Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного городатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильев, Артем Борисович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Криминологический и социально-правовой анализ насильственных преступлений против личности и лиц, их совершивших, в условиях крупного города.13

1.1. Криминологический и социально-правовой анализ насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города.13

1.2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственные преступления против личности в условиях крупного города.40

1.3. Детерминанты насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города.66

Глава 2. Особенности предупреждения насильственных преступлений против личности в условиях крупного города.89

2.1. Основные направления предупреждения насильственных преступлений против личности в условиях крупного города.89

2.2. Особенности форм и методов профилактики органами внутренних дел насильственных преступлений против личности в условиях крупного города.114

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города"

Актуальность темы исследования.

Одной из тревожных проблем современной России является все больше разрастание криминального насилия. Эта особенность находит наиболее зримое воплощение в преступлениях против личности, в частности, посягающих на жизнь, здоровье человека, его свободу и половую неприкосновенность.

Насильственные преступления против личности, их характер и распространенность являются важным показателем морального и культурного здоровья общества в целом, его социальной и нравственной зрелости.

Говоря о насильственных преступлениях против личности, мы имеем в виду совокупность преступлений, при совершении которых насилие выступает и как элемент мотивации, и как средство достижения цели.1 Основываясь на этом, к данной группе преступлений, по большому счету, можно отнести деяния, предусмотренные статьями 105 - убийство, 106 - убийство матерью новорожденного ребенка, 107 - убийство, совершенное в состоянии аффекта, 108 - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, 109 - причинение смерти по неосторожности, 110 - доведение до самоубийства, 111 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 112 -умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, 113 - причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, 114 -причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, 115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью, 116 - побои, ст. 117 - истязание, 118 - причинение тяжкого или средней тяжести вреда по неосторожности, 119 - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, 120 - принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации главы 16 (Преступления

1 См.: Варданян А.В. Насильственная преступность и ее предупреждение. М., 2002. С.4. против жизни и здоровья), статьями 126 - похищение человека, 127 ' — незаконное лишение свободы - главы 17 (Преступления против свободы, чести и достоинства личности), а также статьями 131 - изнасилование, 132 -насильственные действия сексуального характера и 133 - понуждение к действиям сексуального характера - главы 18 (Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности) раздела 7 (Преступления против личности).

Однако, учитывая чрезвычайно широкий спектр рассматриваемых преступлений, разную степень их тяжести, а также распространенности, целесообразно сосредоточиться лишь на их наиболее тяжких видах, таких как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование.

Криминология разграничивает все насильственные преступления на собственно насильственные, корыстно-насильственные и корыстные, совершаемые с применением насилия или угрозой такового. На наш взгляд, такое разделение является достаточно условным. Четкого разграничения здесь провести невозможно, так как насилие, по большому счету, является одним из системообразующих факторов всей преступности, в первую очередь, общеуголовной преступности, в значительной доле государственной и экономической преступности, в подавляющей части организованной и профессиональной преступности. При этом мы можем говорить о насилии в межличностном, групповом и социальном плане, о насилии физическом и моральном, прямом и косвенном. По нашему мнению, проблема соотношения преступности и насилия нуждается в самостоятельном исследовании на философском, социологическом и криминологическом уровнях.1

На постоянный рост тяжких насильственных преступлений существенно влияет огромное количество факторов - от экономических до экологических и политических. Важную роль здесь играет уровень раскрываемости данных преступлений, который в течение ряда лет устойчиво снижается (особенно изнасилований). Достаточно высокий уровень раскрываемости убийств и

1 См.: АнгонянЮ.М. Насилие. Человек. Общество. М., 2001. умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (70-75%) достигается 'за счет самых очевидных из них - бытовых преступлений, хотя и здесь уровень латентности остается высоким за счет, как правило, отсутствия заявлений граждан по фактам совершенных в отношении них насилий и неправильной квалификации совершаемых преступлений.

Рост тяжких насильственных преступлений за последние годы достаточно ярко отражен в официальной статистике. В течение 2002 года на территории России зарегистрировано 32385 убийств с покушениями на них, 80020 угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, 58469 тысяч умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 8117 изнасилований и покушений на них.

В Москве в течение 2002 года зарегистрировано беспрецедентно большое количество преступлений - 163418, что почти на треть больше 2001 года. В их числе тяжкие и особо тяжкие преступления выросли на 24, 8%.1

Субъектами данных преступлений теперь оказываются не только взрослые мужчины, но все чаще подростки и женщины.

Среди тяжких насильственных преступлений увеличивается количество преступлений, совершенных с особой жестокостью. Нередко их жертвами становятся наименее защищенные люди - старики, женщины, дети.

Растет удельный вес тяжких насильственных преступлений, совершенных в сфере быта, досуга, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

В последнее время правоохранительным органам нередко приходится сталкиваться с опасными организованными группировками преступников, которые совершают тяжкие насильственные преступления без определенной видимой причины и цели. Среди участников преступных группировок немалую долю составляют рецидивисты и лица, имеющие судимость за подобные преступления.

Серьезнейшую проблему представляют лица, психически нездоровые. Ими совершается около 20% всех тяжких насильственных преступлений,

1 Состояние преступности в России за 2002 год. М„ ГИЦ МВД РФ. М., 2002. которые часто имеют серийный характер. Это относится в большей степени к умышленным убийствам и изнасилованиям, и Москва как крупнейший мегаполис создает для этого благоприятные условия.

Специфика совершения тяжкой насильственной преступности в Москве во многом определяется такими особенностями микросреды сверхкрупного города, как социальная анонимность жителей большого города, ослабление социального контроля, обезличенность взаимодействия людей, наличие большого количества приезжих, высокая внутренняя и внешняя миграция населения и т.п.

Тяжкая насильственная преступность представляет сегодня серьезную криминологическую и социальную проблему. Ослабление внимания к ее профилактике, которое наблюдается в последние годы, не соответствует уровню материального, социально-психологического и морального ущерба, наносимому обществу от деяний преступников- насильников.

Вопросам борьбы с тяжкой насильственной преступностью посвящено достаточно много научных трудов таких ученых, как Абызов P.M., Аванесов Г.А., Алексеев А.И, Антонян Ю.М., Бородин С.В., Варданян А.В., Волженкин Б.В., Гаухман Л.Д., Герасимов С.И., Гладких В.И., Гриб В.Г., Гуров А.И., Долгова А.И., Дьяченко А.П., Жалинский А.Э., Ильяшенко А.Н., Кудрявцев В.Н., Лебедев С.Я., Могачев М.И., Наумов А.В., Овчинский B.C., Побегайло Э.Ф., Пономарев П.Г., Ревин В.П., Уткин В.А. и др.

Однако следует заметить, что специальных исследований тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города, каковым является Москва, в последние годы не проводилось.

Таким образом, огромная социальная значимость проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность, с учетом современных условий и тенденций - с другой, предопределяют актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Основной целью диссертационного исследования является теоретический анализ тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в городе Москве, и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию борьбы с ними. Поставленная цель требует решения взаимосвязанных исследовательских задач, которые автором условно объединены в три группы:

1) комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических особенностей тяжкой насильственной преступности против личности, совершаемой в условиях крупного города;

2) выявление специфики детерминации (причин и условий) тяжкой насильственной преступности против личности в современных условиях в крупном городе;

3) исследование эффективности уголовно-правовых и криминологических средств противодействия тяжкой насильственной преступности против личности в крупном городе.

К более конкретным задачам данного диссертационного исследования относятся:

1. анализ состояния, структуры и динамики тяжкой насильственной преступности против личности в Москве;

2. анализ объективных и субъективных детерминант тяжких насильственных преступлений против личности;

3. определение признаков и механизма общего предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности в крупном городе (Москве);

4. разработка приоритетных направлений специального предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в городе Москве;

5. разработка путей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел г. Москвы по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правового и криминологического воздействия на тяжкие насильственные преступления против личности в условиях крупного города.

В предмет диссертационного исследования вошли теоретические и прикладные аспекты уголовно-правового регулирования борьбы с тяжкой насильственной преступностью, ее феноменологии (состояния, структуры, динамики), этиологии (причинного комплекса) и организации предупреждения в Москве.

Методологической и методической основой диссертационного исследования явились современные теоретические положения философии, социологии, уголовного права, криминологии, психологии, психиатрии, уголовно-исполнительного права, педагогики и иных отраслей научного знания. Основное внимание в диссертации уделялось теоретическому переосмыслению взглядов на природу и предупреждение тяжких насильственных преступлений с позиции современного научного знания.

Разработка поставленных в диссертации вопросов проводилась с учетом изменений в законодательстве и правоприменительной практике, на основе норм Конституции РФ, нового уголовного закона. В соответствии с имеющимися методиками применялись такие конкретные методы, как формально - юридический, сравнительно - правовой, логический, исторический, статистический, конкретно - социологический. Изучались и обобщались материалы практики органов внутренних дел по предупреждению тяжкой насильственной преступности против личности в Москве.

В ходе диссертационного исследования проанализированы труды ученых, занимающихся разработкой вопросов борьбы с тяжкой насильственной преступностью.

