Криминологическая и уголовно-правовая характеристика вымогательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дмитриев, О. В., кандидата юридических наук

Введение .3

Глава 1. ВЫМОГАТЕЛЬСТВО В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ . 9

1. Вымогательство: понятие и состав преступления 9

2. Вымогательство и смежные составы преступлений 53

Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВЫМОГАТЕЛЬСТВА .79

1. Вымогательство как криминологическая проблема 79

2. Личность вымогателя . . .104

3. Причины и условия вымогательства .123

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ . . 144

1. Криминологические аспекты борьбы с вымогательством .144

2. Уголовно-правовые проблемы борьбы с вымогательством .167

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая и уголовно-правовая характеристика вымогательства"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ.

Растущая напряженность криминогенной обстановки заставляет исследовать причины и динамику развития преступности, определять приоритетные направления борьбы с ней. Одним из таких направлений является проблема вымогательства.

Не будет преувеличением заявить, что вымогательство представляет в настоящее время угрозу и основное препятствие для нормальной деятельности предпринимателей, торговцев, фер-меров(1) и других граждан. Общественная опасность вымогательства постоянно растет - оно принимает новые формы, распространяется на различные сферы жизни общества, затрагивая все большее количество граждан.

Средства массовой информации полны тревожных сообщений о десятках тысяч вооруженных нападений, о дерзких преступлениях, о мафии, рвущейся к власти.

В то же время правоохранительные органы не проявляют должной энергии в борьбе с этим преступлением. Лица, их совершающие, сравнительно редко привлекаются к уголовной ответственности, а в случае вынесения обвинительного приговора осуждаются к небольшим срокам лишения свободы (часто даже

1) См.: Токарева Е. И мафия хочет кусочек власти // Российская газета. - 1993. - 22 дек. ; Сопель ник Б. Бандитизм. Его настоящее и будущее // Российская газета. - 1993. - 29 окт. ; Бу-лавинцев Е Пятно на мундире // Российская газета. - 1993. - 20 сент. условно или с отсрочкой исполнения приговора). Можно констатировать, что система уголовной юстиции в плане борьбы с вымогательством работает неэффективно.

Такое положение в известной степени является результатом недостаточной изученности данного преступления. По этой проблеме за рубежом (на Украине, в Белоруси) и в России подготовлены четыре диссертации (Куц В. Н. , Мельник Н. И. , Шевцов Ю. JL , Ахметов Б. И.), однако в них исследуются вопросы уголовно-правового характера. Что же касается журнальных статей (Борзенков Г. К , Владимиров В. А. , Гуров А. И. , Кучерявый В. П. , Ляпунов Ю. И. , Петрунев В. П. , Устинов В. С.), то их содержание также ограничено преимущественно вопросами уголовного права.

Между тем исследование вымогательства должно иметь комплексный характер. Именно междисциплинарный подход позволит получить информацию, необходимую для обеспечения контроля над такой сложной социальной проблемой как вымогательство.

Надо особо отметить ее актуальность в связи с предстоящей реформой уголовного права, что ставит задачу интенсификации законопроектных работ по самым различным направлениям.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная цель - разработка теоретических криминолого-правовых вопросов борьбы с вымогательством.

Прикладная цель - выработка конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер по борьбе с рассматриваемыми преступлениями.

Реализация сформулированных целей предполагает решение следующих задач:

- анализ уголовно-правовой характеристики вымогательства;

- отграничение его от смежных составов преступлений;

- исследование актуальных проблем борьбы с вымогательством, выявление основных тенденций в его развитии;

- изучение личности вымогателя;

- анализ определяющих факторов вымогательства;

- выработка предложений по совершенствованию борьбы с вымогательством и, в частности, уголовного законодательства;

- внесение рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности борьбы с вымогательством.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования является проблема вымогательства и деятельность органов, осуществляющих борьбу с ним.

Предмет исследования: аспекты, уровни и содержание процесса уголовно-правовой и криминологической борьбы с вымогательством.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования избран системно-структурный подход. В диссертации применены общенаучные методы исследования: логический, сравнительного анализа, индукции и дедукции, а также социологические (криминологические) методики.

Эмпирическая база работы достаточно обширна: проанализированы документы (изучены материалы 252 уголовных дел), проведено анкетирование населения и работников правоохранительных органов (в течении последних трех лет опрошено соответственно 783 и 454 респондента), проинтервьюированы по специальной программе судьи, работники подразделений МВД по борьбе с организованной преступностью и сотрудники МБ РФ (интервью взято у 72 человек, имевших непосредственное отношение к раскрытию и расследованию вымогательств), опрошены жертвы вымогательства (реальные и потенциальные) - торговцы на рынках, предприниматели, киоскеры (ответили на предложенные вопросы 273 человека, более 200 - отказались).

В диссертации использована специальная литература по уголовному праву, криминологии, философии, психологии, законы и подзаконные акты Российской Федерации, практика Верховного Суда РФ, областных и районных народных судов Западно-Сибирского региона, публицистические материалы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ.

В работе впервые на уровне диссертационного исследования подвергнуты комплексному междисциплинарному изучению кримино-лого-правовые проблемы борьбы с вымогательством. На основе обобщения и анализа значительного эмпирического материала сделана попытка раскрыть современные тенденции развития вымогательства и рэкета, показана опасность этих криминальных проявлений, обосновать предложения, нацеленные на совершенствование правовой базы и повышение эффективности практики по борьбе с вымогательством.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Вымогательство - это сложное социально-правовое явление, лишь частично подпадающее под действующие уголовно-правовые дефиниции, из чего вытекает необходимость совершенствования уголовного законодательства.

