Обеспечение криминологической безопасности лиц, содержащихся в следственных изоляторах ФСИН Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение криминологической безопасности лиц, содержащихся в следственных изоляторах ФСИН России»

На правах рукописи

КРАВЦОВ Дмитрий Александрович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ ФСИН РОССИИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

1 8 НА? 2015

005560619

Рязань-2015

005560619

Работа выполнена в Академии ФСИН России.

Научный руководитель - Артемьев Николай Семенович, доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

Некрасов Александр Петрович, доктор юридических наук, профессор, Самарский юридический институт ФСИН России, профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права;

Антонян Елена Александровна - доктор юридических наук, доцент, Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА), доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России.

Защита состоится 23 апреля 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (htpp://www.apu.fsin.su).

диссертационного совета

Ученый секретарь

Рыжов Роман Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что условия содержания под стражей в следственных изоляторах ФСИН России (далее - СИЗО) в настоящее время во многом не соответствуют основной миссии указанных учреждений.

Следственные изоляторы, в отличие от исправительных учреждений, являются учреждениями, предназначенными для содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, то есть, по сути, тех людей, преступность деяний которых судом еще не установлена. В связи с этим наличие карательных элементов в условиях содержания под стражей должно быть минимизировано. Кроме того, в этих учреждениях должны быть созданы достаточные условия для подготовки обвиняемых к защите в суде, что предполагает принцип состязательности уголовного процесса.

Вместе с тем реальность такова, что уже с первых дней попадания в СИЗО обвиняемые сталкиваются с угрозами своей безопасности. По данным официальной статистики, в 2013 г. в СИЗО было совершено 67 преступлений, из которых 3 убийства и 4 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью. Проблемой также является значительное количество совершаемых в СИЗО суицидов. Так, в 2013 г. в СИЗО и тюрьмах был совершен 161 суицид, что на 17 случаев, или на 12 %, больше, чем в 2011 г. Суициды допущены в СИЗО и тюрьмах 57 территориальных органов. Всего в 2013 г. в российских следственных изоляторах и тюрьмах умерли более четырех тысяч человек.

Следует отметить, что часто факты смерти лиц, содержащихся в СИЗО, получают большой общественный резонанс, что становится основанием для серьезной критики в адрес современной уголовно-исполнительной политики.

Проблемы обеспечения криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, в большинстве случаев детерминированы элементарным несоответствием условий содержания в СИЗО стандартам, признанным во всем мире. Это подтверждает анализ многочисленных решений Европейского Суда по правам человека, по которым Российская Федерация обязана выплатить боль-

шие денежные суммы компенсации ущерба лицам, содержащимся в СИЗО и пострадавшим от посягательств на их безопасность.

В данных решениях, в частности, указывается, что лица-заявители содержались под стражей в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях и не располагали эффективными внутренними средствами правовой защиты. Кроме того, отмечается, что «страдания и чувство неудовлетворенности, которые заявитель должен был испытывать в связи с бесчеловечными условиями транспортировки и заключения, затрагивают его способность к концентрации и интенсивному применению умственных способностей накануне судебных заседаний, когда возможность давать адвокату указания и консультироваться с ним имела первостепенное значение. Совокупный эффект условий и неадекватность доступных средств сделали невозможной подготовку заявителя к своей защите, особенно в связи с тем, что он не мог знакомиться с делом или со своими заметками в камере».

Перенаселенность следственных изоляторов провоцирует развитие других проблем, таких как психологическое напряжение в отношениях между арестованными, межгрупповые конфликты, преступность.

Аначиз статистических данных свидетельствует о том, что число лиц, содержащихся в СИЗО и ранее отбывавших наказание один и более раз, составляет примерно 50 % от общего количества контингента указанных учреждений. Эти лица имеют устойчивую криминальную мотивацию. Отсутствие гарантий изоляции обвиняемых от других заключенных, имеющих устойчивую криминальную мотивацию, не позволяет в должной мере обеспечить их криминологическую безопасность.

Среди угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, большую роль играют криминальная субкультура и связанная с ней пенитенциарная преступность. В связи с этим научный интерес представляют особенности осуществления деятельности структурных подразделений СИЗО по предупреждению и профилактике преступлений. Следует отметить, что в

последние годы указанная деятельность оказалась подвержена существенным изменениям.

