закреплению в законодательстве территориального принципа компетенции в сфере обеспечения криминологической, в первую очередь внутренней, безопасности России.
8. Обоснование необходимости закрепления в Конституции России права человека на безопасное проживание с учетом все возрастающей роли криминологической безопасности в жизни современного общества. Под этим термином следует понимать состояние защищенности индивидуума, а также среды проживания от криминальных угроз различного характера на уровне, необходимом для реализации иных прав и обязанностей. Это право нельзя отнести к личным, политическим или социально-экономическим. Оно должно занимать особое место, поскольку без его обеспечения невозможна реализация человеком иных прав.
9. Предложения по разработке проекта Концепции криминологической безопасности России в условиях глобализации, в которой нашли бы отражение не только объективные потребности создания указанной системы, но и основные ее составляющие, направления деятельности субъектов,этой системы, был бы прописан механизм взаимодействия между ними. В ней должна быть определена стратегия развития данной системы, а также органы (структуры), ответственные за ее реализацию.
Концепция криминологической безопасности должна включать в себя:
характеристику глобальных и внутренних криминальных угроз криминологической безопасности России в условиях глобализации как совокупности условий и факторов, создающих опасность для жизненно важных интересов личности, общества и государства;
критерии и параметры, характеризующие национальные интересы в области криминологической безопасности;
вопросы формирования полноценной государственной политики в данной сфере, включая институциональные преобразования и создание необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих воздействие факторов, подрывающих устойчивость системы криминологической безопасности.
Данный документ должен служить основой для разработки комплексных целевых программ по обеспечению криминологической безопасности федерального, регионального и местного уровней России.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, изложены в ряде опубликованных автором работ, в том числе трех монографиях, учебном пособии, научных статьях, общим объемом около 137 п.л.
Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на республиканских и межведомственных научно-практических конференциях и семинарах.
Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.
Сформулированные автором выводы и предложения использованы в законодательной практике при подготовке УК и УПК Российской Федерации, Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав и свобод человека", проектов федеральных законов по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон "О национальной безопасности России", распоряжения Президента Российской Федерации "О мерах по усилению противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотребления ими", "О безопасности", распоряжения Правительства Российской Федерации "Об усилении борьбы с преступлениями в сфере высоких технологий и реализации международных договоренностей и обязательств Российской Федерации". Кроме того, рекомендации автора отражены в материалах Научно-консультативного совета по безопасности, обороне и борьбе с преступностью парламентского Собрания Союза Белоруссии и России и других стран СНГ, Экспертного совета Совета безопасности России.
Соискатель также принимал участие в разработке ряда статусных документов системы МВД России по вопросам криминологической безопасности России. Подготовленные соискателем на базе диссертации научные разработки, методические пособия, материалы и рекомендации по совершенствованию механизма использования обеспечения криминологической безопасности России внедрены в течение 2000-2005 гг. в практическую деятельность органов внутренних дел, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также используются в учебном и научном процессе в Московском и Санкт-петербургском университетах, Академии управления и ВНИИ МВД России, Московской государственной юридической академии, Тульском го-
сударственном университете и др. Результаты исследования используются при проведении служебных занятий с сотрудниками оперативных служб и следственных подразделений МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации; определяются объект, предмет цели и задачи работы; характеризуются ее методологические, теоретические основы, эмпирическая база; раскрываются научная новизна, а также теоретическое и практическое значение; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; излагаются сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.
В первой главе - «Теория и методология исследования феномена криминологической безопасности в условиях глобализации» - представлен исторический анализ развития теории безопасности в России, определена методология ее исследования в условиях глобализационных процессов, конкретизируются понятие и основное содержание криминологической и глобальной безопасности, рассматривается проблема криминальных опасностей и угроз.
Автор ограничил рамки исторического исследования проблем обеспечения безопасности 1917 годом, мотивировав это тем, что изучению советского периода развития теории безопасности и воплощения ее в практику было посвящено достаточное количество работ, как отечественных, так и, как это не странно, зарубежных ученых. По его мнению, краткий экскурс во времена, когда зарождалось понимание неразрывности личного благосостояния и безопасности с процветанием и безопасностью государства, представляется более продуктивным.
Развитие представлений о безопасности до октября 1917 г. прошло несколько этапов, каждый из которых характеризовался той или иной степенью участия общества и государства в создании условий для безопасного развития личности. Причем в разное время либо признавались, либо отрицались интересы индивидуума как одного из главных объектов обеспечения национальной безопасности.
Первый этап, который длился до XIII столетия, диссертант характеризует как период «пренебрежения» государством нужд и чаяний отдельного человека. Опасности, с которыми население сталкивалось в повседневной жизни, не рассматривались властью в качестве угроз своим основам. Поэтому правительство не считало необходимым разрабатывать какие-либо меры по защите своих граждан. Эту ответственность на себя брали церковь и общество. При этом основным субъектом обеспечения безопасности выступала именно община, жившая замкнутой жизнью, на началах взаимного поручительства и надзора людей друг за другом. Это обеспечивало защиту от опас-
ностей «лихих людей». Борьбу с ними вели князья, но их деятельность была крайне незначительна и вызывала множество жалоб со стороны общины.
На следующем этапе, в XШ-XVШ вв., происходит осознание властью важности создания условий для достижения благополучия общества и отдельных граждан, делаются практические шаги к формированию государственной системы обеспечения именно внутренней безопасности. Государство стремится взять всю деятельность в этом направлении в свои руки, отодвигая общество на задний план. В европейских странах создается множество государственных органов обеспечения благосостояния и безопасности. Не обошли эти веяния и Россию.
Именно на этом этапе зарождается наука безопасности (или, как ее называли в то время, наука полиции), основной задачей которой является разработка комплекса мер, иными словами, механизма по обеспечению безопасной и благополучной жизни не только для государства в целом, но и для его отдельных граждан. На рассматриваемый период приходится создание отцом Петра I Алексеем Михайловичем в 1649 г. полиции как органа по защите интересов и безопасности (включая криминологическую) населения.
Впервые попытка законодательно выстроить структуру и определить функции системы обеспечения безопасности в России была предпринята в 1772 г., когда был издан «Устав благочиния», в котором определялись состав сил и средств, их функции, а также мера участия общества в полицейской деятельности. К тому же ХVШ в. характеризовался появлением многочисленных переводных политических и научных изданий, знакомивших русское общество с условиями обеспечения безопасности и благосостояния граждан в других странах. Кроме того, появились работы и отечественных авторов.
Далее диссертант делает вывод, что к концу XVIII в. в России были созданы теоретические предпосылки и сделаны практические шаги к формированию государственной системы рбеспечения внутренней безопасности, которая функционировала в тесном взаимодействии с общественной подсистемой на принципах взаимной дополняемости и строгой подчиненности общественной подсистемы государственной. Под обеспечением безопасности в России на тот момент понималась полицейская деятельность во всех сферах жизни общества, создание безопасных условий жизни для граждан. Сложившиеся к этому времени государственные и общественные органы и силы обеспечения внутренней безопасности России дозволяли защищать граждан от угроз и опасностей различного происхождения, в том числе криминальных, при этом акцент делался на ограждение личности от угроз, исходивших от злого умысла человека и от опасностей природного характера.
Однако, по мнению автора, государственная защита граждан от криминальных и других угроз и опасностей не была системной и всеобъемлющей. Ей не доставало достаточной теоретической проработки, законодательной базы, а также кадровой поддержки. В России вплоть до XIX в. отсутствовали специальные учебные заведения для подготовки лиц, занимающихся обеспечением безопасности.
На следующем этапе развития взглядов на национальную безопасность, т.е. на протяжении практически всего XIX в. деятельность по ее обеспечению осознается как совместная работа общества и государства с целью создания условий для материального и духовного благосостояния граждан.
В XIX в. в России произошли обширные реформы всей системы государственного управления, в основе которых лежали идеи известных французских мыслителей Батби, Шампаньи и Бешара. Но, по свидетельству современников, попытки правительства «совместить» эти реформы с народным менталитетом и общественными потребностями потерпели неудачу. Только после Указа от 19 февраля 1861 г. об освобождении помещичьих крестьян от крепостной зависимости стало возможным действительное обновление российского государства. В России появился большой отряд крестьян-собственников, что не могло не отразиться на общих условиях материального благополучия народа.
В XIX в. произошла значимая для будущего трансформация в самосознании народа. Пришло осознание всеми социальными группами и классами своих корпоративных интересов, удовлетворение которых невозможно только силами одного лишь государства. В свою очередь, общественное развитие потребовало от государства по-новому взглянуть на роль этого самого общества в области создания условий безопасности.
В конце XIX-начале XX вв. отмечается активное стремление общественности (в лице политических партий и политических движений) к созданию безопасных условий жизни личности и ее прогрессивному развитию. Эта социальная активность часто шла вразрез с официальным курсом государства и несла в себе скрытую угрозу для внутриполитической стабильности. Как раз на указанный в исследовании период времени приходится создание отечественными учеными и политиками либеральной ориентации учения о правовом демократическом государстве, как свободном и социально справедливом государстве будущего. Большой вклад в разработку теории правового государства и его роли в обеспечении безопасности личности внесли В.М. Гессен, С.А. Котляревский и Б.А. Кистяковский.
Диссертант указывает на то, что очередной этап развития теории безопасности связан с осознанием российскими учеными прав человека в качестве главного условия безопасности личности и государства. То есть в первой четверти XX в. политика обеспечения безопасности в интересах личности, общества и государства уже стала осознаваться как политика обеспечения безопасности.
Завершая свой исторический экскурс, автор утверждает, что к 1917 г. в России окончательно сформировались две теоретические модели безопасности: либеральная и социалистическая.
При разработке методологических основ в исследовании, в первую очередь, отмечается, что в условиях перехода цивилизации к принципиально новой парадигме обеспечения глобальной безопасности в целом и криминологической в частности, теоретическая разработка тех или иных видов безо-
пасности приобретает новое звучание и содержание в связи с существенно изменившимися внутренними и внешними условиями российского общества.
Автор утверждает, что одним из ключевых направлений теоретической разработки какого-либо явления, процесса, той или иной предметной области является методология, которая дает обоснование самого «пути» получения знаний (методы, процедуры и т.п.). Именно методология, на его взгляд, позволяет сформировать структуру научной теории, изучить закономерности ее возникновения, функционирования и изменения, совокупность используемых при этом познавательных возможностей.
Утверждается, что в исследовании всего комплекса проблем безопасности сложилась такая ситуация, когда традиционные концептуальные и методологические основы уже стали в какой-то мере сдерживать продвижение научного поиска вперед. Возникла настоятельная и объективная потребность в выработке нового методологического понимания безопасности с криминологических позиций в условиях глобализации.
Диссертантом подчеркивается, что на уровне методологии общей теории безопасности интегрируются методы самых различных наук, исследующих социальные, политические, правовые, управленческие, экономические, информационные процессы в сфере взаимодействия государства с обществом и гражданами. Все вместе это и создает комплексный методологический инструментарий изучения и проектирования механизмов и процессов политического и государственного управления в сфере безопасности государства, раскрытия его как объекта и субъекта управления; механизмов самоорганизации в духовной, социальной и экологической сферах; технологий разработки программ обеспечения глобальной безопасности.
Сложность всего комплекса методологических проблем исследования безопасности государства наряду с набирающей обороты глобальной безопасности порождает целый ряд фундаментальных проблем, требующих дополнительного исследования. Такими проблемами являются: разработка теоретических и методологических основ формирования системы ценностей, целей, интересов человека, общества, природы на всех уровнях и сферах жизнедеятельности как отдельно взятого государства, так и мирового сообщества в целом; исследование проблем политического управления безопасностью на глобальном, региональном уровнях и уровне отдельной страны; методологическое обоснование общих принципов, закономерностей, категорий, раскрьтающих все многообразие механизмов обеспечения безопасности индивидуума, нации и цивилизации. К числу наук, методологический инструментарий которых может использоваться для исследования проблем безопасности государства, могут быть отнесены политология, социология, экономика, юридические науки, кибернетика, теория стратегического управления и т.д.
Поскольку исследований, посвященных использованию методологии всех перечисленных отраслей знаний для разработки теории безопасности, проведено достаточно, автор считает целесообразным в своем исследовании рассмотрение возможности применения методов глобалистики - науки, рас-
крывающей технологию управления глобальными конфликтами. Далее им раскрывается сущность понятий «глобалистика», «глобализм», «глобализация». При этом диссертант отмечает, что западные ученые и политики уже довольно давно и активно используют теоретические достижения глобалистики для решения своих внутренних масштабных, и глобальных проблем. В России же в исследовании такой многоуровневой проблемы, как криминологическая безопасность только начинают осознавать потребность в подобном подходе.
Автором указывается на необходимость понимания глобализации как качественно нового явления, процесса, а не только как группы возникших проблем. Ибо, если в глобализации не видеть реальный и новый процесс, то невозможно найти ни принципиально новые методы исследования, ни оригинальные и качественно новые способы решения проблем глобальной безопасности.
Далее он отмечает, что глобализация человечества - процесс продолжительный и противоречивый. Актуальными остаются вопросы изучения, исследования и использования осмысленного, разумного, сознательного сотрудничества на благо добра и правды, сотрудничества в процессах глобализации человеческого сообщества, состоящего из ряда тесно взаимодействующих историко-культурных типов, как и в трансформации региональных «человечеств» в общемировое, единое, глобальное сообщество, все более умножающее свое многообразие и разнообразие.
Но, осознавая и исследуя процессы глобализации, необходимо сохранить самобытность, особенно в подходах к обеспечению криминологической безопасности. В противном случае мировому сообществу, в том числе и России, будет навязано одно единственное представление, а также, естественно, один набор практических мер и форм международного сотрудничества. Сохранение национальной особенности в подходах к решению глобальных проблем, по мнению автора, является обязательным.
