СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лазарева, Юлия Валерьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).
1.1 Теоретические основы исследования региональной рецидивной преступности.
1.2. Состояние, структура, динамика рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия).
1.3. Особенности личности преступника-рецидивиста в Республике Саха (Якутия).
Глава 2. СПЕЦИФИКА ДЕТЕРМИНАЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
2.1. Факторы, детерминирующие рецидивную преступность в Республике Саха (Якутия).
2.2.0бщесоциальные меры предупреждения региональной рецидивной преступности.
2.3. Специально-криминологические меры предупреждения региональной рецидивной преступности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности"
Актуальность темы диссертационного исследования. Рецидивная преступность в современных условиях в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия), как и преступность в целом, является сложным социальным явлением. В настоящее время важнейшей задачей ученых и практиков является поиск оптимальных форм предупреждения повторных преступлений, наиболее эффективного использования предусмотренных законом методов и средств воздействия на лиц, ранее совершивших преступления.
Лица, повторно совершающие преступления, нередко оказывают негативное влияние на молодежь, вовлекают их в преступную деятельность, выступают организаторами преступных группировок. Статистические данные свидетельствуют о том, что в среднем каждое одиннадцатое преступление в Республике Саха (Якутия) совершается лицами, ранее отбывшими уголовное наказание. Значительный удельный вес таких преступлений и повышенная общественная опасность лиц, их совершивших, влекут необходимость разработки этой сложной и важной проблемы. Как показало исследование, уровень рецидивной преступности в регионах страны различен, поэтому требуется изучение особенностей конкретного региона, специфики его географического, социально-экономического положения, криминологической ситуации и иных обстоятельств с целью выявления причин и условий региональной рецидивной преступности, оказания необходимого профилактического воздействия на нее.
Значимость этой деятельности определяется влиянием рецидивных преступников на воспроизводство первичной преступности, сложившейся криминогенной ситуации в регионе, ростом тяжких и особо тяжких преступлений. Решение этой задачи связано и со спецификой воздействия на преступников, ранее совершивших преступления, поведение которых характеризуется стойкой антиобщественной направленностью.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования.
Степень исследованности темы. По проблемам противодействия рецидивной преступности уже накоплен достаточный опыт и научные знания. Различные аспекты изучения рецидивной преступности нашли отражение в работах A.M. Яковлева, А.И. Алексеева, А.П. Сафонова, А.С. Михлина, А.Ф. Зелинского, В.А. Иванова, В.И. Игнатенко, Д.В. Власова, Е.Г. Горбатовской, И.И. Карпеца, М.Б. Метелкина, М.П. Журавлева, Н.И. Волошина, Н.С. Артемьева, П.Н. Кобеца, П.Ф. Гришанина, Т.М. Кафарова, Ю.В. Солопанова, Ю.И. Бытько и других ученых.
Между тем в трудах названных авторов освещаются лишь отдельные стороны анализируемой проблемы, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с рецидивной преступностью в целом, при этом вопросам ее предупреждения уделяется недостаточно внимания. Кроме того, большинство из проведенных исследований изложены с позиций предмета и метода отдельных наук, прежде всего уголовного, уголовно-исполнительного права и некоторых других отраслей знания. Вместе с тем, число разработок новых подходов к предупреждению рецидивной преступности в современной юридической литературе незначительно, либо они не отвечают современным социально-экономическим условиям развития общества.
Таким образом, необходимость поиска новых подходов к предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации и отдельном ее субъекте - Республике Саха (Якутия), недостаточная разработанность многих теоретических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Объект и предмет - исследования. Объектом исследования является рецидивная преступность в Республике Саха (Якутия).
Предметом диссертационного исследования являются: состояние, структура, динамика рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия), личность рецидивиста, совершающего преступления в Республике Саха (Якутия), факторы, детерминирующие рецидивную преступность в Республике Саха (Якутия), а также система мер предупреждения рецидивной преступности в республике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе криминологической характеристики региональной рецидивной преступности научно обоснованной системы мер ее предупреждения, практическое применение которой позволит существенно повысить эффективность борьбы с рецидивом в Республике Саха (Якутия).
В соответствии с названной целью поставлены и решены основные задачи:
- определены существующие теоретические подходы к понятию рецидивной преступности с целью поиска эффективных форм ее предупреждения в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия);
- дана характеристика рецидивной преступности и личности преступника-рецидивиста в Республике Саха (Якутия);
- выявлены факторы, влияющие на совершение преступлений в Республике Саха (Якутия) лицами, освободившимися из мест лишения свободы, а также разработаны методологические подходы по их нейтрализации;
- предложена система мер предупреждения рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия).
Методологические основы и методы исследования. Исследование поставленных проблем осуществлялось с помощью диалектического метода познания, кроме того, применялись сравнительно-правовой, статистический, социологические методы (изучение документов, опрос), историко-сравнительный анализ.
Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, административное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, касающиеся вопросов предупреждения преступности.
Теоретической основой работы являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, административному праву, социологии, психологии, медицине, а также других отраслей права и наук, касающихся в той или иной степени данной проблемы.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- статистические данные МВД РФ и Республики Саха (Якутия), УФСИН республики, судебного департамента Республики Саха (Якутия) за 2000-2007 гг. Для сравнения использованы аналогичные статистические данные по Российской Федерации за тот же период;
- результаты изучения 215 уголовных дел о преступлениях исследуемой категории, рассмотренных Верховным судом Республики Саха (Якутия) за 2000-2006 гг.;
- результаты изучения 50 личных дел осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях ЯД 40/7, ЯД 40/6;
- результаты анкетирования 436 осужденных рецидивистов мужского пола;
- результаты анкетирования 150 сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений Республики Саха (Якутия).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных исследований рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия).
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика основных тенденций рецидивной преступности в
Республики Саха (Якутия) с позиции ее количественных параметров специфична. Как показало исследование, в отличие от общероссийских показателей рецидива, который на протяжении изучаемого периода оставался стабильным, региональный легальный рецидив демонстрировал - последовательное снижение всех количественных показателей. Вместе с тем, специальный рецидив в регионе отличается неуклонным ростом с существенным преобладанием опасного рецидива (46,4 %). В результате анализа выявлено, что состояние криминологического рецидива существенно (в 2,5-3 раза) превышает уровень официально зарегистрированного регионального рецидива.
