Виктимологическая профилактика корыстно - насильственных преступлений, совершаемых в общественных местахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Басков, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Криминологическая и виктимологическая характеристики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.

§1. Современное состояние и тенденции корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.

§2. Особенности криминальной виктимизации граждан от корыстнонасильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.

§3. Виктимогенные факторы, обусловливающие совершение в общественных местах корыстно-насильственных преступлений.

Глава II. Основные направления виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.

§1. Виктимологическая составляющая в системе профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.

§2. Деятельность органов внутренних дел по виктимологической профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виктимологическая профилактика корыстно - насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах"

Актуальность темы исследования. Преступность в современных условиях наносит существенный вред государству и обществу, препятствует осуществлению социально-экономических реформ, создает в обществе атмосферу нестабильности.

Резкая имущественная дифференциация населения Российской Федерации расширила спектр корыстной мотивации, в которой все большее место начинают занимать мотивы, определяемые материальной и духовной бедностью. Анализ основных закономерностей и тенденций преступности в России дает основание сделать вывод о том, что она представляет собой достаточно обновленный качественный и количественный феномен.

Кроме того, обозначившаяся в последние два года тенденция к снижению общего количества зарегистрированных преступлений не свидетельствует об уменьшении существующего уровня криминализации российского общества, их анализ, позволяет констатировать устойчивое сохранение основных устоявшихся тенденций. Так, в 2008 г. зарегистрировано 3209,9 тыс. преступлений, что на 10,4%, а в абсолютном выражении на 372,6 тыс. преступлений больше показателя 2007 г. Вместе с тем, в 2008 г. органами внутренних дел Российской Федерации было рассмотрено 21,5 млн. заявлений и сообщений и иной информации о происшествиях, что на 4,7% выше аналогичного показателя 2007 г., из них по 2,6 млн. возбуждены уголовные дела.

Половину всех зарегистрированных в 2008 г. преступлений составили преступления против собственности - 1999,8 тыс. (50,3%), совершенные путем кражи - 1326,3 тыс. (41,3%), грабежа - 244,0 тыс. (7,6%), разбоя - 35,4 тыс.

1 Состояние преступности в России за 2008 год. М., 2009. С. 90, 97,

Одним из основных индикаторов криминальных процессов, характер и масштабы распространенности которого зависят от степени обострения социальных и экономических противоречий в обществе, является состояние преступности в общественных местах, в структуре которой особое место, в силу общего количества, общественной опасности и двойной мотивации, занимают деяния корыстно-насильственной направленности. •

По данным ГИАЦ МВД России, в 2008 г. на улицах, площадях, в парках и скверах было зарегистрировано 385,9 тыс. преступлений (12,0%), из них - грабежей 108,1 тыс. (28,0%), разбоев 11,9 тыс. (3,1%)2.

Особую тревогу вызывают также уровень криминальной виктимизации потерпевших от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, характер и размер причиненного вреда.

Статистика МВД России свидетельствует, что за последние одиннадцать лет виктимогенная ситуация в Российской Федерации характеризовалась последовательным увеличением в 1,4 раза числа потерпевших. Так, если в 1997 г. было зарегистрировано 1704,2 тыс. россиян, потерпевших от противоправных посягательств, то в 2008 г. их число составило 2303,8 тыс. человек.

Более трети расследованных преступлений, по которым установлены потерпевшие, совершались с корыстно-насильственной мотивацией, из них достаточно высок процент потерпевших от преступлений, совершенных в общественных местах. Только в 2008 г. относительно общего состояния преступности в России доля потерпевших от преступлений, совершенных в общественных местах, составила 12,0%, в том числе от грабежей (28,1%), разбоев (3,1%).

В 2009 г. на фоне общего снижения количества зарегистрированных преступлений также наблюдается уменьшение количества корыстно

2 Состояние преступности в России за 2008 год. М., 2009. С. 61. насильственных преступлений, совершенных в общественных местах. Так, в общественных местах было зарегистрировано 605,4 тыс. преступлений (-5,5%). На улицах, площадях, в парках, скверах зарегистрировано 361,3 тыс. (- 6,4 %) преступлений, в том числе: 88,1 тыс. (-18,4 %) грабежей, 9,2 тыс. (22,4 %) разбойных нападений. Однако, общая тенденция сохранения сложной криминальной ситуации в общественных местах не претерпела существенных изменений.

Сложившаяся ситуация требует от государства и, в особенности, органов внутренних дел Российской Федерации, совершенствования работы по профилактике корыстно-насильственных преступлений, в целом, и совершаемых в общественных местах, в частности.

Однако, профилактика данной категории преступлений осложняется целым рядом объективных и субъективных причин, среди которых можно назвать недостатки законодательного регулирования и правоприменения, неполноту статистических данных об этом виде преступлений, а также отсутствие научно-обоснованного подхода к их профилактике и разработке эффективных предупредительных мер, снижающих уровень корыстной виктимности отдельных граждан и общества в целом.

Все это ставит перед наукой и практикой задачу по более системному и углубленному изучению феномена современных корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, и разработке эффективных мер борьбы с ними.

Указанные обстоятельства в своей совокупности определили актуальность темы диссертационного исследования, ее направленность и содержание.

Степень научной разработанности темы исследования. Уголовно-правовым, криминологическим, психологическим и иным аспектам воздействия на преступления корыстно-насильственной направленности, посвятили свои труды такие известные ученые, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, В.А. Владимиров,

Jl.Д. Гаухман, В.И. Гладких, А.И. Гуров, Р.А. Журавлев, М.П. Журавлев, Н.Г. Иванов, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, С.И. Кириллов, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, М.Г. Миненок, Д.М. Миненок, Г.М. Миньковский, А.С. Никифоров, Р.Э. Оганян, B.C. Овчинский, В.И. Полубинский, С.А. Солодовников, В.Н. Тищенко, В.Е. Эминов и другие.

Благодаря работам указанных и иных авторов создана теоретическая основа профилактики корыстно-насильственных преступлений. В их трудах содержатся результаты всестороннего исследования криминологических проблем активизации противодействия корыстно-насильственным преступлениям. Положения, разработанные этими исследователями, общепризнанны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Вместе с тем ряд концептуальных вопросов, вытекающих из специфики проблем профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, остались мало изученными.

Особенности личности и поведения жертвы корыстно-насильственного преступления исследовались фрагментарно при изучении общих вопросов криминальной виктимологии Ю.М. Антоняном, В.В. Вандышевым, К.К. Горяиновым, П.С. Дагелем, В.И. Задорожным, В.Е. Квашисом, С.Я. Лебедевым, B.C. Минской, В.И. Полубинским, Д.В. Ривманом, B.C. Устиновым, Л.В. Франком и др.

Однако, специального комплексного исследования закономерностей превращения граждан в потерпевших, их роли в генезисе корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, еще не проводилось.

Вышеизложенное обусловливает необходимость дальнейшего научного анализа рассматриваемой проблемы с целью разработки целостной концепции виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, а также связанные с этим криминологические и организационные аспекты теории и практики борьбы с рассматриваемой категорией преступлений.

В прямой зависимости от объекта находится и предмет исследования, к которому относятся состояние, динамика, структура корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах; детерминанты этих преступлений; особенности личности жертвы; специфика деятельности органов внутренних дел по виктимологической профилактике данной категории преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в получении новых криминологических и виктимологических знаний о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых в общественных местах, выявлении их особенностей, формулировании предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел.

Для достижения указанной цели определены следующие теоретические и прикладные задачи исследования: изучение состояния, динамики и структуры корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах; уточнение и конкретизация понятия «общественное место» применительно к рассматриваемым преступлениям и классификации общественных мест; исследование личности жертвы корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, определение ее основных характеристик и особенностей поведения; классификация виктимогенных ситуаций, способствующих корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым в общественных местах, а также типологии их жертв; определение комплекса виктимогенных факторов, способствующих корыстно-насильственным преступлениям, совершаемых в общественных местах; изучение положительного опыта предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, а также формирование основных направлений их общей и индивидуальной виктимологической профилактики.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучный метод всеобщего познания, системный анализ, логико-правовой, конкретно-социологический, статистический методы, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов научного исследования.

Теоретическая база исследования представлена трудами вышеуказанных отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии и виктимологии. Кроме того, в качестве основы для анализа проблем настоящего исследования были использованы труды в области общей теории права, истории, социологии, психологии.

