Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетнимитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Энрикеш Виктор Давид Канга, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними

§1.Понятие групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

§2.Количественно-качественные характеристики групповых корыстнонасильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

§3.Причины и условия групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних.

Глава II. Личность членов преступных групп несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления

§1. Психолого-криминологические аспекты личности преступника.

§2.Ценностная ориентация несовершеннолетних, совершивших групповые корыстно-насильственные преступления.

§3.Характеристика самооценки личности членов групп, совершивших групповые корыстно-насильственные преступления.

§4.Типология личности членов групп, совершивших групповые корыстнонасильственные преступления.

Глава III. Предупреждение групповых корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними

§ 1 .Общесоциальная профилактика групповой преступности несовершеннолетних как часть государственной политики.

§2.Специально-криминологическая профилактика групповых корыстнонасильственных преступлений несовершеннолетних.

§З.Виктимологическая профилактика групповых корыстно-насильственных преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними"

В 1991 году Ангола сменила политические ориентиры, перестав быть государством, ориентированным на социализм, перейдя к политике рыночных отношений. В связи с этим началась массовая миграция деревенских жителей в города, являющиеся центрами провинций, что вызвало проблему перенаселенности городов. Одна треть всего населения сегодня живёт в перенаселенных районах с плохим снабжением (в сферах транспорта, водоснабжения и водоотвода, доступа к иным бытовым услугам и т.д.) После многолетней гражданской войны политическая и социально-экономическая обстановка в стране остаётся достаточно сложной.

Социальные показатели в Республике Ангола говорят о наличии страшной бедности: 78% народа живет в условиях полной нищеты. Один ребенок из трех не доживает до пяти лет из-за истощения и малярии. Несмотря на то, что показатели за последние годы улучшились в два раза, страна занимает 162 место по уровню жизни (из 177 стран).

Социально-экономические трудности, с которыми ангольское общество столкнулось в 90-ых годах, масштабное разрушение основных социальных институтов (семья, школа), атмосферы социального окружения детей привели к появлению большого количества уличных, бродяжничающих, беспризорных и т.п. детей. На фоне этого закономерен общий рост преступности и рост количества несовершеннолетних, принимающих участие в групповых корыстно-насильственных преступлениях. С 2004 по 2008 год количество их выросло в 2,5 раза.

Таблица 1

Численность и темпы роста несовершеннолетних совершивших групповые корыстно-насильственные преступления

Год Количество несовершеннолетних ГКНП Темп роста

2004 321 100

2005 526 163,8629283

2006 807 153,4220532

2007 839 103,9653036

2008 2094 249,5828367

Актуальность исследования. Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних в Республике Ангола определяется во многом социально-политическим и экономическим состоянием ангольского общества, которое уже несколько десятков лет сталкивается с кризисами разного рода. В ходе кризисов у некоторых слоев населения, вынужденных принять чуждый им образ жизни, не подходящий их собственным традициям, сформировалось деструктивное мышление, что, в конечном счете, наряду с другими причинами, способствует росту преступности в целом и групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними и молодежью, в частности.

В 1966 году на африканском континенте на высоком уровне обсуждались проблемы преступности несовершеннолетних непосредственно на территории Западной Африки. К сожалению, в Республике Ангола, из-за конфликта между колонизаторами и африканскими народами, а также по причине гражданской войны, не удалось применить предупреждающие меры для профилактики преступности несовершеннолетних. В настоящее время применительно к Анголе отсутствуют специальные исследования корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних. В практике правоохранительных органов Анголы не наблюдается четких представлений об особенностях таких преступлений, об их причинах и мерах по их профилактике.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении тенденций групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в Республике Ангола и определении неотложных мер по их предупреждению. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

• Охарактеризовать уровень, структуру и динамику преступности несовершеннолетних в РА.

• Определить причины и условия формирования и развития групповых преступлений несовершеннолетних в РА.

• Уточнить социально-демографические особенности личности несовершеннолетних РА, участвующих в совершении групповых корыстно-насильственных преступлений, и на их основе составить социальный портрет несовершеннолетнего преступника, участвовавшего в ГКНП.

• Выявить психолого-криминологические характеристики личности несовершеннолетних членов групп, совершивших корыстно-насильственные преступления, их самооценку и ценностные ориентации, и на основании полученных результатов построить типологию личности несовершеннолетних преступников РА.

• Проанализировать формы и меры предупреждения групповых преступлений среди несовершеннолетних, которые предлагаются в научной литературе и используются в практической деятельности.

• Разработать конкретные меры профилактики групповых преступлений несовершеннолетних на социально-психологическом уровне.

Объектом исследования являются групповые корыстно-насильственные преступления несовершеннолетних в Республике Ангола.

Предметом исследования явились количественные и качественные показатели групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних в РА, причины и условия совершения этих преступлений; личностные особенности несовершеннолетних преступников, совершивших ГКНП, их самооценки и ценностные ориентации, включая лиц, отбывающих наказание за совместное совершение корыстно-насильственных преступлений; меры предупреждения групповых преступлений несовершеннолетних в Республике Ангола.

Эмпирическую базу составили: статистические материалы МВД РА (полиции) 2004-2008 г., Министерства образования, Национальной дирекции таможни Республики Анголы. Отчеты по социальному анкетированию 685 человек: 270 полицейских, 106 несовершеннолетних 16-17 лет, отбывающих наказание в тюрьмах, 55 подростков 14-15 лет, находящихся в конфликте с законом, 163 законопослушных подростков от 14 до 17 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты по вопросам защиты прав и интересов, воспитания несовершеннолетних, и борьбы с преступлениями, совершенными ими и против них. В диссертации использованы работы, посвященные проблемам несовершеннолетних, стилю их жизни, межличностным отношениям, преступности среди молодежи, а также процессам формирования личности подростков. К их числу относятся труды известных ангольских исследователей, таких, как Паоло де Карвальо, Мария ду Кармо Медины, Жозе Карлос Кунья да Пиедаде, а так же англоязычных авторов: White R., Forst В., Habibis D., Hagan J., Scartpitti F., Nielsen А. При подготовке диссертационного исследования использовались и работы российских ученых: P.M. Абызова, И.А. Бурмистрова, Г.И., В.В.Вандышева, Г.И.Забрянского, В.Н. Бурлакова, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.М. Решетникова, В.Н. Кудрявцева, Н.М. Кропачева, Г.М. Миньковского, Я.И. Гилинского, М.Г. Миненка, Д.М. Миненка и др.