Тяжкие насильственные преступления против личности рассматривались, с одной стороны, как своего рода ядро насильственной преступности и всей преступности в целом, и, с другой, как особое явление, характеризующееся сочетанием общих и специфических признаков, определяющих особенности указанных преступлений и лиц, их совершающих, а также негативных социальных последствий, причиняемых тяжкими насильственными преступлениями.

Эмпирическая основа исследования.

При подготовке диссертационного исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы исследования. На их основе осуществлен анализ имеющихся статистических данных, проводились наблюдение, анкетирование, опрос. Особое внимание уделялось интервьюированию, анализу документов. В ходе исследования было изучено 264 уголовных дела на лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления против личности в г. Москве, проведен экспертный опрос 70 работников органов внутренних дел по вопросам предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в г. Москве.

Научная новизна диссертационного исследования определяется рядом следующих положений:

1) в диссертационном исследовании раскрыты уголовно-правовые особенности тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в Москве, дана их комплексная качественно-количественная характеристика;

2) за последние 10 лет комплексных криминологических исследований проблем • предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности, совершенных в крупном городе, на диссертационном уровне не проводилось;

3) в работе раскрыты объективные и субъективные детерминанты тяжкой насильственной преступности против личности и особенностей ее предупреждения в условиях современного крупного города (Москвы);

4) по результатам исследования определены перспективные направления повышения эффективности деятельности органов внутренних дел г. Москвы по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется совокупностью теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера по практическому решению проблемных вопросов общей и частной превенции тяжких насильственных преступлений. Определены перспективные, по мнению диссертанта, направления деятельности органов внутренних дел г. Москвы по профилактике, предотвращению и пресечению тяжких насильственных преступлений против личности. Результаты исследования могут способствовать развитию научных представлений о характере тяжкой насильственной преступности и ее социальных последствиях за счет интерпретации выявленных корреляционных связей между насильственной преступностью и социально-экономическими и социально-психологическими факторами.

Результаты исследований используются при проведении занятий с курсантами Московского университета МВД России.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать объективной оценке состояния, структуры и динамики тяжкой насильственной преступности против личности в г. Москве. Выявленные закономерности общего и частного предупреждения данного вида преступлений могут быть использованы правоохранительными органами при организации предупреждения и предотвращения тяжких насильственных преступлений против личности в других крупных городах России.

Определенная часть выводов и рекомендаций автора может быть использована при разработке специальных программ по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в Москве и других крупных городах, а также в повседневной деятельности органов внутренних дел г. Москвы.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования апробированы в семи научных публикациях автора, выступлениях на научных конференциях, на заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России .

Положения, выносимые на защиту:

1) тяжкие насильственные преступления против личности, совершаемые в условиях крупного города, представляют собой своего рода ядро всей преступности в целом, которое имеет прочные связи с профессиональной и организованной преступностью (к примеру, убийства, совершаемые по найму). Круг тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города, должен определяться с учетом как уголовно-правовых, так и криминологических принципов. Такой подход позволит получить объективную характеристику социальной направленности данного вида преступлений;

2) негативные тенденции в данном виде преступлений проявляются в росте доли лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления с особой жестокостью, в повышении их общественной опасности, увеличении доли тяжких насильственных преступлений, совершенных по заказу. Тяжкие насильственные преступления против личности в условиях крупного города совершаются чаще всего в сфере быта, досуга и, как правило, в состоянии алкогольного опьянения (убийства, причинения тяжкого вреда здоровью). Нередко в качестве лиц, совершивших данные преступления, выступают лица, ранее совершившие подобные деяния (рецидивисты);

3) объективная и субъективная детерминация тяжких насильственных преступлений против личности имеет сложную, многоплановую природу и включает в себя, наряду с социальными, социально-психологическими и другими элементами и ряд субъективно-психологических, а нередко и психиатрических качеств конкретной личности;

4) механизм общего предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности в г. Москве должен быть основан на информационно-психологическом воздействии норм права и правоприменительной практики с учетом устойчивости криминогенного заражения личности преступника - насильника;

5) социальное предупреждение тяжких насильственных преступлений против личности в Москве предполагает системное взаимодействие широкого круга субъектов профилактики преступлений с использованием методов убеждения, принуждения и социального контроля;

6) повышение эффективности деятельности органов внутренних дел г. Москвы по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности предполагает серьезные изменения в системе информационного обеспечения этой деятельности и, прежде всего, оперативно-профилактических учетов, а также формах и методах работы уголовного розыска, следственных аппаратов и службы участковых уполномоченных.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Васильев, Артем Борисович, Москва

Проведенное исследование позволило выявить основные характерологические черты современной насильственной преступности против личности, совершаемой в условиях крупного города, определить состояние и тенденции ее развития и наметить систему мер предупреждения преступлений данного вида.Для решения указанных задач автором сделано теоретическое обоснование места и значения насильственных преступлений в структуре всей престзшности, их негативного влияния на нарастание социальной напряженности в обществе и необходимости специального криминологического исследования.Отмечено, что в криминологической литературе как отечественной, так и зарубежной нет однозначного подхода к понятию насильственных преступлений.Всего по критерию насилия в УК РФ 1996 года можно выделить более 50 статей. По мнению ряда ученых, длительное время исследующих насильственную преступность, более половины деяний, расцениваемых в России как престзашения, так или иначе связаны с насилием над личностью.Вместе с тем, по мнению автора, рассмотреть все многообразие проявлений уголовного насилия в одном исследовании было бы делом бесперспективным. Кроме того, такой подход не позволяет на обобщенном уровне выявлять характерные движущие мотивы этих преступлений и, соответственно, вырабатывать целенаправленные специфические меры их предупреждения и пресечения.С учетом изложенного, предметом данного исследования явились преступления против личности, в которых насильственная мотивация является главенствующей. Наибольшую общественную опасность среди них составляют убийства с покушениями на них и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, а также изнасилования.Именно эти криминальные деяния наиболее порицаемы с точки зрения общественной морали. Эскалация криминального насилия вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в реальную защищенность от преступных посягательств.Наиболее сложные проблемы с предупреждением насильственной преступности в большинстве стран связаны с крупными городами, где в силу высокой степени разобщенности и социальной анонимности людей вероятность применения насилия выше, чем в других типах поселения.Несмотря на относительно невысокие в масштабе России показатели насильственной преступности в Москве, в период с 1997 по 2002 годы ее характер (качество) значительно изменился. Выборочный анализ уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 105 3 ^ , показывает, что почти две трети из них совершаются в сфере быта и досуга. Примерно треть всех подобных убийств - это убийства, совершаемые на почве ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков. Пятая их часть совершается в отношении близких людей - жен, любовниц, родственников.Одной из харакгерных черт сегодняшних умышленных убийств является то, что ранее не превышавшие 8% в общей структуре корыстные убийства, совершавшиеся, главным образом, при разбойных нападениях, в настоящее время в структуре мотивов убийств существенно потеснили традиционные хулиганские и бытовые побуждения.По разным оценкам, корысть лежит сейчас в основе половины всех убийств. С указанной мотивацией связаны, например, такие преступления, как убийство при квартирном разбое, убийство с целью завладения квартирой, автомашиной и т.п.Статистика свидетельствует, что около 1 % в структуре всех убийств в Москве составляют убийства, совершаемые по найму. Однако можно предположить, что фактически убийств по найму совершается гораздо больше - около 3-5%. Более точные цифры назвать трудно, поскольку раскрываемость подобных преступлений по Москве составляет всего Почти каждое десятое убийство (8,9%) совершено с применением огнестрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ -

немаловажный фактор, играющий существенную роль в детерминации данного вида преступного деяния.41,6% всех убийств совершено в общественных местах и на улицах, при этом динамика их роста составила по сравнению с 2001 годом 20,7%.Подавляющая часть этого вида убийств - 78,9% - это собственно уличные преступления, что в немалой степени должно предопределить основные направления профилактики указанных деяний.В наибольшей степени можно отнести к собственно насильственному преступлению против личности умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, где чаще всего мы имеем дело с различного рода агрессиями в их "чистом" виде, с проявлениями преступной жестокости как особого качества агрессивности.Несколько чаще, чем убийства, подобные преступления совершаются в общественных местах и на улицах.Число ежегодно регистрируемых в Москве изнасилований с покушениями на них на фоне качественно-количественных изменений преступности практически не изменилось. Более того, в отдельные периоды оно даже снижалось.Удельный вес изнасилований по отношению к общему числу преступлений в Москве снизился - с 0,3% до 0,15%, то есть в два раза.Вместе с тем следует иметь в виду, что уровень и динамика изнасилований, как в России, так и в Москве, всегда отличались неустойчивостью и высокой латентностью.Криминологическая характеристика лиц, совершивших насильственные преступления в г. Москве за последние шесть лет, свидетельствуют о том, что они имеют, в основном, те же особенности и характерные черты, что и преступные лица в других городах и населенных пунктах России, хотя по некоторым показателям у них имеются существенные отличия.Большая доля насильственных преступлений, совершаемых в Москве, приходится на молодых людей в возрасте до 35 лет.Большинство насильственных преступлений данная категория лиц совершает в состоянии алкогольного опьянения и наркотического возбуждения. Преступления совершаются молодежью, в большинстве случаев - в местах досуга, а также в бытовой сфере. Характерной особенностью насильственных преступлений, совершаемых молодежью, является агрессивность, жестокость, хладнокровие по отношению к жертве.В последние годы все большее число убийств и прочих тяжких насильственных преступлений, совершаются мужчинами - киллерами по заказу. Жертвами данных преступлений являются, как правило, бизнесмены, политики и журналисты. Эти преступления совершаются с целью устранения конкурентов в сфере экономического и промышленного бизнеса.В настоящее время возрастает доля женщин в совершении насильственных престзтшений, которая по сравнению с 80-ми годами увеличилась в три раза. Основными мотивами совершения ими насильственных престзшлений является ревность, месть, зависть и т.д.Часто насильственные преступления совершаются женщинами на почве ярко выраженного виктимного поведения потерпевшего.Среди лиц, совершающих насильственные преступления, преобладают люди с низким культурным и образовательным уровнем, с узким кругозором, примитивными и грубыми потребностями.В последние годы в преступную деятельность втягивается все большее число людей из тех слоев населения, которые ранее были минимально подвержены криминальным влияниям.Насильственная преступность, совершаемая в Москве, как одном из крупнейших городов не только страны, но и мира, имеет, в основном, те же причины и условия, что и преступность в целом, однако имеет определенную специфику, присзоцую любому столичному городу.По результатам проведенного исследования, на росте и повышении опасности насильственной преступности как в целом в стране, так и Москве, отразились следующие факторы:

1. Коренная переоценка прежних ценностей и моральных принципов, все большее признание массовым сознанием власти денег, материального фактора как единственного мерила жизненного успеха.2. Усиление масштабов и степени социальной конфликтности в обществе в связи с беспрецедентным ростом социально-экономической дифференциации населения, материального уровня граждан.3. Глобальное, резкое изменение образа жизни и социального статуса большей части населения и связанные с этим их ожесточение и переориентация на любые средства достижения поставленных целей.4. Все большее распространение и закрепление в обществе представлений о бессилии закона, правовом "беспределе", бесполезности обращения за помощью в правоохранительные органы, что ориентирует многих на самостоятельные способы разрешения конфликтных ситуаций.В основе большинства насильственных преступлений против личности лежит корыстная мотивация, которая сформирована под влиянием комплекса неблагоприятных социально-экономических и индивидуально-психологических факторов, сложившихся в последние годы в российском обществе и получивших наиболее яркое выражение в жизнедеятельности такого сверхкрупного города, как Москва.В последнее время в Москве начинает приобретать особое значение так называемая национальная мотивация - совершение преступления против жизни и здоровья человека, его свободы, чести и достоинства по национальному признаку, проявление жестокости и насилия только в отношении лиц иной национальности.Все это происходит на фоне не самого законопослушного поведения значительной части приезжего населения, создающего напряженную социально-психологическую ситуацию в столицу, нередко выливающуюся в форме агрессивно-неприязненного отношения к лицам, не являющимся постоянными жителями города, в том числе совершения в отношении них насильственных действий.Проблема преступности приезжих в Москве, в том числе ее насильственных проявлений - один из самых значимых факторов, определяющих ее региональную специфику и особенности территориальной распространенности.Преступления, совершаемые этой категорией лиц, имеют устойчивую тенденцию к росту и обладают определенной спецификой уголовно правовых и криминологических характеристик.Среди наиболее значимых факторов, традиционно обуславливающих насильственную преступность в Москве, особенно на бытовой почве, следует назвать злоупотребление спиртными напитками.Всего в быту в состоянии алкогольного опьянения за истекший год совершено две трети всех зарегистрированных бытовых преступлений против жизни и здоровья.Указанные факты говорят, с одной стороны, о продолжаюш;ейся алкоголизации населения столицы, с другой, о значительном ослаблении в Москве системы профилактического воздействия на данную категорию Рост уличной насильственной преступности, как правило, связан с реальной безнаказанностью преступников, с серьезными проблемами в организации деятельности по охране общественного порядка, в частности патрульно-постовой службы. В условиях Москвы, где ежегодно проводится около 3-5 тысяч массовых мероприятий, этот фактор является одним из наиболее значимых.Насильственные преступления в досуговой и бытовой сфере совершаются, как правило, с применением холодного и реже -

огнестрельного оружия, с применением взрывных устройств совершаются в основном заказные убийства.Определенную роль в совершении тяжких насильственных преступлений против личности, половой свободы и половой неприкосновенности играют и психофизические особенности преступников, не исключающие их вменяемости.По данным исследования, у 62% лиц, совершивших убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, отмечаются определенные аномалии в психике: в 14% - психопатия, в 24% -

психопатические черты характера, в 16% - хронический алкоголизм.К числу факторов негативного влияния на воспитание подростков и молодежи можно отнести обострившиеся проблемы роста проявлений жестокости по отношению к несовершеннолетним в семьях, государственных воспитательных учреждениях, учебных заведениях; увеличения числа незанятых общественно полезной деятельностью несовершеннолетних в силу их неконкурентоспособности на рынке труда; отсутствия сформированных позитивных ценностных ориентации; коммерциализации сферы досуговой деятельности и т.д.Основными поводами совершения насильственных преступлений в семье являются: систематические конфликты между родственниками, месть за супружескую измену, месть за насилие, оскорбление, издевательства со стороны потерпевшего, месть за жестокое обращение, издевательства в детстве со стороны потерпевшего, желание избавиться от потерпевшего или связанных с ним забот, систематическое пьянство, желание утвердить свой авторитет в семье, вымещение на потерпевшем обиды, злобы, возникшей в результате неудач, кризиса личной, семейной жизни, воспрепятствование уходу потерпевшего из семьи, желание вернуть потерпевшего в семью, пресечение насилия, нападения потерпевшего на преступника, защита преступником других членов семьи от насилия и др.Для Москвы указанные обстоятельства усугубляются десятилетиями нерешаемыми жилищными проблемами для значительного числа жителей, все еще вынужденными проживать в коммунальных квартирах, общежитиях, ветхих помещениях барачного типа и т.п.В Москве, где ранее соблюдался строгий паспортный режим, работала система общественных формирований, ведущих профилактику правонарушений по месту жительства (ДНД, товарищеские суды и т.п.), в связи с отменой прописки и заменой ее на регистрацию, повсеместной приватизацией жилья, резко снизился социальный контроль за сферой частной жизни, семейно-бытовыми отношениями, лицами, склонными к пьянству, мелкому хулиганству и другим формам отклоняющегося поведения.Помимо общих причин и условий, характерных для тяжких насильственных преступлений в крупном городе, соответствующие деяния, посягающие на половую неприкосновенность, совершаются под воздействием и ряда иных факторов.Побудителем совершения изнасилований может быть не только желание удовлетворить обострившееся половую потребность, но и стремление самоутвердиться, отомстить (жене, сестре и т.д.) за причиненную обиду. Преступление нередко совершается в подражание ровеснику или старшему в группе; из чувства любопытства. Часто мотивообразующий комплекс изнасилований имеет в своей основе алкогольный импульс, сочетающийся с примитивными нормами сексуального поведения.В немалой степени совершению изнасилований благоприятствует поведение потерпевших. Примерно в каждом третьем случае поведение потерпевшей носило социально-нежелательные формы и могло в определенной степени способствовать возникновению у будущего преступника намерения встзшить с ней в половую связь.Изучение уголовных дел по фактам насильственных преступлений против личности, совершенным в Москве, в основном подтверждает закономерности и тенденции повышенной виктимизации подобного рода деяний. Углубленный анализ причинно-следственных зависимостей поведения жертвы и преступника показывает, что в 72% случаев убийств жертва в силу своего характера и поведения сама "идет навстречу" престзшлению. Примерно такие же показатели характерны для умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - в среднем 75% и еще больше - для изнасилований - 92% (исключая серийные). В подавляющем большинстве случаев непосредственно перед преступлением виновный и потерпевший совместно употребляли спиртное или наркотики.Проведенный анализ позволил наметить комплекс мер по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности в крупном городе.Автор выделил следующие составляющие системы профилактики насильственной преступности в Москве:

1) общесоциальная профилактика;

2) специально-криминологическая профилактика, которая, в свою очередь, делится на общую и индивидуальную профилактику За последнее время правительством Москвы и городской Думой принято достаточно много нормативных актов по предупреждению преступности.Проанализировав данные нормативных документов, можно выделить следующие направления работы по профилактике насильственных преступлений в г. Москве на общем и специальном уровне:

