Криминологическая характеристика и предупреждение специального рецидива преступлений в Республике Армениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гукасян, Армен Патваканович, кандидата юридических наук

Введение.'.

Глава 1. Теоретическое исследование понятия специального рецидива преступлений.

1.1. Исторический анализ развития понятия специального рецидива преступлений.

1.2. Уголовно-правовые особенности понятия специального рецидива преступлений в действующих уголовных законодательствах

России и Армении.

1.3. Криминологические особенности понятия специального рецидива преступлений.

Глава 2. Криминологическая характеристика специального ~ рецидива преступлений.

2.1. Количественная и качественная характеристики специального : рецидива преступлений.

2.2. Криминологические признаки преступного профессионализма как проявления специального рецидива преступлений.

2.3. Характеристика личности преступника, допустившего специальный рецидив преступлений.

Глава 3. Основные детерминанты специального рецидива преступлений и их нейтрализация в Республике Армения.

3.1. Основные факторы, детерминирующие специальный рецидив преступлений.

3.2. Специально-криминологическое предупреждение специального рецидива преступлений.175

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение специального рецидива преступлений в Республике Армения"

Актуальность темы исследования. Одним из существенных факторов, I осложняющих криминогенную обстановку в Республике Армения, является высокий уровень рецидивной преступности, повышение кратности и интенсивности рецидива. По данному показателю Республика Армения занимает одно из «ведущих мест» среди государств — участников СНГ. В среднем уровень рецидивной преступности составляет четвертую часть от общей преступности, уступая аналогичным показателям только Республики Беларусь и Российской Федерации1.

Результаты анализа динамики и структуры рецидивной преступности Армении показывают, что удельный вес специального рецидива (совершение тождественных или однородных преступлений) в общей структуре рецидива преступлений достаточно высок — в среднем составляет 68,9% — и имеет тенденцию к увеличению, что свидетельствует о его достаточно большой устойчивости и распространенности. В свою очередь, специализация преступников на совершение тождественных и однородных преступлений неминуемо ведет к росту их преступного «мастерства», криминальных умений и навыков, а также свидетельствует о нацеленности этих лиц на действие определенным способом для достижения цели.

Особенно опасной тенденцией развития специального рецидива преступлений является его перерастание в профессиональную преступность.

А между тем, проблема специального рецидива преступлений длительное время как в России, так и в Армении комплексному исследованию не подвергалась. Недостаточно разработаны и вопросы его предупреждения, непосредственно связанные с детальным изучением как криминологической характеристики данных преступлений, их детерминантов, так и личности преступника, неоднократно совершившего тождественные и однородные преступления.

1 Состояние преступности на территории государств-участников СНГ за 2004-2007гг. / Статистический сборник ГИАЦ МВД РФ. М., 2008. С.15-16

Другое обстоятельство, повлиявшее на выбор темы диссертационного исследования, связано с распространением в последние годы в научных кругах Армении недостаточно обоснованных предложений об исключении из уголовного I законодательства республики института повторности преступлений, подобно тому, как это было сделано Федеральным законом №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года, внесшим соответствующие изменения в Уголовный кодекс России. Представляется, что исключение из Общей части УК РФ ст. 16 «Неоднократность преступлений», а из ряда статей Особенной части пунктов, квалифицирующих уголовно-правовой специальный рецидив и неоднократное совершение преступлений, привело к тому, что институт множественности преступлений не обеспечивает необходимой дифференциации ответственности за различающееся криминальное поведение, фактически уравнивая общественную опасность специального и общего рецидива. Таким образом, политика российского законодателя по отказу от исторически сложившейся концепции повышенной общественной опасности специального рецидива и создала предпосылки для «слепого» законотворческого подражания в Армении.

Вышеуказанные обстоятельства диктуют необходимость самостоятельного научного исследования избранной проблемы и выработки эффективных мер предупреждения в Республике Армения специального рецидива преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. В литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические и другие аспекты проблемы рецидивной преступности. Существенный вклад в их изучение внесли труды таких известных российских ученых дореволюционного периода, как С.В.Познышев, Н.Д.Сергиевский, Н.С.Таганцев, Е.Н.Тарновский и другие. В советский период к данной проблеме обращались Г.А.Аванесов, А.И.Алексеев, Ю.М.Антонян, С.П.Бузынова,. Ю.И.Бытко, Н.И.Волошин, М.А.Гельфер, М.Н.Гернет, М.М.Гродзинский, А.И.Гуров, П.Ф.Гришанин, А.И.Долгова, М.А.Ефимов,

A.А.Жижиленко, А.Ф.Зелинский, А.П.Иващенко, И.И.Карпец, Т.М.Кафаров,

B.Е.Квашис, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, С.Я.Лебедев, В.П.Малков, Г.М.Миньковский, А.С.Михлин, К.А.Панько, Ю.В.Солопанов, Э.Я.Стумбина,

A.Н.Трайнин, Л.В.Тэсс, Б.С.Утевский, Д.С.Чукмаитов, А.М.Яковлев и др. В последнее десятилетие проблеме рецидивной преступности были посвящены работы С.Г.Дзиконской, В.П.Замыцких, Г.Н.Зарва, В.А.Иванова, Н.Н.Коротких,

B.В.Муравьева, В.И.Попова, И.В.Самылиной, В.Ф.Шевченко, Н.В.Шигиной и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что в Армении специальных исследований по данной тематике не проводились. Лишь на некоторые аспекты проблемы рецидивной преступности обращали внимание в своих работах

C.Д.Арзуманян, В.А.Арутюнян, А.А.Габузян, М.В.Григорян, Ю.А.Мнацаканян, Т.В.Симонян и др.

Следует также отметить, что результаты научных разработок и выводы ученых, занимавшихся данной проблематикой, были в основном направлены на решение общекриминальных вопросов, совершенствование общей и индивидуальной профилактики именно рецидивной преступности в целом, в то время, как проблема специального рецидива преступлений, его криминологические особенности и предупреждение комплексно исследованы не были.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обусловливающие существование и развитие в обществе специального рецидива преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются: понятие и сущность специального рецидива преступлений как социально-правового явления; его криминологическая характеристика; связь с профессиональной преступностью; особенности личности преступника, неоднократно совершившего тождественные или однородные преступления; основные детерминанты специального рецидива преступлений и комплекс мер по их нейтрализации.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе научного изучения социально-правовой природы специального рецидива преступлений, разработать как теоретические и правовые основы борьбы с этим опасным видом преступности, так и практические рекомендации по повышению эффективности его предупреждения.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- теоретическое исследование уголовно-правового и криминологического понятий и сущности специального рецидива преступлений как социально-правового явления;

- выявление существующих в настоящее время в Республике Армения закономерностей специального рецидива преступлений, его состояния, динамики, структуры и тенденций развития;

- изучение и систематизация криминологических особенностей специального рецидива и профессиональной преступности, определение механизма трансформации первого во вторую;

- анализ социально-демографической, уголовно-правовой и нравственно-психологической характеристик личности преступника, допустившего специальный рецидив преступлений, в том числе профессионального преступника;

- выявление и изучение основных факторов, детерминирующих специальный рецидив и профессиональную преступность; обобщение существующей практики превентивной деятельности правоохранительных органов Республики Армения и разработка на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование предупреждения специального рецидива преступлений.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют:

- общефилософские категории и принципы познаваемости социально-правовых явлений; единства исторического и логического подходов в их познании; взаимосвязей общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного и т.п.;

- диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости;

- общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнительный, системно-структурный, структурно-функциональный и др.);

- частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-юридический, социологический и статистический анализы, в том числе анализ документов, опрос, экспертные оценки и др.).

Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования образовали труды российских, армянских и зарубежных ученых по теории права, социологии, философии, уголовному праву, криминологии и уголовно-исполнительному праву, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституции, другие законы, уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный кодексы, а также подзаконные (в том числе ведомственные) нормативные акты Российской Федерации и Республики Армения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое в РА комплексное исследование актуальных криминологических проблем специального рецидива преступлений.

На основе теоретического исследования понятия и сущности специального рецидива преступлений, как социально-правового явления, впервые сформулированы его уголовно-правовое и криминологическое определения; комплексно исследованы криминологические характеристики этого вида рецидива, раскрыт механизм его трансформации в профессиональную преступность. В ходе исследования также выявлены и изучены основные детерминанты специального рецидива преступлений, что позволило автору разработать ряд предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование общесоциальных, правовых, организационных, а также специально-криминологических мер его предупреждения.

Положения, выносимые на защиту. С учетом актуальности и значимости результатов исследования, автором на защиту выносятся следующие положения:

1. Уголовная политика в сфере борьбы с рецидивной преступностью в Армении должна исходить из исторически сложившейся концепции повышенной опасности специального рецидива преступлений. Автор полагает, что в данном вопросе российский законодатель за всю многовековую историю развития уголовно-правовой науки впервые проявил непоследовательность, исключив из Общей части УК РФ ст.16 «Неоднократность преступлений», а также из отдельных статей его Особенной части норм, квалифицирующих уголовно-правовой специальный рецидив и неоднократное совершение преступлений (Федеральный закон №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), тем самым, фактически уравняв общественную опасность специального и общего рецидива.

2. На основе исследования уголовно-правовых и криминологических признаков специального рецидива преступлений, диссертантом предложены авторские определения уголовно-правового и криминологического понятий специального рецидива преступлений, а также его составляющих — рецидива тождественных и однородных преступлений.

Так, специальным рецидивом преступлений в уголовно-правовом аспекте является совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, квалифицированное по одной и той же статье Особенной части УК (тождественное преступление) или по другой статье УК, специально предусмотренной в его Особенной части в качестве квалифицирующего признака (однородное преступление), если к моменту совершения предыдущего преступления лицо достигло восемнадцатилетнего возраста.

С криминологической же точки зрения, специальным рецидивом преступлений является повторное совершение одним и тем же лицом тождественных преступлений, посягающих на один и тот же непосредственный объект, либо однородных преступлений, посягающих на разные непосредственные объекты одной и той же родовой группы или на основные или дополнительные непосредственные объекты разных родовых групп, при наличии у указанного лица одинаковой преступной мотивации и (или) применения им аналогичного способа совершения преступлений.

