СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цалиев, А. М., доктора юридических наук
Введение
Гл. I. Методология и методика исследования
§ I. Методологические основы исследования
§ 2. Методика исследования
Гл. 2. Состояние корыстно-насильственных преступлений
§ I. Состояние корыстно-насильственных преступлений в первые два десятилетия Советской власти
§ 2. Состояние корыстно-насильственных преступлений в последние пять десятилетий Советской власти
Гл. 3. Сравнительно-историческое исследование личности корыстно-насильственного преступника
§ I. Сравнительно-историческое исследование социально-демографических признаков личности корыстно-насильственного преступника
§ 2. Сравнительно-историческое исследование уголовно-правовых признаков личности корыстно-насильственного преступника
§ 3. Сравнительно-историческое исследование нравственно-психологических признаков личности корыстно-насильственного преступника
§ 4. О соотношении социального и биологического в личности преступника в свете сравнительно-исторического исследования лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления
Гл. 4. Криминологическая типология корыстно-насильственных преступников
Гл. 5. Причины корыстно-насильственных преступлений
§ I. Причины корыстно-насильственных преступлений в первые два десятилетия Советской власти
§ 2. Причины корыстно-насильственных преступлений в последние пять десятилетий Советской власти
Гл. 6.Особенности предупреждения корыстнонасильственных преступлений в исследуемом регионе
§ I. Общесоциальные меры предупреждения корыстно-насильственных преступлений
§ 2. Специально-криминологические меры преду презден21я к орыс тно-на сильс тв енных преступлений
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Цалиев, А. М., Санкт-Петербург
Результаты исследования показывают, что, несмотря на значительную общность корыстно-насильственного типа преступника с корыстными и насильственными по некоторым признакам они все же имеют и заметные различия, фиксируемые на всех уровнях структуры личности преступника. Так, среди корыстно-насильственных преступников женщин в два раза меньше, чем среди насильственных, и в три раза, чем среди корыстных преступников.Конт иы-гент корыстно- насильственных преступников выглядит значительно моложе по сравнеааю с корыстными и, особенно, насильственны. - Криминология.М. ,Незав.изд. ГМанускринт. 1992. С. 77-78.
Игнатов i.H.,Резник Г.М.,Соболева С.В. Классиш акация насильственных преступников и ее критерии/Дипология личности и индивадуальное предупреждение преступлений.М.,1978.0.33.
- 216ми преступниками (см. табл.9).
В заключение можно сделать следующие выводы:
- абсолютное большинство уголовно-правовых признаков, характеризующих личность корыстно-насильственного преступника, претерпело существенные изменения!
- происшедшие изменения в уголовно- правовой характеристике личности корыстно-насильственного преступника в немалой степени связаны с изменениями ее социально-демографической характеристики;
- в 1982-1989 гг. в контингенте корыстно-насильственных преступников, в отличие от 1922 - 1929 гг., наблюдались противоположные тенденции: с одной стороны, происходило "измельчание" их, с другой - усиление общественной опасности.
§ 3. Сравнительно- историческое исследование нравственно-психологических признаков личности корыстно-насильственного преступника
Оценка личности преступника, степени ее общественной опасности строится, в основном, с учетом рассмотренных уголовно-правоЕЫх признаков. Однако одного факта преступления и данных о нем еще недостаточно для формирования обоснованного суждения о личности преступника.
Объективное суждение о личности преступника, ее месте среди причин корыстно-насильственных преступлений предполагает учет не только уже рассмотренных, но и нравственных и психологических признаков. Первые дают возможность судить о внутреннем мире человека, совершившего преступление, и раскрываются через характеристику таких его свойств, как потребности,интересы, взгляды, убеждения, оценки, жизненные ожидания, ценностные ориентации, отношение к нормам морали. Данные признаки являются также важнейшими регуляторами социального поведения, на что обращается внимание в литературе: "Поскольку преступление - всегда результат 'определенного формирования личности и ее взаимодействия с конкретной ситуацией,генезис преступности и преступлений всегда связан с с о ци ал ьне-пси холо ги-ческими детерминантами, т.е. традициями, нравами, взглядами, привычками. Они - обязательный и ведущий компонент (один из ведущих) механизма совершения преступлений и существования-т преступности" .
Психологические особенности лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления, во многом связаны с теми изменениями, которые произошли в их возрастной характеристике.Как было выявлено, в 1982-1989 гг. основной удельный вес преступников составили лица несовершеннолетнего и раннего молодежного возраста, для которых чаще всего характерны эмоциональ- : ность и неуравновешенность процессов возбуждения и торможения; доверчивость, повышенная внушаемость и склонность к подражанию;стремление к самоутверждению и недостаточность жизненного опыта; незавершенность развития системы навыков социального поведения и, как следствие этого, ситуатиЕНость многих поступков. Зная эти и другие "психологические особенности индивида, хотя и нельзя с уверенностью предсказать, как он поступит в какой-то конкретной ситуации (это зависит вне его индивидуальности), Но объяснения и предсказания сперт множества причин, лежащих такое знание эффективно для ного индивида в более или ме цифического поведения людей данного типа или поведения данн2 аее длительной перспективе' криминология. 1979. С.69. он И.С. В поисках себя. М.,йзд.Политиздат.1984.С.160.
- 176
Указанные выше нравственно-психологические признаки характеризуют не только лиц, совершающих преступления, но и законопослушных граждан. Поэтому для выявления их особенностей необходимо исходить из известного положения В.И. Ленина о том, что о "реальных "помыслах и .чувствах", реальных личностей" мы можем судить только по действиям этих личностей*. Дело в том, что нравственные свойства и психологические особенности личности обязательно каким-либо образом проявляются внешне, объективируются в поведении, которое всегда преследует цель удовлетворения тех или иных потребностей, являющихся основными среди указанных выше признаков. Это согласуется с философским учением о значении потребностей как главной побудительной силе поведения человека. "Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей и ради органа этой потреб-р ности , - писал К. Маркс. В то же время "люди привыкли объяснять свои действия из своего мышления, вместо того чтобы объяснять их из своих потребностей (которые при этом, конечно, отражаются в голове, осознаются)"^.
Сравнительно- историческое исследование показывает, что основными потребностями лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления, являются всегда материальные. Вместе с тем, за годы Советской власти, в связи с происшедшими социально-экономическими преобразованиями, в генезисе и характере материальных потребностей произошли значительные изменения. В 1922
Ленин В.И. Полн. собр. соч. T.I.C. 423-424.
2Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. Т. З.С.245.
3Там же.Т.20. С. 493.
- 177
1929 гг. они обусловливались тяжелым материальным положением значительной части корыстно-насильственных преступников и были направлены на удовлетворение жизненно важны» потреб -ностей. В 1982-1989 гг., по нашим данным, число таких лиц составило не более 10-13 %, Материальные же потребности основной части преступников носили во многом извращенный или гипертрофированный характер. Так, почти каждый восьмой, совершивший корыстно-насильственное преступление, преследовал цель удовлетворения потребности в спиртных напитках" либо наркотиках. Как показывает практика, такие потребности возникают чаще всего у лиц крайне деморализованных,ведущих паразитический образ жизни. Еще более высок удельный вес лиц,совершивших корыстно-насильственные преступления ради'удовлетворения своих гипертрофированных материальных потребностей. Изучение уголовных дел, а также опрос корыстно-насильственных преступников свидетельствуют о том, что они преследовали цель приобрести дефицитные, модные вещи, а не предметы первой необходимости.
Рассмотренная группа потребностей является источником корыстной мотивации. Но, как было указано выше, нередко в совершении корыстно-насильственных преступлений участвуют и из ложного чувства товарищества, а также самоутверждения. Эти мотивы базируются уже на потребностях иного, более высокого социально-психологического характера - потребностях самоутверждения, играющих существенную роль в становлении личности. В прошлом, в силу сложившейся социально-экономической ситуации в стране, они оттеснялись материальными потребностями. Но со временем, с улучшением материального благосостояния населания, омоложением контингента корыстно-насильственных преступников, потребности в самоутверждении начинают играть все большую роль в мотивации преступного поведения тех, кто не нашел своего признания в общественно значимой сфере.
Различные потребности дорощшют соответствующие интересы.
Являясь осознанной потребностью, именно они "лежат в основе мотивации деятельности, определяют ее цели, а также мир цент ностой и ориентации, присущих данной личности или группе лиц"? Как показывает криминологическое исследование, с изменением характера потребностей лиц, совершающих корыстно-насильстеен-ные преступления, меняются и интересы у них. Неизменным остается одно: предпочтение личных интересов общественным, мате -риальных - духовным. Обращает внимание также ограниченный и примитивный характер интересов исследуемого контингента преступников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ6 ОД
1 о 'йоз
На правах рукописи УДК 343.90
Ц А Л И Е В Александр Михайлович
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 12.00.08—уголовное право и криминология,
исправительно-трудовое право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Санкт-Петербург * 1993
Работа выполнена па кафедре уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук,
профессор Н. Ф. КУЗНЕЦОВА
доктор юридических наук, профессор М. М. БАБАЕВ
доктор юридических наук, профессор Б. В. ВОЛЖЕНКИН
Ведущая организация—Академия МВД Российской Федерации
Защита состоится * ^^ » ^ ^ .1993 г. в,_
часов
на заседании специализированного Совета Д. 063.57.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юри« дических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, В. О., 22 линия, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького СПбГУ (Университетская наб., д. 7/9).
