АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы»
ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ
На правах рукописи
р|"5 ОД
I 8 А8Г ¡335
Алиев Гусейнага Ахмед-оглы
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ УБИЙСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИЦАМИ, ОТБЫВШИМИ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ
СВОБОДЫ
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 1998
Работа выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России
Научный руководитель — заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Г.А. Аванесов
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор К.К. Горяинов;
кандидат юридических наук, профессор _ Г.Г. Криволапое.
Ведущая организация — Московский институт МВД России
Защита состоится 23 сентября 1998 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д-052.06.01 в Юридическом институте МВД России (109028, Москва, Малый Ивановский пер., д. 2, ауд. 103).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института МВД России
Автореферат разослан _1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, старший научный сотрудник
В.М. Варфоломеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что в последние годы в России наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Она приобрела новые качества: криминальный профессионализм, вооруженность, групповой характер, коррумпированность и т.д. На протяжении ряда лет в России сохраняется крайне сложная криминальная ситуация. Динамику и структуру преступности в сегодняшних условиях определяют не столько традиционные причины и условия, сколько многочисленные криминогенные факторы, которые вытекают из современных кризисных явлений в социально-экономической сфере1. Практически повсеместно отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств. Процессы профессионализации криминальной деятельности тесно связаны с продолжением преступного образа жизни лиц, освобождаемых из мест лишения свободы. С этим же часто связаны усиливающиеся дерзость и агрессивность преступников, пренебрежение ими жизнью и здоровьем людей. Крайнюю тревогу вызывает интенсивное развитие криминального насилия, сопряженного с жестокостью2. Это также связано с действиями лиц, совершающих преступления после отбытия наказания (как правило, второго, третьего и более) в виде лишения свободы. Совершаемые ими убийства в основном квалифицированные. Именно такие лица чаще всего выступают как наемные убийцы (так называемые киллеры). При убийствах ими используется как холодное, так и огне-
1 Сундиев И.Ю. Криминальные компоненты современной социальной динамики России. // Бизнес и политика. 1995. № 9.
2 Современные проблемы противодействия преступности в России. Челябинск, 1995; Антонин Ю.М. Жестокость в нашей жизни. М., 1995.
стрельное оружие1. Убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в местах лишения свободы, проявляются в различных сферах жизни и деятельности людей. Однако при всем этом ослаблен государственный и общественный контроль за убийствами, надзор за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы. Система мер предупреждения убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, неэффективна. Явно недостаточно и соответствующих научных исследований, хотя практика нуждается в новых подходах, теоретически обоснованных рекомендациях и предложениях.
Этим и определяется выбор и актуальность темы диссерта-
■ционного-исследования,____
Цели исследования состоят в научном анализе, теоретическом и методологическом изучении убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, их специфики, а также особенностей преступного предупреждения этих деяний. На базе результатов исследования предполагается сформулировать соответствующие теоретические положения, научные выводы, практически значимые предложения.
Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть представлены следующим образом:
• дать характеристику убийствам как наиболее общественно опасному социальному явлению, оценить эти деяния с уголовно-правовой и криминологической точек зрения;
• выделить в особую группу убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, осуществить их криминологический анализ как рецидивных преступлений;
' Подшибякин A.C. Холодное оружие. Криминологическое учение. М., 1997; Корецкий Д.А. Тяжкие вооруженные преступления. М., 1997.
• выявить особенности этих рецидивных убийств, изучить лиц, совершающих эти деяния, определить специфику их преступного поведения, установить его связь с предыдущими преступлениями и прежними судимостями;
• дать классификацию убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, установить однородные группы деяний, соответственно осуществить типологию убийц;
• изучить причины и условия указанных рецидивных убийств, их мотивы, характер насилия, а также их ситуативность и импульсивность, выдвигая на первый план личность преступника со всеми присущими рецидивисту свойствами: цели, намерения, потребности, ориентация на криминальные действия;
• осуществить виктимологический анализ убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, изучить отношения "преступник — жертва" и последствия этих убийств;
• разработать ориентационные принципы предупреждения рассматриваемых в диссертации убийств, предложить варианты практического решения проблем данного предупреждения.
