СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Моисеенко, Алексей Ильич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Сравнительно-правовой анализ законодательства о борьбе с терроризмом
1.1. Международно-правовые основы борьбы с терроризмом.
1.2. Нормы зарубежного уголовного права об ответственности за терроризм.
1.3. Правовые основы противодействия терроризму в отечественном законодательстве.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика терроризма
2.1. Объективные признаки терроризма.
2.2. Субъективные признаки терроризма.
2.3. Квалифицированные и особо квалифицированные виды терроризма.
2.4. Отграничение терроризма от смежных преступлений.
Глава 3. Криминологическая характеристика терроризма
3.1. Состояние, структура и динамика терроризма.
3.2. Личность террориста.
3.3. Причины и условия терроризма.
3.4. Меры противодействия терроризму.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика терроризма"
Актуальность диссертационного исследования. Терроризм - одно из самых опасных проявлений преступности, характеризующееся масштабностью, непредсказуемостью, вопиющей жестокостью, циничностью, значительными последствиями как общественно-государственного значения, так и морально - личностного. В современных условиях терроризм представляет серьезную угрозу безопасности государства и мирового сообщества, создает неблагоприятную психологическую атмосферу в обществе, уносит жизни ни в чем не повинных людей. В послании Федеральному Собранию 26 мая 2004 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин обратил внимание на опасность международного терроризма для государств и человечества в целом. «Терроризм несет угрозу жизни и правам человека, дестабилизирует государства и целые регионы мира, встает на пути экономического и социального прогресса, - отметил В.В.Путин. - И сегодня мировые террористы продолжают совершать акты насилия и убийства мирных граждан. Делают попытки спровоцировать хаос и дестабилизировать обстановку в различных регионах мира. И Россия, к сожалению, не является здесь исключением1».
Терроризм как социальное явление имеет свою длительную историю, уходящую в глубь веков, тем не менее, этот феномен исследован еще не до конца. Чтобы понять данное явление, необходимо знать его причины, истоки, тенденции развития, проанализировать правовые начала.,
Правоохранительными органами России в настоящее время уделяется пристальное внимание вопросам противодействия терроризму, но проблема борьбы с терроризмом остается наиболее актуальной. Подтверждением этого могут служить широко известные трагические события в мае 2002 г. - взрыв на параде Победы в г. Каспийск, в октябре 2002 г. в г. Москва во время проведения мюзикла «Норд-Ост» - захват заложников, в сентябре, декабре 2003 г. - взрывы электропоездов в регионе Кавказских Минеральных Вод, в сентябре 2004 г. - захват школы в г. Беслан, в октябре 2005 г. - захват зданий правоохранительных органов г. Нальчик, в феврале 2006 г. в с. Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края - столкновение террористической группировки с правоохранительными органами.
Анализ практики расследования преступлений с признаками терроризма свидетельствует о том, что раскрываемость таких преступлений по сравнению с другими значительно ниже. Причин тому множество. Вот некоторые из них: несовершенство норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступления террористического характера2; недостаточное владение знанием работниками правоохранительных органов признаков уголовно-наказуемого деяния, проблем квалификации терроризма и преступлений данной категории.
Необходимость повышения эффективности мер противодействия терроризму объясняет актуальность и значимость указанной работы.
Степень научной разработанности темы. Научной разработки некоторых аспектов этой проблемы касались специалисты в области уголовного права и криминологии. Недостаточная степень эффективности профилактики, предупреждения и борьбы с терроризмом объясняется пробелами в научном плане. Несмотря на то, что проблемы терроризма изучались такими учеными как Антонян Ю.М., Кондраков Н.С., Лопатин В.Н., Назаров А.Ю., Никитин А.В., Устинов В.В., и др., на сегодняшний день не до конца исследованы вопросы природы и происхождения терроризма, что затрудняет исполнение мер по эффективному противодействию данному явлению.
С уголовно-правовой позиции терроризм и преступления террористического характера рассматривали Емельянов В.П., Петрищев В.Е., Михлин А.С., Комиссаров B.C., Максина С.В., Овчинникова Г.В. и др. В исследованиях перечисленных ученых анализировались вопросы квалификации, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.
Вопросы противодействия терроризму, уголовно-правовые и криминологические особенности борьбы, в своих работах обсуждали Байрак Г.Ф., Ляхов Е.Г., Попов А.В. и др.
2 В редакции Федерального закона «О противодействии терроризму» от 26.02.2006 г.
Вышеуказанные авторы неоднократно подвергали анализу и критике положения действующего законодательства, касающегося противодействию терроризму, высказывали свои рекомендации в спорных моментах. Несомненно, эти предложения оказали существенное влияние на развитие правоприменительной практики. Однако, как показывает практика, остается еще много нерешенных вопросов.
Несмотря на отдельные интересные публикации в периодической печати, материалы ряда научно-практических конференций и семинаров, посвященных данной теме, на сегодняшний день остается неисследованной проблематика особенностей региональной борьбы с терроризмом, что затрудняет процесс противодействия данному явлению.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с терроризмом и определение методов противодействия данным преступлениям, а также, выявление причин, благоприятствующих развитию терроризма в регионе Северного Кавказа, распространению его идеологических течений.
Для достижения поставленной цели выделяются следующие взаимосвязанные задачи:
1) на основе международных нормативно-правовых актов выявить тенденцию формирования определения терроризма;
2) проанализировать уголовное законодательство ряда зарубежных стран, определить основные признаки, присущие терроризму ;
3) проанализировать законодательные основы борьбы с терроризмом, выявить существующие недостатки и определить пути их устранения;
4) конкретизировать понятие терроризма в действующем уголовном законодательстве РФ, путем исключения громоздких конструкций, затрудняющих его понимание при правоприменении; проанализировать состав терроризма;
5) провести отграничение терроризма от смежных преступлений;
6) оценить состояние терроризма в России и в Южном федеральном округе;
7) исследовать психологические и криминологические характеристики личности террориста;
8) выявить детерминанты терроризма в Южном федеральном округе;
9) провести исследование мер предупреждения и борьбы с терроризмом;
10) разработать предложения и рекомендации, которые будут направлены на совершенствование законодательства и системы профилактических мер в борьбе с этим преступлением.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере уголовно-правовой и криминологической борьбы с терроризмом. Предметом исследования являются:
- действующее международное и российское законодательство;
- материалы практики применения норм о терроризме и иных преступлениях террористического характера;
- существующие теоретические представления о терроризме;
- криминологические показатели терроризма.
Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики как всеобщего метода исследования. Кроме этого, автор использовал комплексный подход к исследованию проблемы, включающий системный, социологический, логико-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический методы научного познания действительности.
Теоретическая база исследования. В современной отечественной литературе вопросы борьбы с терроризмом у многих авторов вызывают постоянный интерес. Так, в процессе исследования соискатель основывался на научных положениях уголовного права в общеметодологических вопросах в работах Гаухмана Л.Д., Пионтковского А.А., Таганцева Н.С., в том числе, международного уголовного права - Панов В. П., Мовчан А. П., Крылова Н.Е., Серебренникова А.В., Колодки-на JI.M., Максимова С.В. и других ученых.
Непосредственно вопросы уголовно-правового анализа терроризма, борьбы с этим деянием, в том числе и на региональном уровне, затрагивались в работах
Антонин Ю.М., Артамонова И.И., Байрак Г.Ф., Бурлакова В. Н., Даниленко Н., Дерюгина Ю.Н., Емельянова В.П., Киреева М. П., Комиссарова В., Курбанмаго-медова А.А., Ляхова Е.Г., Лопатина В.Н., Макорина А.А., Мальцева В.В., Минь-ковского Г.М., Помазан С.В., Ревина В.П., Серкерова С.Э., Стахова Я.Г., Устинова В.В. и др.
Изучение вопросов личности с точки зрения криминологии, виктимологии были затронуты в работах Бафия Е., Дагеля П.С., Долгова А.И., Кузнецовой Н.Ф., Кудрявцева В.Н., Лунеева В.В., Никитина А.В., Раска Э. Э.
Изучению вопроса психологии и социологии терроризма способствовали результаты трудов Ольшанского Д.В., Павлова В.Г., Тарарухина С.А., Ситковской о.д.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права (в частности, международная Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, принятая 14 декабря 1973 г., Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, принятая 15 июня 2001 года, Европейская конвенция по борьбе с терроризмом, принятая 12.01.1997 г. и др.), Федеральный закон от 26 февраля 2006 г. «О противодействии терроризму», Федеральный закон от 25 июля 1998 г. «О борьбе с терроризмом», Федеральный Закон от 27.06.2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности»; Уголовный Кодекс Российской Федерации 1996 г., Уголовный Кодекс РСФСР, решения высших судебных инстанций и другие нормативные акты. Кроме того, в работе используются нормативно-правовые акты иностранных государств.
Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе автор использовал статистические данные ГИАЦ МВД России; ИЦ ГУВД Ставропольского края; материалы Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Ставропольского края, МВД Кабардино-Балкарской республики, МВД Карачаево-Черкесской республики, отражающие состояние и динамику терроризма в регионе; результаты изучения уголовных дел, рассмотренных Верховным судом Чеченской Республики, Ставропольским краевым судом и Постоянной сессией Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных Водах с 1997 по 2005 гг.
Источниками информации и эмпирической базой диссертации послужили официальные материалы государственных органов, публикации в прессе, выступления в средствах массовой информации политиков, представителей правоохранительных органов, результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников ОВД и специальных подразделений по борьбе с терроризмом, статистические данные актов терроризма в России, контент-анализ прессы (публикации, посвященные проблемам терроризма в различных отечественных периодических изданиях).
Научная новизна диссертационного исследования определяется кругом поставляемых проблем и подходом к их исследованию с учетом региональных особенностей Южного федерального округа Российской Федерации. Диссертационная работа представляет собой комплексный уголовно-правовой, криминологический анализ терроризма. Ранее в научной литературе рассматривались отдельные аспекты данной проблемы, однако автором обосновываются новые положения, представляющиеся важными как в научном, так и в практическом плане, в частности, предлагается определение терроризма как уголовно-правового деяния, отличающегося отсутствием громоздких конструкций, затрудняющих квалификацию и понимание деяния при правоприменительной практике, формулируются предложение по совершенствованию законодательства об ответственности за терроризм; уточнены квалифицирующие объективные и субъективные признаки терроризма, рассмотрено положение состава терроризма в структуре Уголовного кодекса Российской Федерации, выделены признаки отграничения терроризма от смежных преступлений.