3. Основными криминологическими особенностями специального рецидива преступлений, отражающими закономерности его развития, являются: преобладание в структуре рецидивных преступлений специального рецидива над общим, а в составе специального рецидива - тождественных преступлений над однородными; повышенный уровень интенсивности специального рецидива; «кристаллизация» или «отсев» специального рецидива по мере увеличения числа судимостей виновных; стремление рецидивистов к специализации в своей преступной деятельности; проявление тенденции преобразования специального рецидива в профессиональную преступность; устойчивость уровня специального рецидива преступлений при увеличении числа судимостей рецидивистов; значительное преобладание корыстного мотива в преступной деятельности лиц, допустивших специальный рецидив; значительное омоложение лиц, допускающих специальный рецидив; повышенная склонность женщин-рецидивисток к совершению тождественных и однородных преступлений; наличие особой, довольно узкой сферы криминальных интересов у женщин, допустивших специальный рецидив и т.д.

4. Специальный рецидив от преступного профессионализма отличается по следующим признакам: а) преступной специализации (если преступная деятельность преступников-рецидивистов может носить характер простой повторности, то у преступников-профессионалов она носит исключительно систематический характер); б) преступной квалификации (если специальный рецидив могут составлять такие тождественные преступления, совершение которых не требует специальных умений и навыков, то профессионально-преступную деятельность могут составлять только те тождественные преступления, совершение которых требует от преступника не только высокого уровня криминальной подготовки, но и постоянного ее совершенствования, развития); в) преступному промыслу (если специальный рецидив могут составлять преступления с разными мотивациями, то профессионально-преступную деятельность — преступления исключительно корыстной мотивации, с обязательным извлечением значительного преступного дохода); г) выбору преступной карьеры (если лицо, допустившее специальный рецидив преступлений, преступную карьеру не считает основной целью своей жизни, то преступник-профессионал характеризуется ярко выраженной целевой жизненной установкой на обладание властью и уважением в криминальном мире); д) постоянству связи с антиобщественной средой и соблюдению «традиций и обычаев» преступного мира (для лиц, допустивших специальный рецидив преступлений, связь с антиобщественной средой и соблюдение «традиций и обычаев» преступного мира, в отличие от преступников-профессионалов, носит необязательный, более слабый характер).

5. Корысть является основной движущей силой для трансформации специального рецидива преступлений в преступный профессионализм, а также обязательным условием развития последнего, так как получение преступного дохода — основная цель профессионально-преступной деятельности. Именно поэтому получение значительного преступного дохода автор выделяет в качестве главного признака преступно-профессиональной деятельности.

6. Высокий уровень специального рецидива и его повышенная интенсивность — результат определенного «кризиса наказания», проявляющегося в том, что оно практически не достигает целей, закрепленных в уголовном законодательстве (ч.2 ст.48 УК РА). Исходя из этого, весь комплекс криминогенных детерминантов специального рецидива, а также мер по их устранению автором рассмотрен именно с позиций необходимости восстановления социальной справедливости, нарушенной совершенным преступлением; совершенствования процесса исправления осужденных, а также повышения эффективности предупреждения совершения повторных преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

7. На основе исследования факторов, детерминирующих специальный рецидив преступлений, автором разработан комплекс организационно- правовых мер по повышению эффективности его предупреждения, в том числе: а) внесение в УК РА ряда изменений и дополнений, направленных на: - разрешение существующей коллизии между нормами, касающимися институтов совокупности (ст. 20 УК РА), повторности (ст. 21 УК РА) и рецидива преступлений (ст. 22 УК РА), путем четкого разграничения и исключения «пересечения» их законодательных понятий;

- закрепление в Общей части УК РА правил назначения наказания при рецидиве преступлений путем ввода новой статьи (65') в УК РА;

- законодательное совершенствование критериев признания рецидива опасным и особо опасным (ст. 22 УК РА); включение повторности совершения преступлений в число обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание (ст. 63 УК РА);

- законодательное закрепление криминологических реалий (полный учет «рецидивоопасности», распространенности, криминологического родства, однородной мотивации и общественной опасности отдельных видов преступлений), путем включения повторности или специального рецидива в качестве квалифицирующих признаков в соответствующие статьи Особенной части УК РА; б) внесение в ст. 183 УПК РА изменения, направленного на сужение круга деликтов, по которым возбуждение уголовных дел и их расследование производится исключительно на основании заявлений потерпевших; в) внесение в ст. 102 УИК РА изменений, направленных на недопущение перевода в исправительное учреждение открытого типа (предназначенное для содержания лиц, совершивших неосторожные преступления) лиц, допустивших опасный или особо опасный рецидив, а также на устранение фактов приравнивания при таком переводе правового положения лиц, осужденных за простой и опасный рецидив преступлений; г) обоснование необходимости:

- разработки и принятия закона РА «О предупреждении преступлений» с закреплением основ правового регулирования государственной системы предупреждения преступлений; механизмов социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также новых принципов организации и осуществления административного надзора;

- воссоздания государственной системы предупреждения преступлений (организация социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы; нейтрализация криминогенного влияния антисоциальной среды как на данных лиц, так и на молодежь; совершенствование системы виктимологической профилактики преступлений; улучшение организации профилактической работы в органах полиции, в том числе качественное улучшение ее информационного обеспечения и т.д.);

- внедрения практики обязательного проведения криминологической экспертизы проектов законодательных актов, вносимых в Национальное Собрание РА; д) выработка мер, направленных на:

- укрепление доверия населения к правоохранительным органам (принятие новых критериев оценки их деятельности, направленных на стимулирование соблюдения сотрудниками личных прав и свобод граждан; укрепления законности в правоприменительной деятельности; внедрение Механизмов реального возмещения гражданам материального ущерба, нанесенного преступлением; создание общественных институтов содействия, полиции; объективное освещение работы правоохранительных органов и т.д.);

- совершенствование деятельности учреждений исполнения наказания (нейтрализация отрицательного влияния рецидивистов на впервые осужденных лиц в местах лишения свободы; локализация уголовных традиций и обычаев; повышение уровня воспитательной работы; обеспечение занятости осужденных, улучшение взаимодействия с органами полиции и т.д)

Теоретическая и прикладная значимость исследования состоит в развитии и углублении знаний об уголовно-правовых и криминологических признаках специального рецидива, его криминологических характеристиках и основных детерминантах, а также о необходимых мерах правоохранительных органов по его предупреждению. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства; при разработке правоохранительными органами мер по предупреждению специального рецидива преступлений; при проведении дальнейших криминологических исследований; в учебном процессе при преподавании соответствующих тем дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право».

Кроме того, созданная в ходе исследования база данных о лицах, допустивших рецидив преступлений в 1993-2007гг., позволяет практическим работникам Полиции РА не только получить необходимую информацию о криминальной деятельности и «специализации» того или иного лица, прогнозировать его последующее преступное поведение, но и решать ряд статистических задач, в числе которых следует выделить определение соотношения общего и специального рецидива, структуры и динамики самого специального рецидива. Учитывая новизну и информационную содержательность этой базы данных, считаем, что опыт ее создания представляет определенный интерес как для сотрудников информационно-аналитических и оперативных подразделений правоохранительных органов Армении и России, так и для научных работников - исследователей проблем рецидива.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории права и криминологии, использованием ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, репрезентативностью выборки, обобщением практического опыта.

В ходе исследования использовались опубликованные статистические данные о состоянии преступности на территории государств-участников СНГ за 2004-2007гг., а также статистические данные ИЦ Полиции РА за 2001-2007гг. о состоянии общей преступности, групповых преступлениях, лицах, ранее привлеченных к уголовной ответственности, а также по отдельным видам преступлений, многоэпизодным уголовным делам и т.п.

Достоверность выводов и положений проведенного исследования обеспечивается, кроме того, результатами обобщения и анализа данных, полученных в результате социологических опросов при репрезентативной выборке. По проблемам специального рецидива преступлений в 2006 году автором проанкетировано ИЗ сотрудников уголовного розыска, 128 участковых инспекторов территориальных органов Полиции РА, 84 работника учреждений исполнения наказания Министерства юстиции РА, а также 95 осужденных, допустивших специальный рецидив преступлений.

Одновременно в качестве документальных источников информации использованы результаты изучения автором 135 личных дел лиц, осужденных за совершение многократного рецидива преступлений; судебная практика в РА за 2004-2005гг. (приговоры в отношении 372 лиц, ранее осужденных более трех раз), а также разного рода документы, справки, обобщения, касающиеся борьбы с преступностью, в том числе рецидивной.

Эмпирическую базу исследования образовали также данные ряда других криминологических и уголовно-правовых исследований, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой темы.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью полученных результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами иных независимых исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, направленные на совершенствование мер предупреждения специального рецидива преступлений, включены в «Государственную программу по предупреждению преступлений в Республике Армения», принятую в 2008 году, а также изложены в трех научных публикациях автора и доложены на международной научно-практической конференции «Вопросы повышения эффективности борьбы с преступностью», проведенной 5-го октября 2007г. в г. Ереване.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, кафедр уголовного права и уголовного процесса, а также оперативно-розыскной деятельности Академии Полиции Республики Армения.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования, отвечают соответствующим требованиям. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гукасян, Армен Патваканович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог настоящего диссертационного исследования, сформулируем его основные выводы и предложения:

1. Исторический анализ уголовно-правовых нормативных актов России и Армении показал, что законодатели всегда были последовательными в вопросе преобладания степени общественной опасности специального рецидива над общим. Однако, исключив Федеральным законом №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года из Общей части УК РФ ст.16 «Неоднократность преступлений», а из отдельных статей его Особенной части нормы, квалифицирующие уголовно-правовой специальный рецидив и неоднократное совершение преступлений, российский законодатель фактически уравнял общественную опасность специального и общего рецидива. Одним из веских доводов в пользу такого радикального решения вопроса послужила очевидная «накладка» содержания понятий «рецидив» и «неоднократность» (в УК РА - «повторность»), которая наблюдалась именно при допущении специального рецидива преступлений.