2. Отграничение вымогательства от смежных составов преступлений требует высокой правовой квалификации правоприменителя, а также надлежащего правового обеспечения (повышения уровня легального и доктринального толкования, выпуска учебно-практических пособий, лекций, рекомендаций).

3. Предлагается различать вымогательство и рэкет как вза-имопересекающиеся и дополняющие друг друга виды криминальной деятельности. Рэкет в современных условиях объективно более опасен, многолик, разнообразен, прикрыт со стороны правоохранительных органов, что ставит задачу активизации правовой борьбы с ним.

4. Вымогательство и рэкет являются источниками организованной преступности, придают ей необходимую мощь и влияние.

5. Личность вымогателя неадекватно идентифицирована в уголовном законодательстве с точки зрения возраста и типологии.

6. Вымогательство детерминируется комплексом факторов, среди которых выделяются безнаказанность вымогателей, коррумпированность представителей власти, несовершенство уголовно-правового регулирования.

7. Современная экономическая и уголовно-правовая политика не создает необходимых предпосылок для своевременного предуп-ревдения вымогательства.

8. При условии сохранения существующих тенденций прогнозируется дальнейшее увеличение общественной опасности и распространенности вымогательства.

9. Эффективная борьба с вымогательством предполагает разработку комплекса правовых мер (в различных отраслях права) и в этой связи резко возрастает роль института самообороны.

10. Важным условием повышения уровня борьбы с вымогательством является создание системы мер правоприменительного характера, направленных на совершенствование деятельности в исследуемом направлении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что междисциплинарный подход способствует формулированию комплекса предложений и рекомендаций, нацеленных на совершенствование правовых и организационных мер по борьбе с вымогательством.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы диссертационного исследования докладывались:

- на научно-практических конференциях (в 1990г.- в Красноярском и Омском университетах, Омской ВШ МВД СССР; в 1991г.- в Томском и Омском университете, Омской ВШ МВД СССР и Межреспубликанской конференции в г. Омске; в 1992г. - в Сибирском отделении РАН, Кемеровском, Томском и Омском университете, Омской ВШ МВД СССР; в 1993г.- в Омском университете, Омской ВШ МВД РФ);

- на заседании круглого стола по проблемам молодежной преступности в Омском городском общественном собрании в 1992г.; на ФПК следователей прокуратуры Омской области и в процессе подготовки сотрудников подразделения по борьбе с организованной преступностью УВД Омской области в 1993г.

По исследуемой теме автором опубликовано 14 работ общим объемом 3 п. л. ; 8 работ объемом 6,4 п. л. находится в печати.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дмитриев, О. В., Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования следует сформулировать ряд предложений и рекомендаций:

1. Предусмотреть в УК единую главу "Имущественные преступления", включив в ее содержание унифицированную норму о вымогательстве.

2. Максимально расширить понятие вымогательства с тем, чтобы оно охватывало все возможные формы криминальных действий, представляющих собой посягательства на собственность в виде понуждения к передаче имущества под угрозой насилия над потерпевшим или его близкими или путем шантажа потерпевшего или его близких.

3. Отнести вымогательство к категории тяжких преступлений.

4. Снизить возраст уголовной ответственности за вымогательство до 14 лет.

5. Заменить в диспозициях ч. ч. 2 ст. ст. 95 и 148 УК квалифицирующий признак "по предварительному сговору группой лиц" признаком "группой лиц".

6. Изменить редакцию ч. ч. 3 ст. ст. 95 и 148 УК, указав вместо признака "особо опасным рецидивистом" признак "особо опасным преступником", а также дополнив названную часть признаками "соединенное с похищением человека" и "с применением насилия, носящего характер мучения или истязания".

7. Норму о вымогательстве изложить в следующей редакции:

Понуждение к передаче имущества или права на имущество,

- 192 или совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой насилия над личностью потерпевшего или его близкими. оглашения сведений, которые потерпевший или его близкие желают сохранить в тайне, повреждения или уничтожения имущества, совершения иных действий, которых опасается потерпевший или его близкие (вымогательство),наказывается лишением свободы от 2 до 4 лет с конфискацией имущества.

Вымогательство, совершенное повторно, группой лиц, либо под угрозой убийства или нанесения тяжких телесных повреждений, либо соединенное с насилием не опасным для жизни и здоровья, либо с повреждением или уничтожением имущества,наказывается лишением свободы от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

Вымогательство, сопряженное с похищением человека, либо совершенное особо опасным преступником или организованной группой, либо соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья или носящим характер мучений и истязаний, либо повлекшее причинение крупного ущерба или иных тяжких последствий,наказывается лишением свободы от б до 15 лет с конфискацией имущества. "

8. Следует различать вымогательство и рэкет. Рэкет - более широкое (исходя из действующего законодательства) понятие, чем вымогательство. Вымогательство представляет собой разновидность рэкета. Рэкет по своим объективным характеристикам более опасен, чем вымогательство, поэтому чрезвычайно важно обеспечить "включение" его в сферу уголовно-правового воздействия.

- 193

9. Рэкет и вымогательство представляют собой цементирующую силу организованной преступности, успехи борьбы с которой во многом определяются эффективностью мер, обеспечивающих контроль над указанными явлениями.

10. Главными детерминантами вымогательства являются безнаказанность правонарушителей, коррумпированность представителей власти, несовершенство уголовно-правового регулирования.

11. Прогноз в отношении развития вымогательства и рэкета чрезвычайно неблагоприятен: следует ожидать дальнейшего резкого увеличения общественной опасности, распространенности, влияния, негативных последствий указанных криминальных явлений.

12. Генеральным направлением деятельности по борьбе с вымогательством, наряду с укреплением подразделений правоохранительных органов, является развитие института самообороны.

13. Эффективность борьбы с вымогательством определяется комплексностью разработки правовых мер, создающих юридические барьеры деятельности правонарушителей.