В частности, в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, предлагается реализация таких направлений совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы, как создание системы противодействия преступному поведению осужденных на основе применения современных инженерно-технических средств охраны и надзора, новых технологий и подходов к организации безопасности объектов уголовно-исполнительной системы, а также формирования единой технической политики в области их оснащения комплексами инженерно-технических средств охраны и надзора; оснащение всех следственных изоляторов и исправительных учреждений современными интегрированными системами безопасности; применение сотрудниками уголовно-исполнительной системы комплекса индивидуальных профилактических мер по предупреждению правонарушений, в том числе преступлений, совершаемых осужденными.

Реализация указанных направлений развития деятельности СИЗО должна осуществляться с учетом результатов научного анализа их влияния на состояние криминологической безопасности лиц, содержащихся под стражей.

В связи с изложенным представляется актуальным исследование проблем обеспечения криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема безопасности лиц, содержащихся под стражей, нашла отражение в работах таких ученых, занимавшихся проблемой правового положения обвиняемых и осужденных, как Ю. М. Антонян, М. С. Гринберг, А. И. Зубков, М. П. Мелентьев, А. Г. Перегудов, В. И. Селиверстов, П. А. Стручков, А. Н. Сухов, Г. А. Туманов, Б. С. Утевский, В. А. Уткин, Е. Г. Ширвиндт, И. В. Шмаров и др.

Общетеоретические подходы к понятию безопасности личности, в том числе в условиях лишения свободы, изложены в научных трудах следующих криминологов: Ю. А. Демидов, И. И. Карпец, М. И. Ковалев, Н. И. Коржанский, А. К. Кузнецов, Н. И. Матузов, И. С. Ной, Н. А. Огурцов, А. А. Пионтковский, В. С. Прохоров, Ф. М. Рудинский, В. С. Соловьев, А. А. Тер-Акопов, М. Д. Шаргородский и др. Отдельные вопросы содержания обвиняемых в следственных изоляторах исследовались А. Я. Гришко, А. И. Долговой, В. И. Игнатенко, Б. Б. Казаком, Ю. А. Кашубой,

A. Н. Павлухиным, А. Г. Перегудовым, В. Н. Чорным, А. В. Шамисом,

B. Е. Южаниным, А. II. Зеленцовым, В. Н. Шайдой, Н. В. Яматетдиновой и другими правоведами.

Значительный вклад в теорию криминологической безопасности внесли М. М. Бабаев, С. Я. Лебедев, В. А. Плешаков, В. С. Овчинский, А. Г. Шаваев и другие ученые.

Необходимо также отметить кандидатскую диссертацию Е. К. Панасенко, в которой раскрываются особенности криминологической безопасности осужденных в местах лишения свободы (Криминологическая безопасность осужденных в местах лишения свободы. Рязань, 2007) и кандидатскую диссертацию Э. Е. Кудряшова (Обеспечение безопасности подозреваемых и обвиняемых от криминальных угроз в следственных изоляторах. Рязань, 2011).

В целом следует признать, что проблема обеспечения криминологической безопасности лиц, содержащихся в местах лишения свободы вообще и в СИЗО в частности, остается малоисследованной.

Во-первых, вопросы криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, освещены в юридической литературе фрагментарно, поскольку являлись в подавляющем большинстве случаев «попутным», неосновным объектом научных изысканий. В литературных источниках (в том числе в упомянутых диссертациях) не только не решены, но и не сформулированы некоторые, по нашему мнению, важные проблемы. В настоящее время среди белых пятен можно назвать отсутствие анализа сложившихся точек зрения на разграничение

криминологической безопасности лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, а также других актуальных и принципиальных теоретических вопросов. Во-вторых, не со всеми теоретическими положениями и практическими рекомендациями можно согласиться.

В связи с этим в настоящей диссертации делается попытка комплексного монографического обобщения и дальнейшего развития теории криминологической безопасности вообще и криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, в частности. В работе автором по возможности восполняются существующие пробелы, предлагается свое решение отдельных проблем.

Объект исследования - общественные отношения в сфере обеспечения безопасности лиц, содержащихся в СИЗО.