2. Особенности личности преступников-рецидивистов, совершивших преступления в Республике Саха (Якутия), проявляются в ряде социально-демографических параметров. Так, несмотря на пропорциональное соотношение национальностей в общей структуре населения региона (якуты и русские), доля русских преступников-рецидивистов является преобладающей и составляет 52,4 %, в отличие от якутов (36,8 %). Типологизация личности регионального преступника - рецидивиста позволила выделить два характерных типа: активно-криминогенный (ярко выраженная, устойчивая деформация личности) и средне-криминогенный (когда личность * при надлежащем воздействии на нее поддается определенной коррекции).
3. Детерминация региональной преступности обусловлена двумя основными группами факторов: территориальными и экономическими.
Основной массив регистрируемых преступлений, в том числе и рецидивных, отражает особенности лишь городской преступности, что связано с обширностью территории республики, крайне низкой плотностью населения и его сосредоточенностью в городах и улусных центрах, сложностью выявления и регистрации совершенных преступлений в отдаленных и труднодоступных районах республики.
К специфике экономических факторов следует отнести особенности миграционных региональных процессов, низкий уровень развития транспортной инфраструктуры, малоотраслевую структуру промышленности с преобладанием вахтовых методов работы в добывающей сфере.
4. В качестве меры специальной профилактики рецидивной преступности предлагается принятие федерального закона «О постпенитенциарном контроле и социальном патронаже лиц, освободившихся из мест лишения свободы» с целью оказания помощи в специальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание. Предложены концепция и основные положения, которые могли бы лечь в основу проекта предлагаемого закона.
5. Предложена концепция «Программы по предупреждению рецидивной преступности на территории Республики Саха (Якутия)». Реализация данной программы, а также принятие вышеназванного федерального закона значительно повысят эффективность борьбы с рецидивной преступностью как в Республике Саха (Якутия), так и в Российской Федерации в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальной задачи, стоящей перед правоохранительными органами, исправительными учреждениями, государственными и общественными организациями Республики Саха (Якутия), - совершенствовать систему мер предупреждения рецидивной преступности в республике, улучшить нормативно-правовое регулирование этого процесса. Представляется возможным использовать результаты диссертационного исследования в деятельности правоохранительных органов Республики Саха (Якутия), при разработке рекомендаций для органов исполнения наказания, а также в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля в Российской Федерации при чтении курсов криминологии и спецкурсов по исследуемой проблематике.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные результаты исследования обсуждались на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях «Предупреждение преступности в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), международных научно-практических конференциях «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (Хабаровск, 18-19 мая 2006 г.); «Научное пространство Европы - 2008» (Днепропетровск, 15-30 апреля 2008 г.).
Основные положения и рекомендации отражены в семи научных публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК России.
Материалы исследования используются в ходе преподавания учебного курса «Криминология» в Якутском филиале Дальневосточного юридического института МВД России, в учебном процессе в ФГУ ОУ ДФО «Учебный центр Федеральной системы исполнения наказания по Республике Саха (Якутия)».
Внедрение результатов исследования осуществлялось в правоприменительную и предупредительную деятельность Управления внутренних дел по Республике Саха (Якутия); Управления федеральной системы исполнения наказания по Республике Саха (Якутия); правового отдела Правительства Республики Саха (Якутия).
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Лазарева, Юлия Валерьевна, Иркутск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании предпринята попытка дать криминологическую характеристику рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия), показать ее характерные особенности, раскрыть личность регионального преступника-рецидивиста, проанализировать причины и условия, детерминирующие данное явление в регионе, а также предложить некоторые пути решения проблемы предупреждения рецидивной преступности.
Проведенное исследование показало, что в Республике Саха (Якутия) наблюдается устойчивое состояние зарегистрированных преступлений лицами, ранее совершавшими преступления, и их удельный вес в общей структуре преступности составляет 24-26% .
Анализ динамики состояния рецидивной преступности показал, что темпы как в Российской Федерации, так и на территории Республике Саха (Якутия) имеют схожие закономерности.
Изучение структуры исследуемого вида преступности по степени тяжести совершенных ими преступлений свидетельствует, что характерной чертой для современного состояния рецидивной преступности является тенденция повышения общественной опасности совершаемых рецидивистами преступлений за счет увеличения доли тяжких и особо тяжких преступлений.
Кроме того, в данной структуре преобладают преступления корыстной, корыстно-насильственной направленности.
Согласно анализу личностных характеристик преступника- рецидивиста, наибольшую долю среди них занимают молодые люди, в возрасте от 25 до 29 лет, имеющие среднее образование, не имеющие семьи или разведенные, проживающие в городской местности, но нигде не работающие и не учащиеся. По национальному признаку преобладают по национальности русские - 52,4%, якуты - 36,8%.
Нравственно-психологические особенности регионального преступника-рецидивиста выражаются в алкоголизации - 23,3 %, наркомания отмечена у
4,2% осужденных, психическая патология (психопатия, остаточные явления черепно-мозговых травм, олигофрения в степени легкой дебильности и др.) - у 30,0 %.
Среди мотивов совершения рецидивных преступлений преобладают корысть, зависть, месть, хулиганство, оскорбление, ревность.
Между тем анализ личности преступников - рецидивистов позволяет выделить два региональных типа, которые отличаются стойкостью деформации сознания. Первый тип личности преступников, совершивших рецидивные преступления в Республике Саха (Якутия), - активно-криминогенный. К нему относятся осужденные, которые активно поддерживают воровские законы, характеризуются сознательным противопоставлением себя требованиям общества, являются носителями тюремной субкультуры, воровских идей, приобщают к традициям воровского мира осужденных других категорий, создают антиобщественные группировки, лидируют в них. У активно-криминогенного типа личности преступников, совершивших рецидивные преступления в PC (Я), налицо ярко выраженная, устойчивая деформация сознания. Второй тип преступников, совершивших рецидивные преступления в Республике Саха (Якутия), - средне-криминогенный. К нему относятся осужденные, которые нейтральны к воровским идеям и традициям, характеризуются наличием некоторых психических отклонений, систематически употребляет спиртные напитки, проживают в сельской местности, совершают спонтанные, бытовые корыстно-насильственные преступления или преступления против здоровья. У средне-криминогенного типа личности преступников, совершивших рецидивные преступления в PC (Я), сложившаяся в местах отбывания наказания деформация сознания при надлежащем воздействии на нее в 50 % случаев поддается определенной корректировке.