Для разрешения существующей коллизии в УК РА автором предлагается пойти по пути четкого разграничения законодательных понятий повторности и рецидива преступлений, исключив возможность их «пересечения».

2. В результате исследования определены уголовно-правовые и криминологические признаки специального рецидива преступлений, на основании которых впервые сформулированы определения как уголовно-правового, так и криминологического понятий специального рецидива преступлений, а также его составляющих — рецидива тождественных и однородных преступлений.

3. Анализ количественной и качественной характеристик специального рецидива преступлений позволил автору выделить отражающие закономерности его развития следующие криминологические особенности: большая распространенность и устойчивость специального рецидива преступлений; преобладание специального рецидива над общим в структуре рецидивных преступлений; повышенная общественная опасность специального рецидива преступлений; наличие особой, довольно узкой сферы криминальных интересов у лиц, допустивших специальный рецидив; значительное преобладание корыстного мотива в преступной деятельности лиц, допустивших специальный рецидив; усиление тенденции сплочения (группирования) лиц для совершения преимущественно тождественных и однородных преступлений корыстной направленности; усиление тенденции «кристаллизации» или «отсева» специального рецидива по мере увеличения числа судимостей; стремление рецидивистов к специализации в своей преступной деятельности; наличие тенденции преобразования специального рецидива в профессиональную преступность; преобладание рецидива тождественных преступлений над рецидивом однородных преступлений в составе специального рецидива.

4. Изучение личности преступника, допустившего специальный рецидив преступлений, позволил выявить ряд ее криминологических особенностей в социально-демографической, уголовно-правовой и нравственно-психологической сферах, а также выделить следующие ее типы:

- по направленности преступной деятельности личности: корыстный, насильственный, хулиганствующий, наркозависимый; по мотивации преступного поведения личности: корыстный, насильственный, престижный, игровой, инстинктивный;

- по глубине и стойкости антиобщественной направленности личности: антисоциальный, асоциальный, ситуативный.

5. В ходе исследования выявлены и раскрыты те отличительные черты, которые позволили автору отграничить преступный профессионализм от специального рецидива преступлений. Сравнительный анализ показал, что именно корысть является основной движущей силой для трансформации специального рецидива преступлений в преступный профессионализм, а также обязательным условием развития последнего, так как получение преступного дохода — основная цель профессионально-преступной деятельности. Исходя из этого, получение значительного преступного дохода автором было выделено в качестве доминирующего над другими признаками преступного профессионализма.

6. В нынешней ситуации в Армении, при значительной безработице, бедности и небывалом ранее социально-экономическом расслоении населения, проявлениях социальной несправедливости, ослаблении социально-правового контроля, падении нравственности, снижении престижа закона, преступные и аморальные способы достижения целей и удовлетворения потребностей становятся своеобразной инструментальной ценностью и широко распространяются. Преступления, особенно корыстные, при всеобъемлющей безнаказанности и терпимого к ним отношения, становятся эффективным способом достижения целей. В результате этого, корыстная преступность легко переходит на качественно новый уровень развития, приобретая черты специального рецидива, а затем и профессиональной преступности.

7. Специальный рецидив преступлений, наряду с общими для всей преступности причинами и условиями, имеет свои специфические причины и условия, которые обусловлены либо неэффективностью наказания за предыдущее преступление (порождающего уголовно-правовой рецидив), либо отсутствием самого факта наказания за предыдущее преступление (порождающего криминологический рецидив).

Своеобразный «кризис наказания» проявляется именно в том, что оно практически не достигает целей, закрепленных в уголовном законодательстве: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из этого, весь комплекс криминогенных детерминантов специального рецидива, а также мер по их устранению автором рассмотрен именно с позиций необходимости восстановления социальной справедливости, нарушенной совершенным преступлением; совершенствования процесса исправления осужденных, а также повышения эффективности предупреждения совершения повторных преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

8. Выявление и изучение факторов, детерминирующих специальный рецидив преступлений, позволили диссертанту разработать ряд конкретных предложений и рекомендаций организационно-правового характера, направленных на повышение эффективности его предупреждения. Данные меры автором условно разделены на следующие группы: меры по устранению факторов, препятствующих полному восстановлению социальной справедливости, нарушенной совершенным преступлением (совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства; повышение эффективности деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда);

- меры по устранению факторов, осложняющих процесс исправления осужденных в исправительных учреждениях (совершенствование уголовно-исполнительного законодательства; нейтрализация отрицательного влияния рецидивистов на впервые осужденных лиц; работа по локализации уголовных традиций и обычаев; улучшение воспитательной работы; обеспечение занятости в местах лишния свободы; обеспечение законности применения условно-досрочного освобождения; активизация взаимодействия исправительных учреждений с территориальными органами полиции и органами местного самоуправления); меры по устранению факторов, снижающих эффективность предупреждения повторных преступлений, совершаемых лицами, освобожденными из мест лишения свободы (разработка и принятие в РА закона «О предупреждении преступлений»; повышение эффективности социальной адаптации данных лиц; нейтрализация криминогенного влияния антисоциальной среды как на данных лиц, так и на молодежь; активизация виктимологической профилактики преступлений; улучшение организации профилактики преступлений в органах и подразделениях полиции).

Вынося на страницы данной научной работы результаты изучения специального рецидива преступлений, автор надеется привлечь внимание к ним широкого круга специалистов в области уголовного права и криминологии и внести свой вклад в дальнейшее теоретическое осмысление и практическое решение рассмотренных проблем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение специального рецидива преступлений в Республике Армения»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ГУКАСЯН Армен Патваканович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук 0034596 14

Москва • 2008

/а -¿г. №

003459614

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ГУКАСЯН Армен Патваканович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Малков Вадим Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Лебедев Семен Яковлевич

кандидат юридических наук, доцент Тищенко Валерий Николаевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт МВД России

Защита диссертации состоится «25» декабря 2008г., в 14 час. 30 мин., на заседании диссертационного совета Д-203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемянских, д. 8, ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « октября 2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

^Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из существенных факторов, осложняющих криминогенную обстановку в Республике Армения, является высокий уровень рецидивной преступности, повышение кратности и интенсивности рецидива. По данному показателю Республика Армения занимает одно из «ведущих мест» среди государств - участников СНГ. В среднем уровень рецидивной преступности составляет четвертую часть от общей преступности, уступая аналогичным показателям только Республики Беларусь и Российской Федерации1.

Результаты анализа динамики и структуры рецидивной преступности Армении показывают, что удельный вес специального рецидива (совершение тождественных или однородных преступлений) в общей структуре рецидива преступлений достаточно высок - в среднем составляет 68,9% - и имеет тенденцию к увеличению, что свидетельствует о его достаточно большой устойчивости и распространенности. В свою очередь, специализация преступников на совершение тождественных и однородных преступлений неминуемо ведет к росту их преступного «мастерства», криминальных умений и навыков, а также свидетельствует о нацеленности этих лиц на действие определенным способом для достижения цели2.

Особенно опасной тенденцией развития специального рецидива преступлений является его перерастание в профессиональную преступность.

А между тем, проблема специального рецидива преступлений длительное время как в России, так и в Армении комплексному исследованию не подвергалась. Недостаточно разработаны и вопросы его предупреждения, непосредственно связанные с детальным изучением как криминологической характеристики данных преступлений, их детерминантов, так и личности преступника, неоднократно совершившего тождественные и однородные преступления.

Другое обстоятельство, повлиявшее на выбор темы диссертационного исследования, связано с распространением в последние годы в научных кругах Армении недостаточно обоснованных предложений об исключении из уголовного законодательства республики института повторности преступлений3, подобно тому, как это было сделано Федеральным законом №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года, внесшим соответствующие изменения в Уголовный кодекс России. Представляется, что исключение из Общей части УК РФ ст.16 «Неоднократность преступлений», а из ряда статей Особенной

1 Состояние преступности на территории государств-участников СНГ за 20042007гг. / Статистический сборник ГИАЦ МВД РФ. М., 2008. С.15-16

2 Малков В.П. Повторность преступлений: понятие и уголовно-правовое значение. Казань, 1970. С.97

3 В УК РА вместо понятия «неоднократности преступлений» используется «повторность преступлений»

части пунктов, квалифицирующих уголовно-правовой специальный рецидив и неоднократное совершение преступлений, привело к тому, что институт множественности преступлений не обеспечивает необходимой дифференциации ответственности за различающееся криминальное поведение, фактически уравнивая общественную опасность специального и общего рецидива. Таким образом, политика российского законодателя по отказу от исторически сложившейся концепции повышенной общественной опасности специального рецидива и создала предпосылки для «слепого» законотворческого подражания в Армении.

Вышеуказанные обстоятельства диктуют необходимость самостоятельного научного исследования избранной проблемы и выработки эффективных мер предупреждения в Республике Армения специального рецидива преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. В литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические и другие аспекты проблемы рецидивной преступности. Существенный вклад в их изучение внесли труды таких известных российских ученых дореволюционного периода, как С.В.Познышев, Н.Д.Сергиевский, Н.С.Таганцев, Е.Н.Тарновский и другие. В советский период к данной проблеме обращались Г.А.Аванесов, А.И.Алексеев, Ю.М.Антонян, С.П.Бузынова, Ю.И.Бытко, Н.И.Волошин, М.А.Гельфер, М.Н.Гернет, М.М.Гродзинский, А.И.Гуров, П.Ф.Гришанин, А.И.Долгова, М.А.Ефимов,

A.А.Жижиленко, А.Ф.Зелинский, А.П.Иващенко, И.И.Карпец, Т.М.Кафаров,

B.Е.Квашис, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, С.Я.Лебедев, В.П.Малков, Г.М.Миньковский, А.С.Михлин, К.А.Панько, Ю.В.Солопанов, Э.Я.Стумбина,

A.Н.Трайнин, Л.В.Тэсс, Б.С.Утевский, Д.С.Чукмаитов, А.М.Яковлев и др. В последнее десятилетие проблеме рецидивной преступности были посвящены работы С.Г.Дзиконской, В.П.Замыцких, Г.Н.Зарва, В.А.Иванова, Н.Н.Коротких,

B.В.Муравьева, В.И.Попова, И.В.Самылиной, В.Ф.Шевченко, Н.В.Шигиной и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что в Армении специальных исследований по данной тематике не проводились. Лишь на некоторые аспекты проблемы рецидивной преступности обращали внимание в своих работах

C.Д.Арзуманян, В.А.Арутюнян, А.А.Габузян, М.В.Григорян, Ю.А.Мнацаканян, Т.В.Симонян и др.