"2.3 о ч
Автореферат разослан «_,»|_ ~ ^__(1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат юридических наук,
доцент Н. М. КРОПАЧЕВ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования
Í3 последние годы рост преступности достиг небывалых размеров. Существенные негативные изменения произошли и в ее качественной характеристике. Выступая на VII Съезде народных депутатов Российской Федерации, министр внутренних дел В. Ф. Ерии отметил, что «опережающими темпами увеличивается количество тяжких преступлений и особенно посягательств против жизни, здоровья п имущества граждан. Наряду с опасными изменениями в количественных характеристиках преступности происходят крайне негативные качественные перемены, и, прежде всего, отчетливый сдвиг в сторону профессионализма, организованности и вооруженной преступности»1.
Если еще два десятилетия тому назад советские криминологи не без оснований писали о том, что «у нас и в помине иег таких преступных организации, как «синдикаты убийц», «корпорация рэкетиров», «торговцы женщинами», «международная организация фальшивомонетчиков» н т. и.»2, то ныне все это стало реальностью нашей жизни. Как следствие, 8 октября 1992 г. был издан специальный Указ Президента Российской Федерации «О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью»3, предусматривающий решительные н неординарные меры rio улучшению криминогенной ситуации в стране.
Судя rio сложившейся обстановке, другого выхода уже не оставалось, поскольку преступность стала оказывать существенное влияние пе только па нравственно-психологический климат в обществе, но и па социально-экономическую ситуацию в стране. Можно с уверенностью сказать, что из уголовно-правовой она превратилась в политическую проблему. Не зря в последние два-три года едва ли не на каждом Съезде народных депутатов ей стали уделять повышенное внимание. Так, в повестку дня VII Съезда народных депутатов Российской Федерации был специально включен и рассмотрен вопрос «О состоянии законности, бгрьбы с преступностью и коррупцией». В принятом постановлении по данному вопрос)' отмечено, что состояние законности и правопорядка в России прння-
1 VII Съезд народных депутатов Российской Федерации. Стенографический отчета/Российская газета. 1992. II декабря.
2 Ковалеп М. И. Основы криминологии.—М., 1970, С, 35,
3 См.: Российская газета. 1992. 8 октября.
ло кризисный характер, а потому было решено «рассматривать обеспечение законности, укрепление правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью как приоритетную общегосударственную задачу, от решения которой во многом зависят стабилизация социально-политической обстановки, судьба экономических реформ»4.
Среди совершаемых преступлений особую опасность и тревогу вызывают грабежи и разбои, получившие значительное распространение и причиняющие ущерб не только одному правоохранительному объекту — собственности, но и здоровью человека5. В личности преступников, совершающих такие преступления, сконцентрирована установка как на корыстные, так и на паспльственпые действия. Именно поэтому в криминологической литературе совершаемые ими деяния получили название корыстно-насильственных преступлении6.
О значительной общественной опасности этих преступлении говорит и тот факт, что законодательством разбой признается оконченным с момента нападения и применения физического или психического насилия, независимо от того, удалось ли преступнику достичь намеченной цели. Подчеркнем и то, что в дп;:а.\!пкс рассматриваемых форм хищений на протяжении последних десятилетий наблюдаются краппе неблагоприятные тенденции. С едной стороны, возрастает их общественная опасность, с другой — налицо самые высокие темны прироста как совершенных, так и нераскрытых корыстно-насильственных преступлений. В последние годы они опережают рост всей преступности почти в два раза, а в настоящее время число их еще более увеличивается', lio словам 1енерального прокурора В. Г. Степанкова, ныне в России каждый час регистрируется
4 Российская газета. 1992. 17 декабря.
5 Так, в 1986—1988 г.г. в результате совершения разбойных нападении на граждан _27% потерпевших причинены тяжкие телесные повреждения, 12%—менее тяжкие, 39%— легкие телесные повреждения, на 16,2% оказано психическое воздействие. ...В результате разбойных нападений 5,8% потерпевших были убиты. См.: И кошелек, и жизнь//Правда. 1989. 15 сентября.
6 К ним примыкают также бандитизм, убийство из корыстных побуждении, квалифицированное вымогательство. Однако по некоторым уголовно-правовым и особенно, криминологическим признакам, они заметно отличаются друг от друга. Поэтому в криминологической литературе к числу корыстно-насильственных преступлений традиционно относится грабеж при отягчающих обстоятельствах и разбой, составляющие ядро корыстно-насильственной преступности, имеющие в большинстве своем общие черты и как следствие—право на самостоятельное исследование.
7 См.: Преступность—угроза России.—М., 1993. С. 22.
16 разбоев и грабежей8. Наконец, среди посягательств не только против собственности, но и личности «все более отчетливо прослеживается корыстно-насильственная направленность преступлении»9. Они же, по свидетельству не только отечественных, по и зарубежных ученых-юристов, являются наиболее тяжкими и жестокими.
Таким образом, вероятно, не ошибемся, если отнесем грабежи н разбои к «ядру» общеуголовной преступности. Они, наряду с кражами, во многом традиционно определяют состояние криминогенной обстановки в республиках Северного Кавказа. Здесь, как и в большинстве регионах бывшего СССР, в последние два десятилетия произошел заметный рост грабежей и разбоев, и ныне из-за небывалого их распространения и усиления общественной опасности, они вызывают большую тревогу, страх и обеспокоенность у населения. Дело дошло до того, что многие люди, не надеясь уже на эффективную помощь со стороны правоохранительных органов, стали сами во: оружаться, чтобы защитить ссбя, родных и близких от вконси обнаглевших преступников. Одним словом, дальнейшее ухудшение криминогенной обстановки чревато непредсказуемыми последствиями, тем более, что речь идет о регионе с исключительно сложными социальными и национальными проблемами
В связи со сказанным, исследование корыстно-насильственных преступлений, выявление не только общих, но и специфических, криминологически значимых социальных явлений и процессов, происходящих на месте п обусловливающих их совершение, приобретает исключительно важное значение для разработки научно обоснованной программы борьбы с ним. Практически успех в предупреджепип преступности, как верно отмечается многими авторами (Бабаев М. М., Волошина JI. Л., Долгова А. И., Карпец И. И., Кудрявцев В. II., Кузнецова Н. Ф., Сахаров А. Б., Серебрякова В. А.) зависит от того, насколько полно при определении стратегии и тактики борьбы с нею удается учесть региональную специфику национальных, экономических, материальных и других особенностей.
Состояние научной разработки проблемы. Анализ литературы показывает, что в пауке исследованию грабежей и разбоев уделяется очень мало внимания. Благодаря работам ученых-юристов (Болотского Б. С., Владимирова В. А., Гагари-
8 См.: VII Съезд народных депутатов Российской Федерации. Стенографический отчст//Росснпская газета. 1992. 12 декабря.
9 Катусев А. Преступность: тревожные тендепции//Социалистическая законность. 1989. № 5, С. 11.
на Н. С., Гаухмана Л. Д., Игнатова А. Н., Кардавы А. Н., Крпгера Г. А., Санталова А. И., Степичева С. С.), более разработанным оказался уголовно-правовой аспект этих преступлений, хотя в настоящее время в связи с теми изменениями, которые произошли в характеристике их, и здесь возникли вопросы, требующие нового осмысления. Что же касается криминологического аспекта указанных преступлений, то он, как свидетельствует научная литература, разработан значительно хуже. Нет ни одной монографической работы, посвященной проблемам борьбы с ними. Существует лишь несколько статей и две кандидатские диссертации (А. А. Коровина и 3. Г. Моп-сеепко), а также две брошюры, изданные в середине 70-х годов, где рассматриваются отдельные криминологические проблемы грабежей и разбоев. Если же говорить о научном анализе данных преступлений, совершаемых в исследуемом регионе, то такая работа практически никогда не проводилась. Все это в конце 70-х гг. побудило автора к тому, чтобы начать эту работу и попытаться решить указанные ниже задачи исследования. За прошедшее время диссертант опубликовал по разным аспектам данной темы 30 научных работ, общим объемом около 32,5 п. л.
Некоторые проблемы корыстно-насильственных преступлений рассматриваются с учетом двух этапов истории бывшего СССР, на наш взгляд, качественно отличающихся друг от друга. Это первые два десятилетия Советской власти, когда происходила, с одной стороны, революционная ломка всего традиционного в сфере экономики, идеологии, психологии и становление государственно-бюрократического социализма с присущей ему командно-административной системой уп-раплепня, с другой стороны, возникновение и развитие государственности горских народов Северного Кавказа. Второй этап, — это последние пять десятилетий Советской власти, когда по существу отталкиваясь от неких основ новой общественно-экономической системы, предпринимались неоднократные попытки их дальнейшего закрепления.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования — раскрыть криминологическую характеристику корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа* за годы Советской власти и с учетом этого предложить систему специфических мер по их предупреждению в исследуемом регионе. Для решения
* Имеются в виду Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия и Чечня. »
такой двуединой цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить методологические основы и особенности методики исследования преступлений в республиках Северного Кавказа.
2. Выявить и проанализировать состояние корыстно-пас;ль-ствепных преступлений.
3. Вскрыть и проанализировать динамику личности ксрыст-но-наснльствепчого преступника.
4. Разработать криминологическую типологию лиц, совершающих корыстпо-паспльственпыс преступления.
5. Раскрыть прпчнпы корыстно-насильственных преступлений.
6. Определить особенности мер предупреждения корысгно-насильственных преступлении.
Методологический, теоретической и змпирическои базой
диссертационного исследования являются положения и вь:,ч:ды, содержащиеся в трудах философов, экономистов, социологов, психологов, юристов II историков.
В качестве исходного (базисного) знания при разработке методологических вопросов использованы достижения ме;одо-логпи социального познания (работы И. Д. Андреева, М. И. Бсбневой, Д. А. Кернмова, В. Н. Кудрявцева, Л. Н. Леошьева, Л. С. Мрхова, В. В. Иванова, В. Л. Ядова, Г. Л. Смирнова, Е. Е. Шороховон, А. П. Шептулина).
