Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алиев, Гусейнага Ахмед-оглы, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ОБЩАЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВ И ИХ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ.

Глава вторая. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЦИДИВНЫХ УБИЙСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИЦАМИ, ОТБЫВШИМИ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

§ 1. Особенности рецидивных убийств и их криминологическая характеристика.

§ 2. Причины и условия рецидивных убийств, их мотивы и характер насилия.

§ 3. Виктимологический анализ рецидивных убийств и их социальные последствия.

Глава третья. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВНЫХ УБИЙСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИЦАМИ, ОТБЫВШИМИ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

§ 1. Основные организационные принципы предупреждения рецидивных убийств.

§ 2. Практическое решение проблем предупреждения рецидивных убийств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение ОВД убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы"

Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что в последние годы в России наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Она приобрела новые качества: криминальный профессионализм, вооруженность, преступные группировки и сообщества, коррупция т.д. На протяжении ряда лет в России сохраняется крайне сложная криминальная ситуация. Динамику и структуру преступности в сегодняшних условиях определяют не столько традиционные причины и условия, сколько многочисленные криминогенные факторы, которые вытекают из современных кризисных явлений в социально-экономической сфере1. Практически повсеместно отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств. Процессы профессионализации криминальной деятельности тесно связаны с продолжением преступной жизни лиц, освобожденных из мест лишения свободы. С этим же часто связаны усиливающиеся дерзость и агрессивность преступников, пренебрежение жизнью и здоровьем людей. Крайнюю тревогу вызывает интенсивное развитие криминального насилия, сопряженного с жестокостью2. Это также связано с действиями лиц, совершающих преступления после отбывания наказания (как правило, второго, третьего и более) в виде лишения свободы. Совершаемые ими убийства в основном ква

1 Сундиев И.Ю. Криминальные компоненты современной социальной динамики России. — Бизнес и политика, 1995, № 9.

2 Современные проблемы противодействия преступности в России. Челябинск: 1995, Антонян Ю.М. Жестокость в нашей жизни. М.: 1995. лифицированные. Именно такие лица чаще всего выступают как наемные убийцы (так называемые киллеры). При убийствах ими используется как холодное, так и огнестрельное оружие1. Убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы, проявляются в различных сферах жизни и деятельности людей. Однако при всем этом ослаблен государственный и общественный контроль за убийствами, надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Система мер предупреждения убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, неэффективна. Явно недостаточно и соответствующих научных исследований, хотя практика остро нуждается в новых подходах, теоретически обоснованных рекомендациях и предложениях.

Этим и определяется выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Цели исследования состоят в научном анализе, теоретическом и методологическом изучении убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, их специфики, а также особенностей преступного поведения указанных лиц, в разработке мер предупреждения этих деяний. На базе результатов исследования предполагается сформулировать соответствующие выводы, практически значимые предложения.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:

• дать характеристику убийствам как наиболее обществен

1 Подшибякин А.С. Холодное оружие. Криминологическое учение. М.: 1997; Корецкий Д.А. Тяжкие вооруженные преступления. М.: 1997. но опасному социальному явлению, оценить эти деяния с уголовно-правовой и криминологической точки зрения; выделить в особую группу убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, осуществить их криминологический анализ как рецидивных преступлений; выявить особенности этих рецидивных убийств, изучить лиц, совершающих эти деяния, определить специфику их преступного поведения, установить его связь с предыдущими преступлениями и прежними судимостями; дать классификацию убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, установить однородные группы деяний, соответственно осуществить типологию убийц; изучить причины и условия указанных рецидивных убийств, их мотивы, характер насилия, а также их ситуа-тивность и импульсивность, выдвигая на первый план личность преступника со всеми присущими рецидивисту свойствами: цели, намерения, потребности, ориентация на криминальные действия; осуществить виктимологический анализ убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, изучить отношения «преступник — жертва» и последствия этих убийств; разработать организационные принципы предупреждения рассматриваемых в диссертации убийств, предложить варианты практического решения проблем данного предупреждения.