1. Улз^шение социальных условий жизни населения города, т.е.проведение определенной деятельности, опосредованно влияющей на насильственную преступность. В первую очередь это решение жилищного вопроса, улучшение инфраструктуры города.2. На снижении уровня насильственной преступности в Москве должна положительно сказаться программа по поддержке малого предпринимательства и увеличению числа рабочих мест. Эта программа в совокупности с дальнейшим развитием службы занятости предполагает обеспечить рабочими местами и разного рода пособиями лиц, потерявших работу в последнее время и пополняющих ряды безработных.3. Значительное место правительство Москвы должно уделять восстановлению и развитию сети учреждений массового досуга, традиций городских и районных праздников. Это способствует психологической разрядке людеЙ, укреплению чувства социальной солидарности.4. Немаловажное значение для предупреждения насильственной преступности имеет повышение уровня материально-технического и профессионального оснащения органов внутренних дел, качества профессиональной подготовки и специализации сотрудников, развитие отдельных направлений предупредительной деятельности.5. Необходимо строительство и распространение различного -рода интернатов, специализированных распределителей, пансионатов и т.д. для лиц без определенного места жительства. Примерно одна пятая насильственных преступлений в Москве совершается именно бродягами.6. Немаловажное значение имеет широкое взаимодействие с общественностью, в частности привлечение членов народных дружин и других представителей общественных формирований к предупреждению и пресечению насильственных преступлений, совершаемых на улице.7. Требует повышения правовая культура и правосознание городских жителей.8. Необходимо противодействие пропаганде жестокости и насилия средствами массовой информации.По мнению автора, комплексный подход к решению проблемы снижения уровня насильственной преступности против личности в крупном городе предполагает значительное расширение объема и улучшения качества индивидуапьной профилактики, в том числе:

1) обеспечение полного выявления лиц из групп криминального риска, в том числе неблагополучных семей с детьми;

2) привлечение специализированных общественных формирований по месту жительства и налаживание тесного взаимодействия с сотрудниками органов внутренних дел;

3) обеспечение реальной своевременности и справедливости применения правовых мер социального контроля и воздействия на правонарушителей.К основным направлениям специально-криминологической профилактики насильственных преступлений в Москве относятся:

1) настойчивая и продуманная борьба с пьянством и наркотизмом;

2) незамедлительное реагирование на правонарушения, совершаемые на почве семейных и других бытовых конфликтов, и могущие перерасти в преступления;

3) эффективная охрана общественного порядка на улицах и в местах проведения досз^а;

4) настойчивое усиление борьбы с разжиганием массовой и межнациональной розни;

5) пресечение криминогенных влияний рецидивистов и преступников профессионалов на несовершеннолетних и молодежь; улучшение качества профилактической работы в маргинальной среде;

6) активизации деятельности по выявлению и разобщению антиобщественных молодежных группировок;

7) усиление деятельности по ликвидации организованных преступных групп и сообществ;

8) своевременное профилактическое воздействие на лица с повышенной степенью виктимности;

9) усиление борьбы с фактами незаконного изготовления, сбыта, хранения и ношения холодного и огнестрельного оружия, с его хищениями;

10) обязательное использование уголовно-правовых мер двойной превенции для своевременного реагирования на угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, на приготовление к совершению тяжких насильственных преступлений;

11) безусловное обеспечение справедливой ответственности за насильственные преступлений на основе ее дифференциации и индивидуализации; Требуется более активное использование различного рода предупредительных мероприятий оперативно-розыскного характера, в том числе с использованием агентурных сведений. Особенно это актуально в отношении молодежных группировок агрессивно-насильственного характера.Важное значение имеют меры усиления профилактического воздействия в специфических криминогенных группах населения (несовершеннолетние и молодежь; лица, злоупотребляющие спиртными напитками, потребляющие наркотики или психотропные средства; не занятые общественно полезным трудом; ранее судимые; лица с отклонениями в психике).Существенным было бы улучшение содержания правовой базы для дифференцированной работы с группами повышенного социального риска и для собственно профилактической работы по месту жительства.Особо важным направлением в деятельности по борьбе с насильственными преступлениями в условиях крупного города является групповая и индивидуальная профилактика. Как правило, ее объектами становятся лица, которые по причине своей антиобщественной агрессивно насильственной направленности могут совершить тяжкие насильственные преступления.Как выяснилось в ходе исследования проблемы, наиболее сложной задачей в индивидуальной профилактике является выбор признаков индикаторов, которые могут быть положены в основу прогностической оценки личности насильственного преступника.К объективным признакам, позволяющим с высокой степенью вероятности определить возможность совершения тяжкого насильственного преступления конкретным лицом, относятся:

1) устойчиво повторяющиеся конфликты с одними и теми же лицами с тенденцией к их насильственному разрешению;

2) проявившаяся склонность к действиям, нарушающим общественный порядок, в том числе дракам, оскорблению граждан, демонстрации циничного отношения к женщинам;

3) изготовление, приобретение, незаконное хранение и ношение холодного или огнестрельного оружия;

4) привлечение к административной ответственности за мелкое хулиганство, драки и т.п.;

5) угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, избиение посторонних или родственников;

6) судимость за преступление, связанное с насильственными действиями;

7) паразитизм и вандализм;

8) систематическое потребление алкоголя и наркотиков, в результате чего у человека формируются агрессивные наклонности.Необходимо учитывать и такие отрицательные черты личности, как грубость, дерзость, агрессивность, склонность к вспышкам гнева и аффектам, озлобление, мстительность, циничность; порочные потребности (пьянство, наркотизм, разврат и т. п.) и неразборчивость в средствах их удовлетворения; специфические болезненные состояния (алкоголизм, наркомания, психопатия, расстройство сексуальных влечений).Специфику мер профилактики насильственных преступлений необходимо рассмотреть применительно к предупреждению тяжких насильственных преступлений в сфере быта. Главным действующим лицом профилактической работы здесь является участковый инспектор милиции.Осуществляя профилактику бытовых насильственных преступлений, важно добиваться адекватного реагирования на поступающие сообщения уже на ранней стадии развития опасных конфликтных ситуаций и формирования агрессивных группировок и т.п.Важно при этом в соответствии с конкретной ситуацией избрать правильную форму реагирования (эпизодическую, длящуюся, неотложную, экстренную).В данном случае крайне важна виктимологическая профилактика. Ее меры должны основываться на выявлении потенциальных потерпевших и предотвраш,ении их неосмотрительного, рискованного, легкомысленного, распущенного, провокационного поведения.Нельзя не сказать о проблеме уголовно-правовой профилактики насильственцых преступлений, в частности, возможности использования в борьбе с ними отдельных уголовно-правовых норм с непосредственно выраженной профилактической направленностью. Это, прежде всего, нормы Общей части Уголовного кодекса, предусматривающие необходимую оборону, задержание преступника, ьфайнюю необходимость, а также нормы, стимулирующие добровольный отказ от преступления, деятельное раскаяние.Важнейшую профилактическую роль играют и нормы Особенной части Уголовного кодекса с так называемой двойной превенцией. Это нормы об уголовной ответственности за деяния, создающие условия и непосредственную обстановку для совершения других более тяжких преступлений. Речь идет именно о двойной превенции, двойном профилактическом действии таких норм - против деяний, для борьбы с которыми они непосредственно предназначены, и против тяжких преступлений, для которых создается благополучная почва, если указанные деяния останутся без реализации.Требует возрождения в новом качестве система оправдавших себя прежних, традиционных форм связей государственных органов с общественностью, в частности добровольных народных дружин.Нуждается в совершенствовании система мер специального характера, осуществляемых органами внутренних дел в отношении потенциальных насильственных преступников, а также лиц, судимых за совершение насильственных преступлений против личности. В работе даны рекомендации по организации указанной деятельности участковых инспекторов милиции, участковых инспекторов по делам несовершеннолетних, оперуполномоченных уголовного розыска, работников патрульно-постовой службы и др., в частности, по сбору и накоплению информации, планированию, проведению специальных операций, осз^ествлению индивидуально-воспитательной работы с подучетными из групп риска.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города»

На правах рукописи

£>Т 2/. /£>.

Васильев Артем Борисович

Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города (на материалах Москвы)

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

\

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

доцент Уткин Валерий Александрович

Официальные оппоненты - заслуженный юрист России,

доктор юридических наук, профессор Гладких Виктор Иванович

Ведущая организация - Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова.

диссертационного совета Д-203.019.03 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Волгина, д. 12), зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

кандидат юридических наук Берзин Владимир Александрович

Защита состоится

2003 г., в ^^ часов на заседании

Автореферат разослан ___2003 г.

2/.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-203.019.03 при Московском университете МВД России кандидат юридических наук

А. А Шишков

2005-4 12347

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Одной из тревожных проблем современной России является все больше разрастание криминального насилия. Эта особенность находит наиболее зримое воплощение в преступлениях против личности, в частности, посягающих на жизнь, здоровье человека, его свободу и половую неприкосновенность.

Насильственные преступления против личности, их характер и распространенность являются важным показателем морального и культурного здоровья общества в целом, его социальной и нравственной зрелости.

Говоря о насильственных преступлениях против личности, мы имеем в виду совокупность преступлений, при совершении которых насилие выступает и как элемент мотивации, и как средство достижения цели.1 Однако, учитывая чрезвычайно широкий спектр рассматриваемых преступлений, разную степень их тяжести, а также распространенности, целесообразно сосредоточиться лишь на их наиболее тяжких видах, таких как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование.

