СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рачкова, Анна Михайловна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.
1. 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.
1. 2. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ И СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.
2. 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ МАЛОЛЕТНИХ С ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.
2. 2. СПЕЦИФИКА ФАКТОРОВ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МАЛОЛЕТНИХ.
2. 3. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.
ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.
3. 1. МЕРЫ ОБЩЕСОЦИАЛЬНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.
3. 2. МЕРЫ СПЕЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.
3. 3. СУБЪЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение"
Актуальность темы исследования. Анализ современной криминогенной ситуации в России свидетельствует о наличии большого количества дезадаптированных детей - детей, лишенных семьи, надлежащего ухода, воспитания, имеющих отклонения в развитии, ведущих асоциальный образ жизни, совершающих правонарушения и преступления, что представляет существенную угрозу для будущего страны. Ярким подтверждением этого является тот факт, что примерно три тысячи убийств в России ежегодно совершается детьми, не достигшими возраста 14 лет1, в целом каждый год рел гистрируется от 75 до 100 тыс. общественно опасных деяний малолетних.
В этих условиях приходится констатировать, что широко распространенные факты общественно опасного поведения малолетних между тем не находят адекватного отражения в статистической отчетности и, как правило, остаются вне пределов криминологических исследований.
Учитывая то, что значительная часть несовершеннолетних, а также взрослых преступников вступала в конфликт с законом еще до достижения возраста уголовной ответственности, можно с уверенностью сказать: малолетние с общественно опасным поведением представляют собой резерв подростковой преступности и преступности в целом.
Для эффективности профилактической работы, осуществляемой на разных уровнях (индивидуальном, групповом), необходимо четко знать распространенности негативных явлений в детской среде, психологические особенности детей разных возрастных групп, причины и условия возникновения дезадаптации, ведущей к нарушению различного рода запретов, в том числе уголовно-правовых.
В настоящем диссертационном исследовании изучено поведение детей и подростков двух возрастных групп — младшего и среднего школьного возраста,
1 Известия. - 2004. - 11 февраля. С. 4.
2 Далее - ООД. общественно опасным деяниям которых юридические науки уделяют неоправданно мало внимания. При этом проблемы детства рассматриваются в аспекте важнейшего для общества, семьи и каждого отдельного человека процесса социализации, в ходе которого происходит интериоризация нравственных, культурных, моральных, правовых ценностей, признаваемых в обществе.
Проведенное исследование прямо связано с анализом криминологической ситуации в целом. Учет общественно опасного поведения малолетних существенно меняет картину криминальной активности различных возрастных групп. Как показало изучение структуры преступлений и общественно опасных деяний несовершеннолетних, практически каждое третье ООД совершали лица, не достигшие 14-летнего возраста. Малолетние с общественно опасным поведением, начиная в раннем возрасте совершать общественно опасные деяния, учатся решать свои проблемы противоправными способами. При несвоевременном принятии надлежащих профилактических мер подобные способы закрепляются в их поведении, создавая условия формирования криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности. Это явление нельзя не учитывать в решении вопросов прогнозирования преступности несовершеннолетних, анализа причин преступности и, конечно же, её предупреждения.
Таким образом, очевидна потребность общества в исследовании и решении комплекса вопросов, составляющих содержание данной темы.
Степень научной разработанности темы исследования. Общеизвестно, что проблемы преступности несовершеннолетних всегда находились в поле пристального внимания ученых-юристов, таких как Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.С. Гаверов, М.С. Крутер, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Р.И. Панкратов, JI.M. Прозументов, А.Р. Ратинов, В.Я. Ры-бальская, C.JI. Сибиряков, Е.Г. Тарло и многих других, которые известны прежде всего как исследователи данного вида преступности. Проблемами девиантного, в том числе общественно опасного поведения несовершеннолетних, активно занимаются специалисты в области педагогики, психологии, медицины, социологии, философии, среди которых И.П. Башкатов, С.А. Беличе-ва, А.С. Макаренко, В.Ф. Пирожков, В.Г. Степанов и др.
При всей ценности социально-педагогических и психологических исследований, посвященных вопросам девиантного поведения малолетних, необходимо признать, что ощущается нехватка именно криминологических исследований по данной проблеме. Острота и сложность решаемых задач требуют её осмысления с использованием методов криминологической науки.
Вместе с тем в фокусе научных исследований в основном оказываются несовершеннолетние, являющиеся субъектами преступлений. В силу этого в криминологии практически не изучена распространенность общественно опасного поведения малолетних, взаимосвязь между таким поведением и совершением ими преступлений по достижении возраста уголовной ответственности. В настоящей работе автором обосновывается необходимость включения общественно опасного поведения малолетних в предмет криминологии и предпринимается попытка определенным образом восполнить существующий пробел.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к решению криминологических проблем теоретического и прикладного характера, связанных с существованием общественно опасного поведения малолетних.
Указанная цель может быть достигнута посредством решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
1) раскрыть понятие общественно опасного поведения малолетних как специфической социально-демографической группы и дать теоретическое обоснование правомерности выделения такого поведения в качестве самостоятельного объекта криминологического исследования, а также необходимости такого исследования;
2) изучить состояние, структуру и динамику общественно опасного поведения малолетних в сравнении с иными формами девиантного поведения малолетних, а также несовершеннолетних других возрастных групп;
3) дать развернутую криминологическую характеристику личности малолетних, допустивших общественно опасное поведение;
4) выявить и описать комплекс материально-бытовых, организационных, иных социальных факторов, детерминирующих общественно опасное поведение малолетних;
5) дать характеристику группового общественно опасного поведения малолетних как типичной формы реализации их групповой активности;
6) исследовать и проанализировать виктимологические проблемы общественно опасного поведения малолетних и раскрыть особенности виктимизации их жертв;
7) провести анализ нормативно-правовых актов и практического опыта профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в части предупреждения общественно опасных деяний малолетних;
8) определить основные направления формирования системы предупреждения общественно опасного поведения малолетних и внести предложения, касающиеся комплекса мер профилактики общественно опасных деяний, совершаемых малолетними.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - это совокупность общественных отношений, определяющих закономерности существования и развития общественно опасного поведения лиц, не достигших минимального возраста уголовной ответственности (малолетних).
Предмет исследования составляют общественно опасное поведение малолетних, специфическая характеристика их личности, а также факторов, детерминирующих такое поведение, его виктимологические характеристики; деятельность субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Теоретическая база, методология и методика исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужил анализ трудов отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии, педагогики, психологии, медицины, социологии.
Правовой базой исследования являются нормативные правовые акты международного, общефедерального и регионального уровней, посвященные различным аспектам предупреждения правонарушений несовершеннолетних, защите прав ребенка, а также проекты нормативно-правовых актов по организации деятельности различных субъектов профилактики.
Методология изучения общественно опасного поведения малолетних основывалась на положениях теории научного познания, методах комплексного, междисциплинарного подхода к анализу социальных и правовых явлений.
В работе широко применялись исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический и социологические методы исследования (изучение документов, опрос).
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
- результаты изучения отказных материалов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в отношении 265 малолетних, совершивших 250 общественно опасных деяний за период с 1999 по 2003 год;
- результаты изучения 30 личных дел несовершеннолетних, помещавшихся в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел г. Иркутска за совершение убийств и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего;
- статистические данные государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации» за 1999, 2002 и 2003 годы; Управления судебного департамента в Иркутской области; межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутской области; подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД Иркутской области за период с 2000 по 2003 год и первое полугодие 2004 года; центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел г. Иркутска за период с 1999 по 2000 год;
- результаты анкетирования 460 учащихся общеобразовательных учреждений г. Иркутска и 100 педагогов общеобразовательных учреждений г. Иркутска.
Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами, а также исследования общественных объединений, занимающихся проблемами беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является одной из первых работ, специально посвященных теоретическим и прикладным аспектам изучения общественно опасного поведения малолетних и его комплексному предупреждению в рамках системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в условиях проходящих в стране реформ.
Научная новизна работы определяется также полученными результатами, сформулированными в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Общественно опасное поведение малолетних как внешнее проявление деятельности лиц, не достигших 14 лет, выражающееся в совершении деяний, объективная сторона которых предусмотрена уголовным законом, причиняющих значительный вред интересам личности, общества и государства, должно стать частью предмета криминологии, так как в настоящее время данная категория лиц представляет собой резерв российской преступности, а их общественно опасное поведение имеет устойчивую тенденцию к росту.
2. Специфика характеристики личности малолетнего с общественно опасным поведением заключается в том, что, как правило, это подросток 12 или 13 лет, у которого слабо выражена социальная роль учащегося, что проявляется в пропусках занятий, нарушениях дисциплины, утрате элементарных навыков учебной деятельности, конфликтах с учителями и школьным коллективом. Значительное количество неорганизованного свободного времени и бесцельное времяпрепровождение сопровождаются употреблением психоактивных веществ, другими формами аддиктивного поведения и совершением общественно опасных деяний.
3. Общественно опасное поведение лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, своевременно не ставшее предметом надлежащей профилактической работы, служит предпосылкой формирования криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности, являющихся причинами совершения преступлений по достижении возраста уголовной ответственности.
4. Причинный комплекс общественно опасного поведения малолетних имеет свои специфические характеристики. Эта специфика, с одной стороны, проявляется в социальных и психологических особенностях малолетних, выраженных в недостаточном развитии волевых регуляторов, .желании немедленного удовлетворения своих потребностей, склонности к подражанию образцам поведения, передаваемых референтной группой и средствами массовой информации; сопряженных с правовой неграмотностью и развитием процессов десоциализации, вызванных нарушением прав малолетних, семейным неблагополучием, неспособностью образовательных учреждений закрепить малолетних в учебном коллективе и сформировать мотивацию к продолжению получения образования. С другой стороны, такое поведение обусловлено большим количеством свободного времени, не заполненного социально полезной деятельностью, сближением с группами антиобщественной направленности, а также стрессовым воздействием сложной жизненной ситуации, которую малолетние оказываются не способны разрешить самостоятельно.
5. Социально-психологическая, социально-правовая и криминологическая система «малолетний с общественно опасным поведением» — «жертва», выстроенная в исследовании, позволила дать характеристику виктимологических аспектов общественно опасного поведения малолетних и на этой основе предложить основные пути и методы виктимологической профилактики. Специфика виктимологической характеристики общественно опасного поведения малолетнего заключается в том, что жертва в ситуации совершения против неё общественно опасного деяния фактически не оказывает существенного сопротивления вследствие возрастной виктимности или беспомощного состояния, являющегося результатом реализации виктимогенной деформации личности.
6. Предупреждение общественно опасного поведения малолетних -комплекс мер социального, экономического и идеологического характера, направленных на устранение и нейтрализацию факторов, детерминирующих общественно опасное поведение малолетних. В настоящее время организация процесса предупреждения в отношении исследуемой категории лиц должным образом не обеспечена. При этом меры, предпринимаемые субъектами профилактики, в силу отсутствия эффективных способов раннего обнаружения неблагополучия являются в основном запоздалыми и нерезультативными. Для реализации эффективной профилактики необходимо создать:
- суды по делам семьи и несовершеннолетних, которые в обязательном порядке должны рассматривать материалы в отношении малолетних, совершивших тяжкие и особо тяжкие общественно опасные деяния, а также другие общественно опасные деяния повторно в течение года со времени применения к ним мер комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;
- специальную службу социально-психологического сопровождения ювенальной юстиции на уровне подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, судов по делам семьи и несовершеннолетних. Основной функцией этой службы должно стать предупреждение общественно опасных, в том числе повторных деяний лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, и преступлений несовершеннолетних.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило теоретически обосновать необходимость включения общественно опасного поведения малолетних в предмет криминологии, что создает возможность использовать его результаты для более глубокого изучения общественно опасных деяний несовершеннолетних, как достигших, так и не достигших возраста уголовной ответственности. Полученные диссертантом выводы восполняют недостаточность комплексного подхода к предупреждению общественно опасного поведения малолетних и преступности несовершеннолетних, формируют предпосылки для внесения корректив в действующее законодательство, совершенствования отдельных сторон деятельности различных субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования состоит в научно-практических рекомендациях и предложениях по совершенствованию мер предупреждения общественно опасного поведения малолетних и, как следствие, преступности несовершеннолетних для использования в работе органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных учреждений и других субъектов профилактики, разработки проектов программ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Сформулированные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы: для развития общей теории криминологии; для совершенствования законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; для повышения координации деятельности различных субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; в учебном процессе при преподавании курса «Криминология» и специальных курсов по проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано семь научных статей и одно учебно-методическое пособие.
Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и предложения, имеющие практическое значение, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: на секции «Административные и правовые аспекты профилактики наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних» областной конференции «Профилактика наркомании в Иркутской области. Проблемы и пути их решения» (Иркутск, 18-20 ноября 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы реформирования российской государственности: опыт Сибирского региона» (Иркутск, 20-21 ноября 2003 г.); на «Круглом столе»: «Молодежь и социум: приоритетные социальные проблемы молодежи и возможные механизмы их разрешения» (Красноярск, 18-20 февраля 2004 г.); на «Круглом столе», посвященном проблемам ювенальной юстиции, проходившем в рамках Байкальского экономического форума (Иркутск, 14 сентября 2004 г.).