При решеппп теоретических вопросов диссертант опирался па результаты исследования, содержащихся в работах А. II. Алексеева, 3. А. Астемнрова, М. М. Бабаева, Н. А. Беляева, Б. В. Волжепкина, Л. А. Волошиной, М. Н. Гсриета, А. А. Гер-цепзопа, С. А. Голуискг го, А. И. Долговой, И. П. Дубинина, Г. И. Забряпского, К. И. Игошева, И. И. Карпеца, Н. Н. Конд-рашкова, А. А. Коровина, Н. Ф. Кузнецовой, Ы. С. Лейк-кюй, Г. М. Мпньковского, В. В. Орехова, П. П. Осппова, В. В. Панкратова, В. С. Прохорова, Д. О. Рпвмапа, А. Б. Сахарова, В. А. Серебряковой, Л. В. Франка, Д. А. Шестакова, А. М. Яковлева и других ученых.
Методология исследования опиралась на общие положения диалектической логики, законы и категории диалектического и исторического материализма. Для сбора необходимой информации были привлечены различные методы: сравнительно-правовой, исторический, опрос в виде анкетирования и интервью-
ированпя; наблюдение10, изучение документов, коптепт-аналпз, экспертные оценки, статистический и системно-структурный анализы. С помощью специальной анкеты диссертантом изучено н сообщено 68и уголовных дел, опрошено 270 экспертов — работников правоохранительных органов. В 1989 г. в четырех исправительно-трудовых колониях с различным режимом содержания осужденных проанкетировано 565 лиц, отбывающих наказание за совершение корыстно-насильственных преступлений на территории исследуемого региона. Для криминологической типологии корыстно-насильственных преступников проводилось сравнительное сопоставление с корыстными и насильственными типами преступников. С целью выявления состояния, структуры и динамики корыстно-насильственных преступлений за годы Советской власти широко привлекались данные архивных материалов, проанализированы, во-первых, необходимые формы статистической отчетности по линии Министерства внутренних дел и Министерства юстиции, во-вторых, различного рода сводки и обобщения п, наконец, широко привлечены архивные материалы бывших партийных и советских органов, прежде всего, Северной Осетии, а также Кабар-дино-Балкарнп, Чечни и Ингушетии. В научный оборот введены новые архивные документы, представляющие интерес не только для юристов, по п для историков.
Использованы результаты криминологических, социологических и этнопсихологических исследований, проведенных другими учеными, данные уголовной, социально-экономической и демографической статистики. Все это в совокупности обеспечило достаточную репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.
Научная новизна. Диссертационное исследование является первой работой, где на монографическом уровне комплексно рассматриваются основные криминологические проблемы ко-рыстно-пасильственных преступлений в одном из самых специфических и уникальных регионах Российской Федерации — в республиках Северного Кавказа. В них в полной мере проявились деформации социальной политики и практики, столкпу-
10 В последние пятнадцать лет автор целенаправленно использовал данный метод. В качестве наблюдателей привлекались студенты заочники юридического факультета Северо-Осетинского госуниверснтета, работающие в системе МВД, а также в инспекции по делам несовершеннолетних и в силу своих служебных обязанностей непосредственно связанные с изучаемыми объектами. Они также привлекались для проведения опроса в качестве обследователей.
лись традиции и новации, осложнились вопросы государев венного устройства, обострились до предела межнациональные конфликты.
В диссертации обосновываются и выносятся на защиту новые в теоретическом плане и важные для практики выводы, предложения и рекомендации. К числу наиболее значимых результатов, обусловливающих научную новизну диссертационного исследования, по мнению автора, относятся следующие:
1. Рассматривается методология и методика исследования преступности и вскрываются некоторые особенности их в регионах с традиционным типом общества, куда относятся и республики Северного Кавказа. Обосновывается необходимость учета этих особенностей в криминологических исследованиях и в совершенствовании мер борьбы с преступностью.
2. В состоянии корыстно-насильственных преступлении за годы Советской власти произошли существенные изменения, которые иссят скачкообразный характер. Тем не менее, в динамике рассматриваемых преступлении можно выделить два больших, существенно отличающихся друг от друга периода: I — первые пять десятилетий Советской власти, когда неблагополучные изменения в динамике корыстно-насильственных преступлений устойчиво чередовались с благоприятными; II — последние два'десятилетия Советской власти, когда по существу происходит стабильный реет ксрыстно-г.аснльсгвенпих г.ре-ступленпй и усиление их общественной опасности.
3. В качественной характеристике корыстно-насильственных преступлений, совершенных в первое и последнее десятилетня Советской власти много общего, в частности: высокая степень организованности, профессионализма, вооруженность, техническая оснащенность, тяжесть причиняемых последствий.
4. На динамику корыстно-насильственных преступлении отрицательное влияние оказывают многие социальные явления и процессы, в том числе межнациональные конфликты и их последствия, нерешенные вопросы государственного строительства и допускаемые при этом ошибки, вредные национальные обычаи и традиции, безнаказанность, виктимность.
5. Исследование корыстно-насильственных преступлении за более чем семидесятилетний период нашей истории позволяет доказательно говорить о существовании в общественной жиз,-ни определенной закономерности, заключающейся в том, что в период глубоких революционных преобразовании в обществе всегда активизируются противоположные тенденции в поведении людей: одна часть из них устремляется в соцнальпо-познтпвпую сферу, а другая, менее устойчивая и наиболее де-
моралнзоваппая, — в криминогенную, что вызывает резкий рост преступности.
6. Выявляются и обосновываются общие и специфические причины корыстпо-наспльствеппых преступлений. При этом делаются следующие выводы: а) в первые два десятилетня Советской власти как общие, так и специфические причины корыстно-насильственных преступлений действовали в основном .на макроструктурном и индивидуальном уровнях, а в последующие пять десятилетий, особенно годы, в значительной мере и на микроструктурном уровне (неблагополучная семья, неформальная группа); б) в последнее время происходит реставрация некоторых причин корыстно-насильственных преступлений, действовавших в первые два десятилетия Советской власти (нищета, безработица); в) общие причины корыстно-насильст'вснпых преступлений под влиянием местных условий приобретают особенности в интенсивности, темпах и характере своего проявления; г) по мере унификации общественной жизни в исследуемом регионе исчезли специфические причины корыстно-насильственных преступлений, действовавших в первые два десятилетия Советской власти.
7. Формулируется и обосновывается вывод о том, что многие социальные явления и процессы одновременно воздействуют, хотя и с разной степенью интенсивности, как на криминализацию населения, так и его внктпмизацшо, и тем самым обладают повышенной криминогенностью. К ним, в первую очередь, относятся: расслоение населения по уровню материальной обеспеченности, межнациональные конфликты, виктим-ность, пьянство и алкоголизм.
8. Выявляются и рассматриваются происшедшие за годы Советской власти существенные изменения в личности корыстно-насильственного преступника. Они породили в ней противоположные процессы: с одной стороны, происходит «измельчание» лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления, с другой, — усиление их общественной опасности и появление среди них профессиональных преступников.
9. Изменения в личности корыстно-насильственного преступника связаны с теми социальными явлениями и процессами, которые происходят как в масштабах всей страны, так и исследуемого региона. В целом эти изменения усиливают общественную опасность личности и ее роль в числе факторов, влияющих па динамику рассматриваемых преступлений и причин их совершения.
10. Разработана криминологическая типология корыстпо-паснльственпых преступников. Выделены такие типы, как «сп-
туацнонный», «ситуационно-криминогенный», «криминогенный» и дастся подробная характеристика каждого из них.
11. Предлагается и обосновывается необходимость включения в предмет криминологии вместо личности преступника — криминогенная личность, как определенного социального типа, от которого с той или иной степенью вероятности в силу его поведения, социальных свойств возможно ожидать нарушение уголовного закона.
12. Необходимо отказаться от государственной монополии в борьбе с преступностью, поскольку она не дала позитивных результатов, да и не могла дать, в связи с тем, что многие социально-профилактические институты п меры оказались неэффективными, приспособленными к командно-административной системе. Поэтому вместо них в социальную систему воздействия на преступность рекомендуется включить, во-первых, оправдавшие себя традиционные социокультурные институты, меры воспитания и контроля, так как с возрастанием роли самоуправления значение их будет все более возрастать, во-вторых, само население, ибо несмотря на пропагандистские лозунги и непродуманные усилия, оно во многом оказалось отстраненной от борьбы с преступностью.
13. Рост национального самосознания, возрождение прогрессивных национальных обычаев и традиций, дальнейшее развитие государственности народов Северного Кавказа и в этой связи расширение полномочий национальных республик, в составе Российской Федерации, создают необходимые предпосылки для разработки и принятия региональной программы борьбы с преступностью. Такая программа могла бы максимально учитывать местные особенности и тем самым стать основой для более эффективной борьбы с преступностью. В ней, необходимо, во-первых, предусмотреть региональные особено-сти общесоцнальпых и спецналыю-криминологпческнх мер предупреждения различных видов преступлений, во-вторых, преодолеть автономность указанных мер, для чего специально-криминологические меры предупреждения преступлений основывать на системе общесоциальных мер, в-третьнх, согласовать региональную программу борьбы с преступностью с соответствующей федеральной программой п включить ее как одну из составных частей.
14. С целыо повышения эффективности мер борьбы с корыстно-насильственной преступностью предлагается и обосновывается ряд предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства.
Практическая значимость работы заключается в том, что
содержащиеся в ней научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
— в создании орнентационной, нормативной, информационной основы для принятия и реализации решений органами управления в сфере предупреждения корыстно-насильственных преступлений в условиях республик Северного Кавказа;
— в практической деятельности государственных органов и общественных организаций по предупреждению корыстно-насильственных преступлений;
— при разработке региональной программы борьбы с преступностью;
— в нормотворческой деятельности в процессе подготовки нового Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в совершенствовании других отраслей действующего законодательства;
— в учебной и научной литературе по криминологии, истории народов Северного Кавказа, спецкурсу «Профилактика преступлений»;
— в исследовании других общеуголовных преступлений.