Методологической базой исследования явились фундаментальные теоретические положения отечественной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Использовались методические основы научного исследования, апробированные наукой методы и конкретные методики. Автор творчески использовал разработки методологического характера философов, социологов, психологов и т.д. Соответственно проводились конкретные социологические исследования, осуществлялся сбор эмпирического материала. Изучались статистика убийств, в том числе совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, анализировались уголовные дела, проводились анкетирование и устный опрос осуж-
денных, использовалась экспертиза, изучались служебные документы. Всего за период 1994-1997 годы в Калужской, Брянской и Московской областях проанкетировано 640 и опрошено 170 человек, а при экспертных оценках принимали участие 120 сотрудников органов внутренних дел. Изучено 150 уголовных дел. Кроме того, при подготовке публикаций совместно с другими авторами использовались данные, полученные в результате конкретных социологических исследований, проводимых в Татарстане, Чувашии и Ростовской области.
Нормативной базой исследования послужили Конституция России, Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Закон Т7Я лпдрггмрно-рпяк1г,кипй_^йятрпкнп^тм" я также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера из практики правоохранительных органов. Использовались различные источники, где так или иначе затрагиваются вопросы законности и права.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Определенную роль сыграла и апробация результатов исследования на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ЮИ МВД РФ, в выступлениях на Брянском филиале этого же института и на совещаниях практических работников УВД Калужской области. Публикации автора прошли рецензирование при их издании в ЮИ МВД России.
Предметом и объектом диссертационного исследования являются именно такие убийства, которые совершаются лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, их особенности, мо-
тивы, характер насилия, специфика преступного поведения указанных лиц, причины и условия этих рецидивных деяний, личность убийц и их типология, классификация преступлений, соответствующая дифференциации предупредительных мер, а также отношения "преступник — жертва". Изучение этих проблем отвечает требованиям комплексного криминологического исследования.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что информация об убийствах, содержащаяся в диссертации, ранее в литературе не была представлена и специально не изучалась. Кроме того, разработаны и обоснованы положения, связанные с криминологическим изучением рецидивных убийств как самостоятельного направления научного исследования; разработаны и обоснованы классификационные признаки, позволяющие выделить из многообразных видов убийств такие из них, которые совершаются лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, представить их как единых объект исследования и профилактического воздействия; обоснованы положения, касающиеся типологии убийц; изучена мотивация соответствующего преступного поведения; показан механизм виктимного поведения потерпевших от убийств как условия, провоцирующего совершение рассматриваемых рецидивных деяний; предложены меры предупреждения этих деяний. Отличаются новизной и другие положения, выносимые на защиту. Новыми являются также сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.
На защиту выносятся следующие положения, рассматриваемые в диссертации в свете современных требований теории криминологии и практики борьбы с особо тяжкими насильственными преступлениями.
1. Криминология, учитывая требования уголовного права, в то же время представляет убийства в массе, имея в виду их совокуп-
8 ™пгть ПРИ этом убийства имеют социальный "облик"
ность, массовость. При это У ритет отдает-
и юридическую оценк, В^ис^ ^ ^^ ^
СЯ отдельному, то есть конкретн у У хараетеристики
ту и как особо тяжкому деянию. В то в Р
всех убийств (когда налицо их ^^^^ ^ ^
явление, образуя такое его ~ ^^ _ _
чества каждого отдельного убийства.