Характеризуя причинный комплекс рецидивной преступности в Республике Саха (Якутии), автор пришел к выводу, что среди основополагающих факторов, ее детерминирующих, выступают сложившиеся в обществе социально-экономические противоречия, выраженные в сокращении производства и занятости населения, увеличении внутренней и внешней миграции в PC (Я), в активном росте как официальной, так и скрытой безработицы, снижении жизненного уровня и отсутствии социальных гарантий у населения республики, увеличивающемся расслоении населения по доходам, а также маргинализации населения (резкое падение уровня культуры, алкоголизм, трудности в получении высшего образования, отсутствие постоянной работы и нехватка жилья), в стабильно высоком уровне криминогенности в Республики Саха (Якутия) (первое место в Дальневосточном Федеральном округе) и низком уровне раскрываемости преступлений.
Особенности рецидивной преступности, ее причинного комплекса, личности преступника-рецидивиста обусловливают и специфику системы мер предупреждения, использование традиционных и новых методик профилактики.
В этой связи представляется, что приоритетными направлениями общесоциального предупреждения рецидивной преступности должны стать: государственная и общественная поддержка социально незащищенных слоев населения; разработка и реализация эффективной социально-экономической политики в плане удовлетворения общественно значимых интересов и потребностей в сферах общего и профессионального образования, культуры, труда; укрепление служб занятости населения; создание строгой системы подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации; развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечивающего население новыми рабочими местами; правовое воспитание граждан.
Объектом специально-криминологического предупреждения данного вида преступности должна стать ресоциализации осужденных после отбытия уголовного наказания.
Для эффективной предупредительной деятельности на наш взгляд, необходимо:
1. Внесение изменений в ст. 68 УК РФ для исключения формулировки «смягчающие обстоятельства» из ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания не менее одной трети максимального срока самого строгого вида наказания в рамках оставшихся двух третей срока наказания.
2. Разработка Закона проекта «О постпенитенциарном контроле и социальном патронаже лиц, освободившихся из мест лишения свободы» как контроле за процессом адаптации лиц после освобождения.
3. Повышение профессионального и культурного уровня сотрудников, УФСИН, правоохранительных органов.
4. Принятие регионального закона «О социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание».
В целом проведенное исследование позволяет сделать вывод о большой практической значимости изучения региональных характеристик рецидивной преступности и необходимости скорейшего разрешения проблем ее предупреждения. Думается, что представленная диссертационная работа, не претендуя на исчерпывающую полноту исследования всех аспектов проблемы, послужит целям практической реализации идей предупреждения преступности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности»
На правах рукописи
Лазарева Юлия Валерьевна
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ (по материалам Республики Саха (Якутия))
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-истголнитслъное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Иркутск - 2009
003462627
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск)
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор, заслуженный горист Российской Федерации Ренецкая Aima Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Романова Лариса Ивановна
кандидат юридических наук, доцент Примак Александр Александрович
Ведущая организация -
Сибирский федеральный университет (г. Красноярск)
Защита состоится 26 марта 2009 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.070,02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права но адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета http://www.isea.ru 11 февраля 2009 г.
Автореферат разослан февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
Д.А. Степаненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Рецидивная преступность в современных условиях в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия), как и преступность в целом, является сложным социальным явлением. В настоящее время важнейшей задачей ученых и практиков является поиск оптимальных форм предупреждения повторных преступлений, наиболее эффект тивного использования предусмотренных законом методов и средств воздействия на лиц, ранее совершивших преступления.
Лица, повторно совершающие преступления, нередко оказывают негативное влияние на молодежь, вовлекают их в преступную деятельность, выступают организаторами преступных группировок. Статистические данные свидетельствуют о том, что в среднем каждое одиннадцатое преступление в Республике Саха (Якутия) совершается лицами, ранее отбывшими уголовное наказание. Значительный удельный вес таких преступлений и повышенная общественная опасность лиц, их совершивших, влекут необходимость разработки этой сложной и важной проблемы. Как показало исследование, уровень рецидивной преступности в регионах страны различен, поэтому требуется изучение особенностей конкретного региона, специфики его географического, социально-экономического положения, криминологической ситуации и иных обстоятельств с целью выявления причин и условий региональной рецидивной преступности, оказания необходимого профилактического воздействия на нее.
Значимость этой деятельности определяется влиянием рецидивных преступников на воспроизводство первичной преступности, сложившейся криминогенной ситуации в регионе, ростом тяжких и особо тяжких преступлений. Решение этой задачи связано и со спецификой воздействия на преступников, ранее совершивших преступления, поведение которых характеризуется стойкой ангаобщественной направленностью.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования.
Степень исследованности темы. По проблемам противодействия рецидивной преступности уже накоплен достаточный опыт и научные знания. Различные аспекты изучения рецидивной преступности нашли отражение в работах A.M. Яковлева, А.И. Алексеева, А.П. Сафонова, A.C. Михлина, А.Ф. Зелинского, В.А. Иванова, В.И. Игнатенко, Д.В. Власова, Е.Г. Горбатовской, И.И. Карпе-ца, М.Б. Метелкина, М.П. Журавлева, Н.И. Волошина, Н.С. Артемьева, П.Н. Кобеца, П.Ф. Гришашша, Т.М. Кафарова, Ю.В. Солопанова, Ю.И. Бытько и других ученых.
Между тем в трудах названных авторов освещаются лишь отдельные стороны анализируемой проблемы, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с рецидивной преступностью в целом, при этом вопросам ее предупреждения уделяется недостаточно внимания. Кроме того, большинство из проведенных исследований изложены с позиций предмета и метода отдельных наук, прежде всего уголовного, уголовно-исполнительного права и некоторых других отраслей знания. Вместе с тем, число разработок новых подходов к предупреждению рецидивной престушюсти в современной юридической литературе незначительно, либо они не отвечают современным социально-экономическим условиям развития общества.
Таким образом, необходимость поиска новых подходов к предупреждению рецидивной преступности в Российской Федерации и отдельном ее субъекте - Республике Саха (Якутия), недостаточная разработанность многих теоретических вопросов в этой важной сфере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рецидивная преступность в Республике Саха (Якутия).