Предметом исследования является комплекс криминологических, уголовно-исполнительных и организационных проблем обеспечения безопасности лиц, содержащихся в СИЗО.

Цель диссертационного исследования - выявление и решение проблем криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, и разработка предложений по совершенствованию ее обеспечения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследована история развития научных взглядов па криминологическую безопасность лиц, содержащихся в СИЗО, в контексте формирования теории криминологической безопасности;

- проведен анализ видов угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО;

- выявлена специфика преступности в СИЗО как угрозы криминологической безопасности содержащихся в них лиц;

- определены характерные черты субъектов, представляющих угрозу криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО;

- установлены причины и условия возникновения угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО;

- разработаны меры по совершенствованию обеспечения криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, на общесоциалыюм и специально-криминологическом уровнях.

Методология и методика исследования основана на общих и частных научных методах познания объективной действительности. В работе использованы метод формальной логики, с помощью которого дан анализ мер по предупреждению преступлений в СИЗО; метод сравнительного правоведения, включающий в себя анализ видов угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО; статистический метод, представляющий собой сбор и анализ статистических данных о преступлениях, совершаемых в СИЗО; метод анкетирования, с помощью которого осуществлено изучение личности преступников, содержащихся в СИЗО; метод экспертной оценки, заключающийся в проведении в целях диссертационного исследования опроса мнений сотрудников УИС и др.

Теоретической основой диссертационного исследования выступили исторические и философские труды, литература правовой тематики современного и предшествующих периодов, труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, организации работы пенитенциарных учреждений. В диссертации также использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, опубликованные в научной печати.

Нормативную основу исследования составили нормативные правовые акты различных уровней: международно-правовые документы по правам человека, в том числе регламентирующие обращение с обвиняемыми, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское, трудовое и иное законодательство Российской Федерации, а также ведомственные акты Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых монографических исследований проблемы обеспечения крими-

нологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, выполненных с учетом последних изменений нормативных правовых актов, а также с учетом положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Новизной характеризуются выводы автора об особенностях криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, установленных криминологически значимых свойствах личности преступников - носителей угроз криминологической безопасности, выявленных видах угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, предложенных мерах по совершенствованию обеспечения криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, с учетом последних тенденций в уголовно-исполнительной политике и законодательстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, является то, что угрозы безопасности присутствуют и развиваются внутри коллективов подозреваемых и обвиняемых, что делает их особенно опасными и часто неуязвимыми к профилактическим воздействиям. Это требует от администрации учреждений применения специфических форм и методов обеспечения безопасности лиц, содержащихся в СИЗО.

2. В качестве видов угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, выявлены преступные посягательства на обвиняемых со стороны других обвиняемых, осужденных, находящихся в СИЗО в качестве хозяйственной обслуги, со стороны работников СИЗО и иных лиц (потерпевших, их родственников, граждан, временно находящихся на территории СИЗО, и других). Выявлена оценка обвиняемыми и подозреваемыми, содержащимися в СИЗО, значимости угроз своей криминологической безопасности. По мнению 42,4 % опрошенных, наиболее серьезную угрозу их безопасности представляют сотрудники СИЗО, менее опасны другие обвиняемые - этот ответ дали 36,4 % опрошенных, наименее опасными являются потерпевшие, их родственники и друзья - на это указали 21,2 % опрошенных.

3. Основной угрозой криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, является преступность в СИЗО, которая относится к виду пенитенциарной преступности и характеризуется целенаправленной жестокостью, изощренными приемами и способами совершения преступлений, криминальной субкультурой, регулирующей межгрупповые отношения заключенных и их взаимодействие с персоналом учреждения. 70 % убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в СИЗО совершается без предварительной подготовки. Около 65 % таких преступлений происходит в результате ссор и драк. При этом специфику преступности в СИЗО определяют условия покамер-ного размещения подследственных.

4. Определен криминологический портрет носителей угроз криминологической безопасности. Основное место среди лиц, содержащихся в СИЗО и совершивших преступление, занимают мужчины, которыми совершается 75 % всех преступлений. Преступность женщин в СИЗО составляет 14 %, несовершеннолетних -11%. Наиболее криминогенным является возраст 20-24 года. На эту возрастную категорию приходится более 30% преступлений. По социальному положению основную долю (54,0 %) лиц, совершающих преступления в СИЗО, составляют неквалифицированные рабочие. Более половины мужчин до заключения под стражу были ранее судимы и имеют криминальный опыт. Судимости за преступления против жизни имели 8,3 % обвиняемых; против здоровья - 41,2 %; половые преступления - 12,4 %; против собственности -26,15 %; за другие преступления - 19,8 %.

