СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кондраков, Николай Семенович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО КОНТРОЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НАД ТЕРРОРИЗМОМ.
§ 1. Понятие социально-правового контроля над преступностью.
§ 2. Терроризм как объект социально-правового контроля.
Глава 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРРОРИЗМА КАК ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОГО
КОНТРОЛЯ.
§ 1. Основные количественные и качественные показатели. терроризма и их криминологический комментарий.
§ 2. Причины и условия терроризма.
§ 3. Криминологическая характеристика личности террориста.
Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА В СИСТЕМЕ
КОНТРОЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ
§ 1. Организационно-правовые основы предупреждения терроризма органами внутренних дел.
§2. Основные виды и направления предупреждения. терроризма органами внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические аспекты обеспечения органами внутренних дел социально-правового контроля над терроризмом"
Актуальность темы исследования. Проблема терроризма занимает одно из первых мест в ряду социальных опасностей, преследующих человечество на современном этапе развития мировой цивилизации. Никогда еще мир не сталкивался с такими масштабами терроризма, угрожающими международному сообществу и всем людям, живущим на земле. Общественная безопасность сегодня во многом зависит от эффективного антитеррористического контроля, в системе которого переосмысливаются позиции всех правоохранительных институтов государства, в том числе органов внутренних дел.
Известно, что до недавнего времени терроризм и все, что с ним связано, находились в нашей стране «в ведении» системы государственной безопасности. Это не случайно, поскольку террористические акты рассматривались в советском уголовном праве в разделе государственных преступлений. Соответственно, органы внутренних дел, обеспечивающие общественный порядок и общественную безопасность, имели к борьбе с терроризмом весьма стороннее отношение.
Изменения социально-политических условий закономерно повлияли на изменения законодательства, в том числе уголовного. Теперь терроризм рассматривается как преступление, посягающее на общественные отношения в сфере общественной безопасности и общественного порядка (раздел IX). Нельзя не признать, что в большинстве случаев (как в прошлом, так и особенно в настоящем) терроризм всегда отражается на общественной безопасности. Ни одно другое преступление не вызывает такой общественный резонанс и не отражается так негативно на социальном спокойствии.
Отсюда органы внутренних дел становятся главным субъектом защиты населения от терроризма. В то же время они пока, прежде всего, исторически не готовы к полномасштабному контролю над этим явлением. В первую очередь, не создана система профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел, призванных обеспечивать предупреждение, раскрытие и расследование рассматриваемых преступлений. До сих пор в этом вопросе государство и общество полагаются на общий профессиональный уровень работников милиции, обязанных защитить население от террористического насилия, забывая, а точнее просто не думая о том, какой тонкой спецификой должна отличаться подобная деятельность. Кроме всего прочего, нет у органов внутренних дел для эффективной работы в указанном направлении необходимой материально-технической базы. До сих пор, несмотря на издание отдельных нормативных актов, затрагивающих в той или иной степени вопросы различных сторон борьбы органов внутренних дел с терроризмом и взаимодействия в этом деле с другими правоохранительными структурами, на теоретическом уровне не разработаны организационно-правовые основы антитеррористической деятельности органов внутренних дел. В свою очередь это не позволяет организовать системную работу органов внутренних дел по контролю над терроризмом в рамках общего социально-правового контроля над преступностью.
Конечно, надо признать, что сегодня значительно активизировались научные, главным образом, криминологические и социологические исследования терроризма. Среди отечественных авторов, посвятивших свое научное творчество данному социально опасному явлению, такие видные ученые, как: Ю.М. Антонян, А.И. Гуров, В.И. Замковой, В.П. Илларионов, М.П. Ки-реев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, В.Е. Эминов и др. Однако большинство работ посвящено собственно терроризму и террористам, анализу социальных последствий их бесчеловечных акций. В то же время организации защиты населения от подобных актов внимания уделяется крайне мало.
К сожалению, в современной криминологической литературе нет работ, посвященных специфическому предупредительному контролю над терроризмом, с освещением всех его стадий: профилактики, предотвращения, пресечения. Хотя в криминологии проблема социально-правового контроля над преступностью нашла свое освещение, в частности, в работах Г.А. Ава-несова, К.Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, А.С. Никифорова, А.Н. Харитонова, С.Г. Чаадаева, A.M. Яковлева и др. Поэтому теоретико-прикладной анализ системы «милицейского» социально-правового контроля над терроризмом и обеспечения в его рамках безопасности людей от криминального террора является весьма актуальным. Основу такого исследования составляет прежде всего криминологическое знание о современной преступности и той ее части, которая связана с терроризмом.
Все это определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования, посвященной криминологическим аспектам обеспечения социально-правового контроля органов внутренних дел над терроризмом.
Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются получение нового теоретико-прикладного криминологического знания о терроризме как объекте предупредительного социально-правового контроля органов внутренних и разработка на этой основе рекомендаций по предупреждению ими преступлений террористического характера в системе социально-правового контроля над преступностью.
Достижению указанных целей способствует решение следующих задач: определение понятия социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью и их компетенции в части социально-правового контроля над терроризмом; изучение терроризма как объекта социально-правового контроля органов внутренних дел; выявление основных криминологических показателей терроризма и определение их назначения в организации соответствующего социально-правового контроля; выявление причин и условий терроризма и определение их назначения в организации соответствующего социально-правового контроля; изучение личности террориста как объекта социально-правового контроля над терроризмом; разработка организационно-правовых основ предупреждения терроризма органами внутренних дел; определение основных направлений предупреждения терроризма в системе социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью, подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию данной антитерростической деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу организации и обеспечения социально-правового контроля над терроризмом.
Предметом исследования являются: формы, методы и направления социально-правового контроля над терроризмом с учетом основ криминологической теории и практики предупреждения преступлений; криминологические показатели терроризма, его причины и условия, личность террориста как объекты соответствующего социально-правового контроля; особенности предупреждения терроризма органами внутренних дел.
Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией познания социальной обусловленности преступлений террористического характера противоречиями развития общества. При решении сформулированных в исследовании задач использовались различные методы изучения социально-правовых явлений: системный подход, сравнительный анализ, статистический и социологический методы. Методологическую основу составляют также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания главным образом уголовно-правовых наук. Кроме того, теоретикометодологическую основу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, социальной психологии, содержащие информацию о состоянии, причинном комплексе преступлений террористического характера и их предупреждении.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, касающиеся терроризма и его контроля со стороны органов внутренних дел, предупреждения преступлений террористического характера, взаимодействия в этих вопросах с иными правоохранительными органами.
Эмпирическая база исследования представлена научным анализом общероссийской и региональной уголовно-правовой статистики, содержащей данные о терроризме, как социально-правовом явлении, образуемом совокупностью преступлений террористического характера. С помощью специально подготовленной анкеты опрошено 300 сотрудников подразделений по борьбе с терроризмом и 25 экспертов из числа опытных оперативных работников, следователей, сотрудников милиции общественной безопасности, а также ученых-криминологов. В качестве сравнения использовались данные социологических опросов по проблемам терроризма, осуществленных другими авторами. Изучались нормативно-правовая и справочная литература, информационно-аналитические обзоры и оперативно-профилактические материалы органов внутренних дел, содержащие информацию о социально-правовом контроле правоохранительных органов над терроризмом. Весь проанализированный материал отвечает требованиям репрезентативности.
Научная новизна исследования состоит в авторской разработке проблемы криминологического обеспечения социально-правового контроля органов внутренних дел над терроризмом, существенно развивающей, по мнению диссертанта, существующие научно-практические идеи и направления предупреждения правоохранительными органами преступлений террористаческого характера. Отличаются новизной сформулированные в исследовании: понятие социально-правового контроля органов внутренних дел над преступностью и определение их компетенции в части социально-правового контроля над терроризмом; определение терроризма как объекта социально-правового контроля органов внутренних дел; криминологические показатели терроризма, его причины, условия, особенности личности преступника, совершающего преступления террористического характера, и определение их роли в организации соответствующего социально-правового контроля; организационно-правовые основы и основные направления предупреждения терроризма органами внутренних дел в системе социально-правового контроля над преступностью, предложения и рекомендации по совершенствованию криминологической теории и практики данной антитеррористической деятельности.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, подтверждюется применением апробированных методов и методик сбора криминологической информации, соблюдением требований теории криминологии и ее методологических принципов, регламентированным отбором эмпирического материала и анализом данных уголовно-правовой статистики с соблюдением требований репрезентативности, обобщением практического опыта правоохранительной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: при проведении последующих научных изысканий, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии в сфере познания терроризма во всех известных криминологической науке и практике формах этого социально-правового явления; в разработке теоретических положений социально-правового контроля правоохранительных органов над преступностью и той ее частью, которая связана с преступлениями террористического характера; при определении средств и методов изучения проблемы терроризма и системы социально-правового контроля над ним органов внутренних дел; в подготовке учебно-методических пособий по специальному курсу для выпускников вузов системы МВД России.
Предложенные в диссертации конкретные рекомендации по предупреждению органами внутренних дел преступлений террористического характера могут быть использованы в совершенствовании законодательства, регламентирующего практику предупреждения терроризма, а также практической деятельности правоохранительных органов главным образом в вопросах их успешного взаимодействия в социально-правовом контроле над терроризмом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Понятие социально-правового контроля над преступностью и определение в нем компетенции органов внутренних дел с учетом антитеррористической деятельности.