В диссертационной работе автор анализирует состояние терроризма в России и Южном федеральном округе. Впервые на монографическом уровне с криминологической позиции выявлены причины и условия терроризма в регионе Южного федерального округа, показана действующая ситуация в субъектах, соседствующих с очагом терроризма в РФ, выявляются и описываются современные тенденции терроризма. С учетом региональных особенностей, автором дается психологический портрет террориста, выделяются факторы, влияющие на картину становления и развития его личности.
Проанализировав сложившуюся общественно-политическую и оперативную обстановку в Южном федеральном округе, соискатель приходит к выводу, что первостепенной задачей являются меры профилактики терроризма. Основные положения, указанных в диссертационном исследовании мероприятий, нуждаются в закреплении на законодательном уровне.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Тенденции развития международного законодательства о борьбе с терроризмом свидетельствуют о том, что данное деяние всегда признавалось международным преступлением, однако ни в одной международной конвенции до настоящего времени нет четко выраженного определения терроризма, отличающего его от других преступлений. Аналогичная ситуация наблюдается и в национальных законодательствах зарубежных государств. Однако в качестве доминирующих признаков терроризма всегда называются сопровождающие его способ -общеопасное насилие либо угроза применения такого насилия, и ближайшая цель - оказание давления на органы власти.
2. Сложившаяся международная, зарубежная и отечественная уголовно-правовая доктрина традиционно рассматривает терроризм как общеопасное, крайне негативное социально-правовое явление. В этом смысле его уголовно-правовое и криминологическое содержание должно быть уточнено. А именно, основанием уголовной ответственности должен выступать конкретный акт человеческого поведения, т.е. террористический акт. Напротив, понятие «терроризм» является комплексным, родовым по отношению к целому ряду общеопасных од-нохарактерных деяний, и в этом смысле является предметом не уголовно-правового, а специально-криминологического изучения.
3. Изложенные положения уголовно-правовых и криминологических особенностей терроризма должны быть внесены в текст действующего Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года. В частности, преступление, предусмотренное ст. 205 УК целесообразно обозначить как «Террористический акт». Данный подход, собственно, уже предложен в новом Федеральном законе РФ «О противодействии терроризму» № 35-Ф3 от 26 февраля 2006 года, и используется в тексте примечания к ст. 205 УК РФ, а его распространение на норму УК в целом, позволит устранить существующие противоречия между текстами двух указанных законов. В свою очередь, указание в названии ст. 277 УК на «Террористический акт» с необходимостью требует исключения, как лишенное смысла и вносящее путаницу в юридическую терминологию.
4. В главе 24 УК «Преступления против общественной безопасности» предусмотрена ответственность за преступления, посягающие на общественные отношения не только в сфере общественной безопасности, но и в сфере общественного порядка (хулиганство, массовые беспорядки, вандализм). В связи с этим, название данной главы УК целесообразно изложить в следующей редакции: «Преступления против основ общественной безопасности и общественного порядка».
5. Описание в законе вариантов содержания террористического действия, как и перечисление разновидностей общественно опасных последствий терроризма, представляется излишним. Оно, во-первых, не является исчерпывающим, поскольку носит характер открытой формулировки, а, во-вторых, создает затруднения для правоприменителя, обязанного в каждом конкретном случае доказывать наличие конкретной разновидности обозначенных в законе действий или последствий. Более того, обобщенное определение возможных последствий терроризма как «общественно опасных», не несет в себе какой-либо самостоятельной смысловой нагрузки. Поэтому в рассматриваемой норме достаточным является указание на то, что действие представляет собой «применение насилия или угроза его применения общеопасным способом». Такой подход будет соответствовать требованиям совершенствования законодательной техники, а наряду с уточненным понятием цели терроризма позволит описать данное деяние в законе в виде обобщенной формулы. Конкретное же содержание возможных террористических проявлений для целей правоприменения должно раскрываться в соответствующем разъяснении высшей судебной инстанции.
6. Предусмотренное в законе альтернативное содержание целей терроризма вряд ли является необходимым. Нарушение общественной безопасности вытекает из характера данного деяния. Устрашение же населения, как вытекает из логики механизма данного посягательства, и, что подтверждается материалами практики, всегда выступает не целью, а способом оказания давления на органы власти. Таким образом, единственной типичной целью терроризма в его современном понимании выступает именно «оказание давления на органы власти». А указание на «устрашение населения» является излишним еще и потому, что оно охватывается общеопасным способом данного преступления.
7. В связи с развитием информационных технологий и возможностью использования в качестве средств общения сети Интернет и других электронных средств связи, представляется особенно актуальным в настоящее время предусмотреть в качестве отягчающего обстоятельства вч.2 ст. 205 УК РФ совершение предусмотренного в ней деяния «с использованием электронных средств связи». Повышенный уровень общественной опасности преступления при обозначенных обстоятельствах очевиден, поскольку, он затрудняет, а порой и делает невозможным уголовное преследование соответствующих субъектов. Напротив, квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ - «с применением огнестрельного оружия», логичнее исключить, поскольку, как показывает практика, подавляющее большинство террористических актов совершается с использованием не менее опасных взрывных устройств в то время, как использование и тех и других объективно охватывается общеопасным характером способа данного преступления.
8. Во исполнение принципа справедливости требуется и дифференциация уголовной ответственности за терроризм, связанной с причинением смерти потерпевшим. В частности, за терроризм, «повлекший по неосторожности смерть человека», ответственность должна наступать по ч. 2 ст. 205, а «повлекший по неосторожности смерть двух и более лиц» - по ч. 3 ст. 205 УК РФ.
9. Исходя из системного уголовно-правового анализа объективных и субъективных признаков терроризма представляется целесообразным изложить статью 205 УК РФ в следующей редакции:
Ст. 205. Террористический акт
1. Террористический акт, то есть применение наснлия либо угроза его применения, совершенные общеопасным способом, с целью оказания воздействия на принятие решений органами власти, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
2. Террористический акт, а) совершенный с использованием электронных средств связи; б) совершенный группой лиц по предварительному сговору; в) повлекший по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
3. Террористический акт, а) совершенный организованной группой; б) повлекший по неосторожности смерть двух и более лиц; в) сопряженный с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ, источников радиоактивного, наказывается пожизненным лишением свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или смертной казнью.
Примечание: лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
10. Вступивший в последнее время в действие ФЗ «О противодействии терроризму» вводит новые понятия в теорию и практику борьбы с таким преступлением, причем не всегда достаточно обоснованно. А именно, сформулированное в нем понятие террористического акта с минимальными различиями повторяет уголовно-правовое понятие терроризма, обозначенное в ст. 205 УК РФ. Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 1 УК РФ, материально-правовые предписания как основания уголовной ответственности могут содержаться только в кодифицированном законе. Поэтому, понятие терроризма как «террористического акта» должно быть сохранено в кодексе и, напротив, исключено из ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму».
11. Рассматривая структуру современного терроризма, можно отметить, что около 80 процентов данного вида деяний на территории Южного федерального округа России совершались по экстремистским мотивам и квалифицировались соответственно по правилам о совокупности преступлений. Между тем, в сочетании терроризма и экстремизма прослеживается жесткая взаимозависимость. Экстремизм по своему характеру представляет собой ближайшую или отдаленную цель преступной деятельности, а терроризм выступает способом реализации данной цели.
12. С целью воздействия на возможные детерминанты террористической деятельности и во исполнение превентивной функции антикриминальных отраслей отечественного законодательства, целесообразным, в настоящее время, является создание надлежащей правовой базы, которая регламентировала бы правила пользования электронными средствами связи и, прежде всего, ресурсами информационно-коммуникационной сети «Интернет». И кроме того, принятие мер по обеспечению жесткого оперативного контроля за использованием данных средств взаимодействия в преступных целях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате его проведения получены новые знания о терроризме как об уголовно-правовом явлении, которые развивают и дополняют положения действующего законодательства, теорию уголовного права и криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы определяют исторически и теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе терроризма, детерминирующих его факторах, особенностях противодействия данному явлению.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретический анализ исследования проблем борьбы с терроризмом, проведенный автором, наряду с фактическим материалом, дает возможность сформулировать ряд предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности законодательных и правоприменительных органов позволит повысить уровень эффективности как правотворческого, так и правоприменительного процессов. Полученные сведения о личности террориста, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений террористического характера, могут быть использованы для прогнозирования деятельности правоохранительных органов. Рекомендации, разработанные на материалах диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности высших профессиональных заведений по специальности «Юриспруденция» при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовного права и криминологии Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, Ставропольского государственного университета, Пятигорского филиала Всероссийского Института Повышения Квалификации сотрудников МВД России. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации изложены автором в научных публикациях. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на VI межвузовской конференции «Россия в III тысячелетии» (г. Ставрополь, Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина 21 марта 2003 г.), IX научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы российского общества», состоявшейся в г. Ставрополе 18 апреля 2003 г., VI Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика» (г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 22-23 декабря 2005 г.), VIII межвузовской конференции «Россия в III тысячелетии» (г. Ставрополь, Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина, 31 марта 2006 г.), научно-практической конференции «Перспективы развития науки и общества в начале третьего тысячелетия» (г. Ставрополь, Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина 3 мая 2006 г.).
Основные положения диссертации были опубликованы в вестнике Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, в сборнике научных трудов Ставропольского государственного университета, в сборнике научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета, в научно-правовом альманахе МВД России «Профессионал», в Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета, в журнале «Российский следователь».
Результаты исследования в виде рекомендаций по вопросам квалификации терроризма и отграничения его от смежных преступлений непосредственно внедрены в практику работы ОВД Предгорного района Ставропольского края, Управления уголовного розыска ГУВД Ставропольского края, УБОП ГУВД Ставропольского края.
Результаты исследования также апробированы при проведении учебных занятий по курсам уголовного права, криминологии на юридическом факультете Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, Ставропольского государственного университета, Пятигорского филиала Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Структура работы состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, приложения, списка библиографических источников. Объем диссертации - 192 с.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Моисеенко, Алексей Ильич, Ставрополь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов терроризма позволяет сформулировать следующие выводы.