Нормативную базу исследования составили международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России, ГУ МВД России по Центральному федеральному округу, ГУВД по г. Москве, Московской области и Краснодарскому краю по вопросам укрепления законности и правопорядка, борьбы с грабежами и разбоями.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 160 уголовных дел о грабежах и разбойных нападениях, совершенных в общественных местах; результаты анкетирования сотрудников органов внутренних дел и интервьюирования потерпевших от данного вида преступлений (опрошено 600 человек в различных регионах Российской Федерации).

Применительно к цели и задачам исследования осуществлялись обработка и анализ документальных материалов о деятельности органов внутренних дел по профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, сосредоточенных в Департаменте уголовного розыска МВД России, Департаменте обеспечения общественного порядка МВД России, ГУВД по г. Москве, ГУВД по Московской области.

Выводы и предложения по указанной проблеме базируются на статистических данных, аналитических материалах других авторов, а также на результатах социологических исследований, проведенных НИЦ № 1 ФГУ «ВНИИ МВД России».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что осуществлено комплексное исследование, посвященное виктимологической профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, с учетом современных социально-правовых реалий.

В диссертации предложена авторская дефиниция корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, проведена их классификация; особое внимание уделяется криминальной виктимизации и типологии потерпевших от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.

Автор предлагает конкретный перечень мер общей и индивидуальной виктимологической профилактики корыстнонасильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, использование которых повысит эффективность борьбы с ними.

Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения, достоверность которых обусловлена выбором методологической, нормативной, теоретической и эмпирической баз данной работы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые в общественных местах характеризуются увеличением их удельного веса в общем объеме преступности и высоким уровнем латентности. Под ними понимается совокупность преступлений, посягающих на имущество граждан, совершенных с применением насилия или угрозы применения насилия на расположенных в черте населенных пунктов или прилегающих к ним территориально ограниченных участках суши и водного пространства, зданий, инфраструктурных сооружений, общественного транспорта, предназначенных для постоянного или периодического совместного использования людьми в процессе их передвижения (перемещения), реализации конституционных прав и обязанностей, социально значимых функций и полномочий, личных интересов и потребностей.

2. Общественные места, на территории которых совершаются преступления, целесообразно условно классифицировать как места, используемые в пределах временного периода и по целевому назначению: общественные места, используемые в пределах временного периода подразделяются на: места постоянного пользования, включающие территории населенных пунктов или прилегающие к ним территории со свободным доступом в любое время года и суток; места периодического использования, предназначенные для обслуживания населения в установленные часы работы, а также временно или сезонно используемые людьми для массового отдыха или проведения общественных мероприятий; общественные места, используемые людьми по целевому назначению для передвижения, реализации общественно значимых функций и полномочий, конституционных прав и обязанностей, личных интересов и потребностей.

Определяющими признаками общественного места является, во-первых, наличие ограниченного участка территории, предназначенного для целевого использования людьми в процессе реализации их социально обусловленных и значимых функций и полномочий, конституционных прав и обязанностей, личных интересов и потребностей, во-вторых, наличие технической и юридической возможности его целевого использования.

Вместе с тем автор считает, что к общественным местам не могут быть отнесены территории, которые в момент совершения преступления не выполняли никаких общественно значимых функций, или по техническим причинам не могли быть использованы в качестве таковых.

3. Интенсивность совершения корыстно-насильственных преступлений в общественных местах находится в прямой зависимости от временных, сезонных, территориальных факторов: а) грабежи и разбои в общественных местах совершаются преимущественно в вечернее и ночное время, а с проникновением в квартиры в большинстве случаев - днем; б) наиболее криминогенным сезоном для грабежей является зима (более 50%), осень (36%), весна и лето (8%); для разбоев и вымогательства сезонный характер принципиального значения не имеет; в) грабежи, разбойные нападения и вымогательства являются преимущественно «городскими преступлениями» и совершаются на территориях с неразвитой инфраструктурой («тихие» улицы и «спальные районы» со слабой освещенностью, а подчас и ее отсутствием, большое количество путей отхода и т.д.).

4. Выделенные автором различные формы виктимизации от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах: первичная виктимизация; многократная виктимизация; повышенная виктимизация; злостно-агрессивная виктимизация; провоцирующая виктимизация.

5. В зависимости от модели поведения жертвы корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, предложена их типология: легкомысленные жертвы; аморальные жертвы; позитивные жертвы. Данная типология позволяет более эффективно планировать и осуществлять профилактические мероприятия.

6. Разработанные автором направления виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, в виде совокупности мер и мероприятий экономического, социально-культурного, воспитательного и правового характера, направленных на снижение уровня корыстной виктимности как отдельных граждан, так и общества в целом, куда включены: а) организационное построение процесса виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах (правовая основа, цель, задачи, функции и принципы деятельности); б) участники предупредительной деятельности (главными субъектами при этом являются подразделения криминальной милиции, патрульно-постовой службы милиции и участковые уполномоченные милиции); в) меры воздействия (убеждение, помощь и защита), применяемые в различных видах (общие и индивидуальные) и формах (ранние и непосредственные) воздействия; г) механизм реализации (информационно-аналитическое, организационно-методическое, правовое, ресурсное и кадровое обеспечение).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее теоретические положения, а также предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, формируют методологическую и информационную базу для разработки комплекса мер, направленных на улучшение деятельности органов внутренних дел по виктимологической профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные и представленные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности судебных и правоохранительных органов, в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблем виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», спецкурса «Организация деятельности органов внутренних дел по виктимологической профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах», в системе служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением научной методологии исследования, комплексным подходом к сбору и анализу эмпирического материала. Репрезентативность исследования обеспечена полнотой исследования широкого круга источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации обсуждались на заседаниях НИЦ №1 ФГУ «ВНИИ МВД России».

Полученные в ходе исследования данные внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России, где используются при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология», а также — в научно-исследовательской деятельности ФГУ «ВНИИ МВД России».

Отдельные положения работы были доложены на межведомственных научно-практических конференциях «Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития» (31 октября 2007 г.), «Борьба с преступным насилием» (26 сентября 2008 г.).

По материалам диссертации опубликовано пять научных работ общим объем 2,1 п.л., в том числе одна, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации, обусловленная целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Басков, Александр Владимирович, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые в общественных местах характеризуются увеличением их удельного веса в общем объеме преступности и высоким уровнем латентности. Под ними понимается совокупность преступлений, посягающих на имущество граждан, совершенных с применением насилия или угрозы применения насилия на расположенных в черте населенных пунктов или прилегающих к ним территориально ограниченных участках суши и водного пространства, зданий, инфраструктурных сооружений, общественного транспорта, предназначенных для постоянного или периодического совместного использования людьми в процессе их передвижения (перемещения), реализации конституционных прав и обязанностей, социально значимых функций и полномочий, личных интересов и потребностей.

2. Под общественными местами, понимаются расположенные в черте населенных пунктов или прилегающие к ним ограниченные участки территории суши и водного пространства, а также территории зданий, инфраструктурных сооружений, общественного транспорта, которые предназначены для постоянного или периодического совместного использования людьми в процессе их передвижения (перемещения), реализации конституционных прав и обязанностей, социально значимых функций и полномочий, личных интересов и потребностей.

Общественные места, на территории которых совершаются преступления, целесообразно условно классифицировать как места, используемые в пределах временного периода и по г{елевому назначению: общественные места, используемые в пределах временного периода подразделяются на: места постоянного пользования, в том числе территории населенных пунктов или прилегающие к ним территории со свободным доступом в любое время года и суток (улицы, переулки, площади, бульвары, скверы, парки, набережные, мосты, транспортные эстакады, подъезды, лестничные марши и площадки, межэтажные переходы жилых домов и так далее); места периодического использования (ограниченные по временному регламенту или сезону), в том числе помещения учреждений, предприятий, организаций, предназначенные для обслуживания населения в установленные часы работы (предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, культурно-массовой и, спортивно-массовой работы), а также обустроенные для массового отдыха территории населенных пунктов и прилегающие к ним территории, включая лесопарковые зоны, водоемы и их берега, временно или сезонно используемые людьми в процессе массового отдыха или проведения санкционированных общественных мероприятий (митингов, шествий, импровизированных концертов, народных гуляний и так далее); общественные места, используемые людьми по целевому назначению для передвижения, реализации общественно значимых функций и полномочий, конституционных прав и обязанностей, личных интересов и потребностей, включают: все виды городского, пригородного или иного транспорта, предназначенного для перевозки пассажиров; вокзалы; станции метрополитена; железнодорожные станции и полустанки; остановки общественного транспорта; предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, культурно-массовой и спортивно-массовой работы; образовательные, медицинские и медико-реабилитационные учреждения; учреждения санаторно-курортного обслуживания и отдыха; помещения и здания для отправления религиозных культов; избирательные участки; импровизированные и находящиеся вне государственных или коммерческих учреждений концертные и танцевальные площадки; общественные места санитарно-гигиенического предназначения; оборудованные пляжи и набережные водоемов; иные места общего пользования, используемые людьми по целевому назначению.