Следует также отметить, что результаты научных разработок и выводы ученых, занимавшихся данной проблематикой, были в основном направлены на решение общекриминальных вопросов, совершенствование общей и индивидуальной профилактики именно рецидивной преступности в целом, в то время, как проблема специального рецидива преступлений, его криминологические особенности и предупреждение комплексно исследованы не были.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения,

обусловливающие существование и развитие в обществе специального рецидива преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются: понятие и сущность специального рецидива преступлений как социально-правового явления; его криминологическая характеристика; связь с профессиональной преступностью; особенности личности преступника, неоднократно совершившего тождественные или однородные преступления; основные детерминанты специального рецидива преступлений и комплекс мер по их нейтрализации.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе научного изучения социально-правовой природы специального рецидива преступлений, разработать как теоретические и правовые основы борьбы с этим опасным видом преступности, так и практические рекомендации по повышению эффективности его предупреждения.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- теоретическое исследование уголовно-правового и криминологического понятий и сущности специального рецидива преступлений как социально-правового явления;

- выявление существующих в настоящее время в Республике Армения закономерностей специального рецидива преступлений, его состояния, динамики, структуры и тенденций развития;

изучение и систематизация криминологических особенностей специального рецидива и профессиональной преступности, определение механизма трансформации первого во вторую;

- анализ социально-демографической, уголовно-правовой и нравственно-психологической характеристик личности преступника, допустившего специальный рецидив преступлений, в том числе профессионального преступника;

- выявление и изучение основных факторов, детерминирующих специальный рецидив и профессиональную преступность;

- обобщение существующей практики превентивной деятельности правоохранительных органов Республики Армения и разработка на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование предупреждения специального рецидива преступлений.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют:

- общефилософские категории и принципы познаваемости социально-правовых явлений; единства исторического и логического подходов в их познании; взаимосвязей общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного и т.п.;

- диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости;

- общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнительный, системно-структурный, структурно-функциональный и др.);

- частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-юридический, социологический и статистический анализы, в том числе анализ документов, опрос, экспертные оценки и др.).

Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования образовали труды российских, армянских и зарубежных ученых по теории права, социологии, философии, уголовному праву, криминологии и уголовно-исполнительному праву, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституции, другие законы, уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный кодексы, а также подзаконные (в том числе ведомственные) нормативные акты Российской Федерации и Республики Армения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое в РА комплексное исследование актуальных криминологических проблем специального рецидива преступлений.

На основе теоретического исследования понятия и сущности специального рецидива преступлений, как социально-правового явления, впервые сформулированы его уголовно-правовое и криминологическое определения; комплексно исследованы криминологические характеристики этого вида рецидива, раскрыт механизм его трансформации в профессиональную преступность. В ходе исследования также выявлены и изучены основные детерминанты специального рецидива преступлений, что позволило автору разработать ряд предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование общесоциальных, правовых, организационных, а также специально-криминологических мер его предупреждения.

Положения, выносимые на защиту. С учетом актуальности и значимости результатов исследования, автором на защиту выносятся следующие положения:

1. Уголовная политика в сфере борьбы с рецидивной преступностью в Армении должна исходить из исторически сложившейся концепции повышенной опасности специального рецидива преступлений. Автор полагает, что в данном вопросе российский законодатель за всю многовековую историю развития уголовно-правовой науки впервые проявил непоследовательность, исключив из Общей части УК РФ ст. 16 «Неоднократность преступлений», а также из отдельных статей его Особенной части норм, квалифицирующих уголовно-правовой специальный рецидив и неоднократное совершение преступлений (Федеральный закон №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), тем самым, фактически уравняв общественную опасность специального и общего рецидива.

2. На основе исследования уголовно-правовых и криминологических признаков специального рецидива преступлений, диссертантом предложены авторские определения уголовно-правового и криминологического понятий специального рецидива преступлений, а также его составляющих - рецидива тождественных и однородных преступлений.

Так, специальным рецидивом преступлений в уголовно-правовом аспекте является совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, квалифицированное по одной и той же статье Особенной части УК (тождественное преступление) или по другой статье УК, специально предусмотренной в его Особенной части в качестве квалифицирующего признака (однородное преступление), если к моменту совершения предыдущего преступления лицо достигло восемнадцатилетнего возраста.

С криминологической же точки зрения, специальным рецидивом преступлений является повторное совершение одним и тем же лицом тождественных преступлений, посягающих на один и тот же непосредственный объект, либо однородных преступлений, посягающих на разные непосредственные объекты одной и той же родовой группы или на основные или дополнительные непосредственные объекты разных родовых групп, при наличии у указанного лица одинаковой преступной мотивации и (или) применения им аналогичного способа совершения преступлений.

3. Основными криминологическими особенностями специального рецидива преступлений, отражающими закономерности его развития, являются: преобладание в структуре рецидивных преступлений специального рецидива над общим, а в составе специального рецидива - тождественных преступлений над однородными; повышенный уровень интенсивности специального рецидива; «кристаллизация» или «отсев» специального рецидива по мере увеличения числа судимостей виновных; стремление рецидивистов к специализации в своей преступной деятельности; проявление тенденции преобразования специального рецидива в профессиональную преступность; устойчивость уровня специального рецидива преступлений при увеличении числа судимостей рецидивистов; значительное преобладание корыстного мотива в преступной деятельности лиц, допустивших специальный рецидив; значительное омоложение лиц, допускающих специальный рецидив; повышенная склонность женщин-рецидивисток к совершению тождественных и однородных преступлений; наличие особой, довольно узкой сферы криминальных интересов у женщин, допустивших специальный рецидив и т.д.

4. Специальный рецидив от преступного профессионализма отличается по следующим признакам:

а) преступной специализации (если преступная деятельность преступников-рецидивистов может носить характер простой повторности, то у преступников-профессионалов она носит исключительно систематический характер);

б) преступной квалификации (если специальный рецидив могут составлять такие тождественные преступления, совершение которых не требует

специальных умений и навыков, то профессионально-преступную деятельность могут составлять только те тождественные преступления, совершение которых требует от преступника не только высокого уровня криминальной подготовки, но и постоянного ее совершенствования, развития);

в) преступному промыслу (если специальный рецидив могут составлять преступления с разными мотивациями, то профессионально-преступную деятельность - преступления исключительно корыстной мотивации, с обязательным извлечением значительного преступного дохода, следовательно она должна развиваться по экономическим законам и быть более подверженной миграционным процессам);

г) выбору преступной карьеры (если лицо, допустившее специальный рецидив преступлений, преступную карьеру не считает основной целью своей жизни, то преступник-профессионал характеризуется ярко выраженной целевой жизненной установкой па обладание властью и уважением в криминальном мире);

д) постоянству связи с антиобщественной средой и соблюдению «традиций и обычаев» преступного мира (для лиц, допустивших специальный рецидив преступлений, связь с антиобщественной средой и соблюдение «традиций и обычаев» преступного мира, в отличие от преступников-профессионалов, носит необязательный, более слабый характер).

5. Корысть является основной движущей силой для трансформации специального рецидива преступлений в преступный профессионализм, а также обязательным условием развития последнего, так как получение преступного дохода - основная цель профессионально-преступной деятельности. Именно поэтому получение значительного преступного дохода автор выделяет в качестве главного признака преступно-профессиональной деятельности.

6. Высокий уровень специального рецидива и его повышенная интенсивность - результат определенного «кризиса наказания», проявляющегося в том, что оно практически не достигает целей, закрепленных в уголовном законодательстве (ч.2 ст.48 УК РА). Исходя из этого, весь комплекс криминогенных детерминантов специального рецидива, а также мер по их устранению автором рассмотрен именно с позиций необходимости восстановления социальной справедливости, нарушенной совершенным преступлением; совершенствования процесса исправления осужденных, а также повышения эффективности предупреждения совершения повторных преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

7. На основе исследования факторов, детерминирующих специальный рецидив преступлений, автором разработан комплекс организационно-правовых мер по повышению эффективности его предупреждения, в том числе:

а) внесение в УК РЛ ряда изменений и дополнений, направленных на: - разрешение существующей коллизии между нормами, касающимися институтов совокупности (ст. 20 УК РА), повторности (ст. 21 УК РА) и рецидива преступлений (ст. 22 УК РА), путем четкого разграничения и исключения «пересечения» их законодательных понятий;

- закрепление в Общей части УК РА правил назначения наказания при рецидиве преступлений путем ввода новой статьи (65') в УК РА;

- законодательное совершенствование критериев признания рецидива опасным и особо опасным (ст. 22 УК РА);

- включение повторности совершения преступлений в число обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание (ст. 63 УК РА);

- законодательное закрепление криминологических реалий (полный учет «рецидивоопасности», распространенности, криминологического родства, однородной мотивации и общественной опасности отдельных видов преступлений), путем включения повторности или специального рецидива в качестве квалифицирующих признаков в соответствующие статьи Особенной части УК РА;

б) внесение в ст. 183 УПК РА изменения, направленного на сужение круга деликтов, по которым возбуждение уголовных дел и их расследование производится исключительно на основании заявлений потерпевших;

