Криминологические проблемы административно-деликтного поведения несовершеннолетних: теория и практикатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы административно-деликтного поведения несовершеннолетних: теория и практика»

'""'< ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕЩЕРАЦЖ НАУтШО - ИССЛВДОВАТШСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ УКРЕПЛШш ЗАКОННОГО! И ПРАВОПОРЯДКА

На правах рукописи

Жигарев Евгении Семенович

ш'мшюлогическиз проблемы ащинистратнвно-деликтного поведения несовершеннолетних: теовд и практика

(по материалам гор.Москвы)

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, исправительно-трудовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре криминологии и профилактики преступлений Московской высшей школы милиции МВД Российской Федерации

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор Ю.М.Антонян;

доктор юридических наук, профессор В.Н.Ветров;

доктор юридических наук В.Д.Ермаков;

ведущая организация - Академия МВД Российской Федерации

Защита состоится "АЗ » июня 1993г. в 14 час. на заседании специализированного совета Д 147.01.01 в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка ( 123022, Москва, 2-я Звенигородская ул., д.15 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка

Автореферат разослан мая 1993г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

Ф.Ш. Измайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

Актуальность тема диссертационного исследования. Целесообразность рассмотрения в рамках одной работы двух центральных проблем криминологии и административного права, обусловлена продолжающимися дискуссиями в криминологической литературе о расширении ее предмета за счет изучения тех видов противоправного поведения, которые тесно связаны с конкретными преступлениями и предупреждение которых может реально повлиять на уменьшение количества уголовных деяний, и числа людей, вовлекаемых в преступления. Необходимость единого рассмотрения этих проблем исходит из общности методологической основы исследования детерминант отдельных видов преступлений и некоторых административных деликтов, а также из их общей правовой природы: личности преступника и деликтной личности и разработки направлений и основных мероприятий по предупреждению как отдельных преступлений, так и административных проступков, выступающих в качестве предпосылки совершения некоторых видов уголовных деяний.

В этой связи автор считает изучение некоторых видов административных деликтов, совершаемых несовершеннолетними, одной из задач криминологии как науки. Такой подход обусловлен правде всего тем, что деформация личности начинается именно в подростковом возрасте. Причины отклоняющегося от принятых в данном обществе социально-психологических, нравственных и правовых норм поведения в первую очередь связаны с социальной незрелостью и физиологическими особенностями формирующей личности, которые проявляются в стремлении испытать новые ощущения, любопытстве, недостаточной способности прогнозировать последствия того или иного действия, в гипертрофированном стремлении к независимости от взрослых.

Следует отметить, что комплексность и маждисшшлинарность изучаемых явлений является требованием современного научного познания. Дифференциация наук, их специфика, не исключает, а,наоборот, предполагает наличие в них элементов синтетичности, проявляющихся в процессе комплексного исследования сложноорганизованних объектов, к которым относится и рассматриваемая проблема. Чем сложнее структура этих объектов, тем более остра неооходимость в синтезе наук, осуществляемых не только частично в рамках одной лидирующей науки, опирающейся на другие области знания, но и в форме междисциплинарного синтеза, что позволяет рассмотреть проблему антиобщественного поведения несовершеннолетних с разных сторон. И.И. Карпец обращает внимание на необходимость самой тесной интеграции

наук, изучающих закономерности преступности со всеми науками, занимающимися обществом. Первые в значительной степени отражают достоинства и недостатки вторых*.

С учетом изложенных положений, автор признает существенную пользу расширения границ криминологической науки в направлении изучения причин и условий, способствующих некоторым видам преступного противоправного поведения несовершеннолетних, деликтной личности и разработки направления в профилактике - предупревдение административной деликтности в среде несовершеннолетних.

До настоящего времени исследований подобного плана в правовой науке, кроме фрагментального изучения некоторых аспектов, еще не было. Например, отдельные вопросы профилактики проступков различными подразделениями милиции и общественными формированиями освещались в общем плане в работах ученых-юристов А.С.Агзамова, В.М.Безденежных, И.Л.Дегтярева, Н.М.Дорогих, А.П.йшлниченко, А.П.Коренева, В.П.Лозбякова, Л.Л.Попова, Ф.С.Разоренова, С.С.Ов-чинского, В.Н.Ремнева, А.П.Шергина и некоторых других авторов. В то же время внимание ученых-криминологов было сосредоточено на исследовании криминологических аспектов противоправного поведения несовершеннолетних и связанных с ним проблем профилактики (работа Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, Н.И.Еетрова, Я.И.Ги-линского, А.И.Долговой, В.Д.Ермакова, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского, В.В.Панкратова, А.Б.Сахарова и ряда других).

В диссертационном исследовании рассматриваются лишь три вида административно-деликтного поведения несовершеннолетних: пьянство, наркомания и проституция, так как именно они особенно прогрессируют в настоящее время в данной среде и часто выступают провоцирующим обстоятельством совершения подростком преступлений. В этой связи и ученые-юристы, и практические работники органов внутренних дел отмечают взаимозависимость между интенсивностью борьбы с пьянством, наркоманией среди несовершеннолетних и снижением насильственно-агрессивных преступлений против личности, между повышением уровня эффективного реагирования на факты проституции и показателями таких видов преступлений, как противоправные валютные операции, спекуляция, грабежи, вовлечение несовершенно-

1 См.: К а р п е ц И.П. Преступность как реальность // Вопросы философии. 1989. № 5. С.97.

нетлях.в преступную деятельность, изнасилование п др. Приведенные обстоятельства позволяют автору сделать вывод о том, что чем эффективнее реакция правоохранительных органов на отклоняющееся поведение молодых людей, тем выше уровень организации предупреждения преступлений.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы и актуальность проведенного диссертационного исследования.

Предмет исследования включает разработку теоретических основ изучения в рамках криминологии некоторых видов административно-целпктвого поведения несовершеннолетних, которые теснейшим образом связаны с преступностью и изучение деликтной личности и факторов, влияющих на ее формирование. Кроме того, к основному направлению диссертационного исследования относятся цроблемы профилактики административной деликтности в среде несовершеннолетних.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование было начато в 1983 г. и завершено в 1992 г. Конкретные обследования и сбор эмпирического материала осуществлялись в 19861990 гг.

Цель и задачи исследования. Основной целью является комплексное исследование криминологических основ изучения административ-но-деликтного поведения несовершеннолетних, тесно связанного с преступлениями по правовой природе и общими причинами; углубление и развитие на этой базе накопленных знаний о причинах, порождающих административную деликтность, факторах, ее детерминирующих, о возможностях и пределах криминологического изучения.

Исходя из указанной цели, реализация выводов исследования, предложения и рекомендации были ориентированы на активизации профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних, повышение ее эффективности как на общесоциальном, так и специальном уровнях, с учетом, в первую очередь, соответствующего правового регулирования.

Достижение цели диссертационного исследования определило решение следующих задач:

~ научно обосновать необходимость изучения криминологией ад-министративно-деликтного поведения несовершеннолетних, так как некоторые виды этого противоправного поведения имеют общую причинно-следственную связь и правовую природу;

- сформулировать понятие административной даликтности, раскрыть его содержание, показать основные признаки административной

даликтности и ее связь с преступностью;

- сформулировать понятие деликтной личности, определить ее соотношение с личностью преступника, провести научный анализ пре делов криминологического изучения деликтной личности;

- дать характеристику отдельным видам административно-дели-ктного поведения несовершеннолетних (пьянства, наркомании и проституции), показать их связь с преступлениями;

- исследовать общий механизм нравственной деформации личное ти несовершеннолетних правонарушителей через анализ недостатков и просчетов в деятельности таких специальных институтов, как семья, школа, трудовой коллектив и ближайшее окружение (досуг);

- определить направления профилактики административно-дели-ктного поведения несовершеннолетних на двух уровнях: общесоциаль ном и специально-криминологическом (конкретно-индивидуальном).

Для решения названных задач автором проведено комплексное исследование на основе совэременных методов научного познания, масштабные конкретные обследования. Изучен и обобщен практически опыт деятельности органов внутренних дел г.Москвы, собран значительный эмпирический материал.

. Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составили опробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взашообусловноо ти, конкретно-социологический подход к освещению общественных явлений, связь теории с практикой, научные обобщения, позволяющие конструировать аргументированные выводы и вносить обоснованные предложения. Формулируя научные выводы и практические предложена диссертант опирался на труды философов, политологов, социологов, экономистов, психологов, а также на достижения юридической науки в области криминологии, уголовного, административного и исправительно-трудового права, науки управления, в том числе в сфере правопорядка.