Предметом диссертационного исследования являются: состояние, структура, динамика рецидивной престушюсти в Республике Саха (Якутия), личность рецидивиста, совершающего преступления в Республике Саха (Якутия), факто-
ры, детерминирующие рецидивную преступность в Республике Саха (Якутия), а также система мер предупреждения рецидивной престу пности в республике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе криминологической характеристики региональной рецидивной преступности научно обоснованной системы мер ее предупреждения, практическое применение которой позволит существенно повысить эффективность борьбы с рецидивом в Республике Саха (Якутия).
В соответствии с названной целью поставлены и решены основные задачи:
- определены существующие теоретические подходы к понятию рецидивной преступности с целью поиска эффективных форм ее предупреждения в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия);
- дана характеристика рецидивной преступности и личности преступника-рецидивиста в Республике Сача (Якутия);
- выявлены факторы, влияющие на совершение преступлений в Республике Саха (Якутия) лицами, освободившимися из мест лишения свободы, а также разработаны методологические подходы по их нейтрализации;
- предложена система мер предупреждения рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия).
Методологические основы и методы исследования. Исследование поставленных проблем осуществлялось с помощью диалектического метода познания, кроме того, применялись сравнительно-правовой, статистический, социологические методы (изучение документов, опрос), историко-сравнительпый анализ.
Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, административное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, касающиеся вопросов предупреждения преступности.
Теоретической основой работы являются фундаментальные груды отечественных и зарубежных ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, административному праву, социологии, психологии, ме-
дицине, а также других отраслей гграва и иаук, касающихся в той или иной степени данной проблемы.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- статистические данные ГИАЦ МВД России и ИАЦ МВД Республики Саха (Якутия), УФСИН республики, судебного департамента Республики Саха (Якутия) за 2000-2007 гг. Для сравнения использованы аналогичные статистические данные по Российской Федерации за гот же период;
- результаты изучения 215 уголовных дел о преступлениях исследуемой категории, рассмотренных Верховным судом Республики Саха (Якутия) за 2000-2006 гг.;
- результаты изучения 50 личных дел осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях ЯД 40/7, ЯД 40/6;
- результаты анкетирования 436 осужденных рецидивистов мужского пола;
- результаты анкетирования 150 сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений Республики Саха (Якутия).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных исследований рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия).
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика основных тенденций рецидивной преступности в Республики Саха (Якутия) с позиции ее количественных параметров специфична. Как показало исследование, в отличие от общероссийских показателей рецидива, который на протяжении изучаемого периода оставался стабильным, региональный легальный рецидив демонстрировал последовательное снижение всех ко-
личественных показателей. Вместе с тем, специальный рецидив в регионе отличается неуклонным ростом с существенным преобладанием опасного рецидива (46,4 %). В результате анализа выявлено, что состояние криминологического реццдива существенно (в 2,5-3 раза) превышает уровень официально зарегистрированного регионального рецидива.
2. Особенности личности преступников-рецидивистов, совершивших преступления в Республике Сача (Якутия), проявляются в ряде социально-демографических параметров. Так, несмотря на пропорциональное соотношение национальностей в обшей структуре населения региона (якуты и русские), доля русских преступников-рецидивистов является преобладающей и составляет 52,4 %, в отличие от якутов (36,8 %). Типологизация личности регионального преступника-рецидивиста позволила выделить два характерных типа: акпгено-криминогенный (ярко выраженная, устойчивая деформация личности) и средне-криминогенный (когда личность при надлежащем воздействии на нее поддается определенной коррекции).
3. Детерминация региональной преступности обусловлена двумя основными группами факторов: территориальными и экономическими.
Основной массив регистрируемых преступлений, в том числе и рецидивных, отражает особенности лишь городской преступности, что связано с обширностью территории республики, крайне низкой плотностью населения и его сосредоточенностью в городах и улусных центрах, сложностью выявления и регистрации совершенных преступлений в отдаленных и труднодоступных районах республики.
К специфике экономических факторов следует отнести особенности миграционных региональных процессов, низкий уровень развития транспортной инфраструктуры, малоотраслевую структуру промышленности с преобладанием вахтовых методов работы в добывающей сфере.
4. В качестве меры специальной профилактики рецидивной преступности предлагается принятие федерального закона «О постпенитенциарном контроле и социальном патронаже лиц, освободившихся из мест лишения свободы» с це-
лью оказания помощи в специальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание. Предложены концепция и основные положения, которые могли бы лечь в основу проекта предлагаемого закона.
5. Предложена концепция «Программы по предупреждению рецидивной преступности на территории Республики Саха (Якутия)». Реализация данной программы, а также принятие вышеназванного федерального закона значительно повысят эффективность борьбы с рецидивной преступностью как в Республике Саха (Якутия), так и в Российской Федерации в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальной задачи, стоящей перед правоохранительными органами, исправительными учреждениями, государственными и общественными организациями Республики Саха (Якутия), - совершенствовать систему мер предупреждения рецидивной преступности в республике, улучшить нормативно-правовое регулирование этого процесса. Представляется возможным использовать результаты диссертационного исследования в деятельности правоохранительных органов Республики Саха (Якутия), при разработке рекомендаций для органов исполнения наказания, а также в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля в Российской Федерации при чтении курсов криминологии и спецкурсов по исследуемой проблематике.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные результаты исследования обсуждались на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях «Предупреждение преступности в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), международных научно-практических конференциях «Вопросы сотрудничества государств А зиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» (Хабаровск, 18-19 мая 2006 г.); «Научное пространство Европы - 2008» (Днепропетровск, 15 30 апреля 2008 г.).
Основные положения и рекомендации отражены в шести научных публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК России.
Материалы исследования используются в ходе преподавания учебного курса «Криминология» в Якутском филиале Дальневосточного юридического института МВД России, в учебном процессе в ФГУ ОУ ДФО «Учебный центр Федеральной системы исполнения наказания по Республике Саха (Якутия)».
Внедрение результатов исследования осуществлялось в правоприменительную и предупредительную деятельность Управления внутренних дел по Республике Саха (Якутия); Управления федеральной системы исполнения наказания по Республике Саха (Якутия); правового отдела Правительства Республики Саха (Якутия).