в) внесение в ст. 102 УИК РА изменений, направленных на недопущение перевода в исправительное учреждение открытого типа (предназначенное для содержания лиц, совершивших неосторожные преступления) лиц, допустивших опасный или особо опасный рецидив, а также на устранение фактов приравнивания при таком переводе правового положения лиц, осужденных за простой и опасный рецидив преступлений;

г) обоснование необходимости:

- разработки и принятия закона РА «О предупреждении преступлений» с закреплением основ правового регулирования государственной системы предупреждения преступлений; механизмов социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также новых принципов организации и осуществления административного надзора;

- воссоздания государственной системы предупреждения преступлений (организация социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы; нейтрализация криминогенного влияния антисоциальной среды как на данных лиц, так и на молодежь; совершенствование системы виктимологической профилактики преступлений; улучшение организации профилактической работы в органах полиции, в том числе качественное улучшение ее информационного обеспечения и т.д.);

- внедрения практики обязательного проведения криминологической экспертизы проектов законодательных актов, вносимых в Национальное Собрание РА;

д) выработка мер, направленных на:

- укрепление доверия населения к правоохранительным органам (принятие новых критериев оценки их деятельности, направленных на стимулирование соблюдения сотрудниками личных прав и свобод граждан; укрепления законности в правоприменительной деятельности; внедрение механизмов реального возмещения гражданам материального ущерба, нанесенного преступлением; создание общественных институтов содействия полиции; объективное освещение работы правоохранительных органов и т.д.);

- совершенствование деятельности учреждений исполнения наказания (нейтрализация отрицательного влияния рецидивистов на впервые осужденных лиц в местах лишения свободы; локализация уголовных традиций и обычаев; повышение уровня воспитательной работы; обеспечение занятости осужденных, улучшение взаимодействия с органами полиции и т.д)

Теоретическая и прикладная значимость исследования состоит в развитии и углублении знаний об уголовно-правовых и криминологических признаках специального рецидива, его криминологических характеристиках и основных детерминантах, а также о необходимых мерах правоохранительных органов по его предупреждению. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства; при разработке правоохранительными органами мер по предупреждению специального рецидива преступлений; при проведении дальнейших криминологических исследований; в учебном процессе при преподавании соответствующих тем дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право».

Кроме того, созданная в ходе исследования база данных о лицах, допустивших рецидив преступлений в 1993-2007гг., позволяет практическим работникам Полиции РА не только получить необходимую информацию о криминальной деятельности и «специализации» того или иного лица, прогнозировать его последующее преступное поведение, по и решать ряд статистических задач, в числе которых следует выделить определение соотношения общего и специального рецидива, структуры и динамики самого специального рецидива. Учитывая новизну и информационную содержательность этой базы данных, считаем, что опыт ее создания представляет определенный интерес как для сотрудников информационно-аналитических и оперативных подразделений правоохранительных органов Армении и России, так и для научных работников - исследователей проблем рецидива.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории права и криминологии, использованием ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, репрезентативностью выборки, обобщением практического опыта.

В ходе исследования использовались опубликованные статистические данные о состоянии преступности на территории государств-участников СНГ за 2004-2007гг., а также статистические данные ИЦ Полиции РА за 20012007гг. о состоянии общей преступности, групповых преступлениях, лицах, ранее привлеченных к уголовной ответственности, а также по отдельным видам преступлений, многоэпизодным уголовным делам и т.п.

Достоверность выводов и положений проведенного исследования обеспечивается, кроме того, результатами обобщения и анализа данных, полученных в результате социологических опросов при репрезентативной выборке. По проблемам специального рецидива преступлений в 2006 году автором проанкетировано 113 сотрудников уголовного розыска, 128 участковых инспекторов территориальных органов Полиции РА, 84 работника учреждений исполнения наказания Министерства юстиции РА, а также 95 осужденных, допустивших специальный рецидив преступлений.

Одновременно в качестве документальных источников информации использованы результаты изучения автором 135 личных дел лиц, осужденных за совершение многократного рецидива преступлений; судебная практика в РА за 2004-2005гг. (приговоры в отношении 372 лиц, ранее осужденных более трех раз), а также разного рода документы, справки, обобщения, касающиеся борьбы с преступностью, в том числе рецидивной.

Эмпирическую базу исследования образовали также данные ряда других криминологических и уголовно-правовых исследований, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой темы.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью полученных результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами иных независимых исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, направленные на совершенствование мер предупреждения специального рецидива преступлений, включены в «Государственную программу по предупреждению преступлений в Республике Армения», принятую в 2008 году1, а также изложены в трех научных публикациях автора и доложены на международной научно-практической конференции «Вопросы повышения эффективности борьбы с преступностью», проведенной 5-го октября 2007г. в г. Ереване.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, кафедр уголовного права и уголовного процесса, а также оперативно-розыскной деятельности Академии Полиции Республики Армения.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования, отвечают соответствующим требованиям. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

1 Решение Правительства РА №1039-Н от 27.03.2008г. «Об утверждении Государственной программы по предупреждению преступлений в Республике Армения»

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследования, его значимость для науки и практики; определяются степень научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методика решения поставленной научной проблемы; раскрывается научная новизна исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуются эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретическое исследование понятия специального рецидива преступлений» - диссертантом анализируется история развития самого понятия «специальный рецидив преступлений» в уголовном законодательстве России и Армении; раскрываются как его уголовно-правовые, так и криминологические особенности.

В параграфе 1.1 - «Исторический анализ развития понятия специального рецидива преступлений» - на основе исследования истории развития понятия рецидива преступлений, автор приходит к выводу, что становление института рецидива преступлений в уголовно-правовом законодательстве России и Армении проходило почти идентично, на «параллельных курсах». При этом выделены четыре этапа развития и становления отечественного института рецидива преступлений, в рамках которого свое развитие получил и специальный рецидив преступлений.

Первый этап (начало XII века - конец 20-х годов XX века) характеризуется возникновением и развитием понятия «повторности преступлений», которое в памятниках права и в законодательных документах России и Армении того времени отождествлялись с понятием «рецидив преступлений». Оба эти понятия использовались в качестве синонимов, а их реальное проявление предусматривало усиление наказания лишь за совершение тождественных и однородных преступлений. Данный факт позволил диссертанту сделать вывод о том, что термин «рецидив преступлений» зарождался и развивался в рамках существующего в настоящее время понятия «специальный рецидив преступлений».

Сам же термин «специальный рецидив преступлений» в научный оборот вошел лишь в начале 60-х годов XX века, заменив понятие «специальное повторение преступлений». Именно тогда понятие рецидива преступлений расширилось за счет включения не только специального, но и общего рецидива преступлений.

Второй этап (начало 30-х - конец 50-х годов XX века) характеризуется сворачиванием в СССР исследований проблем рецидива преступлений, а третий (начало 60-х - конец 90-х годов XX века) - глубокой разработкой научной теории множественности преступлений с четким разграничением понятий их повторности, совокупности и рецидива.

На четвертом этапе (конец 90-х годов XX века - настоящее время) были законодательно закреплены всс виды множественности: совокупность, повторность (неоднократность) и рецидив преступлений; определены характеристики простого, опасного и особо опасного видов рецидива.

Анализ уголовно-правовых нормативных актов средневековой Армении, царской России и СССР позволил автору также констатировать, что законодатели всегда были последовательными в вопросе преобладания степени общественной опасности специального рецидива над общим. Практически все исследователи проблемы рецидива отмечали, что именно преступная деятельность лиц, многократно совершающих тождественные или однородные преступления (то есть - специальный рецидив преступлений), представляет наибольшую опасность для общества.

В параграфе 1.2 - «Уголовно-правовые особенности понятия специального рецидива преступлений в действующих уголовных законодательствах России и Армении» - автор на основе анализа содержания уголовно-правового понятия специального рецидива преступлений выделяет пять его обязательных признаков:

- совершение лицом не менее двух преступлений;

- совершение тождественных (предусмотренных одной и той же статьей Особенной части УК) или однородных (предусмотренных различными статьями УК, специально указанных в его Особенной части в качестве квалифицирующих признаков) преступлений;

- умышленный характер совершенных преступлений;

- наличие у лица, совершившего преступление, судимости за ранее совершенное преступление;

- совершеннолетие виновного во время совершения им предыдущего преступления.

Исходя из перечня обязательных признаков специального рецидива преступлений, дисертант дает следующее его уголовно-правовое определение: специальным рецидивом преступлений является совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, квалифицированное по той же статье Особенной части УК (тождественное преступление) или по другой статье УК, специально предусмотренной в его Особенной части в качестве квалифицирующего признака (однородное преступление), если к моменту совершения предыдущего преступления лицо достигло восемнадцатилетнего возраста.

Из данного определения следует, что специальный рецидив преступлений имеет две разновидности: рецидив тождественных преступлений и рецидив однородных преступлений.

При конструировании институтов рецидива и повторности преступлений, законодатели России (до изменений УК РФ, внесенных Федеральным законом №1б2-ФЗ от 8 декабря 2003г.) и Армении исходили из исторически сложившейся концепции повышенной общественной опасности специального рецидива преступлений. Однако исключение из Общей части УК РФ ст. 16

«Неоднократность преступлений», а из Особенной части пунктов статьей, квалифицирующих уголовно-правовой специальный рецидив и неоднократное совершение преступлений, фактически уравняло общественную опасность специального и общего рецидива, что, по мнению автора, не оправдано. Недопустимость такого законодательного решения вопроса отмечают многие ученые и правоприменители (А.И.Алексесв, Р.Р.Галиакбаров, А.И.Долгова, Б.Д.Завидов, А.Н.Игнатов, Н.Ф.Кузнецова, С.Р.Микаутадзе, В.С.Овчинский, Э.Ф.Побегайло, Н.С.Семенов, В.В.Соболев и др.)