бая специфика ^ф^ровать, сводя в од-
. за множеством убииств, „стойчивость определен-
нородные группы, —
ных форм преступного '^ ^ ^^^ тдк выделяются убийсТва,
характер, вооруженной и^Н^нно
пинами отбывшими наказание в виде ¡т С0ВГ: П- убийства. Здесь „опустив своя СТ „яя- классификация убийств, так и —я убии,
3, Г указывает „а особ—
стов, совершающих убийство, от «тих
_ повышенная общественная опасность ^
вах усиливается канальная
ей, потребностями и т.д. Наблюдения р совершение
—^Г^ГГГГГ- —-
последующего, снижая у »и у „т|Г1,я(*тся лицами, от-
-———
бывшими "преступный про-
судим^сть часто перерастает^^ ^ ^ ^ ^^ ^
. „ Га ание за разбой, сопряженное с насилием ху-ГнГГо— Р. —ниеИ насилия, бандитизм.
причинения вреда здоровью, некоторые другие насильственные преступления.
4. Изучаемые в диссертации рецидивные убийства совершаются в основном в течение трех лет после отбытия наказания в виде лишения свободы. Между этими рецидивными убийствами, с одной стороны, а с другой — количеством судимостей и срока отбытого наказания, существует тесная зависимость: наибольший процент убийств совершается теми лицами, которые отбыли краткие сроки лишения свободы — до трех лет, но эффективность отбытого срока наказания находится в прямой зависимости от количества судимостей. Здесь недопустимо сбрасывать со счета еще и такие показатели, как характер преступлений, за которые отбывалось лишение свободы, возраст убийцы и т.д. Особую роль играет, например, корыстная направленность деяния."
5. Убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, свидетельствуют об особой эгоцентрической направленности личности рецидивистов. С этим часто связаны серийные убийства, убийства двух и более лиц, заказные убийства и т.д. Насильственные преступления причинно связаны с убийствами, а убийства служат реакцией на насильственные преступления. Насильственная преступность имеет высокие коэффициенты именно в тех регионах, где высоки коэффициенты убийств.
6. Личность убийцы — особый социальный тип. В нашем исследовании это соотносится и с таким особым социальным типом, как рецидивист. В целом это тип личности с ориентацией и установкой на новое преступление, как правило, более тяжкое. Автор высказывает мнение о том, что типология убийств проникает в сущность самой личности, ибо она связана с изучением таких свойств убийцы, как сознание и психика, воля, эмоции, темпера-
мент установка, мотив, потребность, цели и интересы, направленность поведения, взгляды, ценности и т.д. Именно на этой основе устанавливаются отличные друг от друга типы убийц. Так и выделяется тип убийцы-рецидивиста. По мнению автора, направленность типа личности и создает предпосылки для совершения убийства. Но дело не только абсолщю в типе личности. Корни убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, следует искать еще и в отношениях "преступник - жертва". Но центральная проблема - это всегда
личность убийцы.
7. Убийство, совершаемое лицом, отбывшим наказание в виде ли-
шения свиОодвг;---ееобый-^срез" преступного поведения, что
связано с тремя обстоятельствами: кто совершает убийство (уровень криминального профессионализма), как оно совершается (применяемые средства) и против кого конкретно (например, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Этим, в частности, определяется и характер насилия. Исходной же точкой анализа корней насилия служит мотив деяния. В насилии выражается социальная природа убийства, в том
числе рецидивного.
8. Как правило, виктимизация и криминализация имеют одни и те же источники: исходные социальные условия, когда преступник и жертва принадлежат к одной и той же субкультуре насилия. Более всего это относится к убийствам, совершаемым лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. В данном случае, когда сопоставляется окружение убийцы с окружением его жертвы, почти однозначно характеризуются виновный и потерпевший. Нельзя не учитывать следующее: криминализация (становление убийцы) и виктимизация (становление жертвы убийства) могут анализироваться как процессы социального взаимодействия. Не-
которые ученые это называют интеракцией, имея в виду обмен элементами причинности. Полагаем, что такую интеракцию следует учитывать при анализе причин убийств. 9. Организуя деятельность органов внутренних дел по предупреждению убийств, необходимо соблюдать единство мероприятий, независимо от видов, категорий и групп убийств. В целом существует лишь один объект профилактического воздействия — убийства. Однако при индивидуальной профилактике этот объект конкретизируется; в этом случае особо выделяются убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. Ведущую роль здесь играют оперативно-розыскная профилактика.
Практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями научного и практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов для нужд территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены профилактически значимые выводы и предложения. Некоторые результаты исследования представлены в практические органы для внедрения.
Апробация результатов исследования. Основные авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ЮИ МВД РФ, на совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел. Они также представлены в опубликованных работах автора, используются в учебном процессе ЮИ МВД России.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа, показаны эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту:
В первой главе — "Общая уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийств и их общественная опасность" — дается оценка криминальному насилию, в системе которого рассматриваются изучаемые автором убийства. Исследуются характер и степень общественной опасности убийств, анализируются различные виды этих деяний. Представляя их в массе, автор отдает приоритет отдельному. Совокупность убийств, по мнению автора, — это особый вид особо тяжкой преступности. Имея в виду яркую специфику убийств, он изучает их социальное содержание. За множеством преступлений, предшествующих убийству, просматривается устойчивость преступного поведения. При этом для оценки убийства выделяются не только лица, их совершающие, но и потерпевшие. Автор анализирует три реальных показателя: убийство, убийца и жертва убийства. Общим для всех убийств, объединяющим их признаком является насилие над личностью, связанное с лишением жизни человека. Отправной точкой отсчета исследования является следующая идея: "Криминология занимается главным образом изучением убийств, для криминологов убийство и есть преступление...
Грабитель, убивающий ради выгоды, сексуальный убийца, чье преступление отвечает самым темным влечениям больной души, женоубийца, в отчаянии ищущий облегчения душевной муки, чем он в силах вынести — существует целый мир различий между такого рода людьми; общим для них является только одно — юридическое обозначение преступления и преступника, причем мотивация совершения убийств столь различна, что невозможно оценить эффект уголовного права в этой сфере"1. Эта идея развивается в диссертации и при изучении убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. Соответственно исследуются типы убийств и жертвы убийства. Данной идеи подчинен и анализ проблем предупреждения рассматриваемых в диссертации убийств.
Используя криминологический подход, автор выделяет убийства рецидивные (в целом и по видам), серийные, заказные, бытовые, совершаемые в сфере экономики и т.д. Он показал, что, несмотря на то что убийства имеют свою систему, они могут быть представлены только в рамках криминального насилия в целом. По мнению автора, убийства следует рассматривать и в системе таких деяний, как причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбой, сопряженное с насилием хулиганство, вымогательство с применением насилия, бандитизм и т.п. По мнению криминологов, это самые "древние" преступления. Они составляют наиболее устойчивую часть преступности, среди которой центральное место занимают убийства. Фигурируя в одной и той же или похожей обрисовке в уголовном законодательстве всех народов и чуть ли не всех времен, указанные преступления лучше характеризуют состояние и динамику преступности, чем все остальные преступления, вместе
1 Анденес И. Наказание и предупреждение преступлений; Пер. с англ. М., 1979. С. 42-43.
взятые1. Однако автор выделяет именно убийства, а как особую их часть — сопряженные с другими насильственными деяниями. Здесь предлагается соответствующая криминологическая классификация. При разработке ее критериев автор учитывал требования дифференциации мер предупреждения убийств.
Таким образом, убийство, (ст. 105 УК РФ) — это преступление против личности, против жизни и здоровья, умышленное причинение смерти другому человеку, насильственное преступление, особо тяжкое преступление, наиболее общественно опасное деяние. Убийство — особый объект профилактического воздействия. Специфика этого воздействия также проявляется особенно ярко.