В основу теоретических и практических выводов диссертации положено изучение 947 подростков-правонарушителей, состоящих на учете в ИДН органов внутренних дел г.Москвы (или каждого седьмого правонарушителя - делинквента). Контрольную группу составили 84 учащихся общеобразовательных школ и 83 - ПТУ из числа законопослушных. Кроме того, было проанкетировано 400 подростков, состоящих на учете по поводу совершения общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законом (или кавдого восьмого из данно!

категории); 96 девушек-преступниц, .совершивших в 1988 г. тяжкие преступления-"(каждая""четвертая); 294 учащихся вспомогательных школ.

Специальному обследованию были подвергнуты следующие категории несовершеннолетних правонарушителей, которых коснулся вирус социальных болезней: 97 подростков, состоящих на учете в лДН по поводу злоупотребления спиртными напитками (пьянство); 60 наркоманов; 117 девушек, занимающихся проституцией. По специально разработанной анкете по вопроса.? правового воспитания было опрошено 300 родителей (170 родителей, дети которых по тем или иным причинам стоят на учете в милиции, и 130 родителей законопослушных детей).

Анкетный опрос как один из методов конкретно-социологического исследования сочетался с методом экспертных оценок, данных 120 сотрудниками органов внутренних дел по вопросам повышения эффективности борьбы с названными видами социальных аномалий. На данную тему также были опрошены 115 граждан.

Таким образом, по теме исследования были разработаны девять видов анкет, с помощью которых оослэдовано более 2 тыс. несовершеннолетних правонарушителей, что обеспечивает репрезентативность выборки, учитывая, что ежегодно в среднем в органах внутренних дел Москвы находятся на профилактическом учете у,0-Э,ь тыс. несовершеннолетних правонарушителей (включая совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом).

Диссертационное исследование включало анализ законодательных источников, ведомственных нормативных актов, а также непосредственное изучение практической деятельности инспекций по делам несовершеннолетних г.Москвы.

Новизна работы заключается в выборе темы, которая не только актуальна, но п не разработана, поэтому диссертант предпринял попытку комплексно исследовать две центральные проблемы правонарушений несовершеннолетних, охватывающие криминологию л административное право. Ценным является и то, что автор сделал шаг в науке, чтобы обосновать подход и определить важность изучения наукой криминологией определенных видов административных деликтов, гносеологически связанных с определенными видами преступлений. В диссертации сформулированы понятия "административная деликтность", "деликтная личность", раскрыты их содержание, обоснован вывод, что определенные административные проступки должны стать предметом криминологического исследования.

В работе предложена и теоретически обоснована концепция, сс единящая учение о личности преступника и деликтной личности, ос нованная на идее постепенности перехода личности из одного состояния (качества) в другое, постепенной деформации личности в щ цессе ее социализации через такие институты, как семья, школа (ПТУ), трудовой коллектив, ближайшее окружение, досуг.

И, пожалуй, ванным является то, что диссертант не ограничит ся теоретической стороной данной проблематики, а с новых практических требований определил главные направления дальнейшей разрг ботки вопросов, касающихся повышения эффективности предупрежден! административной деликтности несовершеннолетних. Им разработана методика индивидуальной профилактической работы с подростками, противоправное поведение которых связано с пьянством и наркоман! ей.

Большой заслугой диссертанта можно считать то, что его вывс ды и предложения построены на анализе значительного практически материала и личном опыте работы с несовершеннолетними.

Кроме того, в диссертации по-новому аргументируется необходимость широкого использования сотрудниками органов внутренних дел (особенно оперативных аппаратов) в своей профилактической деятельности административно-правовых, педагогических и психологических знаний. Поэтому автор ставит вопрос о формировании в структуре подразделений милиции специалистов-криминологов с углубленными знаниями педагогики и психологии.

Теоретическое значение диссертационного исследования состой в научном обосновании концепции, касающейся административной дел ктологии как частной криминологической теории, не исключающей по ледующего выделения ее в самостоятельную отрасль науки "деликтол гия".

Сформулированы определения (дефениции) административной деликтности и деликтной личности, показано их соотношение с престу пностью и личностью преступника.

Объективной основой такого подхода к деликтологической проб лематике является существование закономерностей, выраженных в по степенной деформации личности правонарушителя по своеобразной це почке: законопослушная личность - деликтная - преступная, что в свою очередь, обусловливает необходимость разработки и применена различных средств, форд, приемов индивидуального воспитательно-профилактического воздействия.

. Исследование-показало,"что причинное объяснение, неизменно актуальное для криминологической теории, требует рассмотрения криминологических факторов, влияющих в период ранней социализации личности, прежде всего в разрезе двух узловых проблем криминологии: личности правонарушителя и неблагоприятного влияния на нее со стороны социальной иикросреды.

Кроме того, определенным вкладом в развитие теории криминологии является определение основных направлений, ооъема и пределов криминологического значения даликтной личности, что, по мнению диссертанта, оудет спосооствовать эффективности профилактики первичной преступности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, все основные выводы данной раооты уже нашли выход на практику, о чем свидетельствуют четыре акта внедрения результатов диссертационного исследования, и, во-вторых, теоретический анализ рассматриваемых проблем науки криминологии и административного права опубликованы в научных трудах автора и тем самым имеют уже и научное значение, которое используется практическими работниками.

Кроме того, эти результаты могут быть использованы в разработках региональных государственных комплексных программ борьбы с преступностью и иными правонарушениями среди несовершеннолетних.

Результаты проведенного исследования могут быть полезными в учебном процессе в юридических вузах при преподавании курсов криминологии и профилактики преступлений и административно-служебной деятельности органов внутренних дел, а такта спецкурсов и спецсеминаров в рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялась в различных формах.

I. Данные исследования использованы в разработке:

- комплексной программы профилактики правонарушений несовершеннолетних;

- проекта Наставления по организации борьбы с наркоманией (получен акт внедрения);

- проектов нормативных актов об организации деятельности инспекции по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (получен акт внедрения);

- проекта Координационного плана первоочередных мероприятий по улучшению всей системы воспитания и образования дезей и подростков;

- проекта Основ законодательства о профилактике правонаруше'

ний.

Г П. Подготовлены:

|' ! аналитическая справка о правонарушениях, совершаемых в об щественных местах, с предложениями по совершенствованию борьбы с ними;

; ■ - методические рекомендации по осуществлению пропаганды ант алкогольного законодательства среди несовершеннолетних и лиц молодежного возраста;

- методические документы по организации правового воспитанн молодежи и подростков; совместно с аналитической справной о состоянии борьбы с правонарушениями несовершеннолетних в Черемушшн сном р-не Москвы направлены в ЦК ШШ, МШ ЛГО.5, РК ЛКСМ (получен акт внедрения);

- рекомендации по вопросу обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений;

- справка с предложениями по теме: "Отклоняющееся поведение несовершеннолетних и молодежи: проблемы профилактики молодежной субкультуры, групповых форм активности" (материал использован в работе Научно-методического Совета МВД СССР);

- аналитическая справка "О состоянии борьбы с преступности несовершеннолетних за 1988-1989 гг. в г.Москве" с предложениями и прогностическими выводами (направлена в ГУВД Мосгорисполкома).

Ш. Принимал .участие:

- в разработке Академией МВД СССР теш: "Социальный контрол и профилактика правонарушений в сверхкрупном городе" (получен аь внедрения);

- в проведении исследования состояния борьбы с пьянством и алкоголизмом в Московской области, а также изучении общественно! мнения по этим вопросам. Полученные результаты вошли в общую сщ вку для доклада в Совет Министров СССР.

'' Одновременно результаты исследования использовались в учебном процессе. В частности, легли в основу цикла лекций: "Проблемы организации профилактической работы ЩЩ по предупреждению социальных аномалий в среде несовершеннолетних" (6 часов) на фа^ те'ге повышения квалификации при МИМ МВД РФ для практических ра-

¡отников 11ДН, а также лекции для слушателей МШ1 МВД.РФ-по теме 'Криминологическая характеристика и особенности профилактики оо-[иальннх аномалий, связанных о преступностью" курса "Криминоло-Ч1Я и профилактика преступлений".