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит го введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации соответствует требованиям ВАК.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, определена методология, методика, эмпирическая основа, научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об ее апробации.
Первая глава «Общая характеристика рецидивной преступности в Республике Саха (Якутии)» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Теоретические основы исследования региональной рецидивной преступности» рассматривается история возникновения рецидива, его сущность, содержание и виды.
Сущность рецидива рассматривается в нескольких аспектах: как уголовно-правовое явление, которое позволяет определить пределы уголовной ответ-
ственности, так и социально-психологическое и криминологическое явление, имеющее значение для изучения его причин, прогнозирования и предупреждения. Исследуется правовое содержание и виды уголовно-правового (легального) рецидива. Указывается, что с точки зрения уголовно-исполнительного права рецидивным является обхцественно опасное деяние, совершенное лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы (пенитенциарный рецидив).
В качестве самостоятельного, обобщающего понятия выделяется криминологический рецидив, что обусловлено рядом причин, прежде всего неполным совпадением социологических и правовых подходов к анализу пределов рецидивной преступности.
При определении границ исследуемого явления в Республике Саха (Якутия) за основу взято легальное понятие рецидива преступлений, согласно которому рецидивом признается совершение повторно не любого преступления, а лишь умышленного преступления лицом, имеющим неснятую или непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Во втором параграфе «Состояние, структура, динамика рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия)» анализируются современное состояние и структура, а также тенденции развития данного вида преступности в республике.
Уровень рецидивной преступности на территории Республики Саха (Якутия) был относительно устойчивый до середины исследуемого периода: доля рецидивных преступлений в количестве всех раскрытых преступлений в 200.12004 гг. составляла 24,3-25,9 %. Пик уровня удельного веса рецидивной преступности в общей структуре региональной преступности пришелся на 2003 г., когда его доля достигла 26,5 %, а в 2006 г. произошло снижение до 21,0 %. Однако если в 2000 г. каждое 5-е преступление было рецидивным, то в 2007 г. только каждое 11-е преступление совершено лицом, ранее совершившим преступление.
Темпы прироста рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия), так же как и в целом по России, имеют скачкообразный характер: так, при базовом методе измерения, где за базу взят 2000 г., показатели падения и роста преступности в исследуемом периоде наблюдались от -27,9 % в 2002 г. до 1-22,8 % в 2004 г., то есть за период 2000-2006 гг. пиковая разница составила более 50 %. Анализ статистических данных по Российской Федерации за исследуемый период и темпы прироста рецидивных преступных деяний в структуре раскрытых преступлений свидетельствует, что их прирост составил 50 % в период 20002007 гг.
Удельный вес лиц, ранее совершивших преступления в Республике Саха (Якутия), среди всех лиц, совершивших преступления за период 2000-2005 гг. увеличился с 23,8 до 25,5 %. В свою очередь, в 2006 г. произошло снижение доли рецидивистов до 21,0 %, хотя абсолютные показатели выявленных лиц, совершивших преступления, в этом году выросли с 7814 до 9325, поскольку увеличился общий массив регистрируемых преступлений.
В структуре рецидивных преступлений произошло увеличение преступлений против собственности в 1,3 раза (в основном грабежи, разбои, угон автомобиля). В результате роста профессионализма преступников преступление сложнее раскрыть, а следовательно, и привлечь к уголовной ответственности лицо его совершившее, поскольку, обладая криминальным опытом, такой преступник оставляет меньше улик на месте преступления. В этой связи повышается уровень латентности не только рецидивной, но и всей преступности в целом.
По данным Судебного департамента Республики Саха (Якутия), удельный вес лиц, ранее совершивших преступления, при простом рецидиве в среднем составляет 32,8 %; при опасном рецидиве - 46,4 %; при особо опасном - 20,3 %. Абсолютное большинство преступлений совершаемых рецидивистами, приходится на двадцать составов преступлений: в основном это преступления, посягающие на личность, собственность, общественную безопасность.
Отмечается специфический характер региональной преступности - городской. Это объясняется тем, что территория Республики Саха (Якутия) огромна и
сопоставима по своим размерам с территорией всей Западной Европы; плотность населения в республике весьма мала (64,3 % населения - жители городов и поселков городского типа и 35,7 % - сельские жители); населенные пункты расположены на большом расстоянии друг от друга, во многих из них отсутствуют как участковые инспекторы, так и опорные пункты милиции. Это зачастую не дает возможности органам внутренних дел, базирующимся в улусных центрах, регистрировать все совершенные преступления, прежде всею из-за отсутствия возможности добраться до населенного пункта, в котором произошло противоправное деяние (особенно в весенний и осенний периоды времени, когда дороги отсутствуют). Кроме того, в республике существуют кочевые группы населения (24 тыс. человек), ведущие традиционный для северных территорий образ жизни (оленеводство, коневодство, охотничий промысел), в среде которых совершенные преступления, как правило, не поддаются регистрации органами внутренних дел.
Таким образом, криминальная статистика Республики Саха (Якутия) отражает в основном городскую рецидивную преступность, а также преступления, совершенные в улусных центрах и крупных сельских администрациях (наслегах). Следовательно, на территории республики весьма высок уровень латент-ности преступности в целом и рецидивной в частности.
В третьем параграфе «Особенности личности преступника-рецидивиста в Республике Саха (Якутии)» рассматривается криминологическая характеристика личности рецидивиста, которая мало чем отличается от характеристики личности преступника, впервые совершившего преступление. В то же время некоторые стороны свойств личности, вытекающие из взаимодействия с социальной средой (невысокий уровень образования, отсутствие семьи, постоянного места жительства и учебы), у рецидивистов проявляются более ярко, чем у лиц, совершивших преступление впервые. Как показало исследование, рецидивная преступность в Республике Саха (Якутия), как и преступность в целом, является преимущественно мужской. Доля мужчин-рецидивистов среди
всех преступников составляет 24 %, тогда как аналогичная доля женщин - только 1,5 %.
По данным исследования в возрасте 18-24 лет рецидивные преступления совершили 28,8 % осужденных. Представляется, что это связано с несформиро-вашгостыо некоторых личностных качеств. Так, на возраст 25-29 лет в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия) приходится более трети всех осужденных рецидивистов - 34,8 %. Криминальная активность снижается в возрасте 30-39 и 40-49 лет, что составляет, соответственно, 25,6 и 7,0 % рецидивных преступлений. В возрасте 50 лет и старше совершалось только 3,8 % исследуемых деяний. Таким образом, в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия) основную массу осужденных рецидивистов (86,4 %) составляют лица в возрасте 18-49 лет.