Определяющими признаками общественного места является, во-первых, наличие ограниченного участка территории, предназначенного для целевого использования людьми в процессе реализации их социально обусловленных и значимых функций и полномочий, конституционных прав и обязанностей, личных интересов и потребностей, во-вторых, наличие технической и юридической возможности его целевого использования.

К общественным местам не могут быть отнесены территории, которые в момент совершения преступления не выполняли никаких общественно значимых функций, или по техническим причинам не могли быть использованы в качестве таковых. К таким местам преступлений относятся необорудованные для массового сбора граждан и совместного использования при проведении спортивных, зрелищных и иных мероприятий: частные землевладения; квартиры и частные домовладения граждан; хозяйственно-технические помещения зданий (чердаки, подвалы, подсобные помещения, склады, места общего пользования коммунальных квартир); гаражи частных владельцев; постоянно или временно нефункционирующие: общежития, гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты и профилактории, клубы, театры, выставки, музеи, публичные библиотеки, стадионы, танцевальные площадки, рестораны, кафе, столовые, магазины и другие территории и помещения, не отвечающие социально значимым функциям.

3. Интенсивность совершения корыстно-насильственных преступлений в общественных местах находится в прямой зависимости от временных, сезонных, территориальных факторов: а) грабежи и разбои в общественных местах совершаются преимущественно в вечернее и ночное время, а с проникновением в квартиры в большинстве случаев — днем; б) наиболее криминогенным сезоном для грабежей является зима более 50%), осень (36%), весна и лето (8%); для разбоев и вымогательства сезонный характер принципиального значения не имеет; в) грабежи, разбойные нападения и вымогательства являются преимущественно «городскими преступлениями» и совершаются на территориях с неразвитой инфраструктурой («тихие» улицы и «спальные районы» со слабой освещенностью, а подчас и ее отсутствием, большое количество путей отхода и т.д.).

4. Развитие ситуации при грабежах и разбоях также во многом зависит от поведения потерпевшего. К повышенной виктимизации приводит стиль или образ жизни. Некоторые люди обладают повышенной притягательностью для преступников (активно демонстрируют то, что привлекло бы к ним внимание). Другие оказываются уязвимыми потому, что постоянно становятся участниками соответствующих жизненных ситуаций, где они легко превращаются в жертв преступления. Однако некоторые люди чаще других становятся жертвами преступлений в результате своей профессиональной деятельности, социальной роли, которую они выполняют в обществе (инкассаторы, охранники и т.п.).

5. Проведенный анализ позволил провести типологию жертв корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах. Значение типологии заключается в выявлении закономерностей, свойственных жертве преступления как определенному типу. Можно выделить следующие типы жертв корыстно-насильственных преступлений, совершенных в общественных местах:

1) легкомысленные жертвы (лица, не принимающие меры к сохранности своего имущества и денежных средств, показывающие ценные вещи и деньги посторонними лицам, переносящие их в темное время суток, без соответствующих мер безопасности);

2) аморальные жертвы (лица, которые привели себя в состояние наркотического или алкогольного опьянения, находящиеся при этом в «злачных» местах, показывающие имеющиеся при себе деньги или ценные вещи, употребляющие спиртные напитки с незнакомыми ранее людьми и т.п.);

3) позитивные жертвы (лица, ведущие положительный образ жизни, к этому же типу относятся также лица, которые становятся жертвами при выполнении служебных обязанностей (инкассаторы, водители такси, продавцы и др.).

6. Виктимологическая профилактика представляет собой одно из направлений предупреждения преступности, направленное на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающее совершение преступлений, выявление конкретных лиц и социальных групп с повышенной степенью виктимности и воздействие на них с целью восстановления, активизации или усиления их защитных свойств, а также совершенствование имеющихся и разработка новых специальных средств защиты граждан от преступлений. Виктимологическая профилактика включает: 1) выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций формирующих виктимное поведение отдельных лиц и обуславливающих совершение преступлений; 2) выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной виктимностью с целью восстановления или активизации их защитных свойств; 3) разработку либо совершенствование имеющихся специальных средств защиты граждан и конкретных лиц от преступлений; 4) повышение охранно-защитных возможностей потенциальных жертв преступлений.

7. Осуществление комплексной виктимологической политики предполагает закрепление на законодательном уровне полномочий (предпочтительно в рамках закона о виктимологической профилактике и реабилитации жертвы преступления) пределов компетенции, форм и предмета взаимодействия различных субъектов виктимологической профилактики. Органы государственной власти должны сосредоточить свое внимание на задачах выработки виктимологической политики, своевременном обеспечении нормативно-правовой базы ее проведения, вопросах защиты прав потерпевшего в суде, проблемах компенсации жертвам преступлений.

8. Виктимологическая профилактика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, осуществляемая органами внутренних дел, представляет собой комплекс мероприятий организационного и технического характера, направленных на выявление отдельных лиц и групп риска с повышенной степенью виктимности и воздействия на них в целях восстановления их защитных свойств и последующей девиктимизации, на разработку или совершенствование имеющихся видов, форм и методов повышения охранно-защитных возможностей потенциальных жертв преступлений.

9. Задачами индивидуальной виктимологической профилактики является, осуществляемой органами внутренних дел являются: выявление лиц, поведение которых свидетельствует о реальной возможности совершения в отношении их преступлений; изучение этих лиц, источников виктимного воздействия на них и их ближайшего окружения; прогнозирование виктимного поведения; непосредственное профилактическое воздействие; контроль за поведением и образом жизни выявленных лиц; предотвращение и пресечение конкретных преступлений с использованием защитных возможностей потенциальной жертвы.

Осуществляемая органами внутренних дел индивидуальная виктимологическая профилактика представляет собой деятельность по: а) выявлению лиц, которые, судя по их поведению, социальному положению или совокупности личностных характеристик, с наибольшей вероятностью могут оказаться жертвами преступников; б) организации в отношении этих лиц мер воспитания, обучения и обеспечения личной безопасности, активизации их собственных защитных возможностей.

10. Органы внутренних дел осуществляют общепрофилактические мероприятия как самостоятельно, так и совместно с другими государственными органами, учреждениями и общественными организациями. При этом одним из главных условий эффективности противодействия преступности, корыстно-насильственным преступлениям в частности, является осуществляемая на региональном уровне разработка планов (программ) борьбы с конкретными видами преступности, что позволит обеспечить предметность и целенаправленность всех общепрофилактических мероприятий, призванных активно формировать у граждан общественную позицию, убежденность, уважение к закону и правилам общежития, содействовать улучшению правового воспитания населения.

11. К числу приоритетных направлений виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, относятся: внедрение технических средств обеспечения правопорядка в общественных местах; надлежащий контроль за оборотом оружия и боеприпасов; привлечение общественности к осуществлению профилактических мероприятий; эффективное использование средств правовой пропаганды.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виктимологическая профилактика корыстно - насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах»

БАСКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА КОРЫСТНО - НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Спецнальносгь-12.00.08 уголовное право в криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

.ШКШр^ш^

Рег. Л- Д-Г/У'?, '

Москва - 2010

л/ 1 /

004618750

Диссертация выполнена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Ситковский Андрей Леонидович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации

доктор юридических наук, профессор Гладких Виктор Иванович;

кандидат юридических наук, доцент Тищенко Валерий Николаевич

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится «28 » СвятяЗГр!*-. 2010 г. в /£.30 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, Москва, Г-69, ГСП-5, ул. Поварская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ВНИИ МВД России».

Автореферат разослан «15» ¿¿/0.Х.Я, 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступность в современных условиях наносит существенный вред государству и "обществу, препятствует осуществлению социально-экономических реформ, создает в обществе атмосферу нестабильности.