Кроме того, результаты исследования докладывались на ряде ¡аучных и научно-практических конференции, учеоно-методическнх ;<зорах преподавателей МШЛ "ЛЕД Н&, а также на заседаниях секции Социальные проолемы поведения подростков и молодежи" в ИСИ АН 'ф и "Круглого стола" в Тушинском и Советском РК ДКСГЛ.

Основные положения диссертационного исследования отражены ; монографиях "Административная дедиктность несовершеннолетних: юнятие, виды и ее профилактика". М., 1992; "Проституция и прес-упность" кв соавторстве;. ГЛ., 19У1; в 2-х учебниках: "Криминоло-•ия и профилактика преступлении" / Под ред.докт.юрид.наук А.И. лексеева. М., 1989; "Тактика и специальная подготовка милицио-:еров" (находится в печати), а также в 10-ти учебных и учебно-ютодических пособиях, I - лекции и 19 научных статьях; общим ¡бъемом более 57 авт.Л. Всего опубликовано научных и учебно-ме-■одических более 50 работ, общим объемом 80 уч.изд.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и (ести глав, заключения и списка использованной литературы-

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее акту-льность и новизна. Сформулированы цель и задачи исследования, «скрыта методология и методика, достоверность выводов и предло-:ений, научная и практическая значимость полученных результатов, :х апробация; акцентируется внимание на положениях, выносимых на :ащиту. Определяются проблемы, входящие в круг диссертационного ;сследованйя.

Глава I: "Административная деликтность несовершеннолетних -ак кримпнологическая проблема" посвящена рассмотрению вопросов, вязанных с исследованием административной деликтности. Она обу-ловдена существованием противоречий (в том числе и антагонисти-:еских) в общественном развитии и имеет в этой связи объективный .арактзр и состоит из определенной совокупности деликтов, отлича-¡щихся от преступных деяний отсутствием такого признака, каким :вляется общественная опасность. Таким образом можно сказать, что тдельный адалинистративный деликт есть элементарная форма массо-

вого социального явления - административной деликтности и одновременно характерная для конкретной стадии общественного развития форма проявления противоречий мевду личностью и обществом. Деликт часто выступает внешне как индивидуальное несогласие^ с господствующими отношениями и правовой формой их регулирования.

Административная деликтность - есть собирательное понятие, которое представляет собой совокупность административных просту] ков, имеющих место в данное время и в конкретном месте. В то же время оно акцентирует внимание на том, что совокупность отдельных деликтов не есть простое и механическое сложение их количес ва, ибо на уровне массового явления административная деликтност: обладает самостоятельной формой движения, обнаруживает такие св; зи с другими общими явлениями (в том числе и с преступностью), которые отсутствуют или по крайней мере не могут быть непосредс венно установлены при анализе индивидуальных случаев.

Под термином "административная деликтность" следует понима1 социальное явление, выражающееся в определенных йормах социальн! отклоняющегося поведения людей, которые затрагивают правоотношения в исполнительно-распорядительной деятельности, а также в сф< ре общественного порядка и управления им.

Административная деликтность несовершеннолетних - показате. социальной патологии. Ее функция состоит в том, чтобы указывать границы социального контроля за поведением индивида.

Административная деликтность несовершеннолетних, как социальное явление, представляет собой одну из характеристик общества, один из параметров, отражающий состояние социального орган» з;ла и порождается, следовательно, социальными причинами. Административная деликтность несовершеннолетних - сложный общественны; феномен, социальная сущность которой проявляется не в виде сово'

1 Ю.А.Денисов считает,что "правонарушение выступает внешне как индивидуальный произвол (подчеркнуто мною - Е.2.)против господа1 вующих отношений... "(См.: Денисов Ю.А. Общая теория прав' нарушения и ответственности. Л.,1983. С.68). Термин "произвол" в данном случае предполагает те или иные действия. На наш взгля, термин "несогласие" лучше отражает сущность административно-деликтного поведения.

гпности отдельных деликтов, а в ее структурном анализе, т.е. не количественной стороне, а в ее качественной характеристике.

- Административная деликтность несовершеннолетних, как и прес-шность, имеет признаки, к которым относятся: социальность, ис-)рическая изменчивость, массовость, правовой характер, статисти-;ская совокупность отдельных деликтов.

Автор замечает, что многие ученые-юристы и практические ра-5тники правоохранительных органов отмечают зависимость между ин-знсификацией борьбы с некоторыми видами административных просту-сов (например, пьянством, наркоманией, проституцией, мелким ху-зганством и т.д.) и снижением определенных видов уголовно нака-гемых деяний. Поэтому все чаще и чаще учеными-криминологами (И.И. фпец, В.Н.Кудрявцев, Л.А.Волошина, Г.М.Миньковский, А.Б.Саха-)в) ставится вопрос о расширении фронта криминологических иссле-)ваний, т.е. в предмет науки криминологии входило бы изучение и завонарушений непреступного характера - административной деликт-зсти. Однако, здесь возникает проблема: каковы границы (пределы) зследований криминологической науки? Расширение предмета кришшо-)пш за счет изучения иных антиобщественных явлений должно проводить в разумных границах. На изменения преступности, безусло-îo, влияет состояние, структура и динамика административных про-гупков кале взрослых, так и несовершеннолетних. Известно, что те-^энщт общей Езрослой преступности заложены в структуре празона-,гшений несовершеннолетних. Поэтому при рассмотрении общей карти-i антиобщественного допреступного доведения несовершеннолетних ззникает необходимость определения конкретных видов ашлпнистра-IBH0—деликтного поведения, входящих в предает криминологии. На згляд автора, к этим видам в первую очередь целесообразно отнес-■I следующие статьи КоАП РСФСР: ст.44 "Незаконное приобретение ш хранение наркотических средств в небольших размерах"; ст. 45 покрытие источника заражения венерической болезнью и контактов зльных, создающих опасность заражения"; ст.49 "Мелкое хищение зсударственного или общественного имущества"; ст.992 "Незаконный зеев или выращивание масляничного мака или конопли"; ст.153 "Не-зконнне операции с иностранной валютой и платежными документами"; г.158 "Мелкое хулиганство"; ст.161 "Распитие спиртных напитков 1 производстве"; ст.162 "Распитие спиртных напитков в обществен-

jx местах или появление в общественных местах в пьяном виде";

т ?

г.164 "Азартные игры"; ст.164 "Занятие проституцией"; ст.165

"Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции или народного дружинника". Выделенные статьи КоА] РСФСР (всего II) необходимо включить в статистическую отчетность форш 18 "О результатах работы органов внутренних дел по предупр* жденшо правонарушений среди несовершеннолетних".

Кроме того, криминология должна изучать не только те одинна, цать деликтов, совершаемых как взрослыми, так и несовершеннолетн: ми, но и такие проступки, предусмотренные статьями КоАП РСФСР: ст.99* "Неприятие мер к обеспечению охраны наркотико-содержащих посевов"; ст.117 "Управление транспортными средствами водителя;.»! в состоянии опьянения"; ст.146 "Нарушение работниками предприяти торговли и общественного питания правил торговли"; 151 "Мелкая с куляция"; ст.154 "Незаконная продажа платежных документов, приоб ретаемых за иностранную валюту без права обращения их в такую ва люту"; ст.163 "Доведение несовершеннолетнего до состояния опьяне ния"; ст.164 "Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими обязанностей по воспитанию и обучению детей"; ст.167 "Нарушение правил административного надзора"; ст.172 "Нарушение порядка при обретения, хранения, передачи или продажи гравданами огнестрельн го гладкоствольного охотничьего оружия". Перечисленные девять со ставов проступков целесообразно анализировать с аналогичными сос тавами уголовных деяний (ст.ст.224; 221*; 1563; 154; 88; 210; 21 198^ и 218). Это позволит выявить тенденции и закономерности изк нений а преступности, учет которых будет способствовать более то ному прогнозированию вероятных изменений в преступности, правил! ному выбору предупредительных мер.

Аргументы диссертанта в пользу криминологического подхода * изучению указанных видов административной деликтности сводятся а следующему. Во-первых, изучение личности преступника предполагав исследование деформаций нравственной стороны личности на ранней стадии ее социализации. Эти деформации, как правило, в дальнейше оказывают влияние на формы поведения подростков (законопослушно« противоправное). Во-вторых, как показывает практика борьбы с отдельными видами преступлений (хулиганство, нанесение телесных т врездений, кражи и т.д.), причины и условия (мотивы) их совершения часто аналогичны обстоятельствам, вызвавшим у лица намервни« совершить мелкое хулиганство, акт вандализма, мелкое хищение. В-третьих, практическому работнику в своей правоприменительной де! тельностп порой очень сложно точно уловить ту черту, где призна;

несогласие" перерастает в признак "общественная опасность", т.к. -раницы между преступлениями и аналогичными административными де-иктами не являются чем-то застывшим. Эти и другие обстоятельства, о мнению автора, предполагают расширение рамок предмета науки риминологии.