На основе материалов диссертационного исследования в рамках «Плана мероприятий городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Иркутска на 2002 год», утв. Постановлением мэра г. Иркутска от 8 мая 2002 г. № 031-06-558/2, автором были подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия для инспекторов ПДН ОВД, сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагогов общеобразовательных учреждений на темы: «Общественно опасные деяния несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности: анализ, подготовка отказных материалов, методы профилактической работы», «Правовая защита детей от жестокого обращения».
Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных занятий по курсу «Девиантное поведение» со слушателями Института повышения квалификации работников образования Иркутской области, а также со слушателями семинаров, проводимых Иркутским молодежным Фондом правозащитников «Ювента» при поддержке Европейского Союза совместно с Хельсинским Фондом по правам человека (Польша, Варшава), с Хельсинской Федерацией (Австрия, Вена), с общественной организацией «Человек и закон» (Россия, республика Марий-Эл) в рамках проекта «Права человека и ресоциализация несовершеннолетних, преступивших закон».
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Рачкова, Анна Михайловна, Иркутск
Результаты исследования свидетельствуют, что из 265 малолетних обучались 79% детей. Каждый пятый ребенок не учился (21%), из них многие - по 2-3 года - на момент совершения общественно опасного деяния. Некоторые -не имели даже одного класса образования, не могли читать и писать. Однако и из обучающихся детей, по имеющейся информации, только 58% обучались в общеобразовательных классах. Более 5% учились в классе компенсирующего обучения и столько же — в классах выравнивания, 3,2% учатся во вспомогательных школах, 5% являлись воспитанниками домов-интернатов, детских домов и приютов, а значит, проживали в условиях оторванности от семьи, что отрицательно сказывалось на их обучении, 2,3% оставлены на повторное обучение, 5,9% - находились на домашнем обучении.
Исследование личности 30 малолетних, в результате действий которых наступила смерть потерпевших, показало, что 90% из них на момент совершения общественно опасного деяния нигде не учились, практически все не посещали учебное заведение более года, длительное время бродяжничали. Многие имеют грубую задержку психического развития, а также те или иные формы умственной отсталости.
Характеристики. В изученных отказных материалах имеются характеристики на 90% учащихся малолетних с общественно опасным поведением. Из представленных характеристик следует, что 48,1% малолетних учащихся, совершивших ООД допускали частые пропуски уроков без уважительных причин, у 9,8% детей наблюдалось бесцельное времяпрепровождение в период учебных занятий, у каждого четвертого из учащихся в характеристиках отмечено отсутствие интереса к учебе, не выполнял домашних заданий фактически каждый пятый. 7,2% учащихся не могли освоить программный материал своего класса из-за отсутствия элементарных навыков учебной деятельности - письма, чтения, счета, пересказа, 4,6% показывали очень слабые знания по всем предметам, 2,6% учащихся числились в школе, но практически не посещали занятия.
Каждый четвёртый являлся постоянным нарушителем дисциплины, при этом 7,8% могли позволить себе выкрикивать, свободно ходить по классу во время урока, 3,1% характеризовались как «расторможенные», каждый пятый допускал грубость с учителями, 14% нецензурно выражались в присутствии учителей и учащихся.
Школьные характеристики позволили также судить и о некоторых чертах характера малолетних правонарушителей, их отношении к своим одноклассникам. Так, у 15,5% учащихся конфликтные отношения с одноклассниками, 10,4% учащихся не поддерживали с одноклассниками никаких отношений, при этом 4,6% общались с ребятами из старших классов, преимущественно криминогенной направленности. 15% не принимали никакого участия в общественной жизни школы и класса, 7,2% вызывали пренебрежение и насмешки других учащихся своим неряшливым внешним видом, несоблюдением правил личной гигиены, что не могло не сказаться на их желании посещать образовательное учреждение.
Аддиктивное поведение49. Каждый пятый из изученных малолетних курил, ещё 10% имели диагноз «токсикомания», 20% замечены в употреблении
49 Аддиктивное поведение (от англ. addiction - пагубная привычка, порочная склонность) -одна из форм отклоняющегося поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых психоактивных веществ. Аддиктивное поведение определяется также как вид нарушения адаптации в подростковом возрасте, характеризующийся злоупотреблением одним или несколькими психоактивными веществами без признаков индивидуальной психической или физической зависимости в сочетании с другими нарушениями поведения. См.: Гоголева А.В. Аддиктивное поведение и его профилактика. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. - С. 5; Овчарова Р.В. Технологии алкоголя, причем каждый десятый из них совершил ООД в состоянии алкогольного опьянения, а 10% — не только принимали алкоголь, но и курили, ток-сикоманили, внутривенно употребляли героин или принимали другие одурманивающие препараты. В целом наркотики внутривенно употребляли почти 4% малолетних с общественно опасным поведением.
Анализ личностных характеристик детей, совершивших деяния, в результате которых наступила смерть потерпевшего, показал, что 60% из них постоянно злоупотребляли алкогольными напитками, в отношении половины также имеется информация о том, что они совершили ООД, находясь в состоянии алкогольного опьянения. 16% малолетних убийц замечены в употреблении наркотических средств; 60% — токсикоманы.
Прослеживается закономерность, приводящая к выводу, что чем ниже возраст, в котором малолетний впервые совершает общественно опасные деяния, тем больше разнообразных психоактивных веществ он использует. Так, больше всего курят, употребляют спиртные напитки и имеют одновременно еще несколько форм аддикции 12-летние дети, у 13-летних эти формы аддик-тивного поведения отмечаются реже. Больше всего полиаддиктивных форм поведения среди 11-летних детей, 85% из них также замечены в употреблении спиртных напитков и табака. В результате, раннее начало дезадаптации позволяет предположить приобретение значительного числа различных форм деви-антного поведения, сопутствующих совершению общественно опасных деяний.
В последнее время сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних сталкиваются с новой формой зависимости несовершеннолетних -компьютерной аддикцией. В отказных материалах, составленных в отношении 20% малолетних, имеется информация о том, что они часто проводят время в компьютерных салонах, многие из них совершают кражи и грабежи, чтобы оппрактического психолога образования: Учебное пособие для студентов вузов и практических работников. - М.: ТЦ «Сфера», 2000. - С.287. латить время пребывания там. Наиболее подвержены этому виду зависимости 12 и 13-летние дети.
При этом лишь 6% малолетних из числа совершивших ООД, посещают какие-либо секции, остальные практически всё свое свободное время проводят либо дома, либо на улице.
Таким образом, специфика характеристики личности малолетнего с общественно опасным поведением заключается в том, что, как правило, это подросток 12 или 13 лет, у которого слабо выражена социальная роль учащегося. Это проявляется в пропусках занятий, нарушениях дисциплины, утрате элементарных навыков учебной деятельности, конфликтах с учителями и школьным коллективом. Значительное количество неорганизованного свободного времени и бесцельное времяпрепровождение сопровождаются употреблением психоактивных веществ, другими формами аддиктивного поведения и совершением общественно опасных деяний.
2.2. СПЕЦИФИКА ФАКТОРОВ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МАЛОЛЕТНИХ
Значительный рост общественно опасных деяний малолетних и их большой удельный вес в общем числе ООД несовершеннолетних, как достигших, так и не достигших возраста уголовной ответственности, безусловно, требует серьёзного анализа факторов, которые детерминируют такое поведение исследуемой группы лиц.
Общественно опасное поведение, прежде всего, свидетельствует о нарушении нормального процесса социализации ребенка, то есть формирования способности личности к жизни в обществе на основе присвоения ею социальных ценностей и способов социально адаптированного поведения. Кроме того, социализация личности - это формирование у неё такой структуры потребностей, которая соответствует интересам данного общества, овладение личностью эталонными образцами и нормами поведения в данной социальной среде50.
В соответствии с этим в научной литературе используется также термин «десоциализация», под которым понимается социализация, совершаемая под влиянием негативных десоциализирующих факторов, которые приводят к социальной дезадаптации, имеющей асоциальный характер, к деформации системы внутренней регуляции и формированию искаженных ценностно-нормативных представлений и антиобщественной напряженности51. Иными словами, десоциализация — это «отсутствие в структуре личности системы социальных знаний, социальных навыков и социального опыта, необходимых для успешного функционирования и самореализации в позитивном социуме, и попытка компенсировать это «уходом в себя», социально неодобряемыми или не
50 См.: Бникеев М.И. Основы общей и юридической психологии: Учебник для вузов. - М.: Юристь, 1996. - С.226.
51 См.: Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М., 1993. - С. 73. гативными формами коммуникативного взаимодействия либо включенностью в асоциальную среду»52.
Таким образом, в основе проявления крайних форм девиантного поведения довольно часто лежит низкая степень социализированности того или иного человека, разрушенность или угнетенность «первичных ценностных систем», которые служат ориентирами поведения личности.
Не менее важен для настоящего исследования и такой термин, как правовая социализация, под которой понимается включение в ценностно-нормативную систему личности тех ценностей, которые охраняются правом.
До прихода ребенка в школу задача правовой социализации возлагается прежде всего на его родителей. При этом основным психологическим механизмом формирования у ребенка правосознания является так называемая персонификация, означающая, что нравственно-правовые ценности персонифицированы для ребенка в личности родителей (лиц, их заменяющих). От родителей он узнает, как надлежит вести себя в той или иной ситуации, копирует с них модели социального поведения. Причем степень и глубина усвоения различных образцов поведения зависит от отношения ребенка к конкретным лицам - своим родителям. Интериоризация нравственно-правовых требований происходит по механизму эмоционального переноса: при положительном эмоциональном отношении к родителям ребенок принимает те нормы, носителем которых они являются, при негативном отношении ребенка к родителям отвергаются не только они сами, но и их ценности. Если в дальнейшем появится значимая фигура, которая сумеет завоевать расположение ребенка, то ребенок, скорее всего, сориентируется и примет систему ценностей этого человека.
В процессе семейного воспитания нарушения в усвоении нравственно-правовых норм наблюдаются в следующих случаях:
52 Прозументов JI.M. Проблемы раннего предупреждения правонарушений несовершеннолетних //www. lawinstitut.ru/ru/science/vestnik/20041/prozumentov.html родители словесно и на деле (своими поступками) утверждают аморальные или даже антисоциальные образцы поведения. В этом случае может произойти прямое усвоение ребенком (подростком) норм асоциального поведения; родители словесно придерживаются общепринятых нравственных норм поведения, но совершают действия, поступки, им противоречащие. В результате у детей воспитывается лицемерие, ханжество, в целом аморальные установки; родители вербально (словесно) и на деле придерживаются общепринятых норм, но при этом не удовлетворяют эмоциональных потребностей ребенка (подростка). Отсутствие же прочных эмоциональных, дружеских контактов родителей с подростками значительно затрудняет нормальный процесс социализации; родители применяют неправильные методы воспитания (методы, основанные на принуждении, насилии, унижении личности ребенка или безразличии к нему).
Процессу социализации и взросления современных детей сопутствует значительное количество негативных факторов, многие из которых обусловлены переменами, происходящими в политической, социально-экономической, культурной и других сферах жизни российского общества. При этом особого внимания заслуживает такая проблема, как проживание в неполных семьях. В результате роста смертности мужчин в молодом возрасте, разводов и внебрачной рождаемости число неполных семей увеличивается, и, как следствие, уменьшаются возможности для содержания и воспитания детей. В целом за предшествующее десятилетие 3 991 570 детей в России родились вне брака. Если в 1990 году на 100 браков приходилось 42,1 разводов, в 1999 году их число выросло до 58,4. В результате расторгнутых браков только в 1999 году более 454 тыс. детей остались без одного родителя. В 2001 году в абсолютных цифрах в России на 1001,1 тысячи заключенных браков пришлось 763,5 тысячи разводов.53
Другая причина роста неполных семей — увеличение почти в два раза количества детей, рожденных женщинами, не состоящими в зарегистрированном браке (более 1/4 всех новорожденных)54.
В неполной семье воспитывается сегодня каждый седьмой российский ребенок, всего в России насчитывается около 5,2 млн. неполных семей55. При этом 98% составляют семьи, состоящие из матери и одного ребенка, что не может не сказываться на социально-психологическом статусе последнего, ведь отсутствие отца в семье или ненормальные с ним отношения дети всегда рассматривают как самую большую несправедливость в их жизни, хотя и не говорят об этом56.
Психологи отмечают, что нередко отклонения в психическом и нравственном развитии ребенка, а потом подростка, уходят в пору раннего детства и обусловлены патологией системы отношений с родителями, причем чаще всего - с отцом, так как мать и физиологически, и социально больше связана с ребенком. У матери не только сильнее чувство любви и ответственности, но она еще кормит, одевает, больше заботится о здоровье. Отношение ребенка к отцу носит более избирательный характер. Оно больше определяется не только прямой, но и обратной связью, то есть ответной реакцией, в форме которой отец отвечает на проявленные чувства, на интерес к нему сына или дочери. Отсутствие или разрыв этой связи является одной из важных причин последующей
53 См.: Лиханов А. Отверженных детей становится всё больше // Известия. - 2004. - 3 сентября; Климантова Г.И., Федотовская Т.А. О профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации II Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. — 2002. — №20.