На момент совершения первого преступления 48,6 % осужденных рецидивистов имели среднее образование, 23,5 % - неполное среднее, 20 % - начальное, 7,4 % - высшее. На конец исследуемого периода у 37,8 % осужденных рецидивистов образовательный уровень изменился. Так, между моментом совершения последнего преступления и освобождением из мест лишения свободы свой образовательный уровень повысили и получили среднее образование 28,6 %; среднее-специальное - 19,4 %; высшее - 6,1 %. Таким образом, доля лиц, имеющих среднее образование на момент совершения последующего преступления, составила 77,6 %. Это связано с тем, что все осужденные имеют возможность получить данное образование в период отбывания наказания в виде лишения свободы, однако это не удерживает этих лиц от повторного нарушения уголовного закона.
Больше половины (50,4 %) осужденных, совершивших рецидивные преступления, не имели семьи, что логично, так как брак, семья, обладают значительным моральным и социальным мобилизирующим и сдерживающим преступное поведение потенциалом.
Исследуя принадлежность рецидивистов к городскому или сельскому населению, можно сказать, что большинство из них в Республике Саха (Якутия) -
это жители городов (46,9 %); 13,9 % - жители поселков городского типа; 26,4 % - проживали в сельской местности, не имели определенного места жительства -12,8 %.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в городе значительно ослабевает социальный контроль за поведением человека со стороны его ближайшего окружения, что в конечном итоге облегчает совершение преступления. В сельской местности, на наш взгляд, более выражены межличностные связи, основанные, главным образом, на внутрисемейных, родственных или соседских отношениях, а такой социальный контроль обычно сильнее удерживает человека от противоправных поступков.
Особую значимость приобретает проблема отношения рецидивистов к трудовой деятельности. По данным проведенного исследования доля лиц без определенных занятий среди опрошенных составила 28,8 %. По результатам опроса осужденных о роде их занятий, предшествующих преступлению, 45 % отнесли себя к рабочим, служащие составили 2,5 %, работники сельского хозяйства - 14,5 %, учащиеся - 9,2 %. Подавляющее большинство из числа обследованных осужденных рецидивистов (92,6 %) были трудоспособны и только 7,4 % являлись нетрудоспособными. Специальность перед совершением преступления имели 92,7 %, не имели - 7,3 % осужденных рецидивистов.
Важное значение при исследовании личности преступника-рецидивиста имеет уголовно-правовая характеристика. Здесь прослеживается четкая тенденция уменьшения количества осужденных рецидивистов и увеличения доли осужденных первично: с 32,5 % в 2000 г. до 40,9 % в 2006 г., что объясняется определенной гуманизацией республиканской карательной практики последних лег. Сокращается число рецидивистов, привлекавшихся к ответственности три и более раз (с 2000 по 2006 г. их удельный вес уменьшился с 28,9 до 25,3 %) как, впрочем, и число рецидивисток, ранее содержавшихся в уголовно-исполнительных учреждениях (их удельный вес за тот же период снизился с 38,6 % в 2000 г. до 33,8 % в 2006 г.).
Преступная активность лиц, освободившихся из исправительных учреждений Республики Саха (Якутия), наиболее высока в первый год после освобождения.
Мотивами совершения рецидивных преступлений являлись: корысть -24,6 %; зависть - 20,4 %; месть - 17,5 %; хулиганские побуждения - 16,0 %; ревность - 3,6 %; иные - 2,4 %.
При изучении психического здоровья осужденных повторно установлено, что только 40,5 % лиц, отбывающих срок в исправительных колониях Республики Саха (Якутия), были психически здоровы; выраженная психопатология (психически неуравновешен, повышенно нервозен, склонен к истерии) была присуща 20,3 % осужденным рецидивистам. Ярко выраженная психопатология (вялотекущая шизофрения, дебилизм, олигофрения, эпилепсия) установлена у 10 % осужденных, алкоголизм зарегистрирован у 25 % рецидивистов, наркомания - у 4,2 % осужденных. Таким образом, можно констатировать, что больше половины лиц, осужденных повторно, имели те или иные отклонения в психике, что нередко является детерминирующим фактором при повторном совершении преступления.
В ходе исследования было выделено два типа личности преступника-рецидивиста, совершившего преступления в Республике Саха (Якутия):
Первый тип личности преступника, совершившего рецидивное преступление, - активно-криминогенный. К нему относятся осужденные, активно поддерживающие воровские законы, характеризующиеся сознательным противопоставлением себя требованиям общества, являющиеся носителями тюремной субкультуры, воровских идей, которые приобщают к традициям воровского мира осужденных других категорий, создают антиобщественные группировки, лидируют в гагх. У активно-криминогенного типа личности преступников, совершивших рецидивные преступления в Республике Саха (Якутия), налицо ярко выраженная, устойчивая криминогенная деформация личности.
Второй тип преступников, совершивших рецидивные преступления в Республике Саха (Якутия), - средне-криминогенный. К нему относятся осуж-
денные, которые нейтрально относятся к Боровским идеям и традициям, характеризуются наличием некоторых психических отклонений, систематически употребляют спиртные напитки, проживают в сельской местности, совершают спонтанные, бытовые корыстно-насильственные преступления или преступления против здоровья. У средне-криминогенного типа личности преступников, совершивших рецидивные преступления в Республике Саха (Якутия), деформация личности не имеет устойчивого характера и при надлежащем воздействии в 50 % случаев личность поддается определенной корректировке.
Таким образом, личность регионального преступника-рецидивиста обладает целым рядом специфических признаков: демографических, уголовно-правовых, нравственно-психологических, что необходимо учитывать при пла-нировашш предупредительной деятельности правоохранительными органами и проведении индивидуально-профилактических мероприятий с данной категорией лиц.
Вторая глава «Специфика детерминации и основные направления предупреждения региональной рецидивной преступности» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Факторы, детерминирующие рецидивную преступность в Республике Саха (Якутия)» описываются факторы, которые способствуют воспроизводству преступного поведения в Республике Саха (Якутия).