Автор считает, что наиболее целесообразным было бы совершенствование законодательных понятий повторности (неоднократности) и рецидива преступлений - путем их четкого разграничения и исключения возможности их «пересечения». С этой целью в диссертации внесены научно обоснованные предложения по:

а) разрешению существующей коллизии между нормами УК РА, касающимися институтов совокупности преступлений (ст.20), повторности преступлений (ст.21) и рецидива преступлений (ст.22) путем четкого разграничения и исключения «пересечения» их законодательных понятий;

б) закреплению в Общей части УК РА правил назначения наказания при рецидиве преступлений, путем ввода новой (651) статьи в УК РА;

в) законодательному совершенствованию критериев признания рецидива опасным и особо опасным (в ст.22 УК РА);

г) включению повторности преступлений в число обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание (в ст.63 УК РА);

д) законодательному закреплению криминологических реалий (полный учет «рецидивоопасности», распространенности, криминологического родства, однородной мотивации и общественной опасности отдельных видов преступлений), путем включения повторности или специального рецидива в качестве квалифицирующих признаков в соответствующие статьи Особенной части УК РА.

В параграфе 1.3 - «Криминологические особенности понятия специального рецидива преступлений» - автор обосновывает положение о том, что в содержательном плане криминологическое понятие специального рецидива преступлений значительно шире уголовно-правового. Результаты проведенных автором исследований подтвердили необходимость комплексного изучения специального рецидива преступлений (с учетом не только уголовно-правовых, но и криминологических и пенитенциарных его характеристик).

Для криминологического понятия специального рецидива (в отличие от уголовно-правового) такие признаки, как умышленный характер вины; наличие судимости; восемнадцатилетний возраст субъекта имеют необязательный характер. Обязательными же являются лишь два признака - разновременность совершения лицом не менее двух преступлений; тождественность или однородность совершенных преступлений. Следовательно, криминологический или фактический специальный рецидив преступлений представляет собой не

что иное, как проявление именно повторности (неоднократности) преступлений.

Как отмечает диссертант, криминологический (фактический) специальный рецидив, впрочем - как и уголовно-правовой (легальный) специальный рецидив, также имеет две разновидности: рецидив тождественных преступлений и рецидив однородных преступлений.

На основе всестороннего анализа различных научных подходов к понятиям тождественности и однородности преступлений, автор приходит к выводу, что содержание уголовно-правового и криминологического понятий тождественных преступлений совпадает, и для признания преступлений тождественными достаточно наличие идентичности непосредственного объекта. Кроме того, обязательным условием тождественности преступлений выступают аналогичность способов их совершения и идентичность мотивации личности.

В отличие от тождественных преступлений, криминологическое и уголовно-правовое понятия однородных преступлений по содержанию не совпадают, причем его криминологическое понятие гораздо шире уголовно-правового. При этом автор выделяет следующие виды проявления однородных преступлений:

а) совершенные преступления посягают на разные непосредственные объекты, входящие в одну и ту же их родовую группу, имеют одинаковую преступную мотивацию и (или) аналогичный способ совершения;

б) совершенные преступления посягают на основные или дополнительные непосредственные объекты, входящие в разные родовые группы, имеют тождественный характер, одинаковую преступную мотивацию и (или) аналогичный способ совершения.

На основе данных выводов, автор предлагает следующее криминологическое определение специального рецидива преступлений: специальным рег^дивом преступлений является повторное совершение одним и тем же лицом тождественных преступлений, посягающих на один и тот же непосредственный объект, либо однородных преступлений, посягающих на разные непосредственные объекты одной и той же родовой группы или на основные или дополнительные непосредственные объекты разных родовых групп, при наличии у указанного лица одинаковой преступной мотивации и (или) применения им аналогичного способа совершения преступлений.

Для обеспечения глубокого и всестороннего криминологического исследования специального рецидива преступлений диссертантом также обоснована необходимость:

а) выделения шести криминологических групп наиболее «рецидивоопасных» преступлений по признаку однородности (против собственности; насильственные; против общественного порядка и общественной безопасности; против здоровья и нравственности; экономические и экологические; другие);

б) разделения общей группы однородных преступлений на две подгруппы: «основные» (в которую включены наиболее «родственные» однородные

преступления) и «дополнительные» (в которую включены однородные преступления с относительно меньшей степенью «родства»);

в) криминологического исследования такой разновидности общего рецидива, которая складывается из совершения не менее двух однородных (или тождественных) преступлений и лишь одного разнородного преступления;

г) введения понятия «ситуативного преступления»1, наличие которого не может существенно повлиять на характер специального рецидива.

Во второй главе - «Криминологическая характеристика специального рецидива преступлений» - на основе собранного эмпрического материала (результатов опроса и анкетирования, изучения различного рода статистических данных и документальных источников информации) автор исследует состояние, динамику, структуру и тенденции развития специального рецидива преступлений, а также социально-демографическую, уголовно-правовую и нравственно-психологическую характеристики лиц, допустивших специальный рецидив. В данной главе отдельно рассматриваеся также криминологические признаки преступного профессионализма - как проявления специального рецидива преступлений.

В параграфе 2.1 - «Количественная и качественная характеристики специального рецидива преступлений» - исследованы состояние, динамика, структура специального рецидива, что позволило автору выделить отражающие закономерности его развития следующие криминологические особенности:

- схожесть основных детерминантов рецидивной преступности и ее составляющей - специального рецидива преступлений (динамика развития специального рецидива преступлений с большой точностью повторяет динамику рецидивной преступности в целом);

- большая распространенность и устойчивость специального рецидива преступлений (удельный вес специального рецидива в общей структуре рецидива преступлений достаточно стабилен и имеет общую тенденцию к увеличению);

. - преобладание специального рецидива над общим в структуре рецидивных преступлений (в объеме всех рецидивных преступлений уровень специального рецидива в Армении составляет в среднем 68,9%);

- повышенная общественная опасность специального рецидива преступлений (из них в среднем 63,8% составляют тяжкие преступления), а также наличие тенденции ее повышения по мере совершения последующих рецидивных преступлений;

- наличие особой, довольно узкой сферы криминальных интересов у лиц, допустивших специальный рецидив (91,9% совершаемых ими тождественных преступлений приходится всего лишь на десять составов преступлений: кражи, в том числе квартирные; незаконный оборот наркотиков, в том числе их сбыт;

1 Термин «ситуативное преступление» в данном исследовании применяется лишь в операционных целях и по смысловому значению не совпадает с употребляемым в юридической литературе одноименным понятием

мошенничество; умышленное нанесение вреда здоровью, в том числе тяжкий; хулиганство; незаконное хранение или ношение оружия; разбой; грабеж; незаконное приобретение и сбыт похищенного имущества; организация проституции);

- значительное преобладание корыстного мотива в преступной деятельности лиц, допустивших специальный рецидив (в структуре преступлений, составляющих специальный рецидив, доля преступлений против собственности достигает 64,8%);

- усиление тенденции сплочения (группирования) лиц для совершения преимущественно тождественных и однородных преступлений корыстной направленности (из совершенных рецидивистами за последние 5 лет групповых преступлений 86,3% были направлены против собственности);

преобладание в составе специального рецидива совершения тождественных преступлений над однородными (удельный вес тождественных преступлений составляет 64,0%, однородных - 36,0%);

- усиление тенденции «кристаллизации» или «отсева» специального рецидива по мере увеличения числа судимостей (среди лиц с четырьмя и более судимостями удельный вес тождественных преступлений снижается до 30,7%);

- неуклонное возрастание удельного веса имущественных преступлений по мере увеличения числа судимостей у лиц, совершивших исключительно тождественные преступления (преступная биография у 86,3% лиц, ранее судимых четыре и более раза за тождественные преступления, складывается исключительно из преступлений против собственности);

- усиление стремления рецидивистов в своей преступной деятельности к специализации (начиная свою преступную деятельность с разнородных преступлений, 19,3% рецидивистов в дальнейшем перешли к совершению тождественных или однородных преступлений, тогда как обратная картина наблюдалась всего у 2,2% рецидивистов).

В параграфе 2.2 - «Криминологические признаки преступного профессионализма - как проявления специального рецидива преступлений» -автор, на основании анализа выявленных криминологических особенностей специального рецидива преступлений, делает вывод о наличии тенденции преростания специального рецидива в профессиональную преступность. Причем пополнение рядов профессиональных преступников происходит в основном за счет лиц, допускающих именно специальный рецидив преступлений (из числа лиц, как ранее судимых за тождественные и однородные преступления, так и систематически совершающих тождественные преступления и не приатекавшихся к уголовной ответственности).

Автор рассматривает те отличительные черты, которые позволяют отграничить преступный профессионализм от специального рецидива преступлений по каждому из следующих признаков преступно-профессиональной деятельности:

а) по преступной специализации: если преступная деятельность преступников-рецидивистов может носить неустойчивый характер (или

характер простой повторности), то у преступников-профессионалов она носит исключительно систематический характер. А это, в свою очередь, означает следующее:

- если для констатации специального рецидива с количественной точки зрения достаточно совершения двух тождественных или однородных преступлений, то для систематичности профессионально-преступной деятельности - не менее трех тождественных преступлений;

- если специальный рецидив могут составлять не только тождественные, но и однородные преступления, то систематичность профессионально-преступной деятельности предполагает многократное совершение лишь тождественных преступлений, причем таких, которые идентичны по способам, методам, приемам, средствам, орудиям, месту совершения преступлений, отражающих узкую специализацию преступников;

- если специальный рецидив, с качественной точки зрения, могут составлять тождественные или однородные преступления, совершенные при различных объективных, субъективных условиях или обстоятельствах, а также через значительные промежутки времени, то систематичность профессионально-преступной деятельности предполагает внутреннюю взаимосвязь, согласованность, единство и преемственность совершенных тождественных преступлений;

б) по преступной квалификации: если специальный рецидив могут составлять такие тождественные преступления, совершение которых не требует специальных умений и навыков и могут быть совершены практически любым человеком (без определенной тренировки, подготовки и опыта), то профессионально-преступную деятельность могут составлять только те тождественные преступления, совершение которых требует от преступника не только высокого уровня криминальной подготовки (наличия определенных знаний, практических умений и навыков), но и постоянного ее совершенствования, развития;

в) по преступному промыслу:

- если специальный рецидив могут составлять группы преступлений с разными мотивациями, то профессионально-преступную деятельность - группу преступлений исключительно корыстной мотивации;

- если в результате преступлений, составляющих специальный рецидив, получение преступного дохода может носить не обязательный характер, то профессионально-преступная деятельность характеризуется обязательным извлечением преступного дохода, причем значительных размеров;

- в отличие от специального рецидива преступлений, профессионально-преступная деятельность предполагает получение максимального дохода и, следовательно, должна быть более подверженной миграционным процессам, развиваться по экономическим законам (получения максимальной прибыли; спроса и предложения; образования криминальной рабочей силы и т.д.);

г) по выбору преступной карьеры: если лицо, допустившее специальный рецидив преступлений, не считает преступную карьеру основной целью своей жизни, то преступник-профессионал характеризуется, в первую очередь, ярко

выраженной целевой жизненной установкой на обладание властью и уважением в криминальном мире, а также в обществе любой ценой, невзирая на способы их достижения. Кроме того, у него развито повышенное чувство своеобразной «профессиональной» гордости;

д) по постоянству связи с антиобщественной средой и соблюдению «традиций и обычаев» преступного мира: в силу того, что лица, допустившие специальный рецидив преступлений, не считают преступную карьеру основной целью своей жизни и не стремятся любой ценой добиться власти и уважения в криминальном мире; для них связь с антиобщественной средой и соблюдение «традиций и обычаев» преступного мира, в отличие от преступников-профессионалов, носит необязательный, более слабый характер.