С учетом поставленных задач в первой главе нами был проведен анализ терроризма как уголовно-правового явления с позиции международного, зарубежного и отечественного законодательства. В ходе исследования, нам представилось возможным выявить, что проблемой терроризма занимались давно и первые попытки определить этого явление были предприняты в начале XX века с развитием законодательства в области международного сотрудничества по борьбе с преступностью. В процессе совершенствования законодательства было принято множество различных нормативно-правовых актов, объясняющих понятие терроризма. Но в итоге, данные попытки сводились лишь к перечислению преступных деяний, которые расценивались как терроризм, что затрудняло понимание своей громоздкостью и возможностью подведения различных насильственных деяний под данное понятие. Кроме того, в исследовании также были рассмотрены понятия терроризма, имеющиеся в действующем законодательстве зарубежных стран, в результате чего соискатель пришел к выводу о наличии разнообразных, практически не схожих понятиях. В уголовном кодексе одного государства существует терроризм как преступление, а в другом такое понятие может вообще не иметь места. Такая позиция в мировом сообществе затрудняет выработку на международном уровне единого определения феномена терроризма и на практике приводит к существенным разногласиям при противодействии данному явлению. Единственным в исследованных нормативно-правовых актах является то, что практически во всех анализируемых законах, законодатели выделяют присущие терроризму признаки, такие как насилие либо угроза насилием, причиняемые общеопасным способом и политическая направленность умысла террориста с требованием к органам власти.
Далее мы проводим анализ отечественного законодательства, регламентирующего противодействие терроризма, и, прежде всего, вновь принятый Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 26 февраля 2006 г. Данный закон предлагает определение терроризма как криминологического явления, но в то же время в рассматриваемом законе размещено определение террористического акта как преступного деяния, что противоречит правилам законодательной техники, так как определение и установление деяния преступным и, соответственно, его месторасположение может находиться только в Уголовном кодексе. Вместе с тем, законодатель допускает размещение и в Уголовном кодексе и ФЗ «О противодействии терроризму» наличие разнообразных понятий «терроризм» и «террористический акт». Для правильного понимания явления терроризма и преступления террористического акта и в целях совершенствования правоприменительной практики, предлагается внесение изменений в действующее законодательств, в частности, понятие терроризма как конкретного акта человеческого поведения - «террористического акта» должно быть сохранено в кодексе и, напротив, исключено из ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму».
В ходе дальнейшего исследования, во второй главе диссертационного исследования внимание отводится уголовно-правовым аспектам терроризма. В данной главе соискателем проанализирован состав терроризма (ст. 205 УК РФ): рассмотрены объективные и субъективные признаки, квалифицированные и особо квалифицированные виды терроризма, отличие терроризма от смежных преступлений.
В результате анализа, при решении вопроса о видовой принадлежности преступлений главы 24 УК РФ «Преступления против общественной безопасности» становится ясным, что название главы не соответствует содержащихся в ней преступлений, тогда как там кроме преступлений, посягающих на отношения безопасности, содержаться преступления, посягающие на отношения общественного порядка. В итоге, предлагается внесение дополнения в Уголовный Кодекс РФ в название главы 24 «Преступления против основ общественной безопасности и общественного порядка».
В ходе исследования отечественных и зарубежных работ, касающихся проблем борьбы с терроризмом, с учетом норм международного законодательства, соискателем выделены основные черты, присущие данному явлению, и разработано определение терроризма как уголовно-правового деяния. Данное определение может быть использовано при развитии законодательства, касающегося борьбы с терроризмом. Кроме этого, проанализировав действующий состав терроризма (ст. 205 УК РФ), мы пришли к выводу о целесообразности упрощения нормы терроризма. Ввиду этого, предлагается проект статьи 205, называемой «Террористический акт», состоящей из трех частей и примечания.
Автором проведен анализ состава терроризма, отличающий его от смежных составов преступлений и выделяющей терроризм от других преступлений общей (неперсонофицированной) опасностью, публичностью совершенного деяния, намеренно создаваемой обстановки страха, беспокойства в обществе, оказанием психического насилия на органы власти в целях принятия или отказа от принятия какого-либо решения.
В третьей главе диссертационного исследования автор рассматривает криминологические аспекты терроризма в Южном Федеральном Округе. На основе комплексного обзора показана общественно-политическая и оперативная ситуация в регионе, и как следствие, выделяются основные причины и условия, способствующие разрастанию и существованию терроризма, к числу которых отнесены кризисные ситуации в российском обществе, многонациональность республик, миграционная политика, религиозно-экстремистские течения, социально-экономическая политика государства, правовые пробелы в законодательстве. Отмечается, что меняется качественные характеристики терроризма, в частности, в период до 2004 года терроризм в большинстве случаев носил преимущественно одиночный характер совершения деяния, тогда как с 2004 г. и по настоящее время террористические акции тщательно планируются и совершаются организованной группой.
На основе сравнительного социально-психологического анализа террористов разных времен, с условием региональных особенностей, автором выделяется от других личностей личность террориста с его характеризующими базовыми качествами.
В Российской Федерации уже намечена определенная тенденция по противостоянию идеологиям экстремисткой направленности, имеется небольшой опыт борьбы с явлениями террористического характера. Вместе с тем, делается вывод, что терроризм - это один из способов выражения экстремистской деятельности, и что экстремизм является одной из главных причин существования терроризма в России.
Законотворческий процесс в области регулирования антитеррористической деятельности продолжается и по сегодняшний день. Но нормативно-правовая база не регламентирует все стороны противодействия, не существует единых стандартов информационного взаимодействия правоохранительных органов. Слабое развитие нормативно-правовой базы, неурегулированность полномочий субъектов борьбы с терроризмом уменьшает эффективность противодействию этому опасному явлению. Сложность борьбы с терроризмом в Южном Федеральном Округе заключается в многонациональное™ населения, неравномерности социально-экономического развития регионов.
Нами делается вывод, что основное внимание правоохранительных структур должно быть нацелено на недопущение совершения диверсионно-террористических актов, минимизацию последствий совершенного акта. Необходима разработка тактики профилактики и предупреждения совершения преступлений террористического характера, направленной на организацию и осуществлению разъяснительной работы с населением, включающей в себя правовой, идеологический, интернациональный и патриотический аспекты; постоянный мониторинг за развитием оперативной и социально-политической обстановки в регионе; осуществление мероприятий виктимологической профилактики среди населения; пропаганда в обществе утраченных за последние годы ценностей, способных объединять людей. Причем перечисленные рекомендации должны носить упреждающий характер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика терроризма»
МОИСЕЕНКО АЛЕКСЕЙ ИЛЬИЧ
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика терроризма (по материалам Южного федерального округа России)
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь - 2006
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Ставропольского института имени В.Д. Чурсина
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Чечель Григорий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Тащилин Михаил Тихонович
кандидат юридических наук, доцент
Сайгитов Умалат Темирсултанович
Ведущая организация: Краснодарский университет МВД РФ
Защита состоится « 15 » сентября 2006 г. в « 12 » часов на заседании диссертационного совета К. 212.053. 10. при Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала, ул. Коркмасова д.8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан 24 июня 2006 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета К. 212.053.10, Кандидат юридических наук, доцент
Д.З. Зиядова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Терроризм - одно из самых опасных проявлений преступности, характеризующееся масштабностью, непредсказуемостью, вопиющей жестокостью, циничностью, значительными, последствиями как общественно-государственного значения, так и морально — личностного. В современных условиях терроризм представляет серьезную угрозу безопасности государства и мирового сообщества, создает неблагоприятную психологическую атмосферу в обществе, уносит жизни ни в чем не повинных людей. В послании Федеральному Собранию 26 мая 2004 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин обратил внимание на опасность международного терроризма для. государств и человечества в целом. «Терроризм несет угрозу жизни и правам человека, дестабилизирует государства и целые регионы мира, встает на пути экономического и социального прогресса, - отметил В.В.Путин. — И сегодня мировые террористы продолжают совершать акты насилия и убийства мирных граждан. Делают попытки спровоцировать хаос и дестабилизировать обстановку в различных регионах мира. И Россия, к сожалению, не является здесь исключением1».
Терроризм как социальное явление имеет свою длительную историю, уходящую в глубь веков, тем не менее, этот феномен исследован еще не до конца. Чтобы понять данное явление, необходимо знать его причины, истоки, тенденции развития, проанализировать правовые начала.
Правоохранительными органами России в настоящее время уделяется пристальное внимание вопросам противодействия терроризму, но проблема борьбы с терроризмом остается наиболее актуальной. Подтверждением этого могут служить широко известные трагические события в мае 2002 г. - взрыв на параде Победы в г. Каспийск, в октябре 2002 г. в г. Москва во время проведения мюзикла «Норд-Ост» - захват заложников, в сентябре, декабре 2003 г. - взрывы электропоездов в регионе Кавказских Минеральных Вод, в сентябре 2004 г. — захват школы в г. Беслан, в октябре 2005 г. -захват зданий правоохранительных органов г. Нальчик, в феврале 2006 г. в с. Тукуй-Мектеб Нефтекумского района Ставропольского края — столкновение террористической группировки с правоохранительными органами.
Анализ практики расследования преступлений с признаками терроризма свидетельствует о том, что раскрываемость таких преступлений по сравнению с другими значительно ниже. Причин тому множество. Вот некоторые из них: несовершенство норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступления террористического характера2; недостаточное владение знанием работниками правоохрани-
1 См.: Российская газета. 2004. 27 мая.
2 В редакции Федерального закона «О противодействии терроризму» от 26.02.2006 г.
3
тельных органов признаков уголовно-наказуемого деяния, проблем квалификации терроризма и преступлений данной категории.
Необходимость повышения эффективности мер противодействия терроризму объясняет актуальность и значимость указанной работы.
Степень научной разработанности темы. Научной разработки некоторых аспектов этой проблемы касались специалисты в области уголовного права и криминологии. Недостаточная степень эффективности профилактики, предупреждения и борьбы с терроризмом объясняется пробелами в научном плане. Несмотря на то, что проблемы терроризма изучались такими учеными как Антонян Ю.М., Кондратов Н.С., Лопатин В.Н., Назаров А.Ю., Никитин A.B., Устинов В.В., и др., на сегодняшний день не до конца исследованы вопросы природы и происхождения терроризма, что затрудняет исполнение мер по эффективному противодействию данному явлению.