К числу факторов общего характера, активно влияющих на состояние и структуру рецидивной преступности в республике, отнесены: сокращение производства и занятости населения; увеличение внутренней и внешней миграции в регионе; маргинализация населения (резкое падение уровня культуры, алкоголизм, трудности в получении высшего образования, отсутствие постоянной работы и нехватка жилья); активный рост как официальной, так и скрытой безработицы; снижение жизненного уровня и отсутствие социальных гарантий у населения; увеличивающееся расслоение населения по доходам и др.; стабильно высокий уровень криминогенности.
Одним из основных факторов, детерминирующих рецидивную преступность в Республике Саха (Якутия), выступает отсутствие системы ресоциализа-ции лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Формирование устойчивой антиобщественной психологии находится в причинной связи с наличием недостатков в деятельности правоохранительных органов. На качестве работе сказывается не только невысокий уровень деятельности правоохранительных органов, но и недостатки в подборе кадров на службу в органы внутренних дел.
Кроме того, к факторам, способствующим существованию рецидивной преступности, следует отнести упущения администрации исправительных учреждений и других органов государственной власти республики в связи с исполнением наказания в виде лишения свободы.
Существенным фактором, воспроизводящим рецидивную преступность внутри исправительного учреждения, является создание организованных группировок осужденных, возглавляемых лидерами преступной среды. Это повышает криминогенное™ обстановки не только в самом учреждении, но и за его пределами, так как такие группировки вовлекают осужденных в преступную деятельность, вербуют их для участия в преступлениях при их выходе на свободу.
Кроме того, иногда рецидив могут детерминировать нарушения уголовно-исполнительного законодательства, в частности, несоблюдение норм материально-бытового и санитарно-медицинского обеспечения осужденных.
Вместе с тем, не оказывается должного дифференцированного воздействия на отдельные категории преступников. Из-за этого методика воспитательной работы с осужденными, например за убийства практически ничем не отличается от работы, которая проводится в отношении осужденных за кражи и другие корыстные преступления. В целом сотрудники исправительных учреждений Якутии плохо знают психологию конкретных преступников и слабо владеют методами психологического воздействия на осужденных. В результате индивидуальное коррекционное воздействие на осужденных в республике не отличается глубиной и высоким профессионализмом.
Проблема трудовой занятости в исправительных учреждениях на территории Республики Саха (Якутия) является еще одним фактором, способствующим рецидивной преступности. Утрата производственного потенциала УФСИН самым непосредственным образом сказалось на условиях отбывания наказания и достижении главных целей исполнения наказания - исправлении осужденного и предупреждении совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами, которых в существующих экономических условиях достичь трудно. Экономическое положение во всех исправительных учреждениях республики по-прежнему остается сложным.
Существенным образом детерминирует совершение повторных преступлен™ отсутствие постпенитенциарного контроля за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.
Второй параграф «Общесоциальные меры предупреждения региональной рецидивной преступности» посвящен анализу общесоциальных мер предупреждения анализируемого вида преступности и предложений по повышению их эффективности.
В первую очередь меры общесоциального характера должны быть направлены на улучшение жизнедеятельности людей. Необходимо обратить внимание на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, развитие экономических связей с другими регионами России на развитие производства путем формирования мощного топливно-энергетического комплекса, реструктуризацию минерально-сырьевого комплекса, развитие черной и цветной металлургии, создание высокотехнологичных производств с северной спецификой, изменение специализации и повышение конкурентоспособности лесного и агропромышленного комплексов, модернизации строительной базы, развитие туризма и малого бизнеса, что позволило бы вводить новые рабочие места на производстве, особенно в сельской местности, и предоставить каждому трудоспособному человеку возможность работать и обеспечивать себя и свою семью правомерным способом. Развитие экономики в Республике Саха (Якутия) повлияло бы на устранение резкого социального расслоения общества, поддержку
малоимущих граждан, укрепление семейных устоев, обеспечение надлежащих условий социализации личности, ограничение негативных последствий безработицы, вынужденной миграции людей, особенно из сельской местности.
Упрочение демократии и федерализма, укрепление всех ветвей власти, реализация политической воли в противостоянии негативным процессам в условиях многопартийности, совершенствование законодательства, в частности разработка программ по предупреждению преступности, других социально негативных явлений, развитие образования, досуга, культуры, работы общественных организаций на местном уровне - все это позволяет оказать общепредупре-дшгельное воздействие на преступность в целом и на рецидивную ее часть.
Субъектами предупреждения на территории Республики Саха (Якутия) могут выступать не только государствештые органы, республиканские общественные организации (объединения), но и различные структуры (хозяйственные, учебные, благотворительные, религиозные) на разных уровнях и в разных масштабах ведущие профилактическую деятельность, наделенные в этой связи определенными правами и обязанностями.
Еще одной действенной мерой общесоциальной профилактики в республике могут быть выступления сотрудников милиции на республиканских мероприятиях, в печати, по радио и телевидению, касающиеся вопросов укрепления общественного порядка и борьбы с преступностью, а также другие формы их участия в правовом воспитании граждан. Организация правовой пропаганды, проведение мероприятий по разъяснению законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), выступления в СМИ в значительной степени стимулируют общепредупредительное воздействие на граждан с неустойчивой направленностью личности. Следует активно использовать уголовно-правовые нормы, стимулирующие правопослушное поведение профилактируе-мых, обеспечить активное участие граждан в предупреждении и пресечении преступлений.
На уровне Правительства Республики Саха (Якутия) необходимо разработать программу получения обязательного бесплатного среднего образования для
малоимущих слоев населения на уровне профессиональных училищ, колледокей, лицеев, что, несомненно, позволит повысить квалификацию малоимущих людей, которые приобретут профессию и смогут найти работу, что позволит снизить уровень преступности в республике.
Каждое мероприятие должно обеспечиваться необходимыми материальными ресурсами, включать в себя организационные структуры, соответствующие экономические и социальные механизмы реализации мер по предупреждению рецидивной преступности.
В третьем параграфе «Специально-криминологические меры предупреждения региональной рецидивной преступности» предлагается комплекс специально-криминологических мер, направленных на повышение эффективности борьбы с рецидивной преступностью на территории Республики Саха (Якутия).