Криминология разграничивает все насильственные преступления на собственно насильственные и корыстные, совершаемые с применением насилия или угрозой такового. На наш взгляд, такое разделение является достаточно условным. Четкого разграничения здесь провести невозможно, так как насилие, по большому счету, является одним из системообразующих факторов всей преступности, в первую очередь, общеуголовной, в значительной доле государственной и экономической, в подавляющей части организованной и профессиональной преступности. При этом мы можем говорить о насилии в межличностном, групповом и социальном плане, о насилии физическом и моральном, прямом и косвенном. По нашему мнению, проблема соотноше-

См.: Варданян А.В Нас

юсть и ее предупреждение М., 2002. С.4.

ния преступности и насилия нуждается в самостоятельном исследовании на философском, социологическом и криминологическом уровнях.2

Рост тяжких насильственных преступлений за последние годы достаточно ярко отражен в официальной статистике. В течение 2002 года на территории России зарегистрировано 32385 убийств с покушениями на них, 80020 угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, 58469 тысяч умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 8117 изнасилований и покушений на них.

В Москве в течение 2002 года зарегистрировано беспрецедентно большое количество преступлений -163418, что почти на треть больше 2001 года. В их числе тяжкие и особо тяжкие преступления выросли на 24, 8%.3

Специфика совершения тяжкой насильственной преступности в Москве во многом определяется такими особенностями микросреды сверхкрупного города, как социальная анонимность жителей большого города, ослабление социального контроля, обезличенность взаимодействия людей, наличие большого количества приезжих, высокая внутренняя и внешняя миграция населения и т.п.

Тяжкая насильственная преступность представляет сегодня серьезную криминологическую и социальную проблему. Ослабление внимания к ее профилактике, которое наблюдается в последние годы, не соответствует уровню материального, социально-психологического и морального ущерба, наносимому обществу от деяний преступников- насильников.

Вопросам борьбы с тяжкой насильственной преступностью посвящено достаточно много научных трудов таких ученых, как Абызов P.M., Аванесов Г.А., Алексеев А.И., Антонян Ю.М., Бородин С.В., Варданян A.B., Волжен-кин Б.В., Гаухман Л.Д., Герасимов С.И., Гладких В.И., Гриб В.Г., Гуров А.И., Долгова А.И., Дьяченко А.П., Ильяшенко А.Н., Кудрявцев В.Н., Могачев

2 См.: Антонян Ю.М Насилие. Человек. Общество. М, 2001

3 Состояние преступности в России за 2002 год М.: ГИЦ МВД РФ, 2002.

М.И., Наумов A.B., Овчинский B.C., Побегайло Э.Ф., Пономарев П.Г., Ревин В.П., Уткин В.А. и др.

Однако следует заметить, что специальных исследований тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях круп-

г

ного города, каковым является Москва, в последние года не проводилось.

Таким образом, огромная социальная значимость проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность, с учетом современных условий и тенденций - с другой, предопределяют актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Основной целью диссертационного исследования является теоретический анализ тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в городе Москве, и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию борьбы с ними. Поставленная цель требует решения взаимосвязанных исследовательских задач, которые автором условно объединены в три группы:

1) комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических особенностей тяжкой насильственной преступности против личности, совершаемой в условиях крупного города;

2) выявление специфики детерминации (причин и условий) тяжкой насильственной преступности против личности в современных условиях в крупном городе;

3) исследование эффективности уголовно-правовых и криминологических средств противодействия тяжкой насильственной преступности против личности в крупном городе.

К более конкретным задачам данного диссертационного исследования относятся:

1) анализ состояния, структуры и динамики тяжкой насильственной преступности против личности в Москве;

2) анализ объективных и субъективных детерминант тяжких насильственных преступлений против личности;

3) определение признаков и механизма общего предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности в крупном городе (Москве);

4) разработка приоритетных направлений специального предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в городе Москве;

5) разработка путей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел г. Москвы по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правового и криминологического воздействия на тяжкие насильственные преступления против личности в условиях крупного города.

В предмет диссертационного исследования вошли теоретические и прикладные аспекты уголовно-правового регулирования борьбы с тяжкой насильственной преступностью, ее феноменологии (состояния, структуры, динамики), этиологии (причинного комплекса) и организации предупреждения в Москве.

Методологической и методической основой диссертационного исследования явились современные теоретические положения философии, социологии, уголовного права, криминологии, психологии, психиатрии, уголовно-исполнительного права, педагогики и иных отраслей научного знания. Основное внимание в диссертации уделялось теоретическому переосмыслению взглядов на природу и предупреждение тяжких насильственных преступлений с позиции современного научного знания.

Разработка поставленных в диссертации вопросов проводилась с учетом изменений в законодательстве и правоприменительной практике, на основе норм Конституции РФ, нового уголовного закона. В соответствии с имеющи-

мися методиками применялись такие конкретные методы, как формально -юридический, сравнительно - правовой, логический, исторический, статиста-чес кий, конкретно - социологический. Изучались и обобщались материалы практики органов внутренних дел по предупреждению тяжкой насильственной преступности против личности в Москве.

В ходе диссертационного исследования проанализированы труды ученых, занимающихся разработкой вопросов борьбы с тяжкой насильственной преступностью.

Тяжкие насильственные преступления против личности рассматривались, с одной стороны, как своего рода ядро насильственной преступности и всей преступности в целом, и, с другой, как особое явление, характеризующееся сочетанием общих и специфических признаков, определяющих особенности указанных преступлений и лиц, их совершающих, а также негативных социальных последствий, причиняемых тяжкими насильственными преступлениями.

Эмпирическая основа исследования.

При подготовке диссертационного исследования применялись общенаучные и частнонаучные методы исследования. На их основе осуществлен анализ имеющихся статистических данных, проводились наблюдение, анкетирование, опрос. Особое внимание уделялось интервьюированию, анализу документов, тестированию осужденных. В ходе исследования было изучено 264 уголовных дела на лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления против личности в г. Москве, проведен экспертный опрос 70 работников органов внутренних дел по вопросам предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в г. Москве.

Научная новизна диссертационного исследования определяется рядом следующих положений:

1) в диссертационном исследовании раскрыты уголовно-правовые особенности тяжких насильственных преступлений против личности, совершав-

мых в Москве, дана их комплексная качественно-количественная характеристика;

2) за последние 10 лет комплексных криминологических исследований проблем предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности, совершенных в крупном городе, на диссертационном уровне не проводилось;

3) в работе раскрыты объективные и субъективные детерминанты тяжкой насильственной преступности против личности и особенности ее предупреждения в условиях современного крупного города (Москвы);

4) по результатам исследования определены перспективные направления повышения эффективности деятельности органов внутренних дел г. Москвы по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города.

Положения, выносимые на запилу:

1) тяжкие насильственные преступления против личности, совершаемые в условиях крупного города, представляют собой своего рода ядро всей преступности в целом, которое имеет прочные связи с профессиональной и организованной преступностью (к примеру, убийства, совершаемые по найму). Круг тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в условиях крупного города, должен определяться с учетом как уголовно-правовых, так и криминологических принципов. Такой подход позволит получить объективную характеристику социальной направленности данного вида преступлений;

2) негативные тенденции в данном виде преступлений проявляются в росте доли лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления с особой жестокостью, в повышении их общественной опасности, увеличении доли тяжких насильственных преступлений, совершенных по заказу. Тяжкие насильственные преступления против личности в условиях крупного города совершаются чаще всего в сфере быта, досуга и, как правило, в состоянии ал-

когольного опьянения (убийства, причинения тяжкого вреда здоровью). Нередко в качестве лиц, совершивших данные преступления, выступают лица, ранее совершившие подобные деяния (рецидивисты);

3) рбъекгавная и субъективная детерминация тяжких насильственных преступлений против личности имеет сложную, многоплановую природу и включает в себя, наряду с социальными, социально-психологическими и другими элементами ряд субъективно-психологических, а нередко и психиатрических качеств конкретной личности;

4) механизм общего предупреждения тяжких насильственных преступлений против личности в г. Москве должен быть основан на информационно-психологическом воздействии норм права и правоприменительной практики с учетом устойчивости криминогенного заражения личности преступника -насильника;

5) социальное предупреждение тяжких насильственных преступлений против личности в Москве предполагает системное взаимодействие широкого круга субъектов профилактики преступлений с использованием методов убеждения, принуждения и социального контроля;

6) повышение эффективности деятельности органов внутренних дел г. Москвы по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности предполагает серьезные изменения в системе информационного обеспечения этой деятельности и, прежде всего, оперативно-профилактических учетов, а также формах и методах работы уголовного розыска, следственных аппаратов и службы участковых уполномоченных.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется совокупностью теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера по практическому решению проблемных вопросов общей и частной превенции тяжких насильственных преступлений. Определены перспективные направления деятельности органов внутренних дел г. Москвы по профилактике, предотвращению и пресечению тяжких насильственных преступле-

ний против личности. Результаты исследования могут способствовать развитию научных представлений о характере тяжкой насильственной преступности и ее социальных последствиях за счет интерпретации выявленных корреляционных связей между насильственной преступностью и социально-экономическими и социально-психологическими факторами.