С уголовно-правовой позиции терроризм и преступления террористического характера рассматривали Емельянов В.П., Петрищев В.Е., Михлин A.C., Комиссаров B.C., Максина C.B., Овчинникова Г.В. и др. В исследованиях перечисленных ученых анализировались вопросы квалификации, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.
Вопросы противодействия терроризму, уголовно-правовые и криминологические особенности борьбы, в своих работах обсуждали Байрак Г.Ф., Ляхов Е.Г., Попов A.B. и др.
Вышеуказанные авторы неоднократно подвергали анализу и критике положения действующего законодательства, касающегося противодействию терроризму, высказывали свои рекомендации в спорных моментах. Несомненно, эти предложения оказали существенное влияние на развитие правоприменительной практики. Однако, как показывает практика, остается еще много нерешенных вопросов.
Несмотря на отдельные интересные публикации в периодической печати, материалы ряда научно-практических конференций и семинаров, посвященных данной теме, на сегодняшний день остается неисследованной проблематика особенностей региональной борьбы с терроризмом, что затрудняет процесс противодействия данному явлению.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с терроризмом и определение методов противодействия данным преступлениям, а также, выявление причин, благоприятствующих развитию терроризма в регионе Северного Кавказа, распространению его идеологических течений.
Для достижения поставленной цели выделяются следующие взаимосвязанные задачи:
1) на основе международных нормативно-правовых актов выявить тенденцию формирования определения терроризма;
2) проанализировать уголовное законодательство ряда зарубежных. стран, определить основные признаки, присущие терроризму ;
3) проанализировать законодательные основы борьбы с терроризмом, выявить существующие недостатки и определить пути их устранения;
4) конкретизировать понятие терроризма в действующем уголовном законодательстве РФ, путем исключения громоздких конструкций, затрудняющих его понимание при правоприменении; проанализировать состав терроризма;
5) провести отграничение терроризма от смежных преступлений;
6) оценить состояние терроризма в России и в Южном федеральном ■ округе;
7) исследовать психологические и криминологические характеристики личности террориста; .
8) выявить детерминанты терроризма в Южном федеральном округе;
9) провести исследование мер предупреждения и борьбы с терроризмом;
10) разработать предложения и рекомендации, которые будут направлены на совершенствование законодательства и системы профилактических мер в борьбе с этим преступлением.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере уголовно-правовой и криминологической борьбы с терроризмом. Предметом исследования являются:
- действующее международное и российское законодательство;
- материалы практики применения норм о терроризме и иных преступлениях террористического характера;
- существующие теоретические представления о терроризме;
- криминологические показатели терроризма. .
Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики как всеобщего метода исследования. Кроме этого, автор использовал комплексный подход к исследованию проблемы, включающий системный, социологический, логико-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический методы научного познания действительности.
Теоретическая база исследования. В современной отечественной литературе вопросы борьбы с терроризмом у многих авторов вызывают постоянный интерес. Так, в процессе исследования соискатель основывался на научных положениях уголовного права в общеметодологических вопросах в работах Гаухмана Л.Д., Пионтковского A.A., Таганцева Н.С., в том числе, международного уголовного права - Панов В. П., Мовчан А. П., Крылова Н.Е., Серебренникова A.B., Колодкина Л.М., Максимова C.B. и других ученых.
Непосредственно вопросы уголовно-правового анализа терроризма, борьбы с этим деянием, в том числе и на региональном уровне, затрагивались в работах Антонян Ю.М., Артамонова И.И., Байрак Г.Ф., Бурлакова В. Н., Даниленко Н., Дерюгина Ю.Н.,. Емельянова В.П., Киреева М. П., Комиссарова В., Курбанмагомедова A.A., Ляхова Е.Г., Лопатина В.Н., Мако-рина A.A., Мальцева В.В., Миньковского Г.М., Помазан C.B., Ревина В.П., Серкерова С.Э., Стахова Я.Г., Устинова В.В. и др.
Изучение вопросов личности с точки зрения криминологии, виктимо-логии были затронуты в работах Дагеля П.С., Долгова А.И., Кузнецовой Н.Ф., Кудрявцева В.Н., Лунеева В.В., Никитина A.B., Раска Э. Э.
Изучению вопроса психологии и социологии терроризма способствовали результаты трудов Ольшанского Д.В., Павлова В.Г., Тарарухина С.А., Ситковской О.Д.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования. составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права (в частности, международная Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, принятая 14 декабря 1973 г., Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, принятая 15 июня 2001 года, Европейская конвенция по борьбе с терроризмом, принятая 12.01.1997 г. и др.), Федеральный закон от 26 февраля 2006 г. «О противодействии терроризму», Федеральный закон от 25 июля 1998 г. «О борьбе с терроризмом», Федеральный Закон от 27.06.2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности»; Уголовный Кодекс Российской Федерации 1996 г., Уголовный Кодекс РСФСР, решения высших судебных инстанций и другие нормативные акты. Кроме того, в работе используются нормативно-правовые акты иностранных государств.
Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе автор использовал статистические данные ГИАЦ МВД России; ИЦ ГУВД Ставропольского края; материалы Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Ставропольского края, МВД Кабардино-Балкарской республики, МВД Карачаево-Черкесской республики, отражающие состояние и динамику терроризма в регионе; результаты изучения уголовных дел, рассмотренных Верховным судом Чеченской Республики, Ставропольским краевым судом и Постоянной сессией Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных Водах с 1997 по 2005 гг.
Источниками информации и эмпирической базой диссертации послужили официальные материалы государственных органов, публикации в прессе, выступления в средствах массовой информации политиков, представителей правоохранительных органов, результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников ОВД и специальных подразделений по борьбе с терроризмом, статистические данные актов терроризма в России, кон-
тент-анализ прессы (публикации, посвященные проблемам терроризма в различных отечественных периодических изданиях).
Научная новизна диссертационного исследования определяется кругом поставляемых проблем и подходом к их исследованию с учетом региональных особенностей Южного федерального округа Российской Федерации. Диссертационная работа представляет собой комплексный уголовно-правовой, криминологический анализ терроризма. Ранее в научной литературе рассматривались отдельные аспекты данной проблемы, однако автором обосновываются новые положения, представляющиеся важными как в научном, так и в практическом плане, в частности, предлагается определение терроризма как уголовно-правового деяния, отличающегося отсутствием громоздких конструкций, затрудняющих квалификацию и понимание деяния при правоприменительной практике, формулируются предложение по совершенствованию законодательства об ответственности за терроризм; уточнены квалифицирующие объективные и субъективные признаки терроризма, рассмотрено положение состава терроризма в структуре Уголовного кодекса Российской Федерации, выделены признаки отграничения терроризма от смежных преступлений.
В диссертационной работе автор анализирует состояние терроризма в России и Южном федеральном округе. Впервые на монографическом уровне с криминологической позиции выявлены причины и условия терроризма в регионе Южного федерального округа, показана действующая ситуация в субъектах, соседствующих с очагом терроризма в РФ, выявляются и описываются современные тенденции терроризма. С учетом региональных особенностей, автором дается психологический портрет террориста, выделяются факторы, влияющие на картину становления и развития его личности.
Проанализировав сложившуюся общественно-политическую и оперативную обстановку в Южном федеральном округе, соискатель приходит к выводу, что первостепенной задачей являются меры профилактики терроризма. Основные положения, указанных в диссертационном исследовании мероприятий, нуждаются в закреплении на законодательном уровне.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Тенденции развития международного законодательства о борьбе с терроризмом свидетельствуют о том, что данное деяние всегда признавалось международным преступлением, однако ни в одной международной конвенции до настоящего времени нет четко выраженного определения терроризма, отличающего его от других преступлений. Аналогичная ситуация наблюдается и в национальных законодательствах зарубежных государств. Однако в качестве доминирующих признаков терроризма всегда называются сопровождающие его способ — общеопасное насилие либо уг-
роза применения такого насилия, и. ближайшая цель - оказание давления на органы власти.
2. Сложившаяся международная, зарубежная и отечественная уголовно-правовая доктрина традиционно рассматривает терроризм как общеопасное, крайне негативное социально-правовое явление. В этом смысле его уголовно-правовое и криминологическое содержание должно быть уточнено. А именно, основанием уголовной ответственности должен выступать конкретный акт человеческого поведения, т.е. террористический акт. Напротив, понятие «терроризм» является комплексным, родрвым по отношению к целому ряду общеопасных однохарактерных деяний, и в этом смысле является предметом не уголовно-правового, а специально-криминологического изучения.
3. Изложенные положения уголовно-правовых и криминологических особенностей терроризма должны быть внесены в текст действующего Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года. В частности, преступление, предусмотренное ст. 205 УК целесообразно обозначить как «Террористический акт». Данный подход, собственно, уже предложен в новом Федеральном законе РФ «О противодействии терроризму» № 35-Ф3 от 26 февраля 2006 года, и используется' в тексте примечания к ст. 205 УК РФ, а его распространение на норму УК в целом, позволит устранить существующие противоречия между текстами двух указанных законов. В свою очередь, указание в названии ст. 277 УК на «Террористический акт» с необходимостью требует исключения, как лишенное смысла и вносящее путаницу в юридическую терминологию.
4. В главе 24 УК «Преступления против общественной безопасности» предусмотрена ответственность за преступления, посягающие на общественные отношения не только в сфере общественной безопасности, но и в сфере общественного порядка (хулиганство, массовые беспорядки, вандализм). В связи с этим, название данной главы УК целесообразно изложить в следующей редакции: «Преступления против основ общественной безопасности и общественного порядка».
5. Описание в законе вариантов содержания террористического действия, как и перечисление разновидностей общественно опасных последствий терроризма, представляется, излишним. Оно, во-первых, не является исчерпывающим, поскольку носит характер открытой формулировки, а, во-вторых, создает затруднения для правоприменителя, обязанного в каждом конкретном случае доказывать наличие конкретной разновидности обозначенных в законе действий или последствий. Более того, обобщенное определение возможных последствий терроризма как «общественно опасных», не несет в себе какой-либо самостоятельной смысловой нагрузки. Поэтому в рассматриваемой норме достаточным является указание на то, что действие представляет собой «применение насилия или угроза его применения общеопасным способом». Такой подход будет соответство-
вать требованиям совершенствования законодательной техники, а наряду с уточненным понятием цели терроризма позволит описать данное деяние в законе в виде обобщенной формулы. Конкретное же содержание возможных террористических проявлений для целей правоприменения должно . раскрываться в соответствующем разъяснении высшей судебной инстанции.