2. Определение терроризм как объекта социально-правового контроля органов внутренних дел.
3. Характеристика основных количественных и качественных показателей терроризма и связанных с ним преступлений террористического характера.
4. Определение причин и условий терроризма.
5. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего преступления террористического характера.
6. Определение организационно-правовых основ предупреждения терроризма органами внутренних дел.
7. Определение основных направлений предупреждения терроризма органами внутренних дел в системе социально-правового контроля над преступностью.
Апробация результатов исследования осуществлена автором на научно-практических конференциях «Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров» в октябре 2001 г. в г. Рузе Московской области, «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации» в ноябре 2001 г. в г. Брянске.
Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в трех научных публикациях. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России, а также в практической деятельности подразделений по борьбе с терроризмом МВД России.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кондраков, Николай Семенович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и Ф предложения теоретического и практического характера.
1. Изменения общественно-политической ситуации в стране требует переосмысления содержания многих традиционных форм регулирования общественных отношений, в том числе связанных с преступностью. Последняя, как известно, претерпела значительные трансформации и характеризуется нарастанием криминальных процессов, в ряде случаев угрожающих национальной безопасности. Это вызывает необходимость принятия адекватных антикриминогенных мер, призванных создать основу новой системы социальной защиты от преступности. Соответственно нуждается в переоценке и терминология обращения с преступностью. Идеологически обоснованный в советском прошлом всеобъемлющий термин «борьба с преступностью» сегодня не просто утратил актуальность. Фактически он затушевывает реализуе-щ мую в правоохранительной сфере целенаправленную функциональную деятельность многих субъектов социального контроля над обеспечением охраны общественного порядка и общественной безопасности. С учетом современного цивилизованного подхода к регулированию любых общественных отношений, в том числе обусловленных существованием преступности в обществе, государство должно постепенно избавляться от агрессивно-насильственной идеологии. В этом смысле термин «социально-правовой контроль над преступностью» в полном объеме отвечает новым социально-политическим целям государства и общества. Разумеется, это не исключает полностью силовых (в прямом смысле слова) методов воздействия на преступность. Они максимально могут реализовываться в деятельности различных структур: отрядов милиции особого назначения, специальных отрядов ^ быстрого реагирования, подразделений специального назначения, частично службы криминальной милиции и др. Тем не менее, такие формы борьбы выступают лишь частью общей системы социально-правового контроля над преступностью.
2. По своей сути социально-правовой контроль над преступностью представляет основанную на законе целенаправленную деятельность государства, общества и граждан по удержанию преступности в социально приемлемых рамках, соответствующих уровню и характеру позитивного развития общественных отношений. С функциональной точки зрения социально-правовой контроль над преступностью включает: охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение, раскрытие и расследование преступлений; исполнение уголовных наказаний; постпенитенциарное воздействие на лиц, отбывших уголовное наказание. Социально-правовым обеспечением контроля над преступностью выступают меры предупредительного (включая, общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение), оперативно-розыскного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и иного правового характера. Компетенция органов внутренних дел в системе социально-правового контроля над преступностью определяется вытекающими из Закона «О милиции» задачами, предусматривающими: охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение, раскрытие и расследование преступлений. Все эти направления деятельности содержат в себе предупредительный потенциал. Поэтому деятельность органов внутренних дел по обеспечению социально-правового контроля над преступностью целиком и полностью отвечает предупредительным целям.
3. Социально-правовой контроль над терроризмом является составной частью социально-правового контроля над преступностью и, соответственно, включает все формы осуществления последнего применительно к специфике преступлений террористического характера и антитеррористической деятельности органов внутренних дел. Криминологические направления социально-правового контроля над терроризмом можно рассматривать в двух аспектах: во-первых, изучение и нейтрализация (устранение) условий (экономических, политических, социальных), стимулирующих терроризм; во-вторых, создание условий, препятствующих развитию терроризма. И в том, и в другом случаях органы внутренних дел, с учетом, в первую очередь, предупредительного характера их деятельности и связанной с ней компетенцией, выполняют самостоятельную роль.
4. С криминологической точки зрения терроризм - относительно массовое, исторически изменчивое социально-правовое явление, характеризующееся совокупностью преступлений террористического характера. Основная цель терроризма - устрашение населения или оказание воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, а также удовлетворение их неправомерных имущественных и (или) иных интересов. Отсюда терроризм составляют действия, совершаемые не только по политическим мотивам, но и из корыстных побуждений. В криминологическом смысле это дает основание говорить о политическом и общеуголовном терроризме. Данное обстоятельство требует соответствующей уголовно-правовой оценки различных проявлений террористической направленности, законодательного закрепления разграничения терроризма на политический и общеуголовный. Это открывает новые возможности для эффективного уголовно-правового контроля над терроризмом и обеспечения защиты от него населения.