5. Установлено, что существенное влияние на уровень криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, оказывают отсутствие трудовой занятости содержащихся в них обвиняемых и подозреваемых, стремительный рост количества содержащихся в них трудовых мигрантов (что связано как с недостатками в деятельности миграционных служб, так и со сложившейся следственной практикой), повышенное психологическое напряжение, обусловленное продолжительным ожиданием обвиняемыми и подозреваемыми вынесения судом в отношении их приговора. В связи с этим необходимо создание

организационно-правовых и иных условий для трудовой занятости обвиняемых и подозреваемых, условий для содержащихся в СИЗО трудовых мигрантов с целью отправления ими религиозных обрядов. Кроме того, в качестве приоритета в работе с лицами, содержащимися в СИЗО, следует рассматривать применение методик психологической разгрузки.

6. Меры профилактики преступлений в СИЗО, по сравнению с мерами профилактики пенитенциарной преступности в целом, характеризуются специфическими чертами, обусловленными невозможностью применения в отношении обвиняемых средств исправления как единого комплекса мер в связи с кратковременным периодом пребывания обвиняемых в СИЗО, а также ограниченным доступом к объекту профилактического воздействия, строго установленным кругом субъектов такой деятельности, а также своеобразием форм, методов профилактической работы.

7. В целях обеспечения безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, необходимо в число потерпевших, указанных ч. 1 ст. 321 УК РФ, включить лиц, содержащихся под стражей, дополнив ее после слов «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного» словами «или лица, содержащегося под стражей».

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечены применением апробированных методов и методик отечественной криминологии и других наук общественно-правового цикла, проведением репрезентативной выборки, критическим анализом специальной литературы, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, и аналогичных материалов других исследователей, а также его эмпирической базой, которую составили: официальная статистическая отчетность Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России); решения Европейского Суда по правам человека, материалы 60 уголовных дел о преступлениях, совершенных обвиняемыми в СИЗО, итоги анкетирования 300 сотрудников СИЗО, располагающихся в 5 субъектах Российской Федерации (Владимирская, Вологодская, Московская, Рязанская и Смоленская области), и 600 обвиняемых, содержа-

щихся в СИЗО (2010-2014 гг.). Материалы, полученные в ходе социологического исследования, сопоставлялись с исследованиями других авторов и официальными статистическими данными.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что на монографическом уровне с учетом последних изменений в уголовно-исполнительной политике и законодательстве изучены проблемы, связанные с обеспечением криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов криминологии и уголовно-исполнительного права в сфере истории развития научных взглядов на криминологическую безопасность лиц, содержащихся в СИЗО, видов угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, специфики преступности в СИЗО как угрозы криминологической безопасности содержащихся в них лиц, характеристики субъектов, представляющих угрозу криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, причин и условий возникновения угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, мер по совершенствованию обеспечения криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, на общесоци-алыюм и специально-криминологическом уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: законодательными органами Российской Федерации при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства; Федеральной службой исполнения наказаний для повышения эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы; в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития системы предупреждения пенитенциарной преступности как составной части обеспечения криминологической безопасности, а также в повседневной деятельности сотрудников СИЗО. Кроме того, материалы исследования могут найти применение в ходе преподавания курсов «Уголовное право», «Криминология», «Уго-

ловпо-исполнительное право» в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и иных высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования и их внедрение. Результаты исследования освещались на научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные вопросы современного Российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы» (Рязань, 2007); «Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях» (Москва, 2007); «Актуальные проблемы и перспективы деятельности следственных изоляторов» (Москва, 2007); «Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях» (Москва, 2007); «Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы» (Рязань, 2008); «Значение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в предупреждении рецидивной преступности» (Рязань, 2011); «Уголовно-исполнительная система в современном обществе и перспективы ее развития», (Рязань, 2014).