Подводя итог своим рассуждениям об использовании методологии исследования глобалистики применительно к изучению проблем криминологической и глобальной безопасности, диссертант делает вывод о необходимости расширения рамок понимания криминологической безопасности с учетом глобалистских тенденций мирового развития. Что, в свою очередь, ставит проблему нового определения объекта и предмета безопасности государства и мирового сообщества, которые охватывали бы свои содержанием закономерности, принципы, механизмы политики обеспечения их безопасности на основе гарантированного обеспечения безопасности индивидуума и цивилизации в целом.
Автор отмечает, что разработка понятийного аппарата, включая научное обоснование и формулировку определения криминологической безопасности, разграничение и установление взаимосвязей данной категории с иными терминами, представляет определенный научный интерес для исследователей всех стран. При этом им выделяется два основных подхода к пониманию безопасности: с одной стороны, безопасным называют состояние какого-
либо носителя опасности, которое не содержит угрозы, возможного вреда для окружения; с другой - свойство безопасности приписывают объекту, надежно защищенному от вредных для него воздействий. Далее он обращает внимание на существующие сложности в определении понятия криминологической безопасности, которое, с точки зрения общеметодологического подхода, обладает всеми необходимыми атрибутами, позволяющими отнести его к классу сложных систем. При этом, отражая сложнейшее социальное явление, оно объективно носит конкретно-исторический (а потому и динамический) характер и тесно связано со всеми формами и направлениями взаимодействия в системе «природа - человек ~ общество». В конкретный отрезок времени состояние защищенности может иметь различный уровень, обусловленный остротой внутренних и внешних угроз и характером реагирования на них управляющей системы. г
В работе представлена развернутая характеристика существующих теоретических подходов к определению сущности безопасности. При этом отмечается определенная слабость и неразвитость данной категории применительно к российской действительности. Безусловно, нельзя утверждать, что к вопросам безопасности в России сегодня не проявляется должного интереса со стороны ученых и практиков. Однако, по мнению автора, до сих пор не выработана универсальная, общепринятая дефиниция этого понятия, и мало разработано определение криминологической безопасности, что существенно ослабляет позиции государственного управления в данной сфере.
Диссертант указывает на то факт, что уже в середине прошлого века исследователи, а за ними политики начали говорить о необходимости планетарного понимания безопасности. В глобальнозависимом мире возникает общий социальный клубок проблем. Глобализация делает одинаково уязвимыми перед новыми угрозами большие и малые, богатые и бедные, материковые и островные общества и государства. Безопасность отдельной страны, выстроенная на принципах закрытых систем, становится неэффективной. Трагедия 11 сентября 2002 г. стала возможной, в том числе, и в силу закрытости системы обеспечения национальной безопасности США, которая долгое время оставалась замкнутой в глобализирующейся реальности, жестко ориентированной на защиту лишь своих граждан.
Таким образом, мир осознал, что настало время говорить не только о глобальной криминологической безопасности, а о безопасности каждой отдельно взятой страны. Возникла необходимость в новом понятии «глобальная безопасность». Возможность применения данного термина, обусловлено, по мнению автора, еще и тем, что «правовое понятие «безопасность» на сегодняшний день утрачивает значение родового определения, вбирающего в себя всю совокупность видов безопасности». Правовое регулирование нуждается именно в новом универсальном понятии, не зависящем от дробления его по отраслевым признакам. Предлагаемый диссертантом глобальный подход к пониманию безопасности опирается, в том числе, и на современное понимание приоритета общецивилизационных интересов по отношению к интересам отдельно взятого государства.
В исследовании указывается, что, если к основным объектам безопасности относятся: личность и ее права и свободы, общество и его материальные и духовные ценности, государство и его конституционный строй, суверенитет и государственная целостность, то к основным объектам глобальной безопасности относятся: личность, нация, государство (совокупность наций, проживающих на одной территории), цивилизация (совокупность наций и государств) и мировой правопорядок как условие и гарантия безопасности всех остальных объектов глобальной безопасности.
В качестве научной категории автор считает возможным трактовать мировой правопорядок как систему упорядоченных правом фактически сложившихся отношений между государствами, транснациональными субъектами и организациями, результат претворения международных правовых требований и предписаний в искомые отношения. При этом мировой правопорядок характеризуется реальным уровнем законности, обеспечения и реализации субъективных прав, соблюдением юридических обязанностей всеми субъектами глобальной безопасности.
Исходя из вышеизложенного, диссертант делает вывод о том, что мировой правопорядок служит основой порядка во всех сферах цивилизацион-ной жизнедеятельности, в том числе и в сфере глобальной безопасности от криминальных угроз. Отсюда глобальная безопасность, являясь элементом системы мирового правопорядка, соотносится как часть к целому. Обеспечение глобальной безопасности есть в то же время обеспечение мирового правопорядка.
В работе отмечается, что с точки зрения общеметодологического подхода к рассмотрению сложных систем, глобальная безопасность обладает всеми необходимыми атрибутами, позволяющими отнести ее к этому же классу. При этом, наряду с наличием в данной системе таких элементов, как: объекты безопасности; обстоятельства, угрожающие безопасности; субъекты обеспечения безопасности; силы и средства субъектов обеспечения безопасности, она имеет разносторонние внешние связи, во многом предопределяющие ее функционирование и развитие и в определенной мере расширяющие компонентный состав ее объектов.
При этом систему глобальной безопасности автор определяет как целостное и интегрированное образование лишь в том случае, когда функционирующие в нем межгосударственные институты и любые национальные и социальные группы связаны между собой устойчивыми отношениями, обеспечивающими баланс цивилизационных, государственных, национальных и личных интересов. Кроме того, в содержательном плане безопасность предполагает осознание людьми своей защищенности, уверенность в возможности реализовать свои потребности в сфере защиты своих интересов, прав и свобод. Поэтому глобальная безопасность, помимо всего прочего, — это и реализация позитивных гуманитарных ожиданий, осознанное чувство благополучия, когда каждый уверен в своей способности удовлетворить свои потребности и желания в настоящем и будущем независимо от складывающих-
ся в мировом масштабе неблагоприятных обстоятельств, включая криминальные.
Обобщая вышеизложенное, диссертант предлагает определить глобальную безопасность как состояние цивилизации, при котором за счет внутренних механизмов развития, опосредованных функционированием различных межгосударственных и национальных институтов, сохраняется ее устойчивое состояние и развитие, обеспечиваются условия для реализации интересов личности, нации и государств (как совокупности личностей и наций) и одновременно их защищенность (при наличии осознания ее людьми) от глобальных угроз социального, природного и техногенного характера.
В качестве правовой категории глобальную безопасность автор определяет как совокупность межгосударственных отношений, обеспечивающих защищенность интересов личности, наций и государств от глобальных угроз, социальных, экологических, техногенных и информационных катастроф, а также учреждение адекватного современным реалиям мирового правопорядка через прогрессивное международно-правовое развитие.
В представленном исследовании автор особо выделяет такой структурный элемент (глобальной) безопасности, как криминологическую безопасность в качестве части и внутренней, национальной, и глобальной безопасности.
Диссертант отмечает тот факт, что до сих пор большинством политиков и экспертов преступность не рассматривается как действительная угроза безопасности России, и очень мало, кто из теоретиков ставит вопрос в подобной плоскости. Хотя, по мнению автора, давно уже пора осознать, что нынешняя криминальная ситуация - качественно новое явление и по масштабам, и по степени разрушительного воздействия на функционирование и безопасность государства. Это и коррупция, и сращивание криминальных слоев и государственного аппарата, и организованная транснациональная преступность, терроризм, наркобизнес, криминальная миграция.
Все сказанное рассматривается, как еще один довод в пользу введенного термина «глобальная безопасность». На взгляд разработчика, он способен примирить оппонентов, ибо с применением данного понятия «теряет остроту» национальный вопрос, так как безопасность, включая криминологическую, становится наднациональной. (При этом отмечается опасность «растворения» национальной идентичности).
Для уяснения сущности криминологической безопасности в условиях глобализации в диссертации рассматривается также вопрос о соотношении данного понятия с терминами, относящимися к смежным областям жизнедеятельности общества.
Поскольку в рамках проблематики, связанной с обеспечением криминологической безопасности, центральное место занимает вопрос о сущности криминальных угроз безопасности, то в работе ему уделяется особое внимание. В этой связи рассматриваются соотношение ключевых категорий: «угро-
за», «опасность», «вызов», «риск». По мнению автора, причинно-следственная цепь в данном случае имеет следующий вид: опасность => вызов => риск => угроза. В итоге утверждается, что применительно к предмету данного исследования угроза представляет собой совокупность условий и факторов, создающих реальную и потенциальную опасность (вызов, риск) объектам криминологической (глобальной) безопасности.
На основе уточненного понятия выделяются различные типы и виды угроз глобальной и криминологической безопасности. В качестве основания классификации рассмотрены такие критерии, как: характер источника угрозы безопасности, направленность и содержание угрозы, особенности генезиса, масштабность воздействия, темпы реализации угрозы, причина активизации угрозы.
В решении задачи создания системы заблаговременного обнаружения и раннего предупреждения угроз весьма актуальной является разработка определенного набора индикаторов, позволяющих с достаточной степенью достоверности оценить уровень текущего состояния криминологической безопасности. В этой связи автор предлагает перечень основополагающих индикаторов угроз криминологической безопасности, исходя из параметров основных сфер жизни общества.
Диссертант отмечает, что наибольшую опасность для состояния криминологической безопасности в России сегодня представляют следующие черты государственной институции: а) резкое усиление позиции российского государственного аппарата на фоне ослабления общественного контроля за деятельностью государства; б) анонимный механизм формирования внутренней и внешней политики, не способный обеспечить ее высокое качество; в) существенное увеличение размеров управленческого звена при падении его эффективности; г) ослабление роли государственного регулирования в ряде жизненно значимых общественных сфер; д) явное преобладание в государственной политике корпоративных интересов господствующих элитарных групп; е) деформация механизма функционирования института чиновничества, отчуждение государственной службы от населения; ж) отсутствие высококвалифицированной управленческой элиты; з) утрата официальной властью значительной части контроля над ситуацией в стране и усиление роли мафиозных криминальных структур, региональных элит, иностранных групп влияния.
Недостаточно эффективная социальная политика государства, преимущественно силовые варианты нейтрализации преступности при ослабленной работе государства по устранению ее причин и условий приводят к тому, что деятельность государственных органов, обеспечивающих криминологическую безопасность, не пользуется поддержкой населения, происходит их взаимное отчуждение. Потеряв поддержку общества, государство становится незащищенным, поскольку кредит народного доверия необходим власти. Даже если государственная власть не всегда оправдывает это доверие, без него в принципе невозможно решение сложных социальных проблем общества.
Автор признает дезориентацию государственной власти и, следовательно, системы обеспечения криминологической безопасности, в качестве ведущей угрозы любому виду безопасности, в том числе, и глобальной. Названную угрозу он обозначает известным и в социологии и в теории безопасности термином «хаос».
Хаос в системе криминологической безопасности представляется возможным определить как состояние дезорганизации и дезориентации указанной системы, возникающее под влиянием угроз различного генезиса. Хотя данное понятие чаще применяют при анализе глобальных угроз глобальной же безопасности и мировой стабильности. В этом, скорее политическом, значении хаоса отражается потенциальная возможность возникновения непредвиденных конфликтов и кризисных ситуаций в области криминологической безопасности. После прекращения существования биполярного мира этот термин стал достаточно востребован политологами в целях привлечения внимания сообщества к отсутствию в современном мире новой «архитектуры» безопасности.
Хаос в системе безопасности является следствием не только нестабильности международной ситуации, противоположных интересов субъектов международной политики, но и экономических внутрисистемных кризисов и социальных конфликтов. Хаос в системе безопасности, как специфическое состояние дезорганизации означенной системы, связан с деструкцией субъектов безопасности (конституциональная дезорганизация), когда соответствующие субъекты системы безопасности перестают выполнять свои функции и задачи, когда ослаблены общественные механизмы формального и неформального социального контроля.
Наряду с другими критериями дезорганизации системы безопасности показателем хаоса диссертант определяет неспособность субъектов безопасности регулировать общественные конфликты и противостоять преступности. Такое состояние общества сопровождается «разложением» самой системы криминологической безопасности. Наиболее наглядным примером дезорганизации глобальной системы безопасности является нерешительность ее международных субъектов в разрешении затянувшихся военных и межнациональных конфликтов (израильско-палестинский конфликт, этнические беспорядки в Косово и т.д.).
Отдельно в работе выделяется угроза нормативного правового хаоса в регулировании вопросов криминологической безопасности.
Характеризуя современное состояние криминологической безопасности в России, автор подчеркивает, что в настоящее время мы столкнулись с незнакомыми или плохо знакомыми, а значит, более опасными, угрозами.
Во второй главе - «Влияние глобализации на криминологические проблемы изучения безопасности России» - последовательно дается характеристика некоторых аспектов современного состояния криминологической безопасности в России, раскрываются содержательные аспекты анализа криминальных угроз безопасности мирового сообщества, анализируется криминологическая политика и механизмы ее реализации, определяются перспек-
тивы развития института криминологической и социально-правовой экспертизы законопроектов
Развивая положения, изложенные в предыдущей главе, автор указывает на то, что в настоящее время в числе криминальных угроз криминологической безопасности России, которые проявляют себя наиболее зримо, рассматриваются следующие явления:
1.POCT преступности, эскалация насилия, жестокости, агрессивности преступных деяний, кражи, грабежи, разбои и другие преступления против личности.
2. Организованная преступность (прежде всего транснациональная) во всех ее формах; криминальный террор в отношении представителей органов государственной власти и управления, в том числе судебных органов, милиции, налоговой полиции и других правоохранительных органов.
3. Политический, национальный, религиозный экстремизм и терроризм, как высшая форма их проявления.
4. Преступность в экономической сфере.
5. Коррупция в государственном аппарате на всех его уровнях.
6. Наркотизация и алкоголизация значительной части населения России.
7. Преступность несовершеннолетних, формирование системы воспроизводства преступности.