6. Предусмотренное в законе альтернативное содержание целей терроризма вряд ли является необходимым. Нарушение общественной безопасности вытекает из характера данного деяния. Устрашение же населения, как вытекает из логики механизма данного посягательства, и, что подтверждается материалами практики, всегда выступает не целью, а способом оказания давления на органы власти. Таким образом, единственной типичной целью терроризма в его современном понимании выступает именно «оказание давления на органы власти». А указание на «устрашение населения» является излишним еще и потому, что оно охватывается общеопасным способом данного преступления.
7. В связи с развитием информационных технологий и возможностью использования в качестве средств общения сети Интернет и других электронных средств связи, представляется особенно актуальным в настоящее время предусмотреть в качестве отягчающего обстоятельства в ч. 2 ст. 205 УК РФ совершение предусмотренного в ней деяния «с использованием электронных средств связи». Повышенный уровень общественной опасности преступления при обозначенных обстоятельствах очевиден, поскольку, он затрудняет, а порой и делает невозможным уголовное преследование соответствующих субъектов. Напротив, квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ - «с применением огнестрельного оружия», логичнее исключить, поскольку, как показывает практика, подавляющее большинство террористических актов совершается с использованием не менее опасных взрывных устройств в то время, как использование и тех и других объективно охватывается общеопасным характером способа данного преступления.
8. Во исполнение принципа справедливости требуется и дифференциация уголовной ответственности за терроризм, связанной с причинением смерти потерпевшим. В частности, за терроризм, «повлекший по неосторожности смерть человека», ответственность должна наступать по ч. 2 ст. 205, а «повлекший по неосторожности смерть двух и более лиц» - по ч. 3 ст. 205 УК РФ.
9. Исходя из системного уголовно-правового анализа объективных и субъективных признаков терроризма представляется целесообразным изложить статью 205 УК РФ в следующей редакции:
Ст. 205. Террористический акт
1. Террористический акт, то есть применение насилия либо угроза его применения, совершенные общеопасным способом, с целью оказания воздействия на принятие решений органами власти, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти .до десяти лет.
2. Террористический акт,
а) совершенный с использованием электронных средств связи;
б) совершенный группой лиц по предварительному сговору;
в) повлекший по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати
лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
3. Террористический акт,
а) совершенный организованной группой;
б) повлекший по неосторожности смерть двух и более лиц;
в) сопряженный с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ, источников радиоактивного излучения, -
наказывается пожизненным лишением свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или смертной казнью.
Примечание: лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
10. Вступивший в последнее время в действие ФЗ «О противодействии терроризму» вводит новые понятия в теорию и практику борьбы с таким преступлением, причем не всегда достаточно обоснованно. А именно, сформулированное в нем понятие террористического акта с минимальными различиями повторяет уголовно-правовое понятие терроризма, обозначенное в ct¿ 205 УК РФ. Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 1 УК РФ, материально-правовые предписания как основания уголовной ответственности могут содержаться только в кодифицированном законе. Поэтому, понятие терроризма как «террористического акта» должно быть сохранено в кодексе и, напротив, исключено из ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму».
11. Рассматривая структуру современного терроризма, можно отметить, что около 80 процентов данного вида деяний на территории Южного федерального округа России совершались по экстремистским мотивам и квалифицировались соответственно по правилам о совокупности преступлений. Между тем, в сочетании терроризма и экстремизма прослеживается
жесткая взаимозависимость. Экстремизм по своему характеру представляет собой ближайшую или отдаленную цель преступной деятельности, а терроризм выступает способом реализации данной цели.
12. С целью воздействия на возможные детерминанты террористической деятельности и во исполнение превентивной функции антикриминальных отраслей отечественного законодательства, целесообразным, в настоящее время, является создание надлежащей правовой базы, которая регламентировала бы правила пользования электронными средствами связи и, прежде всего, ресурсами информационно-коммуникационной сети «Интернет». И кроме того, принятие мер по обеспечению жесткого оперативного контроля за использованием данных средств взаимодействия в преступных целях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в результате его проведения получены новые знания о терроризме как об уголовно-правовом явлении, которые развивают и дополняют положения действующего законодательства, теорию уголовного права и криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы определяют исторически и теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о природе терроризма, детерминирующих его факторах, особенностях противодействия данному явлению.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретический анализ исследования проблем борьбы с терроризмом, проведенный автором, наряду с фактическим материалом, дает возможность сформулировать ряд предложений и рекомендаций, использование которых в деятельности законодательных и правоприменительных органов позволит повысить уровень эффективности как правотворческого, так и правоприменительного процессов. Полученные сведения о личности террориста, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений террористического характера, могут быть использованы для прогнозирования деятельности правоохранительных органов. Рекомендации, разработанные на материалах диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности высших профессиональных заведений по специальности «Юриспруденция» при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры уголовного права и криминологии Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, Ставропольского государственного университета, Пятигорского филиала Всероссийского Института Повышения Квалификации сотрудников МВД России. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации изложены автором в научных публикациях. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на VI межвузовской конференции «Россия в III тысячелетии» (г.
Ставрополь, Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина 21 марта 2003 г.), IX научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы российского общества», состоявшейся в г. Ставрополе 18 апреля 2003 г., VI Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика» (г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2223 декабря 2005 г.), VIII межвузовской конференции «Россия в III тысячелетии» (г. Ставрополь, Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина, 31 марта 2006 г.), научно-практической конференции «Перспективы развития науки и общества в начале третьего тысячелетия» (г. Ставрополь, Ставропольский институт им. В Д. Чурсина 3 мая 2006 г.).
Основные положения диссертации были опубликованы в вестнике Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, в сборнике научных трудов Ставропольского государственного университета, в сборнике научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета, в научно-правовом альманахе МВД России «Профессионал», в Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета, в журнале «Российский следователь».
Результаты исследования в виде рекомендаций по вопросам квалификации терроризма и отграничения его от смежных преступлений непосредственно внедрены в практику работы ОВД Предгорного района Ставропольского края, Управления уголовного розыска ГУВД Ставропольского края, УБОП ГУВД Ставропольского края.
Результаты исследования также апробированы при проведении учебных занятий по курсам уголовного права, криминологии на юридическом факультете Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, Ставропольского государственного университета, Пятигорского филиала Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России.
Структура диссертации. Диссертация выполнена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Структура работы состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, приложения, списка библиографических источников.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи, объект и предмет исследования; раскрывается нормативная и эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость, элементы научной новизны диссертации; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования.
Первая глава - «Сравнительно-правовой анализ законодательства о борьбе с терроризмом» - посвящена исследованию историко-
правовых аспектов терроризма как уголовно-правового деяния, становления и закрепления в нормативно-правовых актах понятия терроризма.
В первом параграфе «Международно-правовые основы борьбы с терроризмом» исследуются вопросы законодательной эволюции понятия терроризма в международных нормативно-правовых актах.
В данном параграфе детально проведен ретроспективный анализ международного законодательства об ответственности за терроризм. Проблема терроризма не нова, но первые попытки дать общеприемлемое определение этого преступления были предприняты в процессе развития международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
Первая попытка раскрыть содержание понятия «терроризм» была предпринята на III Международной конференции по унификации уголовного законодательства, проходившей в 1930 г. в Брюсселе3. К примеру, терроризмом признавались следующие действия: «Статья L Умышленное употребление средств, способных породить общую опасность, будет установлено всякий раз, когда обвиняемый совершит деяние, угрожающее жизни, телесной неприкосновенности, здоровью человека, или деяние, угрожающее разрушить ценные блага, а именно: а) умышленный поджог, взрыв, наводнение, затопление, распространение удушливых или смертоносных веществ, разрушение и порчу сигналов, фонарей, сооружений или приспособлений, предназначенных для тушения пожара и спасания; б) самовольный перерыв нормальной работы транспорта, средств сообщений, железных дорог, телеграфа, телефона, почты, умышленную порчу гидравлического оборудования, освещения, отопления или двигательной силы общественного пользования или назначения; в) осквернение, порчу или отравление питьевой воды или средств питания первой необходимости, вызов или распространение инфекционных болезней, эпидемий, эпизоотии или болезней растений, имеющих первостепенное значение для земледелия, лесоводства.
Статья 2. Будет наказан за умышленное употребление средств, способных вызвать общую опасность, тот, кто совершит террористический акт, сопряженный с посягательством на жизнь, свободу, телесную неприкосновенность или имущество государства или частных лиц в целях демонстрации или осуществления политических или социальных идеалов.
Статья 3. Умышленное употребление средств, способных вызвать общую опасность, будет также там, где будет установлено, что было создано сообщество с целью посягательства на личность и имущество».
Как видно, в принятой резолюции законодатели лишь перечислили чуть ли не все уголовно наказуемые деяния, которые могли быть квалифицированны как терроризм. Естественно, из-за широкого перечня действий,
3 Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. СПб. 2002. С. 19.
терроризмом можно было легко посчитать любое покушение. В последующих международных нормативно-правовых актах ясности в понимании того, что же есть терроризм, достигнуто не было, и данные резолюции оказались невостребованными Лигой наций.
Но мировое сообщество нуждается в принятии действенных антитеррористических норм, и автором дается оценка последующим правовым актам. Так, в Европейской конвенции по борьбе с терроризмом, принятой 27.01.1977 г., под терроризмом подразумевается акт захвата заложников, покушение на жизнь и здоровье лиц, пользующихся международной защитой, правонарушения с использованием оружия, представляющего опасность для людей.
Анализируя новейшие Конвенции, автор отмечает, что законодатели уже выделяют основные признаки, присущие терроризму как уголовно-правовому деянию. Так, в Шанхайской конвенции «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» от 15.06.2001 г. под терроризмом понимается «деяние, направленное на то, чтобы вызвать смерть какого-либо гражданского лица или любого другого лица, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта, или причинить ему тяжкое телесное повреждение, а также нанести значительный ущерб какому-либо материальному объекту, равно как организация, планирование такого деяния, пособничество его совершению, подстрекательство к нему, когда цель такого деяния в силу его характера или контекста заключается в том, чтобы запугать население, нарушить общественную безопасность или заставить органы власти либо международную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения». В данном документе перечисляются такие конструктивные квалифицирующие признаки терроризма, как нарушение общественной безопасности, давление на органы власти в целях принятия или отказа от принятия решения.