Диссертационная работа базируется на положениях и выводах общей теории познания, на диалектическом, конкретно-историческом, сравнительном и системном подходах. В работе использованы следующие методы: статистический метод анализа демографической, экономической, социальной и уголовной статистики; методы опроса, экспертных оценок1; документальный метод при изучении уголовных дел; психологическая методика изучения ценностных ориентаций (авторская модификация), самооценки (список ценностей и анкета для определения самооценки составлены и адаптированы диссертантом); проективная методика (Hand Test) Вагнера.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Республике Ангола было проведено комплексное психолого- криминологическое изучение групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних, и разработана типология личности членов групп, совершивших ГКНП, с помощью которой можно строить индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними. На основе проведённого исследования предложены меры по совершенствованию существующей и организации новой системы профилактики групповой преступности несовершеннолетних в РА.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних (ГКНПН) предлагается понимать любую совместную преступную деятельность лиц, не достигших совершеннолетия, выражающуюся в совершении корыстных посягательств, с применением насилия.

2. К причинам и условиям ГКНПН в РА относятся:

Общие причины и условия: а) пережитая гражданская война, повлекшая кризисное социально-политическое состояние общества и огромные негативные социально-экономические последствия гражданской войны; б) разрушение и нестабильное состояние института семьи, порождающее отсутствие контроля за свободным временем несовершеннолетнего и конфликты в семье; в) силь

1 В качестве респондентов при проведении экспертных оценок участвовали сотрудники полиции (некоторые из них занимали руководящие должности), чья деятельность связана с расследованием преступлений, во время их профессиональной переподготовки в Национальном Институте Полиции (Серра Вандунем) г. Луанда. ная распространенность неграмотности населения; г) высокая трудовая незанятость населения; д) высокий уровень коррупции;

Специально-криминологические причины и условия: а) наличие огнестрельного оружия у молодого населения на полулегальном и нелегальном основании; б) высокий уровень потребление алкоголя и наркотических средств, включая молодую среду; в) негативное воздействие СМИ на подростков и общество в целом; г) низкий уровень правового воспитания у значительной части подростков, правовой нигилизм и отсутствие веры в справедливость; д) низкая профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов.

Индивидуальные причины совершения ГКНПН - криминогенное сочетание (комплекс) личностных свойств у правонарушителей, являющихся следствием дефектной социализации (семейный коллапс, бедность, отсутствие в стране условий для развития детей с учетом их индивидуальных качеств).

3. У несовершеннолетних, совершивших групповые корыстно-насильственные преступления (ГКНПН), установлены следующие психолого-криминологические особенности: стремление управлять другими людьми и утверждать себя; эмоциональная зависимость от других людей; правовой нигилизм; низкая самооценка; склонность к агрессивному поведению по отношению к сверстникам и взрослым;

4. Среди несовершеннолетних, совершивших групповые корыстно-насильственные преступления, преобладают следующие типы личности: эм-пато-дефицитарный; отчуждённый; агрессивно-неустойчивый; опеко-эксплуатирующий.

5. Для преодоления негативной тенденции групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних в РА необходима уголовная политика государства, основанная на принципах законности, равенства всех перед законом, общественного контроля деятельности государства (правоохранительных органов) в реализации политики борьбы с преступностью, приоритета превенции и обеспечения защиты и поддержки жертв преступлений.

6. Для достижения положительной тенденции групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних в РА необходима система профилактических мер, в том числе: а) В области совершенствования законодательства: в сфере семьи (запрет полигамной семьи, расширение экономических возможностей женщины для выполнения функции матери и члена семьи); в сфере образования (ориентация на воспитательную работу с трудными подростками); в сфере уголовного и административного законодательства (понижение возраста правовой ответственности несовершеннолетних, в частности за корыстно-насильственные и насильственные преступления - до 12 лет). б) В области общей профилактики: для каждой провинции в РА необходима программа общественного развития, нацеленная на предоставление жилья, трудоустройство с хорошей «ремунерацией» (оплатой труда) и обеспечение молодого поколения качественным доступным образованием. Цель программы: снизить уровень социальной напряженности населения; в) В области специально-криминологической профилактики: введение криминологического контроля СМИ, отсекающего доступную широким массам информацию, вызывающую девиацию поведения у населения, особенно у подрастающего поколения; в сфере правоохранительных органов создать самостоятельную структуру для осуществления ювенальной юстиции в РА; создать орган, аналогичный отделам по расследованию преступности, в системе министерства внутренних дел, министерстве здравоохранения, министерстве юстиции и министерстве социальной реинтеграции, для оказания помощи и реабилитации пострадавших от психологического и физического насилия; проводить регулярную переподготовку учителей и педагогов с целью повышения уровня их знаний в области работы с подростками "групп риска";

Практические значения исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для проведения профилактических мероприятий и предупреждения преступности несовершеннолетних в Республике Ангола, для улучшения качества работы учреждений, занимающихся образованием и защитой интересов граждан, особенно детей и подростков (правоохранительных органов, школ, организаций, работающих с несовершеннолетними). В работе предлагаются конкретные меры по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в отношении несовершеннолетних. Материалы диссертации также могут быть использованы для преподавания курса криминологии в образовательных и научных целях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и результаты исследования были изложены и обсуждены на XXIV Международной Балтийской криминологической конференции «Преступление и наказание в современном мире» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2011г.); XI Международной конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010г.); X Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010г.); Ананьевских чтениях (СПбГУ, ф-т психологии, 2010г.); IV Ковалевских чтениях (СПбГУ, факультет социологии, 2009г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ; 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, иллюстрируемых 11 таблицами, 2 рисунками, одной схемы, общим объёмом в 216 страниц машинописного текста. Она также содержит 2 карты и список использованной литературы, состоящий из 148 наименований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Но1 правах рукописи

Энрикеш Виктор Давид Канга

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППОВЫХ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ (по материалам Республики Ангола)

Специальность: 12.00.08 -

уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

- 3 коя 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2011

4858700

Работа выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета Санкт- Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Бурлаков Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Вандышев Валерий Васильевич

Межрегиональный институт экономики и права

кандидат юридических наук, доцент

Сальников Алексей Валентинович

Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ

Ведущая организация: Балтийский федеральный

университет им. Иммануила Канта

Защита состоится Л%> Цо^Й'О11 г. вЛТ^асов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.63 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт- Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д. 7, зал заседаний Ученого совета) ауд. 64.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, университетская наб., 7/9). Автореферат разослан «4 V Л 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета >

кандидат юридических наук, доцент ¿¿У" В. В. Лукьянов

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Криминологическая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних в Республике Ангола определяется во многом социально-политическим и экономическим состоянием ангольского общества, которое уже несколько десятков лет сталкивается с кризисами разного рода. В ходе кризисов у некоторых слоев населения, вынужденных принять чуждый им образ жизни, не подходящий их собственным традициям, сформировалось деструктивное мышление, что, в конечном счете, наряду с другими причинами, способствует росту преступности в целом и групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними и молодежью, в частности.