По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы 10 научных статей, три из которых - в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России и деятельность УФСИН России по Ярославской, Курской и Калужской областям.

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, раскрываются методы исследования, характеризуется научная

новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Первая глава «Криминологическая безопасность лиц, содержащихся в СИЗО: понятие, сущность, характеристика угроз» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Развитие научных взглядов на криминологическую безопасность лиц, содержащихся в СИЗО» посвящен анализу понятий «криминологическая безопасность лиц, содержащихся в СИЗО» и «обеспечение криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО», а также истории формирования подходов к научному исследованию криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, в контексте формирования теории криминологической безопасности.

Впервые понятия «криминологическая безопасность» и «обеспечение криминологической безопасности» раскрываются в научных работах ученых, заложивших основы теории криминологической безопасности: М. М. Бабаева, С. Я. Лебедева, В. А. Плешакова.

В работах указанных авторов обоснованы преимущества подхода к исследованию проблем борьбы с преступностью с точки зрения криминологической безопасности. В частности, отмечается комплексность и предельно широкий объем понятий криминологической безопасности и ее обеспечения, что позволяет охватить все возможные направления деятельности, связанные с противодействием преступности, созданием условий, препятствующих ее возникновению, а также объекты и субъекты криминпыюго воздействия.

С опорой на результаты исследований указанных ученых в диссертации формулируется определение криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, - это объективное состояние защищенности жизненно важных и иных существенных интересов лиц, содержащихся в СИЗО, от преступных посягательств и угроз таких посягательств, порождаемых различного рода криминогенными факторами (явлениями и процессами), а также осознание обвиняемыми указанной защищенности.

Под обеспечением криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, необходимо понимать комплекс мер, направленных на достижение и поддержание социально приемлемого уровня защищенности жизненно важных и иных существенных интересов лиц, содержащихся в СИЗО, от преступных посягательств.

При исследовании проблем функционирования СИЗО важным представляется перенесение смыслового акцента с преступности обвиняемых как объекта противодействия на лиц, содержащихся в СИЗО, как объекта защиты. Это положение позволяет определить совершенно новый подход к оценке деятельности СИЗО - оценку ее эффективности с точки зрения уровня обеспечения криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, в основе которой заложено мнение указанной категории лиц о состоянии данной безопасности.

Результаты ретроспективного анализа исполнения следственными изоляторами функции содержания обвиняемых и подозреваемых под стражей показали, что подходы к обеспечению криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, следует рассматривать в контексте развития теории и законодательства, касающихся правового положения заключенных.

В начальный период развития уголовно-исполнительного законодательства вопросам обеспечения безопасности заключенных не уделялось необходимого внимания, что отражаю политику Российского государства в отношении прав человека и гражданина в целом. Основной прогресс в формировании представлений о правовом положении лиц, содержащихся под стражей, совпадает с развитием теории прав человека и закреплением в основных законах государства демократических прав и свобод.

Во втором параграфе «Виды угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО» исследуются понятие и классификация угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО.

К угрозам криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, следует относить лиц, совершающих преступления в отношении обви-

няемых и подозреваемых, содержащихся в СИЗО, а также криминогенные явления и процессы в СИЗО, существенно влияющие на жизненно важные и иные интересы лиц, содержащихся в СИЗО.

Обращается внимание на необходимость разделения угроз, которые непосредственно причиняют ущерб безопасности (к ним, в частности, относится преступность обвиняемых), а также источников формирования данных угроз (причины и условия преступности в СИЗО).

В качестве видов угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, выделяются преступные посягательства на обвиняемых со стороны других обвиняемых, осужденных, находящихся в СИЗО в качестве хозяйственной обслуги, со стороны работников СИЗО и иных лиц (потерпевших и их родственников, граждан, временно находящихся на территории СИЗО, и других).

Исследуются особенности преступности в СИЗО в контексте их влияния на криминологическую безопасность лиц, содержащихся в СИЗО.

Отмечается, что преступность в СИЗО, являясь частью пенитенциарной преступности, характеризуется общими с ней чертами, а также особенностями, обусловленными спецификой условий содержания подозреваемых и обвиняемых и их правового статуса. Общие черты заключаются в совершении преступлений в условиях строго ограниченного пространства учреждений УИС. Специфика преступности в СИЗО состоит в условиях покамерного размещения заключенных.