Сравнительный анализ признаков, характеризующих специальный рецидив преступлений и преступный профессионализм, позволил автору сделать вывод о том, что именно корысть является основной движущей силой для качественной трансформации специального рецидива преступлений в преступный профессионализм, а также обязательным условием развития последнего. Поэтому получение значительного преступного дохода выделен в качестве главного среди других признаков преступного профессионализма.

В параграфе 2.3 - «Характеристика личности преступника, допустившего специальный рецидив преступлений» - диссертант, на основе изложенного ранее материала, приходит к выводу, что лица, допустившие специальный рецидив преступлений, занимают как бы промежуточное положение между лицами, допустившие общий рецидив и профессиональными преступниками, и при определенных условиях могут переходить из одной категории в другую. Следовательно, личность преступника, допустившего специальный рецидив преступлений, вбирает в себя основные черты как одних, так и других преступников.

Личность преступника, допустившего специальный рецидив преступлений, автор изучает с помощью комплексного анализа ее социально-демографической, уголовно-правовой и нравственно-психологической характеристик. На основании исследования были выделены следующие криминологические особенности личности преступника, допустившего специальный рецидив преступлений:

1) в социально-демографической характеристике:

- значительное преобладание мужчин над женщинами (женщины составляют лишь 5,5% лиц, допустивших специальный рецидив преступлений, соотношение мужчин и женщин составляет 17:1);

- наличие особой, довольно узкой сферы криминальных интересов у женщин, допустивших специальный рецидив (удельный вес женщин среди лиц, повторно организовавших или содержащих притоны для занятия проституцией составляет 96,0%, совершивших мошенничество - 23,8%, приобретавших или сбывших заведомо преступным путем добытого имущества - 12,5%, умышленно причинивших легкий вред здоровью - 8,3%, совершивших

хулиганство - 8,1%, квартирные кражи - 6,5%, вовлеченных в незаконный оборот наркотических средств с целью сбыта - 7,0%);

- повышенная склонность жешцин-рецидивисток к совершению тождественных и однородных преступлений (среди женщин-рецидивисток удельный вес женщин, допустивших специальный рецидив преступлений, гораздо выше - 66,7%, чем аналогичный показатель у рецидивистов-мужчин -53,5%);

- значительное омоложение преступности среди лиц, допускающих специальный рецидив (если раньше средний возраст рецидивистов составлял 40 лет, то в настоящее время он снизился до 34-35 лет.);

- повышенная активность несовершеннолетних при начале преступной деятельности, составляющей специальный рецидив (чаще всего впервые привлекались к уголовному наказанию лица в 16-17 лет - 9,1%, среднегодовой коэффициент активности - 4,6);

- преобладание преступлений агрессивного и импульсивного характера у молодых рецидивистов, а также обдуманно совершенных преступлений — у рецидивистов старшего возраста;

- наличие у лиц, допустивших специальный рецидив, более стойких антисоциальных установок, чем у других рецидивистов (ввиду низкого образовательного уровня; отсутствия специализации; уклонения от любой работы и ее поиска вообще; неблагоприятной обстановки в семье, в быту);

2) в уголовно-правовой характеристике-.

- относительную устойчивость уровня специального рецидива преступлений при увеличении количества судимостей рецидивистов (среди дважды судимых этот показатель составляет 56,7%, трижды судимых - 45,7%, четырежды судимых - 53,6%, пятикратно судимых - 55,4%, шестикратно и более судимых - 48,3%);

- значительное преобладание корыстного мотива в преступной деятельности лиц, допустивших специальный рецидив (если среди дважды судимых лиц, посягающих на собственность, удельный вес лиц, совершивших преступления против собственности составляет 59,8%, то среди трижды судимых - 64,5%, четырежды - 71,1%, пятикратно - 78,1%, шестикратно и более - 80,0%);

- повышенный уровень интенсивности специального рецидива (после освобождения из мест лишения свободы 83,0% рецидивистов в течение одного года совершали очередное преступление);

- повышенный уровень наркотизации многократно осужденных лиц (36,6% осужденных хотя бы один раз привлекались к ответственности за незаконный оборот наркотиков);

3) в нравственно-психологической характеристике:

- в интеллектуальной сфере: низкая культура, недостаточность развития интеллекта и кругозора; бедность духовных потребностей; ограниченность общественно-политических знаний, узость взглядов и интересов; открытая аполитичность и безыдейность; преобладание извращенных материальных потребностей над духовными;

- в мировоззренческой сфере: слабое развитие либо полное отсутствие должных отношений к господствующим в обществе социальным и моральным ценностям; нежелание считаться с законами государства, устоявшимся нравственными нормами и с общественным мнением; повышенный эгоцентризм, чрезмерные притязания, стремление жить за счет общества, за счет других; явное преобладание материальных и ограниченность духовных потребностей; утрата страха перед наказанием; сохранение и распространение криминальных традиций и обычаев;

- в эмоционально-волевой сфере: высокая эмоциональная возбудимость и неустойчивость, повышенная импульсивность, раздражительность, склонность к фрустрации; нетерпимость, агрессивность, слабый самоконтроль; повышенная чувствительность и ранимость в межличностных отношениях; большая зависимость поведения от ситуации, проблемы в волевой подготовке; отсутствие или недостаточное развитие способности преодолевать трудности, бороться за достижение поставленной цели; чрезмерное пристрастие к алкоголю и наркотикам; подорванное физическое и психологическое здоровье (неврастения, психопатия, ослабление интеллекта и воли, преждевременная утрата трудоспособности).

Обобщение рассмотренных личностных характеристик позволили диссертанту выделить следующие криминологические типы лиц, допустивших специальный рецидив:

а) по характеру направленности преступной деятельности: корыстный тип, насильственный тип, хулиганствующий тип, наркозависимый тип;

б) по характеру мотивации преступного поведения: корыстный тип, насильственный тип, престижный тип, игровой тип, инстинктивный тип;

в) по характеру глубины и стойкости антиобщественной направленности личности: антисоциальный тип, асоциальный тин, ситуативный тип.

В третей главе - «Основные детерминанты специального рецидива преступлений и их нейтрализация в Республике Армения» - автор исследует как общие причины и условия преступности, так и специфические детерминанты рецидивной преступности, в том числе специального рецидива преступлений. На основе данного исследования были разработаны ряд предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование общесоциальных, правовых, организационных, а также специально-криминологических мер предупреждения специального рецидива преступлений.

В параграфе 3.2 - «Основные факторы, детерминирующие специальный рецидив» - автор констатирует, что причины и условия преступности являются центральными категориями криминологического детерминизма, его ядром. Причем основные причины первичной и рецидивной преступности характерны также и для специального рецидива. Более того, повторные преступления тождественного или однородного характера свидетельствуют об усилении стойкости антиобщественных взглядов рецидивиста, способствуют повышению уровня его криминального профессионализма. Причины специального

рецидива представляют собой такие негативные явления и процессы общественной жизни, которые порождают и воспроизводят рецидив тождественных и однородных преступлений.

Условия, способствующие совершению специального рецидива преступлений, в отличие от причин, не порождают его, а лишь содействуют его формированию и существованию. Отдельно взятые условия не могут вызвать намерения повторного совершения тождественных или однородных преступлений, однако без них такие преступления совершить трудно или даже невозможно.

Исходя из специфики исследования, причины и условия преступности автром рассмотрены на следующих четырех уровнях:

- I уровень - общие причины и условия, характерные для всей преступности в целом;

- II уровень - специфические причины и условия рецидивной преступности;

- III уровень - специфические причины и условия специального рецидива;

- IV уровень - причины и условия совершения тождественных или однородных преступлений конкретным лицом.

Общие причины и условия преступности выступают в качестве негативных социальных явлений и процессов, коренящихся в самом обществе, имеющих объективный характер, обусловленных закономерностями его функционирования. Наиболее важные из них функционируют в сферах экономики, политики, социальных отношений, духовно-нравственной жизни, где за последние 17 лет произошли революционные перемены.

Анализ тенденций развития социально-экономических, политических, духовно-нравственных и культурно-правовых сфер жизнедеятельности России и Армении, а также основных характеристик развития преступности в обоих государствах позволяет автору сделать вывод о схожести в них основных детерминантов специального рецидива.

В нынешней ситуации, при бедности, небывалом социально-экономическом расслоении, социальной несправедливости, ослабления социально-правового контроля, падении нравственности, снижении престижа закона, преступные и аморальные способы достижения целей и удовлетворения потребностей становятся инструментальной ценностью и широко распространяются. Преступления, особенно корыстные, при всеобъемлющей безнаказанности и терпимого к ним отношения, становятся эффективным способом достижения целей. Именно под влиянием такой идеологии корыстная преступность легко переходит на качественно новый уровень развития, приобретая черты специального рецидива и затем - профессиональной преступности.