- С. 26.
54 См.: Лиханов А. Отверженных детей становится всё больше // Известия. - 2004. - 3 сентября.
55 См.: Бреева Е.Б. Дезадаптация детей и национальная безопасность России: Научное издание. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. - С. 6.
56 См.: Махов Ф.С. Кого и как мы растим? Ступени воспитания ребёнка. Теория и практика.
- СПб: КАРО, 2002. - С.45. деформации личности ребёнка, внешне проявляющихся в форме тех или иных невротических состояний и агрессивного отклоняющегося от нормы поведе-ния57.
Особое влияние на формирование здоровой психики, положительных черт характера оказывает эмоциональная атмосфера в семье. Последняя, в свою очередь, зависит от образа жизни, которого придерживаются её члены. Изучение отказных материалов показало, что у 33% малолетних, о матерях которых есть сведения, матери злоупотребляют спиртными напитками, у 4% -принимают наркотики. Четверть малолетних проживает с пьющими отцами (отчимами), в двух случаях отцы - наркоманы. У 13% малолетних злоупотребляют алкоголем оба родителя; встречаются случаи, когда злоупотребляют наркотиками и отец, и мать ребенка. Нередко употребляют психоактивные веществами и другие члены семей - бабушки, дедушки, дяди, в отношении 4% семей имеется информация об употреблении наркотиков старшими братьями и сестрами.
Проведенное исследование позволило выявить существование двух типичных вариантов отношения к ребенку с общественно опасным поведением в его семье. В одном случае его родители, либо заменяющие их лица, ограничивают заботу о ребенке удовлетворением его элементарных потребностей - в пище, одежде, лекарствах и формальном получении образования. В других семьях ответственные за ребенка взрослые не считают необходимым выполнять даже этот минимум родительских обязанностей. И в том, и в другом случае ребенок, как правило, живет в атмосфере отчужденности, недостатка любви и теплых, душевных отношений со своими близкими.
Не может не вызывать озабоченность судьбой детей значительная доля матерей, занятых в торговле. Для удобства покупателей и увеличения прибыли женщины-продавщицы работают до позднего вечера, часто - по ночам, без выgj
См., например: Целуйко В.М. Психология неблагополучной семьи: Книга для педагогов и родителей. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. - С.115-118. ходных и праздников. Отсутствие квалификации не позволяет искать другую работу. В результате происходит отчуждение матери и ребенка.
Например, мать Я. и В., продавец на рынке. Полностью устранилась от воспитания сына и пасынка, которые с 10 и 11 лет уже совершили четыре кражи и другие общественно опасные деяния. В акте обследования жилищно-бытовых условий, составленном социальным педагогом, сказано: «Двухкомнатная благоустроенная квартира, где есть все необходимое для нормальной жизни: мебель, бытовая техника, книги. Для детей — письменный стол, место для занятий, продукты. Уклад жизни такой, что всё направлено только на удовлетворение физиологических потребностей, ни о какой духовности в семье нет и речи: ни совместных дел родителей и детей, ни поездок в цирк, в театры и т.д. Родители не имеют авторитета у детей, повлиять на них также не в состоянии. Мать ведет себя агрессивно, к работникам школы настроена отрицательно, оправдывает поступки своих го детей» .
Многодетность семьи, безусловно, влияет на её материальное положение. Однако, как показало исследование, дети, ворующие, чтобы утолить чувство голода или купить одежду, одинаково часто встречаются как в многодетных семьях, так и в семьях, где они - единственные дети, но вследствие деградации родителей вынуждены сами добывать себе средства к существованию.
Так, на момент совершения общественно опасного деяния - кражи велосипеда, Саша К. (11 лет) и Артем 3. (10 лет) проживали вместе со своими отцами. Отцы К. и 3., 49 и 42 года, грузчики, мать Саши К, 49 лет - неработающая, наркозависимая, содержалась под стражей в СИЗО-1 г. Иркутска по подозрению в совершении преступления, мать 3. - умерла. Две сестры К., старше его более чем на 10 лет, проживают отдельно, Артем 3. - единственный ребенок в семье. По словам Саши К., украденный велосипед «хотели продать и купить себе обувь»59.
58 См.: Отказной материал по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 июня 1999 г.; постановлению о прекращении уголовного дела №57626 в части от 16 мая 2000 г.; постановлению о прекращении уголовного дела № 57626 16 июня 2000, постановлению о прекращении уголовного дела №36434 от 17 декабря 2001 г., архив комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г. Иркутска.
59 См.: Отказной материал по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 26 августа 2000 г., архив комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г. Иркутска.
Зависимость родителей от государства и одновременно отсутствие всякой системы обеспечения и защиты основных прав ребенка приводят сегодня к полному детскому бесправию. Исследования проф. Л.И. Анцыферовой показывают, что кризисная социальная ситуация предъявляет чрезвычайно высокие, часто непосильные требования к личности и феномен личностной дезадаптации может рассматриваться как своеобразная ответная (и часто защитная) реакция человека на запредельный характер социальных изменений60. Отсюда совершенно очевидно, что дети и подростки оказываются наименее подготовленными и адаптированными к таким изменениям. За этим стоят не только особенности психологии детства и взросления, но и серьёзные экономические, социальные, педагогические и психологические проблемы взрослых, которые в условиях кризисных социальных изменений оказались минимально подготовленными к решению традиционных социально-педагогических задач и трансляции позитивного опыта социализации и развития подрастающего поколения.
Так, в частности, заявляет о себе проблема низкого материального уровня жизни большинства российских семей. В 2000 году реальные доходы населения составили только 35,8% от уровня 1990 года, а коэффициент дифференциации доходов увеличился с 4,5 до 14 раз. Наряду с традиционными бедными - неполными семьями, семьями пенсионеров и инвалидов, многодетными семьями, студенческими семьями, семьями с малолетними детьми, в России появились так называемые «новые бедные» - полные семьи с работающими родителями и 1-2 детьми, составляющие половину бедных семей. Это семьи работников бюджетных отраслей, предприятий, задерживающих выплату заработной платы, а также семьи безработных61. Новым явлением для России стало образование так называемого «социального дна» - у 10-11%
60 См.: Ранняя профилактика девиантного поведения детей и подростков: Интегративная социально-педагогическая деятельность учреждений дополнительного образования и общеобразовательной школы: Учебное пособие / Под ред. А.Б. Фоминой. - М.: Педагогическое общество России, 2003. - С. 8-9.
61 См.: Климантова Г.И., Федотовская ТА. О профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2002. - №20. -С. 26. населения доходы не обеспечивают даже стоимости питания62. Можно сделать вывод о том, что именно группам низкодоходных семей труднее всего справиться с задачами адаптации к новым условиям.
За чертой бедности находится 2/3 семей с получателями пособий на ребенка до полутора лет; 40-60% бедных семей — это семьи с 1-2 детьми и двумя родителями в трудоспособном возрасте; 10% - неполные семьи с детьми, многодетные семьи с безработными родителями63. Обнищание семьи деморализует её, сказывается на взаимоотношениях родителей и детей, обостряет психологическую атмосферу, усиливает конфликтность, нередко приводит к распаду. Известно, что дети в таких семьях не только лишены удовлетворительного питания, но становятся обузой семьи, получают характеристику «лишних».
Доклад о положении детей в Российской Федерации зафиксировал, что в 2002 году 195 397 детей, рожденных вне брака, были зарегистрированы по совместному заявлению родителей, что объясняется тем фактом, что пособие матери-одиночке выше, чем ежемесячное пособие на детей, которое в 2002 году составляло 86 рублей 50 копеек64. Нищенское положение семей часто приводит также и к так называемому «фиктивному опекунству», которое является следствием того, что пособие на ребенка, выплачиваемое опекунам и попечителям, в несколько раз превышает размер пособия на детей, выплачиваемого его родителям. Специалисты Движения "Добро - без границ" провели собственное исследование, которое показало: из ста опрошенных опекунских семей (как правило, это семьи, живущие за чертой бедности) более восьмидесяти признались, что оформили опекунство (например, на сестру или бабушку ребенка) фиктивно, то есть дети продолжают жить вместе с родителями, лишенными родительских прав, а опекунское пособие часто бывает единственным гаранти
62 См.: Климантова Г.И. Семья в условиях кризиса: проблемы адаптации // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 1999. -№11.-С.30-37.
63 См.: Олиференко Л.Я., Шульга Т.И., Дементьева И.Ф. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - С. 16.
64 Лиханов А. Отверженных детей становится всё больше // Известия. - 2004. - 3 сентября. рованным доходом всего семейства65. Всё это сопровождается практически постоянной задержкой указанных выплат, так государственная задолженность по детским пособиям что на начало 2004 года составляла больше 7 миллиардов рублей66.
16-18 миллионов детей находятся в семьях, у которых доходы существенно ниже прожиточного минимума, что не позволяет им обеспечить полноценный летний отдых ребенка67.
Как уже указывалось, в семьях малолетних с общественно опасным поведением не работает более трети матерей и практически каждый шестой отец. При этом 10% малолетних проживают в семьях, где не имеют работы оба родителя, еще 5% проживают в неполной семье с неработающей матерью. Источником средств к существованию являются пособия на детей и пенсии близких родственников. Дети из таких семей, как правило, не только вынуждены самостоятельно добывать себе средства на питание и одежду, но и стараются оказать помощь остальным членам семьи.
Анастасия Б. (10 лет), играя в доме своей знакомой К., украла два золотых кольца и серьги, которые мать К. положила на телевизор. Золото продала за 150 руб., из них 80 рублей отдала матери, сказав, что деньги ей дал знакомый сестры, 50 рублей раздала друзьям, 20 - истратила на сладости. В показаниях инспектору ПДН Настя сообщила: «Я осознавала, что вещи не мои, и что я совершаю кражу, но поделать с собой ничего не могла-у меня руки сами потянулись к золоту. Совершая кражу, я хотела этими деньгами помочь матери в получении паспорта»68.
Мать Артема (1987 г.р.), Александра (1988 г.р.) и Максима (1996 г.р.) К. в 1998 году обманным путем лишили жилья, воспользовавшись её алкоголизмом. В течение того времени, пока органы опеки и попечительства восстанавливали жилищные права несовершеннолетних, дети пропустили полтора года занятий. Из школьной характеристики следует,
65 См.: Мавлевич Н. Нечрезвычайные меры // http://index.org.ru/iournal/17/mavlev.html
66 Малолетние убийцы - это пластилин // Известия. - 2004. - 11 февраля.
67 Климантова Г.И., Федотовская Т.А. О профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2002. - №20. -С.68.
68 См.: Отказной материал по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 5 июля 2000 г., архив комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г. Иркутска. что, вернувшись в школу, Артем, проявил трудолюбие и интерес к учебе, сумев к концу года освоить пропущенный материал. Администрация школы, сочувствуя положению ребенка, приняла на работу уборщицей его мать. Когда мать не выходила на работу, Артем мыл весь первый этаж школы. Очень переживал, что мать уволили за прогулы и появление на работе в нетрезвом виде. Чтобы кормить себя и двух младших братьев, Артем собирал бутылки на улицах, убирался в кафе, где и совершил свою первую кражу, вместе с братом забрав у пьяного посетителя выпавшие из кармана деньги69.
В 2000 г. Бюро Международной организации труда в Москве в рамках международной программы по искоренению эксплуатации детского труда организовало исследование положения работающих уличных детей в городе Санкт-Петербурге.
По оценкам экспертов, число работающих детей до 13 лет составляет в городе 40-50 тысяч. Примерно две трети этих детей нельзя отнести к неблагополучным. Они живут в семьях, учатся в школе и работают в свободное от учебы время с целью накопить деньги для покупки желанной вещи или получить больше карманных денег. Численность работающих уличных детей - от 10 до 16 тысяч, из них 50-70% - это дети до 13 лет. Доля детей, втянутых в криминальные сферы деятельности, составляет среди работающих уличных детей моложе 13 лет от 10 до 30%. Эксперты насчитали около 30 видов работ, на которых используется детский труд, - на транспорте (мытье машин, услуги на автозаправках и в автомастерских), торговля (продажа газет, работа на лотках и т.п.), подсобные работы в магазинах и прочее. Распространены сезонные виды детской занятости и сбор утиля. В криминальном бизнесе дети используются в качестве продавцов и перевозчиков наркотиков, продавцов краденого, в проституции и производстве порнографической продукции. Эксперты полагают, что более трех четвертей работающих уличных детей заняты на работах, опасных для их здоровья.