_Изучая общественную опасность убийств, автор высказывает
некоторые свои соображения. Например, почему в Уголовном кодексе выделяются только такие мотивы убийства, как корысть, национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда, кровная месть, а также хулиганские побуждения. Представляется, что некоторые обстоятельства, имеющие важное социальное значение, упущены. В уголовных кодексах ряда стран (например, Франции) предусматривается особая уголовно-правовая охрана не только беременных женщин, как в нашем законодательстве, но и (как отягчающие обстоятельства) детей, стариков, немощных, душевнобольных. Нельзя не согласиться с тем, что уровень цивилизации общества определяется его отношением к старикам и детям. А следует ли выделять "хулиганские побуждения"? Ведь это является преградой для выявления "глубинных пластов" мотивов убийств. Автор разделяет мнение о том, что невыясненность мотивов убийства не является основанием для заключения о хулиганских побуж-
' Курс советской криминологии. Предупреждение преступности. М., 1986. С. 176.
дениях. Решение этих вопросов в диссертации связывается не только с убийствами в целом, но и убийствами, совершаемыми лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы.
Во второй главе — "Криминологический анализ рецидивных убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы" — исследуется комплекс проблем: особенности указанных преступлений, их характеристика, причины и условия, мотивы, характер насилия. Осуществляется и виктимологический анализ рассматриваемых в диссертации убийств. Прежде всего автор дает общее заключение: в обществе имеются постоянно действующие причины, обусловливающие возвращение на преступный путь человека, который ранее уже был судим и которого ни страх перед новым наказанием, ни принятые в отношении его меры индивидуального воздействия не могут удержать от очередного преступления. Имея в виду убийства, совершаемые лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, автор указывает на повышенную общественную опасность рецидива, но еще более опасен специальный рецидив. В связи с рассматриваемыми в диссертации убийствами, он изучает все виды рецидива (однократный, многократный, общий, специальный и т.д.). Если все убийства, совершаемые лицами] отбывшими наказание в виде лишения свободы, принять за 100 %, то 75,3 % составляют квалифицированные деяния: двух и более лиц — 5,2 %; с особой жестокостью — 18,1 %; группой лиц — 8 %; группой лиц по предварительному сговору — 6 %; из корыстных побуждений, по найму, сопряженное с другими преступлениями — 28 % и на остальные виды приходится всего 10 %. Однако корыстный мотив так или иначе фигурирует в убийствах в 85 % случаев, часто является доминирующим, господствует над другими мотивами. Особенно это касается убийств, совершаемых группой лиц по предварительному сговору. Автор дает и другое общее заключение: каждое вновь совершенное преступление облегчает совершение по-
следующего, снижая у преступника психологические препятствия перед совершением убийства, которое является деянием рецидивным. Такой рецидив, особенно если преступление не раскрывается, перерастает в своеобразный преступный промысел. Исследования показывают, что лица, однажды судимые за убийства, второй раз совершают убийства в исключительных случаях. В основном это связано с личностью убийцы; это — особый социальный тип преступника. Автор ставит и пытается ответить на вопрос: что увеличивает общественную опасность рецидивного убийства — само деяние или личность рецидивиста? Во всяком случае одно от другого отрывать недопустимо.
В диссертации выдвинута гипотеза, согласно которой суще-
ствует чави^имтгь у^ийми 1' I -к^пич^^тр^-^удммо^т^й и грпка пт-__
бытого наказания. Исследования показывают, что наибольший процент рецидивных убийств совершается теми лицами, которые отбыли краткие сроки лишения свободы (до трех лет) и были судимы за различные преступления два - три раза. Кроме того, убийства совершаются в основном в течение 3 лет после отбытия наказания в виде лишения свободы. Однако есть еще одна проблема, которая может найти себе место в "системе" установленной автором зависимости, — за какие преступления отбывали наказания убийцы? Как правило, это преступления, являющиеся, наряду с другим, следствием эмоциональной возбудимости, импульсивные преступления или по страсти, связанные с нервно-психическими расстройствами (в рамках вменяемости), то есть деяния, обусловленные как социально, так и генетически. Но особо выделить можно такие преступления: грабеж (насильственный), разбой, сопряженное с насилием хулиганство, изнасилование, причинение вреда здоровью (разной тяжести), вымогательство с применением насилия, истязание, бандитизм и некоторые другие. У лиц, совершающих убийства после отбытия наказания за указанные преступления, укоренилась уста-
новка в виде упорного стремления к насилию. Наблюдения свидетельствуют о нарастании интенсивности рецидивных убийств, сопряженных с другими насильственными преступлениями, а подавляющее их число связано с жестокостью.