Некоторые результаты исследования используются при проведении занятий курсантами Московского университета МВД России.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать объективной оценке состояния, структуры и динамики тяжкой насильственной преступности против личности в г. Москве. Выявленные закономерности общего и частного предупреждения данного вида преступлений могут быть использованы правоохранительными органами при организации предупреждения и предотвращения тяжких насильственных преступлений против личности в других крупных городах России.

Определенная часть выводов и рекомендаций автора может быть использована яри разработке специальных программ по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в Москве и других крупных городах, а также в повседневной деятельности органов внутренних дел г. Москвы.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования апробированы в семи научных публикациях автора, выступлениях на научных конференциях, на заседаниях кафедры криминологии и профилактики преступлений Московского университета МВД России и Академии управления МВД России.

Автором направлены методические рекомендации в МВД РФ по раскрытию и предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в крупных городах России.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шпъ параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его методологические и методические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации посвящена криминологическому и соцналь-но-правовому анализу насильственных преступлений против личности и лиц, их совершивших, в условиях крупного города (на примере г. Москвы).

Глава разделена на три параграфа.

В первом параграфе дается криминологическая и социально-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых против личности в крупном городе.

Отмечается, что в криминологической литературе, отечественной и зарубежной, нет однозначного подхода к понятию насильственных преступлений. В данный вид преступлений при криминологическом анализе включаются деяния, для которых характерно проявление насилия, жестокости, агрессии, выражающиеся в форме как физического воздействия, так и морально-психологического давления на конкретного человека (потерпевшего) или группу людей.

По наличию указанных признаков в данную группу преступлений можно включить значительное число составов, относящихся к различным разделам и главам Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, рассмотреть все многообразие проявления уголовного насилия в одном исследовании не представляется возможным. Кроме того, та-

кой подход не позволяет на обобщенном уровне выявлять характерные движущие мотивы этих преступлений и, соответственно, вырабатывать целенаправленные специфические меры их предупреждения и пресечения.

В связи с этим предметом рассмотрения диссертации явились преступления против личности, в которых насильственная мотивация является главенствующей. Это, прежде всего, убийства (ст. 105 УК) с покушениями на них и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), которые в своей массе обладают определенными общими закономерностями и в соответствии со ст. 15 УК отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также изнасилования.

Наиболее сложные проблемы с насильственной преступностью в большинстве стран связаны с крупными городами, где высока степень разобщенности и социальной анонимности людей.

В столице в 2002 году было зарегистрировано 163418 преступлений, что на 29,7% больше, чем в 2001 году. Число умышленных убийств, совершенных за этот же период в Москве, увеличилось на 0,5%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 16,6%, изнасилований - на 11,6%.

Наибольшей степенью общественной опасности среди тяжких насильственных преступлений обладает убийство.

Одним из наиболее сложных вопросов при криминологической характеристике умышленных убийств, совершаемых в Москве, является их качественный состав или внутренняя характеристика.

Выборочный анализ уголовных дел по преступлениям, предусмотренным 4.1 ст. 105 УК, показывает; что почти две трети из них совершаются в сфере быта и досуга. Примерно треть всех подобных убийств - это убийства, совершаемые на почве ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков. Пятая их часть совершается в отношении близких людей - жен, любовниц, родственников. Всего же в 2002 году из всех зарегистрированных в столице убийств на бытовой почве совершено 496, или 38,9%, убийств.

По разным оценкам, сейчас в основе половины всех убийств, совершаемых в Москве, лежит корысть. С указанной мотивацией связаны, например, такие преступления, как убийство при квартирном разбое, убийство с целью завладения квартирой, автомашиной и т.п.

Статистика свидетельствует, что около 1% в структуре всех убийств составляют убийства, совершаемые по найму, или так называемые "заказные" убийства.

Почти каждое десятое убийство (8,9%) совершено с применением огнестрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ - немаловажный фактор, играющий существенную роль в детерминации данного вида преступного деяния.

41,6% всех убийств совершено в общественных местах и на улицах, при этом динамика их роста составила по сравнению с 2001 годом 20,7%. Подавляющая часть этого вида убийств- 78,9% - это собственно уличные преступления, что в немалой степени должно предопределить основные направления профилактики указанных деяний.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, пожалуй, в наибольшей степени можно отнести к собственно насильственному преступлению против личности, поскольку, здесь чаще всего мы имеем дело с различного рода агрессиями в их "чистом" виде, с проявлениями преступной жестокости как особого качества агрессивности.

Количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, совершаемых как в России, так и в Москве, ежегодно растет.

Количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, совершенных с применением огнестрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ, несравнимо меньше, чем вооруженных убийств, что свидетельствует о преимущественном использовании при их совершении холодного оружия и других подручных средств.

Несколько чаще, чем убийства, подобные преступления совершаются в общественных местах и на улицах - в 48,9% (41,6%), и реже только на улицах -в 69,5% (78,9%).

Число ежегодно регистрируемых в Москве изнасилований с покушениями на них (ст. 131 УК РФ) на фоне качественно-количественных изменений преступности практически не изменилось. Более того, в отдельные периоды оно даже снижалось.

Вместе с тем следует иметь в виду, что уровень и динамика изнасилований, как в России, так и в Москве, всегда отличались неустойчивостью и высокой лагентностыо.

Таким образом, как показывают статистические данные, в Москве за последние пять лет число перечисленных видов преступлений, несмотря на их неустойчивость и некоторые колебания, ежегодно растет и по некоторым позициям опережает рост этих показателей в России.

Во втором параграфе первой главы дается криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления в крупном городе.

В целях более углубленного анализа личности насильственного преступника было проведено изучение 264 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения тяжких насильственных преступлений, совершенных в двух крупных муниципальных округах города Москвы - Гагаринском и Тушинском. Из них 81 дело-пост. 105 УК РФ, 160-пост. 111 УК РФ, 23 - по ст. 131 УК РФ.

Данный анализ показывает, что почти 80% перечисленных преступлений совершается мужчинами.

Среди лиц, совершивших убийства, почти треть составляют женщины. Чуть меньше их (30,1%) среди причинивших тяжкий вред здоровью. И, естественно, среди насильников 95,5% - мужчины.

Доля женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления в Москве за последние десять лет, увеличилась с 1,2% до 3,6%, или в три раза.

Такие данные наглядно подтверждают тенденцию к распространению в обществе агрессивности и готовности к криминальному насилию не только среди мужчин, но и в женской части населения.

Около 90% всех деяний совершено лицами в возрасте от 25 лет и старше. Более половины из них (57,9%) приходится на лиц старше 29 лет, около трети - на лиц в возрасте от 25 до 29 лет.

Каждый четвертый преступник-насильник имел на момент совершения преступления среднее образование, каждый третий - неполное среднее, и только каждый десятый - высшее. Это подтверждает известный тезис о зависимости уровня образования и склонности человека к тяжким насильственным преступлениям, хотя и в данной сфере, особенно при совершении спланированных посягательств на жизнь, в последние годы идет процесс интеллектуализации преступности.

В составе насильственных преступников значительна доля лиц, не занятых к моменту совершения преступления общественно полезным трудом. Характерно, что в уголовной статистике появилась и графа "официально зарегистрированные безработные". Их доля в Москве составляет 5-6%.

Показатели рецидива по тяжким насильственным преступлениям устойчиво держатся на более высоком уровне, чем в целом по преступности (около 25%).

Детальное изучение уголовных дел показало, что более 60% всех тяжких насильственных преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения Убийства совершаются, в основном, в бытовой сфере на почве ревности и только 20% - с целью ограбления.

Только 73,5% всех преступников, проходящих по изученным уголовным делам, проживали постоянно в Москве 22,7% из них являлись жителями Московской области, 3,8% - жителями ближнего зарубежья.

Подавляющее большинство указанных деяний (83,1%) совершено в одиночку и только 16,9% - в группе из двух-трех человек.

Виктимологическая характеристика изученных уголовных дел показывает, что 68,2% потерпевших являлись знакомыми преступников, 17,1% - близкими родственниками, 14,4% - ранее не знакомыми лицами и только 0,4% -родственниками.

Изучение контингентов убийц, лиц, причинивших тяжкий вред здоровью, позволило выделить три основные типа насильственных преступников по характеру их антиобщественной направленности.

К первому относятся преступники с четко и устойчиво выраженной специфической антиобщественной направленностью.

Ко второму типу насильственных преступников следует отнести лиц, характеризующихся в целом отрицательно, допускавших и ранее различные правонарушения, но направленность которых на совершение посягательств против личности явно не выражена.

К третьему типу следует отнести так называемых ситуационных, случайных преступников, которые до преступления характеризовались положительно либо нейтрально, а само насильственное посягательство совершили впервые под воздействием неблагоприятной внешней ситуации.

Разумеется, задачи профилактического и исправительного воздействия на представителей указанных групп должны быть дифференцированными. Если в отношении первых двух типов преступников они преимущественно сводятся к устранению антисоциальной направленности личности, то по отношению к третьему типу главным является предупреждение или нейтрализация внешних криминогенных воздействий.

Третий параграф раскрывает особенности криминологической детерминация насильственной преступности против личности в крупном городе.