8. «Прозрачность» государственной границы Российской Федерации с государствами, входящими в СНГ, необустроенность государственной границы и несовершенство пограничного и таможенного контроля, способствующих проникновению в Россию из-за рубежа криминального элемента, оружия, наркотиков и т.п.
9. Криминальная миграция иностранных граждан.
10. Отсутствие надлежащего правового обеспечения деятельности субъектов безопасности, законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере общественной безопасности.
11. Трудности в решении проблем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Наиболее знаковыми особенностями сложившейся ситуации в рассматриваемой сфере являются: рост общеуголовной преступности; организованная преступность; политический, национальный, религиозный экстремизм и терроризм; преступность в экономической сфере; коррупция в государственном аппарате на всех его уровнях; распространение наркомании в обществе; преступность несовершеннолетних; криминальная миграция иностранных граждан; увеличение риска и рост числа случаев возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В работе подробно проанализированы все перечисленные моменты.
В целом же указывается, что в течение последних тридцати лет отмечается непрерывный рост преступности. К настоящему времени укрепление институтов государственной власти, стабилизация общественно-политической обстановки, улучшение финансово-экономического положения
в стране, а также меры по укреплению правопорядка позволили несколько ослабить напряженность криминальной ситуации, резко обострившейся в начальный период проведения реформ. Однако, криминальная ситуация в стране остается достаточно сложной, а по некоторым позициям продолжает ухудшаться.
На основании изучения криминальной статистики, анализа исторически значимых конфликтов за последние годы, повлекших человеческие жертвы, социальные катаклизмы и экономические потрясения автором делается вывод о наличии серьезных криминальных угроз, а также об отсутствии в нашей стране надежной системы криминологической безопасности.
Несмотря на принимаемые экономические, организационно-правовые и технические меры, в последние годы проявились тенденции к дальнейшему накоплению отрицательного потенциала в определенных областях и адекватным изменениям качественных параметров преступности.
Вместе с тем, появились новые криминальные угрозы уже не национального, а глобального характера. Предваряя анализ основных криминальных угроз безопасности мирового сообщества, диссертантом еще раз отмечается их неразрывность и взаимообусловленность, основанную на общих истоках системного кризиса социума в планетарном масштабе.
Терроризм представляет собой наиболее опасную невоенную угрозу современности. Речь идет об обширном и многостороннем общественном явлении системного характера, которое обладает ярко выраженной социальной обусловленностью.
В условиях глобализации, при сокращении расстояний, ускорении времени и росте объема информации, возникает множество неожиданных социальных последствий, в результате которых у людей возрастает чувство страха перед новыми опасностями, угрожающими их стабильности и благосостоянию. К ним относят криминальные угрозы, которые обозначаются как проблемы мягкой (невоенной) безопасности, а также вопросы увеличения числа социальных девиаций, связанных с коллективным проявлением агрессии и насилия. Автор рассматривает терроризм как одну из наиболее опасных угроз-девиаций нашего времени.
Многообразие проявления терроризма приводит к разработке различных методов и способов оценки и анализа терроризма. Рядом западных ученых уже высказывалось мнение, которое однако не получило широкого распространения, что имеет место новая специальная научная дисциплина -«террология», которая привлекает, к себе главным образом, специалистов, занимающихся проблемами безопасности. При этом в новейшей Научной литературе всячески подчеркивается, что речь идет о специальной дисциплине, относительно новой части общественных наук, которая находится еще на стадии формирования методологических задач.
Трагические события 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне, 23-26 октября 2002 года в Москве, взрыв на острове Бали (Филиппины), гибель сотен мирных людей 11 марта 2004 года в Испании, страшные террористические катастрофы августа-сентября 2004 г. в России, другие акции, по
мнению диссертанта, свидетельствуют о том, что терроризм из внутренней угрозы конца XX века превратился в глобальное явление XXI века как по составу участников и поддерживающих его сил, так и по характеру использования средств и преследуемых целей.
Характеризуя современный терроризм, автор солидаризируется с мнением других специалистов в выделении наиболее значимых черт указанного феномена:
- количественный рост террористических актов, циничность и жестокость их исполнения;
- масштабность последствий акций и значительное количество жертв;
- высокий уровень финансирования террористической деятельности и возросшая техническая оснащенность наиболее опасных террористических группировок;
- реальная опасность использования в террористических акциях оружия массового уничтожения и его компонентов.
В качестве источников террористических угроз безопасности в диссертации указываются следующие:
1. Внешние источники:
- рост числа террористических проявлений в ближнем и дальнем зарубежье;
- открытость российских границ, отсутствие надежного контроля за въездом и выездом граждан из России, приток на территорию РФ беженцев и иммигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья;
- социально-политическая и экономическая нестабильность в сопредельных государствах, наличие вооруженных конфликтов в отдельных из них, а также территориальных претензий.
- проникновение в Россию международных экстремистских и террори стических организаций, а также деятельность спецслужб, некоторых иностранных государств.
- наличие каналов нелегального поступления в Россию из-за рубежа оружия, взрывчатых веществ и других запрещенных для оборота вещей и предметов.
2. Внутренние источники:
- нерешенность социальных, национальных, религиозных или иных проблем отдельных групп или слоев населения;
- обострение политической борьбы;
- ослабление целого ряда административных режимов;
- беспрецедентный размах преступности в стране и, в первую очередь, организованной;
- комплекс психологических факторов, включающий в себя утрату значительной частью населения признанных человеческих идеалов в сфере социального общежития; правовой нигилизм, утрату таких цементирующих общественную жизнь начал, как патриотизм, чувство долга; национальую нетерпимость; утрату доверия к правоохранительным органам; высокий удельный вес доли населения с ограниченной вменяемостью; рост различного рода
девиаций. Все это свидетельствует о том, что растет потенциальная база для террористической активности;
- деятельность различных экстремистских групп (национальных, религиозных и т.д.);
- военные конфликты внутри страны, в рамках которых терроризм становится частью военных действий. Опыт Италии, ФРГ, Испании, Израиля и других стран показывает, что «даже при временном значительном распространении терроризма правоохранительным органам требуется не менее 3-5 лет упорной борьбы для нанесения чувствительных ударов по его субъектам»;
- несовершенство законодательной базы в области борьбы с терроризмом;
- наличие в стране значительного нелегального «рынка» оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых веществ и относительная легкость их приобретения;
- незаконный оборот ядерных материалов и радиоактивных веществ; отсутствие надежной защиты на значительной части потенциально опасных объектов, а там, где она имеется, объекты нуждаются в совершенствовании; недостатки в системе транспортировки ядерных материалов;
- наличие значительной группы лиц, прошедших «школу войны» в Афганистане, Приднестровье, Таджикистане, Чечне и других «горячих точках», неспособных адаптироваться к мирной жизни;
- недостаточно эффективная система фактической, реальной правовой и социальной защиты лиц, осуществляющих борьбу с терроризмом, хотя нормативно-правовая база для этого существует;
- низкая квалификация сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на борьбе с терроризмом;
- проведение недостаточно продуманных и рациональных преобразований в системе субъектов обеспечения национальной безопасности;
- параллелизм и нескоординированность в действиях различных органов и служб, осуществляющих борьбу с терроризмом;
- недостаточное информационное обеспечение борьбы с этим опасным явлением, отсутствие организованной системы обмена информацией между различными министерствами и ведомствами; несовершенство информационно-аналитической работы по учету и обобщению данных, касающихся совершения преступлений террористического характера; отсутствие научно обоснованного прогнозирования изменений показателей терроризма;
- глубокие исторические корни терроризма в России.
Далее автор дает характеристику миграционных процессов с точки зрения взаимосвязи данного явления и криминологической безопасности, а также с позиции ее негативных проявлений. С одной стороны, утверждает он, иммиграцию можно трактовать как ответ на угрозу безопасности, связанную с изменением ситуации в местах выхода, когда для определенной части населения становится невозможным дальнейшее существование на прежнем месте жительства, реально возникает или предвидится угроза криминологиче-
ской безопасности (физической, этнокультурной, социальной) и отсутствует (либо не предвидится) перспектива нормализации ситуации. С другой - как криминальную угрозу со стороны граждан, въезжающих на территорию другого государства, безопасному существованию принимающей стороны, состоянию защищенности государства, общества и человека. В своей работе диссертант ведет речь идет о втором варианте.
В исследовании отмечаются определенные методологические трудности, возникающие при изучении взаимосвязи данных явлений. Они обусловлены принципиальным различием миграции и криминологической безопасности как самостоятельных величин, и если миграция всегда предметна, воплощается в конкретных людях, то безопасность, не имея такого выражения, носит в некотором смысле абстрактный характер. При этом указывается, что миграционные процессы количественно измеряемы и качественно оцениваемы, квалификация же безопасности в большинстве случаев условна.
Среди основных источников миграционных угроз криминологической безопасности России автор выделяет следующие:
- общественно-политическое переустройство государств на постсоветском пространстве, изменение национально-политической ориентации в государствах нового зарубежья;
- особенности социально-экономического развития, более прочное экономическое положение России и гораздо более высокий уровень жизни, как в рамках СНГ, так и в сравнении со многими странами дальнего зарубежья;
- демографический дисбаланс между странами (различия в численности, темпах роста и структурах населения и трудовых ресурсов);
- транспорентность национальных границ, облегчающих нелегальную (неконтролируемую) миграцию;
- слабость российского миграционного законодательства, отсутствие эффективного иммиграционного контроля;
- развитие в результате рыночных реформ альтернативных форм занятости на российском рынке труда, связанных с расширением частного сектора, индивидуальной трудовой деятельности, смешанных форм собственности, а также быстрым ростом теневой экономики;
- наличие массовых сетей, т.е. сетей социальных связей и информационного обмена между странами-участницами миграционных процессов;
- наличие в России национальных диаспор.
Далее в работе указывается на тот факт, что одной из традиционных сфер криминальной занятости большинства мигрантов является наркобизнес. Общеизвестен тот факт, что сегодня в России активно идет процесс формирования наркомафии - многопрофильной структуры, обеспечивающей функции производства, переработки, транспортировки и распространения наркотических средств в общенациональных масштабах. Преступные группировки, действующие на территории России, активно сотрудничают с организованными преступными группами из Таджикистана, Казахстана, Грузии и Азербайджана. В крупных городах страны существуют диаспоры иностранных граждан, занятые исключительно в сфере наркоторговли. С учетом этого
приведенные выше данные вряд ли можно считать объективно характеризующими ситуацию.
Изучение общей ситуации в сфере массового распространения наркотических средств в России позволяют автору сделать вывод о доминирующей роли продуманной маркетинговой стратегии международной наркомафии, усилия которой направлены на завоевание рынка на территории России. Эта стратегия включает в себя: а) создание устойчивой системы наркотрафика на территории России; б) формирование потребительского рынка наркотических средств; в) формирование сети так называемого малого опта, в частности с привлечением преступных этнических группировок; г) поддержание и расширение розничной сети наркоторговли путем вербовки детей и молодежи, предварительно приобщенных к потреблению наркотиков.
Международный характер наркобизнеса предопределяет и возможность анализа проблемы наркотизма в политическом аспекте. И здесь речь идет не только о необходимости интеграции всего мирового сообщества в борьбе с этим злом, но и в противодействии тем государствам, которые ведут двойственную политику в отношении наркотиков. Сегодня специалисты отмечают тенденцию превращения наркобизнеса в националгосударственную криминальную систему.
Наркотизм органически вписывается в перечень криминальных угроз и вызовов национальной безопасности. Исходя из вышеизложенного, диссертант констатирует, что данное явление посягает на такие элементы системы криминологической безопасности, как общественная безопасность (прежде всего, наркопреступность), политическая безопасность (лоббирование интересов наркодельцов), экономическая безопасность (легализация незаконных доходов от наркобизнеса), демографическая безопасность (ухудшение физического и психического здоровья нации), информационная безопасность (наркотическая пропаганда).
Разрабатываемая автором идея криминологической безопасности в контексте глобализации криминальных угроз и рисков предопределяет значимость изучения проблем, касающихся эффективного использования криминологического потенциала общества. Не вызывает сомнения, что научный подход к разработке системы мер противодействия различным проявлениям преступности требует учета криминологических знаний при подготовке концептуальных документов, определяющих политику государства в данной сфере. Поэтому обращение к означенной тематике является вполне закономерным с точки зрения построения адекватной и научно обоснованной системы обеспечения криминологической безопасности страны.
Уже на протяжении достаточно длительного времени российские правоведы убедительно доказывают необходимость радикальных изменений государственной политики в сфере борьбы с преступностью, включая повышение роли ее криминологической составляющей. Значимость выработки и реализации целостной криминологической политики диктуется сложившейся криминальной ситуацией, создающей повышенную напряженность в обществе и несущей реальные угрозы криминологической безопасности Вполне
понятно, что для обуздания преступности важно располагать четкой стратегией, постоянно уточняемыми приоритетными направлениями и средствами противостояния криминальному натиску на основе реалистичного взвешенного анализа закономерностей, возможностей и тенденций общественного развития. При этом разработка и внедрение концептуальных идей и положений криминологической политики должны происходить постоянно, по мере возникновения социальной потребности.
В рамках организации борьбы с преступностью автор выделяет следующие основные блоки: официально принятая стратегия, которая, в том числе, находит свое отражение в правовом регулировании борьбы с преступностью; информационно-аналитическое обеспечение; организационное и ресурсное обеспечение; программное обеспечение (принятие соответствующих программ) борьбы с преступностью; научно-методическое обеспечение. И в данном случае криминологическая политика представлена такими формами работы, как мониторинг, оценка криминальной и общей ситуации, прогнозирование и т.д., построенными на учете процессов, происходящих в экономике, политике, общественном сознании, а также закономерностей развития преступности. С их помощью обеспечивает гибкость и адекватность государственной политики в правоохранительной сфере.
Связь же с предупреждением преступности, по мнению диссертанта, прослеживается постольку, поскольку криминологическая политика в современной научной интерпретации рассматривается в качестве концептуальной основы осуществления предупредительной деятельности.