Рецидивная преступность, включая специальный рецидив, наряду с общими для всей преступности причинами и условиями, имеет свои специфические причины и условия, которые обусловлены либо неэффективностью наказания за предыдущее преступление (порождающего уголовно-правовой рецидив), либо отсутствием самого факта наказания за

предыдущее преступление (порождающего криминологический рецидив). «Кризис наказания», по мнению диссертанта, проявляется именно в том, что оно практически не достигает целей, закрепленных в уголовном законодательстве: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из этого, весь комплекс криминогенных детерминантов рецидива преступлений, в том числе специального рецидива, автором рассмотрен по следующим группам факторов:

а) факторы, препятствующие полному восстановлению социальной справедливости, нарушенной совершенным преступлением;

б) факторы, осложняющие процесс исправления осужденных;

в) факторы, снижающие эффективность предупреждения повторных преступлений, совершенных освобожденными из мест лишения свободы.

В параграфе 3.2 - «Специально-криминологическое предупреждение специального рецидива преступлений» - автор подчеркивает, что предупреждение преступлений - это деятельность всех институтов общества по выявлению и устранению причин преступлений и условий, способствующих их совершению, а также оказанию профилактического воздействия на лиц с противоправным поведением.

В зависимости от характера и направленности, диссертант выделяет общесоциальный и специально-криминологический виды предупреждения преступлений. Общесоциальное предупреждение направлено на устранение негативных процессов и явлений в экономической, социальной, политической, духовно-нравственной сферах общества, в то время, как специально-криминологическое предупреждение специального рецидива преступлений - на выявление и устранение криминогенных факторов, детерминирующих специальный рецидив преступлений; оказание позитивного корректирующего воздействия на рецидивистов, склонных к совершению тождественных и однородных преступлений; предотвращение замышляемых и подготавливаемых, а также пресечения начатых и длящихся преступлений.

По уровню персонализации применяемых мер, в специально-криминологическом предупреждении специального рецидива автор выделяет два вида: общее и ндивидуальное (в соответствии с уровнями функционирования причин и условий специального рецидива). Общее предупреждение специального рецидива - это деятельность, направленная на выявление и устранение причин, порождающих специальный рецидив, и условий, способствующих повторному совершению тождественных и однородных преступлений. Индивидуальное предупреждение специального рецидива - это деятельность, направленная на выявление лиц, склонных к неоднократному совершению тождественных и однородных преступлений, изучение их, оказание на них положительного воздействия с целью недопущения совершения новых преступлений, а также устранение причин и условий, способствующих совершению ими данных преступлений.

Учитывая то обстоятельство, что стабильно высокий уровень специального рецидива преступлений - прямой результат своеобразного «кризиса наказания», автор предлагает выделить в комплексе правовых и организационно-технических мер предупреждения специального рецидива следующие группы:

а) меры по устранению факторов, препятствующих полному восстановлению социальной справедливости, нарушенной совершенным преступлением (совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства; повышение эффективности деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда);

б) меры по устранению факторов, осложняющих процесс исправления осужденных в исправительных учреждениях (нейтрализация отрицательного влияния рецидивистов на впервые осужденных лиц; работа по локализации уголовных традиций и обычаев; улучшение воспитательной работы; обеспечение занятости в местах лишния свободы; обеспечение законности применения условно-досрочного освобождения; активизация взаимодействия исправительных учреждений с территориальными органами полиции и органами местного самоуправления);

в) меры по устранению факторов, снижающих эффективность предупреждения повторных преступлений, совершаемых лицами, освобожденными та мест лишения свободы (повышение эффективности социальной адаптации данных лиц; нейтрализация криминогенного влияния антисоциальной среды как на данных лиц, так и на молодежь; воссоздание системы как государственной, так и общественной профилактики рецидива преступлений; проведение целенаправленной виктимологической профилактики преступлений; улучшение организации предупреждения преступлений в органах и подразделениях полиции).

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, делаются основные выводы, а также формулируются научно обоснованные предложения и рекомендации по повышению эффективности системы предупреждения специального рецидива преступлений.

Исторический анализ уголовно-правовых нормативных актов России и Армении показал, что законодатели всегда были последовательными в вопросе преобладания степени общественной опасности специального рецидива над общим. Однако, исключив Федеральным законом №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года из Общей части УК РФ ст. 16 «Неоднократность преступлений», а из отдельных статей его Особенной части нормы, квалифицирующие уголовно-правовой специальный рецидив и неоднократное совершение преступлений, российский законодатель фактически уравнял общественную опасность специального и общего рецидива. Одним из веских доводов в пользу такого радикального решения вопроса послужила очевидная «накладка» содержания понятий «рецидив» и «неоднократность» (в УК РА - «повторность»), которая наблюдалась именно при допущении специального рецидива преступлений.

Логико-правовой анализ норм УК РА позволил выделить те обязательные условия, при наличии которых повторность одновременно выступает в качестве уголовно-правового специального рецидива преступлений:

а) предусмотренность данного вида повторности в статях Особенной части УК РА в качестве квалифицирующего признака;

б) умышленный характер совершенных преступлений;

в) совершеннолетие виновного во время совершения предыдущего преступления;

г) наличие у лица не снятой и не погашенной судимости за совершение предыдущего преступления.

Для разрешения существующей коллизии в УК РА предлагается пойти по пути четкого разграничения законодательных понятий повторности и рецидива преступлений, исключив возможность их «пересечения».

В результате исследования выявлены уголовно-правовые и криминологические признаки специального рецидива преступлений, на основании которых впервые сформулированы определения как уголовно-правового, так и криминологического понятий специального рецидива преступлений, а также его составляющих - рецидива тождественных и однородных преступлений.

Результаты проведенных автором исследований подтвердили необходимость комплексного изучения специального рецидива преступлений (с учетом не только уголовно-правовых, но и криминологических, а также пенитенциарных характеристик).

Анализ количественной и качественной характеристик специального рецидива преступлений позволил определить его основные криминологические особенности, а также выявить в социально-демографической, уголовно-правовой и нравственно-психологической сферах ряд специфических черт лиц, допускающих специальный рецидив преступлений.

Сравнительный анализ признаков преступно-профессиональной деятельности с криминологическими признаками специального рецидива преступлений позволил выявить и раскрыть их общие и отличительные черты.

Такой анализ показал, что именно корысть является основной движущей силой для трансформации специального рецидива преступлений в преступный профессионализм, а также обязательным условием развития последнего. Исходя из этого, получение значительного преступного дохода было выделено в качестве доминирующего над другими признаками преступного профессионализма.

В нынешней ситуации в Армении, при значительной безработице, бедности и небывалом ранее социально-экономическом расслоении населения, проявлениях социальной несправедливости, ослаблении социально-правового контроля, падении нравственности, снижении престижа закона, преступные и аморальные способы достижения целей и удовлетворения потребностей становятся своеобразной инструментальной ценностью и широко распространяются. Преступления, особенно корыстные, при всеобъемлющей безнаказанности и терпимого к ним отношения, становятся эффективным

способом достижения целей. В результате этого, корыстная преступность легко переходит на качественно новый уровень развития, приобретая черты специального рецидива и затем и профессиональной преступности.

Специальный рецидив преступлений, наряду с общими для всей преступности причинами и условиями, имеет свои специфические причины и условия, которые обусловлены либо неэффективностью наказания за предыдущее преступление (порождающего уголовно-правовой рецидив), либо отсутствием самого факта наказания за предыдущее преступление (порождающего криминологический рецидив).

Своеобразный «кризис наказания» проявляется именно в том, что оно практически не достигает целей, закрепленных в уголовном законодательстве: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Исходя из этого, весь комплекс криминогенных детерминантов специального рецидива, а также мер по их устранению автором рассмотрен именно с позиций необходимости восстановления социальной справедливости, нарушенной совершенным преступлением; совершенствования процесса исправления осужденных и повышения эффективности предупреждения совершения повторных преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Выявление и изучение факторов, детерминирующих специальный рецидив преступлений, позволили диссертанту разработать ряд конкретных предложений и рекомендаций организационно-правового характера, направленных на повышение эффективности его предупреждения.

В приложения включены результаты обобщения и анализа данных, полученных в ходе:

- анкетирования сотрудников полиции, работников учреждений исполнения наказания Министерства юстиции РА, а также осужденных, допустивших специальный рецидив преступлений;

- изучения судебной практики РА, а также личных дел лиц, осужденных за совершение многократного рецидива;

- логико-юридического анализа норм Особенной части УК Армянской ССР 1961г. и УК РА 2003г., содержащих повторность и специальный рецидив, а также выборки статей Особенной части УК, составляющих специальный рецидив;

- создания новых статистических форм отчетности по специальному рецидиву преступлений (по преступлениям и по лицам, их совершивших).

Кроме того, в отдельное приложение выведены предложения по внесению ряда изменений и дополнений в УК РА, направленных на совершенствование уголовно-правовой превенции специального рецидива преступлений.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях автора общим объемом 1,0 пл.:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:

1. Гукасян А.П. Развитие концепции повышенной опасности специального рецидива преступлений в уголовных законодательствах России и Армении // Вестник Московского университета МВД России. М., - 2007. №1. -С. 133 - 135 (0,25 п.л.);

2. Гукасян А.П. Специальный рецидив и преступный профессионализм: общие черты и различия // Вестник Московского университета МВД России. М„ - 2008. №1. - С. 93 - 95 (0,25 п.л.).

Научная статья, опубликованная в ином издании:

3. Гукасян А.П. Уголовно-правовая превенция рецидива преступлений в Армении // Вопросы правоведения. Межвузовский сборник научных трудов. Ереван, - 2007. №2-3. - С. 30 - 36 (0,5 пл.).

ГУКАСЯН Армен Патваканович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕЦИДИВА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

Подписано в печать 02.10.2008 г. Усл. печ. л. 1,25. Заказ № 844/08 Тираж 120 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44