Анализ показал, что преступность имеет высокие коэффициенты в тех регионах, где высоки коэффициенты убийств. И другое: насильственные преступления причинно связаны с убийствами, а убийства служат реакцией на насильственные преступления. В основном это касается рецидивных деяний. Существует и такая зависимость: между раскрываемостью рассматриваемых убийств и их удельным весом и частотой проявления.
Автор анализирует время (в течение суток) и место совершения убийств, дни недели. Изучаются групповые убийства (устойчивые и неустойчивые преступные группы, их численность, возрастной состав, наличие судимостей у членов групп и т.д.). Установлено, что детские и подростковые "преступления" формируют убийства несовершеннолетних, а последние — рецидивные убийства. Чем моложе преступники, возрастные группы которых 14-15 лет, 16 -17, 18 - 20, 21 - 25, 26 - 30 и старше, тем чаще убийства совершаются ими в составе группы. Главным образом это смешанные группы, куда входят взрослые и несовершеннолетние обоих полов, ранее судимые и несудимые и т.д. Принцип создания группы такой: что трудно и опасно сделать одному, легко и бесстрашно осуществить совместно, объединив усилия.
Личность убийцы — это особый социальный тип. В диссертации выделены не просто убийцы, а лица, совершающие убийство после отбытия наказания в виде лишения свободы. Это тип личности с ориентацией на новое преступление (насильственное, убийство). Главное, что здесь имеется в виду, это единство образующих
личность убийцы и личность рецидивиста свойств и признаков, обусловленных как генетически, так и социально.
Изучение личности убийцы автор связывает с анализом причин и условий убийств, мотивацией соответствующего преступного поведения, характером насилия. В этой системе исследованы и отношения "преступник — жертва".
Изучены проблемы последовательного развития отношений между преступником (убийцей) и потерпевшим (жертвой убийства). В диссертации показано, что при рецидивных убийствах криминализация (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы) имеют одни и те же источники: исходные социальные условия, когда и преступник и жертва принадлежат к одной и той же субкультуре насилия (например, к субкупБтуре-редидивистоВг-прпфрл-сиональных преступников). Автор считает, что весьма важным является сопоставление окружения убийцы с окружением его жертвы, благодаря чему можно более точно охарактеризовать виновного и потерпевшего. Ведь преступность и виктимность рассматриваются не только как статичные величины, но и как процессы социального взаимодействия. Как известно, изучая причины и условия убийств с виктимологической точки зрения, надо видеть интеракцию, взаимодействие и обмен элементами причинности. Автором установлено, что виктимизация среди потерпевших от рассматриваемых в диссертации убийств, распределяется неравномерно. Риск стать жертвой от рук рецидивиста сравнительно велик у лиц, ранее судимых и продолжающих вести преступный образ жизни, у несовершеннолетних и молодежи (16 - 17 лет, 18 - 20, 21 - 25, 26 - 30 лет), у женщин, поддерживающих связи с ранее судимыми. Особую категорию потенциальных жертв составляют наркоманы, пьяницы и алкоголики, проститутки, бродяги и т.д. Виктимизация, как и криминализация, всегда связаны с личностью, ее поведением, связями, окружением,
образом жизни. Именно личность рассматривается как объект профилактического воздействия. Имеется в виду и виктимологическая профилактика, которая способна внести свой вклад в дело борьбы с убийствами.