Резкая имущественная дифференциация населения Российской Федерации расширила спектр корыстной мотивации, в которой все большее место начинают занимать мотивы, определяемые материальной и духовной бедностью. Анализ основных закономерностей и тенденций преступности в России дает основание сделать вывод о том, что она представляет собой ! достаточно обновленный качественный и количественный феномен.

Кроме того, обозначившаяся в последние два года тенденция к снижению общего количества зарегистрированных преступлений не свидетельствует об уменьшении существующего уровня криминализации российского общества, их анализ, позволяет констатировать устойчивое сохранение основных устоявшихся тенденций. Так, в 2008 г. зарегистрировано 3209,9 тыс. преступлений, что на 10,4%, а в абсолютном выражении на 372,6 тыс. преступлений больше показателя 2007 г. Вместе с тем, в 2008 г. органами внутренних дел Российской Федерации было рассмотрено 21,5 млн. заявлений и сообщений и иной информации о происшествиях, что на 4,7% выше аналогичного показателя 2007 г., из них по 2,6 млн. возбуждены уголовные дела.

Половину всех зарегистрированных в 2008 г. преступлений

t

составили преступления против собственности - 1999,8 тыс. (50,3%), совершенные путем кражи - 1326,3 тыс, (41,3%), грабежа - 244,0 тыс. (7,6%), разбоя - 35,4 тыс. (1,1%)'.

' Состояние преступности в России за 2008 год. М., 2009. С. 90, 97,

Одним из основных индикаторов криминальных процессов, характер и масштабы распространенности которого зависят от степени обострения социальных и экономических противоречий в обществе, является состояние преступности в общественных местах, в структуре которой особое место, в силу общего количества, общественной опасности и двойной мотивации, занимают деяния корыстно-насильственной направленности.

По данным ГИАЦ МВД России, в 2008 г. на улицах, площадях, в парках и скверах было зарегистрировано 385,9 тыс. преступлений (12,0%), из них - грабежей 108,1 тыс. (28,0%), разбоев 11,9 тыс. (3,1%)2.

Особую тревогу вызывают также уровень криминальной виктимизации потерпевших от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, характер и размер причиненного вреда.

Статистика МВД России свидетельствует, что за последние одиннадцать лет виктимогенная ситуация в Российской Федерации характеризовалась последовательным увеличением в 1,4 раза числа потерпевших. Так, если в 1997 г. было зарегистрировано 1704,2 тыс. россиян, потерпевших от противоправных посягательств, то в 2008 г. их число составило 2303,8 тыс. человек.

Более трети расследованных преступлений, по которым установлены потерпевшие, совершались с корыстно-насильственной мотивацией, из них достаточно высок процент потерпевших от преступлений, совершенных в общественных местах. Только в 2008 г. относительно общего состояния преступности в России доля потерпевших от преступлений, совершенных в общественных местах, составила 12,0%, в том числе от грабежей (28,1%), разбоев (3,1%).

В 2009 г. на фоне общего снижения количества зарегистрированных преступлений также наблюдается уменьшение количества корыстно-

2 Состояние преступности в России за 2008 год. М-., 2009. С. 61.

. 4

насильственных преступлений, совершенных в общественных местах. Так, в общественных местах было зарегистрировано 605,4 тыс. преступлений (-5,5%). На улицах, площадях, в парках, скверах зарегистрировано 361,3 тыс. (- 6,4 %) преступлений, в том числе: 88,1 тыс. (-18,4 %) грабежей, 9,2 тыс. (22,4 %) разбойных нападений. Однако, общая тенденция сохранения сложной криминальной ситуации в общественных местах не претерпела существенных изменений.

Сложившаяся ситуация требует от государства и, в особенности, органов внутренних дел Российской Федерации, совершенствования работы по профилактике корыстно-насильственных преступлений, в целом, и совершаемых в общественных местах, в частности.

Однако, профилактика данной категории преступлений осложняется целым рядом объективных и субъективных причин, среди которых можно назвать недостатки законодательного регулирования и правоприменения, неполноту статистических данных об этом виде преступлений, а также отсутствие научно-обоснованного подхода к их профилактике и разработке эффективных предупредительных мер, снижающих уровень корыстной виктимности отдельных граждан и общества в целом.

Все это ставит перед наукой и практикой задачу по более системному и углубленному изучению феномена современных корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, и разработке эффективных мер борьбы с ними.

Указанные обстоятельства в своей совокупности определили актуальность темы диссертационного исследования, ее направленность и содержание.

Степень научной разработанности темы исследования. Уголовно-правовым, криминологическим, психологическим и иным аспектам воздействия на преступления корыстно-насильственной направленности, посвятили свои труды такие известные ученые, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. , Антонян, М.М. Бабаев, В.А. Владимиров,

JI.Д. Гаухман, В.И. Гладких, А.И. Гуров, P.A. Журавлев, М.П. Журавлев, Н.Г. Иванов, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, С.И. Кириллов, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, СЛ. Лебедев, В.В. Лунеев, М.Г. Миненок, Д.М. Миненок, Г.М. Миньковский, A.C. Никифоров, Р.Э. Оганян, B.C. Овчинский, В.И. Полубинский, С.А. Солодовников, В.Н. Тищенко, В.Е. Эминов и другие.

Благодаря работам указанных и иных авторов создана теоретическая основа профилактики корыстно-насильственных преступлений. В их трудах содержатся результаты всестороннего исследования криминологических проблем активизации противодействия корыстно-насильственным преступлениям. Положения, разработанные этими исследователями, общепризнанны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Вместе с тем ряд концептуальных вопросов, вытекающих из специфики проблем профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, остались мало изученными.

Особенности личности и поведения жертвы корыстно-насильственного преступления исследовались фрагментарно при изучении общих вопросов криминальной виктимологии Ю.М. Антоняном, В.В. Вандышевым, К.К. Горяиновым, П.С. Дагелем, В.И. Задорожным, В.Е. Квашисом, С .Я. Лебедевым, B.C. Минской, В.И. Полубинским, Д.В. Ривманом, B.C. Устиновым, Л.В. Франком и др.

Однако, специального комплексного исследования закономерностей превращения граждан в потерпевших, их роли в генезисе корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, еще не проводилось.

Вышеизложенное обусловливает необходимость дальнейшего научного анализа рассматриваемой проблемы с целью разработки

целостной концепции виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, а также связанные с этим криминологические и организационные аспекты теории и практики борьбы с рассматриваемой категорией преступлений.

В прямой зависимости от объекта находится и предмет исследования, к которому относятся состояние, динамика, структура корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах; детерминанты этих преступлений; особенности личности жертвы; специфика деятельности органов внутренних дел по виктимологической профилактике данной категории преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в получении новых криминологических и виктимологических знаний о корыстно-насильственных преступлениях, совершаемых в общественных местах, выявлении их особенностей, формулировании предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел.

Для достижения' указанной цели определены следующие теоретические и прикладные задачи исследования:

изучение состояния, динамики и структуры корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах;

уточнение и конкретизация понятия «общественное место» применительно к рассматриваемым преступлениям и классификации

I

общественных мест;

исследование личности жертвы корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, определение ее основных характеристик и особенностей поведения;

классификация виктимогенных ситуаций, способствующих корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым в общественных местах, а также типологии их жертв;

определение комплекса виктимогенных факторов, способствующих корыстно-насильственным преступлениям, совершаемых в общественных местах;

изучение положительного опыта предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, а также формирование основных направлений их общей и индивидуальной виктимологической профилактики.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучный метод всеобщего познания, системный анализ, логико-правовой, конкретно-социологический, статистический методы, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов научного исследования.

Теоретическая база исследования представлена трудами вышеуказанных отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии и виктимологии. Кроме того, в качестве основы для анализа проблем настоящего исследования были использованы труды в области общей теории права, истории, социологии, психологии.

Нормативную базу исследования составили международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России, ГУ МВД России по Центральному федеральному округу, ГУВД по г. Москве, Московской области и Краснодарскому краю по вопросам укрепления законности и правопорядка, борьбы с грабежами и разбоями.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 160 уголовных дел о грабежах и разбойных нападениях, совершенных в общественных местах; результаты анкетирования сотрудников органов внутренних дел и интервьюирования потерпевших от данного вида преступлений (опрошено 600 человек в различных регионах Российской Федерации).