В 1966 году на африканском континенте на высоком уровне обсуждались проблемы преступности несовершеннолетних непосредственно на территории Западной Африки. К сожалению, в Республике Ангола, из-за конфликта между колонизаторами и африканскими народами, а также по причине гражданской войны, не удалось применить предупреждающие меры для профилактики преступности несовершеннолетних. В настоящее время применительно к Анголе отсутствуют специальные исследования корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних. В практике правоохранительных органов Анголы не наблюдается четких представлений об особенностях таких преступлений, об их причинах и мерах по их профилактике.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении тенденций групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в Республике Ангола и определении неотложных мер по их предупреждению. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

• Охарактеризовать уровень, структуру и динамику преступности несовершеннолетних в РА.

• Определить причины и условия формирования и развития групповых преступлений несовершеннолетних в РА.

• Уточнить социально-демографические особенности личности несовершеннолетних РА, участвующих в совершении групповых корыстно-насильственных преступлений, и на их основе составить социальный портрет несовершеннолетнего преступника, участвовавшего в ГКНП.

• Выявить психолого-криминологические характеристики личности несовершеннолетних членов групп, совершивших корыстно-насильственные преступления, их самооценку и ценностные ориентации, и на основании полученных результатов построить типологию личности несовершеннолетних преступников РА.

• Проанализировать формы и меры предупреждения групповых преступлений среди несовершеннолетних, которые предлагаются в научной литературе и используются в практической деятельности.

• Разработать конкретные меры профилактики групповых преступлений несовершеннолетних на социально-психологическом уровне.

Объектом исследования являются групповые корыстно-насильственные преступления несовершеннолетних в Республике Ангола.

Предметом исследования явились количественные и качественные показатели групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних в РА, причины и условия совершения этих преступлений; личностные особенности несовершеннолетних преступников, совершивших ГКНП, их самооценки и ценностные ориентации, включая лиц, отбывающих наказание за совместное совершение корыстно-насильственных преступлений; меры предупреждения групповых преступлений несовершеннолетних в Республике Ангола.

Эмпирическую базу составили: статистические материалы МВД РА (полиции) 2004-2008 г., Министерства образования, Национальной дирекции таможни Республики Анголы. Отчеты по социальному анкетированию 685 человек: 270 полицейских, 106 несовершеннолетних 16-17 лет, отбывающих наказание в тюрьмах, 55 подростков 14-15 лет, находящихся в конфликте с законом, 163 законопослушных подростков от 14 до 17 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты по вопросам защиты прав и интересов, воспитания несовершеннолетних, и борьбы с преступлениями, совершенными ими и против них. В диссертации использованы работы, посвященные проблемам несовершеннолетних, стилю их жизни, межличностным отношениям, преступности среди молодежи, а также процессам формирования личности подростков. К их числу относятся труды известных ангольских исследователей, таких, как Паоло де Карвальо, Мария ду Кармо Медины, Жозе Карлос Кунья да Пиедаде, а так же англоязычных авторов: White R., Forst В., Habibis D., Hagan J., Scartpitti F., Nielsen А. При подготовке диссертационного исследования использовались и работы российских ученых: P.M. Абызова, И.А. Бурмистрова, Г.И., В.В.Вандыщева, Г.И.Забрянского, В.Н. Бурлакова, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.М. Решетникова, В.Н. Кудрявцева, Н.М. Кропачева, Г.М. Миньковского, Я.И. Гилинского, М.Г. Миненка, Д.М. Миненка и др.

Диссертационная работа базируется на положениях и выводах общей теории познания, на диалектическом, конкретно-историческом, сравнительном и системном подходах. В работе использованы следующие методы: статистический метод анализа демографической, экономической, социальной и уголовной статистики; методы опроса, экспертных оценок1; документальный метод при изучении уголовных дел; психологическая

1 В качестве респондентов при проведении экспертных оценок участвовали сотрудники полиции (некоторые из них занимали руководящие должности), чья деятельность связана с расследованием преступлений, во время их профессиональной переподготовки в Национальном Институте Полиции (Серра Вандунем) г. Луанда.

методика изучения ценностных ориентации (авторская модификация), самооценки (список ценностей и анкета для определения самооценки составлены и адаптированы диссертантом); проективная методика (Hand Test) Вагнера.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Республике Ангола было проведено комплексное психолого-криминологическое изучение групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних, и разработана типология личности членов групп, совершивших ГКНП, с помощью которой можно строить индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними. На основе проведённого исследования предложены меры по совершенствованию существующей и организации новой системы профилактики групповой преступности несовершеннолетних в РА.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних (ГКНПН) предлагается понимать любую совместную преступную деятельность лиц, не достигших совершеннолетия, выражающуюся в совершении корыстных посягательств, с применением насилия.

2. К причинам и условиям ГКНПН в РА относятся:

Общие причины и условия: а) пережитая гражданская война, повлекшая кризисное социально-политическое состояние общества и огромные негативные социально-экономические последствия гражданской войны; б) разрушение и нестабильное состояние института семьи, порождающее отсутствие контроля за свободным временем несовершеннолетнего и конфликты в семье; в) сильная распространенность неграмотности населения; г) высокая трудовая незанятость населения; д) высокий уровень коррупции;

Специально-криминологические причины и условия: а) наличие огнестрельного оружия у молодого населения на полулегальном и нелегальном основании; б) высокий уровень потребление алкоголя и наркотических средств, включая молодую среду; в) негативное воздействие СМИ на подростков и общество в целом; г) низкий уровень правового воспитания у значительной части подростков, правовой нигилизм и отсутствие веры в справедливость; д) низкая профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов.

Индивидуальные причины совершения ГКНПН - криминогенное сочетание (комплекс) личностных свойств у правонарушителей, являющихся следствием дефектной социализации (семейный коллапс, бедность, отсутствие в стране условий для развития детей с учетом их индивидуальных качеств).