В третьей главе — "Предупреждение рецидивных убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы" — посвящена исследованию проблем недопущения указанных деяний, соответствующей профилактической деятельности органов внутренних дел. В качестве исходной посылки выдвигаются три основных блока проблем: выявление лиц, способных совершить убийство и в отношении которых необходима профилактика; установление органов и организаций, служб и подразделений, которые в силу своих функциональных обязанностей, имеющихся в их распоряжении сил и средств могут и должны осуществлять профилактику; определение форм и методов, сути работы, которую следует проводить с учетом характера убийств, совершаемых лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. В диссертации внимание акцентируется на индивидуальной профилактике, хотя не остаются без внимания и общие вопросы. Автор изучает адресную профилактику, которая ориентирована на конкретную личность, на совершаемые ею преступления. Что касается рассматриваемых убийств, то, учитывая известность лиц, их совершающих (по прошлым преступлениям), на первый план выдвигается персонализация воздействия. В единстве должны использоваться исправление преступника в местах лишения свободы и предупреждение убийства после отбытия им наказания. Главная роль в этом деле принадлежит оперативно-розыскной профилактике. В этой связи автор рассматривает деятельность подразделений уголовного розыска по предупреждению убийств, работу участковых инспекторов милиции и т.д. Анализируя проблемы взаимодействия, правового регулирования и информационного обеспечения, автор затрагивает и вопросы соот-
ветствующей деятельности органов прокуратуры, юстиции, судов, ФСБ и т.д., ставя вопрос об объединении усилий в борьбе с убийствами.
Особое значение автор придает предотвращению и пресечению убийств, выявлению замысла на их совершение. При этом изучается большая группа проблем: выбор объекта профилактического воздействия; выявление и изучение лиц, замышляющих убийство, постановка их на учет; обеспечение социального контроля, административного надзора; оперативное информационное обеспечение (в том числе разведывательная информация). На основе анализа этих и других вопросов, автор обосновывает важность и необходимость оперативно-розыскной экспресс-информации. На лиц, отбывших на-КЯ^ЯЧР ПИМРНИЯ '"Р'"""""|лн чд НЯГ'^та^те^ммЕ^ростулпр-
ния, следует иметь персонализированное досье-информацию, что помогает "оперативному слежению" за конкретными лицами. Ставятся и рассматриваются вопросы о компьютерных учетах, о банке информации. По мнению автора, должна быть единая статистика об убийствах, лицах, их совершающих, и жертвах убийства. Следует учитывать и "примерный коэффициент" всех видов убийств. Особой системой учета должны быть не только убийства, но и их социальные последствия.
В заключении в обобщенном виде представлены основные научные выводы, сформулированные в результате диссертационного исследования, а также предложения практического характера.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Умышленные убийства: их особенности, классификация и предупреждение: Методические рекомендации. М.: ЮИ МВД РФ, 1996. 1,5 п.л. (в соавторстве с Н.Х. Сафиуллиным).
2. Особенности преступлений, совершаемых в сфере быта и досуга: Методические рекомендации. М.: ЮИ МВД РФ, 1997. 1,5 п.л. (в соавторстве с Н.И. Бельцовым).
3. Особенности умышленных убийств (криминолого-психологический анализ) II Проблемы теории и практики правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник статей адъюнктов и соискателей. М.: ЮИ МВД РФ, 1997. 0,4 п.л.
Алиев Гусейнага Ахмед-оглы
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УБИЙСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИЦА1Щ~ОТББ1ВШИМ№ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Автореферат
Корректор М. С. Суховицкая
Подписано в печать 06.98.
Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л. 1,0.
Усл.печ.л. 1,17. Заказ № /У. Тираж 75 экз.
УОП ЮИ МВД РФ, Москва