Глава П. "Причины административной деликтности (преступности)"

В данной главе рассматриваются вопросы, касающиеся кримино-эгической концепции причинности. При этом автор обращает внимание а. принципиальную особенность трактовки причин и условий админист-ативной деликтности как социального явления, носящего объективен характер; причин, обусловливающих отдельные виды администрати-зой деликтности, и, наконец, причин и условий, приведших к совер-энию конкретного деликта. Уровневый подход позволяет соотносить анные категории между собой как общее, особенное и единичное, зтественно, причины и условия в зависимости от их категории бу-ут существенно отличаться друг от друта. Если рассматривать ад-анистративную деликтность как объективную реальность, то и при-нны, ее поддерживающие и воспроизводящие, больше будут связаны с бщественными отношениями, отражающими сознание, социальную пси-ологию, а не базисные отношения.

Таким образом, автор делаат вывод, что преступность, как и еликтность - это результат негативной деятельности людей, про-укт их нравственно-психологических и морально-волевых качеств,а сугублшот такие качества у людей многие факторы базисного харак-ера. Поэтому, по мнению диссертанта, базисные (экономические) ричины не порождают преступность и деликтность, (по отношению к им они выступают в качестве объективных условий), а развивают егативные психологические качества личностей, приводящие к про-уцированию преступности и деликтности.

Если на общем и особенном уровнях можно наблюдать переход дного состояния в другое (причины - в условия, условия - в при-ины), то на конкретном (единичном) уровне такой переход исключен, ричина противоправного поступка, как полагает автор, всегда ле-ит в личности человека. Иными словами, "никакие внешние обстоя-ельства не могут являться определяющими причинами противоправно-о деяния... Иначе человек не может быть привлечен к уголовной тветственности. так как является лишь пассивным звеном в причиной цепочке..." .

Р а т и н о в А.Р. Психологическое изучение личности преступника.

М..1981.С.9.

Сама по себе причина проявляет себя через взаимодействие с условием, порождая следствие (сиигл- ниг.Пл_ истиная причина). Hs единичном уровне подобное взаимодействие, как представляется, прс исходит меаду установкой (причиной) и ситуацией (условием),в коте рой постоянно находится личность, и ее действия (бездействия) являются причиной, порождающей следствие. Значит, на уровнях общем и особенном непосредственных (истинных) причин преступности или деликтности (как и отдельных их видов) в принципе нет, так как "i области социальных явлений вообще трудно выделить причину в "чистом" виде, во-первых, потому, что мы имеем здесь дело со взаимодействием многих явлений и, во-вторых, потому, что результат это1 взаимодействия, наступление следствия носит вероятностный характер"1.

Преступность, как и деликтность, имеют двойственную природу. Если рассматривать ее причины, то они лежат в области сознания и имеют субъективную окраску. В то же время причины объективны (в философском понимании их сущности), так как преступность (деликтность), как явление, продукт деятельности людей, носит объектива! характер, человечество - объективно.

Автор делает вывод: деликтность (как и преступность) имеет объективную сущность, системный характер и хотя бы поэтому она останется как атрибут общества пока оно существует.

Автор, исследуя социальные условия административной деликтш сти вообще, исходит из анализа разноуровневых деформаций общественной жизни. Эти деформации произошли в материальной и духовной сферах функционирования общества либо сознательно по различным корыстным мотивам со стороны руководящего звена, либо в связи с некомплектностью исполнительной власти. Исходя из анализа причин деформации социальных и государственных институтов, автор таким образом, обозначил объективные условия, которые способствуют или поддерживают существование как преступности, так и деликтности.

Как показывают результаты нашего исследования, к обстоятель ствам административной деликтности несовершеннолетних относятся:

- ослабление семейных связей;

- невозможность родителей, длительное время находящихся на работе, в полной мере контролировать поведение детей;

■'■Сахаров А. Б. ,С а р к и с о в Г. С. Проблема преступност в современных условиях. Ереван. 1991. С.55.

- концентрация в городах преступных элементов, чья деятельность направлена и на вовлечение подростков.в преступные занятая;

- характерная для условий, города "анонимность" времяпрепровождения, значительные' возможности для установления связей между лицами с антиобщественным поведением, формирования их в группы;

- легкость смены местонахождения в черте города, привлекательность этого обстоятельства для антиобщественных элементов;

- отсутствие присущей сельскому жителю близости к природе, что в свою очередь, способствует развитию в подростке таких качеств, как безжалостность и жестокость к окружающему;

- несовпадение предпочитаемого места проведения досуга и места постоянного проживания;

- наличие широких возможностей добыть материальные средства противоправным путем;

- расположение в городе "злачных" мест, которые провоцируют и соблазняют подростков на противоправное поведение;

- отсутствие индустрии, организующей досуг несовершеннолетних;

- недостаточную зависимость от мнения окружающих.

Роль обстоятельств, способствующих административной дедикт-зостп несовершеннолетних, могут играть и недостатки, просчеты в цеятельности правоохранительных органов, в первую очередь тех, за которые непосредственно возложены задачи предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних.

Глава П.'. "Деликтная личность несовершеннолетних". Для боль-пинства криминологов характерна точка зрения, согласно которой шчность преступника рассматривается в качестве социального типа, обладающего определенной общественной опасностью, реализуемой в фиминогенной ситуации совершением преступления. Однако личность преступника и деликтная личность - не тождественные понятия. Ведение антиобщественного образа жизни (пьянство, потребление нар-ютшсов, занятие проституцией) и совершение преступлений качественно различные меж собой виды деятельности.

Разграничение понятий "личность", "деликтная личность", 'личность преступника" имеют ва;::ное значение. Как показывают криминологические исследования, преступников отличают от законопос-1ушных граждан прежде всего ценностные ориентации, интересы, взг-шды, установки. Административно-деликтное поведение не ведет фатально к совершению преступления. ■ Практический смысл такого пове-

дения заключается в том, что оно дозволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать возможный 'переход к преступлению, если не принять соответствующих профилактических мер.

Отличие "личности" вообще от "личности преступника" заключается в наличии у последней признака "общественная опасность". В свою очередь, "деликтная личность" как и "законопослушная личноси отличается от "личности преступника" отсутствием этого признака. "Деликтная личность" отличается от "личности" вообще не наличием каких-либо врожденных антисоциальных черт, а своей направленность! возникающей под воздействием окрукашей обстановки (микросреды). Эту направленность можно определить как потенциальную возможность у определенного типа деликтной личности совершить при соответству! щих условиях противоправное действие. Потенциальная возможность (пли направленность, как и признак "общественная опасность") може усиливаться, изменять характер, уменьшаться или исчезнуть совсем. Поэтому автор считает неверным отнесение этих понятий к конкретно личности правонарушителя.

Таким образом, понятие "деликтная личность" лежит между поня тияш "личность" и "личность преступника" и представляет собой аб страктное понятие, выражающее данные среднестатистической совокупности общих социально-демографических и иных признаков всех лиц, совершающих проступки за определенный период и на определенной территории.

Характеристика адмннистративно-деликтной личности несовершеннолетних сконструирована на базе данных об изучении совокупное ти правонарушителей, состоящих на учете в ИДИ органов внутренних дел г.Москвы (выборкой была охвачена каждая пятая деликтная личность) .

Известно, что социальная занятость в какой-то мере влияет на форму (вид) противоправного поведения несовершеннолетних. По социальной занятости в 1985 г. среди правонарушителей основную долю составляли учащиеся ПТУ - 38,5$, затем учащиеся общеобразовг тельных школ - 32,6$. Картина в 1992 г. резко меняется - количесч во подростков-правонарушителей, которые не работали и нигде не учились, возрастает почти в 6 раз, а в структуре правонарушителе! выходят уже на первый план учащиеся школ, затем - неработающие и неучащиеся. Резкое снижение среди правонарушителей-учащихся ПТУ (-64,0%), видимо, можно объяснить изменившейся ситуацией в общеос разовательной школе, что диссертант подтверждает данными своего исследования.

Кроме того, исследование показывает, что из числа учащихся ПТУ каждый третий респондент состоял на учете за злоупотребление спиртными напитками и почти каждый второй - за мелков хулиганство.