В структуре преступности в СИЗО преобладают насильственные преступления. При этом именно они наносят наиболее значимый ущерб криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что значительное количество убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (около 70 %) в СИЗО совершены без предварительной подготовки. Около 65 % таких преступлений происходят в результате ссор и драк.

Вторую группу наиболее распространенных в СИЗО преступлений образуют преступления против общественной безопасности и общественного порядка. К ним относится хулиганство (ст. 213 УК РФ) и другие преступления.

В работе на основе анализа основных криминологических характеристик отдельных видов преступлений, совершаемых в СИЗО, выявляются тенденции распространения преступности в СИЗО. В целом отмечается, что для преступности в СИЗО присущ высокий уровень латентности, обусловленный различными факторами как внутреннего, так и внешнего по отношению к СИЗО свойства.

Третий параграф «Характеристика субъектов, представляющих угрозу безопасности лиц, содержащихся в СИЗО» посвящен исследованию особенностей лиц, совершающих преступления в СИЗО.

Черты, присущие лицам, совершающим преступления в СИЗО, исследуются посредством выделения в криминологической структуре личности преступника подструктур: социально-демографической, культурно-образовательной, психологической,уголовно-правовой.

Основное место среди лиц, содержащихся в СИЗО и совершивших преступление, занимают мужчины, на которых приходится приблизительно 75 % всех преступлений. Преступность женщин в СИЗО составляет 14 %, несовершеннолетних -11%.

Наиболее криминогенным является возраст 20-24 года. В этом возрасте лицами, содержащимися в СИЗО, совершается более 30 % преступлений.

По социальному положению основную долю (54,0 %) лиц, совершающих преступления в СИЗО, составляют неквалифицированные рабочие.

Более половины мужчин до заключения под стражу были ранее судимы и имеют криминальный опыт. Судимости за преступления против жизни имели 8,3 % обвиняемых; против здоровья - 41,2 %; половые преступления - 12,4 %; против собственности - 26,15 %; за другие преступления - 19,8 %.

Существенной проблемой для функционирования СИЗО является стремительный рост количества содержащихся в них трудовых мигрантов, что связано

как с недостатками в деятельности миграционных служб, так и со сложившейся следственной практикой, когда большинство указанных лиц при расследовании в отношении их уголовных дел помещаются в СИЗО.

По результатам проведенного исследования эмпирического материала выявлена оценка обвиняемыми и подозреваемыми, содержащимися в СИЗО, значимости угроз своей криминологической безопасности. Наиболее серьезную угрозу в этом смысле представляют сотрудники СИЗО - так считают 42,4 % опрошенных, менее опасны другие обвиняемые - этот ответ дали 36,4 % опрошенных, наименее опасными являются потерпевшие, их родственники и друзья - на это указали 21,2 % опрошенных.

В диссертации проводится анализ влияния положения обвиняемых в иерархии преступного сообщества на его противоправное поведение в период содержания под стражей. Отмечается большой удельный вес преступлений со стороны так называемых «бойцов», именуемых также «торпедами» или «бригадирами». При этом в качестве организаторов преступлений (как правило, преступлений против общественной безопасности и общественного порядка) чаще всего выступают «воры в законе» или «смотрящие».

Вторая глава «Причины и условия возникновения угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО» посвящена исследованию источников угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО.

Анализ причин и условий преступности в СИЗО проводится с разграничением внутренних и внешних источников угроз. Внутренние источники угроз заключаются в особенностях психологического состояния лиц, содержащихся в СИЗО, а также в действии психологических факторов на их поведение.

Особенностью психологических факторов, оказывающих влияние на уровень криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, является повышенное психологическое напряжение, обусловленное продолжительным ожиданием обвиняемыми и подозреваемыми вынесения судом в отношении их приговора.

Об уровне психологической напряженности, которую испытывают лица, содержащиеся в СИЗО, свидетельствуют статистические данные о ежегодно совершаемых суицидах. В частности, одной из проблем, заслуживающей пристального внимания и требующей комплексного решения, является значительное количество совершаемых в учреждениях тюремного типа суицидов. Так, в 2012 г. в СИЗО и тюрьмах был совершен 161 суицид, что на 17 случаев, или на 12 %, больше, чем в 2011 году.