По оценкам самих детей, мотивацией для работы в 42% случаев является необходимость купить продукты питания, в 22,1% — помочь семье, в 3,5%
69 См.: Отказной материал по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 февраля 2001 г., архив комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Свердловского района г. Иркутска. помочь брату или сестре. Доля детей, утверждавших, что они работают по принуждению, составила 0,9% от числа опрошенных. Средняя продолжительность рабочего дня, по данным опроса детей, составляет 5,9 час., одна треть работает 8-12 час. в день, каждый десятый работает 12 и более часов в сутки. По опросам работодателей, в среднем ребенок работает 5,5 час. в день, четверть работодателей признали факты привлечения детей к работам в ночное время. Каждый пятый работодатель заявил, что были случаи, когда им приходилось прибегать к физическим наказаниям детей за ту или иную провинность, 8% работодателей сообщили, что делают это довольно часто.
В указанном социологическом исследовании также подчеркивается, что среди детей, работающих на улице, только 66,8% постоянно учатся, остальные временно или навсегда бросают школу. 13,5% всех опрошенных уличных детей заявили, что они не учатся уже в течение 1 -3 лет. Среди детей, вовлеченных в торговлю наркотиками, аналогичный ответ встречается в 36,4% случаев, в проституцию - в 53,7% случаев .
Таким образом, сектор криминализованной экономики и дети из семей со слабым воспитательным или материальным потенциалом взаимно притягиваются, что способствует увеличению масштабов безнадзорности, которая является важнейшим обстоятельством, определяющим возможное общественно опасное поведение несовершеннолетних.
Анкетирование, проведенное диссертантом, показало, что каждый второй школьник в возрастных группах 11-13 и 14-16 лет на вопрос о том, почему дети и подростки совершают кражи, вымогательства или грабежи, отвечал, что причиной этого является «желание жить не хуже других». Интересно отметить, что 60% опрошенных детей в возрасте от 11 до 14 лет и половина подростков от 14 до 16 лет не считают преступлением со стороны взрослых принуждение щ 1 ребенка идти на улицу просить милостыню .
70 Аналитическая справка Санкт-Петербургского городского центра «Семья» при комитете администрации Санкт-Петербурга по труду и социальной защите // Terra incognita. - 2001. -№3.
71 Подробнее об этом см. в Приложениях. 9,13.
Опасным фактором, получающим всё большее распространение, является рост насилия в российских семьях. По данным МВД, около двух миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно становятся жертвами насилия со стороны родителей, 50 тыс. детей убегают из семьи, около 2 млн. детей жестоко избиваются родителями, 2 тысячи детей заканчивают жизнь самоубийством. Мальчиков бьют в три раза чаще, чем девочек. Две трети избитых - дошкольники.
72
10% из зверски избитых и помещенных в стационар детей умирают .
Государственные органы, как правило, предпочитают не вмешиваться в дела семьи, оставляя ребенка один на один с непосильными для него проблемами, вынуждающими его совершать противоправные действия.
12-летний Алексей Т. (1988 г.р.), совершил свою первую кражу по причине того, что «дома нечего было покушать, а очень хотелось есть». Мать Алексея Т., периодически, приходя домой пьяная, избивала его кипятильником, кожаным ремнём. Со слов Алексея Т., за то, что он замочил на озере новые кроссовки, сожитель матери на её глазах схватил его за горло, а мать в это время взяла шнур от старого чайника и продолжила избиение мальчика. Из показаний бабушки Алексея Т., данных инспектору ПДН, следует, что много раз Алеше приходилось водить пьяную мать домой. Мать Алексея Т. избиений мальчика не отрицает, однако оснований для лишения её родительских прав правоохранительные органы не нашли. Уголовное дело, возбужденное по факту жестокого обращения с ребенком было прекращено вследствие «изменения обстановки», которое выразилось в том, что Алешу Т. поместили в спецшколу закрытого типа73.
Учеными отмечается, что при совершении общественно опасных деяний всё чаще присутствует тип так называемой «возвратной агрессивности» -стремление выместить на других (как правило, физически более слабых людях) всю ту жестокость, несправедливость и боль, которые подросток сам испытывал на себе в прошлом.
Так, широкий общественный резонанс в республике Бурятия получило дело, когда малолетние Варя К, 1991 г.р., Валерия Л., 1987 г.р. и Евгения К, 1989 г.р. завели в подвал 13-летнюю Б., где заставили её раздеться и в течение шести часов наносили ей побои и истя
72 Гетманский К., Коныгина Н. С поркой по жизни // Известия. - 2004. - 3 февраля.
73 См.: Отказной материал по постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 июля 2001 г., архив комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г. Иркутска. зания с применением пытки. При этом в интервью корреспонденту газеты «Информполис» 12-летняя Валерия призналась: «Когда я била Галю, у меня все время был перед глазами мой отчим, как он пинал меня по лицу.»74
В России насилие в семье в различных его формах приобрело значительные масштабы, а борьба с ним ведется неудовлетворительно. «30-40% всех тяжких насильственных преступлений совершается в семье. Лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений и значительно опережают по количеству жертв от новых видов насильственных преступлений. Женщины и дети составляют 70% всех жертв тяжких насильственных посягательств, совершенных в семье. Дети, престарелые, инвалиды, женщины, не способные защищать себя вследствие зависимого положения в семье, составляют ежегодно более трети (38%) всех убитых на почве нездоровых семейно-бытовых отношений» .
Таким образом, происходит процесс криминализации российской семьи, в результате чего складывается определенный образ жизни, для которого насилие, алкоголизм, наркомания становятся нормой поведения, передающейся от одного поколения другому.
Высокую роль насилия в воспроизводстве насильственных актов поведения детьми и подростками подтверждают и сами школьники. Так, на вопрос анкеты «Как ты считаешь, по каким причинам чаще всего дети и подростки совершают насилие по отношению к другим людям?», более 70% школьников в обеих возрастных группах ответили «потому что они хотят, чтобы их боялись»; каждый третий малолетний и каждый второй несовершеннолетний 14-16 лет ответил, «потому что все их друзья так делают»; 16% малолетних и 13% несовершеннолетних старших возрастных групп полагают, что причиной насилия является то, что так делают их родители (родственники); 15,2% малолетних и
74 Двенадцатилетние насильницы // Информполис - 2001. - 8 августа.
75 Пономарев П.Г., Барбат А.В., Ильяшенко А.Н. Насильственная преступность в семье: криминологическая характеристика // Российский следователь. - 2002. - №1. - С. 24-25. почти треть несовершеннолетних старшей возрастной группы отметили, что «таким образом дети и подростки защищаются»76.
Ежегодно четверть миллиона российских родителей подвергается мерам административного воздействия за злостное невыполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению детей. Если в 1996 году органы внутренних дел Российской Федерации вели профилактическую работу со 182,7 тыс. родителей, не исполняющих надлежащим образом родительские обязанности, то в 2000 году - уже с 276,7 тыс77.
Продолжается массовое злоупотребление родителями, взрослыми членами российских семей алкоголем, что нередко выполняет роль катализатора в актах насилия и жестокости по отношению к детям. Если в начале 50-х годов потребление алкоголя на душу населения в России составляло около 2-х литров в год, то, по данным 2003 года, на душу населения приходится в среднем 15 литров78.
Родители, имеющие алкогольную или наркотическую зависимость, обычно не способны обеспечить своему ребенку даже минимальное материальное благополучие, так как на алкоголь и наркотики во многих случаях тратятся все семейные ресурсы. Статистика свидетельствует, что в дни выдачи детских пособий продажа водки увеличивается в несколько раз. Поэтому в Татарстане, Башкортостане, например, принято решение о выдаче таких пособий
4Q продуктами и детской одеждой . Отмечаются факты пропивания родителями своих жилищ, не говоря уже о том, что подобные родители обычно не в состоянии оказать ребенку и моральную поддержку, стимулировать его интерес к получению школьных знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать ряд принципиальных выводов, имеющих научно-теоретическое и прикладное значение.
Прежде всего, необходимо выработать единый подход законодателя к терминологическому обозначению видов поведения несовершеннолетних, совершающих действия, нарушающие правовые запреты, и ввести термин, обозначающий таких несовершеннолетних.
Общественно опасное поведение малолетних должно стать частью предмета криминологической науки, так как способствует формированию криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности малолетних и позволяет объяснить преступное поведение несовершеннолетних, достигших возраста уголовной ответственности.
Общественно опасное поведение лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, подлежит включению в предмет криминологии и потому, что его профилактика способствует как предупреждению преступности несовершеннолетних, так и преступности в целом.
При этом рамках предмета криминологической науки должны изучаться не все общественно опасные деяния малолетних, а те из них, которые отличаются по характеру и степени общественной опасности, неоднократности их совершения, а также широкой распространенности в среде малолетних.
Проведенный анализ статистических данных о динамике состояния и структуры общественно опасного поведения малолетних выявил высокую долю несовершеннолетних, совершающих общественно опасные деяния, в общем числе несовершеннолетних нарушителей уголовно-правовых запретов, как достигших возраста уголовной ответственности, так и не достигших его.
С момента вступления в действие ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» произошло заметное снижение числа лиц, совершивших ООД до достижения возраста уголовной ответственности. Вместе с тем, несмотря на некоторое снижение данного показателя, в России удельный вес несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, составляет около 40% в общем числе несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовые запреты как до, так и после достижения установленного законом возраста. Доля малолетних в общем числе несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовые запреты, особенно велика и составляет около 30%.
Общественно опасное поведение малолетних характеризуется высокой степенью групповой активности (в группе совершено более половины ООД) и значительным удельным весом повторно совершенных общественно опасных деяний.
В структуре общественно опасных деяний доминируют посягательства на собственность (около 70%); четверть составляют ООД против личности, каждое десятое деяние направлено против общественной безопасности и общественного порядка.
При этом существующая статистическая отчетность не в полной мере и не всегда точно и объективно отражает состояние и структуру общественно опасного поведения малолетних и требует существенных уточнений в части учета общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.
Специфика характеристики личности малолетнего с общественно опасным поведением заключается в том, что, как правило, это подросток 12 или 13 лет, у которого слабо выражена социальная роль учащегося. Это проявляется в пропусках занятий, нарушениях дисциплины, утрате элементарных навыков учебной деятельности, конфликтах с учителями и школьным коллективом. Значительное количество неорганизованного свободного времени и бесцельное времяпрепровождение сопровождаются употреблением психоактивных веществ, другими формами аддиктивного поведения и совершением общественно опасных деяний.
В качестве основного фактора, детерминирующего общественно опасное поведение малолетних, по мнению диссертанта, следует рассматривать складывающиеся в раннем детстве дефекты социализации ребенка и правовой социализации, в частности.
Формированию этих дефектов, в свою очередь, способствуют такие обстоятельства, как семейное неблагополучие, неспособность образовательных учреждений закрепить малолетнего в учебном коллективе и сформировать мотивацию к продолжению получения образования, большое количество свободного времени, не заполненного социально полезной и развивающей деятельностью, сближение с группами антиобщественной направленности.
Процессы десоциализации сочетаются с такими специфическими чертами личности малолетних, обусловленными их возрастными особенностями, как: недостаточное развитие волевых регуляторов, желание немедленного удовлетворения своих потребностей, склонность к подражанию образцам поведения, передаваемым референтной группой и средствами массовой информации, а также сопровождаются правовой неграмотностью, и приводят к совершению первого общественно опасного деяния.
Отсутствие своевременной надлежащей профилактической работы с высокой степенью вероятности влечет совершение повторных общественно опасных деяний, что способствует развитию криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности, провоцируя совершение преступлений по достижении возраста уголовной ответственности.
Изучение виктимологических аспектов общественно опасного поведения малолетних показало, что наиболее виктимизированными лицами в ситуации совершения тяжких и особо тяжких ООД против личности (убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе и повлекшего смерть потерпевшего), совершенных малолетними, являются, в большинстве своем, лица, обладающие стойкой виктимогенной деформацией личности, которая проявлялась в их асоциализированности, алкогольной или наркотической зависимости, отсутствии определенного места жительства. В ситуации совершения ООД жертвы либо не дают повода для конфликтов, либо, за редким исключением, этот повод является нейтральным, незначительным.
Следует отметить большое количество насильственных деяний, совершаемых в дневное время. Это свидетельствует, во-первых, о бесцельном времяпрепровождении самих причинителей вреда, во-вторых, об ощущении своей безнаказанности у причинителя вреда и беззащитности жертвы. В этой связи необходимо обратить внимание на высокую степень возрастной виктимности детей младшего и среднего школьного возраста, положительно характеризующихся, а также традиционную для общественно опасных деяний несовершеннолетних высокую виктимность лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Жертвами насильственных действий сексуального характера являются малолетние, причем, мальчики, как правило, из благополучных семей, девочки же, напротив, из семей неблагополучных. Причинителями вреда, и в том, и в другом случаях, являются социально запущенные дети.
Сопротивляемость жертв ООД очень низкая. Однако причины этого разные для насильственных и корыстно-насильственных деяний. Так, для насильственных посягательств это обусловлено неожиданностью нападения, часто его групповым характером, применением насилия и угроз, невозможностью позвать на помощь. Но в ситуациях вымогательства между предъявленным требованием и передачей материальных ценностей, как правило, существует большой отрезок времени, позволяющий обратиться за помощью. Между тем малолетние не делают этого, из чего можно сделать вывод о недостаточной профилактической роли сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, низком уровне разъяснительной работы с родителями и подростками, а также учителями. Учитывая высокий уровень латентности фактов вымогательства среди учащихся, представляется необходимым проведение бесед с учащимися, учителями и родителями на эту тему, распространение информационных материалов, то есть создание у подростков ощущения защищенности и осознание ими необходимости обращения за помощью в случаях вымогательства.