Автор, в свою очередь, полагает, что криминологическая политика не ограничивается лишь областью предупредительной деятельности; ее действие значительно шире и затрагивает базовые основы как всей политики борьбы с преступностью в целом, так и ее конкретных направлений.
Обобщая имеющиеся в научной литературе подходы к определению роли и места криминологической политики в системе противодействия преступности, диссертант считает, что применительно к осуществлению задач криминологической безопасности страны под криминологической политикой следует понимать стратегию государства по созданию системы сдержек и противовесов криминальным угрозам и рискам. Такая политика включает в себя совокупность идей, взглядов, принципов, направленных на установление целей, задач, характера государственной политики в сфере противодействия преступности, а также модель отношений, возникающих в ходе реализации государственной политики в данной области (криминологический и социально-правовой компонент), и комплекс организационно-практических мероприятий, обеспечивающих разработку форм, методов, механизмов реализации задач, связанных с предупреждением преступности (практический компонент).
Каждый из основных компонентов криминологической политики может и должен быть предметом специального изучения. Однако в сложившихся условиях первостепенное внимание автор уделяет развитию криминологического и социально-правового компонента криминологической политики. В
данном случае к ее основным методам (т.е. способам практического осуществления задач и функций такой политики) относятся: криминологическая и социально-правовая экспертиза законодательных и иных нормативных актов, криминологический контроль, криминологическое прогнозирование и криминологическое программирование. В работе отмечается, что законотворчество как форма реализации задач обеспечения противодействия криминальным угрозам используется в отечественной практике сравнительно редко.
Практика подготовки и принятия конкретных законодательных решений, связанных с обеспечением криминологической безопасности в Российской Федерации, зачастую свидетельствует об отсутствии их глубокой научной проработки, недооценке возможных последствий действия принимаемых законов. Это самым отрицательным образом сказывается на качестве не только самих законопроектов и всего российского законодательства в целом, но и состоянии защищенности общества.
Кардинально изменить такое положение можно, лишь преодолев устаревшие подходы к проблемам законодательной деятельности, обеспечив глубокую научную рационализацию законодательного труда.
В социально-правовом срезе роль криминологической и социально-правовой экспертизы автор понимает в том, чтобы с учетом конкретных исторических условий в законопроект заложить именно те правовые средства, которые позволяли бы нейтрализовать разнообразные криминогенные факторы, имеющие место в обществе (к примеру, невысокий уровень правовой культуры, правовой нигилизм, недостаточную активность должностных лиц исполнительных, контролирующих и правоохранительных органов и т.д.). В противном случае криминогенный потенциал перевесит правовые средства, и цель закона достигнута не будет.
По мнению диссертанта, введение криминологической и социально-правовой экспертизы является необходимым условием научной обоснованности законопроектов и гарантий их качества. Он связывает это с тем, что обеспечение обоснованности предполагает, прежде всего, тщательный учет экономических, социально-политических, правовых, экологических и других факторов развития определенной сферы жизнедеятельности общества, к которой относится предполагаемый законопроект. Оно означает также, что принимаемый закон должен вписываться в систему существующих общественных отношений и отвечать общественным потребностям правового регулирования данной сферы жизнедеятельности социума.
Резюмируя вышеизложенное, автор отмечает, что криминологическая и социально-правовая экспертиза законопроектов сможет оказывать эффективное воздействие на формирование качественного законодательства только тогда, когда она представляет собой структурный элемент системы научного (правового) обеспечения законодательного процесса в целом. В эту систему должны входить фундаментальные и практически-прикладные научные исследования, которые логически увязаны между собой при соблюдении четкой последовательности их осуществления. Необходимость проверки возможности применения выдвигаемых теоретических идей и конструкций при-
менительно к общественной практике обусловливает связь фундаментальных и прикладных исследований, а также определяет порядок проведения последних. Нарушение их последовательности или игнорирование одного из элементов неизбежно приведет к снижению качества принимаемых законодательных актов. Кроме того, достоверности экспертных оценок, при проведении криминологической и социально-правовой экспертизы, по мнению автора, могло бы способствовать проведение законодательных экспериментов, суть которых заключается в апробации действия закона на территории 2-3 субъектов Российской Федерации в течение 1-2 лет. Это бы способствовало выявлению юридических ошибок, коллизий, изъянов, реальных ресурсных затрат и т.п., и тем самым минимизации ущерба и издержек при вступлении закона в юридическую силу на территории России.
В третьей главе - «Концептуально-правовые подходы к построению системы криминологической безопасности России в условиях глобализации» - рассматриваются концептуальные основы обеспечения криминологической безопасности в условиях глобализации, анализируются особенности системы обеспечения криминологической безопасности, представлена роль международного полицейского сотрудничества в обеспечении глобальной криминологической безопасности, определяются основные направления развития системы обеспечения криминологической безопасности.
Под обеспечением криминологической безопасности диссертант понимает формирование^ проведение в жизнь государственной политики, направленной на создание и поддержание необходимого уровня защищенности объектов безопасности посредством осуществления мер нормативно-правового, организационного и иного характера, адекватных криминальным угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства в данной сфере. Основная цель этой политики - определение и закрепление основных направлений по созданию условий, благоприятствующих обеспечению криминологической безопасности, нормальной жизнедеятельности личности, общества, государства, цивилизации в целом.
Концептуальные основы обеспечения криминологической безопасности конкретизируются в связи с анализом Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2000 г., на основе которой разрабатываются иные нормативные акты, регулирующие вопросы безопасности во всем их многообразии. Данный документ является, в определенном смысле, комплексным актом, охватывающим все основные сферы жизни общества, хотя и носит, по мнению автора, в целом тактическую направленность.
Отмечается, что подходы по ряду направлений в Концепции (в сравнении с ее редакцией 1997 г.) изменились, в частности, подверглись существенной корректировке тезисы по основным направлениям деятельности во внутриполитической области. Среди нововведений, прямо или косвенно касающихся криминологической безопасности в сфере противодействия криминальным угрозам, диссертант выделяет следующие:
- к числу национальных интересов отнесена нейтрализация причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного
экстремизма и их последствий - социальных и религиозных конфликтов, терроризма;
- терроризм как угроза национальной безопасности выдвинут на ведущее место, опередив угрозы, связанные с социальными проблемами; защита личности, общества, государства от терроризма признана важнейшей составляющей национальных интересов;
- в сферу обеспечения национальной безопасности включены такие положения, как формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения, введение «запрета на использование эфирного времени в электронных СМИ для проката программ, пропагандирующих насилие, эксплуатирующих низменные проявления»;
- среди основных задач национальной безопасности особо выделены обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства РФ всеми гражданами, должностными лицами, государственными органами, политическими партиями, общественными и религиозными объединениями;
- признана необходимость усиления государственного регулирования в экономике.
В диссертации отмечается, что существуют объективные предпосылки для того, чтобы лишить преступность питательной среды, обусловленной пробелами и противоречиями в законодательной фазе и кризисом государственного управления.
Реализуя на практике данное положение, в качестве одного из важнейших факторов следует учитывать не до конца сформировавшуюся правовую систему российского государства в целом, которая в конечном итоге определяет, в какой степени в процессе обеспечения криминологической безопасности задействована регулятивная функция права.
Что касается статуса субъектов обеспечения криминологической безопасности на национальном и глобальном уровнях, то автор проводит условное деление их на государственные и негосударственные.
В системе государственных субъектов обеспечения криминологической безопасности в зависимости от круга решаемых задач выделяется несколько групп органов государственной власти:
- органы законодательной власти;
- институт главы государства;
- органы исполнительной власти.
Многоаспектность проблемы безопасности предполагает и множественность субъектов ее решения. Если исходить из ст. 2 Федерального Закона «О безопасности», субъектами обеспечения безопасности могут и должны выступать как государственные, так и негосударственные структуры. В работе используется расширительный подход, на основе которого конкретизирован данный тезис.
Диссертант отмечает, что несовершенство законодательной базы, наряду с наличием серьезных организационных, кадровых, ресурсных проблем, является причиной отсутствия долгосрочной стратегии криминологической безопасности в России.
В результате нормативно-правовое регулирование в сфере криминологической безопасности не имеет в своей основе целостной системы взглядов, нет структурной связи между нормативными актами. Отсюда острая необходимость в приведении всех актов в сфере безопасности и предполагаемых проектов в единую систему, устранении пробелов, повторов и противоречий, установлении должной корреляции между ними.
Уточняя свою позицию в данном вопросе, автор указывает на то, что было бы ошибочно утверждать, что Концепция национальной безопасности сводится лишь к одному документу. Концептуальное понимание безопасности, по его мнению, включает в себя всю официально принятую систему взглядов на национальные ценности, интересы и цели Российской Федерации, принципы, средства, формы их реализации и защиты от внутренних и внешних угроз.
Поэтому полноправными «составными блоками» общей концепции национальной безопасности в части противодействия криминальным угрозам стали так называемые «уточняющие» концепции. В них заложена стратегия деятельности государства и общества на отдельно взятых направлениях борьбы с преступностью.
Решение проблем обеспечения криминологической безопасности глобальном и национальном уровнях не может быть успешным, если в ее обеспечении не будут участвовать различные негосударственные, общественные и иные организации и граждане, заинтересованные в обеспечении своей безопасности, которые содействуют государственным субъектам в обеспечении безопасности личности, общества и государства.
По мнению автора, уже сейчас можно говорить о том, что на международную арену на смену национальному государству, как до этого главному субъекту мировой политики и системы международных отношений, приходят межгосударственные организации. Также появление новых субъектов систем глобальной и государственной безопасности в виде международных и национальных элит позволяет выделить тенденцию противопоставления разрушающему воздействию глобализационных процессов созидательной воли здравомыслящего большинства.
Рассуждая о государственной уголовной политике как логическом продолжении общей политики криминологической безопасности, диссертант выделяет международно-правовой аспект обеспечения криминологической безопасности, обосновывая тезис о неразрывной связи мирового правопорядка и безопасности как отдельно взятого государства, так и цивилизации в целом. В этой связи, на его взгляд, целесообразно рассматривать международное полицейское сотрудничество как направление государственной политики в сфере борьбы с преступностью.
В заключительном параграфе диссертационного исследования содержатся конкретные предложения по развитию системы обеспечения криминологической безопасности на глобальном и национальном уровнях, нашедшие свое отражение как в положениях, выносимых на защиту, так и в общих выводах по работе.
В заключении работы формулируются обобщающие, подводящие итог исследованию выводы и предложения.
1. Анализ современного уровня методологии исследования проблем безопасности государства показывает, что сегодня настало время формировать философский методологический инструментарий на основе использования и синтеза передовых политологических взглядов России, Востока и Запада. Он должен интегрировать общефилософские учения, течения, взгляды, подходы (в том числе и нетрадиционные), системы знаний, охватывающих глобальные проблемы и методологию управления ими, дающие исследователю общую картину в сфере обеспечения криминологической безопасности государства.
2. Принято считать, что необходимость в методологическом обеспечении научных исследований возникает тогда, когда есть проблема (теоретическая, практическая), но неясно как ее решать. Такая ситуация возникает тогда, когда традиционные, устоявшиеся и использовавшиеся ранее методы становятся ограниченными и малоэффективными в исследовании того или иного сложного объекта.
Именно такая ситуация сложилась в исследовании всего комплекса проблем безопасности, так как традиционные концептуальные и методологические основы уже стали в какой-то мере сдерживать продвижение научного поиска вперед. Возникла настоятельная и объективная потребность в выработке нового методологического понимания безопасности как глобального явления.
3. Сложность всего комплекса методологических проблем исследования безопасности государства наряду с набирающей обороты глобальной безопасностью порождает целый ряд фундаментальных проблем, требующих дополнительного исследования. Такими проблемами являются: разработка теоретических и методологических основ формирования системы ценностей, целей, интересов человека, общества, природы на всех уровнях и сферах жизнедеятельности, как отдельно взятого государства, так и мирового сообщества в целом; исследование проблем политического управления безопасностью на глобальном, региональном уровнях и уровне отдельной страны; методологическое обоснование общих принципов, закономерностей, категорий, раскрывающих все многообразие механизмов обеспечения криминологической безопасности индивидуума, нации и цивилизации.
4. По мере практического освоения глобализирующегося мира общество отражает его в своем сознании, порождая комплекс идей и эмоций, называемый глобализмом, который как форма общественного сознания, запечатлевающая объективный процесс глобализации, вбирает в себя стремление людей к коллективному стилю мышления, тенденцию идентификации с мировой цивилизацией, всем человечеством. Постепенное осмысление и разработка глобальной проблематики и ведет к оформлению специальной области знаний, возникающей на стыке нескольких наук, - глобалистике.
Глобалистика (от лат. globus - шар) имеет своим предметом происхождение, появление, пути решения глобальных проблем, а также макро-социоприродные системы в их динамике. Глобалистика в современных научных исследованиях выступает как совокупность теоретических подходов (политологических, социологических, культурологических и социально-философских), которые формируются в соответствии с принципом глобализма. Этот принцип требует: 1) структурно-целостно оценивать систему совокупных взаимосвязей человека, общества и природы; 2) понимать состояние этой системы как перманентно кризисное, поскольку при глобальном подходе должны охватываться все напряженности и конфликты, все взрывы и катастрофы; 3) разработки управления кризисным развитием, которое в противном случае способно довести человечество до полного хаоса и гибели.