Применительно к цели и задачам исследования осуществлялись обработка и анализ документальных материалов о деятельности органов внутренних дел по профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, сосредоточенных в Департаменте уголовного розыска МВД России, Департаменте обеспечения общественного порядка МВД России, ГУВД по г. Москве, ГУВД по Московской области.

Выводы и предложения по указанной проблеме базируются на статистических данных, аналитических материалах других авторов, а также на результатах социологических исследований, проведенных НИЦ № 1 ФГУ «ВНИИ МВД России».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что осуществлено комплексное исследование, посвященное виктимологической ' профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, с учетом современных социально-правовых реалий.

В диссертации предложена авторская дефиниция корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, проведена их классификация; особое внимание уделяется криминальной виктимизации и типологии потерпевших от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.

Автор предлагает конкретный перечень мер общей и индивидуальной виктимологической профилактики корыстно-

насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, использование которых повысит эффективность борьбы с ними.

Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения, достоверность которых обусловлена выбором методологической, нормативной, теоретической и эмпирической баз данной работы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые в общественных местах характеризуются увеличением их удельного веса в общем объеме преступности и высоким уровнем латентности. Под ними понимается совокупность преступлений, посягающих на имущество граждан, совершенных с применением насилия или угрозы применения насилия на расположенных в черте населенных пунктов или прилегающих к ним территориально ограниченных участках суши и водного пространства, зданий, инфраструктурных сооружений, общественного транспорта, предназначенных для постоянного или периодического совместного использования людьми в процессе их передвижения (перемещения), реализации конституционных прав и обязанностей, социально значимых функций и полномочий, личных интересов и потребностей.

2. Общественные места, на территории которых совершаются преступления, целесообразно условно классифицировать как места, используемые в пределах временного периода и по целевому назначению:

общественные места, используемые в пределах временного периода подразделяются на: места постоянного пользования, в том числе территории населенных пунктов или прилегающие к ним территории со свободным доступом в любое время года и суток;

общественные места, используемые людьми по целевому назначению для передвижения, реализации общественно значимых

функций и полномочий, конституционных прав и обязанностей, личных интересов и потребностей.

Определяющими признаками общественного места является, во-первых, наличие ограниченного участка территории, предназначенного для целевого использования людьми в процессе реализации их социально обусловленных и значимых функций и полномочий, конституционных прав и обязанностей, личных интересов и потребностей, во-вторых, наличие технической и юридической возможности его целевого использования.

Вместе с тем автор считает, что к общественным местам не могут быть отнесены территории, которые в момент совершения преступления не выполняли никаких общественно значимых функций, или по техническим причинам не могли быть использованы в качестве таковых.

3. Интенсивность совершения корыстно-насильственных преступлений в общественных местах находится в прямой зависимости от временных, сезонных, территориальных факторов: а) грабежи и разбои в общественных местах совершаются преимущественно в вечернее и ночное время, а с проникновением в квартиры в большинстве случаев - днем; б) наиболее криминогенным сезоном для грабежей является зима (более 50%), осень (36%), весна и лето (8%); для разбоев и вымогательства сезонный характер принципиального значения не имеет; в) грабежи, разбойные нападения и вымогательства являются преимущественно «городскими преступлениями» и совершаются на территориях с неразвитой инфраструктурой («тихие» улицы и «спальные районы» со слабой освещенностью, а подчас и ее отсутствием, большое количество путей отхода и т.д.).

4. Выделенные автором различные формы виктимизации от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах: первичная виктимизация; многократная виктимизация;

повышенная виктимизация; злостно-агрессивная виктимизация; провоцирующая виктимизация.

5. В зависимости от модели поведения жертвы корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, предложена их типология: легкомысленные жертвы; аморальные жертвы; позитивные жертвы. Данная типология позволяет более эффективно планировать и осуществлять профилактические мероприятия.

6. Разработанные автором направления виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, в виде совокупности мер и мероприятий экономического, социально-культурного, воспитательного и правового характера, направленных на снижение уровня корыстной виктимности как отдельных граждан, так и общества в целом, куда включены: а) организационное построение процесса виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах (правовая основа, цель, задачи, функции и принципы деятельности); б) участники предупредительной деятельности (главными субъектами при этом являются подразделения криминальной милиции, патрульно-постовой службы милиции и участковые уполномоченные милиции); в) меры воздействия (убеждение, помощь и защита), применяемые в различных видах (общие и индивидуальные) и формах (ранние и непосредственные) воздействия; г) механизм реализации (информационно-аналитическое, организационно-методическое, правовое, ресурсное и кадровое обеспечение).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ее теоретические положения, а также предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, формируют методологическую и информационную базу для разработки комплекса мер, направленных на улучшение деятельности органов внутренних дел по виктимологической

профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные и представленные в диссертации положения,* выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности судебных и правоохранительных органов, в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблем виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, а также в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», спецкурса «Организация деятельности органов внутренних дел по виктимологической профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах», в системе служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением научной методологии исследования, комплексным подходом к сбору и анализу эмпирического материала. Репрезентативность исследования обеспечена полнотой исследования широкого круга источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации обсуждались на заседаниях НИЦ №1 ФГУ «ВНИИ МВД России».

Полученные в ходе исследования данные внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России, где используются при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология», а также - в научно-исследовательской деятельности ФГУ «ВНИИ МВД России».

Отдельные положения работы были доложены на межведомственных научно-практических конференциях «Государственная

система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития» (31 октября 2007 г.), «Борьба с преступным насилием» (26 сентября 2008 г.).

По материалам диссертации опубликовано пять научных работ общим объем 2,1 п.л., в том числе одна, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации, обусловленная целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, ее научная новизна, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, методы научного анализа, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Криминологическая и виктимологическая характеристики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Современное состояние и тенденции корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах» рассматриваются состояние, динамика данных преступлений, их тенденции.

Корыстно-насильственные преступления, совершаемые в общественных местах, являясь особым компонентом криминальной ситуации на территории Российской Федерации, образуют в своей совокупности систему корыстного насилия.

Проведенный сравнительный анализ корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, по федеральным округам Российской Федерации, свидетельствует об. их неоднородной

региональной распространенности. При этом наибольшее количество рассматриваемых преступлений совершается в высокоурбанизированных субъектах Российской Федерации.

Анализ основных показателей, характеризующих грабежи и разбойные нападения, совершенных в общественных местах, позволил выявить ряд их криминологических особенностей:

максимально высокий уровень корыстного насилия отмечается в крупных городах, как правило, административных центрах субъектов Российской Федерации;

наиболее криминогенными общественными местами являются: улицы, переулки, бульвары, скверы и парки населенных пунктов; городской, пригородный или иной транспорт, предназначенный для перевозки пассажиров; подъезды домов, импровизированные и находящиеся вне государственных или коммерческих учреждений концертные и танцевальные площадки; остановки общественного транспорта;

характерной виктимогенной особенностью мест совершения указанных преступлений является, с одной стороны, их многолюдность, а с другой, их безлюдность, не освещенность и недостаточный обзор (как правило, корыстно-насйльственные преступления совершаются на территории многолюдных или безлюдных улиц, парков, скверов, неосвещенных дворов многоэтажных домов в вечернее и ночное время, а также вблизи объектов с ночным режимом работы);

неблагоприятной тенденцией указанных преступлений в настоящее время является увеличение нападений на инкассаторов и перевозчиков крупных сумм денег;

данные преступления обладают высоким уровнем латентное™, что обусловлено рядом причин как объективного, так и субъективного характера, в частности, нежеланием потерпевших обратиться в

правоохранительные органы вследствие неверия в их возможность оказать помощь, нежеланием вследствие этого тратить свое время.

Криминологически значимые особенности корыстно-насильственной преступности позволили автору сформулировать следующее определение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, под которыми понимается совокупность преступлений, посягающих на имущество граждан, совершенных с применением насилия или угрозы применения насилия на расположенных в черте населенных пунктов или прилегающих к ним территориально ограниченных участках суши и водного пространства, зданий, инфраструктурных сооружений, общественного транспорта, предназначенных для постоянного или периодического совместного использования людьми в процессе их передвижения (перемещения), реализации конституционных прав и обязанностей, социально значимых функций и полномочий, личных интересов и потребностей.

Автор отмечает, что понятие «общественное место» в науке, применительно к указанным преступлениям, до конца не определено, в связи с чем предлагает свое определение и классификацию общественных мест.