3. У несовершеннолетних, совершивших групповые корыстно-насильственные преступления (ГКНПН), установлены следующие психолого-криминологические особенности: стремление управлять другими людьми и утверждать себя; эмоциональная зависимость от других людей; правовой нигилизм; низкая самооценка; склонность к агрессивному поведению по отношению к сверстникам и взрослым.

4. Среди несовершеннолетних, совершивших групповые корыстно-насильственные преступления, преобладают следующие типы личности: эмпато-дефицитарный; отчуждённый; агрессивно-неустойчивый; опеко-эксплуатирующий.

5. Для преодоления негативной тенденции групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних в РА необходима уголовная политика государства, основанная на принципах законности, равенства всех перед законом, общественного контроля деятельности государства (правоохранительных органов) в реализации политики борьбы с преступностью, приоритета превенции и обеспечения защиты и поддержки жертв преступлений.

6. Для достижения положительной тенденции групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних в РА необходима система профилактических мер, в том числе:

• В области совершенствования законодательства: в сфере семьи (запрет полигамной семьи, расширение экономических возможностей женщины для выполнения функции матери и члена семьи); в сфере образования (ориентация на воспитательную работу с трудными подростками); в сфере уголовного и административного законодательства (понижение возраста правовой ответственности несовершеннолетних, в частности за корыстно-насильственные и насильственные преступления - до 12 лет).

• В области общей профилактики: для каждой провинции в РА необходима программа общественного развития, нацеленная на предоставление жилья, трудоустройство с хорошей «ремунерацией» (оплатой труда) и обеспечение молодого поколения качественным доступным образованием. Цель программы: снизить уровень социальной напряженности населения;

• В области специально-криминологической профилактики: введение криминологического контроля СМИ, отсекающего доступную широким массам информацию, вызывающую девиацию поведения у населения, особенно у подрастающего поколения; в сфере правоохранительных органов создать самостоятельную структуру для осуществления ювенальной юстиции в РА; создать орган, аналогичный отделам по расследованию преступности, в системе министерства внутренних дел, министерстве здравоохранения, министерстве юстиции и министерстве социальной реинтеграции, для оказания помощи и реабилитации пострадавших от психологического и физического насилия; проводить регулярную переподготовку учителей и педагогов с целью повышения уровня их знаний в области работы с подростками "групп риска".

Практические значения исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для проведения профилактических мероприятий и предупреждения преступности

несовершеннолетних в Республике Ангола, для улучшения качества работы учреждений, занимающихся образованием и защитой интересов граждан, особенно детей и подростков (правоохранительных органов, школ, организаций, работающих с несовершеннолетними). В работе предлагаются конкретные меры по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в отношении несовершеннолетних. Материалы диссертации также могут быть использованы для преподавания курса криминологии в образовательных и научных целях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и результаты исследования были изложены и обсуждены на XXIV Международной Балтийской криминологической конференции «Преступление и наказание в современном мире» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2011г.); XI Международной конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010г.); X Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010г.); Ананьевских чтениях (СПбГУ, ф-т психологии, 2010г.); IV Ковалевских чтениях (СПбГУ, факультет социологии, 2009г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ; 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, иллюстрируемых 11 таблицами, 2 рисунками, одной схемы, общим объёмом в 215 страниц машинописного текста. Она также содержит 2 карты и список использованной литературы, состоящий из 148 наименований.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрыты теоретико-методологическая и эмпирическая база работы, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются

основные положения выносимые на защиту, приводятся сведение об апробации полученных результатов.

Первая глава - «Общая характеристика групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними» -

состоит из трех параграфов: 1) Понятие групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними; 2) Количественно-качественные показатели групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними; 3) Причины и условия групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних

В первом параграфе автором сформулировано понятие групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних (ГКНПН). Использован разносторонний материал по групповым, корыстным и насильственным преступлениям несовершеннолетних. Автор предлагает понимать под ГКНПН любую совместную преступную деятельность лиц, не достигших совершеннолетия, выражающуюся в совершении корыстных посягательств, с применением насилия. В УК РА к таким деяниям можно относить грабёж, соединённый с насилием; вымогательство, соединённое с насилием или угрозой применения насилия, совершенные по предварительному сговору с корыстными целями.

В диссертации предлагается разграничивать преступные группы несовершеннолетних лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления, на омогенические и этерогенические.

Омогенические группы - группы, в которых все члены в совокупности принимают участие в совершении преступлений ненасильственного и насильственного характера, играя любую роль в зависимости от ситуации, опыта и так далее. В группах данного типа состоят от двух до двадцати человек.

Этерогенические группы - группы, в которых не все члены принимают участие в совершении преступлений. Согласно данным опроса респондентов

- лиц, совершивших ГКНП, - в таких группах состоят от 20 до 100 человек. Такие группы, в свою очередь, разделяются на две подгруппы. Первая подгруппа объединяет лиц, преимущественно совершающих преступления ненасильственного и насильственного характера, а также играющих роль арбитражного суда, "разводящего" в делах знакомых или коллег другой подгруппы. Вторую подгруппу составляют лица, занимающиеся обслуживанием (организация праздников, оплата алкогольных напитков) членов первой подгруппы.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет несут уголовную ответственность за некоторые преступления (например, убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование и др), общий возраст уголовной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ составляет 16 лет. На территории РА, несовершеннолетние, не достигшие 16 лет, не подлежат уголовной ответственности (ст. 69 Уголовного кодекса РА). Таким образом, исследуя преступность несовершеннолетних в РА необходимо иметь в виду социальное явление, которое выражается в преступном поведении лиц в возрасте от 16 до 18 лет.

Второй параграф посвящен изучению состояния, динамики и структуры ГКНПН в РА. Приводятся статистические материалы по корыстно-насильственным преступлениям (грабежи и вымогательства), а также лицам, их совершившим, за период с 2004 по 2008 год в Республике Ангола.

В 2004г. было зарегистрировано 883 случая групповых вымогательств, в 2005г. - 935, в 2006г. - 730, в 2007г. - 715 и в 2008г. 1316 преступлений. Динамика групповых грабежей, выраженная в абсолютных числах зарегистрированных преступлений, отражается следующим образом: в 2004г. было зарегистрировано 1534 грабежа, в 2005г. -1546, в 2006г. - 1559, в 2007г.