С учетом результатов анализа внутренних источников угроз криминологической безопасности в качестве приоритетного направления в воспитательной работе с лицами, содержащимися в СИЗО, предлагается применение методик их психологической разгрузки.

К внешним источникам угроз криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, относятся халатное отношение сотрудников следственных изоляторов к своим обязанностям, неудовлетворительные жилищные и санитарные условия содержания в СИЗО, отсутствие в СИЗО условий для трудовой занятости обвиняемых.

Специфическим детерминантом преступности в СИЗО является отсутствие трудовой занятости содержащихся в них обвиняемых и подозреваемых. Для повышения уровня криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, необходимо создание организационно-правовых и иных условий для трудовой занятости обвиняемых и подозреваемых.

Третья глава «Криминологическая защита лиц, содержащихся в СИЗО» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Меры общей профилактики в отношении лиц, содержащихся в СИЗО» посвящен исследованию общепрофилактических мер в СИЗО, направленных на совершенствование обеспечения криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО.

Рассматриваются особенности предупредительного воздействия сотрудников СИЗО на поведение содержащихся в них обвиняемых и подозреваемых. В частности, отмечается, что специфика предупредительной деятельности в

условиях СИЗО обусловлена ограниченным доступом к объекту профилактического воздействия, строго установленным кругом субъектов такой деятельности, а также своеобразием форм, методов профилактической работы.

Комплекс мер общей профилактики преступлений в СИЗО, по сравнению с мерами профилактики пенитенциарной преступности в целом, характеризуется специфическими чертами, обусловленными неприменением в отношении обвиняемых средств исправления как единого комплекса мер, а также кратковременным периодом пребывания обвиняемых в СИЗО.

В качестве организационно-управленческой меры общей профилактики преступности в СИЗО анализируется улучшение условий содержания в СИЗО обвиняемых и подозреваемых. Обосновывается необходимость повышения эффективности применения методов программно-целевого управления в целях строительства новых СИЗО и реконструкций старых.

Предлагается разработать и принять новую федеральную целевую программу, предусматривающую выделение финансирования на реконструкцию и строительство новых следственных изоляторов в период после 2017 года. Опыт реализации аналогичной федеральной целевой программы (на 2006-2017 годы) показал ее существенный недостаток, заключающийся в том, что она не предусматривала выделение штатной численности должностей во вновь вводимых в эксплуатацию по завершении строительства СИЗО. Представляется важным учесть данное обстоятельство при разработке новой федеральной целевой программы.

Применяемые в настоящее время подходы к оценке эффективности деятельности СИЗО основаны исключительно на показателях официальной уголовно-исполнительной статистики о пенитенциарной преступности и не отвечают задаче обеспечения криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО. Исходя из концепции криминологической безопасности обязательным критерием эффективности правоохранительной деятельности СИЗО должно служить общественное мнение о защищенности лиц, содержащихся в СИЗО, от криминальных и криминогенных угроз.

Повышению эффективности проведения мер общей профилактики преступности в СИЗО будет способствовать совершенствование планирования предупреждения преступлений. На основании этого представляется целесообразным осуществлять организацию периодической подготовки руководителей служб и подразделений СИЗО (прежде всего, режимных и оперативных) в области организации работы по предупреждению преступлений.

В связи с выявленной в ходе исследования тенденцией увеличения количества лиц, содержащихся в СИЗО, которые относятся к трудовым мигрантам, в качестве актуальной и эффективной меры профилактики преступности со стороны данных лиц предлагается религиозное обучение обвиняемых и создание для них условий для выполнения религиозных обрядов.

Во втором параграфе «Специальная криминологическая профилактика посягательств в отношении лиц, содержащихся в СИЗО» анализируются специально-криминологические меры, направленные на совершенствование обеспечения криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО.

На основе результатов анализа особенностей влияния межличностных конфликтов среди лиц, содержащихся в СИЗО, на совершение ими преступлений предлагается рассматривать в качестве актуального направления совершенствования обеспечения криминологической безопасности развитие психологического сопровождения обвиняемых и подозреваемых в СИЗО.

