Криминологический анализ и предупреждение хищений и обмана потребителей, совершаемых в вагонах -ресторанахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологический анализ и предупреждение хищений и обмана потребителей, совершаемых в вагонах -ресторанах»

„ „ ИРЩИЧЕСКИЙ ЖСТИГУТ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РГ6 ид

м м-;.-, • ^ правах рукописи

Крашенников Сергей Сергеевич

КРИМШОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРВДУПРЕВДЕНЖ ХИЦЕИИЙ И ОБМАНА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ВАГОНАХ-РЕСТОРАНАХ.

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Москва - 1993 г.

Работа выполнена на кафедре криминологии и исправительно-трудового права Юридического института МВД Российской Федерации.

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор В.И.Литвинов

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор М.М.Бабаев; кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Ф.Ш.Измайлова.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

МВД Российской Федерации

Защита состоится " Ч " 1993 г. в Г/ часов

на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д-052.06.01 в Юридическом институте МВД Российской Федерации (109028, Москва, Малый Ивановский пер., д.2, ауд.106).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан " -5" " /{Дл^У'Л. 1993 г.

и

Ученый секретарь специализированного совета Д-052.06.01 кандидат юридических наук,

старший научный сотрудник В.М.Варфоломеев

Актуальность темы. Укрепление правопорядка, защита человека от преступных посягательств - одни из наиболее острых.и болезненных проблем современного этапа общественного развития. На важность решения этих проблем обращается внимание во многих постановлениях правительства, указах Президента Российской Федерации. Центральными данные проблемы являются и для российской юридической науки.

Происходящие в стране преобразования сопровождаются серьезными социально-экономическими противоречиями, серьезными конфликтами и различного рода коллизиями, часто имеющими криминальную окраску. Кризисные явления в общественно-политической жизни, духовно-нравственной сфере резко осложнили криминогенную обстановку. Количество регистрируемых преступлений постоянно растет. Наряду с опасными изменениями в количественных характеристиках преступности происходят крайне негативные качественные перемены и, прежде всего, отчетливый сдвиг в сторону усиления организованности преступности. Особенно опасными становятся корыстные преступления, усиливается коррупция. Наблвдается неустойчивость, нестабильность всей системы хозяйствования. В связи с этим особое значение для органов внутренних дел приобретает'задача борьбы с преступностью в экономической сфере.

Проблемам экономической преступности в свое время уделяли внимание А.А.Герцензон, Б.С.Утевский, А.С.Шляпочников, С.С.Остроумов, И.Л.Шрага, К.Е.Игошев, многие другие ученые. По их мнению, это направление криминологического исследования имеет особую практическую значимость и будет постоянно разви-

ваться. Впоследствии указанные идеи получили свое дальнейшее развитие в трудах отечественных^криминологов. Ученые, затрагивая проблемы экономической преступности, решали задачи, относящиеся к различным сферам; одна из них - железнодорожный транспорт и соответственно должностные и хозяйственные преступления на транспорте.

В условиях работы железнодорожного транспорта особое значение приобретает борьба с хищениями, совершаемыми путем, присвоения или растраты либо злоупотребления служебным положением (далее для краткости изложения - хищения), и обманом потребителей в вагонах-ресторанах. Специфика работы вагонов-ресторанов, а также недостаточная их защищенность от корыстных посягательств настоятельно требуют разработки соответствующих мер предупреждения хищений и обмана потребителей в данной отрасли народного хозяйства. Значительное количество совершаемых преступлений данных видов, усложняющиеся составы указанных, корыстных посягательств делают весьма актуальной разработку вопросов их предупреждения. При этом конкретные задачи могут быть решены с помощью комплексного исследования данной проблемы.

Эти задачи обычно рассматриваются в литературе отдельно,. а интересны они именно во взаимосвязи. Мы изучаем их комплексно, потому и ведем речь о системном анализе, о диалектическом единстве проблем борьбы с хищениями и обманом потребителей на железнодорожном транспорте - в вагонах-ресторанах. До настоящего времени в криминологической литературе не было специальных научных разработок, посвященных предупреждению этих пре-

ганов внутренних дел на железнодорожном транспорте по предупреждению хищений и обмана потребителей, совершаемых рейсовыми работниками предприятий вагонов-ресторанов.