Апробация работы и внедрение в практику ее результатов
1. Основные положения работы: а) опубликованы в двух монографиях, учебном пособии, статьях, тезисах; б) обсуждены па всесоюзных («Совершенствование межнациональных отношений в условиях перестройки». Орджоникидзе, 1989; «Ко-ста Хетагуров и современные проблемы общественно-политической и культурной мысли народов СССР». Орджоникидзе, 1989; «Этносоциальные процессы н интернациональное воспитание молодежи». Орджоникидзе, 1989), региональных («Региональные особенности преступности и проблемы эффективности борьбы с нею». Махачкала, 1985; «Региональные особенности государственного строительства и укрепления правопорядка в свете идей Октября». Орджоникидзе, 1988; «Правовая реформа и проблемы ее реализации». Краснодар, 1989; «Государство. Право. Национальные отношения в период создания социалистического правового государства». Ростов-иа-Дону, 1990), республиканских («Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик: Какими им быть?». Орджоникидзе, 1989; «Национально-этнические аспекты социального развития», проводимой в рамках российской программы «Народы России: возрождение и развитие». Владикавказ, 1992), а также на ежегодно проводимых итоговых научных университетских конференциях.
2. На основе исследования автором разработан раздел в
рамках спецкурса «Профилактика преступлений», который читается на юридическом факультете Северо-Осетииского гос-унпверситета. Кроме того, студентами того же факультета выполнено иод руководством диссертанта 25 дипломных работ по вопросам диссертационного исследования.
3. Диссертационные материалы используются в рекомендациях автора по совершенствованию уголовного и других отраслей законодательства, при чтении лекций для работников правоохранительных органов и населения, а также при выступлении в средствах массовой информации по вопросам борьбы с преступностью.
4. Результаты исследования доведены до сведения правоохранительных органов республик Северного Кавказа п учтены в их практической деятельности.
5. Предложения по совершенствованию законодательства о борьбе с грабежами и разбоями были направлены в свое время диссертантом в Комиссию законодательных предположений палат ВС СССР.
Структура работы. Названные выше цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состо;т из введения, шести глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы л двух приложений.
П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность избранной темы, состояние ее теоретической разработки, методологические, теоретические н эмпирические основы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
Глава I.—«Методология и методика исследования» состоит из двух параграфов.
В § 1 рассматриваются методологические основы исследования. К их числу, в первую очередь, автор относит принцип конкретности, «предписывающий субъекту познания учитывать особенности исследуемого объекта, специфические условия его существования»11. В соответствии с этим принципом все социальные явления и процессы должны анализироваться как, во-первых, развивающиеся, изменяющиеся во времени, во-вторых, находящиеся во взаимной связи и взаимозависимости. Поэтому, будучи общим и универсальным принципом, конкрет-
11 Шептулин А. П. Диалектический метод познания.—М., 1983. С. 100.
пость наиболее полно реализуется в других принципах. К одному из них относится принцип историчности, который является безусловным требованием диалектического метода познания любого социального явления, в том числе и преступности.
Будучи историческим явлением, она претерпела значительные изменения не только в досоциалистический период, по и за годм Советской власти, что обусловлено естественно-историческим процессом. Тем не менее, в отличие от истории, где в поисках глубинных причин социальных явлений и процессов давно пришли к осознанию необходимости изучения их эволюции, этого пока не произошло в должной мере в криминологии. Последняя, по мнению диссертанта, во многом оказалась неисторической наукой, поскольку она практически не исследовала и пе учитывала те объективные изменения, которые происходили в состоянии преступности за годы Советской власти. В основном это было связано с теми политическими и идеологическими установками, которые сковывали научный поиск истины. Только с демократизацией общества и как следствие де-идеологпзацпи социальной иауки и практики стал возможным объективный анализ преступности. Приступая к нему, необходимо избежать двух «пиковых» проявлений нашего тоталитарного сознания: в тотальной апологии нашего послереволюционного прошлого и в тотальном его ниспровержении12. Принцип историзма не допускает идеологического «уродования» прошлого, когда последнее — отдаленное или совсем недавнее — рассматривается лишь с целыо «разрушения до основания»13.
В связи со сказанным автор предлагает и обосновывает необходимость более активного использования эвристических возможностей исторического метода познания в методологии исследований преступности, так как без этого невозможно, во-первых, установить и понять те изменения, которые происходят в состоянии преступности, во-вторых, выявить особенности ее причин и факторов, влияющих на нее в различные периоды нашей истории, в-третьих, определить исторические тенденции в ее динамике, что является обязательным условием криминологического прогнозирования преступности, и, наконец, разработать научно-обоснованную программу борьбы с преступностью.
В соответствии с принципом конкретности преступность следует рассматривтаь не только в историческом плане, но и тер-
12 См.: М у с и н с к и й В. О. Сумерки тоталитарного сознания//Государ-ство и право. 1992. № 3. С. 73.
13 Темпов Е. И. О деидеологизации методологических подходов в нс-торико-политических и государственно-правовых исследованиях//Государство н право. 1992. № 3. С. 73.
риториальном, поскольку социальные явления и процессы в каждом регионе имеют свои особенности по интенсивности, темпам развития, формам проявления, характеру взаимодействия и т. д. Поэтому диссертант поддерживает и по своему обосновывает высказанное в научной литературе предложение о необходимости регионального подхода к исследованию преступности. Нельзя рассматривать те или иные социальные явления и процессы, происходящие в стране, сами по себе, вне связи и взаимодействии с характерными особенностями региона. В то же время следует учитывать, что диалектическое соотношение общего, особенного и единичного базируется на признании решающего значения общего. Л это в данном случае означает, что исследуемый регион как часть бывшего СССР не оставался в стороне от тех социальных явлений и процессов, которые происходили в стране за годы Советской власти.
В связи с необходимостью регионального подхода к исследованию преступности, с одной стороны, с другой — отсутствием в научной литературе криминологического понятия региона, впервые в диссертации формулируется его определение. Под регионом автор предлагает понимать определенную часть территории страны, куда могут входить одна или несколько соседствующих территориально-административных единиц одного или разных уровней с однородными природно-климатическими, социально-экономическими, демографическими, социально-психологическими явлениями и процессами, обусловливающими региональные особенности преступности.
Указанные явления и процессы подробно рассматриваются в диссертации. Особое внимание уделяется социально-психоло-гпчсским, анализ которых приводит автора к выводу о том, чт.-> в республиках Северного Кавказа в социально-бытовой сфере жизнедеятельности в значительной мере сохранились механизмы социальной саморегуляции традиционного общества (этническое общественное мнение-оценка с позиций этнических норм поведения, этнические ценностные ориентации, этническое нравственное сознание; воздействие кровнородственных социальных, групп—патронимия, род; действенность ' соседских общинных отношений; большая значимость таких социальных норм как обычаи и традиции). В связи с этим коренные народы исследуемого региона составляют традиционный тип общества, характерные черты которого непременно должны учитываться в криминологических исследованиях. Каковы этн основные черты? По мнению диссертанта, это, во-первых, то, что в традиционном обществе сложившиеся общественные отношения н механизмы их регуляции меняются крайне медлен-
но, поскольку социальное развитие в них происходит эволюционным путем. Во-вторых, разрушение идеологических осноз традиционного общества бывает чуть ли не катастрофическим. В-третьих, насаждение новых общественных отношений является чрезвычайно сложной задачей и никогда не обходится без серьезных негативных последствий, в особенности, если оно осуществляется командно-административными методами. В-чегвертых, воспитание и социальный контроль осуществляется такими негосударственными формированиями, как семья, родственники, этническая общность. В-пятых, основными социальными регуляторами выступают обычаи и традиции.
В диссертации подробно рассматриваются указанные нормы, поскольку они наиболее полно раскрывают социально-психологические особенности народов исследуемого региона, занимают значительное место в социальной и духовной жизни их, п, наконец, относится в общественном сознании к устойчивым национальным ценностям, которые, «как правило, бывают «задействованы» при переходе от тоталитарных режимов к демократии»14.
Крнмппслсгическсе значение обычаев и традиций усиливается в исследуемом регионе еще, и тем, что здесь становление государственности произошло лишь в 20-е годы нашего столетня, и поэтому они традиционно являлись п продолжают оставаться важнейшими регуляторами социального поведения.
§ 2 посвящен методике исследования. Исходя из того, что не только результат исследования, но и путь, ведущий к нему, должен быть истинным, в диссертации значительное внимание уделяется методам получения информации. Это — изучение документов, опрос н наблюдение, использование которых в исследуемом регионе имеет своп особенности. Поскольку игнорирование последних в значительной мере искажает информацию об изучаемом объекте и тем самым препятствует его объективному анализу, автор пытается раскрыть их. По мнению автора, при исследовании преступности в регионе, особую ценность представляет непосредственное восприятие социальных явлений н процессов на месте, так как «на месте всегда виднее».
Обобщая сказанное по методике исследования, диссертант считает необходимым сделать два итоговых вывода: 1) методы получения информации имеют свои особенности не только в зависимости от места, но и охвата времени объектом исследования; 2) только в единстве опосредованного и непосредственного восприятия изучаемого явления мы имеем возможность по-
14 Варламова Н. В., П а х о л е н к о Н. Б. Общественный консенсус: подходы к проблеые//Государство и право, 1992. № 9. С. 5.
лучить максимально полную и объективную информацию, а это составляет важнейший принцип методологии эмпирического исследования.
Глава II. «Состояние корыстно-насильственных преступлений».
В § 1 раскрывается состояние корыстно-насильственных преступлений в первые два десятилетия Советской власти. Выявлено, что динамика корыстно-насильственных преступлений в указанный период носила волнообразный характер. Существенный рост их шел до первой половины 1923 г. затем сменяется последовательным сокращением вплоть до конца 20-х гг.
Глубокие акты произвола и насилия во время коллективизации и раскулачивания, значительное ухудшение материального положения трудящихся масс в связи с неурожаем в регионе и непомерно завышенными планами хлебозаготовок, особенно для Северного Кавказа, наконец, представление об общественной собственности как о ничейной, стали главными факторами всплеска корыстно-насильственных преступлений в конце 20-х—начале 30-х гг. С целью усиления борьбы с хищениями 7 августа 1932 г. был принят закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и коопераций и укреплении общественной (социалистической) собственности», который по своей жестокости и бесчеловечности в истории уголовного законодательства стал своеобразным памятником тоталитарному режиму. Данный закон и практика его применения породили обстановку всеобщего страха. Это, наряду с некоторым улучшением материального положения трудящихся масс, привело снова к сокращению корыстно-наснльственных преступлений. Анализируя их динамику, диссертант приходит к выводу, что в исследуемом регионе наибольшую распространенность они получили в конце 1922 г. и первой половине 1923 г.
Детальному исследованию подверглась структура корыстно-насильственных преступлений. Установлено, что абсолютное большинство из них были направлены на то, чтобы завладеть сотом, поскольку в рассматриваемый период, во-первых, он практически был основной материальной ценностью населения, во-вторых, обладание п умение управлять лошадью считалось одним из с бяза гельных .мужских достоинств.
Характер предмета хищении во многом определял особенности места, времени, способа и других составляющих структуры- корыстно-наснльственных преступлений. Так, большинство из них совершались в сельской местности, в соответствующих местах нахождения скота: на пастбищах, в ущельях, на фермах. Причем, как правило, они совершались в тех местностях,
которые были ближе всего расположены к границам разных национальных районов, чаще всего, — конфликтующих.
В состоянии рассматриваемых преступлении наблюдались также заметные колебания в зависимости от времени года. С наступлением весны количество их резко увеличивалось, что объясняется, по мнению автора, следующими причинами: jo-первых, к этому времени заготовленные па зиму продоволют-пенпые запасы истощались, во-вторых, с наступлением н появлением листвы, лес становился хорошим укрытием преступников, в-третьих, весной крестьяне начинали выгонять скот па пастбища, занимались полевыми работами, где были менее защищены от преступных посягательств.
Характерной особенностью корыстно-насильственных преступлений в исследуемый период было иалпчне оружия у лиц. совершающих их. Диссертант объясняет это не только традиционной приверженностью герца к оружию, являющемуся необходимым атрибу гом- рационального костюма, но и тем, что после империалистической, а затем гражданской войн у населения оставалось много оружия. В то же время местные органы власти и управления не спешили с его изъятием у населения, поскольку не могли обеспечить безопасность граждан. «Разоружить'мирного труженика, — говорил на III Горском съезде Сонетов председатель Совета Народных Комиссаров Горской автономной советской социалистической республики С. Г. Мамсуров, — это значит взять на себя ответственность за охрану его спокойствия и безопасности. До тех вор, пока это спокойствие не будет достаточно обеспечено, мы не решаемся прибегнуть ц этому средству»'5.
В заключении § 1 выделяются наиболее характерные черты рассматриваемых преступлений в первые два десятилетия Советской власти: 1) корыстно-наоильственные преступления были одними из наиболее опасных общеуголовных преступлений; 2) основной удельный вес среди рассматриваемых преступлений составляли разбои; 3) в динамике корыстно-насильственных преступлений установились две тенденции, свидетельствующие как об их сокращении, так и о снижении общественной опасности; 4) по многим криминологическим показателям корыстно-насильственные преступления носили специфический характер, поскольку на них оказывали значительное влияние социальные явления и процессы, действовавшие не только в масштабе страны, но и исследуемого региона; 5) в составе населения и рассматриваемых преступлений наблюдались противоположные тенденции: одна из них свидетельствовала об увеличении
15 ЦГА СО ССР. Ф. 41. On. 1. Д. 44. Л. 32.
численности населения, а другая—о значительном сокращении корыстно-насильственных преступлений.
В § 2 раскрывается состояние корыстно-насильственных преступлений в последние пять десятилетий Советской власти. Динамика корыстно-насильственных преступлении в указанный период носила также волнообразный характер. Было установлено, что вначале — вплоть до апреля 1953 г., наблюдалась тенденция к снижению рассматриваемых преступлений, за исключением небольшой вспышки их в послевоенные два года. Диссертант это связывает в основном с тем, что во-первых, в предвоенные годы и в конце 40-х гг. произошло определеннее улучшение материального положения трудящихся масс. Во-вторых, была вера в провозглашенные идеи и ценности. Мораль хотя и носила мировоззренческий характер, но тем не менее, позволяла сохранить какую-то надежность, стабильность нравственно-психологического состояния общества. В-третьих, во время воины проявились и начали заметнее функционировать в социальной жизпн такие незаметные плп малозаметные в '.бы'.ное врем;, факторы, как высокое морально-политическое единство советского народа, психологическая близость к друг другу, восприимчивость к чужой беде. В-четвертых, в исследуемом регионе произошло значительное сокращение мужского населения в связи с тем, что одна часть его участвовала и погибла в Великой Отечественной войне, а другая, обвиненная в пособничестве немецким оккупантам п участия в бандитизме, была в начале 1944 г. репрессирована и депортирована с традиционных -мест своего проживания. В-пятых, в конце-40-х гг. правоохранительные органы исследуемого региона значительно улучшили свою работу.
Послесталинский период — в течение четырех-пяти лет, происходили рост и стабилизация состояния корыстно-насильственных преступлений, что автор связывает в основном с неоправданно широкой амнистией 1953 г. По мере того, как после повторного совершения преступления многие опасные преступники, освобожденные по указанной амнистии, были изолированы, криминогенная обстановка стала заметно улучшаться. Выявленные статистические данные свидетельствуют о том,, что в конце 50-х — начале 60-х гг. происходило снижение количества зарегистрированных корыстно-насильственных преступлений. Анализируя данный процесс, диссертант говорит о том, что надо быть очень осторожным, когда оцениваются его темпы, поскольку па них заметное влияние оказала проводимая в те годы уголовная политика, ориентированная на скорое «искоренение» преступности.
Начиная с середины 60-х гг. по настоящее время, наблюда-
ется тенденция к заметному увеличению корыстно-насильственных преступлении, а темпы их роста, как показывает анализ соответствующих статистических данных, в последние годы hc-i:h такие ке как в первые годы Советской власти.
Выявлено, что в последние ,пять десятилетий Советской власти произошли также существенные изменения в структуре рассматриваемых преступлений, поэтому они подробно анализируются в данном параграфе. В конце раздела диссертант выделяет основные черты в состоянии корыстно-насильственных преступлений: 1) в первой половине исследуемого периода имели место значительные колебания в состоянии корыстно-насильственных преступлений, которые затем сменились их стабильным ростом; 2) с осложнением социальной жизни и все большим распространением в ней социально-негативных явлений, корыстно-насильственные преступления приобретают наиболее разнообразный характер; 3) количественные изменения в состоянии грабежей и разбоев в последние годы сменились качественными; 4) в последние годы на динамику корыстно-насильственных преступлений большое влияние оказывают внк-тимпость, значительное распространенность неконтролируемого огнестрельного оружия, межнациональные конфликты.
Глава III. Сравнительно-историческое исследование личности корыстно-насильственного преступника
Личностные особенности преступников со временем, особенно за исторические периоды времени, меняются, но об этом известно в основном на интуитивном, чем на научно-аналитическом уровне. Поэтому, в данной главе ставится задача выявить динамику личности корыстно-насильственного преступника за годы Советской власти. Для ее решения было проведено сравнительно-историческое исследование основных криминологических признаков лиц, совершивших корыстио-насильствен-иые преступления в 1922—1929 гг. и 1982—1989 гг. в национальных районах Северного Кавказа.
Диссертант считает, что установление происшедших изменений в личности корыстно-насильственного преступника позволит глубже познать причины совершаемых преступлений и тем самым выработать наиболее эффективные меры по кх предупреждению, чем и объясняется место данной главы в структуре диссертации.
В § 1 дается сравнительно-историческое исследование социально-демографических признаков личности корыстно-насильственного преступника. С широким привлечением данных уголовной статистики подробно анализируются такие прнзна-
ки как пол, возраст, образовательны!'! уровень, семенное положение, социальное положение н род занятии.
Установлено, что в числе лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления в 1922-1929 гг., практически п<5 было женщин. В 1982—1989 гг. среди исследуемого коптнигек преступников уже появляются женщины, хотя составляют небольшой удельный вес —3—4%. Вместе с тем, в последнее десятилетне, во-первых, наблюдается тенденция к их увеличению, во-вторых, онп принимают все более активнее участие в меха-"члме совершения корыстно-насильственных преступлений. Приобщение лиц женского пола к сугубо «мужским» видам преступлений, по мнению диссертанта, объясняется происшедшими изменениями в соцнал! чой роли женщины в обществе: разрушение традиционного уклада жизни и включение се в новые общественные отношения, расширение сферы деятельности, а также существенные изменения взаимоотношений между лицами разного пола, которые разрушают традиционный тип женского поведения.
Результаты сравнительно-исторического исследования позволили также сделать вывод об «омоложении» корыстно-насильственных преступников. Если в 1922—1929 гг. наиболее криминогенным возрастом для них являлся 19—24 года, то в последнее десятилетне—16—17 лет. Омоложение корыстно-насильственных преступников автор связывает, во-первых, с увеличением числа детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, во-вторых, ослаблением традиционных форм воспитания и социального контроля, в-третьих, акселерацией.
Подробно рассмотрены и другие, указанные ранее признаки, что позволило в конце параграфа сделать следующие выводы:
— по своим социально-демографическим показателям контингент корыстно-насильственных преступников, во-первых, претерпел значительные изменения, во-вторых, стал более разнообразным;
— большинство происшедших изменении в контингенте корыстно-насильственных преступников (омоложение; значительное распространение лнц, не создавших семьи; живущих в неблагополучных семьях; большое количество лнц, не занятых общественно полезной деятельностью) усиливает личностный аспект в числе причин корыстно-насильственных преступлении;
— абсолютное большинство корыстно-насильственных преступников в последнее десятилетие составляют определенный и достаточно узкий контингент лиц (не запятых общественно полезной деятельностью, рабочие низкой квалификации, учащиеся ПТУ).
§ 2 посвящается сравнительно-историческому исследованию уголовно-правовых признаков личности корыстно-иасильствеи-пс"о преступника. Выявлено, что в 1982—1989 гг., как п в 1922—1929 гг., лишь небольшая часть (до 10%) корыстно-насильственных преступников выбирала объектом хищения социалистическое имущество. В диссертации объясняется парадоксальность сложившейся ситуации, когда, с одной стороны, г. общественном сознании прочно укрепилось мнение! о социалистической собственности как о «ничейной», «бесхозной», с другой стороны, она же редко становилась объектом корыстно-на-спльственпых посягательств. С учетом последнего обстоятельства, а самое главное равной конституционной охране всего разнообразия форм собственности диссертантом предлагается б новом Уголовном Кодексе предусмотреть единые нормы о грабежах и разбойных посягательствах.
Корысть является основным мотивом рассматриваемых преступлений, но в содержании се за годы Советской власти произошли заметные изменения. Сравнительный анализ их позволяет выделить в мотивации лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления в 1982—1989 гг., такие новые разновидности корысти, как корысть-паразитизм, корысть-легкомыслие.
Изменения претерпели также криминологические формы умысла и степень подготовленности корыстно-насильственных преступлений. Если в 1922—1929 гг. абсолютное большинство исследуемых преступников заранее готовилось к совершению преступлений, то в 1982—1989 гг. более половины из них действовали непредумышленно. Автор подробно рассматривает причины тех изменений, которые произошли в характеристике указанных выше уголовно-правовых признаков.
В диссертации значительное внимание уделяется исследованию степени организованности корыстно-насильственных преступников. Результаты сравнительно-исторического анализа показывают, что для них характерно стремление к совместным действиям. Причем, в 1982—1989 гг. число таких лиц еще более увеличилось и составило абсолютное большинство (около 2/3) среди исследуемого контингента преступников. Это в основном объясняется их омоложением.
Подробно анализируя группы, в составе которых совершаются корыстно-насильственные преступления, автор убедительно показывает, что они по механизму возникновения и функционирования в 1982—1989 гг., во-первых, посят более разнообразный характер, чем в 1922—1929 гг., во-вторых, не охватываются уголовно-правовыми нормами действующего за.-о-^-
дательства. В связи с этим вносятся предложения по его совершенствованию.
Исследование уголовно-правовых признаков завершается анализом рецидива. Выявлено, что он во многом характерен для корыстно-насн тьствеппых преступников. Среди них в 1922— 1С29 гг. больше половины были рецидивисты. В числе лиц, со-веппнпших корыстно-насильственные преступления в 1982— 1С89 гг., они составила также значительный удельный вес — 38,2%. Из них 31,2% были с неснятой п непогашенной судимостью, и этот показатель, как свидетельствуют данные последних лет, имеет тенденцию к увеличению. Приводятся также данные, подтверждающие усиление интенсивности рецидива и криминальной специализации среди корыстно-насильственных преступников. Эти процессы в конечном итоге способствуют появлению профессиональных преступников.
В заключении параграфа делаются следующие выводы: 1) абсолютное большинство уголовно-правовых признаков, характеризующих личность корыстно-насильственных преступников, претерпели существенные изменения; 2) происшедшие изменения в уголовно-правовой характеристике личности корыстно-насильственного преступника в немалой степени связаны с изменениями ее социально-демографической характеристики; 3) в 1982—1989 гг. в контингенте ксрыстно-пасильственных пре-' ступников, в отличие от 1922—1929 гг., наблюдались противоположные тенденции: с одной стороны, происходило «измельчание» их, с другой — усиление общественной опасности.
В § 3 дается сравнительно-историческое исследование нрав-ственно-пснхологических признаков личности корыстно-насильственного преступника. Объектом исследования стали такие признаки, как потребности, интересы, взгляды, убеждения, ценностные ориентации, отношение к нормам морали. Выявлено, что основными потребностями лиц, совершающих ксрыстно-на-снльственные преступления, являются всегда материальные. Однако в генезисе и характере их за годы Советской власти произошли заметные изменения. Если материальные потребности лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления в 1922—1929 гг. в основном обусловливались тяжелым материальным положением их и были направлены на удовлетворение жизненно важных потребностей, то в 1982—1989 гг. чаще всего — на удовлетворение потребностей в спиртных напитках, наркотиках, дефицитных модных вещах. В связи с этим, а также с учетом других данных, автор приходит к выводу, что для лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления в последнее десятилетие, в отличие от прошлого, характерным
становится пристрастие к алкоголю, наркотикам, праздно-паразитическому образу жизни.
Лиалнз приведенных в диссертации результатов анкетирования лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления в 1982—1989 гг., свидетельствует также об ограниченном и примитивном характере их интересов.
Автор считает, что для нравственно-психологической характеристики лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления, важную информацию дает характеристика потерпевшего, поэтому ей уделяется немалое внимание в диссертации. Выявлено, что в отличии от прошлого, корыстно-насильственные преступники в последнее десятилетие в качестве потер-несшего весьма часто (около 40%) выбирают наиболее уязвимых для преступных посягательств лиц: женщин, несовершеннолетних, пожилых людей. Это говорит о тем, что, во-первых, определенная часть корыстно-насильственных преступников опасается активного сопротивления, во-вторых, произошли заметные деформации в их нравственной характеристике, поскольку они не считаются с традиционными нормами морали, осуждающих, особенно на Кавказе, насилие в отношении женщины. подростка и пожилого человека.
Подытоживая сказанное, в заключение параграфа делаются следующие выводы: 1) наиболее характерными чертами корыстно-насильственных преступников являются корыстолюбие, индивидуализм, жестокость, ограниченность духовных интересов, паразитизм; 2) совершение преступления для значительной части корыстно-насильственных преступников не было случайным эпизодом в жизни, а явилось логическим завершением их предшествующего поведения; 3) происходящие в обществе, особенно в последние десятилетия, социально-негативные процессы и явления оказали крайне отрицательное влияние на нравственно-психологическую характеристику личности корыстно-насильственного преступника.
§ 4 пссвящен проблеме соотношения социального и биологического факторов в личности преступника. Для ее правильного решения немалое значение имеют полученные данные сравнительно-исторического исследования личности корыстно-насильственного преступника. Они показывают, что происшедшие в нем многочисленные и существенные изменения связаны исключительно лишь с теми социальными явлениями и процессами, которые происходили за годы Советской власти как в стране, так и в регионе. В связи с этим, а также анализируя результаты проведенных во второй половине 20-х гг. учеными Ростовского кабинета социальной психоневрологии исследований, во-первых, конституции тела (изменения роста, ширины плеч,
таза, бедер, трудной клетки, длины туловища, рук, ног, нсса, уха и т. д.) 458 осетин10, и во-вторых, наследственности, интеллекта, эмоциональной сферы, и психопатологии 128 осетин-правонарушителем''7, автор приходит к выводу о том, что пре-сгулпое поведение детерминируется социальными факторами, а биологические оказывают влияние лишь на его формы и динамику.
Глава IV. Криминологическая типология корыстно-насильственных преступников.
Прежде чем приступить к разработке криминологической типологии корыстно-насильственных преступников, автор определяется в вопросе о соотношении классификации, группировки и типологии преступников. Проанализировав имеющиеся по нему разные точки зрения в научной литературе, он поддерживает тех ученых (К- Е. Игошев, М. Г. Миненок, С. К. Питерцев, Ю. Г. Байбаков и др.). которые видят между ними разницу, поскольку классификация, как и группировка, может строиться по любому признаку, а типология — по наиболее существенному. Только оп позволяет выявить тнгшческое в изучаемом явлении и процессе.
Исуодя из того, что основной и конечной целью криминологии является выработка наиболее эффективных мер предупреждения преступлений, диссертант возражает против включения в се предмет личности преступника, т. е. личность того, кто уже совершил преступление. Тем более, что факт совершения в прошлом какого-либо преступления не является обязательным признаком лиц, выступающих в качестве объекта индивидуальной профилактики и испытывающих на себе меры криминологического воздействия. В сущности, в криминологии речь должна идти о криминогенной личности как определенном социальном типе, от которого с той или иной степенью вероятности, в силу социальных свойств его, можно ожидать нарушения закона. Ими могут быть как лица уже привлекавшиеся к уголовной ответственности, так и еще не совершившие преступления, по от которых, судя по их поведению, можно ожидать этого.
16 См.: О строении тела осетин. Нервно-психическая заболеваемость осетину/Материалы для изучения Северной Осетии. Вып. 2. Под ред. В. В. Брэндовского и С. А. Галунского. Ростов н/Д, 1929.
17 См.: Данные индивидуальных обследований иравонарушителей-осе-тнн//Материалы для изучения Северной Осетии. Преступность. Правонарушители. Вып. I. Под ред. В. В. Брэндовского и С. А, Голунского. Ростов н/Д, 1929.
Необходимость отнесения к особому социальному типу лиц, склонных к совершению преступлении, диктуется прежде всего практической необходимостью, так как без этого неправомерно и существование индивидуальной профилактики. Последняя, если ее не сводить к соответствующему воздействию только на ранее судимых в целях предотвращения рецидива, предполагает признание объектом воздействия всех лиц, склонных к совершению преступлений. Несмотря на вышесказанное, изучение личностных характеристик тех, кто уже нарушил уголовный закон, является одним из важнейших источников криминологической информации. Подобно тому, как патологоанатом, производя вскрытие трупа, устанавливает характер имевшего место заболевания, так и криминолог, исследуя причины уже совершенных преступлений, может определить симптомы той личностной «болезни», которая участвовала в детерминации преступного поведения. Но криминолог должен интересоваться не поведенческими перспективами исследуемых и подлежащих уголовному наказанию преступников, а тем личностным криминогенным комплексом, который существовал до совершения преступления и при своевременном установлении мог бы стать объектом профилактического воздействия. Иначе говоря, целью криминологического изучения личности нарушителя уголовного закона является создание модели криминогенной личности.
Рассматривая типологию корыстно-насильственных преступников, ? в то р обращает внимание на то, что в научной литературе пег единой позиции по вопросу о том, составляют ли они самостоятельный тип преступников. Поскольку их иногда включают в насильственный пли же корыстный тин преступников, в диссертации проводится сравнительный анализ лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления с теми, кто совершает корыстные (ст. ст. 89, 144 УК РФ) .и насильственные (ст. ст. 108, 109 УК. РФ) преступления в исследуемом регионе. Результаты исследования показывают, что, несмотря на общность корыстно-насильственного типа преступника с корыстным и насильственным по некоторым признакам они все же имеют и заметные различия, фиксируемые на всех уровнях структуры личности преступника. В связи с этим, автор приходит к выводу, что лица, совершающие корыстно-насильственные преступления, составляют самостоятельный тип преступника.
Антисоциальные свойства личности преступников отличаются друг от друга не только по характеру своей направленности, но и по степени деформации, ибо «одна и та же антисоциальная направленность у одних может иметь глубоко укоренившийся характер, а другим присуща в минимальной степени и
приводит к преступлению лишь при особо неблагоприятных внешних обстоятельствах»18.
Поэтому исходя из глубины и стойкости антисоциальных качеств личности и характера их взаимодействия с социальной средой, диссертант выделяет среди корыстно-насильственных преступников такие типы как «ситуационный», «ситуацпопно-крп .шногенный», «криминогенный» и дает им подробную характеристику.
Глава V. Причины корыстно-насильственных преступлений.
3 § 1 рассматриваются причти-! корыстно-насильственных преступлений в первые два десятилетня Советской власти. Анализ выявленных причин корыстно-насильственных преступлений в указанный период позволил выделить среди них общие и специфические, действовавшие в масштабах исследуемого региона. Причем и общие причины, куда автор относит тяжелое материальное положение и безработицу, по интенсивности и характеру проявления в исследуемом регионе имели своп особенности, которые подробно раскрываются в диссертации.
К числу специфических причин корыстно-насильственных преступлений в первую очередь относится такой обычай, как калым, имевший повсеместное распространение в национальных районах Северного Кавказа. Анализ уголовных дел, других архивных материалов, периодической печати, опрос пожилых людей свидетельствует о том, что нередко молодые люди с целью выплаты калыма становились на преступный путь.
В диссертации с учетом конкретного места и времени предлагается и подробно обосновывается в качестве одной из причин корыстно-насильственных преступлений ачитать безнаказанность. Последняя, накладываясь на особенности психологии и традиционные нормы поведения северокавказских народов, воспитанных в прошлом на принципе неотвратимости возмездия за злодеяние19, по мнению автора, в сложившихся условиях беспредельного ее распространения в первое десятилетне Советской власти, толкала наиболее неустойчивую часть населения на совершение преступлений, в том числе и корыстно-насильственных.
18 Сахаров Л. Б. Личность преступника и типология преступпи-ков//Соцналнстнчсская законность. 1973. № 3. С. 24.
19 Данный принцип в прошлом здесь настолько укоренился в общественном сознании, что существовал даже такой обычаи, согласно которому в случае убийства оплакивали не только жертву, но и убийцу, поскольку не было никакого сомнения в том, что и его ожидает та же участь.
Одной из специфических причин совершения корыстно-насильственных преступлений в исследуемом регионе диссертант-считает практику применения так называемого института «порочных», введенного 22 октября 1921 г. постановлением Совета Народных Комиссаров ГА ССР с целью усиления борьбы с кражами, грабежами и разбоями. Согласно его правилам, представители власти на сельском сходе путем голосования составляли списки «порочных», то есть лиц, подозреваемых в совершении краж, грабежей и разбоев, но не изобличенных в этом. В случае совершения' указанных преступлений, если не удавалось установить преступника, лица, признанные «порочными», согласно тем же правилам, возмещали имущественный ущерб потерпевшему. Анализ различных документов в диссертации показывает, что практика применения института «порочных» нанесла значительный моральный и имущественный ущерб большому количеству лиц, не совершивших преступления, но признанных «порочными». Часть их из чувства мести, а также с целью компенсировать нанесенный им имущественный ущерб становилась па путь совершения корыстно-иаспльствснных преступлений.
§ 2 посвящен причинам корыстно-насильственных преступлений в последние пять десятилетий Советской власти. Среди них, как показало проведенное исследование, основными продолжают оставаться причины экономического характера. Это стало наиболее очевидно в последние годы, когда по меньшей мере 80% граждан оказались за чертой бедности.
Приведенные в диссертации данные как собственного, так и различных социально-экономических исследований, свидетельствуют о том, что не только в последнее, но и предыдущие два десятилетия, жизненный уровень был таким, что он обусловливал совершение корыстно-насильственных преступлений со стороны определенной части населения. В этой связи аргументированной критике подвергается концепция психологизации причин преступлений.
Роль экономических факторов в комплексе причин преступлений все более усиливается на фоне имущественной поляризации населения, на что криминологи (В. Н. Кудрявцев, В. А. Серебрякова) начали давно обращать внимание. Значительный разрыв в показателях материальной обеспеченности приобретает особое криминогенное значение в исследуемом регионе, поскольку в силу чрезвычайно высокой плотности населения20,
20 Плотность населения в исследуемом регионе более чем в пять раз выше аналогичного общесоюзного показателя. См.: Демографический энциклопедический словарь. М., 1985. С. 562.
распространенности и почитания кровнородственных связей, интенсивности общения, образ жизни людей носит менее анонимный характер, и поэтому общеизвестно, что часть граждан имеет высокое материальное положение и что оно достигается незаконными путями.
Анализируя указанные особенности исследуемого региона, а также корыстно-насильственных преступников, автор приходит к выводу, что имущественное расслоение населения становится самостоятельной н значимой социально-психологической причиной рассматриваемых преступлений.
В числе других причин корыстно-насильственных преступлений указываются наркомания и паразитизм, исследованию которых уделяется значительное внимание. Отмечается, что если наркомания в исследуемом регионе появилась лишь в последние два десятилетия, то паразитизм имел место и до этого, а /I его распространению способствовали, в частности, некоторые национальные обычаи и традиции.
В последнее время одной из причин корыстно-насильственных преступлений становится безработица. Будучи объективным следствием новой социально-экономической политики, на масштабы ее распространения в республиках Северного Кавказа существенное влияние оказывают еще и межнациональные конфликты. Поэтому криминогенное значение безработицы здесь заметно усиливается.
Социально-негативные явления и процессы, различные деформации в идеологической сфере, усугубляемые игнорированием местных особенностей, начали оседать в последние десятилетия на микроструктурном уровне и наряду с разрушением традиционного уклада жизни, оказали большое отрицательное влияние на важнейший институт социализации личности— семью. На основе анализа данных как собственного, так и дру-гнх исследований, автор подробно рассматривает влияние неблагополучной семьи на совершение корыстпо-паснльственных преступлений.
Значительное внимание в диссертации уделяется влиянию отрицательных неформальных групп общения на совершение так называемых «досуговых» корыстно-насильственных преступлений.
Подытоживая сказанное, автоп отмелет, что в чи<~1ле причин корыстно-насильственных преступлений, во-первых, в рассматриваемый период, как и в первые десятилетия Советской власти, основную роль играли пппчины экономического хлпак-терл. хотя в равные голы они действовали с неодинаковой интенсивностью, во-вторых, в последние десятилетия заметно активизировалось ' влияние отрицательной мнкрос1реды, в-третьих.
в последние два десятилетия появилась новая причина—наркомания, в-четвертых, в последние два года происходит реанимация «старых» причин, в частности, нищеты и безработицы.
Глава VI. Особенности предупреждения корыстно-насильственных преступлений в исследуемом регионе.
Совершенствование мер борьбы с преступностью предполагает учет как общих, так и специфических, действующих в масштабах региона социальных явлений и процессов, обусловливающих совершение преступления. В связи с этим, а также с учетом того, что центр проведения экономических н социальных реформ переносится в регионы, VII Съезд народных депутатов Российской Федерации 14 декабря 1992 г. в своем постановлении «О состоянии законности, борьбы с преступностью и коррупцией» рекомендовал высшим органам государственной власти и управления республик в составе Российской Федерации разработать региональные программы борьбы с преступностью.
В соответствующую программу борьбы с преступностью, по мнению автора, следует включить меры предупреждения корыстно-насильственных преступлений, рассматриваемые в диссертации. Они подразделяются па общесоцпальпые и специально-криминологические.
В § 1 рассматриваются общесоциальные меры предупреждения корыстпо-насильфвенных преступлений. Среди них1 главными являются социально-экономические, направленные на повышение жизненного уровня населения, поскольку без этого все другие меры, какими бы совершенными они не были, окажутся бессильными перед нарастающим валом преступности. Игнорирование пли недооценка социально-экономических мер тогда, когда с каждым днем все более ухудшается криминогенная ситуация, может привести к усилению роли респрессивных мер в борьбе с преступностью. Как правило, это логическое завершение неэффективной социальной политики государства.
Деятельность по предупреждению корыстно-насильственных преступлений не может быть также достаточно эффективной без устранения тех конфликтов, которые существуют в сфере межнациональных отношений в исследуемом регионе. В связи с этим в число общесоциальных мер автор предлагает включить и те, которые направлены на улучшение межнациональных отношений. В диссертации, кроме того, основное внимание уделяется таким мерам, которые способствуют укреплению н совершенствованию традиционной системы воспитания и социального контроля. Речь идет о прогрессивных национальных обычаях и
традициях. Автор предлагает учитывать их не только в деятельности по социальной профилактике, но и в действующем законодательстве. В этой связи вносятся аргументированные предложения, в том числе и по совершенствованию некоторых норм жилищного и брачно-семейного законодательства.
"В'числе общесоциальных мер предупреждения корыстно-насильственных преступлений значительное внимание в работе уделяется также мерам по организации досуга молодежи, совершенствованию трудового и особенно ее правового воспитания.
§ 2 посвящен специально-криминологическим мерам предупреждения корыстно-насильственных преступлений. Здесь, как и в первом параграфе, диссертант вскрывает и рассматривает лишь те меры предупреждения корыстно-насильственных преступлений, в рамках которых должны учитываться местные особенности пли же меры, определяемые самими этими особенностями.
К числу первых относятся меры по оздоровлению социальной среды. Для повышения их эффективности, по мнению автора, следует активно использовать возможности института родства. С учетом социальной значимости данного института в исследуемом регионе, значительное внимание уделяется его социально-профилактическим возможностям, во многом связанных также с личностными особенностями корыстно-насильственных преступников, особенно отбывающих или отбывших наказание в виде лишения свободы. Не зря законодатель предусмотрел в специальной статье (ст. 26 ИТК РСФСР) возможность свидания осужденных с родственниками21. Однако, как в этой статье ИТК РСФСР так и в других22, законодатель исходит из единого во всей Российской Федерации понятия близкого родственника. Подобные законодательные решения, во-первых, не учитывают местные условия, в частности, исследуемого региона, где понятие и социальная значимость близкого ролствеиннка значительно шире, во-вторых, ограничивают социальную базу предупреждения преступлений.
По мнению автора, наоборот, необходимо, во-первых, рас-шипить круг субъектов социального контроля п помощи, в том числе и в исправительно-трудовом законодательстве. С этой целью, в содержание ст. ст. 105, 106 ИТК Российской Федспа-цнн после слов «трудовых коллективов» предлагается включить
21 Нужно иметь также в пиду, что в восьми статьях ИТК РСФСР (ст. ст. 22, 26, 26^30, 80, 82, 89) по тому или иному вопросу упоминаются родст.' вештки осужденного. 1
22 См.: ст. ст. 26, 261, 27, 82, 89 ИТК РСФСР.
•слово «граждан». Во-вторых, предоставить республикам в составе Российской Федерации, право самим в законодательном порядке решать вопросы, связанные с институтом родства.
С учетом сложившейся криминогенной ситуации, когда органы государственной власти и управления не гарантируют гражданам их безопасность, а доступ преступников к оружию в настоящее время практически невозможно исключить, автор, опираясь на результаты диссертационного исследования, в прошлом неоднократно выступал в печати, а также на сессии Верховного Совета Северной Осетии с предложением о том, чтобы войти с ходатайством в Федеральные органы государственной власти о принятии Закона, разрешающего свободную продажу оружия самообороны. Позиция диссертанта ныне поддержана законодателем. Вместе с тем, учитывая значительное распространение незарегистрированного и тем самым, неконтролируемого огнестрельного оружия, используемого чаще всего в преступных целях, в диссертации предлагаются и обосновываются наиболее эффективные меры по его выявлению и изъятию у граждан.
Для повышения эффективности мер предупреждения корыстно-насильственных преступлений, по опыту прошлого, предлагается создать специальные интернациональные отряды (в рамках МВД республик исследуемого региона) по борьбе с ними.
В диссертации рассматриваются и предлагаются также другие специалыю-криминологнческне меры предупреждения корыстно-насильственных преступлений, обусловленные местными особенностями и сложившимися историческими традициями.
В заключении в обобщенном виде подводится итог работы, сделаны выводы и внесены предложения, которые могут быть использованы как в криминологических исследованиях, так. и в практике борьбы с преступностью.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Корыстно-насильственные преступления и их причины в республиках Северного Кавказа. Ростов-на-Дону. 1990. (8.4 п. л.). См. рецензию—Вестник Ленинградского университета. 1991, № 3.
?. У истоков борьбы. Орджоникидзе, 1988. (5,7 п. л.):
3. Изучение и предупреждение копыстпо-наспльственных преступлений в регионе. Орджоникидзе, 1987. (5 п. л.).
4. Личность преступника как объект криминологического исследования//Вопросы срвершепствовапия правоприменитель-
ной деятельности в борьбе <3 преступностью. Орджоникидзе. 1983. (0,8 п. л.).
5. Вопросы типологпзацни корыстно-насильственных пре-стуипиков//Правоведение. 1984. № 6. (0,6 п. л.),
6. Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых преступниками «случайного» типа//Проблемы повышения эффективности уголовной ответственности и предупреждения преступлений. Махачкала, 1985. (0,5 п. л.).
7. Социальный контроль, осуществляемый родными и родственниками, как одно из средств предупреждения преступле-иий//Соцпалыю-этническне основы интернационального воспитания. Орджоникидзе, 1985. (0,4 п. л.):
8. Вопросы методологии регионального подхода к исследованию преступности. Вестник ЛГУ. 1986. № 3. Серия 6. (0,6 п. л. в соавторстве—Н. А. Беляев).
9. О причинах' корыстно-насильственных преступлений в нациоальных районах Северного Кавказа в переходный пе-риод//Известия СКНЦ ВШ. Общественные науки. 1987. № 2. (0,8 п. л.). •
10. Предупреждение грабежей и разбоев с учетом типа корыстно-насильственного преступника//Кримпнологнческие и уголовно-правовые проблемы борьбы с насильственной преступностью. Л., 1988. (0,9 п. л.).
11. О криминологическом исследовании корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа//Реги-ональные особенности государственного строительства и укрепления правопорядка. Орджоникидзе, 1988. (0,2 п. л.).
12. О борьбе с корыстно-насильственной преступностью как источником извлечения нетрудовых доходов//Проблемы усиления борьбы с нетрудовыми доходами. Махачкала, 1988. (0,2 п. л.).
13. Криминологическая характеристика корыстно-наспльст-венных преступлений и лиц, их совершивших! в переходный период в национальных районах Северного Кавказа. Рукопись деп. в ИНИОН 11. 01. 88. № 32387. (1,5 п. л.).
14. О социальном и биологическом в свете сравнительно-исторического анализа личности корыстно-насильственного прсс-туппика//Гаоантни прав личности и проблемы применения уголовно-процессуального законодательства. Ярославль, 1989. (0.5 п. л.).
15. Об учете региональных особенностей корыстно-насильственных преступлений при осуществлении правосудия//Поавовая реформа и проблемы ее реализации. Краснодар, 1989. (0.2 п. л.1.
16 Хншенне социалистического имущества путем грабежа и разбоя и их предупреждение//Криминологнческие и правовые
проблемы защиты экологической системы. Горький, 1989. (0,2 п. л.).
17. Особенности предупреждения некоторых преступлений в республиках Северного Кавказа//Известпя СКНЦ ВШ. Общественные науки. 1990. № 4. (0,8 п. л.).
18. Учет причин и условий корыстно-насильственных преступлений при назначении наказання//Актуальныё проблемы правовой защиты личности в уголовном судопроизводстве. Ярославль, 1990. (0,6 п. л.).
19. Общесоциальные меры предупреждения преступле-ний//Политический вестник. Орджоникидзе, 1990. №5. (0,5 п. л.),
20. Сравнительное криминологическое исследование корыстно-насильственных преступлений в национальных районах Северного Кавказа//Проблемы укрепления социалистической законности в условиях правовой реформы. Владикавказ, 1991. (0,5 п. л.).
21,0 защите субъективных прав и законных интересов личности, нарушаемых корыстно-насильственным преступлени-см//Проблемы реализации и защиты субъективных прав в условиях перестройки. Владикавказ, 1991. (0,5 п. л.).
22. О динамике личности корыстно-насильственного прес-тупника//Проблемы укрепления социалистической законности в условиях правовой реформы. Владикавказ, 1991. (0,6 п. л. в соавторстве—М. 3. Зангиев).
23. Особенности криминогенной ситуации в регионах межнациональных копфлнктов//Нацноналыю-этнические аспекты социального развития. (Бюллетень научных исследований в рамках российской программы «Народы России: возрождение и
развитие».). Владикавказ. '9')'.'
24. Криминологическое значение обычаев и традиций коренных народов Северного Кавказа//Этнические проблемы развития национальных отношений. Владикавказ, 1992. (0,5 п. л.).
Всего по теме диссертации опубликовано 30 научных работ, общим объемом около 32,5 п. л.
Формат 60х8-1'/]б. Усл. п. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 72.
Республиканская книжная типография им. Гассиева В. А. СОССР, г. Владикавказ.