Всё вышеизложенное логично приводит к выводу о том, что угрожающим тенденциям общественно опасного поведения малолетних необходимо противопоставление комплекса профилактических мер идеологического, социального и экономического характера, направленных на устранение и нейтрализацию негативных факторов, детерминирующих такое поведение.
Меры общесоциальной профилактики должны быть направлены на изменение отношения к проблемам семьи и детства, внедрение идеологии приоритетной заботы общества о социальном благополучии детей. Необходимо принятие ряда нормативно-правовых актов федерального уровня, регулирующих деятельность субъектов системы профилактики и снижающих остроту проблем социального сиротства, семейного насилия и других факторов, детерминирующих общественно опасное поведение. Кроме того, требуется поддержка деятельности общественных объединений, оказывающих социальные услуги детям, развитие сети учреждений дополнительного образования детей, а также пересмотр государственной политики в сфере коррекционного образования. Наконец, актуальными являются задачи, связанные со снижением уровня правовой безграмотности детей и подростков как в области защиты прав ребенка, так и в сфере юридической ответственности несовершеннолетних.
Ранняя профилактика общественно опасного поведения малолетних должна быть направлена на взаимоотношения родителей и других близких родственников ребенка между собой, на взаимоотношения родителей и детей, включать своевременную диагностику начального периода семейного неблагополучия, выявление препятствий для получения образования детьми младшего школьного возраста и их нейтрализацию, а также меры по организации досуга малолетних, в том числе, путем развития сети учреждений дополнительного образования детей.
Непосредственная профилактика предполагает реализацию комплекса мер, направленных на нейтрализацию факторов острого семейного неблагополучия, злоупотребления психоактивными веществами, поддержку учащихся среднего школьного возраста в получении образования и преодолении трудностей в общении как ведущей деятельности этого возраста.
Существующие методы индивидуальной профилактической работы нуждаются в пересмотре в связи с их низкой эффективностью. Значительный удельный вес повторных общественно опасных деяний малолетних требует широкого внедрения в практику работы субъектов профилактики такого механизма, как индивидуальная программа реабилитации.
Для эффективного противостояния общественно опасному поведению малолетних, сохраняющему устойчивую тенденцию к росту, необходим пересмотр концепции системы ювенальной юстиции, ориентирование её на все возрастные группы нарушителей уголовно-правовых запретов. При этом предполагается, что система профилактики должна быть дополнена введением судов по делам семьи и несовершеннолетних, а также служб социально-психологического сопровождения ювенальной юстиции, деятельность которых потребует подготовки большого числа квалифицированных социальных работ-v ников.
В условиях резкого сокращения числа детей и падения демографического уровня преодоление проблем детской дезадаптации и предупреждение общественно опасного поведения детей и подростков становится вопросом национальной безопасности Российской Федерации и требует принятия мер, адекватных остроте проблемы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних и его предупреждение»
На правахрукописи
Рачкова Анна Михайловна
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛОЛЕТНИХ И ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск)
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Репецкая Анна Леонидовна
Официальные оппоненты — доктор юридических наук, профессор
Прозументов Лев Михайлович кандидат юридических наук, доцент Пархоменко Светлана Валерьевна
Ведущая организация - Саратовская государственная
академия права
Защита состоится 9 декабря 2004 года в /6 часов на заседании диссертационного совета К212.070.04 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 9 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права.
Автореферат разослан «^>> ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Д.А. Степаненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ современной криминогенной ситуации в России свидетельствует о наличии большого количества дезадаптированных детей - детей, лишенных семьи, надлежащего ухода, воспитания, имеющих отклонения в развитии, ведущих асоциальный образ жизни, совершающих правонарушения и преступления, что представляет существенную угрозу для будущего страны. Ярким подтверждением этого является тот факт, что примерно три тысячи убийств в России ежегодно совершается детьми, не достигшими возраста 14 лет, в целом каждый год регистрируется от 75 до 100 тыс. общественно опасных деяний1 малолетних.
В этих условиях приходится констатировать, что широко распространенные факты общественно опасного поведения малолетних между тем не находят адекватного отражения в статистической отчетности и, как правило, остаются вне пределов криминологических исследований.
Учитывая то, что значительная часть несовершеннолетних, а также взрослых преступников вступали в конфликт с законом еще до достижения возраста уголовной ответственности, можно с уверенностью сказать: малолетние с общественно опасным поведением представляют собой резерв как подростковой преступности, так и преступности в целом.
Для эффективности профилактической работы, осуществляемой на разных уровнях (индивидуальном, групповом), необходимо знать степень распространенности негативных явлений в детской среде, психологические особенности детей разных возрастных групп, причины и условия возникновения дезадаптации, ведущей к нарушению различного рода запретов, в том числе уголовно-правовых.
В настоящем диссертационном исследовании изучено поведение дегей и подростков двух возрастных групп - младшего и среднего школьного возраста, общественно опасным деяниям которых юридические науки уделяют неоправданно мало внимания. При этом проблемы детства рассматриваются в аспекте важнейшего для общества, семьи и каждого отдельного человека процесса социализации, в ходе которого происходит интериори-зация нравственных, культурных, моральных, правовых ценностей, признаваемых в обществе.
Проведенное исследование прямо связано с анализом криминологической ситуации в целом. Учет общественно опасного поведения малолетних
дМ093>
1 Далее - ООД.
существенно меняет картину криминальной активности различных возрастных групп. Как показало изучение структуры преступлений и общественно опасных деяний несовершеннолетних, практически каждое третье ООД совершали лица, не достигшие 14-летнего возраста. Малолетние с общественно опасным поведением, начиная в раннем возрасте совершать общественно опасные деяния, учатся решать свои проблемы противоправными способами. При несвоевременном принятии надлежащих профилактических мер подобные способы закрепляются в их поведении, способствуя формированию криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности. Это явление нельзя не учитывать в решении вопросов прогнозирования преступности несовершеннолетних, анализа причин преступности и, конечно же, её предупреждения.
Таким образом, очевидна потребность общества в исследовании и решении комплекса вопросов, составляющих содержание данной темы.
Степень научной разработанности темы исследования. Общеизвестно, что проблемы преступности несовершеннолетних всегда находились в. поле пристального внимания ученых-юристов, таких как Ю.М. Антонин, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.С. Гаверов, М.С. Крутер, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Р.И. Панкратов, Л.М. Прозументов, А.Р. Ратинов, В.Я. Рыбальская, С.Л. Сибиряков, Е.Г. Тарло и многих других, которые известны прежде всего как исследователи данного вида преступности. Проблемами девиантного, в том числе общественно опасного поведения несовершеннолетних, активно занимаются специалисты в области педагогики, психологии, медицины, социологии, философии, среди которых - И.П. Башкатов, С.А. Беличева, А.С. Макаренко, В.Ф. Пирожков, В.Г. Степанов и др.
При всей ценности социально-педагогических и психологических исследований, посвященных вопросам девиантного поведения малолетних, необходимо признать, что ощущается нехватка именно криминологических исследований по данной проблеме. Острота и сложность решаемых задач требуют её осмысления с использованием методов криминологической науки.
Вместе с тем в фокусе научных исследований в основном оказываются несовершеннолетние, являющиеся субъектами преступлений. В силу этого в криминологии практически не изучена распространенность общественно опасного поведения малолетних, взаимосвязь между таким поведением и совершением ими преступлений по достижении возраста уголовной ответственности. В настоящей работе автором обосновывается необходимость включения общественно опасного поведения малолетних в предмет криминологии и предпринимается попытка определенным образом восполнить существующий пробел.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексного подхода к решению криминологических проблем теоретического и прикладного характера, связанных с существованием общественно опасного поведения малолетних.
Указанная цель может быть достигнута посредством решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
1) раскрыть понятие общественно опасного поведения малолетних как специфической социально-демографической группы и дать теоретическое обоснование правомерности выделения такого поведения в качестве самостоятельного объекта криминологического исследования, а также необходимости такого исследования;
2) изучить состояние, структуру и динамику общественно опасного поведения малолетних в сравнении с иными формами девиантного поведения малолетних, а также несовершеннолетних других возрастных групп;
3) дать развернутую криминологическую характеристику личности малолетних, допустивших общественно опасное поведение;
4) выявить и описать комплекс материально-бытовых, организационных, иных социальных факторов, детерминирующих общественно опасное поведение малолетних;
5) дать характеристику группового общественно опасного поведения малолетних как типичной формы реализации их групповой активности;
6) исследовать и проанализировать виктимологические проблемы общественно опасного поведения малолетних и раскрыть особенности виктимизации их жертв;
7) провести анализ нормативно-правовых актов и практического опыта профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в части предупреждения общественно опасных деяний малолетних;
8) определить основные направления формирования системы предупреждения общественно опасного поведения малолетних и внести предложения, касающиеся комплекса мер профилактики общественно опасных деяний, совершаемых малолетними.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - это совокупность общественных отношений, определяющих закономерности существования и развития общественно опасного поведения лиц, не достигших минимального возраста уголовной ответственности (малолетних).
Предмет исследования составляют общественно опасное поведение малолетних, специфическая характеристика их личности, а также факторов, детерминирующих такое поведение, его виктимологические характеристики; деятельность субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Теоретическая база, методология и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужил анализ трудов отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, криминологии, педагогики, психологии, медицины, социологии.
Правовой базой исследования являются нормативные правовые акты международного, общефедерального и регионального уровней, посвященные различным аспектам предупреждения правонарушений несовершеннолетних, защите прав ребенка, а также проекты нормативно-правовых актов по организации деятельности различных субъектов профилактики.
Методология изучения общественно опасного поведения малолетних основывалась на положениях теории научного познания, методах комплексного, междисциплинарного подхода к анализу социальных и право -вых явлений.
В работе также широко применялись исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, системный, статистический и социологические методы исследования (изучение документов, опрос).
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:
- результаты изучения отказных материалов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в отношении 265 малолетних, совершивших 250 общественно опасных деяний за период с 1999 по 2003 год;
результаты изучения 30 личных дел несовершеннолетних, помещавшихся в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел г. Иркутска за совершение убийств и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего;
статистические данные государственных докладов «О положении детей в Российской Федерации» за 1999, 2002 и 2003 годы; Управления судебного департамента в Иркутской области; межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутской области; подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД Иркутской области за период с 2000 по 2003 год; центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел г. Иркутска за период с 1999 по 2000 год;
результаты анкетирования 460 учащихся и 100 педагогов общеобразовательных учреждений г. Иркутска.
Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами, а также исследования общественных организаций, занимающихся проблемами беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Научная новизна исследования определяется тем, что данная диссертация является одной из первых работ, специально посвященных теоретическим и прикладным аспектам изучения общественно опасного поведения малолетних и его комплексному предупреждению в рамках системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в условиях проходящих в стране реформ.
Научная новизна работы определяется также полученными результатами, сформулированными в основных положениях, выносимых на защиту.
1. Общественно опасное поведение малолетних как внешнее проявление деятельности лиц, не достигших четырнадцати лет, выражающееся в совершении деяний, объективная сторона которых предусмотрена уголовным законом, причиняющих значительный вред интересам личности, общества и государства, должно стать частью предмета криминологии, так как в настоящее время данная категория лиц представляет собой резерв российской преступности, а их общественно опасное поведение имеет устойчивую тенденцию к росту.
2. Специфика характеристики личности малолетнего с общественно опасным поведением заключается в том, что, как правило, это подросток 12 или 13 лет, у которого слабо выражена социальная роль учащегося, что проявляется в пропусках занятий, нарушениях дисциплины, утрате элементарных навыков учебной деятельности, конфликтах с учителями и школьным коллективом. Значительное количество неорганизованного свободного времени и бесцельное времяпрепровождение сопровождаются употреблением психоактивных веществ, другими формами аддиктивного поведения и совершением общественно опасных деяний.
3. Общественно опасное поведение лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, своевременно не ставшее предметом надлежащей профилактической работы, служит предпосылкой формирования криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности, являющихся причинами совершения преступлений по достижении возраста уголовной ответственности.
4. Причинный комплекс общественно опасного поведения малолетних имеет свои специфические характеристики. Эта специфика, с одной стороны, проявляется в социальных и психологических особенностях малолетних, выраженных в недостаточном развитии волевых регуляторов, желании немедленного удовлетворения своих потребностей, склонности к под-
ражанию образцам поведения, передаваемых референтной группой и средствами массовой информации; сопряженных с правовой неграмотностью и развитием процессов десоциализации, вызванных нарушением прав малолетних, семейным неблагополучием, неспособностью образовательных учреждений закрепить малолетних в учебном коллективе и сформировать мотивацию к продолжению получения образования. С другой стороны, такое поведение обусловлено большим количеством свободного времени, не заполненного социально полезной деятельностью, сближением с группами антиобщественной направленности, а также стрессовым воздействием сложной жизненной ситуации, которую малолетние оказываются не способны разрешить самостоятельно.