- 3547 и в 2008г.-5441.2

2 Указанные данные статистики получены из МВД (полиции) Республики Ангола.

Динамика ГКНПН выражается также в относительных показателях - в процентах, рассчитанных к первому году, которые принимались за 100%. Среднегодовые темпы прироста вымогательств за 2004 - 2008гг. составили +63%, грабежей в том же периоде + 45%.

За анализируемый период (2004 - 2008 гг.) количество выявленных ГКНП, также как и численность всех установленных преступников, характеризовалась как их ростом (2004 - 2006 гг., 2007 - 2008 гг.) так и снижением (2006 -2007 гг.). Однако темпы прироста ГКНП за указанные периоды оказались более интенсивными, чем у всех выявленных преступлений несовершеннолетних. Коэффициент преступной активности несовершеннолетних в республике Ангола в 2006 году составил 145,1 человек на 100 тыс. населения. Удельный вес лиц, совершивших ГКНП в том же году - 22,4%. Темп прироста у несовершеннолетних по Анголе в 2006 году составил 20,5%. По сравнению с 2004 года в 2008 году количество несовершеннолетних, совершивших ГКНП, увеличилось на 149,5%.

За 4 года количество задержанных несовершеннолетних, учувствовавших в ГКНП, особенно в грабежах, возросло в 3 раза. Такой рост преступности среди молодежи не может не тревожить граждан и правоохранительные органы РА. Удельный вес несовершеннолетних лиц за этот период, принимавших участие в ГКНП равен в среднем 24,9%. Удельный вес несовершеннолетних, совершивших групповые грабежи, в среднем составляет 10,2%, а совершивших групповое вымогательство — 4,7%, т.е. среди несовершеннолетних преступников общая доля лиц, совершивших ГКНП, составляет почти 15%.

В общей структуре преступности несовершеннолетних РА групповые корыстно-насильственные преступления составляют 9,7 % (данный показатель отражает среднее значение за 2004-2008 гг.), тогда как в 2008 год этот показатель увеличился и составил 14,3 % от общего числа преступлений.

В РА структура преступности несовершеннолетних в 2006г. характеризовалась следующим образом: убийство, покушение на убийство, изнасилование, покушение на изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью - 50, 6%; кража - 18,3%; грабёж - 7,7%; вымогательство - 7, 6%; иные - 15,5%. За этот же период (2006г.) структура преступности несовершеннолетних в РФ имела следующий вид: убийство, покушение на убийство, изнасилование, покушение на изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью - 4,4%; разбой, грабежа - 19,9%; кража - 52,9%; хулиганство - 0,7%; вымогательство - 1,4%; иные - 20,7%.3 Сравнение приведенных данных за 2006 год позволяет сделать вывод о чрезвычайно высокой доле преступлений, совершенных с применением насилия в РА. В то время как основную долю преступлений несовершеннолетних в РФ составляют кражи. Следует также отметить, что в настоявшее время в УК РА, разбой и хулиганство не рассматриваются как отдельный вид преступления.

Наиболее криминогенным временем суток является вечер с 18 до 24 часов любого дня недели. Места преступной активности несовершеннолетних кочуют из года в год, но сохраняется высокий уровень именно уличной преступности и преступности в общественных местах. Важно отметить, что среди них в статистических данных выявлено незначительное количество лиц женского пола, совершивших ГКНП (например, в 2008 году 27 лиц совершили грабежи и 21 лицо -вымогательство). Возможно, незначительное число выявленных лиц женского пола говорит о том, что полиция по тем или иным причинам не смогла выявить некоторые совершенные преступные деяния несовершеннолетних лиц женского пола.

В третьем параграфе говорится, что одна из главных причин большинства социально-экономических проблем РА - череда войн и в особенности недавно окончившаяся Гражданская война, длившаяся свыше 35 лет. Эта война обусловила формирование целой группы причин, как общего,

3 Состояние преступности в России за 2006 г. М„ ГИЦ МВД РФ. 2009.С. 26-27.

так и специально-криминологического характера, влияющих на преступность среди молодёжи. К ним относятся: распространение оружия, криминогенное воздействие СМИ, неграмотность населения, рост коррупции, нестабильное состояние института семьи и брака, возрастание употребления алкоголя и наркотических средств. К индивидуальным причинам, способствующим совершению ГКНПН, следует относить криминогенное сочетание (комплекс) личностных качеств лиц, совершивших их, которые являются следствием дефектной социализации, вызванной семейным коллапсом, бедностью, отсутствием условий для развития детей с учетом их индивидуальных характеристик.

Исследование показывает, что для многих несовершеннолетних, вставших на преступный путь, характерно проживание в неблагополучной семье. При этом в работе подчеркивается, что большинство семей в РА находится в нестабильном состоянии.

Материальные сложности в семьях во многом являются предпосылками для возникновения комплексов неполноценности, поведенческих отклонений среди членов семьи, а также конфликтов различного рода, вследствие которых травмируется каждая личность. Социологи отмечают, что «... материальное положение семьи становится одним из важных факторов социализации подростков... Бедность семьи сужает число жизненных шансов для детей. И вероятность «наследования» детьми бедности родителей очень высока... В большинстве случаев выходцы из бедных семей обречены на поражение в конкуренции с детьми обеспеченных родителей»4.

В ходе исследования было произведено разделение семей несовершеннолетних правонарушителей, совершивших ГКНП, на три типа, способствующих формированию поведенческих отклонений у детей: а) дефицитарная педагогическая зрелость, б) конфликтная, в) асоциальная. Полученные диссертантом данные распределения типов семей несовершеннолетних правонарушителей требуют глубокого изучения.

4 Шурыгина И.И. Жизненные стратегии подростков. Социологические исследования. 1999. №5. С. 61.

Дефщитарная педагогическая зрелость наблюдается в тех семьях, где воспитание детей происходит неправомерно. В данных семьях господствует система мышления, когда кто старше, тот и прав (гиперопека). Также используются непрерывно нецензурные обороты речи, которые адресуются детям или близким, что приводит к накоплению гигантского разрушительного потенциала, который сопровождает членов семьи в течение жизни.