Методологической и методической основой диссертационного исследования явились диалектический метод познания, а также современные достижения в различных областях научных знаний, теоретические положения, и в первую очередь - криминологии. Выводы и предложения в диссертации изложены и сформулированы на базе положений юристов-правоведов, социологов, психологов, философов, представителей ряда других наук, имеющих методологическое значение для решения проблем борьбы с преступностью, в том числе с хищениями и обманом потребителей в исследуемой сфере деятельности. Законодательной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и исправительно-трудовое законодательство, другие нормативные документы.

В диссертации использовались апробированные наукой методы, в том числе методы логического анализа, сравнительно-правовой метод, конкретно-социологический, методы экспертных оценок.

. Сбор эмпирического материала осуществлялся автором путем изучения документов и материалов, анкетирования и личного наблюдения. Накопление исследовательской информации производилось в ходе изучения статистических данных о хищениях и обмане потребителей за период 1988-1992 гг., полученных в ГУВДТ МВД Российской Федерации, УВД на транспорте МВД Республики Беларусь, Московском и Приволжском УВД на железнодорожном

транспорте, Северном УВД на транспорте, Московской транспортной прокуратуре, Сокольническом, Киевском, Москворецком и Фрунзенском народных судах г.Москвы. По специально разработанным анкетам изучено 90 уголовных дел о хищениях, 300 уголовных дел об обмане потребителей. Проанкетировано 430 работников вагонов-ресторанов, осужденных за указанные преступления. Экспертные оценки даны 80 работниками правоохранительных органов, непосредственно связанных с деятельностью по предупреждению преступлений на железнодорожном транспорте".

С целью изучения общественного мнения об обстоятельствах, способствующих совершению корыстных преступлений в вагонах-ресторанах, опрошено свыше 200 пассажиров, пользующихся услугами этих предприятий общественного питания. Кроме этого дополнительно было опрошено 70 работников из числа директоров, заведующих производством, поваров, официантов вагонов-ресторанов.

Использовался также личный опыт автора за период его работы в органах внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Собранные материалы, по мнению диссертанта, отвечают требованиям репрезентативности.

Научная новизна диссертационного исследования прежде всего состоит в том, что это первое криминологическое исследование, посвященное проблемам предупреждения корыстных посягательств, совершаемых в вагонах-ресторанах. Кроме того, получена новая информация по комплексу вопросов борьбы с преступлениями, связанными с производственной и торговой деятельностью этих предприятий общественного питания. На основе полу-

ченных данных оказалось возможным сформулировать определенные выводы, разработать соответствующие рекомендации и предложения в целях повышения эффективности предупредительной деятельности органов внутренних дел в отношении указанных преступлений .

Основные положения, выносимые на защиту:

- криминологическая характеристика хищений и обмана потребителей, совершаемых в вагонах-ресторанах;

- основные детерминанты указанных преступлений;

- криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в вагонах-ресторанах, их классификация и типология, условия формирования их преступного поведения;

- основные направления предупреждения преступлений в условиях работы вагонов-ресторанов;

- формы и методы предупреждения рассматриваемых корыстных преступлений органами внутренних дел.

Практическая значимость исследования определяется сформулированными на его основе выводами и рекомендациями по практическому применению мер предупреждения преступлений, совершаемых рейсовыми работниками вагонов-ресторанов. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов прикладного характера для органов внутренних дел по организации деятельности, связанной с предупреждением хищений и обмана потребителей в вагонах-ресторанах. Отдельные результаты исследования внедрены в практику деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, о чем свидетельствуют акты о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения представлены на расширенных заседаниях и методологических семинарах кафедры криминологии и исправительно-трудового права Юридического института МВД Российской Федерации. Они также нашли отражение в опубликованных работах автора. Некоторые положения диссертации используются в учебном процессе указанного юридического института в преподавании отдельных тем кафедрой криминологии и исправительно-трудового права.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.