Наряду с общими закономерностями их совершения, довольно специфичными бывают их конкретная мотивация, ситуация совершения и стоящие за этим причинные комплексы, линии детерминации, определяемые своеобразием условий жизнедеятельности сверхкрупного города.

По данным криминологических исследований, на росте и повышении опасности насильственной преступности как в целом в стране, так и Москве, отразились следующие факторы:

1 .Коренная переоценка прежних ценностей и моральных принципов, все большее признание массовым сознанием власти денег, материального фактора как единственного мерила жизненного успеха.

2. Обесценивание человеческой жизни, если она не подкреплена ее высокими материальными показателями.

3. Усиление масштабов и степени социальной конфликтности в обществе в связи с беспрецедентным ростом социально-экономической дифференциации населения.

4. Глобальное, резкое изменение образа жизни и социального статуса большей части населения и связанные с этим их ожесточение и переориентация на любые средства достижения поставленных целей.

5. Все большее распространение и закрепление в обществе представлений о бессилии закона, бесполезности обращения за помощью в правоохранительные органы, что ориентирует многих на самостоятельные способы разрешения конфликтных ситуаций.

Отмечено, что область действия причин - это формирование мотивации поведения человека.

В 1995-2002 годах в Москве примерно половина всех умышленных убийств совершалась или с непосредственно корыстной мотивацией, или в ее сочетании с иной, чаще насильственно-эгоистической, нередко сопровождаемой похищением личного имущества жертвы. Корыстная мотивация определяет совершение умышленных убийств, особенно заказных, а также иных тяжких насильственных преступлений против человека, выполняемых за плату.

Около 9% умышленных убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью совершались с целью получить спиртное или средства для его приобретения.

В последнее время в Москве начинает приобретать особое значение так называемая национальная мотивация - совершение преступления против жизни и здоровья человека, его свободы, чести и достоинства по национальному признаку, проявление жестокости и насилия только в отношении лиц иной национальности.

Среди наиболее значимых факторов, традиционно продолжающих доминировать в системе факторов, обуславливающих насильственную преступность в Москве, особенно на бытовой почве, следует назвать злоупотребление спиртными напитками.

В состоянии алкогольного опьянения в столице в 2002 году совершено 3200 убийств, или 44,5% от общего числа раскрытых убийств, 323 случая умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (42,6%).

Всего же в быту в состоянии алкогольного опьянения за год совершено две трети (1923) всех зарегистрированных бытовых преступлений против жизни и здоровья (3518).

Указанные факты говорят, с одной стороны, о продолжающейся алкоголизации населения столицы, с другой, о значительном ослаблении в Москве системы профилактического воздействия на данную категорию лиц.

Как правило, убийства и изнасилования чаще совершаются в слабо охраняемых, безлюдных и мало освещенных районах, а причинения тяжкого вреда здоровью могут совершаться в местах массового скопления людей: на рынках, привокзальных площадях, у питейных и увеселительных заведений, в общественном транспорте. В этом заключается специфика Москвы как сверхкрупного города, где ежедневно проводится значительное количество культурно-массовых, спортивных, зрелищных мероприятий с участием большого числа людей.

Рост уличной насильственной преступности, как правило, связан с реальной безнаказанностью преступников, с серьезными проблемами в организации деятельности по охране общественного порядка, в частности патрульно-постовой службы.

В последние годы в Москве увеличилось число тяжких насильственных преступлений, совершаемых с применением оружия.

За последние два года Москва наряду с Санкт-Петербургом, Сибирью, Дальним Востоком и Северным Кавказом являлась регионом с наибольшим количеством насильственных преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. На эти регионы приходится более половины вооруженного насилия, совершаемого в стране.

Определенную роль в совершении тяжких насильственных преступлений против личности, половой свободы и половой неприкосновенности играют и психофизические особенности преступников, не исключающие их вменяемости.

По данным исследования, у 62% лиц, совершивших убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, отмечаются определенные аномалии в психике: в 14% - психопатия, в 24% - психопатические черты характера, в 16% - хронический алкоголизм.

Насильственные преступления, совершаемые в бытовой сфере, в частности, в семье и досуговой деятельности, в Москве имеют как общую обусловленность, характерную для всех видов и форм преступного насилия в этой сфере человеческого общежития, так и определенную специфику, обусловленную особенностями крупного города.

Практически каждое третье насильственное преступление совершается по месту жительства преступника, потерпевшего или их знакомых.

Для Москвы указанные обстоятельства усугубляются десятилетиями не-решаемыми жилищными проблемами для значительного числа жителей, все

еще вынужденными проживать в коммунальных квартирах, общежитиях, ветхих помещениях барачного типа и т.п.

Москва за последние 10-15 лет как никакой другой город оказалась прибежищем маргинализированных слоев населения: лиц без определенного места жительства, ранее судимых, беженцев, нищих, бездомных, беспризорных детей, преступников - гастролеров, рецидивистов-профессионалов, проституток и сутенеров и т.п.

Помимо общих причин и условий, характерных для тяжких насильственных преступлений в крупном городе, соответствующие деяния, посягающие на половую неприкосновенность, совершаются под воздействием и ряда иных факторов.

Не все преступления данной категории объединены сексуальной мотивацией. Побудителем совершения изнасилований может быть не только желание удовлетворить обострившееся половую потребность, но и стремление самоутвердиться, отомстить за причиненную обиду. Преступление нередко совершается в подражание ровеснику или старшему в группе; из чувства любопытства. Часто мотивообразующий комплекс изнасилований имеет в своей основе алкогольный импульс, сочетающийся с примитивными нормами сексуального поведения, при этом утрачивается эстетический интерес к сексуальному объекту, проявляется безразличие к его переживаниям.

В немалой степени совершению изнасилований благоприятствует поведение потерпевших. Примерно в каждом третьем случае поведение потерпевшей носило социально-нежелательные формы и могло в определенной степени способствовать возникновению у будущего преступника намерения вступить с ней в половую связь.

Изучение уголовных дел по фактам насильственных преступлений против личности, совершенным в Москве, в основном подтверждает закономерности и тенденции повышенной виктимизации подобного рода деяний. Углубленный анализ причинно-следственных зависимостей поведения жертвы и

преступника показывает, что в 72% случаев убийств жертва в силу своего характера и поведения сама "идет навстречу" преступлению. Примерно такие же показатели характерны для умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - в среднем 75% и еще больше - для изнасилований - 92% (исключая серийные). В подавляющем большинстве случаев непосредственно перед преступлением виновный и потерпевший совместно употребляли спиртное или наркотики.

Сказанное отнюдь не умаляет значимости борьбы с указанными видами преступных деяний и не снимает вопроса о защите потерпевших. Знание механизма формирования и протекания насильственных преступлений против личности в условиях крупного города дает возможность более целенаправленно воздействовать на всю совокупность их детерминант и вырабатывать эффективные меры их предупреждения.

Вторая глава диссертации раскрывает особенности предупреждения насильственных преступлений против личности органами внутренних дел крупного города. Она состоит из двух параграфов.

В первом параграфе сформулированы основные направления деятельности органов внутренних по предупреждению насильственных преступлений против личности в крупном городе.

Как и в стране в целом, можно выделить три составляющие системы профилактики насильственной преступности в Москве:

1) общая профилактика (общесоциальный уровень);

2) специальная профилактика (уровень воздействия на группы лиц и ситуаций);

3) индивидуальная профилактика (индивидуальный уровень).

К общепрофилактическим мерам предупреждения преступности в целом и ее насильственных видов в крупном городе в первую очередь следует отнести нормативно-правовую базу профилактики преступлений.

В работе дается характеристика системы мер правового регулирования мер предупреждения насильственной преступности в целом в России и в Москве, в частности.

Особое внимание уделяется уголовно-правовой профилактике насильственных преступлений, в частности, возможности использования в борьбе с ними отдельных уголовно-правовых норм с непосредственно выраженной профилактической направленностью. Это, прежде всего, нормы Общей части Уголовного кодекса, предусматривающие необходимую оборону, задержание преступника, крайнюю необходимость, а также нормы, стимулирующие добровольный отказ от преступления, деятельное раскаяние, нормы Особенной части, в частности, с двойной превенцией: об угрозе убийством, умышленном причинении легкого вреда здоровью, побоях, истязаниях и т.д.

В работе дается анализ судебно-следственной практики по делам указанной категории, а также правового регулирования предупреждения преступлений с помощью норм административного права, в частности по борьбе с пьянством, мелким хулиганством, проституцией, наркоманией, нарушениями порядка пребывания иногородних и иностранцев, организацией и проведением собраний, митингов, уличных шествий.

В диссертации освещается опыт правотворческой работы в новых социально-экономических условиях, направленный на предупреждение насильственной преступности, накопленный в Москве.