Во втором типе семей {конфликтный тип) наблюдается постоянный конфликт между родителями (или одним из родителей) и ребенком. Алиса Миллер полагает, что процесс воспитания неизбежно приводит к нанесению травм в результате физического или психологического насилия. Более «безобидные» формы травмирования обычно рассматриваются как справедливые воспитательные меры.5 К данному типу семьи, относятся такие типы воспитания как: гиперопека в отрицательном форме или безразличное отношение к детям, но при этом создается климат для «маленькой войны» между родителями и детьми, которая в ходе множественных обид и унижений может стать причиной потери надежды со стороны родителей и даже утраты любви.

В проведённом диссертантом опросе несовершеннолетние утверждали, что они объединяются: а) из-за сложных конфликтов в семьях (52,6% правонарушители и 46, 7% несовершеннолетних, совершивших ГКНП); б) для дружбы и общения (20,4 % правонарушителей и 34, 8%, совершивших ГКНП); в) в поиске защиты и помощи в решении личных проблем (8,8% правонарушители и 10, 4% несовершеннолетних, совершившие ГКНП); г) в поиске новых ощущений, для развлечения, чтобы проявить себя (7,7% правонарушители и 5, 9% несовершеннолетних, совершившие ГКНП); д) для ощущения власти, чувства собственной значимости в мире (2,1% правонарушителей, тогда как, 2,2% несовершеннолетних совершивших

5 См.: Миллер А.//Цит. по: Бютнер К. Жить с агрессивными детьми. М.: Педагогика, 1991. С. 144.

ГКНП, вошли в группировки из-за девушек). Отказались отвечать на вопрос 7,1% правонарушителей.

Третий тип семьи - асоциальный. Для таких семей характерно чрезмерное употребление алкоголя, наркотиков, немотивированное насилие в семье. Несовершеннолетние, имевшие проблемы с правопорядком (14 по 17 лет), воспринимают существующий стиль обращения к ним как демократичный, а на самом деле - безразличный. В такой семье, дети делают то, что им хочется. Могут несколько дней не появляться, родителям все равно. Существует немотивированный диалог между членами асоциальной семьи. Зачастую дети в таких семьях, подражая родственникам, чрезмерно употребляют психоактивные вещества с раннего детства, и безразличное отношение к ним мотивирует уход из дома в поиске комфорта и возможность удовлетворения потребности в пище и, особенно, в приеме алкоголя. Согласно опросу несовершеннолетних лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления, было выявлено, что 78% несовершеннолетних употребляли часто или периодически такие виды наркотиков, как марихуана, либанга и в некоторых случаях крэк, причем средний возраст начала потребления наркотиков приходится на 13-14 лет. Отмечались случаи начала потребления наркотиков с 7 лет, но 24% опрошенных отмечают начало приобщения к наркотикам в 16 летнем возрасте.

Вторая глава «Личность членов преступных групп несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления» включает в себя четыре параграфа. §1) «Психолого-криминологические аспекты личности преступника»; §2) «Ценностная ориентация несовершеннолетних, совершивших групповые корыстно-насильственные преступления»; §3) «Характеристика самооценки личности членов групп, совершающих групповые корыстно-насильственные преступления»; §4) «Типология несовершеннолетних преступников»

В первом параграфе, автор обращает внимание на то, что типичная личность несовершеннолетнего, совершающего корыстно-насильственное

преступление - это лицо мужского пола, имеющее гражданство РА, неоконченное начальное или неполное среднее образование, часто неграмотный, в большинстве случаев из многодетной малообеспеченной или неполной семьи, чаще всего бедной, где не осуществляется достаточный контроль за его поведением и развитием; возможно работающий или подрабатывающий неквалифицированным трудом, но не держащийся за свое рабочее место. Часто употребляющий психоактивные вещества (алкоголь, наркотики) и агрессивно настроенный по отношению к окружающим. Чувство осуждения со стороны близких и как следствия чувство отчужденности со стороны близких (семья, школа, соседи и общества в целом), приводит его к общению с друзьями такого же социального статуса (с членами группы), формирует в нем замкнутость и скрытность и как следствие ведет к снижению социальной активности, появлению потребности в защите. Отрицательно оценивает настоящее по отношению к прошлому. Для выхода из стрессовой ситуации предпочитает либо просмотр кинофильмов, насильственного характера (боевики, триллеры и т.п.), либо стратегию не реагирования. Ранее задерживался за ГКНП, и при его совершении применял холодное или огнестрельное оружие. :

Для несовершеннолетних лиц, совершивших групповые корыстно-насильственные преступления, свойственны:

- агрессивность,

- дефекты в коммуникативных навыках,

- жестокость,

-легкомыслие (легко поддаются негативному влиянию лиц вовлекающих их к совершению противоправных деяний).

- употребление психоактивных веществ, (наркотиков и алкоголя) по словам опрашиваемых, способствует снижению уровня самоконтроля человека, делает его раздражительным и блокирует внутренние механизмы контроля поведения.

- замкнутость и скрытность.

Во втором параграфе рассмотрены ценности несовершеннолетних, которые были разделены на три группы: семейные ценности, личностные тайности и социальные ценности. Исследование показало, что главными в списке ценностей исследованных подростков, совершивших ГКНП, стоят в порядке значимости: семейные ценности, свобода, здоровье, обращение к Богу. Заметим, что с возрастом ценности, кроме перечисленных меняются: исчезают или отходят на второй план на уровне приоритетов.

Количество личностных ценностей, так и семейных ценностей у несовершеннолетних, привлеченных за ГКНП, меньше, чем у законопослушных подростков. Можно утверждать также, что из-за сложной семейной обстановки у большинства правонарушителей страдают прежде всего личностные ценности.

Сравнение ценностных ориентаций несовершеннолетних с девиантным поведением с данными контрольной группы (подростки без конфликтов с законом), выявило следующее.

- Во-первых, чем сложнее понятие ценности, тем ниже её ранг у подростков-правонарушителей по сравнению с законопослушными сверстниками. То есть, более сложные ценности у подростков-правонарушителей имеют более низкий ранг, чем у законопослушных.

Во-вторых, чем недостижимее, идеальнее для подростков-правонарушителей воспринимается ценность (например, "уважение к родителям", "хорошая семья"), тем выше для них её ранг. То есть, те простые жизненные условия и отношения, которые они хотели бы иметь, но не имеют, оцениваются ими более высоко.

- В-третьих, у подростков-правонарушителей более высокий ранг имеют те ценности, которые помогают или помогали им выживать в жизненных трудностях и, наоборот, те ценности, которые не гарантируют безопасности, имеют более низкие ранги.