В диссертации можно выделить три направления научного исследования: теоретический анализ, конкретные социологические исследования и решение практических задач. Эти направления не всегда (и не полностью) соответствуют трем главам диссертации, хотя содержание последних отличает их друг от друга именно тем, что первая глава - это в основном критический анализ теоретических положений, научный обзор, выработка концепций и авторских позиций, вторая глава - обобщение и интерпретация данных конкретных социологических обследований, а третья глава - изучение практического опыта, разработка прикладных проблем на базе осуществленного теоретического анализа. Новая и объективная информация, полученная в ходе конкретных социологических исследований, используется в диссер-

таиии для решения актуальных теоретических и практических проблем. Конкретные социологические исследования только тогда могут иметь подлинно научное значение, когда соотносятся с теорией и практикой. Ведь практика борьбы с преступностью, из которой вырастает та или иная криминологическая теория и которой, в свою очередь, она служит, - показатель смысла и значения осуществленного научного анализа. В свете этого мы и представили в диссертации три указанных направления (теоретический анализ, конкретные социологические исследования и решение практических задач). Отсюда и формулируемые автором выводы и вносимые предложения. Само же диссертационное исследование однонаправлено. Мы попытались представить его как единство криминологического анализа проблем борьбы с преступлениями в конкретной сфере социальной практики. Это и есть его отличительная особенность, что связано, прежде всего, с практической направленностью исследования.

СОДЕРЖАЛ РЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, методы научного анализа. Обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Основные вопросы организации работы вагонов-ресторанов и их оперативное обслуживание органами внутренних дел", посвящена изучению организации торговли в вагонах-ресторанах, ее специфики, вопросам, непосредственно связанным с криминологической оценкой торговли в этих ресто-

ранах, а также исследованию особенностей деятельности органов внутренних дел по оперативному обслуживанию данных предприятий общественного питания.

Для криминологической оценки торговли в вагонах-ресторанах, рассматриваемой с позиций организации этой торговли необходимо, по мнению автора, видеть переплетение трех основных сфер:

- железнодорожного транспорта, в частности движения поездов;

- торговли;

- законности и правопорядка, в рамках которой определенное место занимает борьба с преступностью.

Рассматривая особенности организации торговли, автор прежде всего отмечает, что вагоны-рестораны относятся к предприятиям особого типа, осуществляющим свою производственную и торговую деятельность непосредственно в пути следования. Одна из главных особенностей заключается в разъездном характере работы вагонов-ресторанов, что в свою очередь обусловливает многие другие особенности торговли на этих предприятиях и в значительной степени влияет на криминологическую оценку. В связи с таким режимом работы (общ^я продолжительность пребывания работников в поездах доходит до 25 суток подряд) на предприятиях вагонов-ресторанов работает значительное число лиц, социально-полезные связи которых нарушены (разведены, одиноки). Текучесть кадров на данных предприятиях достигает 25% ежегодно. Например, на I января 1993 года численность работников одной из крупнейших торговых организаций - Мое-

ковского предприятия вагонов-ресторанов Восточного направления - составила 2255 человек. В 1992 году предприятием было принято на работу 250 человек, уволено - 521 человек, из которых 167 человек (32,155) - за прогулы, нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии, в связи с вступлением в законную силу приговора суда. При детальном анализе причин увольнений по отрицательным мотивам представляется следующая картина:

- за прогулы - 102 человека (61%);

- за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии -34 человека (20,3%);

- в связи с приговором суда - 31 человек (18,7%).

В течение года к дисциплинарной ответственности за нарушения правил торговли было привлечено 479 человек. Количество работников рейсовых бригад, проработавших на данном предприятии свыше 10 лет, составило 20%, что свидетельствует о фактическом отсутствии профессионального "костяка".

Далее автор обращает внимание на то обстоятельство, что вагоны-рестораны постоянно значительно удалены от органов, осуществляющих контроль за их деятельностью (органы внутренних дел, администрация торговых предприятий), а это в первую очередь отражается на возможностях раннего предупреждения преступлений. Кроме того, находясь в пути следования, вагоны-рестораны пересекают регионы Российской Федерации с различной степенью экономического развития, границы государств Содружества, что открывает перед лицами с преступно-корыстной ориентацией широкое поле для противоправной деятельности.

Проведенные обследования показали, что оперативными ра-

ботинками, осуществляющими проверки вагонов-ресторанов в пути их следования, в 90-95% случаев (от общего числа проверок) выявляются факты обмана пассажиров, хищений, нарушений правил торговли и т.д. Другими словами, практически каждая проверка заканчивается вскрытием правонарушения. В дальнейшем по результатам проверок возбуждаются уголовные дела в 45-50% случаев, в отношении остальных, учитывая суммы обмана потребителей, личность правонарушителей и другие обстоятельства, принимаются меры административного или дисциплинарного характера.