5. Социально-психологическая, социально-правовая и криминологическая система «малолетний с общественно опасным поведением» - «жертва», выстроенная в исследовании, позволила дать характеристику викти-мологических аспектов общественно опасного поведения малолетних и на этой основе предложить основные пути и методы виктимологической профилактики. Специфика виктимологической характеристики общественно опасного поведения малолетнего заключается в том, что жертва в ситуации совершения против неё общественно опасного деяния фактически не оказывает существенного сопротивления вследствие возрастной виктимности или беспомощного состояния, являющегося результатом реализации вик-тимогенной деформации личности.
6. Предупреждение общественно опасного поведения малолетних -комплекс мер социального, экономического и идеологического характера, направленных на устранение и нейтрализацию факторов, детерминирующих общественно опасное поведение малолетних. В настоящее время организация процесса предупреждения в отношении исследуемой категории лиц должным образом не обеспечена. При этом меры, предпринимаемые субъектами профилактики, в силу отсутствия эффективных способов раннего обнаружения неблагополучия являются в основном запоздалыми и нерезультативными. Для реализации эффективной профилактики необходимо создать:
- суды по делам семьи и несовершеннолетних, которые в обязательном порядке должны рассматривать материалы в отношении малолетних, совершивших тяжкие и особо тяжкие общественно опасные деяния, а также другие общественно опасные деяния повторно в течение года со времени применения к ним мер комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;
- специальную службу социально-психологического сопровождения ювенальной юстиции на уровне подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних
и защите их прав, судов по делам семьи и несовершеннолетних, основной функцией которой должно стать предупреждение общественно опасных, в том числе повторных, деяний и преступлений несовершеннолетних.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило теоретически обосновать необходимость включения общественно опасного поведения малолетних в предмет криминологии, что создает возможность использовать его результаты для более глубокого изучения общественно опасных деяний несовершеннолетних, как достигших, так и не достигших возраста уголовной ответственности. Полученные диссертантом выводы восполняют недостаточность комплексного подхода к предупреждению общественно опасного поведения малолетних и преступности несовершеннолетних, формируют предпосылки для внесения корректив в действующее законодательство, совершенствования отдельных сторон деятельности различных субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования состоит в научно-практических рекомендациях и предложениях по совершенствованию мер предупреждения общественно опасного поведения малолетних и, как следствие, преступности несовершеннолетних для использования в работе органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных учреждений и других субъектов профилактики, разработки проектов программ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Сформулированные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы: для развития общей теории криминологии; для совершенствования законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; для повышения координации деятельности различных субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; в учебном процессе при преподавании курса «Криминология» и специальных курсов по проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано семь научных статей и одно учебно-методическое пособие общим объемом 8,2 п.л.
Положения, выносимые на защиту, основные результаты исследования, выводы и предложения, имеющие практическое значение, докладывались и обсуждались на двух научных (Иркутск, 2003) и двух научно-практических конференциях (Иркутск, 2004; Красноярск, 2004).
На основе материалов диссертационного исследования автором было подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие на тему «Общественно опасные деяния несовершеннолетних, не достигших возраста
уголовной ответственности: анализ, подготовка отказных материалов, методы профилактической работы».
Ряд выводов и предложений диссертации внедрены в правоприменительную практику правоохранительных органов и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Апробация результатов исследования проходила также в ходе проведения лекционных занятий с педагогическими работниками, специалистами комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
Объем и структура диссертации объединены логикой системного исследования и характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования; раскрывается степень научной разработанности проблемы, ставятся цели и задачи, объект и предмет исследования; определяется методология, методика, эмпирическая основа, научная новизна работы; перечисляются положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об её апробации.
Первая глава «Теоретические основы криминологического изучения общественно опасного поведения малолетних» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Основные понятия исследования. Постановка проблемы изучения общественно опасного поведения малолетних» рассматривается понятийный аппарат, определяющий такое явление, как совершение малолетними деяний, объективная сторона которых предусмотрена уголовным законодательством, а также обосновывается необходимость углубленного и всестороннего исследования общественно опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности.
На основе изучения федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации и научных исследований, анализируется соотношение таких понятий, как «малолетние» и «несовершеннолетние», «девиантное», «делинквентное» и «общественно опасное поведение».
Общественно опасное поведение малолетних определяется диссертантом как внешнее проявление деятельности лиц, не достигших 14 лет, выражающееся в совершении деяний, объективная сторона которых предусмотрена уголовным законом, причиняющих значительный вред интересам личности, общества и государства.
Общественно опасное поведение лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, по мнению автора, должно стать частью предмета криминологической науки, так как совершение ООД, своевременно не ставшее предметом надлежащей профилактической работы, способствует формированию криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности и, как показывают статистические данные, связано с совершением преступлений несовершеннолетними, достигшими возраста уголовной ответственности. Общественно опасное поведение лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, подлежит включению в предмет криминологии и потому, что его профилактика способствует как предупреждению преступности несовершеннолетних, так и преступности в целом.
При этом представляется, что внимание криминологии должно быть сосредоточено не на всех фактах нарушения уголовно-правовых запретов лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности. По мнению диссертанта, в рамках предмета криминологии подлежат изучению ООД, которые отличаются по характеру и степени общественной опасности, характеризуются высокой степенью повторности и значительной распространенностью в среде лиц, не достигших возраста уголовной ответственности.
Необходимо отметить, что пределы данного исследования ограничены изучением общественно опасного поведения лиц, не достигших минимального возраста уголовной ответственности, то есть 14 лет, а данная категория обозначена понятием «малолетние». Автор полагает, что деяния, в отношении которых субъектам установлен возраст уголовной ответственности от 14 до 16 лет, заслуживают отдельного изучения и рассмотрение их в рамках одного исследования представляется нецелесообразным.
Во втором параграфе «Динамика состояния и структуры общественно опасного поведения малолетних» анализируется современное состояние общественно опасного поведения малолетних, а также тенденции его развития в Российской Федерации в целом и в Иркутской области, в частности.
Динамику состояния общественно опасного поведения малолетних можно разделить на два периода: до 1999 года и позже - с момента принятия ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Так, с 1993 по 1997 год в Российской Федерации количество лиц, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, возросло на 9,8%, в 1999 году, по сравнению с 1997 годом, этот показатель сократился в 4,5 раза, в 2000 - в 5,2 раза в 2001 - в 5,3 раза. Вместе с тем, несмотря на некоторое снижение данного показате-
ля, в России удельный вес несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности, составляет около 40% в общем числе несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовые запреты как до, так и после достижения установленного законом возраста. Доля малолетних в общем числе несовершеннолетних, нарушивщих уголовно-правовые запреты, особенно велика и в разные годы она колебалась от 23 до 32%.
В общем числе всех фактов девиантного поведения, явившихся основанием для постановки на учет, по данным ПДН МОБ УВД Иркутской области, в 2001 году среди всех малолетних, состоящих на учете, было 51,7% лиц, совершивших общественно опасные деяния; в 2002 - 45,3%; в 2003 -45,5%. Таким образом, практически каждый второй малолетний состоит на учете за совершение общественно опасных деяний.
Анализ групповой активности общественно опасного поведения малолетних показал, что официальная статистическая отчетность не отражает долю лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, которые входят в состав групп с антиобщественной направленностью. Основываясь на изучении отказных материалов, автором установлено, что 68% всех общественно опасных деяний совершено малолетними в группе. При этом 46% деяний совершено группой из двух человек, 30% - из трёх, 14% - из четырех и около 10% - группами, в состав которых входит пять и более человек.
Возрастной состав таких групп неоднороден и зависит от объекта посягательства. 54% деяний против собственности совершается в составе групп, все участники которых не достигли 14-летнего возраста; 34% из них совершено вместе с лицами старше 14 лет. При этом в группе с большим числом участников доля лиц, достигших возраста уголовной ответственности, увеличивается: если в составе групп из двух участников лишь 26,5% лиц достигли возраста уголовной ответственности, то в числе групп из трёх и более участников лица, достигшие возраста уголовной ответственности, составляют уже 50%.
Против личности в группе совершается 69% общественно опасных деяний, практически во всех групповых ООД этого вида их участниками являются малолетние. Однако нельзя не отметить тот факт, что в состав многочисленных групп, совершающих тяжкие насильственные преступления, нередко входят несовершеннолетние старше 14 лет, а также взрослые.
Существующая в настоящее время форма статистической отчетности не фиксирует долю повторности ООД малолетних и ООД несовершеннолетних от 14 до 16 лет. Изучение повторности общественно опасного поведения малолетних, основанное на данных ПДН МОБ УВД Иркутской области, позволило установить, что если в общем числе лиц, нарушивших
уголовно-правовые запреты, доля несовершеннолетних, повторно совершающих ООД, колеблется в пределах 30%, то анализ повторности применительно к самой возрастной группе несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, показывает, что удельный вес несовершеннолетних, допускающих повторные общественно опасные деяния, в 2002 году составлял 64,5%; в 2003 году - 44,4%; в первом полугодии 2004 года - 43%.
Структура повторности характеризуется следующими показателями: 30% малолетних с общественно опасным поведением два и более раза совершали кражи; 24% - грабежи; в единичных случаях после принятия мер воспитательного воздействия продолжалось вымогательство, однако до принятия соответствующих мер требование к жертвам о передаче денег, как правило, продолжалось довольно длительное время (от одного месяца до года). Обращает на себя внимание и тот факт, что только в 8% случаев малолетние повторяли насильственные действия: побои, причинение легкого вреда здоровью, истязание и др. Однако на этом фоне очень большую долю в структуре повторных деяний против личности занимают убийства, а также причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего: 23% из всех малолетних, чьи деяния привели к смерти потерпевших, совершали их дважды, а в 6% случаев - трижды.
Исследование динамики повторности свидетельствует о том, что этот показатель в последние годы остается стабильно высоким и в некоторые годы характеризуется существенным ростом.
Сведения о структуре общественно опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, появились в официальной отчетности лишь с 2003 года. Предпринятое авгором изучение отказных материалов показало, что в структуре этих деяний доминируют посягательства на собственность (70,8%), почти четверть составляют посягательства на личность (22%); 0,7% - приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; 6% деяний против общественной безопасности и общественного порядка, одно деяние, предусмотренное п. «в» ч.З ст. 228 УК РФ (сбыт наркотического средства в крупном размере).
Вторая глава «Криминологическая характеристика общественно опасного поведения малолетних» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Характеристика личности малолетних с общественно опасным поведением» рассматриваются социально-демографические, социально-ролевые и нравственно-психологические характеристики малолетних с общественно опасным поведением.
Согласно результатам исследования возрастных показателей, до 70% ООД совершается малолетними в возрасте 12-13 лет. Внутри этой возрастной группы 13-летние немного опережают 12-летних (37% к 30%). Детьми
в возрасте 11 и 10 лет совершается наполовину меньше общественно опасных деяний (соответственно 15% и 13%). Подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел зафиксированы также общественно опасные деяния, совершенные детьми в возрасте от 7 до 9 лет (около 7%).
Анализ характеристик по полу, основанный на данных ПДН МОБ УВД Иркутской области, свидетельствует, что доля девочек в общем числе малолетних, поставленных на учет вследствие совершения общественно опасных деяний до достижения возрасга уголовной ответственности, составляла 5,8% в 2001 г., 10,4% в 2002 г., 12,3% - в 2003 г. Таким образом, явно прослеживается тенденция к увеличению числа лиц женского пола, совершающих общественно опасные деяния до достижения 14-летнего возраста.
Изучение отказных материалов позволило провести углубленный анализ структуры половозрастного состава малолетних, совершивших ООД. Так, доля девочек в возрастной группе до 11 лет составляет 39% и уменьшается к 12 и 13 годам, составляя 31%. Однако это соотношение вызвано тем, что к 12 и 13 годам увеличивается число мальчиков, совершающих общественно опасные деяния. Анализ абсолютных показателей совершаемых деяний свидетельствует о том, что к 12 и 13 годам число девочек с общественно опасным поведением возрастает более чем в два раза. Причем это число увеличивается за счет включения в структуру общественно опасных деяний большего количества корыстных преступлений, а также нанесения побоев и причинения легкого вреда здоровью. Вместе с тем участились случаи участия малолетних девочек в тяжких общественно опасных деяниях против личности. При этом поведение таких девочек отличается крайней жестокостью и безжалостностью по отношению к жертвам.
При анализе информации о составе семей малолетних, совершивших ООД, выяснилось, что 56,7% из них воспитывались в полной семье, где была мать (мачеха) и отец (отчим). 36,6% малолетних воспитывались в неполной семье (причем, каждый пятый малолетний утратил материнское попечение вследствие смерти матери, лишения родительских прав, отбывания ею наказания в местах лишения свободы и просто нежелания проживать с ребенком). Почти 10% детей не проживали с обоими родителями. В 12% случаев забота о воспитании и даже содержании малолетних практически полностью переложена на бабушек, воспитанием 3% занимались старшие сестры. Из общего числа детей, в отношении которых есть информация об их отцах, 45% воспитывались родным отцом, 16% - отчимом и 39% - росли в семьях, в которых нет отца (отчима).