Учащиеся общеобразовательных школ чаще склонны к таким проступкам, как совершение мелкого хищения (32,45?). Среди них катаый 9-10-ый злостно уклоняется от учебы или систематически уходит из дома. Интенсивность такого правонарушения, как занятие проституцией, среди неработающих и неучащихся девушек в 2-3 раза выше, чем среди несовершеннолетних, занятых учебой или другим, общественно-полезным трудом. Среди несовершеннолетних проституток доля неработающих и неучащихся в 4 раза выше, чем среди остальной категории правонарушительниц.

Уровень общественной активности подростков, совершивших проступки, по сравнению с контрольной группой, значительно ниже: они вдвое реже проявляют интерес к творчеству, спорту, в 4-5 раз -к искусству и чтению.

На оценку той или иной группой подростков значимости определенных человеческих качеств, свойств характера з известной мере влияет их ближайшее окружение (друзья, знакомые). Например, из числа опрошенных неработающих и неучащихся респондентов почти каздый второй (45%) больше ценит в своих друзьях такие качества, как силу, смелость (лишь каждый третий - из других категорий правонарушителей) , и, наоборот, доброту, честность, утл оценивают гораздо ниже, чем их сверстники из других социальных групп.

В то же время, работающие подростки в 2 раза выше, чем другие ценят в своих друзьях такое качество, как трудолюбие. Для них достижение личных целей и положение в обществе больше всего зависит от знакомств и положения родителей (48,7$), а потом уже от своей настойчивости (24,8%), способностей и таланта (21,2$), от добросовестности в труде (15,3$).

Для несовершеннолетних правонарушителей из категории неработающих и неучащихся важным является фактор случайности, благодаря которому можно добиться положения в обществе (22,7$); гораздо меньше их число надеется на положение родителей (17,7$ против 33$ из числа школьников). Меньше среди них и тех, кто рассчитывает на свои способности и настойчивость (пршерно в 1,5 раза).

Криминологическими исследованиями установлена связь между противоправным поведением несовершеннолетних и отрицательным влиянием микросреды (ближайшего окружения). Исследования автора показывают, что влияния взрослых на работающих подростков в 7 раз

интенсивнее, чем на остальные группы несовершеннолетних. Это обстоятельство часто способствует совершению правонарушений.

Автор выделяет следующую деликтологическую типологию личности несовершеннолетних: I)случайный тип деликтной личности - это подростки, которые совершили правонарушения под воздействием неблагоприятного стечения обстоятельств (30$); 2)неустойчивый тип - к этой группе правонарушителей относятся те, которые совершают проступки под влиянием взрослых или своих сверстников (5-6%); 3)злостный тип, для этих лиц характерны крайние формы пренебрежения нравственными оценками, общественным мнением, активная деятельность по созданию конфликтных ситуаций (64-65$). Разумеется, многие подростки, входящие в эту типологическую группу, уже тлеют опыт преступного поведения. Указанная типология носит условный характер, часто можно встретить смешанные, промежуточные типы, которым присущи черты разных типов.

Автор определяет четыре основные направления криминологического исследования административной деликтности несовершеннолетних.

Первое направление предполагает изучение реального состояния административных деликтов именно тех видов, которые были выделены в процессе исследования (20 составов КоАП РСФСР).

Второе направление - изучение причин и условий, способствующих администратнвно-деликтному поведению несовершеннолетних.

Третье направление - изучение самой деликтной личности, для чего необходимы комплексные исследования, охватывающие клинико-психологическое и криминологическое изучение подростков с отклонениями в поведении.

Четвертое направление автор связывает с анализом правового регулирования и совершенствования управления всей системой правоохранительных органов, других государственных организаций и общественных формирований по поддержанию порядка и законности в нашей стране.

Глава 1У. "Этиология нравственной деформации личности несовершеннолетних правонарушителей" - посвящена рассмотрен:® недостатков и упущений в сфере таких социальных институтов, как семья, школа, трудовой коллектив, ближайшее окружение (досуг).

Первой, исключительно важной сферой социализации, является семья.Неправильное нравственное воспитание в семье, имеющее своим последствием формирование отрицательных свойств личности, может быть обусловлено комплексом объективных и субъективных обстоятельств.

К первой группе обстоятельств (объективного, характера) автор относит демографические показатели семьи (малодетность, неполнота семьи, материальное и бытовое положение), связанные в конечном счете с условиями семейного воспитания.

Вторая груша обстоятельств (субъективного характера) связана с внутрисемейной атмосферой, которая влияет на условия воспитания подрастающего поколения, их физическое и психическое здоровье.

Семейное неблагополучие, послужившее условием противоправного поведения подростка, отмечено у 40% несовершеннолетних. В основном неблагополучие в таких семьях заключалось в злоупотреблении спиртными напитками (пьянство и алкоголизм) родителей (обоих или одного из них)- 88$.

Из родового понятия "неблагополучная семья" в зависимости от особенностей семьи, ее состава, степени деформации самих родителей или лиц, их заменяющих, и других обстоятельств диссертант выделяет следующие три вида семей, атмосфера в которых способствует нравственной деформации личности подростка:

а)"конфликтная семья',' в которой по психологическим причинам личные взаимоотношения между супругами строятся не по линии контакта, а в направлении углубления и развития конфликтного взаимодействия. Число несовершеннолетних правонарушителей, являющихся выходцами из подобных семей, согласно результатам нашего исследования, составило 30^ от общей массы обследованных неблагопрлучных семей;

б)"аморальная семья",в которой уже не только личные взаимоотношения, но и весь образ жизни предполагает рассогласованность с элементарными, принимаемыми большинством, нормами взаимоотношений. Зто семьи, где поведение супругов выливается в такие формы, которые становятся достоянием гласности и общественного осуждения. Число подростков из таких семей составило 55$;

в)"криминогенная семья"- ее особенностью является антиобщественная направленность действий членов семьи, выражающаяся в передаче детям таких отношений к общественным ценностям, нормам и требованиям, под воздействием которых происходит формирование представлений и установок, не соответствующих общепринятым в обществе. В структуре неблагополучных семей их доля составила 15$.

Анализ так называемых "благополучных" семей выявил по крайней мере две их разновидности:

а)"семья с потребительско-собственнической, мещанской психологией", для которых характерной является двойственность позиций родителей: внешне благопристойная мораль "на людях" и эгоэстичес-кая, узкокорыстная позиция в быту. В данном случае ребенок должен одновременно ориентироваться на две несовместимые нравственные системы. Такие семьи в общей масса внешне благополучных составляют 65$;

б)"педагогически несостоятельная семья", в которой в результате попустительства и представления детям свободы действий порождается безнадзорность. Эти семьи составили 35$.

Автор заключает, что в целом одинаково вредно положение, когда вопросом воспитания детей никто не занимается и когда вопросы детей изымаются совершенно из ведения семьи и передаются каким-либо общественным или государственным органам.

Школа, как важный социальный институт, была заражена теми же вирусами, что и общество в целом: процентоманией, погоней за видимостью дела, показухой, ориентацией, на количество мероприятий, а не на результаты. Концепция такого обновления предполагает обеспечение единства обучения и воспитания и реализацию воспитывающего потенциала производительного труда учащегося как необходимой составной части формирования его личности.

Процветавшая в школах "карательная педагогика", навязанная административно-командной системой, научилась лишь хорошо приказывать. Она хорошо освоила юридические методы воздействия. Педагогические коллективы охотно обращались за помощью к милиции, апеллировали к комиссиям по делам несовершеннолетних с требованиями наказать, исключить и т.п. Не случайно, что нежелание в дальнейшем обучаться в школе высказал более чем каждый второй учащейся (.56%). Это не значит, что все они учатся "плохо", таких всего 16,5$. "В воспитании, - писал К.Д.Ушинский, - все должно основываться на личности воспитателя... Никакие уставы и программы... не могут заменить личность в деле воспитания"'''. Несмотря на это, в среде учительства можно заметить много тревожных тенденций: снижение уровня профессиональной подготовки, равнодушное отношение педагога к школьной жизни, отсутствие у некоторой части учителей подлинной культуры и интеллигентности. Естественно, учащиеся чутко реагируют на это,не идут на открытый,доверительный контакт с такими учителями.

I У ш и н с к и й К.Д. Собр.соч. М.-Л., 1950. Т.2. С.63-64.