На основе анализа нормативных документов выделены основные направления работы органов внутренних дел по профилактике насильственных преступлений в г. Москве на общем и специальном уровне:

1) настойчивая и продуманная борьба с пьянством и наркотизмом;

2) незамедлительное реагирование на правонарушения, совершаемые на почве семейных и других бытовых конфликтов и могущих перерасти в преступления;

3) эффективная охрана общественного порядка на улицах и в местах проведения досуга;

4) настойчивое усиление борьбы с разжиганием массовой и межнациональной розни;

5) пресечение криминогенных влияний рецидивистов и преступников-профессионалов на несовершеннолетних и молодежь; улучшение качества профилактической работы в маргинальной среде;

6) активизации деятельности по выявлению и разобщению антиобщественных молодежных группировок;

7) усиление деятельности по ликвидации организованных преступных групп и сообществ и тем самым опровержение мнения о их "всемогуществе";

8) своевременность профилактического воздействия на лиц с повышенной степенью виктимности;

9) усиление борьбы с фактами незаконного изготовления, сбыта, хранения и ношения холодного и огнестрельного оружия, с его хищениями;

10) обязательное использование уголовно-правовых мер двойной превенции для своевременного реагирования на угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, на приготовление к совершению тяжких насильственных преступлений;

11) безусловное обеспечение справедливой ответственности за насильственные преступлений на основе ее дифференциации и индивидуализации

12) противодействие пропаганде жестокости и насилия средствами массовой информации.

Комплексный подход к решению проблемы снижения уровня насильственной преступности против личности в крупном городе предполагает значительное расширение объема и улучшения качества индивидуальной профилактики, в том числе:

1) обеспечение полного выявления лиц из групп криминального риска, в том числе неблагополучных семей с детьми;

2) привлечение специализированных общественных формирований по месту жительства и налаживание тесного взаимодействия с сотрудниками органов внутренних дел;

3) обеспечение реальной своевременности и справедливости применения правовых мер социального контроля и воздействия на правонарушителей.

В ходе исследования проблемы индивидуальной профилактики определен набор объективных и субъективных признаков-индикаторов, которые могут быть положены в основу прогностической оценки личности насильственного преступника.

Учет этих факторов весьма важен для криминологической диагностики, прогнозирования возможностей совершения конкретными лицами насильственного преступления и определения методов индивидуальной профилактики.

Специфика данных мер рассмотрена применительно к предупреждению тяжких насильственных преступлений в сфере быта. Важно при этом в соответствии с конкретной ситуацией избрать правильную форму реагирования (эпизодическую, длящуюся, неотложную, экстренную).

Особое внимание следует уделять викгамологической профилактике. Ее меры должны основываться на выявлении потенциальных потерпевших и предотвращении их неосмотрительного, рискованного, легкомысленного, распущенного, провокационного поведения.

Следует отметить, что важнейшим элементом совершенствования работы по предупреждению насильственных преступлений является взаимодействие органов внутренних дел с общественными формированиями и негосударственными организациями.

Во-первых, это восстановление в разумных пределах оправдавших себя прежних, традиционных форм таких связей с их определенной корректировкой, наполнением новым содержанием. Во-вторых, поиск, разработка, обос-

нование и внедрение в практику новых форм таких связей, соответствующих изменившимся условиям общественного бытия и сознания.

Во втором параграфе главы раскрываются особенности форм и методов профилактики органами внутренних дел насильственных преступлений про-

т

тив личности в крупном городе.

Как показывает анализ, осуществляемое органами внутренних дел предупреждение насильственных преступлений складывается из нескольких взаимосвязанных этапов. К ним относятся:

1) выявление и учет лиц, от которых можно ожидать совершения насильственных преступлений;

2) углубленное изучение таких лиц и условий их проживания;

3) непосредственное воздействие на профилактируемых и их микросреДУ-

Как правило, лица, подлежащие индивидуальному предупредительному воздействию, выявляются из числа двух категорий правонарушителей.

1) освобожденных из мест лишения свободы, а также осужденных условно либо к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

2) несудимых, но систематически нарушающих общественный порядок и совершающих иные деяния, наказуемые в административном порядке, другими словами, совершающих мелкое хулиганство, ведущих иной антиобщественный образ жизни.

Непосредственная организация работы по выявлению лиц, от которых можно ожидать совершением насильственных преступлений, прежде всего, возлагается на участковых уполномоченых, инспекторов по работе с несовершеннолетними, оперативных работников уголовного розыска. Однако участие в ней, как требует того МВД России, должны принимать все службы органов внутренних дел - ГТГТС, ГИБДД и т.д. При этом должна широко использоваться помощь иных государственных и общественных организаций, отельных граждан.

Постоянному обследованию должны подвергаться места массового отдыха, объекты, где наблюдаются факты совершения насильственных преступлений; квартиры лиц, систематически нарушающих правила паспортного режима, ведущих антиобщественный образ жизни; общежития и гостиницы и т.д.

Известно, что в любом крупном городе значительно сокращено общение людей по месту жительства, большая часть из них живет в отдельных квартирах, многие культурно-бытовые потребности жители новых микрорайонов удовлетворяют в центральной части города или других более цивилизованных районах. Данное обстоятельство вызвало необходимость постоянного поиска новых форм выявления лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений.

Эффективной формой выявления лиц, от которых можно ожидать совершения насильственных преступлений в условиях крупного города, является проведение комплексных специализированных операций по профилактике и усилению борьбы с насильственной преступностью. Операциям должны предшествовать тщательный анализ оперативной обстановки, прогнозирование возможных ее осложнений, требующих применения упреждающих профилактических мер. Необходимо учитывать характер социально-экономического и других процессов, движение миграционных потоков, время, на которое приходится пик отпусков, начало и окончание учебного года в школах, климатические условия и т.д.

Анализ оперативной обстановки в крупных городах свидетельствует о наличии значительной доли среди преступников иногородних граждан. В этих условиях большое значение имеет своевременное выявление из числа иногородних лиц, от которых можно ожидать совершения насильственных преступлений.

В дальнейшем должны проводиться углубленное изучение личности профилактируемого, его поведения, условий жизнедеятельности в прошлом и

настоящем, проверка, уточнение и дополнение ранее полученных сведений. Только на этой основе программа исправления профилактируемого может стать подлинно комплексной, основанной на максимальном учете позитивных и негативных свойств и психологических качеств его личности, условий жизнедеятельности, положительных и отрицательных влияний, особенностей действия криминогенных факторов в сложившейся ситуации.

Несмотря на то, что в городских условиях всестороннее изучение личности, склонного к насилию, его образ жизни и поведение существенно осложнено, при должной организации предупредительной работы необходимые сведения могут быть получены. Для этого работники органов внутренних дел проводят беседы с правонарушителями, членами его семьи, родственниками, знакомыми, соседями, внештатными сотрудниками и доверенными лицами, знающими его, представителями общественности по месту жительства и работы, жилищных органов. Изучению подвергаются приговор суда, материалы об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении, об административных и иных правонарушениях, а также другие документы в отношении данного лица. Как правило, в этих документах находятся характеризующие его сведения В отношении судимых при необходимости дополнительно запрашиваются сведения из мест лишения свободы, других учреждений и организаций, характеристики и справки с места жительства.

Следует сказать и об особенностях применения основных форм индивидуально-профилактического воздействия на лиц, склонных к совершению насильственных преступлений в городе Москве.

Как правило, выбор той или иной формы индивидуально-предупредительного воздействия определяется характером противоправного поведения лица, склонного к совершению насилия, его личными качествами, условиями жизнедеятельности и другими обстоятельствами. Особенно эффективно для скорейшего и полного исправления лица, допустившего нарушения норм права, применение их в комплексе.

В работе на основе общнх положений по применению организационно-тактических форм профилактики насильственной преступности рассмотрена специфика их использования в крупном городе.

В заключении автор формулирует основные теоретические и практические выводы и предложения, направленные на совершенствование профилактики тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в крупном городе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Васильев А.Б. Особенности насильственной преступности в современном крупном городе // Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть 1. М., 1998,0,5 п.л.

2. Васильев А.Б. Криминологическая характеристика тяжких насильственных преступлений против личности, совершаемых в Москве // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть 1.М., 1999,0,5 п.л.

3. Васильев А.Б., Дунаев С.А. Проблемы насильственной преступности в Москве // Предупреждение преступности и обеспечение безопасности в городах. Материалы международной научно-практической конференции (7-8 апреля 1999 г.). М., 1999,0,5 пл.

4. Васильев А.Б. Основные задачи органов внутренних дел по предупреждению тяжких насильственных преступлений против личности в г. Москве // Известия Курского государственного технического университета № 5. Курск, 2000,0,3 пл.

5. Васильев А.Б. Предупреждение тяжких насильственных преступлений против личности органами внутренних дел в г. Москве // Материалы 2-й еже-

годной научной конференции преподавателей колледжа бизнеса и права. Иркутск, 2000,0,3 п.л.

6. Васильев А.Б. Причины и условия насильственной преступности в г. Москве // Вестник Российского университета дружбы народов. М., 2002, № 1, 0,2 п.л.

7 Васильев А.Б Криминологическая характеристика убийств, совершаемых в сфере быта в городе Москве // Известия Курского государственного технического университета № 1, Курск, 2002,0,3 п.л.

Подписано в печать «/(9» ^О 2003 г. Объем п.л. Заказ Тираж 100 экз.

УОП Московского университета МВД России

РНБ Русский фонд

2005-4 12347

2 8 HT