Принятые конвенции содержат рекомендации к ужесточению национального законодательства государств, призывают к установлению эффективного контроля над производством и продажей оружия и взрывчатых веществ. Тем не менее, не уменьшая роли и значения международных нормативно-правовых актов в борьбе с терроризмом, диссертант отмечет, что используемый метод определения терроризма посредством перечисления конкретных деяний, в которых он может выразиться вовне, вряд ли можно считать перспективным.
Изучив историю становления и развития терроризма как социально-правового явления, законодательства, регламентирующего противодействие терроризму, соискатель приходит к выводу о необходимости проведения анализа терроризма в действующем уголовном законодательстве.
Во втором параграфе «Нормы зарубежного уголовного права об ответственности за терроризм» автор проводит сравнительный анализ оп-
ределенйя понятия «терроризм» в уголовных кодексах разных стран, где в одном преступлении, определяемом как терроризм, можно увидеть отличные друг от друга понятия, тогда как в другой правовой системе терроризм, как преступление, может вообще отсутствовать.
Так, в Германии, в соответствии с Уголовным кодексом, в редакции 1994 года комплекс понятия терроризм сводится к перечню форм насилия. Во Франции, в соответствии с Уголовным кодексом 1993 года, терроризм определяется только как «запугивание населения» и ничего не говорится о требованиях террористов в отношении власти. В Испанском уголовном законодательстве не говорится о формах насилия, но называются цели терроризма. В Швейцарии, Китае и Японии вообще не оперируют понятием терроризма. В то же время, например, в Великобритании есть специальные законы «О задержании террористов» и «О предупреждении терроризма»4.
В данном параграфе соискатель анализирует понятие терроризма как преступного деяния либо, в случае его отсутствия, заменяющими его преступлениями против общественной безопасности, в правовых системах республик Узбекистан, Туркменистан, Украины, Голландии, США, Испании, Германии, Великобритании, Франции, Италии и выделяет те основные признаки, которые являются доминирующими при выделении понятия терроризма. Это — насилие либо угроза насилием, зачастую выражаемое общеопасным способом, преследуя цель, как правило, направленную на принятие какого-либо решения органами власти.
Третий параграф «Правовые основы противодействия терроризму в отечественном законодательстве» посвящен анализу действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих антитеррористическую деятельность.
Как известно, законодательной базой борьбы с терроризмом в Российской Федерации являются международные акты, Конституция, Уголовный кодекс, вновь принятый Федеральный закон от 26 февраля 2006 г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму», другие федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ. В данном параграфе особое внимание обращено к положениям преступлений террористической направленности Уголовного кодекса, Федеральному закону от 26 февраля 2006 г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму».
Диссертант считает, что в действующем законодательстве понятия «терроризм», «террористический акт», часто, употребляемое словосочетание «акт терроризма» вносят некую путаницу в юридическую терминологию. Так, конструкция ст. 277 «Посягательство на жизнь государственно
* См. Зарубежное законодательство по борьбе с терроризмом под ред. Власова Н С. М., 2002. С. 17.
или общественного деятеля» позволяет определить данное преступление как террористический акт (это понятие дополняется в скобках). Такая структура объективной стороны является единственной в Уголовном кодексе и, причем, не самой лучшей. Законодатель, заключая в скобки словосочетание «террористический акт», определяет его как синоним посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, что является нелогичным, не всегда соответствующим реальной действительности, вносящим путаницу в правоприменительную практику и нарушающим правила законодательной техники, значительно усложняя понимание явление терроризма с уголовно-правовой точки зрения. С учетом изложенного, соискатель предлагает исключить данное понятие.
В данном параграфе основное внимание уделяется анализу Федерального закона «О противодействии терроризму» № 35-Ф3 от 26 февраля 2006 г. Данный закон кардинально изменил сложившуюся систему взглядов понимания терроризма. В настоящее время правовое определение понятия терроризма закрепляется в ст. 205 УК и в ст. 3 Федерального Закона «О противодействии терроризму». Ст. 205 УК определяет терроризм как одно из преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, а ст. 3 ФЗ «О противодействии терроризму» рассматривает терроризм как криминологическое явление. Вместе с тем, в указанном законе дается определение понятию «террористический акт», которое практически идентично понятию терроризма, сформулированному в ст. 205 УК РФ, за некоторым рядом исключений, а именно: во-первых, в новом понятии «террористический акт» основной целью его совершения является противоправное воздействие на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями; во-вторых, меняются квалифицирующие признаки совершаемого деяния - устрашение населения, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления экологической катастрофы. Законодатель отказался от классификации таких целей совершения акта терроризма как нарушение общественной безопасности и устрашение населения. Данные новшества взаимообусловлены, так как законодатель в ст.З ФЗ «О противодействии терроризму» в понятии «террористический акт» отказывается от. такого определения цели совершения акта терроризма как устрашение населения, но имеющую место до сих пор бьггь в ст. 205 УК РФ и переносит ее в разряд квалифицирующего признака совершаемого акта терроризма.
На наш взгляд, данные новеллы справедливы, так как нарушение общественной безопасности и устрашение населения выступают не целями, а способами их достижения, поскольку терроризм, будучи по своей природе явлением политическим, всегда сопровождается предъявлением конкретных требований представителям власти, выполнение которых и составляет цель действий террористов. Вместе с тем, понятие «террористический акт», цитируемое в указанном законе является излишним, потому что противо-
правные деяния, а данное понятие формулируется именно так, должны содержаться в кодифицированном законе, т.е. , в Уголовном кодексе, обладающем высшей императивной силой. Так как именно Уголовный кодёкс определяет понятие преступления, основание и принципы ответственности, и только данный закон определяет действия, представляющиеся опасными для личности, общества или государства и признаваемыми преступлениями (ст.ст. 1, 2 УК), а ФЗ «О противодействии терроризму», устанавливает основные приоритеты борьбы с терроризмом. Ввиду этого, автором предлагается убрать из статьи 3 Федерального Закона «О противодействии терроризму» понятие «террористический акт», что позволит устранить существующие противоречия между текстами двух указанных законов.
Далее, законодатель разделяет понятия «борьба с терроризмом» и «профилактика терроризма». Однако, конкретных профилактических мероприятий, направленных на недопущение развития терроризма в анализируемом законе не предлагается. А организация профилактических мероприятий, связанных с противодействием терроризму регламентируется Указом Президента РФ от 06 февраля 2006 г. «О мерах по противодействию терроризму». В соответствии с названным документом образовалась система государственного управления в области противодействия терроризму, ввиду создания Национального антитеррористического комитета, руководителем которого является директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации и аналогичных антитеррористических комиссий в субъектах федерации, руководителями которых по должности являются высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации. Тем самым получается, что основная задача по противодействию терроризма ложится на плечи глав администраций субъектов Российской Федерации, что, по мнению соискателя, является не совсем верным.
Данный комитет и комиссии соответственно предназначены для координации деятельности государственных, федеральных и их территориальных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений. Для организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, а также для управления контртеррористическими операциями создан Федеральный оперативный штаб в составе Комитета, а для координации сил и средств в субъектах Федерации созданы оперативные штабы.
В этом параграфе соискатель также анализирует другие нормативно-правовые акты, регламентирующие борьбу с терроризмом, в частности, Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции", Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. N З-ФКЗ "О чрезвычайном положении", Федеральный закон от 5 марта 1992 г. N 2446-1 "О
безопасности", Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности в Российской Федерации", Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и др.
Вторая глава — «Уголовно-правовая характеристика терроризма» - состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе - «Объективные признаки терроризма» - диссертант рассматривает объект и объективную сторону терроризма. Соискатель признает терроризм многообъектным преступлением, при совершении которого делинквент посягает минимум на два и более объекта. Уголовный кодекс РФ относит терроризм к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, что и будет являться непосредственным объектом.
В ходе исследования автором установлено обстоятельство, позволяющее исправить положение группового объекта раздела IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» терроризма в Уголовном кодексе. Так, в разделе IX УК РФ, в соответствии с групповой принадлежностью объекта содержатся главы 24 - 28. Но в данном разделе РФ, вопреки его названию, отсутствует глава, содержащая виды преступлений, объекты которых направлены на нарушение отношений общественного порядка, хотя такие преступления там имеются: ст.ст. 212, 213, 214 УК РФ. Диссертант считает, что к этому относится и состав ст. 205 «Терроризм», так как ему также присуще нарушение общественного порядка и спокойствия граждан. Вследствие этого автор полагает, что необходимо внести коррективы в УК РФ, предложив главу 24 назвать «Преступления против основ общественной безопасности и общественного порядка».
В отечественной теории уголовного права терроризм предстает преступлением, хотя, в сущности, терроризмом является политика устрашения населения, либо его определенной части, в целях, выгодных террористам. Но, в действительности, терроризм, как явление общественно-политической жизни, как криминологическое явление, в Уголовном кодексе РФ определяется преступлением. По мнению диссертанта, наиболее точным, логически обоснованным, преступление, предусмотренное ст. 205 УК РФ, целесообразнее обозначить как «Террористический акт», которое включало бы по смыслу совершаемые действия (бездействия) правонарушителя.
Исследуя вопросы объективной стороны терроризма, диссертант разделяет их на составные части: 1) совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; 2) угроза совершения указанных действий.
Итак, объективная сторона терроризма выражается в двух видах деяний: первый - состав реальной опасности; второй — формальный состав.
Здесь рассматриваются квалифицирующие понятие терроризма как «совершение взрыва», «взрывчатые вещества», «взрывные устройства», «взрыв», «поджог», «иные действия...». Комментируя понятие «иные действия...», автор причисляет к ним и действия с использованием оружия массового поражения, перечисляя их виды и особенности. Объективная сторона терроризма имеет свои погрешности, об этом неоднократно упоминали такие авторы, как Мальцев В.В.5, Емельянов В.П.6 и др. Соискатель, разделяя точки зрения указанных ученых, отмечает существование недостатков в диспозиции статьи 205 УК. Так, законодатель, определяя понятие «терроризм», использует словосочетания «иных действий» и «эти действия», предполагающие лишь активную форму поведения, тогда как акт терроризма может быть совершен и путем бездействия. Кроме того, трудно поддается объяснению понятие «иные действия, создающие опасность... наступления иных общественно опасных последствий ...». Тем самым получается, что законодатель включает в состав терроризма любые общественно опасные деяния, т.е. преступления. Терроризм - это открытый состав, поэтому в рассматриваемой норме, по мнению диссертанта, достаточным будет указание на то, что действие представляет собой «применение насилия или угроза его применения общеопасным способом». Такой подход будет соответствовать требованиям совершенствования законодательной техники, а, наряду с уточненным понятием цели терроризма, позволит описать данное деяние в законе в виде обобщенной формулы.