Рассматривая особенности деятельности органов внутренних дел, в частности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП), по оперативному обслуживанию предприятий вагонов-ресторанов, автор обращает внимание на то, что, с одной стороны, по своим целям и задачам их деятельность аналогична деятельности аппаратов БЭП территориальных органов. С другой стороны, она имеет ярко выраженную специфику, обусловленную особенностями функционирования железнодорожного транспорта. Все это в свое время определило необходимость образования специальных органов внутренних дел на транспорте, своеобразие их организационного построения и компетенцию, особенности организации и осуществления ими правоохранительной деятельности.

Как уже отмечалось, доминирующая особенность работы вагонов-ресторанов заключается в разъездном характере их деятельности. Однако данная доминанта обусловливает не только другие особенности функционирования вагонов-ресторанов, но и

соответствующие особенности работы органов внутренних дел по оперативному обслуживанию указанных предприятий. Анализируя эти особенности, автор в первую очередь акцентирует внимание на том, что разъездной характер работы не только затрудняет систематический контроль за работой рейсовых бригад, но и отражается на возможностях своевременного реагирования на сигналы о подготовке или совершении преступлений. Проверки работы вагонов-ресторанов в пути их следования, осуществляемые работниками ОБЭП, являются мощным средством предупреждения преступлений, совершаемых на данных предприятиях. Указанные проверки охватывают практически весь спектр производственной и торговой деятельности этих предприятий, что позволяет получать наиболее полную информацию о состоянии криминогенной обстановки в той или иной рейсовой бригаде. В. этой связи автором отмечается и высокая вероятность возникновения проблемных ситуаций, связанных с проведением таких проверок. Это, главным образом, вытекает из-за отсутствия у оперативной группы возможностей:

- получения экстренной помощи со стороны других работников органов внутренних дел;

- пользования спецучетами МВД, адресным бюро и т.д.;

- хранения или немедленной отправки в пищевую лабораторию образцов кухонной продукции и т.д.

Здесь же отмечается и то обстоятельство, что поскольку сроки, отведенные на производство дознания или следствия, исчисляются с момента обнаружения правонарушения (а это, как правило, случается в пути следования), у соответствующих ор-

ганов (дознания и т.д.) отсутствует возможность для немедленного расследования этих преступлений. В данных случаях начало предварительного расследования задерживается от I до 7 дней, то есть на время, по прошествии которого оперативная группа возвращается в орган внутренних дел. В этой связи особое значение имеет расследование таких преступлений, как обман потребителей, поскольку при производстве дознания по чЛ и ч.1У ст.156 УК РСФСР законодатель (ст. 414, 415 УПК) предусматривает протокольную форму досудебной подготовки материалов, отводя 10-дневный срок для сбора всех необходимых по делу материалов и направления их в суд. По истечении данного срока органы дознания вынуждены возбуждать уголовные дела, что соответственно приводит к излишней загруженности этих органов. В этой связи в диссертации автором формулируются выводы и вносятся предложения.

Вторая глава - "Криминологическая характеристика хищений и обмана потребителей, совершаемых в вагонах-ресторанах, и их участников", посвящена общекриминологической характеристике указанных преступлений, их причинам и условиям, лицам, совершающим эти преступления, их классификации и типологии, условиям формирования их преступного поведения.

Обследования показывают, что удельный вес рассматриваемых нами корыстных посягательств составляет примерно 97% от общего числа должностных и хозяйственных преступлений, совершаемых в вагонах-ресторанах.

В структуре хищений преобладают хищения путем злоупотребления служебным положением - 50,7% и присвоения - 37,2%.

Среди форм обмана потребителей заметно выделяется обман в форме обсчета - 50,1% и превышения установленных цен - 27,3%. В качестве предмета хищения в большинстве случаев (91%) выступают денежные средства и лишь незначительная часть (9%) -сырье, продукция и другие товарно-материальные ценности.