Проведенные исследования показывают, что такие формы нарушений дисциплины, как драки, распитие спиртных напитков и т.п. в перерывах между занятиями в ПТУ наблюдаются почта в два раза реже, чем в школах (13,5$ против 24$). В школах более распространены пропуски занятий, чем в ПТУ (55$ против 47,2$), уходы с занятий (45$ - 40$), срыв занятий (27$ - 15$). Нарушения дисциплины воспринимаются учебным коллективом школ безразлично (65,7$), а если принуждают этот коллектив среагировать, то обсуждение поведения своих товарищей проходит формально.

В.А.Сухомлинский отмечал, что без труда учеба не полноценна. Но проблема трудового воспитания в школе усложняется тем, что само понятие "производительный труд" ученые и педагоги трактуют по-разному, а глааое считают обучение, функционально-спортивные занятия и учебно-тренировочную деятельность на производстве трудом. 70$ школьников при опросе выразили желание самостоятельно зарабатывать деньги, а каждый второй (51,4$) - трудиться в более раннем возрасте, чем то, которое предусмотрено законодательством. В этой связи, как представляется автору, школе необходимо развивать производственные кооперативы и другие формы производства.

Известно, что существует определенная зависимость между уровнем подготовленности подростков и качеством последующей их трудовой деятельности, выбора профессии. Исследования автора касались изучения интереса к тем или иным профессиям со стороны подростков. Выяснилось, что из 33 названных профессий респонденты отдали предпочтение профессии шофера (38$), при этом среди категории неработающих (неучащихся) предпочтение ей отдали 50,5$ опрошенных. На втором месте по значимости стоит работа в сфере торговли и общественного питания (27$).

Наряду с этим обнаружено, что среди учащихся ПТУ этой работе отдали предпочтение каждый шестой респондент (17,2$), а учатся всего в ПТУ на работников торговли 9$ или з 2 раза меньше ¡капающих.

Кроме того, усугубляет и без того критическое положение по трудоустройству несовершеннолетних обстановка в некоторых трудовых коллективах. Нередко взрослые преподносят молодым рабочим примеры нарушений трудовой дисциплины и иные факты противоправного поведения (лишь 25,4$ из числа опрошенных работающих подростков, ответили, что в трудовом коллективе, где они работают, не бывает правонарушений со стороны рабочих. И не случайно, что более трети респондентов (36,2$) сами допускают различные правона-

рушения: нарушения трудовой дисциплины (50,2$); мелкие хищения (12,4$); употребление спиртного на производстве (7,5%) и т.д.

Но это лишь одна проблема. Вторая и, к сожалению, не последняя, по мнению автора, заключается в следующем: как полностью обеспечить занятость молодежи. Безработица, которая в ближайшем будущем будет весьма ощутима, опять же коснется молодых людей -вчерашних школьников. Поэтому необходима система государственных гарантий, которая экономически стимулировала бы прием на работу выпускников общеобразовательных школ.

И, наконец, проблема досуга несовершеннолетних, которая особенно обострилась сейчас, когда они становятся объектом пристального внимания преступных формирований. Феномен быстрого роста числа неформальных объединений исследователь видит в несоответствии все возрастающего многообразия интересов и запросов подростков как следствия повышения их информированности и медленным образованием индустрии досуга и неспособности существующих организаций удовлетворить эти запросы и интересы.

В то же время исследования показывают, что группы несовершеннолетних первоначально организуются не для совершения преступлений, чаще всего их объединяют одинаковые возможности в проведении свободного времени, стремление удовлетворить свою потребность в общении и уже в процессе общения или какой-либо совместной деятельности группа преобретает ту или иную направленность. Процесс перерастания досуговых групп подростков в группы антиобщественной направленности, а затем в преступные происходит двумя путями. Во-первых, под влиянием лидер.«, (группы лидеров), имеющего криминальный опыт. Во-вторых, путем постепенного, но систематически совершения его, сначала малозначительных правонарушений, а затем все более серьезных и, наконец, преступлений.

Исследования, проведенные совместно с А.Д.Турышевым, показывают, что 87$ подростков, состоящих на учете в ИДИ, принадлежали к различным неформальным объединениям и группам.

Дифференцированный подход к различным неформальным группировкам несовершеннолетних, по мнению автора, возможен. Необходимо владеть достоверной и объективной информацией о них, знать лидера, уметь отделить от откровенно противоправных другие неформальные группы.

Глава У."Криминологическая характеристика отдельных видов адаинистративно-деликтного поведения несовершеннолетних".

Распространение пьянства, наркомании и проституции в.среде несовершеннолетних автор связывает с общим ухудшением условий общественной жизни, резким.снижением уровня значимости моральных и правовых установок, приоритета классовых ценностей перед общечеловеческими, что долгие годы уродовало сознание людей.

Общественную опасность рассматриваемых видов административ-но-деликтного поведения несовершеннолетних автор раскрывает через связь данных правонарушений с преступностью. Известно,что совершение преступлений стимулирует не только само по себе распространение пьянства как явления, но и алкогольную деградацию личности и связанный с ней образ жизни; стремление добыть спиртное или средства для его приобретения; эксплуатация лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и т.д. Исследуется и роль алкоголя как викти-могенный фактор.

Связь наркомании с преступностью,по мнению автора,особенно прослеживается в ситуациях, когда наркотики изъяты из свободного оборота. Уже само их потребление без назначения врача осуществляется противоправным путем. Поэтому несовершеннолетние наркоманы для приобретения наркотиков все чаще совершают корыстные и корыстно-насильственные преступления. Данные исследования показывают, что средства для приобретения наркотиков подростки получили путем: спекуляции (57$); хищения государственного и общественного имущества {21%); совершения преступлений против личной (частной) собственности граждан {33%); нарушений правил о валютных операциях {9%); проституции {13%).

Кроме того,находясь в состоянии наркотического опьянения,лицо может стать жертвой преступления, а порой само подобное состояние провоцирует наркомана на преступление. Существующий спрос на наркотики рождает предложение, источником которого выступает преступная деятельность, связанная с различными операциями: изготовлением, сбытом, хранением, спекуляцией и т.д. Сбыт наркотиков создает возможность нетрудового обогащения. Высокие цены на "черном" рынке стимулируют развитие организованных преступных структур и формировании.

Особенно влияе.т на распространение наркомании среди несовершеннолетних создание притонов для потребления наркотиков. Именно в них группируются наркоманы, подростки вовлекаются в проституцию, гомосексуализм и в иную противоправную деятельность.

Криминогенный потенциал проституции также весьма значителен.

Достаточно сказать,что проституция в "чистом" виде составляет 1415$ от общего числа выявленных фактов. Часто проститутки являются соучастниками или непосредственными исполнителями краж,грабежей, разбоев и убийств. Многие проститутки тесно связаны с лицами,занимающимися противоправными валютными сделками,кроме того,проституция связана и с организованной преступностью. Проституция - существенная статья дохода организованных преступников. С помощью проституток устанавливаются контакты с должностными лицами, которых предполагают вовлечь в коррумпированные связи.

Говоря о связи проституции о преступностью, следует особо подчеркнуть и такие медико-социальные ее последствия,как заражение венерическими заболеваниями, а также распространение вируса СПИД.

В ходе исследования выявили/следующие мотивы,побудившие молодых девушек встать на путь проституции: стремление к "красивой" жизни отметили 36$, нежелание работать и учиться - 10$, способ выйти замуж за иностранного гражданина - 4$.Особо следует отметить, что из числа ответивших на заданный вопрос 10$ отметили как обстоятельство, побудившее к занятию этим "ремеслом", пример матери или близких знакомых. Для остальных респондентов обстоятельства были связаны с "личной драмой", с тяжелыми материальными,бытовыми и жилищными условиями" и т.д. Не случайно почти 76$ опрошенных проституток на вопрос анкеты: "На что тратите большую часть доходов?" -ответили: "На покупку одежды и косметики" (а остальные в более общей форме - "на жизнь").

Глава У1. "Проблемы предупреждения административно-деликтно-го поведения несовершеннолетних" - посвящена вопросам совершенствования и повышения эффективности профилактики правонарушений в среде несовершеннолетних,которые рассматриваются исходя из уровне-вого подхода: на общесоциальном - профилактика административной деликтности несовершеннолетних как явления; на слециально-кримино-логическом - профилактика отдельных видов административно-делякт-ного поведения подростков и на индивидуальном - методика индивидуально-воспитательной работы с ними (психологический аспект).