53% малолетних, допустивших общественно опасное поведение, воспитывались в семье, где кроме них были еще дети. При этом, половина
имеют брата или сестру, четверть являются одним из трех детей, у 13,5 — трое братьев или сестер, в семьях 3,5% малолетних кроме них еще четыре-шесть детей.
Результаты исследования свидетельствуют, что из 265 малолетних обучались 79% детей. Каждый пятый ребенок не учился (21%), из них многие - по 2-3 года - на момент совершения общественно опасного деяния, Некоторые - не имели даже одного класса образования, не могли читать и писать. Однако и из обучающихся детей, по имеющейся информации, только 58% обучались в общеобразовательных классах. Более 5% учились в классе компенсирующего обучения и столько же - в классах выравнивания, 3,2% учатся во вспомогательных школах, 5% являлись воспитанниками домов-интернатов, детских домов и приютов, а значит, проживали в условиях оторванности от семьи, что отрицательно сказывалось на их обучении, 2,3% оставлены на повторное обучение, 5,9% - находились на домашнем обучении
Исследование личности 30 малолетних, в результате действий коюрых наступила смерть потерпевших, показало, что 90% из них на момент совершения общественно опасного деяния нигде не учились, практически все не посещали учебное заведение более года, длительное время бродяжничали.
48,1% малолетних учащихся, совершивших ООД, допускали частые пропуски уроков без уважительных причин, у 9,8% детей наблюдалось бесцельное времяпрепровождение в период учебных занятий, у каждого четвертого из учащихся в характеристиках отмечено отсутствие интереса к учебе, не выполнял домашних заданий фактически каждый пятый 7,2% учащихся не могли освоить программный материал своего класса из-за отсутствия элементарных навыков учебной деятельности - письма, чтения, счета, пересказа, 4,6% показывали очень слабые знания по всем предметам, 2,6% учащихся числились в школе, но практически не посещали занятия.
Каждый четвертый являлся постоянным нарушителем дисциплины, при этом 7,8% могли позволить себе выкрикивать, свободно ходить по классу во время урока, 3,1% характеризовались как «расторможенные», каждый пятый допускал грубость с учителями, 14% нецензурно выражались в присутствии учителей и учащихся
Школьные характеристики позволили также судить и о некоторых чертах характера малолетних правонарушителей, их отношении к своим одноклассникам Так, у 15,5% учащихся были конфликтные отношения с одноклассниками, 10,4% учащихся не поддерживали с одноклассниками никаких отношений, при этом 4,6% общались с ребятами из старших классов, преимущественно криминогенной направленности. 15% не принимали ни-
какого участия в общественной жизни школы и класса, 7,2% вызывали пренебрежение и насмешки других учащихся своим неряшливым внешним видом, несоблюдением правил личной гигиены, что не могло не сказаться на их желании посещать образовательное учреждение.
Каждый пятый из изученных малолетних курил, ещё 10% имели диагноз «токсикомания», 20% замечены в употреблении алкоголя, причем каждый десятый из них совершил общественно опасное деяние в состоянии алкогольного опьянения, а 10% - не только принимали алкоголь, но и курили, токсикоманили, внутривенно употребляли героин или принимали другие одурманивающие препараты. В целом наркотики внутривенно употребляли почти 4% малолетних с общественно опасным поведением.
Анализ личностных характеристик детей, совершивших деяния, в результате которых наступила смерть потерпевшего, показал, что 60% из них постоянно злоупотребляли алкогольными напитками, в отношении половины также имеется информация о том, что они совершили общественно опасные деяния, находясь в состоянии алкогольного опьянения. 16% малолетних убийц замечены в употреблении наркотических средств; 60% - токсикоманы.
В последнее время сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних сталкиваются с новой формой зависимости несовершеннолетних — компьютерной аддикцией. В отказных материалах, составленных в отношении 20% малолетних, имеется информация о том, что они часто проводят время в компьютерных салонах, многие из них совершают кражи и грабежи, чтобы оплатить время пребывания там. Наиболее подвержены этому виду зависимости 12 и 13-летние дети.
При этом лишь 6% малолетних из числа совершивших ООД, посещают какие-либо секции, остальные практически всё свое свободное время проводят либо дома, либо на улице.
Таким образом, специфика характеристики личности малолетнего с общественно опасным поведением заключается в том, что, как правило, это подросток 12 или 13 лет, у которого слабо выражена социальная роль учащегося. Это проявляется в пропусках занятий, нарушениях дисциплины, утрате элементарных навыков учебной деятельности, конфликтах с учителями и школьным коллективом. Значительное количество неорганизованного свободного времени и бесцельное времяпрепровождение сопровождаются употреблением психоактивных веществ, другими формами ад-диктивного поведения и совершением общественно опасных деяний.
Второй параграф «Специфика факторов, детерминирующих общественно опасное поведение малолетних» посвящен анализу обстоятельств, оказывающих негативное влияние на развитие личности малолетних и в
сочетании с их возрастными особенностями детерминирующих совершение общественно опасных деяний.
Современные российские дети сталкиваются с большим числом негативных факторов, провоцирующих развитие процессов десоциализации, которые приводят к дезадаптации, имеющей асоциальный характер, к деформации системы внутренней регуляции, формированию искаженных ценностно-нормативных представлений и антиобщественной напряженности. Это распад семей и их обнищание, рост семейного насилия и насилия в образовательных учреждениях, фактическая платность образования, снижение числа учреждений дополнительного образования детей, распространение алкоголизма, наркомании и токсикомании, негативное воздействие средств массовой информации, безразличное отношение к детям со стороны их родителей, безнадзорность и беспризорность, возрастающая криминальная эксплуатация детского труда, отсутствие надлежащего правового воспитания детей и подростков.
Изучение большого количества ООД, совершенных малолетними, позволило сделать важный вывод о том, что в совершении первого общественно опасного деяния малолетним важную роль играют так называемые ситуативные факторы. Это связано с тем, что малолетнему достаточно сложно самостоятельно спланировать и совершить общественно опасное деяние.
Исследуемый возраст характеризуется, во-первых, большим количеством специфически детских желаний и, во-вторых, тем, что большинство этих желаний, как правило, могут быть легально удовлетворены только при помощи взрослых. Однако в определенное время наступает момент, когда в поле зрения ребенка попадает объект, который легко получить либо легко подчинить себе (если речь идет о желаниях, связанных со взаимодействием с людьми).
Поскольку в детском возрасте еще достаточно слабо развиты волевые регуляторы, а получить желаемое не представляется затруднительным, то ребенок удовлетворяет своё желание даже если осознает, что совершает плохой поступок. При этом, если вслед за полученным в результате совершения такого поступка «вознаграждением» не последовало соответствующих санкций и (или) если потребности ребенка продолжают игнорироваться (то есть не происходит изменения ситуации, подтолкнувшей к поступку), в сознании ребенка фиксируется приобретенный опыт самостоятельного удовлетворения своих желаний.
По сути дела, детство - это период, когда ребенок, совершая определенные поступки, одновременно пытается «нащупать» для себя «границы» дозволенного, которые он осознает вследствие наступающей негативной реакции взрослых. Можно сказать, что сопротивление взрослых тем или
иным поступкам ребенка становится для него опорой, благодаря которой происходит процесс социализации, способствующий адаптации в окружающей среде. Отсутствие этого сопротивления как бы «раздвигает» границы дозволенного.
Для того, чтобы антиобщественный способ удовлетворения желаний ребенка не закрепился в его поведении, в одних случаях достаточно самого факта «сопротивления» взрослых, в других - требуется одновременная коррекция ситуации, подтолкнувшей ребёнка к подобному поведению, так как исследование отказных материалов свидетельствует о том, что для большинства детей О ОД является лишь ответной реакцией на сложную жизненную ситуацию, в которой оказался ребенок и из которой он не может выйти другим способом.
Отсутствие своевременной надлежащей профилактической работы с высокой степенью вероятности влечет совершение повторных общественно опасных деяний, что способствует развитию криминогенной мотивации и антиобщественной направленности личности, провоцируя совершение преступлений по достижении возраста уголовной ответственности.
В третьем параграфе «Виктимологические аспекты общественно опасного поведения малолетних» рассматривается виктимологическая характеристика жертв общественно опасных деяний малолетних.
Автором было предпринято исследование жертв насильственных, корыстно-насильственных и корыстных общественно опасных деяний малолетних.
Исследование показало, что жертвами общественно опасных деяний противличности стали 85% несовершеннолетних и 15% взрослых.
Анализ социальных связей взрослых пострадавших и посягавших на них малолетних показывает, что они знакомились с причинителями вреда в день совершения общественно опасного дгяния (5%) либо были незнакомы ранее и подвергались внезапному нападению (10%). В минимальном числе случаев взрослыми жертвами малолетних являются их родственники (мать, старший брат).
Следует отметить, что против взрослых детьми, не достигшими минимального возраста уголовной ответственности, совершаются самые тяжкие общественно опасные деяния: убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, в большинстве случаев влекущие смерть потерпевшего. В связи с этим отдельно рассматривались характеристики жертв общественно опасных деяний малолетних, в результате которых наступила смерть потерпевших. Среди них подавляющее большинство составили взрослые лица, две жертвы были несовершеннолетними - мальчик 14-ти и девочка 15-ти лет.
Анализ таких потерпевших по признаку пола показал, что половина из них были мужчины, остальные - женщины. При этом причинение смерти 80% женщин сопровождалось насилием сексуального характера и особой жестокостью по отношению к ним.
Изучение социального статуса жертв свидетельствует, что почти в половине случаев причинения смерти жертвами стали асоциальные личности, люди без определенного мес га жительства, которые в материалах уголовных дел обозначаются как «неустановленное следствием лицо».
В целом 70% жертв (в их числе - 43% женщин и 57% мужчин), убитых малолетними, в момент совершения деяний были пьяны, при этом половина из них распивали спиртное перед деянием непосредственно с малолетними причинителями смерти.
Что же касается несовершеннолетних, ставших жертвами общественно опасных деяний против личности, то большую долю среди них составляют мальчики - 67%; девочки, ставшие жертвами деяний против личности, составили 33%. При этом мальчики в два раза чаще чем девочки становятся жертвами побоев. В общем числе жертв ООД против личности побоям подвергались фактически каждый четвертый мальчик и 13,3% девочек.
Однако если побои, полученные в ходе различного рода драк, можно в известной мере считать естественным следствием конфликтов детей и подростков младшего и среднего школьного возраста, так называемыми «издержками общения», то общественно опасные деяния против половой неприкосновенности несовершеннолетних требуют обратить на себя внимание органов системы профилактики. Согласно результатам проведенного исследования, большинство насильственных действий сексуального характера, в том числе и актов мужеложства, совершается несовершеннолетними мужского пола против мальчиков, как правило, дошкольного возраста. Мальчики составляют 75% пострадавших от этих деяний, в 50% случаев они знакомы с причинителями вреда, проживают с ними в одном районе, являются детьми из благополучных семей, в которых за ними осуществляется контроль и забота. Девочки - жертвы насилия, выявленные сотрудниками правоохранительных органов по фактам групповых насильственных действий сексуального характера, напротив, проживают в условиях семейного неблагополучия, бродяжничают.
В целом наибольшее количество насильственных деяний было направлено против детей в возрасте 12 лет (23%) и 13 лет (18% жертв). Дошкольники составили 13%.
Анализ социальных связей несовершеннолетних жертв и малолетних посягателей свидетельствует, что в подавляющем большинстве случаев (60%) потерпевшие были длительное время знакомы с причинителями вреда (25% - одноклассники, 12% - учащиеся других классов той же шко-
лы, 38% - живут в одном дворе, являются соседями). В каждом пятом случае жертва и причинитель вреда не были знакомы друг с другом, в 5% случаев познакомились в день совершения общественно опасного деяния и некоторое время общались.
У каждой третьей жертвы вообще не было намерения вступать в контакт с причинителем вреда (они проходили мимо, сидели во дворе, за партой и т.п.). У 72% жертв до причинения им вреда сложились неприязненные отношения с обидчиками, имели место неразрешенные конфликты, в том числе треть пострадавших сами были инициаторами конфликтов, назначали встречи для того, чтобы «разобраться», унижали и оскорбляли достоинство несовершеннолетних.
В 72% случаев жертвы не оказывали сопротивления иричинителям вреда по причине сильного испуга, малолетнего или пожилого возраста, большого количества нападающих, внезапности нападения и нейтрализации их действий. Лишь в 28% случаев жертвы сопротивлялась насилию: звали на помощь, использовали физическую силу, защищались доступными средствами (поднятыми с земли камнями, палками и т.п.).