5. К настоящему времени изучение глобализации позволяет выделить несколько принципиальных форм ее проявления, на которые чаще всего обращают внимание исследователи и постижение которых дает возможность лучше понять суть феномена:
- технический прогресс привел к изменению коммуникационных возможностей в пространстве и времени. Пространственно-временное уплотнение весьма «сократило» не только физические, но и социальные дистанции, разделяющие граждан информационного общества;
- резко возрастают масштабы взаимосвязей и степень взаимозависимостей в современном обществе. Это происходит столь интенсивно и наглядно между социальными общностями и движениями, странами и континентами, транснациональными корпорациями (ТНК) и развивающимися рынками, что позволяет назвать современное общество «сетевым», где в качестве ядра образуется глобальная экономика;
- неуклонно крепнет процесс взаимодействия различных культур. Современные электронные средства связи, дистанционного образования и массовой информации сделали возможным обмен культурами в широчайших масштабах, детально и с огромными скоростями. Люди в разных концах света все больше проникаются осознанием, что они живут в едином плюралистическом, мультикультурном мире;
- ускоренное формирование системы глобальных социальных взаимодействий как основы становящегося планетарного социума оказалось возможным в силу «разгосударствления» системы международных отношений. Изменение характера глобального социального процесса явилось результатом изменения состава субъектов отношений, прибавления большого количества транснациональных субъектов и организаций. Практически во всех странах заметно возросла роль ТНК, выстраивающих свою экономическую стратегию не в соответствии с национальными интересами, а согласно законам мирового рынка.
6. Поскольку правовое понятие «безопасность» на сегодняшний день утрачивает значение родового определения, вбирающего в себя всю совокупность видов безопасности, включая криминологическую, возникла необходимость в новом универсальном понятии, не зависящем от дробления его по
отраслевым признакам, каковым является глобальная безопасность. Предлагаемый автором глобальный подход к пониманию безопасности опирается, в том числе, и на современное понимание приоритета общецивилизационных интересов в интересах отдельно взятого государства. Глобальная безопасность должна объединить внутреннюю и внешнюю составляющие безопасности в целях обеспечения безопасности социума.
Преимущество понятия «глобальная безопасность» состоит в том, что оно не идеологизировано и носит междисциплинарный, межотраслевой характер, позволяет объединить в себе все известные виды безопасности, в том числе криминологической, защищаемые как отдельным государством, так и человечеством в целом.
Осознание необходимости обеспечения глобальной (читай - коллективной, общей для всех) безопасности, основанной на строгом соблюдении норм международного права и положений национальных законодательств государств» может поставить надежный заслон на пути глобальных криминальных угроз.
7. С точки зрения общеметодологического подхода к рассмотрению сложных систем, глобальная безопасность обладает всеми необходимыми атрибутами, позволяющими отнести ее к классу сложных систем. При этом, наряду с наличием в данной системе таких элементов, как: объекты безопасности, обстоятельства, угрожающие безопасности, субъекты обеспечения безопасности, силы и средства субъектов обеспечения безопасности, она имеет разносторонние внешние связи, во многом предопределяющие ее функционирование и развитие и в определенной мере расширяющие компонентный состав ее объектов.
И, если к основным объектам безопасности относятся: личность и ее права и свободы, общество и его материальные и духовные ценности, государство и его конституционный строй, суверенитет и государственная целостность, то к основным объектам глобальной безопасности относятся: личность, нация, государство (совокупность наций, проживающих на одной территории), цивилизация (совокупность наций и государств) и мировой правопорядок, на основе норм международного права, как условие и гарантия безопасности всех остальных объектов глобальной безопасности.
8. Безопасность отдельной страны, выстроенная на принципах закрытых систем, становится неэффективной. Трагедия 11 сентября 2002 г. стала возможной, в том числе, и в силу закрытости системы обеспечения национальной безопасности США, которая долгое время оставалась замкнутой в глобализирующейся реальности, жестко ориентированной на защиту лишь своих граждан.
Возникла необходимость в преодолении необычайно обострившегося планетарного противоречия между новыми потребностями глобальной социальной безопасности и продолжающими действовать старыми принципами практики конкуренции и насилия, которое, в свою очередь, подпитывалось фундаментальными противоречиями, имманентно свойственными материальной и духовной сферам.
Глобализирующиеся социальные отношения потребовали адекватных принципов международных правоотношений. Нежелание западных стран заменить принципы насилия и конкуренции на принципы сотрудничества и партнерства создали условия для появления на мировой арене религиозной фундаментальной оппозиции, что явно изменило конфигурацию и содержание всей системы безопасности. Отказ богатых стран «делиться» с бедными, с одной стороны, подготовил социальную и политическую почву для зловещего явления современного терроризма, а с другой - еще раз со всей остротой поставил вопрос о стабилизации и устойчивости общественного бытия как такового. Выйдя из периода «холодной войны», мировая цивилизация без промедления вошла в период катастроф, продуцируемых, прежде всего, социальной и политической неустроенностью нарождающегося глобального общества.
9. Мировой правопорядок характеризуется реальным уровнем норм международного права, обеспечения и реализации субъективных прав, соблюдением юридических обязанностей всеми субъектами глобальной безопасности.
Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что мировой правопорядок служит основой порядка во всех сферах цивилизационной жизнедеятельности, в том числе и в сфере глобальной безопасности. Отсюда глобальная безопасность, являясь элементом системы мирового правопорядка, соотносится как часть к целому. Обеспечение глобальной безопасности есть в то же время обеспечение мирового правопорядка на основе норм международного права.
10. Обеспечение криминологической безопасности в ее современном понимании допускает наличие криминальных угроз безопасности, ограниченных определенными пороговыми значениями. Состояние криминологической безопасности - это вовсе не отсутствие криминальных угроз, а в первую очередь, наличие механизмов, ограничивающих и пресекающих их недопустимые проявления. Поэтому в качестве угроз собственно национальной безопасности следует рассматривать лишь те, что нарушают устойчивое состояние национальной безопасности.
Применительно к предмету данного исследования криминальная угроза представляет собой совокупность условий и факторов, создающих реальную и потенциальную опасность (вызов, риск) объектам (криминологической) безопасности.
11. Недостаточно эффективная социальная политика государства, преимущественно силовые варианты нейтрализации преступности при ослабленной работе государства по устранению ее причин и условий приводят к тому, что деятельность государственных органов, обеспечивающих криминологическую безопасность, не пользуется поддержкой населения, происходит их взаимное отчуждение. Потеряв поддержку общества, государство становится незащищенным, поскольку кредит народного доверия необходим власти. Даже если государственная власть не всегда оправдывает это дове-
рие, без него в принципе невозможно решение сложных социальных проблем общества.
То есть, дезориентация государственной власти и, следовательно, системы обеспечения криминологической безопасности, признается учеными в качестве ведущей угрозы любому виду безопасности, в том числе, и глобальной. Названную угрозу автор обозначил известным и в социологии и в теории безопасности термином «хаос».
12. Хаос в системе безопасности определяется как состояние дезорганизации и дезориентации указанной системы, возникающее под влиянием криминальных угроз различного генезиса. Хотя данное понятие чаще применяют при анализе глобальных угроз глобальной же безопасности и мировой стабильности. В этом, скорее политическом значении хаоса, отражается потенциальная возможность возникновения непредвиденных конфликтов и кризисных ситуаций в области безопасности. После прекращения существования биполярного мира этот термин стал достаточно востребован политологами в целях привлечения внимания сообщества к отсутствию в современном мире новой «архитектуры» безопасности.
Хаос в системе криминологической безопасности является следствием не только нестабильности международной ситуации, противоположных интересов субъектов международной политики, но и экономических внутрисистемных кризисов и социальных конфликтов. Хаос в системе криминологической безопасности, как специфическое состояние дезорганизации означенной системы, 'связан с деструкцией субъектов безопасности (конституциональная дезорганизация), когда соответствующие субъекты системы безопасности перестают выполнять свои функции и задачи, когда ослаблены общественные механизмы формального и неформального социального контроля.
13. Наряду с другими критериями дезорганизации системы криминологической безопасности показателем хаоса является неспособность субъектов безопасности регулировать общественные конфликты и противостоять преступности. Такое состояние общества сопровождается «разложением» самой системы криминологической безопасности. Наиболее наглядным примером дезорганизации глобальной системы безопасности является нерешительность ее международных субъектов в разрешении затянувшихся военных и межнациональных конфликтов (израильско-палестинский конфликт, этнические беспорядки в Косово и т.д.).
Отдельно следует выделить угрозу нормативного правового хаоса в регулировании вопросов криминологической безопасности.
Хаос в системе криминологической безопасности не является абстрактной теоретической задачей, а он представляет собой реальную социальную угрозу. Выявление источников его возникновения, является условием для устранения хаотичных ситуаций, «знать, чтобы можно было бы предвидеть, предвидеть, чтобы можно было бы предупредить».
14. Исследование содержания криминальных угроз безопасности российского общества показывает, что главные из них носят преимущественно
внутренний характер и сосредоточены во внутриполитической, экономической, социальной и духовной сферах. Но мы допустили бы непростительную ошибку, если бы стали умолять значение внешних угроз криминологической безопасности России, постепенно перетекающих в глобальные.
Очевидно, что в зависимости от складывающейся ситуации отдельные угрозы криминологической безопасности могут приобретать большую или меньшую степень опасности для внутренней безопасности нашего государства. Поэтому и приоритеты в области обеспечения внутренней безопасности зависят от конкретного распределения источников опасности, определяя цели и содержание государственной политики и стратегии обеспечения криминологической безопасности России на ближайшую и последующую перспективы.
15. Под глобальными проблемами человечества понимаются всеобщие затруднения и противоречия во взаимоотношениях природы и человека, а также внутри общества, имеющее по охвату и интенсивности планетарный масштаб. Следует отметить их неразрывность и взаимообусловленность, основанную на общих истоках системного кризиса социума в планетарном масштабе.
Наиболее ощутимыми по негативному воздействию источниками угроз, сопровождающими глобализационные процессы, являются:
- вышедшие из-под контроля международные переливы капитала, дающие свободу действий международным финансовым спекулянтам, а также быстрое распространение локальных экономических сбоев на другие регионы мира, подтверждением чему служат азиатский и латиноамериканский финансовые кризисы 1997-1998 гг., переросшие в мировой финансовый кризис;
- трудности в приспособлении к глобализации для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, поскольку неравные стартовые возможности вынуждают эти страны принимать невыгодные для себя «правила игры» более сильных участников мирового хозяйства;
- растущий разрыв в уровне благосостояния и степени вовлеченности в процессы глобализации между богатыми и бедными странами, оставляющий последним весьма невыгодный выбор для развития - зависимость или изоляцию;
- опасность унификации, на базе англо-саксонской традиции, моделей поведения и норм бытия, а значит, утрата традиционных ценностей, результатом чего могут стать межнациональные и межконфессиональные конфликты;
- вытеснение из сферы занятости менее подготовленных к техническому прогрессу работников, а, значит, и рост безработицы, особенно в развивающихся странах;
- приобретение организованной преступностью наднационального характера (разнообразные виды нелегального бизнеса приносят мафиозным группировкам прибыль в 1,5 триллиона долларов в год, что позволяет создавать преступные империи).
Глобализация породила и новые формы уязвимости к старым криминальным угрозам. Преступные сообщества используют самые современные технологии для осуществления по всему миру незаконной торговли оружием, наркотиками, драгоценными металлами и камнями и даже людьми. Эти элементы «антигражданского общества» образуют глобальные конгломераты, занимающиеся незаконной деятельностью подпольные транснациональные корпорации.
16. В настоящее время в числе криминальных угроз криминологической безопасности Российской Федерации, которые проявляют себя наиболее зримо, рассматриваются следующие явления:
- рост преступности, эскалация насилия, жестокости, агрессивности преступных деяний, кражи, грабежи, разбои и другие преступления против личности;
- организованная преступность (прежде всего транснациональная) во всех ее формах; криминальный террор в отношении представителей органов государственной власти и управления, в том числе судебных и налоговых органов, милиции и других правоохранительных структур;
- политический, национальный, религиозный экстремизм и терроризм, как высшая форма их проявления;
- преступность в экономической сфере;
- коррупция в государственном аппарате на всех его уровнях;
- наркотизация и алкоголизация значительной части населения России;
- преступность несовершеннолетних, формирование системы воспроизводства преступности;
- «прозрачность» государственной границы Российской Федерации с государствами, входящими в СНГ, необустроенность государственной границы и несовершенство пограничного и таможенного контроля, способствующих проникновению в Россию из-за рубежа криминального элемента, оружия, наркотиков и т.п.;
- криминальная миграция иностранных граждан;
- отсутствие надлежащего правового обеспечения деятельности субъектов безопасности, законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере общественной безопасности;
- трудности в решении проблем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
17. Терроризм представляет собой наиболее опасную невоенную угрозу современности. Речь идет об обширном и многостороннем общественном явлении системного характера, которое обладает ярко выраженной социальной обусловленностью.
В условиях глобализации, при сокращении расстояний, ускорении времени и росте объема информации, возникает множество неожиданных социальных последствий, в результате которых у людей возрастает чувство страха перед новыми опасностями, угрожающими их стабильности и благосостоянию. К ним относят криминальные угрозы, которые обозначаются как проблемы мягкой (невоенной) безопасности, а также вопросы увеличения
числа социальных девиаций, связанных с коллективным проявлением агрессии и насилия. Мы рассматриваем терроризм как одну из наиболее опасных угроз-девиаций нашего времени.
Характеризуя современный терроризм, следует выделить его наиболее значимые черты:
- количественный рост террористических актов, циничность и жестокость их исполнения;
- масштабность последствий акций и значительное количество жертв;
- высокий уровень финансирования террористической деятельности и возросшая техническая оснащенность наиболее опасных террористических группировок;
- реальная опасность использования в террористических акциях оружия массового уничтожения и его компонентов.
18. Разработка проблемы взаимосвязи миграции и криминологической безопасности государства имеет достаточно давнюю традицию и связана, главным образом, с исследованиями зарубежных специалистов. Стремление соотнести миграцию с безопасностью неоднократно проявляло себя как в научных и политических, так и в общественных кругах западного общества, особенно в периоды социальных катаклизмов, крупных экономических перемен, влекущих за собой массовую миграцию населения. Очевидно, что проблема миграции выходит за рамки правового регулирования только одного государства - она носит транснациональный характер.
В России необходимость соотнесения миграции и безопасности была осознана после распада СССР в связи с массовыми перемещениями населения. Во многом эта проблема стала новой для нашей страны, так как в советский период вообще не существовало полноценной (по нынешним меркам) миграционной политики.