Профилактику административной деликтности автор рассматривает как специальную деятельность, направленную на выявление и блокирование причин,порождающих правонарушения,и условий,способствующих их совершению,включающую в себя систему административно-правовых мер,применяемых к правонарушителям милицией.иными государственными органами и организациями,а также общественными формированиями.

К вопросам пессого уровня диссертант относит теоретически разработку основных направлений- профилактики административной де-ликтности, критериев оценки ярфектпвности ^той деятельности, iq роли и места з общей профилактической системе.

Разработка перечисленных вопросоз, составляющих теоретические основы профилактики административной делпктностп, представляют программу - максимум. , ,

На специально-криминологическом уровне автор рассматривает отдельные виды админкстративно-деликтного поведения нессвершэнно-летних: пьянство, наркоманию, проституцию.

Значение профилактических мероприятий, касающихся пьянства в среде несовершеннолетних, заключается, по мнению автора, не только в необходимости ограждения подростков от пристрастия к алкоголю, а имеет непосредственное отношение к решению проблем пьянства в целом, так изначальные основы этих негативных явлений среда! взрослых, как правило, закладываются в подростковом возрасте.

3 процессе опроса сотрудников милшши и граждан по проблеме распространения пьянства з среде несовершеннолетних выявилось их мнение об эффективности тех пли иных предупредительных мер. 11а зопрос анкеты: "лакие мери необходимо применять к подросткам, употребляющим алкоголь?" - каждый второй сотрудник ответил, что с подростком должны проводить работу квалифицированные психологи пли психиатры. На необходимость этих мер указали лгшь 30^ граждан, но более чем каждый третий пз них (35ГЛ указал на необходимость.лечения. Каждый второй работник милиции отметил как эффективную riepy видеосъемку находящихся в нетрезвом виде подростков и последующую ее демонстрацию им. Почти каждый зторсй из числа опрошенных оперуполномоченных УР (45^) отдает предпочтение такой мере, как административный арест подростков.

Необходимо отметить, что штраф как эффективную меру в профилактике пьянства среди подростков отметил лишь каждый девятый сотрудник милиции (II,j), а среди граждан таковых оказалось з четыре ' раза меньше (2,7^).

Создание системы профилактики употребления нэсовершеннйл^тНл-:.ni лицами веществ наркотического действия, по мнению авторй, |явля-этся актуальной медико-педагогической и правовой проблемой.; 3 работе по максимально раннему выявлению случаев первичного потребления наркотических и других одурманивающих веществ среди учащйхся ■

школ и ПТУ обязаны участвовать все, кто непосредственно отвечает за их воспитание и нравственное развитие. Организационным и методическим центром этой работы являются кабинеты профилактической работы среди подростков в наркологических диспансерах, которые взаимодействуют с администрацией, педагогическими коллективами школ, ПТУ обслуживаемого района, инспекторами !ЩК, подростковыми кабинетами поликлиник. Б целях раскрытия форм такого взаимодействия, в диссертации описываются плновные клинические признаки состояния наркотического (токсиксманического) опьянения подростков, знание которых позволяет своевременно выявить все случаи даже эпизодического употребления наркотиков, лекарственных или других средств,влекущих одурманивание.

В связи с встречающимися трудностями в практической деятельности сотрудников НДН, касающимися оснований и порядка направления несовер шеннолетних на медицинское освидетельствование в диссертационном исследовании подробно рассматриваются эти вопросы.

Обращается внимание воспитателей на необходимость проявления ува жения к подростку-наркоману, который часто ощущает недоверие, отчужденность, презрение и злобу со стороны окружающих. Поэтому каждый из тех, кто в силу своих служебных обязанностей сталкивается с несовершеннолетними наркоманами, должен з первую очередь способствовать созданию в школах, училищах такой атмосферы, которая не страшила бы учащихся, а бывшие наркоманы Есегда чувствовали необходимую поддержку со стороны взрослых и знали, что в случаях возникновения у них проблем, сзязанных с наркоманией или алкоголизмом, они получат необходимую консультацию п предусмотренную законодательством помощь как со стороны педагогов, так и медицинских работников. В случае добровольного обращения подростка, потребляющего наркотики за помощью дол жны строго соблюдаться принципы доверия, уважения, врачебной тайны. Необходимо стремиться к тому, чтобы подобное обращение стало нормаль ныгл явлением, так как оно отражает з первую очередь качество индивидуальной воспитательной работы субъектов профилактики.

Профилактика проституции среди несовершеннолетних осложняется тем обстоятельством, что официально в учетах ГЩН нет такой категории правонарушителей. Поэтому очень сложно проанализировать положительный опыт профилактической работы с несовершеннолетними проститутками .

Исследование ?фйектнвности профилактических мер в отношении лиц, занимающихся этим "ремеслом", показало, что 30',^ респондентов

(работников милиции) относят к их числу сообщение по месту работы или учебы; 28$ - аннулирование московской прописки; 20$ - наложение штрафа в.крупном-размере.

-- Введение уголовной ответственности за занятие проституцией поддержали 2/5 опрошенных сотрудников милиции (причем среди работников УР за эту мару высказались 3/5, в то время как среди инспекторов ИДН только 4,5$ из числа опрошенных). Среди граждан за это высказались только 29%, а 24% из них, наоборот, считают введение уголовной ответственности бесполезным делом.

Опрос самих проституток показал следующее. Если к штрафу в их нынешних размерах они относятся равнодушно, то помещение в кожно-венерологический диспансер - одна из самых нежелательных мер для них, 30% - указали как нежелательную меру сообщение по месту работы или учебы; почти столько же (27%) опасаются аннулирования московской прописки.

Диссертант в своей работе достаточно подробно раскрывает профилактические возможности административно-правовых мер, применяемых к проституткам: официальное предостережение и привод, административное задержание, личный досмотр и досмотр зещей, изъятие вещей и документов.

На индивидуальном уровне рассматривается методика проведения индивидуальной воспитательной работы с подростками.

В диссертации используются разные подходы в индивидуальной профилактической работе с подростками по предупреждению с их стороны пьянства, наркомании, проституции и иных видов противоправных деяний, выделяются общие принципы, которыми руководствуются работники ИДН, а также другие субъекты, участвующие в этой работе.

Известно, что воздействие алкоголя и наркотиков на организм подростка само по себе не имеет эмоциональной окраски. Эффект от их употребления целиком зависит от самовнушения - от тех установок и психологических ожиданий, которые актуализируются в даннпй момент. Гсследозание функций (псевдофункций) алкоголя и наркотиков з диссертации производится на двух уровнях:

1) на социально-психологическом, при этом выделяется коммуникативная, рекреативная и адаптивно-конформная псевдофункция алкоголя и наркотиков;

2) на индивидуалъно-психологическом уровне рассматривается демонстративная, компенсаторная, вытесняющая, релаксирущая и эйфорическая псевдофункции алкоголя и наркотиков, давая их характеристику.

В диссертации специально рассматриваются вопросы, касающиеся отдельных аспектов полового воспитания несовершеннолетних девушек.

В заключении автор на основе изучения динамики уголовной статистики, характеризующей борьбу с преступностью несовершеннолетних, а также опроса экспертов и личных выводов, приходит к прогностическому выводу, что в ближайшие 3 года темпы роста как преступности, так и деликтности среди несовершеннолетних сохранятся высокими, увеличится доля преступлений, совершаемых девушками-подростками 'до 8$. В структуре преступности несовершеннолетних будут расти тяжкие преступления, среди тех корыстно-насильственные и корыстные. Преступления против личности будут сопровождаться актами насилия и жестокости с использованием огнестрельного оружия.

Негативные влияния на динамику преступности и деликтности несовершеннолетних будут оказывать следующие факторы: а) неформальные объединения с антиобщественной направленностью и криминальными установками; б) влияние антисоциальных элементов и организованных преступных групп; в)увеличение числа несовершеннолетних, употребляющих спиртные налитки и наркотики; г) увеличение доли подростков с аномалиями психики; д) увеличение неблагополучных семей в демографической структуре; е)повышение уровня распространенности проституции в среде несовершеннолетних девушек.

Кроме того, следует учитывать и обстоятельства, связанные с перестройкой социальных институтов (семьи, школы, досуговой индустрии), а также сложности в трудоустройстве вчерашних школьников.

К таким факторам следует отнести и увеличивающееся число мигрантов и иногородних, приезжающих в Москву из "ближнего зарубежья".