В третьем параграфе делается акцент на том, что на самооценку подростка, оказывает сильное влияние пережитые в прошлом отрицательные

события - такие, как развод родителей, алкогольная зависимость родителей и прием наркотиков, болезни и смерть близких родственников, а так же частые переезды, смена школы или неуспеваемость, повлекшая за собой прекращение обучения. Продолжаясь в настоящем, эти проблемы и переживания не дают подростку ожидать позитивных изменений в будущем. В диссертации упоминается, что наибольшее количество родителей подростков-правонарушителей занимаются менее престижной деятельностью в представлении ангольского общества (механик, учитель, каменщик). В данном обществе оценивают выше только те профессии, которые высоко оплачиваются, приносят известность (инженер - нефтяник, инженер, занимающийся алмазами, депутат, генерал, банкир, адвокат и некоторые другие). В обществе образовалось мнение, что важен только тот, кто имеет власть, звание «шеф», имеющий возможность финансировать что-то. Такие общественные взгляды, а также неуспеваемость в школе ограничивает взгляд подростков на свои достижения и реализацию своих желаний и способностей в сфере выбора будущего. Результаты опроса, проведённого диссертантом, подтвердили гипотезу о низкой самооценке несовершеннолетних преступников, в сравнении с самооценкой их законопослушных сверстников.

В четвертом параграфе приводится типология личности несовершеннолетних, совершивших ГКНПН, построенная на основе мотивов вхождения подростка в преступную группу и анализа его социальной направленности. Исходя из мотивов, отмеченных для несовершеннолетних, было выделено четыре типа личности несовершеннолетних преступников: агрессивно-неустойчивый (выражение агрессии), опеко-эксплуатирующий (опекунство), эмпато-дефицитарный (поиск референтных групп), отчужденный (демонстративный) типы.

1. Агрессивно-неустойчивый - утвердительный тип (выражение агрессии): к нему относятся подростки, которые в силу эмоционального напряжения и неблагополучия в семье, заключающимся в физически и

психически травмирующих наказаниях, были вынуждены прибегнуть к негативно отклоняющемуся поведению, выраженному в частом проявлении агрессии по отношению к другим людям.

2. Опеко-эксплуатирующий тип (опекунство): это подростки, играющие роль организатора. В группе они могут быть как старшего возраста, так и одного возраста с членами группы. Как правило, они выполняют роль лидера и организатора преступной группы, но при этом предпочитают в момент совершения преступления оставаться в тени и проявляют свое присутствие лишь в экстремальных ситуациях. Их характеризует опытность в совершении корыстно-насильственных преступлений

3. Эмпато-дефицитарный тип (поиск референтных групп): это тип лиц, нуждающихся в понимании, общении и эмоциональном тепле среди своих родных и друзей. Подростки этого типа нуждаются в референтной группе, в которой бы восполнялся дефицит эмоциональных отношений и общения. Чаще всего такой группой оказывается собрание несовершеннолетних с отклоняющимся поведением. Эмпато-дефицитарный тип в подростковых группах может играть разные роли, например, роль наблюдателя в момент совершения или подготовки преступления, либо занимает агрессивную позицию под влиянием своих друзей, т.е. принимает непосредственное участие в нападении на жертву преступления.

4. Отчужденный тип (демонстративный): в группе играет роль исполнителя. Он, как правило, нуждается в защите и его используют для совершения совместных преступлений. Отчужденный тип изначально не имеет желания совершать преступления, но из-за угрозы, соблазна или даже подражания группе присоединяется к первому или ко второму типу, несмотря на то, что не имеет опыта в совершении преступлений. Его поведение в группе носит демонстративный характер, т.е. он показывает членам и лидеру группы бесстрашие и преувеличивает свои возможности. Этот и предыдущий тип, как правило, играет роль исполнителя или соучастника в деятельности группы.

Третья глава «Предупреждение групповых корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними»

объединяет три параграфа. §1) «Обще социальная профилактика групповой преступности несовершеннолетних»; §2) «Специально криминологическая профилактика групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними»; §3) «Виктимологическая профилактика групповых корыстно-насильственных преступлений».

В первом параграфе говорится, что при осуществлении уголовной политики в отношении ГКНПН, необходимо учитывать:

• принцип законности;

• принцип равенства всех перед законом;

• принцип контроля деятельности государства (правоохранительных органов) за реализацией политики борьбы с преступностью;

• принцип обеспечения защиты и под держки жертв.

Обще социальная профилактика групповой преступности несовершеннолетних в РА должна представлять целостную программу общественного развития каждой провинции, позволяющую снизить уровень социальной напряженности населения. Кроме того в данной программе необходимо учитывать социально-политическую, экономическую, правовую, идеологическую сферы. Данная программа должна быть направлена на повышение материального и духовного уровня жизни населения, предоставление жилья, трудоустройство с хорошей «ремунерацией» (оплатой труда) и обеспечение молодого поколения качественным доступным образованием.

Наряду с общей программой целесообразно создать региональные программы по улучшению положения детей и подростков. Предполагается, что подготовка таких программ должна опираться на социально-экономическую и психосоциальную обстановку каждой провинции или муниципального района, учитывая специфику материального состояния родителей таких детей и жителей в целом.

Помимо комплексных программ, о которых сказано выше, целесообразно разработать специальную программу, направленную на разрешение семейных конфликтов и предотвращение раскола семьи. Такая программа должна быть нацелена на развитие моральной, нравственно-правовой, ценностной ориентации и культуры детей. В связи с разработкой этой программы, необходимо внести изменения в семейное законодательство, которые будут направлены на обеспечение целостности семьей. Это особенно важно подчеркнуть, поскольку «духовность» не появляется на ровном месте. Ее развитие требует определенного образа жизни нескольких поколений семей. Переход к высшим, нематериальным ценностям происходит в условиях определенного достатка не одной семьи, а всей микросреды, всего слоя общества, в котором семья вращается».6

К мерам общей профилактики нужно отнести реформу в сфере правоохранительных органов (МВД, «БШРО», налоговой инспекции и полиции, судов, прокуратуры и пр.), а также создание самостоятельных структур для осуществления ювенальной юстиции в РА.

Важную обще профилактическую роль будет иметь придание мерам по борьбе с распространением алкоголизма и наркомании среди населения статуса государственной политики РА.

Обще профилактическое значение будет иметь программный подбор и контроль за доступной широким массам информацией (СМИ), с целью освобождения граждан от информации, вызывающей внутренний конфликт личности, потерю надежды на будущее или девиацию поведения у населения, особенно у подрастающего поколения.