19. Современные иммиграционные потоки в Россию можно отнести к тем явлениям общественной жизни, которым свойственно отклонение от криминологически значимых параметров, определяемых национальными интересами в сфере охраны правопорядка. В то же время любое государство должно быть заинтересовано в том, чтобы миграционные процессы, вне зависимости от начального пункта массового исхода людей, не шли вразрез с его общенациональными интересами. Несмотря на процессы глобализации и явную тягу к сотрудничеству различных стран, на Западе сегодня превалирует стремление государств исходить в первую очередь из своих национальных интересов как на внешнем, так и на внутреннем уровне.
20. Очевидно, что угроза криминальной иммиграции исходит не только от конкретных индивидов, имеющих субъективные замыслы, направленные против жизненно важных интересов личности, общества и государств. Она возникает и как результат недостатков миграционной политики, что в конечном итоге приводит к возможности незапланированного причинения ущерба состоянию безопасности. Поэтому по характеру источника опасности следует выделить две группы криминальных угроз, исходящих от иммиграции: целенаправленные криминальные действия иммигрантов (преднамеренные угро-
зы); незапланированный эффект человеческой деятельности и социальных структур (непреднамеренные угрозы), приводящий к социально опасным деяниям иммигрантов.
Среди основных источников миграционных угроз национальной безопасности России следует выделить следующие:
- общественно-политическое переустройство государств на постсоветском пространстве, изменение национально-политической ориентации в государствах нового зарубежья;
- особенности социально-экономического развития, более прочное экономическое положение России и гораздо более высокий уровень жизни, как в рамках СНГ, так и в сравнении со многими странами дальнего зарубежья;
- демографический дисбаланс между странами (различия в численности, темпах роста и структурах населения и трудовых ресурсов);
- транспорентность национальных границ, облегчающих нелегальную (неконтролируемую) миграцию;
- слабость российского миграционного законодательства, отсутствие эффективного иммиграционного контроля;
- развитие в результате рыночных реформ альтернативных форм занятости на российском рынке труда, связанных с расширением частного сектора, индивидуальной трудовой деятельности, смешанных форм собственности, а также быстрым ростом теневой экономики;
- наличие массовых Сетей, т.е. сетей социальных связей и информационного обмена между странами-участницами миграционных процессов;
- наличие в России национальных диасйор.
21. Изучение общей ситуации в сфере массового распространения наркотических средств в России позволяют сделать вывод о доминирующей роли продуманной маркетинговой стратегии международной наркомафии, усилия которой направлены на завоевание рынка на территории России. Эта стратегия включает в себя: а) создание устойчивой системы наркотрафика на территории России; б) формирование потребительского рынка наркотических средств; в) формирование сети так называемого малого опта, в частности с привлечением преступных этнических группировок; г) поддержание и расширение розничной сети наркоторговли путем вербовки детей и молодежи, предварительно приобщенных к потреблению наркотиков.
Международный характер наркобизнеса предопределяет и возможность анализа проблемы наркотизма в политическом аспекте. И здесь речь идет не только о необходимости интеграции всего мирового сообщества в борьбе с этим злом, но и в противодействии тем государствам, которые ведут двойственную политику в отношении наркотиков. Сегодня специалисты отмечают тенденцию превращения наркобизнеса в националгосударственную криминальную систему. Опасность наркотизма с каждым годом нарастает. Затрагивая многие стороны жизни человека и общества, это явление самым непосредственным и существенным образом влияет на состояние экономики, нравственности, преступности и здоровье нации, а в целом и на состояние криминологической безопасности государства.
Наркотизм органически вписывается в перечень криминальных угроз и вызовов криминологической безопасности. Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что данное явление посягает на такие элементы системы криминологической безопасности, как общественная безопасность (прежде всего, наркопреступность), политическая безопасность (лоббирование интересов наркодельцов), экономическая безопасность (легализация незаконных доходов от наркобизнеса), демографическая безопасность (ухудшение физического и психического здоровья нации), информационная безопасность (наркотическая пропаганда).
22. В условиях современной России на макросоциальном уровне наслаивается целый комплекс причин, которые обусловили осложнение наркоситуации в стране в последние годы. Наиболее значимыми из них, на наш взгляд, являются:
- экономический кризис, которым обусловлено появление маргинальных групп населения с потенциально высокой степенью готовности к злоупотреблению наркотиками и участию в наркоторговле;
- существование в системе власти наркокоррупции;
- несовершенное антинаркотическое законодательство, недостатки правоприменительной практики, ослабление системно выделенного направления профилактики, противодействующей распространению наркотиков;
- транспорентность национальных границ, облегчающих нелегальную (неконтролируемую) миграцию, слабость российского миграционного законодательства, отсутствие эффективного иммиграционного контроля;
- наличие значительного объема растительного сырья, имеющегося в России и странах СНГ;
- утрата уважения и доверия населения ко всем ветвям и уровням власти;
- размывание в общественном сознании границы между законной и противоправной деятельностью, романтизация последней;
- ослабление основных социальных институтов, выполняющих контрольно-регулятивные функции, и в первую очередь института семьи;
- снижение роли общественного мнения в силу повышения порога терпимости к проявлениям наркотизма;
- внедрение в массовое сознание отрицательных социальных стереотипов, пропаганда наркотической субкультуры и правового нигилизма;
- общее снижение культурных и моральных нормативов в пользу по-требительско-эгоистического отношения к жизни, снятию морально-нравственных сдержек;
- усложнение взаимоотношений между обществом и личностью, уменьшение абсолютной ценности индивида.
23. Основная часть глобальных проблем в настоящее время, к сожалению, эффективных решений не находит. Они порой достигают критического состояния и разражаются различного рода бедствиями. В результате складываются чрезвычайные ситуации различного характера и масштаба, происходит дестабилизация условий существования цивилизации, нарушаются про-
цессы ее развития, обществу наносится большой урон, который выражается в человеческих потерях и экономическом ущербе. Таким образом, канун XXI века характеризуется усилением глобальных криминальных угроз, все более явным проявлением кризиса цивилизации. Это возводит усилия по обеспечению ее безопасности в разряд одного из главных приоритетов на ближайшую перспективу.
24. В современных условиях противодействие криминальным угрозам и рискам становится общегосударственной задачей, для решения которой недостаточно спонтанных эпизодических мер, напротив - необходимо принятие мер, нацеленных на формирование и проведение последовательного политического курса в области обеспечения криминологической безопасности. Одним из перспективных его направлений является криминологическая политика государства, призванная на основе комплексности, сбалансированности с ресурсными возможностями страны, научной обоснованности объединить усилия всех ветвей власти и общества в борьбе с преступностью.
Криминологическая политика России на протяжении многих лет или не осознавалась в качестве самостоятельной проблемы, или отличалась крайней нестабильностью. К сожалению, и сегодня она не имеет упорядоченного и системного развития и продолжает восприниматься в качестве совокупности побочных, имеющих обеспечивающий характер мероприятий по отношению к иным отраслям государственной политики в области противодействия криминальным угрозам и рискам.
25. Применительно к осуществлению задач криминологической безопасности страны криминологическая политика выступает самостоятельном направлением в системе сдержек и противовесов криминальным угрозам и рискам. Такая политика представляет собой составную часть государственной политики, обеспечивающей формирование стратегии по достижению оптимального (допустимого) состояния преступности, а также определяющей перспективные цели и одновременно обобщающую модель действий по реализации задач предупреждения преступности.
На фоне необходимости переориентации уголовной репрессии с менее опасных деяний на опасные формы организованной, насильственной, экономической и иной преступности и одновременного переноса акцентов с репрессивных аспектов на активизацию предупредительного воздействия, криминологическая политика должна рассматриваться в качестве самостоятельной сферы деятельности государства по обеспечению криминологической безопасности страны.
Политика, проводимая государством в данной сфере, должна быть нацелена на обеспечение системного подхода, сбалансированности общих направлений осуществляемой деятельности. И в данном случае имеет важное значение оптимизация разграничения функций субъектов такой политики на различных уровнях государственного управления и проблем ее ресурсного обеспечения. При определении соотношения общенациональных, региональных и муниципальных интересов криминологической политики следует исходить из того, что решение общенациональных проблем (таких как проти-
водействие организованной преступности, терроризму, коррупции, криминальной и т.д.) является первостепенной задачей всех ветвей центральной власти.
26. Криминологическая деятельность должна охватывать гораздо больший, нежели существует сегодня, спектр технологий (программ), субъектов и объектов криминологического воздействия. Помимо ориентации на профилактику преступлений в ее традиционном понимании, для которого характерна нацеленность на потенциального правонарушителя и группы риска, криминологическая политика сегодня должна стать основой антикризисного управления и должна включать ситуативное предупреждение преступлений, их отдельных видов, и прежде всего в тех формах, которые в наибольшей степени определяют конкретную криминальную ситуацию.
27. Криминологическая деятельность - это в первую очередь деятельность инновационная, и в качестве основы построения стратегической линии в сфере противодействия криминальным угрозам она предполагает наличие трех основных системных блоков:
- моделирование ситуации и выявление необходимых изменений;
- целеполагание (определение и обоснование цели проводимой политики, основных задач и направлений ее реализации);
- закрепление целевых установок в доктринальных, нормативных правовых актах, а также программных документах.
Наиболее слабым ее компонентом на сегодняшний день является последний (выделен достаточно условно) этап криминологической деятельности. Причем проблема состоит не только в отсутствии необходимой законодательной базы для осуществления задач противодействия криминалу в его наиболее опасных проявлениях, но и в несовершенстве процесса подготовки и принятия законодательных актов, форм и методов участия в нем всех ветвей власти и научного сообщества. Вместе с тем обеспечение интересов криминологической безопасности требует своеобразного криминологического сопровождения крупномасштабных явлений и процессов, имеющих место в экономике, социальной и других сферах.
Анализ существующей системы подготовки законопроектов, обсуждения и принятия их как федеральных конституционных и федеральных законов позволяет сделать вывод о том, что для улучшения российского законодательства необходимо законодательно закрепить институт научной экспертизы законопроектов в качестве обязательного элемента законодательного процесса. Это, в свою очередь, требует принятия ряда неотложных мер теоретико-правового и практического характера.
28. В современный период на первый план в деле формирования и реализации криминологической политики все более активно выдвигаются вопросы международного сотрудничества, и, прежде всего, взаимодействия с правоохранительными органами стран-участниц СНГ. Значимость этого направления определяется как развитием преступности не только межрегионального, но и международного, транснационального характера, так и особым характером взаимоотношений между государствами СНГ, где развива-
ются правовая и организационная основы совместной борьбы с преступностью в условиях «прозрачных» границ и «открытого» криминального пространства.
В этой связи представляется необходимой организация единой мониторинговой системы, нацеленной на отслеживание состояния криминальных угроз на территории стран Содружества, результаты которой должны служить основой для выработки рекомендаций по совершенствованию деятельности правоохранительных органов государств на постсоветском пространстве, программ развития межнационального антикриминального потенциала в целом.
29. На современном этапе высшим национальным интересом России, совпадающим с конституционно закрепленной приоритетной национальной ценностью, является обеспечение развития человека, устойчивого уровня его жизни и благополучия на основе соблюдения его прав и свобод, стимулирования его ответственности, демократического развития страны.
Таким образом, обеспечение криминологической безопасности должно быть направлено не только на предотвращение криминальных угроз, но и на осуществление комплекса мер по развитию и укреплению прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства. Речь идет о долгосрочной государственной политике.
В итоге, под обеспечением криминологической безопасности следует понимать формирование и проведение в жизнь государственной политики, направленной на создание и поддержание необходимого уровня защищенности объектов безопасности посредством осуществления мер нормативно-правового, организационного и иного характера, адекватных криминальным угрозам жизненно-важным интересам личности, общества и государстваЛ
30. Основными задачами государственной политики в сфере криминологической безопасности на ближайшие годы являются:
- обеспечение безопасности и развития граждан и общества;
- укрепление российской государственности;
- укрепление нынешних геополитических рубежей и территорий;
- обеспечение достойной роли и места России на мировой арене.
Достижение долгосрочных целей этой политики реализуется путем решения комплекса подчиненных им задач во всех сферах общественных отношений.
31. Государственная политика в области обеспечения криминологической безопасности в целом направлена на:
- разработку концептуальных положений обеспечения криминологической безопасности, определение основных направлений государственной политики в данной сфере;
- создание законодательства, регулирующего отношения в данной сфере, соответствующего современным реалиям и способствующего повышению уровня криминологической безопасности;
- выработку и реализацию правовых, экономических, социальных, эко-лого-технических, организационных, ресурсных и иных мер, обеспечивающих должный уровень криминологической безопасности;
- создание эффективной системы государственных субъектов обеспечения криминологической безопасности на общефедеральном и региональном уровнях с четким установлением их компетенции и оптимальным распределением функций и полномочий;
- организацию эффективного управления субъектами криминологической безопасности, силами и средствами, находящимися в их распоряжении, обеспечение их взаимодействия;
- создание системы контроля и надзора за деятельностью государственных органов, обеспечивающих криминологической безопасность;
- поддержку действующих и развитие новых общественных структур и форм участия граждан и их объединений.
32. Содержание обеспечения криминологической безопасности как деятельности, осуществляемой в установленном порядке и с применением средств и методов обеспечения безопасности, в первую очередь, зависит от целей безопасности. Последние определяются, исходя из потребностей общества в конкретный исторический период и сообразно имеющимся возможностям (людские, материальные, финансовые и иные ресурсы) их достижения. Нелишне заметить, что криминологическая безопасность требует систематически обновляемых подходов в силу изменчивости видов криминальных угроз, необходимости определения приоритетов в обеспечении того или иного вида безопасности, должной оценки уровня имеющегося анализа и прогнозирования проблем безопасности.