Динамика хищений и обмана потребителей в вагонах-ресторанах, проанализированная на протяжении 5 лет (1988-1992), характеризуется неравномерностью. Количество регистрируемых преступлений данных видов постоянно колеблется. Если в 1988 г. их число принять за 100%, то в 1989 г. хищения составили 109% и обман потребителей - 114,7%, в 1990 г. - 96,3% и 117,6% соответственно, в 1991 г. - 90,2% и 108,8, в 1992 г. - 75,9% и 85,3%. Эти колебания, безусловно, объясняются не реальным состоянием преступности в данной сфере, а возрастанием или ослаблением активности аппаратов БЭП в выявлении этих преступлений. В этой связи автором подробно анализируется ряд факторов, непосредственно оказывающих влияние на степень такой активности.

Как известно, успешное предупреждение преступных посягательств во многом зависит от того, насколько хорошо субъекты профилактики осведомлены о способах, которые применяют преступники при их совершении. В ходе проведенного обследования установлено значительное многообразие способов совершения как хищений, так и обмана потребителей, применяемых работниками вагонов-ресторанов. При рассмотрении указанных способов они были сгруппированы по ведущим признакам.

Особое место в диссертации отводится и оценке последст-

вий изучаемых преступлений. Последствия преступлений, совершаемых в вагонах-ресторанах, бывают самыми различными. Главным образом они касаются потребителя - посетителей этих ресторанов; это, конечно, - финансово-экономические, нравственно-психологические и.даже, что нередко бывает, медицинские. Все эти последствия имеют социальный смысл. Разумеется, во всех случаях наносится моральный и психологический ущерб, что далеко не всегда выражается в каком-либо числовом эквиваленте. Оценка последствий этих преступлений всегда связана с изучением вопросов обеспечения безопасности потребителей - граждан, пользующихся услугами вагонов-ресторанов. Понятие безопасности включает в себя, прежде всего, так называемый уровень беспокойства потребителей - граждан, посещающих вагоны-рестораны. Снижение уровня такого беспокойства связано с повышением эффективности предупреждения преступлений в вагонах-ресторанах, предотвращения и пресечения различных нарушений норм права и т.д. Все это связано с охраной^прав граждан, которым в результате правонарушений наносится ущерб, урон, убытки, обозначающие вред, наносимый людям, обществу, экономике, морали и праву и т.д.

Причины и условия преступлений, совершаемых в вагонах-ресторанах, рассматриваются в диссертации с учетом современных условий общественного развития. Оцениваются прежде всего негативные последствия социально-экономических противоречий.

Проведенные нами обследования показывают, что хищениям и обману потребителей обычно предшествует совершение работниками вагонов-ресторанов ряда противоправных поступков - нару-

шение правил торговли, мелкие хищения и т.п. Автор связывает указанные преступления с антиобщественным, противоправным поведением работников вагонов-ресторанов, рассматривая хищения и обман потребителей как завершающий этап в генезисе этого поведения.

Личность живет и развивается как в условиях определенных общественных отношений, так и своего непосредственного окружения (семья, производственный коллектив и т.д.). Отрицательное окружение "микросреды" является своеобразным барьером, мешающим положительному влиянию на личность, и формирует в ней негативные качества. В ходе нашего обследования почти каждый третий (32$) осужденный работник вагонов-ресторанов подтвердил, что совершению им преступления способствовало влияние со стороны коллег по работе. Так, 35% заявили, что работники их бригады нередко пьянствовали прямо во время работы, 34% - что проведение досуга в основном сводилось к игре в карты или другие азартные игры на деньги, 38% указали на частые случаи спекуляции водкой и другими спиртными напитками (особенно в ночное время), 67% - на распространенность в повседневной практике обмана, пассажиров, сокрытия товаров и их продажу из подсобных помещений, 43% - на частые случаи мелких хищений и т.п. В данной неблагоприятной обстановке, как правило, в той или иной степени теряется способность к правильному избирательному поведению, что приводит к различным уровням деформации личности. Основными нормами в социальной группе работников вагонов-ресторанов являются: индивидуализм и эгоизм, зависть, вера во всесилие подкупа, пренебре-

жительное отношение к "простым" пассажирам, установки типа: "ты едешь в рейс не лодей кормить, а "набивать" свой карман" и т.д. Преступность в данной сфере выступает в форме поведения, организуемого по принципу "максимум дохода при минимуме труда", где инновации сводятся лишь к поиску возможностей для преступного обогащения, а риск получения дохода варьируется в зависимости от степени уверенности в безнаказанности.^ Проведенные обследования показали, что 45% из числа работников вагонов-ресторанов, привлеченных к уголовной ответственности за обман потребителей, заявили, что совершили бы еще больше таких преступлений, если бы были уверены, что среди пассажиров нет проверяющих.

Далее автором рассматриваются социально-демографические, уголовно-правовые и нравственно-психологические особенности лиц, совершающих преступления в вагонах-ресторанах. Проведенные обследования показали, что среди работников вагонов-ресторанов, совершающих хищения и обман потребителей, преобладают мужчины - 68%. При анализе возрастного состава расхитителей видно, что значительная часть хищений (58%) совершается лицами в возрасте 36-50 лет. Среди лиц, совершающих обман потребителей, "пик" преступных посягательств приходится на возраст 30-45 лет (61%). .

Детальному криминологическому анализу автор подвергает и проблему целей и мотивов совершения изучаемых преступлений. Как показывают обследования, среди целей совершения таких

I/ Яковлев A.M. Социология экономической преступности. - М.: 1988, С.89.

преступлений выделяются: получение средств для приобретения современной аудио-видеоаппаратуры, автомобилей и иных материальных ценностей - 44%; обладание спиртными напитками и продуктами питания - 17%; обеспечение средств для посещения ресторанов, баров и других увеселительных заведений - 16% и т.д. Изучение мотивации рассматриваемых преступлений показало, что в ее основе лежали: склонность к легкой жизни - 32%, стремление выйти из материальных затруднений наиболее легким путем -23%, стремление приобрести материальные блага - 18% и т.д.

Основываясь на анализе личности участников рассматриваемых корыстных посягательств, их личностных качеств и свойств, особенностях мотивации и преступной ориентации, нами выделено три типа личности преступников: корыстно-последовательный, корыстно-противоречивый и корыстно-ситуационный.

Третья глава - "Предупреждение органами внутренних дел хищений и обмана потребителей, совершаемых в вагонах-ресторанах", посвящена научному изучению основных направлений, форм и методов предупреждения преступлений в условиях работы вагонов-ресторанов. Исходя из общего понятия профилактики преступлений, профилактика изучаемых преступлений определяется автором как целенаправленная упреждающая деятельность правоохранительных и иных органов и организаций, функционирующих на железнодорожном транспорте, осуществляющих меры, связанные с выявлением и устранением криминогенных факторов, причин и условий, способствующих совершению хищений и обмана потребителей в вагонах-ресторанах, а также оказания индивидуально-профилактического воздействия на лиц, от которых можно ожи-

дать совершения указанных преступлений.

Сознавая всю важность и значимость мер общесоциального предупреждения преступности, следует, по мнению автора, учитывать реалии сегодняшнего дня, в связи с чем говорить сейчас о широкомасштабных позитивных воздействиях на социальные процессы крайне затруднительно. Исследуя различные уровни, формы и методы предупреждения рассматриваемых в диссертации преступлений, автор уделяет основное внимание индивидуальной и оперативно-розыскной профилактике. К числу объектов индивидуальной профилактики могут быть отнесены лица:

- имеющие доступ к товарно-материальным ценностям в связи со служебным положением или выполняемыми трудовыми обязанностями и допускающие нарушения финансово-хозяйственной дисциплины;

- ранее судимые за корыстные преступления;

- допускающие нарушения правил торговли и обслуживания в вагонах-ресторанах;

- имевшие недостачи, но несмотря на это, занимающие должности, связанные с материальной ответственностью;

- имеющие излишки товарно-материальных ценностей;

- обнаруживающие намерения совершить или совершать преступления.

Автор согласен с тем, что предотвращение и пресечение преступлений является основной целью оперативно-розыскной профилактики. Надо заметить, что данная профилактика является специальной, поскольку в процессе ее осуществления применяются (наряду с другими) именно специальные средства и методы, в

дорожном транспорте по оперативному обслуживанию предприятий вагонов-ресторанов / Информационный бюллетень МВД Республики Беларусь. Минск.: 1993, № 1/14. - 0,3 п.л.

3. К вопросу об охране прав потребителей в вагонах-ресторанах / В сб. "Обеспечение органами внутренних дел прав и ответственности граждан России". - М.: ЮИ МВД РФ, 1993. -0,3 п.л. (в печати).