Во втором параграфе указывается, что проведение специальной профилактики ГКНПН в силу своей специфики требует различных специальных занятий и корректировки среди организаций и учреждений, занимающихся ранней специальной профилактикой среди подростков со склонностями к правонарушениям. Правоохранительные органы и другие

6 Шестаков Д.А. Семейная криминология. СПБ.1996. С.107.

учреждения для эффективного проведения предупредительных мер правонарушения несовершеннолетних и молодежи, должны в первую очередь:

1) Изучать личность несовершеннолетних со склонностями к совершению противоправных деяний, особенно тех, к кому применены превентивные меры правонарушения и осужденных, находящихся в тюрьмах или центрах для наблюдения.

2) Повышать доверие граждан к проводимым органами власти мерам по профилактике преступлений. Гражданам необходимо чувствовать, что органы власти (полиция, местные органы исполнительной власти, суды, и т.д.) доступны для них и готовы предпринять меры без всяких влияний с чьей-то стороны или коррупционных уговоров.

3) Необходимо, чтобы правоохранительные органы и учреждения, занимающие подростками, укрепили сотрудничество с народом, и стимулировали граждан к сотрудничеству в профилактике правонарушений, а также стали восприимчивыми к потребностям и справедливым ожиданиям граждан.

4) Требуется существенное повышение профессиональной квалификации во всех правоохранительных органах и учреждениях, включая, в зависимости от количества населения, подготовку кадров, обладающих специальными знаниями в области гуманитарных и медицинских наук (юристы, психологи, психиатры, социологи, антропологи и т.д.).

5) Проводить регулярную переподготовку учителей и педагогов общеобразовательных и специальных учреждений с целью повышения уровня их знаний в области работы с "трудными" подростками.

В третьем параграфе предлагается совокупность мер виктимологической профилактики ГКНП в РА:

1) В СМИ и образовательных учреждениях создать программы по информированию и обучению граждан РА как не стать жертвой преступлений, в том числе, ГКНП. В них аудитории предлагаются

разнообразные способы пассивной защиты от посягательств преступников. Например, как одеваться, как себя вести с незнакомыми людьми, какие вещи, предметы с собой носить опасно, в какое время суток не стоит появляться в определённых местах, что нужно делать, если вы попали в незнакомое место и так далее. В этих программах особое место принадлежит активным мерам по правовому обучению граждан на тот случай, если против них совершается или было совершено преступление. В силу своей недостаточной осведомлённости о своих правах, обязанностях, ответственности перед законом многие граждане не знают, как обращаться к правоохранительным органам за защитой, что можно требовать от полиции, и что ждать от её действий. То есть необходимо обучать граждан тому, что они могут активно делать в рамках закона, становясь или уже став жертвой преступления.

2) Создавать реабилитационные центры для жертв преступлений, в которых пострадавшим смогут помочь осознанно пережить случившееся, чтобы избежать или избавиться от жизненной позиции жертвы. Это необходимо для психологического оздоровления нации: пациенты таких центров смогут в дальнейшем не передавать своим близким отрицательный опыт.

3) В школьную программу включить предмет, аналогичный предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в российских школах, в рамках которого школьники будут изучать способы пассивной и активной защиты от преступников, как не попасть в опасную ситуацию, правовые вопросы, возможности государственных органов по защите от преступников и помощи пострадавшим.

4) На уровне муниципалитетов могут быть приняты программы по освещению улиц, домов, общественных мест, организации видеоконтроля с учетом карт криминогенных территориальных зон.

5) Ввести учет лиц и "групп риска" с повышенной степенью виктимности, с целью осуществления профилактического воздействия на них, и активизации их защитных свойств.7

В заключении подводятся итоги проведенного исследования групповых корыстно-насильственные преступлении несовершеннолетних, и

формулируются основные выводы и практические рекомендации изложенные в диссертационной работе.

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора.

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах. 1) Энрикеш В. Д.К. Специальная криминологическая профилактика групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними/ЮБЩЕСТВО & ЧЕЛОВЕК. - 2010. - Выпуск 1(1). -С. 55-66 [0,7 пл.];

2) Энрикеш В.Д.К. Общесоциальная профилактика групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними// Вестник Орловского государственного университета. - 2010. - №3(11)- С. 229-236 [0,6 пл.];

3) Энрикеш В.Д.К. Государственная политика предупреждения групповой преступности несовершеннолетних (по материалам Республики Ангола)// Вестник Орловского государственного университета. - 2010. -№4(12)-С. 253-257 [0,7 пл.];

4) Энрикеш В.Д.К. Причины и условия групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних (по материалам Республики Ангола)//Ленинградский Юридический Журнал. - 2010. -№2(20)- С. 226-232 [0,5 п.л.];

7 См.: Задорожный В.И. Виктимологическая характеристика и профилактика корыстных и корыстно-насильственных преступлений, осуществляемая участковыми оперуполномоченными милиции в условиях сверхкрупного города: Автореф. лисс... канд. юрид, наук. М„ 2001. С.20.

II. Статьи в иных научных изданиях:

1) Энрикеш В.Д.К. Влияние кризиса на формирование ценностных ориентации ангольских подростков//Четвёртые Ковалевские чтения/Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2009 года/Отв. ред. Ю. В. Асочаков. СПб., 2009. - С. 136-138 [0,4 п.л.];

2) Энрикеш В.Д.К. Типология личности несовершеннолетних, совершивших преступления в группе (по материалам Республики Ангола)//Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. - Ч.1/Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ»,2010. - С.240-244 [0,4 п.л.];

3) Энрикеш В.Д.К. Дезинтеграция семьи как одна из основных причин увеличения преступности несовершеннолетних в Республике Ангола//Система ценностей современного общества. Сборник материалов X Международной научно-практической конференции. - Ч.2/Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во «Сибпринт», 2010. - С. 181-185 [0,4 п.л.];

4) Энрикеш В.Д.К. Личность подростка, и проблемы психологии: Материалы научной конференции, 19-21 участника группового правонарушения (в Республике Ангола)//Ананьевские чтения - 2010. Современные прикладные направленияоктября 2010 г. Часть 1 / Отв. ред. Л.А. Цветкова. - СПб.: Изд-во СПБ. Ун-та, 2010. - С.555-557 [0,4 п.л.].

Подписано в печать 11.10.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 2254.

Отпечатано в ООО «Издательство "J1EMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://vvww.lemaprint.ru