СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Цой, Олег Романович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО СУИЦИДА
§1. Философско-правовые взгляды на самоубийство.
§2. Юридическая дефиниция самоубийства и ее содержание.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСУЖДЕННЫХ-СУИЦИДЕНТОВ СОВЕРШИВШИХ САМОУБИЙСТВА В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗАКРЫТОГО ТИПА
§1. Структура и динамика проявлений суицидального поведения осужденных в местах лишения свободы: мотивы и поводы, причины и условия, стадии совершения.
§2. Пенитенциарно-криминологическая характеристика личности суицидента, отбывающего наказание в виде лишения свободы.
ГЛАВА 3. ПРОФИЛИАКТИКА САМОУБИЙСТВ
§1. Меры индивидуальной профилактики самоубийств осужденных к лишению свободы.
§2. Групповая профилактика самоубийств осужденных к лишению свободы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологические проблемы пенитенциарного суицида и его предупреждение"
Актуальность темы исследования.
Государственная забота о человеке, мораль и общепринятые нравственные принципы, характеризующие образ жизни общества, не совместимы со всякими проявлениями жестокости и унизительного обращения во взаимоотношениях между людьми.
Суверенитет Республики Казахстан создал экономические и политические основы для свободного развития личности в обществе. Демократия дает возможность гражданам республики пользоваться широкой системой прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Казахстан, согласно которой каждый гражданин имеет право на жизнь, личную свободу, а достоинство человека неприкосновенно.
Права и свободы граждан порождают обязанности и ответственность личности перед обществом. Необходимо, однако, признать, что степень регламентации прав в отечественном законодательстве явно не соответствует их важности как высших ценностей. Так, в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Республики Казахстан имеют место некоторые пробелы, связанные с охраной и защитой конституционных прав лиц, осужденных к лишению свободы. Это касается прежде всего правомерности ограничения естественных прав и обеспечения личной безопасности названных лиц.
К числу важнейших личных прав и свобод, обеспечивающих само физическое существование человека как биологического существа, частицы общества и субъекта правовых отношений, относится право на жизнь, декларированное ст. 15 Конституции Республики Казахстан1. Поэтому на современном этапе развития казахстанского общества все более частыми становятся исследования посягательств на жизнь человека, в том числе изучение самоубийств, покушений на самоубийство, и поиск действенных мер их профилактики.
Исследования, посвященные проблеме самоубийств, в истории пауки неизменно подчеркивали ее специфику, количественные и качественные характеристики, отличные от других видов насильственной смерти (убийств и несчастных случаев), что в итоге позволило выделить ее из структуры всей преступности и рассматривать в качестве самостоятельного элемента. Наряду с этим, являясь фоновым явлением преступности, суицид среди осужденных к
1 См.: Конституция Республики Казахстан. Алматы: «Адилет Пресс», 1997. лишению свободы оказывает самое отрицательное влияние на общество, затрагивает широкий спектр явлений социальной жизни, получая прямое отражение в динамике статистических показателей смертности.
Так, статистическая отчетность о состоянии смертности в исправительных учреждениях (ИУ) отражает следующие виды причин смертности среди осужденных: инфекционные заболевания - 41%; новообразования - 4,7%; болезни крови и кроветворных органов - 0,3%; болезни нервной системы -2,6%; болезни системы кровообращения - 22,7%; болезни органов дыхания -2,8%; болезни органов пищеварения - 8,5%; болезни мочеполовой системы -2,2%; травмы и отравления - 14,9% (из них на 1000 чел. 0,5% от суицидов) .
По данным Госкомстата Республики Казахстан, уровень самоубийств в Казахстане (в расчете на 100000 жителей) в 1998 г. составил 25,7% от общего числа смертности, что в 3,2 % раза больше по сравнению с 1986 г.; уровень уровень насильственной смерти составил 20, 7 %3.
Самоубийство как форма отклоняющегося (девиантного) поведения, не будучи уголовно наказуемой, так или иначе препятствует правильной организации режима исполнения и отбывания наказания, исправительного процесса в пенитенциарных учреждениях. Это сказывается на эффективности профилактической деятельности в процессе исполнения наказания.
Более того, выделение суицида из общего явления смертности в местах лишения свободы обусловлено тем, что самоубийства могут явиться следствием совершения преступлений как осужденными, так и иными лицами, участвующими в уголовно-исправительном воздействии. В связи с этим предупреждение самоубийств и иных видов аутоагрессивных действий должно исходить из грамотной и своевременной реакции на них со стороны как администрации ИУ, так и осужденных.
В общем числе зарегистрированных в ИУ происшествий доля самоубийств невелика (0,3-0,5%). Однако факты самоубийства оказывают отрицательное влияние на моральное состояние осужденных к лишению свободы, снижают уровень их оптимизма и позитивной активности в процессе отбывания наказания. С правовой точки зрения самоубийства нередко сочетаются с противоправными поступками, имеют сходство с действиями, направленными против жизни и здоровья других лиц, и наносят ущерб общественному порядку, что противоречит задачам уголовно-исполнительного законодательства, к которым относятся регулирование порядка и условий отбывания наказаний,
2 См.: Статистическая отчетность Комитета УИС Министерства юстиции Республики Казахстан за 2004г.
3 См.: Доклад CEDAM, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 декабря 1999 года (№1851). определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание им помощи в социальной адаптации.
Актуальность проблемы на современном этапе для учреждений пенитенциарной системы обусловлена еще и тем, что уровень самоубийств здесь, как и в обществе в целом, имеет свои пики. Особую тревогу вызывает то, что суицидальные происшествия совершаются в условиях круглосуточного надзора со стороны администрации исправительного учреждения, совместного проживания осужденных. Эти факты деморализующе влияют на спецконтингент и отрицательно сказываются на общей обстановке в местах лишения свободы, вызывают резкое негативное отношение к пенитенциарным учреждениям со стороны родственников и широкой общественности. Наряду с этим факты самоубийств среди осужденных или заключенных могут служить поводом для массовых неповиновений и беспорядков.
Необходимость изучения этого вопроса продиктована и другими обстоятел ьствам и:
- во-первых, попытками сокрытия единичных случаев суицида на фоне отсутствия статистических данных в отношении аутоагрессии среди осужденных, что способствует различного рода домыслам, искажающим реальное положение дел. Это в свою очередь не может не подрывать профессиональное достоинство и авторитет сотрудников исправительных учреждений в глазах осужденных и общества;
- во-вторых, сокрытием фактов преступлений, маскируемых посредством инсценировок суицида, что неизбежно влечет безнаказанность как сотрудников учреждений, так и причастных к этому осужденных. Подобные факты не могут не сказаться отрицательно па проведении запланированных ресоциализациопных мероприятий в отношении массы осужденных и не позволяют им чувствовать себя в безопасности;
- в-третьих, отдельные случаи суицида в местах лишения свободы иногда могут послужить поводом для совершения различного рода правонарушений со стороны осужденных, причем подобные действия носят массовый характер, что, может привести к гибели осужденных и сотрудников учреждения, а также к значительному материальному ущербу;
- в-четвертых, дезорганизуется деятельность ИУ в связи с отвлечением сил и средств, направленных на упразднение опасности совершения нового самоубийства как лицом, ранее предпринимавшим попытку самоубийства, так и другими осужденными (психологическая заражаемость). Это, порождает у населения сомнения в способности специально созданных на то органов обеспечить надлежащее исполнение наказания в виде лишения свободы.
В современной отечественной науке подобных исследований суицида с момента суверенизации Казахстана не проводилось. С учетом остроты и актуальности данной проблемы, а также недостаточности научных работ о самоубийстве среди осужденных к лишению свободы и мерах его профилактики настоящее исследование было ориентировано преимущественно на уголовно-правовую и пенитенциарно-криминологическую превенцию.
Таким образом, совокупность вышеизложенных обстоятельств свидетельствует об актуальности и научно-практической значимости исследования проблемы самоубийств среди осужденных к лишению свободы, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-юристов, проводивших научные исследования, так или иначе соприкасающиеся с темой исследования: Р.З. Авакяна, И.А. Алиева, А.Г. Амбрумова, И.Б. Бойко, С.В. Бородина, B.C. Ишигеева, Г.Б. Калманова, О.Г. Ковалева, А.В. Кокурина, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.П. Тищенко, Н.П. Тимонина, Р.А. Шахманова и др.
При подготовке диссертации использованы также работы отечественных и зарубежных ученых по истории и теории права, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии, психологии и суицидологии, а также некоторые работы по судебной психиатрии и медицине, относящиеся к проблематике исследования.
Если говорить о казахстанской пенологии и криминологической науке, то примеров сколько-нибудь обстоятельного, целенаправленного и глубокого исследования проблем пенитенциарного суицида диссертанту обнаружить не удалось. Вместе с тем нельзя не отметить, что в последнее время определенный вклад в развитие криминологии внесли такие казахстанские ученые, как У.С. Джекебаев, Е.И. Каиржанов, А.Х. Миндагулов, Е.А. Онгарбаев и др., пенитенциарной науки - A.M. Балтагожин, Х.Х. Валиев, Г.Ы. Вардаев, А.Б. Скаков, Д.С. Чукмаитов, Е.А. Умурзаков и др.
Имеются и отдельные монографические работы, непосредственно затрагивающие проблемы самоубийств среди осужденных к лишению свободы. Это работы А.П. Тищенко «Профилактика суицидального поведения осужденных в местах лишения свободы»4 и Р.А. Шахманова «Предупреждение
4 См.: Тищенко А.П. Профилактика суицидального поведения осужденных в местах лишения свободы: Автореф. дисс. канд. юрнд. наук. Киев, 1993.23с. самоубийств среди осужденных к лишению свободы»5. Однако они написаны на материалах других стран СНГ.
Цели и задачи диссертационного исследования. Приоритетной целью исследования является изучение комплекса проблем совершенствования практики социально-правового контроля над аутоагрессивными проявлениями осужденных к лишению свободы, повышения эффективности воздействия на детерминирующие их факторы и условия на различных уровнях профилактической деятельности. Конечная цель состоит в разработке конкретных организационно-правовых рекомендаций по профилактике суицидальных проявлений в процессе отбывания наказания на основе анализа причин, мотивов, условий, способствующих суицидальной ситуации в местах лишения свободы.