Методологической базой исследования явились фундаментальные теоретические положения отечественной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Использовались методические основы научного исследования, апробированные наукой методы и конкретные методики. Автор творчески использовал разработки методологического характера философов, социологов, психологов и т.д. Соответственно проводились конкретные социологические исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала. Изучались статистика убийств, в том числе совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, анализировались уголовные дела, проводились анкетирование и устный опрос осужденных, использовалась экспертиза, изучались служебные документы. Всего за период 1994-1997 гоДОВ в Калужской, Брянской и Московской областях проанкетировано 640 и опрошено 170 человек, а при экспертных оценках принимали участие 120 сотрудников органов внутренних дел. Изучено 150 уголовных дел. Кроме того, при подготовке публикаций совместно с другими авторами использовались данные, полученные в результате конкретных социологических исследований, проводимых в Татарстане, Чувашии и Ростовской области.

Нормативной базой исследования послужили Конституция России, Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались различные источники, где так или иначе затрагиваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ЮИ МВД РФ, в выступлениях на Брянском филиале этого же института и на совещаниях практических работников УВД Калужской области. Публикации автора прошли рецензирование при их издании в ЮИ МВД России.

Предметом и объектом диссертационного исследования являются именно такие убийства, которые совершаются лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, их особенности, мотивы, характер насилия, специфика преступного поведения указанных лиц, причины и условия этих рецидивных деяний, личность убийц и их типология, классификация преступлений, соответствующая дифференциации предупредительных мер, а также отношения «преступник — жертва». Изучение этих проблем отвечает требованиям комплексного криминологического исследования.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что информация об убийствах, содержащаяся в диссертации, ранее в литературе специально не изучалась. Кроме того: разработаны и обоснованы положения, связанные с криминологическим изучением рецидивных убийств как самостоятельного направления научного исследования; разработаны и обоснованы классификационные признаки, позволяющие выделить из многообразных видов убийств такие из них, которые совершаются лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, представить их как единый объект исследования; обоснованы положения, касающиеся типологии убийц; изучена мотивация соответствующего преступного поведения; показан механизм виктимного поведения потерпевших от убийств как условия, провоцирующего рассматриваемые рецидивные деяния; предложены меры предупреждения этих деяний. Отличаются новизной и другие положения, выносимые на защиту. Новыми являются также сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.

На защиту выносятся следующие положения, рассматриваемые в диссертации в свете современных требований теории криминологии и практики борьбы с особо тяжкими насильственными преступлениями.

1. Криминология, учитывая требования уголовного права, в то же время представляет убийства в массе, имея в виду их совокупность, массовость. При этом убийства имеют социальный «облик» и юридическую оценку. В этой системе общего приоритет отдается отдельному, то есть конкретному убийству как реальному факту и как особо тяжкому деянию. В то же время характеристики всех убийств (когда налицо их совокупность) сливаются в единое явление, образуя такое его качества, которое отличается от качества каждого отдельного убийства. У этого явления своя особая специфика.

2. За множеством убийств, если их классифицировать, сводя в однородные группы, просматривается устойчивость определенных форм преступного поведения: организованность, групповой характер, вооруженность и т.д. Именно так выделяются убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы — рецидивные убийства. Здесь допустима своя внутренняя» классификация убийств, как и типология убийц.

3. Автор указывает на особенности, которые отличают рецидивистов, совершающих убийство, от других преступников. Основное — повышенная общественная опасность рецидива. При убийствах усиливается криминальная суть рецидивных убийств, что связано главным образом с личностью преступника, мотивацией, потребностями и т.д. Наблюдения приводят к такому выводу: каждое вновь совершенное преступление облегчает совершение последующего, снижая у преступника психологические препятствия перед убийством, когда это деяние допускается лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. Многократная судимость часто перерастает в своеобразный «преступный промысел». Более всего это касается тех, кто до рецидивного убийства отбывал наказание за разбой, сопряженное с насилием хулиганство, вымогательство с применением насилия, бандитизм, причинения вреда здоровью, некоторые другие насильственные преступления.

4. Изучаемые в диссертации рецидивные убийства совершаются в основном в течение трех лет после отбывания наказания в виде лишения свободы. Между этими рецидивными убийствами, с одной стороны, а с другой — количеством судимостей и срока отбытого наказания, существует тесная зависимость: наибольший процент убийств совершается теми лицами, которые отбыли краткие сроки лишения свободы — до 3 лет, но эффективность отбытого срока наказания находится в прямой зависимости от количества судимостей. Здесь недопустимо сбрасывать со счета еще и такие показатели, как характер преступлений, за которые отбывалось лишение свободы, возраст убийцы и т.д. Особую роль играет, например, корыстная направленность деяния.

5. Убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, свидетельствуют об особой эгоцентрической направленности личности рецидивистов. С этим часто связаны серийные убийства, убийства двух и более лиц, заказные убийства и т.д. Насильственные преступления причинно связаны с убийствами, а убийства служат реакцией на насильственные преступления. Насильственная преступность имеет высокие коэффициенты именно в тех регионах, где высоки коэффициенты убийств.

6. Личность убийцы — особый социальный тип. В нашем исследовании это соотносится и с таким социальным типом, как рецидивист. В целом это тип личности с ориентацией и установкой на новое преступление, как правило, более тяжкое. Автор высказывает мнение о том, что типология убийц проникает в сущность самой личности, ибо она связана с изучением таких свойств убийцы, как сознание и психика, воля, эмоции, темперамент, установка, мотив, потребность, цели и интересы, направленность поведения, взгляды, ценности и т.д. Именно на этой основе устанавливаются отличные друг от друга типы убийц. Так и выделяется тип убийцы-рецидивиста. По мнению автора, направленность типа личности и создает предпосылки для совершения убийства. Но дело не только абсолютно в типе личности. Корни убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, следует искать еще и в отношениях «преступник — жертва». Но центральная проблема — это всегда личность убийцы.

7. Убийство, совершаемое лицом, отбывшим наказание в виде лишения свободы, — особый «срез» преступного поведения, что связано с тремя обстоятельствами: кто совершает убийство (уровень криминального профессионализма), как оно совершается (применяемые средства) и против кого конкретно (например, лица, заведомо для виновного находящиеся в беспомощном состоянии). Этим, в частности, определяется и характер насилия. Исходной же точкой анализа корней насилия служит мотив деяния. В насилии выражается социальная природа убийства, в том числе рецидивного.

8. Как правило, виктимизация и криминализация имеют одни и те же источники: исходные социальные условия, когда преступник и жертва принадлежат к одной и той же субкультуре насилия. Более всего это относится к убийствам, совершаемым лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. В данном случае, когда сопоставляется окружение убийцы с окружением его жертвы, почти однозначно характеризуются виновный и потерпевший. Нельзя не учитывать следующее: криминализация (становление убийцы) и виктимизация (становление жертвы убийства) могут анализироваться как процессы социального взаимодействия. Некоторые ученые это называют интеракцией, имея в виду обмен элементами причинности. Полагаем, что такую интеракцию следует учитывать при анализе причин убийств.

9. Организуя деятельность органов внутренних дел по предупреждению убийств, необходимо соблюдать единство мероприятий, независимо от видов, категорий и групп убийств. В целом существует лишь один объект профилактического воздействия — убийства. Однако при индивидуальной профилактики этот объект конкретизируется; в этом случае особо выделяются убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. Ведущую роль здесь играет оперативно-розыскная профилактика.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов практического характера для нужд территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для профилактики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования представлены в практические органы для внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ЮИ МВД РФ, на совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел. Они также представлены в опубликованных работах автора. Используются они и в учебном процессе ЮИ МВД России.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Алиев, Гусейнага Ахмед-оглы, Москва

основные выводы и предложения)

Осуществленное исследование позволило сформулировать ряд теоретических положений и некоторые практические заключения, представленные в виде выводов и предложений. Все они представлены в тексте диссертации в связи с анализом тех или иных проблем. Основные же из них следующие.

1. Убийство в широком смысле относится к системе преступлений против личности. Однако это деяние, конкретно направленное против жизни человека, нельзя трактовать беспредельно широко. Оно всегда вполне конкретизировано.

Криминология представляет убийства и в массе, имея в виду их совокупность, множественность. Основное здесь — это соотношение общего и отдельного. Общее в данном случае — совокупность убийств совершаемых в определенное время на конкретной территории, а отдельное — конкретное убийство, однако имеющее социальный «облик» и юридическую оценку. В этой диалектической взаимосвязи общего и отдельного приоритет отдается отдельному, то есть конкретному убийству как особо тяжкому деянию. В то же время характеристики всех убийств (когда налицо их совокупность) сливаются в единое явления, образуя такое его качество, которое отличается от качества каждого отдельного убийства. Образуется единый для всех убийств «криминологический образ» — образ явления, обладающего закономерностями и другими признаками, соответствующими понятию «преступность». Но у этого явления своя особая специфика.

Криминология исследует социальное содержание убийства, однако при этом уголовно-правовой аспект не игнорируется.

Изучение убийств в массе помогает обнаружить новые свойства. Ведь за множеством убийств, если их классифицировать по видам, просматривается и устойчивость преступного поведения: организованность, групповой характер, вооруженность и т.д. Именно так выделяются убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы — рецидивные убийства.

Криминология не допускает сбрасывать со счета и то, что за отдельными убийствами стоят и лица, их совершающие. Не упускается из виду и такой практически значимый показатель, как потерпевшие (жертвы убийства). Существуют три реальных показателя: убийство, убийца и жертва убийства. Каждый из этих показателей есть реальность, наблюдаемая воочию. Это особые единицы измерения. В каждом конкретном случае они касаются либо первичных либо рецидивных убийств. С их помощью особо выделяются убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы — рецидивные убийства.

Общим для всех убийств, объединяющим их признаком является насилие над личностью, связанное с лишением жизни человека. Также общим является и юридическое обозначение убийства.

Автор полагает, что Уголовный кодекс должен предусматривать в качестве отягчающих обстоятельств убийство детей, стариков, немощных, а не только беременных женщин. Положение «убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», на наш взгляд, должно быть конкретизировано. Необходима особая уголовно-правовая защита детей, стариков, немощных. Автор напоминает, что уровень цивилизованности общества определяется его отношением к старикам и детям.

2. Необходимо искать и выявлять особенности, которые отличают рецидивистов, совершающих убийства, от других преступников. Исследование показало, что убийства, совершаемые лицами после отбытия ими наказания в местах лишения свободы, свидетельствуют о следующем: в обществе имеются постоянно действующие причины, обусловливающие возвращение на преступный путь людей, которые ранее были судимы и которых ни страх перед новым наказанием, ни предпринятые в отношении них меры воздействия не могут удержать от очередного преступления, а таковым нередко является именно убийство. Отсюда повышенная опасность рецидива, но еще более опасен специальный рецидив. Усиливается криминальная суть самих рецидивных убийств, что связано в основном с соответствующей личностью преступника. Наши наблюдения подтверждают такой вывод: каждое вновь совершенное преступление, тем более, если оно не влечет наказания, облегчает совершение последующего, снижая у преступника психологические препятствия перед совершением убийства, когда это деяние совершается лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. Многократная судимость часто перерастает в своеобразный «преступный промысел» и нередко связана с установкой именно на преступный образ жизни.