Целям быстрого реагирования на изменение обстановки, характера криминальных угроз и других важных аспектов деятельности государства в той или иной сфере жизни общества отвечают документы концептуального плана в силу гибкости их характера, что подразумевает возможность внесения в них определенных дополнений с учетом «требования момента». При этом следует подчеркнуть, что неизменное функционирование системы криминологической безопасности России в исключительно оперативном режиме без четко обозначенных стратегических целей и задач заметно снижает эффективность противодействия криминальным угрозам.
33. Несовершенство законодательной базы, наряду с наличием серьезных организационных, кадровых, ресурсных проблем, является причиной отсутствия долгосрочной стратегии криминологической безопасности в России.
В результате, нормативно-правовое регулирование в сфере криминологической безопасности не имеет в своей основе целостной системы взглядов, нет необходимой связи между нормативными актами. Отсюда возникает острая необходимость в приведении всех актов в сфере безопасности и предполагаемых проектов в единую систему, устранении пробелов, повторов и противоречий, установлении должной корреляции между ними.
34. Основополагающим началом государственной политики обеспечения выделяемой автором в рамках безопасности криминологической безо-
пасности - является принцип наступательности. При его реализации недопустимы как обвинительный уклон и опора только на строгость уголовной репрессии, так и неоправданный либерализм, ведущий к безнаказанности правонарушителей. В интересах борьбы с преступностью необходимо в полной мере использовать потенциал государственно-правового принуждения, включая соответствующие уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные механизмы. Вместе с тем, наступательность политики в рассматриваемой сфере предполагает приоритет профилактики по отношению к уголовному наказанию и мерам административного взыскания.
В целом же, с учетом современных реалий, развитие системы обеспечения криминологической безопасности должно быть направлено на достижение глобальной (основной) цели - на предупреждение, нейтрализацию, предотвращение криминальных угроз безопасности личности, общества и государства, создание и поддержание необходимого уровня защищенности объектов безопасности от преступных посягательств.
35. Закон «О безопасности», определяя систему безопасности, относит к ней органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждан, принимающих участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности.
Целью создания системы обеспечения криминологической безопасности является обеспечение существования механизма, позволяющего вырабатывать стратегию государства в области криминологической безопасности и реализовывать ее в конкретную скоординированную деятельность отдельных ведомств и ответственных лиц. Иными словами, формирование в государстве системы обеспечения криминологической безопасности служит для противодействия угрозам его безопасности или для реализации его интересов.
36. Система обеспечения криминологической безопасности включает разноуровневые и разнокачественные компоненты и элементы, которые определенным образом связаны между собой, структурно организованы. Она (как любой системный объект) по своей иерархии представляет триаду взаимозависимых, взаимосвязанных и соподчиненных подсистем. Ее можно представить как безопасность личности - безопасность государства - глобальную безопасность.
Система обеспечения криминологической безопасности достаточно восприимчива к воздействию как внутренних, так и внешних факторов, обладая способностью к нейтрализации наиболее неблагоприятных из них (опасностей, угроз, рисков) и создавая условия для воздействия благоприятных. Указанное свойство адаптивности системы обеспечения криминологической безопасности напрямую зависит и от способности последней к саморазвитию, самообогащению собственного содержания.
Главным системообразующим фактором системы обеспечения криминологической безопасности является деятельность ее субъектно-объектной
составляющей, которая реализует свои цели с помощью разнообразных средств и методов - политических, организационных, правовых, экономических, воспитательных и других.
Таким образом, система криминологической безопасности государства, позиционируя себя как сложный социальный объект, выдерживает требования системного подхода и представляет собой развивающуюся систему, включающую совокупность элементов, системообразующих связей и отношений между ними.
37. Ведущим компонентом системы обеспечения криминологической безопасности является право, обеспечивающее конституционность функционирования субъектно-объектной составляющей системы безопасности.
Целью правового регулирования является закрепление сложившихся в обществе отношений прогрессивной направленности и способствование их развитию, и одновременно вытеснение негативных, опасных для целостности государства тенденций. Его главным ориентиром является обеспечение безопасности человека, общества и государства.
В рассматриваемом аспекте криминологическая безопасность включает в себя две основные характеристики: во-первых, состояние законодательства, соответствующее требованиям безопасности; во-вторых, состояние подлежащих правовому регулированию общественных отношений, при которых поведение субъектов права в данной сфере соответствует установленным правовым предписаниям.
38. Правовой механизм обеспечения криминологической безопасности представляет собой взятую в единстве систему правовых и иных средств, при помощи которых осуществляется целенаправленное государственно-правовое воздействие на внешнеполитические и внутринациональные общественные отношения в рассматриваемой сфере.
Функционирование правового механизма обеспечения криминологической безопасности можно представить следующим образом: государство воспринимает криминальную угрозу, оценивает ее, разрабатывает политику и конкретные мероприятия по блокированию или нейтрализации появившихся или возможных угроз и реализует эти мероприятия посредством правовых форм и средств.
Правовой механизм обеспечения криминологической безопасности состоит из следующих основных элементов: внешнеполитические и внутринациональные общественные отношения; правовые нормы; обязательный мониторинг факторов, определяющих возникновение всего спектра криминальных угроз; правотворчество; правоприменение.
39. Система субъектов криминологической безопасности включает в себя субъекты как государственной, так и негосударственной принадлежности, что неизбежно порождает частные, ведомственные интересы, взаимное соперничество. Однако их деятельность должна четко вписываться в русло единой, целенаправленной политики, и поэтому она нуждается в координации. Такой координации сегодня не существует.
Рассматривая возможные направления организации совместной деятельности субъектов обеспечения криминологической безопасности, необходимо иметь в виду, что взаимодействие в широком плане может осуществляться в формах взаимного обмена информацией, совместного планирования и проведения мероприятий, взаимного использования сил и средств в интересах решения общей для субъектов этого процесса задачи, организации специального мониторинга и т.п.
40. Изучение безопасности современной России и процесс ее реформирования предполагает исследование идеологии и поведения элитных групп и влияние этого поведения на формирование и выражение интересов различных социальных групп в сфере безопасности. Рассматривая политику как фактор, определяющий безопасность государства, нельзя не обойти проблемы субъекта политики - политической системы и политической элиты. Существенная роль элиты в формировании политического курса, организации взаимоотношений социальных групп, связей человека с государством и обществом выдвигает проблему роли политической элиты в качестве управляющей страты в сфере безопасности как весьма актуальный и существенный аспект системного анализа исследуемой проблемы. Ведь подчас именно от субъективного восприятия криминальных угроз безопасности правящей элитой зависит построение всей государственной и негосударственной системы ее обеспечения. Далеко за примерами ходить не надо - достаточно вспомнить советский период нашей истории. Сегодня же влияние высших общественно-политических страт на формирование парадигмы национальной и глобальной безопасности возрастает многократно.
41. На международной арене на ряду с национальными государствами как главными субъектами мировой политики и системы международных отношений все более весомое место занимают межгосударственные организации. Это подтверждается и впечатляющими в последние годы результатами всеобъемлющей интеграции. Это - создание европейской и американской зон свободной торговли, введение единой валюты Европы, Шенгенское соглашение о визовом режиме и т.д. Глобализация вызвала также рост международных правительственных организаций. Ныне насчитывается около тысячи международных правительственных организаций, которые регулярно проводят заседания и сессии, посвященные различным социальным вопросам формирующегося глобального общества. Их классифицируют по геополитическому критерию: универсальные (ООН или Лига Наций), межрегиональные (Организация исламская конференция), региональные (Латиноамериканская экономическая система), субрегиональные (Бенилюкс) или по функциональному критерию: общецелевые (ООН), экономические (ЕАСТ), военно-политические (НАТО), финансовые (МВФ, Всемирный Банк), научные («Эврика»), технические (Международный союз телекоммуникаций), специализированные (Международное бюро мер и весов). Возросло и число международных неправительственных организаций (Гринпис, Красный крест и др.), таких акторов глобальной безопасности, как движения в защиту прав челове-
ка, окружающей среды и пр., религиозные, этнические и политические диаспоры.
Глобальное партнерство между правительствами, бизнесом, наукой, гражданским обществом позволит поднять выше уровень всемирно-исторического согласия. Бесспорной становится необходимость повсеместного учета интересов и потребностей всех социальных групп населения - от крайне богатых до крайне бедных и нищих, от традиционных обществ до «промышленных» наций.
42. Политическая элита России еще не готова реально учитывать, что глобализация порождена многовековыми усилиями западного мира, всей логикой его развития и в XXI веке эти усилия будут направлены в первую очередь для целей западного мира, а не для нашего процветания и благоденствия. Реальная перспектива развития мирового процесса на ближайшее время состоит в том, что Запад будет последовательно и целеустремленно закреплять свои завоеванные позиции. Он будет жестко отделяться от остального мира, увеличивать разрыв с остальным миром, будет активно взаимодействовать только в рамках своего «клуба избранных». Таким образом, становится все более очевидным, что глобализация является формой неолиберальной модели развития, предлагаемой Западом в интересах только Запада.
Тенденцией ближайших лет станет формирование группы стран, которые могут попытаться занять некую промежуточную, буферную зону между безнадежно отставшими и очевидно ушедшими вперед. Задача России - не остаться в этой буферной группе, в которой она сейчас находится, а войти в «клуб избранных».
Политические элиты и органы государственного управления России сегодня не совсем готовы к партнерскому, равноправному взаимодействию с субъектами глобализационного управления. И причина этого кроется в отсутствии оценки событий 1998-2000 гг. и адекватных ответов на криминальные вызовы и угрозы постиндустриального мира, в недооценке масштаба этих угроз, с запаздыванием осуществления «реформ в управлении» на всех уровнях. Появление новых субъектов систем глобальной и государственной безопасности в виде международных и национальных элит уже говорит о тенденции противопоставить разрушающему воздействию глобализацион-ных процессов созидательную волю здравомыслящего большинства.
43. Рассуждая о государственной уголовной политике как логическом продолжении общей политики криминологической безопасности, нельзя не сказать и о международно-правовом аспекте обеспечения криминологической безопасности. При этом, целесообразно рассматривать международное полицейское сотрудничество как направление государственной политики в сфере борьбы с преступностью.
Органическое единство и взаимосвязь уголовной политики государства и международного полицейского сотрудничества государств подтверждаются и принципами уголовной политики. Так, принцип законности, с одной стороны, означает, что положения уголовной политики должны соответствовать не только Конституции РФ, российскому законодательству, но и
международно-правовым обязательствам России. С другой стороны, международная солидарность как принцип уголовной политики предполагает взаимную заинтересованность и взаимопомощь государств в совместной борьбе с преступностью, особенно с ее наиболее опасными транснациональными и организованными формами. Можно с уверенностью говорить о том, что названные принципы уголовной политики в начале XXI века выходят на иной уровень и становятся принципами глобальной криминологической безопасности.
Международное полицейское сотрудничество как деятельность является важной сферой международных отношений, обеспечивает международно-правовой и внутригосударственный правопорядок, способствует глобальной и национальной безопасности. Такое сотрудничество представляет собой специфическую деятельность государств и других субъектов международной политики в сфере предупреждения преступности, борьбы с ней и обращения с правонарушителями. При этом объем, основные направления и формы сотрудничества определяются значимостью и особенностями международной и внутригосударственной преступности, а также политикой различных государств в сфере борьбы с преступностью, развитостью правовой системы этих государств, степенью их включенности в международные отношения.
44. В условиях переживаемого Россией кризиса должны быть предприняты максимальные усилия для разработки и использования средств эффективного противодействия попыткам ослабления ее международных позиций и авторитета. Данная цель призвана обеспечить соответствие международного статуса России ее объективному геополитическому, геостратегическому и геоэкономическому положению и общему потенциалу, а также сохранить условия, необходимые для ее развития как многонационального государства.
Для подлинного общенационального согласия необходима общепринятая мировоззренческая основа, на которой сошлись бы, наконец, даже наиболее радикальные и непримиримые соперники и противники. Такой основой сегодня может стать идеология возрождения великой России как процветающей и демократической, свободной и ответственной мировой державы, сочетающей свои самобытные исторические особенности со всем тем ценным и передовым, что достигнуто человечеством.
45. Российская Федерация обеспечивает криминологическую безопасность всеми имеющимися в ее распоряжении средствами - политическими, экономическими, правовыми, военными, организационными и иными на основе последовательной реализации политики криминологической безопасности с учетом разграничения соответствующих полномочий и обеспечения координации действий органов законодательной, исполнительной и судебной властей. Обеспечение криминологической безопасности страны невозможно без активного участия в этом процессе общественных организаций и российских граждан, что требует формирования специальных механизмов «демократии участия».
Большинство вызовов и угроз как актуальных, так и потенциальных может быть нейтрализовано или ослаблено путем разработки средств пре-
одоления кризисных явлений в России, укрепления ее государственных институтов, а также путем проведения эффективной внешней политики.
46. Одним из препятствий на пути развития нашего государства видится его неспособность принять адекватное криминальным угрозам и вызовам времени законодательство. Мониторинг действующего законодательства по обеспечению криминологической безопасности выявил отсутствие в нем системности. Отдельные законы страдают противоречивостью, декларативностью, что препятствует их эффективному, целенаправленному исполнению. Необходимо разработать методику определения приоритетов законодательного обеспечения проблем криминологической безопасности, которые в зависимости от ситуации могут меняться. Чтобы охватить весь спектр современных проблем, так или иначе связанных с криминологической безопасностью, нужно сформировать ее новую философию, которая должна стать основой концепции при разработке федерального закона «О национальной безопасности Российской Федерации».
47. В качестве наиболее актуальных направлений развития правового регулирования отношений в сфере криминологической безопасности в настоящее время выделяются следующие.
- Обновление федерального законодательства о безопасности, приведение его в соответствие с современными реалиями (опасностями и угрозами) и требованиями практики обеспечения безопасности.
- Дальнейшее совершенствование правового обеспечения деятельности субъектов безопасности, приведение законодательства, регламентирующего их деятельность, в соответствие с требованиями сегодняшнего дня.