На сегодняшний день остается неясным момент определения понятия «значительный имущественный ущерб». Законодатель оставляет его на усмотрение работников правоприменительной сферы, что в данном случае неприемлемо. Некоторые правоведы предлагают оценку данного понятия, обращаясь к примечанию ст. 158 УК РФ, где законодатель определяет понятие «размер» причиненного вреда. Данные понятия, на первый взгляд, схожи, но они существенно отличаются как в гносеологической, так и уголовно-правовой плоскостях. По мнению автора, данный квалифицирующий признак является излишним в данной норме лишь потому, что умыслом виновного не охватывается совершение деяния с причинением ущерба, перед ним стоят совершенно иные цели. А в случае причинения ущерба содеянное следует квалифицировать по факту, т.е. по совокупности преступлений.
Но как бы ни стараться охватить деяние терроризма путем перечисления возможностей его совершения, все попытки будут сведены к нулю,
s Мальцев В.В. Терроризм: проблема уголовно-правового регулирования.// Государство и право. 1998. №8. С. 104.
6 Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования. СПб., '2002.
потому что невозможно предсказать направление мысли человека по поводу способа совершения преступления. Однако, можно предложить, с учетом характерных особенностей совершаемого деяния, включая направленность умысла виновного, способ и цели совершения преступления, понятие деяния террористического акта как применение либо угроза применения насилия общедпасным способом. Такой подход будет соответствовать требованиям совершенствования законодательной техники, а наряду с уточненным понятием цели терроризма, позволит описать данное деяние в законе в виде обобщенной формулы. Конкретное же содержание возможных террористических проявлений для целей правоприменения должно раскрываться в соответствующем разъяснении высшей судебной инстанции.
Второй параграф данной главы «Субъективные признаки терроризма» посвящен изучению вопросов субъективной стороны и субъекта терроризма.
Диссертант исходит из того, что сознание общественно опасного характера терроризма и предвидение его общественно опасных последствий характеризуют процессы, протекающие в сфере сознания, и поэтому образуют интеллектуальный элемент прямого умысла, а желание наступления указанных последствий относится к волевой сфере психической деятельности и составляет волевой элемент прямого умысла.
Волевой элемент прямого умысла, характеризующий направленность воли субъекта, определяется как желание наступления общественно опасных последствий. Терроризму присущ четкий, конкретный умысел, насильственная направленность.
Что касается целей совершения терроризма, то они названы в диспозиции ст. 205 УК РФ: нарушение общественной безопасности, устрашение населения, оказание воздействия. на принятие решений органами власти. Однако из анализа целей, включенных законодателем в состав терроризма, следует, что они не однородны по своему содержанию. В качестве средства, обозначающегося в диспозиции ст. 205 УК РФ, достижению цели террористов служат последствия совершения общеопасных действий или угрозы таковыми (нарушение общественной безопасности), которые приводят к информированию об этом неопределенно большого количества людей. Также, способом достижения задуманного террористами, по мнению диссертанта, является нагнетаемая обстановка страха, напряженности в результате информационного воздействия на неопределенно большое количество людей, что подтверждается материалами судебно-следственной практики. Непосредственной целью выступает принуждение органов власти к совершению каких-либо действий или отказу от них в интересах террористов и в ущерб адресатам воздействия. Цель деяния, будучи тесно связанной с объектом посягательства и последствиями, оказывает в то же время влияние на характер, и степень вины. В результате получается, что
указанные в диспозиции цели нарушения общественной безопасности и устрашение населения не являются целями сами по себе, а лишь способами для достижения истинных целей, тем самым возникает вопрос о целесообразности их нахождения в тексте нормы статьи 205 УК РФ в том контексте, в каком находятся.
Раскрывая понятие субъёкта исследуемого деяния, можно отметить, что таковым может быть признано физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Данный возраст определен законодательем на основе исследования данных медицины, психологии, педагогики и других наук, а также из типичных для большинства подростков условий их развития и формирования на разных стадиях жизненного пути. Лица, достигшие 14 лет, по уровню развития способны понимать общественную опасность противоправного принуждения других людей при помощи угроз или насилия для совершения столь опасного и жестокого преступления, как терроризм.
В третьем параграфе второй главы «Квалифицированные и особо квалифицированные виды терроризма» подвергаются анализу ч.ч. 2, 3 ст. 205 УК РФ. Часть 2 ст. 205 УК РФ состоит из трех пунктов: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу; в) с применением огнестрельного оружия. Рассматривая часть 2 ст. 205 УК РФ особое внимание диссертант обращает на п. в) указанной части - совершение акта терроризма с применением огнестрельного оружия. Как свидетельствует практика, большинство актов терроризма совершается с использованием взрывчатых веществ и эти акции более общественно опасны, нежели совершение терроризма с применением огнестрельного оружия каким бы техническими характеристиками оно не обладало. Также, критерием неуместности использования п. в) ч.2 ст. 205 УК, является санкция за указанное деяние.
По мнению диссертанта, данный квалифицирующий признак следует исключить из текста статьи, потому что деяние, совершенное с применением огнестрельного оружия вполне охватывает диспозиция ч.1. ст. 205 УК РФ: «Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий...». Выделенная курсором выдержка из диспозиции ч.1 ст. 205 УК РФ в сущности вполне может содержать действия, связанные с применением огнестрельного оружия.
В связи с развитием информационных технологий, в частности, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», других электронных средств связи, террористы практически безнаказанно, могут обмениваться информацией, осуществлять призывы к участию в террористической деятельности, представлять подробные инструкции по совершению актов терроризма и т.п. В целях предупреждения совершения актов терроризма, в том числе, с помощью информационно-телекоммуникационной
сети «Интернет», автором предлагается предусмотреть в качестве отягчающего обстоятельства в ч. 2 ст. 205 УК РФ совершение предусмотренного в ней деяния «с использованием электронных средств связи». Данное положение представляется особенно актуальным в настоящее время, потому что, в обществе стремительно осуществляется рост компьютеризации населения.
Рассматривая часть 3 ст. 205 УК РФ, характеризуемая как совершение деяния, предусмотренного частью первой или второй ст. 205 УК, если они совершены организованной • группой, либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, а равно сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии, либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения. Диссертант отмечает возможность совершения актов терроризма организованной группой, раскрывает характерные признаки организованной группы, оговаривает выделенную в ч. 3 ст. 205 УК РФ еще одну форму вины - неосторожность, при которой наступает смерть человека или иные тяжкие последствия. В диссертационном исследовании автор комментирует посягательства на объекты использования атомной энергии, совершение акта терроризма с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ, источников радиоактивного излучения.
В целях дифференциации уголовной ответственности за совершенное деяние, а на это в настоящее время направлена уголовная политика, и во исполнение принципов справедливости, соискатель приходит к выводу о необходимости пересмотреть текст действующей редакции, и выделить в части 2 статьи 205 УК РФ квалифицирующий признак - терроризм, «повлекший по неосторожности смерть человека», а особо квалифицирующим, помещенным в ч. 3 ст. 205 УК РФ - «повлекший по неосторожности смерть двух и более лиц».
В данном параграфе соискатель обращает внимание на определение наказания, предусмотренного статьей 205 УК РФ. Ввиду того, что в результате совершения рассматриваемого деяния причиняется вред, а зачастую акты терроризма совершаются в корыстных целях, предлагается дополнить санкции квалифицированных видов статьи возможностью взыскания штрафа, как одного из видов наказания, предусмотренного ст. 44 УК РФ.
В четвертом параграфе второй главы «Отграничение терроризма от смежных преступлений» рассматриваются особенности терроризма и других смежных преступлений, а также проблемы их дифференциации от терроризма.
Среди подобных терроризму преступных деяний, наиболее часто имеют схожесть с ним по тем или иным отдельным признакам такие, как убийство, совершенное общеопасным способом, убийство лица или его
близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, бандитизм, диверсия, хулиганство, массовые беспорядки, действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти, пиратство, захват заложников. Данные преступления в научной литературе, средствах массовой информации, в выступлениях различных политических деятелей рассматриваются как проявления терроризма, что вряд ли правильно, так как все подобные деяния имеют отличительные черты самостоятельных преступлений.
В данном параграфе указанные преступления подвергаются анализу, рассматриваются объект, субъект, субъективная, объективная стороны указанных деяний, выделяются отличительные признаки, присущие тому либо, иному преступлению.
Третья глава «Криминологическая характеристика терроризма» состоит из четырех параграфов.
Первый параграф «Состояние, структура и динамика терроризма».
Официальная статистика по Российской Федерации берет свое начало с 1994 года, когда в Уголовный кодекс РСФСР была внесена ст. 213.1. Терроризм, а с принятием нового УК РФ 1996 года - ст. 205. В соответствии со статистическими данными, представленными ГИАЦ МВД России, с 1994 по 2004 гг. число зарегистрированных актов терроризма возрастало в геометрической прогрессии, и достигло своего апогея в 2003 г. В тоже время, число выявленных лиц, совершивших данные деяния, незначительно по сравнению с числом фактов терроризма. Абсолютное большинство актов терроризма было совершено в Северо-Кавказском регионе РФ, где на долю Чеченской Республики приходится более 90% совершенных преступлений. С 2004 г. по настоящее время значительно сократилось число совершаемых актов исследуемого преступления. Это можно объяснить фактом развития правоохранительной системы в Чеченской Республике, однако, нужно отметить, что в тоже время существенно выросло число актов терроризма, совершаемого организованными группами. Автором определяются тенденции современного терроризма.