3. Наблюдения показали, что рецидивные убийства совершаются в основном в течение трех лет после отбытия наказания в виде лишения свободы. Между этими рецидивными убийствами, с одной стороны, а с другой — количеством судимостей и сроком отбытого наказания, существует тесная зависимость: наибольший процент рецидивных убийств совершается теми лицами, которые отбыли краткие сроки лишения свободы — до трех лет, но эффективность фактически отбытого срока наказания находится в прямой зависимости от количества судимостей к лишению свободы. Однако действуют и другие факторы — характер преступлений, за которые ранее отбывалось наказание в виде лишения свободы; это — насильственные преступления, а особенно насильственный грабеж, разбой, сопряженное с насилием хулиганство, вымогательство с применением насилия, причинения вреда здоровью, истязание, побои и некоторые другие посягательства. Мотивы большинства из них корысть. Этот мотив, характерный для рассматриваемых убийств, проявляется в действительности в виде упорного стремления к насилию.

4. Условно называемых «чистых» убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, всего 60 % в общем числе допускаемых этими лицами убийств, а 40 % — это убийства, сопряженные с другими насильственными преступлениями: с хулиганством — 12 %, с разбоем — 9 %, с вымогательством — 12 %, с другими деяниями — 7 %. И здесь главным образом корыстные мотивы. Наблюдения свидетельствуют о нарастании интенсивности корыстных убийств, сопряженных с другими насильственными преступлениями. Наряду с этим увеличивается доля убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, сопряженных с жестокостью, нередко совершаемых с элементами цинизма, глумления над людьми, садизма. Все эти убийства свидетельствуют об особой эгоцентрической направленности личности рецидивистов. С этим, в частности, бывают связаны и серийные убийства, заказные убийства и т.п. Насильственные преступления причинно связаны с убийствами, а убийства служат реакцией на насильственные преступления. Насильственная преступность имеет высокие коэффициенты именно в тех регионах, где высоки коэффициенты убийств.

5. Особое теоретическое и практическое значение имеет изучение личности убийцы; это — особый социальный тип. Однако в данном исследовании мы выделяем не просто убийц, а лиц, совершающих убийство после отбытия наказания в виде лишения свободы, потому нами выделяется еще и такой особый социальный тип, как рецидивист. В целом же имеется в виду тип личности с ориентацией на новое преступление; это — личность убийцы рецидивиста.

Типология убийств проникает в сущность самой личности. Она связана с изучением таких свойств человека, как сознание и психика, темперамент, эмоции, воля, направленность, установка, мотив, потребность и т.д. На этой основе устанавливаются не только отличные друг от друга типы людей, но и отличные друг от друга типы убийц. Так и выделяется тип убийцы — рецидивиста, направленность же соответствующей личности создает предпосылки для совершения убийства. Но дело не только абсолютно в личности. Корни убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, следует искать еще и в отношениях личности убийцы с другими людьми, в том числе и с потерпевшим. Но центральная проблема — именно личность.

6. Лицам, совершающим убийство после отбытия наказания в местах лишения свободы, свойственно особое преступное поведение, их криминологически значимые свойства раскрываются именно через преступное поведение, специфика которого очевидна, и именно в виде рецидивного убийства. Это особый «срез» поведения, что связано с тремя обстоятельствами: кто совершает убийство, как оно совершается и против кого (уровень преступного профессионализма, применяемые средства, например, огнестрельное оружие, убийство двух и более лиц).

Особое насилие при убийствах проявляется тогда, когда применяется огнестрельное оружие. По данным нашего исследования, лица, совершающие убийство после отбытия наказания в местах лишения свободы, применяют как огнестрельное, так и холодное оружие. Однако многое зависит, во-первых, от количества судимостей к лишению свободы, во-вторых, от того, за какое (какие) преступление отбывалось наказание. Наблюдается такая закономерность: чем больше судимостей, тем активнее применяется огнестрельное оружие; такое оружие применяется в основном в сфере экономических отношений, а в сфере быта и досуга применяется главным образом холодное оружие. С этим связан и характер насилия при убийствах. Существует зависимость и от того, впервые совершается убийство или нет, совершает его лицо, ранее судимое или ранее не судимое, а если судимое, то однократно или неоднократно.

Исходной точкой анализа корней насилия служит мотив деяния.