Под общественными местами, автором понимаются расположенные в черте населенных пунктов или прилегающие к ним ограниченные участки территории суши и водного пространства, а также территории зданий, инфраструктурных сооружений, общественного транспорта, которые предназначены для постоянного или периодического совместного использования людьми в процессе их передвижения (перемещения), реализации конституционных прав и обязанностей, социально обусловленных и значимых функций и полномочий, личных интересов и потребностей.

Общественные места целесообразно условно классифицировать как места, используемые в пределах временного периода и по целевому назначению:

1. Общественные места, используемые в пределах временного периода подразделяются на: места постоянного пользования, в том числе территории населенных пунктов или прилегающие к ним территории со свободным доступом в любое время года и суток (улицы, переулки, площади, бульвары, скверы, парки, набережные, мосты, остановки общественного транспорта, транспортные эстакады и т.д.); места периодического (временного или ограниченного) использования, в том числе помещения учреждений, предприятий, организаций, предназначенные для обслуживания населения в установленные часы работы (предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, культурной-массовой и спортивно-массовой работы), а также обустроенные для массового отдыха территории населенных пунктов и прилегающие к ним территории, включая лесопарковые зоны, водоемы и их берега, временно или сезонно используемые людьми в процессе массового отдыха или проведения санкционированных общественных мероприятий (митингов, шествий, импровизированных концертов, народных гуляний и т.д.);

2. Общественные места, используемые людьми по целевому назначению для передвижения, реализации общественно значимых функций и полномочий, конституционных прав и обязанностей, личных интересов и потребностей, включают: все виды городского, пригородного или иного транспорта, предназначенного для перевозки пассажиров; предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, культурно-массовой и спортивно-массовой работы; образовательные, медицинские и медико-реабилитационные учреждения; учреждения санаторно-курортного обслуживания и отдыха; учреждения для проведения религиозных культов; избирательные участки;

импровизированные и находящиеся вне государственных или коммерческих учреждений концертные и танцевальные площадки; общественные места санитарно-гигиенического предназначения; оборудованные пляжи и набережные водоемов; остановки общественного транспорта, а также иные попадающие в эти целевые категории места общего пользования.

Определяющими признаками общественного места является наличие ограниченного участка территории, предназначенного для целевого использования людьми в процессе реализации их социально обусловленных и значимых функций и полномочий, конституционных прав и обязанностей, личных интересов и потребностей, а также техническая и юридическая возможность целевого использования данного места.

Вместе с тем автор полагает, что к общественным местам не могут быть отнесены территории, которые в момент совершения преступления не выполняли никаких общественно значимых функций, или по техническим причинам не могли быть использованы в качестве таковых, среди них, не оборудованные для массового сбора граждан и совместного использования при проведении спортивных, зрелищных и иных мероприятий: частные землевладения; квартиры и частные домовладения граждан; хозяйственно-технические помещения зданий (чердаки, подвалы, подсобные помещения, склады, лестницы, межэтажные переходы в жилых домах, места общего пользования коммунальных квартир; гаражи частных владельцев; постоянно или временно нефункционирующие: общежития, гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты и профилактории, клубы, театры, выставки, музеи, публичные библиотеки, стадионы, танцевальные площадки, рестораны, кафе, столовые, магазины и т.п.

Во втором параграфе - «Особенности криминальной виктимизации граждан от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах» - анализируются статистические показатели и

особенности корыстно-насильственной виктимизации различных демографических и социальных групп населения.

Данные МВД России свидетельствуют, что виктимогенная ситуация в Российской Федерации в течение последних десяти лет характеризовалась последовательным увеличением числа потерпевших. Так, если в 1997 г. было зарегистрировано 1704,2 тыс. россиян, потерпевших от противоправных посягательств, то в 2008 г. их число достигло 2303,8 тыс. В 2008 г. доля преступлений, по которым были установлены потерпевшие, совершенные с корыстной целью составила 49,7 %.

Женщины, в том числе несовершеннолетние женского пола, становятся жертвами грабежей и разбоев меньше, чем мужчины, что связано с особенностями образа жизни и трудовой деятельностью. Проведенное исследование и анализ научной литературы показывают, что при разбое мужчины-потерпевшие составили 2/3 от общего количества жертв данных посягательств (более 66%), тогда как при грабеже зарегистрировано больше потерпевших женщин (53%).

Мужчины нередко становятся жертвами рассматриваемых преступлений в силу того, что подавляющее большинство преступников также являются мужчинами. Мужчина чаще ведет себя неосмотрительно, что проявляется в выборе случайных знакомых для проведения досуга, демонстрации вещей или денег и т.п. Нередко они находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в ночное время на безлюдных улицах, что делает их более уязвимыми для виктимизации. Большая частота женщин среди жертв грабежа, объясняется тем, что женщина в отличие от мужчины почти всегда имеет ювелирные украшения и более дорогую одежду, сумочки, которые легко отнять, применив небольшое насилие3.

3 Виктимологическая характеристика региональной преступности и ее предупреждение ¡ Под ред. A.JL Репецкой. М., 2009. С. 71 - 72.

Это влияет на виктимное поведение не только мужчин, но и тех женщин, которые ведут легкомысленный образ жизни, занимаются проституцией и т.п. Повышенную виктимность вызывают азартные игры, незаконные денежные сделки и т.п. Часто виктимное поведение жертв грабежей и разбоев связано с преступным образом жизни, а потому преступник нередко выступает то в роли виновного, то в роли потерпевшего.

Наиболее уязвимыми . для грабежей и разбоев являются предприниматели, коллекционеры, представители теневой экономики, т. е. владельцы ценного имущества и больших денежных сумм.

Оценивая положение дел в целом, следует указать на то, что к повышенной виктимности приводит стиль или образ жизни. Некоторые люди обладают повышенной притягательностью для преступников (активно демонстрируют то, что привлекло бы к ним внимание). Другие оказываются уязвимыми потому, что постоянно втягиваются в соответствующие ситуации, где они легко превращаются в жертв. Контакты с преступниками, продолжительная близость с ними приводят в конце концов к виктимизации, суть которой состоит в том, что преступник определяет жертву как объект своего посягательства.

Автором выделены различные формы виктимизации от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах:

первичная виктимизация, формируется стихийно, по мере развития социальных взаимоотношений преступника и жертвы или в результате случайного попадания жертвы в сферу криминальных интересов потенциального преступника;

многократная виктимизация - своеобразное устойчивое поведение, определенная психологическая направленность виктимной личности;

повышенная виктимизация связана со специфическим стилем и образом жизни, что характерно для пьяниц, наркоманов, тунеядцев, проституток;

злостно-агрессивная виктимизация, формируется посредством агрессивного и порой противоправного поведения жертвы;

провоцирующая виктимизация, формируется в результате неагрессивного, но провоцирующего поведения жертвы.

При грабежах и разбоях, совершенных в общественных местах многие из этих форм виктимного поведения переплетаются и в зависимости от ситуации, в роли доминирующей «толчковой виктимизации», выступает одна из данных форм поведения. Чаще всего стимулирует грабеж или разбой злостно-агрессивная виктимизация.

Развитие ситуации при грабежах и разбоях также во многом зависит от поведения потерпевшего. При совершении грабежей и разбоев виктимное поведение потерпевших иногда проявляется в форме совершения неосмотрительных поступков, непринятия необходимых мер предосторожности. Оно может выражаться также в форме аморального поведения, например, доведения себя до бесчувственного состояния путем злоупотребления спиртными напитками.

Некоторые люди чаще других становятся жертвами преступлений в результате своей профессиональной деятельности, социальной роли, которую они выполняют в обществе. Это, к примеру, кассиры, инкассаторы, сотрудники' милиции, сторожа и представители ряда других профессий.

Проведенный анализ позволил провести типологию жертв корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах. Диссертантом выделены следующие типы жертв корыстно-насильственных преступлений, совершенных в общественных местах:

1) легкомысленные жертвы (лица, не принимающие меры к сохранности своего имущества и денежных средств, демонстрирующие ценные вещи и деньги посторонним лицам, перевозящие или переносящие ценности в темное время суток, без соответствующих мер безопасности);

2) аморальные жертвы (лица, которые привели себя в наркотическое или алкогольное опьянение, находящиеся при этом в «злачных» местах, показывающие имеющиеся при себе деньги или ценные вещи, употребляющие спиртные напитки с незнакомыми ранее людьми и т.п.);

3) позитивные жертвы (лица, ведущие положительный образ жизни, К этому же типу относятся также лица, которые становятся жертвами при выполнении служебных обязанностей (инкассаторы, водители такси, продавцы и др.).

Третий параграф - «Виктимогенные факторы, обусловливающие совершение в общественных местах корыстно-насильственных преступлений» - посвящен анализу причин и условий, способстующих совершению грабежей и разбойных нападений в общественных местах.

В причинном комплексе корыстно-насильственной преступности доминирующее положение принадлежит социально-экономическим факторам.

Низкий материальный уровень значительной части населения и расслоение общества по объему доходов негативно влияет на восприятие людьми, особенно молодого возраста, материальных благ, недоступных, но так широко представленных во владении богатых людей, на витринах магазинов, разрекламированных средствами массовой информации. У малообеспеченных слоев населения растет чувство зависти, неуверенности, ущемленности, что в качестве психологической компенсации порождает ожесточение и агрессию, способствуя выбору противозаконных средств перераспределения имущества.

Неблагоприятная миграционная ситуация в Российской Федерации, то есть массовые неконтролируемые перемещения населения, является фактором, способствующим усилению социальной напряженности в обществе, оказывающим влияние на состояние рынка труда, межнациональные и межконфессиональные отношения, увеличивающие степень криминализации и виктимизации общества.

Важным и неотъемлемым атрибутом как внешней, так и внутренней миграции, является виктимологиический аспект данной проблемы, связанный с определенным уровнем угрозы личности мигранта. Причем, при реализации миграционной политики, всем государствам мира приходится учитывать два важных момента: во-первых, виктимологической угрозе в большей степени подвергаются сами мигранты. По экспертным оценкам практически 100% нелегальных мигрантов становятся жертвами либо преступлений и административных правонарушений, либо нарушений трудового законодательства и прав человека; во-вторых, незаконная миграция угрожает безопасности населения страны, в которой оседают иностранные мигранты, а это, в свою очередь, порождает социальную тревожность и агрессию коренного населения, проявляющуюся в убийствах на почве ксенофобии и иных преступных посягательствах в отношении иностранцев.

Виктимологические аспекты миграции принципиально обусловлены следующими обстоятельствами, а именно, отсутствием системной миграционной политики, недостаточной проработанностью соответствующей нормативной правовой базы, а также виктимным поведением, как самих мигрантов, так и коренного населения.

Особое криминогенное значение имеет безработица, о чем свидетельствует высокий удельный вес грабителей и разбойников, не имевших постоянного источника дохода на момент совершения преступления.

В настоящее время в правоохранительных органах снизился уровень профилактической деятельности с лицами, от которых можно ожидать совершения корыстно-насильственных деяний, ухудшилось технико-криминалистическое обеспечение раскрытия преступлений, не полностью проработан единый подход к созданию в стране информационной базы оперативно-розыскного назначения. На низком уровне остается оперативный контроль за местами концентрации криминогенного

элемента и возможного совершения данного вида преступлений, а также выявление таких мест.

Среди условий, влияющих на значительное количество данных преступлений, немаловажное место занимают низкие результаты их раскрываемости и повышенная латентность. Вследствие этого нарушается крайне необходимая правоохранительным органам связь с населением в процессе борьбы с преступностью, что также осложняет оперативную обстановку. Так, при изучении общественного мнения 89% опрошенных заявили, что в случае совершения у них грабежа имущества милиция вряд ли сможет найти преступника и похищенное. Более половины считали, что милиция утрачивает активность в борьбе с преступностью. Около 70% граждан не знали, что следует предпринимать в случае совершения преступления, и обращались в первую очередь к друзьям или знакомым.

К еще одному виду условий грабежей и разбоев можно отнести изменения инфраструктуры в городах. В частности, автор отмечает, что во многих населенных пунктах практически нет сети таксофонов (телефонных будок и т.п.), с помощью которых гражданин, которому что-либо угрожает или в отношении которого совершено корыстно-насильственное преступление, мог своевременно обратиться в правоохранительные органы (как правило, в органы внутренних дел).

Вторая глава - «Основные направления виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Виктимологическая составляющая в системе профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах» - рассматриваются понятие, содержание, принципы виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений.

Виктимологическая профилактика представляет собой одно из направлений предупреждения преступности, направленнное на выявление,

устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающее совершение преступлений, выявление конкретных лиц и социальных групп с повышенной степенью виктимности и воздействие на них с целью восстановления, активизации или усиления их защитных свойств, а также совершенствование имеющихся и разработка новых специальных средств защиты граждан от преступлений. Виктимологическая профилактика включает: 1) выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение отдельных лиц и обуславливающих совершение преступлений; 2) выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной виктимностью с целью восстановления или активизации их защитных свойств; 3) разработку либо совершенствование имеющихся специальных средств защиты граждан и конкретных лиц от преступлений; 4) повышение охранно-защитных возможностей потенциальных жертв преступлений.

Автором проанализировано содержание общесоциальной и специально-криминологической форм виктимологической профилактики, при это отмечается, что виктимологическое предупреждение преступлений будет наиболее эффективным лишь при комплексном применении указанных форм.

Общесоциальное предупреждение виктимизации представляет собой единую систему социально-экономических, политических, правовых, организационных и иных мер, предпринимаемых обществом и государством в различных социальных сферах, которые сами по себе специально не направлены на борьбу с преступностью. Предупредительная роль подобных мер реализуется одновременно с разрешением крупномасштабных социальных задач, которые носят общегосударственный характер и оказывают влияние на жизнь большого количества граждан. Задачи общей профилактики на виктимологической основе . решаются прежде всего через широкий комплекс мер

экономического, социально-культурного, воспитательного, правового характера, обеспечивающих формирование гармонически развитой личности.

Индивидуальная виктимологическая профилактика состоит в выявлении лиц с повышенной виктимностью и проведении с ними защитно-воспитательных мероприятий, направленных на снижение риска стать жертвой преступных посягательств.

Автор отмечает, что следует уделить особое внимание на указанную ранее необходимость создания профилактических учетов потенциальных потерпевших. Целесообразно включать данные о потенциальном потерпевшем в учетный документ на это лицо, если будет получена объективная информация о реальной угрозе предполагаемому потерпевшему со стороны лица, от которого исходит угроза. Одновременно необходимо создать специальные учетные документы (карточки) на наиболее опасные в виктимном отношении объекты и участки территории.

Уровень разработки вопросов виктимологической профилактики в отечественном законодательстве отстает от того, что в настоящее время имеется в международном законодательстве и законодательстве отдельных западных стран, не отвечает тем требованиям, которые предъявляет к системе виктимологической профилактики современного общество. Это выражается в отсутствии единого закона о виктимологической профилактике и реабилитации жертвы преступления, в котором бы определялись основы государственной виктимологической политики.

Осуществление комплексной виктимологической политики предполагает закрепление на законодательном уровне полномочий (предпочтительно в рамках закона о виктимологической профилактике и реабилитации жертвы преступления) пределов компетенции, форм и предмета взаимодействия различных субъектов виктимологической профилактики. Органы государственной власти должны сосредоточить

свое внимание на задачах формирования виктимологической политики, своевременном обеспечении нормативно-правовой базы ее проведения, вопросах защиты прав потерпевшего в суде, проблемах компенсации жертвам преступлений.

Одним из центральных звеньев системы виктимологической профилактики является правовая пропаганда виктимологических знаний. Эта пропаганда может охватывать как все слои общества (с использованием современных технологий рекламы), так и быть обращенной к отдельному индивиду в ходе индивидуальной профилактической работы. Именно здесь наиболее эффективной является дифференциация профилактической деятельности с учетом характера и степени виктимизации отдельных социальных групп, с учетом вида преступлений. Субъектами виктимологической пропаганды являются как общественные объединения, так и государственные структуры, в первую очередь, правоохранительные органы.

Второй параграф - «Деятельность органов внутренних дел по виктимологической профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах» - посвящен исследованию деятельности органов внутренних дел по виктимологической профилактике указанных преступлений. Автор отметил, что органы внутренних дел занимают одно из центральных мест в системе предупреждения преступности, это объясняется их компетенцией, информационными, кадровыми, материально-техническими, организационными возможностями.

Органы внутренних дел осуществляют, главным образом, индивидуальную виктимологическую профилактику грабежей и разбойных нападений, совершаемых в общественных местах. Сущность индивидуальной виктимологической профилактики заключается в выявлении лиц, которые, судя по их поведению, должностному положению, социальному статусу или совокупности личностных

характеристик с наибольшей степенью вероятности могут оказаться жертвами преступлений и организации в отношении них защитных мер воздействия, активизации собственных защитных возможностей с целью снижения или полной ликвидации виктимности. Задача индивидуальной профилактической работы сотрудников органов внутренних дел на виктимологической основе заключается в том, чтобы обеспечить положительное воздействие ближайшего окружения на личность потенциальной жертвы в целях сокращения ее виктимности.

В общем виде задачей индивидуальной виктимологической профилактики является: выявление лиц, поведение которых свидетельствует о реальной возможности совершения в отношении них преступлений; изучение таких лиц, источников виктимного воздействия на них и их ближайшее окружение; прогнозирование виктимного поведения; непосредственное профилактическое воздействие; контроль за поведением и образом жизни выявленных лиц; предотвращение и пресечение конкретных преступлений с использованием защитных возможностей потенциальной жертвы.

Большую роль в предупреждении корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, играет участковый уполномоченный милиции, который, являясь законным представителем власти на определенной территории, наиболее приближен к населению, а сама его деятельность носит универсальный характер, так как круг выполняемых обязанностей охватывает широкий спектр функций органов внутренних дел.

В плане виктимологической профилактики являются значимыми такие обязанности участкового уполномоченного милиции: принимать в пределах своей компетенции участие в защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих раскрытию преступлений; участие в установленном порядке в обеспечении защиты граждан от лиц, входящих в группы риска; проведение среди населения административного участка

разъяснительной работы о способах и средствах правомерной защиты и. самообороны от преступлений и иных противоправных посягательств; осуществление контроля за своевременным принятием мер руководителями организаций по устранению причин и * условий, способствовавших совершению преступлений н др.

Участковыми уполномоченными милиции применяются следующие формы и методы общей виктимологической профилактики: изготовление и распространение в жилом секторе специальных памяток-предостережений о способах защиты от преступника; оповещение граждан через средства массовой информации об имеющихся на участке фактах совершения преступлений, типичных действий преступников, а также алгоритм действий граждан в различных криминальных ситуациях; разъяснение законодательных норм, регламентирующих правомерное применение оружия в порядке самообороны; привлечение внимания жителей микрорайонов, включая собственников из числа предпринимателей, к необходимости принимать меры по обеспечению личной безопасности, охране жилищ, хранилищ ценностей, транспортных средств и другого имущества; принятие мер по надлежащему освещению в микрорайоне улиц, подъездов домов и других общественных мест; организация несения службы патрульно-постовых нарядов милиции в местах наиболее удобных для совершения преступлений; проведение целевых бесед в детских и образовательных учреждениях со школьниками, студентами, педагогами, а также по месту жительства с родителями и воспитателями о возможных вариантах поведения подростков при совершении в отношении них преступлений; проведение бесед по месту жительства с престарелыми и инвалидами, а также занятий с кассирами, инкассаторами, работниками частных охранных предприятий и других учреждений, социальное положение и профессиональная деятельность которых вызывает повышенный интерес для преступников.

При реализации мер виктимологической профилактики органы внутренних дел уделяют большое внимание на системную пропагандистскую работу, в ходе которой населению разъясняются правила поведения, существенно снижающие риск стать жертвой грабежа или разбоя.

Одним из направлений виктимологической профилактики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, является контроль органов внутренних дел за оборотом оружия.

В последнее время все интенсивнее проводится различная организаторская работа по широкому внедрению технических средств защиты от преступных посягательств. Специально оборудованные машины для перевозки денег и других ценностей, изоляция водителя такси от пассажиров, газовые пистолеты для защиты от нападения грабителей, электронная запирающаяся техника и иные технические новинки имеют основной целью как можно надежнее защитить гражданина или его имущество от преступного посягательства.

В качестве самостоятельного фактора, способствующего повышению эффективности работы органов внутренних дел по виктимологической профилактике корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, можно выделить улучшение технической оснащенности органов внутренних дел.

В целях обеспечения общественной безопасности в местах массового пребывания граждан (на рынках, вокзалах, площадях, оживленных улицах и т.п.) в настоящее время получили распространение системы теле- и видеообзора, в том числе с выводом на мониторы стационарных постов милиции. Применение такой системы позволяет фиксировать любой инцидент и его участников. Во многих городах на улицах и транспорте работают установки экстренной связи граждан с дежурными частями городских, районных или линейных органов внутренних дел.

Работа по внедрению технических средств наблюдения занимает значительное место в деятельности органов внутренних дел по предупреждению корыстно-насильственных преступлений в общественных местах. В частности, в ряде регионов страны внедрен в практику аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город», представляющий собой социальный проект, включающий в себя систему видеонаблюдения и мониторинга подвижных объектов, установку экстренной связи «гражданин - милиция» и другие системы, позволяющие органам внутренних дел оперативно в режиме реального времени отслеживать обстановку на улицах и основных трассах мегаполисов. Такой мониторинг позволяет решать главную задачу милиции общественной безопасности: предупреждение и профилактику правонарушений, пресечение и раскрытие преступлений.

Органы внутренних дел осуществляют общепрофилактические мероприятия как самостоятельно, так и совместно с другими государственными органами, учреждениями и общественными организациями. В последнее время в ряде регионов Российской Федерации стали возрождаться имевшие в доперестроечный период широкое распространение планы социально-экономического развития отдельных предприятий, производственных объединений, городов, районов. Такие планы включают в себя широкий комплекс мероприятий экономического, социального, культурно-бытового, воспитательного характера. Во многие из них, как составная часть, входят комплексные планы профилактики правонарушений, в разработке которых принимают участие работники органов внутренних дел. Они позволяют обеспечить предметность и целенаправленность всех общепрофилактических мероприятий, призванных активно формировать у граждан общественную позицию, убежденность, уважение к закону и правилам общежития, содействовать улучшению правового воспитания населения.

Еще одним направлением совершенствования системы виктимологической профилактики правонарушений является активное привлечение к охране правопорядка граждан и общественные организации.

В настоящее время в Российской Федерации сформировалась система негосударственных субъектов деятельности по предупреждению преступлений. К ним относятся специализированные субъекты, деятельность которых специально направлена на предупреждение правонарушений (добровольные народные дружины, различные казачьи формирования, частные детективные и охранные структуры, общественные пункты охраны правопорядка, комиссии по делам несовершеннолетних, внештатные сотрудники милиции, помощники прокуроров и следователей и др.) и неспециализированные, которые не ставят предупреждение правонарушений в качестве основной цели (благотворительные организации, молодежные формирования, домовые и уличные комитеты, старшие по дому и подъезду и др.)

В заключении формулируются основные выводы и предложения автора, направленные на решение исследованных в диссертации теоретических и прикладных проблем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора (общим объемом 2.1 пл.):

I. Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Мииобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Басков A.B. Особенности предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, в современных условия // Российский следователь. 2008. № 16. (0,4 п.л.).

II. Статьи в иных изданиях:

2. Басков A.B. Общая характеристика разбойных нападений и грабежей в Российской Федерации // Безопасность личности и виктимологические проблемы предупреждения преступлений: Материалы

научно-практической конференции (12 октября 2006 г.). Ч. 2. М.: ВНИИ МВД России, 2007. (0,2 п.л.).

3. Басков A.B. Особенности состояния криминальной виктимизации от корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах, и меры по их предупреждению // Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития: Материалы межведомственной научно-практической конференции (31 октября 2007 г.). М.: ВНИИ МВД России, 2008. (0,5 п.л.).

4. Ситковский A.JL, Басков A.B. Основные тенденции корыстно-насильственной преступности в России и проблемы ее предупреждения // Борьба с преступным насилием: Материалы научно-практической конференции (26 сентября 2008 г.). М.: ВНИИ МВД России, 2008. (0,7 П.Л./0.5 п.л.).

5. Басков A.B. Некоторые особенности корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах // Основные направления совершенствования системы предупреждения преступлений в Северо-Кавказском регионе: Материалы межведомственной научно-практической конференции (19 мая 2009 г.). М.: ВНИИ МВД России, 2009.

(0,3 п.л.).

Подписано в печать_мая 2010 г. Формат 60x84 1/16

Тираж 80 экз.

Заказ № авт. л. 1,3.

Отпечатано на УОП РИО ФГУ «ВНИИ МВД России»