5. Учитывая серьезные общественно опасные последствия терроризма, нуждаются в переформулировании некоторые положения уголовного законодательства, предусматривающие меры наказания за данные преступления. В частности, по действующему УК РФ терроризм не является преступлением против личности. Тогда как в соответствии с Конституцией Российской Федерации применение смертной казни возможно лишь за такие наиболее опасные преступления. Следовательно, требуют своего законодательного решения соответствующие уголовно-правовые новации, восполняющие данный пробел в праве.
6. Организация социально-правового контроля над терроризмом немыслима без решения определенных криминологических задач. Любое криминологическое исследование преступности, в том числе терроризма, наряду с познавательными преследует и контрольные цели. Сам процесс междисциплинарного комплексного криминологического анализа терроризма автоматически работает на предупредительный результат. Более того, информационная база, формируемая криминологическими данными о терроризме, является источником организации практически всех видов социально-правового контроля над терроризмом. Основу такой криминологически значимой для обеспечения социально-правового контроля над терроризмом информации составляют: криминологические показатели преступности террористического характера, данные о ее причинах и условиях; характеристики личности потенциальных и реальных террористов; сведения о потенциальных и реальных потерпевших от террористических акций. Кроме того, информация о терроризме должна дополняться результатами изучения его криминологических взаимосвязей с другими видами преступности и преступлений (насильственной, групповой, организованной, профессиональной, рецидивной, молодежной и др. ). Учитывая большой объем криминологических данных о терроризме, составляющий информационную базу социально-правового антитеррористического контроля органов внутренних дел, целесообразно создание в рамках МВД России координационного информационного центра разработки проблем терроризма.
7. В связи с увеличивающимся объемом криминологической информации о терроризме и системе контроля целесообразно Министерство внутренних дел, как основной правоохранительный орган, обеспечивающий общественную безопасность, должно возглавить работу по созданию специального общероссийского журнала, публикации которого будут посвящены развитию системы социально-правового контроля над терроризмом. При этом трибуну журнала следует предоставить всем специалистам, способным так или иначе внести свой вклад в дело защиты населения от всякого рода криминального террора.
8. Предупреждение терроризма в системе социально-правового контроля над преступностью представляет собой осуществляемый в пределах своей компетенции различными, специально на то уполномоченными субъектами, специфический вид деятельности, направленной на выявление причин и условий преступлений террористического характера, разработку и осуществление мер их устранения или нейтрализации, целенаправленное воздействие на лиц с устойчивым противоправным поведением с целью недопущения с их стороны преступных посягательств террористического характера, а также предотвращение и пресечение террористических акций. В этом смысле предупреждение выполняет самостоятельные криминологически обусловленные функции социально-правового контроля над терроризмом.
9. В числе субъектов, непосредственно осуществляющих в пределах своей компетенции предупредительный контроль над терроризмом, особое место сегодня отводится Министерству внутренних дел России и починенным ему подразделениям. МВД осуществляет этот контроль посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, преследующих корыстные цели. Правовой основой такого предупредительного контроля органов внутренних дел над терроризмом традиционно выступают: международно-правовые договоры, Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и указы Президента России, постановления Правительства, ведомственные нормативные акты. Последние нуждаются в более серьезном совершенствовании в части регламентации деятельности органов внутренних дел по обеспечению защиты населения от криминального террора. В этом смысле все силовые структуры Министерства внутренних дел должны быть сориентированы на необходимость тщательного планирования своих действий в условиях террористической угрозы именно на защиту людей от подобных посягательств. В настоящее время, такие задачи носят во многом декларативный характер, лишены своего функционального наполнения. Отсюда нуждаются в специальном нормативном формулировании функции органов внутренних дел по защите населения от терроризма.
9. Нуждается в совершенствовании система индивидуально-профилактического контроля органов внутренних дел над терроризмом. Она должна быть специально регламентирована соответствующими нормативными актами МВД России с формулированием задач, функций, информационного и технического обеспечения такой деятельности: от ранней профилактики до социально-правовой реабилитации лиц, осужденных за террористические преступления. К решению таких, предварительно нормативно обозначенных задач, в порядке взаимодействия следует привлекать медицинских специалистов и психологов, роль которых в системе социально-правового контроля над терроризмом в части индивидуального воздействия на потенциальных и реальных преступников очевидна.