Кроме того, содержатся конкретные предложения, направленные на дальнейшее изучение административно-деликтного"поведения несовершеннолетних.. Представлены" рекомендации, направленные на положительное изменение социальной политики государства в области укрепления семьи, реформирования школьного обучения, улучшения сферы труда и досуга несовершеннолетних. Даются предложения по исследованию общей концепции эффективности профилактики административных деликтов в среде несовершеннолетних и реализации в индивидуальной профилактической работе общих и частных методик индивидуального воздействия на конкретную личность и его окружение.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Административная деликтность несовершеннолетних: понятие, виды и ее профилактика. Монография. М.: МИШ МВД РФ, 1992. -

10 уч.изд.л.

2. Криминологическая характеристика социальных аномалий в среде несовершеннолетних и их профилактика. Учебное пособие. М.: ЫВШМ МВД Р5, 1992. - 5 уч.изд.л.

3. Криминологическая характеристика и профилактика самогоноварения. Учебное пособие. М.: МВД СССР, 1379. - 2,5 уч.изд.л. (в соавторстве).

4. Профилактическая работа с несовершеннолетними, в отношении которых исполнение приговора к лишению свободы отсрочено. Сборник // Повышение эффективности работы милиции по охране правопорядка и усилению борьбы с правонарушениями. М.: МВ1ИД МВД СССР, 1980. - 0,3 уч.изд.л.

5. О факторах, влияющих на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя. Сборник // Совершенствование деятельности органов внутренних дел в профилактике правонарушений. ГЛ.: МШМ МВД СССР, 1980. - 0.5 уч.изд.л.

6. Организация работы с несовершеннолетними, в отношении которых отсрочено исполнение приговоров. Учебное пособие, ¡д.: МВД СССР, 1981. - 2 уч.изд.л. (в соавторстве).

7. О возрастающей роли местных Советов народных депутатов в профилактике правонарушений. Сборник // Вопросы усиления борьбы органов внутренних дел с правонарушениями. У.: МЗШ МВД СССР, 1981. -0,4 уч.изд.л.

8. Административно-правовые вопросы деятельности советской милиции в области профилаткики правонарушений. Автореф>.дис... канд. юрид. наук. М.: ШШ МВД СССР, 1981. - I уч.изд.л.

9. К вопросу о профилактике административных проступков. Сборник // Проблемы профилактики правонарушений в развитом социалистическом обществе. 1.1.: МВД СССР, 1982. - 0,5 уч.изд.л.

1С. Организация работы с родителями и лицами, их заменяющими, злостно не выполняющими обязанности по воспитанию детей. Лекция. 1.1.: МВД СССР, 1983. - 2,7 уч.изд.л. (в соавторстве).

11. Некоторые вопросы организации профилактики административных правонарушений. Сборник // Труды ШШ МВД СССР. Киев, 1983. й 66.0,5 уч.изд.л,

12. Основные направления теории предупреждения адаинистратив-но-деликтного поведения несовершеннолетних. Сборник // Правовая культура молодежи и формирование правомерного поведения. 1.1.: Академия МВД СССР, 1985. - 0,3 уч.изд.л.

13. К вопросу об использовании криминологических аспектов административных правонарушений. Сборник // Вопросы борьбы с преступностью. ГЛ.: Юрид.лит.,1985. - 0,5 уч.изд.л.

14. Сборник упражнений по криминологии. Учебное пособие. Ы.: 1Ш.1 МВД СССР, 1985. - 4 уч.изд.л. (в соавторстве).

15. Некоторые вопросы организации статистики административных правонарушений. Сборник // Совершенствование профилактики преступлений в свете решений ХНП съезда КПСС. П.: МША МВД СССР, 1986.0,5 уч.изд.л.

16. О применении инспекций по делам несовершеннолетних адаини-стратиБно-празовых мер профилактики правонарушений. Сборник // Укрепление социалистической законности и защита прав граждан в деятельности органов внутренних дел. У.: 1.1311,1 МВД СССР, 1987. - 0,4 уч.изд.л.

17. " вопросу сб освобождении от уголовной отзотствеаностп "несовершеннолетних по нереабилитирующпм основаниям и организации предупреждения"повторной преступности. Сборник // Проблемы обеспечения социалистической законности з деятельности органов внутренних дел. ivl.: Ш1Ш МГд СССР, 1987, - О, 4 уч.изд.л.

18. Программа курса "Кршливолсгая и профилактика преступлении. Учебно-методическое пособие. M.: УаН УУЗпШУ :л;Д СССР, 1336. -3,3 уч.лзд.л. (в соавторстве).

19. Криминологическая характеристика и профилактика преступности несовершеннолетних л мололе;-:!. Учебник // Криминология и профилактика преступлений/Под ред.д.ю.н.А.Л.Алексеева.:.!.гМГГГЛ МДД СССР, 1939. - 1,5 уч.изд.л.

20. Профилактическая деятельность милиции в системе мер по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Учебное пособие. м.: ,'.1Ь'йл ;-.ь?Л СССР, 1938. - 5 уч.изд.л.

21. Организация борьбы с административными правонарушениями несовершеннолетних. Учебное пособие. Lu: 7T.ÎK УУСиННУ ХД СССР, 1988. - 4 уч.изд.д.

22. "Студент и научно-технический прогрэсс" п системе вузов :.ЩД СССР. Сборник задач. Омск: OIC! :LÂ СССР, 1036. - 2,3 уч.лзд. л. (и соавторстве).

23. Обеспечение доступности криминологической информации -за;~.нейпии аспект процесса демократизации деятельности правоохранительных органов. Сборник // Проблемы перестройки учебно-воспитательного процесса э свете реаенпй ТТЛ -саосазной конференции КПСС. М.: СССР, 1989. - 0,2 уч.изд.л.

24. Криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителе;;, состоящих на учете в ;:Дй, л организация правовоспитательной работы с ними. Сборник // ;ормы и методы укрепления правопорядка в современных условиях. Минск: аХ мКП, СССР, 1330. -0,5 уч.изд.л. (з соавторстве).

25. Роль и место милиции в ^оршшезанкз правового государства. Сборник // Укрепление общественного порядка л законности в дравоас.4 государства. М. : ГО!!.! I.Î.Z СССР, IS'9С. - 0,5 уч.лзд.л.

36. Криминологическая характеристика несовершеннолетних п организации их правового воспитания. Учебное пособие. '.¡.: 1.1ЛШ .М1Д СССР, 1990. - 5 уч.изд.л.

27. Альбом схем по курсу "Криминология и профилактика преступлений". Учебное пособие. .'.!.: МДШ Г-.ЩЦ СССР, 1991. - 5 уч.изд.л.

(в соавторстве).

28. Милиция и правовое государство. Монография // Укрепление законности и борьбы с преступностью в условиях формирования правового государства (редкол. С.Б.Бородин и др.). М.: ИГЛ АН СССР,

1990. - 0,3 уч.изд.л.

29. На гребне сексуальной волны. Монография // Проституция

и преступность (проблемы, дискуссии, предложения). М.: Юрид.лит.,

1991. - 1,5 уч.изд.л.

30. Секретность уголовной статистики и гласность: нх соотношение з правовом государстве. Сборник // Проблемы совершенствования организации деятельности советской милиции в условиях формирована правового государства. Минск, 1991. - 0,5 уч.изд.л.

31. Субкультура несовершеннолетних правонарушителей как предал криминологического изучения. Сборник // Проблемы совершенствована законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел. М.: МИШ ?.ЩД РСФСР,1991. - 0,5 уч.изд.л. (в соавторстве).

32. Криминологическая характеристика преступности девушек -подростков. Сборник // Исследование проблем борьбы с правонарушениями. М.: МЖМ МДД СССР, 1991. - 0,3 уч.изд.л. (в соавторстве).

33. Развитие системы наказания в ¡ГЕейцарш: // Экспресс - информация. Ы.: МЕД СССР, 1932. Гып. I.- 0,3 уч.изд.л.(в соавторств!

34. Административная деликтность несовершеннолетних - криминологическая проблема. Сборник // Социальные проблемы молодежь-антиобщественные проявления п их профилактика. М.: Академия МВД РФ. - 0,4 уч.изд.л. (находится в печати).

35. Обязанности нарядов милиции по борьбе с безнадзорностью несовершеннолетних. Учебник // Тактика и специальная подготовка милиционеров. М.: Академия МДЦ РФ. 1993.-0,7 уч.изд.л.(находится в печати).

Подписано к печати 6.05.93. Объем печ.дпст. Заказ 194. Ъса::; -¿0._