Отмечается, что интересы уголовно-правовой борьбы с рецидивной преступностью требуют, чтобы при равенстве оснований уголовной ответственности несудимых лиц и рецидивистов закон обеспечивал более строгую уголовную ответственность рецидивистов. Необходимо совершенствовать порядок условно-досрочного освобождения, применяемого судом на основании характеристики осужденного работниками уголовно-исполнительной системы. Судья, принимающий решение, не всегда может судить объективно об исправлении осужденного, поэтому необходимо говорить об оценке его поведения психологом и специальным дознавателем, которые бы выступали как эксперты и независимо оценивали поведение данного осужденного.
Одной из эффективных мер воздействия на рецидивную преступность являлось бы принятие федерального либо рехионального закона «О постпенитенциарном контроле и социальном патронаже лиц, освободившихся из мест лишения свободы», где под «постпенитенциарным контролем» следует понимать установление надзора за лицами, освободившимися от отбывания наказания, являющегося принудительной мерой и применяемой в отношении лиц: а) при опасном и особо опасном рецидиве преступлений;
б) судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления;
в) совершивших преступление в период отбывания уголовного наказания;
г) если поведение лица в период отбывания наказания в местах лишения свободы свидетельствует об упорном нежелании исправляться.
Постпеннтенциарный контроль - это обеспечение социальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание, который является эффективным средством удержания лица от повторного совершения преступления.
Постпенитенциарный контроль должен сочетаться с мерами социального патронажа, но при соблюдении лицом, в отношении которого он применяется, определенных правил поведения в реабилитационном центре. Именно соблюдение этих правил является основанием для предоставления места в реабилитационном центре, медицинского обслуживания, оказания наркологической, психологической помощи, приобретения предметов первой необходимости, постановки в льготную очередь на обучение в ПТУ, техникуме, помощи в трудоустройстве. Срок нахождения в реабилитационном центре может быть установлен от шести месяцев до одного года, а в случае необходимости продлен до двух лет. Сочетание постпенитенциарного контроля и социального патронажа, на наш взгляд, является наиболее эффективной мерой предупреждения преступного поведения лиц, освободившихся из исправительных учреждений.
Кроме того, думается, что социальный патронаж может применяться и без пенитенциарного контроля в случаях, когда осужденный твердо встал на путь исправления, но его социально-бытовые условия не позволяют вести правомерный образ жизни на свободе. Аналогично и постпеиитенциарный контроль может осуществляться без социального патронажа в отношении злостных нарушителей режима пребывания в реабилитационном центре до тех пор, пока поведение данного лица не будет свидетельствовать о его желании встать на путь исправления.
В случае нарушения норм постпенитенциарного контроля может применяться лишение социального патронажа от 1 до 6 месяцев; применение админи-
стративного наказания в соответствии с совершенными правонарушениями в виде штрафа, ареста.
Основанием применения постпенитенциарного контроля и социального патронажа должно быть ходатайство администрации исправительного учреждения и справка об освобождении.
Субъектами осуществления такого постпенитенциарного контроля могут являться УФСИН, правоохранительные органы, муниципальные и другие государственные органы, в том числе республиканские, министерство занятости, министерство образования, министерство здравоохранения, общественные и религиозные организации.
Кроме того, необходимо повышение профессионального и культурного уровня сотрудников правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы, улучшение их материально-бытовых и социальных условий, подбор и обучение кадров для работы в учреждениях УФСИН республики.
В Республике Саха (Якутия) в настоящее время отсутствует система социальной реабилитации освобождающихся осужденных, которую необходимо создавать. Особую актуальность приобретает принятие республиканского закона о социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание, предусматривающего различные формы социальной помощи таким лицам, например, введение экономического стимулирования предприятий и организаций, трудоустраивающих лиц, отбывших уголовное наказание, создание в республике центров реабилитации, включающих социально-психологическую, наркологическую службы, оказание помощи в трудоустройстве и др. Принятие республиканской программы реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание, может значительно снизить рецидив на всей ее территории. Комплексная программа по предупреждению рецидивной преступности на территории Республики Саха (Якутия) на 2009-2013 гг. предлагается автором диссертационного исследования.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
1. Лазарева, Ю.В. Криминологическая характеристика рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия) / Ю.В. Лазарева. - М.: Вестник Московского университета МВД России. - 2007. - № 6. - С. 73-77 (0,43 п.л.).
2. Лазарева, Ю.В. Основные направления предупреждения рецидивной преступности / Ю.В. Лазарева // Вестник Поморского университета. - 2008. -Серия: Гуманитарные и социальные науки. - № 12. - С. 254-258 (0,43 п.л.).
77. Работы, опубликованные в иных изданиях:
3. Лазарева, Ю.В. Детерминация рецидивной преступности / Ю.В. Лазарева // Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности: сб. науч. тр. по материалам междунар. на-уч.-практ. конф. 18-19 мая 2006 г. - Хабаровск, 2006. - С. 137-140 (0,43 пл.).
4. Лазарева, Ю.В. Особенности личности преступника-рецидивиста в Республике Саха (Якутия) / Ю.В. Лазарева // Вестник Якутского государственного университета им. Аммосова. - Якутск, 2007. - № 3. - Т. 4. - С. 97-104 (0, 75 пл.).
5. Лазарева, Ю.В. Специально-криминологические меры предупреждения рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия) / Ю.В. Лазарева // Наука и образование. - 2008. - № 1 (49). - С. 61-64 (0,43 п.л.).
6. Лазарева, Ю.В. Особенности рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия) / Ю.В. Лазарева // Материали за 4-а международна научна практична конференция: «Научно пространство на Европа - 2008». - София, 2008. -Т. 20: Закон. - С. 51-54 (0.25 п.л.) (Материалы 4-й международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы - 2008». - София, 2008. - Т. 20: Закон. - С. 51-54 (0,25 пл.).
7. Лазарева, Ю.В. Факторы рецидивной преступности в Республике Саха (Якутия) / Ю.В. Лазарева // Право в современном социуме: состояние и ресурсы развития : сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 39-48 (0,5 пл.).
Бумага офсетная. Печать RISO. Тираж 150 экз. Заказ №18
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография "На Чехова" Иркутск, ул. Чехова, 10, тел.: (3952) 209-355,209-056 E-mail: mfo@print.irk.ru www.print.irk.ru