- Необходимость обеспечения криминологической безопасности и, в первую очередь, внутренней безопасности не только по сферам жизнедеятельности, как это предусмотрено в Концепции национальной безопасности, но и в территориальном разрезе.
Различное содержание и специфические особенности региональных интересов на территории страны сказываются на характере деятельности по их защите. В результате безопасность регионов определяет и уровень безопасности в целом.
- Выработка «реестра объектов безопасности» через кодификацию имеющихся норм права. В эффективных системах безопасности эта система упорядочена юридическими нормами так, что части, например, силы и органы безопасности, приспосабливают и совершенствуют себя для того, чтобы сохранить стабильность и управляемость всей системы.
- Необходимость обоснования, рассмотрения и закрепления в Конституции России права человека на безопасное проживание и обязанность гражданина участвовать в обеспечении безопасности граждан, общества, государства с учетом все возрастающей роли безопасности в жизни современного общества. Под этим термином следует понимать состояние защищенности индивидуума, а также среды проживания от угроз, в том числе криминальных, различного характера на уровне, необходимом для реализации иных прав и обязанностей. Это право и обязанность нельзя отнести к личным, по-
литическим или социально-экономическим. Они должны занимать особое место, поскольку без их обеспечения невозможна реализация человеком иных прав.
48. Представляется также весьма целесообразной разработка проекта Концепции криминологической безопасности Российской Федерации, в которой нашли бы отражение не только объективные потребности создания указанной системы, но и основные ее составляющие, направления деятельности субъектов этой системы, был бы прописан механизм взаимодействия между ними. В ней должна быть определена стратегия развития данной системы, а также органы (структуры), ответственные за ее реализацию. Вполне понятно, что для разработки такой Концепции в первую очередь необходимо провести ревизию действующих нормативно-правовых актов на предмет определения их соответствия международно-правовым стандартам в области прав человека и гражданина, Конституции Российской Федерации.
Концепция криминологической безопасности должна включать в себя:
- характеристику глобальных и внутренних криминальных угроз национальной безопасности страны как совокупности условий и факторов, создающих опасность для жизненно-важных интересов личности, общества и государства;
- критерии и параметры, характеризующие национальные интересы в области криминологической безопасности;
- вопросы формирования полноценной государственной политики в данной сфере, включая институциональные преобразования и создание необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих воздействие факторов, подрывающих устойчивость системы криминологической безопасности.
Систему мер обеспечения криминологической безопасности следует рассматривать на трех уровнях:
- информационно-аналитические меры, включая мониторинг состояния информации относительно уязвимости жизненно-важных интересов и противодействия криминальным угрозам, а также выработку текущих и прогностических оценок развития ситуации в рассматриваемой сфере с разработкой предложений по ее стабилизации;
- меры регулятивного воздействия, которые предполагают локализацию и нейтрализацию криминальных угроз жизненно-важным интересам страны;
- меры прямого противодействия, осуществляемые в отношении носителей криминальных угроз жизненно-важным интересам личности, общества и государства в данной сфере.
Данный документ должен служить основой для разработки комплексных целевых программ по обеспечению криминологической безопасности федерального, регионального и местного уровней.
49. Существует реальная угроза глобализации криминальных угроз. Данный тезис позволяет говорить о необходимости дальнейшей оптимизации деятельности всех субъектов системы обеспечения безопасности по борьбе с
преступностью как одной из основных угроз внутренней безопасности российского общества.
Этот процесс предусматривает комплекс мероприятий по приведению политической и правоохранительной деятельности в состояние, обеспечивающее в стране полное господство законности и правопорядка. Основные пути решения этой проблемы лежат в сфере выработки адекватной современным реалиям стратегии совершенствования законодательной базы, создания благоприятной морально-психологической атмосферы в обществе.
Представляется необходимым в интересах повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по устранению криминальной угрозы принять действенные меры по упорядочению их правового статуса, обеспечить правовую и организационную основы их взаимодействия, совершенствовать систему управления ими, улучшать кадровый состав.
Системный подход к рассмотрению роли общественных институтов в борьбе с преступностью позволяет сделать вывод о том, что наряду с органами государственной власти, правоохранительными структурами они являются важнейшими субъектами обеспечения внутренней безопасности российского общества. Эффективность работы по устранению криминальной угрозы личности, обществу и государству во многом зависит от того, насколько развито в стране гражданское общество, структура его институтов, насколько они активно участвуют в решении наиболее важных проблем борьбы с преступностью.
Имеется острая потребность в создании необходимой законодательной и нормативной базы для объединения усилий государственных и общественных структур в обеспечении криминологической безопасности.
50. Особого внимания требует оптимизация стратегии и тактики борьбы с наиболее опасными для национальной целостности России явлениями -терроризмом, криминальной миграцией, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью.
Основным условием эффективности борьбы с терроризмом является создание единой межгосударственной системы борьбы с терроризмом, основанной на четком понимании того, что терроризм - это средство психологического воздействия, направленное на устрашение и деморализацию оставшихся в живых с целью принудить их к выполнению условий, навязываемых террористами, заставить жить по законам криминальной среды.
Основными задачами мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом являются:
- проведение единой межгосударственной политики, обеспечивающей своевременное выявление, устранение и нейтрализацию факторов, способствующих зарождению, развитию и распространению терроризма;
- укрепление государственных органов, участвующих в предупреждении и пресечении актов терроризма, предоставление им соответствующих полномочий, улучшение их материально-технической оснащенности и социальной защиты;
- достижение высокой степени эффективности антитеррористических мероприятий, прежде всего за счет согласованности действий государственных органов, общественных объединений и граждан, развития международного и межгосударственного сотрудничества;
- усиление уголовной ответственности за совершение актов террора;
- создание единой информационной политики всех государств мирового сообщества по противодействию бандитам и убийцам, прикрывающимся политическими лозунгами и посягающими на самое святое право каждого человека - право на жизнь.
51. Первоочередными внутренними задачами, отражающими интересы международного сообщества в области усиления борьбы с криминальной миграцией, являются:
а) установление визового режима для всех иностранных граждан, за исключением этнических русских, проживающих в странах СНГ;
б) ужесточение санкций за нарушения иностранцами визового режима;
в) укрепление порядка предоставления иностранным гражданам российского гражданства, с тем чтобы исключить факты предоставления им российского гражданства на основе заключения фиктивных браков с российскими гражданами, а также на основе временной регистрациил
г) введение уголовной ответственности для российских граждан, заключающих фиктивные браки с иностранцами с целью получения последними российского гражданства;
д) введение уголовной ответственности для должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих оформление предоставления российского гражданства иностранцам, за неправомерное предоставление последним российского гражданства.
52. Для разработки названных правовых мер борьбы с нелегальной миграцией преступных групп необходима четко структурированная правовая база содержащая:
- нормы уголовного права, устанавливающие новые и усиливающие действующие в УК РФ меры уголовной ответственности за совершение частных проявлений преступности нелегальных мигрантов, в том числе за создание организованных преступных формирований или руководство ими и за участие членов преступной группы в совершении преступлений в соответствии с действующим Уголовным кодексом;
- нормы уголовно-процессуального права, обеспечивающие эффективность борьбы с проявлениями преступности нелегальных мигрантов;
- особенности уголовной ответственности, наказания, освобождения от наказания и отбывания наказания организаторов, руководителей, участников преступной организации и других членов преступных формирований из числа нелегальных мигрантов.
53. Для повышения эффективности борьбы с преступностью, связанной с иностранными гражданами, в том числе и нелегальными мигрантами, необходимо:
- создать международный научный центр по изучению и исследованию преступности, связанной с иностранными гражданами с целью поиска перспективных форм и методов борьбы с ней;
- разработать на территории заинтересованных стран порядок и регламент передачи материалов уголовного судопроизводства, сопряженного с производством в отношении иностранных граждан, совершивших преступления на территории государств временного проживания.
54. С учетом тесной связи организованной преступности с коррупцией, борьбе с которыми теперь придан не только правовой, но и политический характер, и в целях активизации борьбы с этим явлением в разрабатываемых ныне проектах уголовного законодательства следует предусмотреть правовые нормы по: а) введению специального порядка декларирования имущественного положения своей семьи для лиц, занимающих руководящие должности в органах государственной власти и управления, при осуществлении ими гражданско-правовых сделок; б) устранению правового вакуума по вопросу об ответственности за незаконное хранение, перевозку или пересылку золота, платины, других валютных ценностей, предметов антиквариата, культурных и исторических ценностей; в) запрещению получения коммерческих доходов за счет инвестирования в какое бы то ни было предприятие противоправно добытых средств; г) определению правовых основ контроля законности происхождения первичного капитала. Требуется скорейшее принятие Закона «О коррупции».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах, общим объемом около 137 п.л.:
Монографии и учебные пособия.
1. Гордиенко В.В. Криминальные угрозы национальной безопасности России в условиях глобализации: Монография. - Тула: ТГУ. 2004. - 10,75 п.л.
2. Гордиенко В.В. Теоретико-методологические и криминологические проблемы национальной безопасности России: Монография. - Тула: ТГУ. 2004. -9,7 п.л.
3. Гордиенко В.В. Система обеспечения национальной безопасности России в условиях глобализации: теоретико-криминологический анализ: Монография. - Тула: ТГУ. 2005. - 10 п.л.
4. Гордиенко В.В. Правовые основы сотрудничества МВД России с международной организацией уголовной полиции «Интерпол»: Учебное пособие. -М.: 2005. Дипломатическая Академия МИД России. - 6 п.л.
Сборники.
5.«Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства» (материалы Всероссийской научно-практической конференции). Москва. 2004. Московский Университет МВД России. - 26,6 п.л. (руководитель авторского коллектива).
6. «Уголовный розыск России: вековые традиции и исторический опыт. Сборник. Казань, 2004. - 6,0 п.л. (руководитель авторского коллектива).
7. «Уголовный розыск в XXI веке». Международная научно-практическая конференция. Академия управления МВД России; ГУУР СКМ МВД России, М., 2004. - 37 п.л. (руководитель авторского коллектива).
8. «Проблемы межгосударственного сотрудничества в области борьбы с международной преступностью» Международная научно-практическая конференция. Дипломатическая Академия МИД России. М., 2005. - 27 п.л. (руководитель авторского коллектива).
Статьи.
9. Гордиенко В.В. «Некоторые вопросы организации работы агентов уголовного розыска, находящихся на постоянном денежном содержании». Труды Омской ВШМ МВД СССР, 1981. - 0,3 п.л.
10. Гордиенко В.В. «Пути повышения эффективности первоначальных оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии грабежей и разбойных нападений». Труды Омской ВШМ МВД СССР, 1983. - 0,35 п.л.
11. Гордиенко В.В. «Криминологическая характеристика разбоев, совершенных в квартирах граждан». Труды Московской ВШМ МВД СССР, 1983. - 0,4 п.л.
12. Гордиенко В.В. «Организационно-правовой аспект раскрытия и расследования преступлений против личности». Информационный бюллетень № 2 МВД России. М., 2003. - 0,2 п.л.
13. Гордиенко В.В. «Эволюция парадигмы обеспечения национальной безопасности США в условиях глобализации». Известия ТГУ. Тула, 2004. - 0,7 п.л.
14. Гордиенко В.В. «Содержательные аспекты глобальных криминальных угроз безопасности мирового сообщества». Известия ТГУ. Тула, 2004. - 0,5 п.л.
15. Гордиенко В.В. «Роль методов криминологической политики в обеспечении национальной безопасности». Известия ТГУ. Тула, 2004. - 0,7 п.л.
16. Гордиенко В.В. «К вопросу о соотношении понятий национальной и глобальной безопасности». Известия ТГУ. Тула, «Международная научно-практическая конференция». Тула. 2004. - 0,8 п.л.
17. Гордиенко В.В. «Криминологическая политика в системе обеспечения национальной безопасности». Известия ТГУ. Тула, 2004. - 0,5 п.л.
18. Гордиенко В.В. «К вопросу о влиянии теории глобалистики на изучение феномена национальной безопасности». Известия ТГУ. Тула, 2004. - 0,6 п.л.
19. Гордиенко В.В. «Конституционная защита граждан от преступных посягательств». Труды МУ МВД России. М., 2004. - 0,5 п.л.
20. Гордиенко В.В. «Актуальные проблемы деятельности уголовного розыска в XXI веке». Труды Академии управления МВД России. М., 2004. - 0,55 п.л.
21. Гордиенко В.В. «О проблемах современного понимания глобальной безопасности». Известия ТГУ. Тула, 2004. - 0,65 п.л.
22. Гордиенко В.В. «Особенности раскрытия тяжких преступлений против личности». Труды Экспертно-криминалистического центра МВД России. М.,
2004. 0,25 п.л.
23. Гордиенко В.В. «Развитие института криминологической и социально-правовой экспертизы: теория и практика». Труды ВНИИ МВД России. М.,
2005. - 0,7 п.л.
24. Гордиенко В.В. «Международное полицейское сотрудничество: криминологический аспект». Труды ВНИИ МВД России. М., 2005. - 0,5 п.л.
25. Гордиенко В.В. «Теоретико-методологические подходы к пониманию глобальной безопасности». Известия ТГУ. Тула, 2005. - 0,4 п.л.
26. Гордиенко В.В. «Угрозы и опасности национальной безопасности в эпоху глобальных катаклизмов». Известия ТГУ. Тула, 2005. - 0,6 п.л.
27. Гордиенко В.В. «К вопросу о концептуальных основах обеспечения национальной безопасности в условиях глобализации». Известия ТГУ. Тула, 2005. - 0,5 п.л.
28. Гордиенко В.В. «Развитие системы обеспечения национальной безопасности в условиях глобализации». Известия ТГУ. Тула, 2005. - 0,4 п.л.
29. Гордиенко В.В. «Место и роль международного полицейского сотрудничества в обеспечении глобальной криминальной безопасности». Известия ТГУ. Тула, 2005. - 0,7 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 05.04.2005 Тираж 150 экз. Усл. печ. л. 3,81
Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60
/ff-
( [[ 242
2 2 ДПР 2CÖ5