В насилии выражается социальная природа убийства.

Определяющая черта убийства — их ситуативный характер, импульсивность, эмоциональность. Любые убийства связаны с психикой личности преступника. Убийства лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, связаны с продолжением преступной деятельности, но уже на ином уровне, где проявляется опыт и профессионализм.

7. Наблюдается корыстная направленность убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, причем не только в сфере экономики, но и в сфере быта и досуга. Для таких лиц характерна также необоснованная агрессивность и жестокость, а алкоголь и наркотики еще более обостряют нервную возбудимость, эмоциональность, импульсивность и «ситуативное мышление». Мотивы убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы, являются составной частью их рецидивного преступного поведения. Они приводят в действие всю систему соответствующих причин и условий. Все мотивы заметно смещаются в сторону корысти; они аккумулируются в двух проявлениях: стремление к удовлетворению потребностей в материальных благах и стремление к удовлетворению потребности в насилии. Нами установлено, что у лиц, совершающих убийства после отбытия наказания в местах лишения свободы, мотивация базируется на исходной цели и направлена на нарушение уголовно-правового запрета. Отсюда один из основных выводов: преступное поведение лиц, совершающих убийства после отбытия наказания в виде лишения свободы, реально существует в форме особого мотива, а мотив в данном случае означает личную причину убийства. Но здесь существует связь и с ситуацией, которая тесно связана с мотивами убийств, неотделима от личности и ее поведения, а потому вплетена в систему соответствующего причинного комплекса. Однако во всем комплексе причин и условий рассматриваемых убийств доминирует личность человека.

8. Виктимологический анализ убийств показывает, что вик-тимизация и криминализация имеют одни и те же источники: исходные социальные условия, когда преступник и жертва принадлежат одной и той же субкультуре насилия. Более всего это относится к убийствам, совершаемым лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы. В данном случае, когда сопоставляется окружение убийцы с окружением его жертвы, почти однозначно характеризуются виновный и потерпевший. Криминализация (становление убийцы) и виктимизация (становление жертвы убийства) могут анализироваться как процессы социального взаимодействия. При таком взаимодействии имеет место интеракция, то есть обмен элементами причинности. Это также следует рассматривать в причинном комплексе убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы. Здесь переплетаются многие проблемы: мотив, характер насилия, ситуация и т.д. А центральная проблема — личность: личность убийцы и личность жертвы убийства.

9. Основная роль в борьбе с убийствами, совершаемых лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы, принадлежит органам внутренних дел., их оперативным службам и подразделениям. При их активном участии осуществляется социальный контроль, они обеспечивают административный надзор, а организуемая ими собственно профилактическая деятельность отличается оперативно-розыскной направленностью, специальным предназначением, особой целевой ориентацией именно на предупреждение убийств.

Равнозначно необходимы общая и индивидуальная профилактика убийств. На практике, однако, упор делается на индивидуальную профилактику убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы. Особо значимой является оперативно-розыскная профилактика, направленная на выявление замышляемых и приготавливаемых убийств, их предотвращение и пресечение.

Что касается предупреждения убийств, виды которых многочисленны, несмотря на их разновидность, необходимо соблюдать единство мероприятий, направленных против как первичных, так и рецидивных деяний. Объект профилактического воздействия в целом один, но в каждом конкретном случае учитывается специфика каждого вида убийства, в том числе выделяются убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы.

10. Важны и необходимы:

• правовое регулирование профилактической деятельности органов внутренних дел;

• информационное обеспечение этой профилактической деятельности, пределы которой определяются оперативно-розыскной потребностью;

• оперативно-розыскная экспресс информация, которая должна поступать по специальным каналам;

• досье-информация, которое должно быть строго адресным, то есть персонализированным.

Пределы информации должны соответствовать следующим показателям: убийства (деяния), лица, их совершающие (убийцы) и потерпевшие (жертвы убийства). Особой же является информация о результатах профилактики убийств, осуществляемой органами внутренних дел.