Кроме того, в данном параграфе раскрывается направленность совершаемых деяний в субъектах Южного федерального округа. Так, большинство совершенных в Республике Дагестан террористических актов было направлено против высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов, остальные - против военнослужащих и членов их семей. В Ставропольском крае террористы избрали тактику «слепого» террора, когда жертвами становятся совершенно посторонние люди. В Ингушетии властям приходится бороться с хорошо организованным бандитским подпольем, тесно связанным с исламистскими фундаменталистами в Чечне.
По статистическим данным, предоставленным ГИАД МВД РФ в Южном федеральном округе за последние 3 года снизились показатели преступлений террористического характера7. Однако реальная раскрываемость таких преступлений составляет не более 30% от зарегистрированных преступлений. В криминологическом отношении современная картина значительно изменилась по сравнению с прошлыми годами. До 2004 года уровень совершения террористических актов характеризуется интенсивным ростом, а до настоящего времени заметна стабилизация данного преступления, причем с заметным снижением числа регистрируемых актов. Тем не менее, с изменением количественных показателей, меняются структура и характер деяний. Так, в 2005 году в России было совершенно 203 акта терроризма, из них 122 были совершены организованной группой (ч.З. ст.205 УК РФ), что составило темпы прироста к аналогичному периоду прошлого года (АППГ) 320%. В 2004 г. организованными группами были совершено 29 актов терроризма из 265, в 2003 г. — 25 из 561, в 2002 г. - 22 из 360, в 2001 и в 2000 гг. — 0 из 327 и 135 соответственно. Соответственно, меняется и тактика совершения актов терроризма. В то время терроризм характеризуется одиночными актами, тогда как в настоящее время террористические вылазки боевиков тщательнее спланированы и организованны. В результате данного анализа, делается вывод о недостаточной защищенности Южного федерального округа.
Второй параграф «Личность террориста» посвящен исследованию вопросов понятия «личность», его структуре, развитии и становлению, дается характеристика социально-демографических и уголовно-правовых признаков, нравственных свойств и психологических особенностей террористов.
Подавляющее большинство террористов составляют лица мужского пола возрастных групп 16-25 и 25-29 лет. Отмечается потенциальная готовность радикально настроенных лиц более молодого возраста (14-16 лет) принимать участие в совершении актов терроризма. Поводом для вступления в террористическую организацию, как правило, может стать такое событие, как, например, ликвидация другого террориста сотрудниками правоохранительных органов, а также социально-бытовые проблемы. Чувство отчуждения, возникающее в подобных ситуациях, заставляет человека присоединиться к группе, члены' которой кажутся ему столь же асоциальными «элементами», как и он сам. На формирование личности террориста влияют также непрекращающиеся семейные ссоры. Среди террористов довольно часто встречаются лица с нарциссическими и пограничными состояниями психики, страдающие от ущемленного самомнения. Большую группу террористов составляют представители криминала и люди с психическими расстройствами.
7 В редакции Федерального закона «О противодействии терроризму» от 26 февраля 2006 г.
24
В последнее время в рядах террористов нередко можно встретить женщин. Мотивы добровольного участия женщин южного региона страны в преступлениях террористического характера нередко объясняются местью за гибель родственников в ходе контртеррористической операции, неустроенностью личной жизни, стремлением к быстрому, пусть и незаконному обогащению, религиозными мотивами. Имеет место и их принуждение их к участию в террористической деятельности. Это в большей мере относится к женщинам, которые лишились средств к существованию, либо не имеют тейповой поддержки8.
У террористов преобладает насильственная мотивация, сильная потребность во включенности, принадлежности к группе и усилении чувства самоутверждения. Мотивационная основа терроризма, присущего для Северного Кавказа, в своей основе проявляется в корысти.
Криминологический анализ лиц, , совершивших террористические акции на территории России, дает основания утверждать, что они в основной своей массе социальные аутсайдеры, люди с не сложившейся жизнью, испытывающие острые проблемы во взаимоотношениях с родственниками, окружающими, не нашедшими свое место в обществе, как правило, с низким уровнем образования, безработные, не имеющие устойчивых семейных связей. С психологической позиции это крайне неуравновешенные, психопатические личности. Это лица того психического склада, для которого характерны преобладание эмоций над разумом, непосредственных активных реакций на действительность над ее осмыслением, предвзятость оценок, низкий порог терпимости.
В третьем параграфе «Причины и условия терроризма» описываются и анализируются основные причины и условия развития терроризма в исследуемом регионе. -
В отличие от. предыдущих исследований посвященных данной тематике, диссертантом на основе комплексного обзора показана современная общественно-политическая и оперативная ситуация в рассматриваемом регионе. Социально-политические изменения последних лет и сопутствующее им ослабление центральной и местной власти способствовали активизации агрессивно настроенных криминальных элементов к разрастанию терроризма как одной из статей доходного бизнеса, так и привлечению со стороны сопредельных государств лиц - приверженцев ваххабизма, обладающих достаточными финансовыми возможностями для проведения антироссийской пропаганды среди населения, поставок пропагандисткой литературы, осуществления деятельности агентур, связных, поддержки членов незаконных вооруженных формирований, воюющих против федеральных сил на территории ЧР - Ичкерия.
8 Даниленко К Терроризм в России: криминологическая характеристика. // Профессионал. 2005 №5, с. 16.
Геополитическая и цивилизационная неопределенность народов Кавказа усугубляет сложившееся положение. Известно, что Северный Кавказ — уникальный социокультурный регион не только Российской Федерации, но всего мирового сообщества. На Северном Кавказе живут и взаимодействуют около 100 самобытных народов, говорящих на 90 языках.
Негативное влияние на оперативную обстановку в Северном Кавказе оказывает непрекращающаяся миграция вынужденных переселенцев. Зачастую, под видом мирных жителей, вынужденных переселенцев и предпринимателей пытаются скрыться члены организованных преступных групп, незаконных вооруженных формирований. Их главная цель - путем слияния с местным криминальным элементом, добиться дестабилизации общественно-политической обстановки. Обеспечить новую экономическую базу для продолжения вооруженной борьбы.
В работе отмечается, что существование современного терроризма напрямую связано с действиями религиозных экстремистов, исповедующих ваххабизм. Согласно имеющимся разработкам, ваххабизм, как деструктивное ответвление ислама, на начальном этапе идеологической работы с местным населением не афишируются, в ходе чего проводится постепенная и аккуратная психологическая обработка социально неустроенной молодежи в различных организациях и местных джамаатах. Большинство нынешних проповедников радикального ислама на Северном Кавказе прошло курс обучения в специальных центрах, и ведут свою пропагандистскую работу на профессиональном уровне. Становясь духовными наставниками молодежи в нелегальных мечетях, медресе и джамаатах они с успехом убеждают своих юных учеников в том, что социальные беды и личные проблемы каждого рядового гражданина проистекают от погрязшего во грехе безбожного российского общества и государства, которое, якобы, является историческим врагом народов Кавказа и всех мусульман. Отсюда совсем близко до следующего вывода: в борьбе против своего исторического врага являются допустимыми и оправданными все средства, в том числе терроризм и массовые убийства мирных граждан, в том числе и мусульман.
Диссертант выделяет основные причины и условия, способствующие разрастанию и существованию терроризма, к числу которых отнесены: кризисные ситуации в российском обществе, наличие в регионе лиц, оказывающих негативное влияние на политическую обстановку, многонацио-нальность республик, непланомерная социально-экономическая политика государства, невнятная миграционная политика, религиозно-экстремистские течения, правовые пробелы в законодательстве.
В данном параграфе используются результаты проведенных социологических опросов, в том числе, по определению мотивов участия в террористических группах российских граждан, причин роста терроризма в России.
В четвертом параграфе. «Меры противодействия терроризму» посвящен исследованию и разработке мер, направленных на недопущение совершения актов терроризма.
Логическим завершением диссертационной работы явились разработка и предложение мер профилактической направленности, что подчеркивается в диссертационной работе, мер предупреждения и борьбы с терроризмом.
В данной части исследования диссертант приходит к выводу о необходимости, в целях недопущения разрастания терроризма в регионе, уде-ления большего внимания со стороны государства сфере профилактики и предупреждения преступности. В системе мер по предупреждению и профилактике терроризма особое место должны занять комплексные целевые мероприятия, направленные на противодействие организованной преступности, незаконному обороту наркотиков, преступлениям, совершаемым несовершеннолетними. Сюда относится работа с проблемной молодежью, создание совместной автоматизированной системы оперативного учета членов этнических преступных группировок (в том числе, ранее причастных к совершению диверсионно-террористических актов), в первую очередь, состоящих из жителей и выходцев из Северо-Кавказского региона, находящихся как на территории России, так и других государств СНГ, а также взятие под контроль принадлежащие им коммерческие и финансовые структуры; разработка и реализация эффективных мер защиты объектов, уязвимых в диверсионном и террористическом отношении, развитие городской системы видеослежения.
Представляются необходимыми выработка и возможное нормативное урегулирование отношений, возникающих между субъектами антитеррора и представителями СМИ по поводу хода освещения различных проявлений терроризма.
В заключении сформулированы основные выводы из проведенного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.
. Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
1. Моисеенко А.И. Террористическая деятельность в России // Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2003. Выпуск 2. С.53-55. —0,2 пл.
2. Моисеенко А.И. Об объекте преступлений раздела IX Уголовного кодекса России «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» // Популярно-правовой альманах МВД России «Профессионал». 2005. №6. С.44-45. - 0,2 п.л.
3. Моисеенко А.И. Причины и условия терроризма в Ставропольском крае // Труды Юридического факультета Ставропольского государственного университета. 2005. Выпуск №10. С. 185-187. - 0,16 пл.
4. Моисеенко А.И. О разграничении понятий «террор», «терроризм», «террористический акт» // Популярно-правовой альманах МВД России «Профессионал». 2006. №2 С.33-35. - 0,43 пл.
5. Моисеенко А.И. Цели современного терроризма // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. 2006. Выпуск №13. С. 102-106. - 0,24 п.л.
6. Моисеенко А.И. Терроризм — угроза общественной безопасности // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. Молодежное приложение. 2006. №1. С. 74-77. - 0,2 п.л.
7. Моисеенко А.И. Личность террориста // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. Молодежное приложение» 2006. №1. С. 77-82.-0,25 п.л.
8. Моисеенко А.И. О законодательных аспектах противодействия терроризму И Российский следователь. 2006. №6. С. 18-20. — 0,34 п.л.
Формат 30x42 '/♦. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.
Печать офсетная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47 тго-Р1тЕЕг