Проведенное исследование позволяет также сделать вывод о высокой степени распространения в среде детей и подростков физического и психического насилия. Так, 14,5% детей в возрасте от 11 до 13 лет при опросе ответили, что они сами подвергались избиениям; более трети указали, что от избиений страдали их друзья или знакомые; от каждого десятого требовали выполнения каких-либо неприятных для них действий, при этом каждый пятый отметил, что выполнения неприятных действий требовали от их знакомых и друзей. Кроме того, четверть малолетних подвергались запугиванию и угрозам, почти каждый третий указал, что запугиванию и угрозам подвергался его знакомый.
Представляет интерес и анализ виктимологической характеристики ООД против собственности, в том числе имеющих корыстно-насильственный характер Из 109 краж и 9 покушений на кражи, совершенных малолетними, в 38% случаях предметом кражи становились различного рода предприятия, учреждения и организации, в 62% - частное имущество граждан Нередко объектом хищений малолетних становится имущество частных предпринимателей (16,4%). В 38% случаев краж малолетние, их совершившие, были знакомы с потерпевшими, знали, где находится имущество, совершали кражи в квартире владельцев имущества, где малолетние были оставлены без присмотра. В 30% случаев кражи совершены с использованием свободного доступа (малолетние получали ключи от своих друзей, играли в квартире с детьми потерпевших и т.п.) 7% краж совершенно с незаконным проникновением в квартиру (через форточку, путем взлома и т.д), но, как правило, в этих случаях малолетние использо-
вались для своих целей более взрослыми лицами, которые просили их содействия. Сами малолетние при этом чаще всего не знакомы с людьми, на имущество которых они посягают.
В 7% случаях жертвами краж малолетних становились педагоги, как обучавшие их, так и незнакомые с причинителем вреда. Причем можно предположить высокую латентность краж личного имущества педагогов: 42% опрошенных педагогов указали, что в случае, если учащийся их класса совершит на территории школы кражу их личного имущества, они постараются никуда не обращаться, а будут самостоятельно разбираться с этой ситуацией.
В большинстве случаев жертвами грабежей становятся малолетние в возрасте от 7 до 13 лет (67%). Взрослые пострадали от грабежей малолетних в каждом третьем случае. В 45,5% случаев жертва грабежа была старше причинителя вреда, в 36,4% - младше и в 18,1% - одного возраста с причинителем. 67% жертв грабежей малолетних - школьники. 94% жертв ранее не были знакомы с малолетними, совершившими грабежи, 6% познакомились с ними в день совершения общественно опасного деяния.
Исследованием установлена высокая степень латентности вымогательств, совершаемых малолетними, особенно по отношению к школьникам младших возрастных групп. Так, в изученных материалах за период с 1999 по сентябрь 2003 года содержится всего десять отказных материалов по фактам вымогательства. При этом в ряде других материалов, касающихся нанесения побоев, а также в информационных справках, характеристиках на обучающихся часто содержатся сведения о фактах вымогательства, не ставшие предметом индивидуальной профилактической работы ПДН и КДН.
Проведенное автором анкетирование показало, что вымогательству подверглись 13% малолетних опрошенных (в контрольной группе подростков от 14 до 16 лет - 18,4%), а также 54% знакомых и друзей несовершеннолетних обеих возрастных групп.
В целом специфика виктимологической характеристики общественно опасного поведения малолетнего заключается в том, что жертва в ситуации совершения против неё общественно опасного деяния фактически не оказывает существенного сопротивления вследствие возрастной виктимности или беспомощного состояния, являющегося результатом реализации вик-тимогенной деформации личности. В этой связи необходимо обратить внимание на высокую степень возрастной виктимности детей младшего и среднего школьного возраста, положительно характеризующихся, а также традиционную для общественно опасных деяний несовершеннолетних высокую виктимность лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Третья глава «Предупреждение общественно опасного поведения малолетних» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Общесоциальная профилактика общественно опасного поведения малолетних» рассматривается общесоциальное предупреждение, го есть такая совокупность мер, которая лишь опосредованно направлена на детерминирующие факторы, решая в целом задачи социально-экономического, нравственно-культурного, воспитательного характера.
Представляется, что основой этих мер должна быть соответствующая идеология, направленная на осознание приоритетности заботы о детях. «Защитив своих детей, Россия обретёт будущее» - этот тезис в настоящее время предлагается в качестве национальной идеи , по мнению автора, заслуживает всяческой поддержки.
Признавая безусловную важность и необходимость экономической поддержки семьи на современном этапе, автор полагает, что усилия государства должны учитывать перспективы развития нашего общества, в частности, открывать для граждан возможности самореализации и развития способностей, направленных на обеспечение себя и своей семьи.
Кроме того, по-прежнему является очевидной значимость осуществления широкого спектра мероприятий, направленных на обеспечение прав ребенка, в том числе, включающих принятие ряда законопроектов: ФЗ «Об основах организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав»; ФЗ «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности Уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации»; ФЗ о профилактике насилия в семье и обществе, пакета законопроектов о ювенальной юстиции и др.
Актуальным также остается требование об обеспечении реального доступа к образованию для детей из всех слоев населения, изменения политики в отношении коррекционного образования, а также повышения качества правового образования в части передачи знаний о правах ребенка и юридической ответственности.
Общесоциальная профилактика подразумевает также необходимость принятия комплекса мер по развитию сети учреждений дополнительного образования детей и поддержке общественных объединений, которыми в настоящее время накоплен значительный опыт по работе с детьми и подростками.
Второй параграф «Специально-криминологические меры предупреждения общественно опасного поведения малолетних» посвящен системе предупредительных мероприятий, дифференцированных в зависимости от
См.: Вопросы Ювенальной юстиции Альманах. - М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании». - 2001. - №1.
времени начала профилактического воздействия на малолетних - ранняя, непосредственная профилактика и профилактика повторности общественно опасного поведения малолетних. По содержанию были выделены информационный и виктимологический виды профилактики.
Ранняя профилактика общественно опасного поведения малолетних должна быть направлена на взаимоотношения родителей и других близких родственников ребенка, на взаимоотношения родителей и детей; включать своевременную диагностику начального периода семейного неблагополучия, выявлять препятствия для получения образования детьми младшего школьного возраста и их нейтратизацию; а также предусматривать меры по организации досуга малолетних, в том числе путем развития сети учреждений дополнительного образования детей.
Непосредственная профилактика предполагает реализацию комплекса мер, направленных на нейтрализацию факторов острого семейного неблагополучия, злоупотребления психоактивными веществами, поддержку учащихся среднего школьного возраста в получении образования и преодолении трудностей в общении как ведущей деятельности этого возраста.
Существующие методы индивидуальной профилактической работы нуждаются в пересмотре в связи с их низкой эффективностью. Значительный удельный вес повторных общественно опасных деяний малолетних требует широкого внедрения в практику работы субъектов профилактики такого механизма, как индивидуальная программа реабилитации. Она рассматривается как правовой акт, устанавливающий план мероприятий по оказанию помощи, предоставляемой ребёнку бесплатно за счет средств бюджета субъектов и (или) бюджетов муниципальных образований, включающий в себя оценку состояния несовершеннолетнего и условий его жизни, отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации социальных, педагогических, медицинских, психологических и других реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление утраченных ребёнком социальных связей и функций, восполнение среды жизнеобеспечения.
Особого внимания заслуживают различные аспекты виктимологиче-ской профилактики, возможности которой должны учитываться при организации работы по предупреждению общественно опасных деяний несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности.
Кроме того, изучение общественно опасного поведения малолетних выявило острую потребность в методах информационной составляющей специально-профилактических мер. Существующая система сбора, накопления и хранения информации об общественно опасном поведении несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, не отвечает одному из важнейших требований - её полноты. В этой связи не-
обходим пересмотр учета общественно опасных деяний несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, в частности, переработка и дополнение приказов МВД России, утверждающих формы статистической отчетности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, а также форм отчетности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Внесение изменений в официальные формы статистической отчетности ПДН ОВД и КДН необходимо и в целях виктимологической профилактики. В настоящее время в этих формах указание на статистическую информацию о жертвах нарушителей уголовно-правовых запретов вообще отсутствует, что, безусловно, не способствует работе по предупреждению вик-тимизации жертв общественно опасных деяний малолетних.
В третьем параграфе «Субъекты профилактики общественно опасного поведения малолетних» анализируется деятельность действующих субъектов профилактики общественно опасного поведения малолетних, рассматриваются проекты нормативных актов по введению ювенальных судов и вносятся предложения по совершенствованию системы профилактики в части предупреждения такого поведения.
С точки зрения автора, в настоящее время возникает потребность определения места субъектов профилактики общественно опасного поведения лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, в системе органов ювенальной юстиции, экспериментальное внедрение которой уже происходит в некоторых регионах Российской Федерации. В частности, необходимо разграничение компетенции в сфере рассмотрения материалов об общественно опасных деяниях лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, между комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав и возрождающимися ювенальными судами.
Прежде всего, думается, что определенные категории общественно опасных деяний в обязательном порядке подлежат рассмотрению в ходе судебного заседания. Это дела о тяжких и особо тяжких общественно опасных деяниях несовершеннолетних, за которыми обычно следует применение самой строгой меры воспитательного воздействия - помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органов управления образованием.
Представляется нецелесообразным откладывать применение этой меры на длительный срок, обусловленный ожиданием малолетним рассмотрения его дела КДН, которая должна ходатайствовать перед судом о направлении его в спецшколу, после чего ребенок сможет предстать перед судом, в подавляющем большинстве случаев удовлетворяющем ходатайство комиссии.
Помимо категории тяжких и особо тяжких деяний целесообразно предусмотреть передачу на рассмогрение ювенальных судов материалов об общественно опасных деяниях, совершенных несовершеннолетними повторно в течение года после применения соответствующих мер воздействия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.
С одной стороны, это позволит суду определить, почему меры, предпринятые комиссией, не оказали на несовершеннолетнего соответствующего позитивного воздействия, с другой стороны, поскольку повторное совершение общественно опасного деяния - свидетельство формирующейся антиобщественной направленности личности, суду необходимо решить вопрос о целесообразности применения к несовершеннолетнему иных видов воспитательного воздействия, а также принятия более интенсивных мер по коррекции сложной жизненной ситуации, толкнувшей ребенка на повторное совершение общественно опасного деяния.
В связи с этим, в законе «О ювенальных судах в Российской Федерации» следует закрепить норму следующего содержания.
«Ювенальные суды рассматривают:
- материалы в отношении несовершеннолетних, совершивших общественно опасное деяние повторно в течение года с момента принятия мер комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав;
- материалы в отношении несовершеннолетних, совершивших тяжкое или особо тяжкое общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность».
В настоящее время в литературе высказывается мнение о необходимости введения должностей социальных работников и психологов, которые работали бы только при суде. По мнению автора, существует потребность в создании специальной службы, которую предлагается именовать «службой социально-психологического сопровождения ювенальной юстиции». Представляется, что такая служба должна быть единой для соответствующего суда, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних, проводить работу по выяснению всех причин совершения общественно опасного деяния, составлять заключения для принятия решений комиссией или судом, а также непосредственно участвовать и контролировать ход реализации предпринимаемых мер.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения по различным аспектам темы исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Психологические особенности детей младшего школьного возраста и их учет в работе по предупреждению детской преступности // Актуальные проблемы прикладной психологии: Сб. научных трудов. Иркутск: Изд-во «Макаров», 2003. - 0,6 п.л.
2. Влияние дефектов правовой социализации на формирование противоправного поведения младших школьников // Научный вестник Байкальского государственного университета. 2003. №1. — 0,5 п.л.
3. Общественно опасные деяния несовершеннолетних как предмет криминологического анализа // Научный вестник Байкальского государственного университета. 2003. №2. - 0,6 п.л.
4. Индивидуальная профилактическая работа с детьми и подростками младшего и среднего школьного возраста, совершившими общественно опасные деяния // Юбилейный сборник научных трудов к 10-летию СИПЭУ. Иркутск, 2004. - 0,6 п.л.
5. Индивидуальная программа социальной реабилитации как эффективный механизм профилактики общественно опасного поведения несовершеннолетних // Государственно-правовое развитие Сибири: Материалы научно-практической конференции (18-21 авг. 2003 г., п. Б. Коты; 20-21 ноября 2003 г., г. Иркутск). - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2003. - 0,2 п.л.
6. Общественно опасные деяния, совершенные малолетними: анализ, проблемы и вопросы профилактики // Вестник молодых ученых: Приложение к «Известиям ИГЭА». Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 0,2 п.л.
7. Виктимологическая характеристика жертв общественно опасных деяний несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности // Научный вестник Байкальского государственного университета. 2003. №3. - 0,5 п.л.
8. Общественно опасные деяния несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности: анализ, подготовка отказных материалов, методы профилактической работы: Учебно-методическое пособие для инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагогов общеобразовательных учреждений.
Изд-во «Макаров», 2003. - 5 п.л
АВТОРЕФЕРАТ
ИД №06318 от 23.11.01. Подписано в печать 4.11.04. Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Усл.печл. 1,75 Уч.-изд.л. 1,55. Тираж 100 экз. Заказ № 2196. НПО БГУЭП.
Байкальский государственный университет экономики и права 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.
»22 2 4 8
РНБ Русский фонд
2005-4 19565