В целях повышения качества надзора в СИЗО обосновывается необходимость совершенствования применения в деятельности СИЗО интегрированных систем безопасности. В связи с этим предлагается акцентировать внимание в деятельности образовательных организаций, подведомственных ФСИН России, на обучении сотрудников оперативно-режимных подразделений навыкам эффективного использования указанных систем. Отмечается, что развитие программ обучения сотрудников режимных и оперативных подразделений СИЗО в подведомственных ФСИН России образовательных организациях следует осуществлять в направлении формирования необходимых компетенций в области использования современных технических средств.

Полагаем, что для повышения уровня выявления преступлений и их своевременной регистрации необходимо совершенствовать взаимодействие между отдельными службами и подразделениями СИЗО. Особое внимание при этом уделяется взаимодействию оперативно-режимных и медицинских подразделений. В целом отмечается большая роль медицинской службы ФСИН России в обеспечении криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО.

Проводимая в настоящее время реорганизация структуры управления функцией медицинского обеспечения осужденных и лиц, содержащихся под стражей, может оказать позитивное влияние на уровень обеспечения криминологической безопасности лиц, содержащихся в СИЗО, только при условии реальной независимости медицинского персонала от руководства СИЗО.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию обеспечения криминологической безопасности лиц, содержащихся под стражей.

По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы следующие работы общим объемом 4,9 п. л.

Статьи, издшшые в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Кравцов, Д. А. Соблюдение законности - один из важных факторов укрепления криминологической безопасности в СИЗО / Д. А. Кравцов // Человек: преступление и наказание : науч. журн. - 2007. - № 4. - 0,5 п. л.

2. Кравцов, Д. А. Меры общей профилактики преступлений, совершаемых в отношении обвиняемых, содержащихся в СИЗО ФСИН России / Д. А. Кравцов // Рос. следователь. - 2014. - № 12. - 0,5 п. л.

3. Кравцов, Д. А. К вопросу о характеристике субъектов, представляющих угрозу безопасности лиц, содержащихся в следственных изоляторах / Д. А. Кравцов // Человек: преступление и наказание : науч. журн. - 2014. -№4.-0,6 п. л.

Статьи в других научных изданиях:

4. Кравцов, Д. Л. Причины, условия совершения преступлений в следственных изоляторах и их предупреждение / Д. А. Кравцов // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы : сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань, 2007. - Вып. 2. - 0,4 п. л.

5. Кравцов, Д. А. Особенности истории института правового обеспечения криминологической безопасности лиц, содержащихся под стражей / Д. А. Кравцов // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы : сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань, 2007. - Вып. 3. - 0,5 п. л.

6. Кравцов, Д. А. Некоторые вопросы обеспечения криминологической безопасности обвиняемых как основного направления деятельности следственных изоляторов России / Д. А. Кравцов // Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях : материалы конференции. - М., 2007. - 0,5 п. л.

7. Кравцов, Д. А. Некоторые аспекты соблюдения прав, свобод и законных интересов обвиняемых как основы обеспечения криминологической безопасности / Д. А. Кравцов // Актуальные проблемы и перспективы деятельности следственных изоляторов России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 24-25 мая 2007 г.). - М„ 2007. - 0,5 п. л.

8. Кравцов, Д. А. Проблемы детерминации совершения преступлений в следственных изоляторах ФСИН России / Д. А. Кравцов // сборник трудов молодых ученых / под ред. Л. И. Покатаева. - Саратов, 2007. - Вып. 3. - 0,5 п. л.

9. Кравцов, Д. А. Организованная преступность как угроза обвиняемым, содержащимся в следственных изоляторах / Д. А. Кравцов // Совершенствование борьбы с организованной преступностью, коррупцией и экстремизмом. -М„ 2008.-0,5 п. л.

10. Кравцов, Д. А. К вопросу о специальной криминологической профилактике посягательств в отношении лиц, содержащихся в следственных

изоляторах / Д. А. Кравцов // Уголовно-исполнительная система в современном обществе и перспективы ее развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Рязань, 27-28 нояб. 2014 г.). - Рязань, 2014. - 0,4 п. л.

КРАВЦОВ Дмитрий Александрович

Обеспечение криминологической безопасности лиц, содержащихся в следственных изоляторах ФСИН России

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 20.02.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1. Тираж 150 экз. Заказ № 788 Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1