Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивных преступлений, связанных с насилием против личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дунаев, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С НАСИЛИЕМ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

§ 1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика рецидивной насильственной преступности

§ 2. Состояние и тенденции рецидивной преступности, связанной с насилием против личности

§ 3. Объективные и субъективные детерминанты рецидивных насильственных преступлений

ГЛАВА II. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАСИЛИЕМ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

§ 1. Общее предупреждение рецидивных насильственных преступлений

§ 2. Специальное предупреждение рецидива преступлений, связанных с насилием против личности.

§ 3. Повышение эффективности деятельности ОВД по предупреждению рецидивных насильственных преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивных преступлений, связанных с насилием против личности"

Актуальность темы исследования. Преступления, связанные с насилием против личности, их характер и распространенность являются важным показателем морального здоровья общества в целом, его социальной и нравственной зрелости.

Говоря о преступлениях, связанных с насилием против личности, мы имеем в виду совокупность : : преступлений, при совершении которых насилие может быть как элементом мотивации, так и средством достижения цели. На этом основании мы относим к этой группе преступлений не только убийства, изнасилования, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, но также разбой, грабеж, злостное хулиганство. При этом мы исходим из того, что именно в этой группе преступлений насилие является главным или же одним из главных элементов объективной стороны преступлений.

Разграничение преступлений на насильственные, корыстно-насильственные и корыстные, на наш взгляд, является достаточно условным. Жесткие разграничительные линии здесь провести невозможно. Насилие, по сути дела, является одним из системообразных факторов всей преступности.

Элементы психического и физического насилия присутствуют во всей общеуголовной преступности, в значительной доле государственной и экономической преступности, в подавляющей части организованной и профессиональной преступности и, безусловно, в основной части рецидивной преступности. При этом мы можем говорить о насилии в межличностном, групповом и социальном плане, о насилии физическом и моральном, о прямом и косвенном и т.п. Видимо, проблема соотношения преступности и насилия нуждается в самостоятельном исследовании на философском, социологическом и криминологическом уровнях. Мы же ограничимся констатацией того факта, что 6 из 7 так называемых индексных преступлений (за исключением краж) носят ярко выраженный насильственный характер и обладают либо устойчивой, либо повышенной рецидивностью.

На рост преступности, связанной с насилием против личности, влияет огромное количество факторов - от экономических до экологических. Не последнюю роль здесь играет уровень раскрываемости этих преступлений, который в течение ряда лет последовательно снижался. При этом достаточно высокий уровень раскрываемости умышленных убийств и тяжких телесных повреждений (70-75%) достигается за счет самоочевидных бытовых преступлений, хотя и здесь уровень латентности остается достаточно высоким за счет неправильной квалификации преступлений.

Рост насильственных преступлений за последние годы достаточно красноречиво отражен в официальной статистике. Субъектами таких преступлений теперь оказываются не только взрослые мужчины, но все чаще подростки и женщины.

Среди насильственных преступлений (убийств, разбоев, грабежей, сопряженных с насилием, и т.д.) увеличивается количество преступлений, совершенных с особой жестокостью. Нередко жертвами таких преступлений становятся наименее защищенные люди - старики, женщины, дети.

Среди насильственных преступлений растет удельный вес рецидивистов. Каждый второй бандит и каждый третий грабитель и разбойник - рецидивисты.

30 сентября 1997г. Совет Федерации заключении по результатам парламентских слушаний и0 состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях". В этом заключении отмечается: "Опасное развитие ситуации определяется неблагоприятными качественными характеристиками преступности, прежде всего - высокой степенью ее организованности, вооруженности, криминального рецидива и профессионализма, укреплением межрегиональных и международных преступных связей. .!,1/.

Таким образом, высший законодательный орган страны относит рост криминального рецидива к наиболее негативным тенденциям современной преступности.

Правоохранительным органам чаще приходится сталкиваться с опасными организованными группировками преступников (ОГП), осуществляющих тяжкие (нередко исключительно дерзкие, жестокие) посягательства на личность при совершении разбойных нападений и актов бандитизма. Среди участников ОПГ также много рецидивистов. Вместе с тем нередки и ситуационные посягательства на личность, совершаемые ранее судимыми лицами, в основе которых лежат примитивные корыстные мотивы: достать деньги на выпивку, приобретение наркотиков, отдельных дефицитных вещей и т.п.

Наряду с ростом общей доли рецидивистов среди всех выявленных преступников за последние годы отмечается:

- рост доли рецидивистов, совершивших преступления 3 и более раз, т.е. многократного рецидива;

- рост доли рецидивистов, совершивших преступления однородного состава;

- рост доли особо опасного рецидива;

- абсолютный и относительный рост числа рецидивистов, ранее

1/ Капитаны теневых капиталов рвутся к власти //Российская газета. 1997. 1 окт. содержащихся в исправительных учреждениях;

- повышение общественной опасности преступлений, совершаемых в учреждениях, исполняющих наказания.

Число ранее судимых, вновь совершивших преступления, увеличилось в 1996г. на 11,6%.

Сопоставление данных о рецидиве тяжких и особо тяжких преступлений с абсолютными показателями этих преступлений в 1993-1996гг. показывает, что доля рецидива в бандитизме составляет более 50% (всего в 1996г. этих преступлений было совершено 316, из них рецидивистами - 175); по убийствам - более 25%, по тяжким телесным повреждениям - 28%; по изнасилованиям - 29,3%; по грабежам - 24,2%; по разбоям - 33,1%; по хулиганству - 30,2%.

Рост повторного криминального насилия в России очевиден, хотя в 1996г. и произошло незначительное сокращение насильственных преступлений.

Немало лиц, ранее совершивших преступления, являются профессионалами в криминальном смысле и поэтому их антиобщественная деятельность бывает более латентна, чем у новичков. Некоторое снижение числа выявленных лиц, ранее совершивших преступления, еще не свидетельствует об их отказе от преступной деятельности. Это может быть также следствием снижения профессионализма сотрудников правоохранительных органов, просчетов в раскрытии преступлений.

Рецидивная преступность представляет сегодня серьезную криминологическую и социальную проблему. Ослабление внимания к рецидивной преступности, которое наблюдается за последние годы, не соответствует материальному, социально-психологическому и моральному ущербу общества от преступлений рецидивистов.

Эта сложившаяся криминологическая ситуация, безусловно, не может быть терпима. Необходимы кардинальные меры по сдерживанию рецидивной насильственной преступности, включающие ее предотвращение, пресечение и профилактику.

Вопросам борьбы с рецидивной преступностью посвящено достаточно много научных трудов таких ученых, как Аванесов Г.А., Ага-мов Г.Д., Алексеев А.И., Волошин Н.И., Гаухман Л.Д., Горбатовская Е.Г., Долгова А. И., Журавлев М.П., Зелинский А.Ф., Карпец И. И., Камарицкий C.B., Кононов А.Л., Миньковский Г.М., Михлин A.C., Остроумов С.С., Побегайло Э.Ф., Попов В.И., Ратинов А.Р., Солопа-нов Ю. В., Тарновский E.H., Тирский В.В., Шмаров И.В., Юцкова Е.М., Яковлев A.M., и др.

Однако специальных исследований рецидивной преступности, связанной с насилием против личности, не проводилось. В криминологической и уголовно-правовой литературе некоторые аспекты этой проблемы разрабатывались в связи с исследованием отдельных категорий преступлений, либо применительно к индивидуализации уголовной ответственности.

Таким образом, огромная социальная значимость проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность, с учетом современных тенденций - с другой, предопределяют актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Целями диссертационного исследования являются теоретический анализ рецидивных преступлений, связанных с насилием против личности, и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию борьбы с данной категорией преступлений. Поставленная цель требует решения комплекса взаимосвязанных исследовательских задач, которые автором условно объединены в три группы:

1) комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических особенностей рецидивной преступности, связанной с насилием против личности;

2) выявление специфики детерминации (причинного комплекса) рецидивной преступности в современных условиях;

3) исследование эффективности уголовно-правовых и криминологических средств противодействия рецидивной преступности.

К более конкретным задачам исследования относятся:

- анализ состояния структуры и динамики рецидивной преступности, связанной с насилием против личности;

- анализ объективных и субъективных детерминант рецидивной насильственной преступности;

- определение признаков и механизма общего предупреждения рецидивных насильственных преступлений;

- разработка приоритетных направлений специального предупреждения рецидивных насильственных преступлений;

- рассмотрение путей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидивных насильственных преступлений.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правового и криминологического воздействия на рецидивные преступления, связанные с насилием против личности.

В предмет исследования вошли теоретические и прикладные аспекты уголовно-правового регулирования борьбы с рецидивной преступностью, ее феноменологии (состояния, структуры, динамики), этиологии (причинного комплекса) и организации предупреждения рецидивной насильственной преступности.

Методологической и методической основой диссертационного исследования явились современные теоретические положения философии , социологии, уголовного права, криминологии, психологии, психиатрии, уголовно-исполнительного права, педагогики и иных отраслей научного знания. Основное внимание в диссертации уделялось теоретическому переосмыслению взглядов на природу и предупреждению рецидивных насильственных преступлений с позиций современного научного знания.

Разработка поставленных в диссертации вопросов проводилась с учетом изменений в законодательстве и правоприменительной практике, с учетом Конституции РФ, нового Уголовного законодательства. В соответствии с имеющимися методиками применялись такие конкретные методы, как формально-юридический, сравнительно-правовой, логический, статистический, исторический, конкретно-социологический. Изучались и обобщались материалы практики органов внутренних дел по предупреждению рецидива преступлений.

В ходе исследований проанализированы труды ученых, занимающихся разработкой вопросов борьбы с рецидивной преступностью: Алексеева А. И., Волошина Н.И., Гаухмана Л. Д., Зелинского А.Ф., Журавлева М.П., Михлина A.C., Шмарова И. В., Яковлева A.M. и др. В работе отражен опыт правоохранительных органов зарубежных стран по борьбе с рецидивной преступностью.

Рецидивные преступления, связанные с насилием против личности, рассматривались как своеобразное ядро преступности и как особое явление, характеризующееся сочетанием общих и специфических признаков, определяющих особенности преступлений и преступников, а также негативных социальных последствий.

Эмпирическая основа исследования. Как уже отмечалось, при подготовке диссертации применялись общенаучные и частнонаучные методы исследования. На их основе осуществлен анализ имеющихся статистических данных, проводились наблюдение, анкетирование, экспертный опрос. Особое внимание уделялось интервьюированию, анализу документов, психологическому тестированию осужденных. Автором было изучено 120 уголовных дел и материалов по фактам рецидивных насильственных преступлений, более 250 алфавитно-справоч-ных карточек, 80 актов психиатрических и комплексных психолого-психиатрических экспертиз преступников, хранящихся в архиве Российского государственного центра социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского за период 1993-1996 гг.; проинтервьюировано более 50 лиц, осужденных за повторное насильственное преступление, проведен экспертный опрос 60 работников органов внутренних дел по проблемам предупреждения рецидивных насильственных преступлений.

Обследования проводились в Москве, Московской области, Калуге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новгороде, Архангельской области. В исследовании частично использованы результаты анкетирования 221 руководителя органов внутренних дел различных регионов Российской Федерации, проведенного в 1994г. Академией МВД РФ по вопросам эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел.

Выводы и рекомендации автора основаны на результатах исследования, а также на собственном опыте организации правоохранительной деятельности.

Научная новизна диссертации определяется рядом положений:

- криминологическое исследование проблем анализа и предупреждения рецидивных насильственных преступлений за последние 10 лет на диссертационном уровне не проводилось;

- в диссертации раскрыты уголовно-правовые особенности указанных преступлений, дана их качественно-количественная криминологическая характеристика;

- раскрыты объективные и субъективные детерминанты рецидивной насильственной преступности и особенности ее предупреждения в современных условиях;

- представлены перспективные направления повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидивных насильственных преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется совокупностью теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера по практическому решению проблемных вопросов общей и частной превенции рецидивных насильственных преступлений. Определены перспективные направления деятельности ОВД по профилактике, предотвращению и пресечению рецидива насильственных преступлений.

Результаты исследования могут способствовать развитию научных представлений о природе насильственных рецидивных преступлений и о их социальных последствиях за счет интерпретации выявленных корреляционных связей.

Некоторые результаты исследования используются при проведении занятий со слушателями Академии управления МВД России и Московского юридического института МВД России.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать объективной оценке состояния, структуры и динамики рецидива преступлений, связанных с насилием против личности. Выявленные закономерности общего и частного предупреждения данного вида преступлений могут быть использованы правоохранительными органами при организации предупреждения и предотвращения преступлений в конкретных регионах Российской Федерации.

Определенная часть выводов и рекомендаций автора может быть использована при разработке специальных программ по предупреждению рецидивных преступлений, а также в повседневной деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы в двух научных и четырех методических публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях, на заседаниях кафедры криминологии и профилактики преступлений МЮИ МВД России, во время проведения занятий по курсу "Криминология" в Академии управления МВД РФ и МЮИ МВД РФ.

Автором направлены также методические рекомендации в МВД РФ по раскрытию и предупреждению серийных насильственных преступлений.

Положения, выносимые на защиту

1. Рецидивные преступления, связанные с насилием против личности, представляют собой своеобразное ядро преступности, которое имеет прочные связи с профессиональной и организованной преступностью. Круг рецидивных преступлений, связанных с насилием против личности должен определяться с учетом как уголовно-правовых, так и криминологических признаков. Такой подход позволит получить более объективную характеристику социальной направленности данного вида преступлений. Все индексные преступления (за исключением краж) сопряжены с физическим или психическим насилием, что позволяет их рассматривать в этом аспекте с единых методологических позиций. В то же время эти преступления определяют основной массив рецидивной преступности.

2. Негативные тенденции в данном виде преступлений проявляются в росте доли рецидивистов, совершивших преступления однородного состава, в том числе в исправительных учреждениях, в повышении их общественной опасности, в увеличении доли рецидивных преступлений, совершаемых по заказу.

Основное пополнение лиц, ранее судимых, совершающих преступления, связанные с насилием против личности, происходит за счет лиц, ранее совершивших преступления против личной собственности граждан (кражи, грабежи и разбойные нападения). Данная иерархия источников достаточно устойчива, что свидетельствует об определенной тенденции формирования рецидивистов данной категории преступлений.

3. Объективная и субъективная детерминация рецидивных насильственных преступлений имеет сложную, многоаспектную природу и включает в себя наряду с социальными, социально-психологическими и другими элементами ряд сугубо субъективных, психологических, а нередко и психиатрических элементов.

4. Механизм общего предупреждения рецидивных насильственных преступлений должен быть основан на информационно-психологическом воздействии норм права и правоприменительной практики с учетом устойчивости криминогенного заражения личности преступника-рецидивиста.

5. Специальное предупреждение данной группы преступлений предполагает системное взаимодействие широкого круга субъектов профилактики преступлений с использованием методов убеждения, принуждения, социального контроля и оказания помощи.

6. Повышение эффективности деятельности ОВД по предупреждению рецидивных насильственных преступлений предполагает серьезные изменения в системе информационного обеспечения этой деятельности и прежде всего оперативно-профилактических учетов, а также в формах и методах работы уголовного розыска, следственных аппаратов и службы участковых инспекторов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дунаев, Сергей Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить проблему, обосновать объект и предмет исследования, определить наиболее перспективные методы анализа, прогноза и предупреждения рецидивных преступлений, связанных с насилием против личности. Полагаем, что;

1. Введено понятие и разработана методика исследования рецидивных преступлений, связанных с насилием против личности, под которыми понимается относительно самостоятельная часть преступности, характеризующаяся устойчивостью преступной деятельности ранее судимых лиц, совершающих преступления, в которых насилие является основным или же существенным элементом достижения преступной цели.

2. Новый Уголовный кодекс существенно сужает объем легального (юридического) рецидива за счет исключения из него неосторожных преступлений, а также умышленных преступлений, совершенных лицом в возрасте до 18 лет. Поэтому более объективно характеризует устойчивость преступной деятельности фактический (криминологический) рецидив, что предопределяет необходимость постоянных криминологических исследований этого вида преступности.

3. Отказ законодателя от понятия "особо опасный рецидивист" не снижает проблемы сверхустойчивой криминализации отдельных преступников и требует специфических мер социальной защиты общества от их преступной деятельности. В этой связи целесообразно ввести в Административный кодекс норму о превентивных ограничениях для лиц, отбывших наказание за опасный и особо опасный рецидив.

4. В диссертации детально представлены состояние и тенденции рецидивной преступности, связанной с насилием против личности.

Сделан вывод о том, что наряду с ростом общей доли рецидивистов среди всех выявленных преступников за последние годы отмечается:

- рост доли рецидивистов, совершивших преступления три и более раз, т.е. многократного рецидива;

- рост доли рецидивистов, совершивших преступления однородного состава;

- рост доли особо опасного рецидива.

Сопоставление данных о рецидиве тяжких и особо тяжких преступлений с абсолютными показателями этих преступлений в 1993-1996гг. показывает, что доля рецидива в бандитизме составляет более 50%, в убийствах - более 25%, в тяжких телесных повреждениях - 28%, в изнасилованиях - 23,3%, в грабежах - 34,2%, в разбоях - 33,1%, в хулиганстве - 30,2%. При этом выявлена отчетливая тенденция к росту повторного криминального насилия. Немало лиц, ранее совершивших насильственные преступления, являются профессионалами в криминальном смысле и поэтому их преступная деятельность достаточно часто остается латентной.

5. Объективная и субъективная детерминация рецидивных преступлений, связанных с насилием против личности имеет сложную и достаточно противоречивую природу. Объективная детерминация связана с комплексом общественных отношений, затрудняющих нормальную ресоциализацию ранее судимых лиц. Основными субъективными детерминирующими факторами выступают: деформированная система потреб-ностно-мотивационной сферы личности; устойчивая направленность личности на разрешение жизненных коллизий с помощью силовых методов, негативный микросоциальный опыт насилия в местах лишения свободы; алкогольная и наркотическая отягощенность, наличие психических отклонений, проявляющиеся в личности преступника агрессивно-возбудимого типа; неосознаваемая мотивация, связанная с отсроченным во времени действием закрепившегося травматического опыта.

6. Предупреждение повторных насильственных преступлений требует применения взаимосогласованных и скоординированных мер общей и специальной профилактики. Сущность общего предупреждения данного вида преступлений состоит в устранении причин и уловий, а также в психолого-воспитательном воздействии на сознание и волю людей посредством разработки и реализации норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства.

Чаще всего общее предупреждение включает устрашение, усиление моральных запретов и стимуляцию законопослушного поведения. Эффективность общепредупредительного воздействия на распространенность рецидива криминального насилия зависит не столько от знания уголовного законодательства, сколько от сформированное™ стереотипизированной установки на правомерное разрешение конфликтной ситуации и реального обеспечения принципа неотвратимости наказания за первичное насильственное преступление.

7. Специальное предупреждение совершения повторных насильственных преступлений достигается: путем изоляции осужденного от той среды, которая стимулировала совершение преступлений; лишения права заниматься определенной деятельностью; ограничением свободы; установлением контроля и надзора за поведением лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы; использованием других средств, направленных на ресоциализацию ранее судимых лиц.

Фундаментальной задачей специального предупреждения является исправление и перевоспитание осужденных в процессе исполнения уголовного наказания или иных мер уголовно-правового воздействия. Особую роль в специальном предупреждении рецидива насильственных преступлений могла бы сыграть специальная постпенитенциарная служба, которая осуществляла бы не только надзор и контроль за освободившимся, но в большей степени социальную помощь, направленную на более быструю и прочную их реадаптацию в обществе.

8. Повышение эффективности деятельности ОВД по предупреждению рецидивных насильственных преступлений предполагает улучшение информационного обеспечения этой деятельности и прежде всего на уровне следствия, службы участковых инспекторов милиции и учреждений, исполняющих наказания.

Нуждается в более точной регламентации порядок осуществления административного надзора. Отмена уголовной ответственности за нарушение правил административного надзора пока не подкреплена реальной и эффективной альтернативой.

Представляется также целесообразным:

- рассмотреть возможности создания в горрайорганах внутренних дел за счет средств местного бюджета специализированных подразделений по организации индивидуальной профилактики преступлений и взаимодействия с государственными, коммерческими, общественными, благотворительными организациями;

- принять меры по созданию и укреплению института помощников участкового инспектора милиции, использованию их возможностей по охране общественного порядка и пресечении преступлений в городах и поселках, где отсутствует патрульно-постовая служба милиции, а также в сельской местности;

- обратить особое внимание на оперативно-профилактическую отработку судимых лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

- подготовить проект закона "О контроле за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы".

Все эти и ряд других предложений, высказанные в диссертации, могут оказать позитивное воздействие на эффективность предупреждения и раскрытия рецидивных насильственных преступлений.