Одна из основных целей диссертационного исследования - обоснование развития пенитенциарной суицидологии. Находясь на стыке общей суицидологии, криминологии, пенологии, пенитенциарная суицидология является межотраслевым учением о суицидальных явлениях, возникающих в процессе исполнения наказаний в виде лишения свободы, их причинно-следствеппых факторах и профилактике.
В соответствии с поставленными целями определены следующие задачи исследования:
-используя историко-правовой метод познания, проанализировать становление феномена суицида, уточнить его дефиницию, сущность, содержание, стадии и место в аутоагрессивных проявлениях, а также уровень и степень теоретической разработанности проблемы;
-осуществить выборочный и сравнительно-правовой анализ самоубийств среди осужденных к лишению свободы в Республике Казахстан и Российской Федерации;
-изучить опыт работы исправительных учреждений по предупреждению самоубийств среди осужденных к лишению свободы, а также деятельность органов прокуратуры, осуществляющих надзор за соблюдением законности в ИУ наряду с практикой расследования уголовных дел по фактам обнаружения трупа с признаками насильственной смерти;
5 См.: Шахманов Р.А. Предупреждение самоубийств среди осужденных к лишению свободы: Автореф. дисс. канд. юрид. Паук. Рязань, 2001. 25с.
-определить место и значение пенитенциарного суицида в системе социально-правовых знаний одновременно скорректировав межотраслевое понятие пенитенциарного суицида;
-установить общие закономерности пенитенциарного суицидального поведения, формирования его мотивации у осужденных при исполнении наказаний, особенности причинно-факторного комплекса, условий и мер профилактики;
-предложить социально-правовую, пенитенциарно-криминологическую характеристику личности осужденного, совершившего самоубийство и покушавшегося на самоубийство в процессе отбывания наказания;
-разработать основные направления типологизации личности осужденных-суицидентов на базе составления криминологического портрета;
-обосновать конкретные предложения по организационно-правовому и криминологическому совершенствованию мер предупреждения самоубийств среди осужденных к лишению свободы;
-определить теоретические предпосылки, обусловливающие необходимость совершенствования законодательства Республики Казахстан, а также подзаконной нормативной правовой базы в части общей и специальной превенции пенитенцираиого суицида;
-обосновать необходимость совершенствования действующих критериев и форм статистического учета аутоагрессивных проявлений в целом и самоубийств в частности в уголовно-исполнительной системе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются социально-правовые и пенитенциарно-криминологические отношения, влияющие на конкретные проявления суицидального поведения осужденных при отбывании наказания в виде лишения свободы, и вся совокупность таких деяний.
Предмет исследования составляют содержание и особенности профилактического воздействия па рассматриваемый вид аутоагрессивного поведения с использованием разноуровневой системы общего, специального и индивидуального предупреждения суицида.
Методология и методика исследования построены на диалектико-материалистическом подходе к процессам познания социально-правовых явлений, взаимной обусловленности феноменов, имеющих социальную значимость, и их правовым последствиям, а также диалектическом осмыслении влияния научно-технического прогресса и экономических реформ на процессы формирования отраслей права (уголовного, уголовно-исполнительного).
Методологическую основу исследования составили философское понимание социальной сущности самоубийства как одного из наиболее значимых феноменов эволюции общества, исторический подход с точки зрения зарождения и развития изучаемого явления, сравнительное изучение зарубежного опыта криминологического анализа пенитенциарного суицида, концептуальное обоснование предмета исследования.
Особое место при поиске, обработке, обобщении эмпирического материала исследования занимают социологические методы сбора юридически значимой информации и методы статического наблюдения, анализа, экспертных оценок, интервьюирования, анкетирования, анализа документов, бесед и экстраполяции.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения следственной и пенитенциарной практики в Республике Казахстан, Российской Федерации и ряде других стран. При этом статистические данные и материалы эмпирических исследований в странах СНГ использованы в работе в качестве контрольных для сопоставительного анализа рассматриваемых проблем.
Кроме того, в целях разностороннего изучения влияния среды на формирование личности осужденного-суицидента применялся анкетный метод, для чего были разработаны четыре разнотипные анкеты в отношении различных категорий осужденных: 1) совершивших самоубийства (анкета №1); 2) покушавшихся на самоубийство (анкета №2); 3) злостных нарушителей режима (анкета №3); 4) допускавших членовредительство (анкета №4). Каждая содержала по пятьдесят два вопроса с несколькими вариантами ответов. На основе их была собрана, систематизирована и изучена информация на осужденных, совершивших самоубийство и покушавшихся на него, допускавших акты членовредительства, а также злостных нарушителей режима.
Анкета №1 заполнялась персоналом ИУ (начальниками отрядов, сотрудниками оперативных, режимных подразделений, врачами, психологами); использовались также материалы об осужденных-суицидентах, имеющиеся в колониях. Анкеты №2,3,4 помимо сотрудников заполнялись и осужденными, подпадающими под исследуемую категорию, после проведения с ними бесед, выявления связей, изучения соответствующих документов. Следует отметить, что информация, полученная от начальников отрядов, представляется нам более достоверной, поскольку они лучше, чем сотрудники оперативно-режимной части исправительного учреждения, знали условия жизни обследуемых лиц, их положение в коллективе отряда, постоянно наблюдали за ними и проводили с ними индивидуально-воспитательную работу.
Всего сотрудниками ИУ заполнено 46 анкет №1 на осужденных суицидентов и 300 анкет №2,3,4 в исправительных колониях и воспитательных колониях, в колониях-поселениях, а также в следственных изоляторах. Анкетный опрос проводился в г. Алмате и Алматинской области, Карагандинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях.
Репрезентативность выборочной совокупности определялась на основе принятого в социологической литературе аппарата. Расчеты показали, что ошибка репрезентативности по основным показателям не превышает 5%.
Анкеты не были анонимны; в них имеются полные установочные (паспортные) данные опрошенных лиц. Это делалось для того, чтобы через некоторое время по возможности провести повторное обследование, оценить эффективность индивидуальной профилактической работы.
Результаты исследования базируются и на ряде анкетных опросов работников правоохранительных органов из числа сотрудников оперативно-следственных аппаратов и научно-преподавательского состава.
Помимо этого проведен документальный анализ личных дел 300 осужденных, допускавших различные аутоагрессивные проявления. В целях наиболее полного изучения личностных характеристик осужденных-суицидентов проанализированы и обобщены данные из материалов служебных расследований по фактам самоубийств, проводимых сотрудниками уголовно-исполнительной системы, а также из архива медицинского управления МВД РК.
С использованием специальной методики изучено 450 личных дел осужденных, из материалов специальных частей исправительных учреждений (за период 1998-2004гг.) проанализировано более 50 отказных материалов, 50 материалов служебных расследований самоубийств осужденных к лишению свободы на территории Алматинской области Республики Казахстан. В целях наиболее полного изучения личностных характеристик осужденных-суицидентов проанализированы и обобщены данные, содержащиеся в 30 заключениях судебно-психиатрических экспертиз, проведенных по конкретным материалам различных категорий.
Результаты исследования базируются на данных, полученных в ходе интервьюирования 60 сотрудников исправительных колоний и СИЗО. В ходе исследования автором также проводились углубленные беседы, интервьюирование (в т.ч. с использованием аудио- и видеоаппаратуры) 30 осужденных, покушавшихся на самоубийство и допускавших различные виды членовредительства. При обобщении полученных данных учитывались мнения экспертов в лице ученых РК и РФ, практических работников и специалистов в области исполнения наказания в виде лишения свободы.
При подготовке диссертации использовались результаты специальных переписей осужденных в СССР 1979 и 1989 гг., опубликованные материалы общих переписей населения Казахстана 1979,1989,1999 годов, данные бывшего Госкомстата СССР, Национального статистического агентства РК, статистические материалы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, ГИЦ МВД РФ, данные ряда криминологических и социально-правовых исследований, предпринятых другими авторами. Обобщены и проанализированы результаты наблюдений и опросов осужденных, совершивших различные аутоагрессивные действия, осуществленных в период научно-педагогической деятельности автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первую в Республике Казахстан попытку комплексного анализа социально-правовых и пенитенциарно-криминологических особенностей самоубийств в местах лишения свободы, а также изучения личности осужденного-суицидента, отбывающего наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
В результате можно обоснованно утверждать, что данное явление имеет место, оно характеризуется определенными отличиями от самоубийств среди законопослушных граждан, обусловленные рядом факторов как традиционного, так и весьма своеобразного характера, непосредственно влияющих на становление суицидальной личности.
Теоретически обосновывается существование причинно-факторного комплекса, обусловливающего репродукцию данного явления, устойчивые закономерности и тенденции его воспроизводства.
Исходя из цели выработки адекватных мер борьбы с суицидальным поведением осужденных предпринята попытка типологии личности осужденных-суицидентов, в основу которой положены элементы мотивации суицидального поведения социально-правовой и пепитенциарно-криминологической характеристики осужденных-суицидентов.
Новизна исследования обусловлена также определенными трудностями в правоприменительной практике при реализации уголовно-правовых и иных средств противодействия самоубийствам среди осужденных. Поэтому в работе затрагиваются вопросы совершенствования законодательства, отражаются недостатки его применения, а также предлагаются конкретные организационные меры по совершенствованию профилактической деятельности посредством целенаправленных усилий на основе программной политики государства по борьбе с преступностью вообще и в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы в частности.
В диссертации затрагиваются и некоторые актуальные повышения эффективности института исполнения наказания в виде лишения свободы, которые иллюстрируются полученными эмпирическими данными.
Исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение вопросов, связанных с совершенствованием профилактических мероприятий антисуицидального характера, ибо проблема соприкасается со многими отраслями наук (уголовного, уголовно-исполнительного права, теории права, пенитенциарной психологии и педагогики, суицидологии и др.) и требует для ее решения всестороннего изучения.
Новый подход в изучении данного феномена может осуществляться за счет пенитенциарной суицидологии как межотраслевого учения о причинно-следственных факторах суицидальных явлений в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы и мерах их профилактики.
В диссертации вводятся новые категории, отражающие пенитенциарно-криминологические явления: 1) пенитепциарно-криминологическая характеристика личности осужденпого-суицидента, подразделяемая в зависимости от порядка и условий (режима) исполнения наказания в виде лишения свободы и включающая в себя общественную активность (участие в самодеятельных организациях), трудовую активность (отношение к труду), поведение в местах лишения свободы (наличие взысканий), и социально-психологическая характеристика (агрессивность); 2) пенитенциарный суицид, который включает в себя социологические закономерности динамики су и ци дальности в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы. Кроме того, исследуются чисто криминологические проблемы: причины, условия, профилактика суицидального поведения.
Основные положении, выносимые на защиту
1. Исторически обусловленными являются особенности юридической оценки самоубийства и сопряженных с ним деяний, о чем свидетельствует их регламентация в нормативных правовых источниках различных правовых систем, а также философско-правовой анализ рассматриваемой проблемы.
2. Правовая оценка самоубийства в современных системах уголовного законодательства различных государств не является однозначной и предусматривает ответственность не только за соучастие в самоубийстве, но и за покушение на самоубийство, доведение до самоубийства, пособничество самоубийству.
3. Причинно-следственные факторы суицидальных явлений в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы и применение иных мер уголовно-правового характера, находящиеся на стыке суицидологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, целесообразно рассматривать в русле специального межотраслевого учения -пенитенциарной суицидологии.
4. Содержание пенитенциарной суицидологии составляют пенитенциарный суицид и суицидальное поведение, их типы, закономерности, причины и условия, а также меры профилактического воздействия на поведение и личность суицидента.
5. Пенитенциарный суицид - это девиантпое, умышленное (намеренное) деяние (действие или бездействие), имеющее целью лишение себя жизни осужденным, являющееся следствием осознанного решения и повлекшее за собой смерть.
6. Условия и уровни макро- и микровлияния социальной среды на формирование суицидальной направленности личности осужденного во многом обусловлены недостатками в организации и деятельности исправительных учреждений, связаны со спецификой их функционирования, предопределены особенностями личности содержащихся в ИУ.
7. При организации мероприятий антисуицидальной направленности и профилактической деятельности основной акцент должен делаться на их исчерпывающую нормативно-правовую регламентацию и конкретизацию в соответствии с уровнями индивидуальной и групповой превенции.
8. Для эффективной реализации профилактических мероприятий антисуицидальной направленности может использоваться специальный «криминологический портрет личности осужденного-суицидепта».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в науковедческом подходе, который может положить начало новому направлению в суицидологии, возникшему па стыке суицидологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, определяемому как пенитенциарная суицидология.
В диссертации проведен анализ деятельности сотрудников ИУ по предупреждению самоубийств. Обоснованы и предложены практические рекомендации, направленные на предупреждение самоубийств, в частности определены конкретные меры профилактического воздействия на условия и причины совершения самоубийства; разработан «криминологический портрет личности осужденного-суицидента».
Предпринята попытка раскрыть собственное видение некоторых научных криминологических и уголовно-правовых терминов и категорий, дать их расшифровку и интерпретацию применительно к пенитенциарному суициду, что должно послужить их более четкому восприятию и пониманию.
Предпринятый в работе сравнительный анализ суицидального состояния в Российской Федерации и ряде других стран СНГ на фоне аналогичных статистических показателей, эмпирического опыта и научных достижений казахстанской криминологической науки служит наглядной иллюстрацией проблемных аспектов, выступая в качестве своего рода контрольной группы по отношению к основному массиву излагаемого материала, на основе которого формулируются ключевые выводы и положения исследования.
Излагаемый материал о самоубийствах среди осужденных к лишению свободы, как правило, тесно увязан с общими вопросами изучения преступности. Данный подход во многом оправдан и закономерен. Он основан на твердом убеждении в том, что без познания общих тенденций и закономерностей существования феномена преступности невозможно постичь и его составляющие6.
Материалы диссертации могут быть использованы для научных разработок, а также в учебном процессе юридических, психологических образовательных учреждений, готовящих специалистов для уголовно-исполнительной системы, по курсам криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной психологии и педагогики.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его прикладной ориентацией:
- в нем сформулированны выводы и предложения, которые могут быть учтены при разработке новых и совершенствовании действующих норм уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также в практической деятельности;
6 См.: Корзун И.В. Теоретические и прикладные проблемы социально-правового контроля и предупреждение преступности среди женщин (по материалам Республики Казахстан: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 2001. С. 14.
- предложены подробные рекомендации по профилактике суицидального поведения во время исполнения наказания в виде лишения свободы, а также конкретные приемы предупреждения суицидов;
- типология личности осужденного-суицидента, разработанная с учетом конкретных форм и способов совершения самоубийства, применима в деятельности оперативно-следственных аппаратов МВД, оперативно-режимных подразделений уголовно-исполнительной системы, в организационной деятельности этих служб по созданию соответствующих оперативно-режимных учетов и в процессе повышения квалификации их сотрудников;
- разработанные предложения и рекомендации могут найти отражение в деятельности исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, по профилактике суицидального поведения среди осужденных, а также использованию конкретных приемов предупреждения самоубийств.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, па котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, теоретические положения, основанные на них выводы и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения их в лаборатории №1 «По разработке актуальных уголовно-правовых и криминологических проблем» НИИ Академии МВД Республики Казахстан. Основные положения диссертации были изложены в двенадцати статьях и апробированы в выступлениях соискателя на различных научно-практических конференциях международного и республиканского уровней.
Полученные данные использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсам «Уголовно-исполнительное право Республики Казахстан» и «Криминологии» в Академии экономики и права, университете «Туран», Академии МВД Республики Казахстан.
Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РК, действовавшее и действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, приказы Министерства внутренних дел и Министерства юстиции РК, Генерального прокурора СССР, отдельные нормативные правовые акты зарубежного законодательства.
В диссертации использовались также статистической отчетности Комитета УИС Министерства юстиции о состоянии преступности, МВД РК, Комитета по правовой статистике и специальным учетам при Генеральной прокуратуре и Агентства Республики Казахстан по статистике, материалы о результатах изучения самоубийств в исправительно-трудовых учреждениях, проводившихся ВНИИ МВД СССР совместно с Московским НИИ психиатрии МЗ РСФСР в рамках комплексного исследования аутоаграссивных проявлений.
Выводы и предложения базируются на анализе норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Широко использованы данные первой в истории суверенного Казахстана переписи населения.
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Цой, Олег Романович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает основание для следующих выводов и предложений.
В философско-правовом аспекте существует разные подходы ученых к установлению ответственности за деяния, связанные с самоубийством, в разных странах. На наш взгляд, это объясняется прежде всего тем, что с его помощью камуфлируются социальные проблемы, имитируется дельность по их разрешению, что не приводит к поиску реальных выходов из положения. При реализации наказания, которое является основным способом реагирования в качестве устрашения для предупреждения самоубийств не приводило к искоренению этого явления. Содержание наказания за самоубийство, на наш взгляд, заключалось только в получении государством определенной выгоды от конфискации имущества лиц, лишивших себя жизни.
Исследование позволяет сформулировать следующее определение: пенитенциарный суицид - это девиантное, умышленное (намеренное) деяние (действие или бездействие), имеющее целью лишение себя жизни осужденным, являющееся следствием осознанного решения и повлекшее за собой смерть. Важный вывод исследования состоит в том, что необходимо разработать междисциплинарное учение, которое позволит унифицировать подход к данной проблеме. Пенитенциарная суицидологии - это межотраслевое учение о суицидальных явлениях в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы и применения иных мер уголовно-правового характера в разрезе причинно-следственных факторов, профилактики и иных форм воздействия; оно находиться на стыке суицидологии, криминологии, пенологии и уголовного права и является новым направлением научных исследований.
Все мотивы суицидального поведения осужденных можно разделить на несколько групп:
• уклонение осужденного от исполнения предписанных законом обязанностей, выполнения законных требований администрации исправительных учреждений;
• психологическая защита;
• подражание осужденным;
• противодействие администрации исправительного учреждения;
• чувство стыда перед обществом, знакомыми и родственниками за совершенное преступление, угрызения совести.
Научные положения о причинах суицидального поведения сводятся к следующему.
1. При первом попадании в места лишения свободы, у осужденного формируются тревожность, беспокойство, боязнь потери себя, своего «я», устоявшегося положения в жизни, ощущение враждебности со стороны среды, в которой он находится.
2. Безысходность своего положения, порой невыносимые условия содержания, неформальные взаимоотношения в среде осужденных, боязнь за свою жизнь, здоровье, а также попадания в низшую категорию неформальной иерархии осужденных - «отвергнутых» - становятся причинами самоубийств.
Данный перечень основных причин не охватывает всего комплекса причин, в связи с которыми совершаются самоубийства, а лишь является основой для объяснения самоубийств в местах лишения свободы, где особенно остро переживается угроза жизни и потери социального статуса.
Таким образом, основная субъективная причина содержится в самой личности осужденного-суицидента и связана прежде всего с социальными факторами и условиями отбывания наказания осужденным.
Выделены следующие группы условий, способствующих совершению самоубийств:
• связанные с недостатками в организации и деятельности ИУ;
• связанные со спецификой функционирования ИУ;
• связанные с особенностями лиц, содержащихся в ИУ.
Многосторонняя характеристика суицидентов базируется па проведенном анализе социально-демографических, правовых, криминологических и других данных об осужденных, совершивших самоубийства в местах лишения свободы. Это позволило выделить категорию осужденных-суицидентов, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и предложить комплекс превентивных мер по предупреждению совершения самоубийств среди данной категории лиц. Предложенная характеристика может быть также использована суицидологами в других отраслях знаний.
Отчужденность осужденных в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы может носить временный или постоянный характер. Поэтому необходимо различать вызванную резким изменением условий неприспособленность индивида только па ограниченный промежуток времени от ведущей личностной тенденции, постоянного состояния и позиций, определяющих его поведение и статус.
Пеиитенциарио-криминологичсский портрет осужденного-су и цидеита» выглядит следующим образом. Это человек вменяемый:
1) в возрасте 25-35 лет, когда, с одной стороны, происходит оценка своего положения, уровня, социального статуса, а с другой - проявляется максимальная это деятельная активность человека;
2) с достаточно высоким уровнем интеллектуального развития, с четко сформированной жизненной позицией и системой ценностей, которым он четко следует. Способный адекватно оценивать ситуацию и свои действия;
3) эмоционально устойчивый, но подверженный кумуляции (накоплению) эмоционального напряжения;
4) интроверт, скрытный, общающийся с ограниченным кругом людей;
5) с достаточно высоким уровнем притязаний, желающий занимать определенный высокий социальный статус. Не является лидером, но при этом и не «ведомый». Стремится быть значимым;
6) не желающий показывать свои слабости, навязывать свои мысли, чувства, проблемы;
7) осужденный за насильственные преступления, то есть с агрессивным поведением;
8) имеющий две и более судимости.
Реализация этих потенций и устремлений ограничивается ситуацией заключения:
- ее монотонностью;
- ограниченностью выхода эмоций;
- ограниченностью действий, реализации возможностей, удовлетворения потребностей;
- ограниченностью ситуации и круга общения.
Все это вызывает внутреннее напряжение, конфликт, выходом из которого может стать пенитенциарный суицид.
Результаты проведенного исследования позволяют выделить группы суицидально опасных осужденных:
• осужденные за экстремистские проявления на национальной или религиозной почве (способны оправдывать суицид националистическими, религиозными и политическими мотивами, прикрываясь требованиями о соблюдении прав человека);
• осужденные с отрицательной характеристикой, особенно злостные нарушители режима;
• здоровые в психическом отношении лица, реагирующие на ситуацию психологически попятными переживаниями обиды, гнева, отчаяния, боязни наказания, чувством одиночества и т.п.;
• здоровые осужденные, склонные к реакции шантажа, протеста, демонстрации, стремящиеся привлечь к себе внимание с целыо получения льгот;
• осужденные с признаками хронического алкоголизма и наркомании;
• соматические больные, особенно страдающие язвой желудка, гипертонической болезнью и другими заболеваниями, сопровождающимися повышенной эмоциональной возбудимостью и колебаниями настроения;
• осужденные, ранее совершавшие членовредительство и попытки самоубийства;
• осужденные, высказывавшие суицидальные мысли в прошлом или высказывающие их в настоящем;
• осужденные, имеющие родственников-самоубийц;
• осужденные с душевными расстройствами, в отношении которых не назначены принудительные меры медицинского характера, с явно выраженными самодеструктивными галлюцинациями императивного характера;
• осужденные с тяжкой, неизлечимой болезнью, неизбежно приводящей к смертельному исходу;
• осужденные к длительному лишению свободы, а также к смертной казни;
• осужденные к пожизненному лишению свободы;
• осужденные, не имеющие семей, родственников, определенного места жительства на свободе; осужденные, чьи семьи распались в период отбывания наказания, а также потерявшие близких родственников в связи с их смертью (в т.ч. в период отбывания наказания);
• осужденные с явно выраженной депрессией;
• осужденные, относящиеся к категории «отвергнутых» («отверженных»).
На основе результатов исследования вносятся следующие предложения.
В рамках уголовно-правовой политики Республики Казахстан необходимо пересмотреть санкции статей УК с целыо сокращения применения лишения свободы и замены ее альтернативными видами наказаний, а также расширения применения института досрочного освобождения.
Необходима четкая фиксация, полный учет, детальный анализ всех случаев членовредительства и попыток самоубийств осужденных.
Следует расширить перечень централизованного ведомственного учета серьезных происшествий, включив в него происшествия, связанные с фактами суицида и покушений на него, или умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, несчастных случаях, повлекшим смерть осужденных, отбывающего наказание в виде лишения свободы, а также подозреваемых и обвиняемых, заключенных под стражу.
Назрела необходимость в разработке и принятии инструкции «О мерах по предупреждению самоубийств и членовредительства среди лиц, осужденных к лишению свободы».
Крайне важно привлекать сотрудников психологических служб исправительных учреждений:
- к цензуре корреспонденции осужденных;
- к тщательной подготовке допущенных на свидание с осужденными лиц на предмет неразглашения информации преимущественно лично-семейного характера, способной негативно повлиять на осужденного.
- к беседам с осужденными по вопросам предупреждения самоубийств на плановой основе;
- к ведению журналов профилактического учета лиц, склонных к членовредительству и суициду;
- к другим мероприятиям.
Не менее важным представляется сотрудничество психологов с врачами-психиатрами исправительных учреждений с целью проведения целенаправленной работы с осужденными, склонными к аутоагрессии, а также проведение бесед и консультаций с сотрудниками учреждений по вопросам предупреждения самоубийств.
Их предупреждение должно строиться па основе строгой систематизации, документальном закреплении профилактических учетов, планировании индивидуальных мероприятий по работе с осужденными-суицидентами, с учетом «пенитенциарно-криминологического портрета», групп суицидального риска и их последующей дифференциации.
Следует обеспечить своевременное применение принудительных и иных мер медицинского характера, в отношении лиц с тяжелыми психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния. В связи с этим необходимо нормативно закрепить данную обязанность либо за врачами-психиатрами медицинских частей исправительных учреждений, либо за начальниками медицинских частей.
Сотрудникам режимных и оперативных отделов при производстве обысков у осужденных необходимо производить изъятие некоторых незапрещенпых предметов, а также обнаружению и своевременному изъятию спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ.
Важно использовать комплексное планирование совместной работы подразделений УИС в антисуицидалыюм направлении с назначением сроков исполнения мероприятий и ответственных лиц.
Практика диктует необходимость создания специализированной системы назначения наказания - пенитенциарных судов.
Реализация специальных мероприятий по подготовке специалистов для уголовно-исполнительной системы должна включать в себя:
- психолого-психиатрическую подготовку персонала учреждений УИС для работы с осужденными, склонными к суициду;
- обучение всех сотрудников специальным медицинским навыкам по оказанию первой помощи, суицидентам;
- тщательный отбор сотрудников для работы в исправительных учреждениях.
Из-за особой остроты и невозможности разрешения указанных проблем на современном этапе мы ограничиваемся лишь их обозначением конкретизируясь на мероприятиях, которые, несмотря на все трудности, способны существенным образом повлиять на уровень самоубийств осужденных к лишению свободы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы пенитенциарного суицида и его предупреждение»
На правах рукописи
Цой Олег Романович
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО СУИЦИДА И ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (по материалам Республики Казахстан)
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминологии; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2006 -л „ ^ .
¿0, Л£> £>¿2,
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте Академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Корзун Игорь Валерьевич
Научный консультант: кандидат психологических наук, доктор юридических наук, профессор Ковалев Олег Геннадьевич
Официальные опноненты:
Заслуженный деятель науки РСФСР доктор юридических наук, профессор Михлин Александр Соломонович
Кандидат юридических наук, доцент Назаров Сергей Владимирович
Ведущая организация: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
.. у О
Защита состоится «•*<?» с? 2006г. < 7 часов на заседании
диссертационного совета К 229.005.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Федеральном государственном учреждении «Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 125130, г. Москва, ул. Нарвская, 15-а, в зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ ФСИН России Автореферат разослан «^ ^ 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент O.A. Вагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Государственная забота о человеке, мораль и общепринятые нравственные ценности не совместимы проявлениями жестокости и унизительного обращения во взаимоотношениях между людьми.
В соответствии с Конституцией Республики Казахстан гражданин имеет право на жизнь, личную свободу, а достоинство человека неприкосновенно.
Права и свободы граждан порождают соответствующие обязанности и ответственность личности перед обществом. Необходимо, однако признать, что регламентация прав в законодательстве Республики Казахстан нуждается в дополнении и уточнении. В частности, имеют место некоторые пробелы, связанные с охраной и защитой конституционных прав лиц, осужденных к лишению свободы, обеспечением их естественных прав и личной безопасности.
К числу важнейших личных прав и свобод, относится право на жизнь, декларированное ст. 15 Конституции Республики Казахстан. Поэтому на современном этапе развития казахстанского общества все чаще исследуются посягательства на жизнь человека, изучается проблема самоубийств, включая покушения на самоубийство, и разрабатываются действенные меры их профилактики.
Исследования, посвященные проблеме самоубийств, в истории науки неизменно подчеркивали ее специфику, количественные и качественные характеристики, отличные от других видов насильственной смерти (убийств и несчастных случаев), что в итоге позволило выделить ее из структуры преступности и рассматривать в качестве самостоятельного феномена. Наряду с этим, являясь фоновым явлением преступности, суицид среди осужденных к лишению свободы оказывает отрицательное влияние на общество, затрагивает широкий спектр явлений социальной жизни, получая прямое отражение в динамике статистических показателей смертности.
Самоубийство как форма отклоняющегося (девиантного) поведения, не будучи уголовно наказуемой, препятствует правильной организации режима исполнения и отбывания наказания, исправительного процесса в пенитенциарных учреждениях.
Факты самоубийств оказывают отрицательное влияние на моральное состояние осужденных к лишению свободы, снижают уровень их оптимизма и позитивной активности в процессе отбывания наказания. С правовой точки зрения, самоубийства нередко сочетаются с противоправными поступками, имеют сходство с действиями, направленными против жизни и здоровья других лиц, и наносят ущерб общественному порядку, что противоречит задачам уголовно-исполнительного законодательства, к которым относятся регулирование порядка и условий отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание им помощи в социальной адаптации.
Актуальность проблемы для учреждений пенитенциарной системы Республики Казахстан обусловлена еще и тем, что факты суицида деморализуют других осужденных, отрицательно влияют на общую обстановку
з
в местах лишения свободы, вызывают резкое негативное отношение к пенитенциарным учреждениям со стороны родственников и широкой общественности. Факты самоубийств среди осужденных или заключенных Motyr служить поводом для групповых неповиновений и массовых беспорядков.
В современной юридической науке Республики Казахстан подобных комплексных исследований ис проводилось.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и научно. практической значимости исследования проблемы самоубийств среди осужденных к лишению свободы, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В криминологической науке Республики Казахстан самостоятельного комплексного исследования проблем пенитенциарного суицида до настоящего времени не проводилось - в отличие от других стран, где она изучалась достаточно интенсивно и с разных позиций (М.Н. Гернет, Ч. Ломброзо, Э. Дюркгейм, 3. Фрейд), особенно начиная с XIX в. Вместе с тем отдельные направления проблемы изучались такими казахстанскими учеными, как У.С. Джексбаев, Е.И. Каиржанов, А.Х. Миндагулов, Е.А. Онгарбаев, A.M. Балтагожин, Х.Х. Валиев, Г.Н. Вардаев, А.Б. Скаков, Д.С. Чукмаитов, Е.А. Умурзаков и др.
В России теоретическими и прикладными вопросами, связанными с суицидом, занимались такие ученые, как Р.З. Авакян, И.А. Алиев, А.Г. Амбрумов, Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко, C.B. Бородин, Г.Б. Калманов, О.Г. Ковалев, A.B. Кокурин, М.П. Мелентьев, A.C. Михлип, А.П. Тищенко, P.A. Шахманов и др.
Выдвинутые в диссертации положения и выводы основаны на результатах, полученных в процессе изучения следственной и пенитенциарной практики в Республике Казахстан, Российской Федерации и ряде других стран. При этом статистические данные и материалы эмпирических исследований в странах СНГ использованы в работе в качестве контрольных для сравнительного анализа рассматриваемых проблем.
Однако вопросы пенитенциарной суицидологии, как самостоятельного межотраслевого правового института на монографическом уровне не исследовались.
Объектом исследования являются социально-правовые и пснитегщиарно-кримипологические отношения, влияющие на конкретные проявления суицидального поведения осужденных при отбывании наказания в виде лишения свободы и вся совокупность таких деяний.
Предмет исследования составляют содержание и особенности профилактического воздействия на рассматриваемый вид аутоагрсссивного поведения с использованием разноуровневой системы общего, специального и индивидуального предупреждения.
Цели и задачи диссертационного исследования. Приоритетной целью исследования является изучение комплекса проблем совершенствования
практики социально-правового контроля над аутоагрессивными проявлениями осужденных к лишению свободы, повышения эффективности воздействия на детерминирующие их факторы и условия на различных уровнях профилактической деятельности. Конечная цель состоит в разработке конкретных организационно-правовых рекомендаций по профилактике суицидальных проявлений в процессе отбывания наказания на основе анализа причин, мотивов, условий, способствующих суицидальной ситуации в местах лишения свободы.
Одной из основных целей диссертационного исследования является обоснование развития пенитенциарной суицидологии. Находясь на стыке общей суицидологии, криминологии, пенологии, пенитенциарная суицидология является межотраслевым учением о суицидальных явлениях, возникающих в процессе исполнения наказаний в виде лишения свободы, их причинно-следственных факторах и профилактике.
В соответствии с поставленными целями определены следующие задачи исследования:
-используя историко-правовой метод познания, проанализировать становление феномена суицида, уточнить его дефиницию, сущность, содержание, стадии и место в аутоагрессивных проявлениях, а также уровень и степень теоретической разработанности проблемы;
-осуществить выборочный и сравнительно-правовой анализ самоубийств среди осужденных к лишению свободы в Республике Казахстан и Российской Федерации;
-изучить опыт работы исправительных учреждений по предупреждению самоубийств среди осужденных к лишению свободы, а также деятельность органов прокуратуры, осуществляющих надзор за соблюдением законности в ИУ наряду с практикой расследования уголовных дел по фактам обнаружения трупа с признаками насильственной смерти;
-определить место и значение пенитенциарного суицида в системе социально-правовых знаний одновременно скорректировав межотраслевое понятие пенитенциарного суицида;
-установить общие закономерности пенитенциарного суицидального поведения, формирования его мотивации у осужденных при исполнении наказаний, особенности причинно-факторного комплекса, условий и мер профилактики;
—предложить социально-правовую, пенитснциарно-криминологическую характеристику личности осужденного, совершившего самоубийство и покушавшегося на самоубийство в процессе отбывания наказания;
-разработать основные направления типологизации личности осужденных-суицидентов на базе составления криминологического портрета;
—обосновать конкретные предложения по организационно-правовому и криминологическому совершенствованию мер предупреждения самоубийств среди осужденных к лишению свободы;
-определить теоретические предпосылки, обусловливающие необходимость совершенствования законодательства Республики Казахстан, а также подзаконной нормативной правовой базы в части общей и специальной превенции пенитенцираного суицида;
-обосновать необходимость совершенствования действующих критериев и форм статистического учета аутоагрессивных проявлений в целом и самоубийств в частности в уголовно-исполнительной системе.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составили философское понимание социальной сущности самоубийства как одного из наиболее значимых феноменов эволюции общества, исторический подход с точки зрения зарождения и развития изучаемого явления, сравнительное изучение зарубежного опыта криминологического анализа пенитенциарного суицида, концептуальное обоснование предмета исследования.
Особое место при поиске, обработке, обобщении эмпирического материала исследования занимают социологические методы сбора юридически значимой информации и методы статического наблюдения, анализа, экспертных оценок, интервьюирования, анкетирования, анализа документов, бесед и экстраполяции.
Теоретическую основу исследования составляют выводы ученых по истории и теории права, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии, психологии и суицидологии, а также некоторые работы по судебной психиатрии и судебной медицине, относящиеся к проблематике исследования.
Нормативную базу составили Конституция Республики Казахстан, действовавшие и действующие уголовное, уголовно-исполнительное уголовно-процессуальное законодательство Республики Казахстан, уголовное законодательство зарубежных стран, приказы Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Республики Казахстан, имеющие отношение к проблеме.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Комитета уголовно-исполнительной системы МЮ и МВД Республики Казахстан, ФСИН России и ряда других стран. При этом статистические данные и материалы эмпирических исследований в странах СНГ использованы в качестве контрольных для сравнительного анализа рассматриваемых проблем.
В качестве эмпирических данных использовались и результаты специальных переписей осужденных в СССР 1979 и 1989 гг., опубликованные материалы общих переписей населения Казахстана 1979, 1989, 1999 годов, сведения бывшего Госкомстата СССР, Национального статистического агентства РК, статистические материалы Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, ГИЦ МВД РФ, данные ряда криминологических и социально-правовых исследований, предпринятых другими авторами. Обобщены и проанализированы результаты наблюдений и опросов осужденных, совершивших различные аутоагрессивные действия,
осуществленных в период научно-педагогической деятельности автора. В целях разностороннего изучения влияния среды на формирование личности осужденного-суицидента применялся анкетный метод, для чего были разработаны четыре разнотипные анкеты в отношении различных категорий осужденных.
Всего сотрудниками ИУ заполнено 46 анкет № 1 На осужденных суицидентов и 300 анкет других видов в исправительных колониях и воспитательных колониях общего режима, в колониях-поселениях, а также в следственных изоляторах. Анкетный опрос проводился в г. Алмате и Алматинской области, Карагандинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях.
Репрезентативность выборочной совокупности осуществлялась на основе принятого в социологическом аппарате. Расчеты показали, что ошибка репрезентативности по основным показателям не превышает 5 %.
Результаты исследования базируются и на ряде анкетных опросов работников правоохранительных органов из числа сотрудников оперативно-следственных аппаратов и профессорско-преподавательского состава.
Помимо этого проведен документальный анализ личных дел 300 осужденных, допускавших различные аутоагрессивные проявления. В целях наиболее полного изучения личностных характеристик осужденных-суицидентов проанализированы и обобщены данные из материалов служебных расследований по фактам самоубийств, проводимых сотрудниками уголовно-исполнительной системы, а также из архива медицинского управления МВД РК.
С использованием специальной методики изучено 450 личных дел осужденных, из материалов специальных частей исправтилеьных учреждений (за период 1998-2004гг.) проанализировано более 50 отказных материалов, 50 материалов служебных расследований самоубийств осужденных к лишению свободы на территории Алматинской области Республики Казахстан. В целях наиболее полного изучения личностных характеристик осужденных-суицидентов проанализированы и обобщены данные, содержащиеся в 30 заключениях судебно-психиатрических экспертиз, проведенных по конкретным делам различных категорий.
Положения и выводы диссертации базируются также на данных, полученных в ходе интервьюирования 60 сотрудников исправительных колоний и СИЗО. В ходе исследования автором помимо этого проводились углубленные беседы, интервьюирование (в т.ч. с использованием аудио- и видеоаппаратуры) 30 осужденных, покушавшихся на самоубийство и допускавших различные виды членовредительства. При обобщении полученных данных учитывались мнения экспертов в лице ученых РК и РФ, практических работников и специалистов в области исполнения наказания в виде лишения свободы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Республике Казахстан на монографическом уровне проведено специальное комплексное исследование социально-правовых и пенитенциарно-
криминологических особенностей самоубийств в местах лишения свободы, а также изучение личности осужденного-суицидента, отбывающего наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан.
Кроме того, диссертантом осуществлен философско-правовой и сравнительно-правовой анализ самоубийства и сопряженных с ним деяний на всех этапах развития человеческой цивилизации. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в Республике Казахстан и России выдвигается и обосновывается создание нового научного межотраслевого направления - пенитенциарной суицидологии, а также предлагается система конкретных мероприятий по совершенствованию профилактических мероприятий антисуицидальной направленности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исторически обусловленными являются особенности юридической оценки самоубийства и сопряженных с ним деяний, о чем свидетельствует их регламентация в нормативных правовых источниках различных правовых систем, а также философско-правовой анализ рассматриваемой проблемы.
2. Правовая оценка самоубийства в современных системах уголовного законодательства различных государств не является однозначной и предусматривает ответственность не только за соучастие в самоубийстве, но и за покушение на самоубийство, доведение до самоубийства, пособничество самоубийству.
3. Причинно-следственные факторы суицидальных явлений в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы и применение иных мер уголовно-правового характера, находящиеся на стыке суицидологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, целесообразно рассматривать в русле специального межотраслевого учения -пенитенциарной суицидологии.
4. Содержание пенитенциарной суицидологии составляют пенитенциарный суицид и суицидальное поведение, их типы, закономерности, причины и условия, а также меры профилактического воздействия на поведение и личность суицидента.
5. Пенитенциарный суицид - это девиантное, умышленное (намеренное) деяние (действие или бездействие), имеющее целью лишение себя жизни осужденным, являющееся следствием осознанного решения и повлекшее за собой смерть.
6. Условия и уровни макро- и микровлияния социальной среды на формирование суицидальной направленности личности осужденного во многом обусловлены недостатками в организации и деятельности исправительных учреждений, связаны со спецификой их функционирования, предопределены особенностями личности содержащихся в ИУ.
7. При организации мероприятий антисуицидальной направленности и профилактической деятельности основной акцент должен делаться на их исчерпывающую нормативно-правовую регламентацию и конкретизацию в соответствии с уровнями индивидуальной и групповой превенции.
8. Для эффективной реализации профилактических мероприятий антисуицидальной направленности может использоваться специальный «криминологический портрет личности осужденного-суицидента».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации изложены в четырех докладах соискателя на международных и республиканских научно-практических конференциях, а также в восьми его научных статьях. Результаты исследования, теоретические положения прошли апробацию в процессе обсуждения их в лаборатории №1 «По разработке актуальных уголовно-правовых и криминологических проблем» НИИ Академии МВД Республики Казахстан, а также внедрены в учебный процесс Академии экономики и права, университета «Тураи», Академии МВД Республики Казахстан.
По теме диссертации автор выступал с докладами на научно-практической конференции: «Предупреждение самоубийств» (Алматы, 2000); принимал участие в работе международных научно-практических конференций: «Проблема человечества - самоубийство» (Алматы, 2001), «Историко-правовые аспекты самоубийства» (Алматы, 2002), «Понятие самоубийства (юридический аспект)» (Алматы, 2003), «Теоретические и прикладные аспекты пенитенциарной суицидологи» (Кустанай, 2004).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, ее теоретическая разработанность, указываются цели, задачи, объект, предмет исследования, отмечаются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Излагаются методологические и теоретические основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Правовые и социальные проблемы пенитенциарного суицида» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Философско-правовые взгляды на самоубийство» предпринята попытка проследить эволюцию самоубийства, начиная с первобытнообщинного строя, когда старики ради сохранения рода в голодные годы добровольно себя умерщвляли. Рассматриваются особенности суицидов на разных этапах исторического развития, что позволило сделать вывод о существовании в различных обществах, а иногда и в разных слоях одного общества противоположных моральных оценок самоубийства. По-разному оно оценивалось и правом. Отношение к суициду зависело от философских, религиозных, правовых и научных воззрений.
В параграфе проанализировано отношение к самоубийству различных религиозных конфессий (христианства, ислама, буддизма).
Так, в христианстве самоубийство было социально не поощряемым и даже преступным действием, самоубийца считался грешником, носителем зла, достойным наказания. Церковные законы жестоко наказывали самоубийцу. В исламе самовольное лишение себя жизни также осуждалось.
Отличительной чертой индуизма и буддизма является отсутствие стигмы греховности, поэтому в этих религиях не применялись санкции к трупу суицидента и к его родственникам, не преследовалась его душа в загробном мире.
Рассматривая правовую сторону суицида, автор останавливается на истории России, где наказуемость за самоубийство впервые была установлена в законодательных актах Петра I (Морской Устав 1720 г, Устав Воинский 1716
г.)-
Так, Устав Воинский (глава XIX, артикул 164), предписывал палачу волочь тело самоубийцы по улицам или обозу, а затем оттащить в «бесчестное» место и закопать. Покушение на самоубийство наказывалось смертной казнью. Если лицо покончило жизнь самоубийством в беспамятстве, болезни или «в меланхолии», то тело самоубийцы хоронили без церковных обрядов в «особливом» (вне кладбища), но не в «бесчестном» месте. При покушении на самоубийство из-за «мучения и досады» или «в беспамятстве и от стыда» виновный с позором выгонялся из полка.
Морской Устав 1720 года карал смертной казнью за попытку к самоубийству и требовал повешения трупа самоубийцы. Но в отличие от Устава Воинского здесь был расширен перечень обстоятельств, исключающих ответственность за покушение на самоубийство. Не считалось уголовно наказуемым покушение на самоубийство от «мучений или несносных налогов», «в беспамятстве», в «огневых» или «меланхолических» болезнях.
В России нормы законов, относящиеся к самоубийству, в отличие от европейских стран (Англия, Франция), периодически дополнялись и уточнялись, постепенно отменялись.
Так, в статьях 378-380 Свода уголовных законов России предсмертное распоряжение о детях, воспитанниках, имуществе и духовные завещания психически здоровых самоубийц считались ничтожными, то есть не имеющими силу.
В проекте Уголовного уложения 1843 года для покушавшихся на самоубийство каторжные работы заменялись тюремным заключением сроком от 6 месяцев до 1 года. Соответствующие положения освещены в Уложениях о наказании 1845, 1857, 1885 годов. Согласно статье 923 Врачебного устава тело сознательного самоубийцы направлялось врачом в «бесчестное место и там закапывалось».
В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года были предусмотрены случаи, когда к самоубийце или покушавшемуся на него лицу не применялись никакие меры воздействия. В частности, по статье 1474 данного нормативного правового акта никаким мерам не подвергались лица,
которые по великодушному патриотизму шли на верпую смерть ради сохранения государственной тайны, как и женщины, лишившие себя жизни либо покушавшиеся на нее во имя спасения своей чести и целомудрия.
Согласно своду законов 1832 года (ст. 347, 348 и 349) оконченное самоубийство влекло за собой только лишение христианского погребения в случаях недоказанности, что самоубийство было совершено в безумии или беспамятстве.
Что касается ответственности за покушение на самоубийство, то она предусматривалась статьей 1473 Уложения 1885года : «Изобличенный в покушении лишить себя жизни, а также безумии, сумасшествии или во временном от каких-либо болезней припадке беспамятства, когда исполнение его намерений остановлено посторонними по независящим от него обстоятельствам, передается, если он христианин, церковному покаянию по распоряжению своего церковного начальства». Статья 1475 этого Уложения приравнивала всех соучастников самоубийств к пособникам.
Статья 463 Уголовного уложения 1903 года уже предусматривала ответственность за «подговор» к самоубийству и пособничество в нем.
Уголовное уложение 1903 года учреждало также ответственность за самоубийство, явившееся результатом соглашения с виновным: «Виновный в соглашении с противником поставить самоубийство одного из них в зависимости от жребия или иного условного случая, если вследствие такого соглашения самоубийство последовало, наказывается каторгой на срок не свыше 8 лет».
По мере гуманистического и нравственного развития общества, освобождения разума от религиозной схоластики государство стало более терпимо относиться к суициду, в чем немалая заслуга передовых философов и гуманистов, которые считали неправильным и несправедливым какое-либо преследование суицидентов, особенно их семей (лишение наследства).
Так, в Уголовном уложении 1903 года самоубийство и доведение до самоубийства были исключены из числа преступлений.
В европейских странах репрессивные меры против самоубийц сохранялись в течение нескольких столетий. Франция первой в 1790 г. после революции отвергла законы, карающие самоубийство, шесть лет спустя за ней последовала Пруссия и только в 1850 г. - Австрия. Дольше, чем в других странах, уголовные санкции за суицид просуществовали в Англии - до 1961 г.
В современный период Уголовный кодекс США (ст. 210.5) считает наказуемым деянием пособничество самоубийству или подстрекательство к его доведению. Доведение до самоубийства УК США рассматривает как один из видов убийства.
Английский УК в статье 2 Закона 1961 года предусматривает уголовную ответственность за склонение к самоубийству или содействие в этом. Итальянский УК в ст. 580 также предусматривает уголовную ответственность за склонение к суициду. Ответственность повышается, если подстрекательство или содействие самоубийству было совершено в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, а также в отношении душевнобольного или лица,
находившегося в состоянии психической неполноценности по причине другой болезни, либо вследствие злоупотребления алкогольными напитками или одурманивающими веществами.
Состав содействия в самоубийстве включен и в УК Австрии.
Уголовный кодекс Швейцарии 1937 года наказывает каторжной тюрьмой сроком до пяти лет или тюремным заключением виновного, который из корыстных мотивов склоняет кого-либо к самоубийству или оказывает ему в этом помощь, если совершается самоубийство или покушение на него (ст.115).
По УК Японии (ст. 202) преследуется участие в самоубийстве. Для привлечения лица к ответственности необходимо, чтобы человека подговорили к самоубийству, или чтобы ему оказали помощь в самоубийстве, или чтобы человека убили по его настоянию либо с его согласия эти действия наказываются каторгой или тюремным заключением сроком от шести месяцев до семи лет.
Подстрекательство, подговор и склонение к самоубийству признаются преступлениями уголовными кодексами и ряда других стран: Чили (ст. 393 УК), Аргентины (ст. 83 УК), Дании (параграф 240 УК), Греции (ст. 301 УК), Румынии (УК 1937 г.), Кубы, Турции (параграф 454), Ирана, Индии (ст. 305, 306, 309 УК)
В Уголовном кодексе Германии нормы, связанные с самоубийством, отсутствуют.
Во втором параграфе «Юридическая дефиниция самоубийства и ее содержание» на основе анализа различных мнений предлагается такой нетрадиционный методологический подход к понятийному аппарату самоубийства, как «пенитенциарный суицид».
Юридическое объяснение понятия самоубийства позволяет исключить случаи неосознанных самоубийств, которые подпадают под данный род действий в определениях медицины, социологии и психологии; это, к примеру, самоубийства душевнобольных, а также случаи причинения себе смерти по неосторожности.
Для более детального исследования пенитенциарного суицида и определения его юридических признаков использовалось понятие состава преступления. Объективные признаки самоубийства можно представить объектом и объективной стороной. Объективная сторона самоубийства в ИУ -деяние (действие или бездействие), выражающееся в суицидальном поведении осужденного, преследующее цель достижения последним собственной смерти. Последствия этого деяния посягают на установленный в местах лишения свободы порядок и условия исполнения наказания. Объектом самоубийства выступает жизнь осужденного.
Интересным обстоятельством является то, что в одном лице выступает потерпевший и субъект самоубийства. То есть субъект самоубийства посредством совершения определенных деяний, направленных на лишение себя жизни, достигает поставленной цели собственной смерти и тем самым становится потерпевшим.
В субъективной стороне самоубийства в ИУ проявляется психическое отношение суицидента к своему деянию, которое может быть выражено только в форме прямого умысла. Этот признак охватывает мотивы, побудившие осужденного к совершению самоубийства, и цель, которую он преследовал данным действием (т.е. лицо сознает, что его конкретные действия, образующие объективную сторону самоубийства, могут повлечь собственную смерть, и желает ее наступления).
Субъектом самоубийства, по мнению некоторых ученых, может выступать только физическое вменяемое лицо, достигшее, согласно методике ЦСУ, определенного возраста и действовавшее при лишении себя жизни сознательно.
Следовательно, субъектом пенитенциарного суицида может быть физическое лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, т.е. лицо, отбывающее это наказание в ИУ по приговору суда (в исправительных колониях любого вида режимов, колониях-поселениях, тюрьме, воспитательной колонии и следственном изоляторе), - осужденный.
Исходя из изложенного пенитенциарный суицид — это девиантное, умышленное (намеренное) деяние (действие или бездействие), имеющее целью лишение себя жизни осужденным, являющееся следствием его осознанного решения и повлекшее за собой смерть.
Существует необходимость разработки междисциплинарного учения, которое позволит унифицировать подход к данной проблеме. Примеры создания частных теорий, изучающих специализированный предмет, хорошо известны. В данном случае речь идет о междисциплинарном учении, которое предлагается обозначить термином «пенитенциарная суицидология». Пенитенциарный (ср. лат. poenitentiarius — покаянный, исправительный) — относящийся к наказанию, преимущественно к уголовному, суицидология — (от лат. «suicidum»: «sui» — себя и «caedo» - убивать), («logos» др.-гр. - учение, наука) - это учение о самоубийствах в исправительных учреждениях. Использование понятия «пенитенциарный» предполагает определение границ изучения данного феномена только в рамках исправительного учреждения и способствует выделению нового научного направления — пенитенциарной суицидологии.
Все вышеизложенное позволяет сконструировать следующее определение: пенитенциарная суицидология - межотраслевое учение о суицидальных явлениях в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы и применения иных мер уголовно-правового характера, их причинно-следственных факторах, профилактике и иных формах воздействия. Находясь на стыке общей суицидологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, она может рассматриваться как новое научное направление.
Вторая глава диссертации «Характеристика осужденных-суициденгов, совершивших самоубийства в исправительных учреждениях закрытого типа» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Структура и динамика проявлений суицидального поведения осужденных в местах лишения свободы: мотивы и поводы, причины и условия, стадии совершения» рассматривается комплекс основных причин совершения самоубийств.
Для подробного рассмотрения вопросов причинности выделены три направления, которые были связаны с именами Ламбера Адольфа Жака Кетле (1796-1874), Чезаре Ломброзо (1836-1909), Эмиля Дюркгейма (1858-1917), Зигмунда Фрейда (1856-1939):
— антропологическое;
— социологическое;
— психологическое.
Основными причинами суицидального поведения являются следующие.
1. При первом попадании в места лишения свободы у осужденного формируются тревожность, беспокойство, боязнь потери себя, своего «я», устоявшегося положения в жизни, ощущение враждебности со стороны среды, в которой он находится. В ряде случаев это вызывает желание покончить с собой, чтобы избавиться от всех проблем.
2. Безысходность своего положения, специфичные условия содержания, неформальные взаимоотношения в среде осужденных, чувство страха за свою жизнь, здоровье, а также попадания в низшую категорию неформальной иерархии осужденных становятся причинами самоубийств.
Условиями, способствующими совершению самоубийств, являются:
1) недостатки в организации и деятельности ИУ;
2) специфика функционирования ИУ;
3) особенности личности, содержащихся в ИУ.
В основе суицидального поведения находятся конфликты, происходящие в среде осужденных, которые можно классифицировать следующим образом.
1. Конфликты, обусловленные спецификой наказания в виде лишения свободы (вида режима) и взаимоотношениями в среде осужденных. К ним можно отнести индивидуальные адаптационные трудности, межличностные конфликты в различные периоды отбывания наказания, конфликты с администрацией и т.п.
2. Конфликты, обусловленные спецификой личностно-семейных взаимоотношений осужденного (неразделенная любовь, измена любимой девушки, развод, тяжелая болезнь, смерть близких и т.д.).
3. Конфликты, связанные с состоянием здоровья осужденного: хронические соматические заболевания, физические недостатки (дефекты речи, особенности внешности и т.п.).
В процессе бесед и наблюдения за осужденным выявлены некоторые общие черты личности:
—неуверенность в себе, низкий или заниженный уровень самооценки, высокая потребность в самореализации;
—симбионтичность;
-низкий уровень оптимизма и активности в затруднительных ситуациях;
-склонность к самообвинению, преувеличению своей вины; -несамостоятельность, недостаточная социализация, инфантильность и незрелость личности.
Наличие или появление этих признаков в поведении осужденных в свою очередь бывает вызвано:
-произволом со стороны администрации учреждения, который может проявляться в виде умышленного доведения до самоубийства или действий, при которых подобный умысел отсутствует;
-негативным отношением со стороны других осужденных. В этом случае наиболее распространенным является доведение до самоубийства жестокими насильственными действиями как физического, так и морального характера;
-вовлечением осужденных в недозволенные виды деятельности (чаще всего это азартные игры);
-гомосексуальными отношениями принудительного характера; -смертью близких родственников;
-болезнью, повлекшей за собой длительное расстройство здоровья или инвалидность;
-страхом перед перспективой длительного срока отбывания наказания или появившимся глубоким раскаянием в содеянном;
—несогласием с приговором суда. Подобные случаи связаны с ошибками в работе судебных и следственных органов, а возможно, и с неадекватным осознанием своих действий, когда налицо психические отклонения.
Изучение материалов расследований, а также данных, полученных в результате интервьюирования сотрудников администрации и самих осужденных, показало, что наибольшее число самоубийств совершается по следующим причинам: проблемы в семье, развод, болезнь близких - 10,3 %; длительный срок наказания, пожизненное лишение свободы - 16%; нарушение норм тюремной субкультуры — 10,9% (из них по причине игровых долгов - 5,4%); отсутствие жизненных перспектив — 7,8 %; психические заболевания — 5,2 %; иные тяжелые заболевания — 10,9%; противодействие требованиям администрации учреждения -12,9%.
Основным мотивом совершения самоубийств осужденных к лишению свободы является боязнь расправы, сопровождающаяся рядом обстоятельств: —неуплатой игровых долгов; -принудительным занятием гомосексуализмом;
-сотрудничеством с оперативными аппаратами исправительных учреждений;
-дачей изобличающих показаний в отношении соучастников в ходе расследования по уголовному делу;
—мелким воровством у осужденных;
-совершением не одобряемого в уголовной среде преступного деяния -обычно изнасилования, причинения вреда здоровью, убийства малолетних, пожилых людей.
Установлена специфичность мест совершения самоубийства осужденными к лишению свободы, обусловленная особенностями архитектурной постройки и расположения объектов, находящихся на территории исправительного учреждения. Это - жилые и производственные зоны ИУ, камеры ШИЗО, ГЖТ, карцеры, медчасти, больницы и иные места (туалеты, банно-прачечный блок и ДР-)-
Наибольшее количество самоубийств приходится на летне-зимний период и совершается с использованием подручных предметов.
Важным для профилактики суицидов среди осужденных к лишению свободы, является анализ стадий совершения самоубийства: суицидоопасная ситуация; пресуицид; постсуицидальный период.
Во втором параграфе «Пснитенциарно-криминологическая характеристика личности суицидента, отбывающего наказание в виде лишения свободы» представлена социально-демографическая, уголовно-правовая, уголовно-исполнительная характеристика 198 осужденных к лишению свободы, совершивших самоубийство и покушавшихся на него.
Исследованием, в частности, установлено, что 98 % суицидентов являются осужденными мужского пола, 2 % — женщины. Наибольшее количество самоубийств совершают осужденные в возрасте 25-30 лет, с неполным средним образованием, неженатые (не замужем). Доля больных осужденных-суицидентов составляет 35,8 %, но только 5,8 % из них совершили суицид по причине психического расстройства. По видам исправительных учреждений осужденные-суициденты, состоявшие на учете в медицинских частях ИУ по поводу отклонения от нормы в психике, распределились следующим образом: в ИК строгого режима — 31,8%, в ИК общего режима - 27,3 %, в тюрьмах -13,6 %, СИЗО - 18,2 %, колониях особого режима - 9,1 %.
Относительное большинство суицидентов из числа осужденных к лишению свободы - 32,1% — не относилась к верующим людям. Верующими были 20,7 % суицидентов (из них 18,2% - христиане, 81,8% - мусульмане). В отношении остальных (47,2 %) самоубийц установить религиозную принадлежнность не представилось возможным.
Наибольшее количество самоубийств совершают впервые осужденные за преступления против собственности и личности на срок от 3 до 8 лет. При этом у не вставших на путь исправления суицидентов отношение к администрации было нейтральное, на профилактическом учете они не состояли.
Исходя из этого, а также анализа аудио- и видеозаписей бесед с осужденными, были установлены общие признаки осужденного-суицидента. Это предопределило создание пенитенциарно-криминологического портрета осужденного-суицидента, а также позволило выделить группы суицидального риска.
Пенитенциарно-криминологический портрет осужденного-суицидента
выглядит следующим образом: это человек вменяемый, в возрасте 25-35 лет, с достаточно высоким уровнем интеллектуального развития, с четко сформированной жизненной позицией и системой ценностей, способный
адекватно оценивать ситуацию и свои действия, эмоционально устойчивый, интроверт, с достаточно высоким уровнем притязаний, не желающий
показывать свои слабости, навязывать свои мысли, чувства, проблемы. Осужденный за насильственные преступления, с выраженным агрессивным поведением, часто имеющий две и более судимости.
Результаты проведенного исследования позволяют выделить следующие группы суицидально опасных осужденных:
- за экстремистские проявления на национальной или религиозной почве;
- с отрицательной характеристикой (особенно злостные нарушители режима);
—здоровые в психическом отношении, реагирующие на ситуацию психологически понятными переживаниями обиды, гнева, отчаяния, боязни наказания, чувством одиночества и т.п.;
-склонные к реакции шантажа, протеста, демонстрации, стремящиеся привлечь к себе внимание с целью получения льгот;
-с признаками хронического алкоголизма и наркомании; -соматические больные, особенно страдающие язвой желудка, гипертонической болезнью и другими заболеваниями, сопровождающимися повышенной эмоциональной возбудимостью и колебаниями настроения;
- ранее совершавшие членовредительство и попытки самоубийства; -высказывавшие суицидальные мысли в прошлом или высказывающие их
в настоящем;
-имеющие родственников-самоубийц;
- имеющие душевные расстройства, в отношении которых не назначены принудительные меры медицинского характера;
-больные неизлечимой болезнью;
-осужденные к длительному лишению свободы, а также к смертной казни; -осужденные к пожизненному лишению свободы;
—не имеющие семей, родственников, определенного места жительства; чьи семьи распались в период отбывания наказания, а также потерявшие близких родственников в связи с их смертью;
-обладающие явно выраженной депрессией;
-занимающие низкий уровень неформальной статусной иерархии в среде осужденных.
Третья глава «Профилактика самоубийства» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Меры индивидуальной профилактики самоубийств осужденных к лишению свободы» профилактики самоубийств:
1) предлагаются основные направления осуществления мероприятий, которые обеспечивают совместную деятельность служб и частей исправительных учреждений, обусловливают четкую функционализацию их работы в соответствии с законом;
2) задача заключается в деятельности отдельных служб и частей исправительных учреждений по установлению связи, имеющей целью
взаимодополнение тех сторон, которые ограничивают свое воздействие в зависимости от специфики условий ИУ;
3) разработка критериев оценки проводимых мероприятий для их развития и углубления, корректировки и изменения.
Профилактика самоубийств в ИУ должна носить комплексный характер, когда учитываются все сферы деятельности ИУ.
Своевременное выявление суицидопасного состояния дает возможность администрации исправительного учреждения поставить таких осужденных на учет и осуществлять постоянный надзор за ними; выявить неизвестные особенности личности; правильно определить правовые, оперативно-тактические, психологические и другие приемы предупреждения и пресечения самоубийств.
Для более успешного выявления осужденных, склонных к самоубийству, целесообразно изучить личные дела, журналы учета нарушений, цензуры корреспонденции, доклады должностных лиц (начальников отрядов, психологов), данные режимных и оперативных отделов. Анализировать материалы ведомственных проверок, медицинских частей, в том числе результатов аудиовизуальной психодиагностики.
В систему индивидуальной профилактики самоубийств предлагается включить специальные меры, которые позволят более подробно разобраться в ее особенностях с учетом специфики возможностей ИУ в предупреждении самоубийств.
К их числу относятся:
- четкая фиксация и анализ всех случаев членовредительства и попыток самоубийств осужденных;
- постановка выявленных осужденных на профилактический учет и осуществления контроля за их поведением;
- проведение психологической аутоалсии осужденных;
- привлечение сотрудников психологических служб исправительных учреждений к цензуре корреспонденции осужденных;
- усиление работы по предупреждению самоубийств самодеятельными организациями осужденных — коллективами отрядов и колонии;
- обеспечение доверительного общения со священнослужителями, психологами, врачами учреждений на основе анонимности; введение «телефона доверия» для осужденных;
- повышение психологических, медицинских, педагогических знаний личного состава посредством специальных курсов профессиональной подготовки.
Во втором параграфе «Групповая профилактика самоубийств осужденных к лишению свободы» на основе выделенных групп суицидального риска предлагается модель комплексной деятельности администрации ИУ по выявлению причин и условий совершения самоубийств, их предупреждения. Для выявлении суицидального потенциала можно использовать опыт пенитенциарных учреждений развитых зарубежных стран.
Например, опросных листов по выявлению суицидального риска осужденных. Подобного рода анкеты приведены в работах Д. Лестера, Б.Л. Данто. Они весьма успешно используются в деятельности психологов ФСИН России.
К мероприятиям по установлению суицидального риска можно отнести личные, телефонные беседы, дистанционное анкетирование родственников всех вновь прибывших осужденных инспекторами отделов по воспитательной работе, психологами исправительных учреждений; привлечение членов самодеятельных организаций, других осужденных, религиозных служителей для своевременного информирования сотрудников исправительного учреждения о наличии суицидальных намерений у вновь прибывших в исправительное учреждение лиц.
При этом важно учитывать, что большинство осужденных, склонных к самоубийству, выявляется в период их наблюдения в карантине.
Необходимо проведение специальных бесед с привлечением психологов с целью формирования адекватного отношения осужденного к совершенному им преступлению.
Осужденные за экстремистские проявления на национальной или религиозной почве способны оправдывать суицид националистическими, религиозными и политическими мотивами, прикрываясь требованиями о соблюдении прав человека. Здесь вопросы профилактики должны решаться с использованием определенных знаний религиозной и национальной культуры представителей различных конфессий.
В случае обнаружения осужденных с суицидальным потенциалом следует учитывать ранее совершаемые ими факты членовредительства или покушения на самоубийство, а также высказывания суицидальных угроз и наличие у осужденных родственников-самоубийц. Следует активно применять такие профилактические мероприятия, как закрепление за сотрудниками администрации исправительного учреждения потенциальных суицидентов, непосредственная проверка их на рабочем месте, постоянное негласное наблюдение за ними со стороны актива осужденных, визуальный контроль во время ночного отдыха.
В отдельную категорию необходимо выделить лиц, высказывающих мысли о своей решимости покончить жизнь самоубийством. Изучение показало, что высказанные вслух мысли о самоубийстве нередко преследует разные цели: вымогать что-либо, предупредить близких, просить о помощи, возбудить к себс жалость и т.д. Своевременное распознание истинных целей в одинаковых по содержанию высказываниях имеет большое значение для предупреждения самоубийств.
Осужденными, занимающими низкий уровень в неформальной статусной иерархии осужденных было совершено около 20,9% всех самоубийств в местах лишения свободы. Данная группа представлена лицами, имеющими низшие статусы в тюремной иерархии. Это требует введения строгого учета состояния, структуры и динамики данной категории осужденных, что повысит ответственность администрации ИУ за нейтрализацию этого негативного явления. Учет и отчетность дадут возможность определения результативности
проводимой работы с целью выявления и внедрения в практику оптимальных форм борьбы с отверганием, а также позволит сократить случаи самоубийств данной категорией осужденных. Здесь профилактическая работа прежде всего должна включать выявление фактов игровых долгов осужденных, крупных интерперсональных межличностных конфликтов, прибытия в исправительное учреждение осужденных с гомосексуальной ориентацией.
По причинам потери семьи, родственников, жилья на свободе, отсутствия жизненных перспектив в Казахстане совершается около 18,1 % самоубийств. В пенитенциарных учреждениях России по этим причинам совершается 12 % самоубийств. В этой связи, как показали результаты исследования, необходимо вести работу по созданию семей осужденных, всячески поощрять их желание и стремление к этому. Фактам создания семьи в процессе отбывания наказания осужденных следует придать большой вес при определении степени исправления осужденного, что целесообразно закрепить законодательно.
Позитивную роль в предупреждении самоубийств осужденных к лишению свободы, может сыграть создание в административно-территориальных районах центров по постпенитенциарной помощи освобожденным из мест лишения свободы. Решение о направлении в такие центры освобождаемых лиц, не имеющих жилья, семей, должно, как представляется, в императивной форме приниматься судами на основании заключения комиссии исправительного учреждения.
Следующая группа потенциальных самоубийц — это осужденные, имеющие душевные расстройства. Всех осужденных с признаками таких расстройств надлежит персонально закрепить за сотрудниками администрации исправительного учреждения. Целесообразно проверять местонахождение таких осужденных непосредственно на рабочем или учебном месте каждые 4 часа, а в ночное время должен быть постоянный визуальный надзор. В случае осложнения заболеваний, появления буйства, императивных галлюцинаций деструктивного характера необходимо срочно госпитализировать таких лиц в медицинские части исправительных учреждений, а в случаях необходимости — направлять на излечение в республиканскую психиатрическую больницу (РПБ).
В отношении лиц, осужденных к длительным срокам лишения свободы, эффективными представляются такие профилактические мероприятия, как привлечение к участие в них священнослужителей. Результаты исследования показали необходимость этого. Религиозная вера оказывает положительное воздействие на психологическое состояние человека в экстремальных ситуациях, позволяет сохранить собственное «Я».
Следует также пересмотреть нормы УИК Республики Казахстан о предоставлении краткосрочных и длительных свиданий, телефонных переговоров осужденных и возможности их выезда за пределы ИУ.
С осужденными к исключительной мере наказания (смертной казни) целесообразно проводить ежедневные встречи психологов учреждений, врачей-психиатров с целью проведения работы по психокоррекции. В полной мере к работе с такими людьми должны привлекаться и священнослужители различных конфессий.
В отношении осужденных с выявленной депрессией целесообразно проводить мероприятия, направленные на ослабление влияния депрессирующих факторов, и помогающие выйти из подобного состояния. В основном такие мероприятия носят психиатрический, психологический характер и поэтому должны организовываться и проводиться сотрудниками медицинских частей и психологической службы исправительных учреждений при их тесном взаимодействии.
В заключении формулируются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Цой O.P. Предупреждение самоубийств // Наука и образование - приоритеты развития Казахстана: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и слушателей.— Алматы: Академия МВД РК, 2000,- 0,25 п.л.
2. Цой O.P. Проблема человечества — самоубийство // Правовое развитие Казахстана за десятъ лет государственной независимости: Материалы международной научно-практической конференции. Часть 1,- Алматы: Академия МВД РК, 2001- 0,3пл.
3. Цой O.P. Историко-правовые аспекты самоубийства // Проблемы борьбы с преступностью в контексте национальной концепции права: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора, доктора юридических наук Джакишева Е.Г.- Алматы: КазГЮУ, 2002.-0,5 пл.
4. Цой O.P. Понятие самоубийства (юридический аспект) // Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе: Материалы международной научно-практической конференции. Часть 2.- Алматы: ООНИ и РИР Академии МВД Республики Казахстан, 2003.- 0,3 п.л.
5. Цой O.P. К проблеме пенитенциарного суицида // Всстник КазНУ имени аль-Фараби. Серия «Международные отношения и международное право». 2003. №3(11).-0,3 п.л.
6. Цой O.P. Эвтаназия — вид самоубийства (правовой аспект) // Экономика и право Казахстана. 2003. №12,- 0,5 п.л.
7. Цой O.P. К вопросу об обязательных признаках самоубийства как вида насильственной смерти // Экономика и право Казахстана. 2003. № 13.- 0,4 п.л.
8. Цой O.P. К проблеме пенитенциарного суицида (в свете обеспечения права человека на жизнь) // Вестник КазНУ. Серия «Международные отношения и международное право».2003. №3,— 0,3 п.л.
9. Цой O.P. О суицидальном поведении в местах лишения свободы // Всстник унта им. Д.А. Кунаева. 2003. №3(8) - 0,6 пл.
10. Цой O.P. Особенности сбора информации в предупреждении самоубийств среди осужденных к лишению свободы // Казахстанский журнал международного права. 2004 №1(13). Часть 2,- 0,4 пл.
П.ЦойОР. Пенитенциарная суицидология как самостоятельное направление научных исследований // Правовая реформа Казахстана. 2004. №1
(23)- 0,7 п.л. (в соавторстве).
12. Цой О.Р. Теоретические и прикладные аспекты пенитенциарной суицидологии // Общественная безопасность и современные проблемы уголовно-исполнительной системы Казахстана: Материалы международной научно-практической конференции. — Кустанай: КЮИ КУИС Министерства юстиции РК. 2004.-0,5 п.л.
Общий объем опубликованных работ составляет 5,05 п.л.
Цой Олег Романович
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО СУИЦИДА И ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (по материалам Республики Казахстан)
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать Формат 60x84/16 Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз.
